Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие теории и практики нравственного воспитания в дореволюционном Азербайджане (1828-1920 гг. )

Автореферат по педагогике на тему «Развитие теории и практики нравственного воспитания в дореволюционном Азербайджане (1828-1920 гг. )», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алиева, Сурая Аскер кызы
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и практики нравственного воспитания в дореволюционном Азербайджане (1828-1920 гг. )"

/2 2

ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПБЩАГ0ГИЧЕСЮ1Й ИНСТИТУТ ИМЛШЗАШ

На правах рукописи

АЛИЕВА СУРАЯ АСКЕР КЫЗЫ

ЭДК 31.02: 780, 425,75

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИИ В ДОРМВОЛиШОННОМ АЗЕРБАЙДЖАНЕ

(1828 - 1920 г.г.) 13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Ташкент - 1989

Работа выполнена в Азербайджанском педагогическом институте русского языка и литературы им. М.Ф. Ахундова

Официальные оппоненты : Член-корреспондент АПН СССР, доктор

педагогических наук, профессор З.А.Равкин

Доктор педагогических наук, профессор Г.Н.Волков Действительный член АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор С.Р.РадааВов

Ведущая организация - Ташкентский ордена Трудового Красного

Знамени Государственный университет . им. В.И.Ленина

Защита состоится "_" _19_г.

в "_" часов на заседании специализированного совета ДЛ13.18.01

при Ташкентском государственном педагогическом институте rat.Низами ( 700100, Ташкент, ул. Педагогическая, 103)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

АЗЙЗХОДЖАЕВА H.H.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие новых общественных отношений в условиях перестройки неизбежно выдвигает проблему нравственного совершенствования личности и межличностных отношений, требует осмысления совокупности всех влияний на нравственное формирование человека. Среда важных вопросов нравственного воспитания подрастающих поколений на первый план выступают такие, как формирование нового мышления, чувства социальной ответственности молодежи перед обществом, осознание своих прав, нравственных обязанностей и этических норм, стремление познать пути нравстве'ного Ерзобразования мира. Решении этих задач Коммунистическая шртия придает исключительно важное значение, подчеркивает необходимость постоянного совершенствования всех форм и средств идейно-нравственного воспитания детэй, подростков, молодежи.

После ХХУП съезда нашей партии в нашей стране складывается новая морально- нравственная атмосфера. В процессе дискуссий по проблемам экономическим и социальным, по различным вопросам духовной жизни общества, участником которых является и молодое поколение происходит переоценка ценностей, их творческое осмысление.

Постановление Съезда народных депутатов СССР определяет, что " высшим смыслом деятельности Советского государства являются материальное благополучие, духовное развитие, нравственное здоровье общества и каждого ого члена Ныне ЦК КПСС ввдвинул в качество активно действующих принципов нашей современности гласность и правдивость в-оценке явлений и событий прошлого и настоящего, непримиримость к недостаткам, критическую оценку собственной деятельности, укрепление дисциплины. Партия подчеркивает особую важность перестройки именно духовной жизни, так как без перелома в общественном сознании, без изменений в психологии и мышлении, в настроениях лвдей успеха не добиться.

В условиях совершенствования и перестройки нашего общества возникает объективная необходимость эффективной организации нравственного воспитания, ее действенности, активности и контроцропа-гандистской направленности. Одним из аспектов решения этой задачи является изучание, осмысление и пропаганда передовых педагогичес-кихидай в области нраственного воспитания. Культурное наследие каждого народа содержит ценные мысли, идеи и опыт, которые обоге-

1. "Правда", 1УЬ9,"25"июня. - С.1.

щам мировую педагогическую кцсль..£го изучзнио при условии иополь зования достижений' современной науки, поможет воссоздать теоретические основы и практику нравственного воспитания, т.е. в историческом аспекте выявить обдвз тенденции и различия, специфические осодендасги и закономерности этого провесов, что даст возможность использовать ошт предыдущих поколений для обогащения содержания, форм и методов нравственного воспитанна учащихся на современном этапе.

Исторический подход к вопросам нравственного воспитания в условиях современной идеологической борьбы позволит нагляднее и глуб же обосновать положение о том, что советское нравственное воспитание развивается но на голом месте, не зачеркивает прогрессивное гфошлое, а вбирает и творчески развивает лучшие нравственные идеи и ошт каждой нации и'народности. Б условиях современности повыша ется идейно-воспитательная и методологическая функции исторического познания и осмысления закономерностей социально-экономических и культурных процессов, происходящих в мире и в нашей стране. На разних ступенях исторического развития вопроси нравственного воспитания ставились и решались по-разному. Одним из важных периодов истории человечества явился ИХ век, когда "все застывшие, покрывшиеся ралвчиной. отношения, вместе с сопутствующими ими, веками освященными представлениями п воззрениями разрушается",-

Обращение к историко-педалогическим ценностям, одной из которых является теория и практика нравственного воспитания, имеет большое научно-практическое значение я является вашим условием углубленного осшсления Eceíí сложной совокупности факторов,способствующих успешному утверждению социалистических нравственных норм, шсль о том, что " без истории нет теория" неоднократно высказывалась известными историками педагогики 4.Ф.Королевым, В.К.Гончаровым, А.И.Дискуновым, З.И.Равкшшм, Г.Н.Волковым,' У.Д.Днепровш.

Актуальность и необходимость данной работы во многом обусловлена отсутствием проблемных историко-педагогических исследований различных сторон воспитания. До сих пор например, не создано ни одной монографической работы, посвященной истории развития теории и практики нравственного, умственного, трудового, эстетического и физического воспитания в дореволюционном Азербайджане - между тем необходимость таких исследований очевидна. В Азербайджане еще недостаточно изучены общественно-педагогические достижения 60-х и

I. .Маркс л.,Энгельс Ф. Соч., Т.4.- С.427.

-1590-х г.г.ХЛА-столетш, мало фугашпопальшх рзбот, пссвященлях становление и развитию марксистской педагогики, вопросам воспитания в период двух буржуазно-демократических революции и др.Баз всестороннего и глубокого изучения истории теории и практики воспитания, раскрытия их роли в обществонп-пелагогпческом движении,невозможно воссоздать целостную картину развития всей воспитательной системы народного образования Азербайджана.

Необходимость данной тега обусловлена такте и тем, что процесс становления и развития прогрессивных педагогических идей нравственного воспитания не был предметом специального историко-педагогического исследования. Данное исследование теории и практики нравственного воспитания в дореволюционном Азербайджане является по оу^сству первой обобщающей ргботом в этом направлении, представляет собой часть Общесоюзного научно-исследовательского направлений по проблеме - " Истопил развития педагогической шелл и народного образования в СССР". Исследование проводилось в соответствии с координационном планом на у "'но- исследовательских работ Азербайджанского научно-исследовательского института педагогических наук по разделу "История школ и педагогическая мысль азербайджанского народа". Совет по координации научных исследований в области педагогических наук при Президиуме АПН СССР утвердил тему данного диссертационного исследования нэ соискание ученой степени доктора педагогических наук 18.04.1987 г.

Состояние изученности проблема. В советской историко-педаго-гяческой науке развитие теории и практики нравственного воспитания в дореволюционном Азербайджане (1823-1920 г.г.) не было предметом специального научного исследования.

Анализ исторкко-педагогяческлх работ о взглядах азербайджанских просветителей свидетельствует о том, что первые из них относятся к 50-60 г.г.нашего столетия.. Згот период и явился началом систематического и глубокого изучения национального педагогического наследия. Первой была монограмм А,Ю.Сеидоьс " Из истории развитая педагогической мысли в Азербайджан»1' (Баку. Азернешр,1958). Наряду с другими сторсиами аосшртнкия и обучения, автор рассмотрел аспект нравственного воспитания в творческом наследия А.Бэкизанога, М.Ф.Ахундова и С.А.Ьирвеяи. Дян выявления этических взглядов А.Б&— киханова в названной работе еншогл-руется лево одке произведете-"Воспитание нравственности'-г что, га чел взптзд, пвг.о гедо^таточ^о. Нравственнее воззрения М.Ф.Ахундо"-: иилп рясокотрега. на основе зка-

лиза повести " Жизнь маленького парижанина". Однако, как выявила азербайджанские литературоведа, она не является собственно произведением М.Ф.Ахувдова, это лмпь перевод с французского языка, и ,поэ-юму не может быть объектом исследования творчества самого М.Ф.Ахундова. Вопросы нравственного воспитания С.А.Ширвани изложены на основе избранных произведений , изданных в 1937г. А. Ю. Сеидов не подвергал анализу труды М.Ш.Вазеха, Г.Зардаби, Н.Везирова в свете нравственного воспитания. Книга А.Тагиева " Из истории развития педагогической мысли в Азербайджане" (ЕАКУ.Азеручпедгиз, 1961) охвааивает конец НХ- начало XX вв. В ней проанализированы просветительские и педагогические взгляды Н.Везирова, Дж.Мамедкулизаде, М.А.Сабира, А.Ахвердова, но вопросы нравственного воспита!шя совершенно не были затронуты.

Среда работ по истории школы а педагогической мысли Азербайджана видное место занимают труды М.М.Мехгагзаде, в которых ученый рассмотрел вопросы школьного образования, показал роль прогрессивной русскойч школы, развитие идеи создания школ нагродном языке.

