Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация идей "новой школы" в опыте педагогов первой трети ХХ века в России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Эпштейн, Михаил Маркович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация идей "новой школы" в опыте педагогов первой трети ХХ века в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эпштейн, Михаил Маркович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН «НОВОЙ ШКОЛЫ»

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ 20 ВЕКА.

Введение.

1.1. «Новая школа» как общественно-педагогическая практика в странах Европы, Америке и России в первой трети XX века.

1.2. «Новая школа» как комплекс педагогических идей.

1.3. Социально-экономические предпосылки проявления в общественно-педагогическом сознании идей и активного обращения к практике «новых школ».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация идей "новой школы" в опыте педагогов первой трети ХХ века в России"

2.1. Методы организации учебного процесса, технологически обеспечивающие реализацию идей «новой школы».77

2.2. Содержание образования в программах и учебных планах образовательных учреждений, базирующихся на идеях «новой школы».112

Общие выводы по Главе 2.131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.133

БИБЛИОГРАФИЯ.139

ПРИЛОЖЕНИЯ.150

ВВЕДЕНИЕ

Активность и самостоятельность детей в процессе познания, осознанность ими своих действий, воспитание свободного, ответственного гражданина с чувством собственного достоинства, умение работать в сотрудничестве с другими людьми, умение видеть в другом человеке равноценную личность, хотя и отличную от тебя,. -такие задачи ставили перед собой идейные лидеры «новых школ» при организации своих учреждений по всей Европе, Америке и в России в первой трети XX века.

Ценности «новой школы» в качестве результата процесса образования личности актуальны и востребованы в современном российском обществе. России необходимы свободные активные ответственные граждане, желающие и умеющие жить в демократической щ стране. Какой должна быть образовательная система, воспитывающая таких людей? Этот вопрос является смыслообразующим в деятельности многих современных педагогов и образовательных учреждений, вставших на путь педагогического поиска.

Новая школа» первой трети XX века, как комплекс идей и широкая практика их реализации, сыграла немалую роль в становлении современной педагогики в мире, оказала существеннейшее влияние на становление российской школы в этот период.

Изучение опыта «новых школ», строивших свою работу на конструктивном отрицании «старой школы», позволяет получить определенные исторические основы, необходимые при осмыслении возможных путей инновационного развития современной школы.

Дополнительным основанием актуальности обращения к ис-торико - педагогическому исследованию российской педагогики первой трети XX века является то, что социально-политическая и духовная ситуация в современной России во многом схожа с состоянием страны в 20-х годах этого века.

В изученной нами литературе не встретилось научных работ, в которых бы «новая школа» как целостная педагогическая система и воплощение этих идей в практике российских педагогов первой трети XX века стали самостоятельным предметом исследования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Реализация идей «новой школы» в опыте педагогов первой трети XX века в России».

Объект исследования: феномен «новой школы» как целостная педагогическая система.

Предмет исследования: условия реализации идей «новой школы» в практике образовательных учреждений в первой трети XX века в России.

Цель исследования: определение условий реализации идей «новой школы» в первой трети XX века в России.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: описать феномен «новой школы» как целостную педагогическую систему; прояснить границы явления, соотношение «новой школы» с другими известными явлениями педагогической жизни исследуемого периода; выявить научные основания явления; проанализировать условия обращения педагогических и общественных кругов к комплексу идей «новой школы»; исследовать условия реализации идей «новой школы» в практике конкретных учреждений; выявить общее и особенное в вариантах реализации этих идей на Западе и в России.

Методы исследования: анализ, синтез и историко - педагогическая интерпретация информации содержащейся в источниках; реконструкция некоторых педагогических технологий, наиболее выражающих направленность «новой школы», и анализ условий их реализации.

