автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие теории и практики образования в России в XVIII - начале XX вв. под влиянием изменений ценностных ориентаций, представлений об идеале человека и целях его воспитания
- Автор научной работы
- Блинов, Владимир Игоревич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Блинов, Владимир Игоревич, 2001 год
ВВДЕНИЕ
Глава 1. Идеал человека и цели воспитания в России до XVIII века.
1. Жизненные ценности и идеал православного человека.
2. Общая характеристика воспитания в России к концу XVII века.
Глава 2. Жизненные ценности, идеал человека и цели его воспитания в российской «дворянской империи» XVIII века
1. Изменение представлений о жизненных ценностях и воспитательном идеале человека в среде российского дворянства в XVIII веке.
2. Новые подходы в практике российского светского воспитания и образования.
Глава 3. Светский и православный подходы к воспитанию и их отражение в педагогической теории и практике в России XIX века.
1. Идея сохранения духовной самобытности русского народа средствами воспитания и образования в России XIX века
2. Отражение различных ценностных подходов в практике воспитания и образования
Глава 4. Новые идеалы человека и их влияние на развитие собственно педагогической теории и практики в России в начале XX века
1. Общественные ценности, идеал человека и цели воспитания в теории и практике в России в период индустриального подъема в начале XX века.
2. Развитие и реформирование российского образования под влиянием новых ценностных установок
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие теории и практики образования в России в XVIII - начале XX вв. под влиянием изменений ценностных ориентаций, представлений об идеале человека и целях его воспитания"
Обоснование темы исследования:
Развитие теории и практики образования происходит под влиянием самых различных факторов - социально-экономических, политических, этнических, демографических и др. При этом образование претерпевает не только количественные, но и качественные изменения, меняются цели, задачи, содержание и методы.
В последние годы педагогика ведет научный поиск решения проблем, связанных с педагогическим целеполаганием, стремясь выяснить закономерности формирования целей воспитания и разработать подходы к их определению и постановке.
Внимание педагогической науки привлекают проблемы, связанные с функциональными изменениями в образовательной сфере, связанные с экономическими, социальными, политическими, культурными преобразованиями в обществе. Более или менее изучен механизм влияния социально-экономических факторов на процесс развития педагогической науки и образования, но имеются еще и другие факторы, которые также оказывают существенное влияние на образовательную сферу. Общепризнанно, что деятельность школы должна соответствовать уровню развития экономики, политики и науки, отражая в своем развитии основные тенденции социально-экономического прогресса.
Проблема цели воспитания и образования в педагогической теории и практике, безусловно, является одной из краеугольных. Неясные представления о ней становятся причиной различий в трактовке многих педагогических проблем, особенно тех, которые связаны с образованием, развитием духовности личности и общества в целом, замыкаясь нередко на ценностях материальных. Многие исследования последних лет были обращены именно к этой проблеме.
Исследования, направленные на выявление механизмов влияния новых общественных ценностей на представления об идеале человека и цели воспитания и образования, ставящие перед собой задачу выявления и характеристики изменений в ценностях и целях воспитания в истории России, могут способствовать решению многих современных проблем, связанных с определением цели воспитания и направлений развития образования.
Осмысление содержания человеческих ценностей является необходимой предпосылкой разработки любой педагогической концепции, теории и организации практики воспитания. Деятельность любого педагогического учреждения или отдельного воспитателя всегда ориентирована на определенный идеал человека. Говоря об оценке педагогической деятельности, всегда необходимо иметь в виду ее цели, которые вытекают именно из представлений об идеале человека и его жизненных ценностях.
Идеал человека - абстрактное представление о совершенном человеке, обладающем высокими нравственными качествами, необходимыми знаниями и умениями. Он является связующим звеном между признаваемыми обществом ценностями и целями воспитания. Изменения в понимании соотношения материальных и духовных ценностей общества, отражаются, прежде всего, на представлениях об идеале человека и соответственно на целях воспитания.
Наличие представлений об идеале человека необходимо для педагогики, так как они выполняют функцию ориентира как при разработке конкретных проблем воспитания и образования, так и в процессе практической воспитательно-образовательной деятельности при определении содержания и форм организации педагогического процесса. Идеал человека необходим также и как критерий при оценке результатов воспитания и образования.
Процесс воспитания ориентирован на определенный идеал человека, но при анализе конкретных педагогических теорий и практики воспитательной и образовательной деятельности не всегда понятно на какой именно. Часто новые, и на первый взгляд привлекательные, подходы к обоснованию педагогической деятельности оказываются малопригодными именно по причине игнорирования ценностного подхода. Это можно легко обнаружить как в историко-педагогических исследованиях, так и в трудах, посвященных состоянию современной теории и практики образования и воспитания. Осмысление эволюции человеческих ценностей является необходимой предпосылкой, как для создания любой педагогической концепции, теории, так и для организации практики воспитания.
Для педагогической теории необходимо знание об объективных процессах, происходящих в обществе, о механизмах влияния на формирование идеала человека, на формирование цели воспитания и соответственно на всю педагогическую теорию и практику в целом. Воспитание в свою очередь оказывает влияние на развитие социума, является одной из движущих сил общественного развития.
Воспитание - процесс неоднородный. В нем постоянно присутствуют интенциональный и экстенциональный компоненты. Первая составляющая -это воспитание осуществляемое целенаправленно. Вторая - представляет собой совокупное воздействие различных факторов социокультурной среды, родителей, сферы общения и т.д., которые формально не имеют определенной цели, не ориентированы специально на воспитание и обучение, но оказывают мощное влияние на становление личности ребенка.
Экстенциональное воспитание практически является органической частью повседневной жизни людей, оно проявляется в воздействии окружающей среды на сознание. Известны парадоксы «хорошего воспитания» и «хорошего образования», когда у «хороших» родителей вырастают «плохие» дети и наоборот. Не вдаваясь в не имеющие прямого отношения к рассматриваемой проблеме подробности, следует отметить, что оба фактора воспитания опираются на определенную систему ценностей, определенный, хотя и не всегда осознанный идеал человека. Отличие только в том, что интенциональное воспитание имеет сформулированную цель, определенное содержание и организованную систему средств, которые далеко не всегда приводят к желаемому результату. Целенаправленному воспитанию, как правило, приходится противодействовать спонтанному влиянию окружающей ребенка социальной среды.
Проблема несовпадения экстенционального и интенционапьного компонентов воспитания была замечена давно. Порой даже высказывалась мысль, что самым важным средством воспитания является защита ребенка от «развращающего» детскую душу общества. Так полагал, например, Ж.-Ж. Руссо еще в XVIII веке, пытаясь создать для ребенка искусственную воспитательную среду. И действительно, можно утверждать, что ценностные ориентации интенционального и экстенционального воспитания и их роль в формировании личности ребенка в каждый исторический период, фактически далеко не совпадают.
Для целенаправленного воспитания необходим учет системы ценностей, которые в данное время приняты в обществе. Именно поэтому для педагогической науки важно осмыслить процесс изменения представлений общества о человеческих ценностях и идеале человека в истории различных народов.
История развития человеческих ценностей и идеала человека в России насчитывает двадцать столетий, которые с рассматриваемых позиций неизбежно должны быть подвергнуты педагогическому анализу. Отзвуки праславянского, языческого идеала человека сегодня можно обнаружить лишь в эпизодических и достаточно слабых формах в процессе экстенционального, традиционного, в значительной степени этнологически объяснимого воспитания. Языческая культура праславян опиралась на нормы нравственности, очень далекие по своему содержанию от системы нравственных духовных ценностей, которые постепенно начали распространяться на Руси после принятия христианства.
Потребовалось примерно восемь веков для утверждения на Руси идей православия, которое определяло подход к человеческим ценностям и целям воспитания вплоть до XVII века, когда началось их «еретическое» переосмысление. Укрепление православной приходской общинности, сыграло важную роль в становлении единого русского общества, и распространении ортодоксального православного христианского вероучения, включавшего в себя четкую систему нравственных ценностей и соответствующее понимание идеала человека, оно стало господствующим и при определении жизненных ценностей, и целей воспитания.
Замкнутость русских земель на протяжении многих веков, противостояние православия и католицизма привели к тому, что в итоге стало проявляться и серьезное отставание России от Западной Европы в области развития цивилизации.
