Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шнипова, Альфия Рустамовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шнипова, Альфия Рустамовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ.

1.1. Состояние проблемы развития творческого потенциала учащихся в теории и практике.

1.2. Система развития творческого потенциала учащихся общеобразовательной школы.

1.3. Технология реализации системы развития творческого потенциала учащихся.

1.4. Специфика сельской общеобразовательной школы.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА .2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Цель, задачи, организация экспериментальной работы по развитию творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы.

2.2. Реализация системы развития творческого потенциала и её технологии

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы"

В условиях нестабильности процессов развития стремительно меняющегося мира, современных трансформационных процессов в российском обществе, новейших информационно-компьютерных технологий проблема становления личности, способной реализовать творческий потенциал и самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, приобретает общественную значимость. Реформы в стране оказывают существенное влияние на российское образование, что нашло отражение в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования до 2010 года.

В связи с этим приоритетной становится ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие их познавательных и созидательных способностей. Задача современного образования в России заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения учащимся проявить весь свой творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации своих личных планов. Развитие и использование творческого потенциала каждой личности стало социальной необходимостью. Поэтому в настоящее время российская общеобразовательная школа должна измениться так, чтобы результат образовательного процесса был ориентирован на развитие творческой, инициативной личности XXI века, способной к успешной самореализации.

Сельская школа сегодня переживает сложный период. Кризисное состояние современной сельской школы обусловлено актуальными проблемами: экономическими (низкая материально-техническая база), демографическими (реструктуризация малокомплектных школ и стабильное снижение числа сельских школьников), кадровыми (недостаток или отсутствие кадрового резерва), социальными (трансформация института семьи), идеологическими (утрата духовно-нравственных ориентиров и ценностей), профессиональными (недостаток учителей-специалистов) и др.

В настоящее время Правительством Российской Федерации в сфере образовательной политики предпринимается комплексное решение проблем сельской школы, направленное на реализацию Национального проекта «Образование», социальных и региональных проектов, что обеспечит использование информационно-коммуникативных технологий, участие сельских школьников в дистанционных эвристических олимпиадах, обучение на курсах с применением компьютерных телекоммуникаций, введение профильного обучения на III ступени школы, внедрение экспериментальных научно-исследовательских комплексов разного типа в сельских школах и др.

Развитие сельской школы является фактором экономического, социального и духовного прогресса села. В силу экологических (общение с живой природой в экологически чистой сельской местности оказывает благоприятное влияние на сельского школьника), социальных (каждая сельская школа является особым культурным, образовательным, историческим, педагогическим центром села), психологических (тесная связь поколений, возможность учиться рядом с домом) и др. условий сельская школа обладает огромным нереали- ^ зованным потенциалом и нуждается в его развитии.

Позитивное решение вопроса сохранения и развития базовых и малокомплектных сельских школ обеспечивает конституционное право каждого сельского школьника на образование; направлено на здоровьесбережение сельских школьников; означает сохранение сельского социума и будущего села. Сохранить село — означает сохранить и Россию.

Смена образовательных парадигм, фиксирующих переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим, обусловила повышенный интерес современной науки к развитию творческого потенциала личности, т.к. талант и творческая одарённость становятся залогом экономического процветания и средством национального престижа. В связи с этим сельская школа ориентирована на поиск и внедрение новых форм, механизмов, социально-психологических образовательных технологий и методик, направленных на развитие творческого потенциала каждого школьника. Реализация творческого потенциала создаёт благоприятные предпосылки для развития личности в целом, способствует её самораскрытию, самодостаточности, толерантности, успешному самоопределению в будущей профессиональной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показывает, что проблема развития творческого потенциала приобретает общенаучное звучание и исследуется в настоящее время на философском, психологическом и педагогическом уровнях. Значительный вклад в ее решение внесли как отечественные, так и зарубежные исследователи. Аспектам педагогического творчества посвящены исследования В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника, А.В. Усовой, Н.М. Яковлевой. Проблемам развития творческого воображения, творческой активности посвящены работы Д.Б. Богоявленской, В.А. Бухвалова, JI.C. Выготского, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, C.JI. Рубинштейна, Т.И. Шамовой и др. В исследованиях Де Боно Э., Дж. Гилфорда, А.Н. Лука, Б.М. Теплова, Е.П. Торренса, А.А. Ухтомского и др. отражены аспекты развития творческого мышления. Вопросы развития личности, творческого потенциала учащихся представлены в трудах известных психологов и педагогов Г.С. Альтшуллера, В.И. Андреева, В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарёва, В.Г. Рындак, К.Д. Ушинского и др. Креативное образование, креатология и интеллектуальные технологии разрабатываются Н.Ф. Вишняковой, М.М. Зиновкиной, А.В. Лимаренко, А.В. Морозовым, Г.С. Пигоровым, Д.В. Чернилевским, А.В. Хуторским и др.

На основе анализа современного состояния проблемы можно определить основные положения в разработке теоретических и практических исследований развития творческого потенциала: каждый человек обладает определённым уровнем творческого потенциала; творческий потенциал поддаётся развитию; творческим процессом можно управлять; творческая активность признаётся залогом успешности в любой сфере применения знаний; качества творческой личности, развитые в процессе познавательной, творческой, исследовательской деятельности, являются залогом самоопределения в жизни.

Вместе с тем проблема развития творческого потенциала в области педагогики требует дальнейшего изучения, так как нет однозначного ответа на вопросы о природе, средствах, условиях и факторах развития творческого потенциала личности, не найдены надёжные способы её измерения, не разработаны в достаточной степени технологии развития творческого потенциала. Развитие потенциала каждого учащегося в процессе обучения пока ещё не стало приоритетной задачей общеобразовательной школы. Проведённое анкетирование свидетельствует о том, что учителя общеобразовательных школ стремятся развивать прежде всего познавательный интерес и активность школьников.

Научные исследования отражают многообразие подходов к организации учебного процесса, способствующего накоплению творческого опыта учащихся, однако проблема развития творческого потенциала сельских учащихся остаётся недостаточно разработанной, несмотря на то, что доля сельских школ от общего числа школ в России составляет более 70%, а в целом в сельской местности обучается две трети всех школьников страны.

Актуальность исследования определяется:

• современными тенденциями образования, связанными с необходимостью формирования социально активной, творческой личности;

• повышением требований к качеству образовательного процесса и необходимостью совершенствования процесса развития творческого потенциала учащихся сельских школ;

• нереализованным потенциалом сельских общеобразовательных школ в развитии у учащихся творческой активности, инициативности, предприимчивости;

• недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы.

На основании вышеизложенного была сформулирована проблема настоящего исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке учащихся, обладающих высоким уровнем развития творческого потенциала, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей его развития в условиях образовательного процесса сельской школы.

Актуальность рассматриваемой проблемы определила тему исследования: «Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему развития творческого потенциала учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в сельской общеобразовательной школе.

Предмет исследования: развитие творческого потенциала учащихся 5-9 классов сельской общеобразовательной школы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие творческого потенциала учащихся сельской школы, возможно, будет успешным, если:

• на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать систему развития творческого потенциала учащихся, характеризующуюся открытостью, целостностью, уровневостью, гибкостью, динамичностью;

• разработать и экспериментально проверить технологию реализации системы развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены конкретные задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы развития творческого потенциала учащихся в педагогической теории и практике.

2. Уточнить содержание понятия «творческий потенциал учащихся» и его критерии.

3. На основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать систему развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы.

4. Разработать и экспериментальным путём проверить эффективность технологии реализации системы развития творческого потенциала учащихся.

5. Разработать научно-методические рекомендации по проблеме развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы по проблеме развития творческой личности отечественных (Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, М.М. Зиновкина, В.Г. Рындак и др.) и зарубежных учёных (Дж. Гилфорд, Де Боно Э., А. Маслоу, Р. Стернберг, П. Торренс и др.); исследования по психологии творчества (Я.А. Пономарев, Н. Роджерс, C.JI. Рубинштейн и др.); психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности, обоснованная К.А. Абульхановой-Славской, JI.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др.; исследования проблемы организации творческой деятельности личности (В.И. Андреев, В.А. Бухвалов, В.А. Кан-Калик, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, А.В. Хуторской,

A.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); исследования проблемы формирования познавательной самостоятельности и творческих качеств личности (М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Н.Н. Тулькибаева и др.); педагогические технологии (В.К. Дьяченко, Л.В. Занков, С.Н. Лысенкова, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, В.Ф. Шаталов и др.); теории проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин,

B.В. Монахов, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин, Н.Е. Щуркова, Н.О. Яковлева и др.), теории педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, Р.С. Немов, М.Н. Скаткин, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и практических методов. Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании и научной литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта развития творческого потенциала учащихся; констатирующий эксперимент по оценке развития творческого потенциала учащихся в общеобразовательных школах; формирующий эксперимент по реализации системы развития творческого потенциала учащихся и её технологии в условиях сельской общеобразовательной школы; наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2001 по 2007 год на базе МОУ «Круглянская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Звериноголовская средняя общеобразовательная школа» Звериноголов-ского района Курганской области. В педагогическом эксперименте участвовали 194 человека, из них 82 учащихся, 98 учителей общеобразовательных школ.

