Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гафарова, Гульсиня Асхатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гафарова, Гульсиня Асхатовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Актуализация проблемы развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования

1.2. Сущностная и содержательная характеристика понятия "управленческая культура"

1.3. Управленческая культура работников образования в контексте современной теории педагогического общения

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Проектирование личностно ориентированной технологии развития управленческой культуры профактива работников образования

2.2. Методы развития управленческой культуры профактива работников образования

2.3. Методика, организация и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности организационно-педагогических условий и технологии развития управленческой культуры профактива работников образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования"

Актуальность темы исследования. Переход нашей страны к рыночной экономике, серьезные изменения, происходящие в различных областях ее жизни, резко обострили проблемы социальной защиты представителей различных профессий. Адаптироваться к новой ситуации стало сложно и учителям. Отсюда текучесть кадров в школе, нехватка педагогов как в городе, так и в селе. Результаты социологических опросов, проведенных учеными в ряде регионов России, свидетельствуют о том, что значительная часть педагогов (до 60%) испытывают тревогу за свою материальную состоятельность, за способность при скудных доходах обеспечить благополучие своей семьи и остаться при этом в школе.

Помочь учителям адаптироваться к новым условиям жизни, к сожалению, задача еще слабо реализуемая. Формирование у учителей навыков социальной активности, связанных с образом конкурентоспособной личности, пока только провозглашается как цель высшего и послевузовского образования, но на практике почти не осуществляется. Опора на достижения современной науки создает некоторые предпосылки для решения этой сложной проблемы.

Важную роль в развитии социальных отношений в российском обществе играют школы и сами учителя. Педагогические ассоциации, общественные академии, институты повышения квалификации, профсоюзные организации работников образования, кроме социальной защиты, выполняют еще и просветительскую миссию. Поэтому научная организация образовательной работы с лидерами современного образования и обычными учителями приобретает в последние годы большое значение.

Специалисты считают, что развитие управленческой культуры профсоюзного актива является важнейшим условием социальной защиты работников образования. В ряду разнообразных форм дополнительного профессионального образования особое место стала занимать профсоюзная учеба, которая затрагивает разные вопросы, в том числе вопросы регулирования социально-трудовых отношений работников образования.

Процесс формирования управленческой культуры включает в себя воспитание у работников образования мотивационно-ценностного отношения не только к системе знаний, но и к умениям и навыкам практической деятельности. Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, проблемам формирования управленческой культуры посвящено значительное количество исследований. Большое внимание этим вопросам уделяют сотрудники Академии труда и социальных отношений, Института повышения квалификации профсоюзных кадров, республиканские и областные профсоюзные организации, опыт которых обобщен в центральной печати (Московская область, Республика Татарстан, Оренбургская область и др.).

Большинство авторов (Д.З.Ахметова, Л.А.Волович, Р.Х.Гильмеева Р.А.Исламшин, В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, М.И.Рожков, Ш.З.Санатулов, В.П.Юдин и др.) считают, что сегодня целесообразно сосредоточить внимание на первоочередной разработке педагогического обеспечения таких вопросов, как социальная защита работников образования, требования к личности учителя, профсоюзного работника, моделирование и профессиография профсоюзной деятельности и др. В то же время приходится констатировать, что как таковая система повышения квалификации профсоюзного актива работников образования, базирующаяся на личностно ориентированных педагогических технологиях, в настоящее время или отсутствует, или не направлена в должной мере на развитие управленческой культуры учителей. Анализ литературы показывает, что сегодня необходимо исследовать организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Очевидным становится противоречие между настоятельной необходимостью развивать управленческую культуру профсоюзного актива работников образования и отсутствием научно-методических разработок, позволяющих спроектировать эффективную систему повышения квалификации профсоюзных лидеров. Это противоречие обозначило следующую проблему: каковы организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Таким образом, актуальность обозначенной проблемы, с одной стороны, с другой - недостаточный уровень ее теоретического и практического решения к настоящему времени, определили конкретную тему исследования: "Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования".

Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Объект исследования: процесс непрерывного профессионального образования педагогов (профсоюзных лидеров) средних общеобразовательных школ.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Гипотеза исследования: управленческая культура педагогов, выполняющих роль профсоюзного лидера в школе, существенно повысится, если в процессе организации их дополнительного профессионального образования реализовать следующие организационно-педагогические условия:

- комплексный мониторинг управленческой культуры и мотивации деятельности профсоюзного актива работников образования;

- использование принципов педагогики сотрудничества в формировании стиля общения профсоюзного работника;

- использование в процессе повышения квалификации профсоюзного актива работников образования технологии личностно ориентированного обучения;

- построение дидактической структуры дополнительного профессионального обучения профсоюзного актива работников образования на модульной основе;

- включение в процесс повышения квалификации различных видов дидактической игры.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность и содержание понятия "управленческая культура профсоюзного актива".

2. Разработать личностно ориентированную технологию развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

3. Разработать дидактическую систему модульного обучения профсоюзного актива работников образования.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности работы школьных советов и профсоюзных организаций по осуществлению социальной защиты работников образования как факторов, определяющих требования к проектированию содержания и методики дополнительного профессионального образования профсоюзного актива;

- на основе анализа понятий "управленческая культура" и "педагогическое общение" разработана система основных показателей формирования управленческой культуры педагогов в процессе дополнительного профессионального образования: готовность слушателей к решению задач социальной защиты, владение структурой педагогического общения, личностно ориентированный подход к обучению, реализация форм сотрудничества в образовательной работе со слушателями;

- определены организационно-педагогические условия повышения качества дополнительного профессионального образования школьных учителей: комплексный мониторинг управленческой культуры и мотивации деятельности; использование принципов педагогики сотрудничества в формировании стиля общения профсоюзного работника; использование в практике дополнительного профессионального образования технологии личностно ориентированного обучения; включение в процесс повышения квалификации различных видов дидактической игры;

- в целях повышения эффективности дополнительного образования разработана дидактическая система модульного обучения, включающая три модуля: модуль тренинга, игровой модуль, теоретический модуль;

- в рамках комплексного педагогического проектирования, включающего дидактический и методический аспекты, разработаны и обоснованы эффективные формы и методы развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнены и получили развитие понятия "управленческая культура", "педагогическое общение", "педагогическая технология". Разработанная личностно ориентированная технология развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования вносит определенные уточнения и дополнения в теорию дополнительного профессионального образования педагогов; выявлены особенности профессионально-личностной педагогической подготовки и повышения квалификации педагогов-лидеров профсоюзных организаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем методические рекомендации могут быть использованы в системе дополнительного профессионального образования не только работников образовательной сферы, но и специалистов другого профиля (врачей, строителей, энергетиков, экономистов и др.); а также на курсах повышения квалификации руководящего состава.

Материалы исследования могут использоваться при проведении занятий со студентами в высших учебных заведениях: на лекциях, семинарах,

• практикумах, конференциях.

Пособие, изданное соискателем по результатам проведенного исследования, может использоваться как дидактический и справочный материал специалистами дополнительного профессионального образования педагогов.

Методологической основой и теоретической базой нашего исследования явились: диалектическая теория познания, раскрывающая возможность отражения сознанием человека свойств объектов и явлений реального мира и закономерностей процесса познания, основные философские законы и кон

• цепции; личностно-деятельностный и системно-структурный подходы; идеи демократизации и гуманизации образования и воспитания, а также концепция социальной роли учителя в обществе, Всемирная декларация о правах человека, рекомендации ЮНЕСКО относительно перспектив образования в мире.

Методологической базой исследования явились также философские, социологические, культурологические, психологические и педагогические концепции социализации; концептуальные теоретические изыскания отече

• ственных ученых по вопросам деятельности общеобразовательных учреждений.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных ученых (Н.Ф.Голованова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.И.Петрищев, А.Н.Хузиахметов, Н.И.Шевандин, К.Г.Яковлев) и зарубежных авторов (Л.Кольберг, М.Мид, К.Роджерс, Р.Штайнер), раскрывающие сущность процесса социализации личности, общие проблемы развития личности

К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, Л.Ю.Сироткин, М.И.Шилова и др.).

Источниками исследования теоретического уровня явились также научные работы видных ученых-педагогов и психологов: В.И.Андреева, Г.Г.Габдуллина, В.А.Кан-Калика, В.А.Караковского, А.А.Кирсанова, А.А.Кыверялга, Б.Т.Лихачева, М.И.Махмутова, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, М.И.Рожкова, В.А.Сластенина. и др.

