автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой индивидуальности в пространстве дополнительного образования
- Автор научной работы
- Моногарова, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моногарова, Ирина Ивановна, 2006 год
Введение.
Глава1. Исторический экскурс проблематики дополнительного образования.
§1.1 Становление и развитие внешкольного образования в России.
§1.2 Дополнительное образование детей в период социально-экономических реформ.
Выводы по главе 1.
Глава2. Теоретико-методологические ориентиры развития творческой индивидуальности в пространстве дополнительного образования.
§2.1 Основные ценности и функции дополнительного образования.
§2.2 Специфика и^егр/вцйй основного и дополнительного образования.
§2.3 Развитие творческой индивидуальности в условиях дополнительного образования.
§2.4 Психолого-педагогические условия становления творческой индивидуальности.
Выводы по 2 главе.
ГлаваЗ. Реализация модели развивающего пространства дополнительного образования как средства развития творческой индивидуальности в условиях гимназии.
§3.1 Изменение состояния системы дополнительного образования в современной гимназии.
§3.2 Динамика становления творческой индивидуальности учащихся в системе дополнительного образования.
§3.3 Условия развития и востребованности творческой индивидуальности педагогов дополнительного образования.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой индивидуальности в пространстве дополнительного образования"
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. В современных геополитических условиях российская школа, являясь достаточно динамичной системой, активно прорабатывает вопросы реформирования образования, так как "неотъемлемым условием модернизации общества выступает повышение качества человеческого капитала, освоение молодыми новых социальных навыков и ролей, культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества". В этих условиях приоритетной задачей школы является обеспечение целостного развертывания творческой личности. «Творчество может стимулироваться не столько многообразием знаний, сколько восприимчивостью к новым идеям, ломающим стереотипы» (П. Порренс.)
В системе общего образования, подчиненного в целом нормативам, стандартам, в школах с единой в основном программой обучения и унифицированной методикой преподавания, вероятно, сложно совместить между собой развитие индивидуальности ребенка, педагога и регламентированность школьного обучения.
Приоритет творчества вносит новые смыслы в развитие дополнительного образования детей. В настоящий момент перед дополнительным образованием детей встает задача не столько вооружения прочными знаниями и умениями учеников, сколько формирования свободной творческой личности в процессе сотворчества субъектов. Решение этих задач во многом зависит от эффективного использования возможностей дополнительного образования, которое является важным фактором гуманизации всей системы образования. Именно в этом пространстве возможно организовать субъектно-равноправное общение ребенка и взрослого, их совместную новаторскую и творческую деятельность. Ведь только в условиях свободы тенденция самореализации действует в полной мере, обеспечивая "движение человека к более полноценной творческой жизни" что дает возможность восхождения человека " к самому себе - лучшему" (В.В.Горшкова).
К настоящему времени в российской и зарубежной педагогической науке накоплен значительный теоретический материал, раскрывающий сущность педагогического творчества в разных аспектах. Вопросам развития личности в системе дополнительного образования и его влияния на дифференциацию и индивидуализацию целей образования посвящены ч исследования ученых современности (Р.У.Богданова, Е.Б.Евладова,
Р.Д.Каверина, О.Е.Лебедев, А.М.Митина, В.И. Панов, Н.Ф.Радионова, Б.А. Титов, С.Н.Щеглова, С.Ф.Эхов и др.)
Проблема творчества принадлежит к числу вечных проблем, интерес к которой в различные периоды истории проявляли философы, психологи, педагоги и другие ученые. В процессе ее развития определено понятие творчества (А.Н.Лук, Ф.В.Шеллинг, П.К.Энгельмейер и др.), раскрыт содержательный аспект творческой деятельности, ее личностное и социальное значение (Августин, Аристотель, Н.Бердяев, Ф.Бекон, А.Вольтер, Т.Гобс, Д.Декарт, Калидаса, И.Кант, А.Маслоу, К. и Н. Роджерсы, Ж.Ж. Руссо, Д. Юм, Ф. Франкл, Э. Фромм, и др.), рассмотрено соотношение творчества и деятельности (Г.С.Батищев, К.Маркс и Ф.Энгельс, A.JI. Никифоров, В.С.Швырев), источники и психологические аспекты механизма творчества (Я.А Пономарев, Г.Уоллес, В.Н.Пушкин), изучены способности человека к творчеству и особенности творческой личности (Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, В.Н.Дружинин, JI.M. Термен, Е.Торранс, J1. Халас, В.Д.Шадриков и др.), а также условия становления творческой активности человека (Е.Г.Алиев, Л.СВыготский, В.Н.Максимова,
A.M. Матюшкин, ДВ.Ушаков и др.).
В понимании сущности и значимости феномена творчества видится источник ценностного отношения к субъектам СО-творчества, как стимул к собственной творческой деятельности. Реализация поставленных творческих целей не возможна вне общества, вне социума, вне других субъектов. Современная парадигма образования ориентируется на субъектно -субъектное взаимодействие в образовательном процессе, создавая условия для самореализации и саморазвития, как личности учащегося, так и личности учителя (Г.С.Батищев, В.С.Библер, В.В.Горшкова и др.)
Анализ современной педагогической литературы позволяет констатировать интерес педагогической теории и практики к разным аспектам учительского творчества, социально-философский аспект данного явления рассматривали такие авторы, как В.В. Давыдов, В.И.Загвязинский, М.Ф.Печенко; специфические особенности творческой педагогической деятельности изучали Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарев, Г.С. Сухобская и др; проявления творчества в разных областях педагогического труда описывали
B.А. Канн-Калик, АК.Маркова, А.В. Мудрик, В.Н. Харькин. По мнению ряда ученых (О.А.Абдуллиной, Б.Г.Ананьева, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, Н.В.Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.), творчество занимает достойное место в перечне необходимых профессионально-значимых качеств учителя.
В ряде исследований, разработанных в русле современных тенденций в российском образовании (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, З.И. Васильева, В.П.Зинченко, Д.А. Леонтьев, М.В.Кларин, И.А. Невский, В.А.Сластенин, и др.), изучаются возможности подготовки учителя к профессиональной творческой деятельности через личностные механизмы: на базе развития творческой индивидуальности (Н.И. Пилюгина, Б.М.Теплов, Н.Г.Осухова).
Однако, как правило, педагоги, ориентированные на трансляцию знаний, умений, навыков, удовлетворены лишь хорошей успеваемостью своих учеников и далеки от их интересов и талантов. Отсутствие творческой позиции к профессиональной деятельности и ее субъектам превращает труд учителя, как правило, для него в стереотипную систему действий, делает однообразным, механическим, что ведет к потере интереса к профессии и личностным деформациям.
Весь ход развития человечества, в том числе и педагогической мысли, наглядно показывает, что человек готовится не к жизни вообще, а к жизнедеятельности в определенных социокультурных условиях. В связи с этим особую важность имеет одна из важнейших функций образования -культурно-опережающая (В.В.Горшкова, А.М.Новиков и др.) и способствующая социализации ребенка, под которой понимается приобщение его к культуре, ее ценностям и нравственным нормам. Именно это обеспечивает выполнение человеком своих социальных ролей -гражданина, работника, родителя. Противоречия, возникающие в процессе социализации ребенка, требуют сегодня от него выбора того общественного института, где он наиболее полно обогатится социальным опытом и реализует себя как личность.
В этом контексте дополнительное образование выступает как средство самоориентации учащихся, как процесс формирования опыта, решения значимых для них проблем на основе использования социального опыта старших и осмысления собственного жизненного опыта, где социальные связи и отношения становятся более независимыми и основываются на индивидуальности человека, творческого поиска, возросших возможностях выбора своей социальной ниши, на основе усиления социальной мобильности, снижения зависимости человека от определенных обстоятельств.
В рамках гуманитарной парадигмы современного образования создание условий для развития творческой активности учащихся, реализация при этом профессионального потенциала педагога является одной из приоритетных педагогических задач. Показать учащимся роль его собственного приобщения к ценностям - как непременного условия взросления в смысле приобретения способности «думать своим умом и ориентироваться без наставников и авторитетов» (М.К. Мамардашвили) в силу объективных причин сегодня возможно более эффективно в пространстве дополнительного образования.
В силу того, что дополнительное образование не имеет стандартов, не ограничено временными рамками, многое в содержании и организации образовательного процесса в целом зависит от образованности педагога дополнительного образования, его умений, желания актуализировать разнообразные творческие возможности субъектов.
Инновационное образование, возникшее в ответ на административно-командную систему обучения, актуализировало индивидуальность учащегося, выявив уязвимые позиции педагога дополнительного образования, в какой-то степени потерявшегося в мире новшеств и преобразований.
В данных обстоятельствах выделяются следующие противоречия: между широко распространившейся коммерциализацией дополнительного образования и ограниченными материальными возможностями граждан и центров дополнительного образования в России;
- между объективными потребностями системы современного дополнительного образования в неординарном и творческом педагоге, человеке культуры, неформальном лидере и не сложившейся системой подготовки креативного педагога дополнительного образования в современных вузах;
- между готовностью учащихся к творческому самовыражению и неспособностью традиционного общего и дополнительного образования удовлетворить эти потребности.
Объективность и социальная значимость этих противоречий обозначили проблемуисследования - выявить педагогические условия, обеспечивающие каждому субъекту в пространстве дополнительного образования возможности для творческого развития.
Данная проблема определила тему исследования: «Развитие творческой индивидуальности в пространстве дополнительного образования» (на примере Центра дополнительного образования гимназии). ц Цель исследования: теоретически обосновать, раскрыть сущность, определить педагогические условия, способствующие индивидуальному творческому развитию субъектов в пространстве дополнительного образования на примере Центра дополнительного образования гимназии.
Объект исследования: пространство дополнительного образования в современной гимназии.
Предмет исследования: процесс развития творческой индивидуальности в пространстве дополнительного образования гимназии.
Гипотеза исследования: созидательное развитие творческой индивидуальности учащегося и педагога будет успешно осуществляться в пространстве дополнительного образования гимназии, если:
-дополнительное образование будет рассматриваться как стратегический ресурс реализации творческого потенциала современного человека;
-будет создана атмосфера межсубъектного творчества участников образовательного процесса в пространстве дополнительного образования, реализован принцип свободы созидания в их совместной деятельности;
-развитие творческой индивидуальности будет положительно влиять на коррекцию или преодоление негативного поведения воспитанников, * усовершенствование их жизнедеятельности в целом;
-позиция, стиль работы педагога дополнительного образования будут непрерывно направлены на актуализацию креативного самовыражения и самореализацию участников совместной творческой деятельности; адекватное восприятие феномена творчества в Центре дополнительного образования гимназии будет способствовать созданию индивидуальных и совместных продуктов творческой деятельности ее участников, будет осуществлен их рефлексивный анализ в условиях событийности творческого сосуществования в едином культурно-образовательном пространстве.
