автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-профессиональной компетентности будущего учителя в образовательном процессе педвуза
- Автор научной работы
- Мокеева, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мокеева, Наталья Александровна, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретические основания формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога.
1.1. Сущность и содержание понятия «социально-профессиональная компетентность будущего педагога» в контексте компетентностного и аксиологического подходов.
1.2. Содержательная характеристика и состояние социальной адаптации выпускников педагогических вузов в социально-профессиональной среде.
1.3. Факторы ресоциализации выпускников педагогических вузов.
Выводы по первой главе.
Глава 11. Научно-методическое обеспечение организации процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога.
2.1. Проектирование модели социально-профессиональной компетентности будущего педагога.
2.2. Содержание и механизмы формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности.
2.3. Ход и результаты опытно — экспериментальной работы по проверке эффективности содержания и механизмов формирования социальнопрофессиональной компетентности будущего педагога.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социально-профессиональной компетентности будущего учителя в образовательном процессе педвуза"
Актуальность исследования. Динамизм общественно-экономического развития в стране не может не отражаться на процессе социализации человека и его социально-профессионального становления. При всей многосложности и многогранности средств решения задачи оптимизации процесса социально-профессионального роста личности, ее социальной компетенции, центром осмысления реальностей и перспектив общества становится образование.
Проблема формирования социально-профессиональной компетентности студентов вузов как предпосылки их последующей успешной социализации в условиях начала профессиональной деятельности и адаптации в социуме лежит в русле основных направлений развития социально-педагогической науки.
Разработкой вопросов социализации личности, ее включения в систему общественных отношений и формирования ее социальной ориентированности занимались P.M. Булатов, Л.А. Волович, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, P.A. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов и др.
Концептуальные идеи воспитания социально значимых качеств личности выдвигали К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.Ю. Большаков, P.A. Валеева, О.С. Гребенюк, B.JI. Дубинина, В.Г. Закирова, И.П. Иванов, В.А. Комелина, В.Н. Кочергин, A.B. Мудрик, З.Г. Нигматов, И.Н. Никитина, Г.Г. Николаев, Г.С. Суховейко, Л.И. Уманский, В.Д. Шадриков и др.
Проблемы социально-профессиональной адаптации молодых учителей в отечественной педагогике исследовали С.Г. Вершловский, Д.В. Вилькеев, Л.К. Зубцова, Е.М. Ибрагимова, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Лесохина, М.И. Махмутов, Т.С. Полякова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, Ф.Р. Юзли-каев, И.Э. Ярмакеев и др. Анализ имеющихся результатов исследований свидетельствует, что во многих случаях акцент делается либо на психологический, либо на педагогический аспект адаптационного процесса учителя.
Вместе с тем, теория и практика формирования социально-профессиональной компетентности будущих учителей все еще находится в стадии творческой разработки. Многие ее аспекты дискуссионны, некоторые только выявлены. Это в первую очередь относится к вопросам, связанным с анализом процесса адаптации молодых учителей в социуме и профессиональной среде и их ресоциализации.
При этом формирование опыта того или иного социального имиджа учителя, обусловленного не только особенностями личности, но и содержанием и характером приобретаемой профессии, осуществляется в основном средствами развития общих представлений о состоянии, проблемах и функционировании современной экономики и более широких знаний из области профессиональной этики.
Таким образом, обозначается противоречие между потребностью общества в целом и системы российского образования в частности в педагогах, обладающих развитыми социально-профессиональными компетенциями и способных к эффективной адаптации в социуме и профессиональной среде, с одной стороны, и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопросов, раскрывающих содержание и структуру социально-профессиональной компетентности будущего учителя, а также формы и методы их развития в условиях обучения в педагогическом вузе. Исходя из вышесказанного, проблему исследования мы определили следующим образом: каковы теоретические основания, содержание, формы и методы формирования социально-профессиональной компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе педвуза?
Цель исследования: обоснование педагогической модели социально-профессиональной компетентности будущего учителя и разработка на ее основе - научно-методического обеспечения процесса ее развития в образовательном процессе педвуза.
Объект исследования: процесс формирования социально ориентированной личности будущего учителя.
Предмет исследования: модель социально-профессиональной компетентности будущего учителя и научно-методическое обеспечение процесса ее развития в образовательном процессе педвуза.
Гипотеза исследования: процесс развития социально-профессиональной компетентности будущего учителя будет эффективным, если:
- будут уточнены сущность и содержание понятия социально-профессиональной компетентности будущего педагога, определяющие структуру модели, лежащей в основе данного процесса;
- на основе выявления состояния и проблем адаптации выпускников педагогических вузов в социально-профессиональной среде будут определены факторы, детерминирующие процесс ресоциализации молодых педагогов;
- социально-профессиональное развитие будущих учителей будет рассматриваться как органическая часть целостного педагогического процесса формирования готовности студентов педагогических вузов к успешной актуализации элементов социальной компетентности на этапе применения их в практической деятельности в профессиональной среде;
- в системе организации учебно-познавательной деятельности педагогического вуза развитие социально-профессиональной компетентности будет выступать как образовательная цель и существенный фактор отбора средств социально-профессиональной подготовки будущих учителей;
- научно-методическое обеспечение данного процесса будет включать механизмы формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности для подготовки к выполнению новых статусносоциальных ролей в профессионально-педагогической среде.
В соответствии с гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия социально-профессиональной компетентности будущего учителя.
2. Выявить состояние и проблемы адаптации выпускников педагогических вузов в социально-профессиональной среде и влияние факторов, детерминирующих этот процесс.
3. Разработать структурно-содержательную модель социально-профессиональной компетентности будущего педагога.
4. Выявить и в опыгно-эксперименталыюй работе проверить эффективность содержания и механизмов формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философские положения об образе жизни как способе бытия человека, единстве его сознания и повседневной жизнедеятельности (М.М. Бахтин, М.С. Каган, C.J1. Рубинштейн, И.Т. Фролов и др.);
- теория социализации личности, понимаемая как включение в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, J1.A. Волович, Б.З. Вуль-фов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, P.A. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов и др.);
- системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Л.П. Буева, Я.Л. Коломенский, Н.М. Та-ланчук и др.);
- системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский,
Э.Г. Юдин и др.);
- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса (В.И. Андреев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Г.И. Ибрагимов, A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, А.Н. Леонтьев и др.);
- психологические концепции ценностного развития личности (С.С. Бубнова, Б.И. Додонов, Я.Л. Коломенский, М.И. Рокич и др.);
- теории о роли социальной среды в развитии личности (В.Г. Бочарова, Л.А. Волович, Б.З. Вульфов);
- современные подходы к развитию и саморазвитию в условиях личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондарев-ская, К.Я. Вазина, В.А. Комелина, В.В. Сериков, Н.К. Туктамышов, Р.Х. Шакуров и др.) и др.
Для проверки гипотезы использовалась совокупность следующих методов исследования:
- теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, моделирование);
- эмпирических (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности обучаемых, социально-педагогический эксперимент).
Базой исследования явились математический, физический, естественно-географический факультеты Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Опытно-экспериментальная работа включала три этапа.
На первом этапе (2004 - 2006 гг.) разрабатывались общие подходы к решению проблемы, была определена цель исследования, сформулированы задачи, выдвинута гипотеза, разработана программа и методика формирующего эксперимента, диагностические методики выявления промежуточных результатов проектирования и реализации модели формирования социально-профессиональной компетентности студентов педвуза.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, были определены значимые социально-профессиональные компетенции будущих учителей и формы и методы ее формирования, совершенствовались методики исследования, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыто содержание понятия «социально-профессиональная компетентность» как интегративного качества социально ориентированной личности молодого учителя, которое отражает уровень овладения им кругом социально-психологических и педагогических компетенций, позволяющих успешно адаптироваться и активно действовать в социуме и профессиональной сфере на этапе практической педагогической деятельности.
2. Доказано, что процесс социально-профессиональной адаптации молодых учителей представляет собой сложный процесс, который проходит от этапа подражания и приспособления к творческому овладению личностью материальными и духовными ценностями конкретной социальной среды в целях самореализации и, как следствие, обретению социально-профессиональной компетентности.
