автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры
- Автор научной работы
- Василина, Дарья Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Василина, Дарья Сергеевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА УРОКАХ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Развитие творческих способностей учащихся в теории и практике педагогики
1.2. Условия развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
2.1. Система развития творческих способностей учащихся музыкально-эстетических классов на уроках МХК
2.2. Динамика развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры"
Социокультурные и экономические преобразования в российском обществе конца XX -"начала XXI вв. вызвали глубокие изменения в системе образования. Во всех его звеньях все более приоритетными становятся общечеловеческие ценности и идеалы, актуализируется проблема развития творческой личности, способной осуществлять социально ответственный выбор, осознанно оценивать свою деятельность. Одной из тенденций современной педагогики является активизация процесса обучения через творчество учащихся, обусловленная объективными факторами: высокой ролыо творчества в познании мира, необходимостью всестороннего развития личности, природной активностью ребенка, реализующейся в творческой деятельности. Фактически речь идет о создании новой по духу педагогической теории нашего времени и воплощении ее в школьной практике. Поиск такой теории ведется в направлении гуманизации педагогики и школы, в развитии личности ребенка, раскрытии ее неповторимого творческого потенциала. Показательно, что Концепция модернизации образования Российской Федерации [117,14] ориентирует школу на развитие творческих способностей школьников, что обеспечивает становление ценностного отношения субъекта к природе, человеку, преобразовательной деятельности, окружающему миру и себе самому.
Современными педагогами (В.И.Андреев, Т.А.Барышева, В.И.Загвязинский, А.В.Москвина, А.З.Рахимов, В.Г.Рындак) подчеркнута необходимость уделения внимания развитию индивидуальных творческих способностей подрастающего поколения. Это общая задача. Ее решение предполагает увеличение числа классов с углубленным изучением отдельных предметов в области гуманитарных, естественно-математических, технических дисциплин, дифференциацию учебно-воспитательного процесса во всех школах страны. Кардинальные изменения в системе образования предполагают выявление закономерностей развития личности учащегося в ее связи с культурой. Это тем более актуально, что, как показали исследования высшей нервной деятельности, только 15,8% выпускников российской школы имеют логический тип мышления, 49,9% - комплексный и 34,3% - художественный1. В этих условиях становится актуальным усиление роли художественной культуры в развитии творческих способностей учащихся. Классы музыкально-эстетического профиля обладают средствами для развития творческих способностей школьников, приобретения ими опыта творческой деятельности. Однако эти способности у выпускников данных классов развиты недостаточно. Слабо используется для их совершенствования педагогический потенциал музыкального, изобразительного искусства, литературы. Классы музыкально-эстетического профиля испытывают недостаток в научно-методическом обеспечении процесса развития творческих способностей учащихся.
Актуальность обозначенной проблемы определяется необходимостью решения возникших противоречий между:
- возросшей потребностью общества в творческой личности и недостаточной готовностью школы к реализации этого социального заказа;
- потребностью инновационных образовательных учреждений в научно-методическом обеспечении процесса развития творческих способностей учащихся и недостаточным уровнем изученности данного вопроса в педагогической науке и практической деятельности;
- высоким педагогическим потенциалом искусства в развитии творческих способностей учащихся и его недостаточным использованием для развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля.
С учетом этих противоречий была сформулирована проблема исследования, направленная на выявление теоретических основ, разработку и экспериментальную апробацию системы педагогических условий,
1 Пекелис В.Д. Гвои возможности, человек! - М.: Знание, 1993,- С.56-57. способствующих развитию творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры. В соответствии с проблемой была определена тема исследования — «Развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры». Музыкально-эстетическими классами являются специализированные музыкально-эстетические классы с 1 по 8 (необходимое предварительное условие последующей профильной подготовки), предпрофильный 9 класс и художественно-эстетические 10-11 классы. Поэтому в работе на младшей и средней ступени школы подразумеваются музыкально-эстетические классы, а на старшей ступени школы - художественно-эстетические классы.
Степень научной разработанности проблемы. Обобщающие работы, в которых всесторонне раскрывались бы сущность развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры как средства повышения эффективности обучения в средней школе, в известной нам научно-педагогической литературе отсутствуют. Однако существует большое количество публикаций по смежным темам и областям знания, на которые мы опирались.
Педагогические аспекты творческого развития личности выявлены в работах В .И. Андреева"" [11; 12], А.В.Брушлинского [47; 52], Л.С.Выготского [63; 64], А.Н.Лука [134], Я.А.Пономарева [175; 176], Е.Л.Яковлевой [257]. Раскрытию психологических особенностей творческого процесса уделяют внимание представители общей психологии А.Адлер, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, К.Г.Юнг [3; 10; 129; 192; 196; 222; 253]. Природа творчества как резерва развития творческих способностей анализируется в работах зарубежных (Г.Айзенк, Дж.Гилфорд, П.Торренс, К.Тейлор [4; 259; 262; 221]), а также отечественных педагогов и психологов (Д.Б.Богоявленская, Е.В.Назайкинский, Я.А.Пономарев, А.В.Хуторской [39; "40; 153; 175; 176; 239]). Аксиологический аспект творчества представлен в трудах философов М.С.Кагана, Л.Н.Когапа, Л.Н.Столовича [101; 113; 114; 217]; педагогов А.В.Кирьяковой, И.Я.Лернера [108; 131]. Разработана концепция творческой одаренности (Н.С.Лейтес, Б.М.Теплов), творческой активности личности (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, А.В.Петровский) [128; 222; 41; 129; 144; 170]. Основные подходы, направленные на развитие творческих способностей учащихся, раскрываются в работах Б.В.Асафьева, Е.В.Назайкинского, Б.М.Теплова, Л.В.Школяр [19; 153; 222; 247]. Общие теоретико-методологические положения о развитии современного образования рассмотрены в исследованиях А.С.Гаязова, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистого [67; 68; 158; 167].
Вопросы о перспективах развития индивидуальных способностей ребенка до уровня творческих в процессе учебно-воспитательной работы образовательного учреждения рассматривают К.А.Абульханова-Славская,
A.Г.Ковалев, А.З.Рахимов, В.Г.Рындак [2; 112; 180; 185; 186; 187; 162; 198]. Осознавая значимость творчества в педагогической деятельности, многие исследователи подчеркивают необходимость обучения этому процессу каждого педагога (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина) [23; 93; 105; 126]. Вопросы творческого саморазвития как базы формирования технологических основ педагогической профессии рассматривает В.Э.Штейнберг [248]. Субъективно-деятельностную основу творчества исследуют Л.А.Волович, Н.Б.Крылова, А.П.Тряпицына [60; 123; 224].
Разрабатываются" теоретические подходы к изучению понятия «способности» (Г.Айзенк, Е.Ю.Артемьева, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Ф.Кликс, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, А.А.Мелик-Пашаев, А.В.Усова,
B.Д.Шадриков [4; 17; 38; 39; 40; 85; 109; 128; 129; 143; 228; 242]). Изучается природа различных творческих способностей школьников: литературно-творческих (А.В.Москвипа, А.Г.Прокофьева), художественных (М.Л.Князева), музыкальных (Б.В.Асафьев, Б.П.Теплов) [148; 180; 111; 19; 222]. Структура и механизм творческой деятельности раскрываются в работах А.М.Матюшкина, Ф.Ш.Терегулова [139; 223]. Антропологические проблемы развития творчества рассматривают Р.М.Асадуллин, Б.М.Бим-Бад [18; 169].
Осознание важности задачи развития творческих ' способностей школьников послужило основанием для оформления в рамках педагогической науки самостоятельного направления, именуемого педагогикой творчества (В.И.Андреев, И.П.Волков, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, А.Ю.Козырева, Б.И.Корогяев, А.А.Мелик-Пашаев, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, В.С.Шубинский) [И; 12; 59; 63; 64; 93; 116; 120; 142; 158; 179; 249]. Развитие творческих способностей в педагогической науке рассматривается в тех случаях, когда объектом внимания становятся вопросы использования искусства в обучении и воспитании школьников (Э.Б.Абдуллин, Т.А.Барышева, А.М.Вачьянц, Э.А.Верб, И.И.Зарецкая, Д.Б.Кабалевский, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский [1; 26; 53; 55; 96; 100; 142; 143; 156]), использование культурологического подхода в обучении (Т.Б.Алексеева, Е.Б.Бабошина, И.Е.Видт, Г.И.Гайсина, А.Г.Козлова, Н.Б.Крылова [5; 24; 57; 66; 115; 123]). Однако классы музыкально-эстетического профиля испытывают недостаток в научно-методическом обеспечении процесса развития творческих способностей учащихся. Отмечается неподготовленность значительной части педагогов к продуктивной работе в учреждениях инновационного типа.
