автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения
- Автор научной работы
- Кальницкая, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кальницкая, Наталья Ивановна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВИЗУАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
1.1. Ключевые компетентности выпускника школы как результат общего образования
1.2. Сущность и структура понятия «визуальная грамотность»
1.3. Педагогические условия, обеспечивающие развитие визуальной грамотности старшеклассников
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ ВИЗУАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
2.1. Диагностика уровня визуальной грамотности старшеклассников
2.2. Реализация педагогических условий, обеспечивающих развитие визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения"
Социальный заказ сегодня определяет необходимость развития ключевых компетентностей у учащихся общеобразовательных учреждений средствами всех учебных дисциплин. Готовность и способность выпускников школы к самореализации в различных сферах жизнедеятельности является главным результатом образовательной подготовки. Анализ работ отечественных и зарубежных ученых (И.А. Зимняя [53,54], В.В. Краевский [73], O.E. Лебедев [81,112], A.A. Пинский [118], Дж. Равен [125], М.В. Рыжаков [86], К. Скала [144], A.B. Хуторской [169,171,172] и др.), посвященных компетентностному подходу в образовании, позволил сделать вывод о том, что информационная и коммуникативная компетентности определены как ключевые.
Вопрос эффективности передачи и усвоения информации является одним из главных на протяжении последних десятилетий. Установлено, что до 90% усваиваемой информации человек получает посредством зрения, это говорит об эффективности визуальных средствах передачи информации (Б.Г. Ананьев [2,3], JI.C. Выгодский [28], Дж. Дебс, Д.А. Дондис, В.П. Зинченко [55,56], Б.Ф. Ломов [21,94] и др.). За многовековую историю человечество выработало различные типы графических изображений, с помощью которых осуществляется обмен информацией. Знание правил и средств визуализации информации, умение реализовать их в учебной и профессиональной деятельности, востребованы в условиях увеличивающейся информационной нагрузки, внедрения компьютерных технологий. Визуальная грамотность становится неотъемлемой частью общей культуры личности, рассматривается в различных аспектах: как процесс коммуникации между объектом и субъектом восприятия, как взаимодействие элементов зрительного образа с субъектами восприятия и как умение субъекта адекватно воспринимать и продуцировать зрительные образы.
В.П. Зинченко и Е.В. Моргунов отмечают в своей работе [55, с.245] «Современная наука, техника требуют от человека все большей и большей визуальной культуры. Эти требования скоро станут такими же, как требования к культуре речи. Визуальная культура становится существенной составной частью профессионального облика многих видов человеческой деятельности». Актуальность данного высказывания подтверждается тем, что идет интенсивный процесс отмирания старых и появления новых профессий. Развитие наукоемких и высокотехнических производств требуют привлечения в сферу науки, техники и производства большого числа работников, обладающих знаниями и умениями визуализации различной информации. В исследованиях В.В. Степаковой [152] отмечается, что до 80% учащихся, окончивших общеобразовательные заведения, начинают трудовую деятельность в различных сферах производства, строительства, сервисного обслуживания, где необходимы умения считывать информацию, представленную графически.
Умения и навыки визуализации информации формируются и развиваются у школьников на протяжении всего периода обучения в школе. Особыми возможностями в этом плане обладают такие предметы, как рисование, геометрия, география, технология, информатика и черчение. Однако результаты Международного исследования образовательных достижений учащихся (Р13А-2003г.) и результаты эксперимента (2003г.) по совершенствованию структуры и содержания общего образования свидетельствуют о том, что «большинство российских школьников не умеют работать с информацией, не понимают схемы, диаграммы, графики, не видят за символами реальных объектов, испытывают трудности понимания и оперирования графическими моделями». Вывод о низком уровне графической подготовки и низком уровне развития образного мышления старшеклассников в результате исследований сделали: И.Б. Кордонская [71, 72], М.В. Лагунова [79], A.B. Савицкая [134], Т.А. Унсович [166] и другие. Все это говорит о неготовности старшеклассников к осуществлению визуально-мыслительной деятельности, связанной со считыванием различной информации, представленной в графической форме и с визуализацией информации.