В работе использованы как теоретические, так и практические методы исследования. К теоретическим методам, использованным в нашем исследовании, относятся: изучение психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.

Эмпирические методы включали: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организация учебного процесса и методической работы, беседы, опросы, анкетирование и тестирование профсоюзного актива учреждений образования, педагогический эксперимент.

Достоверность и обоснованность результатов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются логикой исследования, научно обоснованным определением проблем, задач и предметной области исследования; целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической базой исследования, основанной на достижениях педагогической науки в области исследуемой проблемы; взаимодополняющими и корректирующими друг друга методами исследования; длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы; проведением научных исследований в единстве с многолетним педагогическим опытом автора в области организации и проведения дополнительного профессионального образования профсоюзного актива; участием в экспериментальной работе большого количества педагогов и репрезентативностью экспериментальных выборок; применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ Республики Татарстан, профсоюзных организаций учреждений образования Республики Татарстан, Республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки, ИПКРО РТ (г. Ка

• зань).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением целей, задач и основных понятий исследования, анализом состояния исследуемой проблемы в теории и практике дополнительного профессионального образования профсоюзного актива.

Второй этап (1997-2000 гг.) характеризовался тем, что на основе тео

• 4 ретической базы были определены мотивы и потребности профсоюзных активистов учреждений образования, была разработана и уточнена методика исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы. Педагогический эксперимент был направлен на апробацию личностно ориентированного подхода в системе дополнительного профессионального образования профсоюзного актива.

Третий этап (2000-2005 г.г.) был направлен на продолжение формирующего эксперимента, анализ полученных в ходе опытно-эксперименталь

• ной работы данных, подводились итоги, делались выводы; проводились обобщение и систематизация материалов исследования. Была скорректирована научная гипотеза исследования. Разрабатывались методические рекомендации по организации и проведению дополнительного профессионального образования профсоюзного актива.

На защиту выносятся:

1. Совокупность педагогических условий развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

2. Личностно ориентированная технология, реализующая алгоритм: практическое исследование, проблемный поиск, деловая игра.

3. Дидактическая система модульного обучения профсоюзного актива работников образования, связанная с реализацией принципов вариативности, концентрации, интеграции, и практической направленности учебного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и ход исследования докладывались и обсуждались в республиканском комитете профсоюзов РТ, Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан, на республиканских августовских совещаниях Министерства образования Республики Татарстан, на республиканских научно-практических конференциях Министерства образования РТ ("Модернизация современного образования: проблемы, поиски, перспективы", (г. Казань, 2003 г.); "Информатизация современного образования" (г. Бугульма, 2003 г.), семинаре председателей территориальных организаций Профсоюза работников народного образования и науки Республики Татарстан, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Социальное партнерство в сфере образования: опыт, проблемы, перспективы" (г. Казань, апрель 2002 года), районных конференциях и семинарах (1995-2003 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы профсоюзного актива общеобразовательных школ, гимназий, дошкольных учреждений, районных, городских отделов образования на территории Республики Татарстан, а также в практику работы республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В основе эксперимента лежала модульная программа. Под модулем мы понимаем автономную организационно-методическую структуру учебной дисциплины, которая включает в себя дидактические цели, логически завершенную единицу учебного материала (составленную с учетом внутрипред-метных и междисциплинарных связей), методическое руководство (включая дидактические материалы) и систему контроля.

Проектирование процесса обучения в Рескоме профсоюзе на модульной основе позволяет: 1) осуществлять в дидактическом единстве интеграцию и дифференциацию содержания обучения путем группировки проблемных модулей учебного материала, обеспечивающих разработку в полном, сокращенном и углубленном вариантах, что помогает решить проблему уровней и профильной дифференциации в процессе обучения; 2) осуществлять самостоятельный выбор слушателями того или иного варианта модульной программы в зависимости от уровня обученности и обеспечивать им индивидуальный темп усвоения программы; 3) использовать проблемные модули в качестве сценариев для создания педагогических программных средств; 4) переносить акцент в работе профсоюзного работника в сторону консультативно-координирующих функций управления познавательной деятельности обучаемых; 5) сокращать курс обучения без особого ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала на основе адекватного комплекса методов и форм обучения.

В соответствии с обозначенной структурой модульной программы формируется содержание каждого модуля, которое непременно должно включать в себя следующие структурные элементы: 1) дидактические цели, трансформирующиеся в целевую программу действий для обучающихся; 2) собственно учебный материал, структурированный на учебные элементы, а также методическое обеспечение процесса его освоения; 3) информацию о способах контроля и самоконтроля, а также о возможных способах освоения данного учебного материала.

Взаимосвязи между принципами личностно-деятельностных технологий и принципами модульного обучения служат дополнительным основанием к созданию личностно-деятельностной технологии модульного обучения, которое позволяет по-новому посмотреть на процесс обучения и открыть новые возможности для более эффективной реализации дидактических принципов в педагогическом процессе

Суть формирующегося эксперимента заключалась в реализации следующих требований к учебному процессу: 1) обучение в малых группах; 2) индивидуализация обучения, предоставление каждому участнику возможности полнее проявить себя; 3) внедрение проблемности в изложение теоретических знаний; 4) использование системно-деятельностного подхода, при котором обучающийся перестает быть пассивным потребителем информации и активно участвует в процессе обучения; 5) демонстрация многовариантности решения образовательных задач; 6) психологизация каждого занятия; 7) изучение возможностей и способностей слушателей в области делового общения с помощью видеотехники; 8) компьютеризация обучения; изучение эффективности выполнения учебной программы - от реализации поставленной цели до достижения конечного результата; установление обратной связи между слушателями и преподавателями.

При проведении каждого семинаров со слушателями применялись различные формы - проблемная лекция; ролевая игра; анализ конкретных ситуаций; обсуждение опыта работы; "круглые столы"; выработка рекомендаций.

Для эффективной реализации основных функций руководителя (ориентирующей, ценностной, управленческой) использовались дидактические игры. В подготовке дидактической игры мы выделяли следующие операции: 1) выбор темы и диагностика исходной ситуации (темой может быть практически любой раздел учебного курса. Желательно при этом, чтобы учебный материал имел практический выход на профессиональную или профсоюзную деятельность); 2) формирование целей и задач. (Цели и задачи формируют с учетом не только темы, но и исходной ситуации. В одной ситуации, но с разными целями можно по-разному построить игру. Для этого надо соответствующим образом расставить акценты и сформулировать цели на каждом этапе или операции.); 3) Определение структуры. (Структура определяется с учетом целей, задач, темы, состава участников.); 4) диагностика игровых качеств участников дидактической игры. (Проведение занятий в игровых формах будет эффективно, если действия преподавателя обращены не к абстрактному работнику образования, а к конкретному человеку или глубоко изученной группе людей. Оптимизация обучения интенсивной работе профсоюзного работника на стадии подготовки к занятию, выбора им приемов обучения и их организации. Группа профсоюзного актива - это, как правило, сложившийся коллектив, в котором определены симпатии и антипатии. Поэтому целесообразно перед началом серии игр провести анкетирование учителей, что позволит увидеть и оценить игровой коллектив, как бы изучить, выявить то, что думают о себе сами исполнители ролевых функций, определить уровень претензий каждого участника, найти ему оптимального партнера и т.л.); 5) диагностика объективных обстоятельств. (В данном случае рассматривается вопрос о том, где, как, когда, при каких условиях и с какими предметами будет проходить игра, т.е. оцениваются ее внешние атрибуты. Дело в том, что дидактическая игра, как и всякая другая, ставит слушателя в мнимую или условную ситуацию, задаваемую имитационной моделью, и требует выполнения мнимых (игровых) действий. Но в то же время обучаемый остается в ситуации реального учебного процесса, выполняет вполне реальные действия, по своему предметному содержанию ничем не отличающиеся от действий, осуществляемых в рамках иных форм учебного процесса (анализирует, отбирает данные, ставит и решает задачи и пр.), находится во вполне реальных отношениях с другими партнерами по игре.). Вовлечение в игру, игровое освоение профессиональной деятельности на ее модели способствует системному, целостному осознанию профессии. Увлекательность игры облегчает процесс усвоения знаний, делает его менее драматичным. Получение новых знаний, осознание того, что в игре получены искомые результаты, вызывает эмоциональный подъем участников.

