Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Комар, Анатолий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комар, Анатолий Владимирович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ПЕРЕСТРОЙКА СИСТЕМЫ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ В ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ.ГЗ

Г. Необходимость перестройки системы обучения курсантов и расширение сети военных училищ 13

2. Содержание, основные направления и особенности обучения в военных училищах в первый период войны .32

3. Методы и формы обучения курсантов и их специфика в начальный период войны .50

Глава П. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ, ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ В ПЕРИОД КОРЕН. НОГО ПЕРЕЛОМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 70-Г

1. Развитие системы военных училищ и совер шенствование их учебно-материальной базы. 70

2. Содержание теории и практики обучения и их особенности в период коренного перелома

Великой Отечественной войны .91

3. Развитие методов и форм обучения курсантов военных училищ во втором периоде войны . 106

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ, СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ

НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ВОЙНЫ.126

Г. Совершенствование системы военных училищ на завершающем этапе разгрома фашизма.I26-I4I

2. Особенности содержания обучения курсантов на завершающем этапе войны .142

3. Педагогический анализ методов и Форм обучения на заключительном этапе войны .155

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)"

На ХХУТ съезде КПСС отмечалось, что "В отчетный период партия и государство ни на один день не упускали из поля зрения вопросы укрепления оборонного могущества Родины, ее Вооруженных Сил"1.

Сложные и ответственные задачи стоят перед Советскими Вооруженными Силами в условиях резкого осложнения по вине наиболее агрессивных кругов империализма международной обстановки.

Решение этих сложных и ответственных задач во многом зависит от офицерских кадров и может стать успешным только тогда, когда будет учтен исторический опыт их подготовки, ибо, как писал В.И.Ленин, историзм следует рассматривать ".не в смысле одного только объяснения прошлого, но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, направленной к его осу-р ществлению".

Особое место в истории нашей Родины занимает период Великой Отечественной войны I94I-I945 годов. Война была одним из тягчайших испытаний, когда-либо пережитых нашей Родиной. В годы войны подверглись суровому испытанию советские военные кадры, наша военная наука. Победа в Великой Отечественной войне, - подчеркнуто в постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов", - показала превосходство советской военной науки и военного искусства, высокий уровень стратегического руководства и боевого мастерства наших военных Q кадров.

Оценивая опыт обучения в военных училищах в годы войны, сле

1. Материалы.ШТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.78.

2. Ленин В.И. Карл Маркс. Полн.собр.соч., т.26, с.75.

3. О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной воине I94I-I945 годов: Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1984, дует подчеркнуть тот факт, что роль этого опыта и значение его возрастет, когда возникнет насущная необходимость организовать подготовку офицерских кадров по сокращенной программе в условиях войны, если ее развяжут империалисты.

Разработка данной проблемы имеет большое практическое значение, так как теория и практика обучения курсантов военных училищ в годы войны поможет осмыслить направление основных усилий в решении сложных задач обучения курсантов в ВВУЗах нашей страны на современном этапе. "Только на основе всестороннего анализа событий прошлого и настоящего,. - подчеркнул Д.Ф.Устинов, - молено установить диалектическую преемственность в военном деле и на этой основе творчески совершенствовать его, поднимая на новую качественную ступень"-*'.

Опыт обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны может быть использован в братских странах и странах, борющихся за свою независимость, там, где возникает необходимость подготовки офицерских кадров для революционных армий в условиях ведения боевых действий. Изучение проблемы показало, что анализом практики обучения в военный период занимались преподаватели, командиры и политработники военных училищ, имеющие достаточные для этого знания в области педагогики, психологии и методики обучения. Их богатый опыт по обучению курсантов военных училищ был той питательной почвой, которая была необходима для теоретических обобщений.

На страницах ряда центральных и окружных журналов и газет публиковалось ряд работ, посвященных методике обучения курсантов военных училищ. Так в работе "Искусство обучать" М.Гарусского и

I. Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи М.: Политиздат, 1979, с.389.