Теоретические и прикладные исследования по решению проблем графического образования учащихся школы представлены в работах А.Д. Ботвинникова [21,22], A.A. Жданова [46], Ю.Ф. Катхановой [64], Б.Ф. Ломова [21], И.А. Ройтмана [131], В.В. Степаковой [152, 153], И.С. Якиманской [194, 195, 196] и др. В своих публикациях ученые рассматривают вопросы развития образного, абстрактного и логического мышления, пространственных представлений и воображения, позволяющих осуществлять деятельность по визуализации информации. Труды A.A. Алхименок, В.А. Гер-вера [30, 31], Е.Т. Жуковой и др. посвящены вопросам применения графических упражнений, заданий и задач для развития творческого потенциала учащихся, активизации их пространственного мышления.
Значимость развития визуальной грамотности учащихся подтверждается включением данной темы в план федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» в рамках научно-исследовательской работы «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области машиностроения и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок» (2005-РИ-16.0/024/023) .
Одним из возможных путей развития визуальной грамотности старшеклассников является профильное обучение. Появление новых интегрированных курсов: «Деловая и компьютерная графика», «Дизайн и техническая графика», «Инженерная графика» и т.п. призвано обеспечить систематизацию знаний о методах, правилах и средствах (в том числе компьютерных) графического отображения информации, направлены на развитие интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей старшеклассников.
Анализ результатов исследований ученых, а также собственный опыт преподавания графических дисциплин в лицее и вузе, позволили выделить следующие противоречия:
- между социальным заказом общества, сформулированном в виде положения о необходимости развития информационной и коммуникативной компетентностей учащихся общеобразовательной школы средствами всех учебных дисциплин, и недостаточной разработанностью педагогической теории и практики их развития и оценивания;
- между потребностью развития визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения и недостаточной степенью разработанности психолого-педагогических условий, обеспечивающих ее формирование.
Обозначенные противоречия подчеркивают актуальность проблемы, связанной с необходимостью выявления условий, реализация которых будет способствовать развитию визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения, и определили тему исследования: «Развитие визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения».
Цель исследования выявить, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие развитие визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения.
Объект исследования - процесс обучения старшеклассников в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - педагогические условия развития визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения .
Гипотеза исследования - развитие визуальной грамотности старшеклассников будет протекать более успешно при реализации в процессе обучения следующих педагогических условий:
- старшеклассники осознают роль визуализации информации в учебной, профессиональной и социальной деятельности;
- визуальная грамотность актуализируется на занятиях по другим учебным предметам;
- старшеклассникам предоставляется право выбора графических задач, разработанных с учетом внутрипредметных и межпредметных связей, с опорой на их субъектный опыт;
- взаимодействие между участниками образовательного процесса носит рефлексивный характер.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) на основе теоретического анализа источников уточнить сущность понятия «визуальная грамотность», определить роль и место визуальной грамотности в становлении информационной и коммуникативной ключевых компетентностей старшеклассников;
2) разработать систему учебных заданий, способствующих развитию визуальной грамотности;
3) разработать содержание коммуникаций рефлексивного взаимодействия участников образовательного процесса на примере графической подготовки;
4) разработать систему показателей, позволяющих определить уровень развития визуальной грамотности старшеклассников;
5) проверить опытно-экспериментальным путем результативность реализации педагогических условий, обеспечивающих развитие визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения .
Методологическую базу исследования составили:
- системный подход к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.П. Щедровицкий и др. ) ;
- компетентностный подход в образовании (A.B. Баранников, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.А. Кальней, O.E. Лебедев, A.A. Пинский, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.);
- рефлексивный подход в образовании (Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г. С. Сухобская, Т.И. Шамова и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теория деятельностного подхода к развитию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); идеи гуманизации обучения (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, Ю.В. Сенько и др.);
- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Т. В. Машарова, В. В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Кроме того, при решении частных задач нами были использованы результаты исследований, направленные на повышение уровня графической подготовки учащихся общеобразовательной школы, на развитие их пространственного и творческого мышления (В.А. Гервер, A.A. Жданов, Ю.Ф. Катхано-ва, И.А. Ройтман, В.В. Степакова, И.С. Якиманская и др.).
Адекватно поставленным задачам были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности учащихся), эксперимент, статистические методы обработки данных.
