Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новиков, Василий Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Новиков, Василий Николаевич, 1999 год

Щ ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ

§ 1. Разработка методологии и понятийно-категориального аппарата исследования

§ 2. Историко-педагогический анализ подготовки щ военно-педагогических кадров

§ 3. Определение содержания основных компонентов теории подготовки преподавателей высшей военной школы

Глава II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ

ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

§ 1. Обоснование требований к системе подготовки преподавателей ВУЗов.'.

§ 2. Исследование структуры и содержания деятельности Щ преподавателя высшей военной школы.

§ 3. Разработка основных целей и задач реформирования подготовки военно-педагогических кадров

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ

§ 1. Экспериментальное обоснование основных компонентов процесса подготовки преподавателей ВУЗов ф

§ 2. Определение критериев и показателей эффективности подготовки военно-педагогических кадров

§ 3. Ход и проверка результативности экспериментальной работы.

Глава IV. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПОДГОТОВКИ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

§ 1. Структурно-функциональная перестройка системы подготовки военно-педагогических кадров

§ 2. Оптимизация организации, содержания и технологий подготовки преподавателей высшей военной школы

§ 3. Проектирование и организация профессионального самосовершенствования преподавателей ВУЗов

§ 4. Формирование государственного заказа на подготовку военно-педагогических кадров

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы"

Российское общество переживает сложный период смены социально-экономических и политических ориентиров. Проведение демократических преобразований и создание основ рыночной экономики вызвали глубокие изменения в жизнедеятельности всех государственных структур и институтов. Их модернизация выдвинула актуальнейшую проблему кадрового обеспечения российских реформ. Как справедливо отмечалось на V съезде Российского Союза ректоров, будущее России всецело зависит от кадрового потенциала. Ведь следующее тысячелетие - время науки, знаний и высоких технологий [151].

Проблема подготовки высокопрофессиональных кадров актуальна и для Вооруженных Сил Российской Федерации. Она обусловлена необходимостью обеспечения военной безопасности России в условиях существенных изменений в современной военно-политической обстановке, связанных с появлением ряда новых дестабилизирующих факторов [209]. В связи с этим в проекте новой Военной доктрины Российской Федерации повышение эффективности систем подготовки кадров, военного образования, воспитания военнослужащих выделяется в качестве одного из основных направлений строительства и подготовки военной организации государства [56].

Качественное решение задач формирования кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ во многом зависит от состояния высшей военной школы, которая сегодня переживает очень непростое время. В связи с сокращением высших военно-учебных заведений и увольнением значительного количества преподавателей остро встали задачи воспроизводства научно-педагогического потенциала, укрепления научно-педагогических школ и научных направлений, сохранения лучших традиций обучения и воспитания в отечественной военной школе.

Целенаправленный анализ материалов, публикуемых в военной и педагогической печати, результаты бесед с работниками органов образования, преподавателями позволяют заключить, что многие проблемы вузов как гражданских, так и военных обусловлены несовершенством существующей практики подготовки преподавателей для высшей школы. В частности, она не обеспечивает получение базового профессионально-педагогического образования преподавателями негуманитарных дисциплин [250].

Однако в современных условиях в связи с высокой динамикой обновления научно-технической информации и изменением целей образования в число приоритетных функций преподавателя выдвигаются развитие творческого потенциала личности и формирование нравственных качеств будущих специалистов [117]. Из этого следует, что преподаватель должен быть специалистом не только в той или иной области профессиональной деятельности, но и специалистом в области формирования качеств личности другого человека. Для этого ему нужны человековедческие знания. Формула преподавателя, синтезирующая профессионала-специалиста и педагога, находит все большее понимание и признание среди научно-педагогической общественности инженерно-технических, военных и других непедагогических вузов [124].