Первый этап — теоретико-поисковый (2001—2002 гг.) - включал анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике школы, анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, разрабатывался понятийный аппарат и определялась рабочая гипотеза, проводился констатирующий этап эксперимента.

Второй этап - экспериментальный (2003-2007 гг.) — разрабатывалась система развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы. Проводился формирующий этап экспериментальной работы, осуществлялось внедрение системы развития творческого потенциала учащихся и технология её реализации. Публиковались методические пособия для учителей общеобразовательной школы.

Третий этап - обобщающий (2006-2007 гг.) - был посвящен обобщению, систематизации, качественному анализу и описанию результатов экспериментальной работы. Были проведены обработка и оценка итогов эксперимента. Проводилась работа по внедрению результатов в школьную практику. Оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определена теоретико-методологическая основа развития творческого потенциала учащихся - системный, личностно-деятельностный подходы;

2) создана система развития творческого потенциала учащихся, которая характеризуется наличием структурных (мотивационно-целевого, содержательно-практического, контрольно-оценочного) и функциональных (когнитивного, развивающего, прогностического, коммуникативного, воспитательного) компонентов;

3) разработана технология реализации системы развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы посредством комплекса постепенно усложняющихся творческих задач, творческих заданий, творческих и исследовательских проектов.

Теоретическая значимость исследования:

1) уточнены содержание понятия «творческий потенциал учащихся», его критерии;

2) дано аналитическое представление становления и эволюционирования понятийного аппарата исследуемой проблемы;

3) разработаны организационно-педагогические этапы развития творческого потенциала учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и результаты экспериментальной работы способствуют совершенствованию учебного процесса в общеобразовательной школе, а также развитию содержательного обеспечения процесса развития творческого потенциала учащихся 5-9-х классов сельской школы, и определяется:

1) внедрением в учебный процесс общеобразовательной школы технологии, реализующей систему развития творческого потенциала учащихся;

2) выявлением критериев и уровней развития творческого потенциала;

3) разработкой программно-методического обеспечения процесса развития творческого потенциала учащихся на уроках русского языка и литературы;

4) разработкой и публикацией научно-методических рекомендаций по проблеме исследования в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением современных достижений психолого-педагогической науки, применением методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, воспроизводимостью результатов исследования, количественным и качественным анализом результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• участия в Международной научно-практической конференции «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерлитамак, апрель 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Национальные российские традиции и их роль в воспитании» (Саранск, октябрь 2007 г.); Второй научно-практической Международной конференции «Формирование научной картины мира Человека XXI века» (Горно-Алтайск, август 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Инновации в общем и профессиональном образовании в рамках национального проекта «Образование» (Челябинск, декабрь 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, ноябрь 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, февраль 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования» (Тверь, июнь 2007 г.); Десятой культурно-антропологической школе молодых учёных «Культура - образование - человек» (Курск, сентябрь 2007 г.); VII Межвузовской научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, ноябрь 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации дополнительного профессионально-педагогического образования» (Курган, ИПКиПРО, 2006 г.); IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, ЧГПУ, декабрь 2005, 2006 гг.), региональной научно-практической конференции «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» (Балашов, ноябрь 2007 г.); областной научно-практической конференции «Организация образовательного процесса в условиях модернизации гуманитарного образования» (Курган, ИПКиПРО, октябрь 2005 г.), областной научно-практической конференции «Потенциал ИКТ в развитии читательской культуры детей и поростков» (Курган, ИПКиПРО, октябрь 2007 г.), конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ЧГПУ (ноябрь 2006 г.), выступлений на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ; на районных, областных методических объединениях базовых общеобразовательных учреждений, педагогических советах;

• распространения педагогического опыта на областном уровне в рамках курсов повышения профессиональной квалификации учителей русского языка и литературы в ИПК (Курган, Челябинск, 2006, 2007 гг.);

• участия в конкурсе газеты «Литература» на лучшую методическую разработку урока, (диплом победителя конкурса «Я иду на урок» в номинации

Трудная тема») (Москва, июнь 2007 г.); I

• включения материалов исследования в областной образовательный портал Курганской области, раздел «Персональные страницы» - www.hde.ru;

• путём публикаций результатов исследования;

• педагогической деятельности в качестве учителя русского языка и литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческий потенциал учащихся мы определяем как динамическое интегративное качество каждой личности школьника, отражающее потенциальную способность отклоняться от стереотипов и инерции мышления, генерировать новые идеи, создавать креативные продукты; потребность и готовность к творческой самореализации; нестандартное отношение к себе, окружающему миру, к любым жизненным явлениям.

2. Развитие творческого потенциала учащихся общеобразовательной школы успешно осуществляется в рамках системы, разработанной на основе системного и личностно-деятельностного подходов, и характеризуется наличием взаимосвязанных структурных (мотивационно-целевого, содержательно-практического, контрольно-оценочного) и функциональных (когнитивного, развивающего, прогностического, коммуникативного, воспитательного) компонентов. Система развития творческого потенциала учащихся характеризуется открытостью, целостностью, уровневостью, гибкостью, динамичностью.

3. Технология реализации системы развития творческого потенциала учащихся сельской школы представляет собой скоординированный комплекс педагогических действий, включающий цель, структуру (содержательный и процессуальный блоки), прогнозируемый результат; характеризуется поэтапным развитием творческого потенциала учащихся посредством постепенно усложняющихся творческих задач, творческих заданий, творческих и исследовательских проектов на стимулирующем, эвристическом, проектном и поисковом этапах.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 24 таблицы, 10 рисунков. Библиография содержит 305 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа показали недостаточный уровень развития творческого потенциала учащихся, что обусловлено в значительной степени неэффективностью развития составляющих творческого потенциала учащихся: самостоятельности, творческого воображения и дивергентного мышления. Необходимо целенаправленное развитие творческого потенциала учащихся. Основным показателем результативности разработанной системы и технологии её реализации являлся переход участников экспериментальной работы на более высокий уровень развития творческого потенциала.

2. Результаты формирующего и обобщающего этапов экспериментальной работы показали положительную динамику уровней развития учащихся по всем критериям в обеих группах, что свидетельствует об эффективности системы развития творческого потенциала и технологии её реализации в данной школе.

3. В процессе экспериментальной работы были выявлены следующие факты:

- стратегией развития творческого потенциала учащихся является самостоятельная деятельность учащихся;

- в развитии творческого потенциала учащихся осуществляется самостоятельный механизм переноса, обеспечивающий преемственность развития этих способностей в других видах деятельности;

- развитие творческого потенциала способствует самоактуализации учащихся, личностному росту учащихся с девиантным поведением;

- влияние социальной среды (в данном случае — сельского социума) определяет развитие творческого потенциала, но совершенствование учебного процесса создаёт условия для самореализации и саморазвития учащихся, повышения уровней развития творческого потенциала;

- учащиеся определённого сельского социума, находящиеся в ежедневных условиях внеурочного совместного пребывания, обладают большим коммуникативным потенциалом по сравнению с другими учащимися.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния проблемы развития творческого потенциала учащихся общеобразовательной школы, анализ философской, психологической, педагогической литературы показали, что необходимость развития творческого потенциала школьников обусловлена возросшими требованиями общества в предприимчивых, инициативных, творческих личностях. Поэтому в современной педагогике проблема развития творческого потенциала каждого школьника считается одной из актуальных, и в то же время недостаточно разработанной. Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме современной сельской общеобразовательной школы: разработке, обоснованию, внедрению системы развития творческого потенциала учащихся и технологии её реализации в учебном процессе.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как состояние проблемы развития творческого потенциала учащихся общеобразовательной школы, определены основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к решению проблемы развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы.

Теоретико-методологической основой для разработки системы развития творческого потенциала, ориентированной на учащихся сельской общеобразовательной школы, являются системный и личностно-деятельностный подходы.

Системный подход позволяет сформировать целостную систему постепенно усложняющихся творческих задач, творческих заданий, творческих и исследовательских проектов, определить наиболее эффективные пути её функционирования. Личностно-деятельностный подход обеспечивает проявление индивидуальных свойств и особенностей учащихся в деятельности как главном источнике формирования личности и факторе её развития. Идеи системного и личностно-деятельностного подходов позволили разработать и обосновать систему развития творческого потенциала. Выявлены основные средства развития творческого потенциала учащихся общеобразовательной школы на уроках русского языка и литературы.

