Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мясникова, Татьяна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мясникова, Татьяна Вячеславовна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

1.1.Сущность и содержание понятия «творческий потенциал студента-члена студенческого научного общества».

1.2. Студенческое научное общество как фактор развития творческого потенциала студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

2.1. Модель развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

2.2. Ход, содержание, результаты экспериментальной работы.

2.3. Педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе"

Актуальность исследования обусловлена качественными изменениями потребностей общества в подготовке к жизни и труду творчески мыслящих людей. Успешность личности в профессиональном плане в современном мире во многом определена ее способностями актуализировать свой творческий потенциал. Это приводит к изменению ценностно-целевых ориентиров образования.

Целью реализации Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года является формирование сбалансированного сектора исследований и эффективной инновационной системы, обеспечивающих модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение творческого потенциала специалистов в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста. Поэтому в современном обществе достаточно четко выражена потребность в молодых кадрах, обладающих высоким уровнем развития творческого потенциала, умеющих системно ставить и решать различные задачи. Это, в свою очередь, требует новых подходов к процессу их подготовки в системе среднего профессионального образования: умение ставить студентов в педагогическом процессе в активную позицию субъекта деятельности, при которой они могли бы проявить самостоятельность, инициативность и творчество. Суммарные творческие возможности молодых специалистов составляют основное богатство страны и в значительной мере определяют ее экономический и культурный потенциал.

Проблемы развития творческого потенциала личности нашли свое отражение в исследованиях А. П. Акимовой, В. И. Андреева, В. С. Библера, Д. Б. Богоявленской, Е. В. Бодровой, Л. К. Веретенниковой, Р. Р. Главатских, С. Г. Глуховой, Е. А. Глуховской, Е. В. Гришиной, М. В. Колосовой, В. Ф. Овчинникова, П. Н. Осипова, В. Г. Рындак, А. И. Санниковой, А. К. Уразовой, Л. Г. Устиновой, А. И. Щетинской, Е. Л. Яковлевой и др.

Анализ литературы по теме исследования показывает, что изучаемая проблема исследована довольно широко и на разных уровнях. Однако проблема развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе не была предметом специального изучения.

В ходе исследования выявлены противоречия:

- между потребностью общества в развитии творческого потенциала студентов и недостаточным использованием для этих целей возможностей учреждений среднего профессионального образования, в частности студенческого научного общества;

- между необходимостью повышения эффективности развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Объект исследования — педагогический процесс в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Гипотеза исследования - эффективность развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе значительно повысится, если:

- разработаны критерии, показатели, позволяющие определять уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности и результативность изучаемого процесса;

- разработана и внедрена модель развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе;

- учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогический условий эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе: осуществление методической работы с преподавателями по развитию творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе; обеспечение комплексного педагогического воздействия на компоненты творческого потенциала студентов - членов студенческого научного общества; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к студентам с учетом сформированности у них уровня развития творческого потенциала в исследовательской деятельности; сотрудничество коллектива студенческого научного общества с внешними партнерами.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность творческого потенциала студента - члена студенческого научного общества учреждений среднего профессионального образования.

2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности.

3. Разработать модель и теоретически обосновать педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Методологической основой исследования явились диалектическая теория, рассматривающая познание как активный творческий процесс; философские, психологические и педагогические теории развития творческой личности; философские положения о неразрывности и единстве человека и мира; идеи гуманизации образования; системный, деятельностный, личност-но ориентированный, аксиологический подходы. В исследовании использованы научные положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее творческой индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили: исследования по проблеме активизации самостоятельной и творческой деятельности личности (П. И. Пидкасистый, Н. А. Томин, А. В. Тутолмин, А. В. Усова, В. А. Черкасов, Н. М. Яковлева и др.); теории развития творческих способностей личности (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, 3. И. Калмыкова, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.); психологические теории развития творческой личности (О. А. Баранова, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, К. К. Платонов, Б. М. Теп лов, В. Д. Шадри-ков, П. К. Энгельмейер и др.); работы по формированию средств саморегуляции творческой деятельности (В. В. Гагай, Н. П. Тарасов, Э. Д. Телегина и др.); работы о творчестве (В. М. Бехтерев, В. И. Вернадский, В. М. Вильчек, П. Л. Капица, Б. М. Кедров, Н. Д. Левитов, А. В. Петровский, Я. А. Пономарев, М. Г. Ярошевский и др.); исследования по развитию творческого потенциала личности (Л. К. Веретенникова, С. Ю. Гацук, И. В. Дубровина, Л. Б. Ермолае-ва-Томина, В. В. Зотов, М. В. Колосова, И. С. Кон, Н. С. Лейтес, А. А. Ме-лик-Пашаев, 3. Н. Новлянская, В. Ф. Овчинников, Б. М. Теплов, Т. И. Шамо-ва и др.); теории деятельности и развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Ас-молов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. Ю. Сироткин, Н. Ф. Талызина и др.); теории управления педагогическим процессом (Ю. К. Бабанский, Т. М. Давыденко, А. И. Еремин, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, И. И. Легостаев, А. А. Орлов, М. М. Поташник и др.).

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), синтез, сравнение, обобщение, моделирование; эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности студентов, опрос, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки; математическая обработка результатов исследования.

База исследования — Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чебоксарский электромеханический колледж». Исследованием был охвачен 421 студент, 33 преподавателя.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2003 по 2010 год.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2008 гг.) проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, осуществлялась апробация разработанной модели развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, была проведена заключительная работа по обобщению результатов исследования, сформулированы основные выводы, обобщены полученные в ходе исследования результаты, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность творческого потенциала студента — члена студенческого научного общества, как интегративное качество личности, характеризующее его готовность и способность к созданию нового, оригинального в исследовательской деятельности, а его содержание представляет единство и взаимообусловленность мотивационного, личностного, когнитивного, дея-тельностного компонентов.

- определены критерии и показатели развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности: мотивационный (наличие интереса к развитию творческого потенциала); личностный (степень развития творческих способностей); когнитивный (полнота знаний о феномене творчества, творческом потенциале личности, исследовательской и профессионально-творческой деятельности); деятельностный (степень развития исследовательских умений; активность, самостоятельность в исследовательской деятельности); охарактеризованы уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности (наивысший, высокий, средний, низкий);

- разработана и апробирована модель развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный;

- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе: осуществление методической работы с преподавателями по развитию творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе; обеспечение комплексного педагогического воздействия на компоненты творческого потенциала студентов - членов студенческого научного общества; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к студентам с учетом сформированности у них уровня развития творческого потенциала в исследовательской деятельности; сотрудничество коллектива студенческого научного общества с внешними партнерами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В работе уточняются теоретические представления о сущности и содержании творческого потенциала студента-члена студенческого научного общества; разработана модель и обосновываются педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также учебно-методические материалы по проблеме исследования (методические рекомендации «Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе», программы семинара для преподавателей «Развитие творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе», кружка «Школа творчества», «Диагностическая программа изучения уровней развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности») позволяют совершенствовать процесс развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе. Материалы исследования могут быть использованы руководителями, преподавателями учреждений среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации педагогических работников среднего профессионального образования для развития творческого потенциала студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса дополняющих друг друга методов; тщательным анализом полученных экспериментальных данных; многолетним опытом работы автора в качестве руководителя студенческого научного общества в учреждениях среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация исследования осуществлялась путем внедрения результатов экспериментальной работы в педагогический процесс Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Чебоксарский электромеханический колледж»; посредством выступлений автора на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологи в образовании» (Пенза, 2008), «Социально-психологические проблемы современной молодежи» (Арзамас, 2009), «Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования» (Чебоксары, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях: «Творческий потенциал - XXI» (Москва, 2008), «Внедрение проектных технологий в инновационное развитие профессионально-образовательных систем» (Воронеж, 2009), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2008, 2009), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2009).