3. Разработана и обоснована модель социально-профессиональной компетентности выпускника педагогического вуза, включающая уровни индивидуально-психологического, социально-психологического, мировоззренческого опыта личности и приоритетные личностные качества (социальная ответственность, гражданственность, толерантность, социальная активность, уверенность в себе, коммуникативность, успешность, социаль ная компетентность).
4. Разработана и внедрена программа формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности, предполагающая реализацию следующих педагогических условий: актуализация субъектной активности студентов по саморазвитию мотивационно-личностного потенциала в учебной деятельности; развитие способности студента к самоуправлению в становлении его как субъекта учебно-профессиональной деятельности; формирование субъектной самостоятельности студента при освоении норм и ценностей будущей социально-профессиональной деятельности и придания личностного смысла в освоении профессионально значимых качеств педагога.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в уточнении сущности системной преемственности и взаимообусловленности содержания понятий "социально ориентированная личность", "социальная компетентность", «социально-профессиональная компетентность», социально-психологический и мировоззренческий компоненты которых изменяются в зависимости от возрастной и статусной специфики субъектов педагогической деятельности. Определены наиболее результативные формы и методы формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором модель социально-профессиональной компетентности выпускника педвуза, а также полученные результаты и выводы могут быть использованы в деятельности преподавателей вузов, академруководителей студенческих групп при формировании их социальной позиции и гражданских качеств. Материалы данного диссертационного исследования могут быть применены в разработке курсов лекций педагогике высшей школы, как методические рекомендации по формированию социальной компетентности будущих учителей.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборок; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику основных положений и выводов осуществлялись в процессе работы в должности заместителя декана по воспитательной работе математического факультета (2004-2010 гг.), в ходе их обсуждения на заседании кафедры педагогики в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005), «Социально-экономическое развитие государства: система образования, науки и инноваций» (Москва, 2008), на региональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004, 2006, 2007) и изложены в 13 публикациях автора.
На защиту выносятся: 1. Содержание понятия «социально-профессиональная компетентность будущего учителя» характеризуемого как интегративное личностно-профессиональное качество, которое отражает уровень овладения молодым учителем кругом социально-психологических и педагогических компетенций, позволяющих успешно адаптироваться и активно действовать в социуме и профессиональной сфере на этапе практической педагогической деятельности и состоящих из трех блоков: мотивационно-ценностного (наблюдательность, справедливость, доброжелательность, выдержка, терпимость, самообладание, объективность и беспристрастность, интуиция), когнитивного (знание фундаментальных положений человекознания, закономерностей анатомо-физиологического и психического развития детей и подростков, методики комплексного изучения личности, причин возникновения конфликтов в детской среде, методов и приемов диагностики конфликтных ситуаций, способов их коррекции и преодоления), операционально-исполнительского (умение соблюдать права и свободы учащихся, осуществлять диагностику и коррекцию девиантного поведения школьников, анализировать природу конфликтов в детской среде и находить адекватные методы их преодоления в учебном коллективе).
2. Модель социально-профессиональной компетентности выпускника педагогического вуза, включающая индивидуально-психологический, социально-психологический, мировоззренческий опыт молодого учителя.
3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога, гарантирующей ему самореализацию в вопросах права на труд, социальной защите, свободе самовыдвижения, участия в общественной жизни и включающего механизмы формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
1. Описание социально-профессиональных компетенций выпускника педагогического вуза в качестве основы для разработки средств их формирования является производным от целостной модели социально-профессиональной компетентности специалиста. Оно отражает качества будущего учителя как субъекта социально-профессиональной жизнедеятельности в социуме и профессиональной среде в саморазвитии и обращается к уровням формируемого индивидуально-психологического, социально-психологического и мировоззренческого опыта, а также ценностно-смысловой сферы личности, и наполняется конкретным содержанием и осуществляется на основе социально-пространственного, образовательного, личностно-развивающего и созидательного подходов.
2. Соотношение роли механизмов социализации (приспособление, наследование, творческая самореализация) у различных групп и конкретных людей различно - положение, нашедшее отражение в ролевой теории личности. Согласно с этой концепцией социализация личности выпускника педвуза понимается как синэргетический процесс. Личность учителя и процесс ее становления подчиняются объективной системно-ролевой закономерности, и человек становится личностью не иначе, как осваивая и выполняя систему социальных ролей учителя; одновременно у него формируется эгосфера, т.е. самоорганизация и самореализация как субъекта жизнедеятельности в образовательной сфере. Таким образом, формируется системная ориентировочная основа социального поведения и деятельности, что находит отражение в понятии "личностная композиция социальных отношений" - интегрального личностного образования, определяющего "самость" личности молодого учителя, ее неповторимость и способствует эффективному исполнению пакета социальных ролей.
3. Структурные компоненты процесса реализации модели формирования социально-профессиональной компетентности выпускника педвуза детерминируют степень сформированное™ социально-профессиональной направленности личности как свойства, в котором выражаются потребности, мотивы, установки и цели его жизни и деятельности. На основании сформировавшейся личностной композиции социально-ценностных отношений и социально-профессиональной направленности личности формируется характер социально квалифицированной личности выпускника педвуза, определяющий социально ориентированную линию его поведения и представляющий из себя совокупность сравнительно устойчивых и постоянно проявляющихся черт и качеств, которые обусловливают особенности его индивидуального и социального поведения и взаимодействия с другими людьми. С позиций педагогического целеполагания социально квалифицированный педагог- - нравственно-волевой, духовно развитый, физически активный, социально адаптированный, психологически устойчивый человек, обладающий знаниями и способностями. Необходимыми для жизни в современном обществе. Такая личность обладает определенными социокультурными характеристиками (совокупностью ценностей, потребностей, интересов и мотиваций), которые создают реальные предпосылки для успешного решения жизненных проблем, социального и профессионального самоопределения, достижения позитивных результатов в различных сферах жизни - духовной, семейной, общественной, профессиональной.
4. Институциональный конфликт между "старой" системой высшего образования и "новым" рынком труда, явившийся следствием неэффективного сопряжения этих двух сфер, блокирует позитивные сдвиги в образовательном процессе. Проблема формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога должна решаться путем освоения правил поведения и образцов в институтах, регулирующих занятость, широкое использование различных каналов трудоустройства; опоры в качестве основных средств ресоциализации на высокую профессиональную компетентность, деловые навыки, дополнительную квалификацию; выявление ресурсов адаптации и выработку гибких стратегий поведения при изменениях спроса а рынке труда и занятости.
5. Анализ существующих вузовских программ показывает, что в курсе психологии проблемы становления, совершенствования профессионального мастерства и формирования личности будущего учителя рассматриваются изолированно. И это неслучайно, так как и в самой науке не раскрыты в должной мере психологические основы личностного и профессионального самосовершенствования будущих учителей, не создана концептуальная модель, в которой были бы представлены позитивные и негативные явления личностных и деятельностных характеристик студента.
Многие социально-психологические проблемы встают перед студентами еще в процессе педагогической практики, в продолжение которой оказание им консультативной помощи не представляется реальным. Именно поэтому на старших курсах, после педагогической практики, увеличивается число студентов, разочаровавшихся в будущей профессии, которая не становится частью их смысложизненных ориентаций. Решить эту проблему можно через углубление психологической подготовки в педвузе, но начинать ее необходимо уже в профильных классах.
6. Резервом, за счет которого можно значительно продвинуться в процессе формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога в ходе подготовки их к адаптации в социуме и профессиональной среде, является исследование мотивации молодых учителей, имеющих свои потребности, способных продемонстрировать свой, значимый для нее, выбор поведения - формальное удовлетворение требований администрации или приготовление себя к профессиональному совершенствованию. Без знания особенностей мотивационной сферы выпускников педвуза трудно целенаправленно помогать студентам вырабатывать иммунитет против социально неприемлемых решений в будущем.
7. Социальная активность - высшая форма активности. Термин "социальная активность" может быть использован для обозначения как интенсивности социально - профессиональной деятельности выпускника педагогического вуза в конкретной системе общественных отношений, так и способности к ее осуществлению. Являясь такой способностью, социальная активность существует как сложное, интегральное качество. Она выражает не какую-либо отдельную черту, а всю совокупность черт жизнедеятельности людей, являясь концентрированным выражением их главного качества - социально-деятельностной сущности.