Для успешного внедрения системы нами была разработана технология, ориентированная на учащихся сельской общеобразовательной школы. Цель технологии: реализация системы развития творческого потенциала учащихся. Определены критерии технологичности, условия реализации разработанной технологии.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена описанию экспериментальной работы и её результатов в сельской базовой общеобразовательной школе. Для получения объективной информации об уровне развития у учащихся творческого потенциала были выделены четыре уровня: копирующий (нулевой), стимульно-продуктивный (низкий), эвристический (средний), креативный (высокий). Целью экспериментальной работы являлась проверка результативности разработанной системы развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы и технологии её реализации.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

Результаты теоретического и практического исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность настоящего исследования определяется: современными тенденциями образования, связанными с необходимостью формирования социально активной, творческой личности; повышением требований к качеству образовательного процесса и необходимостью совершенствования процесса развития творческого потенциала учащихся сельских школ; нереализованным потенциалом сельских общеобразовательных школ в развитии у учащихся творческой активности, инициативности, предприимчивости; недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы.

2. Развитие проблемы настоящего исследования включает четыре этапа: до конца XIX века происходит становление и развитие понятийного аппарата проблемы в контексте понятия «творчество»; с начала XX века до 60-х гг. XX века начинаются разработки отдельных аспектов развития творческого потенциала учащихся в системе общего образования школьников; с 60-х гг. по 90-е гг. XX века исследования проблемы проходит в условиях активизации исследований в области психологии творчества, но закономерности и механизмы развития «творческого потенциала учащихся сельской школы» ещё не стали предметом специального изучения; с конца 90-х гг. XX века по настоящее время создается теоретико-методологическая база для научного исследования творческого потенциала учащихся и его развития в условиях сельской общеобразовательной школы.

3. Творческий потенциал учащихся определяется как динамическое ин-тегративное качество каждой личности школьника, отражающее потенциальную способность отклоняться от стереотипов и инерции мышления, генерировать новые идеи, создавать креативные продукты; потребность и готовность к творческой самореализации; нестандартное отношение к себе, окружающему миру, любым жизненным явлениям. Развитие творческого потенциала - результат реализации генетической и социальной программ во взаимодействии с креативной средой. Понятие творческого потенциала учащихся включает следующие критерии: самостоятельность, творческое воображение, дивергентное мышление.

4. Система развития творческого потенциала, построенная на основе системного и личностно-деятельностного подходов, определяется как организация целенаправленной самостоятельной творческой дифференцированной деятельности учащихся, представляет целостную совокупность взаимосвязанных структурных (мотивационно-целевой, содержательно-практический, контрольно-оценочный) и функциональных (когнитивный, развивающий, прогностический, коммуникативный, воспитательный) компонентов.

5. Эффективное функционирование разработанной системы требует реализации определённой технологии, позволяющей выстроить образовательную стратегию развития каждого ученика сельской школы с учётом индивидуальных особенностей. Технология реализации системы развития творческого потенциала представляет собой скоординированный комплекс педагогических действий, включающий цель, структуру (содержательный и процессуальный блоки), прогнозируемый результат. Она характеризуется поэтапным развитием творческого потенциала учащихся посредством постепенно усложняющихся творческих задач, творческих заданий, творческих и исследовательских проектов на стимулирующем, эвристическом, проектном и поисковом этапах.

6. Экспериментальным путём подтверждено, что внедрение системы развития творческого потенциала и технологии её реализации приводит к совершенствованию познавательной и творческой деятельности сельских школьников и проявляется в положительной динамике уровней развития творческого потенциала учащихся в обеих экспериментальных группах, что доказывает достоверность выдвинутой нами гипотезы.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с развитием творческого потенциала и учащихся сельской общеобразовательной школы, и предполагает перспективные направления дальнейших научных исследований в следующих аспектах: разработка мониторинга развития творческого потенциала учащихся, учителя сельской школы, выявление организационно-педагогических условий для развития творческого потенциала учащихся в малокомплектной сельской школе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы"

На правах рукописи

ШНИПОВА Альфия Рустамовна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13 0001 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3445769

2 з г<п::з

Челябинск-2008

003445769

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Большакова Земфира Максутовна

доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Климентьева Нина Николаевна

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 30 сентября 2008 г в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 295 01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им. В И Ленина, д 69, ауд 116)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, д 69, ауд 244)

Текст автореферата размещен на сайте университета www cspu ru

Автореферат разослан 5 августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук, су^Г

профессор . ^уС^"^ В И Долгова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. В условиях нестабильности процессов развития стремительно меняющегося мира, современных трансформационных процессов в российском обществе, новейших информационно-компьютерных технологий проблема становления личности, способной реализовать творческий потенциал и самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, приобретает общественную значимость Реформы в стране оказывают существенное влияние на российское образование, что нашло отражение в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования до 2010 года

В связи с этим приоритетной становится ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие их познавательных и созидательных способностей Задача современного образования в России заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения учащимся проявить весь свой творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации своих личных планов Развитие и использование творческого потенциала каждой личности стало социальной необходимостью. Поэтому в настоящее время российская общеобразовательная школа должна измениться так, чтобы результат образовательного процесса был ориентирован на развитие творческой, инициативной личности XXI века, способной к успешной самореализации.

Сельская школа сегодня переживает сложный период Кризисное состояние современной сельской школы обусловлено актуальными проблемами экономическими (низкая материально-техническая база), демографическими (стабильное снижение числа сельских школьников и реструктуризация малокомплектных школ), кадровыми (недостаток или отсутствие кадрового резерва), социальными (трансформация института семьи), идеологическими (утрата духовно-нравственных ориентиров и ценностей), профессиональными (недостаток учителей-специалистов) и др

В настоящее время Правительством Российской Федерации в сфере образовательной политики предпринимается комплексное решение проблем сельской школы, направленное на реализацию Национального проекта «Образование», социальных и региональных проектов, что обеспечит использование информационно-коммуникативных технологий, участие сельских школьников в дистанционных эвристических олимпиадах, обучение на курсах с применением компьютерных телекоммуникаций, введение профильного обучения на Ш ступени школы, внедрение экспериментальных научно-исследовательских комплексов разного типа в сельских школах и др

Развитие сельской школы является фактором экономического, социального и духовного прогресса села В силу экологических (общение с живой природой в экологически чистой сельской местности оказывает благоприятное влияние на сельского школьника), социальных (каждая сельская школа является особым культурным, образовательным, историческим, педагогическим центром села), психологических (тесная связь поколений, возможность

учиться рядом с домом) и др условий сельская школа обладает огромным нереализованным потенциалом и нуждается в его развитии

Позитивное решение вопроса сохранения и развития базовых и малокомплектных сельских школ обеспечивает конституционное право каясдого сельского школьника на образование, направлено на здоровьесбережение сельских школьников, означает сохранение сельского социума и будущего села Сохранить село - значит сохранить и Россию

Смена образовательных парадигм, фиксирующих переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим, обусловила повышенный интерес современной науки к развитию творческого потенциала личности, т к талант и творческая одаренность становятся залогом экономического процветания и средством национального престижа В связи с этим сельская школа ориентирована на поиск и внедрение новых форм, механизмов, социально-психологических образовательных технологий и методик, направленных на развитие творческого потенциала каждого школьника Реализация творческого потенциала создает благоприятные предпосылки для развития личности в целом, способствует ее самораскрытию, самодостаточности, толерантности, успешному самоопределению в будущей профессиональной деятельности

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показывает, что проблема развития творческого потенциала приобретает общенаучное звучание и исследуется в настоящее время на философском, психологическом и педагогическом уровнях Значительный вклад в ее решение внесли как отечественные, так и зарубежные исследователи. Аспектам педагогического творчества посвящены исследования В А Кан-Калика, НД Никандрова, ММ Поташника, А В Усовой, НМ Яковлевой Проблемам развития творческого воображения, творческой активности посвящены работы ДБ Богоявленской, В А Бухвалова, Л С Выготского, Л Б Ермолаевой-Томиной, С Л Рубинштейна, Т.И Шамовой и др В исследованиях Де Боно Э, Дж. Гилфорда, А Н Лука, Б М Теплова, Е П Торренса, А А Ухтомского и др отражены аспекты развития творческого мышления Вопросы развития личности, творческого потенциала учащихся представлены в трудах известных психологов и педагогов ГС Альтшуллера, В И. Андреева, В Н. Дружинина, А.Н Леонтьева, А М Маиошкина, Я А Пономарева, В Г Рындак, КД Ушинского и др Креативное образование, креатология и интеллектуальные технологии разрабатываются НФ Вишняковой, ММ Зиновкиной, А В Лимаренко, А В Морозовым, Г С. Пигоровым, Д В Чернилевским, А В Хуторским и др

На основе анализа современного состояния проблемы можно определить основные положения в разработке теоретических и практических исследований развития творческого потенциала каждый человек обладает определенным уровнем творческого потенциала, творческий потенциал поддается развитию, творческим процессом можно управлять, творческая активность признается залогом успешности в любой сфере применения знаний, качества

творческой личности, развитые в процессе познавательной, творческой, исследовательской деятельности, являются залогом самоопределения в жизни.

