автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии
- Автор научной работы
- Алексеева, Майя Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Майя Юрьевна, 2007 год
Введение.3 стр.
Глава 1. Теоретические предпосылки развития творческого мышления младших школьников в учебном процессе средствами арт-терапии
1.1. Творческое мышление и проблема его определения в философии, психологии и педагогике.21 стр.
1.2. Методы и средства развития творческого мышления младших школьников в процессе учебной деятельности.43 стр.
1.3. Арт-терапия и ее педагогические возможности.70 стр.
Выводы по 1-ой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности системного использования элементов арт-терапии как средства развития творческого мышления младших школьников в учебном процессе
2.1. Содержание и направление исследования эффективности системного использования элементов арт-терапии как средства развития творческого мышления младших школьников на уроках иностранного языка.94 стр.
2.2. Обеспечение эффективности системного использования элементов арт-терапии в работе по развитию творческого мышления младших школьников на уроках иностранного языка.124 стр.
2.3. Динамика развития творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии на уроках иностранного языка.143 стр.
Выводы по 2-ой главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии"
Актуальность исследования. На сегодняшний день одной из актуальных задач российского образования является развитие активного самостоятельного творческого мышления каждого учащегося в рамках учебно-воспитательного процесса в начальной школе. Это обусловлено общественной потребностью в творчески мыслящих личностях, стремящихся к активной самостоятельной деятельности, самореализации, способных генерировать и реализовывать новые идеи в различных областях знаний. При этом особую значимость приобретает обеспечение развития творческого мышления младших школьников, начиная с первого класса школы на природосообразных началах с применением здоровьесберегающих технологий.
Согласно исследованиям В.В. Давыдова, В.Т. Кудрявцева, H.A. Алексеева, А.И. Савенкова, Д.Б. Эльконина, JI.B. Занкова, Ш.А. Амонашвили, И.Л. Бим, И.С. Якиманской, П.Я. Галперина, Н.Ф. Талызиной, И.П. Волкова, В.Ф. Шаталова и др., данная задача наиболее эффективно решается в условиях развивающего и воспитывающего обучения, в основе которого исследователи видят его личностно-ориентированную направленность. Личностно-ориентированное обучение во главу угла ставит самобытность ребенка, его самоценность, субъективность процесса учения. Это такая методология организации условий обучения, которая предполагает включение собственно-личностных функций или востребование субъективного опыта каждого ребенка. Личностно-ориентированный подход в условиях развивающего обучения в начальной школе создает предпосылки для развития творческого мышления младших школьников, стимулирует учащихся к поиску оригинальных решений поставленных в процессе обучения задач, способствует успешной самореализации детей в различных видах учебной и творческой деятельности.
Практическая реализация развивающего обучения в начальной школе безусловно предполагает разработку, поиск и апробацию новых форм организации образовательного процесса, обеспечивающих каждому учащемуся возможность самопознания и развития творческого мышления, овладения способами саморегуляции, навыками самостоятельной учебно-творческой деятельности. Каждый ребенок является субъектом образовательного процесса и должен получить возможность развития своей креативности и творческого мышления в ходе изучения предметов школьного цикла, что обеспечивает тесную взаимосвязь теории и самостоятельной учебно-творческой деятельности младшего школьника.
В связи с этим в современной педагогике интенсивно ведется поиск и разработка эффективных методов организации учебно-воспитательного процесса и внеклассных занятий в начальной школе, стимулирующих учебно-познавательную, творческую активность учащихся, способствующих гармоничному, всестороннему, целостному развитию личности ребенка, с учетом его возрастных (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Н.В. Кочелаева, JI.A. Григорович, Н.М. Пручкина, JI.M. Евдокимова и др.); индивидуальных (И.С. Якиманская, В.В. Гагай, И.Н. Тимошина, Т.В. Тюрина, М.С. Семилеткина, Е.А. Вяхирева, Н.Е. Фоменко, С.О. Раевский и др.); психофизиологических особенностей (В.Н. Шацких, З.Н. Никитенко, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Е.А. Глухарева , Z. Marilee, A.JI. Сиротюк и др.) и природных задатков (B.C. Мухина, М.В. Ермолаева, А.И. Савенков, Е.В. Давыдова, Г.В. Володина, JI.B. Дашкова, М.В. Межиева, Л.Б. Ермолаева-Томина и др.).
Однако до настоящего времени в современной школе на начальной ступени обучения на практике доминирует трансляция готового знания, направленная на функционирование преимущественно репродуктивного (воспроизводящего) мышления младших школьников. Как следствие данной трансляции незначительное место отводится практической организации самостоятельной учебно-творческой деятельности детей и практическому применению личностно-ориентированного подхода к обучению в начальных классах. Это серьезно сказывается к концу четвертого класса на готовности младшего школьника к переходу в пятый класс из начальной школы в основную, где самостоятельность, учебная и творческая активность учащихся, составляют основу дальнейшего успешного обучения и становления подростка как личности, формирования его учебной компетентности и предпочтений в системе предметного обучения.
Как показало наше исследование, в большинстве случаев в начальной школе в качестве методов, стимулирующих развитие творческого мышления младших школьников в рамках учебно-воспитательного процесса в системе развивающего обучения, педагоги используют метод выполнения «творческих заданий» - коллективных и индивидуальных и метод решения «творческих задач» (A.M. Матюшкин, А.И. Савенков, A.B. Хуторской, Е.С. Полат, Н.Д. Гальскова, Л.П. Водова, Г.В. Володина, В.А. Кашкаров, И.А. Майданник, A.A. Карачев, Н.М. Конышева, М.М. Зиновкина и др.). Проведенный анализ данных методов и средств в аспекте возможности их активного, систематического и эффективного использования в рамках учебного процесса в начальной школе, а также в аспекте включения в творческий процесс каждого ученика показал, что применение любого из них сопряжено с рядом существенных трудностей: личностно-психологического, методического и организационного характера, которые снижают эффективность их применения как развивающего средства обучения и инициативу преподавателя. При этом учителя на практике не берут за основу личностно-ориентированный подход к обучению младших школьников при организации уроков развивающей направленности.
К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для решения обозначенной проблемы.
Важнейшие идеи личностно-ориентированного обучения рассмотрены в работах A.B. Хуторского, И.С. Якиманской, H.A. Алексеева, И.Л. Бим, И.А. Зимней, Е.А. Вяхиревой, B.JL Моложавенко, В.В. Серикова, Е.В. Бондаревской и др.
Разработаны теоретические основы, обобщены практические достижения в области теории и практики развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, И.Я. Лернер, В.И. Загвязинский и ДР-)
Разработаны дидактические аспекты развития творческого мышления младших школьников в процессе учебной деятельности (В.И. Загвязинский, H.A. Алексеев, И.Я. Лернер, Ю.К. Бабанский, Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).
Вопросы развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе на конкретных уроках рассмотрены в трудах H.A. Алексеева, В.И. Загвязинского, A.B. Хуторского (проблемное обучение в школе), А.И. Савенкова, Л.М. Оганезовой, Е.Е. Алимовой, Т.П. Лакоцениной, A.B. Хуторского (метод проектов в начальной школе), И.Я. Лернера, A.B. Хуторского, Г.В. Володиной, И.А. Валеевой (эвристический метод обучения в начальной школе); В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, Г.А. Цукерман, H.A. Алексеева, А.И Савенкова (исследовательское обучение в начальной школе); В.Н. Шацких, Л.В. Куликовой, З.Н. Никитенко, И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой, Е.А. Глухарева (интегративное обучение иностранному языку в начальной школе).
Исследованы психологические основы развития творческого мышления детей младшего школьного возраста (Л.С. Выготский, В.М. Аганисьян, И.Ю. Кулагина, П.П. Блонский, Е.А. Климов, H.A. Ветлугина,
М.Б. Беркинблит, A.B. Петровский, В.Н. Колюцкий, Б.С. Волков, Н.В. Волкова, М.И. Кошенова, М.В. Кочелаева, Г. Крайг и др.).
Разработаны методики развития креативности детей младшего школьного возраста, рассмотрены педагогические основы применения средств арт-терапии (одно из направлений в психологии) в образовательной среде в начальной школе с развивающими целями в рамках внеклассных занятий (Л.Д. Лебедева, А.И. Копытин, Е.Р. Кузьмина, Ю. Красный, М.В. Ермолаева, Г. Рид, Э. Крамер и др.).
Согласно педагогам, большинство методов развития творческого мышления детей, используемых в начальной школе в учебно-воспитательном процессе, всегда ориентированы на определенный тип характера и уровень развития мышления ребенка и, как следствие, не включают в активную деятельность по решению творческой проблемы всех учеников конкретного класса (A.M. Матюшкин, А.И. Савенков, A.B. Хуторской, H.A. Алексеев и др.). Как правило, это негативно сказывается на отношении отдельных школьников к творческой деятельности, ведет к снижению их творческой мотивации, становится причиной развития у некоторых детей психологических комплексов, что является недопустимым и противоречит принципам здоровьесбережения и природосообразности - основным принципам развития современного образования. Таким образом, практика развивающего обучения в начальной школе нуждается в дальнейшем поиске и разработке эффективных методов и средств развития творческого мышления младших школьников в процессе учебной деятельности на конкретных уроках, практическое применение которых обеспечит реализацию личностно-ориентированного подхода к обучению и основных принципов современного образования.
Таким образом, нами были выявлены следующие противоречия:
- между необходимостью обеспечения развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе на конкретных уроках и доминированием до настоящего времени в современной начальной школе тенденции к трансляции готового знания, основанной преимущественно на функционировании репродуктивного мышления детей;
- между объективной потребностью каждого младшего школьника в развитии творческого мышления на основе формирования индивидуального опыта самостоятельной учебно-творческой деятельности к моменту перехода из начальной школы в основную, что обеспечит его дальнейшее успешное становление как субъекта образовательного процесса, и сложившейся массовой педагогической практикой, ориентированной на реализацию авторитарного подхода в начальной школе, что с первого класса ведет к подавлению самостоятельности и учебно-творческой активности учащихся;
- между выдвигаемой обществом потребностью в успешном развитии творческого мышления каждого младшего школьника на природосообразных началах в процессе изучения предметов школьного цикла и недостаточной разработанностью эффективных методов развития творческого мышления учащихся начальных классов, ориентированных на личностно-индивидуальные особенности каждого ребенка и естественные потребности человека в саморазвитии, максимально легких в применении для педагога, адекватных для системного и непрерывного использования в рамках учебного процесса на конкретных уроках, обеспечивающих сохранность психического и физического здоровья школьников.