Организация исследования включала следующие этапы:
1. Аналитико-методологический этап (1999-2001 гг.) связан с изучением и анализом философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определением теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования; разработкой содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
2. Этап проектирования и внедрения (2001-2004 гг.) был направлен на разработку показателей, характеризующих развитие визуальной грамотности старшеклассников; выявление педагогических условий, способствующих развитию визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения; на разработку структуры и содержания модульного курса «Инженерная графика» для учащихся лицея НГТУ в соответствии с современными требованиями непрерывного образования в системе «школа - лицей - вуз»; проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы, коррекция составляющих компонентов исследования.
3. Этап проверки (2004-2005 гг.) посвящен определению результативности реализации педагогических условий развития визуальной грамотности старшеклассников в учебном процессе в соответствии с выделенными критериями; анализу полученных результатов; внедрению разработанных положений в образовательную практику; оформлению диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили учащиеся Муниципального образовательного учреждения - Лицея Новосибирского государственного технического университета (МОУ - Лицей НГТУ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Визуальная грамотность рассматривается как компонент информационной и коммуникативной ключевых компетент-ностей и представляет собой совокупность знаний, умений и личностных качеств старшеклассника, необходимых для активной, самостоятельной деятельности, связанной с процессом восприятия, преобразования и передачи информации.
Понятие «Визуальная грамотность» включает:
- знание способов графического представления информации и их преимущества;
- знание алгоритмов и правил построения графических моделей объектов, процессов и явлений;
- умение применить графические модели для отображения информации, используемой в различных предметных областях;
- умение создавать новые пространственные образы на основе субъектного опыта;
- владение средствами компьютерной графики для выражения идеи, замысла, гипотезы, собственного технического решения, результатов экспериментально-исследовательских работ в виде пиктографических и идеографических моделей.
2. Развитие визуальной грамотности старшеклассников обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- формированием осознанного отношения старшеклассников к деятельности по визуализации информации;
- рефлексивным взаимодействием всех участников образовательного процесса, осуществляемым посредством целенаправленных коммуникаций творческого типа;
- актуализацией визуальной грамотности на занятиях по другим учебным предметам;
- предоставлением старшеклассникам права выбора заданий, разработанных с учетом внутрипредметных и межпредметных связей, разного уровня графической подготовки учащихся .
3. Результативность реализации педагогических условий развития визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения определяется их переходом на более высокий уровень, проявленный в учебной деятельности, положительной динамикой всех показателей:
- потребностью в развитии визуальной грамотности;
- владением графическими знаниями и умениями;
- развитием пространственного и технического мышления;
- развитием рефлексии в учебной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- развитие визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения обеспечивается реализацией педагогических условий, направленных на решение проблем, возникающих при выполнении заданий, посредством организованного рассуждения в ходе коллективного осуществления мыслительной деятельности (коммуникации творческого типа); на формирование осознанного отношения учащихся к учебной деятельности (востребованность способов визуализации информации в учебной, профессиональной, социальной деятельности) потребностей и мотивов к самореализации (предоставление учащимся пространства для творчества, самостоятельности, личностно значимого выбора); в соответствии с критериями оценки учебной деятельности разработана система показателей, позволяющая получить объективную информацию об уровне развития визуальной грамотности старшеклассников, проявленном в учебной деятельности (уровень элементарной грамотности, уровень функциональной грамотности, уровень компетентности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена сущность понятия «визуальная грамотность» старшеклассника. С позиции компетентностного подхода: визуальная грамотность является структурным компонентом информационной и коммуникативной ключевых компе-тентностей; с позиции деятельностного подхода: визуальная грамотность - это владение средствами компьютерной графики для выражения идеи, замысла, гипотезы, собственного технического решения, результатов экспериментально-исследовательских работ в виде пиктографических и идеографических моделей; с позиции рефлексивного подхода: визуальная грамотность - это умение планировать и осуществлять деятельность, связанную с визуализацией информации на основе самоанализа, самоконтроля, самооценки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:
- программа модульного курса «Инженерная графика» для старшеклассников;
- программа курса «Графика» для учащихся общеобразовательных учреждений;
- программа факультативных занятий по компьютерной графике;
- система задач, способствующих развитию визуальной грамотности старшеклассников;
- пакет контрольно-измерительных материалов;
- экспериментальные учебно-методические материалы с исполь зованием муль тимедиатехнологии.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений; логической структурой построения исследования, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровней, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, данным математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследований докладывались и обсуждались: на всероссийских научно-методических и научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы графического образования молодежи» (Рыбинск, 1998 г.,2000 г.); КОГРАФ-2000 (Нижний Новгород, 2000 г.); «Технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (Новокузнецк - Бийск - Новосибирск, 2001 г.); «Качество образования: технологический аспект» (Новосибирск, 2002 г.); «Довузовское образование. Опыт. Проблемы и перспективы» (Новосибирск, 2003 г.); «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования» (Бузулук-Оренбург, 2005 г.);
- на международных научно-практических конференциях: «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003 г.); «Наука и образование» (Белово, Кемеровская обл., 2004 г.); «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004 г.);
- на XXXV Томской научно-методической конференции по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике (2004 г.).
