Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Стручкова, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стручкова, Светлана Васильевна, 2004 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретические основы этнопедагогического подхода как средства развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы

1.1. Этнопедагогическая характеристика эмпирических истоков математических знаний.13

1.2. Сущность этнопедагогического подхода к учебно-воспитательной работе и его особенности в процессе обучения математике.30

1.3. Роль и место учебно-математической литературы на якутском языке в развитии воспитывающего потенциала математики.44

Глава II. Опытно — экспериментальное исследование развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы

2.1. Пути, условия и способы реализации этнопедагогического подхода к содержанию математического образования, направленные на развитие воспитывающего потенциала математики.57

2.2. Развитие воспитывающего потенциала математики в процессе внеклассной работы.91

2.3. Влияние сложившейся практики развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов на состояние учебновоспитательной работы школы в целом.109

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы"

Актуальность исследования. Гуманизация образования, независимо от профиля обучения учащихся, приобретает особое значение, так как школа — единственный общественный институт, который объединяет всех членов социума на том этапе их жизни, когда происходит становление личности. Большие усилия предпринимаются по обновлению содержания предметов естественнонаучного цикла, позитивные результаты и нерешенные вопросы модернизации его содержания находят отражение в процессе изучения математики, которая часто выглядела в глазах учащихся как омертвевшая наука, не связанная с жизнью и оторванная от других учебных дисциплин. По большому счету, она должна учить мыслить, обеспечивать подготовку учащихся к выполнению ориентировочной и конструктивной деятельности в окружающем мире. Задача современного математического образования в школе - максимально использовать его воспитывающий потенциал, который заключает в себе способность действовать на личность каждого отдельного учащегося, дает возможность ему активно участвовать в деятельности школьных коллективов, вступать в различные общественные и личностные отношения. Теоретическую основу нашего исследования составляют общефилософские идеи о роли народа в создании духовной и материальной культуры; о его отношении к наследию прошлого; о сущности традиций и их роли в жизни общества; о своеобразии и самобытности культур различных народов и народностей; о нравственности и нравственном воспитании; об использовании опыта народной педагогики в формировании развития личности.

Многие идеи И.Г. Песталоцци, впервые обратившего внимание на связь воспитывающего обучения математике с жизнью народа в процессе разработки теории элементарного образования, вполне могут быть творчески использованы и в настоящее время. Для обозначения методов и форм реализации опыта, идей и традиций народной педагогики в образовательном процессе нами применяется этнопедагогический подход, который представляет собой целостный процесс системного изучения, усвоения и применения богатейшего духовного наследия народов в учебно-воспитательной работе.

Этнопедагогический подход — главный и решающий факт интеграции обучения и воспитания. Использование этнического материала в учебном процессе обогащает содержание образования, соотносит общечеловеческие установки современного образования со спецификой национальных особенностей взаимодействия и общения, при которых учитель, ученик и родители являются частью одной целостной воспитательной системы£л/>«ло*. i).

Содержание образования должно быть приведено в соответствие с потребностями практики сегодняшнего времени и обозримого будущего. Изложение предмета необходимо строить так, чтобы учащиеся видели, как знания, которые им дают, применяются в жизненных ситуациях. В свое время Б.В. Гнеденко писал о том, что учащемуся следует отчетливо показать, что «вводимые в курс математики понятия естественным образом появляются из запроса практики, ни в коем случае недопустимо, чтобы у ученика создавалось впечатление, что математика живет своей собственной жизнью, отличной от жизни всей остальной науки и практической деятельности». Из сказанного следует, сколь важен этнопедагогический подход к содержанию математического образования. Связь обучения с реальной жизнью пробуждает у учащихся дух познания, утверждает в них веру в силу знания и неограниченные его возможности. Как подчеркивает А.В. Иванова, школьники должны: а) научиться уметь в современных хозяйствах производить расчеты; читать технологические карты и чертежи; вести учет выполненной работы; проводить практические работы на измерение и вычисление площадей земельных участков; определять урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность общественного животноводства и др; б) научиться переводить конкретную ситуацию в абстрактную математическую модель и наоборот; в) знать о пространственных особенностях окружающего их мира; г) наблюдать пространственные признаки и отношения объектов; д) различать пространственные образы и отношения, уметь их описывать; представлять их, привлекая местный материал; проводить практические действия: наблюдение, измерение, построение, приведение доказательств (58. С. 67).

Математика превратилась в мастерскую вытачивания инструментов для решения многообразных задач, возникающих в человеческой теории и практике. Она помогает в использовании уже имеющихся знаний и в накоплении новых.

Этнопедагогический подход служит основой определения содержания и структуры предметов познавательного характера (природоведение, география, биология и история), эстетического воспитания, физической и трудовой подготовки в национальной школе. По этим предметам национально-региональный компонент является приоритетным. В содержании предметов российского компонента также находит отражение местный, материал (исторический опыт, традиции), а народная, традиционная педагогика становится основой обучения и воспитания.

Народное воспитание в прошлом включало и определенные виды обучения, предполагавшие усвоение знаний, закрепленных в многовековом опыте человечества, т.е. в народной педагогике. Принцип воспитывающего обучения, научно обоснованный Я.А. Коменским, состоит в восстановлении тесной связи материнского (родительского) воспитания с изучением в школе родного языка, в обеспечении единства обучения и воспитания в целом.

Идеи об использовании традиций народной педагогики в воспитывающем обучении отражены в трудах якутских исследователей JI.A. Афанасьева, Р.И. Бравиной, У.А. Винокуровой, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.В. Ивановой, Н.Д. Неустроева А.Г. Новикова, И.С. Портнягина, К.Д. Уткина и др. Эти идеи ориентированы на восстановление утраченных традиций народной педагогики.

Многие современные авторы, посвятившие свои исследования педагогическим традициям разных народов, опираются на народную педагогику, как на духовное богатство нации: азербайджан (А.Ш. Гашимов), армян (В.Х.Арутюнян), белорусов (А.П. Орлова), бурят (Д.М. Бурхинов, Т.Д.Замбалова и др.), народов Средней Азии и Казахстана (К. Пирлиев, А.Э.Измайлов), народов Сибири и Дальнего Востока (В.Ф Афанасьев, Д.А.Данилов), русских (Т.С. Виноградов, В.А. Николаев и др.), татар (Я.И.Ханбиков), тувинцев (Т.Г. Мунзук, Г.Д. Сундуй, А.Н. Шаалы и др.), украинцев (М.М. Стельмахович) и др. Работы перечисленных авторов позволили сделать определенные выводы о методах и средствах семейного воспитания, на основе этнических ценностей.

Поиску путей и приемов умственной деятельности учащихся посвящены исследования ведущих психологов и дидактов: Д.Н. Богоявленского, JI.C. Выготского, П.Я.Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и Н.Ф. Талызиной и др. Кроме того, нужно отметить, что вопросы, связанные с реализацией возможностей математики в формировании элементов логического мышления, привития ученикам основ логической грамотности, отражены в работах Н.Я. Виленкина, Г.В. Дорофеева, К.И. Нешкова, A.M. Пышкало, А.А. Столяра и др. Принцип построения и выявления значения математических задач в процессе обучения традиционно является объектом пристального внимания ученых Н.Г. Алексеева, В.А. Гусева, Ю.М. Колягина, Г.И. Саранцева и др. Проблеме формирования познавательного интереса к математике посвящены исследования Г.А. Бочкаревой, В.А Крутецкого, В.Н. Кузнецова и др. Формирование пространственных представлений учащихся рассматривается в трудах психологов, педагогов и методистов Б.Г. Ананьева, О.И. Галкиной, Л.Л. Гуровой, Б.Ф. Ломовой, С.В. Петрова, A.M. Пышкало, А.Д. Семушина, А.И. Фетисова и др.

