Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие языковой личности младшего школьника в процессе внеучебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие языковой личности младшего школьника в процессе внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муратова, Наталья Брониславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие языковой личности младшего школьника в процессе внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муратова, Наталья Брониславовна, 2009 год

Введение

Глава 1. Подведомственность споров, возникших в связи с регистрацией и использованием доменного имени

1.1. Влияние организационной структуры и правовой природы сети «Интернет» на подведомственность споров, связанных с доменными именами.

1.2. Проблемы разграничения подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции.

Глава 2. Состав лиц, участвующих в деле

2.1. Участники спорных правоотношений как потенциальные участники гражданского процесса.

2.2. Проблемы, связанные с определением субъектного состава лиц, участвующих в деле.

Глава 3. Особенности исков по делам о нарушении прав на средства индивидуализации в результате регистрации и использования доменных имен

3.1. Понимание правового статуса доменного имени - необходимое условие для правильного определения основания и предмета иска.

3.2. Особенности основания и предмета иска по делам о нарушении прав на товарный знак.

3.3. Особенности основания и предмета иска по делам о нарушении прав на фирменное наименование.

3.4. Особенности обеспечения иска.

Глава 4. Особенности доказывания и доказательств

4.1. Собирание, исследование, оценка и обеспечение доказательств.

4.2. Допустимость полученных из сети «Интернет» доказательств.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие языковой личности младшего школьника в процессе внеучебной деятельности"

Актуальность, степень научной разработанности проблемы и научная новизна исследования. Статистические данные о количестве регистрации доменных имен в национальном домене «.ГШ», свидетельствуют о том, что, продемонстрировав в 2008 г. высокую динамику годового прироста доменов второго уровня, эта зона стала одной из самых крупных национальных зон, в которой уже в декабре 2008 г. было зарегистрировано более 1 миллиона 800 тысяч доменов1.

Такое динамичное увеличение количества пользователей сети «Интернет» неминуемо ведет к повышению привлекательности использования этой глобальной информационной системы как для продвижения к потенциальным потребителям и партнерам информации о деятельности субъектов предпринимательской деятельности и предлагаемых ими товарах и услугах, так и для переноса осуществления коммерческой деятельности непосредственно в сеть «Интернет».

Коммерческая успешность такого использования зависит от эффективности обозначения, выбираемого в качестве доменного имени, которая обеспечивается его легкой запоминаемостью и ассоциированием в сознании пользователей сети «Интернет» с определенным участником рынка и определенными товарами и услугами.

Перечисленные выше обстоятельства приводят к возникновению конфликтов между правообладателями и иными лицами, неправомерно применяющими в качестве доменного имени обозначения, права на использование которых принадлежат владельцам средств индивидуализации - товарных знаков и фирменных наименований.

Несмотря на десятилетний срок с начала рассмотрения первых «доменных» споров, эффективность обращения правообладателей в арбитражный суд или суд общей юрисдикции за защитой нарушенных прав остается по-прежнему довольно низкой, а судебная практика - противоречивой.

1 Статистические и информационно-аналитические исследования состояния и основных тенденций развития инфраструктуры российского сегмента Интернета // http://stat.nic.ru/Stat08.pdf.

Доменное имя в качестве объекта правового регулирования исследовалось в опубликованных в периодических изданиях статьях таких авторов, как Ю.А. Афанасьева, Е.А. Данилина, М. Дашян, С. Дмитриев, JI. Кравец, В. Кравченко, C.B. Малахов, A.M. Минков, М.В. Мозгов, В.А. Мордвинов, И.В. Невзоров, В.В. Орлова, А. Осокин, C.B. Петровский, И.М. Рассолов, O.A. Рузакова, В.В. Старженецкий, Ю. Табастаева и др.

Тема регулирования правовых отношений, возникающих в связи с использованием доменных имен, подробно рассматривалась также в ряде монографических работ, в частности С.А. Бабкина, В.О. Калятина, В.Б. Наумова, И.М. Рассолова, А.Г. Серго.

Связанные с доменами правовые проблемы исследовались в ряде диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук, защищенных в последние годы, в частности, в работах C.B. Малахова , A.A. Агеенко", C.B. Петровского , Ю.Л. Немца4, З.Ю. Милютина5, A.C. Ешич6. Вместе с тем в указанных работах исследования были в основном сосредоточены на гражданско-правовой стороне рассматриваемых проблем и касались, прежде всего, вопросов о соотношении прав на средства индивидуализации с правами на доменное имя, о возможности отнесения доменных имен к средствам индивидуализации, о необходимости внесения изменений в применимые гражданско-правовые нормы. Это приводило к недостаточной глубине проработки имеющихся вопросов с точки зрения гражданско-процессуальных

1 См.: Малахов C.B. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001.

2 См.: Агеенко A.A. Соотношение прав на доменное имя и товарный знак в США: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002.

3 См.: Петровский C.B. Правовое регулирование оказания Интернет-услуг: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002.

4 См.: Немец Ю.Л. Наименование домена в Интернете - новый объект права интеллектуальной собственности: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004.

5 См.: Милютин З.Ю. Соотношение доменных имен со средствами индивидуализации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001.

6 См.: Ешич A.C. Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака и иных средств индивидуализации в доменном имени: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2007. особенностей разрешения конфликтов между правами на средства индивидуализации и правами на доменные имена.

Вышесказанное доказывает актуальность темы диссертации для совершенствования судебной практики и повышения эффективности судебной защиты.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании с точки зрения гражданского и арбитражного процесса правоотношений, возникающих при обращении правообладателя в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд за защитой его прав в случае незаконного использования в доменном имени принадлежащего правообладателю средства индивидуализации, либо сходного с ним обозначения.

Объект, предмет, задачи и цели исследования Объектом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в связи с обращением обладателя прав на средства индивидуализации за судебной защитой от незаконного использования в доменном имени товарного знака, фирменного наименования или сходного с ними обозначения.

Правоотношения, связанные с использованием коммерческих наименований в доменных именах в настоящей диссертации не исследовались.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются:

- российское законодательство, применимое к отношениям, возникающим в результате незаконного использования в доменном имени средства индивидуализации, либо сходного с ним обозначения;

- теоретические воззрения российских авторов по проблемам теории гражданского и арбитражного процесса, применимые к делам, связанным с несанкционированным использованием в доменном имени средства индивидуализации, либо сходного с ним обозначения;

- зарубежный опыт по отдельным процессуальным вопросам применительно к делам рассматриваемой категории;

- российская судебная практика по делам, связанным с незаконным использованием в доменном имени средства индивидуализации, либо сходного с ним обозначения.

Целями настоящего диссертационного исследования являются научно-теоретический анализ правоотношений, возникающих в результате спора, вызванного незаконным использованием в доменном имени средства индивидуализации, либо сходного с ним обозначения, а также разработка предложений по совершенствованию судебной практики при разрешении указанного конфликта.

Основными задачами настоящего диссертационного исследования, в соответствии с указанными целями, являются:

- изучение существующего порядка распределения доменных имен с целью выработки критериев для определения подведомственности и субъектного состава дел, связанных с незаконным использованием в доменном имени средства индивидуализации;

- анализ правового статуса доменного имени и соотношения прав на средства индивидуализации с правами на доменное имя для правильного определения предмета доказывания и предмета иска по делам, связанным с незаконным использованием в доменном имени средства индивидуализации;

- выявление правовых проблем, с которыми сталкиваются обладатели прав на средства индивидуализации при обращении за судебной защитой, а также путей их решения;

- исследование особенностей собирания и обеспечения доказательств, а также обеспечения иска по делам, связанным с незаконным использованием в доменном имени средства индивидуализации;

- выработка и обоснование отдельных предложений по совершенствованию судебной практики, направленных на повышение эффективности защиты прав п законных интересов владельцев прав на средства индивидуализации.