Необходимость совершенствования подготовки преподавательского состава для военных образовательных учреждений высшего профессионального образования обусловлена курсом государства на постепенный переход к профессиональной армии. Важнейшая роль в его реализации отводится преподавательскому составу, способному подготовить военных профессионалов [283]. В то же время подготовке самого преподавателя ВУЗа уделяется недостаточное внимание. Об этом свидетельствует целенаправленный анализ приказов, директив, концепций и других материалов, посвященных реформированию системы военного образования за 1991-1999 гг. Проводимые и планируемые мероприятия почти не затрагивают сферу подготовки преподавательских кадров, в которой накопилось немало недостатков, обострились старые и появились новые противоречия. Они обусловлены тем, что существующая организационная структура подготовки преподавательских кадров не удовлетворяет потребности ВУЗов по численности, профилю и специальностям подготовки военных педагогов.

Результаты исследования показывают: в вузах МО РФ 40-45% преподавателей не имеют не только ученых степеней и званий, но даже необходимой профессионально-педагогической подготовки. Причем речь идет прежде всего о преподавателях негуманитарных дисциплин (оперативно-тактических, военно-специальных, общевоенных), которые осуществляют военно-профессиональную подготовку офицерских кадров. Данная категория педагогов является наиболее многочисленной и составляет около 70% преподавательского корпуса высшей военной школы. Должности преподавателей оперативно-тактических, военно-специальных и общевоенных дисциплин комплектуются, как правило, офицерами из войск. Однако имеющаяся сеть факультетов (курсов) переподготовки способна обеспечить подготовку не более 30% офицеров, назначаемых на преподавательские должности в ВУЗы [260]. Не получая базового профессионально-педагогического образования, они испытывают значительные трудности в педагогической деятельности, а их профессиональное становление затягивается на длительное время.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что существующие образовательные структуры, в которых осуществляется подготовка преподавателей, не обеспечивают выполнение государственных аккредитационных требований по коэффициенту укомплектованности должностей преподавательского состава ВУЗов учеными на уровне 60% [255]. Так, в 1998 г. средняя укомплектованность учеными должностей преподавательского состава вузов МО РФ составила 41%. Причем значение этого показателя существенно отличается в зависимости от категории ВУЗа и его дислокации. Если в военных академиях (университетах) доля ученых среди преподавателей составляет в среднем 62%, то в военных институтах (училищах) - только 26%. Как показывает проведенное исследование, особенно большой дефицит преподавателей-ученых в ВУЗах Уральского, Сибирского и Дальневосточного военных округов, где этот показатель составляет от 4 до 15%. ВУЗы существенно отличаются по укомплектованности учеными также в зависимости от вида Вооруженных Сил и рода войск. Если военные институты РВСН укомплектованы учеными в среднем на 44%, то общевойсковые и танковые - только на 10%. Подобная ситуация может привести к тому, что многие военные вузы не смогут пройти государственную аккредитацию и получить (продлить) лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Не менее важным обстоятельством, актуализирующим необходимость исследования проблемы подготовки военно-педагогических кадров, является введение в действие Государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускников для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" [49]. В соответствии с данными требованиями каждый преподаватель, назначаемый на преподавательскую должность, должен пройти соответствующую профессионально-педагогическую подготовку и получить диплом, удостоверяющий право ведения преподавательской деятельности. Данное требование в полной мере относится и к военно-педагогическим кадрам.

Актуальность проблемы подготовки преподавателей ВУЗов подтверждается и результатами анализа диссертационных исследований, выполненных по военной педагогике и педагогике высшей военной школы за последние 10 лет. Так, в ходе анализа установлено, что в 27 диссертациях из 36 авторами прямо или косвенно отмечается необходимость совершенствования психолого-педагогической и предметной подготовки преподавательского состава [78, 205, 317, 354 и ДР-].

