Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жданов, Алексей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе"

На правах рукописи УДК: 378. 014

Жданов Алексей Валерьевич

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 НОЯ 2014

Санкт-Петербург - 2014

005554369

005554369

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» Батракова Инесса Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и андрагогики Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» Вершловский Семен Григорьевич

кандидат педагогических наук, руководитель информационно-методического центра Государственного образовательного учреждения дополнительного педагогического профессионального образования центра повышения квалификации специалистов Московского района Санкт-Петербурга Пивчук Елена Аркадьевна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования»

Защита состоится 27 ноября 2014 года в 14:00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.02, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, д.48, к.11, ауд.37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000092.html Автореферат разослан 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета 'Ильина Светлана Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в XXI веке качественно меняется стратегия и содержание профессиональной подготовки специалистов для сферы образования взрослых, она все чаще рассматривается в ряду глобальных проблем образования, исследование и решение которой крайне необходимо для развития человека, общества и цивилизации.

В образовательном пространстве современной Европы и мира складывается ряд новых тенденций, обусловленных процессами глобализации, информатизации, расширения границ активного возраста человека, актуализацией идей непрерывности и ценности образования: переход большинства стран от элитарного образования к образованию, ориентированному на все слои общества и все возрастные группы населения -образование для всех; углубление межгосударственного сотрудничества в сфере образования; существенное увеличение в образовании гуманитарной составляющей. В русле названных тенденций образование взрослых в современном мире выступает неотъемлемым компонентом активно развивающейся системы непрерывного образования, обеспечивая профессиональное и личностное развитие взрослого населения в условиях динамичных социально-экономических изменений, и рассматривается как важнейший источник социального, культурного, экономического и политического развития.

Анализ современных зарубежных и отечественных источников по проблемам подготовки специалистов для сферы образования взрослых показал, что в них представлен ряд исследований, посвященных изучению отдельных зарубежных систем образования взрослых (Р.Арнольд, С.Г. Вершловский, Н.П. Литвинова, М.Ш.Ноулз, Е.Ф. Холтон, JI. Шаффнер и др.), характеристике содержания деятельности андрагога (С.И. Змеев, И.А. Колесникова, И.А. Кукуев, Н. Лонгворт, Д. Маккинон, P.A. Свенсон и др.), но недостаточно раскрыты аспекты профессиональной подготовки специалиста-андрагога. Подчеркнем также, что, по мнению ряда исследователей (Н.И. Бокарев, Н.В. Бордовская, A.B. Даринский, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин и др.), в современной России стоит важнейшая задача создания системы подготовки специалистов для сферы образования взрослых, которая была бы эффективной, гибкой, вариативной, ориентированной на изменяющиеся потребности взрослого населения в образовании и расширение спектра образовательных услуг для взрослых.

Эти обстоятельства определили направление поиска позитивных европейских практик подготовки специалистов для сферы образования взрослых.

Обращение к опыту подготовки специалистов-андрагогов в современной Европе обусловлено тем, что:

• в европейском образовательном пространстве четко представлено правовое поле деятельности специалистов для сферы образования взрослых и процесса их профессиональной подготовки, закрепленное в документах общеевропейского и национальных уровней;

• системы подготовки специалистов-андрагогов ориентированы на идеи интеграции, ценности знания в условиях информатизации, расширения возрастных границ активной жизнедеятельности и решения проблем социализации человека, управления знаниями в контексте развития карьеры и корпоративного развития, что отвечает требованиям современного времени;

• образовательное пространство современной Европы объединяет различные национальные системы образования взрослых, включая его формальные, неформальные и информальные аспекты; национальные системы образования взрослых характеризуются разнообразием форм, уровней и технологий обучения, ориентированы на различные группы взрослых обучающихся и приоритетные социальные запросы общества, что определяет многовариантность подготовки специалистов-андрагогов;

• в каждой стране складывается свой опыт организации образования взрослых и свои модели и стратегии подготовки специалистов-андрагогов; изучение европейского опыта может способствовать применению лучших европейских практик в отечественном образовании.

Актуальность исследования проблемы подготовки специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе определяется тем, что развитие России идет в контексте общеевропейских и мировых тенденций. Изучение практик подготовки специалистов-андрагогов в широком общеевропейском пространстве образования взрослых обусловливается необходимостью определения возможностей использования лучшего зарубежного опыта в построении отечественной системы такой подготовки.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Исследование проблемы профессиональной подготовки специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе определяется идеями непрерывности и ценности образования в современном мире и опирается на теоретические положения андрагогического знания.

Наиболее актуальные исследования в сфере андрагогики как науки об образовании взрослых были сделаны С. Брукфилдом и М.Ш. Ноулзом (США), П.Джарвисом (Великобритания), Х.Г. Гротхоффом и Ф. Пеггелером (Германия), Л. Туросом (Польша), П. Фюрте (Швейцария), С.Г. Вершловским, С.И. Змеевым, И.А. Колесниковой, А.В.Кукуевым (Россия) и др.

Проблемам непрерывного образования, включая образование взрослых, посвящен широкий пласт отечественных и зарубежных исследований. Активно данной проблематикой занимаются И.С.Батракова, Е.П.Белозерцев, Г.А.Бордовский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, С.Г. Вершловский, Б.Л.

Вульфсон, А.И. Жилина, И.А.Зимняя, Е.С. Заир-Бек, C.B. Змеев, И.А.Колесникова, А.И. Кукуев, Ю.Н.Кулюткин, Н.П.Литвинова, Л.М.Митина, Н.Ф.Радионова, А.П. Тряпицына, В.Г.Онушкин, М.Ш. Ноулз, Е.Е. Холтон, P.A. Свенсон и др.

Анализу проблем образования взрослых в национальных системах современной Европы посвящены исследования Э.Ф. Зеера, К.В. Штартмана, Ф.Л. Ратнер, О.Л. Ворожейкиной, Е. Дьюэр, Г. Арнольда, Я. Толонена, Т. Торванена, М. Паранена, Р. Равиола и др.

Непосредственно проблемам профессиональной подготовки специалистов-андрагогов в странах современной Европы посвящены исследования отечественных и зарубежных авторов. В них раскрыты:

• общеевропейские ценностно-целевые установки и перспективы развития профессиональной подготовки специалистов-андрагогов (У. Гиере, И.А. Хенчке, М.Ш. Ноулз, Т. Юраш-Кравчик, М.В. Бородько, С.Г. Вершловский, C.B. Змеев и др.);

• организация и содержание национальных европейских систем профессиональной подготовки специалистов-андрагогов (С. Брукфилд, Г. Богард, В. Макграф, Р. Гриффин, М.Ш. Ноулз и др.);

- инновационные формы и технологии организации процесса образования специалиста-андрагога в соответствии с общеевропейскими требованиями к непрерывному образованию взрослых (Н.П. Литвинова, Л.Ю. Монахова, А.Е. Марон, Е.Е. Холтон, P.A. Свенсон и др.).