Задачи исследования:
1 .Рассмотреть основные понятия и направления исследования, определить психолого-педагогические подходы к проблеме развития творческой индивидуальности субъектов образовательного процесса.
2.Изучить степень разработанности проблемы, охарактеризовать пространство дополнительного образования в гимназии как развивающего феномена творчества и своеобразного реабилитационного центра для определенной категории учащихся.
3.Определить комплекс методик для диагностики уровней сформированности творческой индивидуальности субъектов образовательного процесса в пространстве дополнительного образования гимназии.
Сконструировать модель развивающего пространства дополнительного образования на примере Центра дополнительного образования гимназии.
Ч 5.Разработать и апробировать систему условий для реализации творческой активности субъектов системы дополнительного образования.
Теоретике - методологическую основу исследования составили научные положения, подходы, концепции, идеи о:
- гуманистической философии и педагогики развития человека в процессе образования и творческой деятельности (Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, А.Н.Леонтьев и др.); теоретических основах дополнительного образования детей (А.Г.Асмолов, А.К.Бруднов, В.А. Горский, О.Е. Лебедев и др.) и взрослых (А.М.Митина и др.); специфике дополнительного образования как личностно-ориентированной развивающей досуговой среде (С,И.Гессен, В.А.Горский, Л.Ю.Ляшко, О.М.Мотков, И.В,Пильдес, Е.А.Ямбург, В.А.Ясвин и др.); гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.В.Горшкова, В.В.Сериков,
И.С.Якиманская и др.);
- непрерывном образовании педагогов и других профессиональных категорий взрослых (В.И.Подобед, А.И.Жилина, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин и др.);
- теории творческой педагогической деятельности (Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарев, А.П.Тряпицына, Г.С.Сухобская и др.), особенностях творчества как необходимого профессионально-значимого качества учителя (О.А.Абдуллина, Б.Г.Ананьев, Е.П.Белозерцев, Н.М.Борытко, Н.В.Кузьмина, Л.М.Лузина, В.Н.Максимова, В.А.Сластенин, А.И.Щербакова и др.); межсубъектном творчестве участников педагогического процесса (Г.С.Батищев, В.В.Горшкова, Е.Н.Ильин, Б.Ф.Ломов, М.С.Каган и др.);
- образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, А.А.Макареня, Н.Н.Суртаева, Г.И.Щукина и др.).
Методы исследования: Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования:
- теоретический анализ и синтез (сравнительно- сопоставительный, логический, ретроспективный) философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления сущности и содержания проблемы;
- диагностические методы (различные типы наблюдений, социометрия, анкетирование, интервью, беседа, изучение продуктов творческой деятельности и др.);
- психолого-педагогическое моделирование;
- констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент;
- анализ собственной педагогической деятельности, изучение и обобщение опыта педагогов дополнительного образования.
Опытно-экспериментальная база: гимназия№446, Дворец Творчества детей и Молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга (учащиеся 5-11-х классов).
Этапы исследования:
Первый этап - констатирующий (1996-2001 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; нормативных документов органов образования; определение гипотезы, понятийного аппарата и программы исследования. Анализ состояния проблемы в современных условиях, выявление и систематизация передового педагогического опыта по ряду социокультурных проектов в системе дополнительного образования; обоснование проблемы, разработка исходных теоретических положений.
Второй этап - формирующий (2001-2003 гг.) - актуализация проблемы в современных социальных условиях, осмысление и использование результатов предыдущего этапа исследования, критический анализ опыта работы в пространстве дополнительного образования; уточнение понятийного аппарата исследования, разработка и апробация программы исследования.
Третий этап - завершающий (2003-2005гг.) - разработка и реализация модели развивающего пространства дополнительного образования в современном инновационном учреждении; проведение исследования по реализации разноуровневых программ в пространстве дополнительного образования; осмысление полученных теоретических и практических результатов. Обработка и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, определение практической значимости изыскания, подготовка экспериментальных материалов для специалистов системы дополнительного образования.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
1. На основе существующих теорий развития и саморазвития личности, научных положений о специфике и содержании дополнительного образования сформулированы концептуальные характеристики феномена творческой индивидуальности, разработана идея развивающего пространства дополнительного образования как стратегического ресурса реализации творческого потенциала человека.
2. Обогащен понятийный аппарат педагогической науки путем инновационной актуализации и научной интерпретации понятия «пространство дополнительного образования», уточнено педагогическое содержание критериев творческой индивидуальности как высшего уровня развития субъектности человека.
3. Сконструирована и экспериментально проверена модель развивающего пространства дополнительного образования современной гимназии, основанная на межсубъектном и полисубъектном взаимодействии.
Ь 4. Разработана и апробирована системная диагностика творческого развития субъектов в условиях дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования:
- в арсенал педагогической теории введено и обосновано новое понятие «пространство дополнительного образования»;
- дано теоретическое обоснование модели развивающего пространства дополнительного образования в современной гимназии;
- разработаны педагогические условия творческого развития субъектов в пространстве дополнительного образования; раскрыт социально-культурологический потенциал пространства дополнительного образования, способствующего актуализации и развитию творческой индивидуальности учащихся, их ответственного самоопределения в условиях современного социума;
- раскрыта специфика своеобразной реабилитационной функции дополнительного образования для некоторой категории учащихся.
Практическая значимость: материалы исследования могу быть использованы учреждениями и Центрами дополнительного образования на базе современных инновационных учреждений; для разработки авторских программ, педагогических технологий, ориентированных на креативное развитие учащихся в Домах творчества детей и молодежи; для разработки спецкурсов для педагогических вузов и системы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, методических объединений классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов и методик теоретического и экспериментального исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом диссертанта; апробацией выводов в массовой аудитории, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Дополнительное образование является стратегическим ресурсом развития творческой индивидуальности современного человека и создает качественно новый уровень образования, который ведет к созданию единого культурно-образовательного пространства гимназии.
2.Инновационное содержание понятия «пространство дополнительного образования», которое способствует полноценному развитию креативной личности в ситуациях диалога, сотворчества, совместного культурного бытия.
3.Мод ель развивающего пространства дополнительного образования в условиях современной гимназии позволяет раскрыть систему креативного индивидуального развития, которая опирается на механизм саморазвития и самореализации.
4.0пределяющим условием творческого развития субъектов в пространстве дополнительного образования на примере гимназии является атмосфера межсубъектного творчества, в которой осуществляется:
- творческая актуализация, позволяющая учащимся в будущем находить свое место в современном обществе и нивелировать возможные негативные влияния социума;
- творческая деятельность, в процессе которой осуществляется свободное осознание и обогащение духовных потребностей, что ведет к развитию творческой индивидуальности субъектов;
- креативное отношение, позволяющее реализовывать личностные смыслы, являющиеся основой ответственной свободы выражения в самотворении и сотворчестве.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации статей, участие в работе методологических семинаров, конференций и форумов: II международный форум «Наша общая окружающая среда» 1998 г. - СПб.; 4-ая Межрегиональная научно-практическая конференция 2003 г. - СПБ; Международная научно-практическая конференция 2003 г. - СПб.; Всероссийская конференция молодых ученых 2004 г. - СПб.; Научная конференция «Актуальные проблемы современного воспитания» 2004 г. - Волгоград; Всероссийская научно-практическая конференция 2005г. - СПб.; Региональная научно-практическая конференция 2005 г. - Тобольск; Всероссийская научно-практическая конференция 2005 г. - Тюмень; через опытно-экспериментальную работу в гимназии № 446, международное сотрудничество с гимназиями ассоциативными членами стран Балтийского региона.
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 3 главе.
1. Построение педагогической системы дополнительного образования означает создание системы межсубъектных отношений всех ее участников, способствуют развитию человека как деятеля и творца. Именно такие взаимоотношения созданы в нашем экспериментальном Центре дополнительного образования гимназии, что утверждают родители и сами учащиеся, которые находились в нем с момента его существования.
2. Данные исследования развития ведущих тенденций дополнительного образования в стратегии образовательного учреждения показали, что:
- дополнительное образование развивается именно там, где качественно поставлено основное образование, вызывающее в нем острую потребность;
- дополнительное образование в общеобразовательном учреждении - эта та сфера, которая обладает самоценностью, определенной автономностью и является органичной частью единого культурно-образовательного пространства школы, которая тесно связана с основным образованием и внеучебной работой, но в условиях ужесточающегося социума в определенной степени выполняет функцию реабилитационного характера для определенной группы учащихся; дополнительное образование расширяет воспитательные возможности гимназии и ее культурное пространство; дополнительное образование способствует самоопределению гимназистов в личностной, социокультурной, профессиональной областях, включению их в различные виды творческой деятельности, позитивному отношению к ценностям образования и культуры, развитию нравственных и духовных качеств школьников;
- пространство дополнительного образования и созданные в нем психолого-педагогические условия свободы творчества дает возможность раскрыться и развиться индивидуальным креативным способностям не только ученика, но и учителя как субъекта образовательного процесса.
3. В процессе субъектного сотворчества раскрываются не только творческие способности учащихся, но и творческая индивидуальность педагога и формируется его педагогическое кредо.
Заключение.
Исследование было направлено на теоретическое обоснование и практическую разработку модели развивающего пространства дополнительного образования в условиях современной гимназии. Необходимость такого исследования обусловливается возросшей в последнее десятилетие потребностью общества в мобильной, творческой личности, одновременно и ученика, и учителя. Изменилось отношение к дополнительному образованию детей как со стороны педагогов, так и со стороны широких кругов общественности, усиливается внимание и уважение к творческим поискам педагога дополнительного образования, развивается стремление проникнуть и понять нравственное и познавательное содержание этих поисков, укрепляется надежда на духовную близость в межсубъектном общении и совместной деятельности.
Исторический экскурс проблематики дополнительного образования в России позволил определить, что проблема организации содержательного досуга детей, создания дополнительных условий для развития их разнообразных интересов всегда волновала и профессиональных педагогов, и родителей, и общество в целом. Хотя первые внешкольные учреждения выполняли в основном компенсаторскую и коммуникативную функцию, они дали толчок для развития уникальной государственной системы, организационным и методическим центрам развития детского творчества, досуга, развития межшкольных связей.