Анализ научной разработанности теории подготовки преподавателей ВУЗов показывает, что подавляющее большинство исследований по данной проблеме выполнено на кафедре педагогики Военного университета. Их тематика отражает достаточно широкий спектр различных сторон деятельности преподавателей высшей военной школы: педагогическая культура преподавателя высшей военной школы (А.В.Барабанщиков, С. С.Муцынов); характеристика педагогической деятельности преподавателя ВУЗа и педагогический такт советского офицера (В.И.Вдовюк); воспитание курсантов ВУЗов в процессе обучения (В.П.Давыдов); нормирование труда профессорско-преподавательского состава (Г.В.Казанцев); культура общения преподавателя ВУЗа (А.Н.Капустин); авторитет преподавателя военного училища (А.Д.Ла-зукин); военно-педагогическая подготовка переменного состава ВУЗов (М.А.Лямзин); сплочение коллективов кафедр общественных наук (П.И.Пересько); научная организация труда преподавателей общественных наук и развитие системы подготовки педагогических кадров для ВУЗов Вооруженных Сил СССР (1918-1980 гг.) (А.М.Седов); становление молодого преподавателя военного училища (В.А.Солоницын); развитие педагогического творчества преподавателей ВУЗов (Г.А.Шабанов) и др. Многие положения и конструктивные выводы, изложенные в данных работах, являются ценными для формирования целостной теории подготовки военно-педагогических кадров.

Как следует из анализа состояния научной разработанности проблемы, в прямой постановке на уровне докторской диссертации развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы не рассматривалось. Однако в современных условиях появилась объективная необходимость в обобщении и дальнейшем развитии теоретических • и прикладных основ подготовки преподавателей для высшей военной школы.

Таким образом, актуальность теоретической разработки и важность совершенствования практики подготовки военно-педагогических кадров позволили определить и сформулировать тему докторской диссертации. Научная проблема заключалась в развитии теории и практики подготовки офицеров к педагогической деятельности в ВУЗах, диссертационное исследование которой было проведено на материалах высших военно-учебных заведений РВСН.

Объектом диссертационного исследования определена подготовка офицеров к педагогической деятельности в высших военно-учебных заведениях, а предметом - развитие теоретических и практических основ подготовки преподавателей ВУЗов.

Цель исследования заключалась в разработке основных положений педагогической теории подготовки преподавателей военно-профессиональных дисциплин и обосновании основных направлений ее совершенствования на современном этапе реформирования военного образования.

Для достижения цели исследования в диссертации ставились и решались следующие исследовательские задачи:

1. Обобщить, систематизировать и разработать основные положения целостной педагогической теории подготовки преподавателей высшей военной школы.

2. Разработать концептуальные основы (замысел, цели и задачи) реформирования подготовки военно-педагогических кадров в современных условиях.

3. Осуществить опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки преподавателей высшей военной школы и эффективности комплексной программы его совершенствования.

4. Обосновать приоритетные направления совершенствования подготовки преподавательских кадров в современных условиях и разработать практические рекомендации по их реализации органам военного управления, руководству ВУЗов и преподавателям.

В качестве гипотезы исследования выдвигались следующие положения.

В современных условиях значительно усложняются задачи ВУЗов по подготовке высокопрофессиональных, преданных Отечеству офицерских кадров. Изменение целей и содержания высшего образования выдвигает в число приоритетных функций преподавателя развитие творческого потенциала личности и формирование нравственных качеств слушателей и курсантов. Стремительное увеличение динамики обновления научно-технической информации актуализирует проблему психологически грамотного преобразования научного знания в учебный материал. Из этого следует, что в изменяющейся образовательной среде повышаются требования к преподавательским кадрам, и прежде всего к уровню их профессионально-педагогической подготовки.

Однако образовательные учреждения (подразделения), осуществляющие подготовку преподавателей, особенно оперативно-тактических, военно-специальных и общевоенных дисциплин, не обеспечивают потребности ВУЗов по следующим параметрам: коэффициенту укомплектованности должностей преподавательского состава учеными; уровню профессионально-педагогической подготовленности преподавателей; профессиональной переподготовке каждого офицера, впервые назначаемого на преподавательскую должность в ВУЗе.