Эти исследования внесли значительный вклад в изучение проблемы профессиональной подготовки специалистов-андрагогов. Однако в них недостаточно представлен сравнительно-сопоставительный анализ профессиональной подготовки специалистов для сферы образования взрослых в европейском образовательном пространстве в контексте современных социально-экономических изменений, определяющих новые стратегии развития, появление нового опыта и вариативных путей такой подготовки.

Актуальность исследования проблемы подготовки специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе определяется основным противоречием между необходимостью определения новых подходов и перспектив развития системы подготовки специалистов для сферы образования взрослых в отечественном опыте и недостаточно активным использованием позитивных практик подготовки специалистов данного профиля европейских стран для содействия включению российского образования взрослых в единое образовательное пространство Европы.

Проблема исследования состоит в выявлении общих ценностно-целевых ориентиров, организационно-содержательных и результативных аспектов в подготовке специалистов-андрагогов в современной Европе, которые могут использоваться в построении отечественной системы подготовки специалистов для сферы образования взрослых.

Таким образом, потребность отечественной педагогической науки и практики образования взрослых в анализе и оценке современного европейского опыта профессиональной подготовки специалистов-андрагогов и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе» и обусловили формулирование объекта и предмета исследования.

Объект исследования: система подготовки специалистов для сферы образования взрослых в контексте непрерывного образования.

Предмет исследования: программы подготовки специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе.

Цель исследования: выявление основных характеристик программ подготовки специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе.

Гипотеза исследования: выявление основных характеристик программ подготовки специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе предполагает:

рассмотрение тенденций подготовки специалистов-андрагогов в контексте развития системы образования взрослых как социального института, определяющего социальный заказ на профессиональную подготовку специалистов-андрагогов;

- определение общего и особенного в национальных системах подготовки специалистов для сферы образования взрослых;

- раскрытие особенностей европейских позитивных практик построения профессиональной подготовки специалистов для сферы образования взрослых .

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологическую базу исследования особенностей подготовки специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе.

2. Проанализировать нормативные документы международных форумов ЮНЕСКО по вопросам развития образования взрослых и интернет ресурсы по проблеме подготовки специалистов для сферы образования взрослых в Европе.

3. Выявить основные характеристики профессиональной деятельности специалистовдля сферы образования взрослых в условиях современной Европы, определяющие тенденции подготовки специалистов этого профиля.

4. Провести сравнительный анализ практик подготовки специалистов-андрагогов в общеевропейском пространстве образования взрослых.

5. Проанализировать программы международного уровня магистерского образования как актуального и перспективного направления подготовки специалистов-андрагогов в странах современной Европы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы, программно-методической

продукции, законодательных актов и документов по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, сравнение и обобщение, систематизация

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- работы, отражающие системный подход к изучению и осмыслению образования взрослых (С.К. Бережная, А.К. Болотова, Е.И. Бражник, В.Н. Введенский, С.И. Змеев, И.Ф.Исаев, М.С. Каган, В.В.Краевский, А.М.Новиков, Б. Саймон, В.А. Ядов, JI. Шаффнер, М. Ренбайн и др.);

- научные труды, раскрывающие сущность аксиологического подхода к образованию взрослых как общечеловеческой, национальной и личной ценности (Б.В. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, Г.А. Бордовский, Е.В. Бордовская, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев и

др-);

- основные положения работ в области методологии сравнительного педагогического исследования (Г.А. Андреева, Дж. Бередей, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, А.И. Джуринский, И.Л. Кендел, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Н.И. Петикшева, М. Сэдлер и др.);

работы, посвященные раскрытию специфики сравнительно-сопоставительного подхода на основе параметрического анализа (И.Р. Луговская, Э.Э. Исмаилов, Л.С. Малаховская, З.А. Малькова, Л.П. Рябов, И.Э. Кэндл, В.Д. Холе и др.);

- основные фундаментальные положения андрагогики, определяющие специфику образования взрослых и подготовку специалиста-андрагога (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Г.С. Сухобская, М.Ш. Ноулз, и др.);

- результаты исследований проблем профессиональной подготовки и мобильности специалиста (H.A. Ахтамзян, О.М. Белоцерковский, Б.С. Гершунский, В.Г. Громов, Дж. Джери, Дэвид Джери, Ю.А. Карпова, И.В.Маврина, A.A. Макареня, Е.А. Макарова, А. Ребер, П. Сорокин, М.В. Тихонина, С.С. Фролов, П.Г. Щедровицкий и др.);

- основные теоретические выводы работ зарубежных и отечественных ученых, исследующих проблемы непрерывного профессионального образования (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, П. Джарвис, Е.С. Заир-Бек, В.А. Коржуев, Т.Н. Ломтева, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);

- результаты исследований в области организации и содержания образования взрослых (И.Ю. Алексашина, Ш. Бюхлер, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, М.Т. Громкова, В.И. Загвязинский, Д. Киммель, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Э.Н. Никитин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, М.А. Холодная и др.).

Этапы исследования.

На первом этапе был проведен анализ научной литературы, законодательных актов общеевропейского и международного уровня по

проблеме исследования подготовки специалистов для сферы образования взрослых; выявлена степень изученности проблемы; определена источниковедческая база исследования; разработан развернутый план исследования, определены его цель, задачи и методы.

На втором этапе изучалось общее и особенное в содержании и организации подготовки специалистов для сферы образования взрослых в странах Европы: обобщался опыт отдельных стран, выявлялись позитивные практики, определялись стратегии развития и вариативные пути подготовки специалистов-андрагогов; были пронализированы формы организации, уровни, содержание и основные технологии подготовки специалистов-андрагогов. Материалы исследования обобщались и систематизировались. Этот этап исследования был ориентирован на выявление возможностей использования позитивного европейского опыта подготовки специалистов для сферы образования взрослых в России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе обусловливается социально-экономическими процессами интеграции, информатизации, расширением границ активного возраста, проблемами межкультурного взаимодействия, увеличением значения человеческого капитала, порождающими необходимость интенсивного, непрерывного, опережающего развития системы образования взрослых.

