автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы
- Автор научной работы
- Игнатенко, Денис Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатенко, Денис Николаевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава II
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЗАНАДНОЙ ИСТОРИКО-НЕДАГОГИЧЕСКИХ К0НЦЕГ1ЦНЙ С Ш А и З А Н А Д Н О Й Е В Р О Н Ы
1.1. ГЕНЕЗИС ИСТОРИКО-НЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНЦЕНЦИЙ США и ЕВРОНЫ(ВТОР. Н О Л Х Х Н А Ч Х Х В
1.2. ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НРЕДНОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИСТОРИКОНЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНЦЕНЦИЙ США и ЗАНАДНОЙ ЕВРОНЫ (НОСЛЕДНЯЯ ЧЕТВЕРТЬ XX-НАЧАЛО XXI в.)
Выводы
Глава
II. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИСТОРИКОНЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНЦЕНЦИЙ США
2.1. ОСНОВНЫЕ НЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИИ И ЗАНАДНОЙ ЕВРОНЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИСТОРИКО- КОНЦЕНЦИЙ США и ЗАНАДНОЙ ЕВРОНЫ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННЫХ ИСТОРИКО2.2. НАУЧНО-ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ НЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНЦЕНЦИЙ США и ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СНИСОКИСНОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы"
Современное социогуманитарное знание претерпевает всесторонние онтологические, методологические, гносеологические трансформации в условияхмительно глобализирующего информационного общества начала XX в. Интенсивные реформы системы образования в современном мире сопряжены с качественными изменениями научно-теоретических основ педагогической науки. При этом развитие историко-педагогической науки с последней четверти 20-го столетия, как важнейшей педагогической дисциплины, прошедшей многовековой путь своего становления, характеризуется многоаспектной модификацией идейно-теоретических оснований, следствием чего является генезис принципиально новых концептуальных направлений.
Притом что эпоха постмодернизма качественно модифицировала характер, направленность и тематику историко-педагогических изысканий, по мнению Б. М. Бим - Бада, история педагогики признается во всем мире значимой научной дисциплиной.
Современные историко-педагогические концепции США и Западной Европы имеют своей научной основой новейшие достижения западных социогу-манитарных теорий, уникальные традиции исследовательской деятельности, в следствие чего, их критическое изучение, как в плане научной информации, так и в плане разработки методологических основ отечественной научной педагогики, имманентно предполагает значительный результат.
На протяжении многих десятилетий, в особенности в советскую эпоху, отечественные исследования достижений западной историко-педагогической науки отличались односторонним негативизмом, критицизмом и скептицизмом. Также очевидным и отрицательным по своей сути явлением современной российской педагогической науки является, признаваемая многими отечественными специалистами (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон и др.), изолированность от прогрессивных достижений западной педагогики. Современная отечественная историко-педагогическая дисциплина, как указывают крупные российские ученые (Г.Б. Корнетов, М.В. Богуславский и др.), находится в состоянии очевидного методологического кризиса, обуславливающего застой в её концептуальном развитии.
Несмотря на множественность компаративистских исследований, выполненных в русле изучения педагогических теорий и концепций США и Западной Европы, концептуальное развитие конкретного аспекта современной педагогической теории - история педагогического знания - не составляла предмета отдельного диссертационного исследования (М.Я. Корнеев, М.В. Кларин, М.А. Соколова, Т.В. Фуряева, Г.Д. Дмитриев и др.)
В связи с этим активизация целенаправленного изучения ведущих тенденций развития научно-онтологических основ современных зарубежных концептуальных подходах в различных сферах научного и в том числе научно-педагогического знания априорно имеет научную, теоретическую и практическую значимость.
Одновременно с этим, жизнедеятельность научного сообщества в условиях XXI в. во многом определяется интенцией к всесторонней международной интеграции и кооперации, что в значительной степени обусловлено общественно-политическими и социокультурными процессами, происходящими в границах единой Европы. В настоящий момент большинство западноевропейских и североамериканских историко-педагогических изысканий выполняются в рамках совместных проектов и интернациональных исследовательских объединений. Наряду с этим, негативным явлением развития отечественной историко-педагогической науки на современном этапе является обособленность от участия в широком международном сотрудничестве.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующими факторами:
1) всесторонними идейно-теоретическими изменениями в историко-педагогической теории США и Западной Европы, сопряженных с формированием принципиально новых концепций в сравнении с их недостаточной изученностью в отечественной науке;
2) потребностями российской историко-педагогической науки в новых методологических подходах и в совершенствовании системы исследовательских методов, адаптированных к современным реалиям, и возможностью заимствования продуктивных достижений западной науки;
3) потребностями расширения фактологии отечественной историко-педагогической науки о ходе мирового историко-педагогического процесса новыми данными, полученными исследователями США и Западной Европы;
4) потребностями усвоения прогрессивного опыта преподавания учебного курса «Истории педагогики» в системе образования США и Западной Европы в связи с формированием единого образовательного пространства в рамках Болонского процесса;
5) потребностями современного российского научно-педагогического сообщества в интеграции в мировое научное пространство, обусловленного активизацией международного сотрудничества.
Следовательно, проблема исследования заключается в необходимости выявления сущностного содержания современных историко-педагогических концепций с целью использования их достижений отечественной педагогической теорией и практикой.
Таким образом, объектом нашего исследования является развитие педагогической теории США и Западной Европы последней четверти XX - начала XXI в.
Предметом исследования выступает развитие историко-педагогических концепций США и Западной Европы последней четверти XX - начала XXI в.
Объект и предмет данного диссертационного исследования определили выбор цели - «Осуществить комплексный сравнительно-исторический анализ развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы».
Объект, предмет, цель исследования определили постановку следующих задач:
1. Определить генезис историко-педагогических концепций США и
Западной Европы;
2. Выявить идейно-теоретические предпосылки развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы;
3. Выявить доминирующие тенденции развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы;
4. Дать характеристику научно-онтологическим основам современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королёв, Н.К. Сергеев) с применением идей аксиологического (М.В. Богуславский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.) и парадигмалыюго (И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, J1.A. Сте-пашко, А.В. Хуторской и др.) подходов к изучению историко-педагогического процесса с опорой на методологические принципы диалектического единства и взаимосвязи объективного и субъективного в историко-педагогическом и сравнительно-историческом исследованиях (Э.И. Моносзон, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, J1.A. Степашко и др.), а также принцип конкретно-исторического изучения педагогического явления во всем многообразии его связей и зависимостей (В.В. Макаев, З.И. Равкин и др.). При этом данное исследование основывалось на законах диалектического материализма, достижений отечественной философской, культурологической, педагогической, исторической и историко-педагогических наук.