С.Глязера1, опубликованной в журнале "Военный вестник" в 1943 году, делалась даже попытка раскрыть общие вопросы теории и практики обучения. Процесс обучения и воспитания рассматривался авторами в диалектическом единстве: воспитывая - надо учить, а обучая - надо воспитывать, утверждали они. Анализу форм и методов обучения р о посвящено ряд статей В.Дермана , И.Иванова , М.Гарусского и С.Глязера4, Д.Калинина и К.Кашагина5, А.Эдельмана6, С.Семиколенова7, Н.Алексеева8, С.Синицина9, К.Дунаева10.

В публикуемых работах затрагивались только некоторые актуальные проблемы, затруднявшие работу преподавателей, анализировались некоторые формы обучения, методическое мастерство преподавателей.

В вышеуказанных работах и ряде других статей делались попытки произвести теоретические обобщения учебного процесса, побуждающие офицеров военных училищ творчески подходить к обучению курсан

1. Гарусский М., Глязер С. Искусство обучать. - Военный вестник, 1943, № 8, с.5-11.

2. Дерман В. Групповой метод обучения. - Ташкент, 1942, с.32.

3. Иванов И. Формы и способы методической работы в военно-учебных заведениях. - Журнал автобронетанковых войск, 1943, № 5-6, с.45-47.

4. Гарусский ГЛ., Глязер С. О воспитательной рож командира отделения. - Военный вестник, 1943, ЖЗ-4, с.24-27.

5. Калинин Д., Кашагин Н. Вождение танков в комплексе с огневой и радиотренировками. - Журнал автобронетанковых войск, 1943, у с • •

6. Эдельман А. Методика подготовки и проведения тактических занятий с командным составом. - Военный вестник, 1944, № 32-34, с.30-33.

7. Семиколенов С. Методика огневой подготовки курсантов военных училищ. - Военный вестник, 1944, № 34-38, с.34-38.

8. Алексеев Н. Готовить офицерские кадры на основе опыта войны. -! Журнал бронетанковых и механизированных войск, 1944, № 10,

9. Синицин Н. Учебный процесс в танковом училище в дни войны. -Журнал автобронетанковых войск, 1944, & 4, с.33-37.

10. Дунаев К. Как учить курсантов военных училищ проводить занятия по тактике. - Военный вестник, 1945, № 22-30, с.22-30. тов. Но зачастую в эти годы, как говорит об этом А.Б.Барабанщиков, издавались и работы явно рецептурного характера1.

В послевоенный период в 60-70 годы вопросу подготовки офицерских кадров в годы войны были посвящены исследования В.И.Сиро-тинкина2, С.Е.Захарова3, В.П.Бокарева4, В.Н.Баранова5, В.И.Мартышкина6, А.М.Иовлева7, В.П.Измайлова8. Во всех работах вышеперечисленных авторов дан определенный анализ обучения и воспитания офицерских кадров в военных училищах в различные периоды Великой Отечественной войны.

В военной педагогике различные аспекты обучения советских воинов в годы войны освещены в ряде работ Еоенных педагогов

1. Барабанщиков А.В. Развитие советской военной педагогики в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: КПСС - организатор Великой Победы М.: ВПА, 1975, с.288.

2. Сиротинкин В.И. Работа Коммунистической партии по подготовке кадров офицерского состава в период Великои Отечественной войны. Дисс. канд.ист.наук. Л.: 1956, с.256.

3. Захаров С.Е. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию кадров политработников армии и флота в годы Великой Отечественной войны. Дисс.канд.ист.наук. Л.: 1968, с.249.

4. Бокарев Б.П. Деятельность КПСС по подготовке кадров политработников в годы Великой'Отечественной войны. I94I-I945. Дисс.канд.ист.наук. М.: 1979, с.173.

5. Баранов В.Н. Деятельность политорганов и партийных организаций Еоенно-учебных заведений по подготовке офицерских кадров в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945. Дисс.канд. ист.наук. М.: 1975, с.178.