Исследования'.Н.А.Асатур "Педагогические взгляды М.Ф.Ахундова" (Баку,1941), С.А.Азимова " Педагогические взгляды а педагогическая деятельность Ф.Кочарлинского " (Баку, 1977), А.А.Агаев "Педагогическая деятельность и педагогические взгляды Ф.Агазадэ" (Баку, 1969), А.Б.Джалилов "Просветительско-педагогическая деятельность и педагогические взгляды С.С.Ахундова "(Баку, 1974), И.А.Моллавв "Педагогическая деятельность и просветительские взгляды М.Т. (Сидги) Са-фарова " (Баку, 1970), З.М.Мехралиева " Просветительские взгляда к педагогическая деятельность Дя.Мамедкулизаде" (Ереван, 1985} раскрывают развитие педагогической мысли ж школы в Азербайджане в XIX ;; XX вэках. Как правило исследования осуществлялись по традиционной схеме : характеристика эпохи, описание жизни и деятельности ученого, анализ педагогических взглядов. Безусловно, эти труды обогатили круг педагогических знаний и залогами основы научной педагогики Азербайджана. Обобщением многолетнего исследования явилась монография Г.М.Ах-модова " Азербайджанская школа XIX века" (Баку, "Маариф", 1985), в которой проанализирована вековая история азербайджанской сколы« Однако, в публикациях и диссертациях азербайджанских ученых нравственные воззрения просветителей раскрывались лишь з обцек контексте всестороннего развития личности и не являлись предметом специального

исследования, хотя в отдельных работах показаны те или иные аспекты нравственного воспитания. Так, содержание, формы и методы нравственного воспитания средствами народной педагогики исследованы А.Ш. Гашимовым в докторской диссертации "Азербайджанская народная педагогика " (Баку, 1970). Вопросы нравственного воспитания в устном народном творчестве рассмотрены в кандидатской диссертации А.А.Тагиева (Баку, 1969), вопросам нравственного воспитания посвящена статья А.Д. Юсифзаде, опубликованная в сборнике "Жизнь и творчество М.Ф.Ахундова " (Баку, 1962).

Шесте с тем приходится констатировать, что в названных, работах не проанализированы все компоненты содержания нравственного воспитания, не выявлено взаимодействие нравственного воспитания с другими сторонами воспитания и их взаимовлияние. В опубликованных работах не показано изменение целей, содержания и форм нравственного воспитания в зависимости от социальных задач общества, не исследовано влияние общественно-педагогических движений на характер нравственного воспитания, не освещена борьба различных классов за нравственное воспитание подрастающего поколения, не рассмотрено участие педагогов и учащихся в общественном я революционном движении в борьбе за новые основы воспитания. -Эти и другие вопросы легли в основу нашего исследования, имеющего проблемный характер.

Источники исследования. Решение поставленных исследовательских задач потребовало изучения и сопоставительского анализа политических, .философских, литературных, критических, публицистических, педагогических и психологических сочинений русских и азербайджанских просветителей. Важными источниками для нашего исследования явились законодательные'акты, документы учебных заведений, статистические материалы Министерства народного просвещения,России, Кавказского учебного округа, документы делопроизводства, документы архивов, мемуары, дневники, переписка. Особфшательному изучению были подвергнуты материалы Центрального Государственного исторического архива СССР: фонд 733 - Департамент народного просвещения, фонд 744 - "Высочайшие"указы, рескрипты и "всеподданнейшие" доклады по Министерству народного просвещения, фонд 1276 - Совет Министров; Центрального Государственного исторического архива Грузинской ССР: фо!щ 422 : - Канцелярия попечителя Кавказского учебного округа,

фонд 423 - Канцелярия Главного инспектора учебных заведений на Кавказе и за Кавказом ;

Центрального Государственного исторического архива Азербайджанской ССР : фонд 309 - Бакикско-Дагестанская дирекция Народных училищ, фонд. 313 - Бакинское высшее 4-классное училище, фонд 315-Бакинское реальное училище, фонд 317 - Бакинская Маринская ненокая гимназия, фонд 319 - Елизаветпольская мужская гимназия, фонд 389-Бакинская городская управа, фонд 391 - Бакинская первая Александра Ш Мужская гимназия, фонд 406 - Дирекция народных училищ Елиза-еогпольокой губернии, фонд 407 - Елизаветпольское женское учебное заведение св.Нины, фонд 845 - Дирекция Шемахинско-Дербевдских училищ.

Среда источников особое место занимают статьи и очерки,опубликованные в различных периодических изданиях : "Экинчи'У'Гуммет", "Правда","Бакияокий рабочий","Каспий","лаят","Баку"."Кешкуль", "Ачыг соз", "Закавказье","Иркад","Новое обозрение","Шерги-Рус", "Вперед","Молла Насреддин" и т.д.

При выполнении работы была подвергнута анализу и глубокому изучению обширная литература советских авторов по истории педагогики н.И.Анспака, Г.М.Ахмедова, В.В.Гагуа, Ш.И.Ганелина, И.К.Гончарова, Э.Д.Днепрова, Р.Л.Доватор, С.Ф.Егорова,H.A.Константинова, Ф.Ф.Королева, В.М.Кларина, Д.О.Лордкипанидзе, E.H.Медынского,М.М.' Мехтизаде, У.М.Оболадзе, А.И.Пискунова, А.В.Плеханова, 3.И.Равнина, Н.Сабитова, К.И-.Салимовой, М.Сантросяна, А.Ю.Сеидова, С.Н.Си-гуа, Б.п.Струминского, Г.ь.Тавзишвили, Г.А.Уманова, М.Ф.Шабаевой и других исследователей.

Для исследования основополагающими явились работы философов С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьевой, Э.М.Ахме-дова, Л.П.БуевоЙ, З.И.Геюшева, Г.Л.Смирнова, Ю.И.Мустафаева,Г.К. Филонова, А.Г.ларчева, О.П.Пеликовой ; педагогов : О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Е.В.БондаревскоЙ, З.И.Васильевой, Г.Н.Волкова,Д.И. Бодзинского, Л.Ю.Гордина, Д.М.Гришина, А.В.Зосимовского, II.М.Казакова, В.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Л.И.Новиковой,В.И. Петровой, Г.А.Саквершшдзе, Ю.Р.Талыбова, И.Ф.Варламова ; психологов : Б.Г.Ананьева, А.А.Байрамова, Д.И.Божович, А.А.Бодадова.А.Н. Леонтьева, К.К.Платонова, А.Б.Петровского, Д.Н.Якубсона, Д.Н.Узнад зе и др.

Серьезным подспорьем для исследования явились такие фундаментальные издания, как "История Азербайджана" (Баку, 1960),"0чер-

ки истории Коммунистической партии Азербайджана" (Баку,1958), "Очерки развития философской и общественной мысли в Азербайджане" (Баку, 1958), "Очерки школы и педагогической мысли народов СССР" (Москва, 1976).

Теоретическую основу исс,--давания составили труды Н.К.Крупской, А.В. Луначарского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Н.К.Крупская в разработке вопросов нравственного воспитания особое место уделяла содержанию, формам и методам советской системы нравственного воспитания, связи ее с жизнью и с практикой коммунистического строительства. Еместе с А.В.Луначарским они решительно боролись против аполитичности и безыдейности нравственного-воспитания, против мелкобуржуазных теорий "свободного воспитания", против схоластики и догматизма в организации нравственного воспитания.

Объект исследования - теоретическое наследие азербайджанских просветителей XIX-начала XX века (включая их философские,социологические и психолого-педагогические идеи и взгляды)в овете проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения.

Предмет исследования - формирование теории и практики нравственного воспитания в дореволюционном Азербайджане со второй половины XIX в. до 2l>-x г.г. XX в.

Цель исследования - на основе анализа обширного наследия педагогов - просветителей, освоения литературных источников и архивных документов по истории школы и педагогической масли,проследить и проанализировать становление и историю развития теории л практики нравственного воспитания в период феодализма,капитализма и начала империализма в Азербайджане.

Предмет и цель исследования определили конкретные задачи : -дать обобщенный обзор прогрессивных идей и концепций в области нравственного воспитания в дореволюционном Азербайджане,оценить их о марксистско-ленинских позиций ;

-выявить и рассмотреть основные этапы развития теории и практики нравственного воспитания, показать специфику этого про-цесоа в связи с развитием икольного дела в Азербайджане ;

-проанализировать и показать борьбу прогрессивных сил озле-ства с представителями исламской религии за воспитании подрастающего поколения в духе новой светской морали;

-показать стимулирующую рол*, гравстгснпсго идеала просвети телей в воспитании подрастающих поколений;

- выявить и показать влияние общественно-педагогического движения на вопросы нравственного воспитания ;

- отразить борьбу учащихся Азербайджана за новые основы воспитания ;

- показать зарождение марксистской педагогической мысли и ее влияние на формирование принципов нравственного воспитания ;

- показать пути и формы применения прогрессивных педагогических. идей в нравственном воспитании современных школьников.

Основные положения, викосимые на защиту :

1. В дореволюционном Азербайджане в борьбе о официальной педагогикой самодержавной России и апологетами исламского воспитания фор мировалась прогрессивная демократическая теория и практика нравственного воспитания, тесно связанная о национальным просветительством ;

2. Общественный прогресс, наметившийся в процессе перехода от феодализма к капитализму, создал объективные условия для критического анализа основ религиозного нравственного воспитания и развития его прогрессивного направления.