Вместе с тем проблема развития творческого потенциала в области педагогики требует дальнейшего изучения, так как нет однозначного ответа на вопросы о природе, средствах, условиях и факторах развития творческого потенциала личности, не найдены надёжные способы ее измерения, не разработаны в достаточной степени технологии развития творческого потенциала Развитие потенциала каждого учащегося в процессе обучения пока еще не стало приоритетной задачей общеобразовательной школы Проведенное анкетирование свидетельствует о том, что учителя общеобразовательных школ стремятся развивать прежде всего познавательный интерес и активность школышков

Научные исследования отражают многообразие подходов к организации учебного процесса, способствующего накоплению творческого опыта учащихся, однако проблема развития творческого потенциала сельских учащихся остается недостаточно разработанной, несмотря на то, что доля сельских школ от общего числа школ в России составляет более 70%, а в целом в сельской местности обучается две трети всех школьников страны

Актуальность исследования определяется:

• современными тенденциями образованйя, связанными с необходимостью формирования социально активной, творческой личности;

• повышением требований к качеству образовательного процесса и необходимостью совершенствования процесса развития творческого потенциала учащихся сельских школ,

• нереализованным потенциалом сельских общеобразовательных школ в развитии у учащихся творческой активности, инициативности, предприимчивости;

• недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы

На основании вышеизложенного была сформулирована проблема настоящего исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке учащихся, обладающих высоким уровнем развития творческого потенциала, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей его развития в условиях образовательного процесса сельской школы.

Актуальность рассматриваемой проблемы определила тему исследования: «Развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему развития творческого потенциала учащихся общеобразовательной школы

Объект исследования- учебно-воспитательный процесс в сельской общеобразовательной школе

Предмет исследования развитие творческого потенциала учащихся 59 классов сельской общеобразовательной школы

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие творческого потенциала учащихся сельской школы, возможно, будет успешным, если-

• на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать систему развития творческого потенциала учащихся, характеризующуюся открытостью, целостностью, уровневостью, гибкостью, динамичностью;

• разработать и экспериментально проверить технологию реализации системы развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены конкретные задачи исследования.

1 Проанализировать современное состояние проблемы развития творческого потенциала учащихся в педагогической теории и практике

2 Уточнить содержание понятия «творческий потенциал учащихся» и его критерии

3. На основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать систему развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы.

4 Разработать и экспериментальным путем проверить эффективность технологии реализации системы развития творческого потенциала учащихся

5 Разработать научно-методические рекомендации по проблеме развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы по проблеме развитая творческой личности отечественных (Г.С Альтшуллер, ДБ Богоявленская, Л С Выготский, М М Зиновкина, В Г. Рындак и др ) и зарубежных ученых (Дж Гилфорд, Де Боно Э , А Маслоу, Р Стернберг, П. Торренс и др), исследования по психологии творчества (Я А Пономарев, Н Роджерс, С Л Рубинштейн и др), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности, обоснованная К А Абульхановой-Славской, Л С Выготским, П Я Гальпериным, А Н Леонтьевым, С Л. Рубинштейном и др , исследования проблемы организации творческой деятельности личности (В И Андреев, В.А Бухвалов, В А. Кан-Калик, А.М Матюшкин, Н Д Никандров, М.М Поташник, А В. Хуторской, А В. Усова, Н М Яковлева и др), исследования проблемы формирования познавательной самостоятельности и творческих качеств личности (МИ Махмутов, Т.И Шамова, Г И Щукина, Н Н Тулькибаева и др), педагогические технологии (В К. Дьяченко, Л В Занков, С Н Лысенкова, Г К Селевко, А В Хуторской, В.Ф Шаталов и др), теории проектирования педагогических технологий (В П Беспалько, В В. Гузеев, М В Кларин, В В Монахов, Г К Селевко, В А Сластенин, Н Е. Щуркова, Н О. Яковлева и др), теории педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, АЛ Найн, Р С Немов, М Н Скаткин, Е В Яковлев и др)

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и практических методов Теоретические методы анализ нормативных документов об образовании и научной литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация Эмпирические методы исследование и обобщение эффективного опыта развития творческого потенциала учащихся, констатирующий эксперимент по оценке развития творческого потенциала учащихся в общеобразовательных школах; формирующий эксперимент по внедрению системы развития творческого потенциала учащихся и технологии ее реализации в условиях сельской общеобразовательной школы, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2001 по 2007 год на базе МОУ «Круглянская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Звериноголовская средняя общеобразовательная школа» Звери-ноголовского района Курганской области. В педагогическом эксперименте участвовали 194 человека, из них 82 учащихся, 98 учителей общеобразовательных школ

Первый этап - теоретико-поисковый (2001-2002 гг) - включал анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике школы, анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, разрабатывался понятийный аппарат и определялась рабочая гипотеза, проводился констатирующий этап эксперимента

Второй этап - экспериментальный (2003-2007 гг) - разрабатывалась система развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы Проводился формирующий этап экспериментальной работы, осуществлялась реализация системы развития творческого потенциала учащихся и ее технологии Публиковались методические пособия для учителей общеобразовательной школы.

Третий этап - обобщающий (2006-2007 гг ) - был посвящен обобщению, систематизации, качественному анализу и описанию результатов экспериментальной работы Были проведены обработка и оценка итогов эксперимента. Проводилась работа по внедрению результатов в школьную практику. Оформлялось диссертационное исследование

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1) определена теоретико-методологическая основа развития творческого потенциала учащихся - системный, личностно-деятельностный подходы,

2) создана система развития творческого потенциала учащихся, которая характеризуется наличием структурных (мотивационно-целевого, содержательно-практического, контрольно-оценочного) и функциональных (когнитивного, развивающего, прогностического, коммуникативного, воспитательного) компонентов,

3) разработана технология реализации системы развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы посредством

комплекса постепенно усложняющихся творческих задач, творческих заданий, творческих и исследовательских проектов

Теоретическая значимость исследования.

1) уточнены содержание понятия «творческий потенциал учащихся», его критерии,

2) дано аналитическое представление становления и эволюционирования понятийного аппарата исследуемой проблемы,

3) разработаны организационно-педагогические этапы развития творческого потенциала учащихся

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и результаты экспериментальной работы способствуют совершенствованию учебного процесса в общеобразовательной школе, а также развитию содержательного обеспечения процесса развития творческого потенциала учащихся 5-9-х классов сельской школы, и определяется

1) внедрением в учебный процесс общеобразовательной школы технологии, реализующей систему развития творческого потенциала учащихся,

2) выявлением критериев и уровней развития творческого потенциала,

3) разработкой программно-методического обеспечения процесса развития творческого потенциала учащихся на уроках русского языка и литературы,

4) разработкой и публикацией научно-методических рекомендаций по проблеме исследования в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением современных достижений психолого-педагогической науки, применением методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, воспроизводимостью результатов исследования, количественным и качественным анализом результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой данных методами математической статистики

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством

• участия в Международной научно-практической конференции «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем история и современность» (Стерлитамак, апрель 2007 г), Международной научно-пракгическои конференции «Национальные российские традиции и их роль в воспитании» (Саранск, октябрь 2007 г.), Второй научно-практической Международной конференции «Формирование научной картины мира Человека XXI века» (Горно-Алтайск, август 2007 г ), Международной научно-практической конференции «Инновации в общем и профессиональном образовании в рамках национального проекта «Образование» (Челябинск, декабрь 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, ноябрь 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы

повышения квалификации кадров» (Челябинск, февраль 2006 г ), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества'образования» (Тверь, июнь 2007 г), VII Межвузовской научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, ноябрь 2006 г), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации дополнительного профессионально-педагогического образования» (Курган, ИПКиПРО, 2006 г), IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, ЧГПУ, декабрь 2005, 2006 гг.), региональной научно-практической конференции «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» (Балашов, ноябрь 2007 г), областной научно-практической конференции «Организация образовательного процесса в условиях модернизации гуманитарного образования» (Курган, ИПКиПРО, октябрь 2005 г.), областной научно-практической конференции «Потенциал ИКТ в развитии читательской культуры детей и подростков» (Курган, ИПКиПРО, октябрь 2007 г), конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ЧГПУ (ноябрь 2006 г), выступлений на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ, на районных, областных методических объединениях базовых общеобразовательных учреждений, педагогических советах,

• распространения педагогического опыта на областном уровне в рамках курсов повышения профессиональной квалификации учителей русского языка и литературы в ИПК (Курган, Челябинск, 2006,2007 гг),

• участия в конкурсе газеты «Литература» на лучшую методическую разработку урока (диплом победителя конкурса «Я иду на урок» в номинации «Трудная тема») (Москва, июнь 2007 г),

• включения материалов исследования в областной образовательный портал Курганской области, раздел «Персональные страницы» - www hde ru,

• путем публикаций результатов исследования;

• педагогической деятельности в качестве учителя русского языка и литературы

На защиту выносятся следующие положения

1 Творческий потенциал учащихся мы определяем как динамическое интегративное качество каждой личности школьника, отражающее потенциальную способность отклоняться от стереотипов и инерции мышления, генерировать новые идеи, создавать креативные продукты, потребность и готовность к творческой самореализации, нестандартное отношение к себе, окружающему миру, к любым жизненным явлениям