6. Мартышкин В.И. Коммунистическая партия - организатор подготовки офицерских кадров Советской Армии на Востоке страны в годы Великой Отечественной войны. Дисс.канд.ист.наук. Иркутск,

1974, с.179.

7. Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М.: Воениздат, 1976, с.238.

8. Измайлов В.П. Так ковались военные кадры. - Военный вестник.

1975, й 3, с.10-14.

А.В.Барабанщикова1, И.П.Балыкова2, В.Г.Демина3, И.Д.Ладанова4, Н.С.Кравчуна5, А.Т.Малого6, А.Я.Дроха7, А.М.Седова8. Вместе с тем, в советской военно-педагогической литературе нет ни одного монографического исследования, посвященного вопросам теории и практики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны. Работа такого плана необходима, так как позволит вместе с дальнейшим осмыслением обстановки тех лет, анализом документов показать деятельность военных училищ, полнее представить характерные для военного времени особенности обеспечения армии офицерскими кадрами и организацию их профессиональной подготовки в учебных заведениях.

Предлагаемая работа имеет целью восполнить существующий в военной педагогике пробел, хотя она не претендует на исчерпывающую характеристику того огромного вклада, который внесли военные

1. Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов. Дисс.док.пед.наук. М.: ВПА, 1968,с.420; Идейно-политическое воспитание и боевая подготовка воинов в годы Великой Отечественной войны. - Советская педагогика, 1975, й 5, с.53-62; Развитие советской военной педагогики в годы Великой Отечественной войны. В кн.: КПСС - организатор Великой Победы. М.: ВПА, 1975, с.263-291.

2. Балыков Н.П. Становление и развитие профессиональной подготовки политработников в военно-учебных заведениях. Дисс.канд. пед.наук. М.: ВПА, 1974, с.179.

3. Демин В.Г., Ладанов И.Д. Обучение советских воинов в годы Великой Отечественной войны. М.: ВПА, 1974, с.50.

4. Ладанов И.Д. Обучение личного состава подразделений и частей в военное время. М.: ВПА, 1970, с.30.

5. Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов. Дисс.док.пед.наук. М.: ВПА, 1973, с.423.

6. Малый А.Т. Развитие теории и практики воспитания советских воинов в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945 гг. Дисс. канд.пед.наук. М.: ВПА, 1978, с.175.

7. Дрох А.Я. Некоторые вопросы обучения воинов в действующей армии /на опыте Отечественной воины/. М.: ВПА, 1975, сбрник J6 5, с.I0I-I2I.

8. Седов А-.П. Развитие системы подготовки педагогических кадров для военно-учебных заведений Вооруженных Сил СССР/1918-1980/. М.: ВПА, 1981, с.88.

- 8 училища в великое дело Победы.

Военно-педагогическое исследование призвано дать целостное представление об организации, содержании и методике обучения в военных училищах, показать тенденции развития теории и практики обучения в них.

Объектом исследования избрана деятельность центральных органов управления, командного и преподавательского состава политор-ганов, партийных и комсомольских организаций по развитию системы военных училищ, теории и практики обучения курсантов в годы Великой Отечественной войны, а предметом - содержание, организация, методика и особенности процесса обучения курсантов на различных этапах войны.

Цель исследования состояла в анализе опыта обучения курсантов в годы Великой Отечественной войны и выявлении основных направлений в развитии системы военных училищ, в совершенствовании организации содержания и методики процесса обучения, в раскрытии их значения для теории и практики подготовки военных кадров в современных условиях.

В соответствии с целью определены и задачи исследования:

- во-первых, на основе анализа документов Коммунистической партии и Советского правительства раскрыть важнейшие требования к обучению курсантов в военный период и показать особенности перестройки системы военных училищ, применительно к условиям военного времени;

- во-вторых, исследовать основные направления совершенствования содержания обучения и особенности в подготовке курсантов военных училищ на различных этапах Великой Отечественной войны;

- в-третьих, провести педагогический анализ методов, форм и средств обучения в военных училищах, выделив основные направления их развития и условия их применения в период военного времени;

- в-четвертых, изучить и раскрыть специфику пополнения военных училищ офицерскими кадрами в годы войны и роль методического мастерства командиров и преподавателей в совершенствовании процесса обучения в военных училищах.