Предложенные для проверки эффективности экспериментальной работы и выработанных педагогических условий модели мотивации оказались весьма полезными для практики профсоюзной учебы, занимающейся повышением квалификации профсоюзных лидеров, так как позволяют учесть некоторые реалии и прогнозировать поведение профсоюзных руководителей и обеспечивать достаточно удовлетворительную их отдачу и эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация профсоюзной учебы является важнейшим условием демократизации российского общества и социальной защиты работников образования. В ряду разнообразных форм дополнительного образования профсоюзная учеба занимает свое особое место, которое определяется тем, что опосредовано включена в процесс регулирования социально-трудовых отношений работников образования. В деятельность профсоюзов вовлечены миллионы людей, они располагают большими ресурсами и возможностями влияния на общественные процессы.

Процесс формирования профсоюзного актива включает в себя воспитание у работников образования мотивационно-ценностного отношения не только к системе знаний, но и к умениям и навыкам практической деятельности, в данном случае организационной. Творчески работающий, ищущий председатель профсоюзной организации в школе с легкостью может преодолевать возникающие трудности в своей работе, понимая, что они значительно понижают эффективность организационной работы. Знание того, как избежать возможных ошибок; умение грамотно построить свою профсоюзную работу в школе должны закладываться в профессиональный методологический актив профсоюзного актива на специально организованной профсоюзной учебе.

В процессе исследования решали задачи по уточнению сущности и содержания понятия "управленческая культура профсоюзного актива; адаптации требований по формированию управленческой культуры к целям дополнительного профессионального образования профсоюзного актива работников образования; разработке личностно ориентированной технологии развития управленческой культуры профсоюзного актива; экспериментальной проверке эффективности разработанных педагогических условий развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Анализ научной литературы и передовой практики показывает, что основными формами подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива в Профсоюзе стали: для председателей и др. работников республиканских, краевых, областных комитетов профсоюза: стажировка, курсовая переподготовка, проблемные семинары; для председателей рай(гор)комов, Советов профсоюза: курсовая переподготовка, постоянно действующий семинар (ПДС), инструктивные совещания; для председателей первичных организаций Профсоюза, имеющих права территориальной (районной) организации Профсоюза: курсовая переподготовка, постоянно действующий семинар (ПДС), инструктивные совещания; для председателей первичных организаций Профсоюза, профсоюзного актива: школа профсоюзного актива, постоянно действующий семинар (ПДС), инструктивные совещания.

К основным функциям профсоюзного актива относятся: представительская, защитная, информационно-образовательная, прогностическая, предупредительно-профилактическая.

Профсоюзная работа имеет свою специфику: множество и вместе с тем неопределенность функций, недостаток нормативных регуляторов в отношении прав и полномочий, обязанностей и ответственности, способов действий, сильная зависимость от средовых факторов, необходимость действовать в ситуациях неопределенности и т.д.

Управленческая культура профсоюзного актива работников образования - интегральная характеристика мотивационно-ценностной ориентации, коммуникативных знаний и умений (компетенции), логичности и критичности мышления, эрудиции, толерантности и тактичности, а также способностей к саморазвитию и самореализации.

Педагогическое общение - широкое понятие, включающее все многообразие коммуникаций профсоюзного работника (ПР) - не только с учителями (У), но и с их коллегами, администрацией.

Под личностно ориентированной технологией обучения мы понимаем технологию, способствующую формированию у учителей значимых для их общественной (профсоюзной) деятельности качеств личности, а также знаний, навыков и умений, обеспечивающих выполнение ими функциональных обязанностей по избранной специальности. Сущность личностно ориентированной технологии обучения заключается: во-первых, в предварительном проектировании учебного процесса с последующей возможностью воспроизведения этого проекта на практике; во-вторых, в специально организованном целеполагании, предусматривающим возможность объективного контроля достижения поставленных дидактических целей; в-третьих, в структурной и содержательной целостности, то есть в недопустимости внесения изменений в один из ее компонентов не затрагивая другие; в-четвертых, в выборе оптимальных методов, форм и средств обучения, диктуемых вполне определенными и закономерными связями всех ее элементов; в-пятых, в наличии оперативной обратной связи, позволяющей своевременно и оперативно корректировать процесс обучения.

Определение требуемых уровней усвоения изучаемого материала ориентирует профсоюзного работника на подготовку профсоюзного лидера с гарантированным качеством. Наряду с этим, появляется возможность дифференцировать содержание учебного материала с целью создания соответствующих тестов и тестовых заданий, позволяющих организовать контроль за качеством его усвоения.

Высокую эффективность в реализации личностно ориентированного подхода к организации профсоюзной учебы показывает дидактическая игра. Учебная дидактическая игра с позиций игровой деятельности - это познание и реальное освоение обучаемыми социальной и предметной деятельности в процессе решения игровой проблемы путем игровой имитации, воссоздания в ролях основных видов поведения по определенным, заложенным в уеловиях игры правилам, и на модели профессиональной деятельности в условиях ситуации.

В основе эксперимента лежала модульная программа. Под модулем мы понимаем автономную организационно-методическую структуру учебной дисциплины, которая включает в себя дидактические цели, логически завершенную единицу учебного материала (составленную с учетом внутрипред-метных и междисциплинарных связей), методическое руководство (включая дидактические материалы) и систему контроля.

Проектирование процесса обучения в Республиканском комитете профсоюза на модульной основе позволяет: 1) осуществлять в дидактическом единстве интеграцию и дифференциацию содержания обучения путем группировки проблемных модулей учебного материала, обеспечивающих разработку в полном, сокращенном и углубленном вариантах, что помогает решить проблему уровней и профильной дифференциации в процессе обучения; 2) осуществлять самостоятельный выбор слушателями того или иного варианта модульной программы в зависимости от уровня обученности и обеспечивать им индивидуальный темп усвоения программы; 3) использовать проблемные модули в качестве сценариев для создания педагогических программных средств; 4) переносить акцент в работе профсоюзного работника в сторону консультативно-координирующих функций управления познавательной деятельности обучаемых; 5) сокращать курс обучения без особого ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала на основе адекватного комплекса методов и форм обучения.

В соответствии с обозначенной структурой модульной программы формируется содержание каждого модуля, которое непременно должно включать в себя следующие структурные элементы:

1) дидактические цели, трансформирующиеся в целевую программу действий для обучающихся; 2) собственно учебный материал, структурированный на учебные элементы, а также методическое обеспечение процесса его освоения; 3) информацию о способах контроля и самоконтроля, а также о возможных способах освоения данного учебного материала.

Взаимосвязи между принципами личностно-деятельностных технологий и принципами модульного обучения служат дополнительным основанием к созданию личностно-деятельностной технологии модульного обучения, которое позволяет по-новому посмотреть на процесс обучения и открыть новые возможности для более эффективной реализации дидактических принципов в педагогическом процессе

Суть формирующегося эксперимента заключалась в реализации следующих требований к учебному процессу: 1) обучение в малых группах; 2) индивидуализация обучения, предоставление каждому участнику возможности полнее проявить себя; 3) внедрение проблемности в изложение теоретических знаний; 4) использование системно-деятельностного подхода, при котором обучающийся перестает быть пассивным потребителем информации и активно участвует в процессе обучения; 5) демонстрация многовариантности решения образовательных задач; 6) психологизация каждого занятия; 7) изучение возможностей и способностей слушателей в области делового общения с помощью видеотехники; 8) компьютеризация обучения; изучение эффективности выполнения учебной программы - от реализации поставленной цели до достижения конечного результата; установление обратной связи между слушателями и преподавателями.

При проведении каждого семинаров со слушателями применялись различные формы - проблемная лекция; ролевая игра; анализ конкретных ситуаций; обсуждение опыта работы; "круглые столы"; выработка рекомендаций.

