Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие теории и практики школьного дела Беларуси в эпоху просвещения (1772-1832 гг.)

Автореферат по педагогике на тему «Развитие теории и практики школьного дела Беларуси в эпоху просвещения (1772-1832 гг.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лаврович, Анна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и практики школьного дела Беларуси в эпоху просвещения (1772-1832 гг.)"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ I1ЕДАГОГИЧЕСК1 1Й УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.ТДНКД

; Б 0.4 - 8 ДЬН 1998

УДК 371 (09) (476)

ЛАВРОВИЧ Анна Петровна

РАЗВИТИЕ ТЕОГИИ И ПРАКТИКИ ШКОЛЬНОГО ДЕЛА БЕЛАРУСИ В ЭПОХУ ПРОСВЕЩЕНИЯ (1772 - 1832 гг.)

13.00.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск - 1998

Работа выполнена в Белорусском государстьенном педагогическом университете имени МаксимаТаика

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Оппонирующая организация

доктор педагогических наук, профессор ¡¡СУ71И11КОРИЧ К.А.|

доктор педагогических наук, профессор ОГУРЦОВ Н.Г.

кандидат педаг огических наук, доцент СНЛ11КОВСКЛЯ C.B.

Гроднен CKi I й государствен н ы й университет имени Я.Купалы

Защита состоится «22» декабря 1998 г. в 14 часов на заседании Совета по защите диссертации Д 02.21.02 при Белорусском государственном педагогическом университете имени М.Танка по адресу 220050, г. Минск, ул. Советская, 18, главный корпус, ауд. 482.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского ■ государс! ценного педагогического университета имени Максима Танка.

Автореферат разослан «У;-!» ноября 1998 г.

Ученый секретарь

Совета по защите диссертаций,

кандидат педагогических наук,

доцент

Дронь М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Разработка стратегии и перспектив развития образования на пороге XXI столетия предполагает изучение и осмысление накопленного в прошлом опыта решения педагогических проблем. Поиск концептуальных подходов к изучению эволюции педагогической теории и практики сегодня неразрывно связан с решением проблемы использования педагогического наследия белорусского народа, осознанием его места и роли во всемирном историко-педагогическом процессе. Актуальность этого подхода возрастает, поскольку одним из приоритетных направлений национально-культурного возрождения в Республике Беларусь является создание национальной системы образования, интегрированной в мировое сообщество, основанной на самобытных исторических, культурных и образовательных традициях своего народа. В условиях начавшейся реформы школы осуществление этой глобальной задачи невозможно без последовательного изучения педагогического наследия белорусского народа, особенно на переломных этапах истории его развития, таких как эпоха Просвещения.

Эпоха Просвещения, как широкое социокультурное движение, идеология, опирающаяся на такие общечеловеческие ценности как разум, антиклерикализм и гуманизм, обрела статус одного из самых значительных этапов развития мирового сообщества. Теория и практика воспитания, а также другие институты общества претерпели в этот период существенные изменения. Для Беларуси этап распространения и утверждения просветительской идеологии стал одним из наиболее сложных и противоречивых в её истории. Бурное экономическое и политическое развитие Беларуси в последней трети 18 - первой трети 19 в. притягивало пристальный интерес историков. Не случайно освещение истории школы и педагогической мысли данного периода велось сквозь призму имевших место важных социально-экономических и политических процессов, тогда как духовные детерминанты эволюции педагогических явлений оставались на втором плане. Вместе с тем, историческое лицо периода последней трети 18 - первой трети 19 в. не в меньшей степени определялось распространением новых просветительских идеалов, их влиянием на формы исторического поведения, общественную психологию, на постановку и решение задач воспитания. Прогрессивный опыт эпохи, в частности, в области воспитания остаётся и по сей день весьма актуальным и во многом неисследованным. Значимость эпохи Просвещения в истории народного образования Беларуси несопоставима со степенью изученности её достижений.

Актуальность исследования проблемы развития школьного дела Беларуси в эпоху Просвещения основывается также на возможности суммировать накопленные в отечественной и зарубежной историко-педагогической науке знания по данной проблеме, оценить их с позиций современной науки и провести историческую параллель между прошлым и настоящим. Необходимость объективного освещения истории школы, недостаточная разработанность обозначенной проблемы заставляют заново обращаться к анализу и творческому использованию педагогического наследия, актуализируют рассмотрение вопроса об идейном влиянии Просвещения на развитие школьного дела Беларуси. В связи с этим была выбрана

следующая тема исследования: "Развитие теории и практики школьного дела Беларуси в эпоху Просвещения (1772 - 1832 гг.)".

Связь исследования с крупными научными программами. Исследование избранной проблемы проводилось в связи с темой "Развщце школы i педа-гапчнай думю на БеларусГ (регистрационный N 19942093), разрабатываемой на кафедре педагогики БГПУ имени М.Танка.

Цель исследования - выявить и проанализировать основные направления развития школьного дела Беларуси в эпоху Просвещения.

Для достижения цели в исследовании решаются следующие задачи:

1. Раскрыть особенности становления системы школьного образования в Беларуси в 1772-1832 гг., классифицировать и охарактеризовать основные типы средних и начальных школ, существовавших в этот период.

2. Выявить и проанализировать материалы, позволяющие провести социально-педагогический анализ состава учителей и учащихся школ Беларуси.

3. Проанализировать основные подходы просветителей к целям, задачам, содержанию, принципам и методам учебно-воспитательного процесса в школе.

4. Исследовать влияние педагогических идей эпохи Просвещения на развитие школьной практики в Беларуси в 1772-1832 гг.

Объектом исследования является начальная и средняя школа Беларуси в 1772-1832 гг.

Предметом исследования является процесс развития теории и практики школьного дела Беларуси в эпоху Просвещения.

Методологическая основа исследования включает научные положения историзма (познание явлений в их становлении, развитии, детерминированности), с учетом требований которого все предметы и явления рассматриваются в диссертации в их связи и развитии, сообразуются с их пространственно-временными координатами. Исследование базируется на принципах научности, объективном и ценностном подходе к изучению и творческому использованию педагогического наследия, признании приоритета общечеловеческих ценностей. Теоретической базой исследования явились положения как отечественной, так и зарубежной исто-рико-педагогической науки.

. В работе не устанавливаются жесткие этнические рамки, т.к. многие педагогические явления изучаемого периода - это феномены региональной культуры. Вместе с тем, сбор необходимых статистических материалов, проводился в пределах современных административных границ Республики Беларусь.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1772 -1832 гг. Нижняя граница исследования - 1772 г. - связана с первым разделом Речи Поспо-литой и последовавшим в 1773 г. созданием Эдукационной комиссии. Верхнюю границу задает 1832 г. - год закрытия Виленского университета. Данными рамками автор не ограничивает эпоху Просвещения на Беларуси в целом, вместе с тем считает, что именно в указанный период под влиянием просветительской идеологии в школьном деле произошли существенные качественные изменения.