2 Развитие творческого потенциала учащихся общеобразовательной школы успешно осуществляется в рамках системы, разработанной на основе системного и личностно-деятельностного подходов, и характеризуется наличием взаимосвязанных структурных (мотивационно-целевого, содержательно-практического, контрольно-оценочного) и функциональных (когни-

тивного, развивающего, прогностического, коммуникативного, воспитательного) компонентов Система развития творческого потенциала учащихся характеризуется открытостью, целостностью, уровневостью, гибкостью, динамичностью

3 Технология реализации системы развития творческого потенциала учащихся сельской школы представляет собой скоординированный комплекс педагогических действий, включающий цель, структуру (содержательный и процессуальный блоки), прогнозируемый результат, характеризуется поэтапным развитием творческого потенциала учащихся посредством постепенно усложняющихся творческих задач, творческих заданий, творческих и исследовательских проектов на стимулирующем, эвристическом, проектном и поисковом этапах

Структура исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 24 таблицы, 10 рисунков Библиография содержит 305 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретическое обоснование развития творческого потенциала учащихся» - дается характеристика состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, основополагающих понятий исследования, рассматриваются различные подходы к проблеме развития творческого потенциала учащихся, определяется сущность и структура творческого потенциала, обосновываются общие положения его развития В данной главе на основе системного и личностно-деятельностного подходов теоретически разработана система развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы, представлена технология ее реализации

Историко-пецагогический анализ понятийного аппарата проблемы развития творческого потенциала учащихся позволяет проследить ее эволюцию, что определяет понимание современного состояния и научно обоснованные перспективы. В развитии проблемы настоящего исследования мы выделили четыре этапа

На первом этапе (до конца XIX века) происходит становление и развитие понятийного аппарата проблемы в общем контексте понятия «творчество» Долгое время общество не имело острой практической потребности в исследованиях творчества Талантливые ученые стихийно делали открытия, удовлетворяя темпам развития общества, а существование объективных законов творчества практически отрицалось Главная задача исследователей сводилась к описанию обстоятельств, сопутствующих творческой деятельности В своем первоначальном определении творчество выступало как деятельность человека, созидающая новые духовные и материальные ценности Обращение к его изучению носило стихийный характер С последних деся-

тилетий XIX века данные исследования стали относить к «психологии творчества» Проблема развития творческого потенциала учащихся еще не являлась объектом специального изучения.

Второй этап (с начала XX в. до 60-х гг XX в) характеризуется интенсивными исследованиями творчества На рубеже Х1Х-ХХ веков стала складываться специальная «наука о творчестве» Вслед за изучением художественного и научно-философского творчества появились исследования естественнонаучного творчества, затем - технического В данный период появляются предпосылки к расширению объема данного понятия Начинаются разработки отдельных аспектов развития творческого потенциала учащихся в системе общего образования школьников, с учетом различных условий

Третий этап (с 60-х гг. по 90-е гг XX века) исследования проблемы развития творческого потенциала учащихся проходит в условиях активизации исследований в области психологии творчества Резкий перелом в отношении к проблеме развития творческого потенциала учащихся в отечественной педагогике произошел в 60-70-х годах XX века Появились творчески работающие педагоги-новаторы, стали пропагандироваться их инновационные системы и новые методы обучения Вопрос о природе творчества как цели педагогической практики был поставлен в конце 80-х годов XX века. Но содержание творчества оставалось недостаточно ра!работанным, закономерности и механизмы развития «творческого потенциала учащихся сельской школы» еще не стали предметом специального изучения

Четвертый этап - (90-х гг XX века по настоящее время) В этот период происходит изменение типа социального заказа - возникла потребность в рациональном управлении творческой деятельностью Исследования проблемы развития творческого потенциала проводятся в условиях реформирования школьного образования На этом этапе создается теоретико-методологическая база для научного исследования творческого потенциала учащихся в условиях сельской общеобразовательной школы

В соответствии с логикой диссертационного исследования проанализированы ключевые понятия данной проблемы, к которым относятся, «креативность», «творчество», «творческий потенциал»

«Креативность» в философских трактовках отождествляется с высоким интеллектом личности, психологические трактовки определяют данный термин как творческие возможности и способности человека, а также как процесс поиска решений проблем и создания уникальных и новых решений, продуктов, форм или идей, педагогические трактовки определяют данное понятие как качество личности, выраженное в готовности и способности к творчеству Мы определяем «креативность учащихся» как неотъемлемую сторону человеческой духовности, способность и готовность к творчеству, нестандартному мышлению и поведению, уровень творческой одаренности, предрасположенность создавать социально или лично-стно значимые продукты

В философской, психологической и педагогической литературе понятие «творчество» характеризуется как деятельность человека, в которой воз-

никают новые результаты (знания, решения, способы действия, материальные продукты) В качестве семантической основы определение творчества рассматривается нами с педагогической точки зрения, согласно которой «творчество» - высшая форма универсально понимаемой креативности, присущая всем уровням иерархии бытия, это процесс, условие и источник развития человека, теоретическая или практическая деятельность, направленная на созидание и порождение нового

Мы разделяем мнение ученых, которые рассматривают творческий потенциал как интегративное качество личности, результат реализации генетической и социальной программ, проявляющийся и развивающийся во взаимодействии с креативной средой Принимая во внимание психолого-педагогические трактовки (в отличие от общепринятого определения качество личности, выражающее отношение (позиции, установку, направленность) человека к творчеству), мы уточнили понятие «творческий потенциал учащихся», которое определяем как динамическое интегративное качество каждой личности школьника, отражающее потенциальную способность отклоняться от стереотипов и инерции мышления, генерировать новые идеи, создавать креативные продукты, потребность и готовность к творческой самореализации, нестандартное отношение к себе, окружающему миру, к любым жизненным явлениям

Опираясь на научно-педагогические исследования, мы сделали вывод, что критериями творческого потенциала являются самостоятельность, творческое воображение, дивергентное мышление. Содержание данных критериев составляет определенные качества личности, отражающие способность и направленность на создание нового опыта, новых образов, проектов

Развитие творческого потенциала учащихся общеобразовательной школы представляет собой постоянное, обеспечивающееся в творческой деятельности учащихся, совершенствование творческих способностей, необходимых для успешной самореализации личности в динамичных социально-экономических условиях современного мира.

Определяющим в решении задачи построения педагогической системы, ориентированной на развитие творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы, является выбор теоретико-методологической основы, характеризующей направление научного поиска и его результат Для проектирования системы развития творческого потенциала учащихся были выбраны системный и личностно-деятельностный подходы

Системный подход является теоретико-методологической основой исследования рассматриваемой проблемы Он сыграл ведущую роль в разработке системы развития творческого потенциала учащихся Его реализация позволяет рассмотреть развитие творческого потенциала учащихся как целостную систему и обеспечивает комплексное изучение данного процесса Построенную нами систему мы называем педагогической, т к. она направлена на организацию самостоятельной творческой деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы с целью развития творческого потенциала учащихся

Личностно-деятельностный подход гармонично объединяет основные положения личностно ориентированного и деятельностного подходов Личностный подход - теоретико-методологическая основа нашего исследования, он проявляется в реализации следующих положений.

• провозглашает уважение, доверие к учащимся, опору на положительное в учащихся,

• означает признание субъектности и уникальности каждого учащегося, создание условий для формирования у каждого ученика позитивной «Я-концепции»,

• обеспечивает изменение типа отношений между учителем и учеником, изначальное пребывание в позиции сотрудничества, отсутствие педагогического давления и принуждения

Деятельностный подход, выступая теоретико-методологической основой нашего исследования, проявляется в реализации следующих положений:

• рассматривает деятельность как главный источник формирования личности и фактор её развития,

• обеспечивает овладение содержанием социально-экономического опыта, накопленного человечеством за всю свою историю, в процессе активной деятельности личности,

• позволяет рассмотреть особенности деятельности учителя и учащихся и их взаимодействие

В целом личностно-деятельностный подход предполагает ориентацию на развитие творческого потенциала личности и позволяет учесть индивидуальные и возрастные особенности каждого школьника посредством включения в творческую деятельность, способствует самореализации и личностному росту каждого учащегося

На основе системного и личностно-деятельностного подходов мы разработали систему развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы, включающую взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты

Мотивационно-целевой - структурный компонент системы - направлен на формирование у учащихся позитивного отношения к творческой деятельности, установки на развитие творческого потенциала. Данный компонент обеспечивает наличие устойчивой мотивации, познавательной потребности, стремление к постоянному творческому поиску, к саморазвитию и самореализации Мы рассматриваем мотивацию как формирование внутреннего мотива к творческой деятельности, стимулирование к ответам без боязни ошибиться, поощрение проявления инициативы и нестандартных подходов в деятельности школьников Мотивация достижения успеха позволяет проявиться личности сельского учащегося, находящегося в психологической изоляции в среде сверстников

Содержательно-практический компонент системы направлен на изучение учащимися механизмов генерирования нестандартных идей, формирование опыта самостоятельной творческой деятельности Данный компонент

предназначен для освоения учащимися способов и приемов творческой деятельности, развития различных видов мышления (ассоциативного, аналитического, критического), формирования научного мировоззрения, гуманистического восприятия мира. Этот компонент обеспечивает преодоление стереотипов и инерции мышления, умение формулировать нестандартные гипотезы, умение интерпретировать художественное произведение и собственное сочинение, развитие поисковых, проектировочных и исследовательских умений Средством поэтапного развития творческого потенциала учащихся служит комплекс постепенно усложняющихся творческих задач, творческих заданий, творческих и исследовательских проектов.

