Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлина, Алла Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Михайлина, Алла Николаевна, Москва

61 11-13/888

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МИХАЙЛИНА Алла Николаевна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент

ТЕНИТИЛОВ Сергей Владимирович

Москва - 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 29

§ 1. Историко-педагогический анализ развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования средствами культуры и искусства 29

§ 2. Обоснование сущности и содержания развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования на основе использования музыкальных средств 52

§ 3. Анализ практической деятельности образовательных учреждений дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся музыкальными средствами 102

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫМИ П5 СРЕДСТВАМИ

§ 1. Замысел и методика педагогического эксперимента по развитию творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования музыкальными средствами 125

§ 2. Анализ педагогического эксперимента 151

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО 1?() ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Совершенствование методики применения музыкальных средств для развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования 170

§ 2. Повышение уровня педагогической компетентности преподавателей образовательных учреждений дополнительного образования 181

§ 3. Активизация внеаудиторной работы с учащимися образовательных учреждений дополнительного образования 200

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 228

ПРИЛОЖЕНИЯ 246

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Возрастающая потребность общества в людях, способных творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать существующие проблемы, обусловлена ускорением темпов развития общества и, как следствие, необходимостью подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях. Чем настоятельнее потребность общества в творческой инициативе личности, тем острее необходимость в теоретической разработке проблем творчества, изучении его природы и форм проявления, его источников, стимулов и условий.

Стратегия современного образования заключается в предоставлении возможности всем учащимся проявить свои таланты и творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации личных планов. Эти позиции соответствуют современным гуманистическим тенденциям развития отечественной школы, для которой характерна ориентация педагогов на личностные возможности учащихся.

Выдвижение на первый план цели развития личности, рассмотрение предметных знаний и умений как средства их достижения находят отражение в государственных документах. В "Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года", "Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)" делается акцент на развитие творческих способностей учащихся, индивидуализацию их образования с учётом интересов и склонностей к различным видам творческой деятельности.

Одним из основополагающих принципов обновления содержания образования является его личностная ориентация, предполагающая опору на субъектный опыт учащихся, актуальные потребности каждого ученика. В связи с этим остро встал вопрос об организации активной познавательной и созидательной деятельности учащихся, способствующей накоплению творческого опыта как основы, без которой самореализация личности на последующих этапах непрерывного образования становится малоэффективной.

Необходимость поиска резервов решения наиболее существенных задач, стоящих перед обществом, придаёт проблеме развития творческих способностей детей особую актуальность. В большинстве случаев приято считать, что детское творчество не имеет существенного значения для последующих этапов развития, и особенно на этапах взрослой профессиональной деятельности. Однако установлено, что высокий уровень развития творческих способностей проявляется и реализуется успешно в последующей взрослой социальной жизни1.

Многочисленные педагогические и психологические исследования показывают, что возраст 5-6 лет является наиболее значимым для развития творческих способностей. Исследования свидетельствуют, что человек с высокоразвитыми творческими способностями более успешно адаптируется к социальной среде, проявляет большую активность при решении профессиональных задач, более уравновешен в эмоциональном отношении, проявляет заметно более высокую независимость в социальном взаимодействии с окружающими2.

Опыт формирования творческих составляющих личности свидетельствует, что ведущими средствами при этом выступают продукты культурной деятельности человека - искусство, хореография, музыка - ввиду своей эмоциональной насыщенности и доступности для любого члена общества. Этот тезис подтверждается идеями ведущих учёных прошлого и настоящего . Л.С. Выготский писал: "Музыкальное произведение вызывает в человеке, который слушает музыку, целый сложный мир переживаний и чувств. Это расширение и углубление чувства, творческая его перестройка и составляет психологическую основу искусства музыки"4.

'См.: Телегина Э.Д., Гагай В.В. Когнитивно-личностные конструкты развития творческого мышления младшего школьника // Мир психологии. 2003. № 2.

2См.: Дружинин В.Н. Психология общих способностей. СПб.: Питер, 2002. 368 с. (Серия "Мастера психологии").

3См.: Коджаспирова Г.М. История образования и педагогической мысли. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.224 с.

4См.: Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1991.

Одной из основных форм развития творчества у детей является их обучение в образовательных учреждениях дополнительного образования. Образовательный процесс в системе дополнительного образования детей строится в парадигме развивающего образования, обеспечивая информационную, обучающую, воспитывающую, развивающую, социализирующую функции. Отечественная система дополнительного образования детей располагает уникальными социально-педагогическими возможностями по развитию творческих способностей обучающихся в области научно-технической, художественной, эколого-биологической, спортивно-технической, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, военно-патриотической, социально-педагогической, естественнонаучной и другой образовательной деятельности. В Российской Федерации насчитывается 18 тысяч образовательных учреждений дополнительного образования детей различной ведомственной принадлежности, в том числе в системе образования - 8,9 тыс., системе культуры - 5,8 тыс., системе спорта - 1,1 тыс., общественных организаций - более 2 тыс. В них занимается свыше 10 млн. детей в возрасте от 5 до 18 лет (38,7 % от общего числа обучающихся)1.

Дополнительное образование детей по сути своей является практико-ориентированным. Оно в значительной мере осуществляется специалистами, профессионалами, что обеспечивает его разносторонность, привлекательность, уникальность и, в конечном счёте - результативность. Дополнительное образование детей - это "зона ближайшего развития" личности ребёнка, которую он выбирает сам или с помощью взрослого в соответствии со своими желаниями и потребностями. Гибкость дополнительного образования детей как открытой социальной системы позволяет обеспечить условия для формирования лидерских качеств, развития социального творчества, формирования социальных компетенций.

'См.: Парламентские слушания на тему: "О состоянии и мерах по развитию системы дополнительного образования детей", проведённые 22.05.208 г. в соответствии с решением Совета Государственной Думы Федерального собрания РФ пятого созыва от 20.03.2008 г. (протокол №17) Комитетом Государственной Думы по образованию и науке.

В учреждениях дополнительного образования детей более эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности, поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума. Следствием этого является накопление детьми опыта гражданского поведения, основ демократической культуры, самоценности личности, осознанного выбора профессии, получение квалифицированной помощи по различным аспектам социальной жизни, что влияет на социальную адаптацию детей и молодёжи к изменяющимся условиям жизни.

Ведущим направлением согласно полученным в процессе выбора темы данным является применение музыкальных средств ввиду их доступности. Поэтому данная работа посвящена исследованию применения музыкальных средств для развития творческих способностей детей в условиях специализированных образовательных учреждений дополнительного образования детей - детских школах искусств.

Музыка в семье искусств занимает особое место благодаря её непосредственному комплексному воздействию на человека. Многовековой опыт и специальные исследования показали, что музыка влияет на психику, физиологию человека, может оказывать успокаивающее и возбуждающее воздействие, вызывать положительные и отрицательные эмоции. Именно поэтому при всём разнообразии направлений работы современной школы с большой настойчивостью утверждается тезис о важности музыкального воспитания всех детей без исключения, о его значении для развития общих психических свойств (мышления, воображения, внимания, памяти, воли), для воспитания эмоциональной отзывчивости, душевной чуткости, нравственно-эстетических потребностей, идеалов, то есть для формирования всесторонне развитой, творческой, гуманной личности.

Музыка не диктует конкретных поступков, но от неё во многом зависит, какие силы она придаст жизни, что высвободит, а что оттеснит в глубь сознания. Поэтому музыкальное искусство можно рассматривать как своеобразную отсроченную реакцию, так как между его действием и его

исполнением лежит более или менее продолжительный промежуток времени. Нравственный характер этого влияния заключается в том, что музыкальное содержание становится стимулом для изъявления чувств, своеобразным эмоциональным фоном жизнедеятельности. Музыка превращается в сознании слушателя в предмет духовной деятельности, происходит переход духовного содержания музыкального произведения в объект воспитания.

Гуманистическая направленность и универсальность нравственного воспитательного воздействия музыки используются и в целях формирования социально определённого типа личности. Важнейшим фактором выступает здесь преемственность в музыкально-эстетическом воспитании. Нравственное и социальное развитие личности находится в постоянной динамической взаимосвязи. В её контексте социальная определённость личности обусловлена нравственными, духовными ценностями, своеобразием способов формирования человека. Нравственность становится тем звеном, через которое свойства социальной макросреды трансформируются в микросреду, а затем - в индивидуальные качества личности, определяют её социальное своеобразие. Важной психолого-педагогической основой реализации воспитательной функции музыки является художественная иносказательность. Музыка не учит и тем более не поучает, а "предлагает" модели эмоционально-чувственного взаимодействия с окружающим миром.

Изучение теории воспитательной функции музыки позволяет обнаружить механизмы её воздействия на личность, создаёт базу для философско-педагогических обобщений, в частности обоснования концепции уподобления. В процессе приобщения к искусству уподобление представляет собой свободный и потому эффективный путь самопознания и самовоспитания личности. Это - универсальный принцип, обеспечивающий педагогическую эффективность общения личности с искусством.