Источники исследования: теоретические работы, посвященные основам комплекса идей «новой школы» (П. Блонский, С. Гес-сен, Д. Дьюи, О. Декроли, В. Кильпатрик, М. Крупенина, Н. Крупская, А. Луначарский, Н. Познанский, Г. Поляк, А. Феррьер, С. Шацкий); описания опыта работы зарубежных образовательных учреждений, именующих себя «новыми школами» (Васконселлос А. Фариа, Э. Демолен, В. Кильпатрик, Е. Коллингс, М. Левитина, Ф. Карсен, Е. Паркхерст, Г. Поляк, С. Тюрберт, К. Уошборн, А. Феррьер) и опыта работы российских педагогов, педагогическая журналистика России первой трети двадцатого века (Д. Авксентьевский, М. Бескин, М. Богуславский, М. Брейтерман, 3. Вихман, Г. Корнетов, М. Крупенина, Н. Крупская, А. Луначарский, Г. Малинин, М. Пистрак, Г. Поляк, В. Петрова, В. Сорока-Росинский, С. Ривес, Н.Соловьев, С. Тюрберт, Ф. Фрадкин, С. Шацкий); программные документы этого периода; современные теоретические и историко-педагогические исследования, развивающие линию «новой школы» (Б. Бим-Бад, М. Богуславский, С. Братченко, Р. Валеева, Э. Днепров, В. Дьяченко, М. Кпарин, Г. Корнетов, Г. Малинин, М. Певзнер, Ю. Турчанинова, Ф. Фрадкин, Т. Цырлина, И.Якиманская, Е. Ямбург).

Выбор хронологических рамок исследования (первая треть XX века) обусловлен следующими обстоятельствами. Хотя первые «новые школы» появились в странах Западной Европы и Америке в 1890-х годах, все же наибольшее распространение Они получили уже в новом веке, тогда же появились и основные описания европейского и американского опыта «новых школ». В России воплощение комплекса идей «новой школы» может быть связано прежде всего, с именами А.У. Зеленко, С.Т. Шацкого, и др. педагогов, действовавших уже в XX веке, и, конечно же, практикой послереволюционных школ.

Верхняя временная граница исследования связана как с окончанием деятельности в 1933 году «Лиги нового воспитания», так и с прекращением в России деятельности опытных школ после известных постановлений ЦК ВКПб.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Новая школа» - это целостная, альтернативная традиционно сложившейся, педагогическая система, имеющая:

- теоретическую базу, в основе которой прежде всего гуманистическая парадигма, выражающаяся в идее самостоятельной ценности каждого человека и его праве на свободу развития;

- широкую многолетнюю вариативную практику воплощения идей в опыте работы с различными социальными и возрастными слоями в разных условиях и типах образовательных учреждений, в том числе, и в России в первой трети XX века;

- единство основных педагогических технологических подходов во множестве вариантов практического воплощения;

- установившиеся связи между образовательными учреждениями и отдельными педагогами, воплощающими идеи «новой школы» на практике, в том числе, в виде международных общественных организаций, имеющих своей целью развитие и воплощение идей на практике;

- регулярное возникновение общественного интереса к ней в разных странах и временных периодах.

2. «Новая школа» как явление общественно-педагогической жизни первой трети XX века подразумевает два основных варианта рассмотрения:

- «новая школа» как учебно-воспитательное заведение, имеющее в основе своей гуманистическую педагогическую идеологию и оперирующее определенной педагогической техникой, сформулированными в виде комплекса общих для всех подобных учреждений признаков;

- «новая школа» как обобщающий термин, обозначающий широкий теоретический поиск и практику педагогов в различных странах, синтез различных педагогических течений, имеющих инвариант организационно-педагогических принципов и общую теоретико-философскую основу.

3. Построение «новой школы» в послереволюционной России базировалось как на опыте российских педагогов, приобретенном в дореволюционный период, так и на опыте «новых школ» Западной Европы и Америки.

4. Проявление общественного интереса к идеям «новой школы» и активная деятельность ряда образовательных учреждений, исповедующих и реализующих эти идеи, - закономерный этап в развитии образования в XX веке.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в целостном, системном рассмотрении феномена «новой школы»;

- в исследовании процессов реформы школы в послереволюционной России с точки зрения взаимовлияния движения «новых школ» Запада и опыта построения новой школы России;

- в социально-педагогическом обосновании правомочности и целесообразности периодизации «первая треть XX века».

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для:

- обоснования научных подходов к решению проблем современного образовательного процесса;

- прогноза путей инновационного развития образовательных систем, построения новых педагогических технологий гуманистического типа;

- проектирования и экспертизы развития образовательных учреждений, реализующих идеи «новой школы» в современном социуме;

- при разработке спецкурсов и спецсеминаров по педагогике.