3. Результатом развития теории и практики прогрессивного нравствен кого воспитания явились ослабление влияния исламского воспитания на подрастающее поколение и переосмысление задач, целей, содержания и методов нравственного воспитания.

4. Прогрессивная теория и практика нравственного воспитания в дореволюционном Азербайджане явилась составной частью борьбы за революционное преобразование общества и послужила одним из источников развития педагогической мысли.

5. Советская система нравственного воспитания критически осмысливает и творчески развивает лучшие нравственные идеи и опыт азербайджанского народа.

Методологической основой проведенного исследования явдяется диалектический и исторический материализм, труда К.Маркса.Ф.Энгельса, кото^е содержат блестящие образны применения революционной диалектики к объяснению сущности процессов воспитания.Раскрывая эти процесса в органической связи, К.Маркс и ф.Энгельс разработали диа-дзктпко-у.атериалкстЕческую концепцию человека, которая дала ответы па такие вопросы, как природа и сущность человек?, глубокий анализ практики нравственных отношений в буржуазном обществе, показали че-гзз^нвнуо сьнзь с акокоглкческим базисом капитализма, разоблачили ."•.'.це.'.'.ор^.е о.>.1лально проповедуемой идеологии морали и убедятелы-о

доказали классовый характер нравственности. Основополагающее значение для нашей работы имели ленинская характеристика политики самодержавия и буржуазии в области просвещения, ленинские оценю! школы .и всей системы образования и воспитания, указания В.И.Ленина об отношении к культурно^ наследию прошлого.

особое внимание уделеяо трудам В.И.Ленина, в которых нравственное воспитание молодежи рассматривается как одна из важнейших форм за построение коммунистического общества. Творчески развивая марксизм в новых исторических условиях В.И.Ленин всесторонне обос новал программу коммунистического воспитания молодежи, в которой одно из центральных мест отведено задачам нравственного воспитания. Ленинские идеи о сущности коммунистической морали, о путях ее формирования, сыграли основополагающую роль в создании советской систег.и воспитания.

Автор исследования руководствовался постановлениями 1Ш КПСС и Советского правительства о школе и воспитании подрастающего поколения. Особенно важное значение имели решения ХХУП съезда партии и последующие документы, связанные с революционной перестройкой, происходящей в стране и роли в этом процессе человеческого фактора, нового мышления и объективных оценок исторических процессов.

Исследование проводилось на основе принципов партийности, историзма, единства логического, общего н особенного, систематичности а последовательности, связи нравственного воспитания с жизнью. Проблемный характер работы,.ее цели и задачи определили выбор методов исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, исторической, педагогической, психологической литературы, диссертаций, монографий. Критическое осмысление научной и художественной литературы, официальных материалов, архивных и опуб линованных ранее источников. Выявление новых документов, отбор, классификация, систематизация и обобщение фактов по темеписследования. В круг изучения и анализа вошли произведения, изданные в России, Азербайджане, Грузии, Армении и Средней Азии, а также журнальные и газетные статьи по теме исследования.

Основные этапы исследования : I. 1980-1983 г.г.:изучение творческого наследия А.К.Бакиханова, М.Ш.Вазеха, М.Ф.Ахундова, Г.Зардаби, С.А.Ширвани, Н.Везирова,Ф.Ко-чарликского, С.М.Ганизаде, С.С.Ахундова, М.Т.Сндги, Дж.Мамедкули-заде, И.Нариманова; анализ литературы, посвященной их философским и педагогическим воззрениям ; изучение и анализ философских, исто-

рических и психолого-педагогических трудов по различным аспектам нравственного воспитания.

2. 1983-1985 г.г.: изучение архивных фондов ИГИА СССР.ПГИА Грузинской ССР, ЮТА Азербайджанской ССР по вопросам народного образования и школьной политики ; ознакомление с литературой по истории школы, просвещения и культура ; подготовка научно-методических рекомендаций для учителей общеобразовательных, школ и преподавателей высших учебных заведений по теме исследования. Ь.1У85-1988 г.г.: воссоздание целостной картиш развития теории и практики нравственного воспитания на основе собранного и изучен кого фактического материала ; апробация методических рекомендаций в школе ; проведете спецкурсов и спецсеминаров в высшей школе; оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно открывает новую страницу отечественной истории, на обширном фактическом материале с привлечением новых источников показывает развитие про грессивной теории и практики нравственного воспитания в Азербайджане, борьбу передовых общественных сил со сторонниками исламского воспитания. Ь работе показано влияние общественно-педагогического движения на вопросы нравственного воспитания, отражена борьба между сторонниками реакционного, либерально-демократического и революционно-демократического направлениями за воспитание молодого поколения, место самих учащихся в этой борьбе, показано усиление влияния марксистской позиции на вопрос.I нравственного воспитания.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в той, что обнаруженные новые материалы, углубленный анализ ранее известных источников в значительной степени восполняет пробелы истории педагогики Азербайджана, что во многом способствует обогащению теории и практики нравственного воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в научный оборот вводятся новые данные, которые значительно обогащают содержание историк педагогики, в частности, аспект нравствен ного воспитания. Вывода и основные положения исследования могут быть использованы в работах по истории педагогики, а так^е при разработке современных теоретических и практических проблем нравственного воспитания подрастающего поколения.Добытый в процессе исследования научный материал может обогатить практику нравственного воспитания в школах, профессионально-технических училищах,

средних специальных учебных заведений, высшей школы. Результат исследования могут бить использовали лекторами, пропагандистами, классными руководителями, организаторами внешкольной и внеклассной воспитательной работа, воспитателями, учителям!, пионервожатыми, преподавателями, куратор-ми студенческих групп в процессе нравственного воспитания и организации общественно-полезной деятельности молодежи. Материал, содержащийся в исследовании может быть использован для создания справочной литературы, спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики и таким образом способствовать улучшению подготовки учителей.

Апробация результатов исследования была осуществлена в процессе чтения спецкурсов "Классный руководитель"," История школы и педагогической исли Азербайджана" в Азербайджанском институте рус ского языка и литературы км.М.Ф.Ахундова, а также в докладах,прочитанных на научно-практической конференции, посвященной проблемам коммунистического воспитания учащихся (Баку, 1981).республиканской научно-методической конференции, посвященной проблеме совершенствования и организации нсторико-педагогических исследований (Баку, 1984), республиканской научно-практической конференции "Основы формирования личности студента" (Баку, 1985), на профессорско-преподавательской межшютитутской научной сессии (Тбилиси, 1У86), в процессе руководства теоретическим семинаром "Актуальные проблемы нравственного воспитания и формирование активной жизненной позиции"при Насиминском РК КП Азербайджана (Баку, 1981-1984гг), при чтении лекций по линии общества Всесоюзного "Знание",а также в многочисленных выступлениях перед учителями.

В период исследования (198С-1988г.г.) автором опубликованы монографии "Вопросы нравственного воспитания в.трудах педагогов-просветителей Азербайджана" (Баку, "Каариф",1988),методические рекомендации по изучению спецкурса "История школа и педагогической мысли Азербайджана", методические рекомендации " Пути использования просвещенческих идей М.Ф.Ахундова в граватвенном воспитании учащихся" для учителей общеобразовательной школы, брошюра "Воспитание молодежи на революционных и боевых традициях советского народа", ряд статей в журналах "Советскзя педагогика","Азербайджан мектеби" и других научных изданиях и сборниках тезисов на учных конференций, посвященных исследуемой проблеме.

П. СТШТУРА И ОСНОВНОЙ СЛЖ-АШЖ ДКССЬТГАИКИ

Характер, задачи и логика исследования определит стггг.туру

диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации 267 страниц машинописного текста+ 31 страница библиографии (420 названий).

Во введении обоснована актуальность темы исследования,определены цели и задачи исследования, характеризуется объект и предмет исследования, дан библиографический обзор, показана степень разработанности проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характер апробации и внедрение в практику педагогических вузов и общеобразовательных школ.

В первой главе "Вопросы нравственного воспитания в школе и педагогической мысли Азербайджана в первой половине XIX века"дает-ся социально-экономическая и политическая характеристика Лзербайд-л;ана в первой половине ИХ в. и. на этой основе определяются задачи школьной политики а точки зрения российского самодержавия.Анализируется деятельность конфессиональных школ, в частности, их воспитательная практика; показана критическая оценка азербайджанскими просветителями состояния педагогической теории и практики обучения и воспитания в Азербайджане в первой половине XIX века.

Несмотря на колонизаторскую сущность присоединения Азербайджана к России, объективно этот факт.создавал благоприятные условия дая развития новой школьной системы. До момента присоединения все учебные заведения (мектебе и медресе) в Азербайджане находились в руках исламского духовенства. Обучение в мектебах своди- . лось к изучению арабского алфавита и чтению Корана, выдержки из которого заучивались детьми наизусть, еще до приобретения ими навыков чтения. Одной из наиболее распространенных книг для чтения была "Дкамеи Аббас и шейх Бахадцин", содержащая перечень мусульманских традиций и обрядов, детям внушалась мысль о том, что все существующее в мире создано Аллахом, все явления и события предопределяются только иы•формируя нравственное сознание детей с позиций добра и зла, изложенных в коранз, муллы-учителя ставили своей целью воспитание истинного мусульманина. Нравственным образцом для детей служил образ основателя ислама Мухаммеда, а цель всей человеческой жизни заключалась в следовании Корану и подготовке к прекрасной загробной жизни. Проповедуя религиозно-аскетический г.хц.ал, служители ислама ставили одной из своих -ажиеСших задач воспитание личности, далекой от участия в общественной у.изни и ре и.онии согпплыт задач.