Полученные результаты исследований были использованы в научно-исследовательской работе 1.1.30 «Содержание и методическое обеспечение преподавания графических дисциплин с применением современных информационных технологий» (№01.2.00 409062), выполненной в рамках научно-отраслевой программы МО РФ «Развитие информационных ресурсов и технологий. Индустрия образования» (2005 г.).
Программа курса «Графика» для образовательных учреждений с профильной подготовкой или углубленным изучением технологических дисциплин разработана соискателем в соавторстве с творческим коллективом педагогов НГТУ и Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (издана в 2003 г.), используется учителями черчения и технологии школ города Новосибирска и области.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (201 источник) , приложений (10). В работе содержится 15 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Буров В.Г., Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И. Проблемы графической подготовки в лицее // Актуальные вопросы графического образования молодежи: Тез. докл. Всероссийской науч.- метод, конф. / Под ред. А.П. Корякиной. -Рыбинск: РГАТА, 1998. - С. 37-38 (в соавторстве 30%).
2. Захарова И.В., Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И. Графическое моделирование процессов и объектов как составная часть курса инженерной графики // Материалы 10-ой Всероссийской науч.-практич. конф. Нижний Новгород: НГТУ, 2000. - С. 246-248 (в соавторстве 40%).
3. Кальницкая Н.И., Маслов П.П. Преподавание прикладной компьютерной графики учащимся 10 классов технического лицея // Актуальные вопросы современной инженерной графики: Тез. докл. Всероссийской науч.-метод, конф. Рыбинск: РГАТА, 2000. - С.57 (в соавторстве 50%).
4. Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И., Шулятьева С. П. Формирование образно-знаковых моделей в курсе
Инженерная графика» // Сибирский учитель. Новосибирск, 2000. - № 6(10). - С. 18-20 (в соавторстве 40%).
5. Буров В.Г., Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И. Инженерная графика в техническом лицее // Лицеист. - Новосибирск: НГТУ 2001. - №1. - С. 16-17 (в соавторстве 30%).
6. Буров В.Г., Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И. Роль графической подготовки в формировании технологической культуры // Технологическое образование: проблемы и перспективы развития. Региональная науч.-практич. конф. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2002. - С. 16-20 (в соавторстве 30%) .
7. Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И. Непрерывность графической подготовки в системе лицей-вуз как показатель качества образования студентов // Качество образования: системы управления, достижения, проблемы: Материалы V Ме-ждунар. науч.-практич. конф./ Под общ.ред. A.C. Вострико-ва. - Новосибирск: НГТУ, 2003. - Т III. - С.148-151 (в соавторстве 50%).
8. Программа курса «Графика» образовательной области «Технология» для образовательных учреждений с профильной подготовкой или углубленным изучением технологических дисциплин. /В.Г. Буров, Н.Г. Иванцивская, Н.И. Кальницкая, С.П. Шулятьева. // Приложение №44 к журналу «Сибирский учитель». - Новосибирск: НИПКиПРО, 2 003. - 2 0с. (в соавторстве 25%).
9. Буров В.Г., Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И., Шулятьева С.П. Фрагмент программы курса «Графика» 00 «Технология» // Сибирский учитель. - Новосибирск, 2003. - № 5(29). - С. 32-36 (в соавторстве 25%).
10. Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И. Современное графическое образование // Наука и образование: Материалы V Междунар. науч. конф.: Кемеровский государственный университет. Беловский инс. (филиал), Белово: Беловский полиграфист, 2004. - ч.2. - С.245-249 (в соавторстве 50%).