Для эффективной реализации основных функций руководителя (ориентирующей, ценностной, управленческой) использовались дидактические игры. В подготовке дидактической игры мы выделяли следующие операции: 1) выбор темы и диагностика исходной ситуации (темой может быть практически любой раздел учебного курса. Желательно при этом, чтобы учебный материал имел практический выход на профессиональную или профсоюзную деятельность); 2) формирование целей и задач. (Цели и задачи формируют с учетом не только темы, но и исходной ситуации. В одной ситуации, но с разными целями можно по-разному построить игру. Для этого надо соответствующим образом расставить акценты и сформулировать цели на каждом этапе или операции); 3) Определение структуры. (Структура определяется с учетом целей, задач, темы, состава участников); 4) диагностика игровых качеств участников дидактической игры. (Проведение занятий в игровых формах будет эффективно, если действия преподавателя обращены не к абстрактному работнику образования, а к конкретному человеку или глубоко изученной группе людей. Оптимизация обучения интенсивной работе профсоюзного работника на стадии подготовки к занятию, выбора им приемов обучения и их организации. Группа профсоюзного актива - это, как правило, сложившийся коллектив, в котором определены симпатии и антипатии. Поэтому целесообразно перед началом серии игр провести анкетирование учителей, что позволит увидеть и оценить игровой коллектив, как бы изучить, выявить то, что думают о себе сами исполнители ролевых функций, определить уровень претензий каждого участника, найти ему оптимального партнера и т.д.); 5) диагностика объективных обстоятельств. (В данном случае рассматривается вопрос о том, где, как, когда, при каких условиях и с какими предметами будет проходить игра, т.е. оцениваются ее внешние атрибуты. Дело в том, что дидактическая игра, как и всякая другая, ставит слушателя в мнимую или условную ситуацию, задаваемую имитационной моделью, и требует выполнения мнимых (игровых) действий. Но в то же время обучаемый остается в ситуации реального учебного процесса, выполняет вполне реальные действия, по своему предметному содержанию ничем не отличающиеся от действий, осуществляемых в рамках иных форм учебного процесса (анализирует, отбирает данные, ставит и решает задачи и пр.), находится во вполне реальных отношениях с другими партнерами по игре.). Вовлечение в игру, игровое освоение профессиональной деятельности на ее модели способствует системному, целостному осознанию профессии. Увлекательность игры облегчает процесс усвоения знаний, делает его менее драматичным. Получение новых знаний, осознание того, что в игре получены искомые результаты, вызывает эмоциональный подъем участников.

Предложенные для проверки эффективности экспериментальной работы и выработанных педагогических условий модели мотивации оказались весьма полезными для практики профсоюзной учебы, занимающейся повышением квалификации профсоюзных лидеров, так как позволяют учесть некоторые реалии и прогнозировать поведение профсоюзных руководителей и обеспечивать достаточно удовлетворительную их отдачу и эффективность.

Таким образом мы доказали, что управленческая культура педагогов, выполняющих роль профсоюзного лидера в школе, существенно повысится, если в процессе организации дополнительного профессионального образования реализовать следующие педагогические условия:

- комплексный мониторинг управленческой культуры и мотивации деятельности профсоюзного актива работников образования;

- использование принципов педагогики сотрудничества в формировании стиля общения профсоюзного работника;

- использование в практике деятельности профсоюза работников образования технологии личностно ориентированного обучения;

- построение дидактической структуры дополнительного профессионального образования профсоюзного актива;

- включение в процессе повышения квалификации различных видов дидактической игры.

Автореферат диссертации по теме "Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования"

На правах рукописи

ГАФАРОВА ГУЛЬСИНЯ АСХАТОВНА

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ -2005

Работа выполнена на кафедре педагогики естественно-математических факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный педагогический университет"

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Габдулхаков Валерьян Фаритович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ахметова Дания Загриевна;

кандидат педагогических наук Кочнева Любовь Петровна

Ведущая организация - Институт психологии и педагогики

профессионального образования Российской академии образования

Зашита состоится /У ие^иЪ . в /£"часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО "Казанский государственный педагогический университет" по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Казанский государственный педагогический университет"

Автореферат разослан фе,£рОииЛ 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Р.А. Валеева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Переход нашей страны к рыночной экономике, серьезные изменения, происходящие в различных областях ее жизни, резко обострили проблемы социальной защиты представителей различных профессий. Адаптироваться к новой ситуации стало сложно и учителям. Отсюда текучесть кадров в школе, нехватка педагогов как в городе, так и в селе. Результаты социологических опросов, проведенных учеными в ряде регионов России, свидетельствуют о том, что значительная часть педагогов (до 50%) испытывают тревогу за свою материальную состоятельность, за способность при скудных доходах обеспечить благополучие своей семьи и остаться при этом в школе.

Помочь учителям адаптироваться к новым условиям жизни, к сожалению, задача еще слабо реализуемая. Формирование у учителей навыков социальной активности, связанных с образом конкурентоспособной личности, пока только провозглашается как цель высшего и послевузовского образования, но на практике почти не осуществляется. Опора на достижения современной науки создает некоторые предпосылки для решения этой сложной проблемы.

Важную роль в развитии социальных отношений в российском обществе играют школы и сами учителя. Педагогические ассоциации, общественные академии, институты повышения квалификации, профсоюзные организации работников образования, кроме социальной защиты, выполняют еще и просветительскую миссию. Поэтому научная организация повышения квалификации педагогов (лидеров профсоюзной деятельности) и обычных учителей приобретает в последние годы большое значение.

Развитие управленческой культуры профсоюзного актива является важнейшим условием социальной защиты работников образования. В ряду разнообразных форм дополнительного профессионального образования особое место стала занимать профсоюзная учеба, которая затрагивает многие вопросы, в том числе вопросы регулирования социально-трудовых отношений работников образования.

Процесс формирования управленческой культуры включает в себя воспитание у работников образования мотивационно-ценностного отношения не только к системе знаний, но и к умениям и навыкам практической деятельности. Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, проблемам формирования управленческой культуры посвящено значительное количество исследований. Большое внимание этим вопросам уделяют сотрудники Академии труда и соци-

альных отношений, "Института повышения квалификации профсоюзных кадров, республиканские и областные профсоюзные организации.

Большинство авторов (Д.З.Ахметова, ЛАВолович, Р.Х.Гильме-ева РАИсламшин, В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, М.И.Рож-ков, Ш.З.Санатулов, В.П.Юдин и др.) считают, что сегодня целесообразно сосредоточить внимание на первоочередной разработке педагогического обеспечения таких вопросов, как социальная защита работников образования, требования к личности учителя, профсоюзного работника, моделирование и профессиография профсоюзной деятельности и др. В то же время приходится констатировать, что как таковая система повышения квалификации профсоюзного актива работников образования, базирующаяся на личностно ориентированных педагогических технологиях, в настоящее время или отсутствует, или не направлена в должной мере на развитие управленческой культуры учителей. Анализ литературы показывает, что сегодня необходимо исследовать организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Очевидным становится противоречие между настоятельной необходимостью развивать управленческую культуру профсоюзного актива работников образования и отсутствием научно-методических разработок, позволяющих спроектировать эффективную систему повышения квалификации профсоюзных лидеров. Это противоречие обозначило следующую проблему: каковы организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Таким образом, актуальность обозначенной проблемы, с одной стороны, и недостаточный уровень её теоретического и практического решения, с другой стороны, определили конкретную тему исследования: "Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования".

Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Объект исследования: процесс непрерывного профессионального образования педагогов (профсоюзных лидеров) средних общеобразовательных школ.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.»

Гипотеза исследования: управленческая культура педагогов, лидеров профсоюзных организаций школ, существенно повысится, ес-

ли в процессе организации их дополнительного профессионального образования реализовать следующие организационно-педагогические условия:

- комплексный мониторинг управленческой культуры и мотивации деятельности профсоюзного актива работников образования;

- использование принципов педагогики сотрудничества в формировании стиля общения профсоюзного работника,'

- использование в процессе повышения квалификации профсоюзного актива работников образования технологии личностно ориентированного обучения;

- построение дидактической структуры дополнительного профессионального обучения профсоюзного актива работников образования на модульной основе;

- включение в процесс повышения квалификации различных видов дидактической игры.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность и содержание понятия "управленческая культура профсоюзного актива".

