автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии
- Автор научной работы
- Порядина, Светлана Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Порядина, Светлана Михайловна, 2004 год
Введение. 3
Глава 1. Теоретические основы личностно ориентированного подхода в образовательном процессе.
1.1.Специфика организации образовательного процесса в современной сельской гимназии. 14
1.2. Гуманистические парадигмы, концепции и технологии как база личностно ориентированного подхода в образовательном процессе.26
1.3. Образовательная среда как сущностный компонент образовательного процесса.54
Глава 2. Педагогическое обеспечение личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
2.1.Психолого-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.72
2.2.0пытно-экспериментальная работа по реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.86
2.3.Изменение личностных качеств учащихся и учителей как результат влияния психолого-педагогических условий образовательной среды сельской гимназии.127
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии"
Актуальность исследования. В настоящее время образование является одним из важнейших элементов социальной инфраструктуры общества. Поэтому адекватная характеристика актуальных проблем и задач образования предполагает учет тех изменений, которые происходят в российской экономике и социальной сфере.
На пороге нового века был принят важный правительственный документ - "Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу". Модернизация российского образования на период до 2010 года и концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, настоятельно требуют создания учебных заведений нового типа. Чтобы стать эффективным, образовательный процесс в них должен быть приведен в соответствие с изменяющимися социально-экономическими условиями, а также с насущными интересами страны, региона. Это одно из основных требований модернизации российского образования.
Совершенно ясно, что средствами "знаниевой" педагогики решить эти задачи сегодня невозможно. В связи с этим требуется новый подход к образовательному процессу. Новый подход к этой проблеме прослеживается в трудах Е.В. Бондаревской, В.В. Горшковой, В.В. Давыдова, B.C. Ильина, М.В. Кларина, И.А. Колесниковой, В.И. Слободчикова, А.П. Тряпицыной.
Для научной организации образовательного процесса в условиях сельской школы фундаментальные значения имеют труды П.А. Жильцова, В.И. Загвязинского, А.И. Концова, И.Ф. Раздымалина, С.А. Рогачева, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, В.И. Староверова, Г.Ф. Суворовой, Л.Ф. Спирина, П.Т. Фролова. Однако внимание исследователей оказалось сосредоточенным лишь на общих проблемах сельской школы, они не рассматривают особенности учреждений инновационного типа в условиях сельской местности.
Современная психолого-педагогическая наука, отвечая на требования времени, правомерно касается такого актуального вопроса, как личностно ориентированный подход в образовательном процессе. Этой проблеме посвящены работы Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И .С. Якиманской. Следует признать, что личностно ориентированный подход глубоко исследуется и зарубежной психолого-педагогической школой. Об этом свидетельствуют работы педагогов-гуманистов: А.Адлера, Р. Берн-са, А. Маслоу, К. Роджерса.
Личностно ориентированный подход как научная проблема позволяет решать задачи дифференциации и индивидуализации образовательного процесса, что отвечает особенностям развития личности учащихся, их интересам и склонностям, а также учебным возможностям и профессиональным намерениям.
Но в работах современных ученых-педагогов недостаточно рассмотрена специфика деятельности сельских инновационных учреждений - гимназий, лицеев, учебно-воспитательных комплексов комплексов, не выявлены условия реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской школы, не представлены соответствующие педагогические технологии, позволяющие реализовать цели и задачи образования, воспитания. Работники образовательных сельских учреждений - учителя, воспитатели, руководители учреждений - объективно нуждаются в практических рекомендациях реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Таким образом, в настоящее время все более обостряется ряд противоречий между:
- необходимостью обеспечения личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской школы и отсутствием психолого-педагогических условий для его реализации;
- потребностью ученика быть субъектом образовательной среды и недостаточным уровнем сформированности профессионально-педагогических знаний, умений и качеств у педагога, способствующих этому;- необходимостью социализации личности учащихся и недостаточными возможностями обеспечить этот процесс в образовательной среде сельской школы;
- необходимостью технологического обеспечения личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской школы и отсутствием научно обоснованных рекомендаций в указанном направлении.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии. Решение данной проблемы составило цель исследования.
На основе противоречий и проблемы была сформулирована тема исследования: «Реализация личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии».
Объект исследования: образовательная среда сельской гимназии.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что цель исследования может быть успешно достигнута, если:
- будут определены место и роль современной гимназии в сельском социуме;
- в качестве механизма реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии будет рассматриваться личностно ориентированная ситуация;
- будет определенным образом организована творческая образовательная среда сельской гимназии и определены ее основные компоненты;
- будет построена педагогическая модель реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии;
- будут созданы соответствующие психолого-педагогические условия для реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Задачи исследования:
1. Определить место и роль гимназии в сельском социуме в современных условиях, содержательно охарактеризовать ее основные функции.
2. Проанализировать основные отечественные и зарубежные теории личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании и выявить механизм его реализации в образовательной среде сельской гимназии.
3. Разработать педагогическую модель реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
4. Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
5. Разработать педагогические рекомендации для учителей по обеспечению личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Методологической основой исследования явились психологические теории личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, Р. Мей, Д. Дьюи, К. Роджерс); гуманистической педагогики (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлинский); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, Д.Б Эльконин); теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); личностно ориентированное образование с позиции философии образования (Г.С. Батищев, Э.Н. Гусинский,
В.Е. Кемеров, З.И. Равкин, Ю.И. Турчанинова, В.Н. Шердаков, А.Н. Шими-на); исследования целостности образовательного процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); идеи нравственного формирования личности в целостном учебно-воспитательном процессе (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.П. Иванов, Л.И. Новикова, И.С. Якиманская); субъектное развитие личности школьника в образовательной среде (Б.Г.Ананьев, Н.И.Вьюнова, С.М.Годник, В.А.Сластенин).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами применялся комплекс методов исследования: теоретические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований, моделирование, обобщение педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, шкалирование, тестирование, анализ документации, отсроченный контроль); констатирующий и формирующий эксперименты, математические методы обработки экспериментальных данных.
Источники исследования: монографические труды; законодательные и нормативные документы в области образования; документы Организации Объединенных Наций по правам человека и ребенка; труды в области философии, социологии, права; труды видных отечественных педагогов прошлого; работы современных зарубежных педагогов и психологов, внесших значительный вклад в понимание процессов развития личности человека; материалы периодической педагогической печати; текущая школьная документация; материалы международных, всероссийских, региональных и местных научно-практических конференций; материалы исследований школьной психолого-педагогической службы.
Достоверность исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений; системной совокупностью используемых источников; комплексным применением методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами экспериментальной работы; позитивными отзывами учителей сельских школ и гимназии.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены место и роль современной гимназии в сельском социуме, содержательно описаны ее функции - культуросозидательная, человекосози-дательная, социосозидательная;
- разработана педагогическая модель реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии;
- определены особенности образовательной среды сельской гимназии, способствующие максимальному личностному развитию каждого ученика;
- определен и апробирован комплекс психолого-педагогических условий реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы вносят вклад в теорию личностно ориентированного образования, обогащающего научное представление об особенностях реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные психолого-педагогические условия личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии позволяют совершенствовать технологию обучения и воспитания.
Результаты диссертационного исследования легли в основу интегрированных спецкурсов для учащихся, таких как «Человек в поисках идеала» (литература - история - обществознание) (9-11-е классы); «Диалектика души» героев русской классики» (литература - психология) (10 класс); «Географическое пространство русской классики» (география - литература) (9 - 11-е классы); «Учимся мыслить», «Я гражданин» (2-4классы). Подготовлены для учителей программа психолого-педагогического семинара
Личностно ориентированное образование в условиях сельского региона», учебно-методическое пособие на основе проектно-исследовательской технологии «Социализация личности: общеобразовательный аспект», учебно-методическое пособие «Культурное и природное наследие Хохольского района», методические рекомендации «Личностно ориентированный подход в образовательной среде сельской гимназии», «Урок в образовательной среде сельской гимназии». Разработана программа реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии, которая может быть использована в практике работы сельских школ для совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Материалы и результаты исследования периодически использовались в процессе повышения педагогической квалификации работников образования Хохольского района и Воронежской области.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на Всероссийских конференциях в связи с проведением конкурсов «Школа года» (Москва 1995, 1996, 1997г.г.), Международных конференциях (Европейский форум за свободу в образовании: г. Уфа, 1998 г., г. Сочи, 1999 г., г. Уфа, 2002 г.); XIX психолого-педагогических чтениях Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона» (Адыгея, г. Майкоп, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие интеллекта учащихся в образовательном процессе» (г. Воронеж, август 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Одаренность: рабочая концепция» (г. Воронеж, январь 2002 г.); в процессе творческого отчета Хохольской гимназии; в серии открытых уроков и внеклассных мероприятий для руководителей школ Хохольского района и для ученых и методистов Воронежского областного института повышения квалификации работников образования, на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах аспирантов и соискателей Воронежского государственного педагогического университета (1994 — 2004 гг.).