В ходе исследования было установлено, что развитие дополнительного образования детей идет в направлении усиления его роли в качестве необходимой составляющей полноценного образования современного человека, которая восполняет полноту его творческой индивидуальности и является обязательным условием его саморазвития и самореализации личности. Оно начинает рассматриваться в качестве ведущего образовательного направления, по отношению к которому первоначально полученное образование трактуется как его основное условие и предпосылка.
В результате было сформировано наше представление о пространстве дополнительного образования в современной гимназии, в котором создаются условия, при которых учитель вынужден интенсивно и непрерывно заниматься профессиональным и общекультурным самообразованием.
Изучив возможности пространства дополнительного образования, его критерии, приоритеты, задачи, воздействие на личность, мы пришли к выводу о том, что оно способствует развитию таких важных способностей, как эмпатия, рефлексия, критичность, дивергентность, самостоятельность мышления, способность целостно и креативно воспринимать действительность, актуализировать индивидуальное творческое развитие.
Творческая деятельность может рассматриваться как проявление творческого отношения к действительности. В этом специфически человеческом способе отношений формируется новый уровень приспособления к действительности в целом, определяющий новое содержание и организацию самого этого отношения - творческая индивидуальность.
Результаты оценки уровня развития творческой индивидуальности учащихся и педагогов в экспериментальной группе значительно выше контрольной. Это дает основание сделать вывод о достаточной эффективности нашего исследования, в котором цель работы достигнута, гипотеза подтверждена.
В ходе исследования было установлено, что развитие дополнительного образования детей идет в направлении усиления его роли в качестве необходимой составляющей полноценного образования современного человека, которая восполняет полноту его творческой индивидуальности и является естественным условием его саморазвития и самореализации. Дополнительное образование начинает рассматриваться в качестве ведущего образовательного направления, по отношению к которому первоначально полученное образование трактуется как его основное условие и предпосылка.
Дополнительное образование развивается именно там, где качественно поставлено основное образование, не только не делающее ненужным дополнительное образование, но, напротив, вызывающее в нем острую потребность.
В результате было сформировано представление о развивающем пространстве дополнительного образования в современной гимназии, где создаются условия, при которых учитель вынужден интенсивно и непрерывно заниматься профессиональным и общекультурным самообразованием, где развивается надежда на реальное и непосредственное участие гимназиста в совместной творческой деятельности.
Изучив возможности пространства дополнительного образования, мы пришли к выводу о том, что оно способствует развитию таких важных качеств и способностей человека как эмпатия, рефлексия, критичность, дивергентность, самостоятельность мышления, способность целостно и неоднозначно воспринимать действительность, преодолевать психологическое давление извне, брать ответственность на себя, принимать верные интуитивные решения и др. Все это дает возможность: открывать все новые педагогические условия для более свободного поиска, самодетерминирующего выбора новых идей, целей, задач, путей и способов их решения, а так же актуализировать общие и личностные ценности и возможности приобщения к ним учащихся, среди которых творчество есть наиболее востребованная ценность.
Исследование показало необходимость непрерывной актуализации поиска принципиально новых, эвристических, парадоксальных подходов к использованию различного образовательного материала, формам гуманистического обращения к учащимся, коллегам, развитию нравственного и духовно-практического потенциала образования.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой автором проблемы. На основе полученных результатов открываются следующие перспективы дальнейших исследований: становление событийного поля отношений учителя и ученика как субъектов сотворчества в процессе гуманистических преобразований, альтернативная ориентация креативных образовательных программ дополнительного образования как способ творческого становления субъекта, опережающая переориентация основного и дополнительного образования с целью создания единого европейского культурно-образовательного пространства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой индивидуальности в пространстве дополнительного образования"
На правах рукописи
Моногарова Ирина Ивановна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.01-общая педшхника, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в лаборатории культурологических и социологических проблем образования взрослых Государственного научного учреждения "Институт образования взрослых Российской Академии образования"
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Горшкова Валентина Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Марон Абрам Евсеевич
кандидат педагогических наук, доцент Литвннцева Вера Тимофеевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»
Зашита диссергации состоится 3 марта 2006 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационною совета Д 008 007 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу' 191180, Санкт-Петербург, наб реки Фонтанки, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научною учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».
Автореферат разослан << февраля 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Павлова О В
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. В современных геополитических условиях российская школа, являясь достаточно динамичной системой, активно прорабатывает вопросы реформирования образования, так как "неотъемлемым условием модернизации общества выступает повышение качества человеческого капитала, освоение молодыми новых социальных навыков и ролей, культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества". В этих условиях приоритетной задачей школы является обеспечение целостного развертывания творческой личности. «Творчество может стимулироваться не столько многообразием знаний, сколько восприимчивостью к новым идеям, ломающим стереотипы» (П. Порренс.)
В системе общего образования, подчиненного в целом нормативам, стандартам, в школах с единой в основном программой обучения и унифицированной методикой преподавания, вероятно, сложно совместить между собой развитие индивидуальности ребенка, педагога и регламентированность школьного обучения.
Приоритет творчества вносит новые смыслы в развитие дополнительного образования детей В настоящий момент перед дополнительным образованием детей встает задача не столько вооружения прочными знаниями и умениями учеников, сколько формирования свободной творческой личности в процессе сотворчества субъектов. Решение этих задач во многом зависит от эффективного использования возможностей дополнительного образования, которое является важным фактором гуманизации всей системы образования Именно в этом пространстве возможно организовать субьектно-равноправное общение ребенка и взрослого, их совместную новаторскую и творческую деятельность. Ведь только в условиях свободы тенденция самореализации действует в полной мере, обеспечивая "движение человека к более полноцепной творческой жизни" что дает возможность восхождения человека " к самому себе - лучшему" (В В Горшкова)
К настоящему времени в российской и зарубежной педагогической науке накоплен значительный теоретический материал, раскрывающий сущность педагогического творчества в разных аспектах. Вопросам развития личности в системе дополнительного образования и его влияния на дифференциацию и индивидуализацию целей образования посвящены исследования ученых современности (Р У Богданова, Е Б.Евладова Р Д Каверина, О. Е.Лебедев, А.М Митина, В И. Панов, Н.Ф Радионова, Б А Титов, С.Н.Щеглова, С.Ф.Эхов и др.)
Проблема творчества принадлежит к числу вечных проблем, интерес к которой в различные периоды истории проявляли философы, психологи, педагоги и другие ученые. В процессе ее развития определено понятие творчества (А.Н.Лук, Ф.В.Шеллинг, П.К Энгельмейер и др), раскрыт содержательный аспект творческой деятельности, ее личностное и социальное значение (Августин, Аристотель, Н Бердяев, Ф.Бекон, А Вольтер, Т Гобс, Д Декарт, Калидаса, И Кант, А Маслоу, К и Н Роджерсы, Ж Ж. Руссо, Д Юм, Ф. Франкл, Э Фромм, и др), рассмотрено соотношение творчества и деятельности (Г С.Батшцев, К Маркс и Ф Энгельс, А Л Никифоров, В С Швырев), источники и психологические аспекты механизма творчества (Я.А Пономарев, Г.Уоллес, В Н. Пушкин), изучены способности человека к творчеству и особенности творческой личности (Д Б Богоявленская, Дж Гилфорд, В Н.Дружинин, Л.М Термен, Е Торранс, Л Халас, В Д Шадриков и др), а также условия становления творческой активности человека (Е Г Алиев, Л.С.Выготский, В Н Максимова, А М Матюшкин, Д.В Ушаков и др.)
В понимании сущности и значимости феномена творчества видится источник ценностного отношения к субъектам СО-творчества, как стимул к собственной творческой деятельности Реализация поставленных творческих целей не возможна вне общества, вне социума, вне других субъектов. Современная парадигма образования ориентируется на субьектно - субъектное взаимодействие в образовательном процессе, создавая условия для самореализации и саморазвития, как личности учащегося, так и личности учителя (Г С.Батищев, В С.Библер, В.В.Горшкова и др.)
Анализ современной педагогической литературы позволяет констатировать интерес педагогической теории и практики к разным аспектам учительского творчества, социально-философский аспект данного явления рассматривали такие авторы, как В.В. Давыдов, В И Загвязинский, М Ф Печенко; специ геской педагогической
деятельности изучали Ю Н Кулюткин, Н в, Г.С. Сухобская и др,
проявления творчества в разных областях педагогического труда описывали В А Канн-Калик, АК Маркова, А В Мудрик, В Н Харькин По мнению ряда ученых (О.А.Абдуллиной, Б.Г.Ананьева, Ю К Бабанского, Е.П Белозсрцева, Н В.Кузьминой, В.А Сластенина, А И Щербакова и др), творчество занимает достойное место в перечне необходимых профессионально-значимых качеств учителя.
В ряде исследований, разработанных в русле современных тенденций в российском образовании (В.И Андреев, Е.В Бондаревская, 3 И. Васильева, В П Зинченко, Д А Леонтьев, М В.Кларин, И А Невский, В А Сластенин, и др.), изучаются возможности подготовки учителя к профессиональной творческой деятельности через личностные механизмы' на базе развития творческой индивидуальности (Н И Пилюгина, Б М.Теплов, Н Г.Осухова)
Однако, как правило, педагоги, ориентированные на трансляцию знаний, умений, навыков, удовлетворены лишь хорошей успеваемостью своих учеников и далеки от их интересов и талантов Отсутствие творческой позиции к профессиональной деятельности и ее субъектам превращает труд учителя, как правило, для него в стереотипную систему действий, делает однообразным, механическим, что ведет к потере интереса к профессии и личностным деформациям.
-Весь ход развития человечества, в том числе и педагогической мысли, наглядно показывает, что человек готовится не к жизни вообще, а к жизнедеятельности в определенных социокультурных условиях В связи с этим особую важность имеет одна из важнейших функций образования - культурно-опережающая (В.В.Горшкова, А.М.Новиков и др) и способствующая социализации ребенка, под которой понимается приобщение его к культуре, ее ценностям и нравственным нормам Именно это обеспечивает выполнение человеком своих социальных ролей - гражданина, работника, родителя Противоречия, возникающие в процессе социализации ребенка, требуют сегодня от него выбора того общественного института, где он наиболее полно обогатится социальным опытом и реализует себя как личность
В этом контексте, дополнительное образование выступает как средство самоориентации учащихся, как процесс формирования опыта, решения значимых для них проблем 1И основе использования социального опыта старших и осмысления собственного жизненного опыта, где социальные связи и отношения становятся более независимыми и основываются на индивидуальности человека, творческого поиска, возросших возможностях выбора своей социальной ниши, на основе усиления социальной мобильности, снижения зависимости человека от определенных обстоятельств,
В рамках гуманитарной парадигмы современного образования создание условий для развития гворческой активности учащихся, реализация при этом профессиональною потенциала педагога является одной из приоригетных педагогических задач Показать учащимся роль его собственного приобщения к ценностям - как непременного условия взросления в смысле приобретения способности «думать своим умом и ориентироваться без наст авников и авторитетов» (М К Мамардашвили) в силу объективных причин сегодня возможно более эффективно в пространстве дополнительного образования.