I- ¿.:ектебзх учу.та, что кагдаГ. человек ро-дается со своими

пороками а добродетелями, которые даны всевышним и поэтому-неизменны. Таким образом утверждалось, что нравственные качества имеют врожденный характер, на них никто и ничто не монет повлиять. Вместе, с тем активно утверждается идея мусульманской исключительности.

Аббас кули Ara Бакиханов (1794-1847) - писатель, учений,просветитель. Он был одним из первых, кто сделал попытку принципиально изменить цели, задачи и содержание нравственного воспитания в современную ему эпоху, одним из самых крупных представителей общественно-политической жизни Закавказья первой половины ИХ века, вписавших яркую страницу в историю педагогической мысли азербайджанского народа. Сложные проблемы нравственного воспитания нашли отражение не только в его фундаментальных трудах таких как "Книга наставлений" и " Воспитание нравственности", но и в притчах, беседах, включенных в книги "Лучи солнца", "Рассказ об индийском шахе", "История Гарун-аль-Рашвда и старой женщины" и др.А.К. Бакиханов стремился связать саму организацию народного просвещения- с задачами нравственного формирования личности. Выступая против религиозных догматов, А.Бакиханов провозгласил целью воспитания - формирование патриота, труженика, умеющего подчинять свои интересы интересам большинства, человека скромного, справедливого, честного, тактичного и искреннего.В сеоих трудах "Воспитание нрав ственьости" "Тахэиб-ал-Ахлаг" (1832) и "Книге наставлений"("Кита-бе насихет") (I83S) ученый предложил программу нравственного воспитания, утверждая при этом, что нравственные качества не имеют врожденный характер, что на их формирование активно влияет среда, воспитание и самовоспитание.Вопросы нравственного воспитания А.К. Бакиханов рассматривал в русле лучших гуманистических традиций европейского и. русского просвещения. Не осознавая, что нравственные качества детерминируются существующим общественным строем,А.К.Бакиханов постоянно сталкивался о объективными трудностями и противоречиями, что в конечном счете приводило к ивпоследоЕвтельностк его суждений и выводов.

Обоснованную и часто резкую критику постановки воспитания

в меьтебах, да и самого учителя-муллы, мы находим в творчестве

блестящего поэта-просветителя, автора ряда учебников Мирзы ILaju

Ьазеха (1794-1852). Работая много лет учителем, 1л.Ш.Ьазех уделял

большое Енш/.ание воспитывающему обучению. Его уроки чистогшсапия,

языка и литературы rio существу были уроками нравственности.Гесы-щая каждый урок определенным идейным содержанием, oí: госнити рал

в детях ненависть # угнетателям, любовь к.свободе, воспевая людей умных, справедливых, честных и преданных родине, придавал презрению лжецов, лицемеров, скряг. Анализ "Хрестоматии" М.Ш.Вазеха дает основание сделать вывод о том, что это был не только учебник языка и литературы, но и учебник жизни, нравственного приобщения к событиям современным и историческим, формирующим нравственное сознание детей и воспитывающим их нравственные чувства и убеждения.

Общественный прогресс, связанный с переходом от феодализма к капитализму в первой половине XIX в. создавал предпосылки для прогрессивного развития теории и практики нравственного воспитания. Именно в этот период подвергаются критическому анализу и пареосшс лению основы религиозного нравственного воспитания. Азербайджанские просветители отвергли схоластические нравственные сентенции, как бессмысленные. Они подвергли критике взгляды о врожденности нравственных качеств, придавая большое значение среде, воспитанию и самовоспитанию. Просветители утверждали, что основная цель воспитания состоит в том, чтобы сформировать всесторонне развитую лкч ность, а нравственное воспитание - это часть всестороннего воспитания.

Передовые слои азербайджанского общества, педагоги - просветители видели в нравственном воспитании средство возвышения человека и его совершенствования. Они выдвинули требование гуманного отношения к детям, необходимости учета их возрастных особенностей. Азербайджанские просветители создавали новые учебники, в которых' стремились реализовать принцип воспитывающего обучения.Вслед за представителями передового педагогического и революционно-демократического движения в России, азербайджанские просветители подвергли критике существующую систему нравственного воспитания и дали новую педагогическую трактовку этим вопросам.

Во второй главе " Борьба азербайджанских просветителей за воспитание высоконравственной личности в период капитализма"показано общественно-педагогическое движение 60-х годов XIX века,его влияние на постановку и решение вопросов нравственного воспитания в Азербайджане. В этой главе раскрыты проблемы цели, содержания, форм и методов нравственного Боепитания в прогрессивном наследии азербайджанских просветителей, показан характер борьбы за реализацию прогрессивных сил в практике работы школ.

опоха 60-х годов XIX века - одна из наиболее ярких страниц

в духовной жизни азербайджанского народа. В это время по вопросам воспитания выступают великий революционер-демократ М.Ф.Ахундов,выдающиеся просветители Г.Зардаби,С.А.Ширвани,Н.Везиров, Ф.Кочарлин-ский и другие. В их трудах наиболее полно отражены вопросы нравственного воспитания подрастающе о поколения. Прогрессивные идеи про светителей в области нравственного воспитания стали составной частью общественно-педагогического движения. Именно в это время широко обсуждались такие стержневые вопросы педагогической науки и практики, как содержание и метода нравственного воспитания детей в семье и школе, роль учителя и родителей в нравственном воспитании, взаимосвязь и взаимовлияние нравственного воспитания с трудовым, умственным, физическим и правовым воспитанием, влияние окружающей среды и др. Эти дискуссии выходили далеко за рамки узкого круга специалистов и привлекали к вопросам воспитания широкие круги общественности. Под воздействием новых идей, привнесенных русским просветительством, в результате знакомства о русской и иностранной литературой, увлечения театром и светской музыкой началаоь лог/ка религиозных нравственных представлений. Все это встречало серьезное сопротивление со стороны феодальной знати, которая видела главную для себя опасность в падении нравственных идеалов, в том, что на смену авторитету аллаха и. его представителям в лице местной зга-ти, приходил нравственный идеал - человек - патриот, носитель высоких моральных черт. Мусульманское духовенство использовало весь свой арсенал в борьбе против нового : физически уничтожало наиболее активных проводников светских идей, придавали проклятию школу, светские книги, учителей. Обрушившись на молодое поколение, служители ислама обвиняли его в отступничестве от Корана, в потере рели • гиозных нравственных норм. Наиболее сильную ярость своими революционно-просветительскими идеями вызвал у них М.Ф.Ахундов (1812-1В76)-выдаюпшйоя философ-материалист, неутомимый бореи за науку и просвещение. Его просветительские идеи изложены в философском трактате "Три письма принца кемал-уд-Довле и отЕет на него последнего", в драмах "Повесть о молле ИЗрагиме-лалиле•»алхимике","Повесть о мусье Жордане, ученом ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне", в других, в его эпистолярном наследии и критических заметках. Все они без исключения содержат большой материал, свидетельствующий о нравственных' воззрениях М.Ф.Ахундова.

РазогКячая носителей религиозной морали, !Л.Ф.Ахундов раскрыл перед современниками образен человека ^граьстЕЭнного, согэртенгого.

Такой человек, по мнению ученого, должен избегать непристойных действий, творить добро, давать отпор угнетателям, противиться злу, жить в союзе, мире и дружбе с другими лвдьми, общаться с наукой, стремиться к распространению знаний, бороться за сохранение законности и порядка в обществе. М.Ф.Ахувдов делает попытку дать классификацию совершенных типов, и при атом связывает нравственное воспитание с борьбой за сохранение законности.

Анализируя труды М.Ф.Ахундова, нельзя не заметить, что он последовательно и упорно проводит мысль о том, что нравственность носит условный характер и определяется классовыми интересами. Исключительно важное значение в нравственном совершенствовании чело-Бека" М.Ф.Ахувдов отводил новой школе, которая должна была стать центром формирования нравственно ценной личности.

Среди азербайджанских просветителей, внесших большой вклад в развитие нравственных понятий, представлений и в выработке нравственных чувств, большое место принадлежит выдайцемуся просветителю-демократу, публицисту и общественному деятелю Гасанбеку Зардаби (1837-1907). В работах "Наши сельские школа", "Быть ли школе в Зар-добэ?", "Благодетели деревни", "Один из пророков", в многочисленных статьях, которые он опубликовал в газетах "Экинчи", "Хаят", "Каспий", в выступлениях Бакинской городской думе Г.Зардаби на конкретных примерах показал, как неблагоприятные условия жизни , религиозная система обучения и воспитания отрицательно влияют на нравственное воспитание детей. В основанной им первой национальной газете "Экинчи" .которая объединила передовую интеллигенцию, публикуются материалы, призывающие к борьбе против старой шкалы, фэодально-нрепост-ническюс отношений, против невежества и фанатазма .косности и рутины. Беспощадно обнажая нравственную опустошенность ханов и беков, критикуя порочные метод воспитания, приводящие детей к нравственной деградации, Г.Зардаби призывал передовую общественность , ученых, писателей, педагогов бороться за новуфхолу, за новые принципы воспи тангя.