Основные положения исследования и результаты экспериментальной работы изложены в 9 публикациях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической деятельности в качестве директора Хохольской сельской гимназии. Материалы, полученные в исследовании, внедрены в учебно-воспитательный процесс Костенской, Гремяченской, Орловской средних общеобразовательных школ, Октябрьской основной общеобразовательной школы, Острогожской средней общеобразовательной школы № 2 Воронежской области.
Базой опытно-экспериментальной работы являлось муниципальное общеобразовательное учреждение - Хохольская сельская гимназия, в эксперименте приняли участие 850 учащихся, 89 учителей. Параллельно опытно-экспериментальная работа проводилась в Костенской, Гремяченской, Орловской сельских средних общеобразовательных школах, Октябрьской сельской школе основного общего образования Хохольского района. Педагогические рекомендации, выработанные в Хохольской сельской гимназии, применялись в Острогожской средней общеобразовательной школе № 2, Бо1учарской школе-интернате.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1994 - 1996 гг.) - анализ теоретико-методологических аспектов исследования, накопление эмпирических данных, изучение соответствующего опыта в различных общеобразовательных учреждениях Воронежской области и других регионов России, овладение методикой использования научных методов изучения личности школьников, начало экспериментальной работы;
Разработка модели сельской гимназии, введение профильного обучения.
Второй этап (1996 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальная работа в
Хохольской сельской гимназии, внедрение результатов исследования в практику гимназии и других школ Хохольского района и Воронежской области. Подготовка материалов к изданию учебно-методического пособия «Социализация личности: общеобразовательный аспект».
Третий этап (2000 - 2004 гг.) продолжение опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов исследования; подготовка и издание учебно-методического пособия «Социализация личности: общеобразовательный аспект» (в соавторстве); литературное и научное оформление текста диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- Современная сельская гимназия рассматривается нами как наследница культурно-педагогических традиций, заложенных деятелями земского образования и известными педагогами второй половины XIX в., основное предназначение которой заключается в духовном и культурном развитии учащихся, формировании и развитии у них характерных черт ментальности крестьянской жизни и крестьянского самосознания, к которым можно отнести: особое отношение к земле, природе, открытость сельского социума, доверительность отношений, общинность, заботу о каждой семье.
- Основными функциями гимназии в сельском социуме являются культуросозидательная (сохранение и развитие традиций русской национальной культуры, воссоздание ментального пространства русской деревни); человекосозидательная (создание условий для нравственного становления и развития личности, воспитание человека национальной культуры и хозяина земли, его качественного образования, жизненного самоопределения и творческой самореализации); социосозидательная (создание и развитие социальной среды поселка, основанной на характерных нравственных чертах крестьянской жизни, укоренение выпускников в сельском социуме как людей культуры и хозяев земли).
- Механизмом реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии является личностно ориентированная ситуация, в которой ученик включается в поиск смысла приобретаемых знаний с опорой на свой личностный опыт, в результате чего создается новая модель его поведения. Способами создания личностно ориентированной ситуации в учебном процессе являются - диалог, игра, парные и групповые формы организации занятий, нетрадиционные уроки, проектно - исследовательская технология, в воспитательном процессе - включение учащихся в деятельность кружков, клубов по интересам, общественно-полезную деятельность, в проведение вечеров, праздников, уроков нравственности, организацию экспедиций и т.д.
- Особенностью образовательной среды сельской гимназии является то, что она выступает центром образовательной среды социально-педагогического комплекса поселка, тесно взаимодействует и объединяет все его структурные подразделения (Дом детского творчества, детская школа искусств, спортивная школа, музей, библиотека, Дом культуры, школы поселка), создавая условия для индивидуального развития каждого ребенка, с одной стороны, и для его успешной социализации, с другой.
- Педагогическая модель реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии включает в себя два блока. В первом блоке показан механизм реализации личностно ориентированного подхода в сельской гимназии - личностно ориентированная ситуация - и отражено взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, указана цель и результат реализации личностно ориентированного подхода -саморазвивающаяся личность. Второй блок - это структура социально-педагогического комплекса поселка, в центре которого находится гимназия, являющаяся его объединяющим и координирующим центром.
- Эффективными психолого-педагогическими условиями реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии являются: создание индивидуального облика гимназии, оригинальная организация учебно-воспитательного процесса; построение отношений учителей и учащихся на основе взаимного уважения, принятия друг друга, соучастия, сопереживания, сотрудничества, сотворчества; использование творческих педагогических технологий; дифференциация и индивидуализация обучения, медико-психолого-социально-педагогическое сопровождение ребенка на протяжении всех лет обучения, тесное сотрудничество с семьей; учет социальной среды, в которой живет и развивается ребенок (под средой понимается как микро-, так и та макросреда, в которую попадает ребенок по мере взросления); сотрудничество со всеми структурными подразделениям социально-педагогического комплекса поселка.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 197 наименований и 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования профессиональных склонностей учащихся 9-11-х классов Хохольской сельской гимназии
2001-2002 учебный год
Класс А Б В Г Д Е
Склонности Склонности Склонности Склонности Склонности Склонности к работе с к умствен- к работе на к эстетике и к под- к плановолюдьми ным видам производст- искусству вижным экономичеработ ве видам работ ским видам работ
9 "А" 22% 12% 11% 11% 9% 35%
9 "Б" 20% 14% 14% 8% 6% 38% проф.)
9 "В" 22% 15% 15% 6% 5% 37%
9 при 21% 13% 10% 12% 10% 34%
9 "Д" 23% 12% 14% 6% 4% 41%
9 "Е" 15% 20% 15% - - 50% проф.)
10 "А" 16,7% 11,6% 16,7% 3% 2% 50% проф.)
10 "Б" 16% 17% 12% 3% 3% 49%
10 "В" 18% 12% 17% 6% - 47%
10 «Г" 16% 19% 13% - - 52% проф.)
11 "А" 21% 21% 14% 3% 41% проф.)
11 "Б" 16% 22% 19% - - 43% проф.)
11 "В" 18% 15% 18% 9% 2% 38%
Сравнивая результаты разных методик, необходимо отметить, что по тесту Е.А. Климова учащиеся отдают предпочтение профессиям типа "человек - человек" - 1 место, "человек - техника" -2 м, "человек - знаковая система" - 3 м.; по методике JI.A. Йовайши учащиеся больше проявляют склонность к планово-экономическим видам деятельности; причем, чем старше класс, тем выше склонность, на 2-е место можно поставить склонность к работе с людьми (1 м. по Климову), на 3-е - склонность к умственным видам работ, последняя особенно прослеживается в профильных классах.
Среди учащихся 9-11-х классов было проведено анкетирование «Твой профессиональный выбор», которое помогло выявить отдельные аспекты "Я- концепции". Так учащиеся 9-11 классов в первые пять понятий выдвинули следующие: здоровье, семья. Родина, любовь, друзья.
Успешно проведенные на основе проектно-исследовательской технологии уроки, специальные отчеты и внеклассные мероприятия в результате обеспечили реализацию трех взаимосвязанных целей: учебную, развивающую, воспитательную. Учебная цель реализовывалась в усвоении учащимися знаний, развивающая - в приобретении умений, воспитательная - в выработке убеждений. Нет необходимости подробно описывать, какие знания приобрели учащиеся при освоении образовательных программ по предметам, включенным в учебный план гимназии. Мы считаем важным проследить, как происходит развитие личности учащегося и какие убеждения были сформированы у учащихся на уроках, внеклассных и внешкольных мероприятиях, которые проводились в соответствии с теоретическими положениями проектно-исследовательской технологии.
Развитие интеллектуальной сферы:
Умение делать обобщения на основе полученных данных в результате исследования (на ученическом уровне). Выбор правильных утверждений из нескольких данных. Умение выявлять причинно-следственные связи. Понимание взаимосвязей явлений, видение единой картины мира. Умение четко выражать свои мысли. Приобретение исследовательских навыков. Умение работать со справочной, исторической и художественной литературой.
Развитие мотивационно-волевой сферы:
Стремление к удовлетворению познавательных потребностей.
Проявление творческой активности личности.
Интерес к народному творчеству.
Проявление инициативы в выборе заданий, в выдвижении собственных предложений при различных видах деятельности.
Развитие умения выступать перед аудиторией.
Желание работать над учебным материалом совместно: в паре, в группе.
Формирование ответственности за порученное дело.
Развитие нравственно-эмоциональной сферы:
Выработка жизненных позиций учащихся (например, бережного и заботливого отношения к природе).
Постоянное стремление к самосовершенствованию.
Развитие эстетических чувств.
Наслаждение красотой русских народных песен, прибауток, пословиц и поговорок.
Развитие художественных дарований детей (использование песен, танцев, сочинение стихов и эссе).
Любование красотой родной природы, архитектурой древних памятников.
Формирование чувства гордости за родной край, за прекрасную столицу России.
Понимание художественных произведений о природе, временах года.
Интерес к истории родного края.
Стремление не подвести своих соклассников, своего учителя, своих родителей - сделать свое дело как можно лучше.
Ощущение радости от выполнения совместного с соклассниками полезного дела.
Развитие эмпатии, рефлексии, сензитивности, чувства взаимоответственности.
Формирование бережного отношения к природным и культурным богатствам своего района.