Названные исследования касаются отдельных (методологических, теоретических или методических) аспектов развития творческих способностей учащихся. Наблюдается противоречие в практике современной общеобразовательной школы между формированием нового подхода к обучению учащихся, способствующего развитию творческих способностей на уроках мировой художественной культуры, и его низкой эффективностью в связи со слабой научной обоснованностью. Таким образом, проблематика развития творческих способностей на уроках МХК в классах музыкальноэстетического профиля не находит достаточного освещения в педагогической литературе.
Объект исследования: процесс обучения мировой художественной культуре в классах музыкально-эстетического профиля.
Предмет исследования: педагогические условия развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры.
Цель исследования: обосновать н экспериментально проверить педагогические условия развития творческих способностей школьников на уроках мировой художественной культуры в классах музыкально-эстетического профиля.
Гипотеза исследования. Развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры будет более эффективным, если:
- преподавание курса строится на основе культурологического подхода, позволяющего обеспечить реализацию субъектного творческого опыта учащихся;
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля: организация творческой среды; обеспечение свободы творчества; осуществление сотворчества; внедрение форм, методов и средств обучения, направленных на творческую деятельность;
- реализуется структурно-функциональная модель развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры, состоящая из целевого, методологического, содержательного, критериального и результативного блоков;
- выстроена и внедрена в практику система развития творческих способностей учащихся в классах музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры на основе определенных педагогических условий.
Названная цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:
1. Провести анализ исходного понятия «творческие способности учащихся» в теории и практике, ледагогики с учетом специфики классов музыкально-эстетического профиля.
2. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия развития творческих способностей учащихся в классах музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры.
3. Разработать структурно-функциональную модель развития творческих способностей учащихся па уроках мировой художественной культуры в классах музыкально-эстетического профиля.
4. На основе разработанной модели выстроить и экспериментально проверить систему развития творческих способностей школьников на уроках мировой художественной культуры.
Методологическую базу исследования составили: философские труды, в которых с позиции эстетики анализируется проблема творчества (Н.А.Бердяев, А.Камю, А.Н.Лук, М.К.Мамардашвили, Ж.П.Сартр, Г.Селье, М.Хайдеггер, К.Г.Юнг); теоретические положения о соотношении общих и специальных способностей (Б.Г.Ананьев, Н.С.Лейтес, Б.М.Теплов); историко-культурная теория развития личности (Л.С.Выготский); концепции диалога культур (В.С.Библер); педагогические теории развития творческих способностей (Я.А.Пономарев, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий); психолого-педагогические положения о механизмах саморазвития, становления субъектности и творческой самореализации личности (А.Г.Асмолов, А.Маслоу, К.Роджерс, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон), соотношения природных задатков и способностей индивида (Д.Б.Богоявленская, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев); теория развития интегральных характеристик личности (К.А.Абульханова
Славская, Л.И.Божович, Л.П.Буева, К.К.Платонов); общая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов); личностно-ориентированный и личностно-развивающий подходы как воплощение гуманистической концепции образования (И.С.Якиманская); идеи о роли искусства в развитии человека (Д.С.Лихачев). Исследование опирается на концепцию педагогической культуры, разработанную школой педагогической культурологии БГПУ им. М.Акмуллы, в которой большое внимание уделено развитию творческих способностей подрастающего поколения (В.Л.Бенин, Е.Д.Жукова, Р.М.Фатыхова).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован ряд взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и исследований по проблеме; научно-методический анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; статистические методы обработки данных эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: гимназии № 39, 47, 102, средние общеобразовательные школы № 26, 31, 61, 70, 97, 103, 127, лицеи № 2, № 123 г. Уфы Республики Башкортостан.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2009гг.
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась методологическая основа проблемы, определялись тема и понятийный аппарат исследования.
На втором этапе (2001-2008 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, обобщался накопленный опыт, разрабатывалась методика констатирующего и формирующего экспериментов, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) был осуществлен анализ, обработка и обобщение полученных данных, а также оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования определяется следующим:
- обоснована система представлений о базовом значении предмета «Мировая художественная культура» для развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля;
- разработана структурно-функциональная модель развития творческих способностей учащихся на уроках мировой художественной культуры в классах музыкально-эстетического профиля;
- теоретически обоснованы педагогические условия и критериальные показатели, обеспечивающие поэтапное развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры;
- выстроена и теоретически обоснована система развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована педагогическая целесообразность включения в учебные планы классов музыкально-эстетического профиля предмета «Мировая художественная культура» как важной составляющей их профильной подготовки;
- эксплицировано понятие «творческие способности учащихся классов музыкально-эстетического профиля»;
- уточнены и экспериментально подтверждены педагогические условия развития творческих способностей учащихся музыкально-эстетических классов средствами предмета «Мировая художественная культура», способствующие упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- апробирована разработанная система развития творческих способностей учащихся средствами предмета «Мировая художественная культура» в классах музыкально-эстетического профиля и подтверждена ее эффективность (на материале общеобразовательных школ Республики Башкортостан);
- разработаны критерии и уровни развития творческих способностей, позволяющие корректировать процесс их развития у учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры;
- разработаны и внедрены в практику общеобразовательных школ г. Уфы методические рекомендации для учителей по развитию творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций; строгой логикой проведения опытно-поисковой работы в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; совокупностью методов исследования, адекватных сущности исследуемого объекта; репрезентативностью результатов экспериментальной работы; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов.
В результате проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля должно опираться на культурологический подход, позволяющий актуализировать на уроках мировой художественной культуры реализацию субъектного творческого опыта учащихся.
2. Повышение результативности развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля достигается посредством внедрения в учебный процесс структурно-функциональной модели развития творческих способностей учащихся на уроках мировой художественной культуры.
3. Эффективное развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры реализуется в системе следующих педагогических условий: организация творческой среды (создание творческой атмосферы и ситуации успеха, обеспечение свободы творчества, осуществление сотворчества, формирование потребности и эмоционального отношения к творчеству), внедрение форм, методов и средств обучения, инициирующих творческую деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в публикациях автора, а также в выступлениях на международных научно-практических конференциях «Наследие М.Акмуллы: взгляд через века» - Уфа, 2006 г., «Проблемы социодинамики культуры в современном обществе» - Уфа, 2006 г., «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании»
- Уфа, 2008 г., «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» - Нижний Новгород, 2008 г.; на всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы непрерывного этномузыкального образования в системе «семья — ДОУ — школа - УДО — ссуз — вуз - ПК» - Уфа, 2006 г., «Психологические чтения. Человек в условиях социальных изменений»
- Уфа, 2007 г., «Образование на рубеже веков» - Уфа, 2007 г., «Наука в вузе: современные тенденции» - Новокузнецк, 2007 г., «Башкортостан и Россия в социальных, политических и этнокультурных процессах» - Стерлитамак, 2007 г., «Человек в мире культуры» - Екатеринбург, 2008 г., «Россия и мир: история, культура, регионоведепие» - Ульяновск, 2008 г.; «Уральские Бпрюковские чтения» - Челябинск, 2008. Основные положения исследования обсуждались на Втором Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); на III вузовской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), на конференциях завучей профильных классов (Уфа, 2008 г.), на теоретических семинарах творческого объединения учителей «Мировой художественной культуры» и «Культуры Башкортостана» г. Уфы «Tabula», на заседаниях кафедр педагогики и культурологии Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Всестороннее изучение особенностей развития творческих способностей в классах музыкально-эстетического профиля, проведение опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности преподавания курса МХК, позволили сделать следующие выводы.