2. Разработать личностно ориентированную технологию развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

3. Разработать дидактическую систему модульного обучения профсоюзного актива работников образования.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности работы школьных советов и профсоюзных организаций по осуществлению социальной защиты работников образования, определяющие требования к проектированию содержания и методики дополнительного профессионального образования профсоюзного актива; ,

- на основе анализа понятий "управленческая культура" и "педагогическое общение" разработана система основных показателей формирования управленческой культуры педагогов в процессе дополнительного профессионального образования: готовность слушателей к решению задач социальной защиты, владение структурой педагогического общения, личностно ориентированный подход к обучению профсоюзного актива, реализация форм сотрудничества в образовательной работе со слушателями;

- определены организационно-педагогические условия повышения качества дополнительного профессионального образования школьных учителей: комплексный мониторинг управленческой культуры и мотивации деятельности; использование принципов педагогики сотрудничества в формировании стиля общения профсоюзного работника; использование в практике дополнительного профессионального образования технологии личностно ориентированного обучения; включение в процесс повышения квалификации различных видов дидактической игры;

- в целях повышения эффективности дополнительного образования разработана дидактическая система модульного обучения, включающая три модуля: модуль тренинга, игровой модуль, теоретический модуль;

- в рамках комплексного педагогического проектирования, включающего дидактический и методический аспекты, разработаны и обоснованы эффективные формы и методы развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования: определение проблем социальной защиты и их исследование, постановка целей профсоюзной работы и деловая игра, овладение теорией управления и тренинг деловых качеств. ,

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнены и получили развитие понятия "управленческая культура", "педагогическое общение", "педагогическая технология". Разработанная личностно ориентированная технология развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования вносит определенные уточнения и дополнения в теорию дополнительного профессионального образования педагогов; выявлены особенности профессионально-личностной педагогической подготовки и повышения квалификации педагогов-лидеров профсоюзных организаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем методические рекомендации могут быть использованы в системе дополнительного профессионального образования не только работников образовательной сферы, но и специалистов другого профиля (врачей, строителей, энергетиков, экономистов и др.); а также на курсах повышения квалификации руководящего состава.

Материалы исследования могут использоваться при проведении занятий со студентами в высших учебных заведениях: на лекциях, семинарах, практикумах, конференциях.

Пособие, изданное соискателем по результатам проведенного исследования, может использоваться как дидактический и справочный

материал специалистами дополнительного профессионального образования педагогов.

Методологической основой и теоретической базой нашего исследования явились: диалектическая теория познания, раскрывающая возможность отражения сознанием человека свойств объектов и явлений реального мира и закономерностей процесса познания, основные философские законы и концепции; личностно-деятельностный и системно-структурный подходы; идеи демократизации и гуманизации образования и воспитания, а также концепция социальной роли учителя в обществе, Всемирная декларация о правах человека, рекомендации ЮНЕСКО относительно перспектив образования в мире.

Методологической базой исследования явились также философские, социологические, культурологические, психологические и педагогические концепции социализации; концептуальные теоретические изыскания отечественных ученых по вопросам деятельности общеобразовательных учреждений.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных ученых (Н.Ф.Голованова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.И.Петрищев, А.Н.Хузиахметов, Н.И.Шевандин, К.Г.Яковлев) и зарубежных авторов (Л.Кольберг, М.Мид, К.Роджерс, Р.Штайнер), раскрывающие сущность процесса социализации личности, общие проблемь развития личности (КААбульханова-Славская, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, Л.Ю.Сироткин, М.И.ШилоЦ и др.).

Источниками исследования теоретического уровня явились также научные работы видных ученых-педагогов и психологов: В.И.Андреева, Г.Г.Габдуллина, ВАКан-Калика, ВАКараковского, А.А.Кирсанова, ААКыверялга, Б.ТЛихачева, М.И.Махмутова, Г.В.Мухаметзя-новой, З.Г.Нигматова, М.И.Рожкова, ВАСластенина и др.

В работе использованы как теоретические, так и практические методы исследования. К теоретическим методам, использованным в нашем исследовании, относятся: изучение психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.

Эмпирические методы включали: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организация учебного процесса и методической работы, беседы, опросы, анкетирование и тестирование профсоюзного актива учреждений образования, педагогический эксперимент.

Достоверность и обоснованность результатов, изложенных в диссертации, обеспечиваются логикой исследования, научно обоснованным определением проблемы, задач и предметной области исследова-

ния; целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической базой исследования, основанной на достижениях педагогической науки в области' исследуемой проблемы; взаимодополняющими и корректирующими друг друга методами исследования; длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы; проведением научных исследований в единстве с многолетним педагогическим опытом автора в области организации и проведения дополнительного профессионального образования профсоюзного актива; участием в экспериментальной работе большого количества педагогов и репрезентативностью экспериментальных выборок; применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ Республики Татарстан, профсоюзных организаций учреждений образования Республики Татарстан, Республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки, ИПКРО РТ (г. Казань).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994-1998 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением целей, задач и основных понятий исследования, анализом состояния исследуемой проблемы в теории и практике дополнительного профессионального образования профсоюзного актива.

Второй этап (1998-2000 гг.) характеризовался тем, что на основе теоретической базы были определены мотивы и потребности профсоюзного актива учреждений образования, была разработана и уточнена методика исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы. Педагогический эксперимент был направлен на апробацию лич-ностно ориентированного подхода в системе дополнительного профессионального образования профсоюзного актива.

Третий этап (2000-2005 гг.) был направлен на продолжение формирующего эксперимента, анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, подводились итоги, делались выводы; проводились обобщение и систематизация материалов исследования. Была скорректирована научная гипотеза исследования. Разрабатывались методические рекомендации по организации и проведению дополнительного профессионального образования профсоюзного актива.

На защиту выносятся:

1. Совокупность организационно-педагогических условий развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.

2. Личностно ориентированная технология, реализующая алгоритм: практическое исследование, проблемный поиск, деловая игра.

3. Дидактическая система модульного обучения профсоюзного актива работников образования, связанная с реализацией принципов вариативности, концентрации, интеграции и практической направленности учебного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и ход исследования докладывались и обсуждались в Республиканском Комитете профсоюзов РТ, Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан, на республиканских августовских совещаниях Министерства образования Республики Татарстан, на республиканских научно-практических конференциях Министерства образования РТ ("Модернизация современного образования: проблемы, поиски, перспективы", (г.Казань 2003 г.); "Информатизация современного образования" (г.Бугульма, 2003 г.), семинаре председателей территориальных организаций Профсоюза работников народного образования и науки Республики Татарстан, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Социальное партнерство в сфере образования: опыт, проблемы, перспективы" (г.Казань, апрель 2002 года), районных конференциях и семинарах (1996-2004 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы профсоюзного актива общеобразовательных школ, гимназий, дошкольных учреждений, районных, городских отделов образования на территории Республики Татарстан, а также в практику работы Республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки Республики Татарстан.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, определены научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования как объект педагогического исследования" раскрыты сущностная и содержательная характеристика понятия "управленческая культура"; управленческая культура работников образования рассмотрена в контексте современной теории педагогического общения.

Во второй главе "Педагогическое обеспечение процесса развития управленческой культуры профактива работников образования" дается научно-практическое обоснование организационно-педагогиче-

ских условий формирования управленческой культуры профсоюзного актива работников образования, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

В приложении содержатся конкретные материалы опытно-экспериментальной работы.

Основное содержание диссертации

Сегодня защиту социально-трудовых прав и интересов работников, на наш взгляд, может обеспечить прежде всего человек, способный нести ответственность за свои действия, хорошо ориентирующийся в окружающей eго среде и творчески решающий проблемы, возникающие перед профсоюзами в процессе модернизации экономики и не всегда последовательной и предсказуемой социальной политике государства.

Статус любого руководителя, в том числе и профсоюзного, мы определяем, с одной стороны, статусом организации, которую руководитель возглавляет, с другой - индивидуально-личностными качествами, которыми руководитель обладает. Здесь не исключается и обратное влияние, когда личность руководителя определяет статус организации (авторитетный и популярный лидер одним фактом своей включенности в организацию повышает ее статус, или обратное - неавторитетный лидер может понизить этот статус).

Статус оппозиционного по отношению к государству института развязывает профсоюзам руки, позволяет действовать без лишней оглядки и тем лучше выполнять свои функции. Жесткая зависимость от государства, имевшая место ранее, таких возможностей не предоставляла. Но, очевидно, степень оппозиционности профсоюзов должна коррелировать с социальными действиями государства, не все инициативы должны подвергаться обструкции, а какие-то - получать и поддержку. Иными словами, лучшая позиция профсоюзов в правовом демократическом обществе - это конструктивная оппозиция.

Профсоюзная работа имеет свою специфику: множество функций, и вместе с тем - их неопределенность, недостаток нормативных регуляторов в отношении прав и полномочий, обязанностей и ответственности, способов действий, сильная зависимость от средовых факторов, необходимость действовать в ситуациях правовой, социально-экономической, финансовой неопределенности и т.д. Однако в рамках

разрабатываемой нами темы приоритетное значение имеют психологические и психолого-педагогические особенности профсоюзной работы.