В силу того, что дополнительное образование не имеет стандартов, не ограничено временными рамками, многое в содержании и организации образовательного процесса в целом )ависит от образованности педагога дополнительного образования, его умений, желания актуализировать разнообразные творческие возможности субъектов.
Инновационное образование, возникшее в ответ на административно-командную систему обучения, актуализировало индивидуальность учащегося, выявив уязвимые позиции педагога дополнительного образования, в какой-то степени потерявшегося в мире новшеств и преобразований
В данных обстоятельствах выделяются следующие противоречия:
- между широко распространившейся коммерциализацией дополнительного образования и ограниченными материальными возможностями граждан и центров дополнительного образования в России;
- между объективными потребностями системы современного дополнительного образования в неординарном и творческом педагоге, человеке культуры, неформальном лидере и не сложившейся системой подюговки креативного педагога дополнительного образования в современных вузах;
- между готовностью учащихся к творческому самовыражению и неспособностью традиционного общего и дополнительного образования удовлетворить эти потребности.
Объективность и социальная значимость этих противоречий обозначили проблему исследования - выявить педагогические условия, обеспечивающие каждому субъекту в пространстве дополнительного образования возможности для творческого развития.
Данная проблема определила тему исследования- «Развитие творческой
индивидуальности в пространстве дополнительного образования» (на примере Центра дополнительного образования гимназии).
Цель исследования: теоретически обосновать, раскрыть сущность, определить педагогические условия, способствующие индивидуальному творческому развитию субъектов в пространстве дополнительного образования на примере Центра дополнительного образования гимназии.
Объект исследования: пространство дополнительного образования в современной гимназии.
Предмет исследования: процесс развития творческой индивидуальности в пространстве дополнительного образования гимназии.
Гипотеза исследования: созидательное развитие творческой индивидуальности учащегося и педагога будет успешно осуществляться в пространстве дополнительного образования гимназии, если:
дополнительное образование будет рассматриваться как стратегический ресурс реализации творческого потенциала современного человека;
будет создана атмосфера межсубъектного творчества участников образовательного процесса в пространстве дополнительного образования, реализован принцип свободы созидания в их совместной творческой деятельности;
развитие творческой индивидуальности будет положительно влиять на коррекцию или преодоление негативного поведения воспитанников, усовершенствование их жизнедеятельности в целом;
позиция, стиль работы педагога дополнительного образования будет непрерывно направлена на актуализацию креативного самовыражения и самореализацию участников совместной творческой деятельности;
адекватное восприятие феномена творчества в Центре дополнительного образования гимназии будет способствовать созданию индивидуальных и совместных продуктов творческой деятельности ее участников, будет осуществлен их рефлексивный анализ в условиях событийности творческого сосуществования в едином культурно-образовательном пространстве.
Задачи исследования:
1:' Рассмотреть основные понятия и направления исследования, определить психолого-педагогические подходы к проблеме развития творческой индивидуальности субъектов образовательного процесса.
2 Изучить степень разработанности проблемы, охарактеризовать пространство дополнительного образования в гимназии как развивающего феномена творчества и своеобразного реабилитационного центра для определенной категории учащихся
3 Определить комплекс методик для диагностики уровней сформированное™ творческой индивидуальности субъектов образовательного процесса в пространстве дополнительного образования гимназии.
4 Сконструировать модель развивающего пространства дополнительного образования на примере Центра дополнительного образования гимназии
5. Разработать и апробировать систему условий для реализации творческой активности субъектов системы дополнительного образования.
Теоретике - методологическую основу исследования составили научные положения, подходы, концепции, идеи о:
- гуманистической философии и педагогики развития человека в процессе образования и творческой деятельности (Б.С.Гершунекий, СИ.Гессен, А.Н.Леонтьев .и др.);
- теоретических основах дополнительного образования детей (А.Г.Асмолов, А К.Брушюв, В А. Горский, О Е. Лебедев и др) и взрослых (А.М.Митина и др );
- специфике дополнительного образования как личностно-ориентированной развивающей досуговой среде (С И Гессен, В.А.Горский, Л Ю.Ляшко, О.М.Мотков, И.В,Пильдес, Е.А.Ямбург, В А.Ясвин и др.);
- гуманизации образования (IIIА Амонашвили, В В. Бондаревская, С Г Вершловский, В.Г Воронцова, В.В Горшкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- непрерывном образовании педагогов и других профессиональных категорий взрослых (В.И.Подобед, А И.Жилина, Ю Н Кулюткин, А Е Марон, В Г. Онушкин и др);
- теории творческой педагогической деятельности (Ю Н Кулюткин, Н Д Никандров, Я А Пономарев, А П Тряпицына, Г С Сухобская и др), особенностях творчества как необходимого профессионально-значимого качества учителя (О А Абдуллина, Б Г.Ананьев, Е П.БелоЗерцев, Н М Борытко, Н В Кузьмина, Л М Лузина, В Н Максимова, В А Сласгенин, А И.Щербакова и др.);
- межсубъектном творчестве участников педагогического процесса (Г.С.Батищев, В В Горшкова, Е.Н Ильин, Б Ф Ломов, М.С.Каган и др);
- образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (Ш А Амонашвили, А Г Асмолов, В В Давыдов, А А Макареня, Н II Суртаева, Г.И.Щукина и др.)
Методы исследования: Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования'
- теоретический анализ и синтез (сравнительно- сопоставительный, логический, ретроспективный) философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления сущности и содержания проблемы;
- диагностические методы (различные типы наблюдений, социометрия, анкетирование, интервью, беседа, изучение продуктов творческой деятельности и др);
- психолого-педагогическое моделирование;
- констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент;
- анализ собственной педагогической деятельности, изучение и обобщение опыта педагогов дополнительного образования
Опытно-экспериментальная база: гимназия№446, Дворец Творчества детей и Молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга (учащиеся 5-11-х классов). Этапы исследования:
Первый этап - констатирующий (1996-2001 гг) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов органов образования; определение гипотезы, понятийного аппарата и программы исследования Анализ состояния проблемы в современных условиях, выявление и систематизация передового педагогического опыта по ряду социокультурных проектов в системе дополнительного образования; обоснование проблемы, разработка исходных теоретических положений.
Второй этап - формирующий (2001-2003 гг) - актуализация проблемы в современных социальных условиях, осмысление и использование результатов предыдущего этапа исследования, критический анализ эмпирического опыта работы в пространстве дополнительного образования; уточнение понятийного аппарата исследования, разработка и апробация программы исследования.
Третий этап - завершающий (2003-2005гг) - разработка и реализация модели развивающего пространства дополнительного образования в современном инновационном учреждении, проведение исследования по реализации разноуровневых программ в пространстве дополнительного образования; осмысление полученных теоретических и практических результатов Обработка и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, определение практической значимости изыскания, подготовка экспериментальных материалов для специалистов системы дополнительного образования Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
1 На основе существующих теорий развития и саморазвития личности, научных положений о специфике и содержании дополнительного образования, сформулированы концептуальные характеристики феномена дополнительного образования, разработана идея развивающего пространства дополнительного образования как стратегического ресурса реализации творческого потенциала человека.
2 Обогащен понятийный аппарат педагогической науки путем инновационной актуализации и научной интерпретации понятия «пространство дополнительного образования», уточнено педагогическое содержание критериев творческой индивидуальности как высшего уровня развития субъектносги человека и критерии самореализации субъекта в рамках творческой деятельности
3. Сконструирована и экспериментально проверена модель развивающего пространства дополнительного образования современной гимназии, основанная на межсубъектном взаимодействии.
4 Разработана и апробирована системная диагностика творческого развития субъектов в условиях дополнительного образования
Теоретическая значимость исследования: в арсенал педагогической теории введено и обосновано новое понятие «пространство дополнительного образования»;
- дано теоретическое обоснование модели развивающего пространства дополнительного образования в современной гимназии;
- разработаны педагогические условия творческого развития субъектов в пространстве дополнительного образования;
- раскрыт социальный потенциал пространства дополнительного образования, способствующего актуализации и развитию творческой индивидуальности учащихся, их ответственного самоопределения в условиях современного социума;
- раскрыта специфика своеобразной реабилитационной функции дополнительного образования для некоторой категории учащихся
Практическая значимость: материалы исследования могу быть использованы учреждениями и Центрами дополнительного образования на базе современных инновационных учреждений; для разработки авторских программ, педагогических технологий, ориентированных на креативное развитие учащихся в Домах творчества детей и молодежи; для разработки спецкурсов для педагогических вузов и системы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, методических объединений классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов и методик теоретического и экспериментального исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом диссертанта; апробацией выводов в массовой аудитории, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы
На защиту выносятся следующие положения:
1 Дополнительное образование является стратегическим ресурсом развития творческой индивидуальности современного человека и создает качественно новый уровень образования, который ведет к созданию единого культурно-образовательного пространства гимназии.
2 Инновационное содержание понятия «пространство дополнительного образования», которое способствует полноценному развитию креативной личности в ситуациях диалога, сотворчества, совместного культурного бытия
3 Модель развивающего пространства дополнительного образования в условиях современной гимназии позволяет раскрыть систему креативного индивидуального развития, которая опирается на механизм саморазвития и самореализации
4 Определяющим условием творческого развития субъектов в пространстве дополнительного образования на примере гимназии является атмосфера межсубьектного творчества, в которой осуществляется:
- творческая актуализация, позволяющая учащимся в будущем находить свое место в современном обществе и нивелировать возможные негативные влияния социума;
- творческая деятельность, в процессе которой осуществляется свободное осознание и обогащение духовных потребностей ведет к развитию творческой индивидуальности субъектов;
- креативное отношение, позволяющее реализовывать личностные смыслы, являющиеся основой ответственной свободы выражения в самотворении и сотворчестве.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации статей, участие в работе методологических семинаров, конференций и форумов II международный форум «Наша общая окружающая среда» 1998 г - СПб; 4-ая Межрегиональная научно-практическая конференция 2003 г - СПБ; Международная научно-практическая конференция 2003 г - СПб; Всероссийская конференция молодых ученых 2004 г - СПб; Научная конференция «Актуальные проблемы современного
воспитания» 2004 г - Волгоград; Всероссийская научно-практическая конференция 2005г -СПб.; Региональная научно-практическая конференция 2005 г. - Тобольск, Всероссийская научно-практическая конференция 2005 г. - Тюмень; через опытно-экспериментальную работу в гимназии № 446, международное сотрудничество с гимназиями ассоциативными членами стран Балтийского региона
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание диссертации.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, обозначены задачи, сформулированы методологические основания работы, даны формулировки новизны, теоретической и практической значимости исследования, раскрыты положения, вынесенные на защиту, изложены этапы и методы исследования, указана сфера апробации полученных результатов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Исторический экскурс проблематики дополнительного образования» раскрыто становление внешкольного образования в России, выяснены тенденции развития, его критерии, ценности, приоритеты, определены его функции и место в макросистеме Проблема организации содержательного досуга детей, создания дополнительных условий для развития их разнообразных интересов, которая всегда волновала профессиональных педагогов, родителей и общество в целом, в разное время решалась по-разному
В главе отмечается, что дополнительное образование детей, в недалеком прошлом внешкольное воспитание - своеобразный феномен системы образования. На протяжении истории развития России 1ХХ -XX веков отношение к внешкольному образованию и его участию в образовании и воспитании человека постоянно менялось от полного непризнания до отведения главной роли Передовые мысли сначала в философии, а затем и в педагогике определяли внешкольное образование как ступень, на которой человек определяет себя в процессе постоянного творчества, обретает свое признание, индивидуальность, место в жизни.