Также большое значение имели теоретические работы в области:
- методологии историко-педагогического исследования (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.П. Чуднов и др.);
- методологии педагогического и сравнительно-исторического исследования (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Кра-евский, З.И. Равкин, Л.А. Степашко, и др.);
- единства исторического, логического и генетического в исследовании историко-педагогических процессов (В.В. Давыдов, З.И. Равкин, B.C. Швырев, Г.П. Щедровицкий и др.);
Выбор методов определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы. Особое внимание уделялось историческому и логическому, ретроспективному, сравнительно-историческому и историко-биографическому методам исследования. Также применялись методы анализа, синтеза, аналогии, систематизации и классификации в целях обобщения и сопоставления однородных фактов, выяснения общих закономерностей и отличительных особенностей развития современных историко-педагогические концепций США и Западной Европы.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) в аспекте проблематики диссертационного исследования определялась источниковая база, разрабатывались теоретические основы и выбор методов исследования, осуществлялся анализ исторической, философской, педагогической литературы.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) исследовательской работы на основе изучения комплекса источников анализировались идейпо-теоретические и научно-онтологические основы современных западных историко-педагогические концепций, выявлялись ведущие тенденции их развития в конце XX - начале XXI в.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялась деятельность по теоретическому и методологическому осмыслению результатов исследования, формулированию выводов, оформлению материалов в текст диссертации.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью научных положений, ретроспективным анализом концептуального развития западной историко-педагогической науки, анализом первоисточников, адекватностью методов задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных результатов работы с данными других педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.
Источниковую базу исследовании составляют несколько групп источ-никового материала:
1. Оригинальные монографические исследования западных историков педагогики - JI. Де Мауса «История детства как история детского угнетения», С. Дихаус «Женское образование в поздней викторианской и эдвардианской Англии» и др. (De Mause L. The History of Childhood As the History of Child Abuse / Lloyd deMause. - N-Y- 2000. - 131 P.; Dyhouse, C. Girls Growing Up in Late Victorian and Edwardian England / C. Dyhouse. - Routledge. - 1981. - 231 P.)
2. Оригинальные статьи и тезисы западных историков педагогики - А. Байфорда «Между литературным и академическим образованием: изучение литературы в поздней царской России (1860 - 1900)» и др. (A. Byford. Between literary education and academic learning: the study of literature at secondary school in late imperial Russia (1860s - 1900s) / A. Byford // History of Education. - N.-Y. -2003.- pp. 637-660;
3. Исследования отечественных ученых посвященные актуальным проблемам развития западного историко-педагогического знания - Б.М. Бим-Бада «Антропологическое основание теории и практики современного образования», Б.Л. Вульфсона «Методологические проблемы педагогики в освещении французских ученых», Б.С. Гершунского «Философия образования для XXI века: (В поисках практико-ориентиров. образоват. концепций)» и др.
4. Отчеты западных исследовательских обществ и групп - отчеты «Общества истории педагогики Великобритании», «Государственного общества истории образования» Стэнфордского университета США, «Государственного исторического общества» штата Висконсин в университете Висконсина-Мэдисона США, «Канадской ассоциации истории образования» в университете Оттавы и др. (History of Education Society, The State Historical Society of Wisconsin and the University of Wisconsin-Madison, Canadian History of Education Association at the University of Ottawa).
5. Современные западные нсторико-педагогические периодические издания - «Американский журнал истории педагогики», «Обзор исследований образования в США», «Гарвардский обзор образования», «Paedagogica Historica» и др. (The American Journal of Education, Review of Educational Research, Harvard educational review, Paedagogica Historica).
6. Библиографические работы по современным историко-педагогическим трудам и диссертационным исследованиям - В.В. Брикмана «Избранная библиография истории педагогики в США», Э.Р. Бюшампа «Диссертации в истории педагогики, 1970-1980» и др. (Brickman, W.W. Selected Bibliography of the History of Education in the United States / W.W. Brickman // Paedagogica Historica, X (1972). - p. 622-630; Beauchamp, Ed.R. Dissertations in the History of Education, 1970-1980/Ed.R. Beauchamp. - Metuchen: Scarecrow. - 1985. - 339 P.).
Хронологические рамки исследования охватывают период последней четверти XX - начала XXI в. Однако необходимость реализации задач исследования и закономерности историко-генетического подхода обусловили обращение к более ранним периодам развития западного историко-педагогического знания - конец XIX - начало XX в.
Географические границы исследования определяются поставленными задачами исследования концептуального развития западной истории педагогики и, соответственно, охватывают пределы западной цивилизации (преимущественно США и Западной Европы, а также Канады, Австралии и Новой Зеландии).
Новизна полученных результатов состоит в определении концептуальных основ развития современной историко-педагогической науки в США и Западной Европе. Выявлены и охарактеризованы основные тенденции развития и научно-онтологические основы современных западных историко-педагогических концепций.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в выявлении концептуальных основ сущности современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы. Показаны идейнотеоретическая и культурно-историческая обусловленность, этапность, ведущие тенденции и противоречия развития современных западных историко-педагогических концепций.
Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью примененять полученные в ходе исследования выводы в реальном проектировании, модернизации и прогнозировании современной системы российского образования. Результаты исследования могут стать основой для разработки спецкурсов и спецсеминаров в системе подготовки современного учителя по курсу « Философия и история образования».
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия в 8-й и 9-й региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2003 и 2004 гг.); студенческой конференции в ГОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж» (Волгоград - 2003 г.); на заседаниях Центра исследования проблем личностно ориентированного образования в Волгоградском государственном педагогическом университете.
Внедрение результатов исследования осуществлялось при составлении и модернизации курса «Философия и история образования» в Волгоградском государственном педагогическом университете.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Генезис целостных западных историко-педагогических концепций в западной педагогической науке определяется хронологическими рамками конца XIX - начала XX в. В данный период, в западной историко-педагогической науке сложились англо-американская и франко-германская научно-исследовательские традиции, в рамках которых получили теоретическое обоснование эволюционистская (Ш. Летурно), эволюционно-расистская (К. Шмидт) и стадиальная историко-педагогические концепции (Фр. Диттес), основными научно-онтологическими характеристиками которых являются предельная тео-ретизированность, сциентизм, рационализм, методологизм, утилитаризм и ап-рагматизм.
2. Превалирующей объективной предпосылкой развития современных западных историко-педагогических концепций является сложившееся противоречие между классической историко-педагогической теорией и потребностями педагогической науки в эпоху постмодерна. При этом доминантной идейно-теоретической предпосылкой формирования неклассической и постклассической истории педагогики послужил неклассический историзм, сопряженный с констатацией субъективной историчности и персонифицированного характера исторической реальности. Общими характеристиками идейно-теоретических предпосылок развития современных западных историко-педагогических концепций являются экзистенциальность, иррациональность, антисцентизм, анти-методологизм и прагматизм.
