Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация и развитие концепций образования взрослых в деятельности Совета Европы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Онушкина, Елизавета Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация и развитие концепций образования взрослых в деятельности Совета Европы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Онушкина, Елизавета Викторовна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Деятельность Совета Европы по координации и развитию стратегий образования взрослых в Европе.

1.1 Международные межгосударственные организации, координирующие стратегии развития образования взрослых в Европе.

1.2 Характеристика основных проектов Совета Европы, поддерживающих продуктивные тенденции в развитии образования взрослых, в Европе.

Глава 2. Реализация и развитие концепций образования

§> взрослых в деятельности международных межгосударственных организаций: от концепции непрерывного образования к концепции непрерывного учения для всех.

2.1 Развитие концепции непрерывного образования взрослых, ее поддержка и реализация в деятельности Совета Европы.

2.2 Основные идеи и социально-педагогические позиции программы Совета Европы «Образование взрослых и социальные перемены».

2.3 Концепция непрерывного учения как теоретическая база современного массового образования взрослых в Европе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация и развитие концепций образования взрослых в деятельности Совета Европы"

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования обусловлена новыми требованиями к образованию в условиях социально-экономических перемен и демократизации общества, которые существенно влияют на развитие всей образовательной системы и, в частности, на образование взрослых. Учение на протяжении всей жизни становится центральной проблемой развития современного общества. В рекомендациях ЮНЕСКО по образованию для XXI века отмечается, что «планетарная взаимозависимость и глобализация представляют собой главные явления нашего времени. Эти явления проявляются уже сегодня и в сильнейшей степени будут характерны для XXI века. Поэтому уже сейчас необходим их комплексный анализ, выходящий далеко за рамки образования и культуры и касающийся роли и структур международных организаций» (103, с.51). Именно образование, доступное для всех, способно сыграть значимую роль в решении этой сложной универсальной задачи - «помочь понять мир и понять другого с тем, чтобы лучше понять самого себя» (103, с. 15).

Поддержка и реализация современных концепций образования взрослых в рамках развития международного образования взрослых требует глубокого осмысления истинных причин возникновения и развития концепций непрерывного образования и учения на протяжении всей жизни, роли международных организаций в их реализации.

Одна из центральных задач этих организаций - координация усилий правительственных и общественных организаций в обеспечении и гарантии реализации одного из фундаментальных прав человека - права на образование, закрепленного в международных документах и национальных законодательствах, а также поддержка этого права через систему законодательства государств-членов этих организаций.

Развитие международного образования взрослых направлено на расширение и поддержку международных программ для улучшения организации образования взрослых в целом: используется положительный опыт развития систем образования взрослых в разных странах, исследуются результаты совместных усилий по развитию концепций образования взрослых в деятельности международных организаций.

Важный вклад в развитие сотрудничества в области образования взрослых вносят такие международные организации, как ЮНЕСКО, которая осуществляет деятельность по координации усилий в сфере образования взрослых во всем мире и регулярно проводит международные конференции по данной проблеме, и Совет Европы, который разрабатывает специальные совместные программы по образованию взрослых в Европе. Основными направлениями деятельности этих организаций являются: сбор информации об опыте образования взрослых; сравнительный анализ материалов; разработка политики образования взрослых и условий ее реализации на национальном уровне; разработка и осуществление программ, направленных на разрешение конкретных проблем образования взрослых; проведение конференций, семинаров с участием политиков и работников образования взрослых.

Исследование деятельности международных организаций в области образования взрослых является актуальным для разработки дальнейшей стратегии и концепций современного образования взрослых и путей их реализации. Особенно значимы сравнительные исследования в области образования взрослых на европейском уровне по таким проблемам, как предоставление равных образовательных возможностей взрослым и их участие в обучении, оплачиваемый образовательный отпуск, образование для женщин, лиц пенсионного возраста, молодежи, безработных, маргинальных групп, подготовка работников образования взрослых, открытые образовательные системы, структура, статистика, развитие законодательства в данной области и др.

