автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования
- Автор научной работы
- Белянина, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белянина, Ольга Александровна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
1.1 Психолого-педагогические аспекты развития творческих способностей учащихся.
1.2 Дополнительное образование как фактор развития творческих способностей учащихся.
1.3 Специфика и возможности учреждения дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся
Выводы по главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию условий для развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
2.1 Разработка и реализация программы развития учреждения дополнительного образования.
2.2 Совершенствование содержания деятельности учреждения дополнительного образования в целях активизации развития творческих способностей учащихся.
2.3 Повышение профессионализма педагогов дополнительного образования как фактор развития творческих способностей учащихся.
2.4 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей учащихся.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования"
Актуальность исследования. Современная эпоха создала потребность в новом типе личности, способной самостоятельно принимать решения, осознанно осуществлять свой выбор, умеющей гибко реагировать на изменения обстоятельств, самой создавать и творить что-либо новое, необычное. Поэтому творческие способности человека рассматриваются многими исследователями как базовый ресурс цивилизации.
В отечественной педагогике имеется богатый опыт развития творческих способностей учащихся, показано значение участия педагога, семьи, социального окружения в этом процессе, представлен анализ сущности, содержания, методики и методов творческого развития учащихся, разработаны теоретические основы творческого процесса и проведены исследования его важных компонентов.
Наиболее значимыми для теоретического обоснования развития творческих способностей являются труды В.И.Андреева, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого. Проблема творчества, как высшая форма активности, рассматривается психологами Л.С.Выготским, А.К.Ковалевым, Н.С.Лейтесом, Я.А.Пономаревым и др. Исследованию творческих способностей посвящены труды С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Д.Б.Богоявленской и других. Вопросам творческой деятельности как фактора формирования активной, самореализующейся личности большое внимание уделяли В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Д.Гилфорд, А.М.Матюшкин, П.Торренс, К.Юнг. Классификация творческих способностей дается, в частности, в работах А.Н.Лука. Методика выявления и развития творческих способностей разрабатывается учеными В.Г.Грязевой, В.А.Петровским, А.М.Матюшкиным, А.В.Усовой и др. Возможность развития творческих способностей в досуговой деятельности исследована В.А.Горским, Е.Б.Евладовой, А.Я.Журкиной, Л.А.Николаевой, А.Б.Фоминой и др. Социальный аспект творческих способностей раскрывают В.Г.Афанасьев, Л.А.Антонова, Л.П.Буева, И.С.Кон и др. Способам развития творческих способностей посвящены исследования Е.В.Киселевой, В.Ю.Лешера, А.А.Мелик-Пашаева, М.А.Прокофьева, Н.М.Пручкиной и др. Необходимость использования личностно-ориентированных психолого-педагогических технологий в развитии творческих способностей доказана в работах Г.С.Альтшуллера, В.И.Андреева, И.П.Волкова, В.А.Горского, И.П.Иванова, Б.П.Никитина, С.В.Сальцевой. С педагогической точки зрения проблему развития творческих способностей исследовали Н.С.Лернер, Н.Е.Щуркова, В.А.Левин.
Сущность и содержание понятия «способности», «творческие способности», «креативность» исследованы в трудах Б.Г.Ананьева, Д.Б. Богоявленской, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, Б.М. Немова, К.К. Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, П.Торренса, Дж.Гилфорда и др.
Одна из наиболее характерных отличительных особенностей настоящего времени состоит в том, что на рынке образовательных услуг все более востребованными становятся творческие личности, способные сами добывать знания и на их основе порождать новые. Но в современных экономических условиях существующая система общего среднего образования не в состоянии реализовать этот социальный заказ должным образом, поскольку рынок не только постоянно повышает, но и видоизменяет требования, предъявляемые к выпускникам школ. А поэтому немаловажная роль в реализации задач обозначенной педагогической проблематики принадлежит учреждениям дополнительного образования, специфика деятельности которых позволяет успешно содействовать развитию творческих способностей учащихся на основе свободного выбора многообразных видов и форм творческой деятельности.
Система дополнительного образования детей предоставляет широкие возможности для развития творческих способностей ребенка в различных видах деятельности и областях знаний. Демократизация и гуманизация системы образования в Российской Федерации позволили рассматривать дополнительное образование как сферу, объективно объединяющую в единый процесс воспитание, обучение и развитие.
Дополнительное образование потенциально располагает богатыми социально-педагогическими возможностями по развитию творческих способностей, так как позволяет удовлетворять в условиях неформального образовательного процесса разнообразные, зачастую уникальные познавательные интересы личности и при стандартизации общего образования не потерять одаренного и талантливого ребенка, поднять его на качественно новый уровень индивидуального развития, открыть массу возможностей для самореализации и самовоспитания. Оно помогает формированию мотивации учащихся к познанию и творчеству, развитию их способностей и включению учащихся в социально полезную деятельность.
Но следует отметить, что проблема дополнительного образования является достаточно новой для педагогической науки. Исследования в этой области особенно активно ведутся в последнее десятилетие.
Исследованиям в области дополнительного образования посвящены диссертационные работы В.А.Березиной, Г.К.Вещиковой, М.А.Волчковой, Е.А.Глуховской, С.Ю.Залуцкой, И.А.Киршина, Н.В.Собко, А.Л.Соломина, А.В. Скачкова, Н.В. Убогой, JI.H. Ходуновой, Н.А. Черновой, А.И. Щетин-ской, в которых рассматриваются возможности дополнительного образования по развитию личности учащихся, их творческих способностей.
Обстоятельному анализу подвергается роль и место учреждений дополнительного образования в системе непрерывного образования (О.С.Аббасова, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский и др.).
Значимыми для нашего исследования явились работы, раскрывающие ценность деятельности учреждений дополнительного образования как фактора развития творческих способностей учащихся (А.Г.Асмолов, Л.Н.Балясная, А.К.Бруднов, В.А.Горский, Н.Б.Дворцова, Е.Б.Евладова, А.Я.Журкина, М.Б.Коваль, С.В.Сальцева, А.Б.Фомина, Л.Н.Ходунова, А.И.Щетинская).
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что имеется значительный теоретический и эмпирический материал, отражающий проблему развития учащихся в условиях учреждения дополнительного образования. Вместе с тем, следует отметить, что вопросы эффективного использования возможностей учреждения дополнительного образования в целях развития творческих способностей учащихся остаются открытыми для научного поиска.
Проблема исследования обусловлена тем, что в педагогике не получил должного освещения вопрос о новом статусе учреждения дополнительного образования как инновационной сферы, выявляющей «зону ближайшего развития» детей (Л.С.Выготский), вариативного образования как мощного средства формирования творческого потенциала личности, базовыми характеристиками которой являются творческие способности.