Следовательно, в современных условиях обостряется противоречие между требованиями, предъявляемыми к подготовке преподавателей ВУЗов, и ее реальным состоянием в высшей военной школе. Предполагалось, что разрешению данного противоречия могут способствовать: а) творческое использование исторического опыта подготовки офицеров к педагогической деятельности в решении современных проблем подготовки преподавателей; б) разработка основных положений теории подготовки преподавателей высшей военной школы; в) осуществление педагогической характеристики процесса подготовки преподавателей ВУЗов; г) дальнейшее совершенствование практики подготовки преподавательского состава на основе: структурно-функциональной перестройки системы подготовки военно-педагогических кадров; оптимизации организации, содержания и технологий подготовки преподавателей ВУЗов; организации профессионального самосовершенствования преподавателей высшей военной школы; формирования государственного заказа на подготовку военно-педагогических кадров.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составили: концептуальные положения современной науки о диалектическом характере познавательной деятельности; общенаучные подходы к анализу объективной реальности (исторический, системно-структурный, комплексный и др.); теоретические основы педагогического образования в высшей школе; фундаментальные положения педагогики и психологии высшей военной школы о подготовке офицерских кадров, о структуре и содержании деятельности преподавателя ВУЗа и его. роли в учебно-воспитательном процессе; основные положения психологической науки о деятельности и факторах формирования личности. В научной работе использованы результаты диссертационных исследований, выполненных по смежной проблематике на кафедре педагогики Военного университета и Военного института физической культуры, на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, на кафедре педагогики Московского государственного педагогического университета. В ходе исследования учитывались идеи о многоуровневой структуре образования, непрерывном характере подготовки офицерских кадров, гармоничном развитии личности современного специалиста и др.

Системно-целостный анализ исследуемой проблемы как многофакторного и многоаспектного феномена основывался на документальных и научных источниках информации нескольких уровней.

Первый уровень составили общегосударственные и ведомственные нормативные акты (законы, приказы, директивы), регламентирующие основные направления деятельности образовательных учреждений. При этом особое внимание уделялось анализу концепций, подходов и программ, определяющих цели и задачи образовательных реформ, проводимых как федеральными, так и ведомственными органами управления.

Второй уровень источников информации составили фундаментальные труды ученых и педагогов: а) в области философии образовали, педагогики, психологии, педагогики и психологии высшей школы -Б.Г.Ананьева, С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, А. А. Бодалева, Б.С.Гершунского, Ф. Н. Гоноболина, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, Н. Д.Никандрова, В. А. Сластенина и др.; б) в области педагогики и психологии высшей военной школы - Д.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, В.Н.Герасимова, А.И.Головни, В.П.Давыдова. А.И.Каменева, А. А. Кобенко, Н. С.Кравчуна. Л.Г.Лаптева. И. А. Липского, М.А.Лямзина, В. В. Мачулина, В.Г.Михайловского, В. А.Пестова, И.А.Скопылатова, Л.Н.Уварова, Л.Н.Ховриной и др.; в) в области теории систем - В.П.Беспалько, Э.Н. Гусинского, В.Н.Калинина. А.А.Ларина, В. С. Могилевского, Г. Б. Петухова. Б.А.Резникова, А.Г.Теслинова и др.

Третий уровень информационных источников составили разнообразные статьи и публикации в периодической печати, посвященные актуальным проблемам реформирования образовательных систем разного уровня. При этом особое внимание уделялось анализу изменений, происходящих в системе высшего педагогического образования страны, а также перспективам развития подразделений послевузовского и дополнительного образования, в которых обучаются взрослые.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы, которые в своей совокупности представляли целостную исследова-тельско-конструктивную технологию. Ее основные компоненты нашли практическое применение в разработке основных положений теории и практики подготовки военно-педагогических кадров и выявлении приоритетных направлений ее совершенствования в современных условиях.

В качестве основных теоретических методов применялись: истори-ко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования (конструирование, имитирование, комбинирование, программирование) и др. В качестве основных эмпирических методов использовались: педагогическое наблюдение, опросы (анкетирование, беседы), изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, самонаблюдение и самоотчет, методы статистической обработки результатов и др.

Исследование проводилось на базе Военной академии РВСН имени Петра Великого, а также в военно-учебных заведениях РВСН, Управлении военного образования Министерства обороны РФ и Направлении военного образования Ракетных войск. Кроме этого, информация по отдельным аспектам исследуемой проблемы получена из Военного уни-• верситета. Военного института физической культуры. Общевойсковой академии ВС РФ, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) осуществлялось изучение различных вопросов практики подготовки преподавательских кадров для военных и гражданских вузов. Анализировались разнообразные информационные источники в целях уточнения истории возникновения, становления и развития основных элементов подготовки преподавателей военно-учебных заведений, формирования ее теоретических и прикладных основ. Исследовались тенденции, детерминирующие факторы, наиболее острые противоречия и недостатки, присущие процессу подготовки военно-педагогических кадров, а также прогнозировались возможные меры по его совершенствованию.

