автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни в воспитании учащейся молодежи
- Автор научной работы
- Куправа, Анна Джумберовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куправа, Анна Джумберовна, 2005 год
Введение.
1 Теоретические предпосылки развития ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни на основе саносервативного воспитания.
1.1 Общая характеристика психолого-педагогических подходов к воспитательным аспектам здорового образа жизни
1.2 Сущность и содержание ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни
1.3. Содержательная характеристика саносервативного воспитания как направления воспитательно-оздоровительной деятельности . 41 2. Организация саносервативного воспитания учащейся молодежи.
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.
2.2 Диагностика ценностной направленности и отношения учащейся молодежи к здоровому образу жизни
2.3 Организация саносервативного процесса в воспитательной деятельности образовательных учреждений.
2.4 Анализ результатов воспитательной работы по развитию ценностного отношения к здоровому образу жизни
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни в воспитании учащейся молодежи"
Актуальность проблемы. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране за последние годы, вызвали трудное, но настойчивое продвижение к новой российской государственности, к демократическому обществу. Уже сейчас существенно повысилась степень свободы личности, расширились возможности проявления индивидуальной инициативы. В связи с этим серьезно изменились цели, содержание и функции образования. Их формирование происходит в соответствии с запросами общества и с учетом тенденций развития мирового образовательного пространства. Более того, состояние образования сегодня стало рассматриваться как один из факторов стабильности государства, которая достигается на основе преемственности культуры, сохранения нравственных устоев молодежи, воспитания творческой, свободной, активной и ответственной личности. Характерной чертой социально-экономических преобразований современного общества, обусловленных созданием новых общественных отношений, является развитие процессов демократизации и гуманизации.
Проходящие социальные и образовательные изменения привели к внедрению в практику образования новых подходов к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Образовательное развитие, происходящее под их влиянием, включает в себя целенаправленное развитие физического и психического потенциала человека, творческая реализация которого возможна только при сохранении и укреплении здоровья.
Неоспоримым качеством, которое лежит в основе успешного формирования социально активной личности, является состояние ее здоровья. Однако следует признать, что для современного периода развития общества, наоборот характерно резкое ухудшение физического, психического и нравственного здоровья, понижение резервов жизнедеятельности человека. Особое значение это имеет по отношению к здоровью учащихся, именно в этой социальной категории наблюдается активный рост различных заболеваний, расширение различного рода физических и психических патологий.
Результаты научных исследований (В.Ф. Базарный, А.А. Дубровский, В.В. Колбанов, В.П. Казначеев, Л.Г. Татарникова и др.) свидетельствуют о том, что сложившаяся в предшествующие годы тенденция ухудшения состояния здоровья учащейся молодежи приняла устойчивый характер. Данная динамика усиливается по мере перехода учащихся из класса в класс.
Очевидно, что процесс решения данной проблемы характеризуется многоаспектностью в подходах, имеет социальный, экологический, психологический, биологический и другие ракурсы рассмотрения. Однако одним i> важнейших из них является педагогический, воспитательный аспект, определяющий вопросы формирования ценностно-смыслового отношения учащихся к здоровому образу жизни как мировоззренческой установки личности. Современная ситуация развития общества, характеризующаяся крайней нестабильностью и противоречивостью, приводит к переоценке социальных ценностей, сопровождается разрушением социальных стереотипов. Это требует от каждого человека проявления всех его психофизиологических потенций, и это становится возможным только тогда, если он ведёт здоровый образ жизни.
В то же время сами по себе такого рода личностные убеждения всегда носят социальную обусловленность, определяются качеством среды и воспитания, ценностными установками общества, под воздействием которых происходит осознание человеком необходимости заботы и сохранения своего здоровья как личностной потребности. И в этом процессе наиболее значительную роль может сыграть воспитание, образование.
Тем не менее, аспект формирования социально значимой ценности здоровья и здорового образа жизни как личностной убежденности остается не достаточно исследованным, и, соответственно, слабо осуществленным в практике воспитательной работы. Поэтому, интерес к развитию ценностного отношения личности к здоровью является одним из активно изучаемых в теории и практике педагогических исследований.
Традиционно в физическом, валеологическом воспитании акцент делается на сохранение и укрепление функциональных биологических признаков, увеличение физических характеристик здоровья, при этом формированию ценностно-смысловой убежденности учащихся в значимости здорового образа жизни как основы успешной социализации и саморазвития достаточного внимания не уделялось.
Социальный заказ общества на личность, которая обладает способностью сохранять и укреплять свой потенциал здоровья, с одной стороны, и индивидуальная потребность каждого отдельного человека обрести навыки здорового образа жизни как необходимого условия саморазвития, с другой, диктует необходимость поиска способов решения проблемы формирования здорового образа жизни, как ценностно-смыслового отношения, личностной убежденности.
Само понятие «здоровый ОБРАЗ жизни» определяет его образовательную, то есть развивающуюся феноменологию, где содержание жизни, её качество направляется убеждениями, отношениями человека к характеру и способам её здоровой организации. В данном понимании актуализируются воспитательные возможности образования как системы формирования ценностно-смысловой сферы личности.
В этих условиях проблема сохранения здоровья и воспитания ценностного отношения учащейся молодежи к здоровому образу жизни представляют особый исследовательский интерес. Известно, что здоровье человека определяется 20% наследственности, 20% природной среды, 7-10% уровня здравоохранения, и 50% здоровья человека зависит от его образа жизни человека (Ю.Л. Лисицын, Г.К. Зайцев [119]).
В традициях российской педагогики забота о здоровье учащихся всегда была определяющей, центральной. В работах К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта,
П.П. Блонского, В.П. Кащенко, А.С. Сухомлинского обозначена роль школы в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа и формирования здорового образа жизни. Приобщение учащихся к здоровому образу жизни происходило в направлениях физического (Л.П. Гуреев, А.П. Матвеев, С.Б. Мельников, В.М. Качашкин, Г.И. Погадаев и др.), гигиенического (Т.Н. Сер-дюковская, В.В. Стан, И.И. Соковня-Семенова и др.), нравственного воспитания. (О.С. Богданова, В.Е.Гурин, И.А. Каиров, О.Д. Калинина, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко).
И, тем не менее, в традиционной педагогике акцент делается на формирующий аспект развития ребенка, достигаемый через физическую упражняемость и усиление биологических признаков здоровья, в котором методы принуждения не вызывают желания учащегося заботится о здоровье самостоятельно. При этом воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни как основы достижения здоровья в процессе жизненного самоопределения и личностного развития учащегося предметом научного рассмотрения не выступало.
Новые возможности и перспективы в воспитании ценностной направленности на здоровый образ жизни у учащихся появились с развитием концепции личностно ориентированного воспитания, обозначающей приоритетным изучение аксиологической природы образования (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, Е.Б. Бондаревская, Н.Б. Крылова, И.С. Якиманская и др.), современной валеологии (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, П. Петлен-ко и др.), программ развития здоровья учащихся просоциальной направленности (А.Г. Макеева и др.).
Современная личностно ориентированная парадигма воспитания нашла свое концептуально-правовое выражение в ряде долгосрочных программных документов: Национальной доктрине образования, Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, Федеральной программе развития образования, Программе развития воспитания в системе образования России в 1999-2002 гг., где одной из основных задач воспитания является задача формирования здорового образа жизни подрастающего поколения.
Состояние проблемы развития здорового образа жизни учащихся в образовательных учреждениях в отечественной науке и практике в разные периоды представлено по-разному. Вопросам укрепления здоровья учащихся уделяется пристальное внимание в трудах П.П. Блонского, J1.C. Выготского, К.Д. Ушинского, П.К. Каптерева, П.Ф. Лесгафта; в исследованиях М.В. Антроповой, Е.Н. Медынского, В.С.Сухомлинского, Г.И. Сердюковской, А.Г. Хрипковой, А.Г.Сухарева; в работах современных ученых — В.Ф. Базарного, В.Е. Турина, А.А. Дубровского, Е.А. Дегтярева, Л.Г. Татарниковой, Ю.Н. Си-ницина, Чернышенко Ю.К. и др.
С середины 1990-х гг. появилось множество научных публикаций, касающихся здоровьесберегающей организации учебного процесса (И.В. Дубровина), гигиенического обучения и воспитания школьников (Е.Л. Вишневская, Н.К. Кочеткова, Н.Б. Мирская, В.А. Полесский, Т.Н. Широкова), психокоррек-ционной работы с детьми (В.Н. Касаткин, А.А. Михеева, Е.Г. Филякова), изучения факторов риска для здоровья детей при обучении в школе (Л.З. Каневская, О.А. Шелонина), школьной валеологии (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.И. Осик, С.В. Попов, В.П. Соломин и др.).
В последние годы проводились диссертационные исследования по формированию ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания (В.Н. Беленова, И.А. Герасимовой, Ю.Е. Клевцовой), обучению здоровому образу жизни учащихся начальной школы (Т.П. Васильевой, С.А. Лядовой, Е.В Ишухиной), развитию ценностного отношения к здоровью (С.Н. Беловой, С.Ю. Лебедченко), культуры здорового образа жизни (В.А. Магина, Т.И. Прокапенко).
В учебных учреждениях вводятся предметы оздоровительной направленности «Педагогика здоровья учащихся», «Основы здорового образа жизни», внедряются программы «Здоровье». Но, несмотря на предпринимаемые практические меры и рост количества исследований, направленных на охрану здоровья, наблюдается постоянный рост факторов, способствующих увеличению числа нездоровых учащихся.
Становится очевидным, что без специально организованной воспитательной деятельности, направленной на развитие навыков здорового образа жизни, как основы сохранения и укрепления здоровья, в жизнедеятельности учащегося данная проблема не может быть в достаточной мере решена.
Таким образом, можно констатировать наличие следующих противоречий:
- необходимостью исследования здорового образа жизни как основания личностного развития и саморазвития и недостаточной изученностью педагогических оснований в его осуществлении; потребностью развития ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни учащихся и отсутствием эффективных воспитательных разработок, обеспечивающих данное развитие, недостаточной разработанностью их теоретических и практических аспектов.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования и обозначили проблему: каким образом организуется воспитательный процесс развития ценностного отношения к здоровому образу жизни учащихся, какие характеристики данного процесса обеспечивают его эффективность?
Объект исследования: развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи.
Предмет исследования: воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель воспитания, направленную на развитие ценностного отношения к здоровому образу учащейся молодежи.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность ключевых понятий исследования (здоровье, здоровый образ жизни, ценность, ценностное отношение, здоровьесбере-гающее воспитание);
2. Теоретически обосновать саносервативный подход в воспитании учащихся, направленный на развитие ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни. Разработать модель процесса саносервативного воспитания, обеспечивающего переход внешних культурных, социальных установок и требований во внутреннюю ценностно-смысловую самоопределенность учащихся по отношению к здоровому образу жизни, и проверить её результативность.