Вопросам развития творческих способностей учащихся наука уделяла и уделяет пристальное внимание, однако, выделение проблемы развития творческих способностей в условиях дополнительного образования продиктовано наличием ряда противоречий, выявленных в результате теоретического анализа и практического изучения опыта развития творческих способностей учащихся в условиях учреждения дополнительного образования:
- между необходимостью в знаниях о процессе развития творческих способностей учащихся посредством дополнительного образования и недостатком теоретических и практических разработок о сущности этого процесса;
- между имеющимися в учреждении дополнительного образования резервами по развитию творческих способностей и недооценкой их значимости.
Противоречия между важностью развития творческих способностей учащихся и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования».
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая проверка организационно-педагогических условий развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
Объект исследования: развитие творческих способностей.
Предмет исследования особенности развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
Гипотеза исследования: развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования будет осуществляться более эффективно при наличии следующих организационно-педагогических условий, если:
- будет разработана и внедрена программа развития учреждения дополнительного образования, основными концептуальными положениями которой являются: приоритет интересов каждого ребенка; личностно-ориетированный и личностно-деятельностный характер образовательного процесса;
- программно-методическое обеспечение образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей будет ориентировано на развитие творческих способностей обучающихся;
- будет совершенствоваться работа по повышению уровня профессионализма педагогов дополнительного образования в решении проблем развития творческих способностей учащихся.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой потребовалось решение следующих задач исследования:
1. Рассмотреть психолого-педагогические аспекты способностей, творчества и творческих способностей с целью уточнения определения творческих способностей учащихся и возможных критериев их оценки.
2. Раскрыть сущность дополнительного образования как фактора развития творческих способностей учащихся, выявить специфику и возможности учреждения дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся.
3. Теоретически обосновать организационно - педагогические условия развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
4. Проверить эффективность предложенных организационно-педагогических условий развития творческих способностей учащихся в условиях дополнительного образования.
Методологической основой исследования послужили:
- концептуальные положения о развитии творческой личности в деятельности учреждений дополнительного образования (В.А.Березина,
A.К.Бруднов, В.А.Горский, А.Я.Журкина, С.В.Сальцева, А.Б.Фомина);
- психолого-педагогические концепции развития творческих способностей детей (Б.Г.Ананьев, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, Р.С.Немов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов);
- работы отечественных и зарубежных психологов (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Д.Гилфорд, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Т.Рибо, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, П.Торренс), раскрывающие сущность и механизмы развития творческих способностей.
Кроме того, исследование опиралось на:
- концепцию развивающего обучения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, Л.В.Занков, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина);
- на теоретические основы психологической диагностики креативности (Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, П.Торренс);
- идею полноценного развития способностей обучающихся посредством личностно-ориентированных, интегративных, проектных технологий (А.Г.Волков, З.И.Калмыкова, А.Г.Ривин, В.Н.Максимова, А.С.Соколов);
- теорию деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.);
- на идеи нового гуманистического видения воспитания и образования, ценностно-личностного взаимодействия педагога и школьника, представленные в трудах В.И.Андреева, В.А.Беликова, Е.В.Бондаревской, А.С.Косоговой, В.В.Серикова, Е.Л.Федотовой, И.С.Якиманской и др.
Логика исследовательской работы обусловила применение комплекса взаимодополняющих методов исследования:
- метод теоретического анализа и синтеза педагогической, психологической, научно - методической литературы, материалов научных исследований по проблемам общего и дополнительного образования;
- социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа);
- педагогическое наблюдение (прямое, косвенное, включенное);
- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы опытно - экспериментальной работы);
- изучение и обобщение педагогического опыта;
- методы математической статистики, применяемые для обработки полученных в исследовании данных.
База исследования: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Районный центр дополнительного образования детей» Усть-Илимского района Иркутской области. Общая численность принявших участие в исследовании составила 169 человек: обучающиеся - 148, педагоги - 21.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (с 1998 по 2004 годы).
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение имеющейся литературы по проблеме исследования, обосновывалась тема, определялись объект, предмет, уточнялись цель и задачи исследования, положения, выносимые защиту, разрабатывалась гипотеза. Была составлена программа и определены методы проведения исследования. Выявлялись особенности деятельности учреждений дополнительного образования страны, региона, города и района по развитию творческих способностей учащихся, проводилось анкетирование учащихся и педагогов учреждения дополнительного образования по проблеме исследования.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) был связан с проведением опытно - экспериментальной работы, определением организационно - педагогических условий по развитию творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования, апробацией и коррекцией программно - содержательного обеспечения формирующего эксперимента, с диагностикой развития творческих способностей детей.
На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялись выводы и педагогические рекомендации, проверялась достоверность полученных в ходе эксперимента результатов, оформлялся текст диссертации.
Положения, выносимые на защиту: 1. Творческие способности - это интегральные качества личности, существенно значимые для успешного осуществления творческой деятельности, в результате развития которых появляются новые качественные показатели в когнитивной, эмоционально-волевой и действенно-практических сферах личности, способствующие ее самореализации.
2. Дополнительное образование, как неотъемлемая часть непрерывного образования, выходящая за рамки государственных образовательных стандартов, является важнейшим фактором развития творческих способностей учащихся, т.к. позволяет на основе свободного выбора видов и направлений деятельности, личностно-ориентированного и личностно-деятельностного характера образовательного процесса на основе сотворчества и сотрудничества педагогов и учащихся реализовать идею постоянного развития ребенка; способствует углублению мотивации к познанию и творчеству.
3. Организационно - педагогическими условиями развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования являются: совершенствование программного и методического обеспечения образовательного процесса в учреждении дополнительного образования; повышение уровня профессионализма педагогов дополнительного образования на основе творчески - развивающего подхода.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнены ведущие понятия исследования: «способности», «творческие способности»; «дополнительное образование»; определены критерии и уровни творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования; проанализированы специфика и возможности развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования; выявлены и экспериментально проверены организационно - педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана развивающая экспериментальная программа учреждения дополнительного образования, направленная на развитие творческих способностей учащихся; разработаны и апробированы методы диагностики, позволяющие судить об эффективности развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования; результаты исследования использованы в практике учреждений дополнительного образования города и района; его выводы послужили основой для практических рекомендаций по совершенствованию деятельности учреждений дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся, внедрены в систему повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов в практику: разработанные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации внедрены в практику многих учреждений общего и дополнительного образования города Усть-Илимска и Усть-Илимского района; результаты исследования докладывались автором на Всероссийских конференциях «Образование в культуре и культура образования» (Новосибирск, 2002) и «Педагогика развития: становление компетентности и результаты образования в различных подходах» (Красноярск, 2003); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003); на XI Региональной конференции «Инновационные технологии в обучении» (Улан-Удэ, 2002); II Региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность учреждений образования Сибири» (Усть-Илимск, 2003), на научно-практических конференциях «Тенденции и проблемы развития дополнительного образования» (Усть-Илимск, 2002), «Дополнительное образование как пространство социализации детей» (Москва - Усть-Илимск, 2002), «Дополнительное образование как фактор развития творческой личности» (Усть-Илимск, 2003).
Результаты исследовательской деятельности обсуждались на научно-методических советах городских и районных учреждений дополнительного образования, на методических совещаниях в Управлении образования, выпущены статьи и методические рекомендации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 234 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных. Основной текст диссертации изложен на 164 страницах, содержит 14 рисунков, 17 таблиц. Общий объем диссертационного исследования - 192 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы подтверждаются результатами диагностики, которые свидетельствуют о том, что в ходе формирующего эксперимента значительно увеличилось число учащихся с высоким уровнем развития творческих способностей в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе существенного роста уровня развития творческих способностей не обнаружено.
Основные научно-методические положения данного исследования апробированы и внедряются в практику работы учреждений дополнительного образования и их структурных подразделений. Нами проведен ряд научно-методических семинаров для руководителей кружков и заместителей директоров по воспитательной работе школ Усть-Илимского района, где получили одобрение и были приняты для практического использования концептуальные идеи и методические аспекты развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
Таким образом, задачи, поставленные в нашей работе, выполнены; выдвинутая гипотеза нашла подтверждение; цель достигнута: определены и проверены организационно-педагогические условия развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
Исследование не претендует на исчерпывающий характер и предполагает перспективу дальнейшего изучения проблемы: специфика управления процессом дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся; совершенствование технологий по реализации развития творческих способностей в учреждении дополнительного образования; социально-педагогические аспекты повышения квалификации педагогов дополнительного образования; возможности развития дополнительного образования как инновационной сферы; критерии успешности деятельности учреждений дополнительного образования и структур дополнительного образования; интеграция дополнительного образования с другими видами образования и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем является проблема развития творческих способностей в условиях дополнительного образования.
При проведении настоящего исследования мы исходили из положения о том, что дополнительное образование учащихся, являясь новым видом образования, начавшим свой путь развития с 1992 года, продолжает эволюционное развитие прогрессивной теории и практики внешкольного образования и воспитания.
Проведенное исследование следует рассматривать как поиск эффективных организационно-педагогических условий актуальной педагогической проблемы - развитие творческих способностей учащихся.
Комплекс методов исследования (теоретический анализ психолого-педагогической литературы, анализ практики современного образования, практическая педагогическая деятельность) позволил выделить на основе полученных данных организационно-педагогические условия развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования:
- совершенствование программно-методического обеспечения образовательного процесса в учреждении дополнительного образования;
- повышение профессионализма педагогов дополнительного образования.
В ходе исследования были решены поставленные задачи:
- изучены подходы к развитию творческих способностей учащихся, определен понятийный аппарат исследования;
- выявлены теоретические предпосылки развития творческих способностей учащихся: сущность, структура; уточнено содержание понятий, «способности», «творческие способности», «творческая деятельность»;

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования"
На правах рукописи
БЕЛЯНИНА Ольга Александровна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Иркутск - 2004
Работа выполнена в Иркутском государственном педагошчсском университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор А.С.Косогова
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Н.А.Переломова
кандидат педагогических наук, доцент Л.А.Иванова
Ведущая организация:
Забайкальский государственный педагогический университет им. 11. Г.Чернышевского
Зашита состоится /£ марта 2004 года в,^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г.Иркутск, ул.Сухэ-Батора, 9, ауд.203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного университета.
Автореферат разослан, февраля 2004года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В.Скорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная эпоха создала потребность в новом типе личности, способной самостоятельно принимать решения, осознанно осуществлять свой выбор, умеющей гибко реагировать на изменения обстоятельств, самой создавать и творить что-либо новое, необычное. Поэтому творческие способности человека рассматриваются многими исследователями как базовый ресурс цивилизации.
В современных экономических условиях существующая система общего среднего образования не в состоянии реализовать этот социальный заказ должным образом, поскольку рынок не только постоянно повышает, но и видоизменяет требования, предъявляемые к выпускникам школ. А поэтому немаловажная роль в реализации задач обозначенной педагогической проблематики принадлежит дополнительному образованию, которое потенциально располагает богатыми социально-педагогическими возможностями по развитию творческих способностей, так как позволяет удовлетворять в условиях неформального образовательного процесса разнообразные, зачастую уникальные познавательные интересы личности и при стандартизации общего образования не потерять одаренного и талантливого ребенка, поднять его на качественно новый уровень индивидуального развития, открыть массу возможностей для самореализации и самовоспитания. Оно помогает формированию мотивации учащихся к познанию и творчеству, развитию их способностей и включению учащихся в социально полезную деятельность.
Но следует отметить, что проблема дополнительного образованиям настоящее время является не достаточно изученной и требует дальнейшего рассмотрения. Исследования в этой области особенно активно ведутся в последнее десятилетие.
В диссертационных работах В.А.Березиной, Г.К.Вещиковой,
М.А.Волчковой, Е.А.Глуховской/С.Ю.Залуцкой, И.А.Киршина, П.В.Собко, АЛ.Соломина, А.В.Скачкова, Н.В.Убогой, Л-Н.Ходуновой, Н.А.Черновой, АШЦетинской рассматриваются возможности дополнительного образования по развитию личности учащихся.
Обстоятельному анализу подвергается роль и место учреждений дополнительного образования в системе непрерывного образования (О.САббасова, А.П.Владиславлев, Б.С.Гсршунский и др.).
Значимыми для нашего исследования явились работы, раскрывающие ценность деятельности учреждений дополнительного образования как фактора развития личности (А-Г.Асмолов, Л.Н.Балясная, А.К.Бруднов, В.А.Горский, Н.КДворцова, . Е.Б Евладова, .А.Я.Журкина,:. Н.ВЗайцева, - М.Б.Коваль, С.В.Сальцева, А.Б.Фомина, Л.Н.Ходунова, А.И.Щетинская).
Вместе с тем, следует отметить, что вопросы эффективного использования возможностей учреждения дополнительного образования в целях развития творческих способностей учащихся остаются
Развитию1 творческих способностей учащихся йША-йЬ(¡(ДЯ!!!ет
пристальное внимание, однако, выделение проблемь
собностей в условиях дополнительного образования продиктовано наличием ряда противоречий, выявленных в результате теоретического анализа и практического изучения опыта развития творческих способностей учащихся в условиях учреждения дополнительного образования:
- между необходимостью в знаниях о процессе развития творческих способностей учащихся посредством дополнительного образования и недостатком теоретических и практических разработок о сущности этого процесса;
- между имеющимися в учреждении дополнительного образования резервами по развитию творческих способностей и недооценкой их значимости.
Противоречия между важностью развития творческих способностей учащихся, в том числе и в учреждениях дополнительного образования, и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы определили выбор темьь данного диссертационного исследования: «Развитие творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования».
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая проверка организационно-педагогических условий эффективности развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
Объект исследования: развитие творческих способностей учащихся.
Предмет исследования: особенности развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
Гипотеза исследования: развитие творческих способностей учащихся1 в учреждении дополнительного образования будет осуществляться более эффективно, если:
- будет разработана и внедрена программа развития учреждения дополнительного образования, основными концептуальными положениями, которой станут: приоритет интересов каждого ребенка на основе свободы выбора видов и направлений деятельности, личностно-ориетированного и личностно-деятельностного характера образовательного процесса;
- программно-методическое обеспечение образовательного, процесса в учреждении дополнительного образования будет ориентировано на развитие творческих способностей обучающихся;
- будет совершенствоваться работа по повышению мотивационного, интеллектуального и творческого компонентов профессионализма - педагогов дополнительного образования.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой потребовалось, решение следующих задач исследования:
1 .Рассмотреть психолого-педагогические аспекты способностей, творчества с целью уточнения определения творческих способностей и выработки критериев для их оценки в учреждении дополнительного образования.
2.Раскрыть сущность дополнительного образования как фактора развития творнеских способностей учащихся, выявить, специфику и возможности учреждения дополнительного образования жи развитию, творческих способностей учащихся.
3.Теоретически обосновать организационно-педагогические условия развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
4.В экспериментальной работе проверить эффективность предложенных организационно-педагогических условий развития творческих способностей учащихся в условиях дополнительного образования.
Методологической основой исследования послужили:
- психолого-педагогические концепции развития творческих способностей детей (Б.Г.Ананьев, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, Р.С.Немов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов);
- концептуальные положения о развитии творческой личности в деятельности учреждений дополнительного образования (В.А.Березина, А.К.Бруднов,
B.А.Горский, А.Я.Журкина, С.В.Сальцева, А.Б.Фомина);
- работы отечественных и зарубежных психологов (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Д.Гилфорд, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Т.Рибо,
C.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, П.Торренс), раскрывающие сущность и механизмы развития творческих способностей.
Кроме того, исследование опиралось на:
- концепцию развивающего обучения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, Л.В.Занков, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина);
- теоретические основы психологической диагностики креативности (Д.Б.Богоявленская, Дж. Гилфорд, П.Торренс);
- идею полноценного развития способностей обучающихся посредством личностно-ориентированных, иитегративных, проектных технологий (А.Г.Волков, З.И.Калмыкова, А.Г.Ривин, В.Н.Максимова, А. С. Соколов);
- теорию деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.);
- на идеи нового гуманистического видения воспитания и образования, ценностно-личностого взаимодействия педагога и школьника, представленные в трудах В.И.Андреева, В.А.Беликова, Е.В.Бондаревской, А.С.Косоговой, О.Л.Подлиняева, В.В.Серикова, Е.Л.Федотовой, И.СЯкиманской и др.
Логика исследовательской работы обусловила применение комплекса взаимодополняющих методов исследования:
- метод теоретического анализа и синтеза педагогической, психологической, научно - методической литературы, материалов научных исследований по проблемам общего и дополнительного образования;
- социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа);
- педагогическое наблюдение (прямое, косвенное, включенное);
- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы опытно - экспериментальной работы);
- изучение и обобщение педагогического опыта;
- методы математической статистики, применяемые для обработки полученных в исследовании данных.
База исследования: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Районный центр дополнительного образования
детей» (РЦДОД) Усть-Илимского района Иркутской области. Общая численность принявших участие в исследовании составила 169 человек: обучающиеся - 148, педагоги -21.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (с 1998 по 2004 годы).
На нервом этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение имеющейся литературы по проблеме исследования, обосновывалась тема, определялись объект, предмет, уточнялись цель и задачи исследования, положения, выносимые защиту, разрабатывалась гипотеза. Была составлена про1рамма и определены методы проведения исследования. Выявлялись особенности деятельности учреждений дополнительного образования страны, региона, города и района по развитию творческих способностей учащихся, проводилось анкетирование учащихся и педагогов учреждения дополнительного образования по проблеме исследования.
Второй этан (2000 - 2002 гг.) был связан с проведением опытно - экспериментальной работы, определением организационно — педагогических условий по развитию творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования, апробацией и коррекцией программно - содержательного обеспечения формирующего эксперимента, с диагностикой развития творческих способностей детей.
На,третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялись выводы и педагогические рекомендации, проверялась достоверность полученных в ходе эксперимента результатов, оформлялся текст диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческие способности - это интегральные качества личности, существенно значимые для успешного осуществления творческой деятельности, в результате развития которых появляются новые качественные показатели в когнитивной, эмоционально-волевой и действенно-практических сферах личности, способствующие ее самореализации.
2. Дополнительное образование, как неотъемлемая часть непрерывного образования, выходящая за рамки государственных образовательных стандартов, является важнейшим фактором развития творческих способностей учащихся, т.к. позволяет иа основе свободного выбора видов и направлений деятельности, личностно-ориентировашюго и личностно-дсятсльностного характера образовательного процесса на основе сотворчества и сотрудничества педагогов и учащихся реализовать идею постоянного развития ребенка; способствует углублению мотивации к познанию и творчеству.
3. Организационно - педагогическими условиями развития творческих способностей- учащихся в учреждении дополнительного образования являют-сяг совершенствование программного и методического обеспечения образовательного процесса в учреждении дополнительного образования; повышение профессионализма педагогов дополнительного образования на основе творчески - развивающего подхода.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнены ведущие понятия исследования: «способности», «творческие способности»; «дополнительное образование»; определены критерии и уровни творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования; проанализированы специфика и возможности развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования; выявлены и экспериментально проверены организационно - педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана развивающая экспериментальная программа, направленная на развитие творческих способностей учащихся; разработаны и апробированы методы диагностики, позволяющие судить об эффективности развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования; результаты исследования использованы в практике учреждений дополнительного образования города и района; его выводы послужили основой для практических рекомендаций по совершенствованию деятельности учреждений дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся, внедрены в систему повышения квалификации педагогов дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными методологическими положениями; адекватно применяемых методов исследования его целям и задачам, соответствием теоретических положений способам их практической реализации; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой полученных данных, успешным внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов в практику осуществлялось через организацию экспериментальной работы в Районном центре дополнительного образования детей Усть-Илимского района, обсуждение материалов исследования и результатов работы на заседаниях научно-методического совета Центра, организационно-педагогическую деятельность в качестве научного консультанта муниципальной экспериментальной площадки. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации внедрены в практику деятельности учреждений дополнительного образования г.Усть-Илимска и Ус1ь-Илимского района. Результаты исследования докладывались автором-на Всероссийских конференциях «Образование в культуре и культура образования» (Новосибирск, 2002) и «Педагогика развития: становление компетентности и результаты образования в различных подходах» (Красноярск, 2003); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003); на XT Региональной конференции «Инновационные технологии в обучении» (Улан-Удэ, 2003) и II Региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность учреждений образования Сибири» (Усть-Илимск, 2003); на научно-практических конференциях «Тенденции и проблемы развития дополнительного образова-
ния» (Усть-Илимск, 2002), «Дополнительное образование как пространство социализации личности» (Москва - Усть-Илимск, 2002), «Дополнительное образование как фактор развития творческой личности» (Усть-Илимск, 2003).
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 234 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных. Основной текст диссертации изложен на 164 страницах, содержит 9 рисунков и 20 таблиц. Общий объем диссертационного исследования -192 страницы машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы; определены объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; выделены методологическая основа и методы исследования; дана характеристика основных этапов работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования» представлены психолого-педагогические аспекты способностей, творчества, творческих способностей; дана характеристика дополнительного образования как фактора развития творческих способностей учащихся, выявлены специфика и возможности учреждения дополнительного образования по развитию творческих учащихся.
Анализ теоретических исследований показывает, что феномен творческих способностей давно привлекает внимание исследователей. При изучении психолого-педагогической литературы мы отметили, что при всем стремлении ученых исследовать эту проблему, она до сих пор остается недостаточно изученной, не существует единого подхода к определению этого понятия. Способности рассматриваются как индивидуально-психологические особенности личности (Н.СЛейтес, СЛ.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.); как ансамбль свойств человеческой личности (А.Г.Ковалев, А.НЛеонтьев); как стойкие особенности человека (Г.С.Костюк); как особая категория психологических понятий, выражающая такое соответствие внешних требований и внутренних возможностей, которое обеспечивает более продуктивное решение задач определенной деятельности (В.Н.Мясищев). Несмотря на различные подходы к изучению способностей и многообразию формулировок, авторы едины в понимании их сущности: способности обнаруживаются не столько в конкретных знаниях, навыках и умениях, сколько в реальной эвристической, созидательной деятельности, которая требует напряжения и выявления всех человеческих сил; способности существуют только в развитии.
Учитывая философское определение деятельности как категории, характеризующей человеческий способ отражения мира, на основе анализа работ современных психологов и педагогов мы пришли к пониманию деятельности как предпосылки и условия для самоизменения человека, как формы взаимосвязи личности с окружающей средой, в которой она осуществляет сознательно поставленную цель.
Осмысление феномена деятельности позволило в нашем исследовании определить место и значение способностей в деятельности, выявить условия, при которых деятельность становится средством развития личности в целом и способностей в частности.
Анализ общепринятых трактовок понятия «способности» в педагогических и психологических исследованиях привел нас к пониманию способностей как синтеза свойств и качеств личности, проявляющихся и развивающихся в процессе овладения деятельностью и обеспечивающих ее результативность.
Обобщая суть подходов к проблеме способностей, мы считаем, что различный смысл, вкладывающийся в понятие способностей, свидетельствует об объективной сложности их структуры и выполняемых ими функций. Этим объясняется существование различных подходов и классификация способностей.
Особое внимание в исследовании уделено проблеме творческих способностей личности и, прежде всего, осмыслению более широкого понятия «творчество» в контексте понимания личности как субъекта познания. Изучение первоисточников показало, что творчество рассматривается как мыслительная и практическая деятельность, результатом которой является созидание оригинальных, неповторимых ценностей, установление новых фактов, свойств, закономерностей, а также методов исследования и преобразования материального мира или духовной культуры. Создание чего-либо нового, как доказано в педагогической науке, предопределяется уровнем развития творческих способностей личности.
При исследовании феномена «творческие способности» обращено внимание на доминирование интегративного подхода над функциональным. Если в ранних исследованиях (Р.Кеттелл, Дж.Равен, Р.Амтхауэр и др.) было принято считать, что чем выше уровень развития интеллекта, тем выше уровень развития творческих способностей, то достигнутое в ходе более поздних исследований (Л.Термен, Е.Торренс) понимание того, что для достижения «выдающихся» результатов требуется более сложное качественное своеобразие психики, привело к началу нового этапа исследования креативности как интегральной личностной характеристики.
Соотнесение понятий «способности», «творчество», «интеллект», «креативность» привело нас к определению творческих способностей. Под творческими способностями мы понимаем интегральные качества личности, существенно значимые для осуществления творческой деятельности, в результате развития которых появляются новые качественные изменения в когнитивной, эмоционально-волевой и действенно-практической сферах.
С учетом исследований, проведенных психологами и педагогами, на основе выведенного определения нами разработаны критерии оценки развития
творческих способностей в учреждении дополнительного образования: мотива-ционный, интеллектуальный, творческий (креативный) и их уровни (таб.1).
Таблица 1
Критерии и уровни развития творческих способностей учащихся
Критерии развития 1ворческих способностей Уровни развития творческих способностей
Низкий Средний Высокий
Мотивациониый Отсутствие у учащихся ишереса и потребности в поиске и создании нового, неизвестного; на занятиях пассивны. Проявление интереса и любознательности в самосчоя1ельной работе в объединении;активность и предприимчивость в работе на низком уровне. Мотивы деятельности носят ярко выраженный характер, определяют направленность личности на достижение успеха самостоятельными творческими методами.
Интеллектуальный (степень сформированно-счи мыслительных процессов) Неумение постановки и решения задач в уме. Отсутствие навыка манипулирования образами. Манипулирование образами и их мысленное преобразование по аналогии. Создание новых образов на основе комбинаторных методов.
Креач ивный (беглость, оригинальность, гибкость, разработанность идей) Деятельность имеет репродукч ивный характер. Решения не носят элементов новизны, оригинальности. Отдельные решения проблем и результаты несут элементы новизны и оригинальности, применение аналогий и комбинаторных методов. Решения на основе переконструирования, усовершенствования технологии и методов. Решение проблем новыми, оригинальными методами, с объективным признанием результатов работы. Результат принципиально новые, уникальные решения.
Исследуя дополнительное образование как социально-педагогическое явление, существенным образом влияющее на развитие творческих способностей учащихся, мы опирались на совокупность исследований, раскрывающих сущность, содержание и специфику образовательного процесса в учреждении дополнительного образования (А.К.Бруднов,. В.А.Горский, А.Я.Журкина, С.В.Сальцева, А.Я.Щетинская, А.Б.Фомина и др.).
Анализ педагогической литературы и официальных документов, посвященных проблемам дополнительного образования, показывают, что в настоящее время нет устоявшегося определения дополнительного образования, основные понятия, раскрывающие его сущность, еще только начинают скла-
дываться, что свидетельствует о продолжающихся интенсивных исследованиях данного феномена.
В исследовании представлен весьма широкий диапазон определений сущности дополнительного образования: как структурный компонент системы непрерывного образования (О.С. Аббасова, А.П. Владиславлев, О.В.Купцов, Ф.И.Перегудов и др.); как «особый тип образования», представляющий собой процесс и результат развития личности ребенка в образовательных сферах, опирающихся на - психолого-педагогический потенциал свободного времени (Г.Н.Бруднова); как «... прекрасное подспорье для успешного учения в школе» (Е.Б.Евладова и Л.А.Николаева); как средство формирования мотивации личности к познанию, творчеству и самосовершенствованию (Л.Г.Асмолов); как «гармоничное единство познания, творчества, общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность и увлеченность поиском пути к мастерству и постижению смысла жизни» (В. А. Горский); «как особый тип образования - особый процесс и результат развития личности ребенка» (ГЛ Г.Буданова, Т.1 Шальчикова); как «специфическую органическую часть системы общего и профессионального образования, представляющую собой процесс и результат становления личности ребенка в условиях развивающейся среды, предоставляющую детям интеллектуальные, нсихолого-педагогические, образовательные, развивающие и другие услуги на основе свободного выбора и самоопределения» (А.В.Скачков).
Особое внимание в исследовании уделено приоритетным идеям, на которых строится дополнительное образование:
1. Свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности, темпов продвижения ребенка по конкретной программе, форм предъявления результатов творческой деятельности, степени участия в коллективных делах.
2. Ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка, в результате чего сфера деятельности как бы «приближается» к ребенку, дает ему возможность выбрать собственный образовательный путь, что, по сути, означает включение в творческую деятельность.
3. Возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка. Дополнительное образование позволяет ребенку «найти себя», понять, в чем заключаются его интересы, в какой сфере лежат его увлечения, каковы его творческие способности.
4. Единство обучения, воспитания и развития, активизирующее личность на деятельность по овладению общественным опытом: знаниями, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности.
5. Практико-деятельностная основа образовательного процесса, в результате которой дети могут удовлетворять индивидуальные потребности, развивать творческий потенциал, адаптироваться в современном обществе и иметь возможность в полноценной организации свободного времени.
В работе показано, что дополнительное образование рассматривается как особо организованный процесс, который изначально направлен на свободу выбора ребенком совместно с педагогом области, профиля программ, времени их освоения, разнообразия видов деятельности и создание благоприятных условий
для реализации имеющегося природного потенциала ребенка в соответствии с его творческими способностями.
Прежде всего, это предполагает отказ от авторитарных отношений и переход к отношениям творческого соучастия в едином процессе деятельной коммуникации, в достижении общей цели. В такой организации участники, дополняя друг друга, образуют систему отношений содействия, в которой творческие возможности и способности партнеров реализуются наиболее полно. Дополняя друг друга, они достигают качественно нового уровня развития в сфере общественных отношений, разработке новых ценностей, переориентации на новые идеалы, изменения характера общения. Творческая деятельность позволяет развиваться всем, от младших до старших, включая педагога, снимая психологические барьеры неуверенности у одних, амбиции у других, предполагая проявление терпения, внимательности, корректности, ответственности. Именно такая атмосфера комфорта, неформального общения, свободного проявления себя наиболее благоприятна развитию творческих способностей каждого, установлению взаимопонимания, глубокого узнавания друг друга.
Рассмотрев специфику и возможности учреждения дополнительного образования, мы выявили ряд особенностей, которые позволяют эффективно влиять на процесс развития творческих способностей учащихся. Эти особенности обусловлены социокультурной и природной средой, спецификой детского и педагогического коллективов, своеобразным содержанием интеллектуальной, предметно-творческой деятельности на основе совместной продуктивной деятельности педагога и воспитанника, педагога и творческого объединения.
Образовательный процесс в учреждении дополнительного образования строится в парадигме развивающего образования и обеспечивает следующие функции: информационную, обучающую, развивающую, социализирующую и релаксационную.
Учитывая положение исследователей о том, что потребность в творческой деятельности, в жизненной активности возникает на определенном витке развития человека как социального существа, необходимо зафиксировать эту проблему для человека, превратить ее в потребность, импульс движения и поиска.
Все это обусловило актуальность следующих педагогических проблем: определение стиля и сущности педагогической деятельности, создание педагогических условий, обеспечивающих процесс творческого развития личности ребенка, что требует поиска принципиально новых форм взаимодействия с детьми, где в центре внимания были бы жизненные проблемы, интересы, потребности, возможности ребенка, его развитие как творческой личности. Это потребовало создания системы работы педагогов по оказанию психолого-педагогической помощи школьникам в осознании своих ценностных ориентации, в развитии их творческих способностей.
Углубленный анализ исходного состояния образовательного процесса в Районном Центре дополнительного образования детей (РЦДОД) Усть-Илимского района, как базы опытно-экспериментальной работы, показал недостаточную обращенность педагогов к творческим потребностям учащихся,
необходимость совершенствования содержания деятельности учреждения и повышения уровня профессионализма педагогов дополнительного образования.
Необходимость изменений в деятельности учреждения дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся привела к обоснованию следующих условий: разработка и реализация программы развития учреждения дополнительного образования, совершенствования программно-методического обеспечения образовательного процесса, повышение уровня профессионализма педагогов дополнительного образования в целях развития творческих способностей учащихся.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по созданию условий развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования» изложен ход и результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровня творческих способностей учащихся; экспериментально проверены заявленные организационно-педагогические условия по развитию творческих способностей учащихся; проанализированы и обобщены результаты экспериментального исследования в рамках естественного протекания образовательного процесса в Р1ЩОД Усть-Илимского района.
В ходе эксперимента была разработана Программа развития Районного Центра дополнительного образования, направленная на развитие творческих способностей учащихся.
Целевое проектирование деятельности учреждения выступало ориентиром активизации программно - методического и профессионального компонентов образовательного процесса. Первый из названных компонентов предполагал целевое проектирование творчески-ориентированных программ, многообразие их видов и типов, обеспечивал методическое сопровождение решения проблемы, дифференциацию и индивидуализацию методической помощи педагогам по проектированию и реализации творчески-ориентированных программ. Второй компонент был связан с повышением уровня профессионализма педагогов дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся.
Анализ на констатирующем этапе обнаружил: низкий уровень экспертизы программного обеспечения; недостаточный уровень качества разработки и оформления отдельных программ; недостаточное число интегрированных, инновационных программ по развитию творческих способностей учащихся, неэффективная методическая работа с педагогическими кадрами, что повлекло за собой низкие показатели по выделенным критериям творческих способностей учащихся.
В ходе экспериментальной работы мы апробировали содержание образова-1ельного процесса, модель которого была разработана на основе мониторинга и социального заказа на творчески обогащенное дополнительное образование и содержала три модуля: обучающий, практический, развивающий (рис.1).
В соответствии с моделью образовательной деятельности учебный план имеет три ступени. Первая - «Ступень развития», вторая — «Ступень мастерства», третья - «Ступень профессионализма».
Рис.1. Модель образовательного процесса в РЦДОД
На первой ступени происходило знакомство ребенка с учреждением, создавалась мотивация выбора конкретного вида деятельности. На этой ступени идет реализация таких программ, как «Гармония», «Мы познаем мир», досуго-вьге программы «Хоровое пение», «Театр кукол», «Вязание», а также учебных курсов различных кружков и секций. Из 21 учебных курсов (100%) 5 входит в состав комплексных программ (23,3%), 7 — в состав интегрированных программ (33,3%).Таким образом, более половины (56,6%) учебных программ являются составной частью вариативных образовательных маршрутов.
