автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири
- Автор научной работы
- Толокнова, Ольга Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толокнова, Ольга Витальевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Социально-экономические условия осуществления всеобщего обязательного среднего образования в 1977-1992 гг.
1.1. Предпосылки введения всеобщего обязательного среднего образования в СССР.
1.2. Условия, сдерживавшие процесс развития всеобщего обязательного среднего образования в советском обществе.
1.3. Периодизация развития всеобщего обязательного среднего образования в СССР.
1.4. Региональные особенности развития среднего всеобуча в Западной Сибири.
Выводы по первой главе.
Глава И. Организационно-педагогические условия осуществления среднего всеобуча в Западной Сибири.
2.1. Развитие типологии средних учебных заведений в СССР.
2.2. Построение сети средних учебных заведений в Западной Сибири.
2.3. Учебно-материальные условия осуществления среднего всеобуча в Западной Сибири.
2.4. Обеспечение средних учебных заведений Западной Сибири педагогическими кадрами.
2.5. Изменения в образовательном процессе средних учебных заведений.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири"
В современных сложных социально-политических и экономических условиях образовательная политика России претерпевает большие перемены. Поиски концептуальных основ среднего образования, его модели и механизмов функционирования делают необходимым осмысление исторического опыта организации среднего образования в России в предшествующие десятилетия.
Актуальность нашего исследования определяется целым рядом важных обстоятельств.
Во-первых, огромной социально-экономической и социокультурной значимостью образования для динамического развития общества. Конец XX-начало XXI века характеризуются высокими темпами развития индустрии, научно-технической и информационно-компьютерной революций, робототехники, информационно-компьютерных и биотехнологий, существование и развитие которых немыслимо без высокого развития образования. Знания и образование становятся востребованными как важнейший элемент развития и прогресса общества. Основополагающая значимость этого аспекта образования подтверждается мировой школьной практикой.
Во-вторых, важностью всеобщего среднего образования для современного этапа развития российского общества, когда происходят существенные трансформации во всех сферах жизнедеятельности. Сокращение сроков обязательного обучения молодежи в нашей стране (1992 г.) привело к серьезным социальным, криминальным, демографическим последствиям. Согласно статистике 1998 г., каждый пятый россиянин не имеет среднего образования. Молодежь, имеющая неполное среднее образование и ниже, по существу, оказывается на улице. Естественно, что криминогенность среди неучащихся и неработающих намного выше, чем среди остальных молодых людей.
В-третьих, необходимостью глубокого критического исследования народного образования для дальнейшего реформирования и развития российского образования. Невозможно понять и правильно оценить современный ход развития среднего образования без знания истоков, тенденций развития, закономерностей и специфики процессов, этапов и особенностей их исторического движения и прогресса. Практика историко-педагогических исследований подтверждает, что в историческом прошлом (порой весьма отдаленном от нашего времени) можно найти корни, проследить становление и формирование педагогических явлений и систем, получивших свое наиболее полное выражение и зрелость в наши дни. Совершенствование любой системы невозможно без детального анализа ее развития в прошлом, без опоры на положительный и негативный опыт, без учета тенденций и закономерностей ее функционирования.
В-четвертых, важностью региональных исследований в развитии исто-рико-педагогической науки и необходимостью учета региональных особенностей в ходе осуществления дальнейших преобразований в народном образовании. Как известно, государственная образовательная политика предшествующих десятилетий игнорировала реальные различия регионов. Но именно региональные источники открывают возможность вскрывать общие закономерности развития тех или иных исторических явлений. Важно изучение не только общероссийских тенденций в развитии образования, но в первую очередь региональных особенностей, ведь территория России складывается из многих существенно отличающихся друг от друга регионов.
Историко-педагогическое изучение и теоретическое осмысление опыта организации всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири, анализ особенностей и тенденций развития образования позволит в дальнейшем разработать научно-педагогические основы деятельности органов образования по осуществлению среднего всеобуча на современном этапе с учетом региональных особенностей.
Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь в ее современных географических границах.
Временные рамки исследования охватывают период законодательного объявления обязательности среднего образования молодежи в СССР - с 1977 по 1992 гг.
Степень изученности проблемы. Актуальность и многоплановость рассматриваемой нами проблемы обусловили интерес к ней представителей различных общественных наук: философов, историков, социологов, экономистов, психологов, педагогов.
В целях наиболее полного выяснения степени изученности проблемы, целесообразно, на наш взгляд, разделить использованную литературу на три группы.
Первая группа представлена монографиями, статьями, диссертационными исследованиями, раскрывающими роль образования в обществе, проблемы современного образования, основные направления политики советского государства в области образования, этапы развития образования в стране.
Представление о месте и роли образования в обществе, его функциях и связях с другими общественными структурами дают коллективные работы
B.А. Дмитриенко и H.A. Люрья; Г.А. Егиазаряна, В.А. Жамина и
C.Л. Костаняна; монографии Н.П. Литвиновой, Б. Саймона, С.Г. Струмили-на, В.Н. Турченко, H.A. Хроменкова; докторская диссертация А.Ж. Кусжановой и др. [58, 10, 71, 106, 110, 183, 199, 214, 216, 226, 240]. В данных работах доказывается огромная социально-экономическая значимость образования, взаимосвязь научно-технического прогресса, социальной структуры и системы образования.
В Докладе Международной комиссии по образованию для ЮНЕСКО «Образование: сокрытое сокровище» (1997 г.) делается акцент, в первую очередь, на гуманитарной миссии образования, на человеке как конечной цели образования [145].
Важный пласт работ посвящен анализу современной мировой образовательной ситуации. Среди зарубежных авторов отметим труды Ж. Аллака, Ф. Кумбса, сборник статей под редакцией У. Джонстона, данные статистикоаналитического сборника «Education at Glance» [5, 105, 201, 243, 245]. Отмеченные в названных работах мировые тенденции в развитии образования в целом присущи российскому образованию и потому представляют особый интерес для нашего исследования. Среди отечественных авторов наиболее интересны исследования Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, СЛ. Зарецкой, З.А. Мальковой, В.Б. Миронова и др. [43, 49, 56, 118, 140]. Определяя особенности в развитии образования высокоразвитых стран, авторы приходят к выводу об одной из общих тенденций - тенденции к увеличению сроков обязательного образования.
Вопросы становления и развития народного образования в СССР представлены в историко-педагогических работах Л.И. Анайкиной, Р.Б. Вендеровской, В.Н. Липник, З.И. Равкина и др.[8, 35, 109, 165]. Проблемы образования в изучаемый нами период наиболее полно представлены в диссертационных исследованиях И.А. Богомолова, С.Г. Броневщук, A.A. Радченко, Г.Т. Чайкиной, Р.В. Шакирова, М.Т. ИГафикова, В.А. Штурба, монографии А.Л. Михащенко [26, 31, 119, 170, 231, 235, 239], коллективных работах В.А. Мясникова и H.A. Хроменкова, М.Н. Руткевич и Л Я. Рубинной, сборниках под редакцией М.А. Прокофьева и Ф.Г. Паначина и др. [120, 121, 124, 150, 179]. В конце 80-х гг. вышла в свет книга «Новое педагогическое мышление» [137], в которой анализируются самые актуальные психолого-педагогические проблемы образования перестроечного периода.
Анализ современного состояния российского образования содержится в коллективных работах Ю.А. Волкова, А.И. Субетто; A.M. Гендина, М.И. Сергеева, С.П. Аверина; К.Н. Цейкович, Л.Н. Тарасюк, Н.И. Давыдова и др.; монографиях Ф.Г. Зиятдиновой, A.M. Новикова, сборнике статей под редакцией В.А. Садовничего [39, 40, 41, 46, 78, 136, 144, 230], статьях С.Г. Ковалевой, Д.Л. Константиновского и Ф.А. Хохлушкиной, М.И. Махму-това, Н.В. Наливайко и В.Н. Турченко, В.Г. Разумовского, М.Н. Руткевича, Г.А.Чередниченко [87, 94, 114, 122, 171, 178, 232], в диссертационных исследованиях Ф.А. Гайсина, В.М. Меньшикова, А.Н. Саблиной, С.Б. Суровова и др. [45, 116, 181, 203]. В данных работах рассматриваются основные проблемы образования, объясняются причины их возникновения. Отметим, что в качестве одной из причин ряда социальных проблем общества авторы видят отмену всеобщего обязательного среднего образования.
Вторая группа включает в себя литературу, посвященную проблемам всеобщего среднего образования населения.
В философско-просветительском плане идея всеобщего образования рассматривалась такими педагогами, философами, политиками, как Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, И.А. Бердяев, В.В. Розанов, Н.К. Крупская, В.И. Ленин и др. [21, 92, 102, 107, 173, 219]. Всеобщее образование для них -одно из важнейших условий прогресса и процветания человечества и отдельных народов, духовно-нравственного формирования и развития личности. Их труды и идеи были теми прогрессивными направляющими стимулами, которые в разные исторические эпохи являлись движущими силами прогресса образования.
В конце 60-х - начале 70-х гг. выходит ряд сборников научных трудов, освещающих проблемы народного образования в связи с переходом к всеобщему среднему образованию молодежи. В частности, в сборниках под редакцией Р.Г. Гуровой, В.А. Жамина и СЛ. Костаняна, В.Н. Турченко, Г.А. Чемоданова и др. освещаются вопросы экономической и социальной важности всеобщего среднего образования, обеспечения школ высококвалифицированными учителями, совершенствования материально-технической базы школ, вопросы оптимизации сети школ и др.[193, 194, 195, 196].