3. Разработать, апробировать программу воспитания учащейся молодежи, реализующей саносервативный воспитательный процесс.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи будет эффективным, если: формирование личностной направленности учащихся на здоровый образ жизни организуется в саносервативном воспитательном процессе, направленном на развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни; организация саносервативного воспитательного процесса основывается на модели взаимодействия, которая включает в себя: целевой, содержательный, деятельностный, оценочно-результативный компоненты и реализуется в ценностно-смысловой (развитие саносервативного самосознания учащихся), профилактической (предупреждение или устранение причин, вызывающих заболевания), регулятивной (выявлении и устранении отклонений в формировании опыта здорового поведения) и познавательной (расширение знаний о своем здоровье, о факторах его укрепления и развития) воспитательных функциях;
- в осуществлении саносервативной воспитательной деятельности необходимо учитывать характер мотивационной направленности учащегося, отражающей отношения внутренних и внешних личностных установок на здоровый образ жизни;
- развитие ценностного отношения учащегося к здоровому образу жизни организуется через актуализацию рефлексии учащегося своих внутренних потребностей и внешних социальных целей, в которой воспроизводится состояние их мотивационной «пересекаемости», направляющей учащегося на оздоровительное саморазвитие, и создающее условия для возникновения духовно-нравственной мотивации к здоровому образу жизни.
Методологической основой исследования являются учение о доминанте А.А. Ухтомского, концептуальные идеи психолого-педагогической науки о природе ценностей и ценностных отношений личности (JI.M. Архангельский, М.Е. Дуранов, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков); научно-педагогические основы единства и целостности воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.К. Бальсевич, И.В. Бестужев-Лада, В.П. Зинченко и др.), теории деятельности и развития самосознания (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составили: личностно ориентированная концепция воспитания (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории гуманизации и индивидуализации обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, М.Н. Берулава, Н.Н. Верцинская, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Е.А. Ям-бург); концепции здоровьесбережения в образовании (И.И. Брехман, Э.Р. и
Байер); аксиологический подход к формированию личности (B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев. Л.И. Новикова); теория жизненной направленности личности (Ф.Е. Василюк, И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий).
Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретические— анализ философской и психолого-педагогической литературы, методы индукции и дедукции, системно-структурный анализ исследуемых понятий, концептуальный анализ, выполненных ранее по изучаемой проблеме, исследований; эмпирические - наблюдение, анкетирование учащихся, родителей, диагностическая беседа, анализ педагогического опыта, тестирование с использованием адаптированных методик (методика мотивационной индукции (MIM) Ж. Нюттена, адаптированная Н.Н. Толстых, вариант В, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича), констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, графическое изображение результатов исследования, статистико-математические методы (количественная и качественная обработка экспериментальных данных).
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что определена система воспитательной деятельности — саносервативное воспитание, позволяющее осуществить развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи как жизненной направленности личности; дана его содержательная характеристика, обозначены уровни воспитанности здорового образа жизни учащихся, создана воспитательная программа, реализация которой позволяет развивать духовно-нравственные личностные смыслы учащихся по отношению к здоровому образу жизни в воспитательной деятельности образовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе изложены философско-методологические, психологические основания саносервативного воспитания, разработана его модель, сформулированы и определены виды мотивационной направленности учащихся по отношению к здоровому образу жизни, определены уровни воспитанности здорового образа жизни учащихся, описана система деятельности: процесс, этапы, содержание, методы организации и осуществления саносервативного воспитания.
Практическая значимость состоит в том, что в ходе экспериментальной работы создана программа саносервативного воспитания, в основу которой положена модель развития ценностной направленности на здоровый образ жизни учащихся, разработаны практические подходы к осуществлению саносервативного воспитательного процесса, предложены методические рекомендации по реализации данной воспитательной проблемы в практической деятельности различных образовательных учреждений.
Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в разработке саносервативного подхода к воспитанию, исследовании и экспериментальной апробации модели и программы саносервативного воспитания, позволяющих осуществить развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса эмпирических методов, адекватных задачам исследования: применением методики изучения направленности мотиваций Ж. Нюттена, методики «Ценностные ориентации» М. Рокича, анкетирования; что позволило на основе их взаимодополняемости определить значение и место здорового образа жизни в системе жизненных ценностей учащихся, направленности жизненной мотиваций учащихся в отношении здорового образа жизни, определить уровни воспитанности здорового образа жизни учащейся молодежи.
Полученные автором выводы и результаты подтвердили эффективность предлагаемой модели саносервативного воспитания, которые сопоставимы с положительными результатами деятельности 28 педагогов, работающих по данной модели, репрезентативностью выборки (в исследовании принимали участие на констатирующем этапе 1118 человек - учащихся старших классов общеобразовательной школы и студентов колледжа, на формирующем и контрольном - 180 учащихся и студентов).
База и организация исследования. В исследовании принимали участие учащиеся средних образовательных школ №№ 5, 27, 81, 42 г. Краснодара, средней общеобразовательной школы №33 г. Новороссийска, медицинского колледжа г. Краснодара.
Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. в несколько этапов:
1. Теоретико-поисковый этап (1999-2000г.): теоретический анализ проблемы, её изученности и содержательной наполненности в психолого-педагогических и философских исследованиях; определение методологических и теоретических основ исследования, формулирование цели, задач и рабочей гипотезы.
2. Опытно-экспериментальный этап (2000-2004): разработка и апробация модели саносервативного воспитания и его технологического обеспечения. Анализ и обработка результатов констатирующего этапа эксперимента, определение и корректировка критериев развития ценностного отношения к здоровому образу жизни, проведение формирующего эксперимента.
3. Контрольно-аналитический этап (2004г.-2005г.): теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и экспериментальных материалов исследования, внедрение в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его организация и основные положения обсуждались: на международной научно-практической конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Пенза-Тула, 2004); на всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003), «Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях» (Славянск-на-Кубани, 2003); на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для региона» (Краснодар, 2004), «Проблемы формирования нравственного облика будущего учителя» (Ишим, 2002). Основные положения и результаты исследования внедрены в воспитательный процесс Краснодарского городского медицинского колледжа, средних общеобразовательных школ г. Краснодара.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи обеспечивается специально организованной воспитательной деятельностью — саносервативным воспитанием, в основе которого лежит процесс целенаправленного воспитательного взаимодействия, определяющий развитие ценностно-ориентированных мотивов и установок учащихся на здоровый образ жизни, как основополагающих в отношении жизненного развития и саморазвития.
2. Способность учащегося вести здоровый образ жизни, как цель саносервативного воспитания, определяется: системой знаний об общих принципах здорового образа жизни и индивидуальных особенностях своего здоровья; ценностным отношением к здоровому образу жизни как основанию жизненной и социальной успешности; устойчивым желанием сохранять и поддерживать своё здоровье без внешнего принуждения или поощрения, сформированными привычками здорового образа жизни.
3. Организация саносервативного воспитания на основе модели взаимодействия педагога и учащегося обеспечивается процессом состоящим из целевого, содержательного, деятельностного и оценочно-результативного компонентов, в котором воспитательное воздействие определяется: ценностно-смысловой (развитие саносервативного самосознания учащихся), профилактической (предупреждение или устранение причин, вызывающих заболевания), регулятивной (выявлении и устранении отклонений в формировании опыта здорового поведения) и познавательной (расширение знаний о своем здоровье, о факторах его укрепления и развития) воспитательных функциях;
4. Воспитательное взаимодействие в саносервативном процессе эффективно, если: учащиеся направлены на рефлексию отношений внутренних установок и внешних целей развития, на соподчинение жизненные задач относительно ценности здорового образа жизни как её жизнеобеспечивающей основы; если содержание воспитания отвечает потребностям и типу мотивационной направленности на здоровый образ жизни каждого конкретного учащегося, и в отношении динамики ценностного развития учащегося, через сопоставление жизненных задач и внутренних установок, происходит эволюционное «взращивание» потребностей более высокого уровня.
5. Разработанные базисные положения и структура программы саносервативного воспитания учащейся молодежи позволяют организовать педагогическую деятельность, направленную на понимание учащимися взаимосвязей жизненных целей человека со здоровым образом жизни, решение задач самовоспитания, саморазвития учащихся, умение экстраполировать полученные знания в новых практических ситуациях, развитие способности учащихся сохранять и укреплять свой потенциал здоровья, расширение круга знаний о здоровье и о здоровом образе жизни, актуализации связи с реальной жизнью, развитие личного опыта учащейся молодежи в проблемно-эвристическом воспитательном взаимодействии.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 источников, кроме текстовых материалов в работу включены 15 рисунков, 19 таблиц, 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Во второй главе рассматривается ход экспериментальной апробации и практической проверки модели саносервативного воспитания, направленной на развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи.
Воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи определяется развитием ценностной направленности учащихся на здоровый образ жизни, формирование которого происходит через актуализацию рефлексивного анализа внутренних предпочтений и социальных требований и норм. Состояние «пересекаемости» внешних целей и внутренних потребностей актуализирует стремление привести их в соответствие в системе ценностной мотивации учащихся, где ценность здорового образа жизни является базовой по отношению ко всем областям жизнедеятельности учащегося.
Поставленные задачи и проблема исследования выделили требования к системе организации и практического осуществления модели саносервативного воспитания. Основными методами изучения развития ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи выступали: наблюдение, анкетирования, опросные методики, педагогический эксперимент.
Изучение уровня саносервативной воспитанности учащегося, то есть способности жить в соответствии со здоровыми нормами жизни определялся по трем показателям: сформированности знаний учащейся молодежи о здоровом образе жизни, сформированности ценностного отношения, мотивации к здоровому образу жизни, выраженности здорового образа жизни в поведении и образе жизни учащихся.
Исследование ценностного отношения учащейся молодежи к своему здоровью, изучения уровня воспитанности здорового образа жизни определило характер и содержание используемых методик.
Определение уровня воспитанности в отношении здорового образа жизни учащихся проводилось в процессе анкетирования, отражающего: отношение к здоровью учащихся, наличие навыков поддержания здоровья и его укрепления, знаний о здоровье и здоровом образе жизни, степени инициативности и самостоятельности учащихся в здоровье сберегающей деятельности, изучению причин и привычек, отрицательно влияющих на здоровье.
Полученные данные позволили определить три уровня сформированное™ воспитанности в отношении здорового образа жизни учащейся молодежи:
Низкий уровень соответствует безразличному отношению к своему здоровью, несоблюдению гигиенических навыков, отсутствию готовности к самостоятельным занятиям физической культурой и закаливанию, не выполнению правил культуры питания, не достаточными знаниями о здоровье и психической саморегуляции, не соблюдению режима дня, отсутствием действий по профилактике заболеваний, наличием вредных привычек, невнимательному отношению к нездоровым симптомам своего организма.
Средний уровень соответствует не достаточному вниманию к собственной гигиене, занятия физической культурой бессистемны, не регулярны, отсутствуют привычки и навыки закаливания, с правилами режима питания учащийся знаком, но выполняет их отчасти, не регулярно, при этом внимательно относится к болезненным симптомам организма, но профилактикой заболеваний не занимается.