Новые экономические, социальные и культурные условия второй половины XIX века обострили вопросы нравственного воспитания, привлекли к этой проблеме внимание педагогов-- просветителей. Своей активной деятельностью в этом направлении отличились С.А.Ширзани, Н.Возиров, Ф.Кочарлинский. Педагогическая деятельность С.А. Ширвани (1Г35-1В88) связана с основанной им первой новометодной школой в ?№г>хв, пользующейся большой популярностью. В своих учебниках, учеб-

ных пособиях, серии стихотворных произведений "Уважение к учителю',' "Гэсанбеку Меликову-Зардаби", "По поводу открытия памятника Пушкину", "О значении русского языка.", в стихотворениях, обращенных к сыну, в баснях, притчах, назиданиях С.А.Ш'ирвани раскрывает содержание, формы и методы нравственного воспитания и совершенствования молодого поколения.

Наджзфйек Безиров (1854-1926)-видный азербайджанский пздагог-просветитель, драматург и журналист, в своих пьесах "Сценки домашнего воспитания", "Камень, брошенный вслед, угодит в пятку", "Позднее раскаяние плодов не дает", "Горе Фахраддина","Герои наших, дней", в многочисленных публицистических статьях и фельетонах,опуб линованных на страницах газет "Экипчи","1аят", "Ачыг соз" и др.под верг резкой критике общественный строй, где все является предметом купли-продажи. В своих произведениях Н.Безиров показал характер нравственного воспитания в мектебах, безнравственность учителей-мулл, несоответствие книг и пособий, предназначенных для детей,их возрастными особенностям и интересам.

В своих статьях " 0 положении и воспитании детей у мусульман", "Молодые учителя", "Наши учителя и их положение" и других произведениях педагог-просветитель, писатель, литературовед, либерал-демократ Фиридунбек Кочарлинский (1826-1520) предлагая перестроить школу в соответствии с требованиями общественного развития,защищал идею народности воспитания, боролся против турецкого пути развития образования, боролся против духовенства, которое использовало свою власть для ограничения содержания обучения и воспитания.

Многое из их педагогического наследия вошло в сокровищницу национальной педагогической шали : требование систематичности и последовательности нравственного воспитания, учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, проявление гуманизма в сочетании с,разумной требовательностью. Их идеи оказали большое влияние на практику нравственного воспитания и способствовали качественному преобразованию школы. В условиях господства самодержавия,экономического гнета местных феодалов, засилия мусульманского духовенст ва, азербайджанские просветители стремились приобщить детей к ирет-расному, сформировать у них высокие моральные идеалы.0яи указывали на то, что поведение детей надо оценивать не само но себе, а в единстве с его мотивам!. Широко применяя метод убеждения, они гя-гльдно показали, что этот метод эффективен лш-ь в той слу^эз,тогда о!! сочетается с личным примере» ъэсшгхРтелл, когда гсзп::тя?ето

воплощает в жизнь проповедуемые им идеи, проявляет общественный интерес и вовлекает в активную социальную жизнь народные массы.

Важной стороной практической деятельности азербайджанских просветителей явилось творческое применение щи метода нравственных упражнений. Человек творя добро, сам становится добрым,человек непосредственно занимающийся трудом, всегда будет трудолюбивым, утверждали они.В своих произведениях они показывали отрицательное влияние на нравственное воспитание отсутствия единства требований, предъявляемых к ребенку в семье и школе, а также отсутствие воспитывающей среда.

В реформе религиозной школы, в изменении характера воспитания видели просветители основной путь преодоления застоя воспитания. Оторванность школы от жизни, несоответствие содержания образования требованиям времени особенно четко осознавались просветителями. Считая школу важнейшим средством воспитания, они противопоставляли нравственное влияние науки разлагающему влиянию религиозной среда и давлению феодальной и буржуазной идеологии.Всех передовых педагогов-просветителей отличала глубокая-вера в творческие силы детей, гуманное отношение к воспитанникам, забота об удовлетворении их интересов, стремление поставить учебный процесс на службу нравственного формирования личности, сделать обучение средством нравственного познания человека и его совершенствования.

В науке просветители видели единственное и верное средство не только перевоспитания самого человека, но и через человека переустройства общества. Такой взгляд в условиях самодержавия являл ся идеалистическим.

Третья глава "Развитие теории и практики нравственного воспитания в Азербайджане В период двух буржуазно-демократических революций" посвящена общественно-педагогическому движению конца XIX века п начала XX века, показано влияние его на организацию нравственного воспитания в школе, раскрыта борьба педагогов раз- ■ личных направлений (реакционеров, либералов-демократов,революционных демократов) за демократизации нравственного воопитания,борь ба самих учащихся за перестройку вое питания.Здесь же рассматривается характер развития марксистской педагогической (-иели и его влияние на вопросы нравственного воспитания.

и конце .Лл-качале XX ев. -активизируется и поднимается на ■ ::огую ступень национально-освободительное движение нерусских ка-гэдоя Госсшь Слшшсь в единый поток с борьбоГ русского пролет?-

риата, революционного крестьянства и демократической интеллигенции, оно становится мощным ускорителем революционного процесса в стране.Бее это создавало объективные предпосылки расширения культурного взаимодействия народов, населяющих Русское государство,ока зывало влияние на развитие национальной школы, на характер педагогического движения.

Объективные условия ускоренного культурно-исторического развития привели к расширению сети школ, средних специальных учебных заведений, созданию культурно-просветительных'внешкольных учреждений. Возросло число учащихся и людей, занятых в системе просвещения, заметно увеличилось издание газет и журналов, в том числе педагогических. Проблемы школьного образования, пути развития просвещения, вопросы нравственного воспитания молодежи становятся предметом активного обсуждения различных слоев общества. К этим пробле мам было привлечено внимание и фанатичного духовенства, и идеологов развивающейся буржуазии, и прогрессивно настроенной интеллигенции, и набирающего силу рабочего класса.

Ь.И.Ленин писал, что на развитие морали оказывают воздействие те изменения, которые происходят в способах материального производства и в динамике взаимоотношений основных классов общества в процессе производительной деятельности.В работе "Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве", он подчеркнул, что " система просвещения прибавочного труда, прикредлел них к земле крепостных крестьян, создавала нравственность крепостническую, система "свободного труда", работающего за чужой счет, на владельца денег,- создавала взамен ее нравственность буржуазную" . ^

Нравственное воспитание, отражая классовый антагонизм обще с-г ва, представляло собой противоречивое педагогичеокое явление.Протекая в тесной взаимосвязи с идейно-политической борьбой в обществе, оно было сложным и многоплановым, так как борьба включала не только сферу народного образования, но и такие общественные явления, как молодежное движение, деятельность культурно-просветит!;:; шх организаций, печать, различные виды искусства.

Борьба за демократизацию образования, за новую школу была борьбой за идейное воспитание подрастающих поколений.Поиски новых путей воспитания в условиях обострения классовых противоречий и кризиса буржуазного общества характеризуется рядом специфических

I.Ленин В.И. 11олн.собр.соч. Т.1. -С.400.

особенностей, оказавших серьезное влияние на деятельность школы и теоретическую разработку вопросов воспитания подрастающих поколений.

С начала 90-х годов XIX века наступает перелом в общественном сознании: интеллигенция переживает нечто вроде нравственного возрождения, появляется вера в торжество нравственных идеалов. Ьти были годы своеобразной переориентации идей, переоценки духовных ценностей, пробуждения гражданского и национального самосознания, Бее общественные противоречия в начале XX века приобрели острый характер. Революция 1905-1907 годов пробудила умы,потрясла привычный уклад жизни, заставила думать, делать вывода, бороться, Классовая борьба между различными социальными прослойками обострила идеологическую борьбу.

Колонизаторская и обрусительная политика царизма по отношению к нерусским народам была особенно чувствительной в области про свещении. Это находило поддержку у стоявших у власти в Азербайджане помещиков и буржуазии, которые выступая с позиций панисламизма и пантюркизма, проводил« наиболее реакционную политику в отношении просвещения. Вместе с фанатичными и невежественными муллами они выступали против светокого образования и воспитания¿преследовали педагогов, которые стремились создать новую школу. Так, например, в г.Гяндже (ныне Кировабаде) в 1907 г. была создана организация мулл, которую даже буржуазная печать называла "союзом борьбы с про сьещением".

Но одновременно шел и другой процесс. В общественное движение за реформу и обновление школы включилось HOEOe поколение азербайджанских просветителей, многие из которых получили высшее образование в России и Европе. В основном это были представители либерально-демократического направления. Они критиковали невежество, отсталость и аморальность духовенства, считали,что "исламскую нравственность" необходимо очистить от несвойственных ей наслоений. Они выдвинули требование обновления всей системы народного образования на основе модернизированного ислама. Принимая на себя роль защитников народа, умеренные либералы сбивали с толку недостаточно закаленную часть учительства и учащихся. Используя сложив шушея ситуацию, правительство стремилось предупредить революционные выступления, отделаться мелкими реформами и уступками. Они сознательно создавали себе опору в лице либералов, общественные вд-али ¡вторых не выходили за пределы aiiü жалких реформ.Стремясь

затушевать классовый характер воспитания, либералы утверждали, что школа должна сделать воспитанника "истинно хорошим человеком',' вкладывая в это понятие свое содержание.