Теоретическая основа исследования. Научную базу диссертационного исследования составили монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи ученых-процессуалистов, посвященные общим проблемам теории гражданского и арбитражного процесса (Абрамов С.Н., Боннер А.Т., Боровиковский А., Ванеева JI.A., Викут М.А, Гордейчик A.B., Гордон В.М., Гурвич М.А., Жуйков В.М., Зайцев И.М., Клейнман А.Ф., Курылев C.B., Молчанов В.В., Решетникова И.В., Треушников М.К., Фалькович М.С., Чудиновскпх К.А, Шерстюк В.М., Юдельсон К.С., Юсупов Т.Б. и др.), а также исследования российских авторов, непосредственно связанные с вопросами защиты прав правообладателей на средства индивидуализации от незаконного использования указанных объектов в доменных именах.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования — правоотношений, возникающих в связи с обращением обладателя прав на средства индивидуализации за судебной защитой от незаконного использования в доменном имени товарного знака, фирменного наименования или сходного с ними обозначения, который использовался для выработки предложений по совершенствованию судебной практики.

Кроме этого, при исследовании использовался диалектический метод научного познания, сравнительный метод, анализ, синтез и логический метод.

Эмпирическая основа исследования. Помимо теоретических исследований настоящая работа основывается на материалах судебной практики и личном профессиональном опыте автора, полученном при представлении интересов правообладателей в ходе разрешения судами споров рассматриваемой категории.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы, предлагаемые в качестве положений, выноснмых на защиту:

1. Признаки экономического характера спора не позволяют расширительно толковать нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) и относить к подведомственности арбитражного суда дело, связанное с использованием доменного имени, ответчиком в котором выступает физическое лицо, не обладающее статусом индивидуального предпринимателя. Исключения из этого императивного условия, предусмотренные АПК РФ для дел с участием иностранных лиц. распространяются только на споры, возникшие из отношений, связанных с оказанием услуг непосредственно в сети «Интернет» (например, телематических услуг интернет-провайдеров) и не применимы не только к случаям предложения товаров, но и к спорам об услугах, реализуемых вне сети «Интернет».

2. При определении стороны в споре и при оценке достаточности доказательств факта размещения информации на интернет-сайте именно ответчиком следует исходить из юридической презумпции вины причинителя вреда и доказательственной презумпции о совершении указанных действий ответчиком, если последним не будет доказано иное.

3. В предмет доказывания по делам, связанным с нарушением прав на товарный знак, входят следующие факты: обладание истцом исключительными правами на товарный знак; использование ответчиком в своем доменном имени указанного товарного знака или сходного с ним обозначения в целях продвижения тех товаров или услуг, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных им товаров или услуг, если в результате такого использования возникает вероятность смешения. При определении предмета доказывании не следует смешивать товары и услуги, в связи с которыми используется спорное доменное имя, с вспомогательными услугами третьих лиц, сопутствующими этим действиям ответчика. я

В частности, для доказывания факта нарушения не требуется, чтобы среди товаров и услуг, в отношении которых зарегистрирован товарный знак (знак обслуживания), были указаны и услуги, связанные с обеспечением возможности использования доменного имени в сети «Интернет», например услуги доступа в сеть или услуги по размещению и передаче через сеть электронных данных. Право на использование такой формы исключительного права на товарный знак как его применение в доменном имени при адресации в сеги «Интернет» (что включает и использование вспомогательных услуг) предоставляется владельцу товарного знака в силу закона и не требует отдельного указания при регистрации товарного знака.

4. В случае наличия на момент предъявления иска в суд формальных признаков прекращения нарушения прав истца со стороны ответчика (ответчик приостановил размещение на интернет-сайте информации, приостановил доступ к интернет-сайту третьих лиц, либо передал права на доменное имя иному лицу), возможно предъявление требования о признании ранее совершавшихся ответчиком действий по использованию доменного имени нарушением прав истца без заявления требования о запрещении указанных действий.

Такое требование соответствует предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) способу зашиты гражданских прав -признанию права, и может иметь профилактическое значение для предотвращения противоправных действий ответчика в будущем.

5. Протокол осмотра доказательств, в установленном порядке составленный и удостоверенный нотариусом в порядке обеспечения доказательств до принятия дела судом к производству, является допустимым доказательством по делам, связанным с незаконным использованием в доменном имени средства индивидуализации, либо сходного с ним обозначения.

6. К обеспечительным мерам, которые необходимо принимать по делам рассматриваемой категории, относятся: запрещение ответчику совершать действия, направленные на уступку ответчиком прав на администрирование домена третьему лицу; запрещение ответчику досрочно отказываться от администрирования домена; запрещение регистратору доменных имен, который зарегистрировал доменное имя и осуществляет его поддержку, совершать действия или допускать совершение действий, направленных на изменение данных об администраторе домена и технической поддержке домена; запрещение техническому центру, обеспечивающему поддержку Главного Реестра и системы DNS домена «.RU», совершать действия или допускать совершение действий, направленных на изменение данных об администраторе домена и технической поддержке домена.

Научная и практическая значимость исследования. Изложенные в настоящей работе результаты исследования могут быть использованы для дальнейших научных исследований в указанной области, а также для выработки единой судебной практики принятия решений по делам рассматриваемой категории.

Апробация результатов исследования. Практическая апробация путей решения проблем защиты прав на товарный знак и фирменное наименование была проведена автором в процессе представления интересов корпорации «Истман Кодак Компани» и ООО «Кодак», соответственно, владельцев товарного знака «KODAK» и фирменного наименования ООО «Кодак», при рассмотрении их исков в арбитражных судах различных инстанций, включая Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Основные положения исследований изложены в научных статьях автора и материалах 1-й и III-й конференций «Право и интернет: теория и практика» и 10-й Всероссийской конференции «Проблемы законодательства в сфере информатизации». и

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Привлекательность использования в сети «Интернет» в качестве доменных имен известных товарных знаков и фирменных наименований в условиях отсутствия в Российской Федерации специального законодательства, регулирующего вопросы регистрации и использования доменных имен, создает почву для возникновения большого количества конфликтов между владельцами прав на указанные средства индивидуализации, и иными лицами, пытающимися злоупотребить возможностью регистрации доменного имени.

Возникающие трудности в получении судебной защиты при обращении правообладателей за судебной защитой в арбитражный суд или суд общей юрисдикции вызываются прежде всего сложной для правового анализа природой сети «Интернет» как быстро эволюционирующей информационной среды. Преодоление указанных трудностей судом для установления фактов, имеющих материально-правовое значение, и необходимых для правильного разрешения дела по существу, невозможно без изучения и понимания организационных и правовых реалий сети «Интернет», прежде всего, правового статуса доменного имени, а также прав и обязанностей, возникающих у субъектов, вовлеченных в правоотношения, связанные с регистрацией и использованием доменных имен.

Практика судебного разрешения споров между владельцами прав на средства индивидуализации и пользователями (администраторами) доменов показала, что основные проблемы связаны с разграничением подведомственности рассматриваемой категории споров между арбитражными судами и судами общей юрисдикции, правильным определением субъектного состава лиц, участвующих в деле, предмета доказывания, основания и предмета иска, необходимых мер обеспечения иска, а также с вопросами исследования и оценки доказательств.

Консервативность судебной системы неизбежно приводит к тому, что она не успевает своевременно адаптироваться к изменениям в обществе, вызываемым техническим прогрессом, в частности, к развитию сети «Интернет», что отражается, в том числе, и на применении процессуальных норм при разрешении споров, связанных с доменными именами.

Вместе с тем в действующем российском законодательстве уже сейчас имеются правовые инструменты, которые при правильном их применении в гражданском и арбитражном процессе могут обеспечить правообладателям адекватную судебную защиту от несанкционированного использования принадлежащих им товарных знаков и фирменных наименований в доменных именах в сети «Интернет».

БИБЛИОГРАФИЯ I. Законодательство Российской Федерации и международные соглашения

1. Конвенция по охране промышленной собственности (Париж, 20 марта 1883г.), по состоянию на 14 июля 1967 г. Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1996. № 2.

2. Международная классификация товаров и услуг // http://www.fips.ru/mktu9/ .

3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2001. № 21. Ст. 2063; 2001. № 1 (4.1). Ст. 39.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая // Парламентская газета. 2006. № 214-215.

6. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст.4532; 2003. 27. Ст. 2700; 2004. № 45. Ст. 4377.

7. Федеральный закон Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ

О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Парламентская газета. 2006. № 214—215.

8. Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. № 42, Ст. 2322.