Высокий уровень соответствует постоянному соблюдению гигиенических навыков, регулярным занятиям физической культурой и закаливанием, соблюдению правил культуры питания, способностью к психической саморегуляции, соблюдению режима дня, осуществлению системы профилактики заболеваний. Проведенный опрос учащейся молодежи показал следующие результаты.
Если на начало эксперимента в экспериментальной группе отношения между уровнями здорового образа жизни определялось в амплитуде значений:
Низкий уровень: 52 - 54 % Средний уровень: 25 — 27 % Высокий уровень: 18-21 %.
То на завершающем этапе работы показатели по экспериментальной группе изменились следующим образом:
Низкий уровень (амплитуда значений): 23% - 24 % Средний уровень: 37 % - 40 % Высокий уровень: 35 % - 40 %
Соответственно изменения величины высокого уровня здорового образа жизни составило 19 % и среднего уровня 13 %.
В контрольной группе существенных изменений в отношений уровня воспитанности здорового образа жизни не происходило.
Изучение ранга ценностей здоровья и здорового образа жизни в системе ценностей учащихся (методика «Ценностные ориентации» М. Ро-кича) показало, что ценность здорового образа жизни в системе ценностей учащейся молодежи выступает как одна их наименее значимых как у студентов колледжа, так и у учащихся старших классов.
Существует противоречие между ранговым местом ценности здоровья как ведущей и средне значимой ценности в системе ценностных отношений учащихся и ценности здорового образа жизни, как наименее значимой ценности. Данное противоречие объясняется низким уровнем осознанности учащимися зависимости здоровья от поведения и образа жизни. Это говорит о том, что в целом учащиеся осознают необходимость быть здоровым, но не связывают с личностной активностью по заботе и его поддержанию.
Обращает внимание то, что показатели состояния здоровья учащейся молодежи дают основания считать, что более половины от числа опрошенных не могут себя причислить к здоровым людям. Большинство опрошенных учащихся убеждены, что природа и факторы здоровья зависят от состояния, возможностей, ресурсов организма, а не от характеристик его поддержания. К концу эксперимента ранговое место ценности здорового образа жизни значительно изменилось: четвертое место в системе ценностей школьников, второе - в системе ценностей студентов колледжа.
Проблема здорового образа жизни встает не только перед учебным заведением, но и перед родителями учащейся молодежи, которые, как показывают результаты анкетирования, также понимают и осознают всю важность воспитательной работы в данном направлении.
Изучение направленности жизненной мотивации на здоровый образ жизни учащихся проводилось с использованием методики изучения мо-тивационной индукции Ж. Нюттена. На основании исследований жизненной направленности личности (И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий), определились гедонистический, эгоистический, духовно-нравственный виды направленности учащихся на здоровый образ жизни учащихся.
Анализ данных в начале и конце экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы:
На констатирующем этапе эксперимента направленность мотиваций учащихся определена, прежде всего, мотивами гедонистического уровня по отношению к здоровому образу жизни, то есть: отношение к здоровью обеспечивается принципом удовольствия. В экспериментальной и контрольной группе значительных отличий в показателях не было обнаружено. Эгоистическая мотивация представлена в большей степени у учащихся школы, отношение к здоровому образку жизни определяется принципом реалистичности. Очень низкие показатели получены в отношении духовно-нравственного вида мотивации к здоровому образу жизни, как среди школьников, так и среди студентов. Можно сделать вывод, что в начале экспериментальной работы всего 16,9 % учащихся действительно способны вести здоровый образ жизни.
Соотнесение данных, полученных в результате анализа уровня здорового образа жизни учащихся и направленности жизненной мотивации на здоровый образ жизни, позволило обозначить высокую степень корреляции между показателями уровня здорового образа жизни и направленности мотивации на здоровый образ жизни учащихся. В конце формирующего эксперимента воспитательная деятельность, осуществляемая в ходе саносервативного воспитания, обеспечила изменение вида направленности мотиваций учащихся экспериментальной группы:
- гедонистическая направленность мотивации учащихся на здоровый образ жизни представлена в амплитуде средних значений от 54,5 % на начало эксперимента до 23,6 % на окончание эксперимента;
- эгоистическая направленность мотивации представлена в амплитуде значений от 28,65 % на начало эксперимента до 35, 5 % на окончание эксперимента;
- духовно-нравственная направленность мотивации представлена в амплитуде значений от 16,9 % на начало эксперимента до 40,8 % на окончание эксперимента.
Для достижения поставленной цели в процессе организации саносервативного воспитания в рамках исследования была разработана программа «Путь к здоровью», которая содержала три направления организуемой воспитательной деятельности: физического развития, психического развития, духовного развития.
Перед воспитателями стояла задача формирования познавательной активности, а также поисковой и творческой активности учащихся в отношении характера своей жизнедеятельности.
Главным в программе выступало воспитание понимания взаимосвязи жизненных целей человека со здоровым образом жизни, где последнее является основой внутренней и внешней гармонии развития, как высшая человеческая ценность. В основе программы находится система внеклассных занятий, которые проводились кураторами групп и классными руководителями. Программа рассчитана на весь период обучения учащегося (три года). В соответствии с целями, задачами и принципами программы в ее содержание вошли следующие темы: «Здоровье как ценность», «Здоровье и внешняя среда», «Физическая культура и здоровье», «Гигиена и здоровье», «Питание и здоровье», «Здоровье и любовь», «Вредные привычки и здоровье», «Стресс и здоровье».
Связь с реальной жизнью, опора на личный опыт участников воспитательного процесса, является одним из условий эффективности эксперимента.
В логике построения программы учащиеся должны были усвоить закономерности: неразрывной связи природы, здоровья и здорового образа жизни, взаимосвязь всех уровней здоровья, обеспечивающих жизнедеятельность человека, связи психического, физического и социального здоровья, необходимость сохранения и укрепления здоровья, соблюдение основных принципов здорового образа жизни. Проведенная экспериментальная работа и психол о го-педагогическая диагностика позволила убедиться в практической эффективности модели саносервативного воспитания.
1. В исследовании предпринята попытка разрешить противоречие, заключающееся в необходимости организации и осуществлении воспитательной работы, направленной на формирование ценностно-мотивационной ориентации учащихся на здоровый образ жизни, и отсутствием эффективных педагогических разработок, обеспечивающих развитие ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни в воспитательном процессе образовательного учреждения.
2. Развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи реализуется только при специально организованной воспитательной деятельности, определение которой и выступало целью исследования.
3. Методологической основой исследования явились учение о доминанте А.А. Ухтомского, концептуальные идеи психолого-педагогической науки о природе ценностей и ценностных отношений личности (JI.M. Архангельский, М.Е. Дуранов, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков); научно-педагогические основы единства и целостности воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.К. Бальсевич, И.В Бестужев-Лада, В.П. Зинченко и др.), теории деятельности и развития самосознания (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев).
4. Проблема развития ценностного отношения к здоровому образу жизни находится в центре внимания исследователей различных областей, является наиболее актуальной в современной педагогической науке, намечены общие подходы здоровьесберегающего воспитания, физического воспитания, однако, воспитание как деятельность по развитию ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи в настоящее время является мало изученной.
5. Проведенный теоретический анализ показал, что формирование здорового образа жизни обусловлено внешними и внутренними факторами. Внешние — социальная среда, материальные, природные, бытовые условия, культура, макро- и микросреда, внутренние (психологические) - потребност-но-мотивационная сфера личности, ее ценностные ориентации, интересы, отношения, самооценки, индивидуальные свойства и особенности. Здоровый образ жизни предполагает активное, сознательное участие личности в изменении объективных условий жизни.
6. Анализ педагогической литературы позволил заключить, что развитие ценностного отношения к явлениям и объектам социальной действительности обеспечивается условиями: выбора в центральных социокультурных элементах действительности, наличием внутреннего ценностного опыта личности; ситуации осмысления, рефлексии, переживания или «преодоления». Система ценностей является выраженной в идеальной форме стратегией поведения, где личностные мотивы выступают как жизненная тактика. Особенности строения и содержание ценностных ориентаций личности обуславливают её направленность и определяют позицию человека по отношению к тем или иным явлениям действительности.
7. Осмысление понятие "ценностное отношение ", анализ его как педагогической проблемы, изучение его возможностей осуществления воспитательными средствами, дал возможность определить подходы к выявлению содержания педагогической деятельности, направленной на его реализацию. Теоретическую основу исследования составили: концепции воспитания в образовательных системах (Н.П. Абаскалова, А.В. Беляев, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, А.И. Кочетов, Л.И. Маленкова, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова); гуманизации и индивидуализации обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, М.Н. Берулава, Н.Н. Верцинская, В.А. Караковский, И.Б. Кото-ва, Е.А. Ямбург); концепции здоровьесбережения в образовании (И.И. Брех-ман, Э.Р. Байер); личностно-ориентированный подход в образовании (Н.А.
Алексеев, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, И.С. Якименская); ценностный подход к формированию личности (B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев. Л.И. Новикова); теории ценности (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Л.М. Сто-лович, В.П. Тугаринов); теории деятельности (Л.П. Буева, Д.Б. Богоявленская, Г.И. Щуркова); теория жизненной направленности личности (Ф.Е. Василюк, И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий).
8. Было отмечено, что в настоящее время в исследовании здорового образа жизни выделилось несколько основных направлений: философско-социологическое, медико-биологическое, психолого-педагогическое. Представители философско-социологического направления рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть образа жизни личности и общества в целом. Медико-гигиеническое направление рассматривает здоровый образ жизни как комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоническое развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей, продление их творческого долголетия». Представители психолого-педагогического направления под здоровым образом жизни понимают такие типичные формы и способы повседневной культурной жизнедеятельности, которые укрепляют адаптивные возможности организма, способствуют полноценному, неограниченному выполнению учебно-трудовых и социально-бытовых функций. Они полагают, что для сохранения здоровья очень важна мотивация здорового образа жизни, и главная причина здесь в сознании человека, в его психологии.
9. Психологическое основание «здорового образа жизни» представляет собой системное образование, которое включает в себя такие составляющие, как: подсознательные программы личности (психологическая запрограммированность), индивидуальный опыт (знания, умения, навыки, привычки и стереотипы поведения), природную предрасположенность к деятельности и поведению, психосоматическую культуру здоровья личности; потребностно-мотивационную и смысловую сферу личности; духовнонравственную сферу личности (идеалы, жизненные ценности, систему социальных отношений, установки на этические нормы поведения, стремление к совершенству и т.д.), упорядоченность жизнедеятельности.