Социальная активность является интегральной характеристикой выпускника педагогического вуза и включает: социальные качества (мировоззрение, образованность, дисциплинированность, организованность, ответственность, трудолюбие, инициативность, самостоятельность, коллективизм, конкурентоспособность и др.), психологические (развитый интеллект, волевые акты, разумные потребности, коммуникативные умения) и физические качества (крепкое здоровье и здоровый образ жизни).
Социальная активность выпускника педвуза проявляется в познавательной, идейно-нравственной, трудовой, общественной, творческой, экономической деятельности.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Высшее педагогическое образование, ориентированное на минимуме знаний гуманитарного характера, и в основном на специальную подготовку обучающихся в конкретном виде профессиональной деятельности, оставляет вне поля своего внимания некоторые стороны социальной жизни будущего специалиста, где трудовая функция является одной из многих социальных функций, которые приходится выполнять человеку на протяжении всей жизни. Это приводит к тому, что, во-первых, выпускники учебных заведений вследствие увеличивающихся сроков обучения все в большей степени подвержены социальному инфантилизму, во-вторых, имеют смутные представления о социальных реалиях, ожидающих их после получения диплома, и, в-третьих, что более всего затрудняет процесс их дальнейшей ресоциализации, не владеют необходимыми умениями и навыками, способствующими эффективному выполнению основных социальных ролей, в том числе и профессиональной.
2. Теоретические и прикладные вопросы, рассматриваемые в русле определенных учебных дисциплин и отдельных свойств человека, не дают студенту педагогического вуза целостной картины педагогической реальности. Отсутствие единого концептуального базиса не позволяет даже упорядочить разнообразие целевых ориентиров, в качестве которых рассматриваются: предметные знания и соответствующие умения, мышление, мировоззрение, эмоционально-ценностные отношения, установки, аспекты социального сознания. Формируемые в искусственно организованном процессе отношения, установки, аспекты сознания зачастую входят в противоречие с жизненными целями и ценностями будущего учителя, не включаются в регуляторы его поведения.
В такие периоды жизни молодой учитель, испытывающий недостаток собственных личностных ресурсов для конструктивного выхода из кризиса, нуждается в социальной поддержке, одним из видов которой является социальное обучение в стенах вуза, направленное на формирование и развитие социальной ориентированности студентов, вооружение их умениями и навыками, ключевыми компетенциями в целях эффективного использования собственных жизненных сил и расширения личностных ресурсов в процессе социально-профессионального становления.
3. Процесс формирования социально ориентированной личности студентов педвузав подчиняется общему закону воспроизводства общественной жизни: оказываясь после окончания учебного заведения в сфере социально-профессиональных отношений, сформировавшись до состояния, при котором они как субъекты включаются в эти отношения, приобретают созидательные качества, как одно из поколений общества начинают полностью и всесторонне проявлять свои возможности социального субъекта. Такое развитие закономерно приводит к становлению субъективных качеств социально активного деятеля на квалифицированном уровне.
4. Основные критерии и показатели развитости социально-профессиональной компетенции личности выпускника педвуза - на квалификационном уровне — включают: уровень интеграции профессиональных и общегуманитарных знаний; степень осознания своих гражданских прав и обязанностей; уровень овладения ценностями, убеждениями и интересами; стремление участвовать в общественном процессе; умение применять экономические, правовые знания в образовательной деятельности; осознание меры своей свободы и социальной ответственности; способность к гуманистическому ответу на вызов конкретной социальной ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-профессиональной компетентности будущего учителя в образовательном процессе педвуза"
На правах рукописи
004600280
МОКЕЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДВУЗА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 АПР 2010
Казань-2010
004600280
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Вилькеев Джаудат Валеевич;
доктор педагогических наук, профессор Хузиахметов Анвар Нуриахметович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Закирова Венера Гильмхановна;
доктор педагогических наук, профессор Богоудинова Роза Закировна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Марийский государственный
университет»
Защита состоится 21 апреля 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» 19 марта 2010 г. Режим доступа Ийр//1д§ри.ги
Автореферат разослан 20 марта 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Валеева Р. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Динамизм общественно-экономического развития в стране не может не отражаться на процессе социализации человека и его социально-профессионального становления. При всей многосложности и многогранности средств решения задачи оптимизации процесса социально-профессионального роста личности, ее социальной компетенции, центром осмысления реальностей и перспектив общества становится образование.
Проблема формирования социально-профессиональной компетентности студентов вузов как предпосылки их последующей успешной социализации в условиях начала профессиональной деятельности и адаптации в социуме лежит в русле основных направлений развития социально-педагогической науки.
Разработкой вопросов социализации личности, ее включения в систему общественных отношений и формирования ее социальной ориентированности занимались P.M. Булатов, Л.А. Волович, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, A.B. Мудрик, Г.В. Мухамет-зянова, М.И. Рожков, P.A. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов и др.
Концептуальные идеи воспитания социально значимых качеств личности выдвигали К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.Ю. Большаков, P.A. Валеева, О.С. Гребенюк, B.JI. Дубинина, В.Г. Закирова, И.П.Иванов, В.А. Комелина, В.Н. Кочергин, A.B. Мудрик, З.Г. Нигматов, И.Н. Никитина, Г.С. Суховейко, Л.И. Уманский, В.Д. Шадриков и др.
Проблемы социально-профессиональной адаптации молодых учителей в отечественной педагогике исследовали С.Г.Вершловский, Д.В.Вилькеев, JI.K. Зубцова, Е.М. Ибрагимова, Н.В. Кузьмина, Л.Н.Лесохина, М.И. Махмутов, Т.С. Полякова, Т.И. Руднева, В.А. Сла-стенин, Ф.Р.Юзликаев, И.Э. Ярмакеев и др. Анализ имеющихся результатов исследований свидетельствует, что во многих случаях акцент делается либо на психологический, либо на педагогический аспект адаптационного процесса учителя.
Вместе с тем, теория и практика формирования социально-профессиональной компетентности будущих учителей все еще находится в стадии творческой разработки. Многие ее аспекты дискуссионны, некоторые только выявлены. Это в первую очередь относится к вопросам, связанным с анализом процесса адаптации молодых учителей в социуме и профессиональной среде и их ресоциализации.
При этом формирование опыта того или иного социального имиджа учителя, обусловленного не только особенностями личности, но и содержанием и характером приобретаемой профессии, осуществляется в основном средствами развития общих представлений о состоянии, проблемах и функционировании современной экономики и более широких знаний из области профессиональной этики.
Таким образом, обнаруживается противоречие между потребностью общества в целом и системы российского образования в частности в педагогах, обладающих развитыми социально-профессиональными компетен-
циями и способных к эффективной адаптации в социуме и профессиональной среде, с одной стороны, и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопросов, раскрывающих содержание и структуру социально-профессиональной компетентности будущего учителя, а также формы и методы их развития в условиях обучения в педагогическом вузе. Проблема исследования: каковы теоретические основания, содержание, формы и методы формирования социально-профессиональной компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе педвуза?
Цель исследования: обоснование педагогической модели социально-профессиональной компетентности будущего учителя и разработка на ее основе научно-методического обеспечения процесса ее развития в образовательном процессе педвуза.
Объект исследования: процесс формирования социально ориентированной личности будущего учителя.
Предмет исследования: модель социально-профессиональной компетентности будущего учителя и научно-методическое обеспечение процесса ее развития в образовательном процессе педвуза.
Гипотеза исследования: процесс развития социально-профессиональной компетентности будущего педагога будет эффективным, если:
- будут уточнены сущность и содержание понятия социально-профессиональной компетентности будущего педагога, определяющие структуру модели, лежащей в основе данного процесса;
- на основе выявления состояния и проблем адаптации выпускников педагогических вузов в социально-профессиональной среде будут определены факторы, детерминирующие процесс ресоциализации молодых педагогов;
- социально-профессиональное развитие будущих учителей будет рассматриваться как органическая часть целостного педагогического процесса формирования готовности студентов педагогических вузов к успешной актуализации элементов социальной компетентности на этапе применения их в практической деятельности в профессиональной среде;
- в системе организации учебно-познавательной деятельности педагогического вуза развитие социально-профессиональной компетентности будет выступать как образовательная цель и существенный фактор отбора средств социально-профессиональной подготовки будущих учителей;
- научно-методическое обеспечение данного процесса будет включать механизмы формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности для подготовки к выполнению новых статусно-социальных ролей в профессионально-педагогической среде.