Апробация исследования: осуществлялась на аспирантском семинаре; при чтении спецкурса на математическом факультете РГПУ имени А.И. Герцена; в опыте негосударственной школы «Эпишкола», Санкт-Петербург, 1994 - 98 гг. Отдельные материалы обсуждались на международных семинарах и научно-практических конференциях: «Причины и сущность неуважения к детям и подросткам в наших обществах - от насилия к уважению: поиск и опыт педагогов России и Германии», Бонн, август 1996 г. - Санкт-Петербург, сентябрь 1996 г.; «Диалоги с Корчаком», Санкт-Петербург , октябрь 1996 г.; «Продуктивное обучение», Санкт-Петербург, сентябрь 1997 г.; «Альтернативное образование в Санкт-Петербурге», февраль 1997 года; «Негосударственное образовательное учреждение как опытно-экспериментальная площадка», март 1998 г.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы по главе 2.

Проведенное в главе 2 исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В подходах к реализации идей «новой школы» в зарубежных странах и в России много принципиально общего, как в идеях, так и в механизмах реализации и в возникающих проблемах. Очевидно, что можно говорить о реализации идей «новой школы» в России как части единого общемирового процесса.

2. Практическая реализация идей «новой школы» обеспечивается прежде всего следующими технологическими подходами в организации учебного процесса: а) всевозможные варианты метода проектов, б) поощрение свободного детского творчества; в) принятие учителем роли прежде всего соорганизатора процесса самостоятельной деятельности, мотиватора, помощника и в меньшей степени основного источника информации; г) разнообразные технологии организации индивидуальной самостоятельной работы, самооценки, самоконтроля; д) ведущая роль специальным образом организованного учебного материала при организации самостоятельной деятельности.

3. Общими принципами отбора содержания, построения учебных программ в учреждениях, реализующих идеи «новой школы», являются: а) отказ от одностороннего интеллектуализма и стремление к гармоничному развитию личности; б) изучение образовательного материала с точки зрения соответствия его психологическим типам и возрастным интересам и способностям; в) устранение дробности предметов, комплексность школьной программы; г) связь школы (в том числе, учебной программы) с жизнью; д) введение краеведческого элемента в школьную работу; е) широкое применение экскурсионной работы; ж) трудовой, активный характер школы; з) введение физического труда в педагогический процесс; и) опора на интересы, потребности ребенка; к) проработка детского опыта как основное содержание работы школы.

4. Многие сложности, возникающие при реализации исследуемых идей на практике закономерны в связи с необходимостью «выращивать» изнутри новую систему образования.

5. При этом опыт многих школ (см. 78, 103, 36, 89, 53, 117, 121.) показывает, что при вдумчивом подходе к реализаций этих идей достигаются прекрасные результаты, и, в том числе, по критериям «старой школы».

6. Мощным тормозом в реализации идей «новой школы» в России явилась политическая ситуация, особенно изменившаяся в конце 20-х годов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы можем зафиксировать следующее.

Новая школа» - это целостная, альтернативная традиционно сложившейся, педагогическая система, имеющая:

- теоретическую базу, в основе которой прежде всего гуманистическая парадигма, выражающаяся в идее самостоятельной ценности каждого человека и его праве на свободу развития;

- широкую многолетнюю вариативную практику воплощения идей в опыте работы с различными социальными и возрастными слоями в разных условиях и типах образовательных учреждений, в том числе, и в России в первой трети XX века;

- единство основных педагогических технологических подходов во множестве вариантов практического воплощения;

- установившиеся связи между образовательными учреждениями и отдельными педагогами, воплощающими идеи «новой школы» на практике, в том числе в виде международных общественных организаций, имеющих своей целью развитие и воплощение идей на практике;

- регулярное возникновение общественного интереса к ней в разных странах и временных периодах.

Как инвариант «новой школы», базирующийся на анализе педагогических оснований «новой школы» и многовариантной практики ее воплощения, выделим следующее.

Новая школа» - это:

- школа, реализующая идеи новой педагогики, ставящей в центр своего внимания человека как самоценность;

- школа, в которой большое внимание уделяется развивающему взаимодействию с окружающей средой, в частности, образовательной средой;

- школа, в которой работа строится на внимательном исследовании особенностей каждого ученика и уважительном к нему отношении;

- школа, в которой основой программы является исследование и участие в реальной жизни;

- школа, в которой программа и формы обучения базируются на интересах и опыте детей;

- школа, в которой приоритетной является самостоятельная, осознанная, свободная, целесообразная деятельность детей;

- школа, где уделяется большое внимание жизни школьного коллектива, которая выстраивается на выращивании собственного опыта индивидуального поведения и правил совместной жизни, опыта пользования свободой;

- школа, в которой большое внимание уделяется физическому развитию и здоровью детей, эстетическому воспитанию.

Возможно несколько взаимосвязанных вариантов рассмотрения феномена «новая школа».