10. Содержания понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» достаточно многоаспектно и условно. Под здоровьем понимается гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными явлениями, которые, в конечном счете, и определяют состояние человека. Здоровый образ жизни может сформироваться и быть стать естественным для жизни человека только при благоприятных физиологических, социальных и психологических условиях жизнедеятельности человека. Здоровый образ жизни проявляется в системе знаний, отношений и поведения человека, направленных на сохранение и укрепление здоровья. При этом личностное стремление поддержать и укрепить свое здоровья, является базовым по отношению к обеспечению высокого уровня социальной активности и жизненной самореализации.
11. Развитие ценностного отношения учащегося к здоровому образу жизни определяются характеристиками мотивов деятельности и поведения. Учащийся способен вести здоровый образ жизни тогда, когда активное, сознательное участие личности в изменении объективных условий жизни выступает как основание его поведении, с одной стороны, с другой, когда среда направленно создает условия для проявления необходимых социальных характеристик поведения учащегося. Целью воспитания является развитие привычки вести здоровый образ жизни, когда здоровое поведение выступает как естественная жизненная необходимость личности.
12. Наиболее значимым в воспитательном процессе в этой связи выступает развитие ценностных установок учащегося, проявляющихся через его положительное или отрицательное отношения к различным явлениям окружающего мира. При этом ценность здорового образа жизни направляет и поддерживает мотивы поведения учащегося, соответствует его внутренним потребностям.
13. Было отмечено, что до сих пор нет педагогического понятия, отражающего сущность воспитания как системы целенаправленной деятельности по развитию ценностного отношения к здоровому образу жизни. Таким понятием в исследовании выступило саносервативное воспитание, как система воспитательной деятельности, направленной на развитие ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни учащихся. Вводимое в исследовании и в педагогическую терминологию новое понятие «саносервативное воспитание» отражает в недостаточной степени понятийно обозначенный процесс целенаправленного воспитательного взаимодействия, определяющего развитие ценностно-ориентированных мотивов и установок учащихся на здоровый образ жизни. Данный процесс в саносервативном воспитании осуществляется в системе организации гармоничного физического и психического развития учащегося.
14. Развитие ценностной убежденности в необходимости вести здоровый образ жизни связано с формированием качеств личности учащегося, которые представляют собой систему трех компонентов: рационального (убеждения, знания), поведенческого (привычки), эмоционального (чувства, эмоции).
15. Саносервативное воспитание определяется процессом «взращивания» потребностей учащегося к ведению здорового образа жизни в опоре на имеющийся у него ценностные направленности и ориентации, и заключается в развитии у учащегося мотивации принятия ценности здорового образа жизни как её определяющей характеристики.
16. Определение педагогической организации саносервативного воспитания в образовательном процессе урока потребовало осмысление его компонентов: цели, условий, средств, способов, содержания, характера педагогического взаимодействия.
Целью саносервативного воспитания является развитие ценностных отношений личности, определяющих её способность вести здоровый образ жизни в целостности его психических и физических и социальных характеристик, на основе сформированной жизненной потребности в таком образе жизни. На основе выделенной цели определились следующие задачи саносервативного воспитания: усвоение системы знаний о здоровом образе жизни; формирование саносервативного мировоззрения; развитие стремления к ведению здорового образа жизни, положительное эмоциональное отношение к здоровому образу жизни, развитие потребности в соблюдении основных положений здорового образа жизни; формирование навыков здорового образа жизни.
17. Данные задачи конкретизируются в процессуальных блоках саносервативного воспитания: физического здоровья, соматического здоровья, психического здоровья, нравственного здоровья. Определяющее значение в саносервативном воспитании имеет характер отношений, складывающихся между учащимся и окружающей его референтной группой, педагогом. Воспитательное значение педагогическая деятельность обретает только в том случае, если учащиеся формируют рефлексивное, отражающее противоречивость внутреннего и внешнего мира отношение к выполняемой деятельности.
18. Воспитательные действия должны отвечать потребностям и типу жизненной направленности учащегося, в опоре на рефлексию которой, эволюционным путем происходит преобразование потребностей более высокого уровня.
19. В процессе направленного познания и рефлексии различных сторон жизни актуализируется внутренние мотивационные потребности учащегося, приводящие его к осознанию необходимости здорового образа жизни как жизнеобеспечивающей основы его существования. При этом основными критериями эффективности воспитательного процесса выступают:
- сформированные знания об общих принципах здорового образа жизни и индивидуальных особенностях своего здоровья;
- ценностное отношение к здоровому образу жизни как залога жизненной и социальной успешности;
- устойчивое желание сохранять и поддерживать своё здоровье без внешнего принуждения или поощрения;
- формирование поведенческих привычек в ведении здорового образа жизни.
20. В качестве психологического основания саносервативного воспитательного процесса было принято положение о содержательной стороне жизненной мотивации Ф.Е. Василюка и типах жизненной направленности И.Ю. Кулагиной и В.Н. Колюцкого. На основании выделенных данными исследователями различных видов направленности личности, с различной иерархической структурой уровня мотивации, были теоретически определены виды мотивационной направленности на здоровый образ жизни: гедонистическая направленность, эгоистическая направленность, духовно-нравственная направленность.
21. В проведенном формирующем эксперименте исследовались психолого-педагогические аспекты эффективности построенной теоретической модели, и проверялись ряд зависимостей: между направленностью жизненной мотивации на здоровый образ жизни учащейся молодежи и уровнем здорового образа жизни, общими ценностными приоритетами учащихся и сформированностью ценностных отношений к здоровому образу жизни.
Проведенная диагностика на констатирующем этапе эксперимента показала, что ценность здорового образа жизни занимает наиболее низкое нее место в десятке ведущих ценностей учащейся молодежи. Обозначается значительная оторванность ценности здоровья от ценности здорового образа жизни, низкая личностная активность учащихся по его поддержанию при низком уровне общего здоровья и навыков здорового образа жизни. Проблема здорового образа жизни является актуальной также и для родителей учащейся молодежи, которые также понимают и осознают всю важность воспитательной работы в данном направлении.
В целом направленность мотиваций учащихся на здоровый образ жизни определена, прежде всего, мотивами гедонистического и эгоистического уровня по отношению к здоровому образу жизни. Очень низкие показатели получены в отношении духовно-нравственного вида мотивации к здоровому образу жизни, как среди школьников старших классов, так и среди студентов. Существует зависимость между уровнем здорового образа жизни учащихся и направленностью мотивации учащихся.
22. Формирование ценностного отношения в воспитании учащихся основывалось: - на актуализации противоречия между внутренними потребностями личности и внешними социальными требованиями, и на развитии способности соподчинения жизненных мотивов и целей ценности здорового образа жизни.
23. Для достижения поставленной цели в процессе организации сано-сервативного воспитания в рамках исследования была разработана программа «Путь к здоровью», которая содержала три направления организуемой воспитательной деятельности: физического развития, психического развития, духовного развития. Главным в программе является воспитание понимания взаимосвязи жизненных целей человека со здоровым образом жизни, где такой образ жизни выступает как основа внутренней и внешней гармонии развития, как высшая человеческая ценность. Программа нацеливает воспитателя на решение задач самовоспитания, саморазвития учащихся, умению экстраполировать полученные знания в новых ситуациях, развитие способности учащихся как сохранять, так и укреплять свой потенциал здоровья.
24. В основе программы находится система внеклассных занятий, спланированных кураторами групп, которые реализуются на кураторских часах. Воспитательная работа была направлена не только на развитие интереса учащихся к вопросам своего здоровья, но и расширения круга знаний о здоровье и о здоровом образе жизни, актуализации связи с реальной жизнью, развития личного опыта участников воспитательного процесса. При этом познание этой проблемы носило проблемно-эвристический характер. Большое значение уделялось созданию условий для практического применения полученных знаний.
В ее содержание вошли следующие темы: «Здоровье как ценность», «Здоровье и внешняя среда», «Физическая культура и здоровье», «Гигиена и здоровье», «Питание и здоровье», «Здоровье и любовь», «Вредные привычки и здоровье», «Стресс и здоровье».
25. В процессе саносервативного воспитания учащиеся должны были усвоить следующие закономерности: - существует неразрывная связь природы, человека и здорового образа жизни; - существует неразрывная взаимосвязь всех уровней здоровья, обеспечивающих жизнедеятельность человека, связь психического, физического и социального здоровья; - существует взаимосвязь между сохранением и укреплением здоровья и соблюдением основных принципов здорового образа жизни.
26. Опыт учащегося в овладении основами здорового образа жизни рассматривался по трем группам показателей-критериев: познавательном, мотивационном и поведенческом. Степень выраженности показателей в их совокупности характеризуется высокой, средней и низкой степенью сано-сервативной воспитанности.
Таким образом, анализируя результаты исследования, можно сказать, что реализованная в экспериментальной работе модель саносервативного воспитания, практически осуществляемая в программе «Путь к здоровью», позволила добиться существенных изменений в процессе развития ценностного отношения учащейся молодежи к здоровому образу жизни и способности учащихся вести здоровый образ жизни в целом.

Автореферат диссертации по теме "Развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни в воспитании учащейся молодежи"
На правах рукописи
Куправа Анна Джумберовна
РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ В ВОСПИТАНИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Кубанского государственною универсиге1а
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Мингалев Яков Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Чернышенко Юрий Константинович
кандидат педагогических наук, доцент Аронова Елена Юрьевна
Ведущая организация:
Сочинский государственный университет туризма и курортного дела
Защита состоится 27 мая 2005г. в часов на заседании диссерта-
ционного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан 26 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кимберг А.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Социально-экономические изменения, происходящие в последние годы в нашей стране, вызвали трудное, но настойчивое продвижение к новой российской государственности, к демократическому обществу. В связи с этим изменились цели, содержание и функции образования, их формирование происходит в соответствии с запросами общества, с учетом тенденций развития мирового образовательного пространства. Социальные изменения привели к внедрению в практику образования новых подходов к обучению и воспитанию подрастающего поколения Образовательная деятельность, происходящая под их влиянием, включает в себя целенаправленное развитие потенциала человека, творческая реализация которого возможна только при сохранении и укреплении здоровья.
Для современного периода общественного развития, наоборот, характерно резкое ухудшение физического, психического и нравственного здоровья, понижение резервов жизнедеятельности человека. Особое значение это имеет по отношению к здоровью учащихся: именно в этой социальной категории наблюдается активный рост количества заболеваний, расширение различного рода физических и психических патологий.
Результаты научных исследований СВ Ф Базарный, А А Дубровский, В.В. Колбанов, В.П. Казначеев, Л.Г. Татарникова и др) свидетельствуют о том, что сложившаяся в предшествующие годы тенденция ухудшения состояния здоровья учащейся молодежи приняла устойчивый характер Данная динамика усиливается по мере перехода учащихся из класса в к пасс Решение данной проблемы характеризуется многоаспектностью в подходах: социальном, экологическом, психологическом и др. Однако важнейшим из них является педагогический аспект, определяющий вопросы сохранения здоровья через воспитание ценностно-смысловой установки личности учащегося на ведение здорового образа жизни.