Результаты первого этапа позволили сделать окончательный вывод об актуальности проблемы подготовки преподавателей высшей военной школы в современных условиях, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи. Также на этом этапе была разработана методология познавательно-преобразующей деятельности, основу ко,торой составила содержательно-функциональная концепция методологического анализа научного знания.

На втором этапе (1995 - 1997 гг.) осуществлен анализ и синтез требований, предъявляемых к системе подготовки военно-педагогических кадров и к личности преподавателя высшей военной школы. Выявлены и обоснованы условия эффективного функционирования и развития системы подготовки преподавателей ВУЗов. Проанализированы тенденции, складывающиеся в образовательных системах разных уровней, и сформированы замысел, цели и задачи реформирования существующей системы подготовки военно-педагогических кадров.

Наряду с формированием теоретических положений осуществлялась разработка и экспериментальная проверка прикладных основ подготовки преподавателей высшей военной школы - модели и профессиог-раммы деятельности преподавателя ВУЗа, а также квалификационных требований к уровню подготовки преподавателей негуманитарных дисциплин. Это позволило разработать, экспериментально проверить и предложить Управлению образования для реализации в вузах Министерства обороны РФ профессионально-образовательную программу для получения офицерами дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы".

На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) на основе результатов теоретико-методологического анализа и экспериментальных исследований систематизирована совокупность научных положений с целью формирования содержания основных структурных компонентов целостной, относительно самостоятельной педагогической теории подготовки преподавателей высшей военной школы. Это позволило разработать конкретные мероприятия организационно-педагогического характера, направленные на преобразование всех элементов системы подготовки преподавателей ВУЗов и взаимосвязей между ними. С учетом перспектив развития высшей школы осуществлен синтез актуальных и потенциальных образовательных структур для подготовки военно-педагогических кадров. Разработаны модели, методики и алгоритмы, способствующие оптимизации содержания и совершенствованию технологий подготовки преподавателей высшей военной школы. В условиях незавершенности образовательной реформы в России и неопределенности ее конечных результатов предложены возможные стратегии развития организационной структуры системы подготовки военно-педагогических кадров.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 360 различных литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), около 200 документов (законы, приказы, директиы, учебные планы и программы подготовки военно-педагогических кадров, итоговые отчеты ВУЗов, акты проверок, журналы контроля учебных занятий и другие аналитические материалы); проанализированы организационно-методические и содержательные аспекты 96 лекционных, семинарских и практических занятий, проведенных 84 преподавателями. В экспериментальной работе приняли участие 140 слушателей подразделений послевузовского и дополнительного образования; проведено 35 групповых и более 180 индивидуальных бесед с офицерами органов управления военным образованием, учебных и научно-исследовательских отделов, факультетов переподготовки и повышения квалификации, преподавателями, слушателями и курсантами; распространено среди всех категорий военнослужащих, изучено и обработано свыше 1000 различных анкет. Диссертантом лично проведено более 40 лекционных, семинарских и практических занятий со слушателями педагогических отделений. Материалы исследования отражены в 2 монографиях, 5 учебных пособиях и нескольких статьях в военных и гражданских изданиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны, уточнены и систематизированы основные компоненты теории подготовки преподавателей высшей военной школы -объект и предмет, цели и задачи, понятийно-категориальный аппарат и методы научного исследования.

2. Выявлены основные противоречия, детерминирующие факторы и тенденции подготовки военно-педагогических кадров, обоснованы замысел, цели и задачи ее реформирования в современных условиях.

3. Осуществлена всесторонняя характеристика процесса подготовки офицеров к педагогической деятельности в ВУЗах, обоснованы его мотивационный, задачно-целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты.

4. Определены и экспериментально проверены основные направления совершенствования подготовки военно-педагогических кадров на современном этапе военной реформы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Систематизированное педагогическое знание о теории и практике подготовки преподавателей ВУЗов как составной части педагогики высшей военной школы, имеющей специфическую объектно-предметную область, понятийно-категориальный аппарат и методы исследования.