В соответствии с гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия социально-профессиональной компетентности будущего учителя.
2. Выявить состояние и проблемы адаптации выпускников педагогических вузов в социально-профессиональной среде и влияние факторов, детерминирующих этот процесс.
3. Разработать структурно-содержательную модель социально-профессиональной компетентности будущего педагога.
4. Выявить и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность содержания и механизмов формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философские положения об образе жизни как способе бытия человека, единстве его сознания и повседневной жизнедеятельности (М.М.Бахтин, М.С. Каган, C.JI. Рубинштейн, И.Т. Фролов и др.);
- теория социализации личности, понимаемая как включение в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, JI.A. Волович, Б.З.Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухамет-зянова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, P.A. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахме-тов и др.);
- системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Л.П. Буева, Я.Л. Коломенский, Н.М.Таланчук и др.);
- системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса (В.И. Андреев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Г.И. Ибрагимов, A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, А.Н. Леонтьев и др.);
- психологические концепции ценностного развития личности (С.С.Бубнова, Б.И. Додонов, Я.Л. Коломенский, М.И. Рокич и др.);
- теории о роли социальной среды в развитии личности (В.Г. Бочарова, Л.А. Волович, Б.З. Вульфов);
- современные подходы к развитию и саморазвитию в условиях личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондарев-ская, К .Я. Вазина, В.А. Комелина, В.В. Сериков, Н.К. Туктамышев, Р.Х.Шакуров и др.) и др.
Для проверки гипотезы использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, моделирование); эмпирических (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности обучаемых, социально-педагогический эксперимент).
Базой исследования явились математический, физический, естественно-географический факультеты Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Опытно-экспериментальная работа включала три этапа.
На первом этапе (2004 - 2006 гг.) разрабатывались общие подходы к решению проблемы, была определена цель исследования, сформулированы задачи, выдвинута гипотеза, разработана программа и методика формирующего эксперимента, диагностические методики выявления промежуточных результатов проектирования и реализации модели формирования социально-профессиональной компетентности студентов педвуза.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, были определены значимые социально-профессиональные компетенции будущих учителей и формы и методы ее формирования, совершенствовались методики исследования, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования:
¡.Раскрыто содержание понятия "социально-профессиональная компетентность" как интегративного качества социально ориентированной личности молодого учителя, которое отражает уровень овладения им кругом социально-психологических и педагогических компетенций, позволяющих успешно адаптироваться и активно действовать в социуме и профессиональной сфере на этапе практической педагогической деятельности.
2. Доказано, что процесс социально-профессиональной адаптации молодых учителей представляет собой сложный процесс, который проходит от этапа подражания и приспособления к творческому овладению личностью материальными и духовными ценностями конкретной социальной среды в целях самореализации и, как следствие, обретению социально-профессиональной компетентности.
3. Разработана и обоснована модель социально-профессиональной компетентности выпускника педагогического вуза, включающая уровни индивидуально-психологического, социально-психологического, мировоззренческого опыта личности и приоритетные личностные качества (социальная ответственность, гражданственность, толерантность, социальная активность, уверенность в себе, коммуникативность, успешность, социальная компетентность).
4. Разработана и внедрена программа формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности, предполагающая реализацию следующих педагогических условий: актуализация субъектной активности студентов по саморазвитию могивацион-
но-личностного потенциала в учебной деятельности; развитие способности студента к самоуправлению в становлении его как субъекта учебно-профессиональной деятельности; формирование субъектной самостоятельности студента при освоении норм и ценностей будущей социально-профессиональной деятельности и придания личностного смысла в освоении профессионально значимых качеств педагога.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности системной преемственности и взаимообусловленности содержания понятий "социально ориентированная личность", "социальная компетентность", «социально-профессиональная компетентность», социально-психологический и мировоззренческий компоненты которых изменяются в зависимости от возрастной и статусной специфики субъектов педагогической деятельности. Определены наиболее результативные формы и методы формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором модель социально-профессиональной компетентности выпускника педвуза, а также полученные результаты и выводы могут быть использованы в деятельности преподавателей вузов, академру-ководителей студенческих групп при формировании их социальной позиции и гражданских качеств. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций по педагогике высшей школы, методических рекомендаций по формированию социальной компетентности будущих учителей.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборок; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику основных положений и выводов осуществлялись в процессе работы в должности заместителя декана по воспитательной работе математического факультета (2004-2010 гг.), в ходе их обсуждения на заседании кафедры педагогики в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005), «Социально-экономическое развитие государства: система образования, науки и инноваций» (Москва, 2008), на региональной научно-
практической конференции «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004, 2006,2007) и изложены в 13 публикациях автора.
На защиту выносятся:
1. Содержание понятия "социально-профессиональная компетентность будущего учителя" характеризуемого как интегративное личностно-профессиональное качество, которое отражает уровень овладения молодым учителем кругом социально-психологических и педагогических компетенций, позволяющих успешно адаптироваться и активно действовать в социуме и профессиональной сфере на этапе практической педагогической деятельности и состоящих из трех блоков: мотивационно-ценностного (наблюдательность, справедливость, доброжелательность, выдержка, терпимость, самообладание, объективность и беспристрастность, интуиция), когнитивного (знание фундаментальных положений человекознания, закономерностей анатомо-физиологического и психического развития детей и подростков, методики комплексного изучения личности, причин возникновения конфликтов в детской среде, методов и приемов диагностики конфликтных ситуаций, способов их коррекции и преодоления), операционально-исполнительского (умение соблюдать права и свободы учащихся, осуществлять диагностику и коррекцию девиантного поведения школьников, анализировать природу конфликтов в детской среде и находить адекватные методы их преодоления в учебном коллективе).
2. Модель социально-профессиональной компетентности выпускника педагогического вуза, включающая индивидуально-психологический, социально-психологический, мировоззренческий опыт молодого учителя.
3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога, гарантирующей ему самореализацию в вопросах права на труд, социальной защите, свободе самовыдвижения, участия в общественной жизни и включающего механизмы формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основания формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога» проанализированы сущность и содержательная характеристика понятия «социально-профессиональная компетентность будущего педагога» в контексте компетенгностного и аксиологического подходов; раскрыта содержательная характеристика и состояние социальной адаптации выпускников педагогиче-
ских вузов в социально-профессиональной среде; выделены факторы ресо-циализации выпускников педагогических вузов.
Во второй главе «Научно-методическое обеспечение организации процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога» представлено проектирование модели социально-профессиональной компетентности будущего педагога; раскрыто содержание и определены механизмы формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы социально-профессионального развития в учебной и внеучебной деятельности; описаны методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных и обоснованных механизмов формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
В приложении содержатся диагностический материал, используемый в опытно-экспериментальной работе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Рассматривая закономерности развития российского общества, мы в настоящее время приходим к выводу, что в сложных условиях современного рынка труда соизмеряемые с мировыми стандартами конкурентоспособности отдельные компетенции выпускника вуза должны подвергаться своеобразной инновационной «сборке». Ориентация на подготовку конкурентоспособного работника в любой области труда не может сводиться только к обеспечению высокого уровня его профессиональной компетентности (мастерства, квалификации, мобильности). В условиях рыночной экономики обучение в вузе предполагает и особую социальную подготовку будущего специалиста, гарантирующую ему компетентность в вопросах права на труд, предпринимательстве, социальной защите, свободе слова, вероисповедания, участии в общественно-политических движениях и т.п.
В связи с этим, перед педагогическим образованием встает такая сложная задача, как подготовка учителя, имеющего опыт межличностного, делового общения, социального имиджа, обусловленного не только особенностями его личности, но и ведущими профессиональными качествами. Это означает, что выпускника педагогического вуза уже в стенах учебного заведения необходимо готовить к общению и взаимодействию с людьми самого разного статуса, социального положения, политических взглядов, вероисповедания и в самых многообразных обстоятельствах.