2. Основные характеристики подготовки специалистов-андрагогов в странах современной Европы, выявленные в ходе сранительно-сопоставительного анализа, определяют следующие тенденции ее развития:

- общие подходы к подготовке специалистов-андрагогов на основе идей непрерывности, ценности, доступности образования различным категориям взрослого населения, ориентированности образования взрослых на общеевропейские социально-экономические проблемы, которые раскрыты в нормативных документах ЮНЕСКО, относящихся к проблемам образования взрослых в современном мире (проблемы занятости, миграции, расширения границ активного возраста);

наличие национальных стратегий, обусловленных социально-экономическими, политическими и социально-культурными приоритетами;

- участие в организации и реализации подготовки специалистов-андрагогов государства, неправительственных, общественных, религиозных структур, работодателей, местных органов власти и самоуправления;

- приоритетом развития подготовки специалистов-андрагогов в Европе выступает подготовка на базе университетов, включая магистерский уровень подготовки на основе международных образовательных программ.

3. Современное образовательное пространство Европы представляет собой взаимодействие множества локальных образовательных сред, предполагающее использование достижений и инноваций одной страны в образовательном пространстве других стран, что формирует схожие по ряду параметров

образовательные системы и ситуации во многих странах и способствует развитию сферы непрерывного образования взрослых в целом. По уровню развития и интеграционному потенциалу программ подготовки специалистов для сферы образования взрослых можно выделить четыре группы европейских стран:

- Первую группу образуют страны Западной Европы, которые выступают генератором интеграционных процессов и приоритетов развития подготовки специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе и мире.

- Вторую группу образуют страны, все более активно включающиеся в интеграционные процессы. В нее входят многие страны Восточной Европы.

- Третью группу стран составляют страны Скандинавии - Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия - один из самых благополучных и развитых регионов Европы; систему подготовки специалистов-андрагогов в данной группе стран характеризуют общие принципы образования - непрерывность, доступность и универсальность (признание дипломов за рубежом), наличие особых государственных структур управления функционированием и развитием системы образования взрослых и подготовкой специалистов-андрагогов, институапизация неформального образования и общая гуманистическая направленность образования.

- Четвертую группу стран характеризует относительная инертность к европейским идеям интеграции и низкий уровень развития сферы образования взрослых. К этой группе стран мы отнесли Румынию, Грецию, Сербию, Кипр, Португалию и Исландию. Приоритетами образования взрослых здесь выступают повышение уровня грамотности взрослого населения, решение проблемы занятости.

4. Основой для выявления параметров сравнительно-сопоставительного анализа программ подготовки специалистов-андрагогов в странах современной Европы является единство ценностно-целевого, организационно-содержательного и результативного компонентов подготовки:

- ценностно-целевого, основывающегося на общеевропейских документах по проблемам непрерывного образованиям и образования взрослых, которые дополняются и конкретизируются нормативно-законодательными актами национальных систем образования взрослых в странах Европы, отражающего внутреннюю сущность подготовки специалистов-андрагогов, ориентированной на помощь обучающемуся взрослому в адаптации к условиям стремительно меняющегося социума;

- организационно-содержательного, характеризующего процессуальные аспекты подготовки этой категории специалистов и определяемого численностью взрослых, включенных в систему непрерывного образования, развитием инфаструктуры образовательных учреждений для взрослых в каждой стране, включая формальный и неформальный секторы образования, особенностями управления и финансирования системы образования взрослых, доли участия в нем государства, работодателей, общественных структур и

самих субъектов образования;

результативного, представленного наличием профессиональной компетентности специалиста-андрагога как совокупности общекультурных, общепрофессиональных и специальных профессиональных компетенций, отвечающих современным требованиям к профессиональной деятельности специалиста-андрагога с учетом процессов и тенденций развития непрерывного образования взрослых в границах всей Европы.

5. Приоритетным направлением подготовки специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе выступают магистерские программы, оригинальность которых проявляется:

- в ориентации содержания подготовки специалиста-андрагога на оказание помощи взрослому человеку в успешной адаптации к условиям современного мира через включение в различные формы непрерывного образования;

- в разработке магистерских программ международного уровня подготовки специалистов-андрагогов, направленных на актуальные проблемы социализации взрослого населения Европы в условиях стремительных социально-экономических, демографических, коммуникативно-информационных трансформаций, что обусловливается повышением главенствующей роли университетов как носителей европейского сознания в формировании и развитии общеевропейских культурных ценностей;

- в блочно-модульном построении магистерских программ, позволяющим варьировать образовательные маршруты обучающихся, предоставляя им возможность выбора с учетом социальных требований и профессиональных интересов и личностных потребностей;

- в ориентации технологического аспекта профессиональной подготовки на проектную деятельность, интерактивные методы и приемы, контекстное обучение, дистантные образовательные технологии, различные формы телекоммуникаций, мастер-классы и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые охарактеризована система подготовки специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе, раскрыты ее особенности, уровни, виды, формы, содержание и применяемые технологии;

- выявлены тенденции развития профессиональной деятельности и подготовки специалистов-андрагогов в контексте идей непрерывности и ценности образования в XXI веке;

- выделены четыре группы стран современной Европы по степени принятия современных идей непрерывного образования и интеграции в общеевропейское образовательное пространство;

- проведен сравнительно-сопоставительный анализ систем образования взрослых и программ подготовки специалистов-андрагогов в странах современной Европы на основе параметрического подхода, выявлено общее и

особенное, определены общеевропейские и национальные приоритеты развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «подготовка специалиста для сферы образования взрослых», что позволяет расширить представления о процессе профессиональной подготовки в контексте компетентностного подхода в педагогическом образовании;

- охарактеризованы параметры сравнительно-сопоставительного анализа программ подготовки специалистов-андрагогов в странах современной Европы, что расширяет представления о процессе профессиональной подготовки специалистов-андрагогов в российской системе образования;

дана характеристика ценностно-целевых, организационно-содержательных и результативных компонентов профессиональной подготовки специалистов-андрагогов в современной Европе, что позволяет уточнить методику непрерывного профессионального педагогического образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработан и апробирован методический инструментарий (содержание лекций и семинаров, информационно-коммуникативное обеспечение, раздаточный материал, рефлексивные задания для самостоятельной работы студентов и др.), рекомендованный для преподавания дисциплин стандарта третьего поколения в магистерских программах кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена («Образование взрослых», «Высшее образование», «Сравнительное образование»), что способствовало повышению качества андрагогической подготовки магистрантов;

- составлены практические рекомендации для специалистов-андрагогов по разработке содержания программ образования взрослых на основе матричного построения, ориентированных на различные образовательные запросы и категории обучающихся, которые могут быть применены в сферах формального и неформального образования взрослых, при построении индивидуальных образовательных маршрутов;