Проводимое автором исследование базируется на материалах международных организаций, прежде всего Совета Европы, отдельных документах ЮНЕСКО, трудах и исследованиях ученых и политиков образования (П.Беланже, Р.Дейв, К.Дьюк, Ж.Делор, Ф.Кумбс, Д.Лоуи, Н.Никандров, В.Онушкин, С.Тангян, С.Титмус, А.Туйнман, Э.Фор, А.Уан, Т.Хусен, П.Ярвис и др.); работах руководителей специальных программ и проектов по образованию взрослых (Ж.Богар, В.Джеймс, А.Жанн, Э.Жельпи, Г.Мацца, Д.Ронкони, Ж.Титс, Б.Шварц, Ж.Шнеффкнехт и др.); публикациях экспертов по образованию взрослых (С.Авведуто, П.Доминиче, Ж.Жиффар, П.Клайн, В.Клемент, Д.Мертенс, М.Остини, и др.), которые вносят значительный вклад в разработку, поддержку и реализацию концепций непрерывного образования и учения на протяжении всей жизни.

В этих работах исследуются современные проблемы образования взрослых, которые необходимо разрешать для практической реализации концепций образования взрослых с целью создания единой системы непрерывного образования и учения на протяжении всей жизни. Анализ трудов указанных авторов и исследований экспертов может послужить основой для практической реализации разработанных концепций и выявления положительного опыта развития системы образования взрослых в европейских странах.

На европейском уровне большую работу в области образования взрослых проводит Совет Европы путем разработки совместных программ и проведения семинаров и исследовательской работы, расширения сотрудничества между европейскими странами и другими международными межгосударственными и неправительственными организациями.

Развитие образования взрослых в европейских странах в большой степени зависит от множества политических, экономических и социально-культурных факторов развития региона в целом и отношений внутри него. Однако принципиально важно, рассматривая образование взрослых как социально-педагогическое явление, определить общие продуктивные тенденции его развития и их значимость для международного образования взрослых.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловлена социальными переменами и требованиями создать единую систему образования, необходимостью поддержать и практически реализовать концепции образования взрослых, отвечающие этим переменам, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования: «Реализация и развитие концепций образования взрослых в деятельности Совета Европы».

Цель исследования - осуществить историко-теоретический анализ реализации и развития концепций образования взрослых в деятельности Совета Европы в рамках общих тенденций развития международного образования взрослых.

Объект исследования - координационно-стратегическая деятельность Совета Европы в области образования взрослых.

Предмет исследования - реализация и развитие концепций образования взрослых в Европе в координационно-стратегической деятельности Совета Европы как международной организации.

Задачи исследования:

1. Выявить цели и социально-педагогическую сущность реализации и развития концепций образования взрослых в Европе в координационно-стратегической деятельности международных организаций.

2. Раскрыть содержание и показать преемственность этапов работы Совета Европы в области образования взрослых, этапы становления и развития концепции образования взрослых в Европе.

3. Охарактеризовать деятельность Совета Европы по разработке, поддержке и реализации концепций образования взрослых.

Гипотеза исследования. Предполагается, что историко-теоретический анализ координационно-стратегической деятельности Совета Европы по реализации и развитию концепций образования взрослых в Европе - в рамках международного образования взрослых - позволит раскрыть, как в документах и материалах Совета реализуется обусловленность выбора стратегий образования взрослых социально-экономическими и общецивилизационными факторами; выявить те продуктивные тенденции его развития, которые могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании системы образования в условиях социально-экономических и политических перемен в обществе. Исследование деятельности международных организаций в Европе по разработке, поддержке и реализации программ по образованию взрослых обеспечивает, как можно полагать, определение подходов к анализу образования взрослых как к сложному социально-педагогическому явлению в целях их возможной экстраполяции на другие регионы мира.