Нравственное воспитание средствами музыки рассматривается как система научных знаний и понятий о закономерностях управления музыкальным развитием ребёнка, развития творческих способностей,

воспитания его эстетических чувств в процессе приобщения к музыке и формирования нравственного сознания. Музыкальное воспитание входит в общую систему педагогических наук и занимает в ней самостоятельное место.

Воспитательное значение музыкального искусства сегодня как никогда актуально. В современной педагогической науке нравственное воспитание учащихся средствами музыкального искусства трактуется неоднозначно. С одной стороны, утверждается значимость эстетического воспитания в становлении общей духовной картины внутреннего мира каждого ребёнка как личности. С другой, отмечая огромное воздействие музыкального искусства на ребёнка, способность его без лишней дидактичности ввести детскую душу в огромный мир общечеловеческих ценностей, через развитие фантазии, воображения, творчества повлиять на становление духовного мира личности, подвергаются сомнению исторически сложившееся отношение к искусству как средству нравственного воспитания.

Позитивные изменения в современном российском обществе вызывают необходимость перестройки и реформирования системы учреждений дополнительного образования. Современные концепции и национальные проекты в различных областях науки и техники требуют от педагогики как науки разработки и анализа концептуально новых подходов к образовательному процессу. Значимым становится развитие у личности способностей к самоопределению, саморазвитию, идентификации и индивидуализации. Это предполагает формирование собственной позиции в деятельности, отношении к окружающему миру и самому себе, развитие умений ставить образовательные задачи и действовать в соответствии с ними, формирование обучающегося как субъекта образования. Решение этих концептуальных задач важно осуществлять во всех образовательных учреждениях, на всех этапах развития человека. Значимая роль в решении этой проблемы отводится системе дополнительного образования детей как одной из важнейших структурных единиц системы непрерывного образования.

Для дополнительного образования решение этой проблемы актуально ввиду того, что в настоящее время не завершён процесс теоретического осмысления сущности образовательной функции учреждений дополнительного образования, не в полной мере определены его методологические основы. Анализ концепций и нормативных документов дополнительного образования свидетельствует о пристальном внимании к решению данной проблемы. Следует отметить, что модернизация системы дополнительного образования и становление методологии образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей должны выстраиваться на идее изучения потенциальных возможностей развития дополнительного образования, следуя при этом принципу сохранения и развития его уникальных традиций и специфических особенностей.

Требование гуманизации образования, выдвинутое педагогами и психологами, предполагает большое внимание к проблеме развития творческих способностей ребёнка, лучших его личностных качеств. Дать знания, развить навыки и умения - не самоцель. Гораздо важнее - пробудить интерес к познанию. Воспитание творческой личности - одна из важнейших задач, стоящих перед детской школой искусств.

Над разработкой педагогических проблем, связанных с творческим развитием личности ребёнка, работали выдающиеся педагоги 20-х и 30-х годов XX века: A.B. Луначарский, П.П. Блонский, Б.Л. Яворский, Б.В. Асафьев, Н.Я. Брюсова1. Опираясь на их опыт, обогащенный полувековым развитием науки об обучении и воспитании детей, лучшие педагоги во главе с В.Н. Шацкой, Н.Л. Гродзенской, М.А. Румер, Г.Л. Рошалем теоретически и практически обосновали принцип творческого развития детей и юношества2.

'См.: Луначарский A.B. О воспитании и образовании. М., 1976; Блонский П.П. Задачи и методы новой народной школы // Собр. соч.: В 2 т. Т. 2. М., 1980; Яворский Б.Л. Избранные труды: В 2-х т. Т.1. М., 1987; Асафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. М.; Л., 1965; Брюсова Н.Я. Задачи народного музыкального образования. М., 1919.

•л

См.: Шацкая В.Н. Музыкально-эстетическое воспитание детей и юношества. М., 1975; Гродзенская Н.Л. Школьники слушают музыку.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования"

На правах рукописи

у

МИХАИЛИНА Алла Николаевна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

рО^^оI ---

Москна - 2009

003487339

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук, доцент ТЕНИТИЛОВ Сергей Владимирович Военный университет (г. Москва)

Официальный оппонент: - доктор психологических наук, профессор ВАЙСЕРО Константин Иванович Военный университет (г. Москва)

- кандидат педагогических наук, доцент ФИРСЕНКОВ Владимир Александрович Академия гражданской защиты МЧС (г. Химки)

Ведущая организация: - Московский государственный университет культуры и искусств

Защита диссертации состоится «11» декабря 2009г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан & С» ноября 2009г. Учёный секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРЛКТИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Стратегия современного образования заключается в предоставлении возможности всем учащимся проявить свои таланты и творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации личных планов. В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)» делается акцент на развитие творческих способностей учащихся, индивидуализацию их образования с учётом интересов и склонностей к различным видам творческой деятельности.

Одним из основополагающих принципов обновления содержания образования является его личностная ориентация, предполагающая опору на субъектный опыт учащихся, актуальные потребности каждого ученика. Необходимость поиска резервов решения наиболее существенных задач, стоящих перед обществом, придаёт проблеме развития творческих способностей детей особую актуальность. Установлено, что высокий уровень развития творческих способностей проявляется и реализуется успешно в последующей взрослой социальной жизни1.

Многочисленные педагогические и психологические исследования показывают, что возраст 5-6 лет является наиболее значимым для развития творческих способностей. Исследования свидетельствуют, что человек с высокоразвитыми творческими способностями более успешно адаптируется к социальной среде, проявляет большую активность при решении профессиональных задач, более уравновешен в эмоциональном отношении, проявляет заметно более высокую независимость в социальном взаимодействии с окружающими2.

Опыт формирования творческих составляющих личности свидетельствует, что ведущими средствами при этом выступают продукты культурной деятельности человека - искусство, хореография, музыка - ввиду своей эмоциональной насыщенности и доступности для любого члена общества. Л.С.Выготский писал: «Музыкальное произведение вызывает в человеке, который слушает музыку, целый сложный мир переживаний и чувств. Это расширение и углубление чувства, творческая его перестройка и составляет психологическую основу искусства музыки»3.

Одной из основных форм развития творчества у детей является их обучение в образовательных учреждениях дополнительного образования. В Российской Федерации насчитывается 18 тысяч образовательных учреждений дополнительного образования детей различной ведомственной принадлежности, в том числе в системе образования - 8,9 тыс., системе культуры - 5,8 тыс., системе спорта - 1,1 тыс., общественных организаций - более 2 тыс. В них занимается свыше 10 млн. детей в возрасте от 5 до 18 лет (38,7 % от общего числа обучающихся)4.

1 См.: Телегина Э.Д., Гагай В.В. Когнитивно-личностные конструкты развития творческого

мышления младшего школьника // Мир психологин. 2003. № 2. " См.: Дружинин В.Н. Психология общих способностей. - СПб.: Питер, 2002.

3 Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М., 1991.

4 См.: Материалы Парламентских слушаний на тему: "О состоянии и мерах по развитию системы дополнительного образования детей", проведённые 22.05.08 г. в соответствии с решением Совета Государственной Думы Федерального собрания РФ пятого созыва от 20.03.08 г. (протокол №17) Комитетом Государственной Думы по образованию и науке.

Гибкость дополнительного образования детей как открытой социальной системы позволяет обеспечить условия для формирования лидерских качеств, развития социального творчества, формирования социальных компетенций. Следует отметить, что модернизация дополнительного образования и становление методологии образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей должны выстраиваться на идее изучения потенциальных возможностей развития дополнительного образования, следуя при этом принципу сохранения и развития его уникальных традиций и специфических особенностей.

Над разработкой педагогических проблем, связанных с творческим развитием личности ребёнка, работали выдающиеся педагоги 20-х и 30-х годов XX века: Б.В. Асафьев, П.П. Блонский, Н.Я. Брюсова, A.B. Луначарский, Б.Л. Яворский1. Опираясь на их опыт, обогащенный полувековым развитием науки об обучении и воспитании детей, лучшие педагоги во главе с Н.Л. Гродзенской, Г.Л. Рошалем, М.А. Румер, В.Н. Шацкой теоретически и практически обосновали принцип творческого развития детей и юношества2.

Осмыслению сущности современного образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей способствуют исследования

A.Г. Асмолова, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, Л.Н. Буйловой, Е.Б. Евладовой, М.Б. Коваль, A.C. Макаренко, E.H. Медынского, М.Н. Поволяевой,

B.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого3. Анализ литературных источников позволяет подчеркнуть, что современное дополнительное образование отличается от других образовательных учреждений, что актуализирует значимость научных исследований специфики учреждений дополнительного образования детей.