Школа как социальный институт общества четко реагирует на все происходящие в нем изменения. В последние годы имеет место смена многих ценностных ориентиров. Основное противоречие исследуемой нами проблемы состоит в том, что, с одной стороны, актуализируется задача воспитания и совершенствования личности на национально-региональном материале в процессе обучения математике, а, с другой стороны, не разработан этнопедагогический подход к развитию воспитывающего потенциала данной учебной дисциплины. На первый план выдвигается проблема разработки условий развития воспитывающего потенциала математики, реализуемых в учебно-воспитательной среде с целью обеспечения наиболее широких возможностей развития ребенка в подростковом возрасте. Современная парадигма образования рассматривает школу не как обособленное учреждение, где ученика готовят к жизни и труду, но где он воспитывается самой жизнью и трудом. Вечные ценности народной педагогики, ее идеи и опыт необходимо переосмыслить сквозь призму изменяющейся реальности и найти в ней то, что позволит сохранить элементы этнопедагогического подхода к преподаванию учебных предметов, в том числе математики.

Цель исследования: обосновать возможности этнопедагогического подхода к обучению математике как средству развития ее воспитывающего потенциала и выявить эффективные формы ее реализации.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс на уроках математики.

Предмет исследования — пути, условия и способы развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы на основе этнопедагогического подхода.

В качестве рабочей гипотезы принято предположение о том, что применение достижений якутской народной педагогики при обучении математике может стать одним из средств развития ее воспитывающего потенциала, если:

- этнопедагогический подход к исследуемой проблеме рассматривается как естественно организованный процесс интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими благоприятную среду;

- этнический материал в содержании курса математики учитывает этнографические, исторические, культурные традиции народа;

- изучение и использование в процессе преподавания математики народных знаний и представлений оказывает формирующее влияние на развитие нравственно-духовных ценностей учащихся национальной школы и позволяет строить учебно-воспитательный процесс с опорой на личные побудительные силы ребенка, что повышает интерес к изучению предмета.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретико-методологические основы развития воспитывающего потенциала математики у школьников.

2. Выявить возможности использования традиций педагогической культуры якутов в развитии воспитывающего потенциала математики.

3. Определить теоретические подходы к выявлению содержания понятия «этнопедагогический подход».

4. Разработать содержание этнического материала, необходимого для развития воспитывающего потенциала курсе математики 5-9 классов, определить пути, условия и способы реализации технологии предложенного этнопедагогического подхода и проверить их эффективность на практике.

Методологической основой исследования явились идеи гуманизации и гуманитаризации образования; учение о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая испытывает на себе влияние особенностей быта, традиций и обычаев, всего духовного облика нации; положения об единстве человека, его сознания и поведения, о приоритете общечеловеческих ценностей в воспитывающем характере обучения вообще и воспитывающего обучения математике, в частности; Закон Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) «Об образовании»; идеи и положенияЖонцепции обновления и развитая национальной школы в Республике Саха (Якутия)^, современные положения психолого-педагогической науки об образовании и воспитании.

В ходе исследования применены следующие методы: анализ первоисточников, литературных и научных материалов; педагогические наблюдения, беседы, изучение опыта преемственности поколений и прогрессивных традиций в воспитательном процессе; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

База исследования: Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2 г. Якутска, Тюнполюнская, Балыктахская и Жабыльская средние общеобразовательные школы Мегино-Кангаласского улуса.

Исследование проводилось с 1985 по 2003 год^и включало три этапа:

Первый этап (1985-1998 гг.) - поисковый. Определялись тема и цель диссертации, изучалась научная и учебно-методическая литература, исследовался и обобщался педагогический опыт, определялись методологические основы, формулировались основные положения научного аппарата исследования.

Второй этап (1998-2001 гг.) - проводилась опытная проверка гипотезы; были теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы на основе этнопедагогического подхода; разрабатывались и проводились учебно-воспитательные занятия; определялись педагогические рекомендации по организации учебных занятий, направленные на развитие воспитывающего потенциала математики.

Третий этап (2001-2003 гг.) - осуществлялся анализ опытно-экспериментальных данных; проводилась корректировка основных положений исследования; обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна:

1. Актуализирована и обоснована проблема развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов (на примере этнопедагогического подхода).

2. Выявлены и проанализированы возможности использования традиционной педагогической культуры якутов в развитии воспитывающего потенциала математики.

3. Дана авторская трактовка понятия «этнопедагогический подход» к содержанию образовательно-воспитательного процесса обучения, понимаемая как «естественно организованный процесс интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду» и рассматривается как качественная сторона повышения развития воспитывающего потенциала математики; согласно данному подходу, весь учебно-воспитательный процесс ориентирован на саму личность ученика. Все это способствует процессу гуманизации математического образования, поскольку позволяет реализовать задачу развития воспитывающего потенциала математики.

4. Определено научно обоснованное и педагогически целенаправленное содержание учебного этнического материала, необходимого для развития воспитывающего потенциала по курсу математики. (Эта задача решена в 5 классе §§ 1 - 4 I главы «Натуральные числа и шкалы», в §§ 5-6 II главы «Дробные числа»; в 6 классе в §§ 1-41 главы, в §§ 8 — 9 II главы; в 7 классе по алгебре в главах «Выражения. Тождества. Уравнения», «Функция», «Системы линейных уравнений», по геометрии 7 класса в §§ 1 — 5, по алгебре 8 класса в главе «Квадратные уравнения», по геометрии 8 класса в § 6 «Четырехугольники», § 9 «Движение», по геометрии 9 класса в § 13 «Многоугольники», в § 14 «Площади фигур» и др.);

5. Разработаны пути, условия и способы реализации предложенного этнопедагогического подхода как рационального средства развития воспитывающего потенциала математики, приводящие к формированию устойчивых интересов учащихся по математике к более высокому уровню усвоения учебного материала.

Теоретическая значимость исследования: Дано теоретико-методологическое обоснование концептуального положения о том, что процесс развития воспитывающего потенциала математики в обучении учащихся 5-9 классов якутской школы имеет свои особенности в теоретических подходах, содержании и формах развития, обусловленных культурно-историческими традициями, этнопедагогическими ценностями воспитания растущего человека.

Практическая значимость исследования определяется тем, что проведен отбор и систематизировано содержание этнического материала по разделам основного курса математики 5-9 классов. Методические рекомендации, разработанные автором и апробированные опытно-экспериментальным путем, предназначены для учителей естественнонаучного цикла, реализующих этнопедагогический подход в учебно-воспитательном процессе. Результаты исследования, оформленные в виде учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций, внедряются в практику работы учителей математики и могут быть использованы в подготовке и переподготовке учителей математики для национальных школ.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью работы, соответствующей цели образования; целенаправленным осуществлением программы исследования; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы; всесторонним анализом полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов и их обсуждений на семинарах, курсах ИПКРО, Министерства образования Республики Саха (Якутия), на республиканском конкурсе

Учитель года Республики Саха (Якутия) - 96», на республиканской научно-практической конференции «Семья и социум: проблемы и перспективы» (1998 г), на II - III Алексеевских чтениях, в ЯГУ (1999 г.), на международных научно-практических конференциях в ГОСНии семьи и воспитания РАО (Москва 2000,2001 гг.), на I городских Слепцовских чтениях (2001 г.), на городском конкурсе «Профи-2001», на республиканских семинарах учителей математики в Мегино-Кангалассском, Таттинском, Хангаласском улусах. Результаты исследования внедрены в практику работы Национальной политехнической средней общеобразовательной школы № 2 г. Якутска, Тюнполюнской, Балыктахской и Жабыльской, средних общеобразовательных школах Мегино-Кангаласского улуса. По теме исследования опубликовано 12 работ.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование возможности развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы на основе этнопедагогического подхода.