Методологическая основа исследования. Исследование базируется на следующих методологических основаниях:

- анализ современных концепций образования взрослых приобретает в настоящее время особую значимость в связи с глобальными изменениями в жизни общества: демократизацией, информатизацией общества и развитием коммуникаций, гуманизацией образования, характером социализации человека, интеграцией и институционализацией системы образования, развитием образовательного общества и учения на протяжении всей жизни, индивидуализацией и интернационализацией образования (П.Беланже, Ж.Богар, Ж.Делор, Э.Жельпи, Н.Никандров, В.Онушкин и др.); образование взрослых рассматривается как сложное социально-педагогическое явление, развитие которого обусловлено социально-экономическими, политическими и культурными переменами в жизни общества (С.Вершловский, А.Владиславлев, А.Даринский, А.Жанн, Ф.Кумбс, С.Тангян и др.); развитие концепций образования взрослых анализируется в контексте взаимодействия «личность-общество» (К.Абульханова-Славская, Л.Анциферова, И.Кон, В.Лисовский, В.Пуляев, В.Ядов и др.).

Методы исследования. В данном исследовании использовался системный и междисциплинарный подход к изучению материалов работы международных организаций в области образования взрослых. Основной метод исследования -контент-анализ международных документов, определяющих политику и стратегию в области образования взрослых, и рабочих материалов деятельности Совета Европы и ЮНЕСКО.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыты роль и функции международных межгосударственных организаций в исследовании, прогнозировании и координации деятельности в сфере образования взрослых;

- осуществлен историко-теоретический анализ деятельности Совета Европы в сфере образования взрослых и раскрыты основные ее этапы;

- охарактеризованы основные подходы Советы Европы к анализу современной социо-образовательной ситуации в Европе и способы поддержки продуктивных тенденций в развитии образования взрослых;

- раскрыты ведущие концепции образования взрослых приоритетные для стран Европы и всего мира: концепция непрерывного образования и концепция учения на протяжении всей жизни;

- в научный обиход введены новые материалы Совета Европы (документы, материалы конференций и семинаров, научные доклады, рекомендации и др.), касающиеся стратегии развития образования взрослых.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практической реализации концепции развития образования взрослых как фактора влияния на социально-образовательную ситуацию в стране и регионе, а также как материал для ознакомления работников образования с современными тенденциями развития образования взрослых в Европе в рамках деятельности международных организаций - в целях его дальнейшего анализа и практического применения (в исследовательской и преподавательской деятельности).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Анализ опыта деятельности международных межгосударственных организаций как значимого потенциала: для раскрытия сущности современной образовательной ситуации в Европе и тенденции ее развития применительно к образованию взрослых; для определения методологии исследований развития образования взрослых в Европе и мире; для утверждения идеи влияния межгосударственных организаций на развитие образования и культуры. 2. Модель обоснования и практической верификации ведущих концепций образования взрослых: непрерывного образования и учения на протяжении всей жизни.

3. Раскрытие сущности подхода к соотношению общего и особенного в образовании взрослых стран Европы в проектах развития образования взрослых на общеевропейском, государственном, региональном, местном уровнях.

4. Методы выявления и продуктивной поддержки позитивных тенденций в сфере развития образования взрослых в Европе.

Апробация работы. Положения и выводы, полученные в результате исследования, обсуждались на международных семинарах по образованию и в процессе встреч-консультаций с экспертами международных организаций.

Достоверность исследования обеспечена исходными методологическими подходами к анализу материала, использованием первичных документов и их переводом автором исследования, а также непосредственным участием автора в работе экспертов международных организаций в области образования (стажировка в Совете Европы).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Осуществленный анализ деятельности Совета Европы в аспекте реализации и развития основных концепций образования взрослых показал: процесс развития международных концепций образования, которые принимаются Советом Европы как методологическая основа их деятельности, осуществляется в процессе реализации этих концепций применительно к европейским странам; анализ специфики проявления общих тенденций, отраженных в международных концепциях образования взрослых, в условиях Европы, дает основание для выдвижения ряда новых условий, раскрывающих их общезначимый смысл.