Необходимость быть готовым к такому общению становится для молодого педагога проблемой жизненно важной, личностно значимой, социально актуальной. Понимание содержания и характера служебных функций официальных людей, с которыми придется вступать в контакт выпускнику педагогического вуза, знание им собственных прав и обязанностей, соблюдение их в практике живого общения гарантируют ему аде-
кватное отношение окружающих и, соответственно, неравнодушное отношение к его проблемам. И наоборот, незнание азов педагогического менеджмента, психологии и этики ведения межличностного и делового общения ставит молодого учителя в положение непонятого, не вызывающего ни симпатии, ни уважения, ни желания посодействовать ему хоть в чем-то со стороны официальных лиц.
Ход исследования привел нас к обоснованию цели социальной адаптации выпускников педагогических вузов в социально-профессиональной среде, которую мы видим в формировании определенного способа взаимодействия личности с социальным окружением, установлении тесных связей между адаптирующимся и социальной средой, а также в активном включении индивида в психологическую атмосферу коллектива.
Изучение и анализ психолого-педагогической литературы показали, что для современной подготовки специалистов в контексте социализации личности необходим переход от формально-знаниевой к компетентност-ной парадигме образования, а отсюда и к обеспечению возможностей для полноценного формирования социально ориентированной личности будущего педагога.
В связи с вышеизложенным, сущностная и содержательная характеристика ключевого понятия исследования была осуществлена нами в контексте компетентностного и аксиологического подходов. Как показал анализ трактовок понятия «компетентностиый подход», существующих в современных исследованиях, оно рассматривается, прежде всего, как создание воспитательно-развивающего пространства, в котором студентам помогают самостоятельно развивать ключевые компетенции личности, обобщенные и прикладные предметные умения и жизненные навыки, раскрывать свой творческий и деятельностный потенциал и переживать опыт успешной самостоятельной и ответственной деятельности. При этом мы выявили, что на соответствующем образовательном поле обучение должно ориентироваться не на передачу определенной суммы готовых знаний, а на развитие способности человека действовать в различных проблемных ситуациях, т.е. на развитие компетенций, способствующих формированию социально ориентированной личности. Среди этих компетенций, как показало исследование, особое место принадлежит социально-профессиональной компетентности. Было выявлено, что в сферу этой компетентности входит уровень овладения учителем кругом социально-психологических и педагогических знаний, нравственно-правовых оценочных суждений, позволяющих успешно адаптироваться и активно действовать в том или ином социальном окружении. Это дало нам основание заключить, что процессу формирования социально-профессиональной компетентности как одной из существенных сторон социально ориентированной личности 6удуи(его педагога можно придать характер педагогической управляемости, а значит, проектируемо-сти, контролируемости и корректируемости стоящих за ней социальных качеств личности.
Далее искомое понятие, заявленное темой исследования, нами было рассмотрено в контексте аксиологического подхода, поскольку он предполагает использование концептуальных подходов к образованию как способу формирования ценностной сферы молодежи, влияющей на формирование социальных качеств выпускников педагогических вузов. При этом выдвигаемая на первый план ценностная ориентация будущих учителей понимается нами как устойчивый внутренний компонент структуры их личности, направляемый социально-педагогическим образованием, что отражается в выработке собственных представлений о современных реалиях учительской среды и в активизации оценочной деятельности.
Исходя из этого, основными компонентами структуры социально-профессиональной компетентности будущих выпускников вузов являются:
I. Индивидуально-личностный компонент: умение самостоятельно строить иерархию ценностей; умение самостоятельно обосновывать выбор своего поведения на основе добровольно выбранных ценностей; владение психическим самоуправлением и саморегулированием своего эмоционального состояния; владение валеологическими технологиями и др.
II. Социально-аксиологический компонент: понимание ценностных основ семьи, коллектива, труда, государства, профессии, специальности; понимание социальной реальности и действительности; понимание целевых назначений главных сфер общества, социальных институтов, отношений и норм; умение осуществлять коммуникативные, экономические, правовые технологии и др.
III. Жизненно-футурологический компонент: умение моделировать оптимальные и тупиковые сценарии деятельности на основе знаний техники планирования различных вариантов.
Далее в ходе исследования определилось понимание феноменологии понятия "социально-профессиональная компетентность будущего педагога". На основе анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования, а также общего понимания ценностного развития личности будущего учителя, мы пришли к следующему определению ключевого понятия исследования: социально-профессиональная компетентность представляет собой интегративное качество социально ориентированной личности молодого учителя, которое включает в себя мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-исполнительский блоки и отражает уровень овладения им кругом социально-психологических и педагогических компетенций, позволяющих успешно адаптироваться и активно действовать в социуме и профессиональной сфере на этапе практической педагогической деятельности. (Схема 1).
Приступая к решению следующей задачи нашего исследования, мы выявили состояние и проблемы адаптации выпускников педагогических вузов в социально-профессиональной среде и влияние факторов, детерминирующих этот процесс. Важный вывод, который диссертант сделал, исходя из специального анализа данного аспекта, это вывод о том, что
социально-психологическая адаптация обязательно предполагает формирование определенного способа взаимодействия личности молодого педагога с социальным окружением, установление тесных связей между адаптирующимся и социальной средой, а также активное включение индивида в психологическую атмосферу педагогического коллектива. Именно в контексте этого данный процесс нами был назван ресоциапизацией.
Схема 1
Сущность социально-профессиональной компетентности будущего учителя
При этом анализ сущностно-содержательной характеристики понятия «социально-профессиональная компетентность будущего педагога» в контексте компетентностного и аксиологического подходов дал нам возможность выявить факторы ресоциализации выпускников педагогических вузов, детерминирующие процесс адаптации выпускников педагогических вузов в социально-профессиональной среде. Среди этих факторов к основным мы отнесли следующие:
- социальное пространство - пространство группы или общности, где, взаимодействуя и взаимовлияя друг на друга, сосуществуют социальные группы;
- социальный институт (представляющий педагогическую профессию) - специфические, относительно самостоятельные механизмы социальной регуляции, осуществляющие контроль за поведением индивидов посредством применения специальных мер и способов внушения, убеждения и воспитания, разнообразных форм принуждения и давления, различных способов выражения признания и одобрения;
- витагенный жизненный опыт - личностно значимая, наиболее часто актуализируемая часть жизненного опыта человека, характеризующая его эгоцентрическое мироощущение (как закономерный результат собственного саморазвития личности).
Ход исследования показал, что для формирования социально-профессиональной компетентности у будущих педагогов необходима специально организованная педагогическая деятельность, имеющая своей целью оказание помощи формирующейся личности в процессе принятия жизненно важных решений, связанных с самореализацией в педагогической профессии. В связи с этим было выявлено, что факторами формирования социально-профессиональной компетентности у будущих педагогов являются:
- социально-культурные факторы (общее и профессиональное образование, общий уровень культурного развития);
- социально-экономические факторы (материальное положение, социально-экономическая компетентность, развитое экономическое мышление, экономическая культура);
- социально-средовые факторы (ближайшее окружение, общественное мнение, социальное положение, статус);
- личностно-индивидуальные факторы (внутренняя мотивация на успех, стремление к саморазвитию и самоидентификации, коммуникативная компетентность, адекватная ценностная сфера).
Следующий этап нашего исследования был связан с разработкой структурно-содержательной модели социально-профессиональной компетентности будущего педагога. Приступая к разработке данной модели, мы исходили из посыла, что ее содержание должно предусматривать внешние и внутренние факторы формирования (природная и социальная среда, виды деятельности), а также такие стороны развития личности как индивидуально-психологический компонент (психические процессы,
психические свойства, психические состояния и психические образования, отражающие специфику функционирования ее психических процессов, свойств, состояний и образований), социально-психологический компонент (социальные отношения, социальное поведение в различных социальных полях, социальные позиции и социальные установки) и мировоззренческий компонент (интегратор социального, духовно-нравственного и профессионального опыта личности и сформированной на основе этого опыта личностной композиции социально-ценностных отношений, отражающих общественно значимые ее качества и особенности) (Приложение 1).