Методы исследования: исторический метод познания, нацеленный на поиск новых исторических фактов и включающий в себя элементы сравнения, ана-

лиза, гипотетического предположения, логического обобщения, индукции и дедукции, задал общее направление научного поиска. Исторический метод позволил проанализировать в определенной логической последовательности существовавшую ранее теорию и практику школьного дела; теоретический и сравнительно-исторический анализ архивных и литературных источников; контент-анализ архивных источников и статистических материалов; историко-педагогическая интерпретация данных применяется в связи с исторической удаленностью исследуемого объекта; метод хронологической и картографической реконструкции ис-торико-педагогического процесса в рамках 1772 - 1832 гг; метод количественной обработки данных задействуется для выражения в количественном отношении состояния школьной практики, составления таблиц, диаграмм, графиков.

Источники исследования. Отличительной особенностью данной работы является использование широкой источниковедческой базы. Теоретические положения были выработаны на основе анализа дореволюционной и современной ис-торико-педагогической литературы, как отечественной, так и зарубежной, трудов учёных в смежных областях знания, диссертационных исследований по проблеме. Всего использовано 195 литературных источников, из них 55 на польском языке.

В процессе работы проанализирован многообразный комплекс первоисточников, часть которых вводится в научный оборот впервые. Исследовательская работа проводилась в Национальном историческом архиве Беларуси, в Центральном государственном историческом архиве в Гродно, в Центральном историческом архиве Литвы. В диссертации использованы материалы 130 архивных единиц из 13 фондов, часть из них на польском, французском и латинском языках. Изучению также подвергались рукописные материалы из отделов рукописей Национальной Библиотеки РБ и библиотеки Академии Наук РБ, а также из фондов отделов рукописей библиотеки Вильнюсского университета и библиотеки Академии Наук Литвы, где были исследованы 29 единиц хранения.

Научная новизна и значимость исследования состоит в том, что в нем на основе специального изучения и обобщения широкого круга источников впервые дан целостный научный анализ теории и практики школьного дела Беларуси в эпоху Просвещения, определены основные направления его развития.

В диссертации показана специфика организации начального и среднего образования Беларуси в 1772-1832 гг. Дана трактовка понятия школьное дело. В научный оборот введены малоизвестные материалы научных трудов польских исследователей, новые архивные источники. Конкретизирована деятельность Эду-кационной комиссии на территории Беларуси. В диссертации систематизированы сведения о местонахождении и времени работы средних школ в 1772-1832 гг. В исследовании приведена наиболее полная социально-педагогическая характеристика учительства средних школ Беларуси, проанализированы новые данные о количестве учащихся в начальных, средних и частных учебных заведениях Беларуси за 1772-1832 гг. Изучены и обобщены данные о школах взаимного обучения, возникших на Беларуси в эпоху Просвещения. Сделана попытка обобщить цели, содержание, методы и формы существовавшей в эпоху Просвещения учебно-воспитательной практики. Собран и систематизирован материал об учебно-

методическом обеспечении учебного процесса. Проведенное исследование позволяет аргументировано рассматривать и целостно представлять значение и сущность изменений, произошедших в школьном деле Беларуси в 1772 -1832 гг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации материалы и основные положения могут быть использованы при изучении курсов истории педагогики и истории Беларуси, при написании новых учебных пособий по данным курсам. Результаты исследования могут стать составной частью спецкурса по истории школы и педагогической мысли Беларуси. Предметное содержание диссертации, ее источниковедческая база представляют интерес для исследователей истории школы и педагогической мысли Беларуси. Материалы исследования могут также использоваться как краеведческий материал по истории отдельных школ Беларуси. Выполняя констатирующую функцию, исследование вместе с тем имеет воспитывающий и прогностический потенциал, поскольку, углубляя знание о прошлом, способствует развитию исторического самосознания белорусского народа, предоставляет для осмысления опыт школьного строительства в условиях реформы образования.

Экономическая и социальная значимость диссертации определяется повышением уровня гуманитарной и историко-педагогической культуры будущих педагогов при использовании ее материалов для подготовки педагогических кадров в системе народного образования Республики Беларусь.

Достоверность полученных в исследовании выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций автора, комплексным использованием методов исследования, адекватных ее целям и задачам, а также широким использованием первоисточников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В истории школы Беларуси периоды последней трети 18 в. и первой трети 19 в. представляют собой два самостоятельных, но неразрывных и логически взаимосвязанных этапа рассматриваемой эпохи Просвещения. Несмотря на то, что в указанные сроки Беларусь входила в состав двух разных государств, содержание реформ школьного дела, проходивших на ее территории, в обоих случаях определялось идеологией Просвещения и имело идентичную направленность. Эдукационная комиссия, действующая как выразительница новых экономических и культурных требований времени, выработала целостную концепцию организации учебно-воспитательного процесса, предопределившую педагогическое мировоззрение не только своего времени, но и первой трети 19 в.

2. Период 1772-1832 гг. характеризуется как время последовательного вытеснения церкви и ее институтов из области народного образования, как этап возникновения и становления светских учебных заведений. С деятельностью Эдука-ционной комиссии связано начало государственного этапа (по классификации П.Ф.Каптерева) в истории развития школы Беларуси. Реформирование школьного дела в Беларуси проходило в условиях жёсткой политической борьбы за влияние в сфере образования между царизмом и польским дворянством. Однако политическую и религиозную окраску проводимых преобразований следует рассматривать как форму протекавших процессов, тогда как содержательный аспект реформ об-

разования заключался в преодолении раздробленности школ и создании единой централизованной системы светского образования.

3. На протяжении 1772-1832 гг. на землях Беларуси создавалась трехступенчатая система образования (начальная школа - окружные и подокружные школы /гимназии и уездные школы/ - Главная Виленская школа /Виленский университет/), когда высшие учебные заведения приобрели приоритетное право управления деятельностью всех школ округа. Этот процесс осложняло одновременное существование 3-х типов средних учебных заведений (академические школы, школы монашеских орденов для светской молодежи, народные училища). В конкурентной борьбе, которая разворачивалась между основными типами школ приоритет получили академические учебные заведения, как боле прогрессивные.

4. Параллельно с созданием государственной общеобразовательной системы шла разработка основных принципов планирования, управления и контроля за школьным делом со стороны государства. Период 1772-1832 гг. был отмечен возникновением упорядоченного школьного делопроизводства. Эпоха Просвещения стала поворотной в истории учительства Беларуси: учителей-монахов в школах заменили профессиональные учителя, труд и образ жизни которых приобрел светский характер. Вопросы подготовки педагогических кадров, оплаты труда учителей, разработки требований к профессиональным знаниям и личным качествам учителей перешли в компетенцию государственных органов управления народным образованием. Для изучаемого периода характерно как увеличение количества академических учителей, так и общий рост количества учащихся в средних школах Беларуси. Вместе с тем, количество детей обучающихся в начальных школах снижается к концу исследуемого временного отрезка.