1. Как правило,-курс «Мировая художественная культура» упускается из учебных планов классов музыкально-эстетического профиля и заменяется специализированными музыкальными предметами, появляясь позже только в старших классах. При этом утрачивается основная идея полноценного эстетического образования — преемственность. Но эффективное развитие творческих способностей учащихся музыкально-эстетического профиля возможно в том случае, если выстроена и внедрена в практику система развития творческих способностей учащихся в классах музыкально-эстетического профиля на уроках МХК на основе определенных педагогических условий.
2. Предложенные в исследовании педагогические условия организации развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля прошли многолетнюю опытно-экспериментальную проверку (2001-2009 уч. год) по выявлению эффективности разработанных педагогических условий развития творческих способностей учащихся в классах музыкально-эстетического профиля средствами предмета МХК.
3. В результате опытной работы с учетом описанных нами педагогических условий, форм, методов и средств обучения, направленных на творческую деятельность, был разработан и апробирован курс «Мировая художественная культура». Данный курс соответствует экспериментальной модели преподавания, что позволило провести формирующий эксперимент и сравнить его с традиционной моделью. Он прошел апробацию в гимназиях № 39, 47, 102, средних общеобразовательных школах № 26, 31, 70, 97, 103, 127, лицеях № 2, 123 г. 'Уфы и одобрен Научно-информационно-методическим центром при Управлении народным образованием (НИМЦ при ГУО) г. Уфы РБ в 2003 году.
4. Результаты констатирующего и формирующего экспериментов зафиксировали увеличение количества учащихся экспериментальных классов, способных к творческому мышлению, что свидетельствует об эффективности преподавания разработанного нами курса МХК. Это позволяет сделать вывод о важности условий, системы обучения, содержания форм и методов работы по экспериментальной программе преподавания. Результаты опытно-экспериментальной " "работы подтвердили теоретические выводы о качественном различии двух моделей преподавания МХК на основе их разной эффективности в практике средней школы. Разработанный и предложенный нами вариант преподавания МХК (с описанными педагогическими условиями) представляет собой более эффективную форму для развития творческих способностей, поэтому мы рекомендуем его для классов с музыкально-эстетическим уклоном. Традиционный вариант преподавания может быть реализован в практике обычной средней школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование было направлено на обоснование педагогических условий развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры. Проблема изучалась с позиций педагогики, психологии, методики преподавания данного курса. Культурологический подход к образованию получил в работе практическое воплощение. В соответствии с целью исследования был проведен анализ философских и педагогических научных концепций, составляющих методологический уровень исследования и определяющих сущность творческого подхода к преподаванию мировой художественной культуры в классах музыкально-эстетического профиля средней школы.
В исследовании рассмотрено творчество учащихся как деятельность, конечный продукт которой не обязательно должен обладать социальной значимостью. Главной задачей при этом выступает развитие личности ученика, что достигается путем целенаправленного и систематического развития отдельных способностей и не предполагает получения имеющих материальное выражение творческих продуктов. В соответствии с означенным подходом, развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры выражается через деятельность учащихся, в которой создавается нечто новое, равнозначно будет ли это продуктом творческой деятельности в виде какой-либо вещи предметного мира или известным построением ума либо чувства, существующим только в духовном мире ребенка. Результатом творческой деятельности является получение субъектом чего-то качественно нового для себя, хотя это новое нередко уже было открыто другими людьми, хотя возможно и создание чего-то принципиально нового, ранее не существующего. Педагогически значимый результат «открытия для себя» заключается не столько в создании нового продукта, сколько в изменении самого ребенка, возникновении у него новых способов деятельности, знаний, умений.
Творческие способности учащихся классов музыкально-эстетического профиля представляют собой реальную возможность продуцировать новые художественно-музыкальные образы; находить нетривиальные решения эстетических задач путем личностной рефлексии художественно-музыкальных произведений. При развитии творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры нельзя недооценивать социальную среду, которая заметнее влияет на развитие творческих проявлений, чем наследственные детерминанты. Таким образом, к творчеству в той или иной мере способен любой учащийся. Но возможность творческих проявлений возникает у человека не от рождения, а формируется под воздействием среды, условий общественной жизни, под воздействием воспитания. Это положение позволило рассмотреть творчество как деятельность, способную развиваться в процессе жизни и присущую не отдельным исключительным личностям, а доступную всем при условии ее развития с ранних лет.
Было выяснено, что развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля происходит более эффективно при целенаправленном использовании средств предмета «Мировая художественная культура». Однако было установлено, во-первых, отсутствие данного предмета в отдельных школах, реализующих музыкально-эстетический профиль. Во-вторых, попытки заменить специализированными предметами музыкального направления («Музыкальная литература», «История музыки» и т.п.). В итоге учащиеся получают хорошее музыкальное образование, но не музыкально-эстетическое (своеобразное однобокое образование). Появление курса «Мировая художественная культура» в учебных планах только в старших классах приводит к утрате основной идеи полноценного эстетического образования — преемственности. Исходя из сказанного, была обоснована система развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры, внедренная в практику школ Республики Башкортостан.
Классы музыкально-эстетического профиля наиболее эффективны для развития художественно-творческих, музыкально-творческих, литературно-творческих, интеллектуально-творческих способностей школьников, приобретения опыта творческой деятельности. Повышение результативности развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профилд,достигалось посредством внедрения в учебный процесс структурно-функциональной модели развития творческих способностей учащихся на уроках мировой художественной культуры, состоящей из целевого, методологического, содержательного, критериального и результативного блоков.
Эффективное развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры реализовалось в системе следующих педагогических условий: организация творческой среды (создание творческой атмосферы и ситуации успеха, обеспечение,.*--свободы творчества, осуществление сотворчества, формирование потребности и эмоционального отношения к творчеству), внедрение форм, методов и средств обучения, инициирующих творческую деятельность.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность описанных условий, системы развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на базе преподавания дисциплины «Мировая художественная культура». Были выявлены теоретические различия традиционной и экспериментальной моделей с точки зрения развития творческих способностей учащихся музыкально-эстетических классов на уроках мировой художественной культуры. Преподавание по экспериментальному курсу в большей степени, чем по традиционному, способствовало развитию творческих способностей учащихся на уроках мировой художественной культуры. Была доказана его эффективность в развитии творческих^ способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля в школах г. Уфы Республики Башкортостан.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований может стать изучение специфики развития творческих способностей учащихся классов других профилей средствами предмета «Мировая художественная культура».

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры"
На правах рукописи
□□3474150
ВАСИЛИНА Дарья Сергеевна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА УРОКАХ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования .
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 5 (ООН 2003
Уфа 2009
003474150
Работа выполнена в ГОУ ВГ10 «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Бенин Владислав Львович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Глазырина Елена Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент Рябова Светлана Владимировна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»
Защита состоится «£?» июля 2009г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» «6}> июня 2009г. (www.bspu.ru).
Автореферат разослан «_» июня 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.И.Гайсина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социокультурные и экономические преобразования в российском обществе конца XX - начала XXI вв. вызвали глубокие изменения в системе образования. Во всех его звеньях все более приоритетными становятся общечеловеческие ценности и идеалы, актуализируется проблема развития творческой личности, способной осуществлять социально ответственный выбор, осознанно оценивать свою деятельность. Одной из тенденций современной педагогики является активизация процесса обучения через творчество учащихся, обусловленная объективными факторами: высокой ролью творчества в познании мира, необходимостью всестороннего развития личности, природной активностью ребенка, реализующейся в творческой деятельности. Фактически речь вдет о создании новой по духу педагогической теории нашего времени и воплощении ее в школьной практике. Поиск такой теории ведется в направлении гуманизации педагогики и школы, в развитии личности ребенка, раскрытии ее неповторимого творческого потенциала. Показательно, что Концепция модернизации образования Российской Федерации ориентирует школу на развитие творческих способностей школьников, что обеспечивает становление ценностного отношения субъекта к природе, человеку, преобразовательной деятельности, окружающему миру и себе самому.
