Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-эстетическое воспитание на уроках татарской литературы при изучении лирических произведений (в 5-8 классах)

Автореферат по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание на уроках татарской литературы при изучении лирических произведений (в 5-8 классах)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Загидуллина, Дания Фатиховна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Нравственно-эстетическое воспитание на уроках татарской литературы при изучении лирических произведений (в 5-8 классах)"

о

3 9"3'

'КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАфрДЭ ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ■ "" '"* имени В. И.УЛЬЯЮВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ЗАГИДУЛЛИНА Дания Фатиховна

НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ ТАТАРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛИРИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ (В У-УЩ КЛАССАХ)

13. 00.02 - методика преподавания татарской литературы

10.01,03 - литература народов СССР (Татарская литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандида та' педагогических и филологических наук

КАЗАНЬ - 1993

Работа выполнена на кафедре методики преподавания татарского языка и литературы Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Кг сного Знамени государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленин

На.учные руководители: - Т.Н.Галиуллин, заслуженный деятель

науки Республики Татарстан, доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты - Л.З.Шакирова, доктор педагогических наук, профессор Казанского пединститута

Ведущее учреждение - Набережно-Челнинский педагогичес-

Защита состоится " 15" " (ХМ-рел & " 1993 г. в_

часов на заседании специализированного Совета Д 053.29.04 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Казанском государственном университете им. В.И.Ульянова-Ленина /420008, Казань, ул.Ленина, 18, второй корпус/

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан *'.££_" "ЛСО.рма. " 1993 г.

Учений секретарь специализированного Совета

- К.Л.Еиктагиров, заслуженный учитель Республики Татарстан, кандидат педагогических наук, доцент

- Н.Н.Лаисов, кандидат филологических наук, доцент Елабужского пединститута

кий институт

доктор филологических наук

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях демократизации и перестройки национальной общеобразовательной, профессиональной школы перед педагогической общественностью встают новые задачи, которые требуют глубоких, коренных перемен во всех звеньях школьной жизни.Одна из важнейших задач связана с человеческим фактором - нравственно-эстетическим воспитанием школьников.Оно рассматривается в педагогической науке как магистральное направление всей воспитательной работы, так как ни одно общество не сможет обойтись без моральной формы регуляции поведения.Такое значение 'морали объясняется тем, что она требует от человека добровольно, по внутреннему побуждению, без всякого принуждения извне действовать во имя блага других людей, общества в целом.Не будь этой способности, человеческая жизнь в привычных нам формах была бы невозможной.

Если раньше в теории и в воспитательной работе дело обычно представлялось таким образом, что по мере движения общества вперед его моральный уровень неуклонно повыался, то теперь уже ясно: такое понимание является неверным - это лишь попытка выдавать желаемое за действительное.Сегодня ситуация в идейно-нравственной,культурно-эстетической сфере стала не менее, а может быть и более критической, чем в сфере экономики.Возникла острая необходимость переосмысления, исправления и недопущения в будущем подобного положения.Значимость же системы образования в этом деле объясняется следующие обстоятельствами: во-первых, именно в школьные годы ученик формируется как личность, то есть закладывается основа его характера.Во-вторых, история развития общества из всех звеньев воспитания личности выдвинула на первый план школу.

Решение этой задачи должно осуществляться в процессе освоения всех предметов школьного курса, однако особая ответственность ложится на гуманитарные науки, и в частности на литературу, которая является общепризнанным источником нравственно-эстетического воспитания.Воздействуя одновременно на чувства, воображение, интеллект человека, художественная литература способствует формированию мировоззрения, морального облика, эстетических взглядов и вкусов, представлений о добре и зле, о месте и назначении человека в окружающем мире, развивает высокие чувства.Что касается лирики, благодаря своим специфическим качествам, она способна особенно активно влиять на воспитание личности.Душевность и эмоциональность, содержательность формы, единство переживания и речи, открытость выражения авторского сознания очень заметны и наглядны именно в лирических произведениях

Изучение педагогического опыта и школьная практика показывают, что приобретение школьниками специальных знаний по литературе еще не гарантирует их нравственно-эстетической воспитанности и ее уровень не соответствует современным требованиям.Не в полной мере этому способствует и лирика, сама по себе обладающая огромными воз-мокноитями в воспитании чувств, формировании взглядов, убеждений, ценностных, ориентации и норм поведения.Многие учителя литературы нередко сталкиваются с затруднениями в определении целей и задач, ведущих идей, содержания, форм и методов работы по нравственно-эстетическому воспитанию школьников.Такие проблемы чаще всего возникают в работе с детьми так называемого среднего школьного возраста /У-УШ классы/, в период интенсивного развития их- человеческих качеств. Этот факт предопределил выбор классов, что объясняется и тнм, что только поставив и решив вопрос нравственно-эстетического воспитания в У-УШ, можно приступить к разработке этой проблемы в 1Х-Х1 классах.Что касается ограничения материала УШ-м классом /неполное среднее образование заканчивается IX/, то оно связано с тем, что программы по татарской литературе в У-УШ /по-старому 1У-УП/ классах составлены по тематическому принципу, а в 1Х/УШ/ начинается хронологическое изложение материалов по истории литературы.