Традиционно в физическом, валеологическом воспитании акцент делается на сохранение и укрепление функциональных биологических признаков, физических характеристик здоровья. При этом развитию ценностно-смысловой убежденности учащихся в значимости здорового образа жизни как основы здоровья, успешной социализации и саморазвития достаточного внимания не уделяется. Поэтому данное направление воспита гельной работы остается в настоящее время мало исследованным, и, соответственно, слабо осуществленным в образовательной практике.
Понятие «здоровый ОБРАЗ жизни» определяет его образовательную, то есть развивающуюся феноменологию, где содержание жизни, её качество направляется убеждениями, отношениями человека к характеру и способам её здоровой организации. В данном понимании актуализируются вос-пи гательные возможности образования как системы формирования и развития ценностно-смысловой сферы личности.
Проблема формирования здорового образа жизни учащихся в отечественной науке и практике в разные исторические периоды представлена достаточно широко Вопросам укрепления здоровья учащихся уделяется пристальное внимание в трудах ПП Блонского, П.К. Каптерева, П.Ф Лесгафта, КД Ушинского, В С. Сухомлинского; в исследованиях M В. Антроповой, ЕII Медынского, Г.И Сердюковской, А Г Сухарева, А Г Хрииковой; в работах современных ученых - В.Ф Базарного, В Е. Турина, Е.А. Дегтярева, А А. Дубровского, Ю H Синицина, Л Г Татарниковой и др.
Новые возможности и перспективы воспитания ценностно-смысловой направленности на здоровый образ жизни учащихся появились с развитием концепции личностно ориентированного воспитания, обозначающей приоритетным изучение аксиологической природы образования (Ш А Амонашви-чн. В.П. Бедерханова, Е Б Бондаревская. H Б Крылова, И.С. Якиманская и др.), современной валеологии (И.И. Брехман, В.ГТ. Казначеев, В В Колбанов. П. Пеллснко и др.), здоровьесберегающей организации учебного процесса (И.В. Дубровина), гигиенического обучения и воспитания школьников (Е Л Вишневская, H К, Кочеткова, Н.Б. Мирская, В А Полесский, ТН Широкова), пси-хокоррекционной работы с детьми (В.Н Касаткин, A.A. Михеева, Е.Г Филяко-ва), факторов риска здоровья детей при обучении в школе (Л 3 Каневская, O.A. Шелонина), школьной валеологии (Г.К Зайцев, В.В. Колбанов, В И. Осик, C.B. Попов, В.П. Соломин и др.)
Приобщение учащихся к здоровому образу жизни происходило в направлениях- физического (ЛП Гуреев, В.М. Качашкин, А П. Матвеев, С.Б. Мельников, Е.И. Погадаев и др\ гигиенического (ВВ. Стан, TTÏ Сердюковская, И.И. Соковня-Семенова и др.), нравственного воспитания (О С. Богданова, В F Турин, О Д Калинина, И А. Каиров, Б Т Лихачев, И С Марьенко и др.). В последние годы проводились диссертационные исследования по изучению ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания (В.Н Беленова, H.A. Герасима, Ю.Е. Клевцова), формирования потребности саморазвития физического потенциала (Л.Ю Аверина), здорового образа жизни учащихся начальной школы (Т.П. Васильева, С.А Лядова, Е.В Ишухина), ценностного отношения к здоровью (С.Н. Белова, С.Ю. Лебедченко), культуры здорового образа жизни (Т Й. Прокапенко, В А Магина) В учебных учрежде ниях вводятся предметы оздоровительной направленности' «Педагогика здоровья учащихся», «Основы здорового образа жизни», внедряются различные оздоровительные программы.
При этом анализ состояния педагогической теории и практики в данном направлении позволил выявить, что при большом количестве исследований, направленных на изучение педагогических способов поддержания здоровья учащихся, недостаточно разработаны воспитательные аспекты развития способности учащихся вестй ' здоровый образ жизни. Данная тенденция выражается в преобладании формирующих средств воспитания по отношению к развивающим, слабой освещенности способов активизации ценностно-смысловых функций самосознания учащихся по отношению к здоровому
образу жизни, неразработанностью критериев и показателей его сформированное™; недостаточным использованием потенциала взаимодействия педа-гоюв и учащегося как фактора личностного развития; потребностью дальнейшего уточнения и разработки программ воспитательной деятельности по развитию ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни.
Таким образом, можно констатировать наличие следующих противоречий между:
- необходимостью исследования здорового образа жизни как основания личностного развития и саморазвития и недостаточной изученностью педагогических оснований в его осуществлении;
- потребностью развития ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни учащихся и отсутствием достаточно эффективных воспитательных разработок, обеспечивающих данное развитие, недостаточной разработанностью их теоретических и практических аспектов.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования и обозначили проблему: каким образом организуется воспитательный процесс развития ценностного отношения к здоровому образу жизни учащихся, какие характеристики данного процесса обеспечивают его эффективность?
Объект исследования: развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи.
Предмет исследования: воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель воспитания, направленную на развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность ключевых понятий исследования (здоровье, здоровый образ жизни, ценность, ценностное отношение, здоровьесберегаю-щее воспитание);
2. Теоретически обосновать саносервативный подход в воспитании учащихся, направленный на развитие ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни. Разработать модель процесса саносервативного воспитания, обеспечивающего переход внешних культурных, социальных установок и требований во внутреннюю ценностно-смысловую самоопределенность учащихся по отношению к здоровому образу жизни, и проверить её результативность .
3. Разработать, апробировать программу воспитания учащейся молодежи, реализующую саносервативный воспитательный процесс.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи будет эффективным, если:
- формирование личностной направленности учащихся на здоровый образ жизни организуется в саносервативном воспитательном процессе, направленном на развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни;
- организация саносервативпого воспитательного процесса основывается на модели взаимодействия, которая включает в себя целевой, содержательный, деятельностный, оценочно-результативный компоненты и реализуется в ценностно-смысловой (развитие саносервативного самосознания учащихся), профилактической (предупреждение или устранение причин, вызывающих заболевания), регулятивной (выявлении и устранении отклонений в формировании опыта здорового поведения) и познава1ельной (расширение знаний о своем здоровье, о факторах его укрепления и развития) воспитательных функциях,
- в осуществлении саносервативной воспитательной деятельности необходимо учитывать характер мотивационной направленности учащегося, отражающей отношение внутренних и внешних личностных установок на здоровый образ жизни;
развитие ценностного отношения учащегося к злоровому образу жизни организуется через актуализацию рефлексии учащегося своих внутренних потребностей и внешних социальных целей, в которой воспроизводится состояние их мотивационной «пересекаемости», направляющей учащегося на оздоровительное саморазвитие и создающее условия для возникновения духовно-нравственной мотивации к здоровому образу жизни.
Методологической основой исследования является учение о доминанте A.A. Ухтомского, концептуальные идеи психолого-педагогической науки о природе ценностей и ценностных отношений личности (Л.М. Архангельский, М.Е. Дуранов, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков), научно-педагогические основы единства и целостности воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.К. Бальсевич, И.В. Бестужев-Лада, В П. Зинченко и др.), теории деятельности и развития самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составили: личностно ориентированная концепция воспитания (Н А Алексеев, Е.В Бондаревская, Н Б Крылова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории гуманизации и индивидуализации обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, М Н Берулава, H.H. Верцинская, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Е.А. Ямбург); концепции здо-ровьесбережения в образовании (И.И. Брсхман, Э.Р. Байер); аксиоло! ический подход к формированию личности (B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев ЛИ. Новикова); теория жизненной направленности личности (Ф.Е. Василюк, И.Ю Кулагина, В.Н. Колюцкий).
Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, методы индукции и дедукции, системно-структурный анализ исследуемых понятий, концептуальный анализ выполненных ранее по изучаемой проблеме исследований;
эмпирические - наблюдение, анкетирование учащихся, родителей, диагностическая беседа, анализ педаго!ического опыта, тестирование с использованием адаптированных методик (методика мотивационной индукции (MIM) Ж Нюттена, адаптированная НН Топстых, вариант В, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича), констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, графическое изображение результатов исследования, статисти-ко-математические методы (количественная и качественная обработка экспериментальных данных)
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что определена система воспитательной деятельности - саносервативное воспитание, позволяющее осуществить развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи как жизненной направленности личности; дана его содержательная характеристика, обозначены уровни воспитанности здорового образа жизни, разработаны базисные положения и структурное содержание программы саносервативного воспитания учащейся молодежи, реализация которой позволяет развивать ,духовно-нравственные личностные смыслы учащихся по отношению к здоровому образу жизни в воспитательной деятельности образовательного учреждения
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе изложены философско-методологические, психологические основания саносервативного воспитания, разработана его модель, сформулированы и определены виды мотивационной направленности учащихся по отношению к здоровому образу жизни, определены уровни воспитанности здорового образа жизни учащихся, описана система деятельности: процесс, этапы, содержание, методы организации и осуществления саносервативного воспитания.
Практическая значимость состоит в том, что в ходе экспериментальной работы создана программа саносервативного воспитания, в основу которой положена модель развития ценностной направленности на здоровый образ жизни учащихся, разработаны практические подходы к осуществлению саносервативного воспитательного процесса, предложены методические рекомендации по реализации данной воспитательной проблемы в практической деятельности различных образовательных учреждений.
Личный вклад автора в получение научных результатов заключается в разработке саносервативного подхода к воспитанию, исследовании и экспериментальной апробации модели саносервативного воспитания, позволяющей осуществить развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни учащихся.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса эмпирических методов, адекватных задачам исследования-применением методики изучения направленности мотиваций Ж. Нютгена, методики «Ценностные ориентации» М. Рокича, анкетирования, что позволило на основе их взаимодополняемости определить значение и место здоровою образа жизни в системе жизненных ценностей учащихся, направленности жиз-
ненной мотиваций учащихся в отношении здорового образа жизни, определить уровни воспитанности здорового образа жизни учащейся мотодежи.
Полученные автором выводы и результаты подтвердили эффективность предлагаемой модели саносервативного воспитания, которые сопоставимы с положительными результатами деятельности 28 педагогов, работающих по данной модели, репрезентативностью выборки (в исследовании принимали участие на коне i атирующем этапе 1118 человек - учащихся старших классов общеобразовательной школы и студентов колледжа, на формирующем и контрольном - 180 учащихся и студентов).
База и ортнизапия исследования. В исследовании принимали участие учащиеся средних образовательных школ №№ 5, 27, 81, 42 г Краснодара, средней общеобразовательной школы №33 г. Новороссийска, медицинскою колледжа г. Краснодара.
Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг в несколько этапов: 1 Теоретико-поисковый imán (1999-2000г.): теоретический анализ проблемы, её изученности и содержательной наполненности в психолого-педагогических и философских исследованиях; определение методологических и теоретических основ исследования, формулирование цели, задач и рабочей гипотезы.