Современными педагогами (В.И.Андреев, Т.А.Барышева, В.И. Загвязин-скмй, А.В.Москвина, А.З.Рахимов, В.Г.Рындак) подчеркнута необходимость уделения внимания развитию индивидуальных творческих способностей подрастающего поколения. Это общая задача. Ее решение предполагает увеличение числа классов с углубленным изучением отдельных предметов в области гуманитарных, естественно-математических, технических дисциплин, дифференциацию учебно-воспитательного процесса во всех школах страны. Кардинальные изменения в системе образования предполагают выявление закономерностей развития личности учащегося в ее связи с культурой. Это тем более актуально, что, как показали исследования высшей нервной деятельности, только 15,8% выпускников российской школы имеют логический тип мышления, 49,9% - комплексный и 34,3% - художественный1. В этих условиях становится актуальным усиление роли художественной культуры в развитии творческих способностей учащихся. Классы музыкально-эстетического профиля обладают средствами для развития творческих способностей школьников, приобретения ими опыта творческой деятельности. Однако эти способности у выпускников данных классов развиты недостаточно. Слабо используется для их совершенствования педагогический потенциал музыкального, изобразительного искусства, литературы. Классы музыкально-эстетического профиля испытывают недостаток в научно-методическом обеспечении процесса развития творческих способностей учащихся.
Актуальность обозначенной проблемы определяется необходимостью решения возникших противоречий между:
1 Пекелис В.Д. Твои возможности, человек! - М., 1993.- С.56-57.
3
- возросшей потребностью общества в творческой личности и недостаточной готовностью школы к реализации этого социального заказа;
- потребностью инновационных образовательных учреждений в научно-методическом обеспечении процесса развития творческих способностей учащихся и недостаточным уровнем изученности данного вопроса в педагогической науке и практической деятельности;
- высоким педагогическим потенциалом искусства в развитии творческих способностей учащихся и его недостаточным использованием для развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля.
С учетом этих противоречий была сформулирована проблема исследования, направленная на выявление теоретических основ, разработку и экспериментальную апробацию системы педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры. В соответствии с проблемой была определена тема исследования - «Развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры». Музыкально-эстетическими классами являются специализированные музыкально-эстетические классы с 1 по 8 (необходимое предварительное условие последующей профильной подготовки), предпрофильный 9 класс и художественно-эстетические 10-11 классы. Поэтому в работе на младшей и средней ступени школы подразумеваются музыкально-эстетические классы, а на старшей ступени школы - художественно-эстетические классы.
Степень научной разработанности проблемы. Обобщающие работы, в которых всесторонне раскрывались бы сущность развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры как средства повышения эффективности обучения в средней школе, в известной нам научно-педагогической литературе отсутствуют. Однако существует большое количество публикаций по смежным темам и областям знания, на которые мы опирались. Педагогические аспекты творческого развития личности выявлены в работах В.И. Андреева, А.В.Брушлинского, А.Н.Лука, Я.А.Пономарева, Е.Л.Яковлевой. Раскрытию психологических особенностей творческого процесса уделяют внимание представители общей психологии А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, К.Г.Юнг. Природа творчества как резерва развития творческих способностей анализируется в работах зарубежных (Г.Айзенк, Дж.Гилфорд, П.Торренс, К.Тейлор), а также отечественных педагогов и психологов (Д.Б.Богоявленская, Е.В.Назайкинский, Я. А .Пономарев, А.В.Хуторской). Аксиологический аспект творчества представлен в трудах философов М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Л.Н.Столовича; педагогов А.В.Кирьяковой, И.ЯЛернера. Разработана концепция творческой одаренности (Н.С.Лейтес, Б.М.Теплов), творческой активности личности (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, А.В.Петровский). Основные подходы, направленные на развитие творческих способностей учащихся, раскрыва-
4
ются в работах Б.В.Асафьева, Е.В.Назайкинского, Б.М.Тенлова, Л.В.Школяр. Общие теоретико-методологические положения о развитии современного образования рассмотрены в исследованиях А.С.Гаязова, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистого.
У каждого ребенка свои перспективы развития, которых он может достичь только при учете его индивидуальности. В области природных задатков возможно развитие способностей ребенка до уровня творческих, на что должна бьггь нацелена вся учебно-воспитательная работа образовательного учреждения. Такого мнения придерживаются К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Ковалев,
A.З.Рахимов, В.Г.Рындак. Осознавая значимость творчества в педагогической деятельности, многие исследователи подчеркивают необходимость обучения этому процессу каждого педагога (КХК.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина). Вопросы творческого саморазвития как базы формирования технологических основ педагогической профессии рассматривает
B.Э.Штейнберг. Субъективно-деятельностную основу творчества исследуют Л.А.Волович, Н.Б.Крылова, А.П.Тряшщына.
Разрабатываются теоретические подходы к изучению понятия «способности» (Г.Айзенк, Е.Ю.Артемьева, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Ф.Кликс, Н.С.Лейтес, А.НЛеонтьев, А.А.Мелик-Пашаев, А.В.Усова, В.Д.Шадриков). Изучается природа различных творческих способностей школьников: литературно-творческих (А.В.Москвина, А.ГЛрокофьева), художественных (МЛ.Князева), музыкальных (Б.В.Асафьев, Б.П.Теплов). Структура и механизм творческой деятельности раскрываются в работах А.М.Матюшкина, Ф.Ш.Терегулова. Антропологические проблемы развития творчества рассматривают Р.М.Асадуллин, Б.М.Бим-Бад.
Осознание важности задачи развития творческих способностей школьников послужило основанием для оформления в рамках педагогической науки самостоятельного направления, именуемого педагогикой творчества (В.И.Андреев, И.П.Волков, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, А.Ю.Козырева, Б.И.Коротяев, А.А.Мелик-Пашаев, Н.Д.Никандров, М.VI.Поташник, В.С.Шубинский). Развитие творческих способностей в педагогической науке рассматривается в тех случаях, когда объектом внимания становятся вопросы использования искусства в обучении и воспитании школьников (Э.Б.Абдуллин, Т.А.Барышева, А.М.Вачьянц, Э.А.Верб, И.И.Зарецкая, Д.Б.Кабалевский, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский), использование культурологического подхода в обучении (Т.Б.Алексеева, Е.Б.Бабошина, И.Е.Видт, Г.И.Гайсина, Н.Б.Крылова, А.ГЛСозлова). Однако классы музыкально-эстетического профиля испытывают недостаток в научно-методическом обеспечении процесса развития творческих способностей учащихся. Отмечается неподготовленность значительной части педагогов к продуктивной работе в учреждениях инновационного типа.
Названные исследования касаются отдельных (методологических, теоретических или методических) аспектов развития творческих способностей учащихся. Отсутствие теории педагогики творчества создает противоречие в практике современной общеобразовательной школы между формированием нового
подхода к обучению учащихся, способствующего развитию творческих способностей на уроках мировой художественной культуры (далее как МХК), и его низкой эффективностью в связи со слабой научной обоснованностью. Таким образом, проблематика развития творческих способностей на уроках МХК в классах музыкально-эстетического профиля не находит достаточного освещения в педагогической литературе.
Объект исследования: процесс обучения мировой художественной культуре в классах музыкально-эстетического профиля. 1
Предмет исследования: педагогические условия развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческих способностей школьников на уроках МХК в классах музыкально-эстетического профиля.
Гипотеза исследования. Развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК будет более эффективным, если:
преподавание курса строится на основе культурологического подхода, позволяющего обеспечить реализацию субъектного творческого опыта учащихся;
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля: организация творческой среды; обеспечение свободы творчества; осуществление сотворчества; внедрение форм, методов и средств обучения, направленных на творческую деятельность;
реализуется структурно-функциональная модель развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК, состоящая из целевого, методологического, содержательного, критериального и результативного блоков;
- выстроена и внедрена в практику система развития творческих способностей учащихся в классах музыкально-эстетического профиля на уроках МХК на основе определенных педагогических условий.
Названная цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:
1. Провести анализ исходного понятия «творческие способности учащихся» в теории и практике педагогики с учетом специфики классов музыкально-эстетического профиля.
2. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия развития творческих способностей учащихся в классах музыкально-эстетического профиля на уроках МХК.
3. Разработать структурно-функциональную модель развития творческих способностей учащихся на уроках МХК в классах музыкально-эстетического профиля.
4. На основе разработанной модели выстроить и экспериментально проверить систему развития творческих способностей школьников на уроках МХК.
Методологическую базу исследования составили: философские труды, в которых с позиции эстетики анализируется проблема творчества (Н.А.Бердяев, А.Камю, А.НЛук, М.К.Мамардашвили, Ж.П.Сартр, Г.Селье, М.Хайдеггер, К.Г.Юнг); теоретические положения о соотношении общих и специальных способностей (Б.Г.Ананьев, Н.С.Лейтес, Б.М.Теплов); историко-культурная теория развития личности (Л.С.Выготский); концепции диалога культур (В.С.Библер); педагогические теории развития творческих способностей (Я.А.Пономарев, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий); психолого-педагогические положения о механизмах саморазвития, становления субъект-ности и творческой самореализации личности (А.Г.Асмолов, А.Маслоу, К.Роджерс, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон), соотношения природных задатков и способностей индивида (Д.Б.Богоявленская, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев); теория развития интегральных характеристик личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Л.П.Буева, К.К.Платонов); общая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов); личностно-ориентированный и личностно-развивающий подходы как воплощение гуманистической концепции образования (И.С.Якиманская); идеи о роли искусства в развитии человека (Д.С.Лихачев). Исследование опирается на концепцию педагогической культуры, разработанную школой педагогической культурологии БГПУ им. М.Акмуллы, в которой большое внимание уделено развитию творческих способностей подрастающего поколения (В .Л.Бенин, Е.Д.Жукова, Р.М.Фатыхова).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован ряд взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и исследований по проблеме; научно-методический анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; статистические методы обработки данных эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: гимназии № 39, 47, 102, средние общеобразовательные школы № 26, 31, 61, 70, 97, 103, 127, лицеи № 2, № 123 г. Уфы Республики Башкортостан.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2009г.
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась методологическая основа проблемы, определялись тема и понятийный аппарат исследования.
На втором этапе (2001-2008 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, обобщался накопленный опыт, разрабатывалась методика констатирующего и формирующего экспериментов, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2008-2009 1т.) был осуществлен анализ, обработка и обобщение полученных данных, а также оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования определяется следующим:
обоснована система представлений о базовом значении предмета МХК для развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля;
- разработана структурно-функциональная модель развития творческих способностей учащихся на уроках МХК в классах музыкально-эстетического профиля;
теоретически обоснованы педагогические условия и критериальные показатели, обеспечивающие поэтапное развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК;
выстроена и теоретически обоснована система развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
обоснована педагогическая целесообразность включения в учебные планы классов музыкально-эстетического профиля предмета МХК как важной составляющей их профильной подготовки;
- эксплицировано понятие «творческие способности учащихся классов музыкально-эстетического профиля»;
уточнены и экспериментально подтверждены педагогические условия развития творческих способностей учащихся музыкально-эстетических классов средствами предмета МХК, способствующие упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
апробирована разработанная система развития творческих способностей учащихся средствами предмета МХК в классах музыкально-эстетического профиля и подтверждена ее эффективность (на материале общеобразовательных школ Республики Башкортостан);
- разработаны критерии и уровни развития творческих способностей, позволяющие корректировать процесс их развития у учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК;
- разработаны и внедрены в практику общеобразовательных школ г. Уфы методические рекомендации для учителей по развитию творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций; строгой логикой проведения опытно-поисковой работы в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; совокупностью методов исследования, адекватных сущности исследуемого объекта; репрезентативностью результатов экспериментальной работы; личным участием автора
в опытно-экспериментальной работе; опгггно-экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов.
В результате проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля должно опираться на культурологический подход, позволяющий актуализировать на уроках МХК реализацию субъектного творческого опыта учащихся.
2. Повышение результативности развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля достигается посредством внедрения в учебный процесс структурно-функциональной модели развития творческих способностей учащихся на уроках МХК.
3. Эффективное развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК реализуется в системе следующих педагогических условий: организация творческой среды (создание творческой атмосферы и ситуации успеха, обеспечение свободы творчества, осуществление сотворчества, формирование потребности и эмоционального отношения к творчеству), внедрение форм, методов и средств обучения, инициирующих творческую деятельность.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в публикациях автора, а также в выступлениях на международных (Уфа, 2006, 2008; Нижний Новгород, 2008) и всероссийских (Уфа, 2006,2007; Новокузнецк, 2007; Стерлитамак, 2007; Екатеринбург, 2008; Ульяновск, 2008; Челябинск, 2008) научно-практических конференциях. Основные положения исследования обсуждались на Втором Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (г. Санкт-Петербург, 2008); на III вузовской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (г. Санкт-Петербург, 2009); на конференциях завучей профильных классов (Уфа, 2008); на теоретических семинарах творческого объединения учителей «Мировой художественной культуры» и «Культуры Башкортостана» г. Уфы «Tabula», на заседаниях кафедр педагогики и культурологии Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показано состояние изученности проблемы, определяются цель исследования, объект и предмет, сформулирована гипотеза и задачи исследования, раскрываются теоретико-методологические основы, определены этапы и конкретизированы методы исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на за-
щиту, а также сведения об апробации работы и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Творческие способности учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры как педагогическая проблема» рассмотрены понятия «творчество», «способности», «профильные классы», «музыкально-эстетические классы» с целью определения содержания понятия «творческие способности учащихся классов музыкально-эстетического профиля».
Анализ философских, психологических и педагогических исследований, посвященных феномену творчества, показал его многоаспектность. В педагогике наибольшее количество исследований посвящено изучению творчества как продукта, как процесса, как черты личности. Творчество учащихся представляет собой деятельность, конечный продукт которой не обязательно должен обладать социальной значимостью. Главной задачей при этом выступает развитие личности ученика. Это достигается путем целенаправленного и систематического развития отдельных способностей учащихся и не предполагает получения имеющих материальное выражение творческих продуктов.
Понятие «творчество» неразрывно связано с понятием «способности». Под ними принято понимать индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности (Н.В.Бордовская, В.А.Крутецкий, А.А.Реан, С.И.Розум, Б.М.Теплов); индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности. Способности не сводятся к знаниям, умениям, навыкам; они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами деятельности.
В настоящее время основные подходы, направленные на развитие творческих способностей детей, раскрываются в работах Б.В.Асафьева, Б.М.Теплова, Н.А.Ветлугиной, А.А.Мелик-Пашаева, К.В.Тарасовой, Е.В.Назайкинского, Л.В .Школяр. Дискуссии, в которые включились педагоги и ученые всех регионов России, отразились в исследованиях Ш.А.Амонашвили, Л.А.Баренбойма, Т.А.Барышевой, Д.Б.Богоявленской, А.А.Буксмана, А.И.Бурениной, А.М.Вачьянц, Н.Винокуровой, Л.Б.Ермолаевой-Томиной, Г.Г.Карповой, Е.Д.Критской, О.Т.Леонтьевой, В.Г.Ражниковой, А.З.Рахимова, А.П. Тряпицы-ной, Т.Э.Тютюнниковой, В.А.Школяра. В исследовании творческие способности рассматриваются как возможности учащегося создавать социально либо личностно-значимые новые объекты, понятия, навыки, виды деятельности.
Творческие способности учащихся классов музыкально-эстетического профиля представляют собой реальную возможность продуцировать новые художественно-музыкальные образы; находить нетривиальные решения эстетических задач путем личностной рефлексии художественно-музыкальных произведений.