Нравственно-эстетическое воспитание школьников в значительной степени зависит от уровня научной разработанности этой проблемы.Ис-следования ученых-педагогов, методистов В.В.Голубкова, Н.И.Болдырева, И.С.Марьенко, Г.А.Петровой, Б.П.Рождеагвенского, Т.В.Шуртако-вой1 и других в значительной степени обогатили теорию и практику нравственно-эстетического воспитания молодежи.Однако в современной педагогической науке не уделяется должного внимания проблеме нравственно-эстетического воспитания средствами литературы. Можно наз-

1 Голубков Б.Б. Методика преподавания литературы.- М.,1962; Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников: вопросы теории.-М. ,1979; Марьенко И.С. Основы процесса нравственного воспитания школьников.- М.,1980; Петрова Г.А. 0 воспитании художественного вкуса учащихся на уроках литературы в средней школе.- Казань,1959; Петрова Г.А. Вопросы эстетической подготовки будущего учителя.- Казань, 1976; Рождественский Б.П. и др.Эстетическое воспитание учащихся средней школы во внеклассной работе,- Казань,1920; Рождественский Б.П. и др.В мир прекрасного /Художественное воспитание учащихся/.- Казань, 1966; Шуртакова Т.В. Педагогические основы формирования коммунистического мировоззрения студентов средствами искусства: Вопросы теории.- Казань, 1978 и др.

вать лишь отдельные работы^, в которых эта проблема выдвинута на материале изучения литературы в школе. Анализ исследований последних лет приводит к следующим выводам: во-первых, все пути анализа -и традиционные /по темам и образам/,и новые /целостный, проблемный, системный, композиционный и т.д./ в последние годы явно начинают тяготеть к постановке существенных для школьников нравственно-эстетических проблем, и что в этом находит свое выражение одна из зако-■ номерностей преподавания литературы; йо-вторых, отдельные экскурсы в область нравственно-эстетического воспитания, как бы удачны они ни были, не достигнут цели, пока в методической науке не будет разработана система нравственно-эстетического воспитания при изучении литературы в школе.Ей должны быть подчинена и'построение, и содержание программ.

Методисты и педагоги Татарстана в своих трудах не обходят этих проблем2,но пока нет специальных исследований по нравственно-эстетическому воспитанию на материале татарской литературы. Между тем практика показывает глубокий разрыв между требованиями времени и уровнем знаний, получаемых на уроках.Об этом свидетельствуют продолжительные дискуссии на страницах периодической печати, пересмотр и попытки создания новых программ го литературе.Следует констатировать и то, что несмотря на имеющиеся научные исследования по теме, в современных условиях возникли новые потребности в дальнейшем углублении изучения проблемы.

-I

Айзерман I.C. Уроки нравственного прозрения,- М.,1983; Звере Т.В. Нравственное и эстетическое воспитание учащихся при изучении литературного пейзажа.- Я.,1967; Кузьмичев И.К. Литература и нравственное воспитание личности.- М. ,1980; i/ядер Р.Д. Анализ поэтических текстов на уроках литературы,- М.,1979; Мещерякова Н.Я. Нравственное воспитание учащихся на уроках литературы в 17-71*. классах.-М.,1975; Мещерякова Н.Я. Нравственное воспитание учащихся на уроках литературы в У1-УП классах.- М.,1984; Роговер E.G. Эстетическое образование на уроках литературы в средней школе.- Л.,1974; Перевозная Е.В. Нравственное воздействие, литературы.- Минск, 1981 и др.

о

Адгамова Г.М. Роль и место уроков литературы в воспитании коммунистической морали.- Казань,1971; Аминев А.Г. Изучение образов персонажей в школе и их роль в формировании личности,- Казань,1969; Исмагилова С.Г. Описания природы уак средство воспитания.- Казань, 1975; Исмагилова С.Г. Изучение лирических произведений в 1У-Х классах.- Казань, 1985 и др.

Вышеизложенное определяет актуальность проблемы, соответствие ее социальному 'заказу.