На сегодняшний день актуальна проблема поиска средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью учащихся как в коллективной, так и в индивидуальной форме обучения. Данной проблеме посвящены работы Т.М. Давыденко, Л.В. Занкова, И.Б. Кото вой, А.И. Савенкова, С.А. Смирнова, Т.И. Шамовой, E.H. Шиянова,4, в которых акцентируется внимание на таких аспектах

1 См.: Асафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. - M.-JL, 1965; Блонский П.П. Задачи и методы новой народной школы // Собр. соч.: В 2-х т. Т.2. - М., 1980.; Брюсова Н.Я. Задачи народного музыкального образования. - М., 1919; Луначарский A.B. О воспитании и образовании. - М., 1976; Яворский Б.Л. Избранные труды: В 2-х т. Т. 1. - М., 1987;

" См.: Гродзенская Н.Л. Школьники слушают музыку. - М., 1969; Рошаль Г.Л. Мир и игра. - М.: Искусство, 1973; Румер М.А. Музыкальное воспитание и обучение в школе. - М., 1955; Шацкая В.Н. Музыкально-эстетическое воспитание детей и юношества. - М., 1975;

См.: Асмолов А.Г. Дополнительное образование как зона ближайшего развития в России: от традиционной педагогики к педагогике развития // Внешкольник, 1997. № 9; Березина В.А. Дополнительное образование детей в России. - М.: Диалог культур, 2007; Бруднов А.К. Современные ориентиры дополнительного образования детей // Организация опытно-экспериментальной работы по проблемам развития системы дополнительною образования детей: Приложение к журналу "Внешкольник". - М., 1997. - Вып.З; Буйлова Л.Н.Организация методической службы учреждений дополнительного образования детей: Учебно-методическое пособие. - М., 2002; Евладова Е.Б. Дополнительное образование в школе: проблемы и специфика // Дополнительное образование детей - фактор развития творческой личности. СПб, 1998; Коваль М.Б. Педагогика внешкольного учреждения. - Оренбург, 1993; Макаренко A.C. Педагогические сочинения: В 8 т. - М.,1983-1986; Медынский E.H. Методы внешкольной просветительской работы. -М., 1918; Поволяева М.Н. Обеспечение доступности и качества дополнительного образования детей: о расширенном заседании методического совета федерального центра развития системы дополнительного образования детей / М.Н. Поволяева, Л.И. Виноградова // Внешкольник. - 2006. №2; Сухомлинский В.А. О воспитании. - М., 1975; Ушинский К.Д. Избранные труды. Учебное пособие для ВУЗов; В 4-х кн. Кн.З. - 2005; Шацкий С.Т. Наше педагогическое течение // Избр. произведения: В 2 т.-М., 1980.-Т.1.

4 См.: Шамова Т.И., Давыденко Т.М. Упрааление процессом формирования системы качеств знаний учащихся. Методическое пособие. - М., 1990; Занков Л.В. Обучение и развитие (экспериментально-

проблемы, как определение средств повышения продуктивности познавательной деятельности учащихся, организации их совместной творческой деятельности.

В работах других отечественных психологов и педагогов Г.А. Балла, М.И. Махмутова, Т.И. Шамовой1 рассматриваются вопросы организации творческой деятельности учащихся с помощью создания проблемных ситуаций. Авторы отмечают недостаточную теоретическую разработанность проблемы организации самостоятельной творческой деятельности учащихся.

Существенное значение для разработки основных положений диссертационной работы оказали труды, раскрывающие вопросы методологии и методов педагогических исследований, таких авторов, как Э.Б. Абдуллин, П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Бабаиский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский,

B.В. Краевский, Н.Д. Никандров2.

Работы B.C. Леднёва, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, В. Оконя, М.Н. Скаткина3 содержат важные положения о дидактических основах обучения, обеспечивающих формирование личности творческого типа.

Проблеме развития творческого потенциала учащихся в различных видах учебной деятельности посвящены диссертационные исследования Е.В. Абакумовой,

C.Н. Арчажниковой, O.A. Беляниной, А. Блахут, С.И. Букатиной, Г.Х. Вахитовой, С.Г. Додонова, Л.М. Евдокимовой, И.Э. Кашековой, В.Г. Кезина, С.Б. Михайловой, Т.В. Скопцовой, К.В. Стецюк, С.И. Чистяковой4.

педагогическое исследование) // Избранные педагогические труды. - М.: Педагогика, 1990; Кстова И.Б., Смирнов С.А., Шиянов E.H. Педагогика: Теории, системы, технологии: Учебник для ВУЗов. - М.: Академия, 2008; Савенков А.И. Маленький исследователь: коллективное творчество младших школ!,¡гиков. - М., 2004.

1 См.: Балл Г.А. Нормы деятельности и творческая активность личности // Вопросы психологии, 1990, №6; Махмутов М.И. Современный урок. - М.: Педагогика, 1981; Управление процессом формирования систем качеств знаний учащихся: Метод, пособие / Т.И.Шамова, Т.М.Давыденко; Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина, -М, 1990.

"См.: Абдуллин Э.Б. Методологическая подготовка учителя музыки / Научно-методические материалы. - М., 1992; Ахияров К.Ш., Атутов П.Р. Логико-методологические аспекты педагогических исследований //Проблемы обучения и воспитания молодежи. Вып.7. - Уфа: Изд-во БГПИ, 1997; Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований. - М.: Педагогика, 1982; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций) -М., 1998; Загвязинский В.И. Методология и методы психолого-педагогического исследования. Учебное пособие для вузов. - М., Академия, 2008; Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения: (Методологический анализ) - М.: Педагогика, 1977; Никандров Н.Д. Россия: Социализация и воспитание на рубеже тысячелеии. - М., 2000.

См.: Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - М., Высшая школа. 1991; Лернер ИЛ. Построение и исследование познавательных задач в гуманитарных дисциплинах // Новые исследования в педагогических науках. - М., Просвещение. 1969, №13; Махмутов М.И. Современный урок. -М.: Педагогика, 1981; Оконь В. Основы проблемного обучения. - М.: Просвещение, 1968; Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. - М.: Педагогика, 1985.

4 См.: Вахитова Г.Х. Теоретическое основание и организационно-педагогические условия развития творческих способностей дошкольников: дис. ... канд. пед. наук. - Томск, 2000; Блахут Авджей. Роль эстетического воспитания в развитии творческих способностей личности: дис.... канд. фил. наук. - Киев, 1984; Белянина O.A. Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования: дис. ... канд. пед, наук. - Иркутск, 2004; Абакумова Е.В. Развитие художественно-творческих способностей учащихся: На материале детских художественных школ и школ искусств Республики Адыгея: дис. ... канд. пед. наук. - Майкоп, 2004; Арчажникова С.Н. Развитие творческих способностей младших школьников (6-8 лет) на основе взаимосвязи преподавания "Сольфеджио" и "Фортепиано": дис.... канд. пед. наук. - Москва, 2000; Скопцова Т.В. Развитие музыкально-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-фольклорной деятельности в детском саду: дис. ... канд. пед. наук. - Москва, 2002; Михайлова С.Б. Педагогические и психологические условия активизации художественно-творческой деятельности учащихся младших классов детской школы искусств: дис. ... канд. пед. наук. - Москва, 2004; Букатина С.И. Музыкально-ритмическая деятельность как средство формирования художественно-творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста: дис.... канд. пед. наук. - Москва, 1998; Додонова С.Г.

Основой для определения особенностей творческой деятельности учащихся младшего школьного возраста служат труды известных российских педагогов и психологов Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.А. Петровского1. Способы управления творческими процессами интеллектуальной деятельности личности и технологии диагностики творческих способностей учащихся рассмотрены в работах И.П. Подласого, П. Торренса, Е.Е. Туник, Л.И. Шрагиной2.

Названные исследования отражают многообразие научных идей и практических подходов к организации творческой деятельности учащихся в образовательном процессе, однако аспект целенаправленного обеспечения продвижения учащихся в развитии творческих способностей в учебном процессе освещен недостаточно.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его методологический аппарат.

Научная задача диссертационного исследования состоит в развитии творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования за счет применения художественных средств, способствующих активизации их креативного потенциала.

Объектом исследования является учебно-воспитательная деятельность образовательных учреждений дополнительного образования детей.

Предмет исследования - процесс развития творческих способностей учащихся в условиях образовательного учреждения дополнительного образования в целях повышения потенциала их учебной деятельности.

Цель исследования заключается в том, чтобы обосновать сущность, структуру и содержание развития творческих способностей у учащихся образовательных учреждений дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать научные и прикладные основы развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности, развития творческих способностей учащихся музыкальными средствами.

Воспитание эстетической культуры учащихся в творческой деятельное™ оркестра народных инструментов: дне. ... канд. пед. наук. - Казань, 2005; Евдокимова Л.М. Эстетико-педагогические условия развития творческого мышления у младших школьников: дис.... канд. пед наук. - Екатеринбург, 1998; Кашекова И.Э. Эмоционально-ценностное самоопределение старшеклассников в школе художественно-эстетического направления: дис. ... канд. пед. наук. - Москва, 1998; Кезин В.Г. Формирование экологической культуры личности младших подростков в педагогическом процессе школы средствами музыкального искусства: дис. ... канд пед наук. - Москва, 1998; Стецюк К.В.Развитие музыкально-творческих способностей учеников в учебно-воспитательном процессе художественных школ: авгореф. дне... канд. пед. наук. - Луганск, 2005; Чистякова С.И. Педагошческое руководство развитием творческой акпшности детей в процессе музицирования: дис.... канд. пед наук. - Москва, 2005.

1 См.: Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. - СПб.: Петер, 2008; Выготский Л.С. Психология развития как феномен культуры. - М.: Институт практической психологии, Воронеж: НПО "МОДЕК" 1996; Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М., 1986; Петровский В.А., Грязева В.Г. Одаренные дети: экология творчества, Челябинск, 1993.

