Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация идей коллективного творческого воспитания в условиях детского дома семейного типа

Автореферат по педагогике на тему «Реализация идей коллективного творческого воспитания в условиях детского дома семейного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пядушкина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Реализация идей коллективного творческого воспитания в условиях детского дома семейного типа"

НРАСНОЯРСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Специализированный совет К. 113.23.01

На правах рукописи

ПДПУШИНА Наталья Николаевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕЙ КОЛЛЕКШНЮГО ТВОРЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЙ В УСЛОШЯХ ДЕТСШГО ДОМА СЕМЕЙНОГО ТИПА.

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск, 1592

Работа выполнена на кафедре педагогики Иркутского государственного педагогического института иностранных языков имени Хс ¡ш Мина

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

допент Т.А.Стефановская.

Научный консультант - доктор педагогических наук,

профессор А.И.Дулов

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Куравлев В.И.

кандидат педагогических наук, доцент Фуряева Т.В.

Ведущая организация - Кемеровский государсгвеннни

университет

Защита состоится,^^шоня 1992г. в"'__насов на-заседании специализированного совета К ИЗ.23.01 по защите.-диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Красноярском государственном педагогическом институте 1.6ССС4Э, г. Красноярск, ул. А. Лебеденок, 69)

С диссертацией ысшно ознакомиться в Оисииотеке Красноярского государственного педагогического института

Автореферат разослан ." ...^кР.^с.... ±х22г.

Ученый секретарь специализированного совета - —'" Игнатова З.В.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТЫ

Актуальность_исследования^ Современный этап развития общества обусловлен сложными противоречиями, которые существенно влияют на деятельность детских воспитательных учреждений, поскольку любое детское учреждение как социальное явление несет в себе черты, присущие современности.

Анализ реального положения дел, педагогической литературы, социологические исследования последних лет убедительно доказывают наличие обострившихся противоречий в детских воспитательных учреждениях:

- между поступательным характером развития общества и статичностью методов организации воспитательного процесса;

- между потребностью у детей быть полезными людям, самостоятельно участвовать в общественно полезной, творческой деятельности и крайне ограниченной возможностью в реализации этой потребности;^

- между реально существующей необходимостью научного подхода, к обновлению воспитательного процесса и отсутствием разработанных концептуально обоснованных методик, применительно к проблемам жизнедеятельности первичного коллектива детей в условиях детского дома семейного типа, где фактически создаются реальные возможности для единства индивидуального и общественного воспитания в силу определенных преимуществ в организации коллектива.

Недостаточная теоретическая разработанность вопроса и практическая потребность определили выбор темы нашего исследования: "Реализация идей коллективного творческого воспитания в условиях детского цома семейного типа".

Выбор типа детского учреждения для исследования определил' ся тем. что в детском доме семейного типа существуют особые условия для саморазвития личности и реализации идей коллективного творческого воспитания.

3 своем исследовании.мы опирались на работы И.П.Иванова и его последователей, которые ;раарабатывали различные аспекты . коллективного творческого воспитания. Как социально-педагогическое явление коллективное творческое воспитание охарактеризовали О.С.Газман, А.В.Мудрик и др. Работы С.Д.Полякова, С.А.Шмакова посвящены методике организации коллективной творческой деятельности.

Анализ литературы показал, что проблема воспитательной системы детского дома волновала педагогов в 20-30-х годах. В трудах С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, П.П.Блонского и др. прослеживается стремление создать принципиально новую воспитательную систему в учреждениях закрытого типа. В 40-60-х годах этой проблеме не уделялось должного внимания. Только в 70-х годах исследования А.А.Виноградовой, Ю.В.Гербеева, М.И.Лисиной и др. вновь обращают внимание на особенности педагогического руководства, комплектования групп, реримные моменты и в целом на постановку воспитания в детском доме как специфичном воспитательном учреждении.

Работ, расгрывающих проблему, связанную именно с реализа-цией_научных разработок и положительного опыта в детских домах, практически нет.

Объектом_нашего.исследования является коллектив воспитателей и воспитанников детского дома семейного типа и его развитие-в условиях коллективного творческого воспитания.

Предметом исследования выступает процесс реализации идей коллективного творческого воспитания в условиях детского дома семейного типа.

Целью исследования является'разработка систем реализации идея коллективного творческого воспитания в условиях детского дома семейного типа.