Далее в ходе исследования мы пришли к выводу, что значимым фактором формировании социально-профессиональной компетентности будущего педагога является субъектная включенность студента в становление профессионально значимых личностных качеств учителя, представляющая собой динамический процесс самоформирования, саморазвития и самоуправления, способствующий личностному принятию студентом-субъектом учебной деятельности профессионально значимых качеств социально-ориентированной личности. Эта идея легла в основу программы формирования субъектной включенности студента педагогического вуза в процессы профессионально-личностного развития, включающая педагогическое целеполагание, педагогическое мышление, педагогическую направленность, педагогическую рефлексию, педагогический такт. Как показало исследование, основными условиями эффективной реализации данной программы являются: актуализация субъектной активности студентов по саморазвитию мотивационно-личностного потенциала в учебной деятельности; развитие способности студента к самоуправлению в становлении его как субъекта учебно-профессиональной деятельности; формирование субъектной самостоятельности студента при освоении норм и ценностей будущей социально-профессиональной деятельности и придания личностного смысла в освоении профессионально значимых качеств педагога.
Становление социально и профессионально значимых личностных качеств будущего педагога прежде всего определяется повышением уровня сформированности у студентов педагогического вуза ряда критериев и показателей:
1)субъектной активности студентов в различных ее формах (индивидуализированной, сознательной и надситуативной активности);
2)самостоятельности студента (принятие решений, планирование, оценка деятельности, прогнозирование);
3)способности студента к самоуправлению в становлении его как субъекта учебно-профессиональной деятельности (целеполагание, анализ противоречий, самоконтроль).
В ходе исследования мы пришли к выводу, что в современной науке нет однозначного понимания взаимодействия двух педагогических явлений: субъектной включенности студента педвуза и становления профес-
сионалыю значимых личностных качеств педагога. Именно в процессе их взаимодействия и взаимопроникновения происходит становление будущего педагога как субъекта учебной (академической), образовательной и профессиональной деятельности. Основные подходы к этой идее были отражены в ряде исследований о развитии, формировании субъектных функций как основы формирования субъектной включенности будущего специалиста в его профессиональное становление (В.В. Сериков, З.Г. Мустафина, Н.А. Чернова, Н.В. Шамонина, И.С. Якиманская, З.Ш. Яхина).
Как мы показали в исследовании, для реализации социального потенциала студентов крайне актуальной становится задача управления процессом формирования субъектной включенности студента педвуза в процессы профессионально-личностного развития. Исходя из этого были выявлены следующие составляющие данного процесса:
• создание оптимальных материально-технических, социальных, морально-психологических условий, в которых формируются социальные качества личности студентов;
• целенаправленное воздействие на процессы формирования мировоззрения, нравственных ценностей и установок, общественно значимых потребностей и мотивов деятельности молодых людей;
• непосредственное управление поведением молодых людей, включающее в себя организацию, регулирование, контроль их практической деятельности.
Формирование социально-профессиональной компетентности будущих педагогов осуществлялось в 5 этапов:
1. Актуализация у школьников представлений о профессии учителя на лекциях, беседах со старшеклассниками, в процессе включения их в работу творческих лабораторий в вузе, кружков развития педагогических способностей и т.д.
2. Беседа, тестирование, проводимые среди абитуриентов.
3. Формирование у студентов представлений о личностном и профессиональном самосовершенствовании будущего педагога в период обучения в вузе.
4. Реализация индивидуального подхода к выпускникам вуза в период распределения по месту работы.
5. Педагогическая поддержка молодого специалиста в период его адаптации к условиям работы в школе (индивидуальное консультирование, изучение и обобщение опыта работы молодых специалистов и др.)
Каждый из названных этапов включает формирование ориентированности на профессионально-личностное совершенствование будущих учителей на основе развития представлений и понятий об особенностях деятельности учителя и его профессионально значимых качеств.
Наиболее полно формирующие воздействия преподавателя реализуются в работе со студентами. В процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла раскрывается суть понятий "идеальный учитель",
"Я-идеальный" учитель, "Я-реальный" будущий специалист. Уже на первом курсе студенты знакомятся с понятиями микро- и макрогоменений, возможностями и спецификой микроизменений при изучении разных учебных дисциплин и т.д. Одновременно внимание студентов обращается на методы развивающего обучения, спецсеминары, психологические тренинги и другие формы работы, позволяющие осуществить макроизменения в процессе становления профессионала.
Для обеспечения субъектной включенности студентов мы знакомили их с понятием "точки профессионально-личностного роста" и давали сведения о самосовершенствовании как непрерывном процессе самоизменения. Помощь студентам старших курсов в подготовке к адаптации в социуме и профессиональной среде была направлена на дополнительное развитие (через систему тренингов: командное™, лидерства, успешности и т.д.) профессионально важных качеств и некоторых практических знаний, которые особенно необходимы для прохождения педагогической практики, трудоустройства и успешного начала профессиональной деятельности. Для этого реализовывались следующие проекты научно-методической, учебно-методической и организационной работы:
- «Мониторинг профессиональной эффективности выпускников». Проект предназначен для проведения регулярной оценки профессиональной квалификации выпускников педвуза и определения степени ее соответствия требованиям рынка. Мониторинг проводится в течение первых пяти лет работы выпускника: через 1 год, через 3 года и через 5 лет после окончания университета.
- «Ректорский мониторинг качества обучения». Объективный и независимый контроль качества учебного процесса, позволяющий в динамике оценивать работу факультетов, кафедр и других подразделений. Основными объектами ректорского мониторинга являются: а) теоретические и практические знания студентов по циклам дисциплин (по методикам, позволяющим получить объективные оценки относительно стандарта образования и утвержденных программ); б) методы и технологии, применяемые в разных дисциплинах и определяющие качество учебной работы; в) мнение студентов и преподавателей об эффективности учебного процесса, их удовлетворенность содержанием, ходом и результатами обучения.
- «Информационно-методическое обеспечение роста педагогического мастерства преподавателей». Данный проект включает организацию работы по регулярному обеспечению преподавателей: а) обратной связью по результатам их деятельности, в частности оценками психологической и методической эффективности их аудиторных учебных занятий, методов организации самостоятельной работы студентов, форм производственной и педагогической практик; б) методическими рекомендациями по совершенствованию применяемых методов обучения, развитию индивидуального стиля преподавательской деятельности.
- «Стимулы творчества участников образовательного процесса». Проект предназначен для создания активного отношения к задаче повы-
шения качества подготовки современных специалистов и предполагает создание материальных, моральных, социокультурных, информационных и методических условий для реализации внутреннего потенциала всех субъектов образовательного процесса.
- «Помощь студентам младших курсов в адаптации к процессу обучения в вузе». Проект предусматривает: а) выявление с помощью психологической диагностики студентов, испытывающих трудности в адаптации к новым формам и методам учебной деятельности, а также в целом к новому образу жизни; б) проведение тренинговых занятий и психологических консультаций для студентов, ощущающих потребность в этом; в) организация дополнительной работы кураторов групп со студентами, которые нуждаются в психологической и методической помощи.
- «Активная информационная среда». Проект предназначен для создания единой информационной системы, позволяющей структурировать всю полезную информацию о работе университета, его достижениях, решаемых задачам планах работы, действующих проектах факультета, основных и дополнительны образовательных услугах, учебных программах, преподавателях, структурных подразделениях, выпускниках, истории вуза и т.д. Основу единой информационной системы составляют: 1) компьютерная база данных, 2) стендовая система информации, 3) печатный информационный орган, 4) сайт и т.д.
Метод проектов содействовал максимальному концентрированию работы на приоритетных направлениях, постепенно расширяя спектр задач повышения качества обучения, в частности уровня социально-профессиональной компетентности выпускников педвуза.
Средством совершенствования социально-профессиональной компетентности стали педагогические задачи. Так, педагогические задачи на аналогию предполагали построение педагогического процесса по аналогии с посещенными занятиями у других педагогов; конструирование организационных форм обучения по аналогии с другими видами социальной деятельности человека; перенос понятий из различных научных областей в педагогику; внедрение педагогических инноваций по аналогии с образовательными системами других стран; отождествление собственной личности с изучаемой, формируемой; образное представление педагогического явления; построение фантастических аналогий.