представлен алгоритм исследования зарубежного опыта профессиональной подготовки андрагогов на основе использования параметрического подхода, который может быть реализован в научно-исследовательской деятельности;

- материалы и результаты исследования могут быть использованы на различных ступенях непрерывного образования специалистов-андрагогов, при разработке образовательных программ, курсов, семинарских и практических занятий, организации мастер-классов и др., что может способствовать формированию новых профессиональных компетенций и совершенствованию их профессиональной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических положений, выбором научных методов исследования,

соответствующих особенностям объекта и задачам исследования, изучением и анализом оригинальных российских и зарубежных источников, включающих научные труды, законодательные и нормативные документы, учебно-методические материалы по проблеме исследования, а также частичной апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе научно-исследовательской работы на методологических семинарах по проблемам высшего образования и непрерывного образования взрослых кафедры педагогики, на заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена (2010 - 2013 гг.); на заседаниях лаборатории инноватики в педагогическом образовании, методологических семинарах научных сотрудников и ученых советах ФГНУ ИПООВ РАО; путем публикаций монографии и статей по проблеме исследования, в том числе в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки России, научных сборниках; посредством участия в научно-практических конференциях и семинарах международного уровня: «Социализация личности в глобальном мире. Социальное пространство России в контексте глобализации» (2009г.); «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности» (2011г., 2012г., 2013 г.); «Педагогическая инноватика в профессиональной школе» (2012г., 2013г., 2014г.); «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика» (2013г.); «Современное постдипломное образование: опыт и перспективы» (2013г.); всероссийского уровня: Покровский форум «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций. Социокультурная и духовно-нравственная миссия Учителя в современной России» (2011г.); «Специфика педагогического образования в регионах России»; выступления с докладом по теме «Проблема подготовки специалистов для сферы образования взрослых в России и Европе в контексте открытого общества» на всероссийской научно-практической конференции «Модернизация общего образования: актуальные направления исследований» (2013г.); «Педагогическая наука и современное образование» (2014г.); Всероссийском научно-практическом семинаре с международным участием «Система формирования и оценки образовательных достижений обучающихся в рамках реализации ФГОС» (2014г.); региональных и вузовских конференциях: II Межрегиональная научно-практической конференция «Воспитание элиты как ресурс развития регионов страны» (2010г.); Интернет-конференция «Образование в России: время и судьбы» (2012 г.); интерактивная конференция на «I ат Радио» «Обучение в течение жизни» (2013г.).

Отдельные методические положения разработанного на основе параметрического подхода алгоритма подготовки специалистов-андрагогов апробировались в учебных дисциплинах магистерской программы «Образование взрослых» кафедры педагогики РГПУ им.А.И. Герцена (20122013 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации составляет 208 страниц, список литературы включает 328 наименований, из них 127 работ отечественных авторов и 201 - зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, поставлена проблема исследования, определены и охарактеризованы его объект и предмет, сформулированы задачи и гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретико-методологические основы подготовки специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе» -

раскрыты методологические подходы к исследованию, обоснован выбор образовательного пространства современной Европы как базы исследования; определено сущностное содержание основных понятий исследования; раскрыта научная основа подготовки специалистов для системы образования взрослых, которой выступает андрагогика как особая область педагогического знания: представлены этапы ее становления, основные современные концепции, принципы образования взрослых; дана характеристика профессиональной деятельности специалиста-андрагога в контексте идеи непрерывного образования в современном мире.

Основными методологическими подходами в исследовании подготовки специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе выступили системный и аксиологический подходы.

В диссертации отмечается, что использование системного подхода в исследовании подготовки специалистов для сферы образования взрослых позволяет анализировать как отдельные вариативно-интегративные стороны этого процесса, так и целостно изучать профессиональную подготовку как системообразующую составляющую образования взрослых в различных странах и регионах современной Европы.

С позиций системного подхода подготовка специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе как объект анализа представляет собой сложную систему, включающую многочисленные проблемные поля. С учетом этого были определены основные группы параметров для сравнительно-сопоставительного анализа позитивных европейских практик подготовки специалистов-андрагогов:

- первая группа - ценностно-целевые параметры, включающие в себя цели и ценностные приоритеты подготовки, определяющие роль специалиста-андрагога в современном открытом обществе;

вторая групаа - организационно-содержательные параметры, раскрывающие содержание, формы организации и технологии

профессиональной подготовки и деятельности специалиста-андрагога в контексте идеи непрерывного образования;

- третья группа - результативные параметры, определяемые целями и содержанием подготовки специалиста-андрагога.

Подчеркивается, что применение сравнительно-сопоставительного анализа по трем группам параметров в контексте системного подхода в рамках нашего исследования направлено на выявление тенденций, особенностей развития системы подготовки специалистов-андрагогов в Европе, определение механизмов обновления и факторов влияния на эту систему.

Теоретический анализ работ, обращенных к проблеме исследования (А.Г.Бермус, В.Г.Воронцова, В.В.Горшкова, Э.Н.Гусинский, Б.С.Гершунский, Е.Н.Исаев, Н.Б.Крылова, Л.М.Лузина, В.И.Слободчиков и др.), показал, что ценностно-целевым и организационно-содержательным основанием подготовки современного специалиста-андрагога выступает гуманистически ориентированная философия образования взрослых, представляющая собой ядро аксиологического подхода. Она придает активность всем звеньям системы ценностей, составляющих основу современных мировых и европейских образовательных систем, включая системы образования взрослых. Согласно этой методологии, исследование ориентировано на выявление гуманистической сущности проблемы профессиональной подготовки специалистов для сферы образования взрослых. Мы исходили из того, что в основе аксиологического подхода находится концепция взаимозависимого, взаимодействующего мира — мира целостного человека. При исследовании позитивных европейских практик подготовки специалистов для сферы образования взрослых важно видеть то общее, что не только объединяет человечество, но и характеризует каждого отдельного человека.

На основе теоретического анализа результатов современных исследований (С.Г.Вершловский, М.Т. Громкова, С.И.Змеев, А.И.Кукуев, Л.Н.Лесохина, Р.И. Юнацкевич и др.) и международных документов, обращенных к проблемам непрерывного образования в современной Европе и мире (Гамбургская декларация об обучении взрослых (1997), Меморандум непрерывного образования Европейского Союза (2000), Всемирный доклад по образованию: Право на образование: на пути к образованию для всех (Проект ЮНЕСКО 2009) и др.), сделан ряд выводов, которые позволили уточнить исследовательские позиции и определить, что подготовка специалистов-андрагогов ориентирована на приоритеты системы образования взрослых как социального института, отвечающего на вызовы современности, призванного удовлетворять образовательные потребности различных категорий взрослого населения. Система образования взрослых в XXI веке превращается в важнейший социальный институт, цель которого состоит в сохранении и передаче ценностей образования и культуры. Реализация этой цели позволяет прогностически влиять на социальные процессы в современной Европе и мире.