5. В последней трети 18 - первой трети 19 в. проходил активный процесс формирования новых педагогических взглядов. Основываясь на идеалах Просвещения и положениях сенсуализма, просветители выработали целостный прогрессивный подход ко всем компонентам учебно-воспитательного процесса в школе. Внедрение новых педагогических идеалов в школьную практику было тесно связано с реформами Эдукационной комиссии. В эпоху Просвещения в практике работы средних школ Беларуси нашли применение новые программы обучения, последовательно реализовывались принципы наглядности, систематичности, последовательности, посильности обучения, утверждались новые методы и вилы обучения. Впервые в истории школы Беларуси было организовано централизованное снабжение школ учебной литературой и дидактическими пособиями, проводилась унификация внутришкольного распорядка.

Личный вклад соискателя. Диссертация представляет собой самостоятельный научный труд, опирающийся на достижения ученых Республики Беларусь, стран ближнего и дальнего зарубежья, широкую источниковедческую базу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Осуществлялись в процессе обсуждения на кафедре педагогики БГПУ, на международных научных конференциях "Нацыяначьная школа: псторыя, сучаснасць, перспектывы" (Брест, 1995), «Пути развития общеобразовательной школы» (Минск, 1997). Материалы

исследования используются автором при чтении курса лекций по истории педагогики на специальном факультете социальной педагогики и практической психологии БГПУ имени М.Танка.

Опублнкованность результатов. Материалы исследования нашли отражение в 6 публикациях автора в научных изданиях, сборниках материалов, тезисах международных конференций. Общий объем опубликованных материалов составил 36 страниц.

Структура диссертации состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников и 20 приложений, которые несут особую смысловую нагрузку. Полный объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста, в том числе 8 страниц занимают 3 таблицы и 7 рисунков, включенных в основной текст работы. На 47 страницах представлены списки сокращений и источников (354 наименования), приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Первая глава "Методология и историография исследования проблемы развития теории и практики школьного дела Беларуси в эпоху Просвещения" посвящена определению общих параметров исследования, анализу достижений отечественной и зарубежной историографии по исследуемой проблеме и систематизации первоисточников. На основе проведенного анализа конкретизируются задачи исследования, показывается его актуальность и значимость.

Междисциплинарный характер исследования обусловил привлечение широкого круга литературы, которая условно может быть разделена на две группы. В первую вошли работы белорусских исследователей Г.И.Барышева, А.А.Бирало, П.Г.Козловского, В.М.Конона, А.М.Лютого, А.И.Мальдиса, В.Рагойши, С.Е.Сельверстовой, Л.Н.Тихонова, Е.С.Умецкой, И.А.Юхо, а также ряд коллективных монографий по социальной и политической истории, по проблемам развития в Беларуси культуры, науки, идейных течений данного периода.

Вторую группу литературных источников составили исследования, посвященные собственно развитию школы и педагогической мысли. Большой вклад в освещение истории школы Беларуси 1772 - 1832 гг. был внесен дореволюционными историками А.В.Белецким, Ю.Ф.Крачковским, Ар. Круковским, А.Погодиным, С.В.Рождественским, А.И.Турцевичем. Критическое изучение материалов, накопленных в их трудах, существенно дополняет фактологическую базу исследования. Ценные сведения содержатся также в исследованиях Н.Адо, И.Бардоноса, И.Глебова, М.Дурова, Е.Орловскго, А.Сапунова, К.Шпаковского, а также О.Гедемана, И.Граховской, Ю.Едковского, посвященных деятельности отдельных учебных заведений Беларуси. Их богатый фактический материал позволил конкретизировать общую картину развития школы.

В отечественной дореволюционной историографии по проблеме ряд трудов (А.В.Белецкого, П.Р.Жуковича, П.Ф.Каптерева, И.М.Сухамлинова, Е.К.Шмидта) посвящен истории собственно российского школьного дела. Эта ветвь научных исследований имеет несомненную ценность, т.к. социально-

культурные процессы, протекавшие в России, были аналогичны имевшим место в Беларуси. В этой связи значимыми для исследования были работы советских ученых Г. ДАверьяновой, Е.В.Поваровой, Г.И.Смагиной, Н.А.Трушина, содержащие анализ деятельности российской Комиссии по созданию народных училищ.

Характерной чертой развития школьного дела в 1772 - 1832 гг. стала его связь с разными религиозными конфессиями, одновременно существовавшими на землях Беларуси. В этой связи внимательному изучению были подвергнуты труды дореволюционных исследователей П.О.Бобровскго, А.Демьяновича, И.Митрашенко, М.Ястребова и польских ученых С.Беднароского, Е.Ликовского, Ф.Майхровича, Е.Саковича, И.Стасенвич-Ясюковой. Их анализ позволил составить картину развития дореформенной школы Беларуси и показал, что доминирующие позиции в школьном деле тогда занимала католическая конфессия.

Особое внимание в работе уделено материалам и научным выводам польских историков школы, которые не нашли широкого отражения в отечественной литературе. Существенный вклад в разработку исследуемой проблемы внесли труды Т.Вержбовского, К.Бартницкой, Ю.Левицкого, Ю.Лукашевича, С. Кота, Л.Курдыбахи, А.Погосской, И.Шибяк, Ф.Янушека, а также французского историка-слависта Д.Бовуа. В исследовании также нашли отражение результаты научных трудов Ю.Бабича, С.Качмарека, А.Мархвинского, О.Нарбута, И.Стасевич-Ясюковой, посвященных деятельности и взглядам просветителей эпохи, а также трудов Л.Быковского, С.Ивашкевичевой, Т.Квятковского, С.Липко, К.Пуховского, Ю.Темневского, проводивших изучение места и роли отдельных предметов обучения в системе школьного образования.

В советское время плодотворную работу по изучению и критическому осмыслению дореволюционного опыта школьного строительства осуществляли И.К.Гончаров, Н.А.Константинов, М.А.Лазарук, Е.Н.Медынский, В.С.Поссе, С.В.Селицкий, М.Ф.Шабаева, А.И.Шидлаускас. Их работы создали научно-обоснованную картину развития школы Беларуси до революции, заложили теоретические основы дальнейшего исследования проблемы. На современном этапе различные вопросы развития школы и педагогической мысли Беларуси на рубеже 18-19 столетий находят отражение в трудах белорусских исследователей Е.Г.Андреевой, А.А,Гурецкого, А.Л.Евдокимовой, С.А.Кузняевой, П.И.Леуто, М.С.Метельского, А.ф.Самусика, Г.Г.Сенкевич, С.В.Снапковской, С.В.Талеронка.