Особенно значим вклад Совета Европы в развитие концепции непрерывного образования: прогнозирование и оценка результатов осуществления проектов, включающих продуктивные идеи по преобразованию прежних и введению новых форм образования взрослых, отвечающих на возникающие потребности социально-экономического развития общества, а также в значительной степени, предвосхищающие его (опережающий эффект образования взрослых) явились основой для введения все новых и новых параметров в концепцию непрерывного образования, осуществляющуюся в странах Европы.

Так, были обоснованы новые подходы к непрерывному образованию взрослых в условиях изменяющегося социума в 80-е годы - новый акцент внесло осмысление проблем образования взрослых в условиях социального и экономического кризиса; в 90-е годы внимание акцентировалось на тезисе: ориентация общества на развитие гражданственности, улучшение качества жизни, интерактивное проектирование и широкий обмен информацией и глобализация всего общества.

Все эти новые акценты способствовали не только конкретизации основных положений концепции непрерывного образования в рамках международного образования взрослых, но и способствовали ее дальнейшему развитию. Так, в результате анализа проектов были сделаны следующие основные выводы: образование взрослых оказывает существенное влияние на систему образования в целом, приводит к методологическим и структурным переменам в ней; анализ отношений между образованием взрослых и образовательной системой в целом - необходимая составляющая исследований в сфере образования и предпосылка его развития; образование взрослых функционирует как открытая и гибкая система при условии его ориентации на человека, его бытие в сфере образования и культуры; любая форма работы должна быть осмыслена с точки зрения мобилизации целого ряда человеческих возможностей; столкновение идей, концепций, программ - способы «поиска» адекватной стратегии «образования для будущего»; соотнесенность образования взрослых в отдельной стране с процессами в международном образовании взрослых -важнейшее направление анализа образовательных концепций и систем и их развития - при сохранении культурной самобытности в системе требований к образованию взрослых; переход от одного этапа развития концепции образования к другому осуществляется плавно; практически смысловое ядро концепции непрерывного образования взрослых, сохранившееся на протяжении трех десятилетий, и до сих пор не утратило своего главного значения и нашло отражение в Декларации, принятой на конференции в Гамбурге (1997 г.), в которой на повестку дня был вынесен новый тезис - непрерывное учение взрослых в современном обществе как «ключ к XXI веку».

Таким образом, развитие концепций образования взрослых в деятельности международных организаций в области образования взрослых: от непрерывного образования к непрерывному учению взрослых на протяжении всей жизни, определяет развитие европейской политики образования в целом, направленной на уважение и реализацию одного из фундаментальных прав человека - права всех и, в частности, каждого взрослого на образование и учение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило проследить динамику всего периода развития образования взрослых в Европе - на протяжении 60-90-х годов (вплоть до 2000 г.) через призму деятельности международной межгосударственной организации — Совета Европы, государства-члены которой совместно с другими организациями в Европе в течение всех лет своей деятельности вырабатывают единую европейскую политику в разных сферах общественной жизни, включая и образование.

Совет Европы рассматривает образование в широком контексте социально-экономического и политического развития европейского общества и ориентирует его на поиски путей взаимопонимания в мире, развития чувства солидарности и ответственности каждого с учетом духовных и культурных различий, и таким образом, решая задачи, большинство из которых имеет не только европейский масштаб, но является глобальными проблемами современности.

Трансформация этих глобальных проблем по отношению к конкретным условиям в Европе и раскрытие возможностей образования взрослых людей как одного из главных рычагов современности в поступательном развитии общества по пути мира и прогресса, явилось главной задачей работы Совета Европы.