С точки зрения инновационного подхода, важен не сам объем знаний, а сбалансированность граней "знание-незнание", когда специалист, с одной стороны, обладает достаточными знаниями, чтобы начать профессиональную деятельность, а с другой - уровень незнания таков, что стимулирует интерес к постижению новой, постоянно изменяющейся профессионально значимой информации. Анализ выделенного профессионального поля позволяет актуализировать грань "знание-незнание" следующим образом: необходимо констатировать, что в структуре профессиональной компетентности профсоюзных руководителей наименее сформированными являются коммуникативная и когнитивная (прежде всего - в области экономики и права) составляющие. Но эти же позиции являются в то же время основными составляющими комплексного понятия "управленческая культура". Отсюда, следующим, вслед за анализом выделенного профессионального поля, шагом нашего исследования стал анализ понятия "управленческая культура", ориентированный на выявление требований к проектированию системы дополнительного професрионального образования профсоюзного актива, следовательно, проводимый с дидактических позиций.

В своей основе профсоюзная работа - разновидность управленческого труда. Даже тогда, когда профсоюзный лидер убеждает работников в неправомерности действий администрации, его деятельность может рассматриваться как управленческое воздействие на массовое сознание, являющееся социальной подсистемой, т.е. объектом управления. Организаторская работа профсоюзных кадров, принятие решений, коллективных договоров, перспективных планов и контроль их выполнения - элементы управленческой работы. Следовательно, профсоюзные работники должны владеть культурой управления, как и руководители, администраторы; только в таком случае они могут быть равноправными партнерами в системе трипартизма.

Управленческая культура профсоюзного актива работников образования определяется нами как интегральная характеристика моти-вационно-ценностной ориентации, коммуникативных знаний и умений, логичности, эвристичности и критичности мышления, эрудиции и толерантности лидеров профсоюзных организаций, направленных на решение задач социальной защиты педагогов. Одним из основных элементов культуры управления в работе профсоюзного комитета является четкое разграничение задач, строгое определение прав и обязанностей каждого исполнителя. Вторым важным элементом культуры управления является применение в деятельности профкомов общих принципов

организации. Несмотря на многообразие дел и мероприятий профсоюзного комитета, существуют общие принципы их подготовки и проведения. Использование их в практике работы профкома является показателем управленческой компетентности профсоюзных работников. Именно эти принципы лежат в основе западной школы менеджмента, поэтому мы провели детальное изучение, как теоретических позиций, так и практического опыта формирования управленческой культуры в ведущих мировых компаниях. Для современных концепций управления характерна ориентация на поведенческие факторы, возможность активного воздействия на ситуацию, систематический сбор и анализ информации, учет динамики социальных ценностей, анализ внешних и внутренних отношений в организации.

Мы считаем, что профсоюзным работникам для успешного руководства организацией знание социально-психологических основ управления особенно необходимо. Чтобы эффективно решать возникающие проблемы, надо уметь видеть особенности конкретного человека, учитывать его сильные стороны и слабости. Современному профсоюзному работнику сегодня невозможно обойтись без знания основ психологии личности, так же как и без уверенного владения основными положениями психологической теории предметной деятельности. Именно эти разделы психологической науки являются фундаментом понимания и анализа ситуаций, формирующих мотивационно-цен-ностные отношения человека в процессе его профессиональной деятельности. Одна из таких ситуаций - формирование имиджа профсоюзного руководителя, что является одной из важнейших составляющих управленческой культуры вообще.

Выделенные в процессе анализа элементы управленческой культуры используются как цели-образы содержательных модулей в педагогическом проектировании системы дополнительного профессионального образования профсоюзного актива.

Важным компонентом управленческой культуры профсоюзного актива работников образования мы считаем оптимальное педагогическое общение.

Педагогическое общение - широкое понятие, включающее все многообразие коммуникаций профсоюзного работника (ПР) - не только с профсоюзным активом работников образования, но и с их коллегами, администрацией. Коммуникативность ПР как форма общения посредством вербальных и невербальных средств играет главную роль в межличностном взаимодействии его с работниками образования, установлении контактов и обретении взаимопонимания. Она реализуется в повседневных актах коммуникативной деятельности и коммуникативного поведения.

Если коммуникативная деятельность ПР в основном направлена на предметное информирование, то коммуникативное поведение включает и передачу экспрессивной информации, обеспечивающей регуляцию взаимоотношений с работниками образования. В структуру коммуникативных поступков, из которых складывается коммуникативное поведение, входят субъект, объект, которому адресуется информация, цель, содержание, используемые средства - как вербальные, так и невербальные. Поведение личности в обществе предполагает освоение комплекса социальных ролей. Их репертуар зависит от статуса, т.е. положения, занимаемого в различных жизненных сферах - семье, производстве, общественных местах. Выполнение той или иной роли оказывает формирующее влияние, детерминируя психологические установки. Эта закономерность распространяется и на коммуникативное поведение ПР.

Изучение теории и практики педагогического общения позволяет выделить следующие функции коммуникативного поведения профсоюзного работника: самопрезентационную, мотивационную и психотерапевтическую. Специальная психологическая подготовка является важным направлением совершенствования повседневного межличностного общения. Подобно тому, например, как знание правил техники безопасности необходимо для овладения технической профессией, умение общаться предполагает в качестве важного момента осведомленность о возможных издержках в этой сфере. В рамках такого подхода учебный процесс приобретает блочно-модульный характер -складывается из модулей, наполняемых разным содержанием, и блоков, представляющих различные формы обучения.

Методику работы ПР по отбору и структурированию содержания учебного материала мы определяем, на уровне алгоритма, следующим образом:

• ориентируясь на текущее состояние проблемной области и уровень развития соответствующей науки, оценить объем содержания учебной дисциплины с учетом ее сложности, а также целей дополнительного профессионального образования;

• построить модель учебной дисциплины и оценить ее информационную емкость, т.е. отобрать необходимое число учебных элементов - ключевых категорий, понятий и определений в проблемной области, выделить среди них те, по которым обучение следует вести на уровне знаний, умений, навыков, творческого подхода к практическому применению;

• убедиться в достаточности полученных учебных элементов для достижения целей подготовки (оценить возможности формирования у работников образования на их основе требуемых умений, навы-

ков и значимых профессиональных качеств, необходимых для решения задач, лежащих в проблемной области);

• распределить учебный материал по объему на соответствующие разделы, модули, темы, учебные занятия;

• выявить систему смысловых связей между элементами содержания и расположить учебный материал в той последовательно -сти, которая вытекает из этой системы связей;

• представить систему связей элементов содержания учебного материала в структурном виде, позволяющем показать логику и последовательность их усвоения профсоюзным активом на различных этапах обучения.

Одним из наиболее трудоемких этапов проектирования следует признать этап оценки и контроля результатов обучения, его коррекции. В этот период необходимо разработать соответствующий инструментарий, позволяющий объективно оценить уровень сформированности у обучающихся требуемых профессиональных знаний, навыков и умений, соответствие полученных результатов поставленным дидактическим целям. Наиболее целесообразным для этого является использование педагогических тестов - системы заданий специфической формы и определенного содержания, расположенных в порядке возрастающей трудности, создаваемой с целью объективной оценки структуры и измерения уровней обученности профсоюзного актива.

В основе разработки личностно ориентированной технологии обучения лежит проектирование высокоэффективной деятельности профсоюзного актива и управленческой культуры профсоюзного работника. Анализ требований к такому проектированию показывает, что эффективность такого подхода может быть обусловлена высоким уровнем мотивации, сопровождающим весь проектируемый педагогический процесс (см. рис. /). В связи с этим, прежде чем перейти к непосредственному проектированию содержания дополнительного профессионального образования профсоюзного актива, был проведён обзор наиболее популярных теорий мотивации (число которых к настоящему времени достаточно велико), с тем, чтобы вычленить наиболее эффективные (с позиции целей нашего исследования) инструменты мотивации. Выбор инструментов мотивации обусловлен спецификой обучения профсоюзного актива. Поскольку и ПР, и профсоюзный актив относятся к достаточно интеллектуальной части общества и обладают самодостаточностью и изначально высокой мотивацией, дополнительное повышение мотивации оказывается достаточно сложной задачей.

Рис. 1. Структура проектирования дополнительного профессионального образования профсоюзного актива

Одним из эффективных инструментов мотивации нам представляется следующая процедура - введение в состав решаемой проблемы или учебной ситуации дополнительных "логических" или "аналитических" ловушек, решая которые, индивиды мотивируются к полноценной отдаче. Под "ловушками" здесь понимаются задачи, которые на первый взгляд имеют одно решение, но при более подробном и даже многослойном анализе - другое, которое и оказывается максимально приемлемым для данной ситуации. Суть теории данной модели мотивации в том, что в среду индивидов вносятся дополнительные усложнения как вызов интеллектуальным способностям этих индивидов, и, учитывая коллективный характер труда или обучения и высокие личные интеллектуальные способности и, соответственно, в достаточной степени заслуженное высокое самомнение, индивиды не могут не принять этот вызов, "не потеряв лицо".