Историографический обзор вопросов развития школьного дела Беларуси позволяет утверждать, что в белорусской, польской и русской историко-педагогическон литературе накоплен большой фактический и теоретический материал по проблеме. Вместе с тем, оценивая в целом вклад отечественной и польской историографических школ в разработку вопроса, можно сделать вывод, что каждая из них рассматривала школьное дело Беларуси не как единое целое, а как составную часть либо польской, либо российской систем образования. Анализ литературы позволяет также констатировать, что изучение истории школы 1772 -1832 гг. было в большой мере предопределено важностью происходивших политических событий. Этот подход, свойственный отечественной историко-педагогической литературе, максимально учитывал социально-экономические и

политические детерминанты развития школы Беларуси, но в известной степени оттеснил на второй план мощное идейное влияние Просвещения на образование. Такое состояние вопроса делает актуальным целостное исследование поставленной проблемы, требует осмысления существовавшей школьной практики.

Первоисточники, используемые в исследовании могут быть классифицированы следующим образом:

- юридические и нормативные акты за 1772 - 1832 гг., представленные государственными указами, документами Эдукационной комиссии, Комиссии по созданию народных училищ, Министерства народного просвещения;

- опубликованный на польском и русском языках статистический и фактический материал, в том числе статистические таблицы польских авторов М.Амброса, Т.Вержбовского, Ю.Курчевского, данные 4-х томного "Сборника материалов для истории Просвещения в России" и других сборников. Большую ценность представляет содержание сборника "Raporty generalnych wizitatorow szkol Komisij Edukacyi Narodowej w Wielkim Xiestwie Litewskim", составленного польскими учеными К.Бартницкой и И.Шыбяк, из которого впервые выделены и проанализированы материалы, касающиеся средних школ Беларуси 1782-1792 гг.

- годовые отчёты о школах Виленского учебного округа за 1803-1832 гг.;

- отчёты визитаторов школ Беларуси, содержащие ценный фактический материал о всех сторонах школьной жизнедеятельности;

- служебные рапорты, отзывы, переписка Виленского университета со школами и школ друг с другом по вопросам организации и содержания учебного процесса, назначения учителей, обеспечения школ учебными пособиями;

- архивные материалы по истории отдельных учебных заведений;

- внутришкольная документация, представленная книгами записи прибывших и убывших учеников, классными журналами, описями оборудования кабинетов и библиотек, книгами метеорологических наблюдений и другими документами, конкретизирующими практику обучения;

- формулярные списки учителей академических школ;

- продукты ученической деятельности;

- педагогические сочинения просветителей, среди которых центральное место отведено пособию для учителей Г.Пирамовича "Powinnosci nauczyciela".

Недостаточная разработанность понятия «Просвещение» применительно к Беларуси, наличие ряда методологических проблем, связанных с изучением данного типа культуры, повлекли за собой необходимость четко обозначить свои методологические позиции и подход к ключевым понятиям исследования. В исследовании обосновывается выбор в качестве методологической основы исследования принципа историзма. Показывается необходимость рассмотрения истории школьного дела Беларуси с учетом конкретно-исторических условий его развития, а также в контексте влияния и взаимодействия культур соседних народов.

Выделенные в научной литературе (трудах A.A.Бирало, Э.К.Дорошевича) специфические черты Просвещения не только учитывались автором, но и дополнялись по ходу исследования исходя из материалов развития школы, как важней-

шего института общества. Так, в рамках данного параграфа автор обосновывает выбор хронологических рамок исследования. В исследовании преодолевается традиционный историко-хронологический подход, когда периоды последней трети 18 и первой трети 19 веков рассматриваются как самостоятельные. Несмотря на то, что земли Беларуси в указанные периоды принадлежали к разным политическим системам, духовная жизнь на этом этапе определялась идеологией Просвещения, которая привела к сходным по направленности реформам школьного дела и в Речи Посполитой, и в России. Таким образом, период последней трети 18 - первой трети 19 в. рассматривается автором как единое целое.

В исследовании автор предпринимает попытку дать собственную трактовку понятию «школьное дело». Необходимость этого вызвана противоречием между широким употреблением данного понятия в дореволюционной и современной историко-педагогической литературе, с одной стороны, и отсутствием его трактовки, с другой. Основываясь на положениях историзма, позволяющих рассматривать любой исторический объект как развивающуюся систему, мы считаем, что школьное дело можно рассматривать как образовательно-воспитательную систему, представленную различными типами публичных учебных заведений, расположенными на территории одного государства или его части.

Понятие «школьное дело», по нашему мнению, является наиболее подходящим применительно к истории дореволюционной школы, когда единая централизованная система образования еще отсутствовала или шел процесс ее формирования. Применение данного понятия к исследуемому периоду оправдано, поскольку начавшийся в эти годы в Беларуси процесс создания государственной системы школьного образования был неоднозначным, растянутым во времени, характеризоватся параллельным существованием различных типов школы.

Дальнейший научно-педагогический анализ школьного дела Беларуси был направлен на выявление его качественных характеристик, отличающих исследуемый период от предыдущего и составивших основные направления его развития.

Во второй главе "Становление системы школьного образования в Беларуси в эпоху Просвещения" последовательно исследуются организационно-административные условия развития школьного дела Беларуси в эпоху Просвещения. Они раскрываются через анализ конкретно-исторических условий развития школы, изучение нормативно-юридической базы функционирования школы, системы управления школой, финансирования школ, школьной сети, материально-бытовых условий жизнедеятельности школы, ее делопроизводства, определение типов учебных заведений, сбор статистических материалов.

На основе обобщения исторических материалов по вопросам социатьно-экономического, политического и культурного развития Беларуси в последней трети 18 - первой трети 19 в. в диссертации выделяются предпосылки развития школьного дела в эпоху Просвещения, важнейшими из которых являются: проникновение в феодальную экономику Беларуси капиталистических методов ведения хозяйства, что объективно потребовато изменения школьного образования; отсутствие своей государственности, в силу чего духовно-культурное развитие

белорусского народа проходило в условиях полилингвизма и тесного взаимодействия с культурами соседних народов; наличие общекультурного подъема, который выразился в оживлении философской и педагогической публицистики, развитии наук и искусств, росте светской книгоиздательской деятельности.

Исследование историографических материалов показало, что до 1772 г. школьная практика была сосредоточена в руках монашеских орденов и характеризовалась отсутствием светских учебных заведений, централизованного руководства школой, стабильных источников финансирования.

В исследовании нашло отражение влияние важных политических событий на развитие школьного дела. Анализ государственных и нормативных актов позволяет утверждать, что политика царизма в области народного образования была относительно либеральной на исследуемом временном отрезке. На первом этапе царизм был вынужден мириться с педагогической деятельностью католических орденов и преобладанием польского языка обучения. Резкий поворот в сторону реакции наступил после закрытия в 1832 г. Виленского университета - центра научно-педагогической мысли округа.