Целью диссертационной работы является: определить и" экспериментально обосновать методические условия и систему работы учителя литературы по нравственно-эстетическому воспитанию учащихся на уроках татарской литературы при изучении лирических произведений как процесса воздействия художественного произведения на учащихся, в ходе которой знания превращались бы в убеждения и проявлялись бы в практической деятельности.

Объектом исследования является нравственно-эстетическое воспитание учащихся на уроках-татарской литературы при изучении лирических произведений в 7-7Ш классах средней школы.

Предмет исследования: содержание, методы, приемы и средства нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении лирических произведений.

' Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность нравственно-эстетического воспитания на уроках татарской литературы при изучении лирических произведений повышается, если подбор стержневых тем и произведений делается с учетом их-возможностей в деле нравственно-эстетического воспитания; в программах и учебниках более четко и конкретно вычленяются нравственные и эстетические проблемы, оптимально сочетаются разнообразные методы, приемы, средства и формы работы, направленные на нравственно-эстетическое воспитание при изучении лирических произведений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. На основе анализа истории преподавания татарской литературы и сегодняшних концепций развития преподавания литературы в школе найти оптимальные пути и формы преподавания лирических произведений;

2. Определить наиболее значимые средства активизации нравственно-эстетического воспитания;

3. Разработать- методику нравственно-эстетического воспитания учащихся.на уроках татарской литературы при изучении лирических произведений.

Методологической базой исследования являются теоратико-методо-логические положения классиков философской мысли о единстве образования и воспитания, а также достижения литературоведения, педагогики, методики, эстетики, дидактики и психологии в этой области.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и осмысление методологической, психолого-педа-

гогической и методической литературы;.анализ дореволюционны* я действующих программ с целью выявления в них нравственно-эстетического подхода к изучению литературы; изучение и обобщение передовое педагогической мысли, анализ собственного опыта работы учителем татарской литературы; проведение широкого эксперимента с целью изучения особенностей процесса нравственно-эстетического воспитания посредством лирических произведений ¡анализ- творческих работ учащихся; наблюдение; анкетирование; описание, обобщение и другие.Изучение передового опыта школьных учителей татарской словесности, проведение экспериментальных уроков лично диссертантом, школьными учителями, а также студентами-практикантами факультета татарской филологии, истории и восточных языков Казанского государственного университета по методам обучения, разработанным в диссертации.

Научная новизна исследования:

- проблема нравственно-эстетического воспитания рассматривается с учетом современного состояния эстетического мира учащихся и восстановлении международных этических нори, изыскания более эффективных форм воздействия на духовный мир подрастающего поколения;

- в работе использованы лучшие традиции дореволюционной татарской школы, учтены национальные особенности, своеобразие татарской литературы;

- с изменением отношения к таким основополагающим теоретическим понятиям, как партийность, народность, творческий метод, по-новому рассматриваются и оцениваются произведения; их трактовка приведена

в соответствие с достижениями современной теоретической мысли и методами литературоведения;

- создание эффективной системы изучения художественного произведения в школе, которая предусматривает вычленение и усвоение основных морально-этических ценностей литературы, создание эмоционального восприятия текста, сопереживания, проникновения в художественную ткань произведения, осмысление его с позиций современности и. в контексте времени;

- использование целого комплекса методов и приемов, средств и форм для повышения эффективности нравственно-эстетического воспита-

■ния на уроках'татарской литературы.

Теоретическое значение работы: аргументированно освещены ли-тературоведческо-методологические основы школьной методики татарской литературы /ее становление, развитие и современные насущные теоретические проблемы/; разработано содержание частных методов и приемов, характерных для изучения литературы, например, наблюдения

за движением авторской мысли, работы над художественными деталями, перевода на язык рисунка, сильно отличающиеся от содержания существующих; сделана попытка определить и обосновать методические условия повышения эффективности нравственно-эстетического воспитания в процессе изучения лирических произведений и попытка выявить его социально-методические предпосылки. -

Практическая значимость состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций, которые могут повысить уровень учащихся в области нравственно-эстетических понятий и представлений, категорий; в более широком использовании потенциала лирического произведения в процессе воспитания учащихся; в разработке программы произведений лирического жанра для У-УШ классов средней школы.

Результаты и выводы могут быть использованы в средних школах и гимназиях преподавателями татарской литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

- нравственно-эстетическое воспитание в процессе изучения лирических произведений опирается на содержание учебного материалами его эффективность обусловлена методикой изучения художественных произведений на основе связи Мики и эстетики;

- для активизации процесса нравственно-эстетического воспитания необходимо использовать дополнительные средства, повышающие эмоциональный и интеллектуальный уровень уроков, стимулирующие формирование мировоззрения, гражданской позиции, своего взгляда на бытие, на нравственные понятия и эстетические категории.