Проведению эксперимента предшествовало составление рабочей программы, логика которой заключалась в следующем: выявить исходный уровень сформированное™ социально-профессиональной компетентности будущего педагога, реализовать смоделированную воспитательную систему в педвузе, целью которой является формирование социально ориентированной личности будущего педагога, и раскрыть изменения, которые произошли в результате внедрения этой системы.
Экспериментальная часть исследования состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведе-
ния - смешанным (традиционным, перекрестным, константным). Проводимый эксперимент представлял собой опыт проверки выдвинутой гипотезы без нарушения учебно-воспитательного процесса (естественный эксперимент).
Наше исследование осуществлялось как на уровне общего процесса формирования социально-профессиональной компетентности студентов, так и на уровне индивидуальной учебно-воспитательной работы с ними.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанных средств формирования социально-профессиональной компетентности студентов ТГГПУ осуществлялась путем сравнительного анализа результатов формирующей работы со студентами по всем выявленным и обоснованным направлениям формирования будущих учителей - выпускников педагогического вуза. К субъективным данным были отнесены мнения, суждения, оценки всех субъектов, включенных в процесс социально-профессиональной подготовки и профессионального становления личности студента от ее начальной до завершающей стадии. Источником этих данных явились студенты с первого по пятый курс всех форм обучения, выпускники, преподаватели и работодатели (руководители педагогической практики и руководители школ, предприятий, организаций, фирм, на которых работают выпускники педагогических вузов). Основными методами сбора субъективной информации явились анкетирование студентов и преподавателей, глубокие и полуформализованные интервью с руководителями школ, предприятий и производственной практики, сфокусированные групповые интервью (фокус - группы) с выпускниками.
В качестве объективных данных были рассмотрены показатели промежуточных аттестаций, осуществлена проверка остаточных данных итоговой государственной аттестации, а также информация о профессиональном становлении и карьерном росте выпускников, целенаправленно собираемой вузом.
Анализ эффективности процесса формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога осуществлялся по следующим параметрам:
1) эффективность личностной самореализации специалиста в профессиональной сфере;
2)успешность взаимодействия личности с профессиональным сообществом;
3) соответствие качества подготовки специалиста социокультурным требованиям среды (потребностям работодателей и потребителей- социальных групп, вступающих в непосредственное взаимодействие с подготовленными специалистами; нормативным требованиям нравственного и правового характера; тенденциям и динамике социокультурного развития общества в целом и профессионального сообщества как его части).
Эти общетеоретические положения нами рассматривались в качестве методологической базы оценки эффективности социально-профессиональной подготовки студентов. Понимая невозможность их
полномасштабной операционализащш на эмпирическом уровне, были выделены две подсистемы "сильных" сущностных показателей достигнутого уровня социально-ориентированной личности, на которых была построена методика измерения:
¡.Группа показателей, характеризирующих мотивацию профессионального выбора студентов педагогических вузов.
2. Группа показателей, определяющих уровни сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений.
Так, с целью выяснения отношения к будущей профессии мы предложили студентам 1-1У курсов математического, физического и естественно-географического факультетов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета ответить на вопросы: Каковы мотивы решения стать учителем? Каковы причины наличия или отсутствия такого желания? Чем привлекает или отталкивает педагогическая профессия? и т.п.
Анализ ответов подтверждает, в основном, наши предположения. Так, 38,8% студентов старших курсов не всегда связывают индивидуальную программу с личностной и профессиональной реализацией себя в качестве учителя. 32,6% отмечают, что мечтали об этой профессии с детства. 29,3% респондентов написали, что, еще будучи школьниками, активно помогали своим учителям в организации и проведении различных мероприятий, с удовольствием занимались с детьми. С учетом полученных ответов мы ввели в содержание лекций и спецсеминаров информацию о профессиональном и личностном самосовершенствовании, а по мере изучения педагогики и психологии предложили студентам использовать эти знания в работе над собой.
При установлении уровня сформированное™ социально-профессиональной компетентности студентов учитывалось, что каждое качество формируется в связи с их общим развитием, мотивами деятельности, совершенствованием профессионального кругозора и умелости. О развитии личности и отдельных ее качеств мы судили по тому, как студент относится к своей деятельности, к результатам самовоспитания и самообразования.
Анализ собранных данных позволяет судить о социально-профессиональной компетентности молодого педагога как о сложном личностном образовании, являющемся ядром личностной композиции социально-ценностных отношений, и о различных уровнях ее формирования.
Коэффициент уровня сформированности социально-профессиональной компетентности вычислялся по формуле:
а(+ 2) + «(+1) + с(0) + ¿(-1) + е(-2) Ксо= - -
Где Ксо - коэффициент самооценки
а - число ответов с твердой положительной оценкой "да" (+2 балла)
в - число ответов с положительной оценкой "скорее да, чем нет" (+1 балл)
с - число ответов с сомневающейся, неопределенной оценкой "не могу сказать" (0 баллов)
ё - число ответов с почти отрицательной оценкой "скорее нет, чем да" (-1 балл)
е - число ответов с твердо отрицательной оценкой "нет" (-2 балла) Н - число диагностических признаков: знаний и умений, свойств и качеств личности.
Исходя из указанных критериев самооценки, в каждой анкете выделялись степени сформированное™ всей совокупности умений, свойств, качеств личности, отражающих содержание компонентов структуры социально-профессиональной компетентности будущего педагога. Низким уровень считался, если коэффициент составил от (-0,7) до (-2), средний -от (-0,6) до (+0,7), высокий - от (+0,7) до (+2) (см. табл. 1).
Сравнительный анализ показал, что, если в начале эксперимента в экспериментальной хруппе из 40 человек 11 (27,5%) из них имели относительно высокий уровень социально-профессиональной компетентности, 13 (32,5%) - средний уровень и 16 (40%) - низкий уровень, то по итогам эксперимента из тех же 40 человек уже 13 (32,5 %) из них имели соответственно высокий уровень, 20 (50%)- средний и лишь 7 (17,5%)- низкий уровень. Таким образом, высокий коэффициент уровня социально-профессиональной компетентности повысился на 5%, средний - на 17,5%, а низкий снизился на 22,5%. В контрольной группе из 50 человек до начала эксперимента высокий уровень имели 11 человек (22%), 20 (40%) - средний и 19 (38%)- низкий, то в конце эксперимента высокий уровень имели 13 человек (26%), 18 (36%) - средний и 19 (38%) - низкий.
В исследовании была использована также методика определения уровней сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений как критерия формирования социально-профессиональной компетентности личности. Была прослежена динамика формирования и развития ценностных отношений студентов на протяжении 2004 - 2008 гг. При анализе полученных результатов велось сравнение первых - вторых 2004 - 2005 гг. и третьих - четвертых курсов 2005 -2007 гг. Замеры производились в указанном выше временном интервале в связи с наиболее интенсивными педагогическими инновациями, внедренными в университете в период эксперимента, в том числе с использованием выявленных и обоснованных нами средств формирования социально-профессиональной компетентности будущего педагога. В исследовании участвовали 90 студентов нового набора на уровне констатирующего этапа эксперимента (2004 - 2006 гг.) и 90 студентов из числа выпускников университета (тех же учебных групп) на уровне формирующего эксперимента (2006 - 2008 гг.).
Таблица 1
Коэффициент сформированное™ уровня социально-профессиональной компетентности студентов педвуза
Содержание компонентов структуры ЭГ КГ
социально-профессиональной
компетентности: индивидулыю- Коэф. Коэф. Коэф. Коэф.
личностный, социологический, жиз- до после ДО после
ненно-футурологический
А) Индивидуально - личностный компо-
нент:
1. Умею самостоятельно строить ие- 1,1 1,2 0,9 1,0
рархию ценностей.
2. Умею самостоятельно обосновы- 0,8 0,9 1,0 1,0
вать выбор своего поведения на основе
добровольно избранных ценностей.
З.Умею мыслить логично, последова- 0,6 0,8 0,6 0,7
тельно, самостоятельно.
4. Владею техникой выражения мыс- 0,4 0,8 0,4 0,5
ли, языковой грамотностью.