2. Опытно-эксперьтентальный этап (2000-2004V разработка и апробация модели саносервативного воспитания и его технологического обеспечения Анализ и обработка результатов констатирующего этапа эксперимента, определение и корректировка критериев развития ценностного отношения к здоровому образу жизни, проведение формирующего эксперимента
3 Контрольно-аналитический этап (2004г.-2005г.) теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и экспериментальных материалов исследования, внедрение в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его организация и основные положения обсуждались- на международной научно-практической конференции «Региональное профессиональное образование- проблемы и перспективы развития» (Пенза-Тула, 2004); на всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003), «Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях» ССлавянск-на-Кубани, 2003), на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для региона» (Краснодар, 2004), «Проблемы формирования нравственного облика будущего учителя» (г. Ишим, 2002). Основные положения и результаты исследования внедрены в воспитательный процесс Краснодарского городского медицинского колледжа, средних общеобразовательных школ г Краснодара На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи обеспечивается специально организованной воспитательной
дея1ельностыо - саиосервативным воспитанием, в основе которого лежит процесс целенаправленного воспитательного взаимодействия, определяющий развитие ценностно-ориентированных мотивов и установок учащихся на здоровый образ жизни как основополагающих в отношении жизненно1 о развития и саморазвития.
2. Способность учащегося вести здоровый образ жизни, как цель са-носервативного воспитания, определяется: системой знаний об общих принципах здорового образа жизни и индивидуальных особенностях своего здоровья; ценностным отношением к здоровому образу жизни как основанию жизненной и социальной успешности; устойчивым желанием сохранять и поддерживать своё здоровье без внешнего принуждения или поощрения; сформированными привычками здорового образа жизни.
3. Организация сапосервативного воспитания на основе модели взаимодействия педагога и учащегося обеспечивается процессом, состоящим из целевого, содержательного, деятельностного и оценочно-результативного компонентов, в котором воспитательное воздействие определяется- ценностно смысловой (развитие саносервативного самосознания учащихся), профилактической (предупреждение или устранение причин, вызывающих заболевания), регулятивной (выявлении и устранении отклонений в формировании опыта здорового поведения) и познавательной (расширение знаний о своем здоровье, о факторах его укрепления и развития) воспитательными функциями.
4. Воспитательное взаимодействие в саносервативном процессе эффективно, если- учащиеся направлены на рефлексию отношений внутренних установок и внешних целей развития, на соподчинение жизненные задач относительно ценности здорового образа жизни как её жизнеобеспечивающей основы; содержание воспитания отвечает потребностям и типу мотивацион-ной направленности на здоровый образ жизни каждого конкретного учащегося; в отношении динамики ценностного развития учащегося, через сопоставление жизненных задач и внутренних установок происходит эволюционное «взращивание» потребностей более высокого уровня.
5 Разработанные базисные положения и структура программы саносервативного воспитания учащейся молодежи позволяют организовать педагогическую деятельность, направленную на понимание учащимися взаимосвязей жизненных целей человека со здоровым образом жизни, решение задач самовоспитания, саморазвития учащихся, умение экстраполировать полученные знания в новых практических ситуациях, развитие способности учащихся сохранять и укреплять свой потенциал здоровья, расширение круга знаний о здоровье и о здоровом образе жизни, актуализации связи с реальной жизнью, развитие личного опыта учащейся молодежи в проблемно-эвристическом воспитательном взаимодействии.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 источников; кроме текстовых материалов в работу включены 15 рисунков, 19 таблиц, 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы, раскрывается научный аппарат, методы и база исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки развития ценностного Отношения учащихся к здоровому образу жизни на основе саносерватив-ного воспитания» представлены результаты философского, психологического и педагогического анализа основных понятий исследования, определены теоретические и методологические основания работы, представлена и аргументирована теоретическая модель саносервативного воспитания, обеспечивающего процесс развития ценностного отношения к здоровому образу жизни учащихся.
Анализ исследований по проблеме развития ценностного отношения к здоровому обра sy жизни учащихся показал, что понимание воспитания, как содействие развитию личности, целенаправленное создание условий для формирования её социально-значимых качеств, определяется во вгаимосвязи двух развивающих процессов: социализации - процесса усвоения индивидуумом социально выработанных норм, ценностей, способов действий, и индивидуализации - деятельности, направленной на обретение индивидуальных ценностных смыслов, формирования нравственного опыта (И.В. Дубровина, И.А. Колесникова, А.И. Кочетов, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.Д. Поляков, А.И. Резник, М И. Рожков, Т.В Фролова и др ) Взаимосвязь этих процессов проявляется в том, что наряду с задачами освоения накопленных в обществе культурных ценностей, формирования ценностного отношения к уже существующей природной и социальной среде представлены педагогические задачи развития ценностных смыслов учащегося, его способности к преобразованию существующей действительности (З.К. Апатенко, Е.В. Бондаревская, И.З. Гликман, А.И. Кочетов, Ч.А. Шакеева). Выработка системы ценностных отношений школьника проводится в процессе осуществления субъект субъектных отношений, сотрудничества, сотворчества взрослого и ребёнка. Главными педагогическими условиями переосмысления и принятия социально-культурного ценностного значения в процессе индивидуализации является: условие обеспечение выбора «в ключевых бытийных позициях» (О.С. Газман, И.А. Колесникова, А. Пинский); наличие внутреннего ценностного опыта (И.В. Дубровина, К Смирнов); наличие ситуации осмысления, рефлексии, переживания или «преодоления» (В.П. Бедерханова).
Педагогические особенности личностно ориентированного воспитательного воздействия определяются качеством взаимодействия педагога и учащегося, культурными смыслами и ценностями сотрудничества. В этом случае личность становится не только объектом, но и творцом своего собственного развития. (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова). Эта цель воспитания вносит преемственность и взаимозависимость между процессами воспитания и
самовоспитания, в реализации которых ценностные отношения развиваются в системе самосознания учащегося, и направляют развитие качеств личности, представляющих соотношение трех компонентов' когнитивно-рационального (убеждения, знания); эмоционального (чувства, эмоции) и поведенческого (деятельность, привычки) Особенности строения и содержание ценностных отношений учашегося обуставливают его личностную направленность и определяют личностную позицию по отношению к тем или иным явлениям действительности (В.П. Бедерханова).
Развитие личностных качеств учащегося, обеспечивающих возможность вести здоровый образ жизни, обусловлено как внешними, средовыми условиями, так и внутренними факторами: потребностями, могивационными особенностями личности и предполагает активное, сознательное участие учащегося в изменении системы сложившихся отношений и своего поведения
В рамках психолого-педагогического направления исследований здорового образа жизни (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И Лубышева, Л.М Маленкова и др.) под здоровым образом жизни понимают такие типичные формы и способы повседневной культурной жизнедеятельности, которые укрепляют адаптивные возможности организма, способствуют полноценному, неограниченному выполнению социально-значимых функций.
Развитие способности к здоровому образу жизни учащихся, как способности к поведению, направленному на развитие и саморазвитие, определяется культурным полем педагогического взаимодействия, регулирующим построение личных, ценностно-значимых смыслов (Н.Б. Крылова). Учащийся способен вести здоровый образ жизни в том случае, когда активное, сознательное участие личности в изменении объективных условий жизнедеятельности выступает как основание в его поведении При этом здоровый образ жизни может сформироваться и стать естественным для его жизни только при благоприятных внешних социальных и психологических условиях (В.В. Марков).
Источником ценностного развития учащегося выступает условие, что в процессе реализации ценностей личностью у нее формируются новые потребности. Ценностные ориентации и отношения определяют содержательную структуру ценностного самосознания личности и представляют собой последовательную, избирательную, устойчивую связь субъекта с объектами окружающей действительности, при которой последние выступают во всем своем социальном значении и приобретают для субъекта личностный смысл (М.С. Каган, Д.А. Леонтьев). В структуре принятия и освоения ценностей можно выделить следующие этапы информация - получение сведений о существовании ценности; трансформация - «перевод» информации на собственный индивидуальный язык; активная деятельность - познанная ценность принимается или отвергается; инклюзия - включение ценности в лично признанную систему ценностей; динамизм - поведенческие изменения личности (Н.Э. Чавчавадзе).
Анализ литературы позволил заключить, что в настоящее время в педагогической теории не существует понятия, обеспечивающего обозначе-
ние воспитательного процесса, направленного на развитие личностно-значимого отношения к здоровому образу жизни. Таким понятием в исследовании выступило «саносервативное воспитание» («sanitas» - здоровье, «servo» - сохранять). Таким образом, под саносервативным воспитанием понимается целенаправленная педагогическая деятельность, обеспечивающая развитие ценностно-мотивационного отношения к здоровому образу жизни.
Целью саносервативного воспитания является развитие ценностных отношений личности, определяющих её способность вести здоровый образ жизни в целостности ее психических, физических и социальных характеристик на основе сформированной жизненной потребности в таком образе жизни. Саносервативное воспитание определяется процессом ценностного приучения учащегося к ведению здорового образа жизни в опоре на имею- * щиеся у него ценностно-смысловые ориентации и заключается в развитии у учащегося мотивации принятия здорового образа жизни как её духовной, сущностной характеристики.
Задачами саносервативного воспитания являются: усвоение системы знаний о здоровом образе жизни; формирование саносервативного самосознания; развитие жизненного стремления к ведению здорового образа жизни; развитие потребности в соблюдении основных положений здорового образа жизни; формирование устойчивых навыков её здоровой организации. Данные задачи конкретизируются в процессуальных блоках саносервативного воспитания: физического здоровья, соматического здоровья, психического здоровья, нравственного здоровья.
Продуктивность саносервативного воспитания обеспечивается учетом следующих закономерностей:
-- воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни учащих:^ Происходит в направляемой педагогом активной самостоятельной деятельности учащихся;
- воспитательное значение педагогическая деятельность обретает только в том случае, если учащиеся формируют рефлексивное, отражающее противоречивость внутреннего и внешнего мира отношений к выполняемой деятельности;
- воспитательное воздействие приобретает значение только в том случае, если содержание воспитания отвечает потребное 1ям и типу мотива-ционной направленности на здоровый образ жизни конкретного учащегося, в опоре на которую происходит эволюционное, в отношении динамики ценностного развития, «взращивание» потребностей более высокого уровня.
- ценностно-смысловое развитие обусловливается:
1) противопоставлением внутренних потребностей учащегося и внешних признаков социально успешной жизнедеятельности, стремления к самосовершенствованию, самоанализом характеристик жизненной удовлетворенности и развития,
2) соподчинением иерархии жизненных ценностей учащегося по отношению к ценности здорового образа жизни как жизнеобеспечивающей основы его существования;
- выбор меюдов, форм и средств организации саносервативной деятельности должен отвечать физиологическим, психологическим и личностно-индивидуальным особенностям учащихся.
Данный процесс ценностного развития в системе саносервативного воспитания представлен в следующей схеме.
