автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социальной педагогики в России
- Автор научной работы
- Никитина, Любовь Евгеньевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Никитина, Любовь Евгеньевна, 2001 год
Введение.
I глава. Социальная педагогика в системе гуманитарного знания и общественной практики.
§1. Научные и практические предпосылки возникновения и развития социальной педагогики. у:;. Историко-педагогический анализ развития социальной педагогики в России.
§3, Исходные методологические и теоретические основания социальной педагогики.
§а Структурно-иерархические отношения социальной педагогики в системе гуманитарного знания.
Выводы по главе.
I Глава. Проблемное поле социальной педагогики и тенденции зе развития.
§1. Объектно-предметная область социальной педагогики.
§2. Практическое поле социальной педагогики. Социальные институты как субъекты социально-педагогической деятельности.
§3. Кадровый потенциал социальной педагогики.
§4. Тенденции и перспективы развития социальной педагогики как области практической деятельности и образовательного комплекса.
Выводы по главе. III
глава. Научно-методическое и ресурсное обеспечение развития социальной педагогики.
§1. Социально-педагогическая парадигма в современном социально-политическом контексте.
§2. Перспективы развития социальной педагогики как на учной дисциплины.
§3. Современные модели и технологии социально-педагоги ческой практики.
§4. Пути совершенствования профессионального образовательного комплекса. Выводы по главе. Заключение. Список литературы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социальной педагогики в России"
Актуальность.
Социальная педагогика - явление для нашей страны одновременно новое и старое.
Относительно современный метатермин "социальная деятельность" исторически существовал в терминах "ншцелюбие", "благотворительность", "меценатство", "попечение о бедных", "вспомоществование" и в настоящее время вбирает в себя весь спектр социальной помощи, социальной поддержки, социальной защиты, социального обеспечения, социальной и социально-педагогической работы, осуществляемых всеми секторами общества: властными структурами, местным самоуправлением, коммерческими и неправительственными организациями, а также частными лицами. Социально-педагогический компонент в социальной деятельности на протяжении, по крайней мере, двух последних столетий, то смутно. то отчетливо просматривается в совокупных усилиях общества и государства, направленных, прежде всего, на снижение социальной напряженности в классово и социально неоднородном общественном устройстве и на "смягчение нравов", преимущественно в непривилегированных социальных слоях и группах, исторически являясь как средством социально-политического регулирования общественной жизни, так и средством социального воспитания.
Социальная педагогика как наука прошла сложный путь развития от осознания учеными необходимости исследования социальных аспектов образования и воспитания детей до педагогики социальной работы как теоретического фундамента педагогически специализированных направлений социальной практики.
В современной России осуществляются попытки сформировать социальную педагогику как научную дисциплину, выявляются различные направления научных исследований, формируются опыт социально-педагогической работы с различными категориями и группами населения и система непрерывного профессионального образования. Выделилось некоторое количество научных концепций, существенно отличающихся как по исходным методологическим основаниям, так и по сформулированным стратегическим целям, предмету науки, функциям, сфере применения (прикладной аспект) и т.п. Это не осталось незамеченным в мире и вызывает большой интерес и дискуссии. Некоторые тенденции вызывают обоснованную тревогу, поскольку в силу субъективных и для науки несущественных причин, тем не менее, могут увести в сторону или затормозить интенсивное развитие социальной педагогики. Своеобразие современного этапа заключается в параллельном развитии науки, практики и социально-педагогического образовательного комплекса в России, то есть, система профессионального образования не имеет, по существу, теоретического базиса, сформированного со значительным опережением, и опирается не на массовый, а преимущественно на инновационный опыт социально-педагогической деятельности.
Новые тенденции регионализации, автономизации, развитие самофинансирования науки обусловливают потребность и необходимость обоснования и создания системы эффективного управления НИР в социальной педагогике (прогнозирование, планирование, координация, внедрение). Одной из самых сложных является проблема регулирования научно-исследовательской деятельности многочисленных и разнообразных по ведомственной принадлежности, способам планирования и финансирования, организации научных исследований учреждений: от академической и вузовской науки до научно-методических оегиона^-ных центров б системе образования. в социальной педагогике на современном этапе ее развития выделяются следующие противоречия:
- :.:е.;:ду векторами развития социальной педагогики и нои работа, которое имеют различные исходные методологинеские « теоретические основы, „о пРК этом социальная работа о населен,^ в России "недагогизируется" в инновационных моделях и техпои^,ях. а собственно профессиональная педагогическая деятельность п системе ^оо^ ъ г т , , , ' • •.' ' : условиях нест -- /
- ~ = TDe6veT технолс ■ ^ ; ииоазовательного процесса;
- между необходимостью формирования внутренних и вчгмпи^ ханизмор v-^ления развитием социальной педагогики и otovtc^v
ШУЧН° аН№Х к системному Регулированию этппл развития;
- традиционно т " * * • -Г'ами упоавле-ния на\ч и Л Фоомиоуюдпмис- —^^ ' ' — „обходами и оппсооами организации и —. и::
- между необходимое?^: . ~> " 1 —— -ноского подхода в развитии социальной педагогики и недостаточной пооработанноо^ исходных концептуальных методологических и теоретических основ- между опережающим развитием социально-педагогической потоки и недостаточной разработанностью ф№даментальных оаз^ое социальной педагогики как научной дипциппиич
Суть научной проблемы .
-л о преодолении указанных противоречии путем разработки теоретических основ и практических организационных мер развития социальной педагогики на гносеологическом, структурно-функциональном, прогностическом, внедренческом гически специализированной социальной практики в широком смысле. определенной мере является социально-политическим фактором и об-iHgQTRgHiio—гпсмдапотвенным инстомментом гармонизации оощественных отношений.