Исследование основывается на предположении, что процесс реализации идей коллективного творческого воспитания, построений как совокупность последовательных, во времени расположенных взаимодействий воспитателя и воспитанника, организованных как целостная, единая система, повысит качество воспитания в условиях детского дома семейного типа. Возникающая при этом взаимосвязь воспитания и самовоспитания личности выступает в качестве главной психологической предпосылки активного и доброжелательного восприятия воспитанниками педагогических установок воспитателя, а коллектив выступает одним из вагяейших средств формирования личности.

3 соответствии с этим определились задачи:

- рассмотреть сущность и значение идей коллективного творческого воспитания для организации воспитательного процесса в детском доме семейного типа;

„ - разработать и обосновать методику реализации вдей коллективного творческого воспитания в условиях детского дома семейного типа;

- раскрыть педагогические условия эффективности реализации идей коллективного творческого воспитания в условиях детского дома семейного типа.

Методологической базой исследования•являвтся философские учения о связи теории с практикой, о формировании личности

• - б -

коллектива в процессе активной общественно полезной деятельности.

Репение поставленных задач осуществлялось как теоретическн-:.;л, так и эмпирическими методами исследования. Теоретические методу: анализ психолого-педагогической литературы, педагогической печати, положительного педагогического опыта, моделирование и аналогия. Эмпирические методы били связаны с анкетированием, интервьюированием, наблюдением и изучением педагогических дневников, планов воспитательной работы педагогов, сочинений воспитанников. Частные методы эмпирического исследования дополнялись обеими методами этого уровня: обобщение положительного опыта педагогов, опытная работа, эксперимент в реальной воспитательной работе, ретроспективный анализ собственного опыта. .

Базой исследования являятся: средняя школа № 20 г.Братска Иркутской области, детские дома г.Братска, № I и № 5 г.Иркутска.

В исследовании условно можно вццелить три этапа.

На первом этапе (1977-1985 гг.) изучалась теория вопроса, причины, препятствующие эффективности педагогического процесса б детском воспитательном учреждении, через личный опыт работы директором школы.

На втором этапе (1965-1988 ггО разрабатывалась методика • реализации идей коллективного творческого воспитания, была организована опытно-экспериментальная работа в базовых детских домах. По ходу работы продолжалось совершенствование методики исследования, проверялись и уточнялись критерии эффективности методики реализации идей коллективного творческого воспитания.

На третьем этапе (1988-1991 гг.) были обобщены результаты, теоретически осмыслены эмпирические данные, сфоркулированы выводы, подготовлены методические рекомендации и оформлен текст все-;го диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке снеге:".; реализации идей коллективного творческого воспитания: раскрыто значение идей коллективного творческого воспитания для организации воспитательного процесса в условиях детского дома ного типа; обоснованы преивдяества детского дона секс/ного «кпз в отличие от традиционного в реализации идеи коллектир^сгс г г ;•.".-ческого воспитания; разработана методика реализации тквного творческого воспитания в условиях детского с:-:\-г-

ного типа.

Практическая значимость исследования заключается в :с\\-. что разработана методика реализации идей коллективного ского воспитания з условиях детского дока семейного типа. Подготовлены методические рекомендации, в которых отражена указг.:-:-ная методика и которые могут быть использованы как з оргак;:2?:;:'.'. воспитательного процесса в учебно-воспитательном учрежден;:;:, та:-' и в подготовке .будущих учителей к воспитательной работе.

На залиту выносятся следушне положения:

1. Процесс реализации идей коллективного творческЪго воспитания, включающий формирование убежденности у воспитателей, и воспитанников в необходимости реализации этих идей; созданио психолого-педагогических условий, необходимых для реализации, а также формирование .особой позиции педагога, психологическую и методическую подготовку воспитанников, организацию жизни коллектива на основе идей коллективного творческого воспитания, повисает качество воспитания в детском доме семейного типа.

2. Учет специфики детского дома семейного типа, закл^ча--;-пийся в особом подходе к комплектованию групп-"семс;:", в стс";-ствии жесткого режима,- в возможности создания необходимых условий для проявленйя заботы друг о друге, собственном де:.:е, п^уч-

- е -

шает эффективность процесса формирования личности в государст-взнном воспитательном учреждении.

3. Надежность разработанной методики, построенной на базе вышеуказанной системы, значительно повыпается при специальной педагогической подготовке воспитателей, при реализации не отдельно взятой идеи, а совокупности идей коллективного творческого воспитания, составляющих его сущность, при обязательном и постоянном изучении изменений, происходящих в коллективе, воспитанниках,в результате организации их жизнедеятельности на основе идей коллективного творческого воспитания.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного педагогического опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента и применением математической обработки результатов. Обоснованность выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов педагогического исследования.