Достоверность результатов исследований подтверждается методологической обоснованностью выводов, практикой работы учителей татарской литературы общеобразовательных школ республики, результатами опытно-экспериментальной работы в ряде школ, изменением отношения учащихся к литературе и повышением уровня эстетического развития.

Апробашя работы.По теме диссертации опубликованы 4 статьи.Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях КГУ /1990, 1991, 1992, 1993 гг./,на конференциях, посвященных 70-летию образования Республики Татарстан /май 1990 г./ и 90-летию поэта Х.Такташа /январь' 1991 г./, на научно-практической конференции в г. Козьмодемьянске Республики Мари-Эль /октябрь 1991 г./Ряд положений и выводов изложены при чтении лекций для студентов КГУ по методике преподавания литературы в средней школе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обоснование темы, ее актуальности, определяется цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и методы, раскрывается концепция, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость исследования, достоверность выводов, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - "История развития методики преподавания татарской литературы и проблема нравственно-эстетического воспитания" -состоящей из двух параграфов, рассматривается становление и развитие преподавания литературы в национальной школе.

В самом начале главы, в первом параграфе речь идет об особенностях преподавания литературы в дореволюционной школе.Исследование процесса обучения в мусульманских учебных заведениях в целом позволяет нам выявить факторы, которые сыграли свою роль в формировании характера преподавания татарской литературы.Это уроки кираат /чтения/, где широко использовались тексты художественных произведений, изречения писателей, ученых мусульманского и немусульманского мира и дру-; гие; это и уделение особого внимания преподаванию философии /фвлсэфэ/: и логики /мантыйк/, что было тесно связано с литературой, так как она .была составной частью философских, религиозных, педагогических и других воззрений о человеке: обучение умению спорить, аргументировать и логически стройно излагать свою мысль; специальные уроки для творческих работ, например, состязание в стихотворнаы искусстве /му-шагара/ и т.п.Но самое главное - это чтение сюжетных книг полурелигиозного, полуфольклорного характера, берущих начало от Корана, художественных произведений полусветского содержания /так называемое чтение с напевом - кейлеп уку/ и уроки этики, дидактики.Вот два направления, которые создали крепкий фундамент для преподавания татарской литературы в национальных учебных заведениях.Анализ содержания книг, стоящих у истоков этих двух направлений /"Кыйссаи-Йосыф","Кый-ссасел-энбия",и "Несихетес-салихин", "Нахджел-фарадис" и другие/, позволяет сделать вывод о том, что в них на первом месте стояло нравственное воспитание, оно считалось неизменным условием образования, воспитания, участия в политике и в художественном творчестве.

Прослеживая путь развития этих двух направлений, мы считаем, что до XIX века система образования у татар оставалась устойчивой и нормативной.Конечно, методические материалы тех времен до нас не дошли.Но во второй половине XIX века появилось множество учебников, хрестоматий, в которых постепенно стали преобладать черты занимательности, художественности, научности.В них еще много места уделяет-

ся назидательным нравоучениям, нравственное воспитание по-прежнему выдвинуто на первый план.Детальное рассмотрение этих учебников по этике и дидактике /К.Насыйри "Эхлак рисалесе",1881; И.Салихов "Эдвп-кэ ейрету,1856; Т.Яхин "Тегълимел-едэп",1898 и другие/,энциклопедического характера /К,Насыйри "Буш вакыт",1860; В.В.Радлов "Белек", 1 1872 и другие,хрестоматий /Г.Фаизханов "Хикеят вэ мэ галет",1898; Г.Рахманколый "Тенбихес-сыйбъян",1898 и другие/дает возможность восстановить методические картины тех времен.Так мы рассматриваем основные принципы, пути и средства, методы обучения и воспитания.

Очень интересен и разнообразен материал начала XX века.Новые учебники' и хрестоматий /Л.Вахитов и Я.Маликов "Кыйравт китабы",1909; К.Еиккулов "Балаларга кыйравт",1910; Г.Гыйсмети "Ана теле дересле-ге",1911; Н.Думави "Безнен, мэктвп",1913; С.Рахманколый "Кыйравт ки-табы",1913 и другие/ представляют собой еще не раскрытый пласт методических разработок.Печатные программы тех лет /Ф.Сайфи "Мегаллим-нвргэ урнвк яки гомуми программа",1914; составленная педагогами г. Троицка "Ибтидаи мекгвп программасы",1916 и другие/вобрали в себя / те методы и приемы, которые приспособлены к преподаванию именно татарской литературы, учитывая ее национальные особенности.