В главе рассматривается положение о том, что первые внешкольные учреждения выполняли в основном компенсаторскую функцию, ввиду отсутствия у посещающих детей школьного образования, вместе с тем, они организовывали досуг, способствовали обогащению коммуникативной деятельности учащихся Российскими педагогами в основу воспитательной работы были положены подлинно Iуманистические принципы, глубокая вера в духовные и физические возможности ребенка, забота о его здоровье
Школа в их понимании должна была решать важнейшую задачу - создать для ребенка среду, в которой он бы смог удовлетворить свою пытливость, реализовывать творческую самостоятельность На рубеже веков в России начала складываться новая педагогическая традиция с идеями целостности человека, свободы личности в воспитательном процессе, что является основой современного дополнительного образования Это перекликалось с общефилософской русской традицией соборности, всеединства, целостности В психологии -это была идея единства и целостности душевной жизни (В В Зеньковский) Отсюда, важнейший принцип - самодеятельности не совместимый с принципом принуждения (Н И Пирогов, В П.Вахтеров, В И Чарнолуский, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, В П Каптерев, П.П.Блонский, А.С Макаренко и др.).
У истоков клубной работы стояли известные российские педагоги С Т.Шацкий, А У Зеленко, К.А. Фортунатов, П А Лесгафт, с целью противостоять консерватизму официального образования стремились создать благоприятные условия для развития, как индивидуальных качеств личности ребенка, так и формирование у него ответственности, солидарности, товарищества.
Наиболее известным теоретиком и пропагандистом свободной школы и свободного воспитания, устранения всякого авторитарного начала во взаимоотношениях педагогов и учащихся, предоставления полного простора самодеятельности и творческой инициативы являлся К.В.Венцель, взявший за основу педагогические предложения ЖЖ.Руссо о «радикальном добре» детской природы и о «благотворном значении полной свободы в естественном цветении детской души», сформулировал основной педагогический метод,
который должен быть методом освобождения в ребенке «творческих сил», «творческой воли его сознательной творческой активности» чтобы «жить полной жизнью».
Признание естественной природной основы в качестве начального звена в развитии ребенка характерно для педагогической позиции С.Т Шацкого «настоящий педагог-внешкольник, организатор детских объединений следует не возрастному принципу, а принципу товарищества и общего интереса».
В главе обращается внимание на прогрессивные идеи Е.Н Медынского сформулированные им в теории внешкольного образования, указывающего, что «образование только и может быть внешкольным, а то, что принято называть школьным образованием, есть не более как обучение, как подготовка к образованию».
В главе в ходе исторического экскурса было установлено обилие форм внешкольных учреждений- детские лагеря, школы-клубы, опытные станции, трудовые коммуны, детские театры и библиотеки, научные и экскурсионные станции, туристические и краеведческие центры, спортивные клубы, отмечается, что Н К Крупская, А.В Луначарский помогли решить проблему внешкольного образования на государственном уровне, оказывая влияние на политику образования Советского Союза.
Дворцы пионеров в 50-е годы XX века, стали организационными и методическими центрами развития детского творчества, организаторами детского досуга, развития межшкольных связей Эта система, обладающая большим социально-педагогическим потенциалом, позволила решать задачи духовного, интеллектуального и физического развития детей В Советском Союзе была создана уникальная государственная система внешкольных учреждений
Внешкольные учреждения, а также сеть кружков и секций в школах решали несколько важных задач. Прежде всего, это содействие разнообразным способностям и интересам учащихся в тех или иных видах деятельности (художественной, технической, спортивной, туристско-краеведческой и др ) Другая задача была связана с организацией содержательного досуга (проведение массовых праздников, интеллектуальных и спортивных игр, дискуссионных клубов, походов по культурно-историческим местам) и профориентацией. Однако, заботясь о разностороннем развитии учащихся, внешкольные учреждения не должны были забывать об их идейно-политическом воспитании, и в этом смысле школа фактически узурпировала свободное время ребенка системой обязательных мероприятий
В главе отмечается, что современное изменение социально-экономических условий привнесли качественные изменения в систему внешкольного образования, получившего статус неформального, дополненного, продолженного образования Проблема поиска эффективных условий, при которых школа учит побеждать в жизни, занять управленческую позицию по отношению к собственной деятельности остается актуальной до сих пор Поиск таких условий и средств должен опираться на переосмысление потенциальных возможностей самого образования, в гом числе актуализации дополнительного образования
Во второй главе «Теоретико-методологические ориентиры развития творческой индивидуальности в пространстве дополнительного образования» - представлен категориальный аппарат исследования проблемы, структура и содержание рассматриваемого феномена, раскрыты основные ценности и функции, приоритетные идеи, возможности пространства дополнительного образования в решении проблемы Проанализированы идеи и теоретические аспекты творческой индивидуальности, содержится анализ психолого-педаго! ической литературы по исследуемой проблеме, дающий понимание предмета исследования во всех его проявлениях, рассмотрены основные положения современной системы дополнительного образования и содержание категорий, которыми она оперирует
В главе определены основные цели и возможности системы дополнительного образования, ее отличие от общеобразовательной школы, рассмотрены такие преимущества дополнительного образования, как широкая вариативность программ, свобода выбора форм самовыражения учащихся, комфортная среда общения и творческого развития субъектов образовательного процесса, полигон для апробации новых инновационных идей. Дополнительное образование рассматривается как «особо ценный тип образования» (В Б Новичков), как «зона ближайшего развития образования в России» (А Г Асмолов), продуктивное условие развития творческой индивидуальности субъектов, приоритетные идеи данной полифункционалыюй системы «удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей, возможность свободного творческого определения и самореализации» (А.К Бруднов)
В главе определяется сущность понятия «творческая индивидуальность» и сопряженным с ними понятиями «творчество», «творческая личность», «личностный смысл творчества», «творчество как ценность» и др.
В связи с этим в главе предложен теоретико-методологический анализ философско-психологических и педагогических аспектов творчества (Я.А Пономарев, К. Роджерс, П К Энгельмейер и др), который выявил основной смысл этого феномена - созидание, возвышение, преобразование мира, человека и, что особо важно характерными чертами творческой личности являются такие качества, как эмоционально-тонкое, эстетическое, и вместе с тем критическое, целостное и ценностное восприятие мира, духовная наполненность, которые способствуют развитию креативности, формированию творческого отношения к действительности и побуждают личность к преобразовательной деятельности
В главе рассмотрены дополняющие друг друга подходы отечественных (Д Б.Богоявленская, О В Брушлинский, Л С Выготский, В.Н.Дружинин, В В Давыдов, А М.Матюшкин, Я А Пономарев, С.Л. Рубинштейн, С.Ю Степанов и др.) и зарубежных исследователей творчества (А Маслоу, Р.Мэй, К и Н Роджерс и др) Анализ их работ позволил сделать вывод о том, что творчество является мощным фактором развития личности, так как в процессе творчества происходит реализация высших духовных потребностей личности, укрепляется ее мотивация к созиданию; развиваются способности к разумной адаптации и конструктивному взаимодействию с людьми и миром.
В главе обосновывается идея о том, что самореализация, отражающая внешнее и внутреннее "Я" - субъекта, возможна в условиях образовательного пространства дополнительного образования, поскольку он имеет социальный и индивидуальный характер В этом случае формируется активная личность, отличающаяся своеобразием и самобытностью, т е индивидуальность личности как высший уровень развития субъектности человека Для проникновения в сущность данного понятия с целью его определения анализу были подвергнуты составные компоненты- человек, субъект, личность, индивидуальность В рамках настоящего исследования под индивидуальностью следует понимать человека, обладающего уникальностью, самодостаточностью, цельностью Соотнесение взглядов В А Петровского и А Б Орлова на компонент - «личность» стал основанием для выявления его содержательного ядра: активность, проявляющаяся в поступках, социальных актах (В А Петровский); отношения с общественной действительностью (А Б Орлов) Таким образом, понятие «индивидуальность личности» позволяет представить его в виде интеграции индивидуальности и социальности в человеке, означающей опосредование представленности субъекта в его связях с другими Людьми, в социальной деятельности В основе индивидуальности личности лежит созидательная активность, выражающаяся в деяниях, которые определяются как «произведенные изменения наличного бытия» (Г Гегель) и духовное созидание себя
В главе отмечается, что творческая индивидуальность, как правило, уникальна, способна к активной деятельности устойчивости в выборе жизненных позиций, саморефлексивна в выборе и принятии решений С этой точки зрения условиями, индивидуально-личностного развития будут учег законов саморазвития личности; создание предпосылок для ее роста и самореализации на основе выработки собственного творческого подхода, собственного индивидуализированного отношения к окружающей действительности
Изучение работ В А Петровского, А Б Орлова, К Юнга позволило обнаружить такие механизмы развития личности, как персонализацию (источник активности личности), персонификацию (потребность быть самой собой), индивидуализацию (потребность в развитии под влиянием своей самости) Вместе с тем индивидуально-личностное развитие, подразумевающее преломление своеобразия человека через его духовную сущность, востребует механизмы, связанные со стремлением проявить меру индивидуального начала в личности. К ним можно отнести процессы индивидуализации, благодаря которым уникальность субъекта актуализируется наиболее зримо. Процессы индивидуализации позволяют проявлять себя в системе межсубъектных отношений; процессы интеграции позволяют делать возможным взаимодействие с внешним миром без потери «своего лица»
В главе раскрываются внутренние механизмы индивидуально-личностного развития, которые приводят к необходимости описания процесса, создающего пространство для самореализации и самовыражения личности с одновременной ориентацией на ее креативность В данпом контексте актуализируются задачи по выявлению образовательных
Ю
условий индивидуально-личностного развития субъектов Решению этих задач подчиняется принцип сопоставления двух точек зрения на проблему функционирования инновационных учреждений: первая утверждает значимость создания условий для социализации личности (Б П.Битинас, В.Г.Бочарова, А В.Мудрик); вторая конкретизирует их через культурологическую направленность образования (Н В Бондаревская, Н Б Крылова, Н Е Щуркова). Взаимосвязь естественных и социальных процессов в соответствии с законами развития человека и природы на основе отношения к субъектам образовательного процесса как свободным, целостным личностям, способным к самостоятельному выбору ценностей, самоопределению в мире культуры требует соблюдения двух основополагающих принципов педагогики' природосообразности и культуросообразносш Вместе с тем инновационные образовательные процессы зависят от внешней, социальной среды и не всегда учитывают природное своеобразие субъектов образовательного процесса
Теоретический анализ и результаты исследований разных авторов послужили основанием для построения автором модели становления творческой индивидуальности в развивающемся пространстве дополнительного образования современной гимназии, что позволило выявить критерии самореализации субъекта в рамках творческой деятельности' -эмоциональная удовлетворенность, внутренний комфорт, успешность,
- активность поисковая (проблемная), креативная (эвристическая);
- самостоятельность, развитый познавательный интерес;
- возможность свободного выбора, творческого самоопределения, вариативности;
- ориентация на зоны опережающего развития учащихся, возрастные особенности,
- привлечение субъектного опыта учащихся;
- потребность в творческом построении дополнительного образования;
- востребованность продуктов творческой деятельности субъектов.