Бояоь революционного движения народных масс, они пропагандировали идею самоусовершенстг7вания человека, прикрывая классовые противоречия рассуждениями об общнооти человеческих интересов В соответствии с изменившимися условиями, они по-своему трактовали вопросы нравственного воспитания. Будучи сторонниками европейского пути развития, они вместо о тем, для Азербайджана не признавали светскую систему нравственного воспитания, считая ее безнравственной. Только чистый ислам, по их убеждениям, мог быть источником высокой нравственности, поэтому исламское воспитание они считали самобытным и прочным. Иоходя из этой теоретической предпосылки .сторонники либерально-демократического направления делали практический вывод : каждое подрастающее поколение должно воспитываться "с богом в душе". Наиболее ярко эта позиция проявлялась в деятельности С.С.Ахундова, С.М.Ганизаде, М.Т.Свдги, М.Махмудбе-кова.

Особенно рьяно либералы стремились приспособить педагогику к нуждам буржуазии, изыскать более утонченные способы педагогичес кого воздействия на учащихся с тем, чтобы лишить их политического сознания. По существу они пытались оторвать нравственное воспитание от идейно-политического, сводили идею демократического переустройства общества к решению некоторых культурно-просветительных задач.

В Азербайджане в это время находит достаточно своеобразное отражение теория " свободного воспитания". Учащаяся молодежь активно включается в революционные выступления, начинает разбираться в идеологических установках различных классоз и партий,понимать социальные корни нравственного воспитания. С целью отвлечения учащихся от участия в организованной политической борьбе,представители теории "свободного воспитания" провозгласили своим лозунгом - саморазвитие и самосовершенствование личности, свободной от всех внешних влияний.Реформы народного образования либералы различного толка питались связать с социальными и политическими преобразованиями, но оти попытки не означали понимания ими классовой сущности образования и необходимости револгцпи для осутаестртеяия подлинной демократии народного образования.

одним из вопросов, ь' котэг" особенно острс ^.ух'ептриро-

ьалоя классовый подход к воспитанию являлся вопрос о соотношении умственного, религиозного и нравственного вое пита ния'.Ка страницах газет "Крщад", "Терегги", журналов "Мектеб", "Рсхбер"."Дебистан" и др.активно выступали сторонники реакшонно-религиозного направления А.Гусейн-заде, А.Агаев, А.Топчибашев, которые считали,что школа должна придерживаться турецкого пути развития и утверждали, что занятия естественными науками ослабляют "изучение божественных законов". Содержанием и основой-воспитывающего обучения они считали законы ислама. А.Гусейн-заде, критикуя составителей учеб ника "Второй год", либеральных просветителей М.Махмудбекова и А. Сиххата, требовал сократить до минимума естественно научный материал и вместо него ввести в учебный план побольше религиозных дис цишшн. В 1а06 г. в периодической печати развернулась большая дискуссия на тему : " Какие науки нуяны мусульманам".Сторонншш религиозно-реакционного направления, разделив науки на светские и религиозные, полностью отрицали светские науки, которые якобы "портят нравы мусульман".

С резкой критикой, позиции реакционеров выступили просветители либерально-демократического направления, которые считали, что только полноценное образование монет способствовать формированию положительных нравственных качеств учащихся. Их острые публицистические статьи, содержащие критику моральных взаимоотношений,вы-сокоидсйные художественные произведения, активная общественно-педагогическая деятельность способствовали утверждению новых нравственных норм. Эти педагоги не просто повторяли своих предшественников, но по-новому, в соответствии с изменившимися условиями, ставили и решали острые душ школы и общества вопросы. Проблема нравственного воспитания они связывали с практическими задачами просвещения, а конечную цель видели в освобождении народа от духовного, социального, национального и религиозного гнета.

Многогранная культурно-просветительная деятельность,направленная на перестройку старой системы обучения и воспитания,поставила перед общества,; р1д требований: упразднить старокетодные :.сиебс, открыть средние и высшие учебные заведения нового,европейского типа, демократизировать школу, отменить ее сословность, «недрить в практику учебных заведений новые методы обучения и взспитания. Все это повлекло за собой подготовку целого ряда мероприятий и создание соответствует;!* документов: проведение учи-тйлтеких съездов, открытие просветительских обществ, библиотек к

клубов,,издание педагогических куриалов "Рехбер","Мзктеб","Дэби-стан", создание новых учебников и учебных пособий. Передовые педагоги выступают со статьями, посвященными методам нравственного воспитания в семье и школе. Так, известный педагог-просветитель, основатель новомс-годных школ Мамед Таги Сндги (1854-1904 Доставляет ряд учебних пособий, посвящешшх нравственному воспитанию : "Пумунейи-эхлаг" ("Образны нравственности"), "Хашшане созлэр" ("Мудрые слова"), "Насихетнаме" ("Наставления"), М.Т.Сидги утверждал, что умственное и нравственное воспитание должны дополнять друг друга, что нравственное совершенствование личности неотделимо от познания окружающего мира, поэтому и знания и высокие крав.-ственные качества одинаково необходимы каждому человеку.М.Т.Сидги разработал для учащихся своей школы "Правила поведения" и ввел уроки нравственности. Наряду с нравственным просвещением, он исключительное значение придавал выработке навыков высоконравственного поведения. В нравственном формирования личности он основополагающее значение придавал труду. Применяя новую систему поощрения в школе, Ы.Т.Сидги учреждает грамоты для тех, кто добился успехов в учебе, труде и поведении.

Ь это время интерес вызывают вопросы семейного воспитания, пропаганда педагогических знаний среди родителей. Эти вопросы били в основе деятельности Солтан Меджид-Ганизаде (186о-1937)-вид-ного педагога-мгтодиста, основателя русско-татарской (азербакдкан ской) школы. Основной задачей нравственного воспитания он считал воспитание "человеческого отношения к человеку, доверия, заботливости, словом, подлинного гуманизма"'. Большую роль в нравственно:/: Боепитании ученый отводйл гуманитарным предметам, которые, по его утверждению, развивают нравственные чувства детей.

Азербайджанское прогрессивное учительство активно участвовало в обсуждении насущных проблем воспитания, дорошо знакомив с передовыми педагогическими идеями К.Д.Ушинского и Л.П.Толстого, педагог-просветитель, один из основоположников азербайджанской детской литературы Сулейман Сани Ахундов (1875-1936) создает произведения, в которых разоблачает основы бурьуазного воспитания. Ь произведениях "Молла Гасым", "Колесо фортуны", "Ребенок -убийца", "Тетя Соня", "Новая жизнь" и другие'С.С.Ахундов показывает отрицательное влияние феодальной и буржуазной семьи на нравственное формирование детей. Вопросы организации нравственного воспитания б новой школе, воспитывающее обучение, педагогическая upo-

иаганда среди родителей, утверждение принципа единства требований со стороны школы, семьи и общественности были в центре внимания С.С.Ахундова и других педагогов- либерально-демократического направления.

Совершенно по-иовому ставили вопросы о соотношении нравственного сознания и поведения детей представители революционно-демократического направления. Они доказывали, что полноценное нравственное формирование личности возможно лишь при условии борьбы против деспотизма, самодержавия и всяческих форм угнетения. В формировании нравственной личности они придавали решающее значение выработке революционного мировоззрения, в основе которого лежат един ство слова и дела, забота об общественных интересах. Революционеры-демократы на первое место выдвигали воспитание устойчивых нравот-^ венных убеждений, развитие нравственного сознания.

Необходимо отметить, что и либералы и революционеры-демократы имели по некоторым вопросам общую точку зрения. Они,например, выступали единым фронтом в борьбе за новую организацию системы народного образования, против схоластических методов обучения и воспитания, были едины в критике аморальности духовенства,боролись за научные основы знаний, против всех форм угнетения человека за право всех детей на образование.

В главе показано, что просветители революционно-демократического направления разоблачали сторонников реакционных • кругов и представителей либерально-демократического направления, утверждая, что для воспитания высоких нравственных качеств необходимо педагогическую деятельность связать с задачами социального переустройства общества, а на этой основе создать новую систему воспитания. Сторонниками этого направления били Кариман Нариманов, Джалил Ма-медкулизаде, Узеир Гаджибеков. Опираясь на опыт идейно-политической борьбь и передовую педагогическую практику, они подняли вопросы нравственного воспитания на качественно новую ступень. Вся история развития педагогической мысли в Азербайджане в конце Х1Х-нача-ле П вв.- это борьба прогрессивных и реакционных воззрений на вопросы воспитания вообще, и нравственного, в частности. В истории азербайджанской общественной мысли формирование революционного демократизма относится к началу XX века, периода, когда марксизм получил широкое распространение. Богатое теоретическое наследие революционеров-демократов, проникнутое идеями патриотизма,интернаци-онелиз.:.а, дружбы народов, высокого гуманизма и воинствующего ате-

изма оказали огромное влияние на теория и практику прогрессивного нравственного воспитания.

Одним из наиболее ярких представителей этого периода является Дж.Мамедкулизадс (1866-1932) - видный общественный деятель,педагог, публицист, драматург, основатель революционно-демократического журнала "Молча Насредцин", сплотившего вокруг себя прогрессивные силы азербайджанского общества. В своих рассказах, фельетонах, повестях, драмах и рассказах "Почему я убежал из школы", " Школа в селении Данабаш", "Микробы", "Мертвецы" и др. Дж.Мамедкулизэде обнажил нравственные пороки общества я отло выдвинул новые демократические требования к системе образования.В отличие от либераль ных просветителей, он, как и другие революционные демократы, критику нравственного воспитания связывал;: с развитием политического сознания масс. В преобразовании общества и общественных отношений они придавали огромное значение изменению нравственного сознания людей, их нравственных представлений и понятий.