Таким образом, фрагмент обоснованного перечисления получивших свое развитие качеств личности учащихся (эти качества взяты не из области предположения, а соответствуют выполненным целям проведенных на основе ПИТ уроков и внеклассных мероприятий) показывает, как проектно-исследовательская технология, успешно примененная педагогами Хохоль-ской сельской гимназии, позволяет решать проблемы социализации учащихся.
Конечно, сам процесс социализации личности школьника происходит не только в результате обучения ученика в общеобразовательном учреждении, еще много других сильных влияний испытывает человек в детстве, отрочестве и ранней юности. При этом все то полезное, необходимое, доброе, что дает человеку школа, является столь важным для его социализации, что накладывает глубокий отпечаток на всю его последующую жизнь. В этом и состоит непреходящее значение общеобразовательного аспекта социализации личности.
В Хохольской сельской гимназии есть результативность использования проектно-исследовательской технологии. Так, учащаяся Кинышша Е. (10 класс) разработала проект "Жизнь и стихи, написанные набело" (о жизни и творчестве поэта А.Т. Прасолова), выступая с которым заняла 3-е место в областной краеведческой олимпиаде в 2001 г. Золотухина А. (10 класс) за реферат "Человек в истории. Россия XX век" на первом Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ для старшеклассников в 2001 г. стала лауреатом, награждена Почетной грамотой. Переписка, сбор и обработка данных как составные проектно-исследовательской технологии дали возможность выйти за пределы изучаемого материала по учебнику. Благодаря этому, а также в результате проведения исследовательских работ раскрывается и развивается одаренность учащихся - не только явная, но и потенциальная и скрытая. Особенно этому способствует связь Хохольской гимназии с НИИ культурного и природного наследия России, получение книг и пособий, изучение их привели к рождению интересных идей, реализованных в ходе эксперимента в Хохольской гимназии. Так, исследование «Культурное и природное наследие Хохольского района», карты «Родники народного творчества» и «Культурное и природное наследие Хохольского района», выполненные несколькими группами учащихся, вместе с концепцией развития гимназии и другими работами были представлены на международной конференции и конкурсе «Красивая школа - школа XXI века» (Европейский форум за свободу в образовании) в 1999 г. в Сочи, где гимназия удостоена 1-го места, диплома и премии. Кроме того, гимназия награждена дипломами как лауреат областного конкурса "Школа года - 96", как лауреат Всероссийских конкурсов "Школа года" 1995, 1996, 1997, 2002 гг. В 1998 году в Международном конкурсе "Красивая школа - школа XXI века" гимназия заняла 3-е, в 2002 г. - 2-е место.
Результатом работы творческих групп по проектно-исследовательской технологии стали стенды музея истории гимназии, музея боевой славы, этнографического музея, видеофильмы о Воронежском заповеднике, фотоальбомы о посещении музеев JI. Толстого в Ясной Поляне, И. Тургенева в Спасском-Лутовинове, И. Бунина в г. Ельце, И. Крамского в г. Острогожске, ряда музеев Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, музеев и памятных мест Воронежской и Липецкой областей. Интерес представляют проекты: «Растительный и животный мир луга», «В царстве цветов садов и полей» (начальные классы), «Воронежские страницы судьбы Бориса Васильева», «Пушкины и Центральное Черноземье», «Жизнь и стихи, написанные набело» (о поэте А.Т. Прасолове), «А.Т. Твардовский в наших краях», (литература), «Культурное и природное наследие Хохольского района», «Вода в природе, ее значение и охрана», «Углеводы. Сахароза», «Многогранники и философская картина мира», «Топология и основы теории поверхности», «Воронежское дворянство в Великой Отечественной войне 1812 года», а также другие проекты по литературе, мировой художественной культуре, истории, математике, физике, химии, экономике, экологии.
От навыков, приобретенных учащимися в деятельности, обеспеченной
ПИТ, учащиеся легко переходят к внеурочной учебно-исследовательской работе. Одной из основных форм учебно-исследовательской деятельности учащихся гимназии является научное общество учащихся (НОУГ). Научно-исследовательская деятельность способствует профессиональному самоопределению обучающихся и их подготовке к социальной деятельности (таблица 13).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование на тему «Реализация личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии» позволило сделать целый ряд выводов, имеющих методологическое, теоретическое и практическое значение.
Современная сельская гимназия - образовательное учреждение, которое является носителем традиций русской национальной культуры и призвано способствовать духовному и культурному развитию учащихся, формированию у них характерных черт ментальности крестьянской жизни и крестьянского самосознания, к которым можно отнести: особое отношение к земле, природе, открытость сельского социума, доверительность отношений, об-щинность, заботу о каждой семье. Для этого в гимназии были созданы и активно действуют кружки, возрождающие русские национальные традиции -бисероплетения, художественной обработки древесины, декоративно-прикладного искусства, дымковской и филимоновской игрушки, хохломской росписи, ансамбли народных и духовых инструментов, русского фольклора.
Тем самым гимназия выполняет одну из своих основных функций — культуросозидательную, направленную также и на воссоздание ментального пространства русской деревни. Для эффективного выполнения человекосо-зидательной функции в гимназии создаются условия для нравственного становления и развития личности, воспитания хозяина земли, его качественного образования, жизненного самоопределения и творческой самореализации. Факультативные и интегрированные курсы, введенные в учебный процесс, использование нестандартных форм организации' урока, этнографические экспедиции и многое другое способствуют развитию индивидуальности каждого ребенка, его способностей и возможностей. Социосозидательная функция сельской гимназии уникальна, так как она становится центром социальной среды поселка. Деятельность гимназии сосредоточена на том, чтобы выпускники гимназии успешно социализировались и укоренялись в сельском социуме как люди культуры и хозяева земли.
В основу деятельности гимназии был положен личностно ориентированный подход, реализация которого в образовательной среде сельской гимназии предполагает организацию учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей ребенка, его интересов и способностей, обеспечивающуюся медико-психолого-социальнопедагогическим сопровождением; оптимизацией урочной и внеурочной деятельности; созданием творческой среды, направленной на развитие личности ребенка.
Механизмом реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии является личностно ориентированная ситуация, в которой ученик включается в поиск смысла приобретаемых знаний с опорой на свой личностный опыт, в результате чего создается новая модель его поведения. Для создания личностно ориентированной ситуации в учебном процессе использовались различные способы: это - диалог, игра, парные и групповые формы организации занятий, нетрадиционные уроки, проектно - исследовательская технология, в воспитательном процессе -включение учащихся в деятельность кружков, клубов по интересам, общественно-полезную деятельность, в проведение вечеров, праздников, уроков нравственности и т.д. Особая роль в этом процессе принадлежала педагогам, поэтому одним из основных направлений опытно-экспериментальной работы в гимназии была работа с педагогами, направленная на повышение квалификации и овладение ими теории и практики личностно ориентированного образования: индивидуального и дифференцированного подходов, признания самобытности каждого ребенка, субъект-субъектных отношений, инициирования субъектного опыта учащихся в ходе учебной и воспитательной работы.
В гимназии была создана творческая образовательная среда, особенностью которой является то, что она выступает центром образовательной среды социально-педагогического комплекса поселка, тесно взаимодействует и объединяет все его структурные подразделения, создавая условия для индивидуального развития каждого ребенка, с одной стороны, и для его успешной социализации, с другой. Учащиеся гимназии активно занимались в сфере дополнительного образования в кружках Дома культуры, на занятиях спортивных секций детской спортивной школы, в детской школе искусств, в Доме творчества детей. Их социализация проходила через деятельность районного клуба старшеклассников «Юность», в семейном лагере «Исток». Процесс социализации осуществлялся и через деятельное участие школьников в детских организациях гимназии: для учащихся первой ступени - «Искорка», второй ступени - «Бригантина», третьей ступени - первичной организации ВРОДО «Искра». В ходе опытно - экспериментальной работы уровни параметров оценки образовательной среды, из которых основными являлись широта и когерентность, значительно выросли по всем направлениям. Средняя величина возрастания коэффициента параметров составила 2,23.
Успешная опытно-экспериментальная работа, которая велась на основе разработанной педагогической модели реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии, и положительные результаты позволяют утверждать, что педагогическая модель обладает эвристическими возможностями и может быть использована для совершенствования образовательного процесса в учебных заведениях
В ходе эксперимента нами были выявлены и реализованы психолого -педагогические условия эффективной реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии: создание индивидуального облика гимназии, оригинальная организация учебно-воспитательного процесса; построение отношений учителей и учащихся на основе взаимного уважения, принятия друг друга, соучастия, сопереживания, сотрудничества, сотворчества; отказ от жесткого авторитаризма, принуждения и принижения личности ученика, использование творческих педагогических технологий; дифференциация и индивидуализация обучения, медико-психолого-социально-педагогическое сопровождение ребенка на протяжении всех лет обучения, тесное сотрудничество с семьей; учет социальной среды, в которой живет и развивается ребенок (по средой понимается как микро-, так и та макросреда, в которую попадает ребенок по мере взросления); сотрудничество со всеми структурными подразделениям социально-педагогического комплекса поселка.