В главе раскрываются психолого-педагогичсские условия реализации творческой индивидуальности субъектов пространства дополнительного образования, цель которых -предоставить возможность для личностного развития и реализации их творческого потенциала, создание благоприятного климата Конструктивное взаимодействие, сотрудничество, признание ценности каждого, безоценочность и сопереживающее понимание, (К Роджерс) является приоритетным в познании самого себя, формирование его картины мира, творческой "Я-концепции"
Таким образом, теоретико-методологический анализ представленный во второй главе позволяет сформулировать концептуальные характеристики феномена дополнительного образования' определено, что дополнительное образование представляет собой сложную полифункциональную, динамичную систему Сформулировано понятие «пространство дополнительного образования» - как свобода существования различных сред, осваиваемых педагогическим коллективом и учащимися, где в процесс коммуникации вступают не столько педагоги и ученики, сколько равноценные личности, заинтересованные друг в друге Это становление особой духовной ауры, атмосферы человеческих отношений, смыслов, пространство межсубъсктного взаимодействия событийной сущности его создателей Именно здесь личностное развитие детей и педагогов определяется такими формами среды, как клубные объединения, кружки по интересам, спортивные секции, факультативы, где происходит не столько расширение кругозора, сколько формирование системы ценностей, реализация включения учащихся в различные сферы социально-культурной деятельности, что обеспечивает более полный процесс их социализации и индивидуализации
При отсутствии единого культурно-образовательного пространства города, района и страны, отсутствия национально-ориентированной системы воспитания, сужения информационного пространства, утраты семейных традиций, отсутствия условий для развития творческой одаренности детей, что создает особое «поле напряженности», пространство дополнительного образования может являтьея «живым оазисом» и своеобразным реабилитационным центром.
Развивающее дополнительное образование приобретает черты многоуровневое™ не только в силу концентрации материальных, организационных и кадровых ресурсов, но еще и в связи с тем, что оно, в отличие от школы с се линейной системой взаимодействия и более жестким стилем управления, представляет собой систему не линейную, а в значительной степени самоорганизующуюся, синергийно-открытую, предоставляющую свободу акмеологического стремлепия к творчеству, высокую удовлетворенность достигнутым и эстетизацию его принятия Потенциал этого пространства ввиду открытости, креативности,
стихийности, и неорганизованности может быть востребован лишь в результате специальных педагогических усилий, с одной стороны, и собственной творческой активности самих учащихся - с другой.
В целом, пространство дополнительного образования есть совокупность социокультурных образовательных сред (художественная, социально-психологическая, духовно-нравственная, спортивная, экологическая и др), опирающихся на достижения отечественного и мировою контекста культуры, и системы учреждений, обеспечивающих целостное развитие человека путем взаимообусловленности различных видов деятельности' познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, преобразовательно-творческой.
Установлены особо значимые функции пространства дополнительного образования детей'
— ценностно-ориентациочная, направленная на освоение ребенком социальных, культурных, нравственных ценностей через систему личносгно-значимой деятельности;
—. коммуникативная, позволяющая расширить круг общения, узнать правильные формы сотрудничества, уважительного отношения к партнерам, умения вести диалог;
— креативная, обеспечивающая ребенку умение решать реальные и нестандартные жизненные проблемы творчески;
— психотерапевтическая, создающая комфортные отношения в коллективе, где ребенок имеет право на ошибку, где он может пережить ситуацию успеха, но где нет постоянного оценивания и не берутся в расчет его неудачи в школе;
— профориентационная, позволяющая подрастающему человеку достаточно рано получить представление о мире профессий, усилить свои стартовые возможности в сферу трудовой деятельности, снизить риск неверного определения своего профессионального пути;
— рекреационная, восполняющая психофизические силы человека способствующая восстановлению творческой и социальной активности, помогающая организации содержательного досуга;
— культурообразующая, способствующая активному включению ребенка в самые разные пласты культуры (национальной и мировой), позволяющая не только расширить кругозор, но и освоить продуктивные способы обогащения культурного окружения
На этапе профессиональной практической деятельности педагог дополнительного образования может проявлять способность к кутьтурпому самопроизводству на уровне творческого мастерства, профессионализма в деятепьности На этом этапе у педагога дополнительного образования актуализируется индивидуальный стиль деятельности, создается собственное педагогическое кредо.
Требовалось экспериментально апробировать, действенность пространства дополнительного образования в гимназии, которое могло являться условием качественного развития творческой индивидуальности субъектов Экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы посвящена следующая глава
В третьей главе «Реализация модели развивающего пространства дополнительного образования как средства развития творческой индивидуальности в условиях гимназии» - дается описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы на коне! агирующем и формирующем этапах.
В ходе исследования был проведен констатирующий эксперимент, целью которого было изучить состояние системы дополнительного образования в современной гимназии, выявить наличный уровень развития творческой индивидуальности учащихся и педагогов (обследованы 120 педагогов и 450 учащихся гимназии № 446 и ДТД и М Колпинского района Санкт-Петербурга). В ходе формирующего этапа эксперимента в качестве контрольной группы были обследованы педагоги и учащиеся основного гимназического образования, в качестве экспериментальной группы выступали педагоги и учащиеся, принимающие активное участие в работе Центра дополнительного образования гимназии
При организации констатирующего эксперимента мы ориентировались на выявление сущности творческой индивидуальности, структуру и содержание дополнительного образования В последние годы в образовательной практике наблюдается многообразие подходов к развитию образовательных систем Но в любом варианте в качестве желаемого ре!улыата изменений провозглашается создание условий для развития креативной личности и достижения высокого уровня ее образованности и культуры.
В главе отмечается, что один из путей достижения этой цели связан с осуществлением интеграционных преобразований и объединением образовательных учреждений в комплексы, которые в результате включения в свой состав различных образовательных систем и высокой степени их взаимосоотвстствия, приобретают значительную социально-педагогическую эффективность Среди них можно выделить особый вид комплексных образовательных систем - Центры дополнительного образования детей, которые осуществляют возможность самовыражения, саморазвития, проявления креативности, создают условия для раскрытия и реализации творческой индивидуальности, интенсивность и качество развития учащихся определяет его включение в определенный вид деятельности и систему межсубьектных отношений. Современная образовательная действительность все чаше обращается к ситуациям, в которых существует необходимость в действенных, личностно-значимых условиях для понимания, а не для запоминания учащимися изученного В настоящее время особо остро стоит проблема перегрузки учащихся, особенно гимназий и лицеев. Зафиксированы тревожные данные о состоянии здоровья молодых людей, т е той «цены», которую они платят за успешное обучение, подтвержденные ранее проведенными исследованиями С.Г. Вершловского, В В.Вершинина, Н А Юдина и данными нашего исследования.
Опыт практической работы убеждает в том, что знания, которые получают в школе, в большей части оказываются вне сферы жизненных интересов учащихся, а значит, в скором времени будут утрачены, забыты Не столько потребность в знании, сколько цепностио-мотивационное и действенно-практическое, творческое выражение себя становится сегодня приоритетным Безусловно, что знания - интеллектуальный багаж, которого всегда не хватает, если знания пассивно получены в готовом виде, а не добыты самими учащимися в процессе содействия и сотворчества с педагогом.
Изменение традиционных парадигм педагогических отношений, движение от ученика, вместе с ним, включение его в процесс выбора путей и методов обучения лишает педагога возрастного превосходства и уверенности в своих стационарных знаниях, что открывает перспективу творчества, нового в себе самом Включение педагога дополнительного образования в пространство диалога с учащимися, чья позитивная, созидательная энергетика позволяет отказаться от статической замкнутости, развивает способность к росту собственной креативности, более свободному, многомерному восприятию реальности; дает возможность развития творческой индивидуальности, не повторяя даже себя в поисках новых технологий и проектов
Творческая индивидуальность педагога рассматривается как высшая характеристика профессионального творчества (Н Ф Вишнякова), являющаяся интеграгтивной креативно-личностной категорией, которая включает4 интеллектуально-творческую инициативу; шггеллектуальные способности, свободное целеполагание; чуткость к противоречиям, склонность к творческому сомнению, способность испытывать внутреннюю созидательную борьбу и озарение; информационный голод, чувство новизны, умение видеть необычное в проблеме, профессионализм, глубинность познания.
Как показывает анализ, современный социум предлагает все новые виды эмоциональной зависимости: игровые автоматы, кибер-клубы, алкоголь, наркотики и как следствие увеличение числа больных и ослабленных детей, детей группы риска, безнадзорных, часть которых приходят в учреждения дополнительного образования и ищут в них возможности для самоутверждения и самореализации, что возлагает на педагога новую «психо-тералевтическую» функцию (Н М Полетаева).