С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования: «Развитие творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии (на материале обучения иностранному языку)».
Проблема исследования связана с необходимостью теоретической разработки и практической апробации системы применения элементов арт-терапии в образовательном процессе в начальной школе способствующей развитию творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе на уроках иностранного языка и реализации ценных педагогических возможностей арт-терапии.
Решение данной проблемы составляет цель диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
Предметом исследования выступает развитие творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования состоит в следующем: развитие творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии в учебно-воспитательном процессе возможно, если:
- выявлены результативные пути и средства развития творческого мышления младших школьников в учебном процессе, что позволяет на основе преемственности сохранить, обобщить и систематизировать педагогический опыт;
- определены педагогические возможности арт-терапии и рассмотрены ее элементы, приемлемые для развития творческого мышления младших школьников в рамках учебного процесса;
- на основе преемственности разработана система применения элементов арт-терапии в учебно-воспитательном процессе в качестве средства развития творческого мышления учащихся начальной школы;
- определены условия эффективного применения данной системы в учебно-воспитательном процессе в начальной школе на конкретных уроках;
- разработана и реализуется программа комплексного использования элементов арт-терапии учителями для обеспечения развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе;
- предложены и научно обоснованы педагогические рекомендации к практическому применению данной системы в учебно-воспитательном процессе в начальной школе на конкретных уроках.
Задачами исследования являются следующие:
1. Уточнить сущность понятий: «творчество», «творческое мышление», «творческое задание» в контексте рассматриваемой проблемы.
2. Определить элементы арт-терапии, доступные для освоения педагогами массовой школы и выявить педагогические возможности и особенности использования средств арт-терапии в учебном процессе.
3. Разработать систему применения элементов арт-терапии в качестве средства развития творческого мышления младших школьников на уроках иностранного языка.
4. Определить критерии оценки и способы измерения результатов развития творческого мышления младших школьников в рамках обучения иностранному языку с применением разработанной системы.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы применения творческих заданий с элементами арт-терапии на примере гуманитарной дисциплины «Иностранный язык» в качестве средства развития творческого мышления младших школьников.
6. Разработать рекомендации по использованию на практике творческих заданий с элементами арт-терапии, способствующих развитию творческого мышления младших школьников в учебном процессе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи философов С. Кьеркегора, А. Камю, А.Ф. Лосева, А.Н. Бердяева, С.Х. Раппопорта, А. Шопенгауэра, Ж.П. Сартра и др., считавших, что основным условием творчества является свобода, и что у каждого человека есть талант, природная склонность к какой-либо деятельности; идеи Аристотеля, Ж.П. Сартра, А.Ф. Лосева, А. Банфи, С.Х. Раппопорта и психологов Я.А. Пономарева, JI.C. Выготского, 3. Фрейда, М.Б. Беркинблита, A.B. Петровского, П.Я. Гальперина и др., утверждавших наличие связи между творчеством и мышлением; идеи 3. Фрейда, Д.Б. Эльконина, М.Б. Беркинблита, A.B. Петровского, позволившие нам дать определение «творчеству»; идеи Я.А. Пономарева, 3. Фрейда, М.Б. Беркинблита, A.B. Петровского, Дж. Гилфорда и др., позволившие нам дать определение понятия «творческое мышление» и обозначить его основные характеристики; идеи В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, В.И. Загвязинского, И.С. Якиманская, A.B. Хуторского, H.A. Алексеева, И.Л. Бим, Л.В. Занкова о том, что развивающее обучение в начальной школе личностно-ориентированной направленности создает максимально эффективные условия для развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе; идеи арт-терапевтов, представителей гуманистического направления арт-терапии Эдит Крамер, Э. Виршоп, М. Бетенски, Р. Сильвер, психологов А.И. Копытин, Е.Р. Кузьмина и педагогов Л.Д. Лебедева, Ю. Красный и др., о том, что основу успешного применения средств арт-терапии в образовании в работе с младшими школьниками составляют активность участников, непосредственное участие каждого ребенка в творческой деятельности, организация условий свободы самовыражения, создание обстановки психологического комфорта для детей; арт-терапия способствует развитию правого полушария головного мозга, деятельность которого составляет основу творческого мышления (Э. Виршоп, 1978); арт-терапия имеет образовательную ценность, так как способствует развитию познавательных и созидательных навыков у участников (Р. Сильвер, 1978); идеи Л.Д. Лебедевой, А.И. Копытина, Е.Р. Кузьминой и др. о том, что арт-терапия обладает рядом ценных педагогических возможностей; идеи И.Л. Бим, В.Н. Шацких, Н.Д. Гальсковой, Е.А. Глухаревой, Л.В. Куликовой, З.Н. Никитенко и др. о том, что интегративные курсы обучения иностранному языку, а также включение в учебный процесс в начальной школе творческих заданий на основе изобразительной деятельности способствует развитию творческого мышления младших школьников.
Для решения поставленных задач были использованы следующие теоретические методы: теоретический анализ литературы, прогнозирование, метод диагностики. А также эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение за учебным процессом, анкетирование, беседы, анализ продуктов деятельности, статистическая обработка материалов исследования, сравнительный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эксперимент осуществлялся в ходе естественного учебно-воспитательного процесса на базе средней школы № 882 г. Москвы. Работа с детьми велась в течение трех лет при участии 104 детей в течение 1-го года; при участии 156 детей в течение 2-го года; при участии 110 детей в течение 3-го года. В целом в экспериментальной работе принимали участие 156 детей младшего школьного возраста. Критериальная оценка уровня развития творческого мышления по экспериментальным заданиям, зафиксированная в таблицах, осуществлялась у детей, постоянно участвующих в эксперименте, что обусловлено количеством детей в экспериментальных и контрольных группах и сделано с целью получения достоверных, поддающихся сравнению данных (таблица 1 диссертации, Приложение IV).
Поставленные задачи определили ход исследования проблемы. Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2007 год.
Основные этапы исследования.
На первом этапе /2000 - 2001 г./ организован теоретический анализ философской, психолого-педагогической и психологической научной литературы по теме диссертационного исследования, изучались концепции философов, психологов, педагогов по проблемам: определение понятия творчество и творческое мышление, механизмы творческого мышления, развитие творческого мышления младших школьников в рамках учебного процесса посредством создания определенных условий.
На втором этапе /2001 - 2002 г./ проведен теоретический анализ научной литературы по проблеме арт-терапии и определены педагогические возможности и особенности использования средств арт-терапии в системе школьного образования, что позволило выявить элементы арт-терапии, допускающие их использование в педагогический практике учителей. Также была разработана система применения элементов арт-терапии в рамках обучения иностранному языку в качестве средства развития творческого мышления учащихся начальной школы. Была подготовлена программа начального и итогового констатирующих экспериментов.
На третьем этапе /2002 - 2007 г./ осуществлялось проведение начального констатирующего и итогового констатирующего экспериментов. Была экспериментально апробирована система применения элементов арт-терапии в рамках обучения иностранному языку в качестве средства развития творческого мышления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие творческого мышления младших школьников в учебном процессе включает формирование у детей стабильных предпосылок к осуществлению самостоятельной познавательной деятельности; склонности к поиску решений новых проблем; стремления к творческому преобразованию действительности и способности к генерированию большого количества разнообразных идей. Интеграция творчества и учебно-воспитательного процесса в начальной школе способствует позитивному усвоению знаний и развитию творческого мышления младших школьников в процессе учебной деятельности. Под творчеством понимается способность создавать нечто новое и оригинальное, врожденно присущая человеку, естественно проявляющаяся в детском возрасте в игре и спонтанном рисовании, что является важным условием нормального развития личности ребенка, необходимо для выявления его творческих способностей и развития творческого мышления, выступает одним из условий усвоения общественного опыта. Творческое мышление рассматривается как способность ребенка к отступлению от логики, основанная на деятельности механизмов фантазии (воображения), служащая средством порождения большого количества оригинальных идей. Данный вид мышления развивается в процессе выполнения творческих заданий, в которых на один поставленный вопрос может быть несколько верных ответов.
2. Элементами арт-терапии, доступными для освоения педагогами массовой школы являются: трехчастная структура занятия, разработанная психологами и арт-терапевтами, которая может быть расширена и конкретизирована педагогом; разнообразные техники (способы) организации творческой деятельности, изобразительные приемы (техники) и иные приемы творческого самовыражения, предлагаемые психологами и арт-терапевтами, обобщенные и систематизированные А.И. Копытиным; музыкальное сопровождение творческой деятельности. Педагогическими возможностями использования средств арт-терапии в учебном процессе являются: 1) развивающие, 2) воспитательные, 3) диагностические, 4) организационные. В качестве педагогических особенностей практического применения элементов арт-терапии педагогом выступают: а) существование обоснованных ограничений в использовании средств арт-терапии; б) существование временных ограничений при проведении занятия; в) существование обоснованных ограничений при определении целей и задач использования средств арт-терапии педагогом (учителем).
3. Система применения элементов арт-терапии в рамках обучения иностранному языку в качестве средства развития творческого мышления учащихся начальной школы включает: а) организацию предметно-физической среды согласно требованиям к оснащению кабинета для проведения занятий с элементами арт-терапии; б) подбор и использование фоновой музыки, оказывающей благоприятное воздействие на психику детей, стимулирующей к творческой деятельности по определенной тематике; в) создание комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга условий эффективности применения элементов арт-терапии для развития творческого мышления детей в учебном процессе; г) разработку уроков иностранного языка с учетом трех частной структуры занятия; д) практическое применение элементов арт-терапии на уроках иностранного языка в начальной школе в рамках разработанных творческих заданий; е) четкую поэтапную организацию и временное планирование творческого задания, с учетом конкретных целей и задач урока; ж) обеспечение связи основных принципов коммуникативного метода обучения иноязычному говорению Е.И. Пассова с элементами арт-терапии.