Эта модель получила название "теории вызова". В нашем исследовании применение этого инструмента мотивации осуществлялось следующим образом. Одни и те же "вызовы" предлагались двум группам: группе достаточно опытных ПР в ходе выполнения ими функциональных обязанностей (не связанных с процессами обучения) - "группа отдачи", и группе обучаемых профсоюзных активистов - "группа обучающихся" - как соответствующие пункты контрольных работ. Проверка эффективности выбранных в том или ином случае мо-тивационных средств на основе данной теории производилась путем сопоставления результатов преодоления "ловушек", заданных в группах обучающихся и отдачи. Отдача обучающихся определялась по результатам проверки результатов контрольных работ по тем же темам, отдача ПР- по скорости относительного выполнения соответствующих разработок. Сравнение этих результатов математически корректно в связи с тем, что оценку контрольных работ мы производили по 100-балльной системе, а степень (скорость) выполнения работ разработчиков нормативно измеряется в % от полного объема выполнения. Таким образом, обе группы результатов можно считать измеренными в одинаковых единицах одной и той же шкалы.

Результаты такого сравнения применительно к образовательной программе "Досрочная трудовая пенсия в связи с педагогической деятельностью" представлены на рис. 2. Здесь видно, что в первом приближении зависимость в пределах от 0 до 3 для обеих групп можно считать линейной (что подтверждается и сравнительно высоким коэффициентом корреляции для показанной на рисунке регрессивной прямой "группы обучающихся", г =0,72, существенным для уровня значимости 0,05) На интервале от 3 до 7 начинает проявляться своеобраз-

ный "эффект насыщения". Можно с большой уверенностью предположить, что при дальнейшем увеличении количества "ловушек" кривые для обеих групп перейдут в асимптотическую пару кривых, приближающуюся к некому пределу насыщения, определяемому как максимально достижимая эффективность, при которой дальнейшая мотивация не приводит к увеличению отдачи. Это позволяет нам, во-первых, убедиться в эффективности выбираемых мотивационных средств, во-вторых - определить их оптимальное число

% отдачи

100

Число ' ловушек

Рис 2 Результаты применения «теории вызова» # —результаты "группы обучающихся" О —результаты "группы отдачи"

Дидактическая система модульного обучения, используемая нами, предполагает проектирование содержания обучения в соответствии с поставленными целями, с общедидактическими принципами и критериями. Содержание учебного материала оформляется в виде программы, проектирование которой ведется на основе общепринятых принципов компоновки содержания учебного материала вокруг базовых понятий и методов, системности и логической последовательности изложения учебного материала; целостности и практической значимости содержания, наглядности представления учебного материала

Модульная программа по учебному материалу проектируется на основе изложенных выше принципов, но с учетом специфики модуль-

ного обучения. К таким специфическим принципам относятся следующие: модульности; структуризации; гибкости; оперативности; паритетности; реализации обратной связи. На этой дидактической основе в республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РТ сложилась когнитивная структура обучения профсоюзного актива (рис.3). На рис. 3 представлены так называемые "базовые" программы, содержащие полный набор модулей. На основе этих программ возможна компоновка сокращённых (в зависимости от результатов мониторинга конкретной образовательной ситуации) вариантов образовательных программ.

Рис. 3 Когнитивная структура образовательных взаимодействий

Разработка содержания дополнительного профессионального образования профсоюзного актива - это педагогический проект. Естественно, что экспериментальная проверка эффективности содержания, разрабатываемого в рамках такого проекта, связана с необходимостью использования методик нетрадиционных вариантов педагогического эксперимента, адекватных задачам проводимого исследования. В част* ности, до минимума сужаются возможности использования традиционного сравнительного педагогического эксперимента. Поэтому очевидна необходимость самого серьёзного рассмотрения всех аспектов проектирования методики экспериментальной проверки эффективности учебно-воспитательного процесса с использованием проектируемого содержания, где операции оценки и сравнения полученных результатов мы можем проводить только на базе экспертных эталонов. Речь идёт о прозрачной и потому весьма эффективной системе тесто-

вой диагностики уровня усвоения теоретических знаний. Тест является тем инструментом, который позволяет объективно оценить качество усвоения. Тест состоит из задания на деятельность данного уровня (3) и эталона (Э), т.е. образца полного и правильного выполнения действия. По эталону легко определяется число существенных операций, необходимых для решения теста (р). Сравнение ответа обучающегося с эталоном по числу правильно выполненных операций теста (а) дает возможность определения коэффициента усвоения Ка Таким образом К, = а / р. Определение коэффициента усвоения является операцией измерения качества усвоения. Ка поддается нормировке (0<Ка>1), легко сопоставляется с любой шкалой оценки (в нашем случае - со шкалой Травинского), а вся процедура контроля усвоения автоматизируется. При Ка > 0,7 процесс обучения можно считать завершенным. В последующей деятельности обучающийся становится способным в ходе самообучения совершенствовать свои знания. При К„ < 0,7 обучающийся в последующей деятельности систематически совершает ошибки и не способен к их исправлению из-за неумения их находить.

При проведении контрольных срезов мы использовали тесты, состоящие из пяти заданий. Тестирование позволяет определить, как слушатели фактически усвоили программный материал, как умеют использовать знания и умения. При правильном выполнении первого задания слушатель получает 1 балл; первого и второго - 3 балла; первого, второго и третьего - 7 баллов; первых четырех -11 баллов; всех пяти -15 баллов.

В качестве метода статистической оценки результатов теоретического обучения нами была использована методика сравнения двух выборочных средних. В экспериментальном учебном процессе (теоретическое обучение) нашего исследования участвовали двенадцать учебных групп общей численностью 295 слушателей. В таблицах 1-3 приведены результаты выполнения тестовых заданий в контрольных и экспериментальных группах. При статистической обработке этих результатов (вычисление доверительных интервалов средних значений) уровень статистической надежности принимался 8 = 0.95 (а = 0.05).

Таблица 1

Результаты обучения профсоюзного актива по программе "Социальное партнёрство как средство "социальной защиты" __работников образования" _

Время проведения учёбы группа Среднее значение Ка Средний балл по тестированию Доверительный интервал среднего балла

23.04.2001 -25.04.2001 №1 экспериментальная 0.75 11.2 [10.4-12.0]

27.04.2001 №2 экспериментальная 0.74 11.1 [10.3-11.9]

27.04.2001 №3 экспериментальная 0.76 11.4 [10.3-12.5]

14.10.2001 №1 . контрольная - 6.9 [6.1-7.7]

09.01.2004 №4 экспериментальная 0.94, 14.1 [13.3-14.9]

12.11.2003 №2 контрольная 7.1 [6.3-7.9]

В приведённой таблице доверительные интервалы среднего балла по тестированию для экспериментальных групп № 1, № 2 и № 3 перекрываются; отсюда, эти результаты статистически неразличимы. Следовательно, итоги обучения в этих группах в части усвоения теоретических знаний одинаковы. Соответствующие значения коэффициентов усвоения К показывают, что результат обучения следует считать успешным. Однако сравнение этих результатов с результатами в экспериментальной группе № 4 выявляет их статистическое различие, что указывает на более высокую эффективность обучения в группе № 4. Мы объясняем этот факт двумя обстоятельствами. Первое: при сохранении состава теоретического содержания учебный процесс в группе № 4 характеризовался более высоким уровнем использования мультимедийных средств обучения и программных продуктов: Гарант, три программы по контролю учебного процесса знаний профсоюзных кадров и др. Второе: обучение в группе № 4 выстраивалось в большей степени как концентрированное обучение, по сравнению с группами № 1, № 2 и № 3.

В то же время средние баллы по тестированию и их доверительные интервалы в контрольных группах № 1 и № 2 указывают на слабую подготовку профсоюзныхактивистов и в этом аспекте социальной защиты.