3. Современный период (последняя четверть XX - начало XXI в.) является этапом предельной теоретической завершенности неклассических историко-педагогических концепций в западной науке. При этом, англо-американская и франко-германская традиции историко-педагогических исследований, при преимущественном преобладании первой, претерпев всесторонние пертурбации своих теоретико-методологических основ, продолжили свое развитие. В концептуальном развитии западной истории педагогики неклассические подходы конкретизированы в историко-гендерном, историко-политическом, историко-легитимном, историко-культурном, историко-элитарном, историко-критическом исследовательских направлениях, научно-онтологические основы которых характеризуются методологическим плюрализмом, критичностью и полидисциплинарностыо.
4. Основными на современном этапе являются западные историко-педагогические концепции феминистики (Д. Равич, Э.Ш. Муленфельд, Н. Сю-зерленд, Дж. Барман, JL Хэйл), критической феминистики (К. Дихаус, Дж. Гуд-ман), новой культурной истории образования (Р. Вате, Р.Дж. Альтенбах, Р.Н. Баргер, Ф.Р. Маккена, К. Сандерс-Кассел, А.У. Рэндольф, 10. Хербст), истории педагогического лидерства (JI. Кюбан, Д. Тиак), легитимной истории педагогики (В. Урбан, М. Вик, Т. Фицгеральд), политической истории педагогики (И. Ильич, С. Мондэйл, И. Гросвенор, К. Майерс), социальных эффектов (Дж. Т. и
Гато) критической истории педагогики (Г. Маккулоч, Р. Уотте, Д, Ридер, В. Ричардсон, Е.К. Лагеманн), истории детства (Л. де Маус, Н. Саммонд, Л. Полок, Э. Плек).
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 177 страниц включает введение (10 е.), две главы (1-я - 50 е., 2-я - 66 е.), заключение (6 е.), список литературы (508 наименований).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Теоретическая, практическая и методологическая значимость историко-педагогического знания в настоящее время расценивается западной педагогической общественностью как безусловная. В современной западной науке, в рамках выделенных в 1.1. англоамериканской и франкогерманской научных школ, существуют многочисленные научно-исследовательские институты, центры, объединения, ассоциации и лаборатории, разрабатывающие, с различных, но не антагонистических позиций, проблематику и тематику историко-педагогической действительности. При этом лидирующее положение составили научные исследования в англоязычных странах (англоамериканская научная традиция).
Вместе с тем, эпоха постмодерна детерминировала социализацию предмета истории педагогики, составляющую в настоящий момент доминантную особенность её концептуального развития. На этой основе, со второй половины XX в. происходит формирование целостных неклассических и постклассических историко-педагогических концепций, предельная теоретическая обоснованность которых наблюдается в настоящее время.
Социализация предмета истории педагогики, как устремленность теоретического поиска на решение конкретных социальных проблем в ключе изучения педагогического прошлого, составляет в настоящий момент доминантную особенность её концептуального развития. В свою очередь, социализация определяет интенсивное развитие историко-гендерного, историко-политического, историко-легитимного, историко-элитарного, историко-критического и историко-культурного, историко-социологического и др. направлений научного поиска на современном этапе.
2. Большинство представителей неклассической западной истории педагогики, отмечая теоретическую и практическую значимость экстраполяции в методологию гносеологических принципов смежных социальных наук (культурологии, политологии, социологии, виталистики и др.), декларируют не междисциплинарный, а полидисциплинарный характер своих научных изысканий.
На основе историко-гендерного направления, сложилось несколько самостоятельных историко-педагогических концепций, основными из которых являются «феминистика» (Д. Равич, Э.Ш. Муленфельд, Н. Сюзерленда, Дж. Бар-ман, Л. Хэйл), сущность которой сводится к всестороннему освещению тематики истории тендерных процессов в истории образования в аспекте полоролево-го взаимодействия, а также «критическая феминистика» (К. Дихаус, Дж. Гуд-ман), рассматривающая тендерные процессы во взаимосвязи с апологетикой феминистически-центрированных интерпретаций историко-педагогических явлений.
Историко-культурная направленность обусловила формирование другой значимой современной западной историко-педагогической концепции - «новой культурной истории образования» (Р. Вате, Р.Дж. Альтенбах, Р.Н. Баргер, Ф.Р. Маккена, К. Сандерс-Кассел, А.У. Рэндольф, 10. Хербст), научно-онтологическая сущностью которой является совокупность культурологических подходов к изучению историко-педагогической действительности.
Целостная концепция «истории педагогического лидерства» (Л. Кюбан, Д. Тиак), явилась в свою очередь теорегически-конкретизированной разработкой историко-элитарного подхода. Данная концепция характеризуется персонифицированным теоретическим обобщением наиболее значимой практической и теоретической деятельности конкретных исторических фигур в сфере образования.
Концепция «легитимной истории педагогики» (В. Урбан, М. Вик, Т. Фиц-геральд) представляет собой целостное учение об историческом развитии юридических норм и законодательного базиса в сфере образования. Соответственно «политическая история педагогики» (И. Ильич, С. Мондэйл, И. Гросвенор, К. Майерс) ориентирована на исследование сущности политологических процессов в историческом развитии педагогики и образования.
Научно-онтологическую сущность концепции «социальных эффектов» (Дж. Т. Гато) составляет комплексное исследование влияния образования как социального института на социально-политические и общественно-экономические процессы в обществе.
Концептуальные основы «критической истории педагогики» (Г. Макка-луа, Р. Уотте, Д, Ридер, В. Ричардсон, Е.К. Лагеманн) характеризуются междисциплинарным подходом к изучению педагогики и системы образования как историко-социальной институтции в широком социальном контексте исторического развития политико-идеологических и социально-культурных детерминант.
В то же время «история детства» (Л. де Маус, I I. Саммонд, Л. Полок, Э. Плек) представляет собой самостоятельную историко-педагогическую концепцию, научно-онтологическая сущность которой определяется устремлением к обоснованию и исследованию феноменологии детства и юности как историко-педагогической реальности.
Заключение
Начало XXI в. характеризуется кардинальными изменениями социокультурной ситуации как в нашей стране, так и во всём мире. В настоящий момент времени мир находится на перепутье, переживает переломную историческую эпоху. Современная цивилизация испытывает духовный вакуум, неопределенность в умонастроениях и в выборе смысла жизни. Стремительное развитие техногенной цивилизации, основанной на технократических отношениях к природе и обществу, имеет своим следствием нарастание глобальных кризисов и необратимых катастроф.