Результаты теоретического и экспериментального исследования нашли свое отражение в 12 публикациях автора, общим объемом 12,94 п. л.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Творческий потенциал студента - члена студенческого научного общества представляет собой интегративное качество личности, характеризующее его готовность и способность к созданию нового, оригинального в исследовательской деятельности, а его содержание представляет единство и взаимообусловленность мотивационного, личностного, когнитивного, дея-тельностного компонентов.

2. Критериями и показателями развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности являются: мотивационный (наличие интереса к развитию творческого потенциала); личностный (степень развития творческих способностей); когнитивный (полнота знаний о феномене творчества, творческом потенциале личности, исследовательской и профессионально-творческой деятельности); деятельностный (степень развития исследовательских умений; активность, самостоятельность в исследовательской деятельности); охарактеризованы уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности (наивысший, высокий, средний, низкий);

3. Модель развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе включает следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный.

4. Эффективность развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: осуществление методической работы с преподавателями по развитию творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе; обеспечение комплексного педагогического воздействия на компоненты творческого потенциала студентов - членов студенческого научного общества; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к студентам с учетом сформированности у них уровня развития творческого потенциала в исследовательской деятельности; сотрудничество коллектива студенческого научного общества с внешними партнерами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

• Теоретически обосновав, на основе анализа научной литературы, обобщения массовой педагогической практики общую гипотезу нашего исследования, мы в экспериментальной части исследования осуществили ее проверку, уточнение, обобщение.

Мы установили, что эффективность развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе значительно повысится, если:

1. Определены критерии и показатели развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности. Это: мотивационный критерий, его показатель: наличие интереса к развитию творческого потенциала; личностный критерий, его показатель: степень развития творческих способностей; когнитивный критерий, его показатель: полнота знаний о феномене творчества, творческом потенциале личности, исследовательской и профессионально - творческой деятельности; деятельностный критерий, его показатели: степень развития исследовательских умений; активность, самостоятельность в исследовательской деятельности. В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности (наивысший, высокий, средний, низкий).

2. Разработана и апробирована модель развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный;

3. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе: осуществление методической работы с преподавателями по развитию творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе, обеспечение комплексного педагогического воздействия на компоненты творческого потенциала студентов — членов студенческого научного общества, реализация индивидуального и дифференцированного подходов к студентам с учетом сформированности у них уровня развития творческого потенциала в исследовательской деятельности, сотрудничество коллектива студенческого научного общества с внешними партнерами.

Результаты экспериментальной работы на основе полученных диагностических данных свидетельствуют о значительном повышении уровня развития творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе в экспериментальной группе к концу исследования по сравнению с контрольной группой.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено выявлению и обоснованию педагогических условий эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Актуальность исследования обусловлена качественными изменениями потребностей общества в подготовке к жизни и труду творчески мыслящих людей. Успешность личности в профессиональном плане в современном мире во многом определена ее способностями актуализировать свой творческий потенциал.

Решение проблемы исследования потребовало обраться к анализу сущности понятия «творческий потенциал студента - члена студенческого научного общества». В диссертации осмысление категории «творческий потенциал» осуществлялось в процессе анализа научных понятий «творчество», «потенциал».

Г. С. Альтшулер, Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Е. В. Бон-даревская, Ю. Б. Бореев, В. В. Давыдов, П. П. Крамар, С. В. Кульневич, В. А. Малахов, С. X. Рапопорт, И. В. Страхов и др. рассматривают творчество как атрибут материи, как атрибут собственной жизни, как психический акт, как систему жизненных смыслов (смыслотворчество).

В исследовании мы опирались на утверждения В. И. Андреева, что истинное творчество должно приводить к развитию человеческой личности, развитию человеческой культуры. Творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью; оно специфично для человека, так как всегда предполагает творца — субъекта творческой деятельности; творчество — это вид человеческой деятельности, для которой характерны: социальная и личная значимость и прогрессивность; наличие объективных (социальных, материальных), и субъективных (личностных качеств) предпосылок, а также условий для творчества; новизна и оригинальность процесса или результата.

Такое понимание творчества наиболее соответствует современным требованиям к педагогическому процессу и актуально для педагога, занимающегося проблемой развития творческого потенциала студентов.

Г. П. Щедровицкий рассматривает понятие «потенциал» как источник, который может быть использован для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области.

В работах И. В. Байера, А. А. Дергача, И. Н. Дроздова, Е В. Дьячковой, В. Г. Зазыкина, О. Н. Зубовой, В. Н. Маркина, В. Н. Мясищева, В.

Г. Рындак, В. И. Слободчикова, Е. П. Ходаевой, Н. И. Шевандрина и др. определяется понимание данного феномена и выделяются следующие виды потенциала: морально-нравственный, познавательный, творческий, коммуникативный, эстетический, аксиологический, профессиональный, духовный. Они задают направленность процессу развития личности. Морально-нравственный потенциал обусловливается приобретенными личностью в процессе социализации нравственно-этическими нормами, жизненными целями, убеждениями, устремлениями; познавательный — определяется объемом и качеством информации, которым располагает личность; творческий потенциал определяется репертуаром умений и навыков, способностями к действию и мерой их реализации в определенной сфере деятельности или общения; коммуникативный — зависит от общительности, характера и прочности контактов; эстетический — обуславливается уровнем содержания и интенсивностью потребности личности в прекрасном.

Проблеме развития творческого потенциала личности посвящены работы С. Ю. Гацук, Е. А. Глуховской, В. В. Зотова, С. Р. Евинзона, Н. В. Клоповой, В. Ф. Колосовой, П. Ф. Кравчук, И. О. Мартынюка, Л. В. Мещеряковой, Ф. Т. Михайлова, В. Ф. Овчинникова, Л. Г. Пихтовнико-ва, В. Г. Рындак и др. В исследованиях этих ученых творческий потенциал личности рассматривается как синтетическое качество, характеризующее меру возможностей личности в осуществлении деятельности творческого характера; динамическое интегративное личностное свойство, определяющее потребность, готовность и возможность творческой реализации и саморазвития; социально-психологическая установка на нетрадиционное разрешение противоречий объективной реальности; совокупность способностей и потенциальных возможностей человека для осуществления деятельности, целью которой является выражение своей сущности; интегративная целостность социальных и природных сил человека, обеспечивающих его субъективную потребность в творческой самореализации и саморазвитии и др.

Мы уточнили сущностную характеристику творческого потенциала студента — члена студенческого научного общества, как интегративное качество личности, характеризующее его готовность и способность к созданию нового, оригинального в исследовательской деятельности, а его содержание представляет единство и взаимообусловленность мотивационного, личностного, когнитивного, деятельностного компонентов.

Решение проблемы нашего исследования потребовало обратиться к рассмотрению студенческого научного общества как фактора развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования.

Студенческое научное общество - это орган общественной самодеятельности, объединяющий студентов учреждений среднего профессионального образования, активно занимающихся исследовательской деятельностью.

Выступая как фактор развития творческого потенциала студентов, студенческое научное общество позволяет им активно включаться в исследовательскую деятельность, привлекать их в науку на самых ранних этапах обучения; содействовать студентам в овладении научным методом познания, углубленному и творческому освоению ими учебного материала; пропагандировать среди студентов различные формы научного творчества в соответствии с принципом единства науки и практики; обучать студентов методикам и средствам самостоятельного решения исследовательских задач производственного характера; привлекать студентов к активному участию в организации и проведении различных организационно-массовых и состязательных мероприятий по исследовательской деятельности: научно-практических семинаров и конференций, конкурсов научных студенческих работ, олимпиад по дисциплинам и специальностям и др.; воспитывать творческое отношение к своей профессии через исследовательскую деятельность; готовить квалифицированных специалистов с нестереотипным мышлением, способных самостоятельно вести исследование, заниматься рационализаторской и изобретательской работой.