В работах A.A. Матулениса, В.Д. Попова, Ф.Р. Филиппова рассматриваются социальные проблемы среднего всеобуча [111, 159, 219].
Большое количество работ, направленных на изучение организационно-педагогических проблем всеобщего среднего образования в различных регионах страны, выполнено в 60 - 80-е гг. [4, 10, 32, 52, 55 и др.]. Отметим, что в большинстве подобных исследований во главу угла ставилось первостепенное значение компартии в осуществлении образовательной политики.
Многие же объективные процессы и проблемы не находили своего выражения в данных работах, что приводило к искажению научной историко-педагогической реальности. Работы по изучению особенностей осуществления всеобщего среднего образования в различных регионах страны, проводимые в 90-е гг. (В.В. Стародубцев, В.Г. Храпченков и др.) [198, 224, 225], дают более полное представление о проблемах образования как в общегосударственном, так и в региональном аспектах.
Вопросы осуществления всеобщего среднего образования молодежи через ПТУ, ССУЗы, вечерние школы, взаимосвязи общего и профессионального образования в данных учебных заведениях, а также современные проблемы и перспективы развития среднего профессионального образования и образования взрослых рассматриваются в работах A.B. Алферова, В.А. Баранова, A.B. Батаршева, В. Демина, Б.Д. Дубровина, В.А. Казначеева, Н.Д. Малахова, P.J1. Пеличевой, Т.В. Поликарповой, Б.Т. Пономаренко, Ю.М. Розановой [6, 11, 13, 54, 65, 82, 112, 154, 159, 160, 174]; в сборниках научных трудов под редакцией В.М. Жураковского, A.A. Кирсанова, О.Н. Олейниковой, В.Г. Онушкина, О.Ф. Федоровой и др. [36, 37, 80, 185, 192]. Особый интерес представляет сборник «Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы», где освещаются такие вопросы, как история и организация профтехобразования в СССР, проблемы регионализации профтехобразования, содержания образования в профессиональных учебных заведениях [168].
В третью группу представляется целесообразным выделить работы, связанные с изучением становления и развития народного образования в советской Западной Сибири.
Огромная заслуга в изучении развития образования в Сибири по праву принадлежит Ф.Ф. Шамахову и его коллегам - П.П. Костенкову, П.Л. Трофимову и др., - изучавшим вопросы становления и развития народного образования в Сибири с конца XIX в. до 80-х гг. XX в. Ими задумывался трехтомник, посвященный истории советской школы в регионе. В 1976 г. вышел первый том «Из истории сибирской школы (1920 - 1930 гг.)». Два других тома, отражающие развитие образования в Сибири в 1931 - 1941 гг. и с 1941 до конца 80-х гг. в силу ряда обстоятельств [Архив кафедры педагогики НГПУ. Фонд Ф.Ф. Шамахова] так и не вышли в свет. В 1982 г. была опубликована коллективная работа Ф.Ф. Шамахова и П.П. Костенкова «Школа Сибири за 60 лет советской власти», в которой отражены этапы становления сибирской школы, решение задач по всеобщему начальному, неполному среднему образованию, а также подготовка к среднему всеобучу на территории региона [237].
Изучением развития образования в Сибири в разные периоды занимались также А.П. Беликова, Т.И. Березина, Е.М. Брагина, С.А. Гущина, B.C. Плясовских, A.C. Сысоева и др. [14, 15, 22, 30, 50, 157, 205].
Вопросы подготовки всеобщего среднего образования в западносибирском регионе подробно рассмотрены в кандидатской диссертации Е.И. Киселевой [86]. В работе освещаются такие аспекты, как формирование школьной сети в регионе, материально-техническое обеспечение школ, рост и качественное совершенствование педагогических кадров, основные направления совершенствования учебного процесса и др., что явилось весьма ценной базой для нашего диссертационного исследования.
Ряд работ посвящен рассмотрению отдельных сторон развития народного образования (подготовка учительских кадров, учебно-материальное обеспечение школ, рационализация школьной сети и др.) в период подготовки и осуществления всеобщего обязательного среднего образования [18, 28, 29, 89, 90,135 и др.].
Изученные нами работы содержат богатый теоретический и фактический материал, что позволяет воссоздать широкую картину функционирования и развития народного образования в регионе. Вместе с тем, эти исследования хронологически не охватывают всего периода осуществления всеобщего обязательного среднего образования в западносибирском регионе, практически нет исследований, посвященных изучению развития образования в Западной Сибири во второй половине 80-х гг.
Таким образом, существует противоречие между потребностью научного осмысления теории и практики осуществления всеобщего обязательного среднего образования в регионе в период с 1977 по 1992 гг. для дальнейшей модернизации российского образования с учетом региональных особенностей и недостаточной изученностью тенденций, условий и особенностей его осуществления в Западной Сибири в данный период. Проблема исследования заключается в выявлении социально-экономических и организационно педагогических условий, позитивно и негативно влиявших на осуществление всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири в 19771992 гг.
Цель исследования - охарактеризовать тенденции, условия и особенности осуществления всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири в период с 1977 по 1992 гг.
Объект исследования - процесс осуществления всеобщего обязательного среднего образования в СССР.
Предмет исследования - социально-экономические и организационно-педагогические условия осуществления всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири.
Задачи исследования:
- проследить динамику и сопоставить условия развития всеобщего обязательного среднего образования в СССР и Западной Сибири;
- определить теоретические основания построения периодизации и разработать периодизацию развития всеобщего обязательного среднего образования в СССР;
- охарактеризовать развитие типологии средних учебных заведений и оптимизации их сети в регионе;
- проанализировать условия учебно-материального и кадрового обеспечения средних учебных заведений Западной Сибири;
- определить особенности развития содержания, форм и методов образовательного процесса в средних учебных заведениях в исследуемый период.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является философское учение о принципах познания социокультурной среды жизни и деятельности общества, которое позволяет выявить социальные условия и субъективные факторы, оказывавшие влияние на развитие системы образования и ее составную часть - среднее образование. Анализ и обобщение историко-педагогических явлений мы осуществляли с позиций историко-культурного и системно-структурного подходов. Использование методологических принципов объективности и связи истории с современностью позволило обеспечить научную достоверность и точность в освещении историко-педагогического процесса осуществления всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири, выявить опыт, который может быть использован при совершенствовании всеобуча в наши дни.
При выполнении исследования мы опирались на теории регионализации современного российского образования (A.B. Ефремов, В.В. Гаврилюк, Г.М. Швецова и др.), концепции непрерывного образования (В.А. Горохов, Б.С. Гершунский, Н.Э. Касаткина, JI.A. Коханова, П.В. Лепин и др.), концепцию профильного обучения на старшей ступени общего образования МО РФ РАО.
При исследовании темы мы использовали в комплексе три группы методов:
- общенаучные (анализ, сравнение, обобщение, сопоставление и др.);
- исторические (историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный);
- педагогические (педагогическая интерпретация архивных материалов, документов учреждений и органов народного образования, статистических данных о деятельности органов народного образования и различных типов средних учебных заведений; беседа).
Этапы исследования.
На первом этапе (1996-1998 гг.) происходило изучение литературы, накопление эмпирического материала, были определены методологическая база, понятийный аппарат и процедура исследования, выдвинута гипотеза, начат сбор архивных материалов.
На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся сбор и обработка необходимых архивных материалов, были уточнены проблема, гипотеза и процедура исследования, обобщен опыт осуществления всеобщего среднего образования в различных регионах страны, разработана структура и основное содержание исследования диссертации.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводилась систематизация и обобщение собранных материалов, были разработаны основные теоретико-педагогические положения работы, выявлены тенденции, условия и особенности осуществления всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири.
Источниковая база исследования. Нами проводилось изучение архивных документов в Центральном архиве Министерства Образования Российской Федерации (ЦА МО РФ), в Государственном архиве Алтайского края (ГААК), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО). Были изучены документы законодательного, директивного, статистического и педагогического характера, школьная документация. Большую значимость для нашего исследования имеют материалы фонда Ф.Ф. Шамахова, собранные в Архиве кафедры педагогики НГПУ. Нами также изучались научно-педагогические публикации монографического плана и периодических изданий (общественно-политических и педагогических газет и журналов), зарубежная педагогическая литература по изучаемой проблеме, как переводная, так и оригинальная. Кроме того, мы проводили беседы с учителями и руководителями отделов народного образования, работавшими в период среднего всеобуча, а также людьми, получившими среднее образование в этот период. Все это позволило выявить и охарактеризовать тенденции, условия и особенности осуществления всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири в период с 1977 по 1992 гг.
Научная новизна исследования:
- разработана периодизация развития всеобщего обязательного среднего образования в СССР;
- охарактеризованы тенденции и условия формирования типологии и сети средних учебных заведений, особенности учебно-материального и кадрового обеспечения среднего всеобуча;
- определены тенденции в изменении содержания, форм и методов образовательного процесса в средних учебных заведениях;
- выявлены условия осуществления среднего всеобуча в западносибирском регионе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
- история регионального образования дополнена сведениями о развитии всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири в 1977-1992 гг.;
- разработаны теоретические основания построения периодизации развития всеобщего обязательного среднего образования в СССР;
- охарактеризованы связи и условия, лежащие в основе эффективного функционирования процесса всеобщего обязательного среднего образования.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении позитивного и негативного опыта осуществления всеобщего обязательного среднего образования, который может быть использован при совершенствовании современной системы образования в Западной Сибири. Научно-практические результаты исследования использованы при разработке лекций по истории образования и педагогической мысли. Разработан спецкурс «Развитие среднего образования в советский период (на примере Западной Сибири)».