Несмотря на большое количество трудов в данной области, существует мнение, что творческие способности являются чем-то исключительным, уделом избранных натур, и что только тот, кто одарен особым талантом, должен их развивать и может считаться призванным к творчеству. Данная позиция равно-
сильна признанию того, что для творческих личностей должны быть какие-то особенные психол.огические законы. Задатки творческих способностей присущи любому человеку, любому ребенку. Творчество присуще всем в большей или меньшей степени, оно же является спутником детского развития. При этом не следует недооценивать социальную среду - ей отводится около 95% влияния на развитие творческих проявлений и только примерно 5% отводится наследственным детерминантам. Таким образом, способности к творчеству имеет практически любой учащийся. Но возможность творческих проявлений возникает у человека не от рождения, а формируется под воздействием среды, условий общественной жизни, под воздействием воспитания. Это положение позволяет рассматривать творчество как деятельность, способную развиваться в процессе жизни и присущую не отдельным исключительным личностям, а доступную всем при условии ее развития с ранних лет.
В субъективном плане учащиеся могут развивать свои способности беспредельно, добиваясь в личностном росте все новых и новых высот, но далеко не всегда достижения, ценные в субъективном плане, могут иметь объективную ценность. Поэтому очень важным оказывается правильный выбор профессиональной специализации, при котором потенциальные возможности совпадают по своему характеру с тем видом деятельности, который учащийся выбрал для себя в качестве основного. Для этого существуют профильные классы, которые, будучи средством дифференциации и индивидуализации, позволяют за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, в том числе творческие.
В качестве приоритетного направления модернизации российского образования на период до 2010 г. определено создание системы дифференцированного обучения в общеобразовательной школе, ориентированного на создание условий выбора для удовлетворения образовательных потребностей учащихся. Реализация этих идей направлена на изменение целей, содержания, технологии, организации, подходов к оценке образовательных результатов учащихся. Это находит дальнейшее развитие и уточнение в концепции профильного образования. Профиль - (от фр. profil, от итал. profilo - очертание) совокупность основных, типичных черт, характеризующих специальность, профессию. Профильное обучение - это специализированная подготовка в классах средней школы с целью получения на базе основного общего образования углубленных знаний по предметам отдельных областей знания (естественнонаучной, гуманитарной, эстетической и т.д.). Новые требования к учителю в условиях перехода к профильному обучению связаны с необходимостью обеспечения вариативности, личностной и практической ориентации образовательного процесса, завершения профильного и профессионального самоопределения учащихся.
Эффективное решение многих актуальных проблем образования и воспитания, в том числе и педагогических проблем профильного обучения, творческого развития школьников невозможно без глубокого понимания того, что такое культура, без разработки культурологического метапринципа в педагогике. Педагогика и образование - это части целостной системы, которая называется
«культурой»; педагогике и образованию как элементам системы «культура» свойственен ряд черт, обусловленных спецификой этой системы (культуры той или иной исторической эпохи, того или иного народа и т.д.). Педагогика, как и любая другая часть культуры, живет в соответствии с общими закономерностями развития культуры, вступает в диалог с разными областями, составляющими систему. Педагогическая теория и практика, образование имеют свою историю, которая во многом обусловлена основными тенденциями истории культуры в целом. Перечень этих обстоятельств дает основания для предположения о серьезных возможностях изучения педагогики и образования через призму культуры как целостной системы, частями которой они являются.
Понятие «культура» близко основным понятиям педагогики (образованию и воспитанию), что отражается понятиём «педагогическая культура». Оно достаточно ново, не использовалось в классической педагогической литературе и появилось только в последнее десятилетие. Выделение педагогической культуры в самостоятельный объект рассмотрения основано на взглядах философов-культурологов уральской школы о существовании стольких видов культуры, сколько существует видов самой человеческой деятельности. Под ней понимается ингегративная характеристика педагогического процесса, включающая единство как непосредственной деятельности людей по передаче накопленного социального опыта, так и результаты этой деятельности, закрепленные в виде знаний, умений, навыков и специфических институтов такой передачи от одного поколения к другому. Поскольку культура представляет собой концентрированный опыт предшествующих поколений, она позволяет каждому человеку не только усваивать этот опыт, но и участвовать в его приумножении. Поэтому культура, с одной стороны, и воспитание, образование - с другой, не могут быть обособлены йруг от друга.
Художественная культура способствует формированию целого ряда универсальных компетенций, среди которых важнейшую роль играют культурно-коммуникативная и культурно-креативная. Первая обеспечивает диалог личности с художественным, а через него - общекультурным опытом человечества. Это не только готовность к восприятию искусства, но и способность осмысливать художественные факты и явления в широком контексте социально-культурной жизнй. Вторая - формирует созидательно-творческую позицию, опирающуюся на знакомство с богатейшим наследием искусства и запечатленного в произведениях искусства жизнетворчества. И та и другая компетенции связаны с мировоззренческим потенциалом, с формированием гуманитарной картины мира, причем картины не застывшей, а динамичной, «разворачивающейся» и устремленной в будущее. Кроме того, художественная культура содержит эстетический, исторический, художественный, гражданский, национальный, интернациональный, гуманистический компоненты и не только расширяет кругозор, но и влияет на формирование качеств, необходимых в обучении.
Наиболее полно основы художественной культуры закладываются на предмете «Мировая художественная культура». Вместе с тем данный предмет все еще не получил должного места в предметной среде школы. Появление данной дисциплины в учебных заведениях носит случайный характер, лишен-
ный целостного программного и методического обеспечения и обычно рассматривается школьниками (а порой и педагогами) как что-то излишнее, не имеющее прямого отношения к их будущей профессиональной деятельности. Наиболее плодотворными в плане внедрения данного предмета являются классы музыкально-эстетического профиля. Министерством образования Российской Федерации утверждено для данных классов несколько вариантов учебного плана. Один из вариантов плана включает преподавание МХК по одному часу в неделю в 9-11 классах, введенный Л.М.Предтеченской, которая вместе с группой учителей в течение многих лет вела поиски в области педагогики, искусствоведения, разрабатывала методику, экспериментально проверяла программы курса в городских и сельских школах.
На основании изучения научных теорий и концепций, исходя из вышесказанного, нами разработана структурно-функциональная модель развития художественно-творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках мировой художественной культуры (Рис.1). Данная модель представляет собой совокупность целевого блока; методологического блока, включающего систему педагогических условий; содержательного блока, представляющего учебный курс «Мировая художественная культура»; критериального блока, состоящего из критериев и показателей оценки уровня развития творческих способностей; результативного блока.
В контексте исследования важное место занимает вопрос о педагогических условиях развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля. К таковым относятся: организация творческой среды; обеспечение свободы творчества; осуществление сотворчества; внедрение форм, методов и средств обучения, направленных на творческую деятельность. Каждое из обозначенных условий способствует развитию творческих способностей личности, но во взаимодействии они повышают эффективность протекания данного процесса.
Для успешности развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля важным выступает создание на уроках МХК необходимых педагогических условий, определение и апробация которых выступает прикладной частью исследования, констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля» описывается логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики уровня развития у учащихся классов музыкально-эстетического профиля творческих способностей; представлены результаты апробации педагогических условий, которые обеспечивали наиболее эффективное протекание организуемого процесса; анализируются и обобщаются результаты эксперимента.
На начальной стадии эксперимента было установлено, во-первых, отсутствие предмета МХК в отдельных школах, реализующих музыкально-эстетический профиль. Во-вторых, курс пытаются заменить специализированными предметами музыкального направления («Музыкальная литература»,
«История музыки» и т.п.). В итоге учащиеся получают хорошее музыкальное образование, но не музыкально-эстетическое (своеобразное однобокое образование). В-третьих, курс МХК появляется в учебных планах только в старших классах. При этом утеряна основная идея полноценного эстетического образования - преемственность.
Блок целепо-лагания ЦЕЛЬ: развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК
ЗАДАЧИ Развитие активности учащихся Развитие творческого воображения Развитие способности к самовыражению
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ развитая творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля
Организация творческой среды (создание творческой атмосферы и ситуации успеха, обеспечение свободы творчества, осуществление сотворчества, формирование потребности и эмоционального отношения к творчеству)
Внедрение форм, методов и средств обучения, направленных на творческую деятельность
о а « 8 2 § 5 СОДЕРЖАНИЕ
учебный курс «Мировая художественная культура»
и 5
^ Я КРИТЕРИИ УРОВНИ
- эмоционально-ценностный; Высокий
и В в £ - действенный; Средний
и - когнитивный. Низкий
а г *
—» 2 ч « _ 5.- г? * РЕЗУЛЬТАТ: высокий уровень развития творческих способностей.