В развитии практики нравственного воспитания особое место при надлежит революционной борьбе учащихся за новую систему воспитания лвляясь важнейшей составной частью общепролетарской борьбы,учениче ское движение вписало яркую страницу борьбы против религиозной морали. Учащиеся выступали против подавления творческих способностей, унижения человеческого достоинства,-воспитания рабского чувства покорности перед начальством, религиозных норм жизни школы. Царское правительство беспокоила политическая активность определенной группы учительства, которая вела за собой передовую часть учащихся. Б главе показано, что борьба за свободу, демократия,социальный прогресс и справедливость находила отклик в дискуссиях о путях дальнейшего воспитания подрастающего поколения.Возникновение и углубление классового самосознания учителей к учащихся, их совместные боевые выступления с рабочими различных национальностей, осознание ими пелей и задач революционной борьбы .верность пролетарскому интернационализму - вот тот фундамент, на котором утверждалась ноеэя демократическая теория и практика нравственного воспитания.

В конце Х1Х-начале XX в. под влиянием большевиков учяанэоя стали переходить к острым .Торшм борьбы, которые выходил* из оюн гимназии, училищ и школ на 'улицы. Учаичзося Баку, НлмэЕетполя (н;-:-не -Кировабада), Пуши и других городов оргаьизовивадп стзчкл, демонстрации, митинги, ¡¡осле ре&шодк 1905-1Н07 г.г.уч-э,-иче<не«ч организации Азербайджана становятся зало", с ко горой »-зльзл было

не считаться. Влияние на молодежь социал-демократической ученической организации било огромно. С одной стороны проводилась борьба против национализма и националистических партий, с другой - против старой школы и существующего школьного режима. Борьба за новую школу имела политическую окраску. Лучшая часть учащихся под идейным влиянием и под руководством социал-демократов высоко поднялась в понимании своего гражданского долга перед родиной,перед народом, проявляя готовность слиться о рабочим классом.Все чаще и чаще руководство Кавказского учебного округа получает рапорты от директоров гимназий и училищ, в которых излагаются требования учащихся, носящих идейно-нравственный характер. Считая революционное двияение преступлением, а учащихся преступниками, царское правительство не желало видеть истинше мотивы "распущенности учащихся". Руководство Кавказокого учебного округа в официальной переписке, пытаясь оправдаться перед начальством, связывало такое поведение с их возрастом, о крайне слабой степенью культуры кавказской семьи, с проявлениями племенной розни и о переполненностью учебных заведений. С целью улучшения учебно-воспитательного дела руководство КУО решило придать более ускоренный темп учебе, усилить контроль за обучением. Для отвлечения учащейся молодежи от "улицы" было предложено организовать литературные и музыкальные вечера, беседа на морально-этические темы и т.п. В своих методах борьбы с "безнравственностью" учеников руководство КУО еще раз продемонстрировало свое нежелание считаться с действительностью и свою педагогическую несостоятельность. Улица с ее бурлящей идейно-политической борьбой, стремлением добиваться нового сама воспитывала учащихся в духе непримиримости к старым отжившим методам воспитания.

В выработке идейно-нравственных убеждений учащихся особую роль сыграла ученическая периодическая печать. Подготавливая материал для своих хурналов - рассказы, стихотворения, очерки, критл-. чиские заматки, информацию о классной и школьной жизни - авторы стремились в меру своего понимания раскрыть суть проблевд. Все > ченичоские журналы и газеты отличались своей нравственно-критической направленностью.

В гелом, участие учащихся Азербайджана в революционном и общественном движении в конце ЛХ-начале XX вв. имело огромное значение для ее идепно-нраьственного воспитения. Молодежь поняла ие-г,огр?дстсенкуо свлзь между политикой, царского самодержавия и сос-

тоянием школьного дела. Активно включившись в революционную борьбу против самодержавия, она высоко подняла нравственные идеи революционного пролетариата и перенесла их в школы. Сознавая цели своей.борьбы, учащиеся в процессе ее приобщались к коллективизму, товариществу, пролетарскому интернационализму. Идеи свобода,равен ства и братства одухотворяли их и делали сильными и смелыми,стойкими и принципиальными. Развитие идейно-нравственного сознания учащихся сопровождалось выработкой твердых нравственных убеждений и основ поведения.

Распространение в Азербайджане марксистско-ленинского учения связано с формированием рабочего класса и зарождением социал-демократической организации. Одним из первых среди азербайджанских просветителей,понявших и принявших марксизм как руководство к действию,был выдающийся педагог, писатель, общественный деятель Н."Нариманов (1870-1925 г.г.), автор ряда учебников и учебных пособий. Выступив в начале 90-х г.г. как просветитель-демократ Н.Нариманов прошел долги;; путь идейных исканий от революционера-демократа до убежденного марксиста. В статьях " Религия и коммунизм","Сила в единстве",в пьесе "Надашшг" ("Невежество") вскрывая социальные корни нравственности, он показал различие целен религиозного,буржуазного и пролетарского нравственного воспитания. Изменение социально-экономических, культурных и научных факторов привело к существенному расширению и качественному преобразованию воспитательной практики в Азербайджане. В зарождении и развитии марксистской педагогики в Азербайджане, в возникновении новых прогрессивных идей в области нравственного воспитания важная роль принадлежит большевистской печати, т.'.

В процессе развития теории и практики воспитания проявилась классовая сущность борьбы двух противоположных педагогических мировоззрений : марксистского, последовательно-демократического и социалистического по своему идейному содержанию, с одной стороны и буржуазного, реакционно-идеалистического в своей основе - с другой.

Характерной особенностью большевистской политики была бескомпромиссная борьба против "просветительской" политики самодержавия, против политики буржуазных и мелкобуржуазных партий по вопросам народного образования и воспитания. Морально-нравственное воспитание молодежи большевистская партия осуществляла не путем абстрактной проповеди моральных норм, а путем привлечения подрас-

тающего поколения к сознательному участию в классовой борьбе пролетариата. В ходе этой борьбы молодежь усваивала новые моральные нормы как естественные и закономерно необходимое условие успеха этой борьбы и победы.

История борьбы большевистской партии за народное образование и воспитание нового человека и сегодня учит нас использовать опыт старших поколений, преодолевать элементы догматизма и застоя в нравственном воспитании формирующейся личности.

В 1У глаге " Пути и формы использования прогрессивных педагогических идей в нравственном воспитании современных школьников" раскрыт нравственный идеал просветителей как средство нравственного формирования личности школьника, а также пути и формы использования прогрессивных просветительских идей в процессе внеклассной воспитательной работы. В нравственном воспитании большое значение имеет передача нравственных идеалов от одного поколения к другому, выработка коммунистических идеалов на основе революционных и трудовых традиций старших поколений. Этот процесс происходит не автоматически. Умение увидеть и отобрать идеалы возможно лишь на основе накопления нравственного опыта жизни. Книжное пред ставление о нравственных ценностях может привести к тому, что школьники, пе знающие жизненных реалии, не подготовленные к преодолению недостатков и к активной борьбе за утверждение в жизни положительных нравственных норм, могут впасть в состояние пассивности, пессимизма и скептицизма, что приводит к утрате нравственных идеалов.

Прогрессивные идеалы прошлого имеют большое значение для нравственного воспитания современных школьников. История развития общества дает нам много героических примеров, которые и сегодня являются образцами для подражания. Азербайджанские просветители М.Ф.Ахундов, Г.зардаби, С.А.Ширвани, Дж.Мамедкулизаде.Н.Нариманов и др.могут и должны служить нравственным образцом для молодежи. Воспитание на примере жизни и деятельности просветителей Азербайджана может быть особенно эффективным, если оно проводится в определенной системе. Эта система включает в себя:изучение биографии выдающихся просветителей, ознакомление с эпохой,в которой жили, работали, боролись эти замечательные люди,проникновение в характер, понимание высоких нравственных качеств и порывов просветителей, показ их общественго-политичеокой деятельности и борьбы, ознакомление (с учетом возраста учащихся) с отдель-

ними произведениями просветителей, вовлечение школьников в активную общественно-полезную деятельность, поисковую работу,связанную с популяризацией жизни и деятельности просветителей,!« произведений, а такяе с реализацией их заветов.

Проведенное исследование позволило сделать_еывод о том,что в исследуемый период происходит изменение йелй7~содержания,форм и методов нравственного воспитания. Общественный прогресс.связанный о переходом от феодализма к капитализму, создал условия для критического анализа и переосмысления основ религиозно-нравственного воспитания подрастающего поколения а развития прогрессивной теории а практики нравственного воспитания.

Целью исламского нравственного воспитания было воспитание покорного подданного аллаха и подготовка к благочестивой загробной жизни. Содержание исламского воспитания составлял коран,в котором сосредоточены нравственные нормы и правила мусульман.Основной путь религиозно-нравственного воспитания - изучение и освоение исламских моральных норм и строгое следование им.Воспитание личности, слепо следующей исламским нравственным нормам определяли и соответствующие методы воспитания в конфессиональных учебных заведениях: словесные наставления, догматическое заучивание нравственных норм ислама, ежедневные пятикратные молитвы.физические наказания и организация благочестивого образа жизни.