По словам современного российского исследователя П. М. Ершова «Человек XXI века - это человек с прогрессирующим угасанием социальных потребностей, с преобладанием биологически потребностей эрзац-культуры и мистики в сфере духовных потребностей, что равносильно угасанию подлинной духовности и деградации личности. Это - бесхарактерный безвольный человек, легко поддающийся соблазнам низкопробным увлечениям наркотиками, человек без патриотизма, космополит, гражданин мира» [25, 3].
Утрата общественных идеалов, глобальная деидеологизация стали очевидными реалиями сегодняшнего дня. В ответ на это в начале XXI века наука и культура смещают вектор своего развития в эпицентр человеческого бытия. В связи с этим, на рубеже второго и третьего тысячелетия перед педагогическим сообществом как никогда ранее, остро встала задача самоидентификации в пространстве мировой культуры. Развитие западноевропейской науки и культуры, научно-техническая революция требуют дальнейшего повышения общетеоретического уровня историко-педагогических исследований и создали необходимость теоретической разработки принципиально иных концептуальных подходов к исследованиям историко-педагогической действительности.
Как справедливо утверждает отечественный исследователь проф. Б.М. Бим-Бад, сейчас, в начале XXI в., «. мы являемся свидетелями того, как педагогика и особенно история педагогики интегрируют в себе, подвергая собственно педагогической интерпретации, данные всех наук, изучающих процесс развития человечества - этнографии, истории, философии, психологии, социологии и др.» [6, 38]. Ученый отмечает, что в концептуальном развитии западной истории педагогики в XX в. превалирующим вектором являлась «универсализация», которая, однако, имела своим следствием то, что реальный педагогический процесс, осуществляемый в школе, семье и других социальных институтах, изучался на фоне и в связи с влияниями общественной среды, труда, всех культурных факторов каждой рассматриваемой эпохи [Там же, 39].
Исходя из этого, процесс концептуального развития истории педагогики в западном обществе протекал медленно и противоречиво, в нем наличествовали периоды стагнации, кризиса и регресса. Но несмотря на этапность, свойственную развитию любого научного знания он не был дискретным, и при ретроспективном анализе эволюции западных историко-педагогических концепций, очевидной является единая линия развития. При этом переход от классической истории педагогики XIX в., характеризуемой предельной теоретизированно-стыо, господством европоцентризма и классицизма, к неклассическим и постклассическим концепциям носил эволюционный характер.
В свою очередь, эволюция неклассической истории педагогики развивалась на протяжении длительного периода (с начала XX в.), предпосылками генезиса которой явились конкретные общенаучные, общественно-политические, социально-идеологические, социально-экономические и социально-педагогические детерминанты развития западной общества, образования и педагогической науки в XX в.
Процесс формирования неклассической истории педагогики протекал от обоснования первых направлений и теоретических подходов к изучению историко-педагогической действительности к их предельной концептуальной завершенности, высокой степени теоретической обобщенности и сложившимися методологическми обоснованиями. Это имело своим следствием становление самостоятельных научно-исследовательских центров, институтов, лабораторий, печатных органов и объединений.
При этом, в развитии западных историко-педагогических исследованиях изначально сложились две крупные научные традиции - франкогерманская, со свойственной ей приматом конкретно-педагогической предметики, деполити-зированностыо теоретических основ, синтезом собственно педагогических и исторических исследовательских методов, глобализацией всемирного историко-педагогического процесса, и англоамериканская, характеризуемая недемар-кированностью предметной области, политизированностью, диверсификацией проблематики периодизации всемирного историко-педагогического процесса, конкретизацией национально-центрированных факторов развития педагогической теории.
Если для классической истории педагогики было свойственно преобладание франкогерманской научной школы, то для неклассической - доминирование англоамериканской. В настоящее время, данные направления развития западной историко-педагогической науки продолжили свое концептуальное развитие, но, вместе с тем, не являются антагонистическими, а при условии активизации международной кооперации и интеграции в XXI в. - в некоторых теоретико-методологических аспектах комплиментарными. В рамках двух представленных научных традиций, в условиях глобализации, технократизации, универсанализации и информатизации мировой культуры на современном этапе обозначилась общая, свойственная для всей науки тенденция к социализации предметной области истории педагогики. Данная социально-историческая направленность составляет основополагающую характеристику научно-онтологическую характеристику сущности неклассических западных историко-педагогических концепций, и, одновременно с этим, доминантную тенденцию их научно-теоретического развития.
В настоящее время научно-теоретическая значимость, равно как и практическая актуальность историко-педагогического знания, в западном научном сообществе не ставится под сомнение. При этом западная история педагогики как специфическая научно-педагогическая дисциплина достигла значительного уровня своего концептуального развития, однако процесс формирования её сущностных научных характеристик и методологии далёк от завершения.
Таким образом, в процессе исследования были получены следующие результаты:
1. Генезис целостных западных историко-педагогических концепций в западной педагогической науке определяется хронологическими рамками конца XIX - начала XX в. В данный период, в западной историко-педагогической науке сложились англоамериканская и франкогерманская научно-исследовательские традиции, в рамках которых получили теоретическое обоснование эволюционистская (Ш. Летурно), эволюционно-расистская (К. Шмидт) и стадиальная историко-педагогические концепции (Фр. Диттес), основными научно-онтологическими характеристиками которых являются предельная тео-ретизированность, сциентизм, рационализм, методологизм, утилитаризм и ап-рагматизм.
2. Превалирующей объективной предпосылкой развития современных западных историко-педагогических концепций является сложившееся противоречие между классической историко-педагогической теорией и потребностями педагогической науки в эпоху постмодерна. При этом доминантной идейно-теоретической предпосылкой формирования неклассической и постклассической истории педагогики послужил неклассический историзм, сопряженный с констатацией субъективной историчности и персонифицированного характера исторической реальности. Общими характеристиками идейно-теоретических предпосылок развития современных западных историко-педагогических концепций являются экзистенциальность, иррациональность, антисцентизм, антиметод ологизм и прагматизм.
3. Современный период (последняя четверть XX - начало XXI в.) является этапом предельной теоретической завершенности неклассических историко-педагогических концепций в западной науке. При этом, англоамериканская и франкогерманская традиции историко-педагогических исследований, при преимущественном преобладании первой, претерпев всесторонние пертурбации своих теоретико-методологических основ, продолжили свое развитие. В концептуальном развитии западной истории педагогики неклассические подходы конкретизированы в историко-гендерном, историко-политическом, историко-легитимном, историко-культурном, историко-элитарном, историко-критическом исследовательских направлениях, научно-онтологические основы которых характеризуются методологическим плюрализмом, критичностью и полидисциплинарностыо.