2. Основные противоречия, детерминирующие факторы и тендеции подготовки военно-педагогических кадров, концептуальные основы ее реформирования в современных условиях. /

3. Педагогическая характеристика сущности и особенностей, закономерностей и принципов подготовки преподавателей ВУЗов, а также основных компонентов данного процесса.

4. Основные направления совершенствования подготовки преподавателей высшей военной школы, включающие: а) структурно-функциональную перестройку системы подготовки военно-педагогических кадров; б) оптимизацию организации, содержания и технологий подготовки преподавателей ВУЗов; в) организацию профессионального самосовершенствования преподавателей высшей военной школы; г) формирование государственного заказа на подготовку военно-педагогических кадров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует совершенствованию практики подготовки военно-педагогических кадров для вузов Министерства обороны РФ на основе научно обоснованных теоретических положений, выводов и рекомендаций. Предложенные в диссертации стратегии реформирования организационной структуры подготовки военно-педагогических кадров могут быть положены в основу создания стройной целостной системы подготовки преподавателей как одной из важнейших подсистем высшей военной школы.

Разработанная в диссертации профессионально-образовательная программа подготовки преподавателей высшей военной школы может быть использована для повышения эффективности организации, содержания и технологий подготовки военно-педагогических кадров. Ее реализация в ВУЗах обеспечивает получение офицерами дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы", установленной Министерством образования РФ.

Совокупность систематизированных теоретических положений о подготовке офицеров к педагогической деятельности в ВУЗах, разработанных на основе проведенного исследования, способствует дальнейшему развитию теории педагогики высшей военной школы и может рассматриваться в качестве ее относительно самостоятельной научной отрасли.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, частных (констатирующего и формирующего) педагогических экспериментов в 6 вузах РВСН по внедрению теории и практики подготовки преподавателей в подразделениях дополнительного и послевузовского образования. Полученные результаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на различных семинарах, заседаниях кафедр и учебно-методических сборах. Основные идеи и положения диссертации докладывались на четырех межвузовских научно-практических конференциях в Военном университете, Военной академии РВСН имени Петра Великого, Общевойсковой академии ВС РФ, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Они были положены в основу при подготовке пяти приказов и директив Главного штаба РВСН по вопросам совершенствования подготовки военно-педагогических кадров. Материалы диссертации использованы ijpn подготовке двух монографий, пяти учебных пособий, ряда статей в гражданских и военных изданиях, а также в ходе выполнения НИР "Исследование проблемы совершенствования системы подготовки военных специалистов в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ (шифр "Приоритет", 1994 - 1998 гг.)".

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Теория и практика развития военно-педагогического образования: Монография.-М.: ВА РВСН им. Петра Великого, 1999,- 169 с.

2. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки преподавателей высшей военной школы: Монография. - М.: ВА РВСН им. Петра Великого, 1998. - 103 с.

3. Проблемы психолого-педагогической подготовки преподавателей ввузов // Место и роль психологии и педагогики в подготовке и совершенствовании профессионализма офицерских кадров: Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей психологии и педагогики вузов МО РФ / Отв. редактор Б.П.Бархаев. -М.: Военный университет, 1997. - С. 137-140.

4. Педагогическая теория и методика обучения // Психология и педагогика: Учеб. пособие / Под ред. И.И.Богута, Л.Г.Лаптева, Н.А.Теребулиной. - М.: Агентство Квант, 1997. -С.145-163.

5. Педагогическое мышление офицера: сущность, содержание, особенности: Научно-методические материалы / Под ред. В. А. Чобаняна.-М.: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1997. - Вып. 45. - С. 67-80.

6. Организационно-педагогические основы обучения// Военная психология и педагогика: Учеб.пособие / Под ред. В.Ф.Кулакова. -М.: Совершенство, 1998.- С. 143-167.

7. Проблемы профессиональной подготовки преподавателей ввузов: Научно-методические материалы.- М.: ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1998. - Вып. 46. - С. 41-46.