9. Федеральный закон Российской Федерации от 11 декабря 2002г. № 166-ФЗ

О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» // Российская газета. 2002. № 236.

10. Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 499.

11. Федеральный закон Российской Федерации от 26 июля 2006 г. № 135-Ф3 «О защите конкуренции» // СЗ РФ. 2006. № 31 (1 ч.). Ст.3434.

12. Постановление ЦИК и СНК СССР от 22 июня 1927 г. «О введении в действие положения о фирме» // Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР. 1927. № 49. Ст. 499.

13. Приказ Роспатента от 5 марта 2003 г. № 32 а «О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания». Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. № 23.

II. Постановления и другие документы высших судебных инстанций, материалы российской судебной практики

14. Инструктивные указания Государственного арбитража СССР от 29 июня 1979 г. И-1-4 «Об использовании в качестве доказательств по арбитражным делам документов, подготовленных с помощью электронно-вычислительной техники» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. 1980. № 1.

15. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 9 июля 1982 г. № 7 «О судебном решении» // Бюллетень Верховного Суда СССР. 1982. № 4.

16. Постановление Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 августа 1992г. № 12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1992. № 11.

17. Письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 мая 1992 г. С-13/ОПИ-122 «Об отдельных решениях совещаний по арбитражной практике» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1992. № 1.

18. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16 января 2001 г. № 1192/00 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2001. № 5.

19. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 6565/02 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2003. № 2.

20. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2003. № 2.

21. Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 27пв02 «О рассмотрении судами Российской Федерации дел с участием акционерных обществ» // СПС «Гарант».

22. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 7 июля 2004 г. № 78 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2004. № 8.

23. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа № КГ-А40/7130-02 от 21 октября 2002 г.// СПС «Гарант».

24. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 января 2000 г. № КА-А40/4292-99 // http://www.russianlaw.net/lavv/law.htm.

25. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 августа 2000 г. № КА-А40/3582 //http://www.russianlaw.net/law/law.htm.

26. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 января 2001 г. № КА-А40/6520-00. Текст постановления см.: Наумов В.Б. Право и Интернет: очерки теории и практики. М., 2002.

27. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 мая 2003 г. № КГ-А41/2396-03 // СПС «Гарант».

28. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 ноября 2004 г. № КГ-А40/10662-04.

29. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 декабря 2004 г. № КГ-А40/11310-04.

30. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 апреля 2005 г. № КГ-А40/2659-05 // СПС «Гарант».

31. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 июля 2005 г. № КА-А40/4695-05 // СПС «Гарант».

32. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 июля 2005 г. № КГ-А40/6881-05 // СПС «Гарант».

33. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 декабря 2005 г. № КГ-А40/12017-05 // СПС «Гарант».

34. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31 января 2007 г. № КГ-А40/13696-06 // СПС «Гарант».

35. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 мая 2008 г. № КГ-А40/4544-08 // СПС «Гарант».

36. Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 28 октября 1999 г. по делу № А40-25314/99-15-271 // http://www.russianlaw.net/law/law.htm.

37. Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 5 апреля 2004 г. по делу № А60-27671/2002-СЗ // http://www.intellectpro.ru/comments/?temaid=33&oper=view.

38. Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 4 ноября 2003г. по делу № А60-27671/2002-СЗ.

39. Постановление Двенадцатого апелляционного арбитражного суда от 18 января 2008 г. по делу № А12-13635/06-С24.

40. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 6 июля 1999 г. по делу № А40-22492/99-15-232 // http://www.russianlaw.net/law/law.htm.

41. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 августа 1999 г. по делу № А40-25314/99-15-271.

42. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 8 декабря 1999 г. по делу № А40-46846/99-83-491.

43. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 13 июля 2000 г. по делу № А40-20169/00-51-210 // http://www.russianlaw.net/law/law.htm.

44. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 4 октября 2000 г. по делу № А40-46846/99-83-491. Текст судебного решения см.:

Наумов В.Б. Право и Интернет: очерки теории и практики. М. 2002. С.326-328.

45. Решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 9 февраля 2001 г. по делу № 2-171/2001г. // http://www.russianlaw.net/law/law.htm.

46. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 мая 2001 г. по делу № А40-14642/01-110-170.

47. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 13 июня 2001 г. по делу № А40-12272/01-15-107 // http://www.russianlaw.net/law/law.htm.

48. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 января 2002 г. по делу № А40-43700/01-15-541.

49. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 10 января 2002 г. по делу № А40-42141/01-26-190 // http://www.russianlaw.net/law/Iaw.htm.

50. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 мая 2002 г. по делу № А40-12817/02-110-138.

51. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 августа 2002 г. по делу № А40-278 87/01 -83-349.

52,

53.

54,

55,

56,

57,

58,

59.

60.

61.

62.

63.

64.

Решение Арбитражного суда г. Москвы по делу от 21 февраля 2003 г. по делу № А40-47583/02-67-466.

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 сентября 2003 г. по делу № А40-25912/03-67-214 // http://www.russianlaw.net/law/law.htm. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 15 октября 2003 г. по делу № А40-32408/03-67-309 // http://www.russianlaw.net/law/law.htm. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 22 октября 2003 г. по делу № А40-32697/03-83-300.

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 декабря 2003 г. по делу № А40-40168/03-67-412 // http://www.russianlaw.net/law/law.htm. Решение Арбитражного суда Свердловской области от 29 сентября 2004 г. по делу № А60-3452/2003-С4 // http://www.intellectpro.ru/stat/index.php?viewid=72. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 4 октября 2004 г. по делу № А40-45806/03-5-515 // СПС «Гарант». Решение Арбитражного суда г. Москвы от 1 ноября 2004 г. по делу № А40-32376/04-110-301.

Решение Калининского районного суда г. Новосибирска от 12 ноября 2004 г. по делу № 2-867/2004.

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 декабря 2004 г. по делу № А40-51089/04-26-270.

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25 января 2005 г. по делу № А40-59858/04-83-603 // СПС «Гарант». Решение Арбитражного суда г. Москвы от 10 ноября 2006 г. по делу № А40-47929/06-26-359.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 22 ноября 2000 г. по делу № А40-14642/01-110-170.

65. Определение Арбитражного суда г. Москвы от 16 ноября 2001 г. по делу № А40-42141/01-26-190.

66. Определение Арбитражного суда г. Москвы от 18 марта 2002 г. по делу № А-40-24657/01-15-324.

67. Определение Арбитражного суда Свердловской области от 4 ноября 2003 г. по делу № А60-27671/2002-СЗ.

68. Определение Арбитражного суда г. Москвы от 25 июня 2003 г. по делу № А40-25912/03-67-214.

69. Определение Арбитражного суда г. Москвы от 6 августа 2003 г. по делу № А40-32408/03-67-309.

70. Определение Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 18 мая 2004 г. по делу № 2-1746/05.

71. Определение Бутырского районного суда СВАО г. Москвы от 29 сентября 2004 г. по иску компании АСЕ С.А. к гражданину Н. о защите права на товарный знак (третье лицо - AHO «Региональный Сетевой Информационный Центр»),

72. Определение Арбитражного суда г. Москвы от 21 декабря 2004 г. по делу № А40-52842/04-110-496.

III. Документы саморегулирования сети «Интернет»

73. International Association for the Protection of Industrial Property, Group Report

Q 143: Internet Domain Names, Trademarks and Tradenames, XXXVII Congress. Rio de Janero, 1998 (Yearbook 1998/VI).

74. Регламент и тарифы на услуги по регистрации доменов второго уровня в зоне .RU // http://www.nic.iTi/dns/archiye/supl2.html.

75. Правила регистрации доменных имен в домене RU// http://www.cctld.ru/ru/ docs/archive28 .php.

76. Условия аккредитации регистраторов // http:/Avvm'.cctld.rri/ru/docs/aktiv3.php

77. Список регистраторов // http://www.cctld.ru/ru/registrators/ .

Автореферат диссертации по теме "Развитие языковой личности младшего школьника в процессе внеучебной деятельности"

На правах рукописи

003482060

МУРАТОВА НАТАЛЬЯ БРОНИСЛАВОВНА

РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2009 г. г <\" "

Работа выполнена на кафедре общей психологии и педагогики НОУ ВПО «Региональный открытый социальный институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Подымова Людмила Степановиа

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Леонович Евгений Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент

Ситниченко Марина Ярополковна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Белгородский государственный

университет».