4. Для измерения эффективности разработанной системы применения элементов арт-терапии для развития творческого мышления младших школьников в процессе обучения иностранному языку используется система творческих заданий, разработанных на материале русского и английского языков, позволяющая выявить уровень развития творческого мышления младших школьников на этапах начального и итогового констатирующих экспериментов. Оценивание по заданиям осуществляется согласно шести разработанным критериям оценки развития творческого мышления, отражающим основные его характеристики. Критериями оценки результатов развития творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии в процессе обучения иностранному языку являются: 1) новизна и оригинальность, 2) самостоятельность, 3) адекватность, 4) доработанность, 5) заинтересованность, 6) гибкость мышления.
5. Эффективность разработанной системы применения творческих заданий с элементами арт-терапии достигается путем создания комплекса педагогических условий: соблюдение педагогом основных принципов личностно-ориентированного обучения, что обеспечивается отсутствием критики, избирательной оценки детских работ и абсолютным принятием любого способа творческой самореализации детей; понимание участниками основных правил поведения, к которым относятся: правило самовыражения; правило успеха; правило уникальности; правило эмоциональности; правило сотворчества; создание условий свободы творчества; личное активное участие каждого ребенка в творческом процессе; практическая реализации принципа системности и непрерывности во включении данных занятий в школьный курс английского языка; создание обстановки эмоционального комфорта; параллельное введение в программу изучения иностранного языка заданий развивающих как конвергентное, так и дивергентное мышление; установление в группе отношений основанных на эмпатии и взаимном доверии.
6. К разработанным рекомендациям по использованию на практике системы творческих заданий с элементами арт-терапии, способствующих развитию творческого мышления младших школьников на уроках иностранного языка относятся: рекомендации относительно поэтапной организации и временного планирования творческого задания; рекомендации относительно определения тематики творческого задания; рекомендации относительно оснащения кабинета для проведения занятия с элементами арт-терапии; рекомендации относительно музыкального сопровождение этапа свободного творческого самовыражения детей.
Научная новизна исследования заключается:
- в определении комплекса педагогически значимых возможностей и особенностей использования средств арт-терапии в системе школьного образования непосредственно учителями, не имеющими дополнительного психологического образования;
- в выявлении конкретных элементов арт-терапии, допускающих их использование в педагогической практике учителей;
- в разработке системы применения элементов арт-терапии учителями непосредственно в рамках учебного процесса в качестве развивающего средства обучения и средства развития творческого мышления учащихся начальной школы на уроках иностранного языка;
- в определении комплекса особых педагогических условий, создание которых обеспечивает эффективность использования разработанной нами системы творческих заданий с элементами арт-терапии для развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе на уроках иностранного языка и реализацию ценных педагогических возможностей арт-терапии в развитии творческого мышления детей данной возрастной категории.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизированы понятия «творчество», «творческое мышление», «творческое задание» в контексте рассматриваемой проблемы. Определены элементы арт-терапии, доступные для освоения педагогами массовой школы, выявлены педагогические возможности и особенности использования средств арт-терапии в учебном процессе. Теоретически и экспериментально подтверждено влияние элементов арт-терапии на активизацию творческого мышления учащихся начальных классов в процессе обучения иностранному языку. Доказана эффективность системного использования элементов арт-терапии как средства развития творческого мышления младших школьников в учебном процессе. Теоретически и экспериментально подтверждена реализация комплекса педагогических возможностей арт-терапии в процессе развития творческого мышления младших школьников на уроках иностранного языка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на базе системы применения элементов арт-терапии в рамках учебного процесса была разработана программа интегративного обучения иностранному языку на основе интеграции «ИЯ + элементы арт-терапии», внедренная в практику школьного обучения. Данная программа представлена в учебно-методическом пособии М.Ю. Алексеевой «Практическое применение элементов арт-терапии в работе учителя иностранного языка» (Учебно-методическое пособие для учителя иностранного языка / Под ред. H.H. Соловьевой. - М.: АПК и ПРО, 2003. - 88 с.)
Материалы исследования находят отражение в содержании курсового обучения студентов педагогических вузов и в системе повышения квалификации педагогов. Программы спецкурсов, разработанных по материалам исследования, могут использоваться непосредственно в системе повышения квалификации учителя, в учреждениях высшего профессионального педагогического образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической определенностью его исходных предпосылок, использованием адекватных поставленным задачам различных методов теоретического и экспериментального исследования, разнообразием научных источников, объективностью измерительных показателей, характеризующих уровень развития творческого мышления у младших школьников. Данные экспериментов были подвергнуты статистической обработке и сравнительному анализу, что также подтверждает достоверность результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебно-воспитательного процесса в работе с младшими школьниками.
Основные теоретические положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры Филологии АПК и ПРО (2001, 2002, 2003 гг.) и кафедры экспериментальной деятельности в образовании (2004 - 2007 гг.), на научно-практических конференциях: IV междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей. - Москва, АПК и ПРО, 2001; «Образование и культура». V междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей. - Москва, АПК и ПРО, 2002; «Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века». VI междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей. - Москва, АПК и ПРО, 2003; «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика». VII междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей. - Москва, АПК и ПРО, 2004; «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике». VIII междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей. - Москва, АПК и ПРО, 2005.
Материалы и результаты исследований внедрены в практику работы: школы № 882 г. Москвы, школы № 1741; АПК и ПРО (спецкурсы: «Практическое применение элементов арт-терапии в работе учителя русского языка и литературы» (2004 г.); «Практическое применение элементов арт-терапии в работе учителя иностранного языка» (2003 г.)); МПГУ (спецкурс: «Практическое применение элементов арт-терапии в работе учителя иностранного языка» (2003) в рамках общего курса методики преподавания иностранного языка для студентов).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 354 источника и 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Проведенное исследование, цель которого заключалась в решении проблемы, связанной с теоретической разработкой и практической апробацией системы применения элементов арт-терапии в образовательном процессе в начальной школе, эффективно функционирующей для развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе на уроках иностранного языка и реализации ценных педагогических возможностей арт-терапии, позволило решить поставленные задачи.
1. Уточнена сущность понятий: «творчество», «творческое мышление», «творческое задание» в контексте рассматриваемой проблемы. Под творчеством понимается способность создавать нечто новое и оригинальное, врожденно присущая человеку, естественно проявляющаяся в детском возрасте в игровой деятельности и спонтанном рисовании, основанных на деятельности механизмов фантазии (воображения). Эта способность является важным условием нормального развития личности ребенка, присуща ему органически и может рассматриваться как необходимая для свободного выявления творческих возможностей детей, выступая в качестве одного из важнейших условий усвоения общественного опыта. Интеграция творчества и образовательного процесса в начальной школе помогает детям активизировать их учебно-познавательную деятельность, способствует позитивному усвоению знаний, умений, навыков и развитию творческого мышления в учебном процессе. Творческое мышление рассматривается, как способность ребенка к отступлению от логики, тесно связанная с воображением, служащая средством порождения большого количества разнообразных оригинальных идей. Данный вид мышления педагоги классифицируют как дивергентный. Творческое мышление в учебном процессе развивается в ходе выполнения творческих (дивергентных) заданий, в которых на один поставленный вопрос может быть несколько верных ответов. Это проявляется в развитии у детей способности выдвигать новые, неожиданные идеи, отличающиеся от широко известных, общепринятых; росте самостоятельности выполнения творческой деятельности и адекватности восприятия, мышления и действий поставленным целям и замыслу; повышении доработанности итогового продукта творчества, заинтересованности в выполнении творческих заданий, сверхчувствительности к проблемам и гибкости мышления. Все это способствует успешному овладению знаниями и умениями, позволяет ребенку проявить свои способности и возможности, реализовать себя как свободную творческую личность.
2. Определены элементы арт-терапии, доступные в применении педагогу: трехчастная структура занятия, разработанная психологами и арт-терапевтами, которая может быть расширена и конкретизирована педагогом; разнообразные техники (способы) организации творческой деятельности, изобразительные приемы (техники) и иные приемы творческого самовыражения, предлагаемые психологами и арт-терапевтами, обобщенные и систематизированные А.И. Копытиным; музыкальное сопровождение творческой деятельности. Выявлены педагогические возможности использования средств арт-терапии в учебном процессе: развивающие, воспитательные, диагностические, организационные, и педагогические особенности использования элементов арт-терапии педагогом: а) существование обоснованных ограничений в использовании средств арт-терапии; б) существование временных ограничений при проведении занятия; в) существование обоснованных ограничений при определении целей и задач использования средств арт-терапии педагогом (учителем).
3. Разработана система применения элементов арт-терапии в рамках обучения иностранному языку в качестве средства развития творческого мышления учащихся начальной школы, которая включает: а) организацию предметно-физической среды согласно требованиям к оснащению кабинета для проведения занятий с элементами арт-терапии; б) подбор и использование фоновой музыки, оказывающей благоприятное воздействие на психику детей, стимулирующей к творческой деятельности по определенной тематике; в) создание комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга условий эффективности применения элементов арт-терапии для развития творческого мышления детей в учебном процессе; г) разработку уроков иностранного языка с учетом трех частной структуры занятия; д) практическое применение элементов арт-терапии на уроках иностранного языка в начальной школе в рамках разработанных творческих заданий; е) четкую поэтапную организацию и временное планирование творческого задания, с учетом конкретных целей и задач урока; ж) обеспечение связи основных принципов коммуникативного метода обучения иноязычному говорению Е.И. Пассова с элементами арт-терапии
4. Определены критерии оценки и способы измерения результатов развития творческого мышления младших школьников в рамках обучения иностранному языку с учетом разработанной системы. Для измерения эффективности применения разработанной системы использованы творческие задания, позволяющие выявить уровень развития творческого мышления младших школьников на этапах начального и итогового констатирующих экспериментов. Оценивание по заданиям осуществлялось согласно шести разработанным критериям оценки развития творческого мышления, отражающим основные его характеристики: новизна и оригинальность, самостоятельность, адекватность, доработанность, заинтересованность, гибкость мышления.
5. Экспериментально проверена и подтверждена эффективность системного применения элементов арт-терапии на примере гуманитарной дисциплины «Иностранный язык» в качестве средства развития творческого мышления младших школьников.
6. По результатам опытно-экспериментальных исследований разработаны рекомендации по использованию на практике творческих заданий с элементами арт-терапии, способствующих развитию творческого мышления младших школьников в учебном процессе.
Дальнейшие исследования в этой области, с нашей точки зрения, должны быть направлены на выявление и разработку условий применения элементов арт-терапии для развития творческого мышления младших школьников в процессе различных дисциплин школьного цикла; на выявление и разработку путей развития творческого мышления учащихся средней и старшей школы средствами арт-терапии в учебном процессе; на выявление возможностей использования средств арт-терапии в образовательном процессе высших учебных заведений.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии"
V
Г/ //
На правах рукописи
<2А
Алексеева Майя Юрьевна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ АРТ-ТЕРАПИИ (НА МАТЕРИАЛЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ)
13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ158850
Курск-2007
003158850
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент Соловьева Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Ильин Георгий Леонидович
доктор педагогических наук, доцент Духова Людмила Ивановна
Ведущая организация: Московский гуманитарный педагогический институт
Защита состоится «26» октября 2007 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212 104 01в Курском государственном университете по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, 33
Автореферат разослан «<£/?> сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ПодымоваЛ С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. На сегодняшний день одной из актуальных задач российского образования является развитие активного самостоятельного творческого мышления каждого учащегося в рамках учебно-воспитательного процесса в начальной школе. Это обусловлено общественной потребностью в творчески мыслящих личностях, стремящихся к активной самостоятельной деятельности, самореализации, способных генерировать и реализовывать новые идеи в различных областях знаний При этом особую значимость приобретает обеспечение развития творческого мышления младших школьников, начиная с первого класса школы на природосообразных началах с применением здоровьезберегающих технологий
Согласно исследованиям В.В. Давыдова, В Т Кудрявцева, Н А Алексеева, А.И. Савенкова, Д.Б Эльконина, Л.В Занкова, Ш А Амонашвили, И Л Бим, И С Якиманской, П Я Галперина, Н Ф Талызиной, И П Волкова, В Ф Шаталова и др, данная задача наиболее эффективно решается в условиях развивающего и воспитывающего обучения, в основе которого исследователи видят его личностно-ориентированную направленность Личностно-ориентированное обучение во главу угла ставит самобытность ребенка, его самоценность, субъективность процесса учения Это такая методология организации условий обучения, которая предполагает включение собственно-личностных функций или востребование субъективного опыта каждого ребенка Личностно-ориентированный подход в условиях развивающего обучения в начальной школе создает предпосылки для развития творческого мышления младших школьников, стимулирует учащихся к поиску оригинальных решений поставленных в процессе обучения задач, способствует успешной самореализации детей в различных видах учебной и творческой деятельности
Практическая реализация развивающего обучения в начальной школе безусловно предполагает разработку, поиск и апробацию новых форм организации образовательного процесса, обеспечивающих каждому учащемуся возможность самопознания и развития творческого мышления, овладения способами саморегуляции, навыками самостоятельной учебно-творческой деятельности Каждый ребенок является субъектом образовательного процесса и должен получить возможность развития своей креативности и творческого мышления в ходе изучения предметов школьного цикла, что обеспечивает тесную взаимосвязь теории и самостоятельной учебно-творческой деятельности младшего школьника
В связи с этим в современной педагогике интенсивно ведется поиск и разработка эффективных методов организации учебно-воспитательного процесса и внеклассных занятий в начальной школе, стимулирующих учебно-познавательную, творческую активность учащихся, способствующих
гармоничному, всестороннему, целостному развитию личности ребенка, с учетом его возрастных (Д Б Эльконин, В.В. Давыдов, Н В. Кочелаева, Л.А Григорович, Н М. Пручкина, Л М Евдокимова и др), индивидуальных (И.С Якиманская, В В. Гагай, И Н. Тимошина, Т В. Тюрина, М С. Семилеткина, Е.А. Вяхирева, Н.Е Фоменко, С О Раевский и др ); психофизиологических особенностей (В Н. Шацких, 3 Н. Никитенко, И Л Бим, Н Д Гальсковой, Е.А. Глухарева, Ъ Мал1ее, А Л. Сиротюк и др.) и природных задатков (В.С Мухина, М.В Ермолаева, А И. Савенков, Е В. Давыдова, Г В Володина, Л В Дашкова, М В Межиева, Л Б. Ермолаева-Томина и др.)
Однако до настоящего времени в современной школе на начальной ступени обучения на практике доминирует трансляция готового знания, направленная на функционирование преимущественно репродуктивного (воспроизводящего) мышления младших школьников. Как следствие данной трансляции незначительное место отводится практической организации самостоятельной учебно-творческой деятельности детей и практическому применению личностно-ориентированного подхода к обучению в начальных классах. Это серьезно сказывается к концу четвертого класса на готовности младшего школьника к переходу в пятый класс из начальной школы в основную, где самостоятельность, учебная и творческая активность учащихся, составляют основу дальнейшего успешного обучения и становления подростка как личности, формирования его учебной компетентности и предпочтений в системе предметного обучения
Как показало наше исследование, в большинстве случаев в начальной школе в качестве методов, стимулирующих развитие творческого мышления младших школьников в рамках учебно-воспитательного процесса в системе развивающего обучения, педагоги используют метод выполнения «творческих заданий» - коллективных и индивидуальных и метод решения «творческих задач» (А М. Матюшкин, А И Савенков, А В. Хуторской, Е.С. Полат, Н Д Гальскова, Л П Водова, Г.В. Володина, В А. Кашкаров, И А Майданник, А А. Карачев, Н М. Конышева, М.М Зиновкина и др). Проведенный анализ данных методов и средств в аспекте возможности их активного, систематического и эффективного использования в рамках учебного процесса в начальной школе, а также в аспекте включения в творческий процесс каждого ученика показал, что применение любого из них сопряжено с рядом существенных трудностей личностно-психологического, методического и организационного характера, которые снижают эффективность их применения как развивающего средства обучения и инициативу преподавателя. При этом учителя на практике не берут за основу личностно-ориентированный подход к обучению младших школьников при организации уроков развивающей направленности
К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для решения обозначенной проблемы
Важнейшие идеи личностно-ориентированного обучения рассмотрены в работах А В Хуторского, И С Якиманской, Н.А Алексеева, И Л Бим, И А Зимней, Е А Вяхиревой, В Л. Моложавенко, В В Серикова, Е В Бондаревской и др
Разработаны теоретические основы, обобщены практические достижения в области теории и практики развивающего обучения (В В. Давыдов, Л.В Занков, Д Б Эльконин, И.Я. Лернер, В И. Загвязинский и др)
Разработаны дидактические аспекты развития творческого мышления младших школьников в процессе учебной деятельности (В И Загвязинский, Н А Алексеев, И,Я. Лернер, Ю К. Бабанский, Ш А Амонашвили, В В Давыдов, Л В Занков, Д.Б Эльконин и др).
Вопросы развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе на конкретных уроках рассмотрены в трудах Н А. Алексеева, В И Загвязинского, А В. Хуторского (проблемное обучение в школе), А И Савенкова, Л М Оганезовой, Е Е Алимовой, Т П Лакоцениной, А В Хуторского (метод проектов в начальной школе), И Я. Лернера, А В Хуторского, Г.В Володиной, И А. Валеевой (эвристический метод обучения в начальной школе), В В Давыдова, Л В Занкова, Д Б Эльконина, Г А Цукерман, Н А. Алексеева, А.И Савенкова (исследовательское обучение в начальной школе); В.Н Шацких, Л В Куликовой, 3 Н. Никитенко, И Л Бим, Н Д Гальсковой, Е.А Глухарева (интегративное обучение иностранному языку в начальной школе)
Исследованы психологические основы развития творческого мышления детей младшего школьного возраста (Л С. Выготский, В М Аганисьян, И Ю Кулагина, П П Блонский, Е А. Климов, Н А. Ветлугина, М.Б Беркинблит, А В Петровский, В.Н. Колюцкий, Б С. Волков, Н.В Волкова, М.И Кошенова, М В. Кочелаева, Г. Крайг и др )
Разработаны методики развития креативности детей младшего школьного возраста, рассмотрены педагогические основы применения средств арт-терапии (одно из направлений в психологии) в образовательной среде в начальной школе с развивающими целями в рамках внеклассных занятий (Л.Д. Лебедевой, А И Копытина, Е Р Кузьминой, Ю Красный, М В. Ермолаева, Г. Рида, Э Крамер и др.)
Согласно педагогам, большинство методов развития творческого мышления детей, используемых в начальной школе в учебно-воспитательном процессе, всегда ориентированы на определенный тип характера и уровень развития мышления ребенка и, как следствие, не включают в активную деятельность по решению творческой проблемы всех учеников конкретного класса (А М Матюшкин, А.И Савенков, А В. Хуторской, Н А Алексеев и др.) Как правило, это негативно сказывается на отношении отдельных школьников к творческой деятельности, ведет к снижению их творческой мотивации, становится причиной развития у некоторых детей психологических комплексов, что является недопустимым и противоречит
принципам здоровьезбережения и природосообразности - основным принципам развития современного образования Таким образом, практика развивающего обучения в начальной школе нуждается в дальнейшем поиске и разработке эффективных методов и средств развития творческого мышления младших школьников в процессе учебной деятельности на конкретных уроках, практическое применение которых обеспечит реализацию личностно-ориентированного подхода к обучению и основных принципов современного образования.
Таким образом, нами были выявлены следующие противоречия:
- между необходимостью обеспечения развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе на конкретных уроках и доминированием до настоящего времени в современной начальной школе тенденции к трансляции готового знания, основанной преимущественно на функционировании репродуктивного мышления детей,
- между объективной потребностью каждого младшего школьника в развитии творческого мышления на основе формирования индивидуального опыта самостоятельной учебно-творческой деятельности к моменту перехода из начальной школы в основную, что обеспечит его дальнейшее успешное становление как субъекта образовательного процесса, и сложившейся массовой педагогической практикой, ориентированной на реализацию авторитарного подхода в начальной школе, что с первого класса ведет к подавлению самостоятельности и учебно-творческой активности учащихся,
- между выдвигаемой обществом потребностью в успешном развитии творческого мышления каждого младшего школьника на природосообразных началах в процессе изучения предметов школьного цикла и недостаточной разработанностью эффективных методов развития творческого мышления учащихся начальных классов, ориентированных на личностно-индивидуальные особенности каждого ребенка и естественные потребности человека в саморазвитии, максимально легких в применении для педагога, адекватных для системного и непрерывного использования в рамках учебного процесса на конкретных уроках, обеспечивающих сохранность психического и физического здоровья школьников.
С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования «Развитие творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии (на материале обучения иностранному языку)»
Проблема исследования связана с необходимостью теоретической разработки и практической апробации системы применения элементов арт-терапии в образовательном процессе в начальной школе способствующей развитию творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе на уроках иностранного языка и реализации ценных педагогических возможностей арт-терапии
Решение данной проблемы составляет цель диссертационного исследования
Объектом исследования является процесс развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
Предметом исследования выступает развитие творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии в процессе обучения иностранному языку
Гипотеза исследования состоит в следующем: развитие творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии в учебно-воспитательном процессе возможно, если:
- выявлены результативные пути и средства развития творческого мышления младших школьников в учебном процессе, что позволяет на основе преемственности сохранить, обобщить и систематизировать педагогический опыт,
- определены педагогические возможности арт-терапии и рассмотрены ее элементы, приемлемые для развития творческого мышления младших школьников в рамках учебного процесса;
- на основе преемственности разработана система применения элементов арт-терапии в учебно-воспитательном процессе в качестве средства развития творческого мышления учащихся начальной школы;
- определены условия эффективного применения данной системы в учебно-воспитательном процессе в начальной школе на конкретных уроках,
- разработана и реализуется программа комплексного использования элементов арт-терапии учителями для обеспечения развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе,
- предложены и научно обоснованы педагогические рекомендации к практическому применению данной системы в учебно-воспитательном процессе в начальной школе на конкретных уроках.
Задачами исследования являются следующие:
1 Уточнить сущность понятий' «творчество», «творческое мышление», «творческое задание» в контексте рассматриваемой проблемы.
2 Определить элементы арт-терапии, доступные для освоения педагогами массовой школы и выявить педагогические возможности и особенности использования средств арт-терапии в учебном процессе
3 Разработать систему применения элементов арт-терапии в качестве средства развития творческого мышления младших школьников на уроках иностранного языка
4 Определить критерии оценки и способы измерения результатов развития творческого мышления младших школьников в рамках обучения иностранному языку с применением разработанной системы.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы применения творческих заданий с элементами арт-терапии на примере гуманитарной дисциплины «Иностранный язык» в качестве средства развития творческого мышления младших школьников.
в
6 Разработать рекомендации по использованию на практике творческих заданий с элементами арт-терапии, способствующих развитию творческого мышления младших школьников в учебном процессе
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи философов С Кьеркегора, А Камю, А Ф. Лосева, А.Н Бердяева, С X Раппопорта, А. Шопенгауэра, Ж П. Сартра и др, считавших, что основным условием творчества является свобода, и что у каждого человека есть талант, природная склонность к какой-либо деятельности;
идеи Аристотеля, Ж П Сартра, А Ф Лосева, А Банфи, С X Раппопорта и психологов Я.А Пономарева, Л.С. Выготского, 3 Фрейда, М.Б Беркинблита, А В Петровского, ПЛ. Гальперина и др, утверждавших наличие связи между творчеством и мышлением,
идеи 3 Фрейда, Д Б Эльконина, М.Б Беркинблита, А В. Петровского, позволившие нам дать определение «творчеству»;
идеи Я А Пономарева, 3 Фрейда, М Б. Беркинблита, А В Петровского, Дж. Гилфорда и др., позволившие нам дать определение понятия «творческое мышление» и обозначить его основные характеристики;
идеи В В Давыдова, Д Б Эльконина, В И Загвязинского, И С Якиманская, А В. Хуторского, Н А Алексеева, ИЛ. Бим, Л.В Занкова о том, что развивающее обучение в начальной школе личностно-ориентированной направленности создает максимально эффективные условия для развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе,
идеи арт-терапевтов, представителей гуманистического направления арт-терапии Эдит Крамер, Э. Виршоп, М. Бетенски, Р Сипьвер, психологов А И Копытин, Е.Р Кузьмина и педагогов Л.Д Лебедева, Ю. Красный и др., о том, что основу успешного применения средств арт-терапии в образовании в работе с младшими школьниками составляют активность участников, непосредственное участие каждого ребенка в творческой деятельности, организация условий свободы самовыражения, создание обстановки психологического комфорта для детей; арт-терапия способствует развитию правого полушария головного мозга, деятельность которого составляет основу творческого мышления (Э Виршоп, 1978), арт-терапия имеет образовательную ценность, так как способствует развитию познавательных и созидательных навыков у участников (Р Сильвер, 1978),
идеи Л Д Лебедевой, А И. Копытина, Е.Р. Кузьминой и др о том, что арт-терапия обладает рядом ценных педагогических возможностей;
идеи И Л Бим, В Н Шацких, Н.Д. Гальсковой, Е.А Глухаревой, Л.В Куликовой, 3 Н Никитенко и др. о том, что интегративные курсы обучения иностранному языку, а также включение в учебный процесс в начальной школе творческих заданий на основе изобразительной деятельности способствует развитию творческого мышления младших школьников
Для решения поставленных задач были использованы следующие теоретические методы теоретический анализ литературы, прогнозирование, метод диагностики А также эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение за учебным процессом, анкетирование, беседы, анализ продуктов деятельности, статистическая обработка материалов исследования, сравнительный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эксперимент осуществлялся в ходе естественного учебно-воспитательного процесса на базе средней школы № 882 г Москвы Работа с детьми велась в течение трех лет при участии 104 детей в течение 1-го года; при участии 156 детей в течение 2-го года, при участии 110 детей в течение 3-го года. В целом в экспериментальной работе принимали участие 156 детей младшего школьного возраста Критериальная оценка уровня развития творческого мышления по экспериментальным заданиям, зафиксированная в таблицах, осуществлялась у детей, постоянно участвующих в эксперименте, что обусловлено количеством детей в экспериментальных и контрольных группах и сделано с целью получения достоверных, поддающихся сравнению данных (таблица 1 диссертации, Приложение IV)
Поставленные задачи определили ход исследования проблемы Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2007 год
Основные этапы исследования.
На первом этапе /2000 - 2001 г/ организован теоретический анализ философской, психолого-педагогической и психологической научной литературы по теме диссертационного исследования, изучались концепции философов, психологов, педагогов по проблемам: определение понятия творчество и творческое мышление, механизмы творческого мышления, развитие творческого мышления младших школьников в рамках учебного процесса посредством создания определенных условий.
На втором этапе /2001 - 2002 г/ проведен теоретический анализ научной литературы по проблеме арт-терапии и определены педагогические возможности и особенности использования средств арт-терапии в системе школьного образования, что позволило выявить элементы арт-терапии, допускающие их использование в педагогический практике учителей. Также была разработана система применения элементов арт-терапии в рамках обучения иностранному языку в качестве средства развития творческого мышления учащихся начальной школы. Была подготовлена программа начального и итогового констатирующих экспериментов.
На третьем этапе /2002 - 2007 г7 осуществлялось проведение начального констатирующего и итогового констатирующего экспериментов Была экспериментально апробирована система применения элементов арт-терапии в рамках обучения иностранному языку в качестве средства развития творческого мышления.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Развитие творческого мышления младших школьников в учебном процессе включает формирование у детей стабильных предпосылок к осуществлению самостоятельной познавательной деятельности, склонности к поиску решений новых проблем; стремления к творческому преобразованию действительности и способности к генерированию большого количества разнообразных идей Интеграция творчества и учебно-воспитательного процесса в начальной школе способствует позитивному усвоению знаний и развитию творческого мышления младших школьников в процессе учебной деятельности Под творчеством понимается способность создавать нечто новое и оригинальное, врожденно присущая человеку, естественно проявляющаяся в детском возрасте в игре и спонтанном рисовании, что является важным условием нормального развития личности ребенка, необходимо для выявления его творческих способностей и развития творческого мышления, выступает одним из условий усвоения общественного опыта Творческое мышление рассматривается как способность ребенка к отступлению от логики, основанная на деятельности механизмов фантазии (воображения), служащая средством порождения большого количества оригинальных идей. Данный вид мышления развивается в процессе выполнения творческих заданий, в которых на один поставленный вопрос может быть несколько верных ответов
2 Элементами арт-терапии, доступными для освоения педагогами массовой школы являются трехмастная структура занятия, разработанная психологами и арт-терапевтами, которая может быть расширена и конкретизирована педагогом, разнообразные техники (способы) организации творческой деятельности, изобразительные приемы (техники) и иные приемы творческого самовыражения, предлагаемые психологами и арт-терапевтами, обобщенные и систематизированные А.И. Копытиным, музыкальное сопровождение творческой деятельности Педагогическими возможностями использования средств арт-терапии в учебном процессе являются 1) развивающие, 2) воспитательные, 3) диагностические, 4) организационные. В качестве педагогических особенностей практического применения элементов арт-терапии педагогом выступают, а) существование обоснованных ограничений в использовании средств арт-терапии, б) существование временных ограничений при проведении занятия, в) существование обоснованных ограничений при определении целей и задач использования средств арт-герапии педагогом (учителем)
3 Система применения элементов арт-терапии в рамках обучения иностранному языку в качестве средства развития творческого мышления учащихся начальной школы включает: а) организацию предметно-физической среды согласно требованиям к оснащению кабинета для проведения занятий с элементами арт-терапии, б) подбор и использование фоновой музыки, оказывающей благоприятное воздействие на психику детей, стимулирующей к творческой деятельности по определенной
тематике, в) создание комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга условий эффективности применения элементов арт-терапии для развития творческого мышления детей в учебном процессе, г) разработку уроков иностранного языка с учетом трех частной структуры занятия; д) практическое применение элементов арт-терапии на уроках иностранного языка в начальной школе в рамках разработанных творческих заданий; е) четкую поэтапную организацию и временное планирование творческого задания, с учетом конкретных целей и задач урока, ж) обеспечение связи основных принципов коммуникативного метода обучения иноязычному говорению Е И. Пассова с элементами арт-терапии
4 Для измерения эффективности разработанной системы применения элементов арт-терапии для развития творческого мышления младших школьников в процессе обучения иностранному языку используется система творческих заданий, разработанных на материале русского и английского языков, позволяющая выявить уровень развития творческого мышления младших школьников на этапах начального и итогового констатирующих экспериментов Оценившие по заданиям осуществляется согласно шести разработанным критериям оценки развития творческого мышления, отражающим основные его характеристики Критериями оценки результатов развития творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии в процессе обучения иностранному языку являются. 1) новизна и оригинальность, 2) самостоятельность, 3) адекватность, 4) доработанность, 5) заинтересованность, 6) гибкость мышления
5 Эффективность разработанной системы применения творческих заданий с элементами арт-терапии достигается путем создания комплекса педагогических условий соблюдение педагогом основных принципов личностно-ориентированного обучения, что обеспечивается отсутствием критики, избирательной оценки детских работ и абсолютным принятием любого способа творческой самореализации детей, понимание участниками основных правил поведения, к которым относятся правило самовыражения; правило успеха, правило уникальности, правило эмоциональности, правило сотворчества; создание условий свободы творчества; личное активное участие каждого ребенка в творческом процессе, практическая реализации принципа системности и непрерывности во включении данных занятий в школьный курс английского языка, создание обстановки эмоционального комфорта, параллельное введение в программу изучения иностранного языка заданий развивающих как конвергентное, так и дивергентное мышление, установление в группе отношений основанных на эмпатии и взаимном доверии
6 К разработанным рекомендациям по использованию на практике системы творческих заданий с элементами арт-терапии, способствующих развитию творческого мышления младших школьников на уроках иностранного языка относятся- рекомендации относительно поэтапной
организации и временного планирования творческого задания, рекомендации относительно определения тематики творческого задания, рекомендации относительно оснащения кабинета для проведения занятия с элементами арт-терапии; рекомендации относительно музыкального сопровождение этапа свободного творческого самовыражения детей
Научная новизна исследования заключается
- в определении комплекса педагогически значимых возможностей и особенностей использования средств арт-терапии в системе школьного образования непосредственно учителями, не имеющими дополнительного психологического образования;
- в выявлении конкретных элементов арт-терапии, допускающих их использование в педагогической практике учителей,
- в разработке системы применения элементов арт-терапии учителями непосредственно в рамках учебного процесса в качестве развивающего средства обучения и средства развития творческого мышления учащихся начальной школы на уроках иностранного языка,
- в определении комплекса особых педагогических условий, создание которых обеспечивает эффективность использования разработанной нами системы творческих заданий с элементами арт-терапии для развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе на уроках иностранного языка и реализацию ценных педагогических возможностей арт-терапии в развитии творческого мышления детей данной возрастной категории.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизированы понятия «творчество», «творческое мышление», «творческое задание» в контексте рассматриваемой проблемы. Определены элементы арт-терапии, доступные для освоения педагогами массовой школы, выявлены педагогические возможности и особенности использования средств арт-терапии в учебном процессе. Теоретически и экспериментально подтверждено влияние элементов арт-терапии на активизацию творческого мышления учащихся начальных классов в процессе обучения иностранному языку Доказана эффективность системного использования элементов арт-терапии как средства развития творческого мышления младших школьников в учебном процессе. Теоретически и экспериментально подтверждена реализация комплекса педагогических возможностей арт-терапии в процессе развития творческого мышления младших школьников на уроках иностранного языка
Практическая значимость исследования состоит в том, что на базе системы применения элементов арт-терапии в рамках учебного процесса была разработана программа интегративного обучения иностранному языку на основе интеграции «КЯ + элементы арт-терапии», внедренная в практику школьного обучения. Данная программа представлена в учебно-методическом пособии М.Ю Алексеевой «Практическое применение
элементов арт-терапии в работе учителя иностранного языка» (Учебно-методическое пособие для учителя иностранного языка / Под ред. НН Соловьевой -М АПК и ПРО, 2003 - 88с)
Материалы исследования находят отражение в содержании курсового обучения студентов педагогических вузов и в системе повышения квалификации педагогов. Программы спецкурсов, разработанных по материалам исследования, могут использоваться непосредственно в системе повышения квалификации учителя, в учреждениях высшего профессионального педагогического образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической определенностью его исходных предпосылок, использованием адекватных поставленным задачам различных методов теоретического и экспериментального исследования, разнообразием научных источников, объективностью измерительных показателей, характеризующих уровень развития творческого мышления у младших школьников. Данные экспериментов были подвергнуты статистической обработке и сравнительному анализу, что также подтверждает достоверность результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебно-воспитательного процесса в работе с младшими школьниками.
Основные теоретические положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры Филологии АПК и ПРО (2001, 2002, 2003 гг) и кафедры экспериментальной деятельности в образовании (2004 - 2007 гг), на научно-практических конференциях IV междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей. - Москва, АПК и ПРО, 2001; «Образование и культура» V междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей - Москва, АПК и ПРО, 2002, «Научное исследование и российское образование, идеи и ценности XXI века » VI междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей. - Москва, АПК и ПРО, 2003, «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика.» VII междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей. - Москва, АПК и ПРО, 2004; «Философия современного образования и научная педагогическая мысль от исследований к практике» VIII междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей - Москва, АПК и ПРО, 2005.
Материалы и результаты исследований внедрены в практику работы школы № 882 г Москвы, школы № 1741; АПК и ПРО (спецкурсы: «Практическое применение элементов арт-терапии в работе учителя русского языка и литературы» (2004 г), «Практическое применение элементов арт-терапии в работе учителя иностранного языка» (2003 г)), МПГУ (спецкурс «Практическое применение элементов арт-терапии в работе учителя
иностранного языка» (2003) в рамках общего курса методики преподавания иностранного языка для студентов).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 354 источника и 5 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается проблема исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируется гипотеза, определяются задачи, конкретизируются методы исследования, указывается сфера апробации полученных результатов, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования и положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические предпосылки развития творческого мышления младших школьников в учебном процессе средствами арт-терапии» исследуются теоретические сущностные характеристики творчества и творческого мышления Детально раскрываются проблемы определения, функционирования и развития творческих процессов, выявляются условия творческой деятельности, одним из которых является свобода творческого самовыражения. Рассматриваются и анализируются существующие методы развития творческого мышления младших школьников в учебном процессе
При этом определено, что под развитием творческого мышления младших школьников В.И Загвязинский, В.В Давыдов, H.A. Алексеев, Т П Лакоценина, Е Е Алимова, Л М. Оганезова, А.И Савенков, Д Б Эльконин, В.В Давыдов, Л.В. Занков, Ш.А Амонашвили, П Я. Гальперин, Н Ф Талызина и др имеют в виду формирование у детей 1) стабильных предпосылок к осуществлению самостоятельной познавательной деятельности, 2) склонности к поиску решений новых проблем, 3) стремления к творческому преобразованию действительности и 4) способности к генерированию большого количества разнообразных идей.
Для успешного развития творческого мышления младших школьников, согласно педагогам, необходимо выполнение определенной совокупности важных дидактических условий, касающихся содержания учебного предмета, организации и мотивации учебно-творческой деятельности младших школьников-
1. Систематическая организация учебно-творческой самостоятельной деятельности учащихся на пределе их сил и способностей.
2. Постепенное увеличение трудности, сложности, проблемности учебно-творческих задач и заданий и четкое ограничение сроков (времени) на их выполнение
3 Создание для каждого ребенка ситуации успеха, обеспечение снятия у детей напряженности, тревожности Использование похвалы, поощрения творческих достижений
4 При организации учебно-творческой деятельности учитывать, что изобразительное творчество является тем видом творческой активности, который создает наиболее эффективные условия для развития творческого мышления младших школьников как наиболее соответствующий детям данной возрастной категории
5 У каждого ребенка необходимо развивать свой, присущий ему стиль, манеру учиться, осуществлять самостоятельную деятельность по творческому преобразованию действительности с обязательным учетом его конкретного жизненного практического опыта.
6 Развитие творческого мышления в учебном процессе основывается не на преодолении и унификации всех природных качеств личности школьника, а, напротив, на их учете и максимальном использовании как факторов развития творческой активности ребенка.
7 Показ значимости того вида творческой деятельности, где ребенок может максимально реализовать себя
8 Организация выставок или демонстраций творческих достижений учащихся
9 Знание учителем особенностей и развивающих возможностей каждого типа обучения
10 Процедура выбора учителем доминирующего типа обучения должна осуществляться с учетом 1) анализа содержания изучаемого материала, 2) соотнесения с возможностями учащихся
Согласно исследованиям педагогов и психологов, на уроках иностранного языка творческое мышление младших школьников наиболее активно развивается 1) при использовании проектной деятельности детей, 2) благодаря введению в учебный процесс интегративных курсов обучения с использованием изобразительного творчества детей и музыки (музыкальное сопровождение творчества, создание творческого продукта с опорой на тему музыкального произведения, коррелирующую с изучаемой по программе тематикой).
Интегративный курс — это учебный предмет с более высоким уровнем целостности содержания, нежели линейные курсы, способствующий формированию целостного взгляда на мир, формированию представлений об общечеловеческих гуманистических ценностях (Л.В Куликова, 3 Н Никитенко, В.Н. Шацких) Согласно Э М. Береговской, Э Н Шепель, В.Н. Шацких и др., фрагментарные знания не способствуют пониманию носителей языка, а интегрированные программы дают многомерное понимание действительности и роли языка как элемента культуры.
ИЛ Бнм, НД Гальскова, ЕА. Глухарева, ВН. Шацких, ЗН Никитенко, Л.В Куликова сходятся во мнении относительно того, что
интегративные курсы способствуют 1) интенсификации процесса обучения иностранному языку; 2) росту мотивации относительно изучения иностранного языка, 3) разностороннему и целостному развитию учащихся, 4) развитию у детей склонностей и способностей к различным видам деятельности, 5) развитию творческого мышления детей
Объединить на интегративной основе развивающие возможности изобразительного творчества младших школьников и музыки с обучением иностранному языку наиболее эффективно позволяет использование элементов арт-терапии на уроках иноязычного говорения в начальной школе
В связи с этим в рамках первой главы был проведен анализ литературы, раскрывающей сущность психологического направления арт-терапия, обобщен и проанализирован опыт известных нам случаев использования средств арт-терапии в сфере образования
В поисках теоретических оснований для разработки системы применения элементов арт-терапии в учебно-воспитательном процессе на уроках иностранного языка в начальной школе для развития творческого мышления младших школьников определены и описаны ценные для педагогики возможности применения арт-терапии и особенности использования средств арт-терапии педагогом К ним относятся
а) развивающие возможности, так как арт-терапия естественным образом способствует проявлению индивидуальных природных творческих задатков и потенциалов и развитию творческих способностей; поиску и развитию индивидуального стиля творческого самовыражения, развитию творческой личности и индивидуальности человека, развитию правого полушария головного мозга и творческого мышления, развитию творческого воображения, повышению уровня самоидентификации, самосознания и самооценки человека; общему личностному росту человека; развитию познавательных и созидательных навыков, приобретению опыта новых форм деятельности; развитию навыков принятия решения, проявлению активности и развитию самостоятельности у участников, что является предпосылкой для гармоничного развития личности ребенка, его естественного творческого самораскрытия,
б) воспитательные возможности, так как проведение арт-терапевтических занятий основано на* установлении отношений взаимного принятия, сотрудничества и эмпатии в коллективе, а также между «ведущим» арт-терапевтический процесс и коллективом, повышении уровня самоорганизации и самоконтроля у участников; создании особой «демократичной» атмосферы, связанной с равенством прав и ответственности участников группы, развитии способностей адаптироваться к групповым «нормам» и следовать общим правилам поведения, что в конечном итоге позволяет привить ребенку ценные социальные навыки, подготовить его к жизни в обществе, обеспечить ориентацию в системе
моральных норм, усвоение этики поведения, научить корректному общению и бережному отношению к окружающим людям,
в) диагностические возможности, так как созданный во время арт-терапевтического занятия образ (любой продукт творческой деятельности) является отражением индивидуальности и личностных особенностей человека Общее поведение участников и отношения между отдельными членами группы являются ценным для педагога материалом для исследования межличностных отношений, выявления эмоциональных связей между участниками, что позволяет в конечном итоге понять ребенка, познакомиться с особенностями его внутреннего мира, а также определить реальное положение ребенка в данном коллективе и в некоторых случаях выявить особенности внутрисемейной ситуации,
г) организационные возможности (на примере тематически ориентированной группы), так как арт-терапия способствует улучшению отношений между партнерами по группе, между ведущим арт-терапевтический процесс и группой; развитию групповой сплоченности, так как связана с решением общих проблем и оказанием взаимной поддержки, созданию условий максимальной групповой активности, с привлечением к деятельности каждого ребенка, более активной совместной работе участников и повышению их интереса к выполняемой деятельности, ориентации группы на решение конкретных проблем и задач, что позволяет в конечном итоге наиболее эффективно организовать групповую работу, в частности, на конкретном уроке
Проведенный теоретический анализ научных источников по теме исследования показал, что средства арт-терапии активно используются в сфере образования педагогами и психологами, арт-терапия обладает рядом ценных с педагогической точки зрения развивающих возможностей, что служит предпосылкой для использования творческих заданий с ее элементами в рамках учебного процесса с целью способствовать развитию творческого мышления младших школьников
На основании исследования отечественных и зарубежных методик, реализующих различные подходы к использованию достижений арт-терапии в работе с детьми (Л Д Лебедева, А И Копытин, Е.Р Кузьмина и др), мы определили в качестве элементов арт-терапии, доступных для применения педагогам в рамках развивающих занятий в школе следующие.
1) трехчастная структура занятия, разработанная психологами и арт-терапевтами, которая может быть расширена и конкретизирована педагогом,
2) разнообразные техники (способы) организации творческой деятельности, изобразительные приемы (техники) и иные приемы творческого самовыражения, предлагаемые психологами и арт-терапевтами, обобщенные и систематизированные А И Копытиным,
3) музыкальное сопровождение творческой деятельности (Приложения I, II диссертации)
Далее, исследуя вопрос организации практического внедрения элементов арт-терапии в учебно-воспитательный процесс в начальной школе, мы пришли к выводу, что проблема развития творческого мышления средствами арт-терапии отдельно не рассматривалась и не исследовалась, до настоящего момента также не рассматривался вопрос об использовании заданий с элементами арт-терапии как развивающего средства обучения, данные положения подтвердили новизну настоящего исследования
Рассматривая основные методы развития творческого мышления младших школьников в процессе учебной деятельности и в процессе обучения иностранному языку, мы определили, что творческое мышление младших школьников эффективно развивается в процессе обучения иноязычному говорению на интегративной основе Анализ отечественных и зарубежных программ интегративного обучения иностранному языку (И Л Бим, В Н Шацких, Н Д Гальскова, Е А Глухарева, З.Н Никитенко, Е Д Розанова, Л В. Куликова и др.), показал, что интеграция иностранного языка и элементов арт-терапии возможна и имеет характерные отличительные особенности а) является интеграцией свободного творчества и иностранного языка, б) не предполагает обучения рисованию и изобразительной деятельности с использованием шаблонов
Интеграция данных видов деятельности позволит на практике реализовать гуманистический подход к обучению и воспитанию, создать условия для развития личности, индивидуальности и креативности (творческости) учащегося непосредственно при изучении конкретного предмета
Таким образом, в ходе исследования мы сформулировали требования к практической организации развития творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии 1) необходимость разработки системы применения ее элементов педагогами в учебно-воспитательном процессе, 2) система должна строиться с учетом педагогических особенностей использования арт-терапевтических средств, ориентироваться на реализацию педагогических возможностей арт-терапии, постановку соответствующих целей и задач, адаптацию темы и структуры занятия к конкретным условиям Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности системного использования элементов арт-терапии как средства развития творческого мышления младших школьников в учебном процессе» дано описание и анализ результатов начального констатирующего, формирующего и итогового констатирующего экспериментов, проводимых на фоне введения элементов арт-терапии в учебный процесс как средства развития творческого мышления учащихся Определены задачи экспериментальной работы, которые заключаются в следующем
1) выявление уровня развития творческого мышления младших школьников на начальном этапе эксперимента и конечном этапе обучения в начальной школе,
2) количественный и качественный сравнительный анализ результатов творческой деятельности по экспериментальным заданиям начального и итогового констатирующих экспериментов,
3) организация введения элементов арт-терапии в процесс обучения иностранному языку на протяжении периода обучения в начальной школе
4) исследование реализации педагогических возможностей арт-терапии на этапе формирующего эксперимента;
5) исследование влияния практического применения элементов арт-терапии в учебном процессе на прохождение основной программы по иностранному языку.
Определена цель экспериментальной работы, заключавшаяся в повышении уровня развития творческого мышления младших школьников посредством введения системы специально разработанных заданий с элементами арт-терапии в процесс обучения иностранному языку
Определены этапы экспериментального исследования Разработаны задания для начального и итогового констатирующих экспериментов, выполнение которых направлено на выявление уровня развития творческого мышления и составляющих его характеристик и качеств, описаны критерии, по которым производилось оценивание процесса творчества и результатов творческой деятельности в экспериментальных заданиях
Для разработки пакета контрольно-диагностических материалов для начального и итогового констатирующих экспериментов мы обратились к разработкам из области творческой педагогики и психологии, к методикам и тестам, которые являются методологической основой многих работ последних лет, посвященных диагностике уровня развития творческого мышления у младших школьников. В данных методиках (Дж Гилфорда, Э П Торренса, МВ. Ермолаевой, А И Савенкова, С Медника и др.) и в настоящем исследовании оценка уровня развития творческого мышления детей осуществлялась по шести критериям, включающим соответствующие им показатели
1) новизна и оригинальность способов и результатов деятельности,
2) самостоятельность осуществления деятельности,
3) адекватность восприятия, мышления и действий поставленным целям и замыслу работы,
4) доработанность итогового продукта деятельности;
5) заинтересованность в выполнении творческих заданий;
6) гибкость мышления
Система контрольно-диагностических творческих заданий состояла из 6 заданий, диагностика занимала один школьный урок Обобщив данные
методик диагностики Дж Гилфорда, Э.П. Торренса, М В. Ермолаевой, А И Савенкова, С. Медника, мы определили, что все задания, предлагаемые в методиках, можно разделить на три группы
1) связанные с рисованием или дорисовыванием,
2) связанные с невербальной креативностью,
3) связанные с вербальной креативностью
При проведении тестирования мы использовали одно диагностическое задание (цветовой тест М Люшера), два задания из первой группы, связанные с рисованием и дорисовыванием (экспериментальные задания № 3, 4), одно задание из 2 группы на невербальную креативность и гибкость мышления (экспериментальное задание К» 2), четыре задания из 3 группы на вербальную креативность, модифицированные нами на базе русского и английского языков (экспериментальные задания № 5,6,7,8)
Оценивание проводилось по предложенным выше критериям по 3-х балльной системе, разработанной на основе исследований Дж Гилфорда, М В Ермолаевой и А И Савенкова
Начальный констатирующий эксперимент, проведенный в экспериментальных и контрольных группах, показал, что
- данные группы на момент проведения начального констатирующего эксперимента находятся примерно на одинаковом уровне владения пройденным материалом английского языка, что также подтверждается результатами контрольных работ, тестирований и опросов, проведенных перед началом эксперимента - освоение материала, устная форма от 62 % до 75 % во всех группах, письменная форма от 62 % до 71 % (таблица 1);
- несмотря на то, что у учащихся не было выявлено проблем, связанных с пониманием смысла предложенных лексических и грамматических единиц, а также с пониманием целей и задач творческих заданий, у большинства детей на данном этапе было выявлено отсутствие способности адекватно применять известный им языковой материал (английский язык) в новых, нестандартных условиях, о чем свидетельствуют данные, полученные по результатам выполнения заданий № 5,7, 8
Таблица 1
Уровень освоения основной программы по иностранному языку в _экспериментальных и контрольных группах_
Название группы Период обучения Уровень освоен прогр поин яз-ув%
Первый г обуч в нач школе Последний г обуч в нач школе
Эксперим группа 1 3-4 класс 2003 - 2004 г 62% 100%
Контрольная группа 1 3-4 класс 2003 - 2004 г 64.5 % 72%
Эксперим группа 2 2-4 класс 2002 - 2005 г 71 % 92%
Контрольная группа 2 2-4 класс 2002 - 2005 г 71% 80%
Эксперим группа 3 2-3 класс 2003-2005 г 75% 92%
Контрольная группа 3 2-3 класс 2003 - 2005 г 72% 76%
Таким образом, у большинства младших школьников на данном этапе отсутствовали навыки применения творческих операций к решению проблемы на материале иностранного языка, что подтвердило необходимость создания специальных условий для развития творческого мышления непосредственно в рамках изучения иноязычного говорения
Опираясь на выявленные и сформулированные в ходе исследования факторы успешности развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе I) создание благоприятных внешних условий для творчества, основным из которых является свобода творческого самовыражения; 2) личное активное участие каждого ребенка в творческом процессе, 3) соблюдение педагогом принципов системности и непрерывности в организации уроков с творческими элементами, 4) необходимость параллельного, полноценного развития творческого и логического мышления, начиная с момента поступления ребенка в школу, мы разработали систему применения элементов арт-терапии для развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе на уроках иностранного языка
Данная система применения элементов арт-терапии включает в себя.
а) организацию предметно-физической среды согласно требованиям к оснащению кабинета для проведения занятий с элементами арт-терапии,
б) подбор и использование фоновой музыки, оказывающей благоприятное воздействие на психику детей, стимулирующей к творческой деятельности по определенной тематике,
в) создание комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга условий эффективности применения элементов арт-терапии для развития творческого мышления детей в учебном процессе,
г) разработку уроков иностранного языка с учетом трех частной структуры занятия, развернутое описание которой представлено в Приложении 1 к диссертации;
д) практическое применение элементов арт-терапии на уроках иностранного языка в начальной школе в рамках системы разработанных творческих заданий,
е) четкую поэтапную организацию и временное планирование творческого задания, с учетом конкретных целей и задач урока,
ж) обеспечение связи основных принципов коммуникативного метода обучения иноязычному говорению Е И Пассова с элементами арт-терапии
В результате формирующего эксперимента в экспериментальных группах было организовано практическое использование разработанной нами системы развивающих, творческих заданий с элементами арт-терапии в учебно-воспитательном процессе в начальной школе непосредственно на уроках иностранного языка с учетом разработанной нами, описанной выше системы применения элементов арт-терапии для развития творческого мышления младших школьников
Дальнейшее системное внедрение элементов арт-терапии в школьную практику можно характеризовать как действительно эффективное, так как оно способствовало расширению диапазона деятельности различных процессов и видов творческого мышления у младших школьников, то есть его развитию, что было проверено в итоговом констатирующем эксперименте
Помимо роста показателей предмета изучения, формирующий эксперимент показал положительное влияние применения элементов арт-терапии как развивающего средства обучения и на другие психологические, интеллектуальные, эстетические, морально-нравственные качества отдельных личностей и всего детского коллектива в целом То есть на практике были успешно реализованы педагогические возможности арт-терапии, выявленные нами на фазе определения методологической основы исследования
Итоговый констатирующий эксперимент, проведенный в конце обучения детей экспериментальных и контрольных групп в начальной школе, показал:
- эффективность использования элементов арт-терапии для повышения уровня мотивации к изучению иностранного языка и интереса к выполнению различных видов учебной деятельности; для устранения проблем с дисциплиной на уроках иностранного языка, для улучшения качества прохождения основной программы школьниками, о чем свидетельствует значительный рост уровня усвоения изучаемого материала от первого года обучения к последнему году обучения в начальной школе в экспериментальных группах (таблица 2),
- верность теоретических положений, рассмотренных в первой и второй главах диссертационного исследования, практически подтвержденных в ходе начального констатирующего и формирующего экспериментов
Таблица 2
Сводные данные анализа уровня освоения программы по иностранному языку в исследованных группах
Название группы Рост уровня освоен осн программы от 1 г к поел году обуч в % Изменение уровня в эксп гр по отношению к контр группам в %
Экспериментальная груша 1 38% 30.5 %
Контрольная группа 1 75%
Экспериментальная группа 2 21 % 12 %
Контрольная группа 2 9%
Экспериментальная группа 3 17% 13%
Контрольная группа 3 4%
Также итоговый констатирующий эксперимент показал более высокие результаты выполнения экспериментальных заданий у детей экспериментальных групп 2 и 3 по сравнению с экспериментальной группой 1, что можегг быть обусловлено следующими факторами:
1 В экспериментальных группах 2 и 3 формирующий эксперимент проводился по уже отработанной как теоретически, так и практически системе применения элементов арт-терапии на уроках иностранного языка В экспериментальной группе 1 эксперимент проводился впервые
2. Отработанная система позволяет обеспечить комплексное применение элементов арт-терапии, адаптировать экспериментальную программу к каждой конкретной группе детей, создать необходимые условия применения данного средства в более полном объеме, в отличие от первичной апробации (экспериментальная группа 1)
На результаты эксперимента также мог оказать влияние тот факт, что в экспериментальных группах 2 и 3 элементы арт-терапии применялись со второго класса, которому соответствует возраст 7-8 лет, а в экспериментальной группе 1 элементы арт-терапии применялись с середины 3-го класса- возраст 9-10 лет
В целом экспериментальная часть работы предполагала апробацию и реализацию основной цели, гипотезы, задач, связанных с экспериментальным подтверждением теоретических положений по предмету и объекту диссертационного исследования
В заключении были сделаны выводы о том, что проведенное исследование, цель которого заключалась в решении проблемы, связанной с теоретической разработкой и практической апробацией системы применения элементов арт-терапии в образовательном процессе в начальной школе,
эффективно функционирующей для развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе на уроках иностранного языка и реализацией ценных педагогических возможностей арт-терапии, позволило решить поставленные задачи
1 Уточнена сущность понятий, «творчество», «творческое мышление», «творческое задание» в контексте рассматриваемой проблемы
2. Определены элементы арт-терапии, доступные в осовонии педагогам массовой школы Выявлены педагогические возможности использования средств арт-терапии в учебном процессе развивающие, воспитательные, диагностические, организационные, и педагогические особенности использования элементов арт-терапии педагогом
3 Разработана система применения элементов арт-терапии в рамках обучения иностранному языку в качестве средства развития творческого мышления учащихся начальной школы
4 Определены критерии оценки и способы измерения результатов развития творческого мышления младших школьников в рамках обучения иностранному языку с учетом разработанной системы
5. Экспериментально проверена и подтверждена эффективность системного применения элементов арт-терапии на примере гуманитарной дисциплины «Иностранный язык» в качестве средства развития творческого мышления младших школьников.
6. По результатам опытно-экспериментальных исследований разработаны рекомендации по использованию на практике творческих заданий с элементами арт-терапии, способствующих развитию творческого мышления младших школьников в учебном процессе
Дальнейшие исследования в этой области, с нашей точки зрения, должны быть направлены на выявление и разработку условий применения элементов арт-терапии для развития творческого мышления младших школьников в процессе различных дисциплин школьного цикла, на выявление и разработку путей развития творческого мышления учащихся средней и старшей школы средствами арт-терапии в учебном процессе, на выявление возможностей использования средств арт-терапии в образовательном процессе высших учебных заведений
Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута
Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу, согласно которой развитие творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии в учебно-воспитательном процессе возможно, если
- выявлены результативные пути и средства развития творческого мышления младших школьников в учебном процессе, что позволяет на основе преемственности сохранить, обобщить и систематизировать педагогический опыт,
- определены педагогические возможности арт-терапии и рассмотрены ее элементы, приемлемые для развития творческого мышления младших школьников в рамках учебного процесса,
- на основе преемственности разработана система применения элементов арт-терапии в учебно-воспитательном процессе в качестве средства развития творческого мышления учащихся начальной школы;
- определены условия эффективного применения данной системы в учебно-воспитательном процессе в начальной школе на конкретных уроках,
- предложены и научно обоснованы педагогические рекомендации к практическому применению данной системы в учебно-воспитательном процессе в начальной школе на конкретных уроках,
- разработана и реализуется программа комплексного использования элементов арт-терапии учителями для обеспечения развития творческого мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора-
1. Алексеева М.Ю. Системное использование педагогом элементов арт-терапии // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал. - Москва, 2007. - № 6. -С. 64 — 66. — 0,5 пл.
2 Алексеева МЮ, Арт-терапия как средство развития творческого мышления II Образование и культура Материалы пятой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей - М АПК и ПРО, 2002 - 272 с - С 109-113 -0,3 пл.
3 Алексеева М.Ю Педагогические возможности и особенности арт-терапии // материалы пятой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей - М.. АПК и ПРО, 2002 - 125 с - с 78-84 - 0,4 п л
4 Алексеева М Ю Практическое применение элементов арт-терапии в работе учителя. Учебно-методическое пособие для учителя иностранного языка / Под Ред. Н.Н Соловьевой. - М: АПК и ПРО, 2003. - 88 с - 4,4 л .л
5 Алексеева МЮ Арт-терапия в образовательной среде случаи практического применения и перспективы II Материалы пятой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей - М АПК и ПРО, 2002 -125 с - С 84-89 - 0,3 п л
6 Алексеева МЮ. Проблема интеграции элементов арт-терапии и процесса обучения иностранному языку II Материалы шестой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов н соискателей - М АПК и ПРО, 2003 - 386 с - С. 312-317 - 0,3 п л
7 Алексеева М Ю К проблеме параллельного развития творческого и логического мышления младших школьников на уроке иностранного языка // Материалы шестой междисциплинарной научно-практической конференции
аспирантов и соискателей. — М.' АПК и ПРО, 2003 -386 с - С 355-360 -0,3 пл.
8 Алексеева М Ю. Структура урока иностранного языка с элементами арт-терапии // Материалы седьмой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей Ч. 3 - М АПК и ПРО, 2004 -302 с - С 171-175 -0,3 пл.
9. Алексеева М Ю Условия эффективности урока иностранного языка с элементами арт-терапии // Материалы седьмой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей Ч 3 - М АПК и ПРО, 2004 - 302 с. - С. 190-196. - 0,4 п л
10. Алексеева М Ю. Рекомендации к практической организации урока иностранного языка с элементами арт-терапии // Материалы восьмой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей Ч. 1.-М. АПК и ПРО, 2005. - 396 с - С 313-318.-0,3 пл.
11 Алексеева М.Ю Сущностные характеристики урока иностранного языка с элементами арт-терапии // Материалы восьмой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. Ч 1 - М АПК и ПРО, 2005 - 396 с -С. 318-323 -0,3пл
Алексеева Майя Юрьевна
Развитие творческого мышления младших школьников средствами арт-терапии (на материале обучения иностранному языку)
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11 2001 г. Подписано в печать «20>х 09.2007 г. Формат 60x84/16, Уел печ л 1,5 Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 1900
Издательство Курского государственного университета _305000, г. Курск, ул Радищева, д 33_
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