Апробация результатов осуществлялась на научно-практических конференции ИГШИЯ им. Хо Ши Мина, на годичном собрании Иркутской мешзузовской лаборатории проблем подготовки будущего учителя» на районных конференциях учителей, на занятиях слушателей Иркутского института усовершенствования учителей, на семинарских и практических занятиях студентов ИГШИЯ им. Хо Ши Мина. По теме исследования опубликовано пять работ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 8 приложений.

Основное содержание И выводы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования» определяются объект, предмет, цель, задачи, характеризуются методы и база исследования, выдвигается рабочая гипотеза,, излагается новизна и практическая значимость исследования.

В. пе-овой главе "Реализация идей коллективного творческого воспитания в условиях детского дома семейного типа как педагогическая проблема" представлен теоретический анализ исследуемой проблемы. На основе обобщения психолого-педагогических работ конкретизировано понятие "реализация", определена сущность коллективного творческого воспитания в условиях детс. ого дома семейного типа и специфические особенности данного воспитательного учреждения.

Во второй главе "Процесс реализации идей коллективного творческого воспитания в условиях детского дома семейного типа" дана оценка современного состояния воспитательной системы детского дома семейного типа, уровень подготовленности педагогов к организации жизнедеятельности на основах коллективного творческого воспитания, раскрыты условия, способствующие эффективной реализации идей коллективного творческого воспитания в условиях этого воспитательного учреждения. Представлено содержание и методика экспериментальной переподготовки педагогов, воспитанников к организации жизнедеятельности на идеях коллективного творческого воспитания. Представлен анализ результатов экспериментальной работы.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, намечаются направления дальнейшей разработки проблемы.

Реализацию мы рассматриваем как процесс разрешения диалектического противоречия между прогрессивными достижениями педагогической науки и передового опыта и сложившимся уровнем массовой

практики на основе функционирования специальной системы мер и действий всех звеньев в целях повышения качества учебно-воспитательной работы с учетом подлинных условий, возможностей и соотношения сил.

Система реализации идей коллективного творческого воспитания в условиях детского дома семейного типа включает в себя формирование убежденности у воспитателей и воспитанников в необходимости реализации идей коллективного творческого воспитания; создание необходимых условий для реализации идей коллективного творческого воспитания; формирование особой позиции педагога; психологическую и методическую подготовку воспитанников; организацию жизни коллектива по-новому.

Важной чертой разрабртанного подхода является добровольное участие педагогов, воспитанников и руководителей детского дома в этом процессе. В соответствии с этим подходом разработана критериальная методика.

•1Ц^де1стивное творческое воспитание считается реализованным, если: изменился (повысился) уровень.развития коллектива; изменились взаимоотношения между педагогами и воспитанниками, между воспитанникам; изменился уровень воспитанности отдельной личности.

Сущность коллективного творческого воспитания заключена в объективно существующей потребности творчества каждого, в самовоспитании личности в процессе общественно полезной деятельности, в развитии реальной самостоятельности и самодеятельности. Его суть отражают четыре взаимосвязанных компонента: коллективная деятельность по улучшению окружающей жизни, обязательное проявление творчества, сменяемость актива, особая позиция педагога.

Логика коллективного творческого воспитания направлена на созидание, улучшение жизни, именно это отличает его от действующей "системы, основная идея которой - передача знаний, опыта, проведение уроков, мероприятий."

Существенными для нашего исследования являются ведущие идеи методики коллективного творческого воспитания. Во-первых.

это реальная (а не декларативная) ориентация на коллектив, ко»

торый. является динамической системой условий развития личности, активным социальным субъектом, не подавляющим, а способствующим расцвету личности. Во-вторых, общественная и лич..остно значимая, привлекательная-для человека деятельность и общение, возникающее в процессе творчества. В-третьих. - развитие самоуправления. В-четвётзтых.' - особая позиция педагога.