Проведенная исследовательская работа показала, что наиболее целенаправленной и плодотворной на пути реформирования школы в последней трети 18 в. была деятельность Эдукационной комиссии - первого в Европе министерства народного образования. Систематизация историко-педагогического материала позволяет выделить ряд важнейших направлений её работы, каждое из которых по сути было новаторским: а) как высший светский законодательный орган народного образования Речи Посполитой Эдукационая комиссия разделила страну на учебные округа, открыла первые на землях Беларуси светские учебные заведения, сделала первые шаги по созданию трехступенчатой системы образования; б) комиссия разработала основы организации учебно-воспитательного процесса, определила принципы управления и контроля за деятельностью школ; создала институт визитаторов школ - первую государственную структуру, осуществлявшую контроль за народным образованием; в) начала финансирование народного образования за счет средств поиезуитского фундуша; г) разработала и внедрила новые прогрессивные учебные программы и учебные пособия, издала в 1783 г. Устав, обязательный для школ всех ступеней; д) организовала подготовку учителей, регламентировала их деятельность.

В диссертации последовательно характеризуются академические школы, публичные школы монашеских орденов, народные училища и пансионы. На основе анализа первоисточников доказывается, что светский тип образования получил утверждение уже на этом этапе. По произведенным подстчетам после принятия Устава 1783 г. в Западной и Центральной Беларуси действовало 20 средних школ, в которых обучалось 2160 учащихся. Объявив все школы монашеских орденов незаконными, Эдукационная комиссия разрешила заниматься школьной практикой только униатскому ордену базилиан и пиарам, в школах которых обучалось в 1783 г. около 730 учащихся.

Характерной чертой школьного дела стала унификация школьного распорядка и учебного процесса. Сравнительный анализ отчетов визититоров школ за 1782 - 1792 гг. позволяет утверждать, что большинство средних школ в этот период уже придерживалось требований Эдукационной комиссии. Наиболее высокую оценку визитаторов получили академические школы в Гродно, Новогрудке, Пинске. Количество учащихся в них с каждым годом увеличивалось.

При характеристике начальной школы Беларуси в последней трети 18 в. оценивается вклад Эдукационной комиссии в ее развитие. В исследовании показано, что несмотря на принятые меры, комиссия по ряду объективных и субъектиных причин не смогла серьёзно повлиять на постановку начального обучения в Беларуси, которое по-прежнему было сосредоточено в руках церкви. Контент-анализ первоисточников показал, что отличительной особенностью начальных школ Беларуси было наличие в них наряду с детьми крестьн и мещан большого количества детей шляхты (до 1/3 всех обучающихся).

В целом централизация школьного дела в последней трети 18 в. не была завершена. Новый этап централизации и унификации народного образования был связан с вхождением всех земель Беларуси в состав России и созданием единых органов управления народным образованием.

В диссертации указывается на принципиальное сходство в деятельности и программных документах Эдукационной комиссии, Комиссии по созданию народных училищ, Министерства народного образования. Созданные под влиянием просветительской идеологии, эти документы утверждали светский тип образования, не имели сословных и религиозных ограничений, устанавливали единые параметры организации школьной жизни, цели и содержание образования, закрепляли классно-урочную систему обучения, регламентировали деятельность учителей, обращались к вопросу обучения девочек.

Организационно-педагогические условия деятельности средних и начальных школ Беларуси в первой трети 19 в. рассматриваются на основе большого фактического материала. Новые архивные данные о количестве учащихся в учебных заведениях Беларуси приведены в нижеследующей таблице.

Всего в 1822 г. в Беларуси действовало 36 средних учебных заведений с общим количеством учащихся 5117 человек, из них 26 школ содержали монашеские ордена. В диссертации проанализирована школьная практика ордена базилиан (школы в Березвичах, Борунах, Бресте, Жировичах, Лядах, Толочине), иезуитов (школы в Витебске, Могилёве, Мстиславле, Орше и Полоцке), пиаров (школы в Витебске, Лиде, Лужках, Щучине), доминиканцев (школы в Гродно, Волынцах, Несвиже, Новогрудке, Речице, Ушачах). На протяжении всего периода университет боролся за усиление своего влияния на эти учебные заведения. Этому препятствовала финансовая независимость публичных школ орденов.

В диссертации особое внимание уделено процессу утверждения на школьной арене академических школ. Несмотря на сокращение их количества после преобразований 1794 - 1803 гг. они оставались передовым отрядом народного образования. Всего в Беларуси в первой трети 19 в. действовало 13 ака-

Количество учащихся в начальных, средних и частных учебных заведениях Беларуси в 1803-1831 гг. (1)

Годы Визитации Средняя школа Начальная школа Пансионы Всего

академические школы Монастырские Школы

1805 1260-45,7% 2753 1542 477 6032

1809/1810 1186-42,3% 2799 2917 525 7427

1812 827 -35% 2360 1941 74 5202

1817 1422 - 40,9% 3473 | 1680 90 6665

1822 1812-54,7% 3308 1243 140 6503

1829 1821 -69,4% 2622 | 1716 435 6594

демических школа в которых обучалась 1/3 от всех детей, получающих среднее образование. Среди них наиболее крупными и авторитетными были гимназии в Минске (до 460 учащихся), в Свислочи (до 280 учащихся), в Витебске (до 270 учащихся), школы в Мозыре, Молодечно, Поставах. Доля учащися академических школ по отношению к школам монашеских орденов возросла к 1822 г. на 23,7%.

Изученные историко-статистические материалы и архивные источники стали основанием для выделения ряда положений, характеризующих организацию начального образования на изучаемом этапе.

1. В юридическом и финансовом отношении положение начальных школ оставалось неопределённым. В этих условиях большую роль в организации начатьного образования в крае продолжали играть духовенство и частные лица.

2. Среди учредителей начальной школы - государства, церкви, частных лиц и местного населения - господствующую роль, как и в последней трети 18 в., продолжала играть католическая церковь.Участие православной и униатской церквей в организации начальных школ на этом этапе было незначительным.

3. Гродненская и Минская губернии, где традиционно более сильными были позиции католической церкви, имели более разветвлённую сеть начальных школ, чем Витебская и Могилёвская губернии. Так, например, в 1809 г. в них имелось соответственно 77, 40, 33 и 24 начальных школы.

4. Подавляющее большинство начальных школ имели малое количество учащихся (от 3-5 до 10-20) с одним учителем. В качестве учителя чаще всего выступал ксёндз, монах или органист и, крайне редко, светский учитель;

5. На протяжении первого десятилетия 19 в. наблюдался рост количества учащихся в начальных школах. С 1805 по 1811 г. количество учащихся увеличилось почти вдвое и составило 3068 человек. Однако после 1812 г. количество учащихся резко сократилось и в последствии очень медленно восстанавливалось. В указанный период на Беларуси возникли ланкастерские школы.