Защита состоится 16 ноября 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « О^УкЯ^ЪЛ^_2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Плешаков В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гуманизация современного общества повышает интерес к изучению личности, поскольку именно на ней сходятся материалы всех наук о человеке. Современная система образования также ставит в центр своего внимания личность с её индивидуальными неповторимыми чертами, ориентируется на её гармоничное развитие.

Становление целостной личности невозможно без её языковой составляющей. Через язык происходит познание мира и общение, открытие культуры своего и других народов. Важность языка в жизни каждого индивида и мира в целом побуждает исследователей рассматривать человека как носителя языка, воспринимать его как языковую личность. Понятие «языковая личность» позволяет углубить, развить, насытить дополнительным содержанием понятие личности. Вследствие этого закономерно, что и педагогические науки в настоящее время акцентируют внимание на развитии личности, полноценно использующей язык в своей деятельности.

Развитие языковой личности - многогранная и многоаспектная проблема, носящая междисциплинарный характер.

В лингвистических концепциях разрабатываются общие вопросы теории языковой личности: особенности понятия в целом, его структурная иерархия, проявления уровней организации в процессе речевой деятельности (Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин, В.В. Красных, A.A. Ворожбитова, С.Г. Воркачёв, И.Я. Чернухина).

Психологи и психолингвисты выходят на отдельные аспекты теории языковой личности в связи с выявлением законов и механизмов формирования речи, с исследованием языка в человеке и человека в языке: механизмы построения речевого высказывания (Н.И. Жинкин, JI.C. Выготский), речь как средство общения (A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Т.Н. Ушакова), закономерности усвоения языка детьми (А.Н. Гвоздев, Н.И. Лепская, A.M. Шахнарович, К.Ф. Седов, С.Н. Цейтлин).

В социолингвистическом аспекте внимание исследователей сосредотачивается на функционировании языковой личности в социуме, на социальных условиях формирования типов языковой личности, на социально-типологических характеристиках языковой личности (О.Б. Сиротина, Т.В. Кочеткова, В.Н. Полякова).

В настоящее время проблема становления и развития языковой личности попала в поле зрения теоретиков и практиков педагогических наук, поскольку именно речь обеспечивает ребёнку врастание в социум, усвоение им общественных норм и предшествующего опыта, т.е. социализацию личностных черт. В педагогическом аспекте исследователей интересует личностная, субъектная составляющая языковой личности, позволяющая говорить о ней как о субъекте деятельности, общения, конструктивного взаимодействия. Кроме того, исследования в этом русле способны определить и охарактеризовать наиболее эффективные условия для гармоничного развития языковой личности в педагогическом процессе. Педагогические условия формирования языковой лич-

ности дошкольника выявлены в работах М.Н. Барабиной, O.A. Шороховой, И.М. Чеботарёвой; школьника - в работах В.М. Пелих, Н.В. Аниськиной, О.Н. Хрусталёвой; студента - в работах В.А. Масловой, Г.И. Быковой, В.А. Григорьевой-Голубевой, С.Ю. Годуновой.

Однако вопросы о специфике проявления и педагогических условиях развития языковой личности младшего школьника как субъекта образовательного процесса остаются недостаточно разработанными. Одним из эффективных средств развития языковой личности в младшем школьном возрасте является применение различных форм внеучебной деятельности, которая представляет собой целенаправленно организованную деятельность учащихся и педагогов, проводимую вне учебного процесса, ориентированную на расширение кругозора, активизацию интереса к деятельности, развитие способностей, склонностей школьников, удовлетворение потребности в познании, общении. Между тем специальных исследований по изучению возможностей внеучебной деятельности в развитии языковой личности младшего школьника не было проведено. В связи с этим возникает противоречие между потребностью общества в подготовке гармонично развитых, компетентных носителей языка и сложившейся образовательной действительностью, когда школа не обеспечивает равномерного развития компонентов в структуре языковой личности; между реальным уровнем развития языковой личности младшего школьника и потенциальными возможностями её формирования в процессе внеучебной деятельности.

С учётом этих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия развития языковой личности младшего школьника в процессе внеучебной деятельности.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом является процесс развития языковой личности младшего школьника.

Предметом исследования выступают педагогические условия развития языковой личности младшего школьника во внеучебной деятельности.

В соответствии с обозначенными проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить сущность и содержание понятия «языковая личность младшего школьника» с учётом его междисциплинарного характера;

2) выявить целостное представление о языковой личности младшего школьника через моделирование её структуры и обоснование критериев и уровней её развития.

3) исследовать влияние внеучебной деятельности на становление языковой личности в младшем школьном возрасте;

4) разработать программу развития языковой личности младшего школьника и экспериментально проверить её эффективность в условиях общеобразовательных учреждений;

5) выявить и обосновать педагогические условия развития языковой личности младшего школьника в процессе внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие языковой личности младшего школьника будет проходить более эффективно при организации педагогического процесса, в котором:

- учитываются особенности содержательных характеристик языковой личности (компетенции носителя языка и личностные свойства) на данном возрастном этапе, проявляющиеся в процессах порождения и восприятия речевых высказываний и обусловливающие выделение продуктивно-творческого, репродуктивного и пассивно-подражательного уровней развития языковой личности младшего школьника;

- в качестве содержательной основы для успешного становления языковой личности младшего школьника выступает вариативная программа, реализующаяся во внеучебной деятельности и обеспечивающая развитие как компетенций носителя языка, так и личностных характеристик через оптимизацию речевой коммуникации, позволяющей активизировать рецептивную и продуктивную речевую позицию личности, через создание творческой речевой микросреды, позволяющей младшим школьникам осознать себя как неповторимых носителей языка со своим речевым опытом, выразить свою индивидуальность в речи;

- условиями развития языковой личности младшего школьника являются: использование разнообразных форм внеучебной деятельности, способствующих целостному формированию компетенций носителя языка и личностных свойств, выраженных в речи; применение проблемно-коммуникативных, игровых и творческих методов, что влечёт за собой создание позитивного отношения к речевой деятельности и активизацию желания заниматься языком и речью, обеспечивает активное речевое поведение школьников, ориентирует их на творческую самореализацию в речи; осуществление рефлексивных действий по отношению к речи.

Методологическую базу исследования составляют положения теории развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов); идеи классиков педагогики, подчёркивающих роль родного языка в развитии личности (Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский); основы дея-тельностного подхода в формировании личности (С. Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); концептуальные основы теории языковой личности (В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин, A.A. Ворожбитова, В.И. Карасик); идеи организации учебно-воспитательного процесса в соответствии со структурой языковой личности (В.Ф. Габдулхаков); закономерности речевого развития младших школьников (Н.И. Жинкин, Л.С. Выготский, E.H. Леонович, Д.Б. Эльконин); а также концепции общения (A.A. Леонтьев, Т.Н. Ушакова), идеи творческого (Е. Торренс, А.Н. Лук) и рефлексивного отношения к речевой деятельности (Л.И. Айдарова, И.Н. Борисова, A.A. Потебня).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования: анализ педагогической, психологической, психолингвистической и лингвистической литературы по проблеме исследования; констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности детей; методы математической статистики по обработке экспериментальных данных, качественный анализ результатов работы.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили учащиеся начальных классов средних общеобразовательных учреждений № 20, № 49, № 50 г. Курска. Исследованием было охвачено 235 младших школьников и их родителей, 10 учителей начальных классов.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение истории вопроса, анализ педагогической, психологической, психолингвистической и лингвистической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретико-методологических основ и практических направлений исследования, определение базы для опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2007 гг.) - проведение диагностики исходного уровня сформированное™ компонентов языковой личности младшего школьника, разработка и реализация авторской программы развития языковой личности младшего школьника.