В первой половике XIX века в Азербайджане ó вслед за представителями утопического социализма в Европе и революционно-демократического в России { была подвергнута критике существующая система нравственного воспитания и появилась новая педагогическая трактовка этих проблем. Азербайджанские просветители отвергли схоластически е нравственные сентенции как бессмысленные, выдвинув требование осознанности нравственного воспитания. Была подвергну--та критике идея врожденности нравственных качеств, выдвинута идол влияния среда на воспитание и самовоспитание личности. Основной целью воспитзиия было провозглашено всестороннее формирование личности, а нравственное воспитание рассматривалось как основная пасть этого воспитания. В этот ¡тегиод выдвигается требование гуманного отношения, уважения к дегш. учета их возрготма осК'эь-постей. Азербайджанские просветителе стали создавать корче учебники, в которых они стремились соа;л-:зоьать пряшпп зосшлывяпвто обучения, что сыграло важную роль з ^ороговачпи гпавот?Рп:ого сел нания учащихся, конкретизировало пу^и и ¡•рчгстге:"-ого само-

воспитания.

Со второй половине XIX ьека в теории и практики рропствоисо-воспитания происходит дальнейшее развитие, связанные с мораль-Foil переоценкой качества личности. Основной цель» нравственного воспитания провозглашается воспитанна гражданина - патриота.Соответственно на первый план выдвигается воспитание таких гравст-вонпых качеств, которые необходимы практическим потребностям об-.аесгва. В борьбе за новые демократические идеалы отвергаются пред отавления о божественном происхождении морали, о врожденности нрав отменных качеств, а нравственное поведение рассматривается в леса навной связи с мотивами и потребностями самой личности.Позитив ;ше изменения в развитии производительных сил выдвигали новио тре {оюоия к нравственным качествам личности. В свизи с этим в разви •лш теории у, практики нравственного воспитания в этот период про-.чо'.-оддт качественные изменения, связанные о переоценкой моральных ценностей человека. Так например, изменялись религиозно-феодальны о представления о таких понятиях как честь, патриотизм, дружба, •¿•оззрияеетво и до.В ломке старых нравственных представлений, в из-¡мнении нравственного сознания детей, исключительное место принадлежат азербайджанским педагогам-просветителям, которые утверждали н пропагандировали г.оъм представления о патриотизме, связывая его о активной деятельностью на пользу народу, со счастьем, которое оозгоит в служении родине, в постижении наук, с любовью, которая проявлялась в преданности, смелости и самоотверженности к любимому человеку и т.п. В это время делается попытка классификации нрав ственпой воспитанности человека, выдвигаются новые педагогические ддзи, такие как идея об общественно:,; характере нравственного воспитания, о единстве нравственного сознания и поведения, о роли нас ледственности в нравственном воспитании, о роли семьи з нравственном формировании личности, используются такие метода нравственного воспитания, как нравственное просвещение, упражнение в деятельности, убеждение.

Прогрессивные идеи нравственного Боепитания всегда были в центре острой критики как со стороны официальной педагогики,так и со с тор они сторонников религиозного воспитания. Борьба прогрессивных и реакционных идей с особой остротой протекает на стыке XIX и XX в.в.Ь этот период вопросы нравственного воспитания становятся предметом обсуждения ь кругах различных сиььалыш ориентаииГ:, а так-.;е активных общественно-педагогических течешн*.Пересмотру под-Le':ri.\ccn езда нраве твоняого воспвтаикл, отношение к религиозной Hf8£vVi.eHhoсреду, гсзледств8М-з.:гя ¡: влнвггаякя, сод'зр—

кашпо нравственного воспитания. В результате в оценке л решении этой ванной проблемы наметилось два направле1шя - пролетарский иаторнациодалпзм и буржуазный национализм,набравший в себя либо-ралоп-докократов, теоретиков свободного воспитания и сторонников возрождения религиозных школ. Сторонники буржуазного национала!з-.т. считали, что возрожденное и обновленное религиозное воспитанно ло-мокот противостоять прогрессивным ндойно-нравствешшм тонденпла.;. находящим себе место в действительности.

Под влиянием первой русской революции и непосредственным вол-действием демократических идей в Азербайджане в острой револшиогшо!-борьбе формируется прогрессивная идеология пролетариата, вознтсл-зт

развивается революциоиио-деог/шратическая, а затем марксистская мысль, которая заложила новые основы нравственного воспитания.

Основное содержание диссертатш отражено в следующих публикациях автора:

1. Вопросы нравственного воспитания в трудах додагогов-просвеа'н\гелс-1. Азербайджана. "Маариф".Баку. 1988. 7 п.л. Монография.

2. Воспитание молодежи на революционных и боевых традициях ссвг"''-ского народа. "Знание". Баку. 1983. 2 п.л. Брошюра.

3. Методические рекомендации по изучению спецкурса "История школ, и педагогической мысли Азербайджана ". - АПИШЛ им. М.Ф. лхуп-дова. Баку, 1988. 2 п.л. Бро;шора.

4. Использование просветительных идей М.Ф.Ахундова в нрявствон.та'.: воспитании учап^ихся. (Методические рекомендации). Минпрос Азербайджанской ССР. Баку. 1984. 1,5 п.л. Брошюра.

5. Методические рекомендации по изучению курса "Истории педагогики''. АПИРЯП им. М.Ф.Ахундова. Баку. 1989. 2 п.л. Брошюра.

6. Организация воспитательной работы с пионерами в школа на основе программы "Ориентир" ( Методические рекомендации). Йзд-во Мип-

проса Азерб. ССР. Баку. 1978. I я.л. Брошюра.

7. Вопросы нравственности в литературном наследии М.Ф.Ахундова.. Журнал "Советская педагогика". 1985. №2. 0,4 п.л. Статья ,

8. Вопросы нравственного воспитания в наследии Г.Зардаби. Еурнал "Азербайджан мектоби". 1985. №2. 0,4 п.л. Статья.

- 34 -

9. Основные направления деятельности классных руководителей в нравственном развитии младших подростков. "Ученые записки ВУЗов". Баку. 1977. №5. 0,5 п.л. Статья.

10. Нравственное воспитание пионеров па основе программы "Ориентир". Дурнал "Азербайджан мектебД. Баку. 1975. М1. 0,5 п.л.

11. Основные направления работы пионервожатого в нравственном развитии младших подростков. "Ученые записки ВУЗов". Баку. 1978. М. 0,4 п.л. Статья.

12. Форш и методы руководства нравственным воспитанием подростков. Журнал "Азербайджан мектеби ", 1980. МО. 0,4 п.л. Статьи.

13. Взаимодействие школы, семьи, общественности в нравственном формирования личности подростков . Сб. .-"Вопросы идейно-политического воспитания". Баку. 1981. 0,5 п.л. Статья.

14. Учащиеся Азербайджана в борьбе за новые основы воспитания

в период буржуазно-демократических революций . Принято к печати.

15. Методические рекомендации по "Методике воспитательной работы в школе" . Баку. 1989. 2 п.л.

16. Совместная работа школы, семьи, общественности и производственных коллективов по нравственному воспитанию подростков. Сб.:Актуальные проблемы коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС". Баку. 1978. Тезисы.

17. Оптимизация форм и методов руководства нравственным воспитанием школьников. Сб. : МатериалыЙШ профессорско-преподавательской научной сессии". Тбилиси. 1980. Тезисы.

18. Плакирование процесса нравственного воспитания и развития подростков. Сб.-.Материалы Ш республиканской научной конференции аспирантов. Баку. 1981. Тезисы.

19. Профессиональная подготовка студентов педвуза к воспитательной работе. Сб.: "Актуальные вопросы трудового воспитания и профориентации", Баку. АПИ им. В.И.Ленина.1982.Тезисы.

20. Основы процесса нравственного воспитания и развития подростков. Автореферат кандидатской диссертации. Баку. 1981.

21. Пути использования прогрессивных^ртсветителей Азербайджана в подготовке учителей -воспитателей. Сб.:"Проблемы совершенствования преподавания истории педагогики и организации исто-рико-педагогических исследований". Баку.1984. Тезисы.

22. Формирование нравственного идеала студентов в процессе изучения жизни и творчества просветителей Азербайджана. Сб.: "Основы формирования личности студентов ".Баку. 1985.Тезисы.

23. Критика азербайджанскими просвэтителями нравственного воспитания подрастающего поког-'нея в дореволюционном Азербайджане. Сб.:Материалы 52 профоссорско-преподавательской научной сессии, посвященной ХХУ11 съезду КПСС и ХХУП съезду Компартии Грузии". Тбилиси. 1986. Тезисы.

24. Педагогическое руководство школы трудовым воспитанием детей в семье. Сб.: "Совершенствование нрофориентационной работы общеобразовательных школ, профтаучилшц , базовых предприятий

. в свете требований февральского (1988) Пленума ЦК КПСС о перестройке средней и высшей школы". Самарканд.1988.Тезисы.

25. Проблема интернационального воспитания в нашем педагогическом наследии. Сб.:"Проблемы интернационального воспитания студентов". Баку. 1989. Тезисы.

Подписано к печати 28.09.89г. Заказ * 312 тираж 100 экз.

Обьеи 1,6 п/х.

Отпечатано на ротапринте !Б АН?зССР Ташкент Мукинова 13