На второй ступени была организована образовательно-развивающая деятельность с воспитанниками, у которых уже сформировался интерес к определенному виду дея1ельности. Мотивация к заинтересовавшей ученика деятельности закреплялась посредством реализации программ «Рисунок и живопись», «Мягкая игрушка», «Информатика», «Декоративно-прикладное искусство». Реализации образовательно-развивающей деятельности способствовала совокупность 19 учебных курсов (100%), из которых 3 (16,7%) входят в состав комплексных программ: «Театральная студия», «Макраме-цветоделие», студия
ДНИ (работа с природным материалом), а 2 (22,2%) - в состав интегрированной программы «Художественная обработка материалов».
Третья ступень - это допрофессиональное и профессиональное самоопределение учащихся. На этой ступени работают такие творческие объединения, как студия «Эстет», клуб общения «Мы», «Школа выживания». Совокупность 13 учебных курсов (100%) способствует созданию условий для обогащения базовой культуры и развития творческих способностей учащихся старшего школьного возраста. Из них 3 (25,6%) входят в состав комплексных программ следующих объединений: «Ателье мод», творческая мастерская, а 6 (53,2%) - в состав интегрированных программ: «Дизайн и моделирование одежды», «Парикмахерское дело».
Моделирование образовательного процесса, таким образом, показало, что в РЦЦОД существуют богатые потенциальные возможности активизации творческих потребностей личности учащегося и педагога дополнительного образования. Эта задача эффективно решается учащимися в процессе прохождения ими каждого модуля образовательного процесса.
Обучающий модуль способствует получению новых знаний о себе, об окружающем мире, направлен на освоение опыта отношений и развитие личностных качеств (способностей и склонностей).
Практический модуль, основываясь на мотивационном и эмоциональном компонентах, направлен на освоение профессиональных навыков, опыта практической деятельности.
Творческий модуль, являясь основополагающим в модели образовательного процесса, направлен на освоение опыта познавательной, экспериментально -исследовательской деятельности.
Ход опытно-экспериментальной работы показал, что для развития творческих способностей учащихся необходима соответствующая подготовка педагогов дополнительного образования.
Положительная динамика количественного и качественного роста мастерства педагогов (с 1999г. по 2003г.) свидетельствует об имеющемся потенциале педагогического коллектива учреждения. Повышение профессионализма происходило на основе изучения способностей педагогов к саморазвитию, выявления стимулирующих и препятствующих факторов, создания условий, необходимых для развития мотивации творческого роста педагогов дополнительного образования. Понимая, что профессионализм не повышается автоматически с увеличением стажа работы, а приходит к педагогу в результате индивидуальной, целенаправленной работы над собой, повышения своего научно-методического потенциала, мы пришли к выводу о необходимости совершенствования научно-методической работы в учреждении.
В работе методической службы Центра использовались как традиционные (исихолого-педагогические проблемные семинары, работа методических объединений, открытые мероприятия, методические советы), так и инновационные формы (творческие лаборатории по проблемам развития творческих способностей учащихся, педагогические мастерские, циклы педагогических и психоло-
гических тренингов) деятельности методической службы, опытно-экспериментальная работа.
Результаты изучения сущности профессионализма педагогов позволили выделить его основные характеристики: мотивация, когнитивность, творческая деятельность и их уровни.
Наличие знаний, достаточных для разработки авюрских образовательных средств, умение использовать разнообразные педагогические средства и приемы, преобладание демократического стиля общения, высокая эффективность занятий, участие в инновационной деятельности, владение техникой исследовательской работы, ее ор1анизации, анализа и коррекции; адекватность эмоционального состояния педагогической реакции на деятельность воспитанников (чуткость, эмоциональная отзывчивость, педагогический такт), управление своим профессиональным развитием и получение положительного результата свидетельствуют о высокомуровне профессионализма педагогов.
Знания педагога дополнительного образования, достаточные для использования известных образовательных средств, знания теоретических основ педагогики и психологии, заинтересованность в получении новых профессионально-значимых знаний; периодическое проявление интереса к творческой и научно-исследовательской деятельности, репродуктивное использование опыта прошлых лет в решении педагогической проблемы показывает, что педагог облада-етсреднимуровнем профессионализма.
Недостаточность знаний по возрастной и педагогической психологии, неспособность ориентироваться в проблемных педагогических ситуациях, в низком уровне специальных и методических знаний; отсутствие готовности к саморазвитию, слабый интерес к творческой деятельности выражается низким уровнем профессиональных качеств педагога.
По завершении опытно-экспериментальной работы мы зафиксировали динамику профессионализма педагогов по развитию творческих способностей учащихся (см. рис 2)
Рис. 2 Динамика профессионализма педагогов по развитию творческих
способностей учащихся. Полученные результаты диагностики позволяют отметить позитивную динамику профессионализма педагогов дополнительного образования по разви-
о
□ Низкий уровень
В Средний уровень
□ Высокий уровень
тию творческих способностей учащихся. Если в начале опытно-экспериментальной работы на низком уровне профессионализма по развитию творческих способностей учащихся находилось 32,1% педагогов дополнительного образования, то в конце исследования -только 10,4%. Возросло число педагогов, находящихся на среднем (с 56,5% до 71,2%) и высоком (с 11,3 % до 18,6 %) уровнях развития профессионализма.
Моделирование образовательного процесса на основе мониторинга и социального заказа на творчески обогащенное дополнительное образование, совершенствование программно-методического обеспечения деятельности РЦДОД, совершенствование работы по повышению уровня профессионализма педагогов дополнительного образования способствовали развитию творческих способностей учащихся по всем выделенным критериям.
Динамика изменения мотивационного компонента учащихся показывает (таб.2) значительное увеличение количества учащихся с высоким (на 51,9%) и уменьшение числа учащихся с низким (на 57,2%) уровнем мотивации в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе изменение мотивации не столь значительное. Значимым для результатов эксперимента является тот факт, что у учащихся экспериментальных групп значительно повысился интерес к творческому саморазвитию, что было выявлено в беседах и анкетах, проводимых на заключительной стадии эксперимента.
Таблица 2
Динамика средних показателей мотивации учащихся
Уровни Экспериментальная Контрольная фуппа
развития спо- Г1 руппа (в %) (в%)
собностей 2000- 2001- 2002- 2000- 2001- 2002-
2001гг. 2002гг. 2003гг. 2001гг. 2002гг. 2003гг.
Высокий 0 23,4 51,9 0 4,9 9,4
Средний 40,6 41,8 45,9 45,3 58,7 68
Низкий 59,4 34,8 2,2 54,7 36,4 22,6
Динамика интеллектуального развития учащихся отслеживалась по показателю сформированности мыслительных процессов. Если по результатам констатирующего этапа эксперимента меньше половины (43%) учащихся получили максимальный балл 2, то по результатам контрольного этапа эксперимента процент детей, получивших 4 или 5 баллов по этому показателю, составил 25%. Отмечен рост интеллектуального развития у большинства учащихся (с 42% до 71%), при этом общий уровень интеллектуального развития у детей, активно посещающих дополнительные занятия конструированием и моделированием и декоративно-изобразительным искусством, значительно выше, чем у детей пассивных в творческой деятельности.