О 9 си
Рис.1. Структурно-функциональная модель развития творческих способностей на уроках МХК учащихся классов музыкально-зстетического профиля
Исходя из сказанного, представляется необходимой четкая система развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК.
Первый этап (1-4 классы) - первоначальное развитие творческих способностей учащихся. В начальных классах объединяющим звеном в цикле предметов художественно-эстетической направленности, формирующим целостность и ассоциативность художественных представлений, должен стать предмет МХК. Мы предлагаем введение данного предмета в начальных классах, но считаем уместным и использование элементов данного курса на других предметах эстетического цикла. Основанный на межпредметных, межхудожественных связях и на активной художественно-творческой деятельности учащихся, курс «Мировая художественная культура» помогает сделать знания, умения и навыки по искусству мобильными и востребованными. Общение на уроках музыкальных дисциплин с комплексом искусств, участие в разнообразных видах творческой деятельности дает возможность каждому ученику ощутить себя интересной, своеобразной, многогранной, креативной личностью.
Второй этап (5-8 классы) - развитие отдельных творческих способностей учащихся. Имея достаточно надежный способ решения, учащийся анализирует состав, структуру своей деятельности, сопоставляет отдельные задачи, что приводит его к открытию новых оригинальных, внешне остроумных способов решения. Каждая новая найденная закономерность оценивается и переживается учащимся как открытие, творческая находка. В то же время она рассматривается только как новый, «свой» способ, который позволяет решить поставленные задачи.
Третий этап развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК (9-11 классы) - творческая деятельность во всех областях знаний. Это благодарная пора для применения накопленного опыта в практической деятельности учащихся, в частности, в научном творчестве. Предложенная система позволяет говорить о необходимости преподавания курса МХК в классах музыкально-эстетического профиля с раннего возраста.
Для проверки разработанной системы в экспериментальных и контрольных классах был проведен педагогический эксперимент. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2001 по 2009 год. В ней участвовали учащиеся классов музыкально-эстетического профиля общеобразовательных школ г. Уфы Республики Башкортостан. Экспериментальные классы - СОШ №103 (25 учащихся), №31 (25 учащихся), лицей №123 (28 учащихся), Башкирская гимназия №102 (26 учащихся). Контрольные классы - гимназии №39 (29 учащихся), №47 (28 учащихся), СОШ №61 (25 учащихся), №127 (26 учащихся). Таким образом, в эксперименте участвовало 212 школьников. Выбор определила гуманитарная направленность классов, ориентация на музыкально-эстетическую специальность, высокий уровень знаний учащихся и их заинтересованность в учении. Объективные обстоятельства развития профильного образования обусловили целесообразность привлечения в качестве экспериментальных классов учащихся одних школ, а контрольных - других. Это объясняется тем, что классы музыкально-эстетического профиля встречаются только по одному в параллели школы. Разделить классы на две подгруппы (экспериментальную и контрольную) при современной организации обучающего процесса неяозможно.
На первом этапе решалась задача отработки замысла эксперимента, отбора экспериментальной и контрольной групп. Кроме того, здесь осуществлялась подготовка всех необходимых на последующих этапах экспериментальных материалов и диагностических методик.
Второй этап опытно-экспериментальной работы включал разработку методик и осуществление констатирующего эксперимента с целью диагностики уровня развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля в начале преподавания традиционного и экспериментального курсов МХК (в 2001-2002 уч. году). Этот этап предполагал решение задачи по определению исходного состояния уровня развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля. Основные методы изучения учащихся классов музыкально-эстетического профиля: наблюдение, тестирование, создание специальных (творческих) ситуаций, метод изучения результатов деятельности, методы статического анализа полученных данных.
В исследовании были определены критерии развития творческих способностей средствами урока «Мировая художественная культура»:
- эмоционально-ценностный (эмоциональное отношение к выполняемому заданию, коммуникативные и практические эмоции, желание добиваться успехов в творческой работе, удовлетворение от выполнения этой работы);
- когнитивный (демонстрация осведомленности о способах выполнения творческих заданий; правильное и обоснованное решение творческих задач; творческий подход к анализу возникающих ситуаций, к организации коллективных творческих дел; положительное отношение к составлению и выполнению творческих заданий);
- действенный (регулярность выполнения поручений, предполагающих практическую деятельность; активное участие в общественных делах школы и класса, в работе органов ученического самоуправления; систематическая работа по самовоспитанию и самообразованию - факультативы, кружки; выбор и стремление выполнить более сложное задание из предложенных).
На основе выявленных критериев была разработана шкала уровней развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК (высокий, средний, низкий).
В ходе эксперимента были использованы методики определения уровня развития творческих способностей («Спросить и угадать», «Предвосхищение музыки», «Сочиняем стихи», «Фантазия характеров»), наблюдение за учащимися классов музыкально-эстетического профиля и анализ результатов их деятельности. К началу апробации экспериментального курса «МХК» в обеих группах был выявлен начальный уровень развития творческих способностей. В экспериментальной группе большое количество учащихся имели достаточный (средний) уровень развития творческих способностей (41,5%). Однако процент учащихся с низким уровнем составлял 28,5%, а проявивших творческие способности оказался невелик - 30,0%. В контрольной группе учащихся с достаточным уровнем развития творческих способностей оказалось не мало (45,5%). Этот показатель лучше, чем в экспериментальной группе. С низким показателем - 28,5 % учащихся. Что касается детей с высоким уровнем развития твор-
16
ческих способностей, ю их количество оказалось почти одинаковым как в экспериментальной, так и в контрольной группе (соответственно, 30,0% и 26,0%).
Проведенная диагностика позволила сделать предположение о том, что на момент проведения констатирующего этапа эксперимента обе группы (экспериментальная и контрольная) были на одном уровне развития творческих способностей учащихся.
Формирующий эксперимент включал в себя определение педагогических условий, необходимых для развития творческих способностей учащихся; апробацию структурно-функциональной модели развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК. В контрольных классах работа осуществлялась по традиционной программе обучения предмету МХК. В экспериментальных классах - по предложенной нами программе, включающей творческие задания на всех этапах обучения предмету МХК. Экспериментальная работа опиралась на разработанную систему развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК.
Для анализа результатов эксперимента проводилась повторная диагностика уровня развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК. Полученные данные формирующего эксперимента показали, что в контрольных классах большое количество учащихся не отличаются развитостью творческих способностей (77,0%). Лишь 1/4 учеников пытается 'В' выполнении заданий описать что-либо нестандартно (23,0%). Это указывает на то, что дня большинства учащихся применение творческого подхода к выполнению заданий все еще представляет определенную трудность. Среди учащихся, изучающих курс по экспериментальному варианту преподавания МХК, данное соотношение составляет: высокий уровень - 41,0%, средний уровень - 49,0%, низкий уровень - 10,0%. Таким образом, учащихся, использующих обобщенные знания, в данных классах менее всего - 1 /9 часть. Это свидетельствует о том, что при экспериментальном варианте преподавания резко увеличивается количество учащихся, демонстрирующих достаточно высокую развитость творческих способностей.
Результаты сравнения уровней развития творческих способностей учащихся экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице 1 и рис. 2 и 3.
Таблица 1.
Динамика развития творческих способностей учащихся
классов музыкально-эстетического профиля
Группы Уровни развития творческих способностей
Высокий Средний Низкий
Копст. эксп. (уч-ся %) Форм, эксп. (уч-ся %) Конст. эксп. (уч-ся %) Форм, эксп. (уч-ся %) Конст. эксп. (уч-ся %) Форм, эксп. (уч-ся %)
Экспериментальная (108 и 75 уч-ся) 30,0 41,0 41,5 49,0 28,5 10,0
Контрольная (104 и 76 уч-ся) 26,0 23,0 45,5 51,0 28,5 26,0
Рис.2. Развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на констатирующем и формирующем этапах эксперимента
Экспериментальная группа
высокий средний низкий УРОВНИ
Нконст.эксп. Пформ.эксп.