Но в целом заложенные в них принципы не отвечают требованию времени, что.нельзя сказать об учебных книгах Г.Тукая и Г.Ибрагимова.В них /Г.Тукай "Яна кыйравт",1909;"Мектвпте милли едебият дврес-лвре",1910; Г.Ибрагимов "Явр едебият",1914/ впервые переплетены в единое художественное, этико-дидактическое и научно-популярное направления.А также впервые в качестве основной задачи преподавания литературы выдвигается, наряду.с нравственным, эстетическое воспитание.Интересно и то, что в данных книгах раскрыты не только основные принципы, пути обучения и воспитания на уроках литературы, но и методы и приемы, особенности работы с этими методами и приемами.

Мы считаем, что выше упомянутые учебные книги и заложенные в них принципы не устарели и сегодня.Они могут помочь возродить методику преподавания татарской литературы с учетом ее национальных особенностей.

Во втором параграфе рассматривается состояние преподавания татарской литературы после Октябрьской революции до сегодняшних дней. Источниковой базой послужили документы партийных органов и правительства по делу образования, программы по татарской литературе, изданные за этот период.

Послереволюционные перемены заставили школу слепо подчиняться государственной политике и идеологии.Такая установка администрации, начиная со второй половины 20-х годов, оградила школу и педагогику

- и -

от всего мира.Доминировало единое мнение, зафиксированное в постановлениях и распоряжениях аппарата.Оно пронизывает и методику преподавания татарской литературы.

Особый урон национальной школе и педагогике нанесло искаженное понимание проблем национальных отношений в стране.С целью создания единой школьной системы в стране насильственно лишались национальных особенностей учебные планы, программы( и дата сама школа.Для татар, у которых была слаженная, хорошо, работающая, своеобразная система народного образования, единение означало потерю накопленного веками опыта и традиций обучения и воспитания детей.Существовал запрет даже на использование национальной педагогической литературы, изданной до. революции.Татареаая педагогика и-методика оказались оторванными от своего прошлого.А превращение литературы в иллюстрацию общественной жизни привело к ослаблению ее воспитательной роли. "Недооценка литературы как искусства с исключительными, ему свойственными средствами воздействия бросается в глаза и объясняет все программы 1926, 27, 30 годов",-писала М.А.Рыбникова!;Но такая недооценка существует и ныне, что во многом.объясняет сегодняшний кризис в методике преподавания татарской литературы.Школа давно сделала крен на обучение» а не на воспитание, что не могло не сказаться на духовном 'состоянии общества в целом.Если в учебных книгах Г.Тукая и Г.Ибрагимова главной задачей преподавания литературы выделялось нравственно-эстетическое воспитание, то,начиная с 30-х годов,бездуховность, меркантильность стали брать вверх над добротой и человечностью, а общечеловеческая нравственность во многом вытеснялась нормативной моралью.В эстетическом воспитании главенствующее место заняло развлекательное искусство.Массовая культура стала важным орудием, сознательно и целенаправленно используемым для воспитания стандартных вкусов.и унифицированного мышления.

Конечно, и после революции были поиски путей развития и улучшения преподавания татарской литературы, но они сводились в основНом к поиску отдельных методов, приемов, способов, структур' и других внешних форм обучения.Вот почему в рамках унифицированного мышления сейчас остро встает давно назревший вопрос о переменах в со-, держании и организационных формах обучения и воспитания.

Во второй главе исследования - "Основные аспекты нравственно-эстетического воспитания на уроках татарской литературы при изуче-

1 Рыбникова М.А. Новая программа по литературному чтению//Ли-тература в школе.- 1939,- Я 4.- С.41.

нии лирических произведений"- мы рассматриваем ряд проблем, составляющих разные грани нашей темы. Она состоит из трех параграфов.

ПагаграсЬ первый посвящен специфике изунения лирического произведения в шноле.

Лирическое стихотворение, в отличие от произведений других жани ров и других видов поэзии, обладает своими неповторимыми особенностями. Например, лирика воздействует на чувства учащихся сильнее, чем другие жанры литературы.Обогащая знанием мира, отраженного в душе личности, лирика вместе с тем открывает самого человека, многие его духовные качества.Она выступает не только как средство познания, но и как средство самопознания.

Лирика — это отражение духовных богатств человека.Выражая мысли, чувства своего времени, поэт вместе с тем активно пропагандирует свои нравственные, эстетические идеалы, утверждает определенную систему ценностей, опровергая другие.И эти идеи активно воздействуют на идейно-нравственные отношения, мироощущения и мировоззрения человека., формируют взгляды, вкусы, убеждения. Таким образом, лирика непосредственно участвует в формировании чувств и внутреннего мира школьника.Она дает возможность приобщиться к переживаниям дру<-гих людей и одновременно "присвоить" их себе, расширив и обогатив тем самым свою эмоциональную жизнь.