Проведенное исследование дает основание наметить некоторые дальнейшие направления в изучении поставленной проблемы. В перспективе предметом специального исследования могут стать такие вопросы, как разработка организационно - педагогических основ учебно-воспитательного процесса в условиях сельской гимназии; оптимизация технологий личностно ориентированного обучения в образовательной среде сельской гимназии.

Автореферат диссертации по теме "Реализация личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии"
На правах рукописи
Порядина Светлана Михайловна
Реализация личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж-2004
Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Концов Алексей Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Колосова Любовь Андреевна
доктор педагогических наук, профессор Меньшиков Владимир Михайлович
Ведущая организация
Орловский государственный университет
Защита состоится 24 декабря 2004 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г.Воронеж, пр.Революции 24, ауд. 410
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан 23 ноября 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Бережная И.Ф.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время образование является одним из важнейших элементов социальной инфраструктуры общества. Поэтому адекватная характеристика актуальных проблем и задач образования предполагает учет тех изменений, которые происходят в российской экономике и социальной сфере.
На пороге нового века был принят важный правительственный документ -"Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу". Модернизация российского образования на период до 2010 года и концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, настоятельно требуют создания учебных заведений нового типа. Чтобы стать эффективным, образовательный процесс в них должен быть приведен в соответствие с изменяющимися социально-экономическими условиями, а также с насущными интересами страны и региона. Это одно из основных требований модернизации российского образования.
Совершенно ясно, что средствами "знаниевой" педагогики решить эти задачи сегодня невозможно. В связи с этим требуется иной подход к образовательному процессу. Такой подход прослеживается в трудах Е.В. Бондаревской, В.В. Горшковой, В.В. Давыдова, B.C. Ильина, М.В. Кларина, И.А. Колесниковой, В.И. Слободчикова, А.П. Тряпицыной.
Для научной организации образовательного процесса в условиях сельской школы фундаментальные значения имеют труды П.А. Жильцова, В.И. Загвя-зинекого, А.И. Копцова, И.Ф. Раздымалина, С.А. Рогачсва, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, В.И. Староверова, Г.Ф. Суворовой, Л.Ф. Спирина, П.Т. Фролова. Однако внимание исследователей оказалось сосредоточенным лишь на общих проблемах сельской школы, они не рассматривают особенности учреждений инновационного типа в условиях сельской местности.
Современная психолого-педагогическая наука, отвечая на требования времени, правомерно касается такого актуального вопроса, как личностно ориентированный подход в образовательном процессе. Этой проблеме посвящены работы Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской. Следует признать, что личностно ориентированный подход глубоко исследуется и зарубежной психолого-педагогической школой. Об этом свидетельствуют работы психологов и педагогов-гуманистов: А.Адлера, Р.Бернса, А. Маслоу, К. Роджерса.
Личностно ориентированный подход как научная проблема позволяет решать задачи дифференциации и индивидуализации образовательного процесса, что отвечает особенностям развития личности учащихся, их интересам и склонностям, а также учебным возможностям и профессиональным намерениям.
цеев, учебно-воспитательных комплексов, не выделены условия реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской школы, не представлены соответствующие педагогические технологии, позволяющие реализовать цели и задачи образования и воспитания. Работники образовательных сельских учреждений - учителя, воспитатели, руководители учреждений - объективно нуждаются в практических рекомендациях осуществления личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии. Необходимо выявить совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих этот сложный педагогический процесс.
Таким образом, в настоящее время все более обостряется ряд противоречий между: , -
- необходимостью обеспечения личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской школы и отсутствием психолого-педагогических условий для его реализации;
- потребностью ученика быть субъектом образовательной среды и недостаточным уровнем сформированности профессионально-педагогических знаний, умений и качеств у педагога, способствующих этому;
- необходимостью социализации личности учащихся и недостаточными возможностями обеспечить этот процесс в образовательной среде сельской шкоы;
- необходимостью технологического обеспечения личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской шкоы и отсутствием научно обоснованных рекомендаций в указанном направлении.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии. Решение данной проблемы составило цель исследования.
На основе противоречий и проблемы была сформулирована тема исследования: «Реализация личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии».
Объект исследования: образовательная среда сельской гимназии.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что цель исследования может быть успешно достигнута, если:
- будут определены место и роль современной гимназии в сельском социуме;
- в качестве механизма реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии будет рассматриваться личностно ориентированная ситуация;
- будет определенным образом организована творческая образовательная среда сельской гимназии и определены ее основные компоненты;
- будет построена концептуальная модель реализации личностно ориентированного подхода в, образовательной среде сельской гимназии; >
- будут созданы соответствующие психолого-педагогические условия для реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Задачи исследования:
1. Определить место и роль гимназии в сельском социуме в современных условиях, содержательно охарактеризовать ее основные функции.
1.Проанализировать основные отечественные и зарубежные теории лично-стно ориентированного подхода в обучении и воспитании и выявить механизм его реализации в образовательной среде сельской гимназии.
2.Разработать педагогическую модель реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
3.Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
4.Разработать педагогические рекомендации для учителей по обеспечению личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Методологической основой исследования явились психологические теории личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, Р. Мей, Д. Дьюи, К. Роджерс); гуманистической педагогики (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. В.А. Сухомлинский,); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, Д.Б Эльконин); теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) личностно ориентированное образование с позиции философии образования (Г.С. Батищев, Э.Н. Гусинский, В.Е. Кемеров, З.И. Равкин, Ю.И. Турчанинова, В.Н. Шердаков, А.Н. Шимина); исследования целостности образовательного процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); идеи нравственного формирования личности в целостном учебно-воспитательном процессе (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.П. Иванов, Л.И. Новикова, И.С. Якиманская); субъектное развитие личности школьника в образовательной среде (Б.Г.Ананьев, Н.И.Вьюнова, С.М.Годник, В.А.Сластенин).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами применялся комплекс методов исследования: теоретические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований, моделирование, обобщение педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, шкалирование, тестирование, анализ документации, отсроченный контроль); констатирующий и формирующий эксперименты, математические методы обработки экспериментальных данных.
Источники исследования: монографические труды; законодательные и нормативные документы в области образования; документы Организации Объединенных Наций по правам человека и ребенка; труды в области философии, социологии, права; труды видных отечественных педагогов прошлого; работы современных зарубежных педагогов и психологов, внесших значительный
вклад в развитие мировой науки о понимании и процессах развития личности человека; материалы периодической педагогической печати; текущая школьная документация; материалы международных, всероссийских, региональных и местных научно-практических конференций; материалы исследований школьной психолого-педагогической службы.
Достоверность исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологической положений, системной совокупностью используемых источников; комплексным применением методов исследования; адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами экспериментальной работы; позитивными отзывами учителей сельских школ и гимназии.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены место и роль современной гимназии в сельском социуме, содержательно описаны ее функции - культуросозидательная, человекосозида-тельная, социосозидательная.
- разработана педагогическая модель реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии;
- определены особенности образовательной среды сельской гимназии, способствующие максимальному личностному развитию каждого ученика;
- определен и апробирован комплекс психолого-педагогических условий реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы вносят вклад в теорию личностно ориентированного образования, обогащающего научное представление об особенностях реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные психолого-педагогические условия личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии позволяют совершенствовать технологию обучения и воспитания.
Результаты диссертационного исследования легли в основу интегрированных спецкурсов для учащихся, таких как «Человек в поисках идеала» (литература - история - обществознание) (9-11-е классы); «Диалектика души» героев русской классики» (литература - психология) (10 класс); «Географическое пространство русской классики» (география - литература) (9 - 11-е классы); «Учимся мыслить», «Я гражданин» (2-4классы).
Подготовлены для учителей программа психолого-педагогического семинара «Личностно ориентированное образование в условиях сельского региона», учебно-методическое пособие на основе проектно-исследовательской технологии «Социализация личности: общеобразовательный аспект», учебно-методическое пособие «Культурное и природное наследие Хохольского района», методические рекомендации «Личностно ориентированный подход в образовательной среде сельской гимназии», «Урок в образовательной среде сельской гимназии». Разработана программа реализации личностно ориентирован-
ного подхода в образовательной среде сельской гимназии, которая может быть использована в практике работы сельских школ для совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Материалы и результаты исследования периодически использовались в процессе повышения педагогической квалификации работников образования Хохольского района и Воронежской области.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на Всероссийских конференциях в связи с проведением конкурсов «Школа года» (Москва 1995, 1996, 1997г.г.), Международных конференциях (Европейский форум за свободу в образовании: г. Уфа, 1998 г., г.Сочи, 1999 г., г. Уфа, 2002 г.); XIX психолого-педагогических чтениях Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Адыгея, г. Майкоп, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие интеллекта учащихся в образовательном процессе» (г. Воронеж, август 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Одаренность: рабочая концепция» (г. Воронеж, январь 2002 г.); в процессе творческого отчета Хохольской гимназии; в серии открытых уроков и внеклассных мероприятий для руководителей школ Хохольского района и для ученых и методистов Воронежского областного института повышения квалификации работников образования, на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах аспирантов и соискателей Воронежского государственного педагогического университета (1994 - 2004 г.г.).