Первый. Возможен узкий взгляд на «новые школы» как на «сельские воспитательные дома» и другие элитарные образовательные учреждения, то есть такое понимание «новой школы», с которого начиналась история этого явления.

Второй. «Новая школа» как учебно-воспитательное заведение, имеющее в основе своей определенную педагогическую идеологию и оперирующее определенной педагогической техникой, сформулированные в выделенном нами инварианте.

Третий. «Новая школа» как обобщающий термин, обозначающий широкий теоретический поиск и практику педагогов в определенном направлении в различных странах. Этот вариант подразумевает рассмотрение явления «новая школа» как синтеза различных педагогических течений, имеющего определенный инвариант организационно-педагогических принципов и общую теоретико-философскую основу, именуемую, например, как «гуманистическая парадигма развития образования».

Тем самым, исследуя феномен «новой школы», мы должны подходить к нему и как к комплексу педагогических идей, и как к общественно-педагогическому движению, и как к многовариантной практике, имеющей общие устойчивые черты.

Социально-политическими условиями активного проявления интереса к идеям и практике «новых школ» в обществе являются:

- наличие политической, экономической, духовной свободы;

- развитое общественно-педагогическое движение;

- возможность частной инициативы в образовании;

- появление социальных групп, заинтересованных в обновлении образования;

- достаточная автономность школы.

Ведущими общими технологическими принципами организации обучения в школах, реализующих идеи «новой школы», являются: а) использование различных вариантов метода проектов, б) поощрение свободного детского творчества; в) принятие учителем роли прежде всего соорганизатора процесса самостоятельной деятельности, мотиватора, помощника и в меньшей степени основного источника информации; г) разнообразные технологии организации индивидуальной самостоятельной работы, самооценки, самоконтроля; д) ведущая роль специальным образом организованного учебного материала при организации самостоятельной деятельности.

Общими принципами отбора содержания, построения учебных программ в учреждениях, в «новых школах», являются: а) отказ от одностороннего интеллектуализма и стремление к гармоничному развитию личности; б) изучение образовательного материала с точки зрения соответствия его психологическим типам и возрастным интересам и способностям; в) устранение дробности предметов, комплексность школьной программы; г) связь школы (в том числе, учебной программы) с жизнью; д) трудовой, активный характер школы; е) введение физического труда в педагогический процесс; ж) опора на интересы, потребности ребенка; з) проработка детского опыта как основное содержание работы школы.

При реализации идей «новой школы» в России педагоги сталкивались с трудностями как характерными для реализации этой новой парадигмы в практике, так и со специфическими для политической российской ситуации проблемами.

К первым относятся:

- соотношение навыка и комплексности, метода проектов;

- необходимость поиска способов выявления и учета интересов, потребностей детей;

- трудности, связанные с подготовкой большого объема требуемых дидактических, методических материалов;

- поиск границ взаимодействия окружающей жизни и учебной программы школы, применимости принципа трудовой школы;

- наличие профессиональных стереотипов у учителей и родителей по отношению к «правильной» организации обучения детей;

- необходимость формирования программы деятельности школ непосредственно в живом педагогическом процессе;

- поиск сбалансированного подхода к пониманию трудового принципа новой школы.

Ко вторым относятся:

- хозяйственная разруха, наступившая вследствие непрерывного участия России в двух войнах подряд;

- несформированность в российском обществе идей свободы и самоценности личности;

- отсутствие длительного опыта реализации культурной инициативы;

- необходимость не эволюционного, а скачкообразного развития, в связи с этим ускорение темпов внедрения идей в практику;

- политическая, идеологическая нетерпимость строя;

- свертывание реформ, потребности в творческом человеке в конце 20-х - начале 30-х годов.

При этом в ходе исследования показано, что становление послереволюционной советской школы идейно и технологически опиралось на идеи и опыт ряда российских педагогов, работавших до революции, и изучение опыта реализации идей «новой школы» на Западе. Показано идейное и практическое единство педагогов, действовавших в странах Западной Европы, Америке и России в первой трети XX века.

Это дает нам право сделать вывод, что «новая школа» - закономерный этап в развитии образования в мире, имеющий свое продолжение в странах Западной Европы и Америке в настоящее время, и прерванный в России в силу политических условий. Тем самым, изучение идей и опыта реализации «новой школы» позволяет определить вектор развития образования в современном обществе.

Таким образом, основные задачи исследования решены, и цель исследования достигнута.