В лирике особенно важен язык, каждое слово, интонация, подтекст, недосказанность. Знание всех этих жанровых особенностей и специфики воздействия лирики служит для повышения эффективности нравственно-эстетического воспитания, диктует методику ее преподавания.

Во втором патаграсЕе мы проанализировали возрастные особенности учащихся среднего школьного возраста по классам.Такой анализ помог нам определить темы, отобрать произведения, находить точки соприкосновения нравственного и эстетического на уроках, способы изучения стихотворений в отдельных классах и т.д.

В процессе исследования выяснилось, что произведения,.включенные в программу, должны являться не только средством литературной-художественной подготовки школьников, но и выступать как мощный фактор всестороннего развития личности.Поэтому мы в*даинулн для У-У111 классов новый принцип отбора, расположения, систематизации материала, полагая, что будет правильным, если в основу программ по татарской литературе лягут принципы, обеспечивающие максимально-эффективное осуществление задач нравственно-эстетического воспитания.Логика построения программы определялась возрастными психологическими особенностями учащихся, и в нее включены обладающие неоспоримыми

идейными ценностями и художественными достоинствами лирические произведения. Учитывались возможности воспитательного влияния содержания текста на учащихся, доступность, новизна, увлекательность и т.д.

В исследовании разработана определенная логика ознакомления с лирическими произведениями.Например, в У классе, начиная от знакомых с детства стихотворений пейзажной лирики, мы приводим учащихся в УП к произведениям, где поднимаются проблемы взаимоотношений человека и природы.Кульминационным по сложности разделом программы является философская лирика, содержащая богатый и сложный подтекст, располагая I ^этический материал в определенной последовательности, по линии пос членного наращивания нравственно-эстетического содержания, опираясь в первую очередь на те стихотворения, которые близки жизненному опыту учащихся.Так мы создаен основу, базу для заинтересованного отношения учацихся к лирике, к нравственным ценностям и эстетическому восприятию.

Третий параграф посвящен проблемам единства нравственного и эстетического, обозначения границы и контуров нравственного воспитания и теоретической разработки этапов системы нравственно-эстетического воспитания на уроках изучения лирических произведений в 7-УШ классах.

Анализируя взгляды и концепции философов, психологов, педагогов и методистов, татарских ученых, просветителей на проблему соотношения этического и эстетического, в диссертации делается вывод о том, что она ставилась и решалась по-разному.И на сегодня нет выработанного и общепринятого единого мнения.\'л рассматриваем нравственное воспитание в совокупности с эстетическим, ибо само произведение художественной литературы всегда оказывает на читателя двустороннее: нравственное и эстетическое воздействие, этические понятия в литературе воплощаются в художественные образы.Они оба являются объектом отражения, оценки явлений действительности.Нравственное в жизни и литературе оценивается и эстетически, эстетическое развитие готовит человека к нравственной деятельности.Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания определяется также единством конечной цели каждого из них; формированием всесторонне развитой, гармоничной личности и единством духовной сущности человека.

Что касается обозначения границ и контуров нравственного воспитания, то мы считаем, что его содержание должно быть очищено от государственной политики и базироваться на общечеловеческих принципах, иметь гуманный смысл и нести в школу такие понятия, как 'М-лосердие, Сочувствие, Благородство, Долг, Ответственность, Честь,

Совесть, Сострадание и другие.

Что может лечь в основу работы по нравственно-эстетическому воспитанию на уроках татарской литературы в У-УШ классах?Главную задачу мы сформулировали" следующим образом: на материале лирических произведений в процессе анализа воспитывать у учащихся умение, правильно понимать способы отражения прекрасного в лирика, вычленять основные нравственно-эстетические проблемы, поставленные автором, выработать личностную оценку идейно-художественной значимости произведения, представление о ¡¡фасоте и ценности человеческой личности, формировать систему взглядов и убеждений учащихся.