" См.: Подпасый И.П. Педагогика: наиболее эффектвные методы обучения и воспитания; Новейшие тенденции мирового развития педагогической теории и практики. Учебник для вузов. - М.: Высшее образование, 2007; Торренс П. Тесты креативного мышления. - Персонал Пресс, 1983; Туник Е.Е. Психодиагностика творческого мышления. - СПб.: Дидактика Плюс, 2002; Шрагина Л.И. Логика воображения. - М., Народное образование, 2001.

3. Выявить и обосновать пути и условия повышения эффективности развития творческих способностей учащихся и выработать практические рекомендации субъектам учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений дополнительного образования.

Гипотеза исследования. В настоящее время в России сформирована система учреждений дополнительного образования детей, позволяющая развивать их творческие способности на достаточно высоком уровне. Тем не менее, деятельность таких учреждений направлена в большей степени на формирование у детей необходимых знаний, умений и навыков в области культуры и искусства. При этом данный потенциал необходимо использовать в целях развития творческих способностей, необходимых в других сферах деятельности.

Предполагается, что основными путями разрешения данного противоречия являются: совершенствование методики применения художественных средств для развития творческих способностей учащихся; повышение уровня педагогической компетентности преподавателей образовательных учреждений дополнительного образования; активизация внеаудиторной работы с учащимися образовательных учреждений дополнительного образования.

Методологической и теоретической основой исследования являются научно-теоретические исследования в области философских и искусствоведческих знаний (С.Ф. Анисимов, Е.С. Громов, A.B. Гулыга, В.Е. Давидович, Н.С. Злобин, М.С. Каган, A.C. Каргин, М.С. Кветной, Д.С. Лихачёв, Е.В. Назайкинский); по вопросам системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Л.И. Новикова, В.А. Сластёнин, П.А. Сорокин, E.H. Степанов); по вопросам теории содержания и развития дополнительного образования (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруднов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, Л.Г. Логинова, E.H. Медынский, A.C. Макаренко, М.Н. Поволяева, С.Т. Шацкий); по вопросам теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); психолого-педагогические исследования по проблеме формирования способностей (Б.Г. Ананьев, B.C. Библер, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, А.Л. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн); по проблемам формирования и развития музыкальных способностей (Л.А. Баренбойм, H.A. Ветлугина, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов); по вопросам теории, методики, практики эстетического воспитания детей школьного возраста средствами различных видов искусства (Ю.Б. Алиев, Н.И. Киященко, Т.С. Комарова, B.C. Кузина, Г.П. Новикова); по вопросам эстетического воспитания и формирования художественно-творческих способностей средствами музыкального искусства (Л.Г. Арчажникова, H.A. Ветлугина, Л.Н. Комисарова, И.А. Медведева, О.П. Радынова, Л.А. Рапацкая, Г.Г. Тенюкова); по вопросам осмысления роли народного искусства в воспитании (Б.В. Асафьев, В.А. Акцорин, П.А. Апакаев, З.Г. Нигматов, М.Ю. Новицкая, З.И. Равкин, В.А. Сокольникова, Г.Н. Швецова, Н.М. Швецов, Т.Я. Шпикалова).

Решение поставленных задач исследования, обобщение результатов исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами выступали: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта работы по использованию музыкальных средств в развитии творческих способностей детей. Из эмпирических методов активно

использовались опрос, наблюдение, анализ продуктов деятельности, обобщение независимых характеристик и экспертных оценок, методы статистического анализа.

Источниковую базу диссертации составили научно-педагогические труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, педагогический опыт преподавателей детских школ искусств. Изучению подверглись учебные планы и программы, тематические планы изучения дисциплин, планы работы внеаудиторной работы образовательных учреждений дополнительного образования. В исследовании также применялись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы, публикации в периодической печати, личный опыт работы соискателя.

Диссертационное исследование эффективности и возможных путей совершенствования процесса развития творческих способностей учащихся учреждений дополнительного образования осуществлялось в детских школах искусств Волгодонского и Цимлянского районов Ростовской области в три этапа.

На первом этапе (подготовительном) - (2006 - 2007 гг.) - проводилось изучение различных теоретических источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования. Была сформулирована и уточнена гипотеза исследования, разработаны план работы, методика опытно-экспериментальной работы, необходимый исследовательский инструментарий. На данном этапе были определены участники опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (основном) - (2007 - 2008 гг.) - было осуществлено опытно-экспериментальное исследование. Главное его содержание состояло в выявлении педагогических путей повышения эффективности процесса развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования и экспериментальной проверке реальности внедрения путей и условий совершенствования данного процесса. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, готовились публикации по проблеме исследования.

На третьем этапе (заключительном) - (2008 - 2009 гг.) - осуществлялась проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению путей повышения эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования, проводилось литературное оформление диссертационной работы, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено более 20 докторских и кандидатских диссертаций, 247 литературных источников, проанализировано более 80 различных документов (приказов, рекомендаций, учебных планов, программ, планов работы отделений школ искусств, протоколов педагогических советов, заседаний предметно-методических комиссий, заседаний отделов).

Научная новизна исследования состоит в том, что получены следующие результаты:

1. В ходе осуществлённого историко-педагогический анализа проблемы развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования выявлены тенденции в понимании роли изучаемого процесса для личности, месте и значении творческих способностей в учебной

деятельности с учетом социокультурных факторов, характерных для основных исторических периодов становления системы образования.

2. Уточнена и обоснована сущность развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования как целенаправленного педагогического взаимодействия, предполагающего использование средств культуры и искусства, позволяющих развить необходимые для учебной деятельности учащихся креативность, гибкость и образность мышления, эмоциональную насыщенность восприятия на основе формирования специфических знаний, умений и навыков, опыта ценностного отношения к окружающему миру.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путём апробирована целевая педагогическая программа повышения эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования, в основу которой положен принцип интегративного воздействия различных искусств на личность в целях обеспечения ее всесторонней сформированное™, а так же критерии и показатели эффективности исследуемого процесса.

4. В ходе диссертационного исследования апробирована методы диагностики процесса развития творческих способностей учащихся объединяющая в себе психологические, педагогические и социологические средства ряд из которых относится к стандартизированным исследовательским методикам.

5. В диссертации выявлены и раскрыты основные педагогические пути и условия повышения эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования, которые были апробированы в реальном учебно-воспитательном процессе ряда учебных заведений соответствующего профиля. К ним относятся: совершенствование методики применения художественных средств для развития творческих способностей у учащихся; повышение уровня педагогической компетентности преподавателей; активизация внеаудиторной работы с учащимися образовательных учреждений дополнительного образования. На основе результатов исследования выработаны практические рекомендации ведущим субъектам, обеспечивающим деятельность образовательных учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции и особенности развития творческих способностей учащихся:

- античный период: создана на принципах гармонии теория воспитания, где особая роль отводилась музыке и пению как наиболее доступным видам искусства, но обучение музыкальному искусству не носит профессионального характера, а входит в систему общего воспитания гармонически развитого человека;

- средние века: развитие художественной культуры под влиянием церкви, создание специальных церковных школ, одним из элементов обучения в которых были музыка и другие виды искусства;

- эпоха Возрождения: повышение значения искусств, и в частности музыки, в формировании творческой личности, что счшалось наиболее важными в образовании и воспитании;

- XVII век (Новое время): педагоги видят главную цель образования и воспитания в том, чтобы обеспечить всестороннее развитие способностей ребёнка, предпочтение при этом отдаётся пению и рисованию;

- XIX век: подчинение художественного обучения дидактическим принципам, с учётом того, что эстетическое воспитание способствует развитию способностей детей;

- XX - начало XXI вв.: растущее понимание значения музыки и других видов искусства в повышении творческого потенциала человека, большой роли искусства в воспитании подрастающего поколения.

2. Уточнённые и обоснованные педагогическая сущность развития творческих способностей учащихся учреждений дополнительного образования как целенаправленного и систематического педагогического процесса взаимодействия преподавателя и учащихся (педагогическое взаимодействие) по развитию творческого потенциала детей с использованием средств культуры и искусства, основанного на вооружении их знаниями, навыками, умениями, формировании личностных качеств, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к окружающему миру; структура развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования, представленная субъектом, объектом, целями, задачами, закономерностями, противоречиями, принципами, методами, приёмами, особенностями, содержанием, средствами и формами её реализации, видами контроля результатов и путями повышения её эффективности в современных условиях.

3. Разработанная целевая педагогическая программа повышения эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования, нацеленная на эмоционально-творческое развитие личности в условиях интегративного воздействия различных искусств, объединяющих музыкальную и изобразительную деятельность, развитие речи, ознакомление детей с окружающим миром. Критерии оценки эффективности процесса развития творческих способностей у учащихся: целевой, организационно-процессуальный, содержательно-результативный, и их конкретные показатели.

4. Обоснованные педагогические пути повышения эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования: совершенствование методики применения художественных средств для развития творческих способностей учащихся, основным условием которого является применение методик, которые основаны на синтезе различных видов искусства; совершенствование профессиональной компетентности преподавателей учреждений дополнительного образования на основе осознания социально-значимой ценности формирования творческих способностей, сознательного и правильного применения наиболее целесообразных форм, методов и средств педагогического воздействия на учащихся; активизация внеаудиторной работы с учащимися образовательных учреждений дополнительного образования, возможная при условии планирования внеклассной, внешкольной, культурно-просветительской работы школы искусств как части учебно-воспитательного процесса в целом.

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи повышения эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования средствами музыки; уточнении и обосновании теоретических положений развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования средствами музыки; в разработке основных путей повышения эффективности данного процесса; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с качеством процесса развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования музыкальными средствами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная целевая педагогическая программа позволяет повысить эффективность процесса развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования средствами музыки, оптимизировать содержание и усовершенствовать организационно-методическое обеспечение образовательной деятельности рассматриваемых учреждений.

Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководителями и преподавателями учреждений дополнительного образования для принятия научно обоснованных педагогических решений по повышению эффективности образовательного процесса в рассматриваемых учреждениях.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём проведения педагогического эксперимента в образовательных учреждениях дополнительного образования детских школах искусств Волгодонского и Цимлянского районов Ростовской области. Теоретические выводы и практические рекомендации представлены в выступлениях на педагогических советах в 2008 г., результаты исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий отделов детских школ искусств. Основные теоретические выводы и практические рекомендации исследования изложены в четырёх публикациях автора, использованы при разработке учебных планов, учебно-методических пособиях.

Замысел исследования, его цель и задачи, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретико-прикладные основы развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования. Глава II. Педагогический эксперимент по развитию творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования музыкальными средствами. Глава Ш. Педагогические пути повышения эффективности формирования и развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ развития исследуемой проблемы показывает, что она вызывала постоянный и устойчивый интерес учёных во все времена. Древние греки первые в истории создали теорию воспитания, построенную на принципах гармонии и всесторонности. Эти принципы развивали в своих трактатах Платон и Аристотель'. Особая роль в развитии творческих способностей детей всегда отводилась музыке и пению, как наиболее доступным видам искусства. Аристофан

1 См.: Платон. Государство, III, 398Е-Д 399С // Лосев А.Ф. Античная музыкальная эстетика. - М., 1960; Аристотель. Политика, VIII, 5,4.

указывает, что во главе народа должны стоять граждане музыкально образованные, мусические1. Платон и Аристотель подчёркивают, что музыкальные занятия формируют у детей специфический тип восприятия, мышления, поведения.

Средние века - это время господства тотального религиозного мировоззрения, в том числе над образованием и воспитанием. Важным выводом средневекового периода в эволюции взглядов на воспитание является то, что музыка, рассматриваемая долгое время как наука, стоящая в одном ряду с математикой и астрономией, стала поистине «музыкальным искусством» с точки зрения её эстетической природы.

В эпоху Возрождения неизмеримо возросла роль творческого человека. Почти в каждом трактате того времени присутствуют рассуждения о значении искусств, и в частности музыки, в формировании личности. Музыка учила чувствовать музыкальную гармонию, риторика - хорошо говорить, гимнастика - грации. Музыка занимала особое место. Всё это способствовало осмыслению жизни, формированию творческого человека2. Таким образом, в развитии взглядов на эстетическое воспитание эпохи Возрождения ведущая роль принадлежала гуманистам, педагогическим идеалом которых было воспитание в человеке чувства красоты, грации и гармонии.

XVII век (Новое время) исторически сложный, противоречивый в общественно-политической жизни, в развитии художественной культуры, искусства, литературы. Я.-А. Коменский, А. Дистервег, Песталоцци видели главную цель в том, чтобы обеспечить творческий характер обучения, тем самым придав ему развивающую функцию, разработали принципы природосообразности, культуросообразности и самодеятельности.

Педагогика XIX века направляла свои усилия для обеспечения промышленного прогресса. Эстетическое образование оказывалось в этих условиях не главным. Несмотря на это, обязательными предметами в гимназиях, кадетских корпусах, юнкерских училищах были танцы, музыка, хоровое пение3. Признавалось, что точные науки (математика, физика, биология, астрономия и другие) формируют познавательные способности и развивают мышление школьника, а искусство, и в первую очередь музыка, формирует чувства и нравственные качества будущего гражданина.

Таким образом, музыка и другие виды искусства являлись обязательным элементом образования на разных этапах исторического развития общества.

Анализ современных источников показал, что развитие творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования является отдельной категорией педагогики и требует рассмотрения сущности, содержания и структуры. В педагогической литературе существуют различные определения развития творческих способностей, тем не менее, наиболее целесообразным для данного исследования является следующее. Развитие творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования является целенаправленным и систематическим педагогическим процессом воздействия и взаимодействия руководящего и преподавательского состава по

' См.: Аристофан. Облака, 1355-1372.

' См.: Идеи эстетического воспитания. Антология в двух томах. Том I. Сост. В.П.Шестаков. Общ. вступит, статья МЛифшица. - М.: Искусство, 1973.

* См.: Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России ХУШ-начала XX века: дне. ... д-ра пед. наук. -М.: ВУ, 2004.

развитию у них потенциала, основанного на специфических знаниях, умениях и навыках, позволяющих творчески решать задачи в других сферах деятельности.

Основными содержательными элементами данного педагогического процесса являются: обучение, воспитание, самостоятельная подготовка учащихся, подготовка преподавателей к работе с ними. Структура развития творческих способностей учащихся в образовательных учреждениях дополнительного образования представлена субъектом, объектом, целями, задачами, закономерностями, противоречиями, принципами, методами, приемами, особенностями, содержанием, средствами и формами её реализации, видами контроля результатов и путями повышения её эффективности. Преподаватели и учащиеся как деятели, являются главными субъектами педагогического процесса. Их взаимодействие на содержательной основе с использованием разнообразных средств есть сущностная характеристика педагогического процесса, протекающего в любой педагогической системе.

Цели обучения в учреждениях дополнительного образования детей подразделяются на дидактические, развивающие, воспитательные. В образовательной деятельности учреждений дополнительного образования превалирует ориентация на развитие творческих способностей. Цель таких учреждений двояка. Это проявляется в том, что музыка и другие виды искусства становятся достоянием не только одарённых детей, которые изберут её своей профессией, но и всех, кто обучается в школе. Этот процесс осуществляется в тесной связи с образовательным процессом, который предполагает освоение ребёнком навыков игры на музыкальном инструменте, навыков пения, сочинения; развитие его творческих способностей. Ребёнок имеет право руководствоваться разными целями, как образовательными, так и поиском возможностей самоутверждения.

Творческая деятельность как основа развития детской индивидуальности в целостном учебно-воспитательном процессе предполагает решение ряда образовательных, воспитательных, развивающих задач. Образовательные задачи -расширение общего кругозора учащихся и углубление знаний посредством занятий в детской школе искусств; обобщения, анализ и оценки свободно приобретаемой научной, художественной информации; формирование умений, навыков творчества в области науки, искусства; осуществление профессиональной ориентации. Воспитательные задачи - формирование яркой индивидуальности, активной творческой направленности личности, умения творчески подходить к решению любой жизненной задачи; любви к творческому труду в коллективе в единстве с нравственно-эстетическим отношением к действительности и искусству; воспитание подлинного художественного вкуса. Развивающие задачи - в обеспечении условий и простора для проявления индивидуальных способностей и дарований учащихся; всех психических процессов, особенно воображения, нешаблонности мышления; в формировании специфических навыков творческой деятельности, высокого художественно-эстетического вкуса1.

Развитие творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования подчинено ряду закономерностей. Основными из них являются следующие: целенаправленный, двусторонний, целостный характер педагогического процесса; невозможность его осуществления без активной деятельности личности; взаимосвязанность, взаимообусловленность,

1 См.: Лихачёв Б.Т. Педагогика. - М.: Прометей, 1992.

13

неравнозначность компонентов; соответствие возрастным особенностям содержания, форм и методов и др.

Основным противоречием процесса развития творческих способностей является несоответствие знаний и прошлого опыта, которыми учащийся располагает, и тех знаний, которые необходимы для выполнения данного задания. Если требования завышены или занижены, то они не становятся источниками движения учащегося, следовательно, и всего процесса, к намеченной цели. Возникающее противоречие побуждает к поисковой деятельности.

Основными принципами развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования являются принципы обучения и воспитания, реализуемые в целостном педагогическом контексте: принцип научности, систематичности знаний, связи теории с практикой, сознательности и активности, наглядности, доступности, прочности усвоения знаний; принцип учёта возрастных, индивидуальных, личностных особенностей, целеустремлённости, воспитания в коллективе и через коллектив, гуманизация педагогического процесса и др.

Методы развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования реализуются в условиях непосредственного контакта преподавателя с учащимися, его влияния и действенной помощи в процессе их активной учебной и самостоятельной музыкальной деятельности. Выбор системы педагогических методов определяется целью, принципами, содержанием педагогического процесса; внешними условиями, в которых он протекает; возможностями и особенностями учащихся; возможностями и особенностями преподавателя. Исследование показало, что необходимо применять методы, направленные на воспитание эстетического отношения к музыке, эмоционального отклика, музыкальной восприимчивости, оценочного отношения, выразительного исполнения, и в конечном итоге - на развитие творческих способностей ребёнка1.

Наряду с общепедагогическими методами - словесными, наглядными, практическими, в педагогике музыкального образования сформировались и специальные методы2: метод эмоциональной драматургии; метод перспективы и ретроспективы в процессе музыкального занятия, ряда уроков, всего процесса музыкального образования; метод музыкального обобщения; метод размышления о музыке3; метод создания композиций; метод создания художественного контекста. В последние годы В.О.Усачёвой предложен такой метод, как сочинение уже сочинённого4. Особое место в ряду методов музыкального образования занимают арттерапевтические методы и приёмы, направленные на регуляцию психологического состояния учащихся средствами музыки и специально созданных для этого упражнений.

'См.: Методика музыкального воспитания в детском саду /НА.Веглугина, И Л. Дзержинская, Л.Н.Комисарова и др. -М.: Просвещение, 1989.

"См.: Теория музыкального образования /Э.Б.Абдуляин, Е.В.Николаева. - М.: Издательский центр "Академия", 2004.

'См.: Кабалевский ДБ. Основные принципы и методы программы по музыке для общеобразовательной школы //программно-методические материалы. Музыка. Начальная школа/Соег. Е.ОЛременко. -М.: 2001.

4См.: Усачёва В.О., Школяр Л.В., Школяр ВА. Музыкальное искусство // Программно-методические материалы. Музыка. Начальная школа -М.: 2001.

Основными средствами при этом являются интеллектуальные действия, мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация), знаковые языковые средства, в форме которых усваивается знание, невербальные средства воздействия1; среда в педагогическом плане (микросреда), включающая конкретную естественную природу; совокупность предметов и произведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для педагогической работы (наглядные пособия; учебная, историческая, научно-популярная, справочная, нотная литература; произведения изобразительного и музыкального искусства; технические приспособления; средства массовой информации и т.п.)2; инструменты, школьное оборудование; различные материалы, необходимые для осуществления учебной, творческой деятельности учащихся3.

Критерием эффективности процесса развития творческих способностей учащихся является уровень знаний, умений, навыков, овладения способами решения познавательных и практических задач, интенсивности продвижения в развитии на основе креативного потенциала. Элементы развития творческих способностей взаимосвязаны, взаимообусловлены и в единстве призваны обеспечить всестороннее развитие ребёнка.

Проведённый анализ практической деятельности образовательных учреждений дополнительного образования по развитию творческих способностей детей музыкальными средствами подтвердил, что данные учреждения составляют сегодня обширную сферу. Особое место в системе дополнительного образования детей занимают детские школы искусств. Детская школа искусств - один из старейших видов образовательных учреждений России, который насчитывает более чем 100-летнюю историю существования. Детские школы искусств возникли в результате преобразования детских музыкальных школ. За это время был проведён ряд реорганизаций. В 1930-е годы широкое распространение приобрели детские музыкальные школы. В них работа направлена на профессиональное музыкальное обучение. В 1945-1960-е годы - открываются вечерние школы общего музыкального образования для подростков. Они были задуманы как школы для взрослых, желающих получить начальное музыкальное образование. Но по мере расширения сети этих школ, контингент их стали составлять дети и подростки, не сумевшие по тем или иным причинам вовремя поступить в детские музыкальные школы. Это потребовало анализа существующих принципов работы школ, совершенствования методов, частичного изменения содержания обучения в них. В 1970-1990-е годы -большое внимание уделяется различным формам коллективного музицирования, развиваются хоровые и оркестровые коллективы, создаются отделения хореографии, изобразительного, театрального, эстрадно-джазового искусства, появляются школы кино-, фотоискусства, фольклорные, цирковые. Возникает предпосылка преобразования музыкальных школ в школы искусств, получивших распространение в районных центрах, в сельской местности, рабочих посёлках. Общей идеей всё это время было развитие творческого потенциала личности на основе формирования эмоционально значимых и образных ассоциаций.

1 См.: СтоляренкоЛД Основы психолопш. - Ростов н/Д: "Феникс", 2002.

1 См.: Педагогика /В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, E.H. Шиянов. - М.: Школьная Пресса, 2002.-512 с.

3 См.: Тёмина С.Ю. Воспитание развивающейся личности: истоки, искания, функционально-ролевые позиции. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО "МОДЭК", 2001.-112 с.

Расширение возможностей школы искусств находит отражение в количественном многообразии предлагаемых учебных планов и программ не только для детей, поступающих в 7-летнем возрасте, но и для детей, начинающих обучение с 3-х лет, после 9-10 лет. Многовариантность учебных планов базируется также на различных по срокам обучения (от одного года до 8 лет) образовательных программах. В последние годы наметились две тенденции в этом направлении. С одной стороны - предъявление высоких требований к выпускникам с явной ориентацией на требования программ среднего профессионального образования, с другой - попытка адаптации действующих примерных программ к категории учащихся с низким уровнем природных специальных способностей и с низкой мотивацией к обучению. Отсюда - появление практики необдуманных изменений в учебных планах, значительного сокращения или увеличения учебных часов по сравнению с примерным объёмом часов, предлагаемым примерными учебными планами, необоснованного занижения или завышения программных требований.

На основе вышеизложенного можно сделать ряд выводов. За многолетнюю историю своего развития детские школы искусств синтезировали лучший опыт, накопленный в области школьных и внешкольных форм эстетического образования и воспитания детей, развития у них творческих способностей. Недостатки организационной стороны процесса профессиональной подготовки связаны с тем, что мало обобщён методический опыт, слабо развёрнуто его научно-методическое осмысление. Возник дефицит квалифицированных педагогических кадров, которые бы соответствовали социально-педагогическим критериям - не только владели профессионально-педагогическими знаниями и умениями в своей конкретной предметной области, но и умели бы обеспечить решение воспитательно-образовательных и социальных проблем.

С целью повышения эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования была проведена опытно-экспериментальная работа. Её содержание, организация и методика представлены во второй главе диссертации. В основе экспериментальной работы находилась разработка целевой педагогической программы повышения эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования. Программа основана на синтезе искусств, где доминирующая роль отводится музыке, методически представлена системой итегративных занятий, которые объединяют музыкальную и изобразительную деятельность, развитие речи, ознакомление детей с окружающим миром.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: способствовать формированию эмоционально-эстетического отношения к окружающему миру через освоение художественно-культурных ценностей; обеспечить переход от репродуктивного мышления к творческому; подвести детей к свободной интерпретации накопленного опыта и вариативному использованию его в созидательной деятельности; создать условия для освоения нравственных ценностей, побуждать ребёнка руководствоваться ими в повседневной жизни.

Программное содержание выстроено так, чтобы развитие ребёнка происходило через освоение и осмысление художественно-эстетической информации, которая заложена в произведениях, музыки, живописи, поэзии, через обогащение опыта в преобразующей художественно-творческой деятельности. Это обеспечивает качественный рост личности дошкольника, обусловленный активным общением

ребёнка с различными видами искусства (музыка, живопись, литература); обогащение эмоционального, художественно-эстетического опыта; накопление и раскрытие творческого потенциала учащихся. Система ннтегративных занятий рассчитана на одно занятие в неделю, общее количество занятий в каждой группе - 34.

Цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность предложенных мер педагогического взаимодействия в процессе развития творческих способностей детей дошкольного возраста, обосновать основные пути и условия повышения его эффективности, разработать практические рекомендации для субъектов образовательного процесса учреждения дополнительного образования. Было выделено несколько критериев (целевой, организационно-процессуальный и содержательно-результативный) и их показателей, согласно которым была проведена оценка эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования (см. таблицу 1).

Каждый из критериев включает в себя ряд показателей. Приведённые показатели каждого критерия органически связаны между собой, взаимно дополняют друг друга и в единстве позволяют судить о развитии творческих способностей у учащихся детских школ искусств. Показатели целевого и организационно-процессуального критериев оценивались по 5-ти бальной шкале группой экспертов. Показатели содержательно-результативного критерия оценивались при помощи стандартизированных методик. В соответствии с выбранными критериями осуществлялся подбор инструментария как для диагностики реального состояния изучаемого явления в начальной стадии опытно-экспериментальной работы, так и для оценки её эффективности в ходе педагогического эксперимента.

Работа проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детских школ искусств Волгодонского и Цимлянского районов Ростовской области. Выборка состоит из двух групп по 20 респондентов. Это - дошкольники в возрасте 5-6 лет, из них - 24 девочки, 16 мальчиков. Группа А -дети дошкольного возраста экспериментальной группы (детская школа искусств Волгодонского района) и группа Б - дети дошкольного возраста контрольной группы (детская школа искусств Цимлянского района). При подборе испытуемых в развивающие группы использовалась стратегия случайного выбора (рандомизации), при которой все субъекты имели равные шансы попасть в группу. В основе формирования экспериментальной группы - участие в программе "Вдохновение" (она отражена в целевой педагогической программе повышения эффективности развития творческих способностей у учащихся детски школ искусств).