Столкновение идей, концепций, программ - способы поиска адекватной стратегии «образования для будущего»; соотнесенность образования взрослых в отдельной стране с процессами в международном образовании взрослых -важнейшее направление анализа образовательных концепций и систем в деятельности Совета Европы.

Анализ деятельности Совета Европы в направлении координации политики в сфере образования взрослых в Европе и выработки общих стратегий ее развития - в рамках основных концепций и стратегий развития международного образования взрослых дает основание сделать вывод о ее социальной, научной и практической значимости.

Благодаря совместным усилиям деятелей образования и политиков всех государств-членов обобщены и сделаны предметом внимания и реальных усилий правительств этих стран - роль, место и значение поддержки продуктивных тенденций в развитии образования в Европе - на разных его этапах и в различные периоды.

В системе работы исследовательских и экспертных групп - с привлечением крупных специалистов европейских стран осуществлен всесторонний анализ сущности феномена образования взрослых в Европе в рамках понятия «международного образования взрослых», концепций образования взрослых в Европе - на разных этапах развития европейского общества.

В деятельности Совета Европы реализуются и развиваются основные концепции, регулирующие политику и динамику образовательной деятельности в Европе и поддержанные мировым сообществом как перспективные для его развития: концепция непрерывного образования взрослых (включая непрерывное образование взрослого человека, продолжающееся в течение всей жизни) и концепция непрерывного учения как новое видение проблем непрерывного образования на современном этапе развития мирового и европейского социума и прогнозирование развития образования в XXI веке.

Концепция непрерывного образования взрослых людей в русле общей концепции непрерывного образования человека фокусировала внимание на значимости продолжения образования в течение всей жизни - в связи с постоянно меняющимися условиями жизни и труда, на связи общего и профессионального образования, образования и досуга и т.п., а концепция непрерывного учения взрослых (как она сформулирована на V Международной конференции в Гамбурге «Учение взрослых - ключ к XXI веку» в июле 1997 года) подчеркивая значимость образования на протяжении всей жизни, в качестве главного тезиса выдвинула четыре основных принципа - «столпа» в образовании взрослых: учиться жить вместе (способствовать взаимопониманию людей); учиться познавать, не ограничиваясь общим образованием; учиться делать (развивать свои способности, включаясь в работу); учиться быть (дать возможность каждому выработать независимость и собственное суждение, а также связанную с ним личную ответственность для достижения общих целей).

Основной смысл учения взрослых может быть сформулирован, согласно главным позициям участников конференции, следующим образом: активное участие, ответственность и креативность каждого - возможность справиться с политическими, экономическими, культурными и другими задачами, стоящими перед современным европейским обществом.

В соответствии с этими концепциями и была организована деятельность Совета Европы в области образования взрослых - в аспектах реализации и развития этих концепций. На протяжении всех лет работы Советом Европы осуществляется концептуальный анализ социально-экономических, политических и социокультурных процессов в Европе, являющихся основой, на которой развиваются образовательные процессы, в свою очередь, существенно влияя на ход и динамику первых, как структуры, способные к относительно самостоятельному самодвижению и саморазвитию. В этой связи центром практических обобщений Совета Европы - является деятельность по раскрытию сущности и конкретных механизмов опережающей роли образования в развитии социума (преимущественно за счет образованности людей и способности к самостоятельному и непрерывному пополнению знаний, естественно, при условии социальной и экономической стимуляции этого процесса); а также проектирование новых форм образовательной политики и новых форм образования взрослых, значимых для Европы в целом, и основанных на обобщении опыта разных стран Европы (через организацию экспертной деятельности на территории этих стран).