5. Владею психическим самоуправле- 1Д 1,2 0,8 0,9
нием и саморегулированием своего
эмоционального состояния.
б. Владею психосексуальной грамот- -0,3 0,2 -0,2 -0,2
ностью и оздоровительными (валеоло-
гическими) технологиями.
Б) Социологический компонент:
7. Понимаю ценностные основы се- 0,2 0,7 0,1 0,2
мьи, коллектива, труда, Родины, госу-
дарства, профессии, специальности.
8. Понимаю объективность социаль- -0,7 0,1 -од 0,1
ной реальности и действительности.
9. Понимаю целевые назначения глав- -0,7 0,1 -0,1 0,1
ных сфер общества, социальных инсти-
тутов, отношений и норм.
10. Умею осуществлять коммуника- 0,5 0,7 0,2 0,1
тивные, экономические, правовые и
иные технологии.
В)Жизненно-футурологический
компонент:
11. Умею моделировать оптимальные -о,з 0,2 -0,2 -0,2
и тупиковые сценарии деятельности на
основе знаний техники планирования
различных вариантов социально - пси-
хологических и социально - профессио-
нальных отношений.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Высшее педагогическое образование, ориентированное на минимум знаний гуманитарного характера, и в основном на специальную подготовку. обучающихся в конкретном виде профессиональной деятельности, оставляет вне поля своего внимания некоторые стороны социальной жизни будущего специалиста, где трудовая функция является одной из многих социальных функций, которые приходится выполнять человеку на протяжении всей жизни. Это приводит к тому, что, во-первых, выпускники учебных заведений вследствие увеличивающихся сроков обучения все в большей степени подвержены социальному инфантилизму, во-вторых, имеют смутные представления о социальных реалиях, ожидающих их после получения диплома, и, в-третьих, что более всего затрудняет процесс их дальнейшей ресоциализации, не владеют необходимыми умениями и навыками, способствующими эффективному выполнению основных социальных ролей, в том числе и профессиональной.
2. Теоретические и прикладные вопросы, рассматриваемые в русле определенных учебных дисциплин и отдельных свойств человека, не дают студенту педагогического вуза целостной картины педагогической реальности. Отсутствие единого концептуального базиса не позволяет даже упорядочить разнообразие целевых ориентиров, в качестве которых рассматриваются: предметные знания и соответствующие умения, мышление, мировоззрение, эмоционально-ценностные отношения, установки, аспекты социального сознания. Формируемые в искусственно организованном процессе отношения, установки, аспекты сознания зачастую входят в противоречие с жизненными целями и ценностями будущего учителя, не включаются в регуляторы его поведения.
3. Процесс формирования социально ориентированной личности студентов педвуза подчиняется общему закону воспроизводства общественной жизни: оказываясь после окончания учебного заведения в сфере социально-профессиональных отношений, сформировавшись до состояния, при котором они как субъекты включаются в эти отношения, приобретают созидательные качества, как одно из поколений общества начинают полностью и всесторонне проявлять свои возможности социального субъекта. Такое развитие закономерно приводит к становлению субъективных качеств социально активного деятеля на квалифицированном уровне.
4. Основные критерии и показатели развитости социально-профессиональной компетентности выпускника педвуза включают: уровень интеграции профессиональных и общегуманитарных знаний; степень осознания своих гражданских прав и обязанностей; уровень овладения ценностями, убеждениями и интересами; стремление участвовать в общественном процессе; умение применять экономические, правовые знания в образовательной деятельности; осознание меры своей свободы и социальной ответственности; способность к гуманистическому ответу на вызов конкретной социальной ситуации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Мокеева, H.A. Факторы ресоциапизации выпускников педагогических вузов [Текст] / H.A. Мокеева // Образование и саморазвитие.-2009,-№2.-С. 114-119 (0,625 п.л.)
2. Мокеева, H.A. Формирование социальной квалификации у выпускников педвузов [Текст] / H.A. Мокеева // Высшее образование в России. - 2009. - №9. - С. 166-168. (0,44 п.л.)
Другие публикации, отражающие основные положения диссертационного исследования
3. Мокеева, H.A. Условия формирования социальной квалификации у выпускников естественно-математических факультетов педвузов [Текст] / H.A. Мокеева // Вопросы технологии в обучении математике: Материалы региональной научно-практической конференции. - Глазов: Изд-во Глазов, гос. пед. ин-та, 2003. - С. 29-31 (0,125 пл.).
4. Мокеева, H.A. Модель социально ориентированной личности студента естественно-математического факультета и механизмы ее реализации [Текст] / H.A. Мокеева II Проблемы и перспективы математического образования: Сборник научных работ. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2004. - С. 119-120 (0,0625 пл.).
5. Мокеева, H.A. Процесс ресоциализации выпускников естественно-математических факультетов педагогических вузов [Текст] / Н.А.Мокеева // Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России: Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2004. - С. 120-121 (0,0625 пл.).
6. Мокеева, H.A. Состояние проблемы формирования социальной квалификации в педагогической теории и практике [Текст] / Н.А.Мокеева // Вестник Московского городского педагогического университета. -Самара: Типография «Энерком - плюс», 2006. - №1(6). - С. 145-146 (0,0625 пл.).
7. Мокеева, H.A. Проблема формирования социальной квалификации выпускников математического факультета ТГГПУ [Текст] / Н.А.Мокеева, // Методики и технологии математического образования: Сборник трудов по материалам II международной конференции «Математика. Образование. Культура.» / Под общ. ред. P.A. Утеевой. В 3-х частях. Ч. 3. - Тольятти: ТГУ, 2006. - С. 248-252 (0,3125 пл.).
8. Мокеева, H.A. Условия ресоциализации выпускников педвузов [Текст] / H.A. Мокеева // Применение новых технологий в образовании:
Материалы XVII Международной конференции. - Троицк: Изд-во Тро-вант, 2006. - С. 182-183 (0,125 п.л.).
9. Мокеева, H.A. Процесс формирования социальной квалификации выпускников педвузов [Текст] / H.A. Мокеева //Применение новых технологий в образовании: Материалы XVII Международной конференции. - Троицк: Изд-во Тровант, 2006. - С. 184-185 (0,125 п.л.).
10. Мокеева, H.A. Формирование мышления учащихся в обучении [Текст] / H.A. Мокеева //Социально-экономическое развитие государства и общества: система образования, науки и инноваций: Материалы научной конференции с международным участием. - М: Изд. центр Российского Государственного гуманитарного Университета, 2008. -С.129-135 (0,4375 пл.).
11. Мокеева H.A., Воспитательный потенциал гуманитарного образования [Текст] / H.A. Мокеева // НМБ "Открытый урок". - 2009. -№2. - С. 4-5.
12. Мокеева H.A. Формирование социальной квалификации у выпускников естественно-математических факультетов педвузов [Текст] / Н.А.Мокеева // Естественно-географическое образование в школе и вузе: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Казань: РИЦ «Школа», 2009. - С. 82-84.
13. Мокеева H.A. Адаптация студентов-первокурсников к условиям образования в педагогическом вузе [Текст] / H.A. Мокеева // Актуальные проблемы социально-экономической географии: Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции, посвященной 75-летию профессора ТГГПУ P.A. Дулаевой. - Казань: РИЦ «Школа», 2009. -С. 54-56.
Приложение 1
Модель социально-профессиональной компетентности будущего учителя
Внешние и внутренние факторы формирования
Виды деятельности
Социальная среда
Социально-профессиональная компетентность специалиста
Индивидуально-психологический компонент
Мировоззренческий компонент
Социально-психологический компонент
Психологические процессы
Психологические свойства
Психологические состояния
Психологические образования
Социальный опыт
Духовно-нравственный опыт
Профессиональный опыт
Личностная композиция социально-ценностных отношений
Социальные отношения
Социальные позиции
Социальные установки
Социальное поведение в различных социальных ролях
Социально-профессиональная компетентность будущего педагога
мотивационно-ценностный блок когнитивный блок операционально-исполнительский блок
Приоритетные личностные качества будущего педагога социальная ответственность, гражданственность, толерантность, социальная активность, уверенность в себе, коммуникативность, успешность, социальная компетентность.
Подписано в печать 17.03.10 Печать ризографическая
Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 87-10
Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 34