В данных группах проводился сбор эмпирического материала. Для измерения творческого потенциала всех детей был использован набор креативных тестов Ф. Вильямса. Он состоит из методики для детей - Тест дивергентного (творческого) мышления и Шкалы Вильямса, предназначенной для оценки родителями и преподавателями тех же изучаемых факторов. Затем проводилось воздействие и педагогическая работа по программе "Вдохновение" с дошкольниками в экспериментальной группе А (К = 20). В группе Б (М = 20) работа по названной программе не проводилась. В конце обучения в двух группах осуществлялся второй срез данных по той же методике.

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности процесса развития творческих способностей

учащихся образовательных учреждений дополнительного образования_

Критерии

Показатели

отражение вопросов развития творческих способностей детей в планирующих документах образовательных учреждениях дополнительного образования; учёт творческих способностей детей в педагогической деятельности преподавателя; качественные характеристики преподавательского состава образовательных учреждений дополнительного образования;

уровень материально-технического обеспечения изучаемого процесса.

личное участие руководства в организации деятельности образовательных учреждений дополнительного образования; систематичность профессиональной подготовки преподавателей; целесообразность и поступательность занятий детей в образовательных учреждениях дополнительного образования;

степень удовлетворения детей, родителей и педагогов развитием творческих составляющих личности ребёнка;

соответствие применяемых педагогических приёмов, средств и условий целям, задачам и специфике изучаемого процесса._

2 3

3 а

4 Й

Р Р

5 я

* 5

- и

ал Ь

уровень развития дивергентного мышления ребёнка на разных этапах обучения

образовательном учреждении дополнительного образования;

оценка уровня креативности ребёнка родителями;

оценка уровня креативности ребёнка преподавателями школы искусств;

использование творческого потенциала ребёнка при решении учебных задач;

уровень проявлений творчества в практической жизнедеятельности ребёнка.

С помощью теста дивергентного мышления оценивалось изменение в уровне креативности после программы развития творческих способностей. Тест позволил оценить когнитивные и аффективно-личностные дивергентные качества ребёнка. Данные тестирования проводимого эксперимента оценивались с помощью четырёх факторов дивергентного мышления: беглость (Б), гибкость (Г), оригинальность (О) и разработанность (Р). Они оценивались вместе с пятым фактором - название (Н), характеризующим способность к словарному синтезу (вербальный стиль мышления).

Кроме этого использовалась оценочная шкала Вильямса для родителей и преподавателей, направленная на выяснение их мнения о личностных творческих проявлениях данного ребёнка. Шкала Вильямса представляет собой опросник, с помощью которого посредством наблюдения можно оценить восемь факторов креативности: беглость, гибкость, оригинальность, разработанность мышления, способность пойти на риск, сложность (комплектность), любознательность, воображение. Креативные факторы те же самые, что и в той части теста, которую выполняет сам ребёнок. Это позволило провести сравнительный анализ результатов двух частей Набора Креативных Тестов Ф.Вильямса. С использованием шкалы для родителей и преподавателей было оценено изменение их мнения о творческих возможностях ребёнка после реализации развивающей программы.

В качестве метода математической обработки в исследовании использовался парный критерий Г-Вилкоксона1.

1 Данный критерий предназначен для оценки различий экспериментальных данных, измеренных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых. Он позволяет выявить направленность изменений, их выраженность, то есть позволяет установить, является ли сдвиг показателей в данном направлении более интенсивным, чем в другом. Критерий Т - Вилкоксона

На основе полученных данных в экспериментальной группе А (К = 20) и контрольной группе Б (И = 20) до и после развивающих занятий можно проанализировать динамику изменения уровня творческих способностей детей дошкольного возраста (см. таблицу 2).

Из таблицы 2 видно, что в экспериментальной группе после проведения занятий по программе "Вдохновение" произошло увеличение среднего показателя до 85% (+ 15%) и высокого показателя до 15% (+ 15%). Тогда как результаты контрольной группы снизились с 70% до 60% (- 10% средний уровень) или остались без изменений (высокий уровень 5% до и после проведения занятий). Можно отметить, что для всех пяти факторов (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность, название) характерен сдвиг в сторону увеличения значений, означающих увеличение уровня творческого мышления, и он превышает сдвиг в сторону уменьшения значений и тенденцию сохранения их на прежнем уровне. В контрольной группе для всех пяти факторов (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность, название) интенсивность отрицательного сдвига значений уровня творческого мышления и тенденция сохранения их на прежнем уровне превышает сдвиг в сторону увеличения.

Таблица 2

Динамика изменения уровня творческих способностей детей_

Группа Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

до занятий после занятий до занятий после занятий до занятий после занятий

Динамика уровня творческого мышления учащихся. Тест дивергентного мышления, в %

Экспериментальная 30 0 70 85 0 15

Контрольная 25 35 70 60 5 5

Оценка креативности учащихся родителями. Шкала Вильямса, в %

Экспериментальная 0 0 70 60 30 40

Контрольная 0 5 85 80 15 15

Оценка креативности учащихся преподавателями. Шкала Вильямса, в %

Экспериментальная 5 0 75 70 20 30

Контрольная 10 10 75 75 15 15

Данные оценки креативности учащихся родителями свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе наблюдается тенденция к увеличению высокого показателя креативности до 40% (+10%), тогда как результат контрольной группы: высокий уровень креативности остаётся без изменений. Сопоставив выраженность сдвигов с применением Т - критерия Вилкоксона, можно утверждать, что сдвиг в сторону увеличения значений, означающих увеличение уровня креативности превышает сдвиг в сторону уменьшения значений и тенденцию сохранения их на прежнем уровне (ТЧ = 20; Т = 13,5; р < 0,01)'. В контрольной группе интенсивность отрицательного сдвига значений уровня креативности и тенденция сохранения их на прежнем уровне превышает сдвиг в сторону увеличения (К = 20; Т = 50; р < 0,05).

Данные оценки креативности учащихся преподавателями свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе наблюдается тенденция к увеличению высокого уровня креативности до 30% (+ 10%), тогда как результаты контрольной группы остаются прежними. Сопоставив выраженность сдвигов с применением Т- критерия Вилкоксона в экспериментальной группе можно утверждать, что сдвиг в сторону

основан на ранжировании абсолютных величин разности между двумя рядами выборочных значений в первом и втором эксперименте (до и после применения программы развития).

1 N - количество респондентов, р - уровень статистической значимости.

увеличения значений, означающий увеличение уровня креативности превышает сдвиг в сторону уменьшения значений и тенденцию сохранения их на прежнем уровне (Ы = 20; Т = 17; р < 0,01). В контрольной группе интенсивность отрицательного сдвига значений уровня креативности и тенденция сохранения их на прежнем уровне превышает сдвиг в сторону увеличения (К = 20; Т = 51,5; р < 0,05).

Динамика изменений уровня развития творческих способностей у учащихся детских школ искусств экспериментальной и контрольной группы подтвердила предположение о том, что эффективность процесса развития творческих способностей у учащихся детских школ искусств находится в прямой зависимости от комплексных педагогических мероприятий, предусмотренных целевой программой повышения её эффективности (см. рис. 1, 2).

-результаты предварительного тестирования

" " " результаты контрольного тестирования

Рис. 1. Результаты исследования по Тесту дивергентного мышления в экспериментальной группе, в %

Проведённая опытно-экспериментальная работа и полученные результаты позволили определить и обосновать основные пути повышения эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования. Важным путём повышения эффективности данного процесса является совершенствование методики применения музыкальных средств для развития творческих способностей учащихся. Реализация данного пути, как показало исследование, возможна при соблюдении следующих педагогических условий: использование отечественного и зарубежного опыта, основанного на развитии детского творчества; применение методик, которые основаны на синтезировании различных видов музыкальной деятельности (пение, движение, игра на музыкальных инструментах); развитие детского коллективного музицирования.

100

20--

0 Н-1-1-1—I-1—I-1-1-1—1-1-1-\-1-1—I-1-1-

1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20

-результаты предварительного тестирования

- - - -результаты контрольного тестирования

Рис. 2. Результаты исследования по Тесту дивергентного мышления в контрольной группе, в %

Друпш путём повышения эффективности развития творческих способностей учащихся является повышение уровня педагогической компетентности преподавателей образовательных учреждений дополнительного образования. Педагогическими условиями реализации данного пути, как свидетельствуют результаты эксперимента, являются следующие: осознание преподавателями социально-значимой ценности формирования творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования; понимание необходимости достижения высокого уровня их развития; сознательное и правильное применение наиболее целесообразных форм, методов и средств педагогического воздействия на учащихся на основе учёта уровня имеющихся знаний, навыков; постоянное совершенствование планирования и управления процессом развития творческих способностей учащихся; организация и проведение его в строгом соответствии с требованиями нормативных документов, достижениями педагогической науки, с использованием современных средств, дидактических пособий и т.п.; обеспечение педагогического подхода к решению всех задач развития творческих способностей учащихся; конструктивно-критический анализ хода и результатов процесса развития творческих способностей учащихся образовательных учреждав»! дополнительного образования.