8. Актуальные проблемы реформирования военно-педагогического образования: Научно-методические материалы.- М.: ВА им. Ф. Э. Дзержинского, 1998. - Вып. 47. - С. 13-19.

9. Проблемы и перспективы развития военно-педагогического образования // Проблемы и перспективы развития военного образования: Сборник материалов 38-й научной конференции по проблемам и перспективам развития военного образования. - М.: Общевойсковая академия ВС, 1998.- С. 183-199.

10. Об актуализации психолого-педагогической подготовки преподавателей ВВУЗов // Акмеологические проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров в вузах России: Материалы межвузовской научно-практической конференции 12-13 сентября 1997 г. - М.: РАГС, 1997. - С. 13-16 (в соавторстве).

И. Проблемы развития психолого-педагогической компетенции преподавателей ввузов // Актуальные проблемы совершенствования подготовки кадров в системе образования: Материалы межвуз. науч.-практич. конф. 5-6 января 1999 года,- М.: Агентство Квант, 1999.-С. 34-37 (в соавторстве).

12. Педагогические концепции обучения военнослужащих // Военная психология и педагогика: Учеб. пособие / Под ред. А.М.Герасимова, А. А. Деркача, П.П.Крамаренко, Л.Г.Лаптева и др. - М.: В А им.

Ф.Э.Дзержинского; РАГС при Президенте РФ, 1996. - С. 155-168 (в соавторстве).

13. Организационно-акмеологические основы военно-профессионального развития военнослужащих // Основы военной акмеологии: Учеб. пособие: В 2 ч./ Под ред. П.А.Корчемного, Л.Г.Лаптева,

B.Г.Михайловского. - М.: В А им. Ф.Э.Дзержинского, 1996. - Ч. 1.

C. 124-147 (в соавторстве).

14. Современные теории и концепции обучения // Психология и педагогика: Учеб. пособие / Под ред. К.А.Абульхановой, Н.В.Васиной, Л.Г.Лаптева, В.А.Сластенина. - М.: Совершенство, 1998. -С. 182-195.

Общий объем публикаций более 25 п. л.

II. Практические рекомендации

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию подготовки преподавателей высшей военной школы.

I. В целях успешного решения организационных задач в области подготовки преподавателей ВУЗов предлагается:

1. Управлению военного образования МО РФ, Главному управлению кадров МО РФ и Главному организационно-мобилизационному управлению Генерального штаба ВС РФ в ходе реформы системы военного образования целесообразно рассмотреть возможности использования разработанных в диссертации: а) основных направлений структурно-функциональной перестройки системы подготовки военно-педагогических кадров и поэтапных стратегий ее реформирования: минимальной, промежуточной и максимальной (см. § 1 гл. IY диссертации); б) предложений по открытию педагогических специальностей для подготовки преподавателей оперативно-тактических (тактико-специальных), военно-специальных и общевоенных дисциплин с включением их в перечень специальностей и специализаций, устанавливаемых Министром обороны РФ (см. § 4 гл. IY диссертации); в) теоретических и прикладных основ формирования государственл ного заказа на подготовку военно-педагогических кадров, структуры и основных направлений деятельности заказывающих организаций, их компетенции, прав и обязанностей (см. § 4 гл. IY и приложение 19 диссертации); г) предложений по усилению общественной составляющей в управлении подготовкой преподавателей ВУЗов за счет создания соответствующего учебно-методического объединения. Его структура и возможные варианты ее реализации изложены в § 4 гл. IY диссертации); д) диверсификационной модели, разработанной в соответствии с многоуровневой структурой образования России и предусматривающей создание новых или задействование имеющихся образовательных учреждений (подразделений) для организации плановой подготовки преподавателей негуманитарных дисциплин (см. приложения 16, 17 диссертации) ; е) предложений в новое Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в ВУЗах МО РФ по подготовке преподавателей-офицеров в магистратуре (см. § 1 гл.IY диссертации); ж) вариантов организационной структуры подготовки командиров слушательских (курсантских) подразделений и офицеров воспитательных структур к педагогической деятельности в ВУЗе (см. § 1 гл. IY диссертации).