Понятие "организация" в системе коллективного творческого воспитания включает в себя не только структурные моменты, а и систему определенных приемов, средств и способов, с помощью которых устанавливаются отношения и осуществляются поставленные цели. С внешней стороны организация деятельности и обшения предполагает совладение определенной последовательности: целеполага-ние, планирование, распределение ролей и координация действий, подведение итогов, анализ и внесение коррективов в новую деятельность. Внутреннее содержание деятельности и общения основано на ряде взаимосвязанных, неделимых требований. Среди них - общественная направленность деятельности как условие и средство подготовки детей к высшим формам деятельности, мотивом которой является польза для общества и потребность самовыражения себя как личности, творчески относящейся к обшеьу делу. А также разнообразие видов деятельности и её творческий характер. Эти требова- . ния в системе коллективного творческого воспитания реализуются

через последовательно сменяющиеся коллективные творческие дела. Воспитательные мероприятия - "система малых дел" (термин . Р.Г.Подболотовой) - забота воспитателя, и проводятся они с целью подготовки воспитанников к коллективным творческим делам (Щ).

Самоуправление - это проблема педагогов, а не ребят. Смысл самоуправления в рамках коллективного творческого воспитания заключается в том, чтобы активизировать каждого члена детского коллектива, создать условия совершенствования самого себя, побудить желание доказать это.

Именно поэтому каздьй воспитанник должен участвовать в органах самоуправления. Эта задача успешно решается при четко организованной сменяемости поручений в структуре организованного самоуправления. Причем, сменяемость - не самоцель, а способ заинтересовать каждого воспитанника активной организаторской деятельностью, возможностью развить свои способности через участие а различных ведах общественно полезной работы.

Эффективное решение проблемы деления коллектива на актив и пассив наблюдается при условии работы всех членов коллектива в микрогруппах. В небольших объединениях (3-5 человек), составленных ао разным признакам, каждому воспитаннику предоставляется возможность проявить активность, высказать своё мнение по обсуждаемым вопросам, внести предложения, лично участвовать в коллективном творческом деде, применяя весь свой опыт, знания и умения. Работа в микрогруппах наиболее эффективно решает одну из главных задач - индивидуализацию воспитания.

Детский дом представляет собой относительно постоянный кол-лектжв, объединяющий детей разного возраста и взрослых, которые взаимодействуют через организованную совместную деятельность в

течение длительного времени. Сущность детского дома в том, что, . являясь государственным учреждением, он призван не только воспитывать детей, в большинстве случаев до достижения ими 1о-ти лет, но и компенсировать им заботу о здоровье и социальном обеспечении.

В исследовании мы попытались доказать преимущество детского дома семейного типа, который отличается прежде всего материально-бытовым обеспечением (спальни на 3-4 человека, кухня-столовая для одной "семьи", гостиная для отдыха), подходом к комплектованию групп, организацией деятельности и режимными моментами (составляется конкретно для кавдой "семьи").

Объединение детей разного возраста способствует более тесному взаимодействию, что позволяет расширить, рамки деятельности и общения, Младшие и .старше имеют возможность передавать

опыт от поколения к поколению. Наиболее успешно в таком коллективе решается проблема "дефицита общения", и, что немаловажно, укрепляются родственные связи. Объединение детей в группы по родственно:^' признак}' способствует эмоциональной раскованности, повьлает чувство защищенности, комфортности.

Однако вполне обоснованно мнение психологов (Р.С.Немов, А.Г.Кирпичник и др.), что в таких коллективах возникает опасность для негативных явлений между детьми разного возраста: старсие обращаются с младшим с "позиции силы", а младшие, боясь наказания, безропотно подчиняются им. Это еще раз доказывает, что грамотное педагогическое руководство организацией отношений и совместной деятельности крайне необходимо и основываться оно должно на учете особенностей возраста.

Ьопрос о возрастном подходе является существенным для нашего исследования. ;<!ы понимаем возраст как своеобразное струк-

турное образование личности, характеризующееся определенной направленностью развития, специфичной для данного этапа. Лич- . ность на каждом возрастном этапе имеет присувую только этом/ зозрасту сферу потребностей, образ .мышления, характер отношений к окружающей действительности. Таким образом, каждый возраст отличается уровнем развития мотивационно-потребностной сферы, то есть совокупностью потребностей и мотивов, определяющих поведение личности и характеризующих конкретного человека.

Процесс воспитания в детском доме - это открытая система воспитания в тесной связи со школой, детскими организациями, киужковой работой и общественно полезной деятельностью. Нами выделены основные положения организедии воспитательного процесса в условиях детского дома семейного типа:

- усиленное педагогическое воздействие на воспитанников в силу их психолого-педагогических особенностей;

- долговременность (по сравнению с другими воспитательными системами) в достижении результатов воспитания;

- индивидуализация, дифференциация и гуманизация воспитательного процесса в особо увеличенных размерах и силе.