По опросам педагогов дополнительного образования, о том, почему они избегают большой нагрузки в некоммерческих кружках' 90% - отмечают мизерную зарплату, 85% -выгоднее заниматься репетиторством, 38% - трудности взаимопонимания с «новым поколением» в условиях свободного времени, 27% - физическая усталость (педагоги пенсионного возраста), 23% - страх перед нестандартными ситуациями, сопряженными с творчеством, ненормированный рабочий день.
Педагог дополнительного образования в современных условиях призван (за мизерную зарплату) иметь высокий уровень психолого-педагогической компетентности, чтобы успешно работать и осуществлять коррекцию развития, поведения учащихся Иными словами «лечить» детей творчеством с индивидуальным подходом, но на это как утверждают сами педагоги (результат семинара «Творчество и педагогика» в гимназии № 446) «способны далеко не все».
В главе изучено современное состояние системы дополнительного образования (В А Горский, А.Я Журкина, О.М.Мотков, В.В.Усанов) в котором доказывается, что реализация творческой индивидуальности возможна в Центре при создании условий для самого высокого - «креативного уровня использования учащимися свободного времени» (Л ЮЛяшко) На наш взгляд, творческое развитие учащихся определяется его свободным включением в определенный вид деятельности и систему по человечески равных межсубъектных отношений, что отмстили 98% респондентов Именно неформальное общение и атмосфера доброжелательности, отсутствие давления педагогов, партнерские отношения в познании нового, неизведанного - увлекает детей в пространство дополнительного образования.
В эпоху духовного, социального и экономического кризиса, а также «антисоциальной эволюции», когда дети в принципе не нужны государству, шанс состояться и сделать самостоятельный выбор есть далеко не у всех Педагог дополнительного образования призван проявлять доброту, милосердие и сердечность по отношению к учащимся, что, как известно не предусмотрено образовательными стандартами
Именно в этом аспекте дополнительное образование можно рассматривать как своеобразный «реабилитационный центр» детей и «социальный оазис» Можно предположить, что в условиях в условиях социума, выявляется следующая закономерность, чем больше в себе творческого раскроют учащиеся, тем больше они будут защищены в будущем.
В ходе опытно-эксперименталыюй работы внедрялись различные методы дополнительного образования, однако преимущественно использовался метод проектов (экологические, международные, культурологические, мультимедийные и др ) Они позволили расширить масштабы социально значимой деятельности учащихся, создали условия для формирования детских объединений но интересам (исследовательская работа, научное общество, летние экологические экспедиции, туристические походы, журналистская работа в газете «Сова», международные конференции, конкурсы и др ), сокращали число возможных негативных поступков учащихся, дали возможность преодолеть "учешиество" в пространстве дополнительного образования, проявить субьектность в творчестве для педагога и для ученика, дивергентность, инновационную активность, импровизацию, экспромт.
В главе для изучения личностной значимости творчества у учащихся было проведено наблюдение за их личностными проявлениями в течение нескольких месяцев занятий клубов и кружков в Центре дополнительного образования Индикаторами личностной значимости творчества были приняты' проявление интереса к вопросам творчества, творческой инициативы, потребности в самообразовании и саморазвитии, заинтересованности в успехе творческой деятельности (чувство удовлетворенности или неудовлетворенности процессом и результатом своей творческой работы), эмоциональное переживание успеха своей деятельности. Таким образом, по результатам данной методики, в среднем у 56% учащихся наблюдался высокий уровень значимости творчества, у 28% -средний, у 16% - низкий.
На данном этапе эксперимента была разработана творческая концепция для педагогов дополнительного образования гимназии № 446, опирающаяся на следующие принципы
- признание ребенка высшей ценностью педагог ической деятельности,
- направленность образования и воспитания на самоактуализацию, саморазвитие и самоорганизацию учащегося в различных видах деятельности (познавательной, трудовой, художественной и др.),
- трактовка интересов развивающейся личности как приоритетных образовательных целей, носящих характер "самодостаточной самобытности";
- акцентирование важности расширения границ свободы развивающегося субъекта, с учетом его изменяющихся по мере взросления прав и жизненных перспектив,
- подчеркивание активно-деятельностной роли учащегося в многообразном процессе образования, включение в разнообразную деятельность целостной детской личности в ее духовных, интеллектуальных, волевых и эмоциональных проявлениях
По мнению инициаторов внешкольного образования, реализация этих принципов возможна только в альтернативной педагогической среде, где доминирует право ребенка на свободный выбор и самоопределение « Только при свободе можно избежать обычного явления' вызывания отвращения к предметам, которые в свое время и свободно были бы
любимы Только при свободе, возможно, узнать к какой специальности ученик имеет склонность, только свобода не нарушает воспитательного влияния» (Л Н. Толстой).
Согласно методике исследования динамики ценностных ориентации выпускников петербургских школ (1993-2005гг.) можем констатировать, что выпускниками Центра на вопрос о роли образования в гимназии отмечали следующее' «дает знания» (отметили 72% респондентов), «помогает определиться в учебных интересах, выбрать профессиональный путь» (42,4%), что совпадает с данными результатами исследования С.Г.Вершловского Однако такие характеристики как «учит творчески работать» (53,6%), «помогла найти друзей» (76,8%), «научила общаться с людьми» (67,9%) имеют более высокие показатели по данным нашего исследования, благодаря развивающейся системе дополнительного образования гимназии и позитивную динамику результатов можно объяснить особым вниманием к эмоциональным, творческим аспектам в данной системе.
В главе определены особенности школьного дополнительного образования на примере Центра гимназии, которое создает широкий общекультурный и эмоционально-окрашенный фон для позитивного восприятия духовных ценностей, способствует осуществлению ненасильственного воспитания, благодаря включению детей в личностно значимые творческие виды деятельности, в процессе которых происходит опосредованное формирование нравственных, духовных, культурных ориентиров подрастающего поколения. В комментариях выпускники гимназии отмечали, что у них повысилась целеустремленность в жизни, возрос интерес решению творческих нестандартных ситуаций, а также постоянная потребность в дополнительном образовании
Следует отметить, что данные исследования развития ведущих тенденций дополнительного образования в стратегии образовательного учреждения покачали, что
- дополнительное образование развивается именно там, где правильно поставлено основное образование, вызывающее в нем острую потребность;
- дополнительное образование в общеобразовательном учреждении - эта та сфера, которая обладает самоценностью определенной автономностью и является органичной частью единого культурно-образовательного пространства школы Она тесно связана с основным образованием и внеучебной работой, но в условиях ужесточающегося социума и в определенной степени выполняет функцию реабилитационного характера;
- дополнительное образование расширяет воспитательные возможности школы и ее культурное пространство;
- дополнительное образование способствует самоопределению школьников в личностной, социкультурной, профессиональной областях, включению их в различные виды творческой деятельности, позитивному отношению к ценностям образования и культуры, развитию нравственных и духовных качеств школьников;
- пространство дополнительного образования дает возможность раскрыться и развиться индивидуальным творческим способностям учителя, как субъекта образовательною процесса.
Деятельность Центра дополнительного образования в ходе формирующего этапа исследования потребовала усиления внимания к подбору педагогических кадров, который опирался на высказывания учащихся, отмечающих важный момент во взаимоотношениях учителя и ученика, как сопереживание, сочувствие, эмоциональный отклик, развитое чувство эмпатии, на чем основана этика педагога и что приводит к творческому подъему «Человек, который не переживал сильных эмоций, сам не думал, не поймет и другого, ведь переживания требуют напряжения творческих, духовных усилий» (Н К Крупская)
В этом контексте предполагалось, что пробуждение в педагоге жажды активной творческой деятельности означало проникновение в глубинные пласты его души Мы находим в исследованиях Н В Кузьминой отражающих подтверждение этой мысли. Так, способности педагога - общепедагогические, специальные (в области преподаваемого предмета) и неспециальные (спортивные, художественные, актерские, музыкальные и др) которые становились в одних случаях основой творчества в профессии, будучи максимально актуализированы в педагогической деятельности учителя; в других случаях такие же способности оставались личным хобби педагога, иногда даже отвлекали его от основной педагогической деятельности, что в обоих случаях (соответственно положительно и отрицательно) сказывалось на результатах его труда.
Из данных наблюдений можно констатировать, что «нсспециальные» способности, несомненно, делают личность учителя многогранной, интересной, уникальной, раскрывают
дополнительные возможности для педагогического творчества. Сознательное же включение творческой индивидуальности в профессиональную направленность делает учителя наиболее ценным для учащихся и родителей, что отметили 92% респондентов.
В главе показано, что в ходе изучения степени принятия учителем нововведений была выявлена закономерность: конечный результат деятельности Центра дополнительного образования есть индивидуально-личностное развитие его участников, что определяется взаимодействием педагогов и учащихся, единством взглядов на способы решения различных проблем, психологическим климатом в коллективе Данная закономерность была подтверждена результатами пилотажного исследования В интервью это отметили -76% педагогов дополнительного образования и 89% -учащихся посещающих Центр дополнительного образования.
В ходе исследования выявлялось, что творческий человек ценит свою уникальность и неповторимость, «не стыдится» ее. Ведь любой творческий акт - это форма духовного «самообнажения». Чтобы уменьшить « творческоподавляющий» эффект креативности учащегося, в результате исследования были разработаны концептуальные рекомендации для педагогов дополнительного образования и положения для Центра дополнительного образования, где превалирует кредо профессионального партнерства педагогов.
Вместе с тем, одним из важных аспектов, отмеченных педагогами дополнительного образования является использование различных моделей обучения классических и инновационных свободная модель (учитывается внутренняя инициатива ребенка), диалогическая (диалог культур), личностная (целостный личный рост), обогащающая (актуализация и усложнение ментального (умственного) опыта ребенка, внеурочная деятельность), развивающая (способы деятельности), структурирующая (организация учебной информации (блоки)), активизирующая модель (направлена на повышение уровня познавательной активности учащихся, за счет включения в образовательный процесс проблемных ситуации; опоры на познавательные потребности и интеллектуальные чувства).