Рис.3. Ртвитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на констатирующем и формирующем этапах эксперимента
Контрольная группа
высокий средний низккй УРОВНИ
И конст.эксп. □форм.эксп.
Из данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, наглядно видно, что экспериментальное преподавание привело к росту показателей, определяющих творческие способности учащихся классов музыкально-эстетического профиля; количество учащихся, реализовавших способности к творчеству, значительно выросло. При традиционном преподавании процентное соотношение учащихся осталось практически неизменным. Количество учащихся, реализовавших способности к творчеству, практически не изменилось (было 26,0%, стало - 23,0%), количество учащихся с достаточным уровнем творческих способностей в результате изучения МХК по сравнению с начальным уровнем изменилось в лучшую сторону (было 45,5%, стало 51,0%). Показали низкий уровень развития творческих способностей 28,5% учащихся на констатирующем эксперименте, а на формирующем эксперименте - 26,0% учащихся. При экспериментальном варианте преподавания мировой художественной культуры количество учащихся, показавших достаточный уровень творческих способностей, увеличилось (было 71,5%, стало 90,0%).
Таким образом, опытно-экспериментальная работа доказала эффективность и перспективность выявленных педагогических условий развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на уроках МХК. Заявленная в диссертационном исследовании цель и задачи достигнуты, выдвинутые предположения нашли теоретическое и практическое подтверждение.
В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Обоснован понятийный аппарат исследования. Творчество учащихся представляет собой деятельность, конечный продукт которой не обязательно должен обладать социальной значимостью. Главной задачей при этом выступает развитие личности ученика. Это достигается путем целенаправленного и систематического развития отдельных способностей учащихся и не предполагает получения имеющих материальное выражение творческих продуктов. Творческие способности - это возможности учащегося создавать социально либо личностно-значимые новые объекты, понятия, навыки, виды деятельности. Творческие способности учащихся классов музыкально-эстетического профиля представляют собой реальную возможность продуцировать новые художественно-музыкальные образы; находить нетривиальные решения эстетических задач путем личностной рефлексии художественно-музыкальных произведений.
2.Установлено, что развитие творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля происходит более эффективно при целенаправленном использовании средств предмета МХК.
3. Апробация структурно-функциональной модели развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля доказала эффективность выявленных условий: организация творческой среды; обеспечение свободы творчества; осуществление сотворчества; внедрение форм, методов и средств обучения, направленных на творческую деятельность. Каждое из обо-
значенных условий способствует развитию творческих способностей личности, но во взаимодействии они повышают результативность данного процесса.
4. В процессе экспериментальной работы выстроена и апробирована система развития творческих способностей учащихся классов музыкально-эстетического профиля на базе преподавания дисциплины «Мировая художественная культура», включающая 3 этапа (первоначальное развитие творческих способностей учащихся; развитие отдельных творческих способностей; творческая деятельность учащихся в разных областях знаний). Доказана ее эффективность в развитии творческих способностей учащихся разных школ г. Уфы в классах музыкально-эстетического профиля.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований может стать изучение специфики развития творческих способностей учащихся классов других профилей средствами предмета МХК.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени кандидата педагогических наук:
1. Василина, Д.С. Курс «МХК» в системе общего среднего образования (на примере классов эстетического профиля) // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2008. -№1. - С. 17-25.
2. Василина, Д.С. Условия развития творческой личности на уроках мировой художественной культуры // Искусство и образование. - 2008. - №7. -С.103-106.
Учебные пособия, статьи в сборниках научных трудов и журналах, материалы докладов и выступлений на научно-практических конференциях:
3. Василина, Д.С. Использование педагогических технологий на уроках искусства // Гуманистические просветительские идеи М.Акмуллы и современное культурно-образовательное пространство: сборник научных статей. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2005. - С. 96-99.L
4. Василина, Д.С. Этномузыкальная культура младших школьников //Актуальные проблемы современного музыкального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы непрерывного этномузыкального образования в системе «семья - ДОУ - школа - УДО - ссуз - вуз - ПК» - Уфа: БГПУ, 2006. - С. 27-29.
5. Василина, Д.С. Детский музыкальный фольклор в воспитании детей // Образование и наука: Материалы научной конференции преподавателей и студентов. - Уфа: Изд-во Филиала ГОУ ВПО «МГОПУ им. М.А.Шолохова» в г. Уфе, 2006.-С15-18.
6. Василина, Д.С. Роль предмета МХК в классах музыкально-эстетического профиля // Наследие М.Акмуллы: взгляд через века: Материалы
Международной научно-практической конференции 14-15 декабря 2006 г. -Уфа: БГПУ.-С. 105-108.
7. Васшшна, Д.С. Развитие творческих способностей учащихся школ Республики Башкортостан на уроках МХК // Проблемы социодинамики культуры в современном обществе: материалы международной научной конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - С. 57-61.
8. Василина, Д.С. Условия развития креативной личности // Психологические чтения. Человек в условиях социальных изменений: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Вып. 4. Часть 1. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - С. 107-111.
9. Василина, Д.С. Развитие литературно-творческих способностей учащихся на уроках мировой художественной культуры // Образование на рубеже веков: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа: Вагант, 2007. - С. 68-71.
10. Василина, Д.С. Развитие творческого потенциала учащихся как педагогическая проблема // Наука в вузе: современные тенденции. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть III. Психолого-педагогические науки. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2007. - С.34-38.
11. Василина, Д.С. Культура Башкортостана как часть курса МХК // Башкортостан и Россия в социальных, политических и этнокультурных процессах. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, поев. 450-летию добровольного присоединения Башкирии к Российскому государству. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад., 2007. - С.61-64.
12. Василина, Д.С. Творческий подход в обучении учащихся старших классов (на примере курса «Мировая художественная культура») // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: БГПУ, 2007. - С. 134-138.
13. Василина, Д.С. Развитие творческой личности средствами искусства // Актуальные проблемы современного музыкального образования в условиях поликультурного социума: Материалы научно-практической конференции. -Уфа: БГПУ, 2008. - С.79-82.
14. Василина, Д.С. Современный подход к обучению и развитию учащихся школ республики Башкортостан // Башкортостан: исторические и социальные парадигмы развития: Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых. - Уфа: Гилем, 2008. - С.100-104.
15. Василина, Д.С. Особенности преподавания курса «Мировая художественная культура» в общеобразовательной школе // Человек в мире культуры: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-т, 2008. - С.169-175.
16. Василина, Д.С. Уроки мировой художественной культуры в классах музыкально-эстетического профиля // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Нижний Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2008. - С.325-327.
17. Василина, Д.С. Профильное обучение в системе общего среднего образования // Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России: Материалы Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Нижний Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2008. - С.58-61.
18. Василина, Д.С. Искусство как средство общения на уроках мировой художественной культуры в средней школе // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: материалы международной научно-практической конференции. Т.1. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - С.20-24.
19. Василина, Д.С. Преподавание основ культуры в средней школе // Второй культурологический конгресс с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему». - СПб: Эйдос, Астсрион, 2008. -С.331-332.
20. Бенин, В.Л., Василина, Д.С. Организационные и методические проблемы введения курса «Мировая художественная культура» в средней школе // Педагогический журнал Башкортостана, - 2008. - № 2 (15). - С. 119-127.
21. Василина, Д.С. Искусство как часть культуры и его значение в обучении школьников // Россия и мир: история, культура, регионоведение: сборник научных трудов/ под ред. С.В.Осипова, Т.В.Петуховой. - Ульяновск: УлГТУ, 2008. -С.143-147.
22. Василина, Д.С. Ознакомление учащихся с основами художественной культуры в школах республики Башкортостан И Уральские Бирюковские чтения:' сборник научных и научно-популярных статей/ Науч. ред. С.С.Загребин. - Вып.5. Историко-культурное наследие российских регионов. Часть II. - Челябинск: Изд-во М.Волковой, 2008. - С.387-391.
23. Василина, Д.С. Система развития творческих способностей учащихся на уроках мировой художественной культуры // Культура и образование: сб. статей. Вып. 9./ Под ред. В.Л.Бенина. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - С.27-36.
Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 04.06.2009. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. -1,7. Уч.-изд. л. -1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 175.
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За