Вторая глава диссертации посвящена процессу реализации идей коллективного творческого воспитания в условиях детского дома семейного типа.

¡^пробирование разработанной методики реализации и научно-материалов, определение педагогических условий эффективности реализации идей коллективного творческого воспитание я детском доме семейного типа исследуются в опытно-экспериментальной работе, которой было охвачено 1УЬ воспитанников и 60 воспитателей. Под опытно-экспериментальной работой мы понимаем включение целого ряда новшеств (для данного коллектива) в ее-

тественный воспитательны;: процесс, изменяющих его. Кроме того, в этой работе имели место некоторые частные эксперименты. Ься работа строилась таким образом, чтобы воспитатели и воспитанники осознали необходимость обновления, овладели методикой коллективного творческого воспитания и смогли с позиций усвоенных норм и ценностей организовать жизнедеятельность коллективов.

Это предполагало:

- целенаправленную работу по профессиональной переподготовке воспитателя детского дома к работе по реализации идеи коллективного творческого воспитания;

- организацию жизнедеятельности воспитанников в детском доме семейного типа с учетом его специфики;

- выявление основных педагогических условий, способствующих реализации идей коллективного творческого воспитания в условиях данного типа детского воспитательного учреждения.

В целях диагностики реального уровня подготовки воспитателей и воспитанников к реализации идей коллективного творческого воспитания выявлялись уровень профессиональной готовности педагога, взаимоотношения в педагогическом и детском коллективах, уровень социальной активности личности и уровень развития коллектива;акалитиетвл'/.гь трудности, с которыми сталкиваются в своей работе воспитатели.

3 ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись: переподготовка воспитателей детского дома к работе по реализации идей коллективного творческого воспитания и организации жизнедеятельности воспитанников в детском доме семейного типа. В диссертации приведена экспериментальная программа теоретико-практического курса по обучению педагогов основам методики коллективного творческого воспитания. Оценка эффективности курса-

- 16 -

практикума осуществлялась с помощью метода сравнительного анализа. Судя по результатам контрольного замера, в экспериментальном детском доме после целенаправленной работы произошли-существенные изменения. Если в 1988-Ш учебном году педагоги 'все неудачи и просчеты в своей работе относили за счет объективных причин (45,6% - разрознен коллектив, 2Ь% - пассивность детей), то в начале 1У90-91 учебного года эти показатели резко упали (соответственно до 10,7% и 0%). Снизился процент педагогов, которым не хватает знаний по теории и методике воспитательной работы (с 32,6% до 10,3%), в то время как в контрольном детском доме эти показатели практически не изменились. Любопытен и вызвал необходимость дополнительного исследования тот факт, что в экспериментальном коллективе уменьшилось количество воспитателей, у которых нет затруднений (с 16% до 7%). Дополнительное изучение этого вопроса привело к заключению, что овладение методикой коллективного творческого воспитания способствовало развитию гностических умений. Критическое переосмысление собственной деятельности переориентировало педагогов в сторону самосовершенствования, поиска путей улучшения собственной работы, именно поэтому большее количество воспитателей стало испытывать затруднения в своей работе.

Естественным продолжением методической работы с педагогическим коллективом явился частный эксперимент с целью организации жизнедеятельности воспитанников на основах коллективного творческого воспитания. В его програмцу было включено: диагностирующее изучение уровня развития детских первичных коллективов и отдельной личности; прогнозирование дальнейшего пути развития' как личности, так и коллектива.

Методами наблюдения, анкетирования, анализа независимых

характеристик было выявлено, что коллективы в экспериментальном детском доме находятся на первой стали;: развития, на низком уровне развитие таких качеств, как самостоятельность, стремление улучшать окрухп'С'Л'угС :<:-гнь, социальная агтивнесп. 1с;.: сзмкм была продиктована необходимость в решении следующих задач".

- повысить уровень самостоятельности, творчества каждого через индивидуализации воспитательного процесса:

- создать отнесения творческого содууягестра;

- максимально расширить актив чстез введение яоргодкчгеви': сменяемости поручений.

В ходе рессния этих задач г> организацию жизни коллектива были введены следующие элементы: коллективное планирование, создание нозой структуры коллектива через формирование микро-груг.п (3-5 человек), частая сменяемость актива через введение приема "чередование творческих поручений", подготовка и проведение коллективных творческих дел, разработка "системы малых дел", коллективных анализ. Ьсе эти компоненту образовали определенную систему, на основе которой разработана и апробирована методика реализации идей коллективного творческого воспитания.