Кардинальный пересмотр жизненных ценностей, появление новых представлений об идеале человека были связаны с реформаторской деятельностью Петра Великого. Смыслом жизни для новой аристократии становилось служение царю и отечеству, а не только православной вере. Вплоть до второй половины XIX века дворянство играло лидирующую роль в российском обществе и светские ценности, при сохранении православных, ставших уже традиционными, достаточно глубоко укоренились в сознании россиян, что нашло отражение и во взглядах на цели воспитания, которые носили ярко окрашенный сословный оттенок.
Конец XIX века - начало XX века явились следующим этапом в процессе становления новых взглядов на систему человеческих ценностей, идеал человека и цели воспитания в России. Неупорядоченность и чрезвычайное разнообразие духовных и общественных ценностных ориентаций, ускоренное развитие производства, изменение общественно-экономических отношений, развитие материальной и духовной культуры в России сохранялись вплоть до предреволюционного периода. Разнообразие интересов личности, индивидуализм и ориентация воспитания на удовлетворение бытовых жизненных потребностей вызывали к жизни широкий спектр педагогических подходов, от крайне прагматических до анархических. Представляется, что для решения многих современных педагогических проблем необходимо глубокое осмысление этого достаточно далекого прошлого. Педагогическая наука многое приобрела с утверждением в ней аксиологического подхода, который открыл новый путь в исследованиях, опирающихся на объективно существующие в обществе системы ценностей.
Одним из первых немецкий философ, психолог и педагог XIX в И. Ф. Гербарт предложил подход к разработке теории воспитания и образования, основанный на синтезе философских и психологических данных.1 Его утверждение, что педагогика как наука исходит из цели воспитания, стало основополагающей идей, позволявшей разрабатывать различные педагогические системы на основании объективно существующих в конкретных исторических условиях целей воспитания, которые вытекают из представлений о жизненных ценностях и идеале человека.
Проблема идеала человека и цели воспитания издавна привлекала внимание педагогов во всем мире, в том числе и в России, где такими мыслителями как К. Д. Ушинский, И. И. Мечников, Н. Шелгунов, и др. рассматривался широкий круг вопросов, относящихся к данной проблеме. Наметились подходы к теоретическому осмыслению цели воспитания, педагоги стали обращать внимание на взаимосвязь духовных идеалов общества и целей воспитания, их диалектическое взаимодействие.2
Во второй половине XIX века уже имелся солидный философский и психологический арсенал, наработки педагогической науки вследствие чего и педагогические исследования стали приобретать большую убедительность и весомость. Их важной чертой было то, что практически каждое из них содержало попытку установить, сформулировать и обосновать цель воспитания, дать описание духовного идеала человека.
1 См.: Гербарт И. Ф. Педагогика, выведенная из цели воспитания. Избр.пед. соч. Т. 1.М., Учпедгиз, 1940. - 292 с.
2 См.: Ушинский К. Д. О целях воспитания. (Вопросы воспитания разд.IV.) Избр.пед.соч. Т. 1. М., Гос.уч.пед.изд-во.Мин.прос.РСФСР, 1953. - С. 293-346.; Мечников И. И. Воспитание с антропологической точки зрения. //Вестник Европы. -1871. - № 1.; Кендзерский В. Что такое воспитание. - Воронеж, 1898 - 68 е.; Шелгунов Н Полуобразование. //Дело. - 1878. - № 12. - С. 35-57.; Несмелое В. О цели образования Казань, в кн.: Казанская духовная академия. Годичный акт и отчет. 8 ноября 1898 г. - 32 е.; О соотношении между образованием и воспитанием. //Ярославские епархиальные ведомости. 1880. - № 33-34.; Роберт А. Учение, как оно у нас есть и как должно быть Русский вестник. - 1870. - № 12. - С. 747-788. Отзывы иностранной печати об образовании в России. //Женское образование. - 1882. - № 6. - С. 436-439.; и др.
В начале XX века проблема цели воспитания была предметом внимания многих отечественных философов и педагоге^. Об изменении в системе духовных и жизненных ценностей и идеалов в российском обществе писал. П. Ф. Каптерев, Н. И. Кареев, К. Н. Вентцель и многие другие.1 Так, П. Ф. Каптерев выступил с идеей «идеалосообразности» воспитания и образования, доказывая, что их содержание, формы и методы должны соответствовать личностным и общественным потребностям, которые обобщаются и фокусируются в сложившихся представлениях об идеале. П. Ф. Каптерев ввел понятие «педагогический идеал», рассматривая его как основу при определении цели воспитания, показал его психологическое значение для работы педагога. Им был вновь поднят вопрос о ценности народных традиций и специфического миропонимания, на которых базировались православно-патриархальные нравственные ориентиры воспитания, при этом он вступил в полемику с К. Д. Ушинским, считавшим родной язык, традиции и все, что с ними связано главными ориентирами воспитания для своего времени. П. Ф. Каптерев показал, что для России начала XX века понятие народность приобрело по существу сословный характер и как система ценностей скорее способствовало разобщению людей, притом, что основные тенденции социокультурного
1 См.: Барсов А. Образование, а не выучка. //Педагогический сборник, - 1900. - № 10. - С. 328-347.; Вентцель К. В чем основа воспитания и образования. (По поводу статьи JI. Н. Толстого «О воспитании» Русская школа.) - 1910. - № 7-8. -1. - С. 1-16.; Каптерев П. Ф. Новая русская педагогика, ее главные идеи, направления и реалии. - СПб, 1914. -212 е.; Кареев Н. М. Идеалы общего образования. - СПб., 1909. - 128 е.; Корнилов И. П. Задачи русского просвещения в его прошлом и настоящем. - СПб., 1902. - 441 с.№ Евстафиев П. В. Начальные основания педагогики. СПб., 1895. - 543 е.; Кокорев М. Значение реальных представлений о деле воспитания. //Педагогический сборник. 1906. -№ 7. - С. 13-36.; Мальцев А. Основания педагогики. - СПб., 1912. - 254 е.; О сущности и цели истинного образования. //Подольские епархиальные ведомости. - 1866. - № 12.; Седов JI. Современные педагогические искания полноты духовного развития. Вестник воспитания. - № 1-2.; Тичер Н. О силе воспитания (Старые и новые теории и факты) Народное образование. - 1905. Кн. 9. - С 183-200.; и др. развития общества того времени характеризовались стремлением к объединению, а общественно-политические ценности вышли на первый план. Из этого П. Ф. Каптерев делал вывод, что воспитание должно быть ориентировано на внесословные - «общечеловеческие» ценности, которые должны преобладать над «народными».
Педагог и историк Н. И. Кареев был сторонником идеи единой школы и дал историческое обоснование процессу ее становления в России, полагая, что сам ход исторического развития приводит именно к такой школе. Единая школа требовала преодоления национальной и сословной розни, т.е. должна была ориентироваться на систему надсословных и наднациональных ценностей. При этом Н. И. Кареев продолжал оставаться приверженцем религиозно-нравственного воспитания.
КН. Вентцель, теоретик и пропагандист «свободного воспитания», писал об идеале свободного человека - абстрактном представлении о человеке будущего, пытаясь создать теоретическую и практическую модель школы, которая обеспечивала бы воспитание такого человека. Он считал, что существует отдельная «этическая сфера деятельности» человека. Эта деятельность является работой человека, по достижению нравственного идеала. Этическая деятельность, по К. Н. Вентцелю, взаимообусловлена двумя другими видами человеческой деятельности: политической, направленной на совершенствование общества и педагогической, направленной на совершенствование человека. С точки зрения К. Н. Вентцеля, в идеале человеку должно быть присуще широкое, планетарное мироощущение и мышление, которое позволяет «солидаризироваться» со всем человечеством.
В эти годы был переведен и опубликован в России ряд работ зарубежных авторов, в которых проблема идеала человека и целей воспитания носила эпизодический и описательный характер. Большинство из них только затрагивали данный предмет в своих трудах, посвящая их сопредельным проблемам.1
В конце XIX - начале XX века в среде сторонников социал-демократической идеологии начал формироваться принципиально новый взгляд на проблему человеческих ценностей, идеал человека и цель воспитания. Этот так называемый марксистско-ленинский подход стал единственным после октябрьского переворота 1917 года в России и господствовал вплоть до 90-х годов XX века, однако его анализ уже выходит за рамки предмета данного исследования.
Проблема влияния изменений в ценностных установках, представлениях об идеале человека и цели его воспитания на процесс развития теории и практики образования является комплексной. В ее разработке участвуют различные науки.
Представляет интерес осмысление некоторых аспектов данной проблемы, которое содержится в трудах многих российских философов.
Для современной философии представляются наиболее важными такие аспекты проблемы как содержание понятий человеческая и духовная
1 См.: Летурно Ш. О задачах воспитания. // Вестник воспитания. - 1898, -№ 1.; Вильман О. Дидактика как теория образования в ее отношениях к социологии и истории образования. Т. 1: Введение. Исторические типы образования; т. 2: Цели образования. М., 1904-1908.; Эмве К. Для чего нужно народное образование. СПб., 1906. 32 е.; Вайсфельд Н. Идеалы воспитания. //Русская школа. - 1911. -№ 12.; Зейдель Р. Цели воспитания //Русская школа. - 1916. - М - Отд. 1. - С. 100-117.; № 2-3. - С. 103-120.; Ганзберг Ф. Основные идеи современной педагогики. //Русская школа. 1914. - №3 - Отд.
1. - С. 112-129.; Цели образования юношества (Статья проф. Штрюмпеля) //Учитель. -1870. - №№ 15-16.; Паульсен Ф. Изменение идеала образования в связи с изменениями социального строя. // Мир Божий. - 1901. - № 9.; Мейман Э. К вопросу о цели воспитания. // Русская школа. - 1914. - № 5-6. - Отд 2. - С. 208-219.; Наторп П. Философия как основа педагогики. М., 1910. - 107 с и др. ценность, идеал человека, динамика развития этих явлений и обусловленность этого процесса различными факторами, связь с развитием цивилизации и культуры.
В трудах таких философов как М. М. Бахтин, В. П. Тугаринов, С. Л. Григорьев, А. Г. Спиркин, М. С. Каган, Н. С. Розов, и др. рассматриваются проблемы соотношения представлений о ценностях в сознании человека и культуре, науке искусстве. 1 Установлена взаимосвязь и взаимовлияние этих явлений в современном мире и в истории человечества.
Важный аспект проблемы рассматривается в работах Р. Л. Розенберг, В. Л. Кузнецова, Б. Г. Ананьева, Л. Н. Тарасовой, Д. Н. Круглова и др. о природе ценностей обыденного сознания человека. Учет в педагогической деятельности так называемых «инструментальных» ценностных ориентаций, которые являются основой мотивационной сферы человека
1 См.: Тугаринов В. П О ценностях жизни и культуры. - Л, Из-во ЛГУ, 1960. -156 е.; Спиркин А.Г., Бирич И.А. Человек в научной и философской картине мира XXI века: Тез. докл. и выступлений Всерос науч. конф , Курск, 21-23 мая 1996 г. - Курск, 1996. - 4.1. - 183 е.; Василенко В. А. Мораль и общественная практика. - М.: Из-во. МГУ, 1983. - 176 е.; Дробницкий О. Г. Проблемы нравственности. - М.: Наука, 1977. -333 е.; Анисимов С.Ф. Теория ценностей в отечественной философии XX века (Очерк истории) // Вестник МГУ. - 1994. - №1. - С.34. Розов Н. С. Культура, ценности и развитие образования: основания реформы гуманитарного образования в высшей школе - М.: Б.и., 1992. - 154 е.; Розов Н С. Ценности в проблемном мире: философское основание и социологическое приложение конструктивной аксиологии. - Новосибирск, Из-во НГУ, 1998. - 291 е.; Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - 2-е изд. - М.: Искусство, 1986. - 444 е.; Каган М. С. Философская теория ценности. - СПб : Петрополис, 1997. - 204 е.; Юферов Б. А. Массовое общение и духовные интересы личности. Автореф.канд.филос.наук. - Свердловск, 1970. -26 с. и др.
2 См.: Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. - 2-е изд.- СПб. И др.: Питер, 2001. - 260 е.; Ананьев Б. Г. Человек как предмет познанья. - 3-е изд. -СПб. И др.: Питер, 2001. - 282 е.; Кузнецов В. Л. Онтологические основания диалектики природного и человеческого. Автореф. Канд.филос.наук. - Томск, 1997. - 18 е.;
Тарасова Л.Н. Нравственно-психологические аспекты духовного развития личности: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Саранск, 1997. - 22 е.; Розенберг Р.Л. Динамика ценностей и интересов в модернизирующемся обществе: (К пробл. социал. согласия): Автореф.дис. . канд. филос. наук. - М., 1995. - 24 е.; Круглое Д. Н. Повседневность как предмет философской рефлексии. Автореф.канд.филос.наук. - СПб., 1996. - 20 с и
Др. актуальная проблема, возникшая во многом по причине недооценки философами прошлого этой важной субстанции человеческого сознания.
Важны выводы ряда новых историко-философских исследований, предметом которых был генезис ценностей, ценностных ориентаций и идеала человека в русской культуре и русском обществе. Таким авторам как А. С. Фролов, В. Б. Миронов, Б. Г. Кузнецов, М. О. Коялович удалось проанализировать ценностные ориентации и представления об идеале человека в русском сознании, выделить его основные характерные черты, которые связаны, по их мнению, прежде всего с особенностями православия, оставившего глубокий след в жизни русского общества.1
Философами проводились также исследования некоторых аспектов данной проблемы, связанных с педагогикой и образованием. Такими авторами как С. Л. Григорьев, И. Б. Сесюнина, И. Д. Проскуровская и др. были предприняты не слишком успешные попытки дать концептуальные философские обоснования некоторым современным подходам к л образовательной теории и практике. Эти авторы сконцентрировали свое внимание на диалектике «общественных» и «образовательных» ценностей, возводя порой гуманитаризацию и глобализацию системы образования в ранг самостоятельных ценностей, хотя это скорее механизмы, при помощи
1 См.: Кузнецов Б. Г. Эволюция картины мира. - М.: Из-во АН СССР, 1961. - 352 е.; Коялович М.О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям. - Мн.: Лучи Софии, 1997 - 688 е.; Фролов А. С. Философскорелигиозные основы русской культуры. Автореф.докт.пед.наук. - М., 1995. - 42 е.,
Миронов В. Б. Образование в истории цивилизации: эволюция и проблемы. Научн.докл. Автореф.докт.филос.наук. - М., 1992. - 93 с. и др.
2 См.: Проскуровская И.Д. Концептуальные основания философии образования: (К проблеме онтологического обоснования педагогической деятельности): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Томск, 1995 - 18 е.; Григорьев С. Л. Философский анализ процесса обучения как способа освоения культуры.: Автореф. дисс. насоиск. уч. ст. канд. филос. наук. - М., 1995. - 14 с. Сесюнина И.Б. Философские проблемы образования // Образование в Сибири. Философия образования для XXI века. Сб. ст. - М., 1992. - 207 с. и др. которых возможно приблизить образование к решению проблем, связанных с человеческими ценностями.
Неоднородность общественного сознания, вызванная, прежде всего социальной и имущественной дифференциацией людей, объясняет интерес социологов к проблемам, связанным с человеческими ценностями, и представлениями об идеале человека. В ряде социологических исследований были затронуты некоторые аспекты данной проблематики.1 Так, в работах В. С. Ручки объектом исследования стали общественные ценности и нормы, была показана их структура и социально-слоевая обусловленность. А. Н. Сошневым и В. Н. Куйкиным были разработаны некоторые подходы к социологическому изучению сферы образования, в том числе способы определения отношения общества к образованию и исследованию ценностных основ и мнений, на которых образование могло бы базироваться.
Важные социологические исследования были сделаны в направлении анализа тех реальных жизненных ценностей, которые характерны для современных школьников. Из работ В. С. Собкина, Е. В. Щукиной, Н. И. Кузнецовой видно, насколько порой далеки формальные ценностные ориентиры российского образования от тех ценностных установок, которые существуют в реальном сознании учащихся. Результаты этих исследований
1 См.: Сошнев А Н., Куйкин В Н. Образование как объект социального анализа // Вестник Санкт-Петерб. ун-та: Сер.6. Философия, политология, социология, психология, право. - 1993. - Вып I. - С 31-35 1995 - №1. - С.10-15.С.; Ручка В С. Социальные ценности и нормы: некоторые теор. и прикл.вопросы социологического анализа. - Киев. «Наукова думка», 1976. - 152 е.; Собкин В. С., Кузнецова Н. И. Российский подросток 90-х: движение в зону риска. Аналитический доклад. -М.: ЮНЕСКО, 1998 - 119 е.; Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара.: Самарский университет, 1995. - 127 е.; Фролов А. С. Социологические проблемы русской культуры. - Барнаул.: Алтайский ГУ, 1992. - 76 е.; Щукина Е. В. Мотивация студентов на получение высшего образования. Автореф. канд.социол.наук. - М.,
1996. - 17 с. и др. лишний раз говорят об актуальности изучения аксиологических проблем образования.
Для психологической науки ценностные установки и представления об идеале человека давно стали традиционным предметом исследования. В контексте рассматриваемой проблемы в XX веке был проведен ряд психологических исследований.1 В работах С.Л.Рубинштейна, А. Г. Маслоу, А. Адлера и др. устанавливается связь и обусловленность представлений об идеале человека системой ценностных ориентации в сознании человека, которые, в свою очередь, детерминированы жизненными потребностями. Система жизненных потребностей, ценностных установок и представлений об идеале человека и смысле его жизни обусловлены конкретно-историческими условиями существования индивида и претерпевают изменения вместе с социокультурным развитием общества. Этот важный вывод является одним из оснований для проведения данного исследования, устанавливающего взаимосвязь развития образования, общественного сознания и общества в целом.
В исследованиях В. С. Собкина раскрываются психологические механизмы взаимодействия индивидуальной системы ценностных установок человека с теми, которые считаются общепринятыми или декларируются. Автор показывает конфликтность этого взаимодействия и подводит к диалектическому восприятию этого процесса как одного из
1 См. Рубинштейн С. J1. Человек и мир. - М.: Наука, 1997. - 189 е.; Маслоу А Г Мотивация и личность (Пер.с англ.). - СПб.: Евразия, 1999. - 479 е.; Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии: лекции по введению в психотерапию для врачей, психологов и учителей. - М.: НПО Прагма, 1993. - 175 е.; Расширение сознания человека - цели и задачи современного образования // Новый человек и школа будущего. - М., 1989,- С.73-81.; Собкин В. С. Динамика ценностных ориентаций в старшем школьном возросте. Научный доклад. Атореф. докт.психол.наук. - М., 1997. - 87 е.; Розин
В. М. Психологическая помощь. Психотехника. Эзотерический опыт: Уч.пособ. - М.: Из-во РОУ, 1995.- 158 с. и др. факторов взаиморазвития человека и общества. Кроме того, автор показывает динамичность развития ценностных установок под влиянием изменений в обществе.
Знания о ценностных установках и представлениях об идеале человека взяты на вооружение психиатрами и психотерапевтами. Работа В. М. Розина - пример использования научных знаний о человеческих ценностях в медицинской и педагогической практике.
Изучение проблемы соотношения жизненно-практических и духовных ценностей, идеала человека, и целей воспитания в педагогике активно возобновилось в России лишь в 90-х годах XX столетия. Был проведен ряд теоретических и историко-теоретических исследований различных аспектов данной проблемы.
Интерес исследователей привлекал широкий спектр различных аспектов данной проблемы. Сам предмет педагогической аксиологии стал объектом теоретического осмысления. В работах Г. И. Чижаковой рассмотрена вся история развития данного направления в педагогике.1 При этом автор справедливо замечает, что в педагогической теории сложилась тенденция, когда логика рассмотрения ценностных проблем в образовании часто сводится к изучению самого образования как ценности, что преобладают работы именно такой тематики.
1 См.: Чижакова Г. И. Теоретические основы становления и развития педагогической аксиологии. Дисс. .докт.пед.наук.-М., 1999 - 386 е.; Становление и развитие педагогической аксиологии. //Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: психолого-педагогические науки, М., Прометей, 2001. - С. 26 - 37. И др.
Действительно, данный аспект проблемы нашел отражение во многих работах.1 Ценность образования, по мнению исследователей, меняется с течением времени и зависит от конкретно-исторических условий. Каждое поколение находит в образовании свое благо и для организации этого социального института необходимо установить те ценностные приоритеты, которые позволят сориентировать систему образования в наиболее продуктивном направлении. В основном авторы сконцентрировали свое внимание на ценностях культуры, на потребностях общества в развитии высокого духовного потенциала личности члена этого общества.
В частности 3. И. Равкиным, был предложен, по его определению, «конструктивно-генетический» подход к педагогическому исследованию
1 См.: Егоров С. Ф. Ценность общего образования: (В отдельные периоды российской истории) //Педагогика. - 1995,- № 3. - С. 90-93.; Зинченко В. Мир образования или образование мира: [Филослингв, и психол. аспекты] // Мир образования. - 1996. - №3. - С.7-15.; Иваненков С., Кусжанова А. Социализация молодежи и перспективы развития образования // Россия XXI. - 1995. - №9-10. - С.60-69.; Исаев И. Ф. Школа как педагогическая система: основы управления. - Белгород: Из-во БГУ, 1997. - 142 е.; Национальные ценности образования: история и современность. Материалы XVII сессии Научного Совета по проблемам образования и педагогической науки. / Под ред. 3. И. Равкина. - М , ИТОП РАО, 1996, - 295 е.; Национальные ценностные приоритеты образования и воспитания в наследии философов русского зарубежья (1920 - 1950-е гг.) // Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания Вторая, пол. XIX - 90-е. гг. XX вв. / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТОиП РАО, 1997. - С.61-95.; Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания, (вторая половина XIX - 90-е годы XX вв. ) / Под ред. 3. И. Равкина. - М., ИТОП РАО, 1997. - 41 1 е.; Никандров Н. Д. Россия: социализация и воспитание на рубеже тысячелетий. - М., Гелиос АРВ, 2000. - 229 е.; Карачун А.Ю. Образование: обретение смысла // Образование и воспитание. - 1992. - № 2. - С.16-21. Колесникова И.А. Педагогические цивилизации и их парадигмы: [С позиций эзотерики] // Педагогика. - 1995. - №6. - С.84-89. и др. ценностей образования, приблизивший работы по этому направлению к философскому осмыслению педагогических проблем.1
В исследованиях В. И. Додонова, М. В. Богуславского, В. Г. Пряниковой, В. М. Кларина, В. М. Петрова и др. рассматривались различные аспекты проблемы ценностей воспитания и образования в России в отдельные исторические периоды.
Так, в работах В. И. Додонова достаточно подробное освещение получили ценностные установки, представления об идеале человека и целях его воспитания в трактовке русских религиозных философов конца XIX -начала XX века. Автор показал взаимосвязь течений педагогической мысли того периода с более ранними, традиционными для православной Руси подходами, выделив их гуманистическую направленность.2
Исследования В. Г. Пряниковой посвящены проблемам влияния целей и ценностей воспитания на развитие педагогической теории в России, США и Западной Европе в конце XIX - начале XX века. Автором показано наличие взаимосвязи между философскими и педагогическими идеями в этот период. Важным выводом из этого исследования является то, что
1 См.: Национальные ценности образования: история и современность. Материалы XVII сессии Научного Совета по проблемам образования и педагогической науки. / Под ред. 3. И. Равкина. - М„ ИТОП РАО, 19%. - 295 е.; Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания, (вторая половина XIX - 90-е годы XX вв. ) / Под ред. 3. И. Равкина. - М,, ИТОП РАО, 1997. - 411 е.; Аксиологические национальные приоритеты образования и воспитания Материалы XVIII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки. / Под.ред. члена -корреспондента РАО 3. И. Равкина. - М„ ИТОП РАО, 1997. - 370 с. и др.
2 См.: Додонов В. И. Педагогические аспекты трактовки отечественными философами конца XIX - начала XX вв. общечеловеческих и национальных духовных ценностей. // Образование: идеалы и ценности. (историко-теоретический аспект)./Под.ред. З.И.Равкина. - М„ ИТПиО РАО, 1995. - С. 53 - 80.; Теоретико-методологические основы духовно-нравственного развития личности в наследии русских философов конца XIX - начала XX вв. -М.: ИТПиМИО РАО, 1994. - 140 с и др. значимость образования в стране определяется не только особенностями развития данного государства, но и цивилизации в целом.1
Проблеме преемственности воспитательных ценностей в конце XIX -начале XX века в России посвящен ряд работ М. В. Богуславского.2 Разносторонний анализ целей и ценностей российского образования в конце XIX - начале XX века позволил автору охарактеризовать динамику смены ценностных приоритетов, которая оказывала существенное воздействие на процесс развития образования. М. В. Богуславский, посвятивший ряд работ педагогике и школе русского эмигрантского зарубежья затронул проблематику влияния устоявшихся ценностных ориентиров в общественном сознании на развитие педагогической мысли.
Ряд значимых научных публикаций был подготовлен В. М. Клариным и В. М. Петровым. Авторам удалось показать ценностную сущность
1 См.: Пряникова В.Г. Теоретические основы побуждения активности личности как ценностной ориентации процесса воспитания в психолого-педагогической науке США и Западной Европы ( конец XIX - начало XX вв.) // Образование: идеалы и ценности, (историко-теоретический аспект)./Под.ред. З.И.Равкина. - М., ИТПиО РАО, 1995. - С. 81 - 112.; Проблемы формирования духовности личности в педагогической теории и практике (конец XIX - 90-е годы XX вв.) (В соавторстве с 3. И. Равкиным) //В сб.: Проблемы формирования духовности личности в педагогической теории и практике (конец XIX- начала XX вв.). Тезисы докладов выступлений XX сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли - М., 2000. - С. 3-6.; и др.
См.: Богуславский М.В. Значение изучения истории русского педагогического зарубежья для развития современного отечественного образования // Образование и педагогика Российского Зарубежья: Сб. ст. / Сост. М.Н. Кузьмин, В.А. Владыкина. - М.: Ин-т нац. проблем образования, 1995. - С.78-82.; Национальные ценностные приоритеты образования и воспитания в наследии философов русского зарубежья (1920 - 1950-е гг.) // Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания. Вторая, пол XIX - 90-е. гг. XX вв. / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТОиП РАО, 1997. - С.61-95.; Пока горит свеча среди бушующего мира: О педагогическом наследии В.В.Зеньковского // Учит. газ. - 1994. - № 6 (8 февр ). - С.22.; Ценности образования в наследии философов Русского Зарубежья (1920-е - 1950-е гг.) // Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура. 20 - 50-е гг. XX в.: Материалы Второй Всерос. науч. конф "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья. 20-50-е годы XX века" (Саранск, 16-18 октября 1997 г.) / Под ред. Е.Г. Осовского. - Саранск: Мордовский гос. пед. ин-т, 1998. - С.22-42.; и др. влияния православных идей на развитие русской педагогической мысли.1 Наследие религиозных просветителей второй половины XIX - первой трети XX вв. оставило отпечаток на мировоззренческих установках педагогов и в традициях русской школы.
В последнем десятилетии XX века был проведен ряд историко-теоретических исследований, посвященных проблеме ценностных установок, идеалам человека и целей воспитания.2
Культурологический аспект развития педагогики в России интересовал таких авторов как П. А. Гагаев, М. И. Богомолова, Е.П. Белозерцев, А.И. Белкин, А. М Булынин, Е. М. Глухова и др. 3 Их
1 См.: Кларин В.М., Петров В.М. Идеалы и пути воспитания в творениях русских религиозных философов XIX - XX в. - М.: Изд-во РГНФ, 1996. - 117 е.; Ушинский: национальное и общечеловеческое в воспитании // Магистр. - 1994. - №4. - С.57-6.1; Кларин В.М., Петров В.М. Русская религиозная философия воспитания XIX - XX в. - М.: МП "Кодекс", 1994. - 80 с.
2 См.: Шевелев А. Н. Общественно-педагогическое движение как фактор формирования государственной образовательной политики России 60-80-х годов XIX века: Дис, .канд.пед наук. - СПб., 1996. - 284 е.; Бим-Бад Б. M Антропологические основания важнейших течений в мировой педагогике. (Первая половина XX века)
Автореф. докт.пед наук - М., 1994. - 48 е.; Петракова Т.Н. Духовные основы нравственного воспитания. - М.: ИМПЭТО, 1997. - 96 с.исслед. рус. духовности): Курс лекций. - СПб.: ЦИПК ПО, 1996. - 211 е.; Кларин В.М. Ушинский: национальное и общечеловеческое в воспитании // Магистр. - 1994. - №4. - С.57-63.; Кинелев В. Образование и воспитание в истории народов // Педагогический вестник. - 1997. - №5 (167). - С.2,9.н/Д.: Из-во Рос. пед.ун-та, 1994. - 278с.; Ан С. А. Светский и религиозный подходы к общему образованию в русской философско-педагогической мысли (конца XIX- начала XX в.). - Барнаул, 1993. - 131 с.; Александрова Р.И., и др.
3 Богомолова М. И. Белозерцев Е.П. Русское образование: уроки истории, идеи и принципы // Aima mater - 1994. - №5-6. - С. 13-16.; Богомолова М. И. Цель воспитания как педагогическая категория в истории зарубежной и отечественной педагогики. -Набережные Челны.: Из-во КАМАЗ, 1995. - 77 е.; Булынин A. M Эволюция ценностей высшего педагогического образования: историко-теоретический аспект. - М., Б.и., 1988 - 266 е.; Белкин А.И Философия образования Российского Зарубежья: духовно-нравственные искания // Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура. 2050-е гг. XX в.: Материалы Второй Всерос. науч. конф. "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья. 20-50-е годы XX века" (Саранск, 16-18 октября 1997 г.) / Под ред. Е.Г. Осовского. - Саранск: Мордовский гос. пед. ин-т, 1998. - С.42-51; Гагаев П. А. Философия школы России: Идея человека в русской культурно-исторической традиции. История философско-педагогических учений XVIII - XX вв : культурологический аспект. - Пенза.: ИПК и ПРО, 1998. -615 с. исследования показали, что культурное развитие России отражалось в педагогике, прежде всего в изменении ценностных установок и переходах к иным целям воспитания. При этом авторы мало связывали происходившие изменения с носителем культуры - сознанием людей, напрямую сопоставляя явления в культуре и обществе с развитием образования. При этом механизм влияния культуры на образования ими был раскрыт не полностью.
Несомненный интерес представляют подходы таких исследователей как Н. Н. Баркова и Е. М. Глухова, которым удалось обнаружить связь изменений в представлениях об идеале человека и трансформации цели воспитания в отдельные периоды исторического развития русской школы.1
В работах Л. Ф. Колесникова, Е. В. Бондаревской, С. В. Яковлева, Е. Ф. Ященко и др. раскрыты подходы к формированию у различных групп учащихся ценностных ориентаций различной направленности, при этом, что ценно, авторы солидарны в том, что для успешной реализации педагогических задач необходимо учитывать не только духовные, но и обычные жизненные потребности воспитанников, показано, что ценности более высокого порядка не должны находиться в абсолютном противоречии с ценностями жизненными.2
1 См.: Баркова H.H. Проблема нравственного идеала в теории и практике воспитания в России во второй половине XIX - начале XX веков: Дис. . канд пед наук. - М, 1996. - 141 е.; Глухова Е М. Филооофскопедагогическая концепция В.С.Соловьева в контексте общего образования: (В отдельные периоды российской истории) //Педагогика -1995 - № 3. - С. 90-93.
2 См: Актуальные проблемы нравственного воспитания: Сб. ст. / Отв. ред. ЛФ. Колесников. -Новосибирск: Наука, 1987. - 240 с; Бондаревская Е.В. Ценностные основания личносгно ориентированного воспитания [С учетом принципа культуре и природосообразносги] // Педагогика - 1995. - №4. - С.29-36.; Лихачев Б.Т. Введение в теорию и историю воспитательных ценностей: (Теорегико-исг. анализ воспитательных ценностей в России в XIX и XX вв.). - Самара, 1997. - 84 е.; Шиянов Е. Н, Ксттова И. Б. Идея гуманизации образования в контексте отечественных теорий личности. - Ростов (УД: РИО АО «Цвегпечагь», 1995.—310 с.; Щедровицкий П.Г Очерки по философии образования -М, ПЦЭксперимент, 1993. -153 е.; Яковлев С. В. Воспитание у студентов высшей педагогической школы ценностного отношения к теоретическим знаниям по педагогике. Автореф. .канд пед наук - М, 1996. - 17 с. Ященко Е. Ф.
Педагогические условия (|хрмнрования ценностных ориентаций у учащихся. Автореф.кандпеднаук
Челябинск, 1996.-21 с и др.
Отдельно следует сказать и о других исследованиях проблемы цели воспитания, которая имеет множество граней. Таким авторам как И. А. Володарская, А. М. Митина,. О. И. Матьяш, И. Я. Лернер, Г. Н. Прозументова и др. удалось найти ответы на ряд важных вопросов педагогического целеполагания.1 Так, И. Я. Лернером была установлена взаимосвязь цели воспитания, цели образования и показан механизм их влияния на отбор содержания образования.
Г. Н. Прозументовой, И. А. Володарской, А. М. Митиной раскрыты некоторые теоретические основы выбора целей воспитания. В этих работах представлены материалы как теоретических, так и экспериментальных исследований. Масштаб охвата учащихся, учителей и родителей для такого рода исследований может показаться недостаточным, но в целом данные исследования вызывают интерес. Прежде всего, следует заметить, что эти педагоги едины во мнении, которое подтверждается и результатами их исследований, что цели воспитания и образования не могут быть установлены декларативно, вне связи с окружающей действительностью.
Более отчетливо такой вывод содержится в работах О. И. Матьяш. Этим автором была рассмотрена взаимосвязь ценностных установок в общественном сознании и целей воспитания. При этом правда мало дифференцируются жизненные и духовные ценности, практически отсутствует база социологических данных.
1 См.: Володарская И. А. , Митина А. М. Проблема целей обучения в современной педагогике. - М., 1989. - 72 е.; Матьяш О. И. О взаимосвязи ценностей и целей в воспитании // Институт-школа. - Новокузнецк,, 1992. - Вып. 1. - С. 23-34.; Проблема девальвации духовных ценностей общества и системы образования: Прогностическая концепция целей и содержания образования / Под научн. ред. И. Я. Лернера. - М„ РАО, 1994. - 131 с.Тез. докл. науч. конф. 17-19 окт. 1995 г. - Волгоград, 1995. - 166 е.; Прозументова Г. Н Теоретические основы определения цели воспитания в педагогике. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. пед. наук. - М., 1992. - 39 е.; и др.
Однако, недостаточная разработанность проблемы взаимосвязи жизненных ценностей, представлений об идеале человека и цели его воспитания в контексте их влияния на развития образования очевидна. Об этом свидетельствует сам факт полемики многих педагогов и общественных деятелей на тему о ценностных приоритетах современного российского образования.1
Часть педагогов возводит в абсолют «систему общечеловеческих ценностей образования». Это течение в известной мере отражает моду на «интеграцию» и «глобализацию» образования, столь характерную для начала XXI века в России.
Вне поля зрения исследователей пока что остается очень важный аспект проблемы ценностей, идеала человека и целей его воспитания -природа и динамика их развития, а также влияние на развитие теории и практики образования. Оказывается недостаточно изученным и генезис ценностных установок и представлений об идеале человека в исторической
1 См.: Никацпров НД Воспитание ценностей: российский вариант. - М., 19%. - 99 е.; Православная педагогика в России: Учеб. пособие / СИ. Дорошенко, ЕЛ Плеханов, ЛЛ Романова и др. - Владимир: ВГПУ, 1998. - 207 е.; Мигунов А Н Феномен русского просвещения - СПб, Изд-во Смольного университета, 1999. -184 с; Егоров С. Ф. Ценность Духовные основы русского национального воспитания: Хрестоматия - Екатеринбург; 1 '»4. — 116 с.; Дэдонов В И Приоритетные национальные ценности духовной культуры и образования в трактовке отечественных философов и педагогических мыслителей конца XIX -начала XX вв. // Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания (Вторая половина XIX - 90-е г. XX вв. // Под ред З.И Равкина - М: ИТОиП РАО, 1997. - С. 18-60.; Додонов В. И Педагогические аспекты трактовки отечественными философами конца XIX - начала XX вв. общечеловеческих и национальных духовных ценностей. // Образование: идеалы и ценности, (исгорико-теоретический аспект)УПодред З.ИРавкина. - М, ИТПиО РАО, 1995. - С. 53 - 80.; Алексий П, Патриарх Московский и Всея Руси. Основы православного образования в России //Педагогика -1995. - №3. - С.74-81.; и др.
2 См: Общечеловеческие духовно-нравственные ценности и воспитание молодежи: Сб. науч. тр. -М; Серпухов, 1996. - 117 е.; Бим-Бад Б. М. Антропологические обоснования теории и практики современного образования: очерки проблем и методы их решения - М: ЮУ, 1994. - 35 е.; Днепров ЭД Четвертая школьная реформа в России: Пособие для преподавателей. - М: Интерфакс, 1994 - 241с.; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (В поисках пракгако-фиентированньк образовательных концепций) - М, 1997. - 697 е.; Газман О С От авторитарного образования к педагогике свободы//Новые ценности образования. -М., 1995. -Вып2. - С. 1645.; и др. ретроспективе, динамика развития целей воспитания в России и их влияние на развитие теории и практики образования.
Без научного объяснения остаются многие факты в развитии теории и практики образования. Очевидна необходимость специального историко-теоретического исследования проблемы влияния ценностных установок, представлений об идеале человека и целях его воспитания в общественном сознании на развитие теории и практики образования в России. Исследование не статического, а динамического влияния, на протяжении более чем двух столетий.
За прошедшие несколько десятилетий в России не было проведено ни одного фундаментального исследования ценностных оснований образования и воспитания, процесса и механизмов влияния изменений в ценностных установках людей на развитие образования. В педагогической аксиологии занял прочное место лишь один предмет изучения - ценность образования или, говоря иначе, образование как ценность. Безусловно, такой подход продуктивен, он уже дал интересные результаты, но все же он несколько односторонен.
В предлагаемом исследовании вместе с «высшими» - абстрактными ценностями и идеалами рассматривается влияние и жизненных интересов -отражения бытовых потребностей людей, которые существовали в общественном сознании. Это связано с тем, что в действительности спектр факторов, влиявших на формирование ценностных ориентации в сознании людей, много шире, чем система чисто духовных ценностей, и в иные периоды именно утилитарные воззрения оказывали наиболее действенное влияние на развитие ценностных ориентиров и представлений об идеале человека.
Предметом данного исследования является процесс изменения жизненных и духовных ценностей, представлений об идеале человека и целей его воспитания в России XVIII - начала XX века и их влияние на развитие образования.
Объектом исследования являются динамика и факторы развития образования в России в XVIII - начале XX веков.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть побудительные причины изменения целей воспитания и образования, связанные с эволюцией представлений о человеческих ценностях, идеале человека и целей его воспитания в России в XVIII - начале XX вв.
Задачи исследования:
- охарактеризовать взаимосвязь процессов развития теории и практики образования и изменений в системе ценностных ориентаций, представлений об идеале человека и целях его воспитания;
- раскрыть причины и особенности процесса изменений в ценностных ориентирах, влиявших на подходы к воспитанию и образованию;
- дать характеристику влияния европейских представлений о жизненных ценностях и идеале человека на процесс развития педагогических концепций подходов к воспитанию и образованию в России в XVIII - начала XX вв.;
- выявить концептуальные подходы, сложившиеся в педагогической теории и практике под влиянием эволюции ценностных установок в России XVIII - начала XX вв.
- раскрыть механизм влияния изменения ценностных ориентиров в процессе общественного развития на теорию и практику образования;
- охарактеризовать содержание человеческих ценностей, влияющих на формирование идеала человека, цели воспитания и развитие теории и практики образования;
Теоретической основой исследования являются философско-педагогическне концепции взаимосвязи и взаимообусловленности целостного мирового педагогического процесса при вариативности фактов его протекания в отдельных странах и регионах; философская концепция противоречивого характера общественного развития; философско-историческая концепция эволюционного развития общественного сознания; психолого-педагогическая концепция целостного развития личности человека.
Методы исследования: сравнительно-сопоставительный и историко-генетический анализ фактов и теоретических концепций, влиявших на процесс развития педагогической мысли и образования; логический анализ, систематизация и обобщение педагогических концепций и воспитательно-образовательной практики.
Источники исследования: педагогическая литература, памятники педагогической мысли, законодательные документы российского государства в области воспитания и народного просвещения, программно -методические материалы, материалы архивов, периодика, неопубликованные рукописи, в том числе диссертации и авторефераты диссертаций.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов данного диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработан новый подход к изучению ценностных ориентиров в общественном сознании, изменение которых оказывает влияние на развитие теории и практики образования. Данное направление исследований не отрицает подхода, ориентированного на осмысление ценности образования в обществе, ставшего характерным для российской педагогики в конце XX века, но представляет собой более масштабный и целостный взгляд на проблему, позволяющий давать научное объяснение теоретическим концепциям и их практическим воплощениям в сфере образования, объяснять многие явления, характерные для процесса развития образования;
- показано, что влияние социально-экономических факторов на развитие теории и практики образования связано с изменениями ценностных ориентаций, представлений об идеале человека и цели его воспитания. Явление отставания развития образования по своим временным показателям от развития экономики, консерватизм данной общественной сферы объясняется более медленными темпами развития общественного сознания и системы ценностей в его структуре. Результаты исследования позволяют утверждать, что подходы к воспитанию и образованию связаны с сознанием самих воспитателей. На определение цели воспитания, выбор методов форм и средств его практической реализации влияло общественное сознание. Попытки прямого обоснования причин изменений в воспитании и педагогике через изменения в экономическом развитии приводят к логическим разрывам, упрощают и вульгаризируют понимание причинно-следственных связей. Если предположить, что в действительности организация образования зависит только от экономических условий и политических установок государства, то окажется, что педагогическая мысль и педагогика вообще не нужны, так как не имеют своих функций.
- раскрыт и охарактеризован генезис человеческих ценностей, идеала человека и целей воспитания в общественном сознании России. При этом показано, что любые новые жизненные и духовные ценности, укрепившиеся в общественном сознании, постепенно формализуются в представлениях о новом идеале человека. Новый идеал человека становится основой новой цели воспитания, которая оказывает влияние на создание педагогических концепций и практических подходов в образовании.
- показано, что представления об идеале человека имеют определенное содержание, в которое входят нравственно-религиозные убеждения, научные знания, социально-экономические взгляды и культурно-этнические отношения. Экономическая, социальная, этническая, религиозная и т.д. неоднородность общества является причиной одновременного существования нескольких типов идеалов человека, каждый из которых можно охарактеризовать внутренней иерархией ценностных компонентов. Под влиянием конкретно-исторических условий в обществе формируется единое представление об идеале человека, которое отражает основные тенденции общественного развития, и система образования ориентирует свои цели именно на этот идеал. Так, например, в работе показано, что представления об идеальном дворянине, формировавшиеся в России на протяжении всего XVIII века, служили ориентиром для светского образования высших сословий, исключая духовенство. К образованию и воспитанию крестьянства, а также низших городских слоев населения этот идеал не относился. Таким образом, единый общественный идеал человека не является интегративным представлением об идеальном человеке, состоящим из его восприятия всеми социальными группами. Представления о едином идеале человека могут не совпадать с представлениями об идеале и системой ценностных ориентаций различных общественных слоев. Для наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей всех слоев населения возможна организация образования по сословному принципу, как это было в России в XVIII-начале XX вв. В условиях единой школы необходим учет различий в ценностных ориентирах, что является одной из важнейших перспективных задач современной педагогики;
- выявлены и охарактеризованы концептуальные ценностные подходы, сложившиеся в теории и практике образования в России в период XVIII - начала XX вв.: православно-патриархальный, дворянский, жизненно-практический и общественно-политический. Установлено наличие большей или меньшей преемственности целей воспитания при смене конкретно-исторических условий, которые препятствуют полному отрицанию предыдущего опыта и прежних ценностных установок, сохранявшихся в сознании людей вне зависимости от воли реформаторов.
Практическая значимость результатов исследования обуславливается тем, что они являются определенным вкладом в разработку философско-методологических теоретических проблем воспитания и образования и могут быть использованы не только в процессе теоретической подготовки учителей и научных работников в сфере педагогики, но и в ходе дальнейшей разработки данной проблемы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие теории и практики образования в России на всех его этапах было обусловлено изменениями в общественном сознании представлений о человеческих ценностях, об идеале человека и целях его воспитания и образования, которые в свою очередь были вызваны влиянием конкретно-исторических условий социально - экономического развития. Темп перехода от одной системы ценностных ориентаций к другой значительно ниже темпа социально-экономического развития, в результате чего имеет место явление наложения, единовременного существования в общественном сознании различных ценностных установок, представлений об идеале человека и целях воспитания.
2. Изменение представлений об идеале человека и системе жизненно-практических и духовных ценностей в общественном сознании объективно имеет тенденцию к отставанию от динамики социально-экономического развития, что неизбежно порождает проявление консерватизма в образовательной сфере. Это явление не играет, как принято часто считать, однозначно отрицательной роли, так как сглаживает противоречия между старыми и новыми ценностными системами, способствует использованию позитивного опыта прошлого.
3. В ходе эволюции представлений о жизненных ценностях, идеале человека и цели воспитания в России на протяжении XVIII - начала XX веков в педагогической науке и практике воспитания с точки зрения системы ценностей сложилось несколько концептуальных подходов: православно-патриархальный, дворянский, жизненно-практический и общественно-политический. Каждый из них стал фактором, влиявшим на создание новых типов учебных заведений, на пересмотр содержания, форм и методов воспитания и образования.
4. Определение целей воспитания для каждого исторического периода связано с изменением системы реальных потребностей общества под влиянием меняющихся социально-экономических условий, которые приводили к изменению ценностных установок, представлений об идеале человека - идеализированном образе «героя своего времени». Этот образ влиял и на определение цели воспитания, формируя постепенно и сознание педагогов. Попытки государства управлять этим процессом не могут быть реализованы в полной мере.
5. Система человеческих ценностей, влияющих на формирование представлений об идеале человека и целях его воспитания, представляет собой взаимосвязанную совокупность различных компонентов: традиционных нравственно-религиозных убеждений, социально-экономических взглядов, научных знаний, культурно-этнических отношений и др. В представлениях об идеале человека данные компоненты трансформируются в соответствующую систему личностных качеств, к воспитанию которых стремится школа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие теории и практики образования в России на всех его этапах было обусловлено изменениями в общественном сознании представлений о человеческих ценностях, об идеале человека и целях его воспитания и образования, которые в свою очередь были вызваны влиянием конкретно-исторических условий социально - экономического развития.
Темп перехода от одной системы ценностных ориентаций к другой значительно медленнее темпа социально-экономического развития, в результате чего имело место явление наложения, единовременного существования в общественном сознании различных ценностных установок, представлений об идеале человека и целях воспитания.
Изменение представлений об идеале человека и системе жизненно-практических и духовных ценностей в общественном сознании объективно имело тенденцию к отставанию от динамики социально-экономического развития, что неизбежно порождало проявление консерватизма в образовательной сфере. Это явление не играло, как принято часто считать, однозначно отрицательной роли, так как сглаживало противоречия между старыми и новыми ценностными системами, способствовало использованию позитивного опыта прошлого.
Ценностные ориентиры и установки, существовавшие в общественном сознании, а также представления об идеале человека становились достоянием философско-педагогической мысли. Теория образования -важнейший путь проникновения новых ценностных ориентиров в практику воспитания и обучения. Многовековой опыт развития российской школы показывает, что изменения в системе ценностей и идеалов отражаются сначала в педагогических идеях эпохи. Общество и государство сознательно создавали новую систему образования, каждое учебное заведение имело свои внутренние аксиологические установки, совпадавшие с той или иной целью воспитания, которая была характерна для того или иного периода. Идеал человека интерпретировался в философско-педагогической мысли как цель воспитания, критерий оценки результата и обобщенное представление о воспитаннике. От четкости и ясности этих представлений зависело концептуальная направленность образования, внутренняя мотивация педагогического труда, содержание, организация учебно-воспитательного процесса и т.д.
И теория и практика образования являлись плодами труда людей -педагогов, живущих в обществе и государстве. Источником ценностных установок в сознании педагогов была не только педагогическая теория, но и реальная жизнь. Далекие от жизни ценностные ориентиры, что совершенно естественно, воспринимались ими как не имевшие отношения к реальности абстракции, красивые, но безжизненные идеи или утопии. Конкретно-исторические условия накладывали отпечаток на сознание педагогов, влияя на их восприимчивость к разного рода аксиологическим установкам, содержавшихся в русле тех или иных педагогических концепций. Быстро внедрялись те педагогические идеи, ценностное содержание которых отвечало жизненным интересам и потребностям педагогов.
Важным проводником ценностных установок, влиявших на развитие теории и практики образования, являлось и само общество. В той или иной степени все люди причастны к педагогической деятельности, хотя бы как родители. Их влияние на развитие образования порой недооценивается, хотя именно они создавали общественное мнение, оказывавшее сильное влияние и на педагогическую теорию, и на учителей. В истории развития российского образования не мало примеров возникновения моды на то или иное воспитание. Достаточно вспомнить домашних гувернеров-иностранцев и частные пансионы, с которыми как с поветрием боролось Министерство народного просвещения в начале XIX века. Мысль П. Ф. Каптерева о необходимости договора между школой и родителями учеников, о важности изучения их мнения бесспорно верна, так как эта категория людей наиболее близка к проблемам школы и от их ценностных установок и представлений об идеале человека зависит гармония интенционального и экстенционального воспитания.
Говоря о причинах изменений в ценностных ориентирах, влиявших на подходы к воспитанию и образованию, следует отметить, что рассмотрения социально-экономических, политических, религиозных и т.д. факторов только внутри страны явно не достаточно. Эти изменения происходили под влиянием развития цивилизации в целом. Даже сквозь «железные занавесы», которыми время от времени Россия отгораживалась от мира, проникали отдельные мысли, научные знания и представления. Кроме того, наша страна всегда находилась в условиях политической и экономической борьбы, то со странами Востока, то со странами Запада.
Замкнутость приводила к отсталости в сфере материального производства, которая, в свою очередь, вызывала военную опасность. Государство было вынуждено, как, например, в эпоху Петра I, вносить серьезные коррективы во внутреннюю политику, поддерживать новые ценностные приоритеты, реформировать систему образования.
Другая важная причина - развитие общественного сознания. Этот процесс сопряжен с изменениями типов производства и возникновением новых отношений между людьми. Особенно ярко проявлялись причинно-следственные связи развития сферы материального производства и ценностных ориентаций в России в середине XIX века, когда происходил переход от мануфактур к промышленному типу предприятий. Новым заводам и фабрикам потребовались квалифицированные и свободные работники, которых не было в крепостнической России.
Система ценностей, представления об идеале человека и цель воспитания в рамках каждого исторического периода связаны с изменением системы реальных потребностей общества под влиянием меняющихся социально-экономических условий. При этом роль государства в развитии образования в России была не всегда однозначна. Достаточно точно можно определить периоды, когда оно способствовало данному процессу, а когда мешало. В начале XVIII века развитию светской системы ценностей, столь мощно отразившейся на развитии образования, был придан импульс именно со стороны государства. Позже, в XIX - начале XX века, стремясь к сохранению самодержавия и дворянских привилегий, российское государство в большей степени сдерживало развитие жизненно-практических и общественно-политических ценностных ориентиров, стараясь направить ход развития образования в узкосословном русле. Уваровская триада («Православие, самодержавие и народность») уже не отвечала требованиям времени и естественному ходу развития образования в России.
Механизм влияния ценностных установок на развитие образования таков, что декларативное утверждение аксиологических ориентиров со стороны государства может не давать желаемого результата, так как сами эти ориентиры, не всегда соответствуют тем, которые уже утвердились в сознании людей. Кроме того, в смене ценностных воззрений существует преемственность и ценности, отвергавшие и отрицавшие все, что было характерно для предыдущих периодов, вызывали негативную реакцию общества.
Система человеческих ценностей, влиявших на формирование представлений об идеале человека и цели его воспитания, представляет собой взаимосвязанную совокупность различных компонентов: традиционных нравственно-религиозных убеждений, социально-экономических взглядов, научных знаний, культурно-этнических отношений и др. В представлениях об идеале человека данные компоненты трансформируются в соответствующую систему личностных качеств, к воспитанию которых стремится школа.
Изменение ценностных установок в общественном сознании является объективным процессом, подкрепленным развитием экономики. На каждом ключевом этапе развития возникала необходимость в переориентации воспитания и образования в русле новых общественных реалий и смена целей воспитания в соответствии с модернизированными трактовками приоритетных ценностей. Попытки со стороны государства, «законсервировать» ситуацию, оградить общество от проникновения «чуждых» идей, оставить неизменной устаревшую систему ценностей, приводили к тому, что система образования и подходы к воспитанию начинали отставать от уровня развития общества и цивилизации в целом.
Отдельно следует сказать о влиянии европейских представлений о жизненных ценностях и идеале человека на процесс развития педагогических концепций подходов к воспитанию и образованию в России в XVIII - начала XX вв. Можно сказать достаточно определенно, что российское образование, как и русское самосознание, постоянно испытывало влияние европейских идей. Византийское христианство, светский аристократизм эпохи просвещения, буржуазный практицизм и прагматизм, революционные движения и т.д. - все эти явления, повлиявшие на создание определенных ценностных систем в общественном сознании россиян, попали в Россию из Европы. Самые прогрессивные аксиологические установки могут оказаться бесплодными с точки зрения влияния на развитие образования в нашей стране, если они не соответствуют тем жизненным ценностям, представлениям об идеале человека и целям воспитания, которые характерны для данного исторического периода.
В ходе эволюции представлений о жизненных ценностях, идеале человека и целей воспитания в России на протяжении XVIII - начала XX веков в педагогической науке и практике воспитания, с точки зрения системы ценностей сложилось несколько концептуальных подходов: православно-патриархальный, дворянский, жизненно-практический и общественно-политический. Каждый из них стал фактором, влиявшим на создание новых типов учебных заведений, на пересмотр содержания, форм и методов воспитания и образования.
В ходе установления новых подходов к воспитанию в России сказывались различные ценностные установки и педагогические идеи. Школа Древней Руси и православно-патриархальный подход к воспитанию и обучению в основных чертах опирались на идеи, формы и методы византийского «учения книжного». Реформы Петра I в области образования и система образования в российской «дворянской империи» опирались на ценностные установки западноевропейской аристократии.
Аналогичные процессы происходили и в XIX, и в начале XX века, когда в Россию проникали западные философско-педагогические идеи, трансформируясь в соответствии с существовавшими внутренними традициями. Дискуссия «славянофилов» и «западников» окончилась тем, что в широком масштабе рассмотрения их идей, их основные ценностные ориентиры оказались родственными по сути. И те, и другие пришли к осознанию общечеловеческих ценностей как перспективы развития российского менталитета. В начале XX века в российской педагогике появились новые концепции и подходы, в которых обнаруживалось влияние и европейской цивилизации, и самобытности страны.
Научный подход к осмыслению эволюции педагогического целеполагания должен учитывать реально существующие в сознании людей представления о материальных, социальных и духовных ценностях и традиционных представлений об идеале человека. При этом необходимо иметь в виду, что любые экономические и социальные процессы отражаются в деятельности школы не непосредственно, а в результате их осмысления педагогами и родителями, после изменения мировоззрения людей в самом широком смысле слова.
В этой связи необходимо отметить роль педагогической теории и наук о человеке и обществе, которые отражали ценностные установки при разработке целей воспитания, соответствующих теоретических концепций и практических подходов. Как показал сам ход истории, педагогическая мысль и наука способствуют определению наиболее соответствующих как уровню развития экономики, так и уровню развития общественного сознания целей, форм и методов воспитания и образования.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях особенно необходимы достоверные научные знания о реальных и перспективных аксиологических установках в общественном сознании. К концу XX века в России сложилась тенденция к декларативному утверждению целей воспитания в соответствии с направлениями экономического реформирования, что не может дать желаемого результата, так как реальные воззрения в российском педагогическом сообществе далеко не всегда совпадают с искусственно создаваемыми ценностными системами.
В настоящее время перед педагогической теорией встает ряд важных проблем. Советский и начавшийся в конце XX века постсоветский периоды общественного развития в России оставили свои следы в мировоззрении людей. Новым системам ценностей необходимо дать полные характеристики и найти нечто общее, что объединяло бы узконациональные представления с более широкими.
Другим не менее важным и актуальным направлением педагогических исследований в русле ценностного подхода является анализ этнических особенностей в ценностных установках россиян в широком смысле слова. Национальная идея в России - понятие слишком абстрактное, требующее глубокого философского и педагогического осмысления. В этой связи широкие перспективы открываются перед этнопедагогическими исследованиями.
В последнем десятилетии XX века российское общество претерпело новое значительное социальное расслоение. По материальной обеспеченности, уровню доходов, уровню жизни представители различных социальных групп имеют существенные отличия, что в современном обществе делает несопоставимыми и их ценностные ориентации, представления об идеале человека, целях воспитания детей и т.д. Эта реалия уже выплеснулась стихийно в практику образования, что привело к появлению различных типов учебных заведений, не существовавших ранее. Возникла острая необходимость дать научно-педагогическую оценку этому процессу и, используя результаты научных исследований, сделать эту стихийную практику более управляемой и предсказуемой.
Современные педагогические исследования изменений в ценностных ориентациях предполагают привлечение широкого спектра данных, полученных другими науками: социологией, психологией, этнографией и т.д. При этом необходимы комплексные исследования.
Очевидно, что дальнейшее исследование проблемы влияния изменений в ценностном спектре общественного сознания на развитие образования отразится на ходе разработки всех направлений педагогики: общей теории воспитания, дидактики, педагогического образования и др. Современная теория воспитания нуждается в новом аксиологическом обосновании. Подходы к отбору и организации содержания образования также требуют осмысления с точки зрения изменений в жизненных и духовных ценностях. Под этим углом зрения необходимо подвергнуть детальному ценностному анализу и, возникшее на рубеже XX и XXI в России, множество педагогических концепций, практических подходов и разного рода «новаций». Их оценка не входила в задачи данного исследования. Это дело будущего.