Это обусловливает изменение требований к профессиональной подготовке и деятельности специалиста-андрагога в условиях открытого общества.

В качестве теоретической основы подготовки специалиста-андрагога в работе рассматривается андрагогика как наука об образовании взрослых. Согласно исторической ретроспективе определены несколько подходов к пониманию места андрагогики в системе наук, которые влияли на развитие андрагогических концепций в мировом контексте: концепция андрагогики как отрасли педагогического знания; андрагогическая концепция на основе интегративного подхода, объединяющая в андрагогике психологию и социологию (другое наименование - «агология»); радикальная андрагогическая концепция, настаивающая на замене педагогики андрагогикой и признании ее наукой об образовании в пределах непрерывности жизни (П. Фюрте и др.); прагматическая андрагогическая концепция, разработанная американской школой андрагогики; концепция обучения взрослых, отрицающая существование андрогогики как науки (С. Гриффин, П. Джарвис и др.). Анализ этих концепций позволил увидеть становление и эволюцию системы подготовки специалистов для развивающейся системы образования взрослых в контексте идеи непрерывного образования.

На основе анализа современных подходов к раскрытию сущностных характеристик понятия «непрерывное образование», сделан вывод о том, что появление идеи непрерывного образования привело к превращению образования взрослого в важнейшую сферу жизнедеятельности, а его социальной жизни - в процесс непрерывного образования.

Особое значение в условиях информационного общества приобретает понимание непрерывного образования как «образования шириною в жизнь», которое акцентирует не только постоянство процесса обучения, но и разнообразие его форм: формальное, неформальное и информальное образование как индивидуальная познавательная деятельность. Континуум непрерывного образования делает формальное, неформальное и информальное образование равноправными составляющими образования взрослых в течение жизни.

Далее в главе представлена обобщенная характеристика профессиональной деятельности современного специалиста-андрагога. Подчеркивается, что его профессиональная деятельность имеет ряд особенностей, обусловленных реализацией андрагогической модели обучения. Исходя из основных положений андрагогической модели, специалист сферы образования взрослых должен обладать специальными знаниями, широким спектром

профессиональных ролей, отвечая при этом определенным требованиям.

Исследование показало, что потенциальные профессиональные роли современного андрагога характеризуются многообразием: преподаватель педагогических и андрагогических дисциплин, преподаватель узкоспециализированного профиля, владеющий андрагогическими компетенциями, специалист-исследователь в области образования взрослых,

консультант, методист, эксперт, организатор, тьютор, инспектор, социальный работник, работник аппарата управления в учреждениях, организациях, на предприятиях производственной и социальной сферы и др.. Профессиональные роли специалиста-андрагога выступают источником развития взрослого обучающегося в образовательном процессе. При этом они ориентированы на ряд аспектов: изменение сферы потребностей обучающегося взрослого; формирование у него новых норм и ценностных ориентаций, воплощенных в новых компетенциях; развитие способностей обучающегося через проживание ситуаций коллективной мыследеятельности; формирование нового типа отношений в учебно-профессиональном сообществе.

Таким образом, теоретический анализ, осуществленный в диссертации, позволил выявить ряд общих тенденций подготовки специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе: ориентация на идеи непрерывности, ценности, доступности образования различным категориям взрослых, на общеевропейские социально-экономические

проблемы,заврагивающие взрослое население, которые отражены в нормативных документах ЮНЕСКО, относящихся к проблемам образования взрослых в современном мире (проблемы занятости, миграции, расширения границ активного возраста); углубление межгосударственного сотрудничества в сфере образования взрослых, включая проблемы подготовки специалистов для этой сферы; гуманизация процесса профессиональной подготовки, ее ориентация на общечеловеческие ценности. Полученные выводы позволили определить исследовательскую позицию и перейти к сравнительно-сопоставительному исследованию подготовки специалистов-андрагогов в различных странах современной Европы.

Во второй главе — «Позитивные практики подготовки специалистов-андрагогов для сферы образования взрослых в современной Европе» -представлены логика и результаты сравнительного исследования систем подготовки специалистов-андрагогов в европейском пространстве образования взрослых.

Опираясь на параметрический подход (И.Р. Луговская и др.), в диссертации охарактеризован понятийный ряд исследования (параметр, параметрический подход, параметрическая оценка, параметрическое сравнение), представлены интегральные признаки сравнительно-сопоставительного анализа-три группы параметров:

1 группа - ценностно-целевые, отражающие внутреннюю сущность системы подготовки специалистов-андрагогов. Критериями сравнения и сопоставления выступили ценностные приоритеты национальных систем образования взрослых в странах Европы, которые раскрываются в нормативно-законодательной базе, составляют основу функционирования системы подготовки специалистов-андрагогов;

2 группа - организационно-содержательные, определяющие внешние характеристики системы подготовки специалистов-андрагогов. Критериями

сравнения и сопоставления выступили уровни подготовки специалистов-андрагогов, содержание и формы ее организации;

3 группа - результативные, отражающие сформированность профессиональной компетентности специалиста-андрагога.

Все параметры взаимосвязаны и способны представить целостную характеристику современного состояния практик подготовки специалистов-андрагогов в различных странах Европы.

Исследование проведено в широком европейском пространстве образования взрослых. Выборка включает двадцать семь стран. Широта исследования обусловлена тем, что для получения репрезентативных данных необходимо было сравнить системы подготовки специалистов-андрагогов разного типа и уровня, разного качественного состояния.

Проведенный сравнительно-сопоставительный анализ европейский практик подготовки специалистов-андрагогов показал, что к настоящему времени в странах современной Европы сложились общие подходы к подготовке специалистов-андрагогов, которые раскрыты в нормативных документах ЮНЕСКО, относящихся к проблемам образования взрослых в современном мире, анализ которых представлен в первой главе диссертации. Они дополняются международными, национальными и региональными законодательными актами, отражающими помимо общих тенденций, национальные и региональные приоритеты с учетом социальных и личностных потребностей в образовательных услугах взрослого населения.

В действующих системах образования взрослых европейских стран работают специалисты с разным уровнем профессиональной подготовки: андрагоги-преподаватели, как правило, имеют педагогическое образование на уровне вузов (колледжи, университеты) и последующую андрагогическую подготовку (магистратура, курсы и др. формы); преподаватели-тренеры и инструкторы получают андрагогическую подготовку, как правило, в форме курсов, тренингов, обучающих семинаров.