Согласно дани;;-.:, полученным в ходе контрольного замера, в результате опс'тно-чкеперн.меитальноп работы повысился уровень развития первичных коллективов. Целенаправленное включение воспитанников в последовательно услоэдгодгеся деятельность, глубокую по своей общественной направленности, сменяемость актива, демократизация отнесений, гласность привели к позитивным изменениям качественных и киличсстььннь'Х показателей, отнесения к делам коллектива, общественно полезной деятельности, окружающим людям. Отмечен рост самостоятельности (с 12% до Ы,2л), творчества (с 30& до 03л), требовательности (с до 61Й), интереса

к обеим делам (с 28% до 70$), а такие произошли коренные изменения во взаимоотношениях воспитанников с воспитателями, что констатировали в анкетах как взрослые, так и дети.

Итогом нашего исследования могут служить следующие в'ыводы:

1. Анализ состояния проблема реализации идей коллективного творческого воспитания.в практике детского дока семейного типа свидетельствует об острой необходимости изучения данного вопроса, о необходимости обновления содержания и организации воспитательного прцесса.

2. В результате наблюдения и изучения выделены группы воспитателей детского дома, по-разному относящиеся к реализации идей коллективного творческого воспитания. Выявлено, что наиболее многочисленной является группа с осмотрительным отношением к нововведениям, которая при неверно организованном процессе реализации может оказывать пассивное сопротивление. В этой связи возникает необходимость учета особенностей групп при организации процесса реализации.

3. Итоги опытно-экспериментального исследования показ'али, что реализация идей коллективного творческого воспитания осуществляется успешно, если выполняется следующая программа действий:

- анализ фактического состояния практики;

- психологическая подготовка педагога к реализации;

- овладение пм методикой коллективного творческого воспитания; •

- анализ и психологическая подготовка воспитанников к новому образу жизни;

- организация жизни практической деятельности воспитанников в соответствии с методикой коллективного творческого вое-.

- 1У -

питания;

- самоанализ, контроль и оценка результатов, полученных с ходе реализации.

4. В ходе исследования выявлены особенности организаций жизнедеятельности воспитанников в детском доме семейного типа.

5. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что процесс реализации идей коллективного творческого воспитания осуществляется успешно при учете выявленных педагогических условий: специальной педагогической подготовки педагогов, которая не только позъдает профессиональный уровень, а и служит средством единения педагогического коллектива; реализации не отдельно пзятой идеи, а совокупности идей коллективного творческого Боепитания, составляющих его сущность; обязательном и постоянном изучении изменений, происходящих в коллективе, воспитанниках в результате организации их жизнедеятельности на сснове идей коллективного творческого воспитания.

Таким образом, результаты проз.еденного исследования полностью подтвердили над?/ гипотезу.

Проблема реализации идей коллективного творческого воспитания в условиях детского дома семейного типа нуждается в даль- . нейсем изучении и разработке. Исследования требуют вопроси, связанные с построением методики прогнозирования развития отдельной личности и коллектива э условиях коллективного творческого воспитания; подготовкой и переподготовкой воспитателей . для работы з детских домах семейного типа; созданием методики взаимодействия детского дома и школы при реализации идей коллективного -творческого Боепитания и ряд других.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. К вопросу об адаптации молодого специалиста в условиях современной школы. // Актуальные проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки учителя. Тезисы к совеяанию-семияару. - »¡ркутск, 19Ь9. - С. 19-21.

2. Методика внедрения ком^-нареккх вдей в практику работы

с коллективом школьников. (Методические рекомендации. - Иркутск, - 75с. /В соавторстве/).

3. К проблеме внедрения научных идей в практику детского дома. // ЬзаимодеПствие психолого-педагогкческой теории и практики з условиях перестройки образования /тезисы региональных педчтений/ - Красноярск, 19?!. - с.62-63'.

т. Реализация идей коллективного творческого воспитания в условиях детского дома семейного типа. // Вопросы формирования иснон педагогического мастерства будупего учителя. Межвузовский сборник статей. - «1с1-утск-, - с.100-110.

с. К вопросу о реализации идей коллективного творческого зоспитания в условиях детского дома семейного типа. // Вопросы формирования основ педагогического, мастерства будущего учителя*. Тезисы докладов. Выпуск I. - Иркутск, 1992. - с.43^15.