Достоверность и доказательность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается: отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных, исторических, педагогических методов научной работы, адекватных цели, задачам и специфике содержания исследования; широким использованием первичных архивных источников, содержащих сведения по организационно-педагогическим и учебно-методическим проблемам деятельности органов образования и учебных заведений по осуществлению среднего всеобуча; компьютерно-математической обработкой статистических данных, позволившей свести их в таблицы, графики, диаграммы для выявления результативности работы органов народного образования по осуществлению среднего всеобуча; репрезентативностью полученных результатов данным аналогичных исследований.
На защиту выносятся: основания построения и основные характеристики периодизации развития всеобщего обязательного среднего образования в СССР; положения, характеризующие тенденции развития всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири в 1977-1992 гг., обусловленные социально-экономическими и организационно-педагогическими условиями.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме научных докладов, обсуждавшихся на региональных научно-практических конференциях (Куйбышев - 2001, Рубцовск - 2002, Новосибирск - 2003), ежегодных преподавательско-студенческих конференциях, проводимых кафедрой педагогики НГПУ. Научно-практические результаты исследования внедрены в учебный процесс КФ НГПУ в форме лекций по истории образования и педагогической мысли, спецкурса «Развитие среднего образования в советский период (на примере Западной Сибири)».
Результаты диссертационного исследования отражены в шести публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Осуществление всеобщего обязательного среднего образования молодежи требовало создания и совершенствования организационно-педагогических условий развития всеобщего обязательного среднего образования. В качестве таких условий мы выделяем:
- организационные, а именно, научно обоснованная разработка типологии средних учебных заведений, оптимизация сети средних учебных заведений, их учебно-материальное и кадровое обеспечение;
- педагогические, а именно, работа по целеполаганию среднего образования, совершенствованию содержания среднего образования, разработке и внедрению методов, форм, методик, технологий обучения и воспитания.
Типами средних учебных заведений в исследуемый период являлись: средние общеобразовательные школы, средние профессионально-технические училища и средние специальные учебные заведения. При этом средние общеобразовательные школы имели свою типологию, в которую включались дневные и вечерние (сменные) общеобразовательные средние школы, школы-интернаты, дневные школы со специализированными классами углубленной подготовки по предмету и школы, специализированные на предмете. Разработанная типология средних учебных заведений предусматривала охват средним образованием всей молодежи.
В Западной Сибири, как и в целом по России, в исследуемый период наиболее массовым типом средних учебных заведений являлись дневные общеобразовательные средние школы, наименее массовым - вечерние (сменные) средние школы.
В течение всего периода продолжалась оптимизация сети средних учебных заведений, основу которой составляли природно-географические, социально-экономические, организационно-педагогические факторы, а также разработанные государственные нормативы по каждому типу средних учебных заведений. За период среднего всеобуча в западносибирском регионе увеличилось число дневных средних школ и ССУЗов; сократилась сеть вечерних (сменных) школ, школ-интернатов, средних ПТУ. В то же время, тенденция к укруплению дневных школ за счет сокращения малокомплектных школ и вечерних школ за счет сокращения учебно-консультационных пунктов привела к ряду негативных социально-экономических последствий и организиционно-педагогических проблем.
В течение всего изучаемого периода осуществлялась работа по совершенствованию учебно-материальных условий средних учебных заведений. Увеличивались темпы строительства школ, разрабатывались новые проекты средних учебных заведений, нормативы строительства, учебные пособия и др. В то же время, наличествующие учебно-материальные условия средних учебных заведений региона не всегда соответствовали требованиям времени. Основная причина тому - недостаточное финансирование и применявшаяся схема финансовых расходов системы образования.
За период всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири значительно возрос и качественно улучшился педагогический состав средних учебных заведений. Однако при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров существовало немало проблем, вызванных снижением престижа учительской профессии, а также организацией подготовки и переподготовки учителей.
В течение всего периода происходили изменения в образовательном процессе средних учебных заведений, что нашло свое отражение в изменении целей среднего образования, в совершенствовании содержания среднего образования, форм и методов обучения. Если на дореформенном этапе основной акцент делался на едином уровне общеобразовательной подготовки в разных типах средних учебных заведений, на улучшении трудовой и идеологической направленности, то во второй половине 80-х гг., в связи с изменениями в образовательной парадигме, акцент делается на необходимости учета индивидуальных особенностей учащихся, на дифференцированном подходе в процессе обучения. В соответствии с этим разрабатываются новые учебные планы, включающие в себя федеральный, региональный и школьный компоненты; разрабатываются новые методы, формы, методики, технологии обучения, распространяется опыт педагогов-новаторов.
134
Заключение
В нашем диссертационном исследовании освещаются теоретические вопросы развития системы среднего образования в стране и практические изменения в развитии среднего образования в западносибирском регионе в период среднего всеобуча. Целостный подход и системно-структурный ана л из перечисленных проблем позволяет нам сделать следующие выводы.
1. В качестве социально-экономических предпосылок, определявших особенности осуществления всеобщего обязательного среднего образования в СССР в 1977-1992 гг., выступали
• быстрые темпы научно-технического прогресса, обусловившие ускорение совершенствования орудий и предметов труда, новейших технологий, требовавших высокого уровня образования работников;
• стремление обеспечить возможность получения среднего образования всем социальным группам населения;
• демографическая ситуация - спад рождаемости в 60-е - 70-е гг., угрожающий количественному уменьшению рабочей силы;
• увеличение численности молодежи, имеющей среднее образование, в ведущих капиталистических странах;
• успешное осуществление начального, семилетнего и восьмилетнего всеобучей.
2. В качестве социально-экономических условий, тормозящих процесс осуществления всеобщего обязательного среднего образования в стране, являются
• мировой кризис образования, вызванный разбалансировкой между темпами развития НТП и неспособностью систем образования соответствовать им;
• экономический и политический кризис в стране;
• отсутствие должных социально-экономических условий для самореализации личности работников со средним образованием;
• усиление политической и идеологической обработки населения;
• деформация нравственных ценностей;
• финансирование образования по остаточному принципу.
3. Анализ условий и тенденций осуществления всеобщего обязательного среднего образования позволил составить периодизацию среднего всеобуча в СССР. В развитии всеобщего обязательного среднего образования в СССР мы выделяем следующие этапы и стадии:
Первый этап (1958-1976 гг.) — теоретическая и практическая подготовка всеобщего обязательного среднего образования.
Второй этап (1977-1983 гг.) - осуществление всеобщего обязательного среднего образования на основе разработанных ранее принципов, условий; обнаружение проблем в осуществлении среднего всеобуча.
Третий этап (1984-1992 гг.) - реформирование образования: первая стадия (1984 г.) - анализ сложившейся системы образования, возможностей ее дальнейшего развития, привлечение широких слоев населения к проблемам образования; вторая стадия (1985-1987 гг.) - подъем общественного педагогического движения, распространение новаторского педагогического опыта, зарождение новых принципов образования; третья стадия (1988 г.) - разработка концепции реформы ВНИК и ее принятие на Всесоюзном съезде работников народного образования; четвертая стадия (с 1989 до середины 1990 г.) - стагнация хода реформы из-за неспособности руководства воплотить идеи реформы в жизнь; активная деятельность ВНИК и учительства; пятая стадия (с середины 1990 по 1992 гг.) - реализация идей реформы; отмена среднего всеобуча.
4. В качестве специфических региональных условий, определявших особенности осуществления всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири, нами выделены следующие: неоднозначность территории региона по природно-климатическим, демографическим и социальноф экономическим условиям; активное освоение новых территорий (преимущественно на западносибирском севере); труднодоступность многих территорий из-за недостаточности путей сообщения; преимущественно сырьевая специализация; технологическая отсталость промышленности региона сравнении с общероссийскими показателями; высокий уровень работников физического труда, значительная численность мало- и неквалифицированных работников; значительные темпы прироста, оттока населения и ускоренные темпы урбанизации.
Социально-экономические условия Западной Сибири вызвали организационно-педагогические особенности в осуществлении среднего всеобуча, сказывавшиеся в конце 70-х - начале 80-х гг., главным образом, на организации системы среднего образования, а со второй половины 80-х гг. - и на построении образовательного процесса в средних учебных заведениях. Ф
5. Совершенствование типологии в период подготовки всеобщего обязательного среднего образования привело к существованию следующих типов средних учебных заведений: средние общеобразовательные школы (дневные, вечерние (сменные), школы-интернаты, школы с классами углубленного изучения предметов и специализированные на предмете школы); средние профессионально-технические учебные заведения; средние специальные учебные заведения.
За годы среднего всеобуча произошли следующие изменения в типах средних учебных заведений: согласно Положениям реформы 1984 г., все профессионально-технические учебные заведения были преобразованы в средние, сроки обучения в начальной школе были увеличены до 4 лет, в средней школе - до 11 лет (до 12 - в национальной школе); с конца 80-х гг. стали функционировать такие типы школ, как гимназии и лицеи.
Распределение выпускников неполной средней школы по типам средних учебных заведений в Западной Сибири в целом соответствует общероссийской тенденции: наиболее массовым типом средних учебных заведений в исследуемый период была дневная общеобразовательная средняя школа, наименее массовым - вечерняя (сменная) школа.
6. Недостаточная развитость сети средних учебных заведений в регионе к началу осуществления среднего всеобуча предполагала свое дальнейшее развитие и оптимизацию с учетом динамики природно-географических, демографических, социально-экономических, организационно-педагогических факторов, а также разработанных по всем типам средних учебных заведений нормативам. Отличительной особенностью работы по оптимизации сети школ в исследуемый период является тенденция к закрытию малокомплектных школ в малых населенных пунктах и укрупнению школ в средних и крупных населенных пунктах, что вызвало сокращение общего числа дневных школ. При этом сокращение происходило только в сельской местности, в городской же местности в течение всего исследуемого периода наблюдалось расширение сети дневных школ.
В отличие от общероссийских показателей, согласно которым резкое сокращение общего числа дневных школ происходило до 1985 г., в западносибирском регионе сокращение их числа происходило до 1981 г., а в течение всего последующего времени - последовательно увеличивалось.
Характерными особенностями исследуемого периода являются увеличение сети дневных средних школ, уменьшение сети начальных и неполных средних школ, при этом увеличение численности учащихся средних и начальных школ и сокращение численности учащихся неполных средних школ. Отметим, что увеличение численности учащихся начальных школ западносибирского региона почти в два раза превосходит общероссийский показатель.
Следствием расширения сети дневных средних школ является сокращение сети школ-интернатов, а также вечерних школ, особенно в период с 1984 по 1987 гг. из-за присвоения ПТУ статуса среднего учебного заведения.
Одной из общероссийских тенденций в развитии сети средних учебных заведений, свойственных и для западносибирского региона, является размещение школ с углубленным изучением предметов преимущественно в городской местности.
Число средних ПТУ в Западной Сибири до 1990 г. постепенно увеличивалось, но с 1990 г. резко сократилось. Численность учащихся в данном типе средних учебных заведений увеличивалась до 1985 г. и сокращалась на этапе реформирования образования.
Сеть ССУЗов в регионе в течение всего исследуемого периода расширялась, однако численность учащихся в них сокращалась.
Сокращение численности учащихся в ПТУ и ССУЗах во второй половине 80-х гг. является типичной для России тенденцией, обусловленной падением статуса среднего профессионального образования.
7. Одним из обязательных условий развития системы среднего образования является постоянное совершенствование ее учебно-материальной базы. Во второй половине 80-х гг. в Западной Сибири увеличились темпы ввода в действие дневных школ и ССУЗов, несколько сократились темпы ввода в действие ПТУ. Надо отметить, что в среднем по России в этот период ввод в действие ССУЗов сократился.
В то же время возросла численность учащихся, занимающихся во вторую и третью смены, что свидетельствует о недостаточности имеющихся темпов строительства дневных общеобразовательных школ.
До 1984 г. происходило увеличение в развитии кабинетной системы обучения, но на этапе реформирования образования число школ, имеющих все необходимые кабинеты, заметно сократилось, особенно в сельской местности. Одной из причин уменьшения числа кабинетов является недостаточность технических средств обучения, без которых кабинет не может считаться специализированным.
Реформирование образования повлекло за собой разработку новых требований к учебно-материальной базе среднего образования. Были разработаны и внедрялись новые проекты школ, ПТУ, ССУЗов, новые перечни учебных приборов, оборудования, мебели. Однако большинство разработанных проектов и перечней не было внедрено в учебно-воспитательный процесс из-за недостаточного финансирования.
8. Важнейшим направлением в осуществлении всеобщего обязательного среднего образования является работа по обеспечению средних учебных заведений квалифицированными педагогическими кадрами. В западносибирском регионе, как и в целом по России, возросла общая численность педагогических кадров, повысился их качественный уровень, чему способствовала деятельность педагогических вузов и институтов повышения квалификации учителей.
В то же время для региона в период среднего всеобуча в большей мере, чем в среднем по России, характерна текучесть учительских кадров. Проанализировав вопрос о причинах данной проблемы, мы пришли к выводу о том, что она вызвана следующими основными причинами: непродуманностью вопроса о комплектовании студентов педвузов; падением престижа учительской профессии; низкой зарплатой по сравнению со средней по народному хозяйству; жилищно-бытовыми проблемами учительства.
9. Меняющиеся в течение исследуемого периода социально-экономические условия способствовали изменениям в образовательном процессе в средних учебных заведениях. На дореформенном этапе основное внимание было сосредоточено на обеспечении единого уровня общеобразовательной подготовки учащихся всех типов средних учебных заведений, повышении идеологической и трудовой направленности обучения. Реформирование образования, повлекшее за собой изменение образовательной парадигмы, выдвинуло необходимость обеспечения дифференциации, развивающего и деятельностного характера образования, регионализации содержания среднего образования. В связи с этим были созданы новые учебные планы, учебники и учебно-методические пособия. К уроку, как основной форме организации обучения, стали предъявляться новые требования, нашедшие свое отражение в разработке новых методов, форм, методик, технологий обучения, во внедрении передового новаторского опыта.
Таким образом, осуществление всеобщего обязательного среднего образования в 1977-1992 гг. было вызвано рядом объективных социально-экономических причин, не потерявших свою актуальность по сей день. Вместе с тем, политический и экономический кризис в СССР, сложности переходного периода к рыночной отношениям, а также мировой кризис образования, вызывали ряд серьезных трудностей в осуществлении среднего всеобуча. Это привело к снижению финансирования образования, а значит, к возникновению новых проблем в обеспечении средних учебных заведений необходимыми учебно-материальными и кадровыми условиями. Реформирование образования не разрешило данных проблем, но повлекло за собой смену образовательной парадигмы, ориентировавшей содержание среднего образования и учебно-воспитательный процесс на подготовку среднестатистического учащегося. В центр новой образовательной деятельности были поставлены принципы гуманизации, дифференциации.
Общетеоретические положения и особенности осуществления всеобщего обязательного среднего образования, выявленные и изложенные в диссертации, открывают перспективы проведения новых исследований системы образования в Западной Сибири и осуществления среднего всеобуча на современном этапе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири"
На правах рукописи
Толокнова Ольга Витальевна
РАЗВИТИЕ ВСЕОБЩЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1977-1992 гг.)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новосибирск - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Новосибирского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук,
профессор Храпченков Владимир Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
кандидат педагогических наук, доцент
Морозова Ольга Петровна Журавлева Наталья Николаевна
Ведущая организация:
Кузбасская государственная педагогическая академия
Защита состоится в ^ час. на заседании
диссертационного совета Д 212.172.01 в Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г.Новосибирск, ул.Вилюйская, 28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета . ^^ Беловолова С.П.
Ьо
ПЪ01
S304.il
Общая характеристика исследования
В современных сложных социально-политических и экономических условиях образовательная политика России претерпевает большие перемены Поиски концептуальных основ среднего образования, его модели и механизмов функционирования делают необходимым осмысление исторического опыта организации среднего образования в России в предшествующие десятилетия
Актуальность нашего исследования определяется целым рядом важных обстоятельств.
Во-первых, огромной социально-экономической и социокультурной значимостью образования для динамического развития общества. Конец XX-начало XXI века характеризуются высокими темпами развития индустрии, научно-технической и информационно-компьютерной революций, робототехники, информационно-компьютерных и биотехнологий, существование и развитие которых немыслимо без высокого развития образования. Знания и образование становятся востребованными как важнейший элемент развития и прогресса общества Основополагающая значимость этого аспекта образования подтверждается мировой школьной практикой.
Во-вторых, важностью всеобщего среднего образования для современного этапа развития российского общества, когда происходят существенные трансформации во всех сферах жизнедеятельности. Сокращение сроков обязательного обучения молодежи в нашей стране (1992 г.) привело к серьезным социальным, криминальным, демографическим последствиям. Согласно статистике 1998 г., каждый голый россиянин не имеет среднего образования. Молодежь, имеющая неполное среднее образование и ниже, по существу, выбрасывается на улицу. Естественно, что криминогенность среди неучащихся и неработающих намного выше, чем среди остальных молодых людей.
В-третьих, необходимостью глубокого критического исследования народного образования для дальнейшего реформирования и развития российского образования. Невозможно понять и правильно оценить современный ход развития среднего образования без знания истоков, тенденций развития, закономерностей и специфики процессов, этапов и особенностей их исторического движения и прогресса. Практика историко-педагогических исследований подтверждает, что в историческом прошлом (порой весьма отдаленном от нашего времени) можно найти корни, проследить становление и формирование педагогических явлений и систем, получивших свое наиболее полное выражение в наши дни Совершенствование любой системы невозможно без детального анализа ее развития в прошлом, без опоры на положительный и негативный опыт, без учета тенденций и закономерностей ее функционирования
В-четвертых, важностью региональных исследований в развитии истори-
ей.
ко-педагогической науки и необходимостью учета региональных особенностей в ходе осуществления дальнейших преобразований в народном образовании Как известно, государственная образовательная политика предшествующих десятилетий игнорировала реальные различия регионов Но именно региональные источники открывают возможность вскрывать общие закономерности развития тех или иных исторических явлений. Важно изучение не только общероссийских тенденций в развитии образования, но в первую очередь региональных особенностей, ведь территория России складывается из многих существенно отличающихся друг от друга регионов.
Историко-педагогическое изучение и теоретическое осмысление опыта организации всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири, анализ особенностей и тенденций развития образования позволит в дальнейшем разработать научно-педагогические основы деятельности органов образования по осуществлению среднего всеобуча на современном этапе с учетом региональных особенностей.
Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь в ее современных географических границах
Временные рамки исследования охватывают период законодательного объявления обязательности среднего образования молодежи в СССР - с 1977 по 1992 гг.
Степень изученности проблемы Актуальность и многоплановость рассматриваемой нами проблемы обусловили интерес к ней представителей различных общественных наук' философов, историков, социологов, экономистов, психологов, педагогов.
В целях наиболее полного выяснения степени изученности проблемы, целесообразно, на наш взгляд, разделить использованную литературу на три группы
Первая группа представлена монографиями, статьями, диссертационными исследованиями, раскрывающими роль образования в обществе, проблемы современного образования, основные направления политики советского государства в области образования, этапы развития образования в стране
Представление о месте и роли образования в обществе, его функциях и связях с другими общественными структурами дают коллективные работы В А. Дмитриенко и H.A. Люрья; Г.А. Егиазаряна, В.А. Жамина и С.Л Костаняна; монографии Н.П Литвиновой, Б Саймона, С.Г Струмилина, В Н Турченко, H.A. Хроменкова; докторская диссертация А.Ж. Кусжановой и др. В данных работах доказыается огромная социально-экономическая значимость образования, взаимосвязь научно-технического прогресса, социальной структуры и системы образования.
В Докладе Международной комиссии по образованию для ЮНЕСКО
«Образование' сокрытое сокровище» (1997 г) делается акцент, в первую очередь, на гуманитарной миссии образования, на человеке как конечной цели образования
Важный пласт работ посвящен анализу современной мировой образовательной ситуации Среди зарубежных авторов отметим труды Ж. Аллака, Ф Кумбса, сборник статей под редакцией У. Джонстона, данные статистико-аналитического сборника Education at Glance.Отмеченные в названных работах мировые тенденции в развитии образования в целом присущи российскому образованию, потому представляют особый интерес для нашего исследования. Среди отечественных авторов наиболее интересны исследования Б.Л Вульфсона, А Н Джуринского, С Л Зарецкой, З.А Мальковой, В Б. Миронова и др. Определяя особенности в развитии образования высокоразвитых стран, авторы приходят к выводу об одной из общих тенденций - тенденции к увеличению сроков обязательного образования
Вопросы становления и развития народного образования в СССР представлены в историко-педагогических работах Л.И. Анайкиной, Р Б. Вендеровской, В.Н Липник, 3 И Равкина и др. Проблемы образования в изучаемый нами период наиболее полно представлены в диссертационных исследованиях И А Богомолова, С.Г Броневщук, A.A. Радченко, Г.Т. Чайкиной, РВ. Шакирова, М.Т Шафикова, В.А. Штурба, монографии А.Л. Михашенко, коллективных работах М.Н. Руткевич и Л.Я. Рубинной, сборниках под редакцией В А Мясникова и Н А. Хроменкова, М.А. Прокофьева и Ф Г. Паначина и др В конце 80-х гг вышла в свет книга «Новое педагогическое мышление», в которой анализируются самые актуальные психолого-педагогические проблемы образования перестроечного периода.
Анализ современного состояния российского образования содержится в коллективных работах Ю.А. Волкова, А И. Субетто; A.M. Гендина, М.И. Сергеева, С П. Аверина; К.Н. Цейкович, Л.Н. Тарасюк, Н.И Давыдова и др.; монографиях Ф.Г. Зиятдиновой, А М. Новикова, сборнике статей под редакцией В.А Садовничего, статьях С.Г. Ковалевой, Д Л Константиновского и Ф А Хохлушкиной, М.И. Махмутова, Н.В. Наливайко и В Н Турченко. В.Г. Разумовского, М.Н Руткевича, Г А. Чередниченко, в диссертационных исследованиях Ф.А. Гайсина, В М. Меньшикова, А.Н Саблиной, С Б Суровова и др. В данных работах рассматриваются основные проблемы образования, объясняются причины их возникновения Отметим, что в качестве одной из причин ряда социальных проблем общества авторы видят отмену всеобщего обязательного среднего образования
Вторая группа включает в себя литературу, посвященную проблемам всеобщего среднего образования населения
В философско-просветительском плане идея всеобщего образования рас-
сматривалась такими педагогами, философами, политиками, как Я А Коменский, К. Д. Ушинский, И А. Бердяев, В В. Розанов, Н К. Крупская, В И Ленин и др Всеобщее образование для них - одно из важнейших условий прогресса и процветания человечества и отдельных народов, духовно-нравственного формирования и развития личности Их труды и идеи были теми прогрессивными направляющими стимулами, которые в разные исторические эпохи являлись движущими силами прогресса образования
В конце 60-х - начале 70-х гг выходит ряд сборников научных трудов, освещающих проблемы народного образования в связи с переходом к всеобщему среднему образованию молодежи В частности, в сборниках под редакцией Р Г Гуровой, В А Жамина и С Л. Костаняна, В Н Турченко, Г А. Чемоданова и др освещаются вопросы экономической и социальной важности всеобщего среднего образования, обеспечения школ высококвалифицированными учителями, совершенствования материально-технической базы школ, вопросы оптимизации сети школ и др..
В работах А А Матулениса, В Д Попова, Ф Р Филиппова рассматриваются социальные проблемы среднего всеобуча
Большое количество работ, направленных на изучение организационно-педагогических проблем всеобщего среднего образования в различных регионах страны, выполнено в 60 - 80-е гг Отметим, что в большинстве подобных исследований во главу угла ставилось первостепенное значение компартии в осуществлении образовательной политики Многие же объективные процессы и проблемы не находили своего выражения в данных работах, что приводило к искажению научной историко-педагогической реальности. Работы по изучению особенностей осуществления всеобщего среднего образования в различных регионах страны, проводимые в 90-е гг (В.В Стародубцев, В Г Храпченков и др), дают более полное представление о проблемах образования как в общегосударственном, так и в региональном аспектах
Вопросы осуществления всеобщего среднего образования молодежи через ПТУ, ССУЗы, вечерние школы, взаимосвязи общего и профессионального образования в данных учебных заведениях, а также современные проблемы и перспективы развития среднего профессионального образования и образования взрослых рассматриваются в работах А В. Алферова, В А Баранова, А В. Ба-таршева, В. Демина, БД. Дубровина, В.А Казначеева, НД Малахова, Р.Л. Пеличевой, Т В. Поликарповой, Б.Т. Пономаренко, Ю.М Розановой, в сборниках научных трудов под редакцией В.М. Жураковского, А А. Кирсанова, О.Н. Олейниковой, В.Г. Онушкина, О Ф. Федоровой и др. Особый интерес представляет сборник «Профтехобразование России' Итоги XX века и прогнозы», где освещаются такие вопросы, как история и организация профтехобразования в СССР, проблемы регионализации профтехобразования, содержания об-
разования в профессиональных учебных заведениях.
В третью группу представляется целесообразным выделить работы, связанные с изучением становления и развития народного образования в советской Западной Сибири.
Огромная заслуга в изучении развития образования в Сибири по праву принадлежит Ф.Ф. Шамахову и его коллегам - П.П. Костенкову, П Л. Трофимову и др, - изучавшим вопросы становления и развития народного образования в Сибири с конца XIX в до 80-х гг. XX в.
Проблемами партийного руководства развитием образования в западносибирском регионе занимались С А. Гущина, В С. Плясовских, А С Сысоева и др. В исследовании Е М Братиной делается попытка объективного идеологического осмысления развития образования в Западной Сибири в первое послевоенное десятилетие, что позволяет более адекватно судить о происходящих в народном образовании количественных и качественных изменениях в данный период.
Вопросы подготовки всеобщего среднего образования в западносибирском регионе подробно рассмотрены в кандидатской диссертации Е.И Киселевой В работе освещаются такие аспекты, как формирование школьной сети в регионе, материально-техническое обеспечение школ, рост и качественное совершенствование педагогических кадров, основные направления совершенствования учебного процесса и др., что явилось весьма ценной базой для нашего диссертационного исследования.
Работы А П Беликовой, В.А. Беловолова, Д.Б. Белорусова, Л Г. Борисовой, Ю А Глебова, Л.Ф. Колесникова, В.Г Костюк, А М. Новикова, И.И. Панфилова, В.А. Сенникова и др посвящены рассмотрению отдельных сторон развития народного образования в период подготовки и осуществления всеобщего обязательного среднего образования в западносибирском регионе
Изученные нами работы содержат богатый фактический материал, что позволяет воссоздать широкую картину функционирования и развития народного образования в регионе Вместе с тем, эти исследования хронологически не охватывают всего периода осуществления всеобщего обязательного среднего образования в западносибирском регионе, практически нет исследований, посвященных изучению развития образования в Западной Сибири во второй половине 80-х гг.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью осуществления всеобщего обязательного среднего образования на современном этапе развития российского общества и недостаточной изученностью тенденций, условий и особенностей его осуществления в предшествовавший период. Исходя из указанного, мы определили следующую проблему исследования каковы тенденции и особенности развития всеобщего обязательного среднего образо-
вания в Западной Сибири, а также условия, обеспечивавшие успешность его осуществления
Цель исследования - охарактеризовать тенденции, условия и особенности осуществления всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири в период с 1977 по 1992 гг., разработать периодизацию развития среднего всеобуча в СССР.
Объект исследования - процесс осуществления всеобщего обязательного среднего образования в СССР.
Предмет исследования - условия осуществления всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири.
Гипотеза исследования.
Процесс развития всеобщего обязательного среднего образования в 19771992 гт был детерминирован совокупностью условий, среди которых одни способствовали успешности его осуществления, другие тормозили его осуществление К числу условий, способствовавших успешности осуществления всеобщего обязательного среднего образования, относятся
- разработка типологии средних учебных заведений, удовлетворявшей потребности в образовании как юношества, так и работающей молодежи, доступной всем социальным слоям общества,
- развитие сети средних учебных заведений, обеспечивавшей доступ к образованию всех детей;
- построение системы государственного финансирования, строительства и материально-технического обеспечения учреждений системы среднего образования в объемах, необходимых для ее функционирования и дальнейшего развития;
- развитие системы подготовки и переподготовки кадров, позволявшей решать проблему обеспечения средних учебных заведений квалифицированными педагогическими кадрами;
- создание разноуровневой системы совершенствования содержания, форм, средств и методов учебного процесса в учреждениях системы среднего образования, позволившей интенсифицировать обучение детей и молодежи.
К числу условий, тормозящих осуществление всеобщего обязательного среднего образования, относятся'
- ориентация содержания среднего образования и учебно-воспитательного процесса на подготовку среднестатистического учащегося;
- декларативность постановлений, определявших основные направления развития среднего всеобуча, не всегда учитывавших реальные возможности его осуществления;
- неучет реальных социально-экономических потребностей в специалистах со средним образованием.
Задачи исследования:
- проследить динамику и сопоставить условия развития всеобщего обязательного среднего образования в СССР и Западной Сибири;
- определить теоретические основания построения и разработать периодизацию развития всеобщего обязательного среднего образования в СССР;
- охарактеризовать развитие типологии средних учебных заведений и оптимизации их сети в регионе;
- проанализировать условия учебно-материального и кадрового обеспечения средних учебных заведений Западной Сибири;
- определить особенности развития содержания, форм и методов образовательного процесса в средних учебных заведениях в исследуемый период.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является философское учение о принципах познания социокультурной среды жизни и деятельности общества, которое позволяет выявить социальные условия и субъективные факторы, оказывавшие влияние на развитие системы образования и ее составную часть - среднее образование. Анализ и обобщение историко-педагогических явлений мы осуществляли с позиций историко-культурного и системно-структурного подходов. Использование методологических принципов объективности и связи истории с современностью позволило обеспечить научную достоверность и точность в освещении историко-педагогического процесса осуществления всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири, выявить опыт который может быть использован при совершенствовании всеобуча в наши дни.
При выполнении исследования мы опирались на теории регионализации современного российского образования (А В. Ефремов, В В. Гаврилок, Г.М.Швецова и др.), концепции непрерывного образования (В.А. Горохов, Б.С. Гершунский, Н.Э. Касаткина, Л.А. Коханова, П.В. Лепин и др.), концепцию профильного обучения на старшей ступени общего образования МО РФ РАО.
При исследовании темы мы использовали три группы методов'
- общенаучные (анализ, сравнение, обобщение, сопоставление и др.);
- исторические (историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный);
- педагогические (изучение и анализ архивных материалов, анализ документов учреждений и органов народного образования, статистических данных о деятельности органов народного образования, беседа и
др)-
Этапы исследования
Па первом этапе (1996-1998 гг.) был проведен историко-педагогический анализ сущности и диалектики проблемы всеобщего обязательного среднего образования, определены методологическая база и понятийный аппарат, уточнена гипотеза и процедура исследования, начат сбор архивных материалов
На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлены сбор и обработка необходимых первичных архивных материалов, проведено уточнение проблемы, гипотезы и процедуры исследования, обобщен опыт осуществления всеобщего среднего образования в различных регионах страны, разработана структура и основное содержание исследования диссертации.
На третьем этапе (2001-2003 гг) проведена систематизация и обобщение собранных материалов, разработаны основные теоретико-педагогические положения работы, выявлены тенденции, условия и особенности осуществления всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири.
Источниковая база исследования. Нами проводилось изучение архивных документов в Центральном архиве Министерства Образования Российской Федерации (ЦА МО РФ), в Государственном архиве Алтайского края (ГААК), Государственном архиве Новосибирской области (ГAHO). Были изучены документы законодательного, директивного, статистического и педагогического характера, школьная документация Большую значимость для нашего исследования имеют материалы фонда Ф.Ф. Шамахова, собранные в Архиве кафедры педагогики НГПУ. Нами также изучались научно-педагогические публикации монографического плана и периодических изданий (общественно-политических и педагогических газет и журналов), зарубежная педагогическая литература по изучаемой проблеме, как переводная, так и оригинальная. Кроме того, мы проводили беседы с учителями и руководителями отделов народного образования, работавшими в период среднего всеобуча, а также людьми, получившими среднее образование в этот период. Все это позволило выявить и охарактеризовать тенденции, условия и особенности осуществления всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири в период с 1977 по 1992 гг.
Научная новизна исследования- разработана периодизация развития всеобщего обязательного среднего образования в СССР;
- охарактеризованы тенденции и условия формирования типологии и сети средних учебных заведений, особенности учебно-материального и кадрового обеспечения среднего всеобуча;
- определены тенденции в изменении содержания, форм и методов образовательного процесса в средних учебных заведениях;
- выявлены условия осуществления среднего всеобуча в западносибир-
ском регионе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
- история регионального образования дополнена сведениями о развитии всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири в 1977-1992 гг.;
- разработаны теоретические основания построения периодизации развития всеобщего обязательного среднего образования в СССР;
- охарактеризованы связи и условия, лежащие в основе эффективного функционирования процесса всеобщего обязательного среднего образования.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении позитивного и негативного опыта осуществления всеобщего обязательного среднего образования, который может быть использован при совершенствовании современной системы образования в Западной Сибири. Научно-практические результаты исследования использованы при разработке лекций по истории образования и педагогической мысли Разработан спецкурс «Развитие среднего образования в советский период (на примере Западной Сибири)».
Достоверность и доказательность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается:
- отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных, исторических, педагогических методов научной работы, адекватных цели, задачам и специфике содержания исследования,
- широким использованием первичных архивных источников, содержащих сведения по организационно-педагогическим и учебно-методическим проблемам деятельности органов образования и учебных заведений по осуществлению среднего всеобуча;
- компьютерно-математической обработкой статистических данных, позволившей свести их в таблицы, графики, диаграммы для выявления результативности работы органов народного образования по осуществлению среднего всеобуча;
- репрезентативностью полученных результатов данным аналогичных исследований.
На чятиту выносятся:
- основания построения и основные характеристики периодизации развития всеобщего обязательного среднего образования в СССР;
- положения, характеризующие тенденции, условия и особенности развития всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществ-
лялось в форме научных докладов, обсуждавшихся на региональных научно-практических конференциях (Куйбышев - 2001, Рубцовск - 2002, Новосибирск - 2003), ежегодных преподавательско-студенческих конференция, проводимых кафедрой педагогики НГПУ Научно-практические результаты исследования внедрены в учебный процесс КФ НПТУ в форме лекций по истории образования и педагогической мысли, спецкурса «Развитие среднего образования в советский период (на примере Западной Сибири)».
Результаты диссертационного исследования отражены в шести публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, ее изученность, территориальные и временные рамки исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Социально-экономические условия осуществления всеобщего обязательного среднего образования» определены социально-экономические предпосылки введения всеобщего обязательного среднего образования в СССР, выявлены основные проблемы и противоречия развития образования в стране в исследуемый период, проведена периодизация развития всеобщего обязательного среднего образования в СССР, определены социально-экономические особенности осуществления среднего всеобуча в западносибирском регионе.
Важнейшими предпосылками введения всеобщего обязательного среднего образования в СССР явились.
• быстрые темпы научно-технического прогресса, обусловившие ускорение совершенствования орудий и предметов труда, новейших технологий, требовавших высокого уровня образования работников;
• стремление обеспечить возможность получения среднего образования всем социальным группам населения,
• особенности демографической ситуации, а именно, спад рождаемости в 60-е - 70-е гг., угрожающий количественному уменьшению рабочей силы,
• увеличение численности молодежи, имеющей среднее образования, в ведущих капиталистических странах,
• успешное осуществление начального, семилетнего и восьмилетнего всеобучей, позволившее установить структурно-компонентный состав организационно-педагогической деятельности государственных, управленческо-
педагогических, школьных учреждений, вскрыть общие закономерности и принципы этой деятельности, особенности проведения ее в отдельных регионах
Введение всеобщего обязательного среднего образования в СССР произошло в период, когда весь цивилизованный мир испытывал кризис образования, вызванный разбалансировкой между темпами развития научно-технического прогресса и неспособностью систем образования соответствовать им В нашей стране кризис образования обострялся кризисом административно-командной системы, повлекшим за собой состояние застоя во всех государственных сферах, а также сложностями переходного периода к рыночной экономике В результате оставался высоким процент работников, занятых малоквалифицированным или неквалифицированным трудом. В стране нарастало пренебрежительное отношение к образованию, наблюдалась деградация нравственных ценностей. Усилившаяся в первой половине исследуемого периода политическая и идеологическая обработка населения лишь усугубила данные процессы. Кроме того, финансирование образования в СССР, и без того осуществлявшееся по остаточному принципу, в исследуемый период заметно сократилось: если в 1970 г. расходы на образование составляли 12,8 % в структуре национального дохода, в 1980 г - 10,5 %, то к 1985 г. они составили лишь 9,8 % Перестроечные процессы, начавшиеся в стране во второй половине 80-х гт. еще более осложнили процесс осуществления всеобщего обязательного среднего образования в стране
Для полноты и объективности освещения исследуемой темы нами составлена периодизация развития всеобщего обязательного среднего образования в СССР, помогающая детальному осмыслению данного процесса, облегчающая выявление его внешних условий и внутренних закономерностей В качестве теоретических оснований периодизации мы выделили методологические принципы (партийности, объективности, историзма), функции историко-педагогического исследования (теоретико-познавательную, социально-аксиологическую, прогностическую, доказательно-критериальную), критерии для определения этапов процесса (изменения в типологии средних учебных заведений, построении их сети, в учебно-материальных условиях средних учебных заведений, подготовке и переподготовке педагогических кадров, психолого-педагогическом и методическом обеспечении среднего всеобуча) и социально-экономические условия, определявшие развитие среднего всеобуча (социально-экономическое развитие; политическая обстановка; состояние и динамика развития культуры, науки, технической базы; уровень грамотности населения, профессиональной подготовленности кадров).
В развитии всеобщего обязательного среднего образования в СССР мы выделяем следующие этапы и стадии:
Первый этап (1959-1977 гг.) - теоретическая и практическая подготовка всеобщего обязательного среднего образования.
Второй этап (1978-1983 гг) - осуществление всеобщего обязательного среднего образования на основе разработанных ранее принципов, условий; обнаружение проблем в осуществлении среднего всеобуча.
Третий этап (1984-1992 гг) - реформирование образования:
первая стадия (1984 г) - анализ сложившейся системы образования, возможностей ее дальнейшего развития, привлечение широких слоев населения к проблемам образования;
вторая стадия (1985-1987 гг) - подъем общественного педагогического движения, распространение новаторского педагогического опыта, зарождение новых принципов образования;
третья стадия (1988 г.) - разработка концепции реформы ВНИКом и ее принятие на Всесоюзном съезде работников народного образования;
четвертая стадия (с 1989 до середины 1990 г.) - стагнация хода реформы из-за неспособности руководства воплотить идеи реформы в жизнь; активная деятельность ВНИИК и учительства;
пятая стадия (с середины 1990 по 1992 гг.) - реализация идей реформы; отмена среднего всеобуча
Развитие всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири происходило в специфических социально-экономических условиях, таких как освоение новых территорий, неразвитость в ряде районов путей сообщения, преимущественно сырьевая специализация региона, технологическая отсталость промышленности, быстрые темпы прироста, оттока населения, урбанизации и др. Эти условия повлекли за собой организационно-педагогические особенности осуществления среднего всеобуча в регионе, а именно, особенности в развитии сети средних учебных заведений, обеспечении их педагогическими кадрами и учебно-материальной базой, организации образовательного процесса в средних учебных заведениях.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия осуществления среднего всеобуча в Западной Сибири» рассматриваются вопросы формирования типологии средних учебных заведений, построения и оптимизации их сети, учебно-материального и кадрового обеспечения системы среднего образования, а также изменения в образовательном процессе средних учебных заведений в исследуемый период.
К моменту введения всеобщего обязательного среднего образования в стране существовала следующая типология средних учебных заведений: средняя общеобразовательная школа, среднее профессионально-техническое училище (среднее ПТУ), среднее специальное учебное заведение (ССУЗ) (см. рис.1).
За годы всеобуча произошли следующие изменения в типах средних учебных заведений: согласно Положениям реформы 1984 г. все профессионально-технические учебные заведения были преобразованы в средние, были увеличены сроки обучения в начальной школе (до 4 лет) и, соответственно, в средней школе (до 11 лет в обычной школе и до 12 - в национальной); с конца 80-х гг. стали функционировать такие типы школ, как гимназии и лицеи.
Дневные
общеобразовательные школы
Дневные
школы со спецклассами углубленной подготовки и специализированные на предмете школы
Школы-интерната
Вечерние (сменные) школы
Среди» школа (9-10(19-11) классы)
проф- проф-
подго- подго-
товка товка
Сред-
нее ССУЗ
ПТУ
обще- обще-
обра- обра-
зова- эова-
тель- тель-
ПОДГО- подго-
говка товка
Неполная соелняя школа (4 - 8 (5 - 9'» классы!
Начальная школа (1 - 3 (4) классы)
Рис. 1 Типы средних учебных заведений в период всеобщего обязательного среднего образования.
Наиболее массовым типом средних учебных заведений в Западной Сибири в исследуемый период была дневная общеобразовательная средняя школа (более 50 % выпускников неполных средних школ поступали для продолжения образования в старшие классы дневной школы), наименее массовым - вечерняя (сменная) школа (14,9 % -на начальном этапе осуществления среднего всеобуча, 4,2 % - на этапе реформирования образования) (см. рис. 2). Данная тенденция в целом соответствует общероссийским показателям.
В течение исследуемого периода проводилась работа по развитию и оптимизации сети средних учебных заведений, основанная на динамике природно-географических, демо-
■ Дясвяяя шнмт {старшие ктссы)
■ Вечерни (смсшш) аапл (спри&е классы)
В срея«« ПТУ
□ ССУЗы
1978г 1981г 19Мг 1987г Рис 2 Распределение выпускников неполной средней школы по средним учебным заведениям
графических, социально-экономических, организационно-педагогических факторов и разработанных по всем типам средних учебных заведений нормативам. Отличительной особенностью работы по оптимизации сети школ в исследуемый период является тенденция к закрытию малокомплектных школ в малых населенных пунктах и укрупнению школ в средних и крупных населенных пунктах, что вызвало сокращение общего числа дневных школ в западносибирском регионе за исследуемый период на 0,5 % (см. рис. 3).
В отличие от общероссийских показателей, согласно которым резкое сокращение общего числа дневных школ происходило до 1985 г., в западносибирском регионе сокращение их числа происходило до 1981 г. (на 6 %), а в течение всего последующего времени - последовательное увеличивалось (на 5,8 %). При этом сокращение общего числа дневных школ происходило только в сельской местности, в городской же местности в течение всего исследуемого периода наблюдалось расширение сети дневных школ.
Характерными особенностями исследуемого периода являются увеличение сети дневных средних школ (на 48 %), уменьшение сети начальных (на 17,3 %) и неполных средних школ (на 34 %), при этом увеличение численности учащихся средних и начальных школ (на 43,7 и 76,3 % соответственно) и сокращение численности учащихся неполных средних школ (на 29,7 %). Сокращение сети начальных и неполных средних школ в сельской местности повлекло ряд социально-экономических проблем, связанных с переездом жителей в населенные пункты, имеющие учебные заведения.
Следствием расширения сети дневных средних школ является сокращение сети школ-интернатов и вечерних (сменных) школ. Резкое сокращение сети вечерних (сменных) школ в период с 1984 по 1987 гт. вызвано присвоением всем ПТУ статуса средних учебных заведений.
Одной из общероссийских тенденций в развитии сети средних учебных заведений, свойственных и для западносибирского региона, является размещение школ с углубленным изучением предметов преимущественно в городской местности - в западносибирском регионе 92,3 % школ этого типа в 1990 г. были размещены в городах.
Число средних ПТУ в Западной Сибири до 1990 г. постепенно увеличивалось (с 1980 по 1990 гг. - на 3 %), но с 1990 г. резко сократилось (на 3 %). Чис-
1978/78 1661/82 1984/86 1967/88 1990(91 1992/93 » «сего - -началиых
—*— неполных средних и средних
Рис. 3. Динамика числа дневных школ
ленность учащихся в данном типе средних учебных заведений увеличивалась до 1985 г. (на 0,7 % с 1980 по 1985 гг.) и сокращалась на этапе реформирования образования (на 11 % с 1985 по 1992 гг.). Число ССУЗов в регионе в течение всего исследуемого периода увеличивалось (с 1977 по 1992 гг - на 9 %), однако численность учащихся в них сокращалась (с 1980 по 1992 гг - 15 %). Сокращение численности учащихся в ПТУ и ССУЗах во второй половине 80-х гг. является типичной для России тенденцией, обусловленной падением статуса среднего профессионального образования
Важным условием развития системы среднего образования является постоянное совершенствование учебно-материальной базы, то есть совокупности материальных средств, необходимых для организации учебно-воспитательного процесса, труда и досуга учащихся всех типов учебных заведений, призванных обеспечивать получение населением среднего образования К таким средствам относятся, учебные здания и сооружения, учебные пособия, учебное оборудование.
Учебно-материальная база среднего образования развивалась неравномерно на разных этапах и стадиях среднего всеобуча. За исследуемый период было введено в эксплуатацию дневных школ на 683,3 тыс. ученических мест. В связи с переходом к обучению детей с шестилетнего возраста особенно быстрыми темпами дневные школы строились в период с 1986 по 1990 г., поскольку вводились дополнительные ученические места и площади, увеличились капитальные вложения на строительство В то же время возросла численность учащихся, занимающихся во вторую и третью смены (к 1990 г. до 28 и 1,08 % соответственно), что свидетельствует о недостаточности имеющихся темпов строительства дневных общеобразовательных школ. В течение всего периода сокращались темпы строительства новых ПТУ, особенно в начале 90-х гг Темпы строительства ССУЗов увеличивались до 1990 г , однако строительство новых ССУЗов практически прекратилось с 1990 по 1992 гт.
До 1984 г происходило увеличение в развитии кабинетной системы обучения, но на этапе реформирования образования число школ, имеющих все необходимые кабинеты, заметно сократилось, особенно в сельской местности, где, например, каждая 8-я школа не имела кабинета химии, каждая 3-я - кабинета географии Одной из причин уменьшения числа кабинетов является недостаточность технических средств обучения, без которых учебное помещение не может считаться специализированным кабинетом.
Реформирование образования повлекло за собой разработку новых требований к учебно-материальной базе среднего образования. Были разработаны новые проекты школ, ПТУ, ССУЗов, новые перечни учебных приборов, оборудования, мебели, однако большинство разработанных проектов и перечней вне-
дрено в учебно-воспитательный процесс не было из-за недостаточного финансирования.
Одним из главных направлений в развитии всеобщего обязательного среднего образования является деятельность по обеспечению средних учебных ^ заведений квалифицирован-
№. gg и J ными педагогическими кад-
™ 60'2 -| ~ - - ______'_рами. В западносибирском
so 63 60,6 регионе в исследуемый пе-
зо и- г7 27 27,3 25,2 РИ0Д происходило увеличе-
м., 27j г'Д"" "' 'г« г?1 ние °бшей численности ква-
10' a'j у ¿7 2,9 зф лифицированных педагоги-
ке 1961 1964 1887 19» 1992 ЧвСКИХ КЭДрОВ: ЧИСЛвННОСТЬ
учителей возросла в среднем
■высшее —»—незаконченное высшее
среднее специальное - ■ педагогическое на 60,7%. Изменился И Ка-
Рис 4 Динамика чиаенностиучителей по чественный состав учителей:
уровню образования если в 1978 г. учителя с
высшим образованием составляли 60,2 % в общей численности учителей, то в 1992 г - 68,3 % (см. рис 4). Этому способствовала деятельность педагогических вузов, институтов повышения квалификации педработников. В то же время в исследуемый период для региона в большей мере, чем в среднем по России, характерна текучесть учителей. Проанализировав вопрос о причинах данной проблемы, мы пришли к выводу, что проблема текучести педагогических кадров вызвана следующими основными причинами- непродуманностью вопроса о комплектовании студентов педвузов, падением престижа учительской профессии; низкой зарплатой по сравнению со средней по народному хозяйству; жилищно-бьгтовыми проблемами.
Возможность получения среднего образования через многотипную систему средних учебных заведений предусматривала обеспечение единого уровня общеобразовательной подготовки. Принципы всеобщности и обязательности образования во главу угла ставили обеспечение равных прав и реальных возможностей на получение среднего образования для детей разных социальных групп. При этом именно государство определяло образовательные интересы личности, что далеко не всегда соответствовало интересам самой личности и общества Усилилось несоответствие между возможностями индивида, его потребностями и формированием его как гражданина, причем последнее ориентировано на усредненный образец и предполагало жертвование индивидуальностью в пользу всеобщности. Этот существенный недостаток сказался на качестве образования уже в первые годы осуществления среднего всеобуча.
С целью улучшения общеобразовательного уровня подготовки учащихся в течение всего исследуемого периода происходили изменения в образовательном процессе средних учебных заведений, что нашло отражение в изменениях содержания среднего образования, в формах и методах учебно-воспитательного процесса. На дореформенном этапе основное внимание было сосредоточено на обеспечении единого уровня общеобразовательной подготовки учащихся всех типов средних учебных заведений, повышении идеологической и трудовой направленности обучения. На этапе реформирования образования становится ясно, что столь же высокий уровень общеобразовательной подготовки, как в средней школе, становится лишь помехой в подготовке специалистов среднего звена В связи с этим разрабатываются новые учебные планы и программы для средних ПТУ и ССУЗов, где предусмотрено сокращение часов на общеобразовательную подготовку
Особенностями в развитии содержания среднего образования на этапе реформирования образования является также построение содержания среднего образования на принципах дифференциации, гуманизации, развивающего и деятельностного характера образования, снижения учебной нагрузки учащихся, выделения в содержании образования федерального (союзно-республиканского), регионального (республиканского) и школьного компонентов.
Изменение педагогической парадигмы во второй половине 80-х гг. повлекло за собой изменения в формах, методах и технологиях обучения. Особые требования стали предъявляться к уроку, как основной форме организации обучения Новизну нового подхода к уроку определяла теория содержательного обобщения, в соответствие с которой изложение учебного материала строится на основе обобщающих понятий, идей, показа эволюции научных знаний и методов их добывания Формируется новая структура и новый тип урока, связанный с использованием электронно-вычислительной техники Возникают новые формы организации учебной деятельности школьников на уроке' индивидуальная, групповая, коллективная (фронтальная) Новшеством является также применение нестандартных уроков, таких как уроки-лекции, уроки-семинары и др Разрабатываются и внедряются в практику новые методы обучения (деловая игра, «мозговой штурм», метод микрооткрытий и др.), методики (например, методика коллективных способов обучения), находят широкое распространение элементы технологий обучения педагогов-новаторов
Выводы.
1. Введение всеобщего обязательного среднего образования молодежи в СССР в 1977-1992 гг вызвано рядом объективных социально-экономических причин, не потерявших свою актуальность по сей день Однако постановления, определявшие основные направления среднего всеобуча, не всегда учитывали реальные возможности, в силу чего становились пустыми декларациями
2 Осуществление среднего всеобуча в стране происходило в сложных условиях, вызванных экономическим и политическим кризисом в СССР, а затем сложностями переходного периода к рыночной отношениям.
3. Развитие всеобщего обязательного среднего образования происходило поэтапно' на первом этапе осуществлялась теоретическая и практическая подготовка среднего всеобуча, зачастую основанная на механическом перенесении закономерностей, выявленных в ходе осуществления семи- и восьмилетнего всеобучей, на втором - осуществление среднего всеобуча на основе проведенной подготовки, на третьем - реформирование среднего образования, разработка новой образовательной парадигмы и отмена среднего всеобуча.
4. В западносибирском регионе существовали специфические социально-экономические условия, вызвавшие появление особенностей в осуществлении среднего всеобуча, которые в конце 70-х - начале 80-х гг. проявились, главным образом, при организации системы среднего образования, а со второй половины 80-х гг - и при построении педагогического процесса в средних учебных заведениях.
5. Разработанная типология средних учебных заведений способствовала получению среднего образования и юношества, и работающей молодежи, позволяла учитывать их образовательные интересы. Тем не менее, качество среднего образования в разных типах средних учебных заведений было неравнозначным в силу ряда организационно-педагогических проблем Размещение школ с углубленным изучением предметов преимущественно в городской местности ограничивало доступ к данному типу школ талантливой сельской молодежи.
6. Развитие сети средних учебных заведений обеспечивало доступ к образованию всех детей. Вместе с тем, тенденция к укрупнению школ и закрытию малокомплектных школ в малочисленных населенных пунктах вынуждала многие семьи переезжать в населенные пункты, имеющие школы
7. Объемы государственного финансирования образования до конца 80-х гг. позволяли расширять сеть средних учебных заведений, обеспечивать их необходимой учебно-материальной базой, но стали недостаточными в конце 80-х - начале 90-х гг.
8. Реформирование образования во второй половине 80-х гг повлекло за собой смену образовательной парадигмы, ориентировавшей содержание среднего образования и учебно-воспитательный процесс на подготовку среднестатистического учащегося. В центр образовательной деятельности были поставлены принципы дифференциации и гуманизации.
Результаты проведенного исследования полностью подтвердили выдвинутую нами гипотезу.
Общетеоретические положения и особенности осуществления всеобщего обязательного среднего образования, выявленные и изложенные в диссертации, открывают перспективы проведения новых исследований системы образования в Западной Сибири и осуществления среднего всеобуча на современном этапе
Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора'
1 Толокнова О В Проблема обеспечения школ квалифицированными педагогическими кадрами в период всеобщего среднего образования // Молодая наука Сборник научных трудов молодых ученых Вып 1 / Отв ред. Н С Уваров - Куйбышев, 2002. - С. 67-71 (0,17 пл.)
2 Толокнова О В Проблема профессионального отбора в педагогические вузы в контексте сохранения психологического здоровья // Актуальные проблемы сохранения психологического здоровья детей и подростков Материалы региональной научно-практической конференции / Науч ред М И Ко-шенова. - Куйбышев, 2002. - С. 23-27 (0,17 пл.).
3 Толокнова О.В. Развитие сети учреждений среднего образования в Западной Сибири в период среднего всеобуча // XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации. Материалы международной научно-практической конференции 26-27 марта 2003 г. - Новосибирск, 2003 -С. 103-108 (0,20 п.л).
4. Толокнова О.В. Распределение выпускников неполной средней школы и развитие сети учреждений среднего образования в период среднего всеобуча (на примере западносибирского региона) // Наука - городу и краю Материалы городской научно-практической конференции 19-20 сентября 2002 года. 4.1. -Рубцовск, 2003 - С. 225-231 (0,25 пл.).
5 Толокнова О.В Социально-экономические предпосылки осуществления всеобщего обязательного среднего образования // Аспирантский сборник НГПУ - 2001 / Под ред А.Ж Жафярова, Ч. 6 - Новосибирск, 2001 - С 68-77 (0,38 пл.).
6 Толокнова О В Типы школ в Западной Сибири в период всеобщего обязательного среднего образования // Сибирский учитель, 2003, № 4 - С 2326 (0,62 пл.).
Лицензия ЛР №020059 от 24.03.97
Подписано к печати 19.11.2003. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-ичд.л. 1,3. Усл. п.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 18.
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, 126, Вилюйская, 28
Iт i
i
»
¡
i
i
»
i
í I
РНБ Русский фонд
2005-4 28902
г
2 2 ^ с К /203