Опытно-экспериментальное исследование показало, что следующим путём повышения эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования является активизация внеаудиторной работы с учащимися. Условиями реализации данного пути выступают следующие: планирование внеклассной, внешкольной, культурно-просветительской работы учреяодения как части учебно-воспитательного процесса в целом; создание условий для реализации приобретённых детьми знаний на практике путём участия их в концертах, смотрах, фестивалях, конкурсах, праздниках и других мероприятиях; учёт индивидуальных потребностей, интересов, способностей учащихся; при составлении программ внеаудиторной работы уделять внимание содержанию, которое в контексте деятельности образовательного учреждения дополнительного образования было бы ориентировано на принципе креативности, предполагающий духовное развитие личности ребёнка и формирование его творческого потенциала; планирование и проведение таких мероприятий, в которых интегрируются различные виды деятельности (музыкальная, танцевальная, художественная, театральная), что способствует полихудожественному и гармоничному развитию ребёнка; постановка детских музыкальных опер, музыкально-театральных спектаклей, представлений, инсценировок и сказок, что способствует развитию коммуникативных способов общешщ, самореализации ребёнка через музыкально-театральную деятельность.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что выявленные и обоснованные в диссертации педагогические пути и условия их успешной реализации способствуют повышению эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования, что подтверждает гипотезу исследования, свидетельствует о выполнении поставленных целей и задач и позволяет выйти на определённый уровень теоретических обобщений и практических рекомендаций.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведённый историко-педагогический анализ проблемы развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования позволил выявить основные тенденции и особенности развития данного процесса: - античный период: впервые в истории создана теория воспитания, построенная на принципах гармонии и всесторонности, особая роль отводится музыке и пению как

наиболее доступным видам искусства; музыке придавалось большое государственное, воспитательное значение; обучение музыкальному искусству не носит профессионального характера, а входит в систему общего воспитания гармонически развитого человека;

- средние века: время господства тоталитарного религиозного мировоззрения, в том числе в образовании и воспитании; религия определяет развитие художественной культуры, которая существует в фольклорно-обрядовой и культово-религиозной формах; центром официального церковного образования являются специальные церковные школы; средневековая теория образования имеет своим центром религиозный идеал и вокруг этого центра развивается, поэтому наблюдения по развитию способностей человека не в трактатах по педагогике, а в поучениях монахов;

- эпоха Возрождения: возрастает роль творческой личности; идеалом является многосторонне развитый человек, владеющий науками, ремёслами, языками, искусствами; почти в каждом трактате того времени присутствуют рассуждения о значении искусств, и в частности музыки, в формировании творческой личности; пение и игра на музыкальных инструментах считаются наиболее важными в образовании и воспитании в целом;

- XVII век (Новое время): считается, что живопись, музыка, поэзия отнимают много времени и не могут быть рекомендованы как средства обучения и воспитания светского человека; тем не менее, выдающиеся педагоги того времени видят главную цель всякого образования и воспитания в том, чтобы обеспечить развитие всех способностей ребёнка, чтобы каждый мог проявить свойственные ему дарования; из видов искусств предпочтение отдаётся пению и рисованию как наиболее развивающих;

- педагоги XIX века указывали на необходимость всестороннего и гармонического развития ребёнка; считалось, чш художественное обучение подчиняется общим дидактическим принципам обучения, а эстетическое воспитание способствует развитию умственных способностей детей и составляет неотъемлемую и обязательную сторону такого развития;

- в наше время жизнь требует от человека подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем; одним из результатов научно-технической революции является растущее понимание значения музыки и других видов искусства в повышении творческого потенциала человека, большой роли искусства в воспитании подрастающего поколения.

2. Сущностью развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования является целенаправленный и систематический педагогический процесс взаимодействия преподавателя и учащихся (педагогическое взаимодействие) по развитию творческого потенциала детей с использованием средств культуры и искусства, основанный на вооружении их знаниями, навыками, умениями, формировании личностных качеств, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к окружающему миру. Структура развития творческих способностей учащихся, представленная субъектом, объектом, целями, задачами, закономерностями, противоречиями, принципами, методами, приёмами, особенностями, содержанием, средствами и формами её реализации, видами контроля результатов и путями повышения её эффективности в современных условиях. Доказано, что элементы развития творческих способностей взаимосвязаны, взаимообусловлены и в единстве призваны обеспечить всестороннее развитие ребёнка.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы разработана и проверена целевая педагогическая программа повышения эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования, нацеленная на эмоционально-творческое развитие личности учащихся в условиях интегративного

воздействия различных искусств. Для оценки эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования определены критерии: целевой, организационно-процессуальный, содержательно-результативный, и их показатели.

4. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили выявить и обосновать наиболее действенные меры, способствующие повышению эффективности развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим путям: совершенствование методики применения художественных средств дня развития творческих способностей у учащихся; повышение уровня педагогической компетентности преподавателей; активизацию внеаудиторной работы с учащимися образовательных учреждений дополнительного образования. Разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведённого исследования позволили автору дать следующие пракшческие рекомендации по совершенствованию развития творческих способностей учащихся образовательных учреждении дополнительного образования в современных условиях.

1. Правительству Российской Федерации: требуется рассмотреть вопрос о порядке финансирования образовательных учреждений допояшггеяыюпо образования детей; разработать нормативные аюы о взаимодействии общеобразовательных учебных заведешш и детских школ искусств; рассмотреть возможность увеличения средств на реализацию подпрограммы "Сохранение и развитие системы художественного образования, поддержка молодых дарований" федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 гг.)" на 2010 год.

2. Министерству образования и науки Российской Федерации: целесообразно организовать и провести работу по пересмотру содержания дополнительного образования детей, программно-методического обеспечения учреждений дополнительного образования детей (разработка и реализация программ дополнительного образования, отвечающих современным запросам различных категорий детей и их родителей) с учётом основной нагрузки в общеобразовательных школах; разработать новые формы и чёткие критерии оценки качества и результативности дополнительного образования; пересмотреть программы переподготовки и повышения квалификации: кадрового состава учреждений дополнительного образования детей; совместно с Минкультуры России рассмотреть вопрос участия Минкультуры России в выработке актов нормативно-правового регулирования деятельности детских школ искусств; рассмотреть возможность дополнительной государственной поддержки системы дополнительного образования в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.

3. Министерству культуры Российской Федерации: необходимо разработать и утвердить в установленном порядке проект в области культуры, в котором предусмотреть условия выделения грантов на конкурсной основе лучшим преподавателям образовательных учреждений дополнительного образования; разработать нормативы подушевого финансирования с учётом примерных программ для детских школ искусств; подготовить предложения о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" в части уточнения статуса детских школ искусств (с последующим утверждением Типового положения о детских школах искусств).

4. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления: предусматривать увеличение объёмов финансирования

учреждений дополнительного образования детей; предусмотреть систематическую организацию переподготовки и повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений дополнительного образования; рассмотреть вопрос о передаче детских школ искусств в ведение органов управления культуры.

5. Преподавателям образовательных учреждений дополнительного образования: овладеть методикой диагностики творческого потенциала ребёнка; согласовывать содержание занятий с программой школьной подготовки ребёнка; установить связь с классными руководителями общеобразовательных школ, воспитателями дошкольных образовательных заведений и принимать участие в работе этих учреждений, направленной на эстетическое развитие учащихся.

6. Преподавателям общеобразовательных школ, воспитателям дошкольных образовательных учреждений организовывать посещение концертов, тематических мероприятий, проводимых детскими школами искусств, в целях популяризации деятельности детских школ искусств.

7. Родителям учащихся: обеспечивать детям посещение театров, музеев, выставок, концертов; поощрять стремление детей к занятиям, способствующих их творческому развитию (музыкой, танцами, рисованием и др.).

Дальнейшее исследование проблемы развития творческих способностей учащихся образовательных учреждений дополнительного образования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогические условия активизации творческой деятельности учащихся младших классов детской школы искусств; музыкально-ритмическая деятельность как средство формирования художественно-творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста; педагогическое руководство развитием творческой активности детей в процессе музицирования; организационно-педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей; исследование педагогической деятельности преподавателей образовательных учреждений дополнительного образования; использование и развитие информационных технологий для повышения творческого потенциала учащихся и преподавателей детских школ искусств.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Михайлина А.Н. Совершенствование методики применения художественных средств для развития творческих способностей у детей, «Вестник университета (Государственный университета управления)», № 24,2009. - С. 79 - 83.

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:

1. Проблемы развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста. - Ростов н/Д, Областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства Ростовской области, 2006.20 с. (1 п.л.).

2. Развитие взглядов на проблему эстетического воспитания в зарубежной педагогике. -Ростов н/Д, Областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства Ростовской области, 2008.38 с. (2,2 п.л.).

3. Педагогический потенциал образовательных учреждений дополнительного образования детей по развитию творческих способностей учащихся. - Ростов н/Д, Областной методический кабинет по учебным заведениям культурыи искусства Ростовской области, 2009.62 с. (3,6 п.л.).

Общий объём публикаций - 7,3 п.л.

Подписано в печать 10.11.2009 г. Заказ 528. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.