В целях обеспечения оптимального развития творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе для преподавателей, участвующих в экспериментальной работе, разработана и апробирована модель, которая включает следующие компоненты: целевой, содержательный, операци-онно-деятельностный, результативный (рисунок 3).

Основной целью модели является развитие творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе. Задачи модели: 1) на подготовительном этапе: повышение мотивации студентов к развитию творческого потенциала; разработка диагностического комплекса для выявления уровней развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности; 2) на основном этапе: проведение работы, направленной на формирование мотивационного, личностного, когнитивного и деятельностного компонентов творческого потенциала студентов - членов студенческого научного общества; отслеживание промежуточных результатов эксперимента; корректировка процесса развития творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе; 3) на заключительном этапе: контроль, анализ и оценка полученных результатов.

Принципы модели отражают целостность педагогического процесса, призваны помочь реализации цели и задач развития творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе. К принципам организации педагогического процесса нами были отнесены: принцип ведущей роли обучения и воспитания, добровольности, целенаправленности, научности, обучения и воспитания студентов в коллективе, преемственности, связи изучаемого с известным; принципами управления деятельностью студентов являются: принципы сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности студентов, целостности, сознательности и активности, саморазвития, морального и материального стимулирования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми задачами нами были определены основные направления работы студенческого научного общества по развитию творческого потенциала студентов, а именно: проведение занятий в предметных кружках студенческого научного общества по общеобразовательным, общетехническим и специальным дисциплинам, в кружке «Школа творчества»; организация самообразования, самореализации и саморазвития студентов в исследовательской деятельности.

Операционно-деятельностный компонент модели включает в себя организационные формы, методы и средства развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

В качестве организационных форм в модели выступают: массовые (научно - практические конференции и семинары, конкурсы научных студенческих работ, олимпиады, викторины, выставки творческих работ и др.); групповые (кружки, защита проектов, круглые столы, конструкторское бюро, встречи с представителями предприятий, экскурсии и др.); индивидуальные (консультации, написание исследовательских работ; выполнение экспериментально-конструкторских работ, патенто - информационных исследований; подготовка рефератов, докладов и др.).

В своей работе мы использовали разнообразные методы: проблемное изложение знаний, мозговой штурм, деловые игры, эвристическая беседа, игровое проектирование, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных проблем и задач конкретного производства, курсовое и дипломное проектирование, деловые и эвристические игры и т. д.

Разработанная нами модель предполагает использование определённых средств: наглядных пособий (фотографии, таблицы, схемы, модели), технических средств обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор); печатных материалов СМИ, научной и справочной литературы; информационных ресурсов сети Интернет, электронных презентаций.

Заключительным компонентом модели является результат педагогической деятельности - положительная динамика роста уровня развития творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе.

В ходе экспериментальной работы осуществлялась апробация разработанной модели развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе;

В ходе исследования мы провели работы по выявлению, обоснованию, апробации педагогических условий эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Первое условие предполагало осуществление методической работы с преподавателями по развитию творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе. С преподавателями, работающими в студенческом научном обществе, организовывались семинары и практикумы по проблеме исследования; обобщался их опыт развития творческого потенциала студентов, рассматривалось научно-методическое обеспечение и анализировалась педагогическая литература по проблеме исследования. Например, нами был проведен семинар «Развитие творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе», профессионально-интеллектуальные тренинги, которые способствовали осознанию молодыми и опытными педагогами важности и необходимости развития творческого потенциала студентов.

Следующее педагогическое условие предполагало обеспечение комплексного педагогического воздействия на компоненты творческого потенциала студентов - членов студенческого научного общества. Это условие наиболее полно было реализовано через кружковую работу студенческого научного общества, в частности, на занятиях кружка «Школа творчества», программа которого рассчитана на студентов 2 и 3 курсов всех отделений ФГОУ СПО «ЧЭМК» и направлена на осознание роли исследовательской деятельности в практике специалиста; она позволяла освоить и закрепить основные понятия научного исследования, составить представление о методах и логике научного познания, поиска, накопления, обработки научной информации и оформления результатов исследования. В процессе реализации программы кружка «Школа творчества» они получали представления о современном состоянии науки как социокультурном феномене и ее значении для жизнедеятельности человека, об исследованиях и их роли в практической деятельности человека, о методике исследовательской работы, о методах научного познания; о научном аппарате исследования; осваивали технику проведения эксперимента и обработку его результатов, способы поиска и накопления необходимой научной информации, ее обработки и оформления результатов; учились определять объект и предмет исследования, формулировать цель, составлять план выполнения исследования, осуществлять отбор и обработку информации, анализировать результаты исследований, формулировать выводы и делать обобщения, работать с компьютерными программами при оформлении результатов исследования.

Важным педагогическим условием эффективного развития творческого потенциала студентов стала реализация индивидуального и дифференцированного подходов к ним с учетом сформированности у них уровня развития творческого потенциала в исследовательской деятельности. Индивидуальный подход как важный принцип педагогики заключается в управлении развитием человека, основанном на глубоком знании черт его личности и условий жизни. Реализация индивидуального подхода заключалась в предоставлении студентам возможности проявить себя, в создании ситуации востребованности личности. Дифференцированный подход предполагает мысленную разбивку студентов на группы, имеющие одинаковые индивидуальные особенности и осуществление общего подхода к ним с учетом этих особенностей. Реализация дифференцированного подхода в экспериментальной работе осуществлялась нами в соответствии с выявленным уровнем развития творческого потенциала студента — члена студенческого научного общества.

Четвертое педагогическое условие - сотрудничество коллектива студенческого научного общества с внешними партнерами. В ходе сотрудничества внешние партнеры принимали на себя обязанности по оказанию помощи в создании и укреплении материально-технической базы студенческого научного общества; способствовали развитию студенческих мастерских на базе конструкторских бюро предприятий; давали возможность ведущим специалистам заниматься со студентами; вовлекали студентов в экспериментально-конструкторскую работу; помогали в организации и проведении информационных, обучающих мероприятий: семинаров, круглых столов, экскурсий, научно-практических конференций, конкурсов.

Как показало наше исследование, реализация модели и вышеназванных педагогических условий обеспечила эффективное развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Результаты диагностирования студентов показали, что произошли качественные и количественные изменения в уровнях развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности в экспериментальной и контрольной группах (таблица 8).

Результаты диагностирования студентов экспериментальной группы показали, что увеличилось количество студентов, обладающих наивысшим уровнем развития творческого потенциала в исследовательской деятельности с 8,5% до 26,3%; с 15% до 45,6% - высоким уровнем; с 23,6% до 28,1% -средним уровнем. Отсутствуют студенты с низким уровнем развития творческого потенциала.

Выросло количество студентов контрольной группы, обладающих наивысшим уровнем развития творческого потенциала в исследовательской деятельности с 9,2% до 10,1%; с 15,2% до 16,4% - высоким уровнем; с 20,5% до 20,6% - средним уровнем; уменьшилась доля студентов с низким уровнем развития творческого потенциала с 55,2% до 52,9%.

Приведенные данные свидетельствуют, что положительные изменения в уровне развития творческого потенциала в исследовательской деятельности в экспериментальной группе более значительны, чем в контрольной.