Конечными результатами опытно-экспериментальной работы стали: изменения в отношениях педагогов и учащихся; повышенный интерес учащихся к знаниям, умениям, творчеству; оптимальность условий для полноценной реализации педагогов; непрерывность научно-методической деятельности педагогов; проявление способности педагогов практически решать проблему развития творческих способностей учащихся. В результате были зафиксированы изменения, проявляющиеся в позитивной динамике творческих способностей учащихся (таб.3).
Таблица 3
Динамика средних показателей творческих способностей учащихся
Уровни развития Экспериментальная группа (в %) Контрольная группа (В%)
способностей 20002001гг. 20012002гг. 20022003гг. 2000-2001м. 20012002гг. 20022003гг.
Высокий 22 23,1 26,5 21 21 21
Средний 25,5 31,7 47,5 25 29,8 64
Низкий 45,2 45,2 36 54 49,2 45
Таким образом, экспериментальная работа позволила апробировать и доказать эффективность заявленных педагогических условий по развитию творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
Полученные данные в результате проведенной диагностики, как образной, так и вербальной креативности, были подвергнуты количественному и качественному анализу, математико-статистической обработке, включающей в себя вычисление средних значений, стандартных отклонений и других первичных статистик.
Использовав формулу линейной корреляции (по Пирсону), мы получили коэффициент. корреляции для полученных данных внутри двух экспериментальных 1рупп 0,94 и для показателей двух экспериментальных и двух контрольных групп - 0,38, что свидетельствует о более статистически значимой связи между уровнями развития творческих способностей учащихся в экспе-римен гальных группах, нежели между показателями в контрольной и экспериментальной группах.
В исследовании нашло подтверждение предположение о том, что высокий уровень самочувствия, активности, настроения (САН) учащихся в образовательном процессе по активным, интегрированным программам в учреждении дополнительного образования связан с высоким уровнем творческих способностей, т.к. полученное среднее значение коэффициента корреляции Спирмена между интегральными показателями креативности и интегральным коэффициентом САН, равно 0,546.
В ходе экспериментальной работы с помощью критерия Стъюдснта (1=2,1747, что меньше табличного значения 2,78) было доказано, что развитие
творческих способностей учащихся прямо пропорционально уровню профессионализма педагогов дополнительного образования. Это подтверждает нашу первоначальную гипотезу о том, что одно из созданных организационно-педагогических условий - повышение профессионализма педагогов дополнительного образования — существенным образом влияет на развитие творческих способностей учащихся.
Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили общую гипотезу исследования о том, что выделенная система организационно-педагогических условий способствует эффективному развитию творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.
Творческие способности как интегральные качества личности, существенно значимые в когнитивной, эмоционально-волевой и действенно-практической сферах, оптимально развиваются в условиях дополнительного образования.
Структурными компонентами творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования являются: мотивационный, интеллектуальный и креативный.
Дополнительное образование как неотъемлемая часть непрерывного образования, выходящая за рамки государственных образовательных стандартов и предполагающая свободный выбор ребенком образовательного маршрута, является важнейшим фактором развития творческих способностей в процессе ирактико-ориентированных занятий на основе сотворчества и сотрудничества педагогов и учащихся.
Выявленные специфические особенности деятельности учреждения дополнительного образования: свобода выбора образовательной области, профиля программ, времени их освоения; единство обучения, воспитания и развития; ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка; разнообразие видов и направлений деятельности; практико-ориентированная направленность образовательного процесса послужили основой для развития творческих способностей учащихся.
Комплекс методов исследования (теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; методы практического исследования; анализ практики современного образования; практическая педагогическая деятельность) позволил выделить на основе полученных данных организационно-педагогические условия развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования:
- совершенствование программного и методического обеспечения образовательного процесса в учреждении дополнительного образования;
- повышение уровня профессионализма педагогов дополнительного образования.
Эффективность выделенных и обоснованных нами организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса в учреждении дополнительного образования определялась в ходе проведенного экспериментального
исследования. Выводы подтверждаются результатами диагностики, которые свидетельствуют о том, что в ходе формирующего эксперимента значительно увеличилось число учащихся с высоким уровнем развития творческих способностей в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе существенного роста уровня развития творческих способностей не обнаружено.
Таким образом, задачи, поставленные в нашей работе, выполнены; выдвинутая гипотеза нашла подтверждение; цель достигнута: определены и проверены организационно-педагогические условия развития творческих способностей учащихся в учреждении дополнительного образования.
Исследование не претендует на исчерпывающий характер и предполагает перспективу дальнейшего изучения проблемы: совершенствование технологий по реализации развития творческих способностей в учреждении дополнительного образования; социально-педагогические аспекты повышения квалификации педагогов дополнительного образования; возможности развития дополнительного образования как инновационной сферы; критерии успешности деятельности учреждений дополнительного образования и структур дополнительного образования; интеграция дополнительного образования с другими видами образования и др.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Белянина О.Л. О задачах учреждения дополнительного образования на современном этапе // Образование в культуре и культура образования: Материалы Всероссийской научной конференции: В 2-х ч. - Новосибирск: НИИ философии образования, 2002. - Ч.И. - С.200-203.
2. Белянина О.А. Психолого-педагогические основания дополнительного образования // Дополнительное образование как фактор социализации личности: Материалы научно-практической конференции. - Москва-Усть-Илимск, 2002.-С.11-13.
3. Белянина О А К вопросу о необходимости совершенствования методической работы в учреждении дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся // Проблемы целостности и непрерывности образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. А.С.Косоговой, ОАЛапиной, М.А.Петровой. -Иркутск: ИГПУ, 2003. -С.108-112.
4. Белянина О А К вопросу о дополнительных образовательных услугах // Образование в культуре и культура образования: Материалы Всероссийской научной конференции: В 2-х ч. - Новосибирск: НИИ философии образования, 2ОО2.-Ч.П.-гС.219-222.
5. Дополнительное образование: Методические рекомендации (Разработка программы развития учреждения дополнительного образования)/Сост.: ОЛ.Белянина. - Усть-Илимск: РИО УИФ КГТУ, 2002. - 16с.
6. Тесты и методики изучения личности: Методические указания/Сост.: ОАБелянина. - Усть-Илимск: УИф КГТУ, 2002. - 44с.
7. Организация опытно-экспериментальной работы учреждения дополнительного образования: Материалы по организации опытно-экспериментальной работы в Районном Центре дополнительного образования / Сост. ОАБелянина. - Усть-Илимск: РИО УИФ КГТУ, 2003. - 22с.
Подписано к печати 29.01.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 110 экз. Заказ №3
Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17
№-3103