Третий этап (2007-2008 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование основных теоретических выводов и практических положений, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

• уточнены сущность и содержание понятия языковой личности младшего школьника в контексте педагогических (субъектные свойства, выраженные в речи) и лингвистических (компетенции носителя языка) характеристик, позволяющих говорить о ней как о субъекте деятельности, общения, взаимодействия с другими людьми, владеющем языком - средством вербализации окружающей действительности, преобразования её в индивидуальную языковую картину мира;

• определены критерии развития языковой личности младшего школьника, позволяющие оценить особенности построения и языкового оформления связных высказываний самим собой и собеседником, специфику коммуникативного поведения в ситуациях личностного и делового взаимодействия со знакомыми и незнакомыми партнёрами, инициативность в выявлении личностного смысла в процессах восприятия и порождения речи, степень освоения языковых операций, оригинальность и самостоятельность речи, уровень контрольных и оценочных действий по отношению к речи;

• расширено представление о внеучебной деятельности как средстве развития языковой личности, осуществляющем коррекцию и развитие субъектных свойств, выраженных в речи, и компетенций языковой личности, преодолевающая односторонность воздействия школьного образования на ста-

новление компонентов в структуре языковой личности младшего школьника;

• выявлены педагогические условия развития языковой личности младшего школьника: применение различных организационных форм вне-учебной деятельности, формирующих мотивационно-ценностное отношение к речи, активную позицию по восприятию внешнего мира и его реконструкцию на базе языковых средств; использование в педагогическом процессе проблемно-коммуникативных, игровых и творческих методов, обеспечивающих развитие у младшего школьника позиции субъекта коммуникации, становление его внутренней готовности к творческой самореализации в речевой деятельности, осознание себя уникальной языковой личностью, способной, от-рефлексировав прошлый речевой опыт, более успешно функционировать в лингвокультурной общности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- применительно к младшему школьному возрасту конкретизированы в педагогическом аспекте положения общей теоретической концепции языковой личности, в созданной модели языковой личности младшего школьника отражены структурные компоненты (компетенции носителя языка, личностные характеристики) и уровни развития языковой личности младшего школьника (продуктивно-творческий, репродуктивный, пассивно-подражательный);

- обоснована технология развития языковой личности младшего школьника в процессе внеучебной деятельности, основанная на оценке младшего школьника как субъекта рецептивной и продуктивной речевой деятельности, способного постичь чужую и продемонстрировать свою речевую позицию, как субъекта коммуникации, обладающего творческим потенциалом, рефлексивными умениями, представленная как комплекс целей, содержания, методов и организационных форм, дифференцирующий педагогический процесс при сохранении обязательного учебного плана.

Практическая значимость исследования определяется разработанной и внедрённой программой развития языковой личности младшего школьника в условиях общеобразовательных учреждений, научно-методическими рекомендациями для педагогов по диагностике и развитию языковой личности учащихся начальных классов. Идеи, заложенные в экспериментальном курсе, дополняют базовое образование в начальной школе, могут применяться при модернизации педагогического процесса.

Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных методологических положений и методов исследований, соответствующих его задачам и логике; сравнительным изучением результатов научных педагогических, психологических, психолингвистических и лингвистических исследований; результатами опытно-экспериментальной работы, их контрольным сопоставлением с массовой образовательной практикой; использованием статистических методов обработки результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под языковой личностью понимается любой носитель языка, использующий его средства для отображения собственного и восприятия чужого видения окружающего мира, для достижения коммуникативных целей в этом мире.

2. Содержательные характеристики языковой личности позволяют подойти к её описанию не только с позиций языка, но и с позиций личности, как к субъекту деятельности, общения, взаимодействия с другими людьми. Компетенции носителя языка (языковая, текстовая, коммуникативная) отражают результат присвоения общего языка конкретной языковой личностью, обеспечивают восприятие и порождение связных высказываний в процессе коммуникации. Личностные свойства выражают субъектную, деятельную позицию языковой личности в речи: речевая активность, вербальная креативность, речевая рефлексия.

3. Критериями развития языковой личности младшего школьника выступают степень владения фонетико - орфоэпическими, морфемно - словообразовательными, лексико - семантическими, морфолого - синтаксическими языковыми операциями; уровень сформированное™ текстовых действий, обеспечивающих содержание, композиционную структуру и языковое оформление связных высказываний; особенности мотивационной, когнитивной и поведенческой составляющих коммуникативной характеристики в ситуациях взаимодействия с различными партнёрами; уровень мотивационной и операциональной готовности к активной речевой деятельности; степень проявления творчества в речи и коммуникативном поведении; уровень сформированности действий контроля и оценки в речевой деятельности. Выделенные критерии отражают степень освоения индивидом системы языка и позволяют отнести языковую личность младшего школьника к продуктивно-творческому, репродуктивному или пассивно-подражательному уровню развития.

4. Программа развития языковой личности младшего школьника реализуется во внеучебной деятельности, характеризуется определёнными этапами и содержательными блоками, которые обусловлены особенностями становления языковой личности на данном возрастном этапе. Она способствует целостному развитию компетенций носителя языка и личностных свойств, выраженных в речи, с учётом выявленной односторонности воздействия на данный процесс школьного образования. Программа обеспечивает формирование мотивационной составляющей, эмоционально окрашенного, позитивного отношения к речи как средству личностно-языкового развития; предусматривает формирование коммуникативной активности и переход от неё к активной рецептивной и продуктивной речевой позиции в целом; определяет раскрытие творческого потенциала в речевой деятельности; предполагает формирование рефлексивного компонента, включающего осознание младшим школьником себя как языковой личности, овладение им способами оценки содержательных характеристик языковой личности.

5. Основными педагогическими условиями эффективного развития языковой личности младшего школьника являются оптимизация ресурсных возможностей внеучебной деятельности как средства дифференциации педагогического процесса при сохранении обязательного учебного плана: применение различных форм внеучебной деятельности, организация познавательной деятельности учащихся на личностно-развивающих принципах, с использованием проблемно-коммуникативных, игровых, творческих методов, обеспечивающих активную речевую позицию всех обучающихся по восприятию, пониманию и творческой реконструкции на базе языковых средств окружающей действительности, их эффективное коммуникативное поведение и успешное функционирование в речевой среде, стремление к самовыражению в речи и творческому осмыслению чужой речевой позиции.

Апробация результатов исследования осуществлялась на кафедре общей психологии и педагогики Регионального открытого социального института, на кафедре педагогики и психологии развития Курского государственного университета, через публикацию работ по теме исследования, участие в межвузовских научных конференциях: «Технология. Личность», (Курск, 2003г.); «Развивающее образование: теория и практика подготовки специалиста к реализации развивающих технологий общеобразовательной школы» (Курск, 2005г.), в процессе экспериментальной работы с учащимися начальных классов, при выступлении с докладами на заседаниях методических объединений учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Курска. Материалы исследования обсуждались на научно-исследовательских семинарах в Курском государственном университете. Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в программе, в учебно-методических разработках, научных статьях, докладах и тезисах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, этапы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования развития языковой личности младшего школьника» представлены концептуальные подходы к проблеме развития языковой личности, отражены различные точки зрения на данное понятие, на основе анализа имеющихся моделей построена модель языковой личности младшего школьника, обоснованы критерии и уровни развития, отмечена роль социально-педагогических факторов в формировании языковой личности младшего школьника, а также возможность влияния на данный процесс внеучебной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию языковой личности младшего школьника» охарактеризован исход-

ный уровень сформированное™ компонентов языковой личности младшего школьника, показана возрастная динамика, представлена программа развития языковой личности младшего школьника, рассмотрен комплекс педагогических условий, отражён ход и результаты экспериментальной работы.

В заключении обобщаются результаты теоретического и экспериментального исследования, намечаются дальнейшие пути разработки данной проблемы.

Библиографический список содержит 207 источников по теме диссертации.

В приложениях приводятся диагностические материалы; программа и тематический план развития языковой личности младшего школьника; практические материалы, конспекты занятий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Возникновение понятия «языковая личность» свидетельствует о важности языка в жизни и деятельности отдельного человека и общества в целом. Любая личность раскрывается как выраженная в языке, использующая его для решения насущных задач бытия в процессе труда, познания, общения. В настоящее время понятие языковой личности приобретает статус междисциплинарного, теоретическое осмысление человеческого фактора в языке и проявления языка в свойствах личности возможно в разных аспектах, в том числе и педагогическом.