Контрольно-оценочный компонент обеспечивает управление процессом развития творческого потенциала учащихся и выражается в проектировании деятельности учителя и учащихся при создании индивидуальных, групповых и коллективных проектов. Данный компонент направлен на организацию коллективно-распределенной деятельности учителя и ученика, ученика и ученика, на установление обратной связи учителя и учащихся, формирование способности школьников к оценке и самооценке, рефлексии учащихся На разных этапах проектирования меняется роль учителя на этапе целеполагания учитель мотивирует учащихся, создает креативную среду, на этапе планирования помогает учащимся в анализе и синтезе, на этапе обсуждения наблюдает и консультирует, на этапе подготовки к презентации проекта наблюдает и оценивает проект, на этапе рефлексии участвует в коллективном анализе и оценке результатов деятельности учащихся

Разработанная система развития творческого потенциала учащихся включает пять функциональных компонентов- когнитивный, развивающий, проектировочный, коммуникативный, воспитательный Когнитивный компонент включает знание приемов и методов генерирования новых идей, обогащающих опыт самостоятельной творческой деятельности учащихся Развивающий компонент предполагает развитие самостоятельности, творческого воображения, дивергентного мышления учащихся Проектировочный компонент системы включает умение учащихся проектировать и прогнозировать результат деятельности, определять приоритетные творческие задачи и подбирать адекватные пути их решения, а также выявление затруднений в творческой деятельности Коммуникативный компонент системы отражает специфику взаимодействия учащихся со сверстниками и учителем, умение учащихся выбирать форму и стиль взаимоотношений с ними, умение работать в коллективе и группе, сотрудничать и предотвращать конфликты, выступает как условие личностного роста учащегося, развития коммуникативности, культуры общения Воспитательный компонент включает формирование гуманистического восприятия мира, воспитание активной, инициативной личности, навыков социального общения учащихся, толерантности

Выделенные структурные и функциональные компоненты находятся в тесном единстве и взаимодействии, образуя целостную систему развития творческого потенциала учащихся общеобразовательной школы Реализация данных компонентов включает четыре основных этапа стимулирующий, эв-

ристический, проектный, поисковый Деятельность учащихся на этих этапах отражена при описании технологии реализации системы 1

Систему развития творческого потенциала учащихся мы определяем как организацию целенаправленной самостоятельной творческой дифференцированной деятельности школьников, представляющую целостную совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов Цель данной системы развитие творческого потенциала учащихся общеобразовательной школы Ведущая идея самореализация личности в динамичных условиях современного мира. Результат повышение уровня творческого потенциала учащихся. Особенностями системы являются открытость, целостность, уровневость, гибкость, динамичность

Эффективность системы развития творческого потенциала определяется технологией ее реализации. Основная идея технологии состоит в том, чтобы сделать педагогический процесс управляемым, воспроизводимым и ведущим к гарантированным результатам, соответствующим целям обучения Разработаннал технология представлена в виде двух структурных блоков содержательного и процессуального

Содержательный блок включает результаты использования комплекса постепенно усложняющихся творческих задач, творческих заданий, творческих и исследовательских проектов на разных этапах развития творческого потенциала учащихся Первый этап - стимулирующий - характеризуется решением творческих задач, ознакомлением учащихся с коллективной творческой деятечыюстыо Второй этап - эвристический - включает выполнение творческих заданий, накоплением и отработкой умений, необходимых для индивидуальной творческой деятельности Третий - проектный - обеспечивает создание творческих проектов, включением учащихся в групповую творческую деятельность Четвертый - поисковый - характеризуется разработкой исследовательских проектов, включением учащихся в индивидуальную, групповую и коллективную исследовательскую деятельность

Процессуальный блок технологии включает организационный, диагностический и коррекционный компоненты

Организационный компонент представлен методами, средствами и формами проектов на каждом этапе Для управления (по принципу скрытой координации) процессом развития творческого потенциала учащихся были использованы эвристические методы генерирования новых идей (метод мозгового штурма, метод эвристических вопросов, алгоритмизированные методы мышления), метод проектов, частично-поисковые, исследовательские методы и др Средствами развития творческого потенциала учащихся являются творческие задачи и задания, творческие и исследовательские проекты (в том числе с применением информационно-коммуникативных технологий) Данный компонент предполагает их индивидуальные, групповые и коллективные формы

Диагностический компонент включает комплекс диагностических срезов после каждого этапа развития творческого потенциала учащихся, систему критериев (самостоятельность, творческое воображение, дивергентное мыш-

ление) и уровни развития творческого потенциала учащихся (нулевой, низкий, средний, высокий)

Коррекционный компонент предусматривает устранение затруднений, развитие умений, обеспечивающих необходимый уровень развития творческого потенциала Обладая исходным уровнем творческого потенциала, не все сельские учащихся без мотивации могут самостоятельно генерировать идеи и разрабатывать проекты. Для коррекции развития творческого потенциала учащихся мы разработали следующие алгоритмы выполнения сложных творческих проектов опорные схемы-конспекты сочинений о путешествии двух друзей, о путешествии в фантастический мир, сочинения рассказа о герое-ровеснике, путешествующем на машине времени в прошлое или будущее, мистического, детективного, научно-фантастического рассказа о путешествии на необитаемый остров (в приложении диссертации) При выполнении исследовательских проектов использовалась традиционная схема разработки учебного исследования

Цель разработанной технологии реализация системы развития творческого потенциала Результатом функционирования технологии является развитие креативных черт личности учащихся сельской общеобразовательной школы

В данной главе представлен анализ актуальных проблем современной сельской школы экономического, демографического, кадрового, социального, идеологического, профессионального характеров Множество проблем сельской школы в настоящее время остается нерешенным и ждет совершенствования экономических механизмов в сфере образования

Успешному развитию творческого потенциала учащихся сельской школы способствуют внешние (объективные), внутренние (педагогические) условия. Во взаимодействии с разработанной системой и технологией ее реализации они повышают эффективность развития творческого потенциала учащихся сельской школы Внешние условия - экологические, социальные и психологические - оказывают благоприятное влияние для развития природных задатков каждого сельского школьника К комплексу внешних условий мы относим также государственную поддержку сельской школы в сфере образовательной политики. Данные условия являются объективными и косвенно способствуют развитию творческого потенциала учащихся

Однако для организации и косвенного управления процессом развития творческого потенциала учащихся сельской школы в рамках разработанных системы и технологии необходимы внутренние (педагогические) условия Внутренние условия 1) создание креативной среды, 2) организация индивидуальной ситуации успеха; 3) обеспечение атмосферы психологической комфортности и этической защиты для каждого учащегося

Первую главу диссертации завершает вывод о том, что проблема развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы будет решаться более успешно при использовании специально разработанной системы и технологии ее реализации

Во второй главе - «Экспериментальная работа по развитию творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы» определяются цель, задачи, этапы экспериментальной работы, описывается процесс внедрения системы развития творческого потенциала в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы и технологии ее реализации, определяются критерии развития творческого потенциала учащихся, анализируются полученные результаты

Целью экспериментальной работы была проверка выдвинутой гипотезы исследования Констатирующий этап экспериментальной работы был направлен на изучение состояния исследуемой проблемы в современной общеобразовательной школе и выявление критериев для оценки уровня творческого потенциала учащихся

При разработке и реализации системы развития творческого потенциала мы учитывали психолого-педагогическую характеристику подросткового периода школьников, положение о ведущем виде деятельности школьника данного возраста, специфику сельской общеобразовательной школы, в которой проводилась экспериментальная работа, а также конкретную характеристику учащихся, участников экспериментальной работы

Контрольная группа КГ (42 чел ) включала учащихся 5-х классов МОУ «Звериноголовская средняя общеобразовательнаялпкола», в которой учебный процесс на уроках русского языка и литературы проводился по традиционной программе с элементами системы развития творческого потенциала

Экспериментальные группы ЭГ-1 (18 чел) и ЭГ-2 (22 чел) включали учащихся 5-х классов МОУ «Круглянская средняя общеобразовательная школа» В данных группах апробировалась система развития творческого потенциала и внедрялась технология ее реализации В ЭГ-1 включены учащиеся, большинство из которых (83%) проживает в селе, где находится школа. В ЭГ-2 -100% школьников, приезжающих на занятия в базовую школу из 8 сел данного территориального объединения. Общая особенность экспериментальных групп в том, что 62,5% учащихся в них приезжают на занятия в школу В связи с этим приезжающие для обучения сельские школьники имеют возможность развития творческого потенциала преимущественно в условиях учебно-воспитательного процесса