1. Вильнюсский университет. Отдел рукописей. Р. 2. Ед. хр. КС 232, КС 237, КС 239, КС 253, КС 254, КС 257, КС 260, КС 262, КС 264.

В целом, деятельность центральных властей и Виленского университета в период первой трети 19в. была направлена на создание государственной централизованной системы образования. Это направление в развитии школьного дела стало логическим продолжением борьбы Эдукационной комиссии за секуляризацию народного образования. В этой области был достигнут значительный прогресс: учебные заведения всей Беларуси, независимо от их ведомственной принадлежности и источников финансирования, были подчинены единому учебному центру. В первой трети 19 в. продолжилась разработка и распространение на школы единого механизма планирования, управления и контроля за народным образованием. Виленский университет выдвинул единые требования к организации учебно-воспитательного процесса, боролся за унификацию школьной практики. Дальнейшее развитие получил институт визитаторов. В школах была окончательно упорядочена документация, предпринимались шаги по сближению школы и общества. Именно эти аспекты заключили в себе содержательную сторону всех преобразований. Политическая окраска реформ, которая безусловно имела место, на наш взгляд, определяла форму происходящих процессов.

Третья глава "Развитие педагогических идей в Беларуси в эпоху Просвещения и их влияние на практику школьного дела" посвящена исследованию влияния педагогических идей эпохи Просвещения на практику школьного дела Беларуси. Поставленная задача решается через рассмотрение взглядов мыслителей Беларуси на цели, содержание и сущность школьного образования, оценку новых - программ обучения, проведение социально-педагогической характеристики учительства и учащихся, исследование учебно-методического оснащения школ, воспроизведение особенностей дидактической и воспитательной практики в средних школах Беларуси в 1772-1832 гг.

Оценка педагогических взглядов просветителей Г.Пирамовича, М.Почобута-Одляницкого, А.Поплавского, Я.Снядецкого, К.Нарбута, С.Сташица, И.Хрептовича дается в исследовании на основе анализа теоретического наследия Эдукационной комиссии. Такой подход оправдывается двумя обстоятельствами. Во-первых, Г.Пирамович, Я.Снядецкий, И.Хрептович и другие мыслители принимали активное участие в работе Эдукационной комиссии, в разработке её основных документов, а также плодотворно работати в учебных заведениях, созданных ею. Во-вторых, как показали результаты исследования, педагогические идеи, высказанные сторонниками комиссии и положенные в основу организации школьного дела, предопределили педагогическое мировоззрение всего исследуемого периода. Особое внимание автор уделила Уставу Эдукационной комиссии 1783 г., одному из самых обширных и интереснейших документов своего времени и произведению Г.Пирамовича "Обязанности учителя".

Педагогическая теория эпохи Просвещения в Беларуси была призвана решить некоторые задачи, поставленные еше мыслителями эпохи Возрождения, но не реализованные из-за длительного периода господства средневековой идеологии. Эти эпохи объединил гуманизм, отход от узкого понимания природы и предназначения человека. В Уставе и других программных документах комиссии были

сформулированы новые цели воспитания. Они были направлены на воспитание полезного обществу гражданина, человека светского, практичного, рационального, физически развитого, свободного от предрассудков. Ребенок рассматривался как разумное существо, наделенное человеческим достоинством, способностями и склонностями. Для реализации этой цели реформаторы предприняли радикальный шаг, устранив из учебных программ закон божий, создали новые прогрессивные программы обучения, учитывающие современное состояние науки.

В ходе изучения литературы и источников мы пришли к выводу, что особое влияние на формирование теории школьного дела оказали педагогическое учение Д.Локка, философия его последователя Э.-Б. Кондильяка и экономическое учение физиократов. Программные документы комиссии базировались на воспринятой от этих философов сенсуалистической теории познания мира. Взяв за основу учение Д.Локка о роли среды и воспитания в жизни человека, мыслители Беларуси признавали равенство всех людей в нраве на получение образования.

Выделяя вслед за Локком в качестве основных компонентов воспитания -физическое, нравственное и умственное воспитание - реформаторы отдельно подчёркивали значение и роль физической подготовки в жизни человека. Вслед за английским педагогом они исповедовали утилитаристский подход в умственном воспитании. Умственное воспитание было нацелено ими на мышление, а не на память детей, на реализацию и использование знаний в повседневной жизни. Распространение в регионе идей Ж.Ж.Руссо привело, с другой стороны, к усилению интереса к личности ребенка, его способностям и потребностям, к возвращению к природе и наблюдению как методу познания мира.

Анализ педагогического наследия мыслителей Беларуси убеждает, что они были активными сторонниками сенсуализма. Процесс обучения они основывали на наглядности и связи с окружающей средой. В программных документах получил утверждение индуктивный метод изложения материала, как наиболее приспособленный к особенностям детского мышления. Умственное воспитание должно было основываться на наблюдениях и реатьном познании действительности, опытах и экспериментах, для чего в школах планировалось создать соответствующую дидактическую базу. В педагогической теории эпохи Просвещения также нашли утверждение дидактические принципы последовательности, прочности, осознанности обучения, были сделаны шаги навстречу диалогической форме обучения, предусматривались разнообразные виды учебной деятельности. Особо подчёркивалось, что воспитание должно носить воспитывающий характер.

Проведенный анализ источников показал, что просветительская идеология овладела умами не только узкого круга реформаторов, но нашла также живой отклик в передовых слоях населения. Свидетельством этому стала деятельность передового дворянства по поддержке и открытию школ, взгляды некоторых местных теоретиков школьного дела, просветительская деятельность учителей. В диссертации впервые указывается на то, что исследуемый период стал временем превращения учительского труда в светскую профессию, с приданием ей государственного статуса. Ранее в средних школах работали учителя-монахи, педагогиче-

ский труд которых был лишь первой ступенью в продвижении по иерархической монашеской лестнице. Эдукационная комиссия создает так называемое академическое сословие, самым динамичным элементом которого стали светские учителя, получившие высшее или специальное образование в светских учебных заведениях. Первые светские учителя в школах Беларуси появились в начале 80-х годов 18 в. Смена поколений учителей сопровождалась рядом субъективных и объективных трудностей и продолжалась на протяжении всего изучаемого периода. Анализ программных документов и архивных документов также показал, что в эпоху Просвещения вырабатываются и реализуются на практике основы организации учительского труда, регламентируются вопросы его оплаты, признается необходимость организации специальной подготовки учителей, выдвигаются новые требования к профессиональным знаниям и личным качествам учителей.