В процессе взаимодействия педагога и учащегося освоение социокультурного опыта невозможно без опоры на речевую позицию. Речь выступает средством передачи информации, мыслей и чувств, сопровождает любую другую деятельность, отражает представление коммуникантов об окружающей действительности, обеспечивает коммуникативное воздействие.

Изучение понятия языковой личности в педагогике позволяет подойти к нему в рамках личностно-деятельностного подхода, воспринимать языковую личность как субъекта речевой деятельности, конструктивного межличностного и делового общения, осуществляемого в процессе совместной деятельности с другими людьми. Это предполагает, что вхождение школьника в лингвокультурную общность, овладение им системой языка (в том числе и в образовательном процессе) осуществляется с учётом его прошлого речевого опыта, с опорой на его личностные особенности в субъект-субъектном взаимодействии.

Уточняя педагогическое понимание понятия, будем рассматривать как языковую личность любого носителя языка, использующего его средства для отображения собственного и восприятия чужого видения окружающего мира, для достижения коммуникативных целей в этом мире в процессе взаимодействия с другими людьми.

К построению уровней организации языковой личности и моделированию её структуры существуют разные подходы.

В основе «готовностной модели» Ю.Н. Караулова лежит перечень языковых способностей («готовностей»), систематизированный по уровням

организации языковой личности: вербально-семантический, лингво-когнитивный, мотивационный. Модель даёт возможность представить идеальный результат обучения языку, т.е., по существу, является методической.

«Лингводидакгическая модель» Г.И. Богина основывается на генезисе языковой личности. Автор выделяет 5 уровней владения языком, отмечая их зависимость от возраста языковой личности: 1) уровень правильности; 2) уровень интериоризации; 3) уровень насыщенности; 4) уровень адекватного выбора; 5) уровень адекватного синтеза целого текста. Они могут быть выявлены в речевых поступках языковой личности, которые классифицируются по видам речевой деятельности и по уровням языка.

Обе модели отражают ориентацию языковой личности на полноценное овладение языком, но использование их в педагогике затруднено, поскольку в педагогических исследованиях языковая личность рассматривается как особая целостность, дополняющая содержание понятия «личность» в аспектах проявления личностных свойств в речевой деятельности, что позволяет говорить о ней, как о субъекте деятельности, общения, взаимодействия с другими людьми.

Построенная нами педагогическая модель языковой личности учитывает содержание структурных компонентов языковой личности не только с позиций языка, но и с позиций личности. В центре внимания находятся субъектные, индивидуальные особенности, проявляющиеся в восприятии, личностном понимании и творческом осмыслении авторского замысла, в создании собственной смысловой программы; позволяющие языковой личности включиться в реальный с собеседником и внутренний диалог с самим собой или собеседником на расстоянии, адекватно интерпретировать содержащуюся в нём информацию, чтобы на этой основе реконструировать личную языковую картину мира и осуществлять плодотворное общение.

В модели отражена объективная среда функционирования языковой личности, уточнены возможные пути реализации её свойств в типе речевой деятельности, обозначены критерии для анализа качественных изменений в её развитии. В целом построенная модель языковой личности может применяться для выявления и изучения наиболее эффективных условий для гармоничного развития языковой личности младшего школьника в педагогическом процессе. Содержательные характеристики раскрывают сущность исследуемого понятия, компетенции носителя языка и личностные свойства языковой личности. Компетенции носителя языка отражают результат присвоения общего языка конкретной языковой личностью, формируясь для нужд её адаптации в социуме. Компетентная языковая личность обладает знаниями и способностями в области языка, позволяющими ей обоснованно судить об использовании элементов языковой системы в своей и чужой речи, осуществлять и оценивать речевую деятельность.

В соответствии с уровнями реализации компетенций носителя языка выделены языковая, текстовая и коммуникативная компетенции.

Языковая компетенция предполагает сформированность языковых операций, которые представляют всю систему языка. Они обеспечивают умение воспринимать изобразительно-выразительные средства языка как инструмент, с помощью которого возможно воссоздавать картины окружающей действительности, передавать свои жизненные впечатления, постигать чужую авторскую позицию и формировать свою.

Текстовая компетенция определяет развитость текстовых действий, позволяющих языковой личности быть со-творцом автора и создателем собственного речевого продукта, полноценно воспринимать и передавать замысел текста и его структуру (то, о чём идёт речь; что сказано; зачем это говорилось и какими языковыми средствами выражалось).

Коммуникативная компетенция находит выражение в типе речевого поведения, который имеет место в ситуациях взаимодействия с различными партнёрами. Коммуникативная компетенция характеризуется через описание её мотивационной, когнитивной и поведенческой составляющих (желание вступать в коммуникативное взаимодействие, свободное владение запасом коммуникативных знаний, умений, навыков, их эффективное использование в разнообразных ситуациях общения).

Личностные свойства языковой личности - это субъектные показатели, наиболее ярко проявляющиеся в создании и восприятии речевых произведений: речевая активность, вербальная креативность, речевая рефлексия.

Речевая активность обусловлена наличием у языковой личности потребности к самовыражению в речи, предполагает потенциальную готовность к речевой деятельности, коммуникативному взаимодействию. Внешне она проявляется как положительная эмоциональная окрашенность речевой деятельности, стремление к её продолжению и разнообразию, устойчивая интенсивность осуществления.

Реализация творческих возможностей личности в использовании языковых средств рассматривается как вербальная креативность. На речевом материале могут быть исследованы такие творческие качества, как беглость, гибкость, оригинальность мысли; умение играть с языковыми формами (склонность к языковой игре); умение обращаться к прецедентным феноменам при построении эффективной коммуникации. Внесение творческих элементов в речь всегда осуществляется с учётом предполагаемой реакции собеседника, т.е. языковая личность должна встать на чужую речевую позицию, чтобы предвидеть, поймёт ли другая языковая личность, что сказано, почему и зачем именно так, какая реакция желательна.

Речевая рефлексия - это осознанность речевого поведения, проявляющаяся на всех этапах речевой деятельности. На превсрбальном уровне осуществляется контроль за соответствием высказывания замыслу, ситуации общения, т.е. планирование коммуникации; па исполнительном этапе содержание и его языковое оформление оценивается с точки зрения темы, задачи речи; на поствербальном этапе оценивается эффективность речевого высказывания, в случае необходимости вносится в него изменения. Общие рефлексив-

ные способности, формируемые в начальных классах, создают благоприятную почву для становления речевой рефлексии.

Таким образом, модель позволяет выявить сущность языковой личности младшего школьника и обосновать основные подходы к процессу её целостного развития.

На формирование языковой личности младшего школьника оказывают влияние разные факторы: непосредственное речевое окружение ребёнка, включающее семью, образовательную микросреду, круг сверстников и близких знакомых; привычка к чтению художественной литературы; систематическое языковое образование; современная речевая ситуация в обществе; язык средств массовой информации.

Одним из ведущих внешних факторов является систематическое образование, которое позволяет упорядочить процесс становления языковой личности, сделать его более организованным и планомерным. Полнота образования в современном социуме не может быть обеспечена только урочной деятельностью. В решении данной проблемы, по нашему мнению, важное значение приобретает организация внеучебной деятельности младших школьников. Выходя за рамки обязательных учебных программ, внеучебная деятельность осуществляется школой во внеурочное время, при этом ориентируется на развитие мотивационно-ценностного отношения к языку и речи, удовлетворение потребности языковой личности в выражении себя в речи и познании другого через его речь, создаёт условия для становления внутреннего потенциала к осуществлению творческой самореализации в речевых произведениях.

Идея развития языковой личности младшего школьника средствами внеучебной деятельности привела нас к попытке оптимизации её ресурсных возможностей в реальном педагогическом процессе.

Цель экспериментального исследования состояла в изучении особенностей развития языковой личности младшего школьника.

Экспериментальное исследование велось в двух направлениях: во-первых, исследовалась возрастная динамика от первого к четвёртому классу в сформированности компонентов языковой личности в условиях традиционного образовательного процесса; во-вторых, выявлялась возможность влияния опытно-экспериментальной программы на становление языковой личности младшего школьника.