Методология и методика исследования Б работе над диссертацией автор руководствовался марксистско-ленинским учением о войне и армии, идеями классиков марксизма-ленинизма К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина о подготовке военных кадров.

Фридрих Энгельс, раскрывший объективные закономерности военного дела, подчеркивал: ". Более всего необходима прочная, организация, которую олицетворяют офицеры . регулярной армии"*. В.И.Ленин, в новых исторических условиях развивая учение К.Маркса, Ф.Энгельса, обогатил их военно-теоретическое наследие новыми положениями и выводами. Придавая особое значение подготовке военных кадров для армии нового типа, он утверждал: ". социалистическая армия будет действительно социалистической, где будет офицерский о состав, обновленный участием красных офицеров" .

В исследовании использовались решения Коммунистической партии, Советского правительства, Государственного комитета обороны, Верховного Главнокомандования, Главного политического управления Красной Армии, Главного управления кадров, Управления военно-учебными заведениями.

Автор при написании диссертации широко использовал труды выдающихся деятелей нашей партии К.У.Черненко, Д.Ф.Устинова, М.И.Калинина, С.М.Кирова, М.В.Фрунзе, советских военачальников и извест

1. Маркс К., Энгельс Ф. Падение Меца. Соч., 2-е изд., т.17, с.154.

2. Ленин Б.И. Речь на рабочей конференции Пресненского района. Полн.собр.соч., т.37, с.382. ных политработников А.А.Епишева, К.Е.Ворошилова, А.А.Жданова, К.К.Рокоссовского, А.С.Щербакова, С.М.Штеменко.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап /1977-1979/ включал работу по отбору руководящих документов, литературных источников, архивных материалов по проблеме исследования, составление анкет и вопросников для целевых бесед и интервью с бывшими курсантами и офицерами военных училищ времен Великой Отечественной еойны.

На втором этапе исследования /1978-1980/ осуществлялась обработка и анализ данных, полученных на начальном этапе исследования, проведено анкетирование, интервьюирование и беседы с целью выяснения содержания и специфики обучения на различных этапах Великой Отечественной войны.

Третий этап исследования /1980-1984/ заключался в систематизации, обобщении, обсуждении, апробации результатов исследования, литературном оформлении и обсуждении материалов исследования на научно-практических конференциях, совещаниях профессорско-преподавательского состава, межкафедральных заседаниях, в учебно-воспитательной работе и военно-научной работе с курсантами военных училищ и др.

В ходе работы над диссертацией изучено и проанализировано 432 руководящих документа, ГКО, ставки Верховного Главнокомандования, народного комиссариата обороны, ГлавПУРККА, ГУКА, УВУЗа, 52 произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, 28 работ видных партийных и государственных деятелей и классиков педагогики, 97 сборников, книг, брошюр, памяток изданных в годы войны, материалы 15 центральных и окружных газет и журналов, 43 книги военных мемуаров, 52 исторических очерка военных округов и военных училищ, а также некоторые переводные издания, касающиеся проблемы исследования.

Основой для исследования послужили материалы Центрального архива Министерства обороны /ДАМО/. Автором изучены политдонесе-ния, обзоры, доклады, докладные записки, указания, справки, программы и планы Главного управления кадров - 150, Главного политического управления - 170, Управления военно-учебных заведений более 1000, военных училищ более 800.

Проведено более 120 индивидуальных бесед с различными категориями преподавателей, командиров, курсантов военных училищ периода Великой Отечественной войны, распространено среди них, изучено и обработано свыше 200 анкет, 80 опросных листов, проведено около 30 интервью, обобщающих опыт обучения в военных училищах исследуемого периода.