4. Основными западными историко-педагогическими концепциями на современном этапе являются «феминистика» (Д. Равич, Э.Ш. Муленфельд, Н. Сюзерленда, Дж. Барман, JI. Хэйл), «критическая феминистика», «новая культурная история образования» (Р. Вате, Р.Дж. Альтенбах, Р.Н. Баргер, Ф.Р. Маккена, К. Сандерс-Кассел, А.У. Рэндольф, 10. Хербст), «история педагогического лидерства» «легитимная история педагогики» (В. Урбан, М. Вик, Т. Фиц-геральд), «политическая история педагогики» (И. Ильич, С. Мондэйл, И. Грос-венор, К. Майерс), концепция «социальных эффектов» (Дж. Т. Гато) «критическая история педагогики» (Г. Маккалуа, Р. Уотте, Д, Ридер, В. Ричардсон, Е.К. Лагеманн), «история детства» (Л. де Маус, Н. Саммонд, Л. Полок, Э. Плек).

Автореферат диссертации по теме "Развитие современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы"
На правах рукописи
□03053126
ИШАТЕНКО Денис Николаевич
РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ США И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2007
003053126
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель —
Савин Михаил Викторович, доктор педагогических наук, доцент.
Официальные оппоненты. действительный член РАО, доктор
педагогических наук, профессор Бондаревская Евгения Васильевна;
кандидат педагогических наук, доцент Черничкина Елена Константиновна.
Ведущая организация — Саратовский государственный
университет.
Защита состоится 1 марта 2007 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 31 января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
У*
А.А. Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное социогуманитарное знание претерпевает всесторонние онтологические, методологические, гносеологические трансформации в условиях стремительно глобализирующего информационного общества начала XX в. Интенсивные реформы системы образования в современном мире сопряжены с качественными изменениями научно-теоретических основ педагогической науки. При этом развитие историко-педагогической науки с последней четверти 20-го столетия, как важнейшей педагогической дисциплины, прошедшей многовековой путь своего становления, характеризуется многоаспектной модификацией идейно-теоретических оснований, следствием чего является генезис принципиально новых концептуальных направлений.
Притом что эпоха постмодернизма качественно модифицировала характер, направленность и тематику историко-педагогиче-ских изысканий, по мнению Б. М. Бим-Бада, история педагогики признается во всем мире значимой научной дисциплиной.
Современные историко-педагогические концепции США и Западной Европы имеют своей научной основой новейшие достижения западных социогуманитарных теорий, уникальные традиции исследовательской деятельности, в следствие чего их критическое изучение как в плане научной информации, так и в плане разработки методологических основ отечественной научной педагогики имманентно предполагает значительный результат.
На протяжении многих десятилетий, в особенности в советскую эпоху, отечественные исследования достижений западной историко-педагогической науки отличались односторонним негативизмом, критицизмом и скептицизмом. Также очевидным и отрицательным по своей сути явлением современной российской педагогической науки является признаваемая многими отечественными специалистами (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон и др.) изолированность от прогрессивных достижений западной педагогики. Современная отечественная историко-педагогиче-ская дисциплина, как указывают крупные российские ученые (Г.Б. Корнетов, М.В. Богуславский и др.), находится в состоянии очевидного методологического кризиса, обусловливающего застой в ее концептуальном развитии.
Несмотря на множественность компаративистских исследований, выполненных в русле изучения педагогических теорий и концепций США и Западной Европы, концептуальное развитие конкретного аспекта современной педагогической теории — история педагогического знания — не составляла предмета отдельного диссертационного исследования (М.Я. Корнеев, М.В. Кларин, М.А. Соколова, Т.В. Фуряева, Г.Д. Дмитриев и др.).
В связи с этим активизация целенаправленного изучения ведущих тенденций развития научно-онтологических основ современных зарубежных концептуальных подходов в различных сферах научного и в том числе научно-педагогического знания априорно имеет научную, теоретическую и практическую значимость.
Одновременно с этим жизнедеятельность научного сообщества в условиях XXI в. во многом определяется интенцией к всесторонней международной интеграции и кооперации, что в значительной степени обусловлено общественно-политическими и социокультурными процессами, происходящими в границах единой Европы. В настоящий момент большинство западноевропейских и североамериканских историко-педагогических изысканий выполняются в рамках совместных проектов и интернациональных исследовательских объединений. Наряду с этим, негативным явлением развития отечественной историко-педагогической науки на современном этапе является обособленность от участия в широком международном сотрудничестве.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующими факторами:
1) всесторонними идейно-теоретическими изменениями в историко-педагогической теории США и Западной Европы, сопряженными с формированием принципиально новых концепций в сравнении с их недостаточной изученностью в отечественной науке;
2) потребностями российской историко-педагогической науки в новых методологических подходах и в совершенствовании системы исследовательских методов, адаптированных к современным реалиям, и возможностью заимствования продуктивных достижений западной науки;
3) потребностями расширения фактологии отечественной ис-торико-педагогической науки о ходе мирового историко-педаго-гического процесса новыми данными, полученными исследователями США и Западной Европы;
4) потребностями усвоения прогрессивного опыта преподавания учебного курса «История педагогики» в системе образования США и Западной Европы в связи с формированием единого образовательного пространства в рамках Болонского процесса;
5) потребностями современного российского научно-педагогического сообщества в интеграции в мировое научное пространство, обусловленной активизацией международного сотрудничества.
Следовательно, проблема исследования заключается в необходимости выявления сущностного содержания современных исто-рико-педагогических концепций с целью использования их достижений отечественной педагогической теорией и практикой.
Таким образом, объектом нашего исследования является развитие педагогической теории США и Западной Европы последней четверти XX — начала XXI в.
Предметом исследования выступает развитие историко-педа-гогических концепций США и Западной Европы последней четверти XX — начала XXI в.
Объект и предмет данного диссертационного исследования определили выбор цели — «Осуществить комплексный сравнительно-исторический анализ развития современных историко-педа-гогических концепций США и Западной Европы».
Объект, предмет, цель исследования определили постановку следующих задач:
1. Определить генезис историко-педагогических концепций США и Западной Европы.
2. Выявить идейно-теоретические предпосылки развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы.
3. Выявить доминирующие тенденции развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы.
4. Дать характеристику научно-онтологическим основам современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королёв, Н.К. Сергеев) с применением идей аксиологического (М.В. Богуславский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.) и парадигмаль-ного (И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, J1.A. Степашко, A.B. Хуторской и др.) подходов к изучению историко-педагогическо-го процесса с опорой на методологические принципы диалектического единства и взаимосвязи объективного и субъективного в историко-педагогическом и сравнительно-историческом исследованиях (Э.И. Моносзон, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.А. Степашко и др.), а также принцип конкретно-исторического изучения педагогического явления во всем многообразии его связей и зависимостей (В.В. Макаев, З.И. Равкин и др.). При этом данное исследование основывалось на законах диалектического материализма, достижениях отечественной философской, культурологической, педагогической, исторической и историко-педагогиче-ских наук.