Основные положения исследования и результаты экспериментальной работы изложены в 9 публикациях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической деятельности в качестве директора Хохольской сельской гимназии. Материалы, полученные в исследовании, внедрены в учебно-воспитательный процесс Кос-тенской, Гремяченской, Орловской средних общеобразовательных школ, Октябрьской основной общеобразовательной школы, Острогожской средней общеобразовательной школы № 2 Воронежской области.
Базой опытно-экспериментальной работы являлось муниципальное общеобразовательное учреждение - Хохольская сельская гимназия, в эксперименте приняли участие 850 учащихся, 89 учителей. Параллельно опытно-экспериментальная работа проводилась в Костенской, Гремяченской, Орловской сельских средних общеобразовательных школах, Октябрьской сельской школе основного общего образования Хохольского района. Педагогические рекомендации, выработанные в Хохольской сельской гимназии, применялись в Острогожской средней общеобразовательной школе № 2, Богучарской школе-интернате. Отбор объектов для получения фактического материала опирался на принцип типичности и принцип случайности: с одной стороны подбирались сельские и инновационные общеобразовательные учреждения, что соответствовало особенностям Хохольской сельской гимназии, с другой - проверка разработанных положений и рекомендаций осуществлялась в тех образовательных учреждениях, которые от Хохольской сельской гимназии отличались по типу и
виду, но проводили экспериментальную работу по
аналогичной или близкой тематике.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1994 - 1996 г.г.) - анализ теоретико-методологических аспектов исследования, накопление эмпирических данных, изучение соответствующего опыта в различных общеобразовательных учреждениях Воронежской области и других регионов России, овладение методикой использования научных методов изучения личности школьников, начало экспериментальной работы;
Разработка модели сельской гимназии, введение профильного обучения.
Второй этап (1996 - 2000 г.г.) - опытно-экспериментальная работа в Хо-хольской сельской гимназии, внедрение результатов исследования в практику гимназии и других школ Хохольского района и Воронежской области. Подготовка материалов к изданию книги «Социализация личности: общеобразовательный аспект».
Третий этап (2000 - 2004 г.г.) продолжение опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов исследования; подготовка и издание учебно-методического пособия «Социализация личности: общеобразовательный аспект» (в соавторстве); литературное и научное оформление текста диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- Современная сельская гимназия рассматривается нами как наследница культурно-педагогических традиций, заложенных деятелями земского образования и известными педагогами второй половины XIX в., основное предназначение которой заключается в духовном и культурном развитии учащихся, формировании и развитии у них характерных черт ментальности крестьянской жизни и крестьянского самосознания, к которым можно отнести: особое отношение к земле, природе, открытость сельского социума, доверительность отношений, общинность, заботу о каждой семье.
- Основными функциями гимназии в сельском социуме являются культуро-созидательная (сохранение и развитие традиций русской национальной культуры, воссоздание ментального пространства русской деревни); человекосозида-тельную (создание условий для нравственного становления и развития личности, воспитание человека национальной культуры и хозяина земли, его качественного образования, жизненного самоопределения и творческой самореализации); социосозидательную (создание и развитие социальной среды поселка, основанной на характерных нравственных чертах крестьянской жизни, укоренение выпускников в сельском социуме как людей культуры и хозяев земли).
- Механизмом реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии является личностно ориентированная ситуация, в которой ученик включается в поиск смысла приобретаемых знаний с опорой на свой личностный опыт, в результате чего создается новая модель его поведения. Способами создания личностно ориентированной ситуации в учеб-
ном процессе являются - диалог, игра, парные и групповые формы организации занятий, нетрадиционные уроки, проектно - исследовательская технология, в воспитательном процессе - включение учащихся в деятельность кружков, клубов по интересам, общественно-полезную деятельность, в проведении вечеров, праздников, уроков нравственности, организации экспедиций и т.д.
- Особенностью образовательной среды сельской гимназии является то, что она выступает центром образовательной среды социально-педагогического комплекса поселка, тесно взаимодействует и объединяет все его структурные подразделения (дом детского творчества, детскую школу искусств, спортивную школу, музей, библиотеку, дом культуры, школы района), создавая условия для индивидуального развития каждого ребенка, с одной стороны, и для его успешной социализации, с другой.
- Педагогическая модель реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии включает в себя два блока. В первом блоке показан механизм реализации личностно ориентированного подхода в сельской гимназии - личностно-ориентированная ситуация и отражено взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, указана цель и результат реализации личностно ориентированного подхода - саморазвивающаяся личность. Второй блок - это структура социально-педагогического комплекса поселка, в центре которого находится гимназия, являющаяся его объединяющим и координирующим центром.
- Эффективными психолого-педагогическими условиями реализации лично-стно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии являются: создание индивидуального облика гимназии, оригинальная организация учебно-воспитательного процесса; построение отношений учителей и учащихся на основе взаимного уважения, принятия друг друга, соучастия, сопереживания, сотрудничества, сотворчества; использование творческих педагогических технологий; дифференциация и индувидуализация обучения, медико-психолого-педагогическое сопровождение ребенка на протяжении всех лет обучения, тесное сотрудничество с семьей; учет социальной среды, в которой живет и развивается ребенок (по средой понимается как микро-, так и та макросреда, в которую попадает ребенок по мере взросления); сотрудничество со всеми структурными подразделениям социально-педагогического комплекса поселка.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 197 наименований и 7 приложений/
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, его методологическая основа и методы исследования, обозначается экспериментальная база и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и прак-
тическая значимость. Приводятся основные данные об апробации работы
и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы личностно ориентированного подхода в образовательном процессе» раскрывается методология исследования, дается анализ современного состояния проблемы в психолого-педагогической науке, исследуются место и роль гимназии в сельском социуме, анализируются сущностные характеристики личностно ориентированного подхода и возможности его реализации в образовательной среде сельской гимназии, содержится описание педагогической модели.
В нашем исследовании важны теоретические обоснования феномена сельской школы, содержащиеся в трудах известных педагогов (Д.М. Вердиев, Г.Н. Волков, М.П. Гурьянова, Г.Ф. Суворова, В.К. Шаповалов, A.M. Цирюльников). Ими установлено, что в сельском социуме школа играет более значимую роль в жизни индивидуума, его семьи, сельского сообщества, чем школа в мегаполисе, крупном областном центре, малом городе.
Современную сельскую школу, в том числе, и гимназию, мы рассматриваем как наследницу культурно-педагогических традиций, заложенных деятелями земского образования и известными педагогами второй половины XIX в.
Нами рассматривается такая неизменная духовная константа образования, как его ментальность, именно в ней воплощаются характерные черты национального бытия народа и создаваемых им форм образования и духовного развития. И поэтому воссоздание ментального образовательного пространства является консолидирующим фактором в деятельности современной сельской гимназии как гимназии национальной, воплощающей дух и культурно-образовательные традиции русской нации. Ментальность как категория историческая и философская лежит в основе национально осмысленных педагогических теорий, концепций, систем.
К числу наиболее характерных черт ментальности крестьянской жизни и крестьянского самосознания можно отнести: особое отношение к земле, природе, открытость сельского социума, доверительность человеческих отношений, общинность, заботу о каждой семье. Эти ценности составляют содержание ментального пространства русского села.
Образовательно-воспитательная деятельность сельской гимназии во многом обусловлена особенностями ментальности сельской семьи, связанными, прежде всего, с тем, что сельская семья - это трудовая семья, образ жизни которой определяется участием всех ее членов в сельскохозяйственном труде, их отношением к родной земле, краю, селу, общественной жизни.
Проанализировав роль и место гимназии в сельском социуме, мы пришли к выводу, что как образовательное учреждение она должна выполнять специальные функции:
- культуросозидательную - сохранение и развитие традиций русской национальной культуры, воссоздание ментального пространства русской деревни;
- человекосозидательную - создание условий для нравственного становления и развития личности, воспитание человека национальной культуры и хозяина земли, его качественного образования, жизненного самоопределения и
творческой самореализации;
- социосозидательную - создание и развитие социальной среды поселка, основанной на характерных нравственных чертах крестьянской жизни, укоренение выпускников в сельском социуме как людей культуры и хозяев земли).
Для того, чтобы сельская гимназия выполняла описанные выше функции, в основу ее деятельности был положен личностно ориентированный подход.
В работах отечественных, зарубежных ученых мы находим детальное рассмотрение проблемы личностно ориентированного подхода в образовательном процессе, Проанализировав работы ШААмонашвили, Е.В.Бондаревской, Г.Б.Корнетова, И.АКолесниковой, В.Я.Пилиповского, В.В.Серикова, И,СЯкиманской, ЕАЯмбурга, Ш.Бюллер, АМаслоу, К.Роджерса, мы пришли к выводу, что личностно ориентированный подход в образовании предполагает обретение личностью неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала, возможности стать субъектом образовательного процесса.
Большинство исследователей рассматривают личность как продукт приобщения человека к культурным нормам и ценностям, признавая ее самостоятельность и активность (А. Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л. И Божович, Е.В.Бондаревская).
Ряд авторов акцентируют внимание на построении личностно ориентированного образовательного процесса, на его технологии.
В.В.Сериков справедливо считает, что центральным понятием концепции личностно ориентированного образования является понятие личностно ориентированной педагогической ситуации. Опираясь на работы В.В.Серикова, И.С.Якиманской, мы пришли к выводу, что механизмом реализации личност-но ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии является личностно ориентированная ситуация.
Под личностно ориентированной ситуацией мы понимаем такую ситуацию в учебно-воспитательном процессе, в которой ученик включается в поиск смысла приобретаемых знаний с опорой на свой личностный опыт, в результате чего создается новая модель его поведения.
Способами создания личностно ориентированной ситуации в учебном процессе являются - диалог, игра, парные и групповые формы организации занятий, нетрадиционные уроки, проектно - исследовательская технология. В гимназии широко применяется технология личностно ориентированного урока, которая включает в себя:
- организацию деятельности учащихся, имплицитно содержащая возможность рефлексии, самооценки и других проявлений личностного опыта учащихся;
- включение в содержание урока специально подобранного материала, позволяющего ученикам выразить свое отношение к изучаемому;
- проектирование затруднений, побуждающих учащихся к волевой активности;
- введение в структуру урока заданий развивающего характера, пробуждающих интерес к процессу творчества;
-построение учебной деятельности, требующей взаимодействия, коммуникации, сотрудничества;
- учет интересов и жизненных планов учащихся при дифференциации учебных заданий;
- применение активных и интерактивных методов обучения - групповых, коллективно-распределенных, игровых, контекстных;
- передачу учащимся функций самоконтроля, обнаружения ими и исправление собственных ошибок;
- диалог как преобладающий стиль общения на занятии, возможность проявить свою позицию;
- предъявление учебного материала в виде задач и проблем, принятие их учащимися;
- имитационно-игровое моделирование социальных проблем и коллизий, принятие учащимися ситуации игры и игровой роли.
В воспитательном процессе способами создания личностно ориентированной ситуации являются - включение учащихся в деятельность кружков, клубов по интересам, творческих объединений, школьных музеев, общественно-полезную деятельность, в проведение вечеров, праздников, уроков нравственности, классных часов, организацию экспедиций, и т.д.
В ходе разработки проблемы мы обратились к анализу понятия образовательная среда. При этом наиболее конструктивными представляются идеи В.А. Ясвина, который определяет «образовательную среду как систему влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении». Образовательная среда сельской гимназии обладает той особенностью, что выступает центром образовательной среды социально - педагогического комплекса поселка, тесно взаимодействует и объединяет все его структурные подразделения, к которым относятся дом детского творчества, детская школа искусств, спортивная школа, музеи, библиотеки, все школы района, правоохранительные органы, а также администрация поселка.
Образовательная среда постоянно нуждается в психолого - педагогическом анализе. Взяв за основу параметры образовательной среды, предложенные В.А.Ясвиным, мы обогатили и дополнили их содержание с учетом особенностей сельского социума. При этом центральными параметрами оценки образовательной среды мы считаем его широту и когерентность (согласованность) (преемственность с другими образовательными учреждениями, региональную и социальную интеграцию), так как именно здесь учитываются связи гимназии с другими образовательными и воспитательными учреждениями района, а также возможности выбора образовательных микросред, обмен педагогами, обмен учащимися, широта материальной базы, экскурсии, путешествия, посещения учреждений культуры.
Образовательная среда также оценивалась по таким параметрам как; интенсивность (интерактивные формы и методы образования, использование про-ектно-исследовательской технологии, учебная нагрузка учащихся, уровень требований к учащимся, организация активного отдыха); осознаваемость (уровень осведомленности об учебном заведении, символика, формирование осознавае-мости, активность учителей, учащихся, родителей, связь с выпускниками);
обобщенность (концепция развития учебного заведения, команда единомышленников, формы работы с педагогическим коллективом, реализация авторских образовательных моделей, включенность родителей, включенность учащихся); эмоциональность (взаимоотношения в педагогическом коллективе, взаимоотношения с учащимися, родителями, эмоциональность оформления пространственно-предметной среды); доминантность (значимость учебного заведения для педагогов, учащихся, родителей); активность (трансляция достижений: учащиеся побеждают на предметных олимпиадах, учебное заведение является методическим центром, работа со СМИ, социальные инициативы, социальная значимость выпускников); мобильность (мобильность целей и содержания, мобильность методов образования, мобильность кадрового обеспечения, мобильность средств образования), устойчивость (стабильность руководства директора и администрации, стабильность состава педагогов).
Теоретический анализ проблемы, анализ исходного состояния личностно
ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии послужили основой для разработки концептуальной модели реализации личност-но ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии (рис.1).
Модель состоит из двух блоков. В первом блоке показан механизм реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии - личностно ориентированная ситуация, отражено взаимодействие всех субъектов образовательного процесса - учителя и ученика, психолога, социального педагога, врача, администрации школы. Обозначены принципы взаимодействия учителя и ученика - субъект-субъектные отношения, индивидуальный, дифференцированный подход, задачи учителя: инициирование субъектного опыта учащихся, развитие индивидуальности и самобытности каждого ребенка, развитие его творческого потенциала, деятельность ученика в условиях личностно ориентированной ситуации - свободный выбор элеменюв учебно-воспитательного процесса с опорой на субъектный опыт, самопознание, самоопределение, самореализация. Способами создания личностно ориентированной ситуации в учебном процессе, изображенных в модели, являются: 1 -диалог, 2 - игра, 3 - парные и групповые формы организации занятий, 4 - интегрированные курсы, факультативные занятия, 5 - проектно-исследовательская технология, 6 - уроки на природе, 7 - проблемные, творческие задания. В воспитательном процессе - 8 - кружки, клубы, творческие объединения, возрождающие русские национальные традиции, 9 - организация выставок, конкурсов, конференций, 10 - проведение вечеров, праздников, 11 -уроки нравственности, 12 - этнографические экспедиции, 13 - экологические отряды, 14 - музеи - этнографический, музей боевой славы, музей истории гимназии.
Второй блок содержит структуру социально-педагогического комплекса поселка Хохольский, куда входят культурно - исторические центры, образовательные учреждения дошкольного, дополнительного образования, начального профессионального образования, школы, муниципальные органы власти, молодежные организации, средства массовой информации, церковь, музеи,
_ ность, человек кулыуры
Блох 2
Блох 1
Рис. 1 Педагогическая модель реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде Хохольской сельской гимназии, (см. пояснения к 1-14 на стр. 13 )
правоохранительные органы. Гимназия является центром образовательного, воспитательного и культурного пространства сельского поселка, инициатором взаимодействия образовательных, административных, общественных и других структур.
Использование ресурсов каждого из субъектов сельского социума, выстраивание с ними отношений социального партнерства позволяет гимназии расширить ее возможности в удовлетворении образовательных и культурных потребностей учащихся гимназии, возродить нравственные и культурные традиции, укрепить семью, способствовать становлению информационной культуры взрослых и детей, оказывать им психолого-педагогическую поддержку.
Природная, культурно - историческая среда сельского поселка содержит в себе уникальные возможности для организации учебно-воспитательного процесса. Она позволяет обогатить его содержание, разнообразить формы его организации, используя при этом исследовательскую, опытническую работу сельских школьников, работу в экологических звеньях, музеях, экскурсии, экспедиции.
На основе модели реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии, встроенной в образовательную среду поселка, нами проводилась экспериментальная работа по обоснованию комплекса психолого-педагогических условий.
Во второй главе «Педагогическое обеспечение личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии» представлен ход опытно - экспериментальной работы, раскрывается комплекс психолого - педагогических условий, обеспечивающих личностно - ориентированный подход в образовательной среде сельской гимназии.
Опытно - экспериментальная работа проводилась нами в течение 9 лет с одним и тем же контингентом учащихся 1-11 классов и учителей Хохольской сельской гимназии. Экспериментальной работой было охвачено 850 учащихся, 89 учителей.
В качестве цели опытно - экспериментальной работы было выявление и проверка психолого - педагогических условий реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде Хохольской сельской гимназии.
Экспериментальная программа включала в себя следующие организационные задачи:
-разработать психолого-педагогическое обеспечение учебного и воспитательного процесса;
-выявить возможности ресурсов субъектов сельской образовательной среды для социализации и личностного роста сельских школьников. В соответствии с целью и задачами исследования в программе опытно-экспериментальной работы нами были выделены следующие этапы:
-диагностический - анализ состояния развития образовательной среды, учебно-воспитательного процесса;
-прогностический - постановка цели, прогнозирование ожидаемых результатов, разработка программы эксперимента;
-организационный - создание необходимых условий
(материальных, кадровых, научно-методических, организационных);
-практический - реализация личностно ориентированного подхода на основе психолого-педагогических условий, контроль результатов, корректировка;
-обобщающий - обработка данных, внедрение результатов в практику работы гимназии.
Экспериментальная программа предусматривала в своем содержании четыре направления: работа с младшими школьниками (I ступень); работа с учителями начальных классов; работа с учащимися II и III ступеней, работа с учителями средних и старших классов.