2. Предложенное научно обоснованное и педагогически целенаправленное содержание учебного этнического материала, необходимого для развития воспитывающего потенциала математики.

3. Впервые применительно к условиям национальных школ Республики Саха (Якутия) предложена и обоснована технология развития воспитывающего потенциала математики на основе этнопедагогического подхода, способствующая достижению сочетания высокой степени абстракции с практическим применением теории, эффективно влияющая на качественное усвоение материала, на развитие познавательного интереса, на целостное формирование личности, обладающей способностями к социальной ориентировке в людях и человеческих отношениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты исследования:

1. Теоретически определен научно обоснованный этнопедагогический подход к содержанию математического образования в 5-9 классах якутской школы, направленный на развитие воспитывающего потенциала (программа курса математики данных классов, разработка системы уроков, внеклассных занятий и технология их реализации).

2. На основе анализа опыта применения достижений народной педагогики в 5-9 классах как средства развития воспитывающего потенциала математики в условиях модернизации школьного математического образования, а также на основе результатов педагогического эксперимента обоснована возможность, целесообразность и необходимость введения этнического материала в курс математики. Эта задача решена в 5 классе в 1 — 4 параграфах 1 главы «Натуральные числа и шкалы», в 5 - 6 параграфах 2 главы «Дробные числа»; в 6 классе в 1 — 4 параграфах 1 главы, в 8 - 9 параграфах 2 главы; в 7 классе по алгебре в главах «Выражения. Тождества. Уравнения», «Функция», «Системы линейных уравнений», по геометрии 7 класса в 1 — 5 параграфах, по алгебре 8 класса в главе «Квадратные уравнения», по геометрии 8 класса в 6 параграфе «Четырехугольники», 9 параграфе «Движение», по геометрии 9 класса в 13 параграфе «Многоугольники», в 14 параграфе «Площади фигур» и др.

3. Проведена экспериментальная проверка технологии реализации предлагаемого этнопедагогического подхода, в ходе которого обнаружено, что развитие воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов приводит к формированию устойчивого интереса учащихся к математике, к более высокому, чем без этого курса, уровню формирования знаний и умений учащихся основной школы по математике в соответствии с образовательным стандартом.

Таким образом, в данном исследовании экспериментально апробирована и обоснована целесообразность развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения на основе этнопедагогического подхода. Определены и показаны на практике пути и средства интеграции традиционных культур с современными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду (этнопедагогическое пространство). Предложенный этнопедагогический подход способствует гуманизации образовательно-воспитательного материала по математике, раскрывает психолого-педагогические аспекты творческого развития ребенка на основе сбережения его природы.

Впервые применительно к условиям школ Республики Саха (Якутия) предложена и обоснована технология развития воспитывающего потенциала математики на основе этнопедагогического подхода к содержанию образовательно-воспитательного процесса на примере математики.

Материалы эксперимента представляют собой первый опыт решения проблемы развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся якутской школы и могут служить основой для дальнейшего совершенствования процесса обучения в различных регионах.

Тема имеет свое продолжение в плане исследования других сторон процесса интеграции традиционных (народных, национальных, этнических) культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду (этнопедагогическое пространство). Перспективу работы видим в решении проблем интеграции математики с предметами гуманитарного, эстетического циклов и в поиске новых нестандартных подходов приобщения учащихся к общечеловеческим ценностям через свою культуру.

Заключение.

Теоретический анализ процесса развития воспитывающего потенциала математики на основе этнопедагогического подхода позволил прийти к выводу о том, что данный вопрос представлен в различных научных областях: философии, этнографии, педагогике, психологии и др. Внедрение Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия) в некоторой степени смогла устранить перегрузку учащихся и излишнюю усложненность учебного материала, в какой-то мере преодолела формализм в знаниях учащихся, усилила связь обучения с жизнью, сформировала у детей представление об окружающем их мире. В то же время ни в теории педагогики, ни тем более в массовой практике современной школы проблема развития воспитывающего потенциала математики посредством использования возможностей применения достижений народной педагогики не получила достаточного освещения. На наш взгляд, это свидетельствует о сложности, многоплановости, противоречивости и актуальности исследуемой проблемы. В результате проведенного исследования выделены следующие принципиальные положения, составляющие методологическую основу. Они заключаются в следующем:

1. В современных условиях развития общества возрастает значение возрождения культуры каждого народа. Особенно своевременным и необходимым является обращение к народной педагогике бесценному опыту традиционной культуры воспитания якутского народа. Так, введение в систему обучения широкого пласта фольклорного материала через народные игры обнаруживает их педагогическую и психологическую универсальность, направленность на развитие всего объема важных в жизни качеств (наблюдательности, находчивости, внимания, памяти, воображения, мышления, воли и т. д.).

2. Развитие воспитывающего потенциала математики позволяет учитывать национальное мировосприятие, основные традиции, культуру того или иного народа, кроме того, она является базой для восприятия общечеловеческих ценностей, т.е. позволяет организовать общее образование с учетом перспективы каждого ученика.

3. С точки зрения развития воспитывающего потенциала математики действующие учебники недостаточно оснащены заданиями, способствующими растить, обучать и воспитывать учащихся с максимальным учетом общественных условий, в котором живут, будут жить, и работать сегодняшние учащиеся. Возникает необходимость качественно нового подхода к обучению математике, что должно обеспечить учащихся практическими умениями и навыками, обеспечивающими возможность их применения в современных условиях. С этой целью необходимо изучить возможность и целесообразность более широкого привлечения этнического материала при обучении математике.

Автореферат диссертации по теме "Развитие воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы"

На правах рукописи

СТРУЧКОВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ

(на примере этнопедагогического подхода)

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Иванова Августина Васильевна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Максимов Григорий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Быстрова Наталья Николаевна

Ведущая организация Красноярский краевой институт повышения

квалификации работников образования

Защита состоится «_<?_» июня 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете имени М.К.Аммосова по адресу: 677871, г.Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова С.М.

Обшая характеристика работы

Актуальность исследования. Гуманизация образования, независимо от профиля обучения учащихся, приобретает особое значение, так как школа - единственный общественный институт, который объединяет всех членов социума на том этапе их жизни, когда происходит становление личности. Большие усилия предпринимаются по обновлению содержания предметов естественнонаучного цикла, позитивные результаты и нерешенные вопросы модернизации его содержания находят отражение в процессе изучения математики, которая часто выглядела в глазах учащихся как омертвевшая наука, не связанная с жизнью и оторванная от других учебных дисциплин. По большому счету, она должна учить мыслить, обеспечивать подготовку учащихся к выполнению ориентировочной и конструктивной деятельности в окружающем мире. Задача современного математического образования в школе — максимально использовать его воспитывающий потенциал, который заключает в себе способность действовать на личность каждого отдельного учащегося, дает возможность ему активно участвовать в деятельности школьных коллективов, вступать в различные общественные и личностные отношения. Теоретическую основу нашего исследования составляют общефилософские идеи о роли народа в создании духовной и материальной культуры; о его отношении к наследию прошлого; о сущности традиций и их роли в жизни общества; о своеобразии и самобытности культур различных народов и народностей; о нравственности и нравственном воспитании; об использовании опыта народной педагогики в формировании развития личности.

Многие идеи И.Г. Песталоцци, впервые обратившего внимание на связь воспитывающего обучения математике с жизнью народа в процессе разработки теории элементарного образования, вполне могут быть творчески использованы и в настоящее время. Для обозначения методов и форм реализации опыта, идей и традиций народной педагогики в образовательном процессе нами применяется этнопедагогический подход, который представляет собой целостный процесс системного изучения, усвоения и применения богатейшего духовного наследия народов в учебно-воспитательной работе.