Также большое значение имели теоретические работы в области:
— методологии историко-педагогического исследования (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.П. Чуднов и др.);
— методологии педагогического и сравнительно-исторического исследований (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, В.И. Загвя-зинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, З.И. Равкин, JI.A. Степашко и др.);
— единства исторического, логического и генетического в исследовании историко-педагогических процессов (В.В. Давыдов, З.И. Равкин, B.C. Швырев, Т.П. Щедровицкий и др.).
Выбор методов определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источни-ковой базой работы. Особое внимание уделялось историческому и логическому, ретроспективному, сравнительно-историческому и историко-биографическому методам исследования. Также применялись методы анализа, синтеза, аналогии, систематизации и классификации в целях обобщения и сопоставления однородных фактов, выяснения общих закономерностей и отличительных осо-
бенностей развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (2003—2004 гг.) в аспекте проблематики диссертационного исследования определялась источниковая база, разрабатывались теоретические основы и выбор методов исследования, осуществлялся анализ исторической, философской, педагогической литературы.
На втором этапе (2004—2005 гг.) исследовательской работы на основе изучения комплекса источников анализировались идейно-теоретические и научно-онтологические основы современных западных историко-педагогические концепций, выявлялись ведущие тенденции их развития в конце XX — начале XXI в.
На третьем этапе (2005—2006 гг.) осуществлялась деятельность по теоретическому и методологическому осмыслению результатов исследования, формулированию выводов, оформлению материалов в текст диссертации.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью научных положений, ретроспективным анализом концептуального развития западной историко-пе-дагогической науки, анализом первоисточников, адекватностью методов задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных результатов работы с данными других педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.
Хронологические рамки исследования охватывают период последней четверти XX — начала XXI в. Однако необходимость реализации задач исследования и закономерности историко-генетического подхода обусловили обращение к более ранним периодам развития западного историко-педагогического знания — конец XIX — начало XX в.
Географические границы исследования определяются поставленными задачами исследования концептуального разлития западной истории педагогики и, соответственно, охватывают пределы западной цивилизации (преимущественно США и Западной Европы, а также Канады, Австралии и Новой Зеландии).
Новизна полученных результатов состоит в определении концептуальных основ развития современной историко-педагогиче-
ской науки в США и Западной Европе. Выявлены и охарактеризованы основные тенденции развития и научно-онтологические основы современных западных историко-педагогические концепций.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в выявлении концептуальных основ сущности современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы. Показаны идейно-теоретическая и культурно-историческая обусловленность, этапность, ведущие тенденции и противоречия развития современных западных историко-педагогических концепций.
Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью применять полученные в ходе исследования выводы в реальном проектировании, модернизации и прогнозировании современной системы российского образования. Результаты исследования могут стать основой для разработки спецкурсов и спецсеминаров в системе подготовки современного учителя по курсу «Философия и история образования».
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия в 8-й и 9-й региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2003 и 2004 гг.); студенческой конференции в ГОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж» (Волгоград, 2003 г.); на заседаниях Центра исследования проблем личностно ориентированного образования в Волгоградском государственном педагогическом университете.
Внедрение результатов исследования осуществлялось при составлении и модернизации курса «Философия и история образования» в Волгоградском государственном педагогическом университете.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Генезис целостных западных историко-педагогических концепций в западной педагогической науке определяется хронологическими рамками конца XIX — начала XX в. В данный период в западной историко-педагогической науке сложились англоамериканская и франко-германская научно-исследовательские традиции, в рамках которых получили теоретическое обоснование эволюционистская (Ш. Летурно), эволюционно-расистская
(К. Шмидт) и стадиальная историко-педагогические концепции (Фр. Диттес), основными научно-онтологическими характеристиками которых являются предельная теоретизированность, сциентизм, рационализм, методологизм, утилитаризм и апрагматизм.
2. Превалирующей объективной предпосылкой развития современных западных историко-педагогических концепций является сложившееся противоречие между классической историко-педагогичзской теорией и потребностями педагогической науки в эпоху постмодерна. При этом доминантной идейно-теоретической предпосылкой формирования неклассической и постклассической истории педагогики послужил неклассический историзм, сопряженный с констатацией субъективной историчности и персонифицированного характера исторической реальности. Общими характеристиками идейно-теоретических предпосылок развития современных западных историко-педагогических концепций являются экзистенциальность, иррациональность, антисцентизм, антиметодологизм и прагматизм.
3. Современный период (последняя четверть XX — начало XXI в.) является этапом предельной теоретической завершенности неклассических историко-педагогических концепций в западной науке. При этом англо-американская и франко-германская традиции историко-педагогических исследований, при преимущественном преобладании первой, претерпев всесторонние пертурбации своих теоретико-методологических основ, продолжили свое развитие. В концептуальном развитии западной истории педагогики неклассические подходы конкретизированы в историко-гендер-ном, историко-политическом, историко-легитимном, историко-культурном, историко-элитарном, историко-критическом исследовательских направлениях, научно-онтологические основы которых характеризуются методологическим плюрализмом, критичностью и полидисциплинарностью.
4. Основными на современном этапе являются западные историко-педагогические концепции феминистики (Д. Равич, Э.Ш. Мулекфельд, Н. Сюзерленда, Дж. Барман, Л. Хэйл), критической феминистики (К. Дихаус, Дж. Гудман), новой культурной истории образования (Р. Вате, Р.Дж. Альтенбах, Р.Н. Баргер, Ф.Р. Маккена, К. Сандерс-Кассел, А.У. Рэндольф, Ю. Хербст),
истории педагогического лидерства (Л. Кюбан, Д. Тиак), легитимной истории педагогики (В. Урбан, М. Вик, Т. Фицгеральд), политической истории педагогики (И. Ильич, С. Мондэйл, И. Грос-венор, К. Майерс), социальных эффектов (Дж. Т. Гато), критической истории педагогики (Г. Маккулоч, Р. Уотте, Д. Ридер, В. Ричардсон, Е.К. Лагеманн), истории детства (Л. де Маус, Н. Саммонд, Л. Полок, Э. Плек).
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 177 страниц включает введение (10 е.), две главы (1-я — 50 е., 2-я — 66 е.), заключение (6 е.), список литературы (508 наименований).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы» определяются теоретико-методологические основы эволюции современных западных историко-педагогических концепций через историко-генетический анализ их становления и выявление идейно-теоретических предпосылок их современного развития.