В ходе исследования установлено, что к концу изучаемого периода общее количество учителей в средних школах Беларуси приблизилось к 350, из них более 1/3 работало в гимназиях. Контент-анализ формулярных списков этих учителей позволил выделить ряд характеристик академического сословия: а) формирование учительской интеллигенции в Беларуси проходило не на основе третьего сословия, а как продукт разложения дворянского сословия; б) в первой трети 19 в. произошло существенное обновление учительских кадров. В школах работали преимущественно молодые учителя, что свидетельствовало о динамичности системы образования. В первой трети 19 в. были также преодолены ограничения на личную жизнь и быт учителей, имевшие ранее место; в) практически для всех учителей именно педагогический труд, а не сословное происхождение, являлся основным источником дохода; г) учителя академических школ имели высокий образовательный уровень.

На протяжении всего рассматриваемого периода 1772-1832 гг. наблюдается постепенное увеличение числа учеников средних школ белорусских губерний. Наиболее благоприятными в этом отношении являются 80-е годы 18 в., когда в школах Эдукационной комиссии насчитывается 2300 человек, и периоды 18031810 гг. и 1815-1822 гг. В 1822 г. в 36 средних школах Беларуси обучается 5117 человек - наибольшее количество для всего исследуемого периода. Как в период действия Эдукационной комиссии, так и в 1803-1832 гг. происходит стабильное увеличение числа учащихся именно в академических школах, что свидетельствует об утверждении в обществе новой модели образования.

В ходе исследования выявлено, что одним из главных направлений реформы школьного дела становится создание новой учебной литературы. Этот вопрос, а также распространение новых учебников впервые решали государственные органы народного образования. В практику вводится централизованное распределение учебной литературы. Использование в школах новых учебников учебные власти рассматривали как условие унификации учебного процесса. Стоимость учебников для младших классов была относительно не высокой.

Теоретические положения, выработанные в эпоху Просвещения, не остаются на уровне предписания, а становятся предметом внедрения в практику рабо-

ты школы. В изучаемый период в школьной практике утверждаются многие достижения педагогической мысли не только своего, но и более раннего времени, не нашедшие применения из-за церковного засилья. В школах преодолевается традиция обучения методом диктовки, получают утверждение дидактические принципы наглядности, последовательности, посильности обучения, более разнообразными становятся виды учебной деятельности, обучение приобретает практическую направленность. На протяжении изучаемого периода укрепляются дидактическая и методическая база школ, идет комплектование школьных библиотек, которые теперь включают литературу преимущественно светского характера.

Вместе с тем, становление прогрессивной модели образования, внедрение новых учебных программ сталкивалось с многочисленными трудностями. В ряду наиболее существенных преград можно назвать нехватку средств и подготовленных учителей, сопротивление монашеских орденов и части общества новой идеологии воспитания, одновременное существование разных типов школ, трудности, вызванные Отечественной войной 1812 г., изменение курса правительства, повернувшего с позиции «просвещенного абсолютизма» в сторону реакции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В последней трети 18 - первой трети 19 в. в общественной жизни Беларуси выразительно проявились противоречия между потребностями общества в людях нового типа и низким уровнем образования. Не смотря на сложные политические условия в последней трети 18 в. сложились благоприятные условия для реформирования школьного дела. Это было обусловлено сдвигами в экономике, начавшимся общекультурным подъемом, запрещением деятельности ордена иезуитов, олицетворявшим феодально-религиозную систему воспитания.

2. Период 1772 - 1832 гг. отмечен возникновением на Беларуси первых светских учебных заведений. Содержание реформ школьного дела, начатых в последней трети 18 в. определялось идеологией Просвещения и имело идентичную направленность. Эдукационная комиссия, действующая как выразительница новых экономических и культурных требований своего времени, выработала целостную концепцию организации народного образования, предопределившую педагогическое мировоззрение не только своего времени, но и первой трети 19 в. Основными направлениями реформы школы становятся: создание государственной централизованной системы образования, разработка новых учебных программ и издание новых учебных пособий, регламентация деятельности учителей [2, 3].

3. На протяжении последней трети 18 - первой трети 19 в. на землях Беларуси проходило создание трехступенчатой системы образования, характеризующейся взаимосвязью всех ступеней образования; государственные органы народного образования разработали принципы планирования, управления и контроля за деятельностью учебных заведений, установили правила для учащихся и свод профессионачьных обязанностей учителей. Эпоха Просвещения становится переломной в истории учительства Беларуси - труд учителей приобретает светский

характер [5]. Наиболее прогрессивными по содержанию, формам и методам обучения становятся светские академические школы, последовательно вытесняющие со школьной арены школы монашеских орденов. Период 1772 - 1832 гг. также характеризуется сближением общества со школой, полностью подчиненной на предыдущем этапе церкви [4]. Вместе с тем стремление учебных властей превратить начальные школы в светские и распространить образование среди широких слоев населения не дало ощутимых результатов [6].

4. Педагогические взгляды просветителей Беларуси формируются под влиянием идеологии Просвещения, прогрессивных педагогических идей 17 в., а также новейших научных открытий во всех областях знания. Идеалом воспитания становится полезный государству и обществу гражданин, человек светский, разумный и практичный. В соответствии с новыми целями обучения разрабатываются прогрессивные программы обучения, достойное место в которых занимают точные и естественные науки [3].

5. Теоретические положения, выработанные просветителями, становятся предметом внедрения в практику обучения, что является главным критерием их ценности [1]. Шаг за шагом в школьной практике утверждается реальный тип образования, ориентирующийся на практической применение знаний. Проводится унификация учебно-воспитательной практики, возникает упорядоченное делопроизводство, организовывается централизованное снабжение школы учебной литературой, постепенно утверждаются прогрессивные формы и методы обучения. Школы становятся подлинными культурно-просветительскими центрами.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Лауров1ч Т.П. Аргашзацыя працэсу навучання у школах Адукацыйнай камюп// Весщ БДПУ. - 1995, N 1. - С. 32-36.

2. Лауров1ч Г.П. Рэформа адукацьн на Беларуа у апошняй трэш ХУШ ст.// Нацыянальная адукацыя: псторыя, сучаснасць, перспектывы/ Тэматыч. 36. мат-лау М1жнар. Навук.-практ. канф. - Брэст: «Бацькаушчына», 1995. - 36. 2.-С. 22-25.

3. Лауров1ч Г., Серада С. Адукацыя на Беларуа у апошняй чвэрш ХУШ ст.// Беларуси пстарычны часошс. - 1995, N4.-0. 59-72.

4. Лаврович А.П. Из истории благотворительности и социальной опеки в Беларуси в эпоху Просвещения// Проблемы социальной работы и социальной педагогики/Инф.-методич. бюллетень. -Мн.: ХДФ, 1997.1.-С. 21-26

5. Лаврович А.П. Роль эпохи Просвещения в истории учительства Беларуси/ Сб. ст.: Пути развития общеобразовательной школы/ Тезисы докл. межд. науч,-практ. конф. - Мн.: Мин-во Образ. РБ, 1997. - С. 28-30

6. Лаврович А.П. Пачатковыя школы Беларуа у першай трэш 19 ст. /Мат-лы науч.-практ. конф.: Молодежь. Новое поколение. Личность. - Витебск: Витебский госуд. пед. университет, 1998. - С. 242-245.

РЭЗЮМЭ JIaypoB¡4 Ганна Пятроуна

Разшцце тэорьп i практым школьная справы Беларуы у эпоху Асветшцтва (1772 -1832 гг.)

Ключавыя словы: Адукацыйная камгая, асветшцкая дзейнасць, ака-дэлйчныя школы, Вшенская вучэбная округа, гдэалы Асветнщтва, дзяржауная адукацыя, канкрэтна-ггстарычны падыход, народныя вучылшчы, прынцып гктарызму, рэформа школы,астэма адукацьй, школы манастх ордэнау, школьная справа, эпоха Асветнщтва.

Аб'ектам дыссертацыйнага даследавання з'яуляецца пачатковая i сярэдняя школа Беларус1 у 1772 - 1832 гг.

Мэтай даследавання з'яуляецца выяуленне i анал1з асноуных напрамкау развщця школьная справы Беларуа у эпоху Асветнщтва.

Для выканання пастауленых задач быу выкарыстны наступны комплекс ме-тадау даследавання: пстарычны метад пазнання, як-i дазвол1у прааналваваць у вызначанай лапчнай паслядоунасщ ¡снуючую у 1772 - 1832 гг. школьную прак-тыку; тэарэтычны i параунальна-пстарычны анал1з apxiyuux i .штаратурных матэ-рыялау; кантэнт-анал^з apxiyHbix першакрышц; псторыка-педагапчную штэрпрэтацыю дадзеных, выкарыстаную у сувяз1 з пстарычнай аддаленасцю аб'екта даследавання; метад храналапчнай i картаграф1чнай рэканструкцьн псторыка-педагапчнага працэсу у рамках 1772 - 1832 гг.; метады матэматычнай статыстык!.

BbiHÍKi даследавання дазваляюць аргументавана разглядаць i цэластна уяуляць значэнне i сутнасць перамен, яюя адбыл1ся у школьнай справе Беларуа у эпоху Асветнщтва. На падставе анал1зу i абагульнення пстарыяграф1чных i apxiyHbrx крынщ раскрыты асноуныя напрамм развщця пачатковых i сярэдшх школ Беларуа у 1772 - 1832 гг., сабраны новыя статыстычныя матэрыялы, яюя характаразуюць розныя 6aK¡ ix жыццядзейнасш. На падставе даследавання развщця важнага ¡нстытута грамадства - школы канкрэтызаваны сутнасць

i храналапчныя paMKi Асвепнцтва, як важнейшага тыпу культуры.

BbiHÍKi i матэрыялы даследавання могуць знайсщ прымяненне пры чытанш курсау па ricTopbii педагогш i псторьп Беларуш, працягваюць увагу даследчыкау i педагапчнай грамадскасщ да праблемы каштоунасщ педагапчнай спадчыны бе-ларускага народа. Палажэнш дысертацьй, яе крынщазнаучая база прадстауляюць ¡нтарэс для даследчыкау ricTopbii школы i педагопчнай думы дарэвалюцыйнай Беларусь

19

РЕЗЮМЕ

Лаврович Анна Петровна

Развитие теории и практики школьного дела Беларуси в эпоху Просвещения (1772 - 1832 гг.)

Ключевые слова: академические школы, Виленский учебный округ, идеалы Просвещения, государственное образование, конкретно-исторический подход, народные училища, принцип историзма, просветительская деятельность, реформа школы, школы монашеских орденов, школьное дело, Эдукационная комиссия, эпоха Просвещения.

Объектом диссертационного исследования является начальная и средняя школа Беларуси в 1772 - 1832 гг.

Целью исследования стшто выявление и анализ основных направлений развития школьного дела Беларуси в эпоху Просвещения.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, включивший в себя: исторический метод познания, позволивший проанализировать в определенной последовательности существовавшую в 1772 -1832 гг. школьную практику; теоретический и сравнительно-исторический анализ архивных и литературных материалов; контент-анализ архивных первоисточников; историко-педагогическую интерпретацию данных, применяемую в связи с исторической удаленностью объекта исследования; метод хронологической и картографической реконструкции историко-педагогического процесса в рамках 1772 - 1832 гг.; методы математической статистики.

Результаты исследования позволяют аргументировано рассматривать и целостно представлять значение и сущность изменений, произошедших в школьном деле Беларуси в эпоху Просвещения. На основе обобщения историографических и архивных источников раскрыты основные направления развития начатьных и средних школ Беларуси в 1772 - 1832 гг., собраны новые статистические материалы, характеризующие различные стороны их жизнедеятельности. На основе исследования развития важнейшего института общества - школы - конкретизированы сущность и хронологические рамки Просвещения, как важнейшего типа культуры.

Результаты и материалы исследования могут найти применение при чтении курсов по истории педагогики и истории Беларуси, привлекают внимание ученых и педагогической общественности к проблеме ценности педагогического наследия белорусского народа. Положения диссертации, ее источниковедческая база представляет интерес для исследователей истории школы и педагогической мысли Беларуси.

20

SUMMARY

Anna P. Lavrovich

Development of theory and practice of school activity in the age of the Enlightenment

Key words: academic schools, Vilenskiy school distrirt, ideals of enlightenment, state education, concrete-specific-historical appoach, national schools, principle of historical method, enlightenment activity, school reform, school of monastric order, school activity, Educational commission, system of education of the Enlightenment age.

Primary and secondary school in 1772 - 1832 is the object of the dissertation.

The aim of this research was to reveal the essence and nature of alteration of school activity in Belarus in the age of the Enlightenment to reconstitute the complete picture of their development.

In the process of research complex methods were used, including historical method of cognition based on accomplishments of contemporaneons pedagogical theory, which helps to analyse existing in 1772 - 1832 school pratice in a definite consistency; theoretical and comparative-historical analysis of argive and literature argive-primary-sources; historical and pedagogical data interpretation, connected with the object of research remoteness; chronological and cartographic method of reconstruction of historical-pedagogical process during 1772-1832; mathematics-statistical methods.

The results of the research made it possible to consider and constitute the significance and the essence of alteration, happened to scool activity in the age of the Enlightenment. On the basis of analysis and historical and argive-primary-sources generalization, main tendencies of primary and secondary schools are being described, new statistical materials, characterizing different parts of their activity have been collected. Schools, as an Institution, on the base of the development research, the essence and chronological frame of Enlightenment are given concrete expression to the most important culture type.

The results and materials of the research have been applied and can be used while delivering lectures on the subject of the History of pedagogics and the History of Belarus; attention of scientifist and pedagogical community to the importance of pedagogical heritage of the Belarussian people is attracted. The point of the research, its source study are of interest for researchers of the school and pedagogical ideal of Belsrus.

i

J