Этнопедагогический подход - главный и решающий факт интеграции обучения и воспитания. Использование этнического материала в учебном процессе обогащает содержание образования, соотносит общечеловеческие установки современного образования со спецификой национальных особенностей взаимодействия и общения, при которых учитель, ученик и родители являются частью одной целостной воспитательной системы.

Содержание образования должно быть приведено в соответствие с потребностями практики сегодняшнего времени и обозримого будущего. Изложение предмета необходимо строить так, чтобы учащиеся видели, как знания, которые им дают, при мв жизненных ситуациях. В свое

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПс

время Б.В. Гнеденко писал о том, что учащемуся следует отчетливо показать, что «вводимые в курс математики понятия естественным образом появляются из запроса практики, ни в коем случае недопустимо, чтобы у ученика создавалось впечатление, что математика живет своей собственной жизнью, отличной от жизни всей остальной науки и практической деятельности». Из сказанного следует, сколь важен этнопедагогический подход к содержанию математического образования. Связь обучения с реальной жизнью пробуждает у учащихся дух познания, утверждает в них веру в силу знания и неограниченные его возможности. Как подчеркивает А.В. Иванова, школьники должны: а) научиться уметь в современных хозяйствах производить расчеты; читать технологические карты и чертежи; вести учет выполненной работы; проводить практические работы на измерение и вычисление площадей земельных участков; определять урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность общественного животноводства и др; б) научиться переводить конкретную ситуацию в абстрактную математическую модель и наоборот; в) знать о пространственных особенностях окружающего их мира; г) наблюдать пространственные признаки и отношения объектов; д) различать пространственные образы и отношения, уметь их описывать; представлять их, привлекая местный материал; проводить практические действия: наблюдение, измерение, построение, приведение доказательств.

Математика превратилась в мастерскую вытачивания инструментов для решения многообразных задач, возникающих в человеческой теории и практике. Она помогает в использовании уже имеющихся знаний и в накоплении новых.

Этнопедагогический подход служит основой определения содержания и структуры предметов познавательного характера (природоведение, география, биология и история), эстетического воспитания, физической и трудовой подготовки в национальной школе. По этим предметам национально-региональный компонент является приоритетным. В содержании предметов российского компонента также находит отражение местный материал (исторический опыт, традиции), а народная, традиционная педагогика становится основой обучения и воспитания.

Народное воспитание в прошлом включало и определенные виды обучения, предполагавшие усвоение знаний, закрепленных в многовековом опыте человечества, т.е. в народной педагогике. Принцип воспитывающего обучения, научно обоснованный ЯЛ. Коменским, состоит в восстановлении тесной связи материнского (родительского) воспитания с изучением в школе родного языка, в обеспечении единства обучения и воспитания в целом.

Идеи об использовании традиций народной педагогики в воспитывающем обучении отражены в трудах якутских исследователей: Л.А.Афанасьева, Р.И.Бравиной, У. А. Винокуровой, А. А. Григорьевой, Д.А.Данилова, А.В.Ивановой, Н.Д.Неустроева А.Г.Новикова,

И.С.Портнягина, К.Д.Уткина и др. Эти идеи ориентированы на восстановление утраченных традиций народной педагогики.

Многие современные авторы, посвятившие свои исследования педагогическим традициям разных народов, опираются на народную педагогику, как на духовное богатство нации: азербайджан (А.Ш.Гашимов), армян (В.Х.Арутюнян), белорусов (А.П.Орлова), бурят (Д.М.Бурхинов, Т.Д.Замбалова и др.), народов Средней Азии и Казахстана (К.Пирлиев, А.Э.Измайлов), народов Сибири и Дальнего Востока (В.ФАфанасьев, Д.А.Данилов), русских (Т.С.Виноградов, В.А.Николаев и др.), татар (Я.И.Ханбиков), тувинцев (Т.Г.Мунзук, Г.Д.Сундуй, А.Н.Шаалы и др.), украинцев (М.М.Стельмахович) и др. Работы перечисленных авторов позволили сделать определенные выводы о методах и средствах семейного воспитания на основе этнических ценностей.

Поиску путей и приемов умственной деятельности учащихся посвящены исследования ведущих психологов и дидактов: Д.Н.Богоявленского, Л.С.Выготского, П.Я. Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина и Н.Ф.Талызиной и др. Кроме того, нужно отметить, что вопросы, связанные с реализацией возможностей математики в формировании элементов логического мышления, привития ученикам основ логической грамотности, отражены в работах Н.Я.Виленкина, Г.В.Дорофеева, К.И.Нешкова, А.М.Пышкало, А.А.Столяра и др. Принцип построения и выявления значения математических задач в процессе обучения традиционно является объектом пристального внимания ученых Н.Г.Алексеева, В.А.Гусева, Ю.М.Колягина, Г.И.Саранцева и др. Проблеме формирования познавательного интереса к математике посвящены исследования Г.А.Бочкаревой, ВА Крутецкого, В.Н.Кузнецова и др. Формирование пространственных представлений учащихся рассматривается в трудах психологов, педагогов и методистов: Б.Г.Ананьева, О.И.Галкиной, Л.Л.Гуровой, Б.Ф.Ломовой, С.В.Петрова, А.М.Пышкало, А.Д.Семушина, А.И.Фетисова и др.

Школа как социальный институт общества четко реагирует на все происходящие в нем изменения. В последние годы имеет место смена многих ценностных ориентиров. Основное противоречие исследуемой нами проблемы состоит в том, что, с одной стороны, актуализируется задача воспитания и совершенствования личности на национально-региональном материале в процессе обучения математике, а, с другой стороны, не разработан этнопедагогический подход к развитию воспитывающего потенциала данной учебной дисциплины. На первый план выдвигается проблема разработки условий развития воспитывающего потенциала математики, реализуемых в учебно-воспитательной среде с целью обеспечения наиболее широких возможностей развития ребенка в подростковом возрасте. Современная парадигма образования рассматривает школу не как обособленное учреждение, где ученика готовят к жизни и труду, но где он воспитывается

самой жизнью и трудом. Вечные ценности народной педагогики, ее идеи и опыт необходимо переосмыслить сквозь призму изменяющейся реальности и найти в ней то, что позволит сохранить элементы этнопедагогического подхода к преподаванию учебных предметов, в том числе математики.

Цель исследования: обосновать возможности этнопедагогического подхода к обучению математике как средству развития ее воспитывающего потенциала и выявить эффективные формы ее реализации.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на уроках математики.

Предмет исследования - пути, условия и способы развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы на основе этнопедагогического подхода.

В качестве рабочей гипотезы принято предположение о том, что применение достижений якутской народной педагогики при обучении математике может стать одним из средств развития ее воспитывающего потенциала, если:

этнопедагогический подход к исследуемой проблеме рассматривается как естественно организованный процесс интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими благоприятную среду;

этнический материал в содержании курса математики учитывает этнографические, исторические, культурные традиции народа; изучение и использование в процессе преподавания математики народных знаний и представлений оказывает формирующее влияние на развитие нравственно-духовных ценностей учащихся национальной школы и позволяет строить учебно-воспитательный процесс с опорой на личные побудительные силы ребенка, что повышает интерес к изучению предмета.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретико-методологические основы развития воспитывающего потенциала математики у школьников.

2. Выявить возможности использования традиций педагогической культуры якутов в развитии воспитывающего потенциала математики.

3. Определить теоретические подходы к выявлению содержания понятия «этнопедагогический подход».

4. Разработать содержание этнического материала, необходимого для развития воспитывающего потенциала курсе математики 5-9 классов, определить пути, условия и способы реализации технологии предложенного этнопедагогического подхода и проверить их эффективность на практике.

Методологической основой исследования явились идеи гуманизации и гуманитаризации образования; учение о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая испытывает на себе влияние особенностей быта, традиций и обычаев, всего духовного облика нации; положения об

единстве человека, его сознания и поведения, о приоритете общечеловеческих ценностей в воспитывающем характере обучения вообще и воспитывающего обучения математике, в частности; закон Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) «Об образовании»; идеи и положения Концепции обновления и развития национальной школы в Республике Саха (Якутия); современные положения психолого-педагогической науки об образовании и воспитании.

В ходе исследования применены следующие методы: анализ первоисточников, литературных и научных материалов; педагогические наблюдения, беседы, изучение опыта преемственности поколений и прогрессивных традиций в воспитательном процессе; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

База исследования: Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2 г.Якутска, Тюнгюлюнская, Балыктахская и Жа-быльская средние общеобразовательные школы Мегино-Кангаласского улуса.

Исследование проводилось с 1985 по 2003 год и включало три этапа:

Первый этап (1985-1998 гг.) - поисковый. Определялись тема и цель диссертации, изучалась научная и учебно-методическая литература, исследовался и обобщался педагогический опыт, определялись методологические основы, формулировались основные положения научного аппарата исследования.

Второй этап (1998-2001 гг.) - проводилась опытная проверка гипотезы; были теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы на основе этно-педагогического подхода; разрабатывались и проводились учебно-воспитательные занятия; определялись педагогические рекомендации по организации учебных занятий, направленные на развитие воспитывающего потенциала математики.

Третий этап (2001-2003 гг.) - осуществлялся анализ опытно-экспериментальных данных; проводилась корректировка основных положений исследования; обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна:

1. Актуализирована и обоснована проблема развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов (на примере этнопедагогического подхода).

2. Выявлены и проанализированы возможности использования традиционной педагогической культуры якутов в развитии воспитывающего потенциала математики.

3. Дана авторская трактовка понятия «этнопедагогический подход» к содержанию образовательно-воспитательного процесса обучения, пони-

маемая как «естественно организованный процесс интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду» и рассматривается как качественная сторона повышения развития воспитывающего потенциала математики; согласно данному подходу, весь учебно-воспитательный процесс ориентирован на саму личность. Все это способствует процессу гуманизации математического образования, поскольку позволяет реализовать задачу развития воспитывающего потенциала математики.

4. Определено научно обоснованное и педагогически целенаправленное содержание учебного этнического материала, необходимого для развития воспитывающего потенциала по курсу математики. (Эта задача решена в 5 классе §§ 1-41 главы «Натуральные числа и шкалы», в §§ 5 -6 II главы «Дробные числа»; в 6 классе в §§ 1 - 4 I главы, в §§ 8 - 9 II главы; в 7 классе по алгебре в главах «Выражения. Тождества. Уравнения», «Функция», «Системы линейных уравнений», по геометрии 7 класса в §§ 1 - 5, по алгебре 8 класса в главе «Квадратные уравнения», по геометрии 8 класса в § 6 «Четырехугольники», § 9 «Движение», по геометрии 9 класса в § 13 «Многоугольники», в § 14 «Площади фигур» и др.);

5. Разработаны пути, условия и способы реализации предложенного этно-педагогического подхода, как рационального средства развития воспитывающего потенциала математики, приводящие к формированию устойчивых интересов учащихся по математике, к более высокому уровню усвоения учебного материала.

Теоретическая значимость исследования: Дано теоретико-методологическое обоснование концептуального положения о том, что процесс развития воспитывающего потенциала математики в обучении учащихся 5-9 классов якутской школы имеет свои особенности в теоретических подходах, содержании и формах развития, обусловленных культурно-историческими традициями, этнопедагогическими ценностями воспитания растущего человека.

Практическая значимость исследования определяется тем, что проведен отбор и систематизировано содержание этнического материала по разделам основного курса математики 5-9 классов. Разработанные автором и апробированные опытно-экспериментальным путем методические рекомендации предназначены для учителей естественнонаучного цикла, реализующих этнопедагогический подход в учебно-воспитательном процессе. Результаты исследования, оформленные в виде учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций, внедряются в практику работы учителей математики и могут быть использованы в подготовке и переподготовке учителей математики для национальных школ.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью работы, соответствующей цели образования; целенаправленным осуществлением программы исследования; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы; всесторонним анализом полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов и их обсуждений на семинарах, курсах ИПКРО Министерства образования Республики Саха (Якутия), на республиканском конкурсе «Учитель года Республики Саха (Якутия) - 96», на республиканской научно-практической конференции «Семья и социум: проблемы и перспективы» (1998 г), на II - III Алексеевских чтениях в ЯГУ (1999 г), на международных научно-практических конференциях в ГОСНии семьи и воспитания РАО (Москва 2000,2001 гг.), на I городских Слепцовских чтениях (2001 г), на городском конкурсе «Профи-2001», на республиканских семинарах учителей математики в Мегино-Кангалассском, Таттинском, Хангаласском улусах. Результаты исследования внедрены в практику работы Национальной политехнической средней общеобразовательной школы № 2 г. Якутска, Тюнгюлюнской, Балыктахской и Жабыльской средних общеобразовательных школах Мегино-Кангаласского улуса. По теме исследования опубликовано 12 работ.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование возможности развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы на основе этнопедагогического подхода.

2. Предложенное научно обоснованное и педагогически целенаправленное содержание учебного этнического материала, необходимого для развития воспитывающего потенциала математики.

3. Впервые применительно к условиям национальных школ Республики Саха (Якутия) предложенная и обоснованная технология развития воспитывающего потенциала математики на основе этнопедагогического подхода, способствующая достижению сочетания высокой степени абстракции с практическим применением теории, эффективно влияющая на качественное усвоение материала, на развитие познавательного интереса, на целостное формирование личности, обладающей способностями к социальной ориентировке.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении раскрывается актуальность, определяются объект, предмет; формулируются цель, гипотеза, задачи, методы исследования; дается характеристика методологических подходов; определяются основные этапы работы, аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, пути апробации и внедрения полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы этнопедагогического подхода как средства развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы» дан теоретический анализ философских, психолого-педагогических основ обращения к традициям народной педагогики как средства развития воспитывающего потенциала математики; определены ведущие теоретические положения, на основе которых разработан этнопедагогический подход к содержанию математического образования; рассмотрена сущность этнопедагогического подхода к учебно-воспитательной работе и дана этнопедагогическая характеристика эмпирических истоков математических знаний и представлений; выявлена роль применения народных математических знаний и представлений в жизнедеятельности якутов.

В работе доказывается не только общепедагогическая целесообразность обращения к традициям народной педагогики в учебно-воспитательном процессе, но особо подчеркивается значимость этой работы с познавательной, художественно-эстетической и нравственной точек зрения, т.е. ее значимость в развитии воспитывающего потенциала при обучении математике учащихся 5-9 классов якутской школы.

В качестве исходной позиции нами были приняты педагогические концепции воспитания ЯЛ. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и др. В их творческом наследии содержатся идеи об использовании народных традиций в воспитании подрастающих поколений, в которых можно почерпнуть знания и опыт каждого народа.

Народная педагогика изучает традиции, обычаи, культуру народа, в которых хранится и через поколения передается социальный опыт. Она также служит сохранению определенного порядка вещей, образа жизни и правил, норм, навыков, которые предоставляют человеку большие возможности в его развитии как личности. Полно и всесторонне проблему народной педагогики исследовал Г.Н. Волков. Его труды сыграли большую роль в формировании концепции народной педагогики и в определении предмета, педагогических основ, методов и средств воспитания. Г.Н. Волков впервые в педагогической литературе применил термин «этнопедагогика», который полно и точно передает содержание и сущность науки, предметом ко-.торой является педагогическая культура рода, племени, народности, нации,

перерастающая, в конечном счете, в «общность психического склада» той или иной этнической культуры.

Этнопедагогика исследует накопленный педагогический опыт, выясняет возможности и эффективность путей реализации прогрессивных педагогических идей народа в современной научно-педагогической практике, находит способы установления контактов народной мудрости с педагогической наукой, анализирует значение тех или иных явлений народной жизни и определяет их соответствие или несоответствие современным задачам воспитания.

В исследованиях В.Ф. Афанасьева, У.А. Винокуровой, А.А. Григорьевой, Д. А. Данилова, А. В. Ивановой, Н.Д. Неустроева, А. Г. Новикова, А.П. Оконешниковой, И.С. Портнягина, Б.Н. Попова, М.С. Слепцовой и других рассматривается состояние теории и практики учебно-воспитательного процесса в национальной школе, что позволило выявить сущность, закономерности и основные направления этнопедагогического подхода в образовании, противоречия и недостатки практики современной якутской школы, проанализировать тенденции развития данной проблемы, ведущие идеи, передовой опыт. Нами выявлены концептуальные основы развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы. Идеал совершенной личности в народе саха выражается в речи, в многочисленных жанрах устного народного творчества. Так, в народе бытовало понятие гармонии, цельности человеческой сути (чел турук), которое в последние годы вновь вернулось в различные сферы общественной жизни народа саха. Также сохранились критерии, оценки гармонически развитой личности, характеризующие цельность ее триединой сути (физической, эмоционально-волевой, духовно-интеллектуальной) цс ергвстввх кики, что дословно означает три вершины человеческой личности, ее гармоничность. Всесторонность развития личности (дэгиттэр киИи) в народе выражается словосочетанием - тцврт кырыылаах кики, что означает четыре грани личности человека. Три вершины и четыре грани личности завершаются ее творческими и познавательными способностями.

У народа саха существует самобытное представление о трех компонентах сути человека, называемое учение кут-сцр, которое сохранилось до наших дней. В настоящее время это учение получает глубокое, всестороннее исследование в философии (А.Г. Новиков, А.С. Попова), филологии (Л.А. Афанасьев), культурологии (Р.И. Бравина, Б.Н. Попов, К.Д. Уткин), этнопе-дагогике (А.А. Григорьева, И.С. Портнягин), психологии и социологии (У.А. Винокурова, А.П. Оконешникова), биологии (B.C. Иванов) и др. В этом плане Концепция обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия) превращается в постоянно действующий фактор развития образования.

Представления якутов о функциональной зависимости отражает взаимосвязь явлений и предметов реального мира. Именно эта способность помогла народу саха выжить в экстремальных условиях, причем можно выделить следующие эмпирические знания и представления о функциональной зависимости, существующие в явлениях природы; интуитивные представления об отрицательных числах, опирающиеся на математический фольклор, которыми богаты олонхо, пословицы, поговорки и загадки; нахождение неизвестных компонентов арифметических действий, которые часто встречаются в жизни.

Математические представления счета у народа саха до сих пор вызывает интерес ученых разных направлений. Большое количество предметов, для которых не было соответствующих терминов при определении воспринимали путем сравнения, например, с числом песчинок на берегу реки, с числом звезд на небе и т.д. Привлечение внимания учащихся к опыту прошлого не только вызывает интерес к математике, делая ее занимательной, но и помогает укреплению связи обучения математике с жизнью.

Представители русской этнографической науки И.Г. Гмелин, И.И. Линденау и др. подчеркивали, что элементарные геометрические знания якутского народа, воплотившиеся в хозяйственных и жилищных постройках, ювелирных изделиях, посуде, традиционных орудиях труда, в элементах якутского орнамента, керамике, суконной аппликации и меховой мозаике и др., отражают народную мудрость. Выявлено, что изучение народных знаний и представлений в процессе преподавания математики позволяет восстановить связь поколений, предметно иллюстрирует роль математических знаний в жизни человека и усиливает ее воспитывающую функцию.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование развития воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов якутской школы» обосновывается необходимость внедрения в школьную практику разработанных этнических материалов на уроках математики; описываются пути, условия и способы реализации предложенного этнопедагогического подхода к содержанию математического образования, направленные на развитие воспитывающего потенциала математики в процессе классной и внеклассной работы; показывается результативность их применения, анализируются данные приведенных экспериментов.

Термин «воспитывающее обучение» ввел И.Ф.Гербарт. Сегодня воспитывающее обучение - это обучение, которое дает знания, умения и навыки и в то же время формирует определенное мировоззрение, мораль, характер и волю учащихся. Развивая познавательную активность и другие качества личности, воспитывающее обучение устанавливает органическую связь между приобретением учащимися знаний, умений и навыков, усвоением

опыта творческой деятельности и формированием эмоционально-ценностного отношения к миру, друг к другу, к усваиваемому учебному материалу.

Воспитывающее обучение математике рассматривается, в первую очередь, как деятельность, способствующая развитию целого комплекса качеств личности: умственной активности; быстрой обучаемости; смекалки и изобретательности; стремление добывать знания, необходимые для выполнения конкретной практической работы; самостоятельности в выборе и решении задачи; трудолюбия; способности видеть общее, главное в различных и различное в сходных явлениях и т.д..

За основу программы реализации предложенного этнопедагогиче-ского подхода к математическому образованию были взяты следующие направления, по которым осуществлялась опытная работа: мотивация к обучению в форме отбора содержательного этнического материала, который часто применяли наши предки, опираясь на традиции рода, семьи, с целью продолжения и их приумножения в умственном и нравственном развитии детей; ускорение темпов усвоения, приближая к ребенку исторические истоки развития математических знаний народа; эффективная организация самостоятельной и индивидуальной работы с применением этнического материала и оперативная обратная связь в обучении и воспитании детей в школе на основе использования традиций народной педагогики.

Нами разработана экспериментальная программа курса математики 5-9 классов, в которой систематизирован этнопедагогический материал, способствующий развитию воспитывающего потенциала математики. В условиях эксперимента данная программа показала свою эффективность. В качестве примера приводим программу курса математики 5 класса.

5 класс. Математика (авторы Н.Я. Виленкин и др.)

№ Пу нкт Содержание учебного материала Кол. час. По прогр. Этноэлементы Кол. час.

§ 1. Натуральные числа и шкалы

1 п. 1 Обозначение натуральных чисел 3 Диктанты, примеры с числовыми данными о Якутии л

2 п. 2 Отрезок. Длина отрезка Треугольник 4 Старинная якутская мера длины. Якутский орнамент, основанный на треугольнике 3

3 п. 5 Меньше и больше 4 Примеры на сравнение из якутских сказок, легенд, олонхо 3

§2. Сложение и вычитание натуральных чисел

4 п. 6 Сложение натуральных чисел и его свойства 6 Задачи с числовыми данными о Якутии 5

§3. Умножение и деление натуральных чисел

5 п. 16 Квадрат и куб 2 Якутский орнамент, основанный на квадрате. Использование якутскими мастерами геометрических фигур в жилищных постройках (сарай, башня «Тыгын Дархан») 2

§4. Площади и объемы

6 п. 19 Единицы измерения площадей 4 Старинная якутская мера и измерение площади 3

7 п. 20 Прямоугольный параллелепипед 2 Использование якутскими мастерами геометрических фигур в жилищных постройках (прямоугольный параллелепипед) 2

§5. Обыкновенные дроби

8 п.2 2 Окружность и круг 3 Якутские орнаменты на основе круга, элементов круга 2

§6. Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей

9 п.З 2 Сложение и вычитание десятичных дробей 7 Текстовые задачи, связанные с якутскими блюдами (суорат, кумыс) 6

10 п.4 0 Проценты 6 Задачи на % содержание якутских национальных блюд 5

Как видно из программы, в ней использованы такие этнопедагогиче-ские элементы, как старинная мера длины, измерение расстояния, площадей фигур якутского народа; орнаменты, основанные на треугольниках, квадратах, круге, элементах круга; примеры из сказок, легенд, олонхо, пословиц и поговорок народа саха; старинные постройки мастеров народа саха в виде куба, прямоугольного параллелепипеда.

В программе 6 класса изучены вопросы: числа, имеющие особое значение для народа саха; задачи на отношения и пропорцию из старинных тек-

стовых сказок, былин, олонхо; задачи на составление графиков средней продолжительности жизни народа саха и других статистических данных и т.д.

В 7 классе при изучении тем вводятся такие этноэлементы, как примеры из сказок, легенд, стихов, содержащие числовые выражения; текстовые задачи на составление уравнений, связанных с жизнью и бытом народа; примеры на применение эмпирических формул (вес скота, удой молока, стог сена и т.д.); задачи, раскрывающие традиционные занятия народа саха (скотоводство, рыболовство, охота и т. д.). Уроки геометрии в 7 классе интересны учащимся практической направленностью: орнаменты, основанные на знании геометрических фигур; практические работы по составлению орнаментов с применением свойств равнобедренного треугольника и составлению эскизов коврика круглой формы и т.д.

В программе по алгебре для 8 класса большое место занимают текстовые задачи на традиционные занятия народа саха, а также задачи, связанные с жизнью и бытом.

Программа по геометрии для 8 класса рассматривает практическую работу по составлению более сложных эскизов ковриков, одеял, предметов быта с якутскими орнаментами на чоронах, сэргэ, кытыйа, хамыйах и т.д., а также изучение формы чепрака. Домашнее задание включает работу по созданию эскиза чепрака, макета жилища с применением «золотого сечения», использовавшегося мастерами зодчества народа саха.

Программа по геометрии для 9 класса, в основном, насыщена такой практической работой, как применение правильных многоугольников в работах мастеров народа саха; вычисление расходов материала при изготовлении якутских ковриков и т.д.

Использование на уроках математики и во внеклассных занятиях в качестве иллюстративного материала тех изделий и природных объектов, которые якутский народ традиционно применял и применяет в быту, например, как национальная пища, изготовление предметов быта, одежды и обуви, древние жилищные строения (балаганы, амбары, хотоны и др.), произведения искусств (резьба по дереву и кости, керамика, чеканка, шитье из тканей, кожи и меха и др). повышает эффективность формирования математических знаний. Этому способствует организуемые взрослыми утренники, вечера загадок, сказок, легенд, олонхо, осуохай и т.д. Доступность содержания учебного этнического материала вызывает у учащихся интерес, обуславливает выбор нетрадиционных методов урочной и внеклассной организации учебного процесса, что повышает их познавательный интерес к предмету. Как известно, познавательный интерес выступает в качестве условия формирования личности. Он является основой любой человеческой деятельности и обеспечивает эффективность обучения. Изучение в процессе преподавания математики народных знаний и представлений позволяет восстановить связь поколений, усилить воспитывающую функцию изучаемого предмета, его практи-

ческую направленность. Применение подобного материала на уроках математики иллюстрирует роль математических знаний в жизни человека.

Предложенная программа по математике разработана с учетом основных требований:

• В 5-6 классах следует ограничиться некоторыми начальными сведениями из истории математики и обращать внимание учеников на элементарные вопросы развития счета и численных алгоритмов, математической терминологии, символики, возникновения мер, создания способов измерения и простейших инструментов, используемых якутами.

• В этих же классах следует частично затронуть и некоторые стержневые вопросы истории математики, как, например, развитие понятия числа у якутов, происхождение и некоторые аспекты развития геометрии и алгебры, подчеркивая огромное значение математики в повседневной жизни человека, развитии общества.

• Вопрос о времени, как и вопрос о формах использования этнического материала на уроках математики, подчинен связи изучаемой в школе математики с элементами народной педагогики. Какой бы ни была форма сообщения сведений по этнопедагогике (краткая беседа, экскурс, лаконичная справка, решение задач, показ и разъяснение рисунка в тесной связи с излагаемым теоретическим материалом, проведение предметной недели или декады «Математика в профессии моих родителей», «Моя математическая семья», «Истоки математики у якутов» и др., интеграции математики и истории педагогики, математики и русского языка, математики и истории и т.д., интеллектуальный марафон «За здоровое поколение» и др) разработанный курс реализуется посредством различных методических приемов и средств, выбор которых обусловлен темой, содержанием урока, возрастным составом учащихся, конкретными обстоятельствами проведения занятия. В диссертации акцентируется внимание на существенные аспекты использования этнопедагогического подхода как средства развития воспитывающего потенциала математики, направленного на повышение интереса к изучению математики, что способствует качественному усвоению учебного материала.

Использование на уроках этнического материала и составление рефератов на темы якутского фольклора с математическим содержанием, задач из жизни, включение на уроках геометрии задания по орнаментике народа саха, проведение уроков на сюжеты якутских сказок, олонхо, декоративно -прикладного искусства, по якутскому зодчеству, как показали результаты исследования, существенно повышают познавательный интерес учащихся. Практические задания по геометрии играют важную роль в реализации связи теории с жизнью и включают специальные учебные задачи, решаемые конструктивными методами с применением непосредственных измерений, построений, изображений, геометрического моделирования и конструирования. Умения и навыки, приобретаемые в процессе выполнения практических ра-

бот, приближаются по своему характеру к умениям и навыкам, которые приобретаются учащимися после окончания школы на практике, в дальнейшей деятельности человека. При выполнении учащимися практических заданий в органическом единстве происходит совершенствование навыков измерения, построения, изображения, конструирования, приближенных вычислений, обогащается запас пространственных представлений, развивается логическое мышление. Практические навыки, получаемые школьниками в процессе учебной деятельности, способствуют развитию интуиции, закладывают основы для формирования у них творческого стиля мышления.

В нашем исследовании особое внимание, наряду с урочной системой, уделялось внеклассной работе. Развитие воспитывающего потенциала математики на основе достижений народной педагогики осуществлялось путем повседневной психологической установки на доброжелательность, взаимоуважение, эмоциональный оптимистический климат в коллективе, а также специально планируемой, по возможности скоординированной внеклассной коллективной деятельности учащихся с этической направленностью.

Таким образом, внеклассная работа по математике позволила установить тесную связь семьи и школы. Богатый арсенал занимательных задач предоставляет учителю возможность проследить за развитием математической мысли с древних времен. Наряду с широким привлечением этнических материалов, используются поэтические задачи, живые и занимательные исторические комментарии древних ученых, забавные, веселые и остроумные шутки математиков разных эпох.

Результаты исследования подтвердили, что этнопедагогический подход к содержанию математического образования стал возможным при условии: использования в учебно-воспитательном процессе народных знаний по математике как одного из компонентов национальной культуры; приобщения учеников к этническим ценностям народа, истории родного края, устному народному творчеству, прикладному искусству, традициям и обычаям предков совместными усилиями учителей и родителей; активного применения в учебно-воспитательном процессе школы опыта семейного воспитания, что обеспечивает комплексное воспитание и обучение;

включения учащихся в активную познавательную, общественно полезную деятельность, которая имеет отношение не только к общечеловеческим, национальным, но и личным ценностям и приоритетам.

В нашем исследовании мы выделили способы эффективной реализации системы этнопедагогического подхода к содержанию математического образования: проведение родительских лекториев, организация родительских семинаров, семейных конкурсных рингов с элементами математики, научно-практических конференций, авторских курсов по воспитательной работе и т.д.

Основные результаты опытного обучения в плане развития воспитывающего потенциала математики трудно представить в таблице, так как невозможно измерить по какой-либо шкале степень его сформированности. Однако можно отметить, что развитие воспитывающего потенциала математики приводит к формированию устойчивого интереса к предмету, позволяет существенно повысить качество усвоения учебного материала. В связи с этими важными показателями результативности работы по развитию воспитывающего потенциала математики выбраны познавательный интерес и качество знаний.

Для того, чтобы следить за развитием интереса к предмету, нами были выделены критерии, предложенные Н.Т. Морозовой:

1. Специфические для интереса особенности поведения и деятельности учащихся, проявляющиеся в процессе учебной деятельности на уроке.

2. Особенности поведения и деятельности учащихся, проявляющиеся вне уроков.

3. Особенности всего образа жизни учащихся, возникающие под влиянием интереса той или иной деятельности.

Проявление первой группы признаков (критериев) интереса характеризуется активным вовлечением в учебную деятельность, сильной сосредоточенностью на заинтересовавшем материале, отсутствием отвлечения, преобладанием непроизвольного внимания, возникновением вопросов в процессе учебной деятельности.

Проявление второй группы признаков (критериев) характеризуется изменением поведения в результате возникшего у учащихся интереса.

А что делает ученик дома после школы? Как меняется под влиянием • возникшего интереса весь его образ жизни? Об этом свидетельствуют критерии, выделенные в третью группу. Помимо этого, нами были использованы следующие показатели: количество учащихся, выбирающих задачи, предлагающие продуктивный характер деятельности; количество учащихся, справившихся с решением задачи верно и полностью.

Анализ результатов статистической обработки показал, что между учащимися контрольных и экспериментальных классов отсутствовали статистически значимые различия перед началом опытной работы.

Данные, полученные на завершающей стадии эксперимента, позволили увидеть, что в эмоционально- познавательном отношении к математике у учащихся как в экспериментальных, так и в контрольных классах произошли изменения. Обработка полученных данных дала основание утверждать, что учащиеся экспериментальных классов в конце работы превосходили учащихся контрольных классов по числу переходов с низкого уровня развития познавательного интереса к математике на более высокий уровень, что повлияло на эффективность усвоения изучаемого материала.

Ниже приводим гистограммы выполнения экспериментальных заданий за годы обучения математике в 5-г, 6-г, 7-г, 8-г, 9-г классах (1997-2002 гг), (качество и успеваемость)

Математика

Алгебра

Геометрия

Доминирующий интерес к математике у учащихся экспериментальных классов объясняется тем, что экспериментальная работа дала возможность изучать математику в контексте культуры народа, ориентирует на преподавание математики с учетом особенностей региона, в котором живут дети. Материал, используемый на уроке, направлен на устранение трудностей, связанных с незнанием фактов, на основе которых составлены их сюжеты.

У учащихся контрольных классов, по сравнению с учащимися экспериментальных классов, например, при переходе из одного класса в другой наблюдается резкое падение интереса к математике. Негативное отношение к математике учащихся 5-9 контрольных классов объясняется тем, что работа по действующей программе не позволяет использовать богатство, особенности фактов из жизни по материалам народной педагогики, которые позволяли бы активизировать познавательный интерес учащихся к изучению математики.

Выпускники экспериментальных классов, у которых на уроках математики был использован разработанный этнопедагогический подход и проведены серии интегрированных уроков с уроками национальной культуры, истории, русского языка и литературы, якутского языка и литературы, изобразительного искусства, черчения, трудового обучения и национального шитья, имели хорошую базовую основу для проведения курса политехнизации и профилизации по предметам естественно-математического цикла. Об этом свидетельствует то, что выпускники экспериментальных классов все поступили в высшие учебные заведения Республики Саха (Якутия), Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Томска и др. городов.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу:

1. Теоретически определен научно обоснованный и педагогически целенаправленный этнопедагогический подход к содержанию математического образования в 5-9 классах якутской школы, направленный на развитие воспитывающего потенциала (программа курса математики данных классов, разработки систем уроков, внеклассных занятий и технология их реализации).

2. На основе анализа опыта применения достижений народной педагогики в 5-9 классах как средства развития воспитывающего потенциала математики в условиях модернизации школьного математического образования, а также на основе результатов педагогического эксперимента обоснована возможность, целесообразность и необходимость введения этнического материла в курс математики.

3. Проведена экспериментальная проверка технологии реализации предлагаемого этнопедагогического подхода, в ходе которого обнаружено, что развитие воспитывающего потенциала математики в процессе обучения учащихся 5-9 классов приводит к формированию устойчивого интереса учащихся к математике, к более высокому уровню формирования знаний,

умений учащихся основной школы по математике в соответствии с образовательным стандартом.

Материалы эксперимента представляют собой первый опыт решения проблемы развития воспитывающего потенциала при обучении математике учащихся в якутской школе и могут служить основой для дальнейшего совершенствования процесса обучения в различных регионах.

Перспективу работы видим в решении проблемы интеграции математики с предметами гуманитарного, эстетического циклов и в поиске новых нестандартных подходов приобщения учащихся к этническим ценностям народа саха на уроках математики.

В приложении содержатся материалы, дополняющие и раскрывающие проведенное исследование.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Стручкова СВ. Элементы геометрии в якутском декоративно - прикладном искусстве /СВ. Стручкова // Личностный подход в воспитывающем обучении: Сб. статей. - Якутск, 1993. - С 27-34.

2. Стручкова СВ. Моя семья - мое начало /СВ. Стручкова // Семья и социум: проблемы и перспективы: Сб. статей. - Якутск: Изд-во ИПКРО МОРС(Я). 1998.-С.96-99.

3. Стручкова СВ. Семья - основа интеллектуального развития личности /СВ. Стручкова // Воспитывающее обучение на уроках математики ГНПСОШ№2: Сб. статей. - Якутск, 1999. - С 93-96.

4. Стручкова СВ. Этнопедагогические элементы в математике /СВ. Стручкова // Вестник Республиканского колледжа РС (Я).-№3 (З).-Сб. статей.- Новосибирск, 1999. - С. 41-45.

5. Стручкова СВ. Поиски, пути, размышления /СВ. Стручкова // Из опыта работы. - Якутск, 1999. - 52 с.

6. Стручкова СВ. Этнопедагогизация образовательно-воспитательного материала по математике /СВ. Стручкова // Тез. докл. Гос. НИИ семьи и воспитания РАО. - М., 2000. - С 21-24.

7. Стручкова СВ. Социокультурные аспекты воспитания в этнопедагогике народа саха /СВ. Стручкова, Н.А. Корякина // Материалы IX науч.-практ. конф. - М., 2001. - С 77-80.

8. Стручкова СВ. Ода учителю-педагогу /СВ. Стручкова // Первые городские Слепцовские чтения: Сб. статей. - Якутск, 2001. - С 8-11.

9. Стручкова СВ. Социокультурные аспекты воспитания в семье /СВ. Стручкова // Народное образование Якутии. - 2002. - №3. - С 114-116.

10. Стручкова С В. Этносоциальная педагчгика в семейно-бытовых традициях воспитания народа саха /СВ. Ст)учкова //Семья в России /Гос. НИИ семьи и воспитания РАО. - М., 2002 - №3. - С. 112-114.

11. Стручкова СВ. Этнопедагогизация содержания воспитывающего обучения /СВ. Стручкова //Материалы междунар. науч. конф. - Элиста. АПП Джангар, 2003. - С. 201-204.

12. Стручкова СВ Урок как организационная форма этнопедагогизации воспитывающего обучения математике /СВ. Стручкова //Сб. материалов междунар. науч. конф - Якутск: Изд-воИПКРО МО РС(Я), 2003. - С 127-129.

Подписано в печать 05.05 2004. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Усл.пл. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Управления образованием мэрии г.Якутска

* on 86