В рамках первого направления исследования мы выявили уровень сформированности составляющих языковой личности младшего школьника (рис. 1). Анализ полученных данных позволил нам составить обобщённый портрет языковой личности ученика первого, второго, третьего и четвёртого классов.

Уровни развития языковой компетенции младших школьников

60.00% 50.00% 40,00% % 30.00% 20,00% 10,00% 0,00%

2 класс 3 класс 4 класс Уровни

Уровни развития речевой активности младших школьников

50,00% 40.00% % 30,00% 20,00% 10,00% 0.00%

1 класс 2 класс 3 класс Уровни

Уровни развития текстовой компетенции младших школьников

60,00% 50,00% 40,00% % 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

Уровни развития вербальной креативности младших школьников

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс Уровни

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс Уровни

Уровни развития коммуникативной компетенции младших школьников

Уровни развития речевой рефлексии младших школьников

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс Уровни

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс Уровни

Рис.1. Уровни развития компонентов языковой личности младших школьников

Наше исследование показало, что большинству младших школьников свойственно недостаточное развитие компонентов в структуре языковой личности: невыраженность потребности к самореализации в речи, неприятие активной речевой позиции, трудности в осуществлении коммуникации из-за недостаточного умения адекватно воспринимать и передавать коммуникативный замысел, ориентироваться в ситуации общения и в собеседнике, отсутствие творческого понимания авторских и передачи собственных мыслей, недостаточное умение пользоваться изобразительно-выразительными средствами языка при восприятии, создании смысловой программы и определении структурных звеньев композиции. В процессе обучения в основном формируются языковая и текстовая компетенции; невелико число детей, которых по сфор-

мированности качеств языковой личности можно отнести к высокому продуктивно-творческому уровню развития, оно практически не меняется на протяжении всего начального обучения.

В рамках второго исследовательского направления нами выявлялось влияние опытно - экспериментального обучения на изменение показателей сформированное™ языковой личности младшего школьника. Проанализировав развитие компонентов языковой личности младшего школьника в контрольном и экспериментальном классах, взятых в каждой возрастной группе, мы подтвердили результаты, полученные на первом этапе исследовательской работы. Выявленные проблемы начального образования побудили нас в экспериментальной программе сделать акцент на развитии личностных характеристик и коммуникативной компетенции, чтобы обеспечить целостное становление языковой личности младшего школьника.

Содержание экспериментальной программы развития языковой личности младшего школьника, реализованной в экспериментальных классах, было нацелено на решение следующих задач: активизация интереса к речевой деятельности, создание к ней позитивного отношения, поскольку именно из эмоционально окрашенного состояния рождается стремление к самовыражению в речи; оптимизация речевой коммуникации как эффективного средства формирования языковой личности, формирование умения ориентироваться в ситуации общения, актуализировать и обогащать свой речевой опыт; обеспечение постепенного перехода от активности в общении к активности в выполнении устных и письменных речевых заданий; развитие творческого потенциала в речевой деятельности через создание эмоционально насыщенной микросреды, реализацию демократического стиля общения взрослого с детьми, отсутствие жёсткой установки действовать по образцу, поощрение нестандартных подходов к выполнению заданий; формирование способности адекватно оценивать свои и чужие речевые возможности и коммуникативное поведение, выстраивать процесс коммуникации на основе выявленных особенностей, корректировать недостатки в речевой деятельности.

Реализация данной программы осуществлялась е три этапа.

Основное направление работы на первом этапе - создание доброжелательной творческой атмосферы, установление положительного эмоционального контакта, показ отличий данных занятий от основных учебных дисциплин, активизация желания заниматься языком и речью, проведение диагностики уровня развития языковой личности младшего школьника.

На втором этапе осуществлялась профилактика и коррекция недостатков в развитии языковой личности младших школьников. Работа на этом этапе состояла из двух блоков. Первый блок занятий был направлен на развитие коммуникативных знаний, умений, навыков; второй - непосредственно связывался с развитием речевой деятельности учащихся, сё творческой реализацией.

Третий этап предполагал подведение итогов реализации программы в форме открытого занятия, проведение итоговой диагностики с помощью комплекса заданий, самооценивание школьников в форме сочинения.

Содержательная сторона основной части занятия на каждом из этапов определялась общими задачами и включала в себя разнообразные задания: на понимание роли эмоций в разных видах деятельности, способов их выражения, на определение своего настроения, на развитие умения управлять своим эмоциональным состоянием; на формирование навыков вербального и невербального общения, умения слушать и выступать публично, разрешать коммуникативные конфликты; на развитие позитивного отношения к слову, литературного творчества детей, расширение читательского кругозора. Результаты анализа эффективности программы развития языковой личности младшего школьника показали более высокий уровень сформированное™ компонентов языковой личности в экспериментальных классах, чем в контрольных (табл. 1).

Таблица 1.

Динамика развития компонентов языковой личности младших школьников

Число детей с высоким уровнем компетенций носителя языка Число детей с высоким уровнем личностных характеристик

Высокий уровень ЯК (в %) Высокий уровень ТК (в %) Высокий уровень КК (в %) Высокий уровень РА (в %) Высокий уровень ВК (в%) Высокий уровень РР (в %)

Кс-ист зт»п Контр Кокет. тп Т." этап Тп и"

и га эг 12 32 4 28 8 36 4 40 8 32 8 28

5 кг 11,5 15,4 7.7 11,5 7,7 15,4 4 7,7 11,5 п,5 3,8 7,7

У и га ЭГ 13 30,4 13 34,8 13 39,1 8,7 43,5 8,7 34,8 8,7 39,1

(М КГ 17,4 21,7 13 17,4 13 17,4 4 8,7 13 21,7 8,7 13

о и га ЭГ 13 34,8 13 39,1 17,4 43,5 8,7 47,8 13 39,1 13 43,5

кг 16,7 16,7 12,5 16,7 12,5 20,8 12,5 12,5 12,5 20,8 12,5 16,7

1 4 класс . эг 22,7 40,9 13,6 36,4 18,2 45,5 9,1 50 18 45,5 13,6 40,9

кг 18,2 22,7 13.6 22,7 13,6 18,2 13,6 13,6 13,6 22,7 13,6 18,2

Самую многочисленную группу в каждом экспериментальном классе составили активные в речевой деятельности школьники. За экспериментальный период их количество увеличилось в среднем на 37,7 %. Желание заниматься языком и речью активизировалось у детей благодаря заинтересованности совершенно иной структурой речевых занятий, нестандартными заданиями, формами работы. Умение справляться с эмоциональным напряжением, преодолевать неуверенность в себе и боязнь речевых занятий позволяла школьникам не теряться при самостоятельном выполнении заданий, повторно их выполнять при затруднениях, продуктивно работать в повышенном темпе.

Применение методов развития творческих способностей, проведение работы по расширению цитатного фонда, наблюдение за языковой игрой в речи и ознакомление с её приёмами способствовало увеличению количества детей с высоким уровнем вербальной креативности. Наиболее значимая позитивная динамика по этому показателю наблюдалась во втором классе (с 8,7 % до 34,8 %). Школьники всех экспериментальных классов реже проявляли шаблонность и стереотипность в выполнении заданий, лучше оперировали прецедентными феноменами, чаще обращались к ним в повседневной речи, намеренно отклоняясь от речевой нормы, демонстрировали разнообразные по тематике слова, правильно их образовывали, при образовании слов оставались в пределах одной семантической группы.

Заметное улучшение показателей речевой рефлексии (в среднем на 27,05 %) объясняется изменением у большинства школьников отношения к речевой деятельности: дети стали более внимательны к своей и чужой речи, овладели критериями сё оценки, осознали важность правильной, точной, выразительной речи.

Усвоение норм общения, развитие навыков эффективного речевого поведения через создание и разыгрывание коммуникативных ситуаций повысило число детей с высоким уровнем коммуникативной компетенции. Наибольшие успехи были достигнуты в сформированное™ когнитивной составляющей коммуникативной компетенции. Школьники отдавали предпочтение активной позиции в разговоре, ориентировались в общении на нормы и правила эффективной коммуникации, анализировали реакцию собеседников в разговоре, приемлемыми способами разрешали коммуникативные конфликты.