Наша методика работы состоит из четырех взаимообусловленных и взаимосвязанных этапов, определяющих качественные уровни нравственно-эстетического воспитания.Этапы совпадают с учебным годом.Первый этап /У класс/ опирается на эмоционально-познавательную деятельность учащихся.Продолжая начатую в предыдущих классах работу, предусматривает непосредственное восприятие и осмысление произведения.На втором /У1 ..класс/ осуществляется интеллектуальное постижение сущности лирического произведения, вырабатывается умение видеть, воссоздать в воображении художественные картины, изображенные поэтом, идет процесс формирования нравственнолэстетических представлений и понятий.На третьем витке /УП класс/ вырабатывается личностная оценка идейно-художественной значимости произведения, особое внимание уделяется личностному принятию нравственно-эстетических представлений и понятий, поощряются субъективные суждения, ведется поиск истины, и вся работа содействует тому, чтобы учащиеся восприняли авторскую мысль в русле осмысления своей - жизненной позиции.На четвертом этапе происходит знакомство учащихся не только с лирическими произведениями, но и многими аспектами жизни, мыслями, чувствами поэтов; они учатся вычленять определенные нравственно-эстетические проблемы, а все творчество поэта рассматривать как выражение его представления о прекрасном в жизни и искусстве.Все это способствует созданию у учащихся системы ценностей, касающихся сущности человеческого бытия, человеческой' жизни, природы искусства, целей жизни и деятельности людей. (

Конкретные методы, приемы, формы и средства детально рассмотрены на текстуальном материале б Ш главе диссертации.

Третья глава - "Методика нравственно-эстетического воспитания на уроках татарской литературы при изучении лирических произведений" - состоит из пяти параграфов.Она освещает всю систему работы учителя на уроках изучения лирических произведений по нравственно-

эстетическому воспитанию.Материал дается в соответствии с этапами, выделенными в третьем параграфе второй главы.На каждом этапе занятий, учитывая цели и задачи, возможности поэтического материала, применены разнообразные методы и приемы, средства и пути, разработанные в теории и апробированные в практике.

Первый параграф раскрывает методику нравственно-эстетического воспитания на уроках изучения пейзажной лирики в У классе.Здесь, в соответствии с целью первого этапа, мы обращаемся к таким методам и приемам, формам и средствам, которые способствуют яркому эмоциональному восприятию и определению смыслового подтекста, эстетического своеобразия стихотворения.

Такие методы и приемы, как выразительное чтение, выделение эпизодов, эмоциональных состояний /чувств, переживаний/, выявление душевного состояния лирического героя и автора, настроения стихов позволяют проникнуть в эмоциональную ткань произведения.Методы и приемы с опорой на личный эмопиональнкй огыт восприятия учащихся, такие как возбуждение у учащихся живых ассоциаций с прошлым опытом, опора на нравственные представления учащихся, сравнение авторского и ученического восприятия помогают заинтересовать ученика авторским миром, заставляют выразить свои чувства и переживания и в конечном счете служат постижению эмоциональной сущности художественного произведения.Для развития чувственной конкретности и наглядной образности художественного восприятия, постижения идейно-художественных особенностей отдельных деталей, слова, звучания служат такие приемы, как осознание авторского образа через деталь, выявление авторского видения мира.Углублению эмоционального звучания урока служат музыка и живопись.Своеобразной формой работы на этом этапе является и введение таких эстетических понятий, как единство разнообразного, формы и содержания.Комплекс всех этих упражнений служит нравственно-эстетическому воспитанию на уроках изучения пейзажной лирики.

Второй параграф посвящен нравственно-эстетическому воспитанию при изучении стихотворений о Родине, родной земле в У1 классе. Здесь мы работали над интеллектуальным постижением запечатленных в произведении картин бытия, для чего использовали такие приемы,как "расшифровка" внешнего проявления внутреннего состояния автора, "исключение" эмоциональной единицы из текста и другие.Прочувствовать особую выразительность художественных средств, употребляемых поэтами в процессе творчества, а значит разглядеть за каждым стихотворением личность автора поможет работа над стилем писателя, над

языковым богатством, художественными деталями произведений.Методы чтения и беседы, умело переплетенные с содержанием и смыслом стихотворений, дают возможность ввести такие нравственные понятия, как Патриотизм, Мужество, Любовь к Отчизне, к своему народу, родному языку.Эта форма работы заставляет ребят задуматься над нравственными категориями, оценить систему взглядов поэта,, на этом параграфе мы все эти методы и приемы, формы и средства показываем на примере стихотворений о Родине, родной земле.

Третий параграф освещает работу над лирическими произведениями о Природе и Человеке, где особое внимание уделяется личностному принятию нравственных идвй.На третьем этапе, в соответствии с возрастными интересами, мы использовали задания познавательного характера: вычленение нравственной идеи, определение эстетической ценности стихотворений.Большая часть методов, приемов и.средств здесь служат для обогащения представлений семиклассников о мастерстве изображения писателем картин жизни в произведении, .для раскрытия отношения автора к изображаемому.Кроме того, для понимания скрытых мыслей автора служат приемы, стимулирующие детское воображение: устное рисование, творческий пересказ, рассказывание-фантазирование на авторскую тему, переведение стихотворения на язык рисунка и другие.В ходе изучения лирических произведений на этом этапе формируется осмысление таких нравственно-эстетических понятий, как Милосердие, Сочувствие, Сопереживание, Жалость, вырабатывается активная жизненная позиция по отношению к окружающему миру, формируется гуманистически е качества самой личности.

Четвертый параграф показывает методику нравственно-эстетического воспитания при изучении философской и интимной лирики.'.В'УШ классе школьники учатся вычленять определенные нравственно-эстетические проблемы, а все творчество поэта рассматривать как его взгляд на проблемы бытия, как итог его мировоззрения и мироощущения.

Этот этап работы требует обобщения накопленных учащимися представлений, связанных с пониманием авторского видения мира и человека. Постоянное "общение" с автором произведения в процессе анализа формирует широкий взгляд на мир, более глубокие отношения к людям, к себе.Иными словами, идет активное обогащение нравственно-эстетического опыта учащихся.

Для этого мы пользовались следующими методами и приемами: чтение .и беседа, художественный пересказ, наблюдение 'за движением авторской мысли, сопоставление; монографическим, обзорным, проблемным анализами.

Таким образом, в данных четырех параграфах на примере конкретных поэтических произведений, предложенных наш, мы стремились эффективно использовать те моменты произведений, которые, на наш взгляд, имели воспитательное воздействие на учащихся, и применять такие методы и приемы, которые позволяют наиболее ярко оттенить эти моменты.

Здесь же показано применение различных форм работы: индивидуальных, коллективных, самостоятельных, творческих.Мы считаем, что сейчас нужны не только теоретические, но и возможно более' конкретные решения, реализующие теорию на практике.Поэтому мы пытаемся соединить теоретическое и практическое начала, найти гармонию между литературным анализом, преследующим определенные эстетические цели, и нравственным развитием учащихся.

Пятый параграф посвящен результатам исследовательской работы. Достоверные результаты, полученные в ходе экспериментальной работы,-в процессе проведения бесед, анкетирования, сочинений, опроса учащихся на уроках и во время бесед.показали, что разработанная нами методика способствует формированию устойчивых нравственно-эстетических взглядов, системы идей, касающейся сущности бытия, человеческой жизни и т.д.

. В экспериментальных классах возрос интерес к литературе, ученики с большим желанием стали читать стихи.Появилась тяга к творчеству.Учащиеся стали более активными и общительными, начали стремиться высказывать и отстаивать свою точку зрения на те или иные вопро-сы.Н процессе уроков в соответствии с определенными критериями нравственно-эстетической воспитанности учащихся обнаружилась значительная разница между результатами первоначального и завершающего эксперимента.

В Заключении подведены основные итоги исследования:

- изучение истории развития преподавания татарской литературы в дореволюционной школе показало, что к началу XX века в методике преподавания литературы центральное место занимало нравственно-эстетическое воспитание.Методические установки того времени не потеряли своей научной значимости и сегодня;

- анализ состояния преподавания татарской литературы в совет-, ский период выявил, что сегодняшний уровень нравственно-эстетического воспитания на уроках татарской литературы в целом не отвечает требованиям времени и это в значительной степени связано с игнорированием достижений дореволюционной школы и национальных особенностей литературы;

- в процессе исследования выяснилось, что произведения, изучаемые в школе, должны выступать как мощный фактор всестороннего развития личности.Поэтому в основу методики преподавания татарской литературы должан лечь материал, обеспечивающий максимально эффективное осуществление задач нравственно-эстетического воспитания;

- для повышения роли художественной литературы в деле нравственно-эстетического воспитания учащихся необходимо учитывать специфику воздействия национальной литературы, особенностей лирической поэзии, возрастные и психологические особенности учащихся;

- активизация процесса нравственно-эстетического воспитания предполагает необходимость использования оптимальных форм, методов, приемов и средств обучения и воспитания.

' В Приложении 1 представлена разработанная наш программа по лирическим произведениям для У-УШ классов средней школы.

В Приложении П даны схемы уроков по преподаванию отдельных стихотворений, анализируемых в соответствии с предложенной нами системой работы по нравственно-эстетическому воспитанию учащихся на уроках татарской литературы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Совершенны ли программы по литературе?//Совет мектебе,- 1990.-С.27-30 /на тат.яз/;

2. Татарская школа//Идель.- 1991.- ^ 8-9.- С.50-51 /на тат.яз./;

3. Как возродиться из пепла?...//Идель.- 1992.- Л 3-4.- С.46-49 /на русском-и тат.яз./;

4. Из истории преподавания татарской литературы в дооктябрьской школе //Народное просвещение у татар в дооктябрьский период.-

■ Казань, 1992,- С. 105-118.