2. Направлениям военного образования видов ВС РФ рекомендуется: а) рассмотреть варианты организации плановой подготовки преподавателей негуманитарных дисциплин в системе высшего военного образования путем создания педагогических групп (отделений) и в магистратуре путем реализации профессионально-образовательной программы для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" (см. § 1 гл. IY диссертации); б) использовать разработанные в диссертации критерии и показатели эффективности для организации постоянного мониторинга качества подготовки военно-педагогических кадров для ВУЗв вида Вооруженных Сил (см. § 2 гл. III, приложение 13 диссертации).

II. В целях эффективного решения содержательных задач в области подготовки преподавателей ВУЗов предлагается:

1. УВО МО РФ рассмотреть возможности использования экспериментальной профессионально-образовательной программы для разработки учебных планов и программ подготовки преподавательских кадров в системах дополнительного и послевузовского образования (см. приложение 14 диссертации).

2. Руководящему составу ВУЗов, начальникам кафедр и их заместителям при планировании и проведении занятий по командирской подготовке рекомендуется использовать изложенные в диссертации и монографиях основные положения о педагогической деятельности преподавателя ВУЗа и способах овладения ею.

3. Руководству адъюнктур и факультетов (курсов) переподготовки и повышения квалификации в целях оптимизации содержания подготовки военно-педагогических кадров целесообразно реализовать комплексную программу ее совершенствования (см. приложение 14 диссертации) ;

4. Слушателям подразделений послевузовского и дополнительного образования в целях повышения эффективности процесса овладения педагогической деятельностью рекомендуется использовать изложенные в диссертации и монографиях: а) положения о сущности, структуре и содержании педагогической деятельности преподавателя ВУЗа; б) модель и профессиограмму деятельности преподавателя ВУЗа, квалификационные требования к подготовке преподавателей (см. приложения 10, И диссертации). л

III. В целях результативного решения методических задач и материального обеспечения подготовки преподавателей высшей военной школы предлагается:

1. Органам военного управления рассмотреть возможности совершенствования материального стимулирования деятельности преподавателей ВУЗов за счет приведения норм выплат надбавок за ученые степени и звания в соответствие с федеральным законодательством.

2. УВО МО РФ изучит возможности открытия в информационно-методическом бюллетене "Военное образование" рубрику под названием "Новые педагогические технологии".

3. Руководящему составу ВУЗов, начальникам кафедр и их заместителям в ходе аттестации преподавательского состава целесообразно применять методику оценки педагогической подготовленности преподавателей, изложенную в приложении 13 диссертации.

4. Руководству адъюнктур и факультетов (курсов) переподготовки и повышения квалификации для контроля эффективности процесса подготовки военно-педагогических кадров рекомендуется использовать методику определения уровня индивидуальной педагогической-подготовленности каждого слушателя (см. приложение 13 диссертации).

5. Преподавателям ВУЗов в целях повышения эффективности самостоятельной работы по повышению своего педагогического мастерства целесообразно использовать методики самооценки и самопроектирования личности преподавателя, а также модель и методы профессионального самосовершенствования (см. § 3 гл. IY и приложение 14 диссертации).

6. Слушателям подразделений послевузовского и дополнительного образования в целях повышения эффективности процесса овладения педагогической деятельностью предлагается использовать изложенные в диссертации и монографиях модель и методику профессионального самосовершенствования преподавателя ВУЗа (см. § 3 гл.IY диссертации) .

Дальнейшие исследования, способствующие развитию теории и практики подготовки преподавателей вузов, целесообразно сосредоточить на следующих направлениях: разработка критериев, показателей и методик отбора офицеров для обучения в военно-педагогических учебных заведениях (подразделениях послевузовского и дополнительного образования); обоснование структуры и содержания основных компонентов государственного стандарта по военно-педагогическому образованию; формирование организационно-методических и содержательных основ подготовки преподавателей в магистратуре; совершенствование технологий подготовки военно-педагогических кадров в различных образовательных учреждениях (подразделениях); развитие теории и практики педагогической деятельности преподавателей различных циклов учебных дисциплин; разработка профессионально ориентированных технологий подготовки преподавателей ВУЗов.