Для получения достоверных результатов проводимого эксперимента на основе анализа психолого-педагогической литературы были выявлены критерии творческого потенциала учащихся Каждый критерий определялся на основе 4 уровней, в соответствии с которыми оценивался общий уровень творческого потенциала

Копирующий (нулевой) уровень характеризуется тем, что учащийся либо отказывается выполнять творческое задание, либо копирует образец без изменения Стимульно-продуктивный (низкий) уровень развития творческого потенциала характеризуется тем, что учащийся повторяет известный замысел с небольшим изменением, затрудняется самостоятельно генерировать идеи, нуждается в стимулировании деятельности. Учащийся с эвристическим (средним) уровнем выбирает сложные способы деятельности, умеет созда-

вать новые образы путем поиска, с частичной помощью учителя Креативный (высокий) уровень характеризуется тем, что учащийся создает новый образ, новый подход к решению проблемы по собственному замыслу, обладает оригинальностью мышления, способностью импровизировать и потребностью в самореализации Все четыре уровня взаимосвязаны друг с другом, предыдущий обусловливает последующий и включается в его состав

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали недостаточный уровень развития творческого потенциала учащихся 74% учащихся в КГ и 75% учащихся в экспериментальных группах не достигли среднего уровня развития творческого потенциала Исследования показали, что учащиеся ЭГ-2, в которой 100% приезжающих на обучение школьников, отличались в среднем более низким уровнем развития творческого потенциала по причине ограниченных возможностей определенного сельского социума

Изучение данных, полученных на констатирующем этапе экспериментальной работы, позволило сделать следующие выводы.

а) необходима целенаправленная работа по повышению уровня развития творческого потенциала учащихся в рамках специально разработанной системы и технологии её реализации,

б) имеются несущественные статистические различия всех групп по уровню развития творческого потенциала, значит, результаты экспериментальной работы будут объясняться внедрением системы развития творческого потенциала учащихся в учебный процесс общеобразовательной школы

После статистической обработки результатов была составлена программа формирующего этапа экспериментальной работы На формирующем этапе решались следующие задачи, внедрение разработанной системы и технологии ее реализации, выявление динамики повышения уровня творческого потенциала школьников посредством проведения диагностических срезов В соответствии с разработанной системой и учебными программами обучения русскому языку и литературе в 5-9-х классах мы выделили четыре этапа развития творческого потенциала учащихся стимулирующий, эвристический, проектный, поисковый Результат каждого этапа предполагал достижение более высокого уровня развития творческого потенциала

Стимулирующий этап (в 5 классе) мы начали с постановки и решения творческих задач задачи-вопросы причинно-следственного, поискового характера («Инверсия», «Суд», «Спор» и др), экспресс-анализ поэтических этюдов, составление карты страны Мифландия, «Продолжи поэтическую строчку» и др Подобные творческие задачи предлагалось решать учащимся в форме коллективных проектов, при использовании метода мозгового штурма

Эвристический этап (5-6 класс) характеризуется выполнением творческих заданий в индивидуальной форме Были использованы различные виды творческих заданий «рисование метафор»; «построчное рисование стихотворений», сочинение сказки по пословице, составление загадок по методике А А. Нестеренко, сочинение поэтических и прозаических этюдов, сочинение

«сказки по телефону», составление «сказочных» кроссвордов, создание отрывков из дневника мышонка Джерри и др, сказка о подлежащем и сказуемом, сказка о знаках препинания; письмо кумиру (артисту, президенту и др), сказка о частях речи и др

Проектный этап (6-7 класс) был связан с разработкой учащимися творческих проектов На уроках русского языка индивидуальными творческими проектами становятся словари профессионализмов, словари школьного сленга, авторские неологизмы; сочинение сказок и составление опорных схем-конспектов на изучаемые орфограммы и пунктограммы и др. На уроках литературы учащимся предоставлялось право выбора индивидуальной или групповой формы и вида проекта, составление опорных схем-конспектов (для интерпретации прочитанных художественных произведений, для презентации результатов проектов), сочинение сказок и рассказов разных жанров, драматизация сказок и рассказов Сочинение сказки, рассказа и драматизация предполагали разработку двух видов проектов В связи с этим распределение ролей в групповом творческом проекте осуществлялось дважды В первом случае школьники выбирают генератора идей, сочинителей, корректора, художника, ответственного за тишину и др После группового сочинения необходимо новое распределение ролей продюсер, режиссер, актеры главных и второстепенных ролей, костюмер, имиджмейкер, декоратор и др. Различные социальные роли помогают сельским школьникам строить позитивное взаимодействие, снимать стрессообразующие факторы, способствуют формированию психологической совместимости, воспитывают толерантность, культуру общения

Поисковый этап (8-9 класс) связан с разработкой учащимися исследовательских проектов На уроках русского языка они выполняются в индивидуальной форме, на уроках литературы - в индивидуальных, групповых и коллективных исследовательских проектах Данные проекты являются интегрированными и включают исследование во взаимодействии с русским языком, историей, географией, краеведением, технологией, социологией, математикой и др, а также включают применение информационно-компьютерных технологий На уроках русского языка исследовательскими проектами были лексико-фразеологический анализ поэтических текстов, исследования «Моя улица», «Мое село», «Моя область». Исследовательские проекты на уроках литературы в 8 классе- «Летописный источник и «Песнь о вещем Олеге» А С Пушкина», «Архаичная лексика в повести А С Пушкина «Капитанская дочка», коллективный проект по повести Н.В Гоголя «Тарас Бульба» «Вот на чем стоит наше товарищество'», включающий индивидуальные и групповые проекты, и др. Исследовательские проекты в 9 классе «Сказочные приемы и исторические факты в «Слове о полку Игореве», коллективный проект «Мой Пушкин» (включающий индивидуальные и групповые проекты «Родословная А С Пушкина», «Потомки А С. Пушкина», «Лицей в жизни Пушкина», «Друзья в жизни А С Пушкина», «Пушкин и Натали», «Тема дуэли в творчестве А.С Пушкина», «Кто виноват в смерти Пушкина?», «Последняя дуэль поэта», «Анна Ахматова и Марина Цветаева о

Пушкине» и др), «Собачье сердце» и «Роковые яйца» М А Булгакова сопоставительный анализ» и др. Разработка исследовательского проекта предполагает максимальную самостоятельность, строгую этапность и проектирование деятельности учащихся и учителя на каждом этапе Данные проекты учащиеся разрабатывали по традиционной схеме учебного исследования, в том числе создавая мультимедийные проекты-презентации с использованием программы PowerPoint.

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате экспериментальной работы количество учащихся, имеющих нулевой и низкий уровень творческого потенциала, снизилось в ЭГ-1 на 56%, в ЭГ-2 - на 50% (в КГ -на 14%) Количество учащихся среднего и высокого уровня в ЭГ-1 увеличилось на 46%, в ЭГ-2 - на 50% (в КГ - на 14%) Экспериментальные группы, в учебно-воспитательный процесс которых внедрялась система развития творческого потенциала и технология ее поэтапной реализации, выявили в среднем более высокий уровень развития творческого потенциала, чем контрольная группа, в которой были использованы отдельные элементы разработанной системы

Таблица

Распределение количества учащихся по уровням развития творческого потенциала на констатирующем и обобщающем этапах

Этапы Группа Кол- Уровень развития творческого потенциала учащихся

во- Нулевой Низкий Средний Высокий

чел кол % кол % кол % кол %

Конста- КГ 42 15 36 17 40 8 19 2 5

тирую- ЭГ-1 18 6 33 6 33 4 23 2 11

щий j ЭГ-2 22 10 45 7 32 4 18 1 5

Обоб- КГ 42 10 24 16 38 13 31 3 7

щающим ЭГ-1 18 0 0 2 10 9 50 7 40

ЭГ-2 22 0 0 6 27 11 50 5 23

Данные, полученные в результате педагогического эксперимента, позволили выявить положительную динамику развития творческого потенциала учащихся по всем критериям при использовании разработанной системы и технологии ее реализации Данные развития творческого потенциала учащихся в начале учебного года в 2003 г (нулевой срез) и в начале учебного года в 2007 г (итоговый срез) представлены в таблице

Положительные результаты проведённого исследования представлены в рисунке:

%

50 -40 -30 20 j 10 -о 4

38

ш

ш

дд Ш Нулевой уровень |||| И Низкий уровень ~ Средний уровень Высокий уровень

КГ

ЭГ-1

ЭГ-2

Рис. Распределение учащихся по уровням развития творческого потенциала

на итоговом срезе *

Статистическая существенность различий в уровнях развития творческого потенциала учащихся до и после формирующего этапа экспериментальной работы в группах подтверждена при помощи критерия «хи-квадрат» К. Пирсона на уровне значимости 0,05. Все расчёты выполнены с помощью программы Excel Microsoft Office 2000.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования и сформулированы выводы:

1. Актуальность настоящего исследования определяется: современными тенденциями образования, связанными с необходимостью формирования социально активной, творческой личности; повышением требований к качеству образовательного процесса и необходимостью совершенствования процесса развития творческого потенциала учащихся сельских школ; нереализованным потенциалом сельских общеобразовательных школ в развитии у учащихся творческой активности, инициативности, предприимчивости; недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса развития творческого потенциала учащихся сельской общеобразовательной школы.