В первом параграфе первой главы «Генезис историко-педагогических концепций США и Западной Европы» устанавливается, что генезис историко-педагогических концепций США и Западной Европы хронологически определяется серединой XIX — началом XX столетия. При этом предпосылки генезиса обусловлены общенаучными, общественно-политическими, социально-идеологическими, социально-экономическими и социально-педагогическими детерминантами развития западного общества индустриальной эпохи. Данный период может быть определен как классический этап концептуального развития историко-педагогических концепций Западной Европы и США и в своих концептуально-теоретических основаниях тождествен западной классической гуманитарной науке XIX столетия.
Концептуальность западной истории педагогики названного времени, не обозначаемая в явной форме, характеризовалась высокой степенью теоретической обобщенности и сложившимися
методологическими обоснованиями. Развитие историко-педаго-гического знания данного времени было обусловлено господством европоцентризма, классицизма, философско-педагогиче-скими концепциями бихевиоризма, гештальтизма, психоанализа и, как следствие, предельной теоретизированностью, сциентизмом, рационализмом, методологизмом, утилитаризмом и апраг-матизмом.
Исходя из того обстоятельства, что одними из наиболее распространенных социальных теорий в данный период являлись эволюционизм и антропология, сложились эволюционистская (Ш. Летурно), эволюционно-расистская (К. Шмидт) и стадиальная (Фр. Диттес) историко-педагогические концепции.
Одновременно с этим выявились различные подходы к вопросу определения предмета истории педагогики — прикладной (Франсуа Ге, Мейкльджон, Э. Дюркгейм) и синтетический (А. Фогель, Мангельсдорф) — и к проблеме периодизации исто-рико-педагогического процесса — стадиальная (К. Шмидт, Фр. Диттес) и эпохальная (Г. Веймар) периодизации. В данной связи ведущими методологическими подходами явились распространенные в западных социогуманитарных дисциплинах рассматриваемого периода биографический (Карл фон-Раумер, Э. Квик), интроспекционистский (10. Бауман) и логико-методологический (К. Шмидт) подходы при общем доминировании методов реконструкции историко-педагогических событий и интерпретации прошлого.
При этом к середине XIX в. определились две крупные научные школы историко-педагогических исследований, обладающие специфическими научными традициями, — франкогерманская (Ж. Г. Компейре, Ж. Пиро, Ф. Норлэн и др.) и англоамериканская (Бернар, Лари, Дж. Ф. Манро, Л. Силли и др.).
Сущностные особенности франкогерманской традиции концептуальных историко-педагогических исследований определялись приматом конкретно-педагогической предметики, акцентом в тематике исследований разнообразных аспектов динамики развития теоретической педагогики и их влияния на специфику развития системы образования, деполитизированностью теоретических основ концептуальных разработок истории педагогики, син-
тезом собственно педагогических и исторических исследовательских методов изучения историко-педагогической действительности при безусловном преобладании первых, тождественностью периодизации всемирного историко-педагогического процесса выводам классической исторической теории, глобализацией всемирного историко-педагогического процесса при нивелировании национально-центрированных факторов развития педагогической теории и системы образования, констатацией европоцентристских подходов в интерпретации историко-педагогических фактов и явлений.
В свою очередь, англосаксонская традиция характеризовалась недемаркированностью предметной области историко-педагоги-ческих исследований, кумулированием в проблематике исследований прикладных аспектов развития педагогической действительности, политизированностью теоретических основ концептуальных разработок истории педагогики, приматом исторических исследовательских методов изучения историко-педагогической действительности при нивелировании собственно педагогических методов, диверсификацией проблематики периодизации всемирного историко-педагогического процесса, конкретизацией национально-центрированных факторов развития педагогической теории и системы образования и отрицанием глобальности всемирного историко-педагогического процесса, нивелированием европоцентристских подходов в интерпретации историко-педагогических фактов и явлений.
При всех различиях общими отличительными особенностями классического периода развития западной истории педагогики как научно-педагогической дисциплины являлись господство механистических методологических подходов; абсолютизация рационализма и сциентизма; отрицание чувственных и субъективных факторов познания историко-педагогической действительности; нивелирование феноменов спонтанности и случайности во всемирном историко-педагогическом процессе; примат фактологии при редуцировании значимости эмпирики; противопоставление теории практике; политизированность и идеологизирован-ность теоретических основ исследований; европоцентристское, доминантное теоретизирование в процессе исследований при
интенции игнорирования интерпретаций, оценок и выводов; волюнтаризм при определении периодизации всемирного истори-ко-педагогического процесса; историко-писательский и истори-ко-описательный характер изложения фактов и явлений, относящихся к историко-педагогической действительности; публици-сгико-повествовательный стиль исследовательских работ; отсутствие строго систематизированной терминологии историко-педагогической науки; господство представлений о четкой направленности, линейности, однонаправленности и прогрессивности всемирной истории педагогики.
Во втором параграфе первой главы «Идейно-теоретические предпосылки развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы» определяется, что несоответствие ранее сложившихся в классический период развития западного гуманитарного знания подходов теоретического исследования историко-педагогической действительности новым социокультурным условиям стало доминантной интенцией всесторонней трансформации научно-онтологических и методологических основ истории педагогики в XX в. Качественно новые общественно-политические, социально-экономические, культурно-исторические и идейно-теоретические предпосылки развития западного общества сформировали новые условия для эволюции историко-педагогического знания на современном этапе.
Таким образом, с начала XX в. начинается процесс складывания неклассических и постклассических историко-педагогических концепций, который заметно интенсифицировался со второй половины — последней четверти XX в. и продолжается в настоящее время. Данный период, наиболее характерной чертой которого является всеобщая глобализация мировой культуры, получил в мировой философии наименование постмодерна и обусловил смену самих идейных ориентиров развития научного знания, а в ряде случаев и их всестороннюю деструкцию.
В соответствии с этим в противоположность теоретизированию в классической историко-педагогической дисциплине была выдвинута экзистенциальность, поворот к конкретному социальному бытию человека; в качестве антитезы рационализму обоснована иррациональность как превалирование бессознательно-
сти, интуиции и субъективизма; в противоположность сциентизму был провозглашен антисциентизм как отрицание абсолюта научной рациональности; вместо методологизма получил развитие антиметодологизм как констатация плюрализма в методологическом определении исследования, а утилитаризму был противопоставлен прагматизм как постулирование прикладного характера исследований.