На этапе развития европейского социума 70-80-х годов, когда наблюдался огромный спрос на образование взрослых во всех странах Европы и требовалось привести структуру и направленность образования взрослых в соответствие с технологическим развитием общества, основными вопросами для совместного обсуждения и решений - на уровне консультативного органа стали: организация, содержание и методы образования взрослых в русле концепции непрерывного образования (особенно - в плане адаптации взрослых людей к изменившимся условиям жизни и труда). Концептуальные идеи разработчиков проектов этих лет связаны с осмыслением значимости предлагаемых путей решения поставленных проблем - через децентрализацию образовательных структур, их институциональное развитие, координацию, гибкость и сотрудничество на местном, национальном, региональном и международном уровнях. Особое внимание уделяется обоснованию роли законодательства и финансирования в области образования взрослых как главному условию практического осуществления новых проектов.

На этапе развития европейского социума в период конца 80- 90-х годов особое внимание было уделено анализу двух, наиболее острых проблем для этого этапа: развитию длительной безработицы и выходу на пенсию и связанными с этим новыми проблемами для пожилых людей, а также возможностями использования новых форм образования для интеграции их в европейский социум в изменившейся социально-политической ситуации в Европе. В результате исследования проблемы и анализа результатов экспертной деятельности Совета Европы были выявлены три ключевые позиции, по отношению к которым образование взрослых было решающим фактором в решении этих проблем: развитие гражданственности (как в социальной политике, так и личностной позиции взрослых людей), мобильности (также социальной и личностной) и активное участие каждого гражданина в жизни общества.

Развитие направления работы Совета Европы по образованию и развитию демократической гражданственности, начатое с 1994 года, продолжается по настоящее время. Основные проблемы, требующие разрешения связаны с экономическим и политическим кризисом в Европе, когда безработица принимает огромные размеры, обостряется положение мигрантов и национальных меньшинств (вопросы интеграции, органического «врастания» в европейское общество), на первый план в проектах, разрабатываемых Советом Европы, выдвигаются такие вопросы, как: роль образования в развитии демократической гражданственности; образование как способ непрерывного всестороннего индивидуального развития и активного участия в обществе, основанном на принципах демократии и уважении прав человека. Практическому осмыслению в работе Совета Европы (с выходом в экспертную деятельность) подлежали вопросы социализации граждан; укрепления мира и взаимопонимания, способы распространения знаний о правах человека и демократической гражданственности, - не утратившие своей актуальности и для XXI века.

Исследовательско-практическая деятельность Совета Европы в настоящее время связана с анализом влияния образования на социализацию взрослого человека, направленную на укрепление гражданственности в обществе социальных перемен, на развитие демократии, укрепление прав человека и меньшинств, образование женщин и маргинальных групп, охраны окружающей среды и развитие общества в целом.

Эта работа служит основанием для подготовки как обобщающих работ, так и практически направленных документов, обращенных к различным организациям государств-членов Совета Европы.

Проведенное исследование раскрывает роль Совета Европы как международной межгосударственной организации в развитии и расширении международного сотрудничества в области образования взрослых между европейскими странами, а также в координации с деятельностью ЮНЕСКО и с другими организациями (межгосударственными и неправительственными, как на общеевропейском, так и на региональном и национальном уровнях).

Здесь следует сказать о том, какое большое значение имеет развитие сотрудничества и партнерства в области образования между странами Западной и Восточной Европы, в том числе России. Россия, вступившая недавно в Совет Европы (1996 г.), являясь полноправным членом этой организации, не может быть в стороне от деятельности мирового сообщества, направленной на расширение и укрепление единого образовательного пространства и на уважение и реализацию одного из неотъемлемых прав человека - права на образование.

Осуществленный анализ дает основание считать, что деятельность Совета Европы в контексте мировых проблем образования взрослых как обобщенная модель может быть продуктивно использована в опыте других крупных регионов мира и исследована в дальнейшем - при анализе социокультурных возможностей региона; разработке правовых норм и финансировании; разработке терминологии образования; организации сотрудничества между неправительственными и государственными организациями и учреждениями; проектировании в сфере образования; анализе результатов в контексте мировых тенденций и концепций международного образования взрослых; развитии политики образования в целом, направленной на уважение и реализацию одного из фундаментальных прав человека - права на образование.