2. Развитие проблемы настоящего исследования включает четыре этапа: до конца XIX века происходит становление и развитие понятийного аппарата проблемы в контексте понятия «творчество»; с начала XX века до 60-х гг. XX века начинаются разработки отдельных аспектов развития творческого потенциала учащихся в системе общего образования школьников; с

60-х гг по 90-е гг XX века исследования проблемы проходит в условиях активизации исследований в области психологии творчества, но закономерности и механизмы развития «творческого потенциала учащихся сельской школы» еще не стали предметом специального изучения, с конца 90-х гг XX века по настоящее время создается теоретико-методологическая база для научного исследования творческого потенциала учащихся и его развития в условиях сельской общеобразовательной школы

3. Творческий потенциал учащихся определяется как динамическое ин-тегративное качество каждой личности школьника, отражающее потенциальную способность отклоняться от стереотипов и инерции мышления, генерировать новые идеи, создавать креативные продукты, потребность и готовность к творческой самореализации, нестандартное отношение к себе, окружающему миру, любым жизненным явлениям Развитие творческого потенциала - результат реализации генетической и социальной программ во взаимодействии с креативной средой

4. Система развития творческого потенциала, построенная на основе системного и личностно-деятельностного подходов, определяется как организация целенаправленной самостоятельной творческой дифференцированной деятельности учащихся, представляет целостную совокупность взаимосвязанных структурных (мотивационно-целевого, содержательно-практического, контрольно-оценочного) и функциональных (когнитивного, развивающего, прогностического, коммуникативного, воспитательного) компонентов.

5 Эффективность разработанной системы обеспечивается реализацией технологии, представляющей скоординированный комплекс педагогических действий, включающий цель, структуру (содержательный и процессуальный блоки), прогнозируемый результат, характеризующейся поэтапным развитием творческого потенциала учащихся посредством постепенно усложняющихся творческих задач, творческих заданий, творческих и исследовательских проектов на стимулирующем, эвристическом, проектном и поисковом этапах

6 Экспериментальным путем подтверждено, что внедрение системы развития творческого потенциала и технологии ее реализации приводит к положительной динамике уровней развития творческого потенциала учащихся в обеих экспериментальных группах

Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с развитием творческого потенциала и учащихся сельской общеобразовательной школы, и предполагает перспективные направления дальнейших научных исследований в следующих аспектах, разработка мониторинга развития творческого потенциала учащихся и учителя сельской школы, выявление организационно-педагогических условий для развития творческого потенциала учащихся в малокомшектной сельской школе

Основные результаты исследования отражены в публикациях Публикации в изданиях, включенных в реесгр ВАК РФ:

I Шнипова, А Р Теоретико-методологические подходы к построению системы развития креативности учащихся общеобразовательной школы / А.Р Шнипова // Вестник Челябинского гос пед ун-та. Серия 2 Педагогика. Психология Методика преподавания. Выпуск 14 - Челябинск- Изд-во ЧГПУ,2006 -С 296-301

2. Шнипова, А Р Генезис проблемы развития творческого потенциала учащихся в педагогической теории и практике /АР Шнипова // Известия ВГПУ Серия «Педагогические науки» № 4(28) - Волгоград Изд-во ВГПУ, 2008 -С 138-141

3. Шнипова, АР О творческом потенциале и его реализации / А Р. Шитова // Мир науки, культуры и образования Серия «Педагогика и психология» №3(10) -Горно-Алтайск Изд-во ГАГУ, 2008 -С. 108-109

Научные статьи и материалы конференций

4. Шнипова, А Р К вопросу о развитии творческого потенциала учащихся в учебном процессе сельской общеобразовательной школы /АР Шнипова // Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем, история и современность материалы Международ заочн науч -практ. конф. - Стерлитамак Стерлитамак гос.пед акад,2007.-С 241-243

5 Шнипова, AJP Об актуальных вопросах современной сельской школы / А Р Шнипова // Мониторинг качесша образования, материалы Всерос науч-практ. конф - Тверь. Тверский гос пед. ун-т, 2007 - С 81-89

6 Шнипова, А Р Сущность понятия «творческий потенциал учащихся» / 3 М. Большакова, А Р Шнипова // Учебное занятие, поиск, инновации, перспективы. научн -метод журнал - Челябинск Образование, 2008 — С. 54—62

7. Шнипова, А Р О развитии творческого потенциала каждого школьника на уроках литературы и русского языка /АР Шнипова // Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования, материалы IV регион науч -практ конф - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2005 - С 25-29

8 Шнипова, А Р Технология развития творческого потенциала учащихся общеобразовательной школы /АР Шнипова // Учебное занятие поиск, инновации, перспективы научн -метод сборник - Челябинск Образование, 2007.-С 138-141.

9. Шнипова, А Р Педагогические средства развития творческого потенциала учащихся сельской школы /АР Шнипова // Учебное занятие поиск, инновации, перспективы научн -метод, сборник. - Челябинск Образование, 2008 -С. 80-85

10 Шнипова, А Р К вопросу о внешних условиях, традициях и инновациях сельской школы /АР Шнипова // Учебное занятие поиск, инновации, перспективы научн -метод сборник - Челябинск Образование, 2007 -С 224-231

II Шнипова, А Р Драматизация на уроках литературы как средство воспитания / А.Р Шнипова // Национальные российские традиции и их роль в

воспитании: материалы Международ науч -практ конф - Саранск Саранский гос пед. ун-т, 2007 - С. 404-407.

12 Шнипова, АР. Исследовательские проекты средствами ИКТ в сельской общеобразовательной школе /АР Шнипова // Потенциал ИКТ в развитии читательской культуры детей материалы обл науч -практ конф - Курган: ИПКиПРО, 2007 -С 16-18

13 Шнипова, АР О методе проектов на уроках литературы / А.Р Шнипова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы IV Всерос. науч-практ конф - M, Челябинск Образование, 2005 - Ч 1 - С 263-266.

14. Шнипова, А.Р. Опорные схемы-конспекты как средство развития креативности учащихся и графической интерпретации художественного произведения / АР. Шнипова // Интеграция методической (науч -метод.) работы и системы повышения квалификации кадров материалы VII Всерос очно-заочной науч -практ. конф - Челябинск Образование, 2006 Ч. 2 - С 268-272

15 Шнипова, А.Р. Развитие креативности на уроках русского языка и литературы в 5-6 классе /АР Шнипова // Педагогическая слава Зауралья (из опыта работы педагогов-словесников общеобразовательных учреждений Курганской области) - Курган. Изд-во ИПКиПРО, 2006 -С. 39-51

16 Шнипова, А Р Развитие творческого потенциала как средство профилактики девиантного поведения школьников /АР Шнипова // Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних материалы регион науч -практ. конф - Балашов Изд-во «Наука», 2007 - С 86- 89

17.Шнипова, АР Реализация системы творческих проектов на уроках литературы /АР Шнипова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования, материалы IV Всерос науч -практ. конф - M, Челябинск Образование, 2005 -42.-С 246-250

18 Шнипова, А Р Творческие проекты как средство активизации креативности учащихся общеобразовательной школы /АР Шнипова // Вестник Челябинского гос. пед ун-та Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. Серия 3 — Челябинск Изд-воЧГПУ,2005 -С. 372-375

19 Шнипова, А.Р. Творческие проекты как средство развития потенциала каждого школьника на уроке литературы / А.Р Шнипова // Организация образовательного процесса в условиях модернизации гуманитарного образования материалы науч-практ. конф / Курган: Изд-во ИПКиПРО, 2005 -С 34-37

Учебные и методические пособия

20 Шнипова, А Р Метод проектов на уроках литературы методическое пособие/А Р. Шнипова-Курган Изд-во ИПКиПРО, 2005 -46 с

21 Шнипова, АР Опорные схемы конспекты как творческие проекты, методическое пособие /АР Шнипова - Курган Изд-во ИПКиПРО, 2003. -40 с

22 Шнипова, А.Р. О творческих работах на уроках русского языка методическое пособие /АР Шнипова. - Челябинск Образование, 2005 - 37 с

23 Шнипова, А Р Творческие работы на уроках русского языка, методическое пособие /АР Шнипова - Курган Изд-во ИПКиПРО, 2005 - 34 с

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Шнипова Альфия Рустамовна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Формат 60x84/16 Объем 1,6 п л Подписано в печать 05 07 2008 г Тираж 100 экз Заказ № 5"

Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080 г Челябинск, пр им В И Ленина, 69