Таблица 2

Результаты обучения профсоюзного актива по программе "Социальная зашита работников образования: досрочная трудовая пенсия в связи с педагогической деятельностью"

Время проведения учёбы

группа

Среднее значение

Средний балл по тестированию

Доверительный интервал среднего балла

22.11.2002

№1

экспериментальная

0.87

13.1

[12.4-13.8]

26.03.2003

№2

экспериментальная

0.89

13.4

[12.7-14.1]

09.11.2001

№1

контрольная

7.2

[6.5-7.9]

В приведенной таблице доверительные интервалы среднего балла по тестированию для экспериментальных групп перекрываются, отсюда, в соответствии с методикой, эти результаты статистически неразличимы Следовательно, итоги обучения в экспериментальных группах № 1 и № 2 в части усвоения теоретических знаний одинаковы. Соответствующие значения коэффициентов усвоения К показьшают, что результат обучения следует считать успешным В то же время средний балл по тестированию и его доверительный интервал в контрольной группе также, как и в таблицах 1, 2, указывают на слабую подготовку профсоюзного актива в этом аспекте социальной защиты работников образования, следовательно - на необходимость организации соответствующего обучения

При проектировании практической части обучения, опирающейся в нашей технологии на личностно-деятельностный подход, мы использовали модульный принцип, в соответствии с которым любой игровой педагогический конструкт состоит из последовательных блоков и входящих в них операций.

Следует помнить о том, что обучение профсоюзного актива - это только первая "волна обучения", вторую же волну придётся создавать самим профсоюзным активистам в своих образовательных учреждениях.

Экспериментальная проверка практической части обучения показала, что вовлечение в игру, игровое освоение профессиональной деятельности на ее модели способствует системному, целостному осознанию комплекса функций профсоюзного актива по реализации социальной защиты. Увлекательность игры облегчает процесс усвоения знаний, делает его менее драматичным. Получение новых знаний, осознание того, что в игре получены искомые результаты, вызывает эмоциональный подъем участников. Это подтверждается, в первую очередь, результатами тестирования уровня сформированности умений слушателей применять теоретические знания в имитируемых ситуациях социальных конфликтов (табл 4-6).

Таблица 3

Результаты тестирования практических умений профсоюзного актива по программе "Социальная защита работников образования: досрочная трудо-

вая ^ пенсия в связи с педагогической деятельностью"

Время проведения учебы группа Среднее значение к Средний балл по тестированию Доверительный интервал среднего балла

06 012002 №1 экспериментальная 0 87 13 1 [124-13 8],

25 02 2002 №2 экспериментальная 0 89 '134 [124-14 1]

В приведённой таблице доверительные интервалы среднего балла тестирования для экспериментальных групп перекрываются; отсюда, эти результаты статистически неразличимы. Следовательно, итоги обучения в экспериментальных группах № 1 и № 2 в части овладения практическими умениями одинаковы. Соответствующие значения коэффициентов усвоения Ка показывают, что результат обучения следует считать успешным.

Таблица 4

Результаты тестирования практических умений профсоюзного актива по программе "Социальное партнерство как средство «социальной защиты»

Время проведения учёбы группа Среднее значение Средний балл по тестированию Доверительный интервал среднего балла

23.04.2001 -25.04 2001 №1 экспериментальная 0.81 12.2 [11.8-12.6]

27.04.2Q01 №2 Экспериментальная 0.81 12.1 [11.3-12.9]

27.04.2001 №3 экспериментальная 0.83 12.4 [11.3-13.5]

09.01.2004 №4 экспериментальная 0.98 14.7 [14.4-15.0]

В приведённой таблице доверительные интервалы среднего балла ло/ тестированию для экспериментальных групп № 1, № 2 и № 3 перекрываются; .отсюда, эти результаты статистически неразличимы. Следовательно, итоги обучения в экспериментальных группах № 1, № 2 и №3 6 части овладения практическими умениями одинаковы. Соответствующие значения коэффициентов усвоения Ка показывают, что результат обучения следует считать успешным. Однако сравнение этих результатов с результатами в экспериментальной группе № 4 выявляет их статистическое различие, что указывает на более высокую эффективность обучения в группе № 3. Мы объясняем это так же, как и в случае теоретического обучения.

Тестирование уровня развития управленческой культуры профсоюзного актива по осуществлению функции социальной защиты проводилось по той же методике, что и тестирование уровня сформиро-ванности теоретических знаний.

Результаты экспериментальной проверки эффективности содержания практического обучения, проектируемого нами в рамках дополнительного профессионального образования профсоюзного актива, статистически достоверно подтверждают его корректность.

В результате проведённого исследования выявлены особенности работы профсоюзных организаций по осуществлению социальной защиты работников образования как факторы педагогической природы, определяющие требования к проектированию содержания и методики дополнительного профессионального образования профсоюзного актива; на основе анализа понятий "управленческая культура" и "педагогическое общение" разработана система основных показателей формирования управленческой культуры профсоюзных работников в процессе дополнительного профессионального образования; определены педагогические условия повышения качества дополнительного профессионального образования профсоюзного актива (комплексный мониторинг управленческой культуры и мотивации деятельности; использование принципов педагогики сотрудничества в формировании стиля общения профсоюзного работника; использование в практической деятельности технологии личностно ориентированного обучения; построение дидактической структуры дополнительного профессионального образования профсоюзного актива работников образования; обращение в процессе повышения квалификации к различным видам дидактической игры); в рамках комплексного педагогического проектирования, включающего дидактический и методический аспекты, разработаны и обоснованы эффективные формы и методы дополнительного профессионального образования профсоюзного актива работников образования.

В целом проведённое исследование позволяет говорить о наличии такой проблемы, как педагогическое обеспечение развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования, исследование которой предполагает анализ социологических, экономических, психологических аспектов профсоюзной деятельности. Конкретные результаты выполненного исследования, лежащие в области дополнительного профессионального образования профсоюзного актива и составляющие, таким образом, часть системы непрерывного профессионального образования профсоюзного работника, можно было бы, по нашему мнению, рассматривать как научно-практический задел для развёртывания такой работы.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Гафарова Г.А. Повышение эффективности профсоюзной учебы работников образования./Г. А.Гафарова, В. Ф.Габдулхаков. - Казань, в надзаг.: Республиканский комитет профсоюза работников образования и науки РТ, ИПКРО РТ, 2003. -116 с. (5,5пл., авторских 4п.л.).

2. Гафарова Г.А О повышении эффективности республиканской модели социальной защиты педагогов. / Г.А Гафарова // Модернизация современного образования в школе. - Казань, в надзаг.: Мин-во образ. РТ, АПСН,ИПКРОРТ,2003.-С. 308-311 (0,3 п л).

3. Гафарова Г.А. Информатизация социальной защиты работников образования: технология и ключевые понятия / В Ф Габдулхаков, ГА Гафарова II Новые информационные технологии: опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях с естественно-математической специализацией. - Казань, в надзаг.: Мин-во образ. РТ, КГТУ и др., 2003. - С. 27-28 (авторских 0,15 п л).

4. Гафарова Г.А. Об использовании информационных технологий в работе профсоюзных организаций работников образования рес-публикиУГА Гафарова // Новые информационные технологии: опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях с естественно-математической специализацией. - Казань, в надзаг.: Мин-во образ.' РТ, КГТУ и др., 2003. - С. 61-62 (0,3 пл).

5. Гафарова Г.А. Педагогические условия повышения эффективности профсоюзной учебы работников образования./ Г.А Гафаро-ea//Гуманистические традиции и инновации в педагогике: Научные труды и материалы X международной научно-практической конференции, посвященной йО-летию Российской Академии образования /Под ред. З.Г. Нигматова, Р.Ш. Маликова. - Казань: Изд-во Казан, гос. пед. ун-та, 2003. - С.176-178 (0,15 п.л.).

6. Гафарова Г.А. Новые технологии в обучении профсоюзного актива / Г.А.Гафарова IIМодернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2ч.: Ч.2.-Москва-Казань: Изд.- во "Таглимат" Института экономики, управления и права, 2004.-СЛ78- 182(0,Зп.л.)/

7. Гафарова ГА. Обучение профсоюзного актива - залог эффективности работы первичной профсоюзной организации/ Г.А.ГафароваИ Профессиональное развитие педагогов в условиях модернизации образования: Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию ИПКРО РТ /Под ред. Исламшина Р.А. - Казань: ООО НПО "Образовательные технологии", 2004.- С.284-293 (1 п.л.).

Подписано в печать 10.02.05 Тир. 100 Усл. печ. л. 1,5 Зак. 16-05

Лаборатория офсетной печати Казгоспедуниверситета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31

221.ÍAP Ts

1181