Как показало исследование, профессиональная подготовка специалистов-андрагогов осуществляется на государственном уровне с участием неправительственных, общественных, религиозных структур, работодателей, местных органов власти и самоуправления. В конкретных странах имеются национальные стратегии, обусловленные социально-экономическими, политическими и социально-культурными приоритетами. При этом общим мощным фактором, влияющим на развитие и качественное преобразование подготовки специалистов-андрагогов на современном этапе, выступает усиление процессов интеграции в европейском пространстве образования взрослых.

Проведенный сравнительно-сопоставительный анализ систем подготовки специалистов-андрагогов в различных странах позволил определить, что в образовательном пространстве современной Европы функционируют системы образования взрослых, ориентированные на гибкое и эффективное

взаимодействие на основе мобильности обучающих и обучающихся, в том числе через включение в международные программы сотрудничества. По степени развития и интеграционного потенциала систем образования взрослых и систем подготовка специалистов-андрагогов, условно выделены четыре группы европейских стран. Первая группа — страны Западной Европы, которые выступают генератором интеграционных процессов и приоритетов развития подготовки специалистов для сферы образования взрослых в современной Европе и мире. Вторую группу образуют многие страны Восточной Европы, все более активно включающиеся в интеграционные процессы. Третью группу стран составляют страны Скандинавии - Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия. Систему подготовки специалистов-андрагогов в данной группе стран характеризуют общие принципы образования — непрерывность, доступность и универсальность, наличие особых государственных структур управления функционированием и развитием системы образования взрослых и подготовкой специалистов-андрагогов, институализация неформального образования и общая гуманистическая направленность образования. Четвертую группу стран характеризует относительная инертность к европейским идеям интеграции и низкий уровень развития сферы образования взрослых. К этой группе из проанализированных нами стран мы отнесли Румынию, Грецию, Сербию, Кипр, Португалию и Исландию. Основными целями образования взрослых здесь выступают повышение уровня грамотности взрослого населения, решение проблемы занятости.

Сравнительно-сопоставительный анализ показал, что приоритетом подготовки специалистов-андрагогов в Европе выступает подготовка на базе университетов, включая магистерский уровень. В ряде стран Европы активно развивается перспективное направление подготовки андрагогов - специалистов европейского и международного уровня - на основе реализации международных магистерских программ на базе университетов-партнеров в нескольких странах.

Далее в диссертации дана характеристика магистерского уровня подготовки специалистов для сферы образования взрослых на основе анализа семи международных магистерских образовательных программ по выделенным группам параметров.

Анализ по ценностно-целевой группе параметров показал, что магистерские программы ориентированы: на цели и задачи Болонского процесса; на основные положения европейских документов о непрерывном образовании и образовании взрослых; на актуальные проблемы регионов европейского пространства, решение которых средствами образования взрослых должно способствовать гармонизации социальных отношений в европейском пространстве, достижению целей прогресса, сохранению ценностей мира и демократии. Среди них: проблемы кадрового менеджмента, с акцентом на профессиональное образование, повышение квалификации и переподготовку, организацию бизнес-школ, внутрифирменное (корпоративное)

обучение, управление карьерой; проблемы образования различных категорий взрослых с учетом особенностей и потребностей конкретного региона; образование взрослых в контексте социальной работы; образование взрослых в контексте проблемы миграции и межкультурных отношений; подготовка кадров для высших народных школ как приоритетного направления развития и совершенствования системы неформального образования взрослых и др.

Результаты анализа по организационно-содержательной группе параметров показали, что обучение по магистерским программам предполагает международную мобильность преподавателей и студентов как обязательный и важный компонент подготовки специалиста-андрагога европейского уровня. Программы включают специальные курсы по сравнительной андрагогике, основанные на гуманитарных и гуманистических положениях. Все программы имеют блочно-модульное построение. Модули характеризуются логической завершенностью и профессиональной взаимосвязью, ориентированы на самостоятельную работу магистрантов в различных формах и предполагают рейтинговую систему оценивания результатов. Такие формы организации опираются на информационное обеспечение процесса подготовки специалистов-андрагогов, открывающее широкие возможности доступа к различным источникам информации.

В современных европейских университетах магистерский уровень образования представлен программами профессионального и исследовательского направлений.

Программы магистратуры исследовательского направления ориентированы, в основном, на последующую научно-исследовательскую деятельность, поэтому в их содержании базовую часть составляет методология исследования: подходы, методы, средства, инструментарий. К программам исследовательского направления относится одна из проанализированных нами международных магистерских программ - «Андрагогика» (страны-участницы -Дания, Польша, Чехия). Ее модульное содержание полностью соответствует исследовательскому направлению и состоит из основных теоретических знаний (психолого-педагогические и социологические дисциплины), специальных дисциплин (андрагогические знания) и дисциплин по выбору (образование кадров или управление кадрами). По результативному критерию программа направлена на подготовку андрагога-исследователя в системе социального управления и образования кадров на уровне общеевропейского образовательного пространства. Предполагаемые сферы профессиональной специализации: андрагог-исследователь в области образования кадров и персоналистике; эксперт по созданию образовательных концепций в организации; специалист в андрагогических и исследовательских центрах; специалист-андрагог отдела кадров в области развития и образования работников предприятий. Выпускники также имеют право на поступление в ряд докторских программ.

Остальные проанализированные международные магистерские программы относятся к магистерским программам профессионального направления, то есть ориентированы на сферу широкий социальной практики образования взрослых в условиях современной Европы.

В диссертации также раскрыты возможности включения позитивных европейских практик подготовки специалистов-андрагогов в системы вузовского и дополнительного профессионального образования взрослых в России, что обусловлено, прежде всего, процессами вхождения российской системы высшего образования в Болонский процесс, усилением международного сотрудничества в сфере образования взрослых, реализацией идей непрерывного образования.

На основе анализа современных отечественных программ андрагогической подготовки специалистов показано, что в России, как и в странах современной Европы, приоритет подготовки специалистов-андрагогов отдан системе высшего образования. На базе вузов реализуются три уровня профессиональной подготовки: бакалавриат, специалитет и магистратура. В системе высшего и дополнительного профессионального образования реализуются программы переподготовки и повышения квалификации.