Экспериментальная работа доказала, что эффективность развития творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе значительно повысится, при реализации всей совокупности выявленных педагогических условий и внедрении модели развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Результаты проведенного исследования доказали правомерность выдвинутой гипотезы; его общие и конкретные выводы направлены на оказание помощи преподавателям учреждений среднего профессионального образования в повышении результативности развития творческого потенциала студентов. Несмотря на это, автор не претендует на окончательность выводов и видит возможности дальнейших изысканий в обозначенной области. Исследование может быть продолжено в направлении разработки методики развития творческого потенциала студентов в системе дополнительного образования; совершенствования подготовки преподавателей учреждений профессионального образования к развитию творческого потенциала студентов; использования инновационных технологий в данном процессе и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе"

004609131

На правах рукописи

МЯСНИКОВА ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОМ НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 СЕН 2010

Чебоксары - 2010

004609131

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Емельянова Марина Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Людмила Васильевна

доктор педагогических наук, доцент Тутолмин Александр Викторович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»

Защита состоится 15 сентября 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 12 августа 2010 года. Режим доступа www.chgpu.edu.ru

Автореферат разослан 12 августа 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ХрисановаЕ. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена качественными изменениями потребностей общества в подготовке к жизни и труду творчески мыслящих людей. Успешность личности в профессиональном плане в современном мире во многом определена ее способностями актуализировать свой творческий потенциал. Это приводит к изменению ценностно-целевых ориентиров образования.

Целью реализации Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года является формирование сбалансированного сектора исследований и эффективной инновационной системы, обеспечивающих модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение творческого потенциала специалистов в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста. Поэтому в современном обществе достаточно четко выражена потребность в молодых кадрах, обладающих высоким уровнем развития творческого потенциала, умеющих системно ставить и решать различные задачи. Это, в свою очередь, требует новых подходов к процессу их подготовки в системе среднего профессионального образования. От качества подготовки будущих специалистов, от умения ставить студентов в педагогическом процессе в активную позицию субъекта деятельности, при которой они могли бы проявить самостоятельность, инициативность и творчество. Их суммарные творческие возможности составляют основное богатство страны и в значительной мере определяют ее экономический, культурный потенциал.

Проблемы развития творческого потенциала личности нашли свое отражение в исследованиях А. П. Акимовой, В. И. Андреева, В. С. Библера, Д. Б. Богоявленской, Е В. Бодровой, Л. К. Веретенниковой, Р. Р. Главатских, С. Г. Глуховой, Е. А. Глуховской, Е. В. Гришиной, М. В. Колосовой, В. Ф. Овчинникова, П. Н. Осипова, В. Г. Рындак, А. И. Санниковой, А. К. Уразовой, Л. Г. Устиновой, А. И. Щетинской, Е Л. Яковлевой и др.

Анализ литературы по теме исследования показывает, что изучаемая проблема исследована довольно широко и на разных уровнях. Однако проблема развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе не была предметом специального изучения.

В ходе исследования выявлены противоречия:

- между потребностью общества в развитии творческого потенциала студентов и недостаточным использованием для этих целей возможностей учреждений среднего профессионального образования, в частности студенческого научного общества;

- между необходимостью повышения эффективности развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Объект исследования — педагогический процесс в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Гипотеза исследования - эффективность развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе значительно повысится, если:

- разработаны критерии, показатели, позволяющие определять уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности и результативность изучаемого процесса;

- разработана и внедрена модель развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе;

- учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогический условий эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе: осуществление методической работы с преподавателями по развитию творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе; обеспечение комплексного педагогического воздействия на компоненты творческого потенциала студентов - членов студенческого научного общества; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к студентам - членам студенческого научного общества с учетом сформированное™ у них уровня развития творческого потенциала в исследовательской деятельности; сотрудничество коллектива студенческого научного общества с внешними партнерами.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность творческого потенциала студента - члена студенческого научного общества учреждений среднего профессионального образования.

2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности.

3. Разработать модель и теоретически обосновать педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений средне-

го профессионального образования в студенческом научном обществе.

Методологической основой исследования явились диалектическая теория, рассматривающая познание как активный творческий процесс; философские, психологические и педагогические теории развития творческой личности; философские положения о неразрывности и единстве человека и мира; идеи гуманизации образования; системный, деятельностный, личност-но ориентированный, аксиологический подходы. В исследовании использованы научные положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее творческой индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили: исследования по проблеме активизации самостоятельной и творческой деятельности личности (П. И. Пидкасистый, Н. А. Томин, А. В. Тутолмин, А. В. Усова, В. А. Черкасов, Н. М. Яковлева и др.); теории развития творческих способностей личности (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, 3. И. Калмыкова, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.); психологические теории развития творческой личности (О. А. Баранова, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Н. С. Лейгес, А. М. Матюшкин, К. К. Платонов, Б. М. Теплов, В. Д. Шадри-ков, П. К. Энгельмейер и др.); работы по формированию средств саморегуляции творческой деятельности (В. В. Гагай, Н. П. Тарасов, Э. Д. Телегина и др.); работы о творчестве (В. М. Бехтерев, В. И. Вернадский, В. М. Вильчек, П. Л. Капица, Б. М. Кедров, Н. Д. Левигов, А. В. Петровский, Я. А. Пономарев, М. Г. Ярошевский и др.); исследования по развитию творческого потенциала личности (Л. К. Веретенникова, С. Ю. Гацук, И. В. Дубровина, Л. Б. Ермолае-ва-Томина, В. В. Зотов, М. В. Колосова, И. С. Кон, Н. С. Лейгес, А. А. Ме-лик-Пашаев, 3. Н. Новлянская, В. Ф. Овчинников, Б. М. Теплов, Т. И. Шамо-ва и др.); теории деятельности и развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Ас-молов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. Ю. Сироткин, Н. Ф. Талызина и др.); теории управления педагогическим процессом (Ю. К. Бабанский, Т. М. Да-выденко, А. И. Еремин, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, И. И. Легостаев, А. А. Орлов, М. М. Поташник и др.).

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы: 1) теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), синтез, сравнение, обобщение, моделирование; 2) эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности студентов, опрос, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки; 3) математическая обработка результатов исследования.

База исследования - Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чебоксарский электромеханический колледж». Исследованием был охвачен 421 студент, 33 преподавателя.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2003 по 2010 год.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы.

На вторам этапе (2004 - 2008 гг.) проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, осуществлялась апробация разработанной модели развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, была проведена заключительная работа по обобщению результатов исследования, сформулированы основные выводы, обобщены полученные в ходе исследования результаты, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новю на исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность творческого потенциала студента - члена студенческого научного общества, как интегративное качество личности, характеризующее его готовность и способность к созданию нового, оригинального в исследовательской деятельности, а его содержание представляет единство и взаимообусловленность мотивационного, личностного, когнитивного, дея-тельностного компонентов.

- определены критерии, показатели развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности: мотивационный (наличие интереса к развитию творческого потенциала); личностный (степень развития творческих способностей); когнитивный (полнота знаний о феномене творчества, творческом потенциале личности, исследовательской и профессионально - творческой деятельностей); деятельностный (степень развития исследовательских умений; активность, самостоятельность в исследовательской деятельности); охарактеризованы уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности (наивысший, высокий, средний, низкий);

- разработана и апробирована модель развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный;

- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе: осуществление методической работы с преподавателями по развитию творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе; обеспечение комплексного педагогического воздействия на компоненты творческого потенциала студентов - членов студенческого научного об-

щества; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к студентам с учетом сформированное™ у них уровня развития творческого потенциала в исследовательской деятельности; сотрудничество коллектива студенческого научного общества с внешними партнерами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В нем расширяются теоретические представления о сущности и содержании творческого потенциала студентов - членов студенческого научного общества; разработана модель и обосновываются педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также комплексное науч-по-методичсское обеспечение (методические рекомендации «Развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе», программы семинара для преподавателей «Развитие творческого потенциала студентов ЧЭМК в студенческом научном обществе», кружка «Школа творчества», «Диагностическая программа изучения уровней развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности») по проблеме исследования позволяет совершенствовать процесс развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе. Материалы исследования могут быть использованы руководителями, преподавателями учреждений среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации педагогических работников среднего профессионального образования для развития творческого потенциала студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса дополняющих друг друга методов; тщательным анализом, широким обсуждением результатов исследования, их апробацией и внедрением в практику работы студенческого научного общества; многолетним опытом работы автора в качестве руководителя студенческого научного общества в учреждениях среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация исследования осуществлялась путем внедрения результатов экспериментальной работы в педагогический процесс Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Чебоксарский электромеханический колледж»; посредством выступлений автора на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологи в образовании» (Пенза, 2008), «Социально-психологические проблемы современной молодежи» (Арзамас, 2009), «Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования» (Чебоксары, 2009); Всероссийских на-

учно-пракгических конференциях: «Творческий потенциал - XXI» (Москва, 2008), «Внедрение проектных технологий в инновационное развитие профессионально-образовательных систем» (Воронеж, 2009), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2008, 2009), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2009).

Результаты теоретического и экспериментального исследования нашли свое отражение в 12 публикациях автора, общим объемом 12,94 п. л.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Творческий потенциал студента - члена студенческого научного общества представляет собой ингегративное качество личности, характеризующее его готовность и способность к созданию нового, оригинального в исследовательской деятельности, а его содержание представляет единство и взаимообусловленность мотивационного, личностного, когнитивного, деятель ностного компонентов.

2. Критериями и показателями развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности являются: мотивационный (наличие интереса к развитию творческого потенциала); личностный (степень развития творческих способностей); когнитивный (полнота знаний о феномене творчества, творческом потенциале личности, исследовательской и профессионально - творческой деятельностей); деятельностный (степень развития исследовательских умений; активность, самостоятельность в исследовательской деятельности); охарактеризованы уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности (наивысший, высокий, средний, низкий);

3. Модель развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе включает следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный.

4. Эффективность развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: осуществление методической работы с преподавателями по развитию творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе; обеспечение комплексного педагогического воздействия на компоненты творческого потенциала студентов - членов студенческого научного общества; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к студентам с учетом сформированности у них уровня развития творческого потенциала в исследовательской деятельности; сотрудничество коллектива студенческого научного общества с внешними партнерами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 209 наименований и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его цель, объект, предмет и задачи; выдвигается гипотеза; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описываются этапы и методы исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе» раскрываются сущность и содержание творческого потенциала студента - члена студенческого научного общества, студенческое научное общество рассматривается как фактор развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования.

В диссертации осмысление категории «творческий потенциал» осуществлялось в процессе анализа научных понятий «творчество», «потенциал».

Г. С. Альтшулер, Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Е В. Бон-даревская, Ю. Б. Бореев, В. В. Давыдов, П. П. Крамар, С. В. Кульневич, В. А. Малахов, С. X. Рапопорт, И. В. Страхов и др. рассматривают творчество как атрибут материи, как атрибут собственной жизни, как психический акт, как систему жизненных смыслов (смыслотворчество).

В исследовании мы опирались на утверждения В. И. Андреева, что истинное творчество должно приводить к развитию человеческой личности, развитию человеческой культуры. Творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью; оно специфично для человека, так как всегда предполагает творца — субъекта творческой деятельности; творчество - это вид человеческой деятельности, для которой характерны: социальная и личная значимость и прогрессивность; наличие объективных (социальных, материальных), и субъективных (личностных качеств) предпосылок, а также условий для творчества; новизна и оригинальность процесса или результата.

Такое понимание творчества наиболее соответствует современным требованиям к педагогическому процессу и актуально для педагога, занимающегося проблемой развития творческого потенциала студентов.

Г. П. Щедровицкий рассматривает понятие «потенциал» как источник, который может быть использован для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области.

В работах И. В. Байера, А. А. Дергача, И. Н. Дроздова, Е В. Дьячковой, В. Г. Зазыкина, О. Н. Зубовой, В. Н. Маркина, В. Н. Мясшцева, В. Г. Рындак, В. И. Слободчикова, Е П. Ходаевой, Н. И. Шевандрина и др. определяется понимание данного феномена и выделяются следующие виды потенциала: морально-нравственный, познавательный, творческий, коммуникативный,

эстетический, аксиологический, профессиональный, духовный. Они задают направленность процессу развития личности. Морально-нравственный потенциал обусловливается приобретенными личностью в процессе социализации нравственно-этическими нормами, жизненными целями, убеждениями, устремлениями; познавательный — определяется объемом и качеством информации, которым располагает личность; творческий потенциал определяется репертуаром умений и навыков, способностями к действию и мерой их реализации в определенной сфере деятельности или общения; коммуникативный -зависит от общительности, характера и прочности контактов; эстетический - обуславливается уровнем содержания и интенсивностью потребности личности в прекрасном.

Проблеме развития творческого потенциала личности посвящены работы С. Ю. Гацук, Е А. Глуховской, В. В. Зотова, С. Р. Евинзона, Н. В. Клоповой, В. Ф. Колосовой, П. Ф. Кравчука, И. О. Мартынюка, Л. В. Мещеряковой, Ф. Т. Михайлова, В. Ф. Овчинникова, Л. Г. Пихтовнико-ва, В. Г. Рындак и др. В исследованиях этих ученых творческий потенциал личности рассматривается как синтетическое качество, характеризующее меру возможностей личности в осуществлении деятельности творческого характера; динамическое интегративное личностное свойство, определяющее потребность, готовность и возможность творческой реализации и саморазвития; социально-психологическая установка на нетрадиционное разрешение противоречий объективной реальности; совокупность способностей и потенциальных возможностей человека для осуществления деятельности, целью которой является выражение своей сущности; ингегративная целостность социальных и природных сил человека, обеспечивающих его субъективную потребность в творческой самореализации и саморазвитии и др.

Мы уточнили сущность творческого потенциала студента - члена студенческого научного общества, как интегративное качество личности, характеризующее его готовность и способность к созданию нового, оригинального в исследовательской деятельности, а его содержание представляет единство и взаимообусловленность мотивационного, личностного, когнитивного, дея-тельностного компонентов.

Решение проблемы нашего исследования потребовало обратиться к рассмотрению студенческого научного общества как фактора развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования.

Студенческое научное общество - это орган общественной самодеятельности, объединяющий студентов учреждений среднего профессионального образования, активно занимающихся исследовательской деятельностью.

Выступая как фактор развития творческого потенциала студентов, студенческое научное общество позволяет им активно включаться в исследовательскую деятельность, привлекать их в науку на самых ранних этапах обучения; содействовать студентам в овладении научным методом познания, углубленному и творческому освоению ими учебного материала; пропаганди-

ровать среди студентов различные формы научного творчества в соответствии с принципом единства науки и практики; обучать студентов методикам и средствам самостоятельного решения исследовательских задач производственного характера; привлекать студентов к активному участию в организации и проведении различных организационно-массовых и состязательных мероприятий по исследовательской деятельности: научно-практических семинаров и конференций, конкурсов научных студенческих работ, олимпиад по дисциплинам и специальностям и др.; воспитывать творческое отношение к своей профессии через исследовательскую деятельность; готовить квалифицированных специалистов с нестереотипным мышлением, способных самостоятельно вести исследование, заниматься рационализаторской и изобретательской работой.

Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом, научном обществе» разработана и апробирована модель, обоснованы и экспериментально проверены педагогически условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе, дан анализ хода, содержания и результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного образовательного учрежден™ среднего профессионального образования «Чебоксарский электромеханический колледж» (ФГОУ СПО ЧЭМК). В исследовании приняли участие студенты 14 курсов, поступившие учиться на базе основного общего образования на отделения: электротехническое, вычислительной техники и экономическое. Экспериментальной работой был охвачен 421 студент. С нами сотрудничали 33 преподавателя, которые руководили кружками в студенческом научном обществе.

На подготовительном этапе решались следующие основные задачи: изучение опыта работы учреждений среднего профессионального образования по развитию творческого потенциала студентов; определение критериев, показателей, уровней развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности; подбор и составление анкет, опросников, диагностических методик, необходимых для проведения констатирующего этапа эксперимента.

На констатирующем этапе экспериментальной работы был определены исходные уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности. Результаты показали, что исходные уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности контрольной и экспериментальной групп практически не различаются (таблица 1).

На формирующем этапе эксперимента ставились следующие задачи: 1) экспериментальная апробация разработанной модели развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе; 2) проведение работы по выявлению,

обоснованию, апробации педагогических условий эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе; 3) отслеживание промежуточных результатов эксперимента; 4) корректировка процесса развития творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе.

Таблица 1 -Уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности на начало эксперимента, %

Уровни Контрольная группа (98 чел.) Экспериментальная группа (102 чел.)

Критерии

1 Мотивацион ный Личностный Когнитивный Деятельност-ный Мотивацион-ный Личностный Когнитивный Деятельноет ный

Наивысший 14,5 17,1 6,10 9,0 10,1 16,5 6,9 8,5

Высокий 21,1 20,5 10,2 11,2 19,5 21,0 11,0 10,2

Средний 44,2 46,8 24,3 42,6 49,8 47,9 25,6 35,4

Низкий 20,2 15,6 59,4 37,2 30,6 14,6 56,5 45,9

Исследовательская деятельность студентов в основном организовывалась через кружковую работу и осуществлялась под руководством совета студенческого научного общества.

Совет студенческого научного общества являлся координатором работы различных подразделений колледжа по организации исследовательской деятельности студентов, обеспечивал их непрерывное участие в научных исследованиях, в проектных разработках; осуществлял меры по совершенствованию существующих и поиску новых форм привлечения студентов к исследовательской деятельности, по подготовке и изданию информационных материалов.

Студентов первого курса мы привлекали к работе в предметных кружках по общеобразовательным дисциплинам, таких как «Клуб «Лира», «Юный краевед», «Эврика», «Театральный кружок», «Информатик», «Естествознание», «КЛМ», «Математика для всех, «Мой край родной», «Любители русского языка», «Химия в быту». Студенты включались в следующие виды деятельности: техническое творчество (изготовление моделей, приспособлений, простых демонстрационных стендов и т. д.); написание рефератов; изготовление практических пособий и ремонт учебно-лабораторного оборудования; проведение опытов и исследований; подготовка и выпуск информационных бюллетеней по тематике работы кружка; участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях, выставках творческих работ; проведении тематических вечеров, диспутов и др.

Начиная со второго курса, студенты экспериментальной группы были

12

вовлечены в предметные кружки по общетехническим дисциплинам: «Механик», «Класс точности», «ТехнОЭл», «Компас-график». Они были привлечены к следующим видам деятельности: поисковой, конструкторской (создание учебных и наглядных пособий, несложных приборов и устройств, действующих макетов, моделей и другое); репродуктивной (создание технических средств обучения, учебно-лабораторного оборудования, ремонт оборудования лабораторий и кабинетов); лекционной (распространение знаний среди студентов, в общеобразовательных учреждениях, по месту жительства и т. д.), участию в постановке новых лабораторных работ, научных конференциях, олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства.

В предметных кружках по специальным дисциплинам занимались, как правило, студенты старших курсов. Это следующие кружки: «Электрик», «Электромеханик», «Машиностроитель», «Экономист», «Финансист, «УМКА», «Дизайн сумок». В таких кружках было предложено более широкое поле деятельности, способствующее развитию творческого потенциала студентов, например: экспериментально-конструкторская разработка и исследование отдельных функциональных узлов, разработка конструкции приборов и устройств, выполнение конструкторских документов, разработка технологических карт; научно-исследовательская работа; участие в разработке смет, составление калькуляций, сетевое планирование эксперименгально-конструкторских работ, техническое нормирование труда, участие в проведении экономических экспериментов на предприятия и т. д.; рационализация и изобретательство; техническое творчество; работа в качестве руководителей кружков для студентов первого курса. Также сохранили свое значение и некоторые виды деятельности, характерные для предметных кружков по общеобразовательным и общетехническим дисциплинам.

В целях обеспечения оптимального функционирования процесса развития творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе для преподавателей, участвующих в экспериментальной работе, разработана и апробирована модель, которая включает следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный (рисунок 1). Основной целью модели является развитие творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе. Задачи модели: 1) на подготовительном этапе: повышение мотивации студентов к развитию творческого потенциала; разработка диагностического комплекса для выявления уровней развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности; 2) на основном этапе: проведение работы, направленной на формирование мотивационного, личностного, когнитивного и деятельностного компонентов творческого потенциала студентов - членов студенческого научного общества; отслеживание промежуточных результатов эксперимента; корректировка процесса развития творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе; 3) на заключительном этапе: контроль, анализ и оценка полученных результатов.

Целевой

Сод ер жа тень-ньй

Опфацнонно-д ет тать но ст-ньй

Фэрмы

Методы

Сретства

Цель -разштиетворчесюго потенциш а студентов в студенчесюм ночном обществе

т

Задачи: 1) на под го х> штепшом этапе повышение мотивахии студента в кр азш-тию тюрчесюго потанциша; р азр £ о тка диагностического юмплекса для вы явления у ро шей развития творчесюго по тащи зга студентов в иссл етоватет ьсюй деятея шосш; 2)нао<ношом этапе про ведши ер ¿>о ты, направленной н а формирование мотивационного, личностного, югаитишого и д еятет шо сто го компонент» в твэрчесю го потенциал а студшто в-члшовстудшчесюго ночного общества; отслеживание прометухчньк реультатов экспфимотта; юррекшровка процесса развития тюрчесюго потенциала студшт»в в студенчесюм ночном обществе; 3) на заключительном этапе: юн*рол ^ ш ел из и оцен ка получ мн ых р о-зул ьтато в

Принципьп 1) организации пеаагошчесюго процесса- принцип вецущей роли обучения и ю спитания, добро юл шосш, цо! енгпраш енности, н^чносш, обучения и юшишия студ сн то в в юлл еюи ве, преемственности, связи иуч аемого с известным 2)упраэтениядеятеяшостао студент) к принципы шчетшияпздагогиче-сю го упраятения сразили ем иницишивы и сало сю ятел шо сш студент) в. цетосшо-стн, сознзгеящостк и акт то см, егморазштн* морат гного н матфи энного стимулирования

Направления работыстудшческого научного общества: зэдятия в приметных ipy жиж спуденчесюго научного обществапо обгцвобраэо ваггел ьным, общетехническим и спедиалвдым дисциплинам, в кружке «Шюл а творчества»; оргэшзщи я самообразо вжи^ самореализации и саморазвития студш'юв в и ссл еаоватеп ьеюй деятел шосш

Ма соо в ые: н^чно -пракаиче-ски е юнфф виши и семин фы, юнурсы ночных студенче-ымхргбот;олим-пизды, ш юорины, выставки творческих рйоти др.

Групповые:

ьру жж, занята про еюго Ву фу ш ые столы, юнструк-тор сю ебкро, встр ет и с пр еа ста-штел ями предприятий, экс»ур сии и др.

Ин д и в иду а л ь н ые:

юн су л ьтадии, написшие и ал шо ватеп bcwx ргбот; выполняй е экот фимет-тал шо-юнетру гаорешх рйЗот; патенте - инфор-м здионньк и coi едо ва-ний; подгото вкар ефф а-то ъ, доюздови др.

Проблемноеиэтожшие знаний, мозгогой штурм, детовые ифы, эфиспиче-ская б есеца, Ифоюепроектирование; анализ юнфетных сиадий, решжие ситуационных проблем и зад ai юшретного производства, {урсоюеи ди-пломноепроектирование; делогаеи эврисшческиеифыи тд.

Напидныепособия ТОО; пет атные матфитыСМИ, нгучнаяи спраючная литфатура; Интернет; ai екгронные презентации

Резуль в тив-ньй

Положительная динамика роста уровня развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности

Рисунок 1 - Модель развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе 14

Принципы модели отражают целостность педагогического процесса, призваны помочь реализации целей и задач развития творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе. К принципам организации педагогического процесса нами были отнесены: принцип ведущей роли обучения и воспитания, добровольности, целенаправленности, научности, обучения и воспитания студентов в коллективе, преемственности, связи изучаемого с известным; принципами управления деятельностью студентов являются: принципы сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности студентов, злостности, сознательности и активности, саморазвития, морального и материального стимулирования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми задачами нами были определены основные направления работы студенческого научного общества по развитию творческого потенциала студентов, а именно: проведение занятий в предметных кружках студенческого научного общества по общеобразовательным, общетехническим и специальным дисциплинам, в кружке «Школа творчества»; организация самообразования, самореализации и саморазвития студентов в исследовательской деятельности.

Операционно-деятельностный компонент модели включает в себя организационные формы, методы и средства развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

В качестве организационных форм в модели выступают: массовые (научно - практические конференции и семинары, конкурсы научных студенческих работ, олимпиады, викторины, выставки творческих работ и др.); групповые (кружки, защита проектов, круглые столы, конструкторское бюро, встречи с представителями предприятий, экскурсии и др.); индивидуальные (консультации, написание исследовательских работ; выполнение экспериментально-конструкторских работ, патенте - информационных исследований; подготовка рефератов, докладов и др.).

В своей работе мы использовали разнообразные методы: проблемное изложение знаний, мозговой штурм, деловые игры, эвристическая беседа, игровое проектирование, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных проблем и задач конкретного производства, курсовое и дипломное проектирование, деловые и эвристические игры и т. д.

Разработанная нами модель предполагает использование определённых средств: наглядных пособий (фотографии, таблицы, схемы, модели), технических средств обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор); печатных материалов СМИ, научной и справочной литературы; информационных ресурсов сети Интернет, электронных презентаций.

Заключительным компонентом модели является результат педагогической деятельности - положительная динамика роста уровня развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности.

В ходе исследования мы апробировали выявленные нами педагогические условия.

Первое условие предполагало осуществление методической работы с преподавателями по развитию творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе. С преподавателями, работающими в студенческом научном обществе, организовывались семинары и практикумы по проблеме исследования; обобщался их опыт развития творческого потенциала студентов, рассматривалось научно-методическое обеспечение и анализировалась педагогическая литература по проблеме исследования. Например, нами был проведен семинар «Развитие творческого потенциала студентов ЧЭМК в студенческом научном обществе», профессионально-интеллектуальные тренинги, которые способствовали осознанию молодыми и опытными педагогами важности и необходимости развития творческого потенциала студентов.

Следующее педагогическое условие предполагало обеспечение комплексного педагогического воздействия на компоненты творческого потенциала студентов - членов студенческого научного общества. Это условие наиболее полно было реализовано через кружковую работу студенческого научного общества, в частности, на занятиях кружка «Школа творчества», программа которого рассчитана на студентов 2 и 3 курсов всех отделений ФГОУ СПО ЧЭМК и направлена на осознание роли исследовательской деятельности в практике специалиста; она позволяла освоить и закрепить основные понятия научного исследования, составить представление о методах и логике научного познания, поиска, накопления, обработки научной информации и оформления результатов исследования. В процессе реализации программы кружка «Школа творчества» они получали представления о современном состоянии науки как социокультурном феномене и ее значении для жизнедеятельности человека, об исследованиях и их роли в практической деятельности человека, о методике исследовательской работы, о методах научного познания; о научном аппарате исследования; осваивали технику проведения эксперимента и обработку его результатов, способы поиска и накопления необходимой научной информации, ее обработки и оформления результатов; учились определять объект и предмет исследования, формулировать цель, составлять план выполнения исследования, осуществлять отбор и обработку информации, анализировать результаты исследований, формулировать выводы и делать обобщения, работать с компьютерными программами при оформлении результатов исследования.

Важным педагогическим условием эффективного развития творческого потенциала студентов стала реализация индивидуального и дифференцированного подходов с учетом сформированное™ у них уровня развития творческого потенциала в исследовательской деятельности. Индивидуальный подход как важный принцип педагогики заключается в управлении развитием человека, основанном на глубоком знании черт его личности и условий

жшни. Реализация индивидуального подхода заключалась в предоставлении студентам возможности проявить себя, в создании ситуации востребованности личности. Дифференцированный подход предполагает мысленную разбивку студентов на группы, имеющие одинаковые индивидуальные особенности и осуществление общего подхода к ним с учетом этих особенностей. Реализация дифференцированного подхода в экспериментальной работе осуществлялась нами в соответствии с выявленным уровнем развития творческого потенциала студента - члена студенческого научного общества.

Четвертое педагогическое условие - сотрудничество коллектива студенческого научного общества с внешними партнерами. В ходе сотрудничества внешние партнеры принимали на себя обязанности по оказанию помощи в создании и укреплении материально-технической базы студенческого научного общества; способствовали развитию студенческих мастерских на базе конструкторских бюро предприятий; давали возможность ведущим специалистам заниматься со студентами; вовлекали студентов в экспериментально-конструкторскую работу; помогали в организации и проведении информационных, обучающих мероприятий: семинаров, круглых столов, экскурсий, научно-практических конференций, конкурсов. Коллектив студенческого научного общества поддерживает тесные связи со следующими предприятиями: ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством»; ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод; ОАО «Электроприбор»; ОАО «Завод электроники и механики»; ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА»; ОАО «Промтрактор»; ОАО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры»; ОАО «Завод кабельных изделий «Чувашкабель»; Чебоксарское муниципальное унитарное проектно-производственное предприятие «Теплосеть» и др.

Как показало наше исследование, реализация модели и вышеназванных педагогических условий обеспечила эффективное развитие творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

Результаты диагностирования студентов показали, что произошли качественные и количественные изменения в уровнях развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности в экспериментальной и контрольной группах (таблица 2).

Динамика уровня развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента представлена в таблице 3.

Таблица 2 - Уровни развития творческого потенциала студентов в _исследовательской деятельности после эксперимента, %

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа (98 чел.) (102 чел.)

Критерии

Мотиваци-онный Личностный 1 Когнитивный н 8 3 >5 « а> « Могиваци-онный ! Личностный Когнитивный Деятелыюст-ный

Наивысший 16,3 16,5 11,6 11,5 15,5 17,7 11,1 17,8

Высокий 28,5 29,9 15,6 15,2 29,3 32,4 33,6 32,4

Средний 51,2 51,7 37,2 52,3 55,2 49,9 55,3 49,8

Низкий 4,0 1,9 35,6 21,0 - - - -

Таблица 3 - Динамика уровня развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности в экспериментальной и контрольной _ группах до и после эксперимента_

Уровни Контрольная группа (98 чел.) Экспериментальная группа (102 чел.)

до после до после

абс. % абс. % абс. % абс. %

Наивысший 9 9,2 10 10,1 9 8,5 27 26,3

Высокий 15 15,2 16 16,4 16 15,0 46 45,6

Средний 20 20,5 20 20,6 24 23,6 29 28,1

Низкий 54 55,2 52 52,9 53 53,0 - -

Ср 1,78 1,86 1,79 2,98

У 1,0 1,6

Примечание. Ср - средний показатель, отражающий количественную оценку роста уровня развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности; V - коэффициент эффективности экспериментальной методики.

Результаты диагностирования студентов экспериментальной группы показали, что увеличилось количество студентов, обладающих наивысшим уровнем развития творческого потенциала в исследовательской деятельности с 8,5% до 26,3%; с 15% до 45,6% - высоким уровнем; с 23,6% до 28,1% -средним уровнем. Отсутствуют студенты с низким уровнем развития творческого потенциала.

Выросло количество студентов контрольной группы, обладающих наивысшим уровнем развития творческого потенциала в исследовательской дея-

тельности с 9,2% до 10,1%; с 15,2% до 16,4% - высоким уровнем; с 20,5%до 20,6% - средним уровнем; уменьшилась доля студентов с низким уровнем развития творческого потенциала с 55,2% до 52,9%.

Приведенные данные свидетельствуют, что положительные изменения в уровне развития творческого потенциала в исследовательской деятельности в экспериментальной группе более значительны, чем в контрольной.

В целях подтверждения позитивности произошедшего в экспериментальной группе сдвига использовался хг ~ критерий Пирсона. Статистические расчеты показали, что эмпирическое значение х2 попадает в зону значимости на уровне р5Й,01 ф = 11,345 < х1 ж = 18,9732), что свидетельствует о существенных изменениях в экспериментальной группе, следовательно, об эффективности проведенной экспериментальной работы.

Результаты диагностирования показали, что уровень развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности в экспериментальной и контрольной группах к концу экспериментальной работы вырос, но темп развития творческого потенциала студентов в контрольной группе ниже по сравнению с темпом развития творческого потенциала экспериментальной группы.

Экспериментальная работа доказала, что эффективность развития творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе значительно повысится, при реализации всей совокупности выявленных педагогических условий и внедрении модели развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе.

В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.

Основные выводы исследования

В проведенном исследовании решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы:

1. Творческий потенциал студента - члена студенческого научного общества представляет собой ингегративное качество личности, характеризующее его готовность и способность к созданию нового, оригинального в исследовательской деятельности, а его содержание представляет единство и взаимообусловленность мотивационного, личностного, когнитивного, дея-телыюстного компонентов.

2. Определены критерии и показатели развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности. Это: мотивационный критерий, его показатель: наличие интереса к развитию творческого потенциала; личностный критерий, его показатель: степень развития творческих способностей; когнитивный критерий, его показатель: полнота знаний о феномене творчества, творческом потенциале личности, исследовательской и профессионально - творческой деятель ноете й; деятельностный критерий, его пока-

19

затели: степень развития исследовательских умений; активность, самостоятельность в исследовательской деятельности. В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни развития творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности (наивысший, высокий, средний, низкий).

3. Разработана и апробирована модель развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный;

4. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов учреждений среднего профессионального образования в студенческом научном обществе: осуществление методической работы с преподавателями по развитию творческого потенциала студентов в студенческом научном обществе, обеспечение комплексного педагогического воздействия на компоненты творческого потенциала студентов - членов студенческого научного общества, реализация индивидуального и дифференцированного подходов к студентам с учетом сформированное™ у них уровня развития творческого потенциала в исследовательской деятельности, сотрудничество коллектива студенческого научного общества с внешними партнерами.

Результаты проведенного исследования доказали правомерность выдвинутой гипотезы; его общие и конкретные выводы направлены на оказание помощи преподавателям учреждений среднего профессионального образования в повышении результативности развития творческого потенциала студентов. Несмотря на это, автор не претендует на окончательность выводов и видит возможности дальнейших изысканий в обозначенной области. Исследование может быть продолжено в направлении разработки методики развития творческого потенциала студентов в системе дополнительного образования; совершенствования подготовки преподавателей учреждений профессионального образования к развитию творческого потенциала студентов; использования инновационных технологий в данном процессе и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора.

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Мясникова, Т. В. Взаимодействие СНО с внешними партнерами как условие формирование творческого потенциала студента ссуза [Текст] / Т. В. Мясникова // Вестник Университета Российской Академии образования,- 2009. - №4(47). - С. 112-114 (0,2 п. л.).

Монография:

2. Мясникова, Т. В. Развитие творческого потенциала студентов ссузов в студенческом научном обществе [Текст] / Т. В. Мясникова, М. В. Емельянова. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - 163 с. (10,2/2,6 п. л.).

Публикации в других научных изданиях:

3. Мясникова, Т. В. Организация научно-исследовательской деятельности студентов ССУЗов в студенческом научном обществе [Текст] / Т. В. Мясникова // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении : сб. науч. тр. : в 2 ч. Ч. 2. - М. : МГГУ им. М. А. Шолохова, 2007. - С. 109-113 (0,25 п. л.).

4. Мясникова, Т. В. Исследовательская деятельность как фактор формирования творческого потенциала студентов ССУЗов технического профиля [Текст] / Т. В. Мясникова // Проблемы обучения и воспитания на современном этапе в образовательных учреждениях : сб. науч. тр. : в 2 ч. Ч. 1. -Вып. 2. - М.: МГГУ им. М. А. Шолохова, 2008. - С. 47-50 (0,25 п. л.).

5. Мясникова, Т. В. Исследовательская деятельность студента как педагогическое явление [Текст] / Т. В. Мясникова // Инновационные технологии в образовании : сб. науч. ст. - Пета : Приволжский дом знаний, 2008. -С. 121-123 (0,2 п. л.).

6. Мясникова, Т. В. Потенциальные возможности студенческого научного общества в формировании творческого потенциала студентов [Текст] / Т. В. Мясникова // Инновационные технологии в образовании : сб. науч. ст. -Пенза : Приволжский дом знаний, 2008. - С. 123-125 (0,2 п. л.).

7. Мясникова, Т. В. Проблемное обучение как основа исследовательской деятельности [Текст] / Т. В. Мясникова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. : в 10 ч. Ч. 6. - М. ; Челябинск : Изд-во «Образование», 2008. - С. 135-142 (0,44 п. л.).

8. Мясникова, Т. В. Подготовка конкурентоспособных специалистов ССУЗов через развитие их творческого потенциала в студенческом научном обществе [Текст] / Т. В. Мясникова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы X Всерос. науч.-практ. конф. : в 7 (ч. Ч. 6. - М. ; Челябинск : Изд-во «Образование», 2009. - С. 97-99 (0,2 п. л.).

9. Мясникова, Т. В. Повышение конкурентоспособности выпускников ССУЗов через развитие их творческого потенциала в студенческом научном обществе [Текст] / Т. В. Мясникова // Внедрение проектных технологий в инновационное развитие профессионально-образовательных систем : материалы XI Всерос. науч.-практ. конф.-Воронеж :ВШГК, 2009. - С. 215-217 (0,2 п. л.).

10. Мясникова, Т. В. Участие в работе студенческого научного общества как фактор повышения конкурентоспособности будущего специалиста [Текст] / Т. В. Мясникова // Социально-психологические проблемы совре-

менной молодежи : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Арзамас : АГПИ, 2009. - С. 398400 (0,2 п. л.).

11. Мясникова, Т. В. Развитие студенческого научного общества и связей с внешними партнерами как фактор повышения конкурентоспособности будущего специалиста [Текст] / Т. В. Мясникова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф.: в 4 ч. Ч. 4. - М.; Челябинск : Изд-во «Образование», 2009. - С. 73-76 (0,3 п. л.).

12. Мясникова, Т. В. Развитие студенческого самоуправления и социального партнерства как фактор повышения конкурентоспособности будущего специалиста [Текст] / Т. В. Мясникова // Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования : материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Чебоксары : Новое время, 2009. - С. 136-137 (0,3 п. л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» 14 июля 2010года.

Подписано в печать 14 июля 2010 года. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ ШШ'.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000,Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.