Новизна исследования состоит в том, что в нем дан педагогический анализ перестройки, развития и совершенствования системы обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны, раскрыты особенности содержания обучения на различных этапах.

В исследовании на основе анализа систематизированы и представлены в обобщенном виде методы, формы и средства обучения, которые применялись преподавателями, командирами и политработниками, партийными и комсомольскими организациями военных училищ для подготовки офицеров различных специальностей, показано также их развитие на конкретном фактическом материале и их методологическое значение для подготовки курсантов военных училищ на современном этапе.

В диссертации введен в научный оборот ряд новых оригинальных архивных документов /приказов, директив, планов, программ и т.д./, еще неизвестных широким кругам военных педагогов и психологов и имеющих практическую ценность при обучении в военных училищах в настоящее время. На основе глубокого анализа особенностей теории и практики обучения курсантов военных училищ Красной Армии в годы Великой Отечественной войны в исследовании ососновываются рекомендации по использованию этого опыта в современных условиях. Эти же положения выносятся на защиту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на вооружение командиров, политработников, профессорско-преподавательского состава, партийных и комсомольских организаций военных училищ, теоретическими положениями и методическими рекомендациями по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса на опыте обучения курсантов в годы Великой Отечественной войны.

Конкретные рекомендации по содержанию, организации и методике обучения, интересный фактический материал исследования дадут возможность повысить эффективность обучения курсантов военных училищ Советских Вооруженных Сил. Кроме этого, материал исследования может лечь в основу написания одного из разделов истории военной педагогики, непосредственно касающегося обучения курсантов военных училищ периода Великой Отечественной войны.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно в ходе работы над диссертацией. Материал исследования использовался в качестве докладов и сообщений автора на трех научно-практических конференциях в военных училищах, четырех совещаниях профессорско-преподавательского состава училищ КТуркВО, и на межкафедральном заседании кафедр общественных наук, в учебном процессе училищ, в агитационно-пропагандистской работе диссертанта.

По материалам диссертации автором опубликовано четыре учебнометодических пособия и четыре статьи общим объемом более десяти печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Перестройка системы военных училищ и особенности организации и методики обучения курсантов в первый период войны. Глава 2. Развитие системы военных училищ, теории и практики обучения курсантов в период коренного перелома Великой Отечественной войны. Глава 3. Совершенствование системы военных училищ, содержания и методики обучения курсантов на завершающем этапе войны.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Практические рекомендации

I. Для конкретизации содержания и методики существующей системы обучения курсантов военных училищ, отвечающей требованиям современной войны и специфике ведения боевых действий с учетом опыта Великой Отечественной войны целесообразно: а/ Включить в учебные программы и систематически внедрять в учебно-воспитательный процесс военных училищ обобщенный в диссертации боевой опыт подготовки военных кадров применительно к конкретному виду Вооруженных Сил и роду войск. б/ Разработать частные методики на военное время для преподавательского и инструкторского состава военных училищ применительно к обобщенному в диссертации опыту.

2. С целью более глубокого изучения офицерским составом Вооруженных Сил СССР опыта обучения курсантов в годы Великой Отечественной войны подготовить и издать монографию: "Вопросы методики обучения курсантов военных училищ в годы Великой Отечественной войны".

3. Дальнейшей разработке проблемы будут способствовать исследования по следующим направлениям:

- анализ системы обучения курсантов военных училищ ВВС и ВМФ;

- педагогический анализ особенностей обучения курсантов нерусских национальностей на различных этапах войны;

- анализ системы обучения курсантов иностранных дружественных формирований в военных училищах страны в годы войны;

- возможности, необходимость и особенности подготовки курсантов - женщин в годы Великой Отечественной войны;

- проблема единства обучения, воспитания, развития и психологической подготовки в военных училищах в годы войны;

- анализ методики обучения курсантов во фронтовых военно-политических училищах;

- психолого-педагогические основы подготовки преподавательских кадров для военных училищ в период I94I-I945 годов.