1 ступень
интерио-
ризация
и идеи ги-
фикация
<
2 ступень
рефлек-
сия,
внутрен-
нее сопос-
тавление
и анализ
г
3 ступень
внутреннее
ценностное
соподчине-
ние моти
вов
Диагностика уровня внутренних мотивов и потребностей учащегося
Активизация анализа социальных норм и требований здорового образа жизни учащимся
Соотнесение внутренних установок с социальными жизненными целям и требованиями
Жизненные цели
Рефлексия и самооценка степени соответствия своего образа жизни и характера жизненных задач
ю
о п
а х
ч в н
г
(Г
а »
в
л
Выход на другой уровень жизненных задач в новой иерархии ценностей
Рис. 1. Развитие мотивации учащихся в саносервативном воспитании
Особенности мотивации личности учащегося определяются влиянием окружающего пространства, по отношению к которому он выстраивает «единое векторное поле, специфика которого определяется потребностной значимостью всего того, что воспринимается и осознается» (И.Ю. Кулагина). На основании выделенных типов жизненного мира личности (Ф.Е. Васи-люк, И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий), основанных на отношениях «простой» и «сложной» внутренней и внешней организации пространств личности, и трех жизненных принципов мотивации: удовольствия, реальности и ценности, в исследовании определились следующие виды мотивационной направленности на здоровый образ жизни учащихся. (В представленных типах признак простоты мира понимается как его односоставность в потребност-ном отношении или непересекаемость внутренних потребностей, сложность
жизненного мира определяется взаимосвязью, сопряженноеI ью и свяшос1ью жизненных потребностей).
1. Гедонистическая направленность на здоровый образ жтни (про-спой внутренний и простой (сложный) внешний мир) определяется переживаниями «удовольствия неудовольствия» от выполняемых действий Учащийся с таким т ипом мотивационной направленности предпочитает уйти от проблем сохранения здоровья, не склонен к ведению здорового образа жизни, как нарушающего состояние удовольствия.
2. Эгоистическая направленность личности на здоровый образ жизни (соответствующая сложному и трудному внешнему и жизненному внутреннему миру) Желание быть здоровым проявляется как результат борьбы различных мотивов. Данный тип мотивации определяется принципом реальности Здоровый образ жизни требует от личности мобилизации всех внутренних сит, цель которых достижение реальных жизненных результатов. Поддерживает здоровый образ жизни такой учащийся только в том случае, еспи здоровье попадае! в целевой реесгр достижения его узко личных целей Если привлекательность внешнего объекта для данного типа учащихся утрачивается. желание к осуществлению действий, поддерживающих здоровый образ жизни, исчезает
3. Духовно-нравственная направленность на здоровый образ жизни (соответствует сложному и «как бы легкому» внутреннему и внешнему жизненному миру) характеризуется сформированной жизненной потребностью и убежденностью в желании сохранять и укреплять своё здоровье. Поведение, мотивированное данным видом убеждений, определяется устоявшимися привычками учащегося быть здоровым. При этом вынужденное несоблюдение принципов здорового образа жизни вызывает состояние неудовлетворенности всем образом жизни Здоровый образ жизни у данных личностей выступает как ведущая ценность, определяющая все остальные виды ценностей жизнедеятельности. Данный тип личности легко относится к необходимости заботы о здоровье, к здоровому образу жизни, соподчиняет задачи своей жизнедеятельности данной ценности
Педагогу в саносервативном воспитании необходимо «вести» учащегося о! низшею до высшего уровня мотивационных потребностей: от гедонистического к духовно-нравственному, актуализируя ею рефлексивную деятельность как основание для саморазвития.
Модель саноссрвативного воспитания, обеспечивающая характер данного воспитательною взаимодействия, представляет собой процессуальную структуру, состоящую из целевого, содержательного, деятельностного и оце-ночно-резульгативного компонентов. Воспитательное воздействие в саносервативном воспитании определяется:
- ценностно-смысловой функцией, которая заключается в формировании саносервативного самосознания учащихся;
- профилактической, заключающейся в предупреждении или устранении причин, вызывающих заболевания;
- регулятивной функцией, направленной на выявление и устранение отклонений в формировании опыта здорового поведения учащихся;
- познавательной функцией, связанной с расширением знаний о своем здоровье, факторах его укрепления и развития
Тактическая цель:
воспитание ценностного отношения к ¡доровому образу жизни
Стратегическая цель развитие человека, способного вести здоровый образ жизни как осново полагающий в своем развитии и самора!ви! ии
Я
ГГ <
< го
т
ЬЛОКИ (направления)' нравственный; физический; соматический, психический
Форма внеурочная деятельность
Методы: игровые, практические, наптапные, частно-поисковые, эвристические
Т
Средства: система мероприятий (беседы, софания. дискуссии) Виды деятельности: классные, кураторские часы, кружки, конкурсы, спортивные соревнования
Элементы:
-знания о здоровом
образе жизни,
- желание вести
здоровый образ
жизни
- умение вести
здоровый образ
жизни
Припципы:
целенаправленности, ориентации на социально-ценностные отношения, субъектносш, саноссрва-тивности
Основные функции:
ценностно-смысловая, регулятивная познавательная, профилактическая
'Этапы деятельности:
1 >тап - диагностический, мотивационный
2 этап - информационный и развивающий
3 этап - аналитический, нормообразующий
Стадии:
Диагностическая - получение информации
о способности вести здоровый образ жизни и состоянии здоровья,
Мотнвационная - развитие мотивации здорового образа жизни.
Информационная - получение знаний о здоровом образе жизни и способах его ведения; Развивающая - развитие мотивационной, ценностно-смысловой и поведенческой сферы здорового образа жизни;
Аналитическая - анализ изменений состояния здоровья,
Нормообразующая - развитие устойчивой жизненной направленности учащегося на ведение здорового образа жизни_____
Саносервативные качества личности
Результат:
- осознание здорового образа жизни как ценности. - готовность и желание вести здоровый образ жизни; - соблюдение основных положений здорового образа жизни,
- пропшанда учащимися здорового образа жизни
Педагогическое взаимодействие
Рис. 2. Общая структура модели саносервативного воспитания
Результаты и степень эффективности воспитательного процесса определяются основными критериями саносервативной воспитанности учащихся, которыми выступают'
- сформированные знания об общих принципах здорового образа жизни и индивидуальных особенностях своего здоровья;
- ценностное отношение к здоровому образу жизни как залогу жизненной и социальной успешности;
- устойчивое желание сохранять и поддерживать своё здоровье без внешнего принуждения или поощрения, формирование поведенческих привычек ведения здорового образа жизни.
Вторая глава: «Педагогическая организация саносервативного воспитания учащейся молодежи» описывает опытно-
экспериментальную часть исследования. С учётом поставленной гипотезы и цели в ходе экспериментальной работы изучались зависимости:
- между направленностью жизненной мотивации на здоровый образ жизни учащихся и уровнем воспитанности здорового образа жизни;
- между образом жизни учащегося и его жизненными ценностными приоритетами;
- между характером и содержанием воспитательной деятельности и уровнем сформированное™ ценностного отношения к здоровому образу жизни.
Для решения задачи развития ценностного отношения к здоровому образу жизни учащейся молодежи нами проводилось изучение роли и места ценности здоровья и здорового образа жизни в системе терминальных (жизненных) ценностей учащихся. Проведенное тестирование с использованием методики «Ценностные ориентации» М Рокича показало, что ценность здоровья занимает средний по значимости ранг в сисгеме ценностей учащейся молодежи (учащиеся старших классов - 38,5%, студенты колледжа - 43,8%) наряду с ценностями дружбы, уверенности в себе и жизненной свободы.
При этом ценность здорового образа жизни занимает предпоследнее место в десятке ведущих терминальных ценностей, что составляет 20,1 % учащихся старших классов и 21,5 % студентов колледжа, при этом наиболее важными высгугтаюг ценности материального достатка (48,4%) и счастливой семейной жизни (54,1%). Наименее важной в системе ценностей для учащихся старших классов выступает ценность образования (6,1 %), хотя это не характерно для студентов колледжа, в данной категории ценность образования определяется средним рангом - 29%. Наблюдается значительная оторванность в ранжировании ценности здоровья и ценности здорового образа жизни среди учащихся старших классов. Это говорит о том, что в целом необходимость быть здоровым осознается, но не связывается с личностной активностью по его поддержанию.
Для определения исходного уровня воспитанности здорового образа жизни была разработана анкета, содержащая вопросы, выясняющая способность
учащегося жить в соответствии со здоровыми нормами жизни Уровень воспитанности здорового образа жизни определятся в соответивии со степенью:
- сформированное™ знаний учащейся молодежи о здоровом образе жизни и условиях его развития как ценностной ориентации (рационально-когнитивный компонент);
сформированности позитивного отношения и желания вести здоровый образ жизни (эмоционально-волевой компонент);
- выраженности здорового образа жизни в поведении и образе жизни учащихся (поведенческий компонент). Последний аспект был в анализе ответов определяющим, так как непосредственно указывай на характер и образ жизни учащегося
Заслуживает внимания то, что показатели состояния здоровья учащейся молодежи дают основания считать, что более половины из числа опрошенных не могут себя причислить к здоровым людям, этому способствуют как наличие вредных привычек у большинства учащихся, так и низкая мотивированность на поддержание здоровья Большинство учащихся убеждены, что природа и факторы здоровья зависят от состояния, возможностей, ресурсов организма, а не от характеристик своей жизнедеятельности и поведения.
Результаты анкетирования были соотнесены с одним из трех уровней воспитанности здорового образа жизни: низким, средним и высоким.
Низкий уровень соответствует безразличному отношению к своему здоровью, несоблюдению гигиенических навыков, отсутствию готовности к самостоятельным занятиям физической культурой и закаливанию, невыполнению правил культуры питания, недостаточными знаниями о здоровье и психической саморегуляции, несоблюдению режима дня, отсутствием действий по профилактике заболеваний, наличию вредных привычек, невнимательному отношению к нездоровым симптомам своего организма.
Средний уровень соответствует недостаточному вниманию к собственной гигиене, занятия физической культурой бессистемны, нерегулярны, отсутствуют привычки и навыки закаливания, учащийся с правилами режима питания знаком, но выполняет их отчасти, нерегулярно, внимательно относится к болезненным симптомам организма, но профилактикой заболеваний не занимается
Высокий уровень соответствует постоянному соблюдению гигиенических навыков, регулярным занятиям физической культурой и закаливанием, соблюдению правил культуры питания, способностью к психической саморегуляции, соблюдению режима дня, осуществлению системы профилактики заболеваний, отсутствию вредных привычек, положительному отношению к заботе о своем здоровье.