В педагогической науке в основном или частично разработаны: теория воспитательной работы, проблема взаимодействия образовательного учреждения, семьи и общественности в совместной воспитательной работе с детьми, воспитания детей по мосту жительства, некоторые проблемы управления образовательными учреждениями как открытыми социально-педагогическими системами, теоретические основы социальной оаботы с семьей, проблемы социальной дезадаптации детей и подоостков и путей ее преодоления, оптимизации учебно-воспитательной юаботы образовательного учреждения, подготовки и профессионального развития специалистов в области социальной педагогики и социальной работы, базовые положения социальной педагогики как научной дисциплины и отрасли практической деятельности, проведены исследования исторических предпосылок социальной работы в России и основных направлений современного зарубежного опыта социально-педагогической деятельности.
Социально-педагогические идеи и подходы формировались в России в практической деятельности выдающихся педагогов и общественных деятелей: И.И.Бецкого, К. Д. Ушинского, Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, Г.В.Гасилова к др., в работах ученых-педагогов H.К.Крупской, В.Н.Шульгина, М.В.Крупениной, В.А.Сухомлинско-го. Историко-педагогический анализ отечественной и мировой социально-педагогической практики содержится в трудах и диссертациях Л.В.Бадя, Т.В.Вдовенко, Ю.В. и Т.А. Васильковых, Т.Г.Деревягиной, Н.П.Ивановой, В.В.Колкова, В.А.Никитина, Н.В.Соловьевой, А. С. Сор-виной и др.
Исследованию педагогического потенциала социальной среды посвящены диссертации и труды современных исследователей: Л.К.Ба-лясной, В.Г.Бочаровой, Б.3.Вульфова. М.П.Гурьяновой, А.В.Мудрика, С. В. Мягченкова, В.А.Никитина, М. М. Плоткина, В.Д.Семенова, Г.Н.Филонова и др. Отдельные аспекты социально-педагогической работы с детьми и подростками в различных типах образовательных учреждений рассмотрены в докторских диссертациях В.А.Фокина и В.Н.Гурова, кандидатских диссертациях В.Н.Аргуновой, А.3.Андрейко. В.И.Беляева, И.Н.Закатовой, П.В.Макарова, А.Г.Прохоровой, А.Б.Фоминой, Н.Ф.Шинкаренко и др.
Общие закономерности социального взаимодействия, детерминирующая роль социальной среды в процессе становления личности, формирования человека, взаимосвязь универсальной, общечеловеческой миссии образования и его этнокультурной функции раскрыты в исследованиях философов А.И.Антонова, В.Г.Афанасьева. И.В.Бестужева-Лады, Г.Н.Грачевой, И. С. Кона, В.Т.Лисовского, Г. Г. Силласте, Г.Л.Смирнова, Ю.В.Сычёва, Б.Я.Титаренко, В.Д.Шадрикова, психологические аспекты социализации - в трудах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмо-лова, А.А.Бодалёва, С.А.Беличевой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, В. А. Крутецкого, А. Н. Лутошкина Н.Н.Нечаева, В.С.Мухиной, Ю.М.Орлова, А. В. Петровского, Л.И.Уманс кого, Р.Х.Шакурова и др.
В настоящее время возрастает интерес к исследованию опыта и проблем современного детско-молодёжного общественного движения, волонтерской деятельности детей и подростков в социуме: статьи М.Е.Кульпединовой, Г.Н.Никаноровой, С.В.Тетерского, Т.В.Трухаче-вой, Е.Е.Чепурных, других исследователей и практиков, докторские диссертации Н.Ф.Басова, А.В. Волохова и Е.В.Титовой, кандидатская диссертация В.В.Коврова.
Исследованию проблем социальной дезадаптации детей и подростков, поиску путей её преодоления, конструированию различных моделей и технологий социальной адаптации детей и подростков посвящены диссертации и труды С. А. Беличевой, В. И. Брутмана, Л.Н.Винокурова, Е.М.Данилина, С. Ш. Зиганшина, Н. М. Иовчук, Н.А.Катаевой,
A. А. Северного, Б. А. Титова и др.
В. Н. Келасьев, Н. А. Аминов, А.Я.Варга впервые обратились проблеме диагностирования профессионально важных качеств социаль ного педагога и социального работника.
Проблемам непрерывного образования, профессиональной подготовки и профессионального развития специалистов в области социальной педагогики и социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены кандидатские диссертации Н. Ю. Клименко, С.В.Тетерского, М.X.Хазиевой, докторские диссертации В.Ш.Масленниковой, Е.Н. Сорочинской, Р.М.Куличенко. Т.В.Лодкиной, И.П.Клемантович.
Особое значение для исследования имели труды по общим вопро сам современной социальной педагогики в России: А. И.Арнольдова Б. П. Битинаса, И.В.Бестужева-Лады, В.Г.Бочаровой, Б. 3. Вульфова С.И.Григорьева, М.П.Гурьяновой, Л. Г. Гусляковой, В.И.Жукова
B. И. Загвязинского, В.А.Никитина, А.И.Ляшенко, А.В.Мудрика
М. М. Плоткина, М. И. Рожкова, В.Д.Семенова, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова и др. Следует назвать и зарубежных специалистов, чьи труды оказали влияние на развитие социально-педагогического знания: Д. Адаме, Д.Барнз, Г.Бернлер, Р. Виттингтон, Б.Генри, К.Гилберг, И.Нойфельд, Р.Рамзей, Д. Сноу, А. Саломон, М.Ричмонд, Л.Юнссони
ДР
Издано значительное количество монографий, материалов научных и практических конференций, сборников статей, публикаций из опыта, которые дают интересный и репрезентативный материал о развитии социальной педагогики в современной России. Все это требует научного осмысления и анализа. Однако заметен недостаток обобщающих, систематизирующих имеющийся опыт и теоретические разработки исследований, фрагментарность проведенных исследований, узкая специализация многих исследователей-практиков и чрезмерная скрупулёзность в описании методик и технологий на основе конкретного опыта или эксперимента по рассматриваемым проблемам. Также необходимо определить тенденции развития социальной педагогики как области науки, практической деятельности и образовательного профессионального комплекса на прогностическом уровне и разработать и обосновать перспективные направления организации научных исследований и опытно-экспериментальной работы.
Таким образом, имеется источниковедческая база для исследования в полном объёме исторических предпосылок, методологических и теоретических проблем развития социальной педагогики как науки и области практической деятельности и разработки ряда прикладных проблем организации науки, преодоления несоответствия между возросшей актуальностью разработки и внедрения перспективных инновационных моделей и технологий социально-педагогической работы с различными группами населения как в системе образования, так и в других секторах социальной сферы, и недостаточно разработанной теоретической основой для этого.
Все вышесказанное позволяет обосновать выбор темы докторской диссертации и сформулировать ее следующим образом: "Развитие социальной педагогики в России".
Объект исследования: процесс и результаты развития социальной педагогики как отрасли гуманитарного знания и педагогически специализированной практики.
Предмет ~ - - ~' ' - ч - " -г" перспективах развитии социальной педагогики в России как научной дисциплины, области педагогически специализированной практической деятельности и образовательного комплекса.
Цель . - . - т- ' " - -"еьч J тояние и разработать теоретические и оргаиизационно-педагогичес-кие основы интенсивного развития социальной педагогики в России как научного Фундамента педагогически специализированной социальной практики.
За рабочую гипотезу приняты следующие положения: В современных социально-экономических условиях в России сформировалась и осознается обществом, государством, специалистами потребность в социально-педагогическом знании и - :тивной социально-педагогической деятельности, разработке социально-педагогической парадигмы общественного развития, в практической реализации созданных на ее основе моделей и технологий, адекватных семейным, национальным, региональным и общероссийским сопиокультурным условиям.
Для этого необходимо системное знание об исторических предпосылках. современном состоянии и перспективах развития социальной педагогики как научной дисциплины, области педагогически специализированной социальной деятельности и образовательного комплекса.
Социальная педагогика как развитая отрасль научного педагогического знания может служить Фундаментальной и прикладной основой развития современной системы социальных институтов, что озна чает осуществление всей социальной деятельности на основе принципов формирования педагогически инструментованных отношений в социуме, использования форм и технологий, основанных на Фундаментальных педагогических закономерностях, способствующих личностному развитию, самовоспитанию, социальной и профессиональной адаптации человека, сохранению его нравственного и физического здоровья, созданию благоприятной среды обитания в социуме. Это позволит более успешно решать задачи социализации подрастающих поколений и уменьшить социальные потери в виде детской преступности, молодежной безработицы, моральной деградации и духовного оскудения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и систематизировать исторические предпосылки возникновения социальной педагогики как науки и области практической деятельности; разработанные в науке теоретические положения и реализованные в виде опыта социально- педагогической системы.
2. Выявить и обобщить исходные методологические и теоретические основания социальной педагогики, структурно-иерархические отношения социальной педагогики как научной дисциплины в системе гуманитарного знания. социальной педагогики как науки, области практической специализированной деятельности и образовательного комплекса; выявить тенденции и определить перспективы их развития. кой парадигмы общественного развития в современном социально-политическом контексте; опытную модель и критериальный аппарат оценки социально-педагогической деятельности в учреждениях образования. ческие требования к системе подготовки специалистов и волонтеров в области социальной педагогики.
6. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию управления развитием социально-педагогической практической деятельности специализированных государственных и общественных институтов и организации научных исследований в социальной педагогике.
Методологической основой исследования являются положения философии, обществоведческих и психолого-педагогических дисциплин.
Философской базой исследования является диалектический материализм.
Исходные методологические позиции исследования определяет диалектический подход, способствующий раскрытию сущности социально-педагогических явлений на основе историко-теоротического анализа, с учетом того, что развитие науки обусловливается материальной жизнью общества, уровнем его социокультурного развития. содержательный, формально-лигичео^ш. и-шикпи л^н-юо.^ш, ПП1,уир0ТШй ку-пьттиологический, феноменологический, сущностный,
RaWKWWT -aKwe являются положения: о всеобщей связи явлений окружающего нас мира; о целесообразной, творческой и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир. самого себя; основные положения теории познания; научные категории общей теории систем, теосии ооганизации, отражающие сущность системного подхода; о соотношении частного, особенного и единичного; системг fx рассмотрение педаго гических проблем в соотнесенности с историке культурным развитием общества; о приоритете общечеловеческих ценностей.
Сппжная цоиоода и псотивоеечивый характер становления и развития социальной педагогики требуют опоры на систему принципов: взаимосвязи исторического и логического, теоретического и эмпирического; единства личности, деятельности и культуры.
Теоретическими основами исследования служили: положение о социально-исторической детерминации педагогических явлений и процессов, позволяющее рассматривать социальную педагогику как одну из основных составляющих культуры и цивилизации iд. и. Арнольдов, Л.П.Буева, В.В.Давыдов. Э. С. Маркарян, М.Мамардашвили. Г. Б. Корне тов, С. И. Гессен, В.И.Додонов, Н. Д. Никандров, А. В. Мудрик, 3. И. Равнин, В. 11. Тугаринов и др.); концепция целостного мирового педагогического процесса (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский 3.А.Малькова. А.И.Пискунов и др.): основные положения философии воспитания и образовательных систем (Г.Н.Волков, Э.Д.Днепров, В. В. Краевский, В.А.Караковский, В.М.Кларин, В.З.Вульфов, И. А. Лер нер, Б.Т.Лихачев, Ф.Т.Михайлов, Л.И.Новикова, В.М.Коротов, В.А.Слаотенин, М.Н.Скаткин, В.Л.Шадриков); принцип системного подхода к управлению (Л.фон Берталанфи. М.месарович, д.мако, И.Такахара и др.); основные положения теории многоуровневых иерархических систем (В.С.Михалевич, В.Л.Волкович, а.а.Денисов, В.Н.Волкова. В.Н.Садовский и др.); положения теории организации (А.А.Богданов, А.Н.Масленников, А.Факоль); теоретические основы системного управления (М.Б.Алексеева, С.Бир, В.С.Лазарев, Ф.Тейлор, П.В.Худоминский и др.); системный подход к анализу педагогических явлений (М.И.Кондаков, Ю. А.Конаржевокий, Э. Н. Костяшкин, Ф.Ф.Королев. В.В.Кваевский, В.А.Ядов и др.); общие положения теории и по л; тпг и управление системами (В.Г.Афанасьев, Д. м. Гвишиани,
Г. X. Попиь и др. / .
Исследования инновационных процессов в образовании и социальной деятельности в последние годы открывают большие возможности в реализации прогностической функции исследования (К.Ангеловс-ки, С.И.Григорьев, Н.В.Горбунова, В. И. Загвязинский, М.В.Кларин, Л.В.Лосева, М. М. Поташник, В.Я.Ляудис, Т. И. Шамова и др.).
Также для исследования важны идеи: активного влияния социальной среды на развитие личности ребенка (А.Г.Асмолов, В.Г.Бочарова, И. С. Кон, А.С.Макаренко, В.Д.Семенов, С. Т. Шацкий и др. ); Г.Н.Филонова об управляемом педагогическом потенциале социума; психологической значимости (Н.Ф.Добрынин, С.Л.Рубинштейн), личностного смысла (А.н.Леонтьев), персонализации личности (А.В. Петровский), ведущего (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д. Б. Зльконин) и определяющего (В.С.Мухина) видов деятельности; фундаментальные теории личности и деятельности: об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев,
B.Н.Мяоищев, К.К.Платонов, С.Л.Руоинштейн); о механизмах персона-лизации личности и ее развития в деятельности (л.а.доульхано-ва-Славская. Л.П.Буева, А. П.Леонтьев, В.П.Тугаринов); об освоении деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина) и ее субъекте (Б.Г.Ананьев, A.r.;-v"r. Е.Климт,
C.Л.Рубинштейн); о единстве теоретического и практического мышления (С. Г. Батищев. А. В. Врушлинский, А. М. Матюшкин. Б.М.Теплов, Г. С. Костюк); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов).
Отдельные исходные положения исследования соотнесены с некоторыми следствиями "теории доминанты" Л.А.Ухтомского - о поисковой и ::::7сук7И~чоп .сис:де в:-:г ей neiBHZH деяте--неогп ч\т:не-ка, о ре^ан^ем зна-епии н::д=ооватед^.к:й Дтят^~ьн:сги ь его становлении, о сохранении, независим? от "доминанты юнсс-ти" - тг: - сал* - те/4 ' ~ вяд^- г 2 а х-^ с идоями M.M.Bav"'- / " - - — - — - — , . 41" Л. С. Выготского , " ^r/fivn ^ . с ~ Б С.Библера, концепцией "трагедии воспитания" Д. Н. Узнадзе, суть которой состоит в том, что цели воспитания задаются обществом и поэтому часто не совпадают с сегодняшними интересами воспитуемых.
В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов:
Теоретические методы исследования: изучение научной литературы, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, обобщение, сравнение, моделирование, эксплицирование.
Эмпирические методы послед;"зния: пз\ч-нн; дскументов и результатов деятельности, наблюдение; анкетирование, интервью, опрос (устный и письменный); изучение и обобщение педагогического опыта; методы математической статистики и Интерпет-поиск; опытно-экспериментальная работа по реализации на различных площадках моделей и технологий социально-педагогической деятельности, призванных повысить социальный эффект от работы специалистов и учреждений.
В процессе исследования в качестве источниковедческой базы использовались: историко-педагогические научные труды и монографии; диссертации, научные сборники, учебники и методические пособия по социальной педагогике, работы современных авторов по проблемам философии образования, методологическим проблемам педагогических исследований, архивные материалы и документы по теме исследования, нормативные документы ведомств, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и сессий по социально-педагогическим и близким к этим проблемам, учебная и учебно-методическая документация высших, средних специальных, общеоб-разователвных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, научно-организационная документация, результаты работы экспериментальных площадок.
С 1993 года исследование осуществляется в рамках Комплексной программы "Социальная педагогика" (с 1996 года - "Педагогика социальной работы") Российской Академии образования.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
I ЭТАП (1980-1984 гг.) - изучение научной литературы, массового и передового опыта и проведение опытно-экспериментальной работы по созданию единого социально-педагогического поля образовательного учреждения и социума в аспекте системного управления этим процессом. Были выработаны рекомендации по решению ряда конкретных практических вопросов, связанных с содержанием, технологиями работы и нормативно правовым обеспечением педагогической должности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
II ЭТАП (1985-1991 гг.) - накопление и осмысление опыта и информации социально-педагогической работы с детьми в ведомственных системах образования, профсоюзов, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, спорта, здравоохранения, комсомола; реализация рекомендаций, выработанных в ходе проведенного исследования - в период работы в Министерстве просвещения СССР, Государственном комитете СССР по народному образованию. Диссертант поддержал и принял активное участие в создании Временноно научно-исследовательского коллектива "Школа-микрорайон" Госкомитетом СССР по наводному образованию и Академией педагогических наук СССР и разработке научных основ и практической апробации новой профессии "социальный педагог".
III ЭТАП (1992-1998 гг.) - формирование общей концепции научно-педагогического исследования и научного аппарата, сбор материалов, изучение и анализ научной и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативных документов, практического опыта социально-педагогической шботы о детьми, изучение периодической, методической, педагогической печати по теме исследования, проведение опытно-экспериментальной работы, разработка научно-методических и нормативно правовых документов в области социально-педагогической практики, апробация и внедрение результатов исследования по теме диссертации.
IY ЭТАП (1999-2001 гг.) - осмысление, анализ и оформление собранных и разработанных материалов в виде диссертации.
Научная новизна диссертационного исследований заключается ь следующем:
- на уровне конкретизации и уточнения: выявлены, проанализированы и систематизированы в историческом контексте научные и практические предпосылки возникновения, развития, современнопо состояния социальной педагогики как области научного знания, специализированной практической деятельности и образовательного комплекса; методологические основы, исходные парадигмы, теории и концепции социальной педагогики; выявлены тенденции ее развития как научной дисциплины, области практической деятельности и образовательного комплекса; сформулированы и обоснованы организационно-педагогические и научно-методические требования к системе подготовки специалистов и волонтеров в области социальной педагогики; разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию управления развитием социально-педагогической практической деятельности специализированных государственных и общественных институтов и организации научных исследований в социальной педагогике;
- на уровне дополнения: определено и систематизировано проблемное поле социальной педагогики на основе типологии субъектов деятельности: исследователей, клиентов социальных и социально-педагогических служб, преподавателей в сфере профессионального образования; выявлены, проанализированы и обобщены различные подходы к определению структурно-иерарахических отношений социальной педагогики в системе гуманитарного знания, разработанные в науке определения объектно-предметной области социальной педагогики, предложены и обоснованы новые версии; определены перспективы развития социалвной педагогики как научной дисциплины, выделены и раскрыты ее приоритетные функции;
- на уровне преобразования: разработаны концептуальные основы социально-педагогической парадигмы общественного развития с обоснованием ее структурных элементов, таких как концептуальная философская идея; научный базис; политическая платформа; идеологические постулаты; принципы; стратегическая цель; оперативные задачи и до. . с введением в научный оборот новых понятий и определений.
Теоретическая значимость заключается в исследовании истории развития социальной педагогики в России как области научного знания, педагогически специализированной социальной практики и образовательного комплекса; выявлении научных и практических предпо сылок возникновения и развития социальной педагогики; ее методологических и теоретических оснований; определении места социальной педагогике в структуре общего педагогического научного знания и соотношения социальной педагогики и других научных дисциплин, прежде всего, социальной работы; разработке объектно-предметной области социальной педагогики; концептуальных основ социально-педагогической парадигмы общественного развития в современном социально-политическом контексте; выявлении стержневых научных и практических проблем, тенденций и определении перспектив развития науки, практики, образования в области социальной педагогики.
Практическая значимость диссертации заключается в ее прикладной части, разработке ряда рекомендаций в адрес организаторов науки, руководителей социальной сферы разного уровня, организаторов системы профессионального образования в области социальной педагогики; внедрении результатов исследования в федеральную систему органов и структур образования, молодежной политики, неправительственного социального сектора в виде нормативных и инструктивно-методических документов и материалов; разработке и практическом использовании анкет, опросников, тестов, моделей, методик по проблемам ооциально-педапогической деятельности, опубликованных в ряде работ и статей, использованных в системе подготовки специалистов высшей квалификации, в том числе аспирантов, в развитии новых детских и молодежных общественных объединений.
Достоверность и обоснованность . ." : .л: ' :' г иссле дования обеспечивались четкостью исходных методолопических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, в том число математических и информационных, а также рациональным сочетанием теоретической и опытно - экспериментальной частей исследования. Положения и выводы проверялись в течение всего периода исследования как на обширном эмпирическом материале, так и в процессе опытно-экспериментальной работы по темам НИР Комплексных программ РАО, по тематике Министерства образования РФ. Московского комитета образования, учебных округов Москвы, научным руководителем которых являлся диссертант, а также в процессе орпанизации НИР Института педапопики социальной работы РАО.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в течение 15 лет на более чем 50 научных конференциях, семинарах, симпозиумах как в России, так и за рубежом (Финляндия, Германия, Швеция, Польша, Венгрия, Румыния), а также в ходе практической работы на ответственных должностях в Министерстве образования СССР, Госкомитете СССР по народному образованию, ученого секретаря в Институте педагогики социальной работы РАО, преподавателя вуза и подколледжа, заведующей научно-методической лабораторией социально-педагогических служб в системе образования Юго-Восточного учебного округа г.Москвы, в ходе опытно-экспериментальной работы на 10 экспериментальных площадках Института педагогики социальной работы РАО в разных регионах России (Москва, Киров, Тамбов, Тюмень, Пермь, Пенза), в общественной социально-педагогической деятельности в России как члена исполкома общероссийской общественной организации "Детские и молодежные социальные инициативы" (ДИМСИ) и за рубежом как члена Еврогруппы Международной федерации сеттлементов и социокультурных центров (1FS).
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная педагогика является относительно самостоятельной новой отраслью социально-гуманитарного знания, имеющей отдаленные научные и практические предпосылки своего возникновения и становления. Социальная педагогика - 1) по группе предметной области знания - гуманитарная. 2) по способу отражения сущности знания - шеноменталистская, 3) по Формам мышления - эмпирическая наука. Это часть педагогической науки и частичный теоретический фундамент базовых направлений социальной работы, настолько сфор мированных, что можно говорить о новом разделе социальной педагогики и социальной работы - педагогика социальной работы.
2. Объект социальной педагогики в широком смысле - это целостная система педагогического влияния на социальное развитие личности в онтогенезе; в узком смысле - специально организованные действия по педагогическому руководству или педагогической поддержке процесса формирования или восстановления способности личности к социальному функционированию. Соответственно социальная педагогика есть научная отрасль общей педагогики, в которой предметом исследования являются педагогические факты и явления в традиционно непедагогических областях общественной практики и различные непедагогичеокие (социальные) шактосы в сшеое педагогики. Социальная педагогика решает задачи создания эффективных педагогических разноуровневых систем, способных обеспечить потребности общества, семьи и личности в передаче накопившихся и выработке новых ценностей и позитивного социального опыта, выходя за рамки традиционно "педагогических сфер" - обучения и воспитания детей и деятельности специализированных педагогических социальных институтов.
3. Субъектами социально-педагогической деятельности в России начала нового тысячелетия являются специалисты и волонтеры институтов трех секторов общества: государственного, коммерческого, общественного, имеющих разные целевые установки. Проблемное поле социального учреждения, органа социального управления или общественного объединения как субъектной институциональной единицы формируется на основе реального социального заказа, специфики контингента обслуживания, ведомственной идентификации, типа и вида, а также профессионального багажа специалистов и волонтеров. При этом возможно выделение обобщенного ряда основных направлений и стержневых проблем социально педагогической деятельности, таких как: привлечение детей, родителей, общественности к организации и проведению социально-педагогических мероприятий, акций; распознавание, диагностирование и разрешение конфликтов, проблем, трудных жизненных ситуаций на ранних стадиях развития с целью предотвращения серьезных последствий педагогическими средствами и методами; выявление запросов, потребностей клиентов и разработка мер социально-педагогической поддержки с привлечением специалистов из соответствующих учреждений и организаций и др., что является гарантией самотождественности социальной педагогики как науки и специализированной практики.
4. Практическое поле социальной педагогики представляет собой совокупность ряда противоречий и рассогласований социально-педагогического характера, на основе анализа которых формулируется круг научных проблем. В практике эти противоречия формули -руются в виде социального заказа, привлекающего новаторов, стремящихся предложить новые решения. Новаторство в социально/ гогике заключается в конструировании и встраивании новых гческих элементов в массовую практику. Это такие элементы,
- новые типы и виды образовательных учреждений (элитарные образовательные учреждения с повышенным качеством и уровнем общего среднего образования, профильные неноменклатурные учреждения -социально-педагогические центры по работе с детьми и семьей, социально-защитные образовательные учреждения - приюты и др.);
- новые структурные элементы в массовых образовательных учреждениях - различные социально-психолого-педагогические службы;
- новые общественные объединения волонтерского типа, создаваемые по инициативе общественности для решения социальных и социально-педагогических проблем;
- новые направления, содержание и формы социально-педагоги ческой деятельности;
- новые должности, требующие научно-методического обеспече ния с позиций социальной педагогики (социальный педагог, социаль ный работник, практический психолог);
- новые специальности в системе начального, среднего пр.С : сионального и высшего образования (социальный педагог во т ве специализаций).
5. К основным задачам управления развитием социально-педагогической практической деятельности специализированных государственных и общественных институтов и организации научных исследований в социальной педагогике на современном этапе относятся следующие: а) выявление и анализ тенденций социальной жизни, своевременная разработка стратегии и тактики в области социальной политики (социально-педагогические аспекты); б) определение и системная коррекция соотношения государственных социально-педагогических программ с реальными потребностями людей и уровнем развития производительных сил; в) создание и планомерное развитие социально-педагогической инфраструктуры с учетом региональных особенностей; г) наращивание педагогического кадрового потенциала в социальной сфере; д) поддержка научных исследований в социальной педагогике и обеспечение внедрения инновационных технологий.
6. Социально-педагогическая парадигма общественного развития, адекватная современным социально-экономическим условиям, российской ментальности и историческому контексту, имеет междисциплинарную основу и базируется на концептуальной философской идее о том, что достижение социальной гармонии и социального мира возможно средствами образования и воспитания (педагогическими средствами) путем внесения в социальную жизнь педагогически оправданных ценностей как специфических социальных явлений и как определенных проявлений общественных отношений и нормативно оценочной стороны общественного сознания. ьазовым идеологическим основанием парадигмы является понятие социально-педагогической солидарности, которое означает солидарное единение общества на основе тактики педагогически выверенных взаимоотношений структур гражданского общества и властных структур в правовом поле демократического государства.
7. Характеризующими признаками социальной педагогики как научной педагогической отрасли, оформляющейся в частнопедагогичес-кую научную дисциплину, на современном этапе ее развития являются интегративность и преимущественно прикладная направленность при недостаточно разработанном теоретическом знании. Поэтому приоритетными системообразующими функциями социальной педагогики как научной дисциплины выступают функции: отражения современной соци -ально-педагогической практики; развития методологического и теоретического знания; формирования структуры научного знания; программно-целевого планирования развития социально-педагогического знания.
8. Адекватная специфике профессиональной социально-педагоги ческой деятельности специалистов модель профессионального обучения социальных педагогов основана на вариативно-дифференцированном подходе и реализации концепции практикоориентированного профессионального обучения; соответственно включает в себя как традиционные элементы практического обучения (ознакомительная, учебно-производственная практика, стажировка и практика в рамках специализации), так и существенные изменения и дополнения в теоретические ("академические") курсы; самостоятельное выполнение исследований и работ, связанных с элементами практики концептуально, содержательно и организационно; специально разработанные тренинги и практикумы; обмен опытом и научно-практические и методические / — конференции; волонтерскую деятельность в ациях и общественных объединениях и др. псофессиональных ассоци
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по III главе.
Научно-методическое и ресурсное обеспечение развития социальной педагогики представляет собой систему мер и мероприятий, связанных как с организацией НИР на основе прогностической модели, так и с отбором и применением перспективных методов, моделей, технологий практической социально-педагогической деятельности и профессионального образования.
В гуманитарных науках интенсифицировались теоретические поиски в области философского осмысления социальных проблем, разработки новых парадигм и концепций социальной деятельности и социального развития. Усиливается также политический акцент социальной деятельности государственных и общественных структур.
Социально-педагогическая парадигма общественного развития, адекватная современным социально-экономическим условиям переходного периода, российской ментальности и историческому контексту, воспринявшая лучшие достижения в социальной практике развитых стран Запада, должна быть выстроена на междисциплинарной основе и с заложенным механизмом развития от рудиментарного социалистического патернализма к адресности социальной поддержки эпохи восстановления достаточного экономического потенциала страны и затем снова к социальному патернализму экономически развитого гражданского общества (развитие по спирали).
Концептуальная философская идея социально-педагогической парадигмы заключается в том, что достижение социальной гармонии и социального мира возможно средствами образования и воспитания (педагогическими средствами) путем внесения в социальную жизнь педагогически оправданных ценностей как специфических социальных явлений и как определенных проявлений общественных отношений и нормативно оценочной стороны общественного сознания.
Политическая платформа парадигмы состоит в идее социальных изменений в интересах большинства населения ненасильственными средствами, в частности и в том числе, средствами социальной педагогики как науки, области практической деятельности и образовательного комплекса.
Важный элементом парадигмы общественного развития являются идеологические постулаты. Идеология социально-педагогической солидарности означает солидарное единение общества на основе выстраивания тактики педагогически выверенных взаимоотношений структур гражданского общества и властных структур в правовом поле демократического государства. Это означает выдвижение ряда принципов, требований, определение подходов, средств и методов и продвижение их в жизнь.
Социально-педагогическая парадигма в развитии современной системы социально-педагогических и других социальных служб означает осуществление всей социальной деятельности на основе принципов проектирования педагогически целесообразных отношений в социуме, использования в практике форм и технологий, основанных на фундаментальных педагогических закономерностях и способствующих личностному развитию, самовоспитанию, социальной и профессиональной адаптации человека, сохранению его нравственного и физического здоровья, созданию комфортной среды обитания в социуме.
В главе уделено внимание проблеме разработки прогностической и оптимальной моделей развития социальной педагогики как научной дисциплины. Основное содержание прогноза касается перспективных направлений научных исследований на гносеологическом, мировоззренческом, логико-гносеологическом, научно-содержательном, технологическом и научно-методическом уровнях. Прогностическая модель разработана в 2000 году в Институте педагогики социальной работы РАО на основе тщательного изучения и обработки огромного массива мнформации. Логически вытекающая задача - разработка оптимальной модели развития. Оптимальная модель развития социальной педагогики как научной дисциплины является: по средствам разработки и представления - лингвистической, по задачам моделирования - управленческой; по степени точности - приближенной; по функциям -модель-образец; по масштабам - макромодель; по характеру закономерностей объекта - модель развития; по природе объектов - модель системы. С целью систематизации основных направлений и проблем научных исследований в социальной педагогике (главный элемент оптимальной модели) был проведен анализ взаимосвязи процессуальной, научно-содержательной и научно-дисциплинарной структур социальной педагогики. Выделены и сопоставлены: области и процессы социально-педагогической практики; теории и методики, отражающие области и процессы социально-педагогической практики; научные дисциплины и отрасли, исследующие теории и методики. Далее области и процессы социально-педагогической практики были соотнесены с направлениями и проблемами научных исследований в социальной педагогике. В сфере научно-содержательной и научно-организационной в социальной педагогике вызрели предпосылки интенсификации оформления научной структуры и появления совокупности теорий, отражающих как динамически развивающуюся социально-педагогическую практику, так и новые подходы в области профессионального образования.
В главе раскрыты отдельные элементы инновационной социально-педагогической практики, преимущественно авторские (методика компьтеризированной диагностики социально-педагогического опыта, модель практической работы социального педагога образовательного учреждения, критериальный аппарат оценки эффективности, содержание и перечень методик социально-психолого-педагогической диагностики образовательных учреждений), которые были апробированы или экспериментально проверены на федеральном или региональном уровнях и дали хорошие результаты, а также новые подходы к профессиональному образованию социальных педагогов. В настоящее время становится все более актуальной научная проблема определения сущности, целевого назначения, содержания, форм, структуры социально-педагогической инноватики, которая, по-видимому, должна занимать значительное место в планах НИР научно-педагогических учреждений России.
Заключение.
Одним из факторов преодоления отрицательных тенденций и явлений общественного развития является социальная педагогика как наука и область практической деятельности. Центральная функция социальной педагогики - педагогическое влияние на отношения людей, совершенствование и коррекция взаимодействия между ними и их окружением на основе изменения реальной заданности. Цель и интег-ративный результат социальной педагогики как науки и области практической деятельности - социализация личности применительно к общественным ожиданиям, социальному заказу.
Подводя итог проведенного исследования, можно вывести заключение о сформировавшемся в обществе понимании опасности, связанной с ослаблением педагогического потенциала семьи и социальной микросреды; наличии социального заказа на социальную педагогику как научного фундамента социального развития личности, педагогики среды и социальной работы; формировании корпуса профессиональных работников, имеющих педагогическую подготовку в рамках веера специализаций; становлении нормативно правовой и научно-методической базы социально-педагогической работы с населением, вбирающей в себя лучшие российские традиции и богатый зарубежный профессиональный опыт; интенсивном развитии отечественной практической социальной педагогики во всем многообразии региональных и локальных моделей и технологий; экстенсивном развитии науки и неупорядоченности ее как гносеологической системы,
В диссертации представлены результаты системного анализа исторических предпосылок, современного состояния и перспектив развития социальной педагогики как научного знания, области педагогически профилированной социальной деятельности и образовательного комплекса.
Выявлено два генетических источника социальной педагогики как науки - выделение нового направления в педагогической науке для обеспечения социально-коррекционной педагогической практики, связанного с именем Ф.А.Дистервега, и традиция рассмотрения педагогики как философии воспитания, получившая новое звучание в философской концепции П.Наторпа. Опыт практической социально-педагогической деятельности в России закономерно проявлялся в инновационных моделях и конструкциях экспериментальных педагогических систем от И.И.Бецкого до экспериментальных площадок ВНИКа "Школа-микрорайон" , и в дореволюционный период являлся чаще всего индикатором неспособности администрации удерживать охранительные позиции в образовании и воспитании, в советский период - отражал краеугольный принцип воспитания: связи школы с жизнью, с практикой коммунистического строительства.
Современный этап развития научного знания в области социальной педагогики характеризуется превалированием прикладных исследований, что, с одной стороны, позволяет в определенной мере отвечать на запросы социально-педагогической практики, с другой стороны, порождает ряд проблем методологического характера. Такое положение объяснимо именно наличием богатой эмпирической социально-педагогической базы и традициями "воспитания по месту жительства" (одно из важных направлений советской педагогики), а также появлением новых социально-педагогических проблем в связи с коренным социально-политическим и экономическим переустройством российского общества в последнее десятилетие XX века. Потребности новейшей общественно-исторической практики в России вновь актуализировали социально-коррекционное направление в педагогике, что выразилось в интенсивном развитии прикладных разделов социальной педагогики, более быстром оформлении и выделении социально-педагогической научной области - педагогика социальной работы - по сравнению, например, с педагогикой социального развития личности и педагогикой среды.
За последние десять лет двадцатого века оформилась система непрерывного профессионального образования в области социальной педагогики, что само по себе является фактом уникальным, так как такие системы в Европе складывались десятилетиями. Безусловно, поэтому в России в настоящее время имеются две схемы в профессиональном образовании - калькированные зарубежные подходы в обучении социальной работе, в том числе и педагогически профилированной (специальности, предусматривающие социальную работу с социально аномальным детско-молодежным контингентом), и социально-педагогическое образование, получаемое в педагогических вузах по образцу "учитель-предметник". Обе эти схемы далеко не полной мере адекватны назначению профессии социальный педагог.
Дальнейшее развитие социальной педагогики из научной педагогической отрасли в частную педагогическую научную дисциплину происходит в процессе оформления фиксированного корпуса научного знания, выделения собственного понятийно-категориального аппарата и эмпирических областей, отбора комплекса теоретических и эмпирических исследовательских методов, разработки базовых теорий, концепций, парадигм, гипотез.
В сфере научно-содержательной и научно-организационной в социальной педагогике вызрели предпосылки интенсификации оформления научной структуры и появления совокупности теорий, отражающих как динамически развивающуюся социально-педагогическую практику, так и новые подходы в области профессионального образования.
В социальной педагогике на современном этапе ее развития разрабатываются теории, которые в совокупности могут создать теоретический базис науки: учение об управляемом педагогическом потенциале социума (Г.Н.Филонов), теория ценностей и ценностных ориентаций в социальной педагогике (Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина), теория личностно-орнентированного подхода в социальной работе (В.Г.Бочарова), теория социально-педагогической поддержки детства (Л.Я.Олиференко), теория сельской социальной среды как педагогического фактора (М.П.Гурьянова), теория профессионализации кадров в социальной педагогике (В.Г.Бочарова, Р. М.Куличенко, И.П.Клеман-тович и др.) и т.п. Однако процесс создания и структурирования научно-содержательного уровня социальной педагогики на современном этапе еще не только не закончен, он должен быть интенсифицирован в силу параллельного развития социальной педагогики как науки, практики и образовательного комплекса, что создает сложности и повышает риск нежелательного направления развития двух послед
Социальная педагогика - новая актуальная отрасль научного знания, имеющая исторически отдаленные научные и практические предпосылки своего возникновения и развития, богатую исходную фундаментальную методологическую базу, динамично развивающуюся инновационную социально-педагогическую практику. Определяющий вектор ее возникновения и развития - широкий спектр фундаментальных и прикладных проблем системного изучения человека во взаимосвязях с различными факторами социальной среды, педагогические явления в сфере общественных отношений на макро-, мезо- и микроуровне в конкретно-историческом контексте.