Исходя из этого, по мнению К. Ж. Хасабика, доминирующими идейно-теоретическими предпосылками развития историко-педагогического знания на современном этапе выступают постклассический (неклассический) принцип историзма, относительность и репрезентативность, в своей совокупности детерминирующие отказ от хроникальности, абсолютный примат истории, презумпцию историчности индивида и субъективной историчности в исследованиях исторического прошлого.
Во второй главе «Сущностные характеристики развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы» выявляются доминирующие тенденции развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы и дается характеристика их научно-онтологическим основам.
В первом параграфе второй главы «Основные тенденции развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы» было доказано, что теоретическая, практическая, методологическая и методическая значимость историко-пе-дагогического знания в настоящее время расценивается западной педагогической общественностью как безусловная. В современной западной науке в рамках выделенных ранее англоамериканской и франкогерманской научных школ существуют многочисленные научно-исследовательские институты, центры, объединения, ассоциации и лаборатории, разрабатывающие с различных позиций проблематику и тематику историко-педагогической действительности. При этом лидирующее положение составили научные исследования в англоязычных странах — англоамериканская научная традиция (Гарри Макалуа, Рут Уотте, Дэвид Ридер, Джейн Марти, Кевин Майер и др.).
Вместе с тем эпоха постмодерна детерминировала социализацию предмета истории педагогики, составляющую в настоящий
момент доминантную особенность ее концептуального развития. На этой основе со второй половины XX в. происходит формирование целостных неклассических и постклассических историко-педагогических концепций, предельная теоретическая обоснованность которых наблюдается в настоящее время.
Социализация предмета истории педагогики как устремленность теоретического поиска на решение конкретных социальных проблем в ключе изучения педагогического прошлого составляет в настоящий момент доминантную особенность ее концептуального развития. В свою очередь, социализация определяет интенсивное развитие историко-гендерного, историко-политиче-ского, историко-легитимного, историко-элитарного, историко-критического и историко-культурного, историко-социологиче-ского и др. направлений научного поиска на современном этапе.
Во втором параграфе второй главы «Научно-онгологические основы современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы» определяется, что большинство представителей неклассической западной истории педагогики, отмечая теоретическую и практическую значимость экстраполяции в методологию гносеологических принципов смежных социальных наук (культурологии, политологии, социологии, виталистики и др.), декларируют не междисциплинарный, а полидисциплинарный характер своих научных изысканий.
На основе историко-гендерного направления сложилось несколько самостоятельных историко-педагогических концепций, основными из которых являются концепции феминистики (Д. Равич, Э.Ш. Муленфельд, Н. Сюзерленда, Дж. Барман, Л. Хэйл), сущность которой сводится к всестороннему освещению тематики истории тендерных процессов в истории образования в аспекте полоролевого взаимодействия, а также критической феминистики (К. Дихаус, Дж. Гудман), рассматривающей тендерные процессы во взаимосвязи с апологетикой феминистически-центриро-ванных интерпретаций историко-педагогических явлений.
Историко-культурная направленность обусловила формирование другой значимой современной западной историко-педа-гогической концепции новой культурной истории образования (Р. Вате, Р.Д5к. Альтенбах, Р.Н. Баргер, Ф.Р. Маккена, К. Сан-
дерс-Кассел, А.У. Рэндольф, Ю. Хербст), научно-онтологической сущностью которой является совокупность культурологических подходов к изучению историко-педагогической действительности.
Целостная концепция истории педагогического лидерства (Л. Кюбан, Д. Тиак) явилась, в свою очередь, теоретически-конк-ретизированной разработкой историко-элитарного подхода. Данная концепция характеризуется персонифицированным теоретическим обобщением наиболее значимой практической и теоретической деятельности конкретных исторических фигур в сфере образования.
Концепция легитимной истории педагогики (В. Урбан, М. Вик, Т. Фицгеральд) представляет собой целостное учение об историческом развитии юридических норм и законодательного базиса в сфере образования. Соответственно политическая история педагогики (И. Ильич, С. Мондэйл, И. Гросвенор, К. Майерс) ориентирована на исследование сущности политологических процессов в историческом развитии педагогики и образования.
Научно-онтологическую сущность концепции социальных эффектов (Дж. Т. Гато) составляет комплексное исследование влияния образования как социального института на социально-политический и общественно-экономический процессы в обществе.
Концептуальные основы критической истории педагогики (Г. Маккулоч, Р. Уотте, Д, Ридер, В. Ричардсон, Е.К. Лагеманн) характеризуются междисциплинарным подходом к изучению педагогики и системы образования как историко-социальноп институции в широком социальном контексте исторического развития политико-идеологических и социально-культурных детерминант.
В то же время «история детства» (Л. де Маус, Н. Саммонд, Л. Полок, Э. Плек) представляет собой самостоятельную исто-рико-педагогическую концепцию, научно-онтологическая сущность которой определяется устремлением к обоснованию и исследованию феноменологии детства и юности как историко-педагогической реальности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Игнатенко, Д.Н. Идеи трудового воспитания в педагогическом наследии П.П. Блонского / Д.Н. Игнатенко IIIX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 9—12 нояб. 2004 г. — Волгоград: Перемена. 2004. — С. 54—56 (0,1 п.л.).
2. Игнатенко, Д.Н. Научно-онтологические основы современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы / Д.Н. Игнатенко // Вопр. гуманитарных наук. — 2006. — № 4(25). — С. 228—229 (0,1 п.л.).
3. Игнатенко, Д.Н. Генезис историко-педагогических концепций США и Западной Европы / Д.Н. Игнатенко // Объединенный науч. журн. — 2006. — № 14(174). — С. 23—24 (0,13 пл.).
4. Игнатенко. Д.Н. Историко-гендерные концепции в современной западной истории педагогики / Д.Н. Игнатенко // Вопр. гуманитарных наук. — 2006. — № 5(26). — С. 180—182 (0,23 п.л.).
5. Игнатенко, Д.Н. Генезис современных неклассических историко-педагогических концепций США и Западной Европы / Д.Н. Игнатенко // Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы: материалы Всерос. науч. конф. 5—6 дек. 2006 г. — М. — Тверь: АСОУ: Золотая буква, 2006. — С. 61—65 (0,2 пл.).
6. Игнатенко, Д.Н. Политологический подход в современной западной философии образования / М.В. Савин, Д.Н. Игнатенко // Философия образования. — Новосибирск, 2006. — Спец. вып. С. 15—18 (авт.— 0,3 пл.).
Научное издание
ИГНАТЕНКО Денис Николаевич
РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ США И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ
Автореферат
Подписано к печати 17.01.2007 г Формат 60x84/16 Печать офс. Бум. Гарнитура Times Усл. печ. л. 0,9. Уч-изд. л 1,0 Тираж! 10 экз Заказ
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им В И.Ленина, 27