Проведенный опрос учащейся молодежи показал, чю большинство учащихся старших классой и студентов колледжа на начало экспериментальной работы имели низкий уровень здорового образа жизни (учащиеся и студенты экспериментальной группы - 54,33% и 51,22% выборки, контроль-
ной - 51,66% и 51,55% соответственно), средний уровень здорового образа жизни в эксперимешальной группе относится к 27,11% учащихся и 25,33% студентов, в контрольной 23,88% учащихся и 75% студентов; высокий уровень здорового образа жизни определяется следующими показателями' учащиеся и студенты экспериментальной группы - 18,55%) и 23,44%, контрольной - 24,44% учащихся и 22,88% студентов При этом, как показало ан-кешрование, проблема здорового образа жизни осознается не только педагогами, по и родителями учащейся молодежи, которые также понимают важность и необходимость воспитательной работы в данном направлении, но при этом шкже слабо мотивированы на поддержание своего здоровья.
Для того, чтобы определить вид мотивации здорового образа жизни в исследовании осуществлялся анализ направленности мотиваций учащихся старших классов и студентов колледжа с использованием методики мотива-ционной индукции Ж. Пюттена. В соответствии с задачами исследования проводился анализ содержательной стороны мотиваций учащихся на здоровый образ жизни. Полученные данные позволили сделать заключение, что направленность мотиваций учащихся определена, прежде все1 о. мотивами ге-донисшческого уровня, то есть отношение к здоровому образу жизни определяется принципом удовольствия (54,5% выборов в экспериментальной группе и 57,75%о выборов в контрольной группе). Эгоистическая мотивация представлена показателями 28,65% в экспериментальной и 26,85% в контрольной группах. У данной категории учащихся отношение к здоровому образу жизни определяется принципом реалистичности Очень низкие показатели на начало эксперимента были получены в отношении духовно-нравс1 венного вида мотивации к здоровому образу жизни как среди школьников, так и среди студентов (16,9% в экспериментальной и 15,4% в контрольной группах).
Соотнесение полученных данных позволило обозначить зависимость между показателями уровня воспитанности здорового образа жизни учащихся и характером направленности мотивации на здоровый образ жизни, где низкий и средний уровень воспитанности здорового образа жизни, как правило, соответствует гедонистическому и эгоистическому видам направленности мотивации как в общей, так и в индивидуальной выборке
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели саносервативного воспитания проводилась комплексно в целостном воспитательном процессе образовательных учреждений: средних общеобразовательных школ и колледжа. Для достижения поставленной цели в процессе организации саносервативно1 о воспитания была разработана программа «Путь к здоровью». Главным в программе явилось развитие понимания учащимися взаимосвязи жизненных целей человека со здоровым образом жизни, где последний выступает как основа внутренней и внешней гармонии развития, как высшая человеческая ценность. Учитывая множественность факторов, влияющих на здоровье, процесс воспитания здорового образа жизни исследовался как совместная деятельность педагога и учащегося, в которой назначение педагога
заключалось в содействии правильному выбору учащегося - выбору здорового образа жизни.
В основе программы лежала система внеклассных занятий, проводимых, классными руководителями и кураторами групп. В соответствии с целями, задачами и принципами программы в ее содержание вошли следующие 1емы: «Здоровье как ценность», «Здоровье и внешняя среда», «Физическая культура и здоровье», «Гигиена и здоровье», «Питание и здоровье», «Здоровье и любовь», «Вредные привычки и здоровье», «Стресс и здоровье».
Обсуждение данных вопросов проводилось во взаимосвязи с реальной жизнью, опорой наличный опыт участников воспита!сльного процесса; расширяя знания о здоровье, здоровом образе жизни, познание которых носило субъективный характер, учащиеся «открывали» здоровье как бы для себя и про себя, что способствовало эмоциональному переживанию получаемой информации Формированию опыта здорового поведения также способствовало использование проблемно-поисковых, интерактивных методов общения, системы самостоятельных творческих заданий.
Проведенная диа|носчика на контрольном этапе эксперимента позволила выявить значительные изменения структуры терминальных ценностей учащихся экспериментальной группы. Ценность здорового образа жизни определилась в числе доминирующих: вюрое место у студентов колледжа и четвертое у учащихся школ (при этом ранговый статус ценности здорового образа жизни у учащихся контрольной группы не изменился). Наблюдалась положительная динамика уровней воспитанности по отношению к здоровому образу жизни учащихся эксперимен гальной группы. Высокий уровень воспитанности здорового образа жизни в экспериментальной фуппе составил 40,01%, средний уровень - 37,4 % и низкий уровень - 24,27 % учащихся. В контрольной группе на конечном этапе эксперимента высокий уровень воспитанности здорового образа жизни составил 24,85 %, средний уровень - 25,88% и низкий уровень - 51,92 % учащихся.
В процессе опытно-экспериментальной работы произошли изменения и в направленности мотивации здорового образа жизни, результаты которых представлены в таблице 1
Таблица 1
Показатели направленности мотивации на здоровый образ жизни в
группах учащейся молодежи на контрольном этапе эксперимента, %
Категория мотивов Экспериментальная группа Контрольная группа
Учащиеся школы Студенты Ср знач. Учащиеся школы Студенты Ср знач
Гедонистические 25,7 21.6 23,6 60,5 67,1 63,8
Эгоистические 34 37.1 35,5 24.2 26,5 25.3
Духовно- нравственного развития 40,3 41,3 40,8 15,3 6,4 10,8
Динамика изменений уровней саносервативной воспитанности в экспериментальной и контрольной группах представлена на нижеследующих диаграммах
% 60 1
50 -
40 -
30 -1
20 -
10 -
0 -1
□ начальный этап 0 конечный этап
низкии средний высокий
52,77 26,22 21
24.1 36,9 39 экспериментальная группа
Рис.3. Изменение показателей уровней саносервативной воспитанности на начало и конец эксперимента в экспериментальной группе
□ начальный этап 9 конечный этап
низкии 51,61 51,92
среднии 24,63 25,88
высокий 23 76 22,2
контрольная группа
Рис. 4. Изменение показателей уровней саносервативной воспитанности на начало и конец эксперимента в контрольной группе
На основании полученных данных можно заключить, что проведенные диагностические измерения на контрольном этапе эксперимента подтвердили эффективность модели саносервативного воспитания.
В заключении диссертации представлены результаты и выводы исследования.
Таким образом, наиболее существенными научно-исследовательскими результатами, полученными соискателем, можно считать следующие:
1.Формирование здорового образа жизни обусловлено внешними и внутренними факторами развития и предполагает активное, сознательное участие личности в изменении объективных условий жизни. Ценностное отношение к
здоровому образу жизни учащейся молодежи развивается в специально организованной воспитательной деятельности - саносервативпом воспитании
2 Вводимое в исследовании понятие «саносерватишюе воспшание» отражает в недостаточной степени терминологически обозначенный в педагогике процесс целенаправленною воспитательною взаимодействия, определяющего развитие ценностно-ориентированных мотивов и установок учащихся на здоровый образ жизни Развитие ценностной убежденности учащегося в необходимости вести здоровый образ жизни связано с формированием качеств личности учащегося и представляет собой систему следующих компонентов' когнитивно-рационального (убеждения, знания), поведенческого (привычки) и эмоционального (чувства, эмоции).
3 Саносервативное Воспитание определяется процессом «взращивания» потребностей учащегося к ведению здоровою образа жизни в опоре на имеющиеся у пего ценностные направленности и ориентации И заключается в развитии у учащегося мотивации принятия ценности здорового образа жизни как определяющей ценностно-смысловой характеристики жизнедеятельности Целью саносервативного воспитания является рачшие ценностных отношений личности, определяющих её способность весш ¡доровый обра! жизни в целостности его психических, физических и социальных проявлений на основе жизненной потребности в таком образе жизни
4. На основании выделенных видов мотивационной направленности на здоровый образ жизни (гедонистической, эгоистической и духовно-нравственной) воспитательное значение педагогическая деягельность обретает только в том случае, если развитие происходит на основе имеющихся жизненных приоритетов личности учащегося, учащиеся формируют рефлексивное, отражающее противоречивость внутреннего и внешнего мира, отношение к выполняемой здоровьесберегающей деятельности, стремление самоопределиться в своей жизнедеятельности' относительно ценности здорового образа жизни.
5 При этом основными критериями эффективности саносервативного воспитательного процесса выступают' сформированные знания об общих принципах здорового образа жизни и индивидуальных особенностях своего здоровья; ценностное отношение к здоровому образу жизни как залогу жизненной и социальной успешности; устойчивое желание сохранять и поддерживать своё здоровье без внешнего принуждения или поощрения: формирование поведенческих привычек здорового образа жизни.
6. Разработанные базисные положения и структура программы саносервативного воспитания учащейся молодежи, направлены на воспитательную организацию понимания учащимися взаимосвязи жизненных целей со здоровым образом жизйи, при которых такой образ жизни выступает как основа внутренней и внешней гармонии развития Программные положения нацеливают на решение задач самовоспитания, саморазвития учащихся, умение экстраполировать полученные знания в новых ситуациях, развитие способности учащихся как сохранять, так и укреплять свой потенциал здоровья.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Куправа А.Д. Здоровый образ жизни как фактор нравственною воспитания // Проблемы формирования нравственного облика будущего учителя: теория и опыт: Матер, межвуз. науч.-практ. конф. Ишим, 2003. - С.43-45.
2. Куправа А Д. Влияние здорового образа жизни на формирование педагогической культуры // Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для peí ионов: Матер. Всерос. науч.-практ. конф с международным участем. i. Краснодар, 2003. - С.189-191.
3 Куправа А.Д. Выявление особенностей трансформации личности в современных условиях // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Всерос. науч.-практ. конф. М.; Челябинск, 2003. Ч. I - С 160-161.
4. Куправа А.Д. Саносервашвное воспитание как специфическое направление воспитательного процесса в образовательном учреждении // Модернизация системы профессиональною образования на основе регулируемого эволюционирования- Maiep. Всерос. науч.-практ. конф. Челябинск, 2003. Ч. I -С. 61-64.
5. Куправа А.Д. Проблема подготовки будущих учителей к формированию здорового образа жизни у учащихся // Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях: Всерос. науч.-практ. конф. Славянск - на -Кубани, 2003.-С. 122-126.
6. Куправа А.Д. Педагогическая культура и саносервативное воспитание Ч Эвристическое образование - 7: Седьмая регион, иауч.-практ. конф. Ставрополь, 2004. - С.108-113.
7. Куправа А.Д. Здоровьесберег ающее воспитание учащихся // Региональное профессиональное образование' проблемы и перспективы развития: Между нар. практ. конф. Пенза; Тула, 2004. - С.119-122.
8. Куправа А.Д., Мингалев Я.М. Саносервативное воспитание как элемент педагогического общения // Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов- Матер. Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. Краснодар, 2004. - С. 130-132.
9. Куправа А.Д. Роль саносервативного воспитания в воспитательном процессе образовательного учреждения // Воспитательная среда как фактор гражданского и профессионального становления студента в многоуровневой системе образования «Колледж-вуз»: Матер, регион, науч.-практ. конф. Краснодар, 2005.-С. 174-176.
Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 357 от 22.04.05 г. Кубанский государственный университет.
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.
Щ-8265
РНБ Русский фонд
2006-4 5678