Сравнительно-сопоставительный анализ семи отечественных программ разного уровня подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов-андрагогов показал, что в их целях и содержании учитывается опыт стран Западной Европы (первая группа стран), который ориентирует процесс и результат профессиональной подготовки на основные положения международных документов в сфере непрерывного образования взрослых, направленные на решение приоритетных социальных проблем в общеевропейском пространстве - проблем профессиональной занятости и карьерного роста, межкультурного взаимодействия, расширения границ активного возраста и др.; позитивные практики стран Скандинавии (третья группа стран), обеспечивающие непрерывность, доступность и универсальность образовательных услуг для взрослых и предполагающие усиление общей гуманизации технологий образования взрослых. Исследование также показало, что в содержание отечественных программ подготовки специалистов-андрагогов включен анализ результатов международных проектов в сфере непрерывного образования взрослых (международные программы Сократ, Грюндвиг, Бридж, Эразм и др.), участниками которых являются страны Восточной Европы (вторая группа стран), Россия и некоторые страны четвертой группы.

В ходе исследования выявлено, что цели подготовки специалистов-андрагогов в России, независимо от уровня и вида образовательной программы, ориентированы на формирование и развитие у обучающихся компетенций, отвечающих современным требованиям к профессиональной деятельности специалиста-андрагога с учетом процессов и тенденций развития непрерывного образования взрослых в границах всей Европы — помощь взрослому человеку в

успешной адаптации к условиям стремительно меняющегося мира средствами непрерывного образования.

Организационно-содержательные аспекты программ андрагогической подготовки также отражают современные требования в рамках Болонского процесса: программы имеют модульную структуру, включают теоретические и практические аспекты подготовки, ориентированы на самостоятельную работу обучающихся, которая включает инвариантный и вариативный компоненты, результаты деятельности обучающихся оцениваются по бально-рейтинговой системе. Вне зависимости от уровня и формы подготовки, инвариантная составляющая включает в себя основы андрагогического знания, психологические аспекты образования взрослых, содержание и требования к профессиональной деятельности андрагога, организации и управлению учебной деятельностью в системе образования взрослых. Однако в зависимости от уровня вузовской подготовки программы имеют в большей или меньшей степени практическую или исследовательскую направленность. Вариативная часть организационно-содержательного аспекта подготовки специалистов-андрагогов представлена широким спектром учебных дисциплин, поскольку ориентирована на профессиональную андрагогическую деятельность в контексте специфики образовательных потребностей различных категорий взрослых, разных форм образования взрослых (формальное, неформальное, информальное) и с учетом сфер жизнедеятельности, в которых реализуются процессы образования.

Анализ технологического обеспечения программ андрагогической подготовки специалистов показал использование наряду с традиционными технологиями (лекция, семинар), ряд инновационных подходов и технологий, доказавших свою эффективность в европейской системе высшего образования. Широко используются методы проектирования, контекстное обучение, дистантные образовательные технологии, технологии на основе различных форм телекоммуникаций, мастер-классы и др. Проанализированные отечественные программы андрагогической подготовки показали, что они построены на основе современных научных теорий педагогики, андрагогики и психологии; цели подготовки соответствуют современным общеевропейским идеям непрерывности и ценности образования.

На основе анализа европейских и отечественных программ подготовки специалистов-андрагогов был определен алгоритм построения содержания программ андрагогической подготовки специалистов, включающий инвариатную и вариативную составляющую, складывающуюся из проблемного и профессионально-компетентностного блоков. Проблемный блок определяет содержание вариативной части подготовки, исходя из спектра социальных запросов к образованию взрослых и спектра категорий обучающихся взрослых и их образовательных потребностей. Профессионально-компетентностный блок, исходя из задач и приоритетов, определенных в проблемном блоке, включает в вариативное содержание формирование спектра специальных

профессиональных компетенций, составляющих профессиональную компетентность специалиста-андрагога в определенной сфере, спектра методов и технологий образования взрослых и спектра методов и технологий разработки и реализации образовательных программ для взрослых, выступающего обобщающим вариативным модулем.

В главе представлена обобщенная схема подготовки специалиста-андрагога на основе параметрического подхода, представляющая собой единство ценностно-целевых, организационно-содержательных и результативных компонентов.

Ценностно-целевой компонент включает три слоя ценностей, соответствующих общеевропейскому, национальному и локальному уровням и выступает целевой основой профессиональной подготовки специалиста-андрагога, ориентированной на потребности личностного и социального развития различных групп взрослых обучающихся.

Организационно-содержательный компонент включает в себя организационный, содержательный и технологический аспекты. Организационные аспекты определяют уровень подготовки, общую трудоемкость и ее структуру, а также различные формы ее организации. Содержательный аспект включает инвариантную и вариативную составляющие, что позволяет конструировать программы, ориентированные на широкий спектр проблем образования взрослых, на подготовку специалистов-андрагогов, способных своевременно и профессионально отвечать на социальные запросы и образовательные потребности взрослых обучающихся в условиях современного информационного общества.

Технологический аспект подготовки содержит спектр традиционных и инновационных технологий и имеет тенденцию к расширению и модернизации за счет применения гуманитарных технологий, которые выступают индикатором инновационных процессов, способствуют формированию новых способов деятельности в образовательном процессе.

Результативным компонентом выступает андрагогическая компетентность, включающая в себя спектр общекультурных и профессиональных компетенций. При этом основной компетенцией специалиста-андрагога становится способность обучать и развивать компетентность взрослых обучающихся для решения возрастающего многообразия социальных проблем, возникающих в различных сферах жизнедеятельности, средствами образования.

В заключении формулируются выводы по итогам исследования, подчеркивается, что проведенный сравнительно-сопоставительный анализ систем подготовки специалистов-андрагогов в различных странах современной Европы показал, что все страны находятся в специфических условиях своего экономического и социокультурного развития, сложившихся традиций и условий, влияющих на сферу образования взрослых и подготовку специалистов для этой сферы. Принятие и ратификацию ряда общеевропейских документов по проблемам непрерывного образования и образования взрослых, реализацию

Болонского процесса следует рассматривать как важную тенденцию универсализации образовательного пространства Европы, расширения международного сотрудничества в плане подготовки специалистов-андрагогов международного уровня. В связи с этим возникает большое количество исследовательских задач, которые встают перед научным педагогическим сообществом и требуют изучения в будущем.

Условиями эффективного использования позитивных европейских практик подготовки специалистов-андрагогов для развития отечественной системы образования взрослых является их тщательное изучение, оценка и адаптация к реалиям российского образовательного пространства.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Монография

1. Жданов A.B. Вариативность модели подготовки преподавателя системы постдипломного педагогического образования //Разработка модели подготовки преподавателя для системы постдипломного педагогического образования: коллективная монография / И.С. Батракова, В.А. Бордовский, A.B. Жданов, A.B. Тряпицын. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. -С. 113-145 (2,0 п.л.).

Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

2. Жданов, A.B. Подготовка специалистов для сферы образования взрослых в соответствии с ценностями открытого общества / A.B. Жданов // Человек и образование. - СПб.: ФГНУ ИПООВ РАО, 2012. - №4. - С. 107-111 (0,3 п.л.)

3. Жданов, A.B. Некоторые аспекты становления и развития образования взрослых в Европе. / A.B. Жданов // Вестник Новгородского Университета им. Ярослава Мудрого. Сер.: Педагогика. Психология. Вып. 70. 2012 - С. 28-31 (0,25 п.л.)

4. Жданов, A.B. Пути подготовки специалистов-андрагогов для системы образования взрослых в Европе. / A.B. Жданов // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум.- СПб., 2013. -№12. - С. 282-287 - (0,3 п.л.)

Материалы научно-практических конференций

5. Жданов, A.B. К вопросу о взаимодействии в обучении / A.B. Жданов // Воспитание элиты как ресурс развития регионов страны. Выпуск 2: Материалы межрегиональной научно-практической конференции /Отв. ред. H.H. Суртаева. - СПб.: НОУ «Экспресс», 2009. - С. 309-311. (0,2 п.л.)

6. Жданов, A.B. Роль образования в формировании стратегии будущего / A.B. Жданов // Социальное пространство России в контексте глобализации: материалы Международной конференции «Социализация личности в глобальном мире». - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - С. 87-89 - (0,2 п.л.)

7. Жданов, A.B. Основные принципы межкультурного взаимодействия / A.B. Жданов // ЮНЕСКО «Теория образования в поликультурном обществе». 2010. - (0,25 п.л.)

8. Жданов, A.B. Образование взрослых в современном мире / A.B. Жданов // Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций. Социокультурное и духовно-нравственная миссия Учителя в современной России: Материалы Покровского форума. — СПб, 2011 - С. 30-33 - (0,2 п.л.)

9. Жданов, A.B. Андрагогическая модель обучения и перспективы развития непрерывного образования взрослых в современном мире. / A.B. Жданов // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: Материалы Международной научно-практической конференции / Отв. ред. Е.И. Бражник, H.H. Суртаева, C.B. Кривых. - СПб.:Экспресс, 2011. - С. 194-197-(0,2 п.л.)

Ю.Жданов, A.B. Современное состояние и некоторые тенденции подготовки специалистов в области образования взрослых в Европе. / A.B. Жданов // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 13-й международной практической конференции/ Отв. Ред. H.H. Суртаева, A.A. Макареня, C.B. Кривых. Санкт-Петербург, Изд-во Экспресс, 2012, С. 104-107-(0,25 п.л.)

11 .Жданов, A.B. Проблемы профессиональной подготовки специалистов для сферы образования взрослых в контексте идеи непрерывного образования. / A.B. Жданов // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: Материалы II Международной научно-практической конференции / Отв. ред. Е.И. Бражник, H.H. Суртаева, C.B. Кривых. - СПб.: Экспресс, 2012. - С. 347 - 350 - (0,25 п.л.)

12.Жданов, A.B. Современное состояние подготовки специалистов в области образования взрослых в Европе / A.B. Жданов // Образование в России: время и судьбы: Материалы интернет-конференции/ Ред. Сов.:Т.Б. Алексеева, И.В. Гладкая, И.Э. Кондракова, Н.М. Федорова - СПб, Изд-во «JIEMA», 2012. -С.98-100 (0,2 п.л.)

13. Жданов, A.B. Современные тенденции подготовки специалистов для сферы образования взрослых в Европе. / A.B. Жданов // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 14-й международной практической конференции/ Отв. Ред. H.H. Суртаева, A.A. Макареня, C.B. Кривых. Санкт-Петербург, Изд-во Экспресс, 2013, С. 206 - 209 - (0,25 п.л.)

14. Жданов, A.B. Системы дополнительного образования взрослых в странах СНГ. / A.B. Жданов // Современное постдипломное образование: опыт и перспективы. Сборник научных статей Международной научно-практической конференции / Отв. ред. В.Я. Никитин, И.К. Дракина, C.B. Кривых. - СПб.: ИПК СПО, 2013. - С. 175-180 - (0,4 п.л.)

15. Жданов, A.B. Анализ развития и интерпретации понятия «сетевое взаимодействие» в профессиональной педагогической культуре. / A.B. Жданов // Особенности и специфика сетевого взаимодействия в сфере образования: сб.

статей для работников системы общего, профессионального образования, управления образованием / Отв. ред. C.B. Кривых, автор-составитель и технич.ред. C.B. Иванова. - СПб.: Экспресс, 2013. - С.15-30 - (0,8 п.л.)

16. Жданов, A.B. Развитие и интерпретации понятия «сетевое взаимодействие» в профессиональной педагогической культуре. / A.B. Жданов // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика: Сб. науч. ст. / Под общ. ред. И.И. Соколовой. СПб.: ФГНУ ИПО OB РАО, 2013. -С. 203-210 - (0,25 п.л.)

17. Жданов, A.B. Особенности подготовки преподавателя для системы постдипломного образования в современной Европе. / A.B. Жданов //Педагогическая наука и современное образование: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции 6-7 февраля 2014 / ред. совет: Т.Б. Алексеева, И.В. Гладкая, И.Э. Кондракова, Н.М. Федорова - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. - С. 212-216 - (0,2 п.л.)

18. Жданов, A.B. Актуальные аспекты исследования функций компонентов сетевого взаимодействия в педагогическом образовании. Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 15-й международной практической конференции / A.B. Жданов // / Отв. Ред. H.H. Суртаева, A.A. Макареня, C.B. Кривых. Санкт-Петербург, Изд-во Экспресс, 2014, С.76-84 - (0,45 п.л.)

19. Жданов, A.B. Обобщение опыта профессиональной подготовки и деятельности специалистов-андрагогов в системе образования взрослых современной Европы. / A.B. Жданов // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 15-й международной практической конференции/ Отв. Ред. H.H. Суртаева, A.A. Макареня, C.B. Кривых. Санкт-Петербург, Изд-во Экспресс, 2014, С. 186-190 - (0,25 п.л.)

20. Жданов, A.B. Модель сетевого взаимодействия в русле понимания сетевой андрагогики как тенденции непрерывного образования / A.B. Жданов // Современные модели сетевого образовательного взаимодействия в системе непрерывного педагогического образования: сборник научных статей для работников системы общего, профессионального образования, управления образованием. - СПб.: Экспресс, 2014. - 134 с. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 23.09.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3560.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru