Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже

Автореферат по педагогике на тему «Реализация креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Давыдова, Ангелина Филипповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдова, Ангелина Филипповна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

1.1. Формирование творческой личности современного воспитателя дошкольного учреждения как педагогическая проблема.

1.2. Источники и движущие силы подготовки творческой личности воспитателя детского сада в педагогическом колледже

1.3. Реализация креативной функции учебных и внеаудиторных занятий по детской литературе в специализированном колледже как психологопедагогический процесс

Глава П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КРЕАТИВНОЙ ФУНКЦИИ УЧЕБНЫХ И ВНЕАУДИТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ В СОВРЕМЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

2.1. Характеристика оптимума педагогических условий, способствующих реализации креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже

2.2. Рациональные методические приемы ориентации студента педколледжа на совершенствование себя как профессионально творческой личности

2.3. Опытно-экспериментальная проверка продуктивности авторской методики

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже"

Одним из непреложных требований Закона Российской Федерации "Об образовании" /июль 1992 г./ определяется, что содержание образования на всех уровнях должно обеспечивать формирование чело-века-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества, В Концепция педагогического образования /март 1992 г./ подчеркивается, что в сегодняшних общественно-политических и экономических условиях выполнение социального заказа на подготовку высококвалифицированного специалиста для отечественной системы образования предполагает культивирование в среде потенциальных педагогов стремления и способности к созидательно-творческому преобразованию подвластной сферы обучения и воспитания подрастающего поколения на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, В свете столь значимых директивных и рекомендательных установок перед преподавательским контингентом вузов педагогического профиля в качестве животрепещущей встала проблема обоснованной и энергичной реализации креативной функции конструируемого и приводимого ими в движение образовательно-воспитательного процесса.

Многочисленные факты показывают, что преподаватели открывав мых ныне и приобретающих статус высших учебных заведений педагоги ческих колледжей в большинстве своем /от 77,4% до 95,4$ в разных случаях/ смутно представляют себе сущность креативной функции про> водимых ими учебных и внеаудиторных занятий со студентами. Естест венным производным от данного обстоятельства является то, что они испытывают серьезные затруднения при выборе и применении педагоги ко-методического инструментария для развития подопечных в креатив' ном плане.

Между тем вопросы подготовки в педвузах учителей-воспитате-лей с устойчивой потребностью и повышенной практической готовностью быть творцами и новаторами педагогического процесса в последние годы все чаще становятся предметом научного рассмотрения.

Общетеоретические и методологические основы пробуждения и совершенствования креативного начала в личности завтрашнего профессионала обучения и воспитания юной смены Отечества заложены в трудах В.И.Андреева, О.С.Анисимова, Ю.К.Бабанского, Н.Ф.Виноградовой, В.И.Загвязинского, И.Г.Калошиной, В.А.Кан-Калика, С.А.Козловой, В.И.Николко, П.В.Конаныхина, Л.П.Крившенко, С.Л.Рубинштейна, В.А.Стастенина, Л.Ф.Спирина, С.Н.Чистяковой, А.И.Щербакова.

Анализу сущности и особенностей протекания инновационных процессов в организуемой работниками системы образования педагогической деятельности посвятили свои исследования А.А.Арламов, Н.В. Коноплина, В.Я.Ляудис, С.Д.Поляков, М.М.Поташник, И.П.Стихнина, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбекова, Т.И.Шамова и др. Принципы конструирования перспективных моделей управления нововведениями в функционирующих педагогических системах раскрывают В.И.Журавлев, М.И. Кондаков, А.А.Орлов, П.И.Пидкасистый, Я.А.Пономарев, В.П.Симонов, П.В.Худоминский.

Поиск в области оптимального организационно-педагогического обеспечения процесса подготовки творчески мыслящих и с высокой продуктивностью позитивно воздействующих на подшефный детский контингент наставников подрастающего поколения активно ведут М.Н.Ар-цев, Е.С.Белова, Р.А.Белошапка, А.В.Бодак, Т.Г.Браже, Г.Я.Буш, В.В.Воронов, М.А.Вислогузова, Г.А.Глушаков, С.В.Грицаева,А.В.Захарова, А.Г.Кучерявый, В.Н.Малиновская, Л.С.Подымова, К.Е.Прахова, П.Т.Фролов.

Методический аспект выработки у студентов педагогических вузов креативных, созидательно-творческих профессиональных способностей целеустремленно и с успехом разрабатывают А.П.Акимова, Г.В. Алферова, Е.С.Антонова, В.П.Бедерханова, Г.И.Белошапка, О.В.Боч-карева, Н.И.Вьюнова, В.В.Горбенко, Т.Е.Заботина, Н.И.Судаков, Р.Г. Шарипова, Н.И.Шелихова, З.К.Шнекендорф и др.

Отмечая заинтересованное отношение общества и педагогов-исследователей к вопросам подготовки квалифицированных кадров для системы образования, мы считаем себя вправе констатировать и тот факт, что пока вне поля зрения специалистов остается системное рассмотрение методических особенностей эффективной реализации креативной функции занятий по детской литературе со студентами дошкольных отделений педагогических колледжей в условиях функционирования учебно-производственных комплексов "Педколледж - педвуз". Следовательно, в современной теории и практике высшего педагогического образования объективно существует проблема: каковы по составу и характеристикам педагогические условия и рациональные методические приемы, способствующие формированию творческой личности будущего воспитателя дошкольного образования на занятиях по детской литературе в педагогическом колледже. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс проведения занятий по детской литературе на дошкольном отделении педколледжа как целостный психолого-педагогический процесс, а его предмет - методические особенности /педагогические условия и рациональные методические приемы/ реализации в ходе таких занятий их креативной функции. При этом под креативной функцией занятий по детской литературе на дошкольном отделении колледжа педагогического профиля мы понимаем их назначение и способность выполнить социально-педагогический заказ на подготовку воспитателей дошкольных учреждений, характеризующихся конструктивно-творческим подходом к организуемой образовательно-воспитательной работе с детьми и практической готовностью преобразовывать жизнедеятельность подопечных на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Гипотеза исследования предполагала, что преподаватель детской литературы на дошкольном отделении педагогического колледжа в условиях функционирования учебно-научно-производственного комплекса "Педколледж - педвуз" может реализовать креативную функцию проводимых занятий, если он представляет и реализует сущность и содержание креативной функции занятий как психолого-педагогического процесса ; обоснованно создает и приводит в движение оптимум педагогических условий, способствующих реализации данной функции /в частности: методическая и программная обеспеченность учебного процесса по освоению курса детской литературы ; организация в ходе занятий взаимоотношений студентов на принципах гуманистической психологии, создание научно-исследовательского подхода к нормативной деятельности студентов на занятии ; обеспечение поисковой доминанты к изучаемым педагогическим реалиям ; гуманизация целей и создание психологических моделей творческого воздействия занятий по детской литературе на личность будущего воспитателя дошкольных учреждений ; создание атмосферы высокого уровня познавательной потребности студентов/ ; в творческой педагогической инструментовке применяет для этого рациональные общие методические приемы /способы/ ориентации студентов на совершенствование себя как профессио-нально-творческих личностей /целенаправленное обращение в образо-вательно-воспитательном процессе колледжа к эталонным произведениям для детей и самостоятельное использование тенденции реализации аналогов ; включение в контекст занятий по детской,литературе, оценивание и комбинаторика опыта педагогов, воспитателей и родителей - новаторов общественного и семейного воспитания ; вариативность учебных и внеаудиторных заданий по изучаемому курсу ; обучение студентов аналитико-критическому, ситетически-оценочному отношению к литературно-художественным феноменам и образовательно-вос-питательным реалиям ; формирование эвристической структуры опыта студентов и др./.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи.

1. Выявить и научно описать источники и движущие силы подготовки творческой личности и воспитателя детского сада в педагогическом колледже,

2. Раскрыть сущность и особенности реализации креативной функции учебных и внеаудиторных занятий по детской литературе в специализированном колледже как психолого-педагогического процесса.

3. Охарактеризовать оптимум педагогических условий, способствующих реализации креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже.

4. Осуществить психолого-педагогический анализ совокупности рациональных методических приемов ориентации студента педколледжа на совершенствование себя как профессионально-творческой личности.

Экспериментальная база исследования - студенческий контингент дошкольного отделения Сургутского педагогического колледжа. В ходе проводимых научных изысканий обследованиями и непосредственной практической деятельностью было охвачено 167 студентов, в экспериментальных и контрольных группах задействовано 45 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе /1989-1991 гг./ соискателем планомерно осваивалась философская, социологическая, специально-филологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература по избранной теме. Устанавливалась степень научного осмысления проблемы. Посредством анамнеза, ознакомления с литературой, авторских наблюдений, проведения констатирующего эксперимента, критического анализа личного и массового опыта преподавательской работы выявлялись источники и движущие силы подготовки в педагогическом учеб ном заведении воспитателя детского сада с творчески-созидательны-ми потенциями. Вычленялись и теоретически обосновывались педагогические условия успешности реализации дидактических функций заня тий по детской литературе и примыкающим к этому учебному предмету курсам /прежде всего - по выразительному чтению/ на дошкольном отделении. Составлялась оптимальная совокупность актуальных и рациональных методических приемов реализации креативной функции про водимых занятий.

На втором этапе /1991-1993 гг./ проводился формирующий, сози дательно-преобразующий эксперимент. Его целью было определение практической действенности составленной диссертантом рабочей программы, предполагающей достижение будущими воспитателями дошкольных учреждений повышенных уровней креативно-творческой подготов ленности к профессиональной деятельности. В соответствии с иссле-довательско-воспитательным замяслом составлялись характеристики на подопечных студентов, призванные при их сопоставлении продемон стрировать рост креативных способностей занимающихся под влиянием комплекса используемых преподавателем для освоения подопечными детской литературы методических приемов и специально создаваемых педагогических условий. Соискателем устанавливались и освещались механизмы ориентации обучающихся на совершенствование себя как профессионалов с творческим началом, с исследовательско-новатор-ской направленностью в ходе работы и общения с детьми из дошкольного учреждения.

На третьем этапе /1993-1995 гг./ была организована дополнительная проверка истинности полученных в формирующем эксперименте выводов. В контрольном эксперименте уточнялись особенности применения обоснованной диссертантом методической целостности и системы ее организационно-педагогического обеспечения, Осуществлен итоговый анализ эмпирических данных опытно-экспериментального по иска. На основе подтвержденных выводов составлялись конкретные ме тодические рекомендации для преподавателей детской литературы на дошкольных отделениях родственных вузов. Результаты исследования целеустремленно пропагандировались и оформлены в диссертационную работу.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют по ложения современной науки о творчестве как факторе общественного прогресса, учение о зоне ближайшего развития личности, теория все стороннего самосовершенствования индивида на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, профессиографический подход к формированию личности наставника детей и юношества, теория педа гогических систем, концепция оптимизации обучения и воспитания молодежи.

Использованные соискателем методы исследования в своей совокупности были призваны способствовать раскрытию эмоционально-нравственной сущности и богатейшему творческому потенциалу занятий по детской литературе в подготовке творческого сознания и созидательно-преобразовательных функций будущих воспитателей дошкольных учреждений, а также целенаправленному отбору и обоснованию оптимума организационно-педагогических и методических средств для полноценной реализации креативной функции занятий по данной учебной дисциплине. Организации и проведению научно-педагогического эксперимента в различных формах сопутствовало употребление методов эмпирического и теоретического уровней. Массовые опросы, коллективные, групповые и индивидуальные беседы сочетались с пролонгированным включенным наблюдением и непосредственным изучением продуктов творческой деятельности подопечных на академических и внеаудиторных занятиях по преподаваемым нами учебным дисциплинам и в домашней самостоятельной работе. При осмыслении результатов профессионально-познавательной деятельности студентов и итогов их педагогической практики в детских садах научный инструментарий соискателя составляли анализ и синтез, сравнение и обобщение, теоретическое моделирование, обработка статистических данных, генерирование информации и формулирование выводов. Для определения креативно-созидательного потенциала детской литературы и творческой одаренности студентов применялся тест Торренса - измерение творческого потенциала личности.

На защиту выносятся три группы результатов.

Первая группа - аналитические результаты,

1. Вывод о наличии объективного противоречия между высоким уровнем общественно-государственных требований к подготовке воспитателей для дошкольных учреждений как личностей, подготовленных к творчески инструментуемвй созидательно-преобразующей профессиональной деятельности, и недостаточным задействованием с этой целью в образовательно-воспитательном процессе педагогического колледжа креативного потенциала преподаваемых предметов, в частности - детской литературы.

2. Констатация факта существования социально-педагогической потребности в творческом и экспериментальном обосновании оптимальной совокупности рациональных методических приемов и педагогических условий продуктивной реализации креативной функции занятий по детской литературе в педколледже.

Вторая группа - теоретические результаты.

1. Научное описание источников и движущих сил подготовки в педагогическом колледже мыслящего и высокорезультативно действующего воспитателя детского сада.

2. Освещение сущности и особенностей реализации креативной функции учебных и внеаудиторных занятий по детской литературе в специализированном колледже как психолого-педагогического процесса.

3. Характеристика оптимума педагогических условий, способствующих реализации креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже.

4. Психолого-педагогический анализ совокупности рациональных общеметодических приемов ориентации студента педколледжа на совершенствование себя как профессионально-творческой личности /в их числе: устремление занимающихся на реализацию в воспитательной работе с дошкольниками требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей ; установление и реализация системы более гибких межпредметных связей ; тематическое обращение в воспитательно-образовательном процессе колледжа к эталонным произведениям для детей ; маневрирование художественными текстами ; включение в контекст занятий материала об опыте педагогов и родителей-новаторов общественного и семейного воспитания и обнаружение новой деятель-ностипо данной проблеме ; обеспечение вариативности учебных и внеаудиторных занятий по осваиваемому курсу, перевод, перенос деятельности в новое качество ; творческое применение на аудиторных занятиях учебного диалога и полилога при освоении художественных текстов и методики их применения в воспитательной работе дошкольного учреждения/.

5. Введение в тезаурус по теме новых терминов: "профессионально-креативный, созидательно-творческий потенциал будущего воспитателя дошкольного учреждения", "стадия развития характеристического признака личности", "порог стадии", "срединное пространство стадии", "потолок стадии".

Третья группа - прикладные результаты.

1. Методические рекомендации преподавателям по использованию материала детской литературы для развития творческих способностей и созидательно-преобразующей воспитательной деятельности в детском саду у студента дошкольного отделения педагогического колледжа.

2. Конструкции прикладных файлов зафиксированы на магнитных носителях информации в Банке психолого-педагогических данных Сургутского государственного педагогического института.

Файл I. Понятийный аппарат диссертационного исследования по теме "Реализация креативной функции учебных и внеучебных занятий по детской литературе в педагогическом колледже".

Файл 2. Оптимум педагогических условий, способствующих реализаций креативной функции учебных и внеучебных занятий по детской литературе в педагогическом колледже.

Файл 3. Комплекс рациональных методических приемов реализации креативной функции учебных и внеучебных занятий по детской литературе в педагогическом колледже.

Файл 4. Творческий процесс как разветвленная система возможных действий студентов дошкольного отделения педколледжа на учебных занятиях по детской литературе.

Файл 5. Характеристика выявленных уровней креативного развития студентов дошкольного отделения педколледжа при освоении курса детской литературы.

Файл 6. Методические рекомендации к творческому анализу художественных текстов детской литературы /памятка для преподавателей/.

Файл 7. Нормативная и ненормативная деятельность студентов педколледжа при освоении программного содержания детской литературы в учебное и внеучебное время.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоит в том, что в ходе проведенного поиска: впервые раскрыта суть и выявлено своеобразие креативной функции занятий по детской литературе со студентами дошкольного отделения педагогического колледжа в условиях функционирования учебно-научно-производственного комплекса "Педколледж - педвуз" ; научно описаны источники и движущие силы подготовки в педколледже творчески мыслящего и эффективно работающего воспитателя детского сада ; освещены сущность и особенности реализации креативной функции учебных и внеаудиторных занятий по детской литературе как психолого-педагогического процесса ; охарактеризован оптимум педагогических условий, способствующих реализации креативной функции занятий по детской литературе в педколледже ; осуществлен психолого-педагогический анализ совокупности рациональных методических приемов ориентации студента дошкольного отделения на совершенствование себя как профессионально-творческой личности.

Практическая значимость исследования заключается: в определении и опытно-экспериментальном обосновании оптимума педагогических условий и совокупности рациональных методических приемов реализации креативной функции учебных и внеаудиторных занятий студентов дошкольного отделения педагогического колледжа по детской литературе; в составлении методических рекомендаций по теме для коллег-преподавателей педвузов по детской литературе; в подготовке комплекта поливариантных профессионально сориентированных заданий творческого характера для учебной и домашней самостоятельной работы будущих воспитателей детских садов; в актуализации известных исследовательских методик применительно к процедурам обнаружения, фиксирования и качественной характеристики сориентиро-ванности юношей и девушек на совершенствование себя в профессиона-льно-творческом плане как психологического феномена. Материалы проведенного исследования могут использоваться при чтении спецкурсов в институтах повышения квалификации преподавателей педвузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологическим подходом, опирающимся на научные положения о социальной и творчески-деятельной сущности наставника подрастающих поколений-гражданина Отечества; адекватностью примененной методики исследовательскому замыслу; достаточной представительностью подлежащей научному рассмотрению выборки; многообразием и повышенной эффективностью совокупности рациональных методических приемов реализации креативной функции занятий по детской литературе в экспериментальных группах и системы ее организационно-педагогического обеспечения; сочетанием количественного и качественного анализа; контрольной проверкой и сопоставлением получаемых результатов с аналогичными показателями в массовом опыте.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись: путем выступлений автора на заседаниях кафедры литературы и методического объединения преподавателей филологических дисциплин; посредством проведения шестигодичного научно-педагогического эксперимента по совершенствованию преподавания детской литературы на дошкольном отделении колледжа за счет интенсивной реализации креативной функции занятий и самостоятельной работы студентов по данному учебному предмету; через представление и обнародование материалов организованного поиска на УП Международную конференцию по педагогике ненасилия /Санкт-Петербург, 1994/, на Международную научно-практическую конференцию 1994 г. в г. Умани /Украина/ по теме: "Экология и образование* проблемы теории и практики", на Российскую научно-практическую конференцию "К.Д.Ушин-ский и современная школа" Дурск, 1994/, на межрегиональную научно-практическую конференцию 1994 г. в г. Сургуте по теме "Лично-стно-ориентированные модели образовательного процесса в подготовке педагогических кадров". По итогам исследования диссертантом опубликовано 9 научных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективные потребности общественно-исторического развития Российской Федерации детерминируют осуществление целенаправ ленного научного поиска в области совершенствования созидатель-но-творческого потенциала населения. Полноценное решение вытекающих из этого социального вопроса задач на уровне дошкольного учреждения и общеобразовательной школы под силу лишь педагогическим кадрам, соответственно подготовленным к образовате-льно-воспитательной работе с подрастающим поколением. Вышесказанным определяется исключительная значимость проведения изысканий в сфере профессионально-креативного развития студенчества педагогических учебных заведений, to сосредоточили свои усилия на поиссе соответствующих резервов творческого совершенствования будущих профессионалов для системы образования с помощью средств, которыми располагают преподаваемые нами учебные дисциплины - детская литература и выразительное чтение.

Отправным моментом проведенного нами исследования было понимание креативной функции занятий по детской литературе на дошкольном отделении педколледжа как назначения и способности выполнить социально-педагогический заказ на подготовку воспитателей дошкольных учреждений, характеризующихся конструктивно-творческим подходом к организуемой образовательно-воспитательной работе с детьми и практической готовностью преобразовывать жизнедеятельность подопечных на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Выявленную нами совокупность наиболее содержательных источников развития профессионально-креативного, созидательно-творческого потенциала студенчества педагогических колледжей составили: мудрые заветы предков относительно постоянного проявления гражданами неподдельной заботы о сохранении всеобщего мира, совершенствования взаимоотношений между отдельными людьми и всеми народами на гуманистических, добротворческих началах, а также наращивания конструктивно-созидательной активности всех членов общества в области повышения уровня общечеловеческой культуры и индивидуальной цивилизованности; история многочисленных и разнообразных открытий и изобретений в мировой и отечественной науке; поучительная практика участливо-творческого, рачительного преобразования социально-экономической жизни населения нашей планеты на всех уровнях; многовековой опыт целенаправленной реализации общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в ходе прогрессивно-творческого изменения образа жизни людей и среды их обитания; обладающие мощным энергетическим накалом творческие взлеты духа мастеров мировой и национальных культур - создателей шедевров искусств; уникальные образы творческого вдохновения в актуальных материалах средств массовой информации; покоряющее своей оригинальностью и силой воз-действенности на творческое воображение читателей содержательные и художественно-выразительные богатства изучаемых в колледже творений искусных умельцев из народа и вершинных произведений литературы для детей; идеал вдумчивого и находчивого наставника современного молодого поколения, педагога-новатора и экспериментатора; профессионально-педагогическая деятельность лучших воспитателей дошкольных учреждений Содружества Независимых Государств, Российской Федерации, Тюменской области, Хан-ты-Мансийского национального округа, г. Сургута, достойные подражания факты нетривиального и высокорезультативного воспитательного влияния на юных граждан со стороны лиц из студенческого окружения разной степени близости /преподавателей, сотоварищей по курсу и колледжу, членов референтных для занимающегося групп, родственников, соседей и т.п./.

Существенным шагом для обеспечения повышенной результатив-ноети научно-исследовательской деятельности на избранном направлении следует считать определение и описание спектра влиятельных движущих сил развития творческого начала у завтрашних воспитателей дошкольных учреждений, которую составили: осваиваемый сознанием обучающихся общечеловеческий и профессионально-педа-гогический идеал, характеризующийся креативно-созидательным отношением к делу своей жизни; наращивающая профессионально-твор-ческий потенциал психологическая готовность студента к общеличностному и педагогико-методическому совершенствованию, а также нацеленность его на эффективную созидательно-развивающую деятельность в условиях занятий с 6-9-летними воспитанниками детского сада; осознанная или последовательно осознаваемая субъектом внутренняя потребность в профессиональном творчестве; уместное и актуальное включение педагогическим персоналом в обра-зовательно-воспитательный процесс колледжа всего комплекса факторов, способных повлиять на промежуточные и конечные результаты подготовки творческой личности профессионала-воспитателя дошкольников /социально-экономического, регионально-демографического, профессиографического, онтогенетического, пролонгацион-ного/; целенаправленная педагогико-методическая инструментовка общения студентов на учебных и внеаудиторных занятиях.

Несомненную значимость для решения избранной проблемы имеет предпринятая соискателем структурно-функциональная характеристика работы по реализации креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже как четырехэтапного в каждом цикле психолого-педагогического процесса профессиона-льно-творческого совершенствования будущих воспитателей детворы в дошкольных учреждениях. Сущность первого этапа такого цикла составляет реализация преподавателем-предметником диагностико-прогностической, целеориентирующей и конструктивно-планировочной функций, второго - подготовка студентов как объектов педагогического процесса к общеличностному и профессиональному самосовершенствованию, реализация стимулирующей и коммуникативной функции, третьего - реализация организаторско-корректировочной и формирующей функций, четвертого - реализация аналитико-оце-ночной функции, выражающейся в продуманной организации оценки и самооценки проделанной в цикле работы и ее фактических результатов.

Диссертантом обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен оптимум педагогических условий, способствующий обеспечению успеха в развитии профессионально-креативного, созидательно-творческого потенциала занимающихся у нас юношей и девушек с помощью средств детской литературы. Он включает следующие условия: методическая обеспеченность учебного процесса по творческому освоению курса детской литературы; материально-техническое оснащение занятий по изучаемой дисциплине; систематичность и последовательность обучения студентов рациональным методическим приемам осмысления сути и содержания воспитательной деятельности в детском саду и достижения творческого характера проводимых воспитательных занятий с детьми; создание в ходе занятий детской литературой атмосферы подлинно творческого поиска и реализации научно-исследовательского подхода к изучаемым педагогическим реалиям^ обеспечение психолого-педагогического воздействия творческого начала занятий по детской литературе на все сферы личности будущего воспитателя дошкольного учреждения; непрерывное общеличностное, профессионально-педагогическое и методическое самосовершенствование преподавателя колледжа.

Безусловную ценность в проведенном исследовании представляет разработанная нами и проверенная в опытно-эксперименталь-ной практике совокупность рациональных методических приемов ориентации студента педагогического колледжа на профессиональное совершенствование себя как творческой личности. В него входят: устремление занимающихся на реализацию в воспитательной работе с дошкольниками требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; реализация межпредметных связей в процессе преподавания детской литературы; тематическое обращение в воспи-тательно-образовательном процессе колледжа к эталонным произведениям для детей; включение в контекст занятий по детской литературе материала об опыте педагогов и родителей-новаторов общественного и семейного воспитания; обеспечение поливариантности учебных и внеаудиторных заданий студентам по осваиваемому курсу; творческое применение на аудиторных занятиях учебного диалога и полилога при освоении художественных текстов для детей и методика их применения в воспитательной работе дошкольного учреждения; творчески-игровое оформление аудиторных занятий по детской литературе и выразительному чтению; ориентация обучающихся на выработку в своем сознании имплицитных представлений о многообразии путей и спососбов использования детской литературы в воспитательной работе с дошкольниками; обучение студентов аналитико-критическому, синтетически-оценочному отношению к литературно-художественным феноменам и образовательно-воспитательным реалиям.

Количественно-качественные характеристики добытых экспериментальным путем данных и официальные положительные отзывы об итогах проведенного нами исследования дают автору право считать, что выдвинутая гипотеза теоретического и экспериментального поиска подтверждена, задачи исследования решены, а цель его достигнута.

Проведенное исследование не претендует на полное раскрытие поставленной проблемы и дает импульс ее дальнейшему изучению -прежде всего в плане выяснения возможностей креативного развития педагогических кадров для дошкольных учреждений объединенными средствами психолого-педагогических, специальных и методических дисциплин, а также по части максимально возможного задействования в этом процессе интеллектуально-мировоззренческой и эмоционально-волевой сфер личности студента.

Автореферат диссертации по теме "Реализация креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже"

ШСКОВСШ ОЕДБНА ПУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЖНИ ВДАГОГИЧЕСКШ УНИВЕРСИТЙГ

На правах рухошюи

ДАВЫДОВА Ангелина Филипповна

РЕАШВАДИЯ КРЕАТИВНОЙ ШШЩ ЗАНЯТИЙ ПО ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

в иЕмгашчшш шшшт

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание учёной Степана кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском педагогической университете.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Конаныхин Панал Васильевич

Официальные оппоненты:

- до^ор педагогических наук, профессор Козлова Светлана Акимовна;

- кандидат педагогических наук, доцент Загрязкина Наталия Николаевна.

Ведущее учреждение: Орехово - Зуевский

государственный педагогический институт

Защита состоится "_______1996 г. в______часов

на заседании Диссертационного совета К.ИЗ.II.09' по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук в Московской педагогической университете по адресу: 107005, г. Москва, ул.Радио, 10й.

С диссертацией ыохно ознакоыитьоя в библиотеке университета. Автореферат разослан " "____1996 г.

Ученый секретарь специализированного ссвета

кандидат педагогических наук, л.П.Крившенко

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одним из непреложных требований Закона Российской Федерация "Об образовании" (июль 1992 г.) определяется, что содержание образования на всех уровнях доляно обеспечивать формирование чело-века-граздакина, интегрированного в современное ему общество я нацеленного на сове1аенствованив этого общества. 3 концепции педагогического образования (март 1992 г.) подчёркивается, что а сегодняшних общественно-политических и экономических условиях вшюлненио социального заказа на подготовку высококвалифицированных специалистов для отечественной системы образования предполагает культивирование в среда потенциальных педагогов стре!>-ления и способности к созидатально-творческоцу преобразовании подвластной сферы обучения и воспитания подрастающего поколения на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. В свете столь значила директивных и рекомендательных установок перед преподавательским контингентом вузов педагогического профиля в качестве мвотрепещущей встала проблема обоснованной и энергичной реализации креативной функции конструируемого и приводимого пгя в движение образовательно-воспитательного процесса.

Многочисленные факты показывают, чтр преподаватели открываемых ныне и приобретающих статус высших учебных заведений педагогических колледаей в большинства своём испытывают серьезные затруднения при выборе и применении педагогяко-методичвского инструментария для развития подопечных в креативном плане.

Меяду тем вопросы подготовки в педвузах учителей-воспитателей с устойчивой потребностью и повышенной практической готовностью быть творцами и товатораш педагогического процесса в последние года всё чаще становятся предметом научного рассмотрения.

Общетеоретические и методологические основы ¡-¡¿обуздания и совершенствования креативного начала в личности завтрашнего профессионала обучения и воспитания юной смани Отечества заложены в трудах д.П.Андреева, О.С.Алисимова, Й.К.Бабанского, И.Ф.Внно-градовой, ¿.И.Загвязанского, И.Г.Калошиной, В.А.Кан-Калиха, С.А.Козловой, Д.В.Конаныхина, Л.П.Криваенко, В.Н.Николхо, С.Л.

Рубинштейна, В.А.Сластёнина, Д.Ф.Спирина, С.Н.Чистякозой,

A.И.Щербакова.

Анализу сущности и особедкоствй протекания инновационных процессов в организуемой работниками системы образования педагогической деятельности посвятили свои исследования А.А.Арламов, Н.З.Коноплина, В.Я.Ляудис, С.Д.Поляков, ¡Л.Ы.Потаыник, й.П.Стих-нкна, О.ГДомарпки, К.Р.Юсуфбекова, Т.И.Шамова и др. Принципы конструирования перспективных моделей управления нововведениями в функционирующих педагогических системах раскрывают З.И.Лурав-лёв, М.И.Кондаков, А.А.Орлов, П.И.Пвдкасистый, й.А.Пономарёв,

B.П.Симонов, П.В.Худоыинскпй.

Поиск в области оптимального организационно-педагогического обеспечения процесса подготовки творчески мыслящих и с высокой продуктивностью позитивно воздействующих на подпечный детский контингент неставников подрастающего поколения активно ведут М.Н.Арцев, Е.С.Белова, Р.А.Белошапка, А.В.Бодак, Т.Г.Браке, Г.Я.Буз», В.В.Воронов, Г.А.Глушаков, С.В.Грицаева, Н.Н.Загрязкина, А.З.Захарова, В.Н.Малиновская, Л.С.Подыысва, К.Е.Прахова, П.Т. Сролоз.

Методический аспект выработки у студентов педагогических вузов креативных, созидательно-творческих профессиональных способностей целеустремлённо и с успехом разрабатывают А,П.Акимова, Г.В.Алфёрова, Е.С.Антонова, Г.И.Белошапка, О.В.Бочкарёва, Н.И. Вьанова, З.В.Горбенко, Т.Е.Заботина, Р.Г.Шарипова, Н.И.Шелихова, З.К.Шнекандорф и др.

Отмечая заинтересованное отношение общества и педагогов-исследователей к вопросам подготовки квалифицированных кадроз для системы образования, мы считаем себя вправе констатировать и тот (¡¡акт, что пока вне поля зрения специалистов остаётся системное рассмотрение особенностей эффективной реализации креативной функции занятий по детской литературе со студентами досколышх отделений педагогических колледжей в условиях функционирования учебно-научно-производственных комплексов "Педколледе-педвуз".

Следовательно, в современной теории и практике высиего педагогического образования объективно существует проблема: каковы по

составу и характеристикам педагогически условия, способствующие формированию творческой личности будущего воспитателя дошкольного учреядения на занятиях по детской литературе в педагогическом коллодаа, и рациональные методические приёмы ориентации студента на идеал в этом плане? Реиение данной проблемы составляет уель нашего исследования.

Объект исследования - проведение занятий по детской литература на доикольном отделении педколледаа как целостный процесс, а его продает - методические особенности реализации в ходе таких занятий их креативной функции. При этом под креативной ф у н к ц и е й занятий по детской литературе на дошкольном отделении колледжа педагогического профиля мы пошивом их назначение и способность выполнить социально-педагогический заказ на подготовку воспитателей допжольнкх учреждений, характеризующихся конструктивно-творческий подходом к организуемой образовательно-воспитательной jfeOoíy с детьми и практической готовностью преобразовывать жизнедеятельность подопечных, на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Гипотеза исследования предполагала, что преподаватель детской, литературы на доскольком отделении педагогического колледжа в условиях функционирования учебно-научно-производственного комплекса "Педколледа-педвуз" монет на повышенном уровне реализовать креативную функции проводимых занятий, если он: отчётливо представляет себе и адекватно складывающимся ситуациям образовательно-воспитательной деятельности реализует сущность и содержание креативной функции занятий как психолою-педагогическо-го процесса; обоснованно создаёт и приводит в движение оптимум педагогически условий, способствующих реализации данной функции; в творческой педагогической инструментовке применяет для этого рациональные методические приёмы ориентации подопечных на совершенствоваште себя как профессионально-творческих личностей (целенаправленное обращение в образовательно-воспитательно:;, процессе колледжа к эталонный произведениям для детей; включение в контекст занятий по детской литературе материала об опыта педагогов и родителей - ноЕаторов общественного и семейного воспитания; псливариантность учебных и внеаудиторных заданий студеп-

там по изучаемому курсу; обучение студентов вналитико-критичео-коыу, синтетически-оценочному отношению к литературно-худохест-вшшм (¡¡еноманам и образовательно-воспитательным реалиям;и др.).

Цель, объект, предает в гипотеза исследования определяли ого задачи.

I. Выявить и научно описать источники и двихущие силы подготовки творческой личности воспитателя детского сада в педагогическом колледжа.

2. Раскрыть сущность и особенности реализации креативной функции учебных и внеаудиторных занятий по детской литературе в специализированном колледже как психологс-педагогического процесса.

3. Охарактеризовать оптимум педагогических условий, способствующих реализации креативной функции занятий по детской литератур« р педагогическом колледае.

4. Осуществить психолого-подагогический анализ совокупности рациональных ыетодических приёмов ориентации студента педкол-ледаа на совершенствование себя как профессионально-творческой личности.

Эксперуыентальная_баэа исследования - студенческий контингент дошкольного отделения Сургутского педагогическою колледжа. В ходе проводимых научных изысканий обследованиями и непосредственной практической деятельностью было охвачено 167 студентов, в экспериментальных к контрольных группах задействовано 46 человек.

«сслодованло проводилось е три этапа.

На первом этапе (19И9-1991 гг.) соискателем планомерно осваивалась философская, социологическая, специально-филологическая, психологическая, педагогическая и методическая литератур« по избранной теме. Посредством анамнеза, ознакомления с литературой, авторских наблюдений, проведения констатирующего эксперимента, критического анализа личного и массового опыта преподавательской работы выявлялись источники и двихуаив силы подготовки в педагогическом учебном заведении воспитателя датского сада с творчэски-созэдателышми потенциям::. Вычленялись и теоретически обосновываешь педагогические условия ус-

ч

пешности реализации двдактзгчосках функций занятии по датской литературе и пркмыкаюшш к этому учебному предмету курсам (прежде всего - по выразительному чтении) на дошкольном отдаления. Составлялась оптимальная совокупность актуальных и рациональных методических приёмов реализации креативной функция проводимых занятий.

На втором этапе (1991-1993 гг.) проводился формирую-аяй, созидательно-преобразующий эксперимент. Его цальэ било определение практической действенности составленной диссертантом рабочей программы, предполагающей достижение будущими воспитателями доакольных учреждений повышенных уровней креативно-творческой подготовленности к профессиональной деятельности. В соответствии с исследовательско-аоспитательским замыслом составлялась характеристики на подопечных студентоз, призванные при их сопоставлении продемонстрировать рост креативных способностей занимающихся под влиянием комплекса используемых преподавателем для освоения подопечными датской литературы методических приёмов и специально создаваемых педагогических условий. Соискателем устанавливались и освещались механизмы оризнтации обучающихся на совершенствование себя как профессионалов с творческим началом, с исследовательско-новаторской направленностью в хода работы и общения с детьми из дошкольного учреждения.

На третье.м этапе (1993-1995 гг.) была организована дополнительная проверка истинности полученных е формирующем эксперименте выводов. В контрольном эксперимента уточнялись особенности применения обоснованной диссертантом методической целостности и системы её организационно-педагогического обеспечения. Осуществлён итохоеыЯ анализ эмпирических данных опытно-экспериментального поиска. На основа подтверздённкх выводов составлялись конкретные методические рекомендации для преподавателей детской литературы на доакольных отделениях родственных вузов. Результаты исследования целеустремлённо пропагандировались и оформлены в диссертагсаонную работу.

Теорзтжо-мето5ологлчаску]о_дсндзу исследования составляют положения современной науки о творчестве как фактора общественного прогресса, учение о зона ближайшего развития личности, тео-

рия всестороннего саыосовераенствования индивида на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, профессиографичес-кий подход к формированию личности наставника детей и юношества, теория педагогических систем, концепция оптимизации обучения и воспитания молодёхи.

Использованные соискателем методы исследования в своей совокупности были призваны способствовать раскрытию существенных сторон применения детской литературы а подготовке творчески мыслящих и действующих воспитателей дошкольных учреждений как педагогического процесса, а также целенаправленному отбору и обоснованию оптимума организационно-педагогических и методических средств для полноценной реализации креативной функции занятен по данной учебной дисциплине. Массовые опросы, коллективные, групповые и индивидуальные беседы сочетались с пролонгированным включённым наблюдением и непосредственны« изучением продуктов творческой деятельности подопечных на академических и внеаудиторных занятиях по преподаваемым нами учебны).! дисциплинам и в домашней самостоятельной работе. При осмыслении результатов профессионально-познавательной деятельности студентов и итогов их педагогической практики в детских садах научный инструментарий соискателя составляли анализ и синтез, сравнение и обобщение, теоретическое моделирование, обработка статистических данных, генерирование информации и формулирование выводов. Для освоения сути процессов восприятия и освоения занимающимися креативно-созидательного потенциала детской литературы применялись рефлексивно-оценочные процедуры.

Ца_заш£Т2_выносдтся три группы результатов.

Первая группа - аналитические результаты.

I. Вывод о наличии объективного противоречия между высоким уровнем общественно-государственных требований к подготовке воспитателей для дошкольных учреждений как личностей, способных к творчески инструментуемой созидательно-преобразующей профессиональной деятельности, и недостаточным задействованием с это" целью в образовательно-воспитательном процессе педагогического колледаа креативного потенциала преподаватоос предметов, в частности - детской литературы.

2. Констатация факта существования социально-педагогической потребности в теоретическом и экспериментальном обосновании оптимальной совокупности рациональных методических приёмов и педагогических условий продуктивной реализации креативной функции' заняги?. по детской литературе в педколледяе.

Вторая группа - теоретические результаты.

1. Научное описание источников и движущих сил подготовки в педагогическом колледже мыслящего и высокорезультативно действующего воспитателя детского сада.

2. Освещение сущности и особенностей реализации креативной функции учебных и внеаудиторных занятий по детской литературе в специализированном колледае как пспхолохо-падагопгческохо процесса.

3. Характеристика оптимума педагогических условий, способствующих реализации креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже.

4. Психолого-педагогичоский анализ совокупности рациональных методических приёмов ориентации студента педколледжа на совершенствование себя как профессионально-творческой личности (в их числе: устремление занимающихся на реализацию в воспитательной работа с дошкольниками требований общечеловеческие духовно-нравственных ценностей; творческое применение учебного диалога при освоенш: художественных текстов для детей на аудиторных занятиях; ориентация обучающихся на выработку в своем сознании , имплицитных представлений о многообразии путей использования детской литературы а воспитательной работе с дошкольниками).

5. Введение в тезаурус по тема новых терминов: "профессионально-креативный, созидательно-творческий потенциал будущего воспитателя дошкольного учреждения", "стадия развития характеристического признака личности", "порог стадии", "срединное пространств'о стадии", "потолок стадии".

Третья группа - щшЗёДШа результаты.

I. Методические рекомендации преподавателям по использованию материала датской литературы для развития творческих способностей к созидательно-преобразующей воспитательной деятельности в детском саду у студентов дошкольного отделения педаго-

гпческого колледаа.

2. Конструкции прикладных файлов, зафиксированные на г.агнит-ных носителях анфор:.ицки в Банке психолого-педагогических данных Сургутского государственною педагогическою института.

&!учкая_ноЕкзна_п_теор§ти^ исследования сос-

тоят н то:.:, что в ходе проведенною пояска: впервые раскрыта суть к выявлено своеобразие креативной функции занятий но детской литературе со студентами догколы-ого отделения педагогического колледжа в условиях функционирования учзбно-научно-произ-аодстаонного комплекса "Педколледа-педвуз"; научно описаны источники и движущие силы подготовки в иедколлодае творчески мыслящего и эффективно работающего воспитателя детского сада; освещены сущность и особенности реализации креативной функции учебных и внеаудиторных занятий по детской литературе как психолого-педагогического процесса; охарактеризован оптимум педагогических условий, способствующих реализации креативной функции занятий по детской литературе- в педколледае; осуществлён пснхолого-педагогический анализ совокупности рациональных методических приёмов ориентации студента дошкольного отделения на совершенствование себя как профессионально-творческой личности.

Практичесгля^значнуосгь исследования заключается: в определен;^! к опытно-экспериментальном обоснован:;;: оптимума педагогических условий и совокупности рациональных методических приёмов реализации креативной функции учебных и внеаудиторных занятий студентов дошкольного отделена педагогического колледаа. по детской литературе;, в составлении методических рекомендаций по те:.:е для коллег-преподавателей педвузов по детской литературе; в подготовке комплекта поливариактных профессионально сориентированных заданий творческого характера для учебной и домашней самостоятельной работы будущих воспитателей детских садов; в актуализации известны: исследовательских методик применительно к процедурам обнаружения, фиксирования и качественной характеристики сориентировашюсти юноаеГ: :: девуиок на совершенствование себя в профаосцонзльЕо-гворчвско« плане ух-,к педологического феномена. ЬЬтерналы проведённого исследования мсгут использоваться при ч?ек:н: спецкурсов в ;кститутьх повышения кгалнфи-

е

кации преподавателей педвузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологическим подходом, опирающимся на научные положения о социальной и творчески-деятельной сущности наставника подрастающих поколений - гражданина Отечества; адекватностью применённой методики исследовательскому замыслу; достаточной представительностью подлежащей научному рассмотрению выборки; многообразием и повышенной эффективностью совокупности рациональных методических приёмов реализации креативной функции занятий по детской литературе в экспериментальных группах и окстеш е§ организационно-педагогического обеспечения; сочетанием количественного и качественного анализа; контрольной проверкой и сопоставлением получаемых результатов о аналогичными показателям в массовом опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования- а практику осуществлялись: путём выступлений автора на заседаниях кафедры русского языка и литературы и методического объединения преподавателей филологических дисциплин; посредством проведения шеоти-годичного научно-педагогического эксперимента по совершенствованию преподавания детской литературы на дошкольном отделении кол-ледаа за счёт интенсивной реализации креативной функции занятий и самостоятельной работы студентов по данному учебному предмету; через представление и обнародование материалов организованного поиска на УП Международную конференции по педагогике ненасилия (Санкт-Петербург, 1994), на Международную научно-практическую конференцию 1994 г.. в г.Умани (Украина) по теме "Экология и образование: проблемы теории и практики*, на Российскую научно-практическую конференцию "К.Д.Упинский и современная школа" (Курск, 1994), на межрегиональную научно-практическую конференцию 1994 г. в г.Сургуте по тема "Личностно-ориентированные модели образовательного процесса в подготовке педагогических гад-ров". По итогам исследования диссертантом опубликовано 9 научных работ..

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ 'С ЗДЕШНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глаз, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений..

' Э

На страницах введения обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены задачи теоретического и экспериментального характера.

3 0§1'2ой_гла§е - "Теоретические основы формирования творческой личности воспитателя дошкольного учреждения на занятиях по детской литературе в педагогическом колледже"- раскрывается сущность креативнортк вузовских занятий по этому предмету, анализируются источники и движущие силы подготовки творческой личности воспитателя детского сада е педколледже, осуществляется характеристика реализации креативной функции проводимых нами занятий как психолого-педагогического процесса.

Креативность (от лат."создание") любой функционирующей социально-педагогической системы Св частности - педагогического колледжа, его отделения, академической студенческой группы) есть её способность целенаправленно обогащать объект образовате/.ьно-восшггательного воздействия созидательно-творческими потенциями в определённых отношениях. Стало быть, креативность наших занятий со студентами по детской литературе и примыкающим к ней учебным дисциплинам можно интерпретировать как заключённый в их организации, содержании, методике и подлежащий^развёртыванию созидательно-творческий потенциал, призванный обеспечивать последовательное пополнение арсенала высокопродуктивных конструкткв-но-преобразовательных умений и навыков профессионально-творческого характера у будущих специалистов для дошкольных учреждений.

Наряду с гносеологическим (познавательным), ценностным (ак-оиологическим), коммуникативным-и художественным (эстетическим) потенциалами студент дошкольного отделения педколледжа при профессионально сориентированном освоении содержания вузовского курса детской литературы развивает и творческий потенциал собственной личности. Этот фонд созидательных, продуктивных потенций завтрашнего воспитателя-детворы представляет собой органическую целостность в виде совокупности из: полученных им на занятиях и посредством самостоятельной работы профессионально-креативных знаний по данной учебной дисциплине; выработанных на га основа умений и навыков конструировать и приводить в движеш:е п«; с:, активные модели функционирования обрвзоватвлько-воспитат«/.:.$:-:о

процесса а дошкольном учреждении с использованием текстов художественных произведений и народных творений для детей; сформированных способностей к созидательному или при необходимости разрушительному педагогическому воздействию на питомцев с конечным воспитательно-развивашиы эффектом» Креативно-творческий потенциал занимающихся на дошкольном отделении колледжа характеризуется мерой реализации всех названных приобретений в профессиональной с$ерв, в социально-организаторской и критической деятельности на педагогическом поприще.

Источники продуктивной подготовки творческой личности воспитателя детского сада в условиях педагогического колледжа наших дней представляют собой природные, материальные, социальные, духовные, культурные и иные феномены, способные при обращении к ним в ходе образовательно-воспитательного процесса облагараживаю-вдам и развивающим образом воздействовать на студентов, обогащая их профессионально значимый креативно-созидательный потенциал.

В качестве таких источников мы выделяли и с ощутимым эффектом использовали в исследовании: мудрые заветы предков относительно постоянного проявления гражданами неподдельной заботы о сохранении всеобщего мира, совершенствования взаимоотношений между отдельными людьми и всеми народами на гуманистических, добротнор-ческих началах, а также наращивания конструктивно-созидательной активности всех члеьов общества в области повышения уровня общечеловеческой культуры и индивидуальной цивилизованности; историю многочисленных и разнообразных открытий и изобретений в мировой и отечественной наука; поучительную практику участливо-творческого, рачительного преобразования социально-экономической жизни населения налей планеты на всех уровнях; многовековой опыт целенаправленной реализации общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в ходе прогрессивно-творческого изменения образа жизни людей и среды их обитания; обладающие мощным энергетически?/, накалом творческие взлёты духа кистеров мировой и национальной культур -создателей шедевров искусства; уникальные образцы творческого вдохновения в актуальных материалах средств массовой информации; покоряющие своей оригинальностью и силой Бездейственности на тзор-чес;с с воображение одтателей содержательные п худоаестненно-выра-

зитвльныв богатства изучаемых в колледже творений искусных умельцев из народа и вершинных произведений литературы для детей; идеал вдумчивого а находчивого наставника современного молодого поколения, педагога-новатора и экспериментатора; профессионально -педагогическую деятельность лучшее воспитателей дошкольных учреждений Содружества Независимых Государств, Российской Федерации, Тюменской области, Ханты-Мансийского национального округа, г.Сургута; достойные подражания '}екты нетривиального и высокорезультативного влияния на юных граждан со стороны лиц из студенческого окружения разной степени близости (преподавателей, сотоварищей по курсу и колледжу, членов референтных для'занимающегося групп, родственников, соседей и т.п.).

Под движущими силами подготовки творческой личности воспитателя детского сада в педколледже мы понимаем те необходимые и существенные, длительно и результативно действующее моменты -причины, которые способствуют обеспечению жизнедеятельности и совершенствования студента как потенциально творчески мыслящего и действующего субъекта воспитательного процесса в дошкольном учреждении, В соответствии с монистической концепцией многомерного развития личности (Моргун В.Ф.,1983), наш обучающийся кз экспериментальной группы последовательно восходит пс уровням . креативного освоения выбранной профессиональной деятельности воспитателя дошкольного учреждения от типа "ученика" к типу "ис- . ■ полнителя", далее - к типу "любознательного", а на выспем уровне - к типу "творца".

Цервой среди влиятельных движущих сил развития творческого начала у завтрашних воспитателей дошкольных учреждений на занятиях по детской литературе в педколледже является осваиваемый та сознанием общечеловеческий и профессионально-педагогический идеал, характеризующийся креативно-созидательным отношением к делу своей жизни. Такой идеал задаётся профессиогреммой и квалификационной характеристикой воспитателя детского сада и преломляется в стандартах педагогического профессионализма. Идеальный вариант, осмысленный и воспринятый студентом колледжа как воплощение совершенства в восднтагельио-гворческой деятельности,провх^гается для него в признанное и неоспоримое индивидуальное меркло педа-

готического профессионализма,более того - в восхищающий и поточу привлекательный образец наставнического мастерства а личностной методической экипировка. Вступая в противоборство с неопредме-ченностью целой профессиональной подготовки в сознании юноша или допуски,такой идеал при умелой организации занятий по детской литературе и другим учебным дисциплинам всё более в более объак-' тивирует развивающийся у каадого из них притягательный образ искусного профессионала воспитателя, малкшй - наращивающая профессионально-творческий потенциал психологическая готовность студента к обпаличностному и педагогико-методическому совершенствованию, а таете нацеленность его на эффективную созидательно-развивающую деятельность в условиях занятий с воспитанниками детского сада; - осознанная или последовательно осознаваемая субъектом внутренняя потребность в профессиональном творчестве; • пульсирование глубинных ресурсов организма и личности,сориентированное на овладение мастерством творческого использования содержательных и художественно-выразительных средств детской лиге- • ратуры и 'всех остальных преподаваемых в нашем учебном заведения курсов,укрепляет молодого человека в творческом плана»позволяет ему профессионально самоутвердиться в коллективе и тем саиы5 повысить свой социальный статус. Оно как бы разрузает сухаствовав-шкй ранее перед занимающимся психологический барьер страха перед вершинами воспитательского искусства, а в каадоы акте покорения новых рубежей на пути к этим версинаы приносит птурыуюхецу игральное удовлетворение,эмоционально сдабривая и подкрепляя пестуемую потребность а профессионально педагогическом творчестве;

- уместное и актуально^ включение педагогический персоналом в образовательно-воспитательный процесс колледжа всего комплекса фвктороз, способных повлиять на промежуточные г конечные результаты подготовки творческой личности профессионала-воспитателя дошкольников: социально-экономического, рагионально-деиогра^ячас-кого, профессиографагчаского, онтогенетического, пролонгационного;

- методическое мастерство преподавателей колледга в области формирования у студентов профессиональных кроатишо-созндатольшас потенций.

При включения гсех двнзуаих сил в педагогический процесо «ц

всегда предполагаем к находим противоречия как в обучения и воспитании молодых лвдей.так и в их профессионально-творческом развитии. Множественность их очевидна. Мы здесь придерживаемся позиции В.И.Андреева,который разделяет все виды противоречий в развитии творческих способностей личности на три группы: социально-педагогические противоречия между социальными процессами,о одной стороны,и функционированием, развитием педагогической системы, которая является частью социальной подсистемы,с другой; собственно педагогические противоречия,возникающие в самой педагогической системе воспитания в самовоспитания (обучения и учения,формирования и развития) творческих способностей личности,в процессе организации как индивидуальной,так и коллективной учебно-творческой деятельности занимающихся; психологические или личностные противоречия,которые отражают причины становления самодвижения ТЕорческих способностей личности. Снятие противоречий всех этих видов - искусство методического плана.

При создании стратегии подготовки творческой личности педагога-профессионала, при разработке тактики педагогического стимулирования самосовершенствования юношей и девушек в креативном плаке,а также в конкретных ситуациях продумывания и оказания оперативной непосредственной педагогической помощи подопечным молодым людям исследователь и его сподвижники учитывали $скт постоянного наличия и-одновременного функционирования двух главнейших блоков управляемого процесса - педагогическою г психологического.

Всякое отправление функций педагогического блока постоянно дерзало в центра внимания психологический блок - личность студента .совершенствующего себя как высококвалифицированного специалиста для системы образования,как творчески мыслящего и продуктивно действующего воспитателя подрастаюеих поколений. Модели взаимодействия наставников и молодых ляде!:,соотносящиеся с индивидуальными особенностями каждою питомца, становились личнэстно ориентированными по свое!: и ссд аронию, что позволяло мак-

симально вписывать любого занимающегося в колледже в общую структур:/ подготовки пед:'.гогичисг..:< г~д.ов.

Структура ¡исцесса роолизг¡-ватлзьой ¿у надо: занятий

по датской литературе,выразительному чтению в родственным предметам из учебного плана колледжа рассматривается соискателем в русла принятого на кафедре пода ода, в соответствии с которым цикл образовательно-воспитательной деятельности вузовского педагога можно представить в виде принципиальной чвтырёхэтапной схемы.

Сущность первого этапа такого цикла составляет реализация преподавателем-предметником диагностико-прогностичаской,целеора-ентирующей и конструктивно-планировочной функций. Содержание его выражается в многоплановой подготовке субъектов педагогического процесса к образовательно-воспитательной деятельности, х продуктивном!' решению всего спектра порождаемых сложившейся ситуацией задач профессионально-креативной подготовки будущих работников системы образования-.

Сущность второго этапа анализируемого цикла заключается в • подготовке студентов как объектов (вторых субъектов,по терминологии Б.П.Симонова) педагогического процесса к обцеличностному и профессиональному самосовершенствованию,а потому предполагяет реализацию прежде всего стимулирующей и коммуникативной функций преподавателей как воспитателей. На данном этапе значительное внимание уделяется пополнению студентами своего профессионально-методического арсенала. Они получают многоаспектные методические указания преподавателей в области общеличностного г профессионального самосовершенствования. Повыганиа результативности ста-"* мулнрования индивидуальной активности студентов в обозначенном отношении обеспечивается посильным воплощением в практику педагогических принципов системности,оптимальности,развития (динамичности), упрааленкя,информативности.социализации и индивидуализации работы по развёртыванию потенциала креативной функции занятий будущих педагогов детской литературой.

Сущность третьего этапа образовательно-воспитательного цикла вырезается в реализации организаторско-коррактнровочной н форь'-кругщай функигЯ педагогов,а содерааниам коллективной деятельности предполагает непосредственное воплощение з злвь намоченных программ самовоспитания кслодых ладей а духе обвечеловочв'с- ' ких ценностей п пх профессионально-творческой подхстоыо:.

Сущность четвёртого этапа в даклв организуемой нашт работы - реализация субъектами педагогической деятельности своей аналитике -оценочной функции, виража гацейся в продуманной организации оценки и самооценки проделанной в цикле работы и её фактических результатов.

В психологическом .блоке описываемого процесса .ключевую роль катализатора учебно-познавательной,обцаетвенно-трудовой и иной профессионально сориентированной активности студента играет его потребность в общеличностном и профессионально-творческом самосовершенствовании. Делая молодого человека исключительно заинте-рассрланкм в реализации предлагавши преподавателями и студента-ш-актинистами колледжа всесторонне развивающих программ, она к£к всесильная детерминанта преобразует ею в субъекта собственного совершенствования как личности профессионала с творческими наклонностями и способностями. Эта потребность властно подвигает своего носителя к саморазвитию в "горизонтальной" плане: он устремляется к фронтальному самосовершенствованию и начинает расти вширь,через самообразование в самовоспитание обогащается количественно. Она ае увлекает своего обладателя к саморазвитию по "вертикали": у него настойчиво "пульсирует" и требует насыщения желание проникать вглубь жизненных явлений и профессиональных таинств, а также подниматься к пикай педагогического профессионализма - за счёт освоения всё более слоаннх премудростей психо-лого-пэдагогической и методической теории и нетривиальных реалий образовательно-воспитательной практики в детском саду или во внешкольном учреждении для ребят.

Поскольку психологический и педагогический блоки идут рука об руку, взаинообусловливая успех функционирования друг друга, мы вправе убеддэнно характеризовать весь управляемый нами процесс подготовки творческой личности педагога как психолого-педагогический - в нерасторжимости его ипостасей.

Информированность вузовских преподавателей детской литературы о структуре и особенностях протекания этого процесса открывает для них возможности научно обоснованного конструирования соответствующих методик и осуществления вксокорезультативной

практики формирования у вверенных им молодых граждан Отечества солидного арсенала профессионально-творческих умений а навыков, развития у них глубокой внутренней потребности в самосовериенст-вованип на избранном поприща.

3о ?121»Я_гла2е ~ "Методические особенности реализации креативной функции учебных и внеаудиторных занятий по детской литературе в современном педагогическом колледже" - обстоятельной характеристика подвергаются педагогические условия и методический приёмы, способствующие оптимальной реализации креативной функции организуемых и проводка«, нами занятий.

Одной из первоочередных задач в ходе исследования мы считали посильное создание в ¡.к сит а бах колледжа, а также на рабочих местах преподавателя и студентов таких обстоятельств жизнедеятельности, которые станут в опосредованной форыо максимально содействовать воплощению исследоватальско-воспитательских замыслов в реальный процесс педагогического воздействия средствами детской литературы и выразительного чтения на личность каждого подопечного.

Предлагаемая каш совокупность педагогических условий как наиболее г.рпамлемая для эффективного формирования у студентов коллодза креативных«созидательно-творческих способностей общего и про^осспонального плана иычленана из всего разнообразия таковых еда на стадии констатирующего эксперимента и по итогам пилотажного исследования. Ока подтЕар^ана как оптимальная в ходе •?ор».1ирующего эксперимента и дополнительно уточнена в этом качестве посредством контрольно-провэроч5шх испытаний.

1-ое условие - .методическая обеспеченность учебного процесса по творческому освоению курса датской литературы. Зго пснхо-лого-педагогическая значимость состоит в создании устремляюцай-ся к идеализированному варианту рабочей обстановки, при которой потребности преиодавателаС и студентов в методическом обслу-шва-нип процесса освоения богатств детской литературы удовлетвсряют-ся без затруднен.'!, а вксиобс^иад^яся при этом энергия участников сбрпзовзтельно-сссг.нтатсльного процесса в колледже направляется в деловое русло - на покорение учащейся молодежью доступных высот педагогического профессионализма и развитие у себя хроа-

тивно-творческого отношения к делу своей жизни.

2-ое уоловие - материально-техническое оснащение занятий по изучаемой дисциплине. Психолого-педагогическую значимость данного условия составляет помеценив пришедшего в колледж молодого человека в жизненные и учебные обстоятельства, способствуют: целенаправленному повседневному и фронтально^ воздействию на профессиональное самосознание потенциального высококлассного специалиста для системы дошкольного воспитания и обеспечивающие его реальную независимость от административно-хозяйственной слугбы учебного заведения в аудиторной и досуговой деятельности по творческому овладению облюбованной профессией.

3-ье условие - систематичность и последовательность обучения студентов рациональным методическим приёмам осмысления сути к содерзания воспитательной деятельности в детском саду и дости-хшния творческого характера проводимых воспитательных занятий с детыш. Его психолого-педагогическая значимость заключается в закреплении у наших питомцев посредством интенсивных упражнений потребности в творчестве на педагогическом поприще, в формировании у юношей и девушек устойчивого динамического стереотипа, характеризующегося устремлением их к обоснованным авторским нововведениям, к созданию и воплощению в образовательно-воспитательную практику адекватных её конкретным ситуациям педагогических замыслов, методических конструкций, оптимизированных моделей и вариантов профессионального воздействия на сознание, чувства, волю и.поведение подшейных дошкольников средствами детской литература.

4-ое условие - создание в ходе занятий детской летературой атмосферы подлинно творческого поиска и реализации научно-исследовательского подхода к изучаемым педагогическим реалиям. Психо-логс-педагогическую значиыостьданного условия составляют оптимизируюсь я студентов колледаа ориентация ;сс на заинтересованное проникновение своим сознанием в существеннейшие с$еры процесса воздействия детской литературы и уродкою искусства на духовно-нравственный мир контингента питомцев дошкольных учреждений, на выявление и раскрытие закономерностей протекания подвластного наставнику детворы воспитательною процесса, на отыскание и

обоснование приемлемых для конкретных обстоятельств работы методических целостностей, на составление соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию педагогической деятельности на данном направлении.

5-оо условие - обеспечение пспхолого-педагогкческого воздействия творческого начала занятий по детской литературе на все с£еры личности будущего воспитателя дошкольного учреждения. Его профессионально-педагогическая значимость заключается в глобальности, широкоформатностп воспитательного и дидактического влияния средства!.« преподаваемого учебного предаете на личность будущего педагога в когнитивном, эмотнвном, рефлексивном и креативном планах - путём тщательного продумывания, заблаговременного и обстоятельного-планирования к оперативного осуществления фронтального воздействия преподавателей на потребностно-ыотива- • цнонную, интеллектуально-мировоззренческую, эмоционально-волевую и даятолыюстно-поведенческу» сферы студента как гражданина Отечества и наставника подрастающих поколений.

6-ое условие - непрерывное общеличностноа, профессионально-педагогическое и методическое самосоварпенствованив преподавателя колледжа. Его психолого-педагогическая значимость заключается в последовательной актуализации, своевременном развитии воех слагаемых педагогического профессионализма вузовского преподавателя как ключевой фигуры подготовки кадров для системы образования, в воплощении им профессионально-педагогического идеала своей жизнью и деятельностью, в постоянном целеустремлённом поиске оптп/лльных методик обучения и воспитания- студентов колледжа.

В цолях раскрытия .методических особенностей реализации креативной функции учебных и внеаудиторных занятий по детской литературе в педагогическом колледже мы посчитали безусловно зиача.!ым осуществление характеристики тех рациональных методически приёмов, которые ориентируют каждого студента на профессиональное совершенствование себя как творческой личности. Эти призмы теоретически обоснованы нами и проварены в опытно-экспериментальной раСоте. В их совокупность входят: устремление за-шал^ющихся на реализацию в воспитательной работе о доскольни-

ками требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; реализация межпредметных связей в процессе преподавания детской литехитуры; тематическое обращение в воспитательно-образовательном процессе колледжа к эталонны.! произведениям для детей; включение в контекст занятий по детской литературе материала об опыте педагогов и родителей - новаторов общественного и семейного воспитания; обеспечение поливариантности учебнкх а внеаудиторных заданий студентам по осваиваемому курсу; творческое применение на аудиторных занятиях учебного диалога и полилога при освоении художественных текстов для детей и методики их применения в воспитательной работа дошкольного учреждения; творчески-игроЕое оформление аудиторных занятий по детской литературе и выразительному чтению; ориентация обучающихся на выработку в своём сознании имплицитных представлений о многообразии путей и способов использования детской литературы е Воспитательной работе с дошкольниками; обучение студентов аналитико-критическому, синтетически-оценочному откоиению к литературно-художественным феноменам и образовательно-воспитательным реалиям. Каждый из этих приёмов характеризуется посредством раскрытия его сущности и определения цели использования, путём анализа.соответствующего эмпирического материала с закятиГ. по детской литературе и выразительному чтению, по другим предметам из учебного плана колледжа.

В реальной практике проведения программных и внеаудиторных занятий по детской литературе, а также при управлении домащней самостоятельной работой стариекурскнков колледжа мы старалась все эти метода применять в адекватных конкретным жизненным и учебным обстоятельствам сочетания:: иля по отдельности, но увязывая задействование любого из них с использованием традиционных, привычных методических приёмов учебной'работы в вузе.

Для выявления степени'результативности предложенных педагогических мер нами осуществлялись состйетствушдаз исследсва-тельские процедуры:

IIa базе имеющихся в отечественной вузовской педагогике наработок и собственного опыта Сбраэоелтельнс-Еэспптательной дея-

тельностп п педагог ¡леской колледже были определены ведущие критериально-характеристические признака студентов, предрасполозонных к профессиональному творчеству: потребность о совераенотво-вашш своего профессионализма; мотивация личности, ориентированная на научно-творческую деятельность; тяга к активному включения в коллективный процесс осмысления я рационализации педагогической практики; активность в деятельности творческого характера; стремление к участию в творческих дискуссия« а научных конференциях по профессионально-педагогической проблематике; непреклонность в осуществлении профессионально-творческих замыслов и планов.

С целью качественной характеристики актуальных состояшй подготовленности будущих воспитателей донкольных учреждений а профоссионально-творчеокоЯ деятельности нами применялась модер- • визированная оценочная методика. Семь вшенпзвашшх характеристических признаков студентов аз экспериментальных в контрольных групп оценивались по пятибалльной икала, а затеи по форцуле вычисления среднего арифметическою определялся "орезовий? средний балл, значения которого округлялись до ОД. Для удобства интерпретации качественных изменений в состоянии подготовленности шояей и депувек к творческоЗ методической инструыен^оЕке образовательно-воспитательной практика 8 дошкольном учреждении кы вводим в педагогический тезаурус торшш: "стадия развития характеристического.признака личности", ?порог стадия", "срединное пространство стадии", потолок стадии". Под стадией развития профсссиокально-крвагкЕиого, еозадатвльно-таорческого потенциала личности студента как её характеристического показателя is¡ попалаеи определённый период этого развития, aro ступень мл фазу, выраженную соответствующей нетсаш льнами значениями.

D авторских рассуждениях о стадиальной конкретика вызревания изучаемого профессионально-творческого актива личности заа-трааюго наставника датвсры ЗЭ-процвнтняя исходная для стад:-! зспа (значен;'-»: 2.1 - 2.3, 3.1 - 3.3 я 4.1 - 4.3) опрадоляатсл как "порог стад;^;", пропорциональная ой ЗО-процентвая зоиа,вон-чзсщзя созтрзтстзус^ю -'азу (значения: 2.tí - 3.0, 3.d - 4.0 л 4.8 - 5.0) - клх "пот ел г к ctí;„/::", а расголозоныяя гизгп

40-процентная зона соответствующей £азы (значения: 2.4 - 2.7, 3.4 - 3.7 и 4.4 - 4.7) - как "срединное пространство стадии".

Анализ обшей картины роста показателей про^ссионально-креативного развития студентов из экспериментальных и контрольных групп свидетельствует об о пятимом прогрессирующем движении экспериментального контингента. На стартовой позиции (в начале У семестра) 27.5£ из этого состава ухе достигли зон высокого уровня развития креативных способностей (е контрольных группах таковых насчитывалось 17.5;»), ещё 40£ находились в зонах срод-него уровня (в контрольных - соответственно 37.5£), а 32.5$ (в контрольных - 4С$) остава.лись е пределах низкого уровня. При итоговом, четвёртом, "замере-срезе" экспериментальные группы имели подавляющее преимущество в становлении своего профессионально-креативного, созидательно-творческого потенциала перед • контрольными: лишь каждый пятый здесь совершенствовался в рамках среднего уровня, все остальные достигли различных зон высшей, третьей, стада профессионально-творческого роста. В контрольных группах три студента (7.5$ от общего числа представителей данной категории) не смогли осилить порога среднего уровня и шагнуть в его зоны вслед за 40$ сотоварищей; в зонах выспей стадии тут развивались 52.5$ студентов из контрольных груш:.

Многоплановые цифровые донные свидетельствуют о состоятельности предложенных диссертантом организационно-педагогических и методических мер и позволяют с убеждённостью характеризовать составленные по итогам научного поиска рекомендации преподавателям детской литературы в педагогических колледжах как научно и экспериментально обоснованные и потому многообещающие, перспективные.

В изложены еыноды из материалов осуществлённого

научного поиска.

Основные результаты предпринятых научных изысканий отражены в следующих работах авторе.

I. Добротворчсские мотивы учебны;: ;: внеаудиторшос занятий в педколледже (в соавт.) //¿ссг.::"л-.:ге свободной, независимой, ответственной личности /Тез.дог.:. УН М^хдунар.конд: .по педагоги-

кб ненасилия. - 4.1. - Санкт-Петербург, 1994. - С.54-56.

2. Экологическое воспитание студенческой молодёжи в условиях современного города: проблемы, поиск решений (в соавт.) //Экология и образование: проблемы теории и практики Дез.докл. и сооба. Мездунар. науч.-практ. конф. - Секция 3. - Т.З. -Умань, 1994. - С.14-16.

3.-Научно-методические аспекты воспитания студентов в пед-коллодае (в соант.) //К.Д.Ушшскпй и современная школа то риалы Росс.науч.- практ. конф. - 4.2. - Курск, 1994. - С.232-234.

4. Креативная функция занятий по детской литература с будущими воспитателями дошкольных учреждений //Поиск оптимальных методик обучения и воспитания молодёжи. - М,- Сургут, 1995. -

С.84-91.

5. Поливариантность учебных н внеаудиторных заданий студентам в педагогическом .колледжа /Дам аа. - С.99-103.

6. Формирование творческих сассобностай у студентов педагогического колледжа: использование учебных книг К.Д.Уюшского /Дам же. - С.74-79.

7. Восхождение к критика в творческом развитии студентов дошкольного отделения педагогического колледжа //Совершенствование процесса подготовки дотей и юношества к жизни и труду /Сб. науч. трудов. - !.!., 1995. - С.27-29.

8. Творчески-игровое оформление аудиторных занятий по детской литературе и выразительному чтение в педагогическом колледжа /Даи же. - С.3(3-40.

9. Включение аудиторной игры' в контекст развития креативных способностей у будущих аоенптатолей дозкольных учреждений /Даи ли. - С.83-84.

7

П . i4Hi-.ni... в печати У У ¿>£.()(,

ъ*.*, >1,142 оо,.,ч г„гаж <[00

||'.!ыр.|фн« Ц>ЧК.1 1 и-нтр..-.,ц»..а