В экспериментальной работе мы не акцентировали внимание на становлении языковой и текстовой компетенций. Тем не менее на контрольном этапе были зафиксированы положительные изменения в развитии этих компонентов. Дети стали более внимательны к произносительной стороне речи, более точно определяли лексические оттенки слов, лучше ориентировались в значениях морфем, словообразовательных моделях, критично оценивали образованные слова, уменьшили число речевых ошибок. Это обусловлено ценностным отношением к языку как средству, которое «вербализует» окружающую действительность, преобразует внешний мир в собственную языковую картину. Построенные младшими школьниками тексты стали более развёрнутыми, их объём увеличился, большинство работ стали структурно расчлени-

мы, части в них связаны между собой, для речевого оформления текстов характерен более тщательный отбор лексических и грамматических средств. Такая продуктивная речевая позиция связана с умением смотреть глазами другого на окружающую действительность, реконструировать её, исходя из чужой речевой позиции, чтобы донести до собеседника свой авторский замысел. Данное положение может быть объяснено тесной положительной корреляционной связью между компетенциями носителя языка и личностными характеристиками языковой личности младшего школьника, когда целенаправленное развитие одних компонентов в структуре языковой личности влечёт за собой опосредованное развитие других компонентов.

Анализ успешности развития языковой личности младшего школьника в экспериментальной группе показал, что к высокому продуктивно -творческому уровню относятся дети, которые характеризуются инициативностью в различных видах речевой деятельности, обусловленной потребностью к самореализации в речи; эффективным коммуникативным поведением; способностью теоретически осмыслить и структурировать речевой опыт под влиянием усваиваемых знаний о языке; самостоятельно построить модель изложения с использованием разнообразных лексических и грамматических средств, выразить в ней своё авторское видение картины мира; проявлением творческих и рефлексивных способностей в речевой деятельности.

К среднему репродуктивному уровню относятся школьники, отличающиеся недостаточным стремлением к самореализации в речи; практическим владением языковой системой; затруднениями в самостоятельной передаче авторской смысловой программы, построении монологических высказываний, в выборе средств для их языкового оформления; ограниченным проявлением творческих элементов в речевой деятельности; первичным становлением речевой рефлексии.

К пассивно - подражательному уровню относятся учащиеся, для которых характерно отсутствие активности в любом виде речевой деятельности; затруднения в реализации коммуникативного поведения; освоение системы языка на уровне эмпирических сведений из реальной речевой практики; фрагментарность и ситуативность изложения, однообразие синтаксических конструкций и наличие речевых ошибок; отсутствие творческого самовыражения в речи; ограниченность контрольных и оценочных действий по отношению к речи (табл. 2).

Анализ эффективности программы осуществлялся с помощью углового преобразования Фишера (:£). После проведённой коррекционно-развивающей работы произошли значимые изменения в экспериментальной группе младших школьников. Наличие статистических различий между контрольной и экспериментальной группами подтвердило предположение о том, что педагогическими условиями развития языковой личности младшего школьника являются оптимизация ресурсных возможностей внеучебной деятельности через использование её различных организационных форм, построение педагогического процесса во внеурочное время на личностно-

развивающих принципах, применение проблемно-коммуникативных, игровых, творческих методов. Это обеспечивает активное речевое поведение младшего школьника, осознание им себя как неповторимого носителя языка, стремление к самореализации в речевой деятельности, способствует успешному функционированию ребёнка в речевой среде.

Таблица 2.

Показатели уровней развития языковой личности младших школьников

ЭГ (в %) КГ (в %)

Констат. этап Контр, этап Констат. этап Контр. этап

1 класс В.ур. 4 24 3,85 3,8

С. ур. 48 52 42,3 46,2

Н. ур. 48 24 53,85 50

2 класс 4,3 26,1 4 8,7

С. ур. 43,5 56,5 48 43,5

Н. ур. 52,2 17,4 48 47,8

3 класс В. ур. 4,4 30,43 4,2 8

С. ур. 47,8 47,83 50 46

Н. ур. 47,8 21,74 45,8 46

4 класс В. ур. 9,1 36,4 9,1 13,6

С.ур. 45,45 45,4 45,45 45,5

Н.ур. 45,45 18,2 45,45 40,9

Таким образом, экспериментальная программа может рассматриваться как одно из направлений целостного формирования компонентов языковой личности младшего школьника.

В заключении диссертации обобщаются результаты проведённого исследования. Языковую личность в педагогике целесообразно рассматривать с позиции личностно - деятельностного подхода, воспринимая её как особую целостность, дополняющую понятие «личность» в аспектах проявления личностных свойств в речевой деятельности.

Критерии развитой языковой личности младшего школьника представляют собой комплекс содержательных характеристик, позволяющих говорить о субъекте образовательного процесса как с позиций языка, воспринимая его как носителя языка, так и с позиции личности, а именно: как о субъекте деятельности, общения, взаимодействия с другими людьми.

Включение в педагогический процесс программы по развитию языковой личности младшего школьника обеспечивает становление как компетенций носителя языка, так и личностных характеристик через формирование моти-вационно-ценностного отношения к речи как к средству личностно - языкового развития, через оптимизацию речевой коммуникации, позволяющей активизировать продуктивную речевую позицию личности, через создание творческой речевой микросреды, позволяющей младшим школьникам осознать себя

как неповторимых носителей языка со своим речевым опытом, выразить свою индивидуальность в речи.

Предложенная комплексная программа как практическая реализация заявленных педагогических условий показала свою эффективность. Это подтверждено статистическими изменениями в распределении младших школьников по уровню развития языковой личности (экспериментальные классы).

Данные нашего исследования полностью не исчерпывают обозначенную проблему, требующую дальнейшего изучения. Оно может включать организацию профилактической работы по развитию языковой личности младшего школьника на каждой возрастной ступени, более детальное рассмотрение факторов, влияющих на её становление, осуществление подготовки учителя к работе по развитию языковой личности младшего школьника.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в рецензируемом научном журнале по перечню ВАК:

1.Муратова Н.Б. Развитие языковой личности как психолого-педагогическая проблема. Вестник университета: Государственный университет управления. - 2008.- № 9. - С. 80 - 84 (0,5 пл.).

В методических пособиях:

2. Муратова Н.Б. Диагностика уровня развития языковой личности младшего школьника. Методические рекомендации. Курск: ООО «Учитель», 2009. - 38 с. (2,2 п.л.).

3. Муратова Н.Б. Программа развития языковой личности младшего школьника. Факультативный курс «Язык родной, дружи со мной!». Курск: ООО «Учитель», 2009.-35 с. (2,0 п.л.).

А также в следующих публикациях автора:

4. Муратова Н.Б. Лингводидактические технологии как условие формирования языковой личности. Психология. Творчество. Личность: Матер. IX Международ. научно-практич. конфер. в 2-х частях. Ч. II. -Курск: КГУ, 2003. - с. 31 - 34 (0,3 п.л.).

5. Муратова Н.Б. Языковая личность и её формирование в младшем школьном возрасте. Развивающее образование: теория и практика подготовки специалиста к реализации развивающих технологий общеобразовательной школы: Матер. Всерос. науч.-практич. конфер. - Курск: КГУ, 2005. - с. 172 - 174 (0,2 п.л.).

6. Муратова Н.Б. Влияние личности учителя на развитие языковой личности младших школьников. Теория и практика формирования учителя как субъекта профессиональной культуры: Сб. науч. ст. / Под ред. Л.И. Мищенко. - Курск: КГУ, 2008.- с. 169 - 171 (0,2 п.л.).

7. Муратова Н.Б. К проблеме формирования языковой личности младшего школьника. Психолого-педагогические проблемы формирования целостной картины мира в младшем школьном возрасте: Сб. науч. ст. / Отв. ред. Н.И. Лифинцева. - Курск: КГУ, 2008. - с. 86 - 91 (0,4 п.л.).

8. Муратова Н.Б. Типы развития языковой личности младшего школьника. Педагогический поиск. - 2009. - № 9 - 10,- с. 36-38 (0,2 п.л.).

Подп. к печ. 12.10.2009 Объем 1.25 пл. Заказ №. 154 Тир 100 экз.

Типография МГТГУ