11. Кальницкая Н.И. Графика как составляющая профессиональной культуры инженера // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды 4-ой Международной науч.-практич. конф. - СПб: Изд-во СПб ГПУ, 2004. - С. 257-259
12. Кальницкая Н.И. Инженерная графика в системе «лицей-вуз»: Тез. докл. XXXV Томской науч.-метод, конф. по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике. - Томск: 2004. - С. 17
13. Инженерная графика. Общий курс. Учебник. В.Г. Буров, Н.Г. Иванцивская, К. А. Вольхин, A.B. Чудинов, О. Б. Давыденко, И. В. Захарова, И. Г. Шавелева, П. В. Илюшенко, Н.И. Кальницкая / Под ред. Н.Г. Иванцивской и В.Г. Бурова. Изд. 2-е перераб. и доп. - М.: Логос, 2004. - 232с. (в соавторстве 2%). Рекомендовано Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим специалвностям. (Учебник имеет четыре издания).
14. Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И., Безлепкина М.А. Моделирование образовательного процесса на примере инженерной графики в системе лицей-вуз / / Доклады Академии наук ВШ России - Новосибирск: НГТУ, 2005. - №1(4) -С. 113-122 (в соавторстве 30%).
15. Иванцивская Н.Г., Кальницкая Н.И. Развитие пред-метно-деятельностной компетентности учащихся в профильной школе // Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ 2005 - С.418-420 (в соавторстве 50%).
16. Кальницкая Н.И. Формирование компетентности учащихся в области визуализации информации в системе непрерывного образования «лицей-вуз» // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации: Межвуз. науч.-метод, сборник. / Отв. ред. Ю.А. Зайцев. - Саратов, СГТУ, 2005. - С.70-75.
17. Кальницкая Н.И. Графическая культура: структура, содержание, оценка // Графические дисциплины: современное состояние и перспективы развития, роль формирования инженерной культуры/ Сборник научных трудов. - Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2006. - С.11-14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последовательное решение задач исследования, целенаправленное использование научно-педагогических методов позволило провести анализ и определить роль и место визуальной грамотности в становлении ключевых компетентно-стей, в развитии общей культуры старшеклассников, сделать анализ имеющихся концепций по теме исследования, определить на этом уровне исходные теоретические положения.
Рассматривая понятие «визуальная грамотность» с позиции компетентностного подхода, мы подвергли его анализу по трем основным сферам проявления: субъектной, деятель-ностной, коммуникативной. В этой связи «визуальная грамотность» рассматривается нами как совокупность знаний, умений и личностных качеств старшеклассника, необходимых для активной, самостоятельной и продуктивно-творческой деятельности, связанной с процессом восприятия, преобразования и передачи информации.
Понятие «Визуальная грамотность» включает:
- знание способов графического представления информации и их преимущества;
- знание алгоритмов и правил построения графических моделей объектов, процессов и явлений;
- умение применить графические модели для отображения информации, используемой в различных предметных областях;
- умение создавать новые пространственные образы на основе субъектного опыта; владение средствами компьютерной графики для выражения идеи, замысла, гипотезы, собственного технического решения, результатов экспериментально-исследовательских работ в виде пиктографических и идеографических моделей.
В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы выстроилась логика развития визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения в общеобразовательной школе. Осуществление экспериментального замысла показало, что развитие визуальной грамотности старшеклассника осуществляется более успешно, если:
- старшеклассник осознает роль визуализации информации в учебной, профессиональной и социальной деятельности и осознает потребность в развитии визуальной грамотности;
- визуальная грамотность актуализируется на занятиях по другим учебным предметам;
- старшеклассникам предоставляется право выбора графических задач, разработанных с учетом внутрипредметных и межпредметных связей, с опорой на их субъектный опыт;
- взаимодействие между участниками образовательного процесса носит рефлексивный характер.
Итоги проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о позитивной динамике всех показателей визуальной грамотности старшеклассников. В результате реализации совокупности выявленных педагогических условий был обеспечен переход старшеклассников на более высокий уровень визуальной грамотности, проявленный в учебной деятельности.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Данная работа раскрывает лишь условия развития визуальной грамотности старшеклассников в процессе обучения в общеобразовательной школе на примере графической подготовки. В качестве возможных направлений дальнейшего исследования рассмотренной проблемы можно предложить следующие:
- развитие компетентности педагога в сфере информационных технологий и компьютерной графики;
- разработка современного учебно-методического сопровождения учебного процесса, а также разработка электронных вариантов заданий, направленных на развитие визуальной грамотности учащихся школы;
- совершенствование диагностических методик для обеспечения индивидуализации обучения старшеклассников в общеобразовательной школе.