В исследовании установлено, что любознательность, оригинальность идей, как правило, сопровождающие творчество поток вопросов со стороны учащихся не всегда адекватно воспринимаются педагогами Как показал опрос (38%) учителей боятся таких вопросов, скорее не их, а страха на них не ответить Обозначилось следующее противоречие. С одной стороны, почти все опрошенные (92%) педагоги хотят создавать условия для творчества детей, с другой стороны остается страх обнаружить свою несостоятельность казаться менее «умным», чем ученики. Все это говорит о неготовности части педагогов к не всегда предсказуемому творческому взаимодействию с учащимися
Таким образом, кроме использования определенных методов, приемов, технологий для развития творческой индивидуальности, расширения содержания дополнительного образования необходимо изменение личностных качеств учителя, что подтверждается выводами специалистов Учащиеся достигают высоких креативных результатов в обучении и проявляют свои индивидуальные способности только у творчески работающих учителей Поэтому огромное значение для развития творческой индивидуальности ученика имеет творческая личность самого учителя. Результаты опроса учащихся и выпускников гимназии, позволяли выделить те специфические качества, которыми должен обладать педагог, работающий с творческими детьми, реализующий педагогику креативности- быть доброжелательным, чутким, - быть готовым к выполнению активным, самых различных обязанностей, связанных
- разбираться в особенностях - с обучением и воспитанием психологии креативных детей, чувствовать творческих детей;
их потребности и интересы; - обладать чувством юмора (но без
- иметь опыт работы (в том числе и склонности к сарказму);
со своими собственными детьми); - проявлять гибкость, быть готовым
- иметь высокий уровень к пересмотру своих взглядов и интеллектуального развития; постоянному самосовершенствованию;
- желательно иметь широкий круг - иметь творческое, возможно, интересов и умений; нетрадиционное личное мировоззрение;
- желательно иметь, помимо - обладать хорошим здоровьем и педагогического, еще какое-либо обра- жизнестойкостью;
зование;
- иметь специальную послевузовскую учащимися и быть готовым к дальнейшему подготовку по работе с креативными приобретению профессиональных знаний
Однако приходится констатировать, что современная система образования не направлена на подготовку креативного учителя в имеющихся Центрах дополнительного образования Такая программа подготовки с точки зрения государства не рентабельна, а значит - нецелесообразна
Необходимо отметить также ошибочные представления учителей, которые препятствуют развитию педагогики креативности Как известно, часто творческие дети испытывают дискриминацию в школе из-за ориентации обучения на «средние» оценки, унификации программ, преобладания жесткой регламентации поведения, неадекватного отношения педагогов к достаточно одаренным учащимся Учителя, как правило, оценивают креативов как «выскочек, демонстративных, истеричных, упрямых» и т д Сопротивление с их стороны репродуктивным заданиям, высокая чувствительность, эмоциональность расцениваются как лень, упрямство, хитрость, уход от ответственности.
Вместе с тем, как показывают данные диагностики, 74 % педагогов общего образования - предпочли бы работать с детьми послушными, значит способными к обучению, дисциплинированными, и лишь 26% - с детьми, не совсем примерными в учебе и поведении, но проявляющие склонность к творчеству, педагоги дополнительного образования показали высокий уровень принятия учащихся с подобными проявлениями -84%
В ходе исследования было обнаружено различное отношение к педагогическому новаторству педагогов основного и дополнительного образования В экспериментальной группе педагогов' 76% - указали, что на их творческий рост влияют талантливые учащиеся; 14%- отметили малый опыт работы и как следствие неумение констатировать свой творческий рост, 10%- утверждали, что постоянно работают в «стандартном режиме» В процессе формирующего этапа исследования, с помощью методики самоопределения учителей по их отношению к инновациям и педагогическому творчеству, приходится констатировать, что полученные данные в целом укладываются в уже имеющуюся классификацию К Роджерса Результаты диагностики отражены в таблице! и диаграмме!
Табл.1
Отношение к педагогическому творчеству._
№ Классификация Контрольная группа Экспериментальная группа
1 Новаторы 4% 7,5 %
2 Ранние реализаторы 14% 26%
3 Предварительное большинство 40% 29%
4 11озднес большинство 35% 34%
5 Колеблющиеся 7% 3,5 %
Иная картина сложилась при работе с учителями основного гимназического образования, для 56% - «главное успеть дать как можно больше знаний, чтобы учащиеся успешно сдавали ЕГЭ, выпускные и вступительные экзамены», 23% - утверждали, что «посещение кружков, секций плохо сказывается на успеваемость, ввиду большой загруженности» и 12% - объясняли, что «учителю творить некогда, да и не сгоит из-за маленькой зарплаты», «пусть творит тот - кому достойно платят». Приведенные данные позволяют сделать вывод о сложившемся стереотипе отношения к ребенку в школе преимущественно как к объекту обучения и воспитания, а не как к целостной личности, субъекту Лишь 25% педагогов основною образования готовы решать педагогические задачи
творчески. Однако более глубокий анализ показывает, что проблема творческой самореализации не решается однозначно положительно.
Являясь фундаментальной потребностью человека, характер направленности самореализации зависит от многообразных индивидуально-психологических и социокультурных условий, в которых развивается личность, где миссия творческого учителя - спасать души детей. Кстати на это указывали 90% учителей, остальные, как правило, настроены пессимистически и выбирают индифферентную позицию: «зачем бороться со злом», «фундаментальные знания, а не творчество - вот, что нужно России».
В ходе эксперимента по определению проявления творческой индивидуальности учащимися контрольной и экспериментальной групп были изучены продукты их творчества, и степень их оригинальности, относительная новизна, активность. Результаты диагностики представлены в таблице 2.
Табл. 2.
Динамика проявления творчества у учащихся.
Характеристика показателей Учащиеся Учащиеся
гимназии(%) Центра(%)
48-51 баллов - очень высокий уровень 3,5 10
36-47 - высокий уровень 8,5 21
32-35 - выше среднего 13,5 15
25-31 - средний 29 18
21-24 - ниже среднего 30 22
18-20-низкий 12 12
17 - очень низкий 3,5 2
Результаты проведенного исследования выразились в общей положительной динамике проявления креативности учащихся и наблюдалась тенденция к ее увеличению в условиях работы Центра дополнительного образования, что вело к созданию единого культурно-образовательного пространства гимназии ввиду увеличения творческой активности учащихся, а также проявления их субъектности и в системе общего образования
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что построение педагогической системы означает создание системы межсубъектных отношений всех ее участников, способствуют развитию человека как деятеля и творца Именно такие взаимоотношения созданы в нашем экспериментальном Центре дополнительного образования гимназии, о чем утверждают родители и сами учащиеся, которые находились в нем с момента его существования.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования-
Результаты оценки уровня развития творческой индивидуальности учащихся и педагогов в экспериментальной группе значительно выше контрольной Это дает основание сделать вывод о достаточной эффективности нашего исследования, в котором цель работы достигаута, I ииотеза подтверждена Теоретическое и экспериментальное изучение проблемы развития творческой индивидуальности в пространстве дополнительного образования позволило сделать основополагающие выводы
В ходе исследования было установлено, что развитие дополнительного образования детей идет в направлении усиления его роли в качестве необходимой составляющей полноценного образования современного человека, которая восполняет полноту его творческой индивидуальности и является естественным условием его саморазвития и самореализации Дополнительное образование начинает рассматриваться в качестве ведущего образовательного направления, по отношению к которому первоначально полученное образование трактуется как его основное условие и предпосылка
Дополнительное образование развивается именно там, где качественно поставлено основное образование, не только не делающее ненужным дополнительное образование, но, напротив, вызывающее в нем острую потребность
В результате было сформировано представление о развивающем пространстве дополнительного образования в современной гимназии, в котором создаются условия, при которых учитель вынужден интенсивно и непрерывно заниматься профессиональным и общекультурным самообразованием, где развивается надежда на реальное и непосредственное участие гимназиста в совместной творческой деятельности
Изучив возможности пространства дополнительного образования, мы пришли к выводу о том, что оно способствует развитию таких важных способностей в человеке как эмпатия, рефлексия, критичность, дивергентпостъ, самостоятельность мышления, способность целостно и креативно воспринимать действительность Все это дает возможность' открывать все новые педагогические условия дня более свободного поиска, самодетерминируюшего выбора новых идей, целей, задач, путей и способов их решения, а так же актуализировать общие и личностные ценности и возможности приобщения к ним учащихся, среди которых творчество есть наиболее востребованная ценность
Исследование показало необходимость непрерывной актуализации поиска принципиально новых эвристических, парадоксальных подходов к использованию различною образовательного материала, формам гуманистического обращения к учащимся, коллегам, развитию нравственного и духовно-практического потенциала образования
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой автором проблемы На основе полученных результатов открываются следующие перспективы дальнейших исследований, становление событийного поля отношений учителя и ученика как субъектов сотворчества в процессе гуманистических преобразований, альтернативная ориентация креативных образовательных программ дополнительного образования как способ единственно верного творческого самостановления, опережающая переориентация основного и дополнительного образования с целью создания единого европейского культурно-образовательного пространства.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Моногарова И И, Степанова Н А Школьные проекты как эффективная форма экологического образования // Тезисы II Международного форума «Паша окружающая среда» 14-16 сентября 1998г.- СПб, Крисмас+ 1998г - С.100 - 104.
2 Моногарова И И Экспедиционные выезды по изучению реки Ижоры // Материалы комплексных экологических исследований реки Ижоры школьниками Колпипского района -СПб, Крисмас+ 1999г - С 32-40
3. Моногарова И И Роль образования взрослых в условиях современного социума // Материалы Международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» 18-19 ноября 2003г- СПб, ИОВ РАО 2003г-С 106-110
4 Моногарова И И. Педагогический потенциал разновозрастных групп учащихся, развитие их творческой индивидуальности в пространстве дополнительного образования // Магериалы 4-й Межрегиональной научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья « Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» -СПб., ИОВ РАО 2003г - С. 152-154.
5 Моногарова И И. Инновационный потенциал системы дополнительного образования // Материалы всероссийской конференции молодых ученых 20-21 апреля 2004г- СПб, ИОВ РАО2004г.-С 99-101.
6 Моногарова И И Дополнительное образование как пространство для развития творческих потенций ребенка И Сборник научных трудов и материалов по итогам научной конференции «Актуальные проблемы современного воспитания' целостный подход» 27-30 сентября 2004г - Волгоград, Изд. «Перемена» 2005г. - С 369-371.
7. Моногарова И И. Научно-исследовательская деятельность как фактор развития творчества в системе дополнительного образования // Материалы региональной научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность как фактор развития образования в регионе» 21 октября 2005г- Тобольск ТГПИ им Д.И. Менделеева, 2005г-С.133-135.
8. Моногарова И И. Развитие творческой индивидуальности в пространстве дополнительного образования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» 24 октября 2005г - Тюмень ТОГИРРО, 2005г.- С.37-39.
сое^
^ - 6 0 6 1
Подписано в печать 30.01.06 г. Печать ротапринт. Бумага офсст. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 39
Отпечатано в типографии ИОВ РАО 1911890, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки,78