В процессе опытно-экспериментальной работы с учащимися 1-3, 4 классов нами ставились следующие задачи: изучить микросоциум, выявить субъектный опыт младших школьников, составить на каждого ученика медико-психолого-социально-педагогический паспорт, изучить проблему преемственности между начальным и средним звеном.
С этой целью в учебный процесс гимназии были введены факультативные курсы: «Учимся мыслить», «Я гражданин», организованы кружки - «Детский фольклор», «Русский фольклор», «Исторические предания и легенды» (схема № 1). В учебном процессе активно использовались элементы личностно ориентированных технологий. При этом мы опирались на идеи Л.С.Выготского, Ю.З. Гильбуха, В.В. Давыдова, Н.А Зайцева, А.Н. Леонтьева, Е.Н. Потаповой, П.С. Тоцкого, В.Ф. Шаталова, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской. Проводимая экспериментальная работа в совершенствующейся образовательной среде способствовала повышению качества знаний. Если в 1996-97 уч. г. оно составляло -50,9 %, то в 2003 - 04 уч. г. - 65 %; степень обученности учащихся: в 1996-97 уч. г. - 44 %у то в 2003-04 уч. г. - 60 %; изменился кадровый потенциал учителей: 1996-97 уч. г. - среди 12 педагогов не было учителя с высшей категорией, первую имели 6, вторую - 5; в 2003 - 04 уч. г. - из того же количества учителей имели высшую категорию - 2, первую - 9, вторую - 1;
Опытно-экспериментальная работа проводилась на второй ступени обучения в 5 - 6-х классов. В этих целях нами осуществлялось наблюдение за развитием субъектного опыта, психологическими особенностями учащихся, что также отражалось в медико-психолого-социально-педагогическом паспорте.
Семиклассников мы относим к особой категории учащихся. Они стоят на пороге выбора профиля обучения. Согласно программе реализации личностно ориентированного подхода в образовательном процессе нами выявлялось отношение учащихся 7-х классов к учению, определялись мотивы учения. Проводилось анкетирование в контрольных и экспериментальных классах - «Могут ли ученики учиться лучше?». В конце Ш - начале ГУ четверти нами определялся рейтинг предметов среди учащихся 7-х классов, с этой целью учителя заполняли анкету «Отношение учащихся к вашему предмету», учащиеся - «Мое отношение к учению». В этих же классах в целях подготовки к профильному обучению проводилось анкетирование «Готовность обучаться в профильных классах». Анализ анкет позволил сделать вывод, что в конце учебного года у уча-
щихся, в отличие от начала занятий в 7 классе, появились ценностные смыслы обучения и соответствующие мотивы учения. У большинства преобладают познавательные мотивы, несколько ниже стоят социальные, последнее место занимают мотивы позиционные.
Одним из главных педагогических условий в разработанной нами концептуальной модели является обогащение и реализация социализирующего потенциала содержания образования. Нами были включены в учебный процесс гимназии интегрированные спецкурсы: «Человек в поисках идеала», «Диалектика души» героев русской классики», «Географическое пространство русской классики», факультатив «Культурное и природное наследие Хохольского района», учебный курс «Художественный труд и основы декоративно - прикладного искусства». Все это позволяло сельским школьникам расширить картину мира, окружающей среды.
В целях социализации учащихся 8 - 9-х классов и подготовки их к профессиональному самоопределению нами были введены в учебный процесс курсы «Крестьянское подворье», «Моя профессиональная карьера» (автор И Ф.Раздымалин). Они предусматривали дать старшеклассникам знания, которые могут быть востребованы в условиях сельского социума.
Для изучения мотивов выбора профессии среди учащихся 10-11-х классов в рамках эксперимента нами проводилось тестирование и анкетирование по методикам ЕАКлимова и ЛАЙовайши.
Личностно ориентированный подход, безусловно, направлен на развитие способностей, одаренности учащихся. Согласно методике Ю.З Гильбуха, в ходе эксперимента нами были выявлены общие (умственные) способности учащихся: учащиеся с умственной одаренностью составляли 3 %, с повышенными умственными способностями - 15 %, с умственной нормой - 65 %, с пониженными умственными способностями - 13%, с различной степенью дефективности - 4 %. Все учащиеся с повышенными умственными способностями обучались в гимназических классах, при этом учитывалась их индивидуальные особенности и интересы.
В ходе опытно-экспериментальной работы также осуществлялись: комплектование гимназических классов; формирование новых учебных планов; подбор профессионально грамотных, высококвалифицированных педагогических кадров; сотрудничество гимназии с высшими учебными заведениями по довузовской подготовке учащихся; расширение системы дополнительного образования, введение факультативных и специальных курсов.
Возможности способных и одаренных детей в ходе эксперимента нами выявлялись через школьные тесты умственного развития, участие их в конкурсах «Интеллектуал года», «Ученик года», предметных олимпиадах, декадах наук, днях науки и творчества, уроках и отчетах по проектно-исследовательской технологии, через участие в научном обществе учащихся гимназии (НОУГ),
В условиях образовательной среды сельской гимназии как преемника школы за девять лет существования из 682 выпускников золотыми и серебряными медалями награжден 81 выпускник, тогда как за 30 лет работы Хохольской сельской школы № 1 из 1895 выпускников медалей удостоены 35 человек. Это оз-
начает, что эффективность подготовки способных и одаренных выпускников в образовательной среде гимназии в семь раз выше, чем в условиях общеобразовательной школы.
Особое внимание в ходе опытно-экспериментальной работы мы уделяли проектно - исследовательской технологии, которая предполагала систему интегрированных процедур и включала в себя соответствующие методы и способы активного обучения: метод проектов, метод погружения, методы сбора и обработки данных, мозговой атаки, анализ справочных и литературных источников, методы исследовательский и проблемный, поисковый эксперимент, опытную работу, обобщение результатов, деловые и ролевые игры. Все это нацеливало на совместную деятельность участников образовательного процесса в различных сочетаниях: совместная деятельность учителя и учащегося (учащихся) над проектом; совместная деятельность учащихся в микрогруппах; совместная деятельность учащихся со своими родителями по выполнению заданий, требующих привлечения взрослых членов семьи. Технология позволяла реализовать принцип индивидуализации образовательного процесса. Учитель при этом выступал как организатор образовательной деятельности учащихся, консультант, эксперт, он же руководитель проекта, последующей исследовательской деятельности учащихся, а также координатор микрогрупп.
Формирующий эксперимент позволил сделать вывод о том, что проектно-исследовательская технология имеет психолого-педагогическую направленность на личность обучающегося и более эффективно, в отличие от традиционной технологии, обеспечивает не только обучение, развитие, но и воспитание учащихся. В процессе практической деятельности нами уточнены дидактические подходы к использованию проектов, положение об ученическом проекте, разработан алгоритм деятельности учителя и учащихся.
Образовательная среда, находящаяся в состоянии постоянного совершенствования, обеспечивает соответствующие условия для проведения учебно - воспитательной работы. Па основе педагогики поддержки (Е.В. Бондаревская) воспитательная работа в гимназии строилась по следующим программам. На I ступени (1-3, 4 кл.) воспитательная работа проводилась в форме организаци-онно-деятельностной игры «Семь волшебных островов», в 5-6 классах - программа «Жизнь дана на добрые дела», в 7-8 - «Прекрасное рядом», в 9-11 классах - «Все в жизни касается меня». Все эти программы пронизывает идея: формирование ученика как субъекта возрождения русской культуры (схема 1), которая воплощается в органическом сочетании учебного и воспитательного процесса.
Изучая проблему реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии в ходе эксперимента мы обращали внимание и на учителя как субъекта этой среды.
При этом мы использовали методики А. А. Ершова, К.Томаса, Л. Шульце. Для описания типов поведения в конфликтах по методике К-Томаса за основу была взята двухмерная модель регулирования конфликтов, основополагающими в которой являются кооперация, связанная с вниманием человека к интересам других людей: компромисс - 22, 9 % учителей, сотрудничество - 19 %, приспособление - 22, 6 %, всего 64, 5 % учителей; напористость, для которой
характерен акцент на собственных интересах: соперничество - 9, 5 % учителей, избегание - 26 %, всего - 35,5 % учителей.
Схема № 1
Используя методику Л.Шульце, ААЕршова нами определялись стилевые ориентации учителей как руководителей. Из 89 учителей ориентация «на дело» - у 40 % учителей, «на личность другого» - у 17 %, «на себя» - у 13 %, «на официальную субординацию» - у 30 % учителей.
Результаты диагностики по обозначенным параметрам свидетельствуют, что социально - психологическая атмосфера в гимназии творческая. Так из 89 учителей на начало эксперимента первую категорию имели - 31%, высшую - 2%. При завершении эксперимента в 2003 - 2004 уч. г. первая категория была присвоена 41% учителей, высшая - 30%.
Закономерным завершением экспериментальной работы явилось проведение экспертизы образовательной среды Хохольской сельской гимназии. Её результаты представлены в таблице № 1 и на рисунке 2.
Таблица 1.
Результаты психолого-педагогической экспертизы образовательной среды Хохольской сельской гимназии
Параметры 1994-95 2003-04 Изменения параметров
уч. год уч год на сколько(+, -) во сколько раз больше
1 Широта 1,56 5,13 +3,57 3,29
2. Интенсивность 3,25 7,15 +3,9 2,20
3. Осознаваемость 3,12 8,71 +5,59 2,79
4 Обобщенность 4,29 9,75 +5,46 2,27
5. Эмоциональность 2,6 5,98 +3,38 2,30
6 Доминантность 5,2 10,14 +4,94 1,95
7. Когерентность 2,6 6,89 +4,29 2,65
8 Активность 3,25 6,89 +3,64 2,12
9 Мобильность 4,55 7,15 +2,6 1,57
10. Устойчивость 10,4 11,8 +1,4 1,13
Средняя величина возрастания коэффициента параметров
Используя вариант графического представления результата психолого-педагогической экспертизы образовательной среды, мы сопоставили полученные схемы развития 1994-95 и 2003-04 учебных годов. Сравнение результатов двух графических систем до начала и при завершении эксперимента показывает динамику развития образовательной среды Хохольской сельской гимназии.
Рис. 2 Динамика развития образовательной среды
Уровни параметров значительно выросли по всем направлениям, отмечается рост показателей. Средняя величина возрастания коэффициента параметров - в 2,23 раза. Результаты исследований дают основание утверждать что создание творческой образовательной среды сельской гимназии содействует эффективной реализации личностно ориентированного подхода в образовательном процессе (рис 2).
В ходе эксперимента нами были выявлены и апробированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие личностно ориентированный подход в образовательной среде сельской гимназии: создание индивидуального облика гимназии, оригинальная организация учебно-воспитательного процесса; построение отношений учителей и учащихся на основе взаимного уважения, принятия друг друга, соучастия, сопереживания, сотрудничества, сотворчества; использование творческих педагогических технологий; дифференциация и индивидуализация обучения, медико-психолого-педагогическое сопровождение ребенка на протяжении всех лет обучения, тесное сотрудничество с семьей; учет социальной среды, в которой живет и развивается ребенок (по средой понимается как микро-, так и та макросреда, в которую попадает ребенок по мере взросления); сотрудничество со всеми структурными подразделениям социально-педагогического комплекса поселка.
В заключении обобщены результаты исследования, которые подтвердили основные положения и гипотезы и позволили сделать следующие выводы.
Современная сельская гимназия - образовательное учреждение, которое является носителем традиций русской национальной культуры и призвана способствовать духовному и культурному развитию учащихся, формированию у них характерных черт ментальности крестьянской жизни и крестьянского самосознания, к которым можно о гнести: особое отношение к земле, природе, открытость сельского социума, доверительность отношений, общинность, заботу о каждой семье. Для этого в гимназии были созданы и активно действуют кружки, возрождающие русские национальные традиции - бисероплетения, художественной обработки древесины, декоративно-прикладного искусства, дымковской и филимоновской игрушки, хохломской росписи, ансамбли народных и духовых инструментов, русского фольклора.
Тем самым гимназия выполняет одну из своих основных функций - культу-росозидательную, направленную также и на воссоздание ментального пространства русской деревни. Для эффективного выполнения человекосозида-тельной функции в гимназии создаются условия для нравственного становления и развития личности, воспитания хозяина земли, его качественного образования, жизненного самоопределения и творческой самореализации. Факультативные и интегрированные курсы, введенные в учебный процесс, использование нестандартных форм организации урока, этнографические экспедиции и многое другое способствуют развитию индивидуальности каждого ребенка, его способностей и возможностей. Социосозидательная функция сельской гимназии уникальна, так как она становится центром социальной среды поселка. Деятельность гимназии сосредоточена на том, чтобы выпускники гимназии успешно социализировались и укоренялись в сельском социуме как люди куль-
туры и хозяева земли.
В основу деятельности гимназии был положен личностно ориентированный подход, реализация которого в образовательной среде сельской I имназии предполагает организацию учебно - воспитательного процесса с учетом индивиду-альноъ-психологических особенностей ребенка, его интересов и способностей, обеспечивающуюся медико-психолого-педагогическим сопровождением; оптимизацией урочной и внеурочной деятельности; созданием творческой среды, направленной на развитие личности ребенка.
Механизмом реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии является личностно ориентированная ситуация, в которой ученик включается в поиск смысла приобретаемых знаний с опорой на свой личностный опыт, в результате чего создается новая модель его поведения. Для создания личностно ориентированной ситуации в учебном процессе использовались различные способы: это - диалог, игра, парные и групповые формы организации занятий, нетрадиционные уроки, проектно - исследовательская технология, в воспитательном процессе - включение учащихся в деятельность кружков, клубов по интересам, общественно-полезную деятельность, в проведении вечеров, праздников, уроков нравственности и т.д. Особая роль в этом процессе принадлежала педагогам, поэтому одним из основных направлений опытно-экспериментальной работы в гимназии была работа с педагогами, направленная на повышение квалификации и овладение ими теории и практики личностно ориентированного образования: индивидуального и дифференцированного подходов, признание самобытности каждого ребенка, субъект-субъектных отношений, инициирование субъетного опыта учащихся в ходе учебной и воспитательной работы.
В гимназии была создана творческая образовательная среда, особенностью которой является то, что она выступает центром образовательной среды социально-педагогического комплекса поселка, тесно взаимодействует и объединяет все его структурные подразделения, создавая условия для индивидуального развития каждого ребенка, с одной стороны, и для его успешной социализации, с другой. Учащиеся гимназии активно занимались в сфере дополнительного образования в кружках Дома культуры, на занятиях спортивных секций детской спортивной школы, в детской школе искусств, в Доме творчества детей. Их социализация проходила через деятельность районного клуба старшеклассников «Юность», в семейном лагере «Исток». Процесс социализации осуществлялся и через деятельное участие школьников в детских организациях гимназии: для учащихся первой ступени - «Искорка», второй ступени - «Бригантина», третьей ступени - первичной организации ВРОДО «Искра». В ходе опытно - экспериментальной работы уровни параметров оценки образовательной среды, из которых основными являлись широта и когерентность, значительно выросли по всем направлениям. Средняя величина возрастания коэффициента параметров составила 2,23.
Успешная опытно-экспериментальная работа, которая велась на основе разработанной педагогической модели реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии, и положительные резуль-
таты позволяют утверждать, что педагогическая модель обладает эвристическими возможностями и может быть использована для совершенствования образовательного процесса в учебных заведениях
В ходе эксперимента нами были выявлены и реализованы психолого-педагогические условия эффективной реализации личностно ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии: создание индивидуального облика гимназии, оригинальная организация учебно-воспитательного процесса; построение отношений учителей и учащихся на основе взаимного уважения, принятия друг друга, соучастия, сопереживания, сотрудничества, сотворчества; отказ от жесткого авторитаризма, принуждения и принижения личности ученика, использование творческих педагогических технологий; дифференциация и индивидуализация обучения, медико-психолого-педагогическое сопровождение ребенка на протяжении всех лет обучения, тесное сотрудничество с семьей; учет социальной среды, в которой живет и развивается ребенок (под средой понимается как микро-, так и та макросреда, в которую попадает ребенок по мере взросления); сотрудничество со всеми структурными подразделениям социально-педагогического комплекса поселка.
Проведенное исследование дает основание наметить некоторые дальнейшие направления в изучении поставленной проблемы. В перспективе предметом специального исследования могут стать такие вопросы, как разработка организационно-педагогических основ учебно-воспитательного процесса в условиях сельской гимназии; оптимизация технологий личностно ориентированного обучения в образовательной среде сельской гимназии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Порядина СМ. «Диалектика души» Андрея Болконского (Интегрированный урок литературы и психологии в 10 классе ) / СМ. Порядина // Уроки мысли и чувства : пособие для учителей литературы общеобразовательных учреждений. - Воронеж, 1998. - С 16-39 (0,9 п.л.).
2. Порядина СМ. Интегративные курсы в личностно ориентированном образовании на занятиях по гуманитарным дисциплинам / СМ. Порядина // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона : тез. докл. VII годичного собр. Южного отд-ния РАО и XIX регион, психолого-пед. чтений Юга России. - Ростов н / Д, 2000. - Ч. 1. - С. 207-208 (0,1 п.л.).
3. Порядина СМ. Понимание как опосредованная парадигма мышления в личностно-ориентированном образовании школьников / СМ. Порядина, И.Ф. Раздымалин // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона : тез. докл. VII годичного собр. Южного отд-ния РАО и XIX регион, психолого-пед. чтений Юга России. - Ростов н / Д, 2000. - Ч.1. -С. 209-210 (0,1 п.л.).
4. Порядина СМ. Обеспечение интеллектуального развития учащихся посредством личностно-ориентированной технологии / СМ. Порядина // Психо-
»2 687?
лого-дидактическое моделирование вузовского образовательного процесса как отражение структуры интеллекта студента. - Воронеж, 2001. - С. 154-158 ( 0,4 пл.).
5. Васильев В.В. Социализация личности : общеобразовательный аспект : учеб.-метод. пособие / Васильев В.В., Порядина СМ., Шевляков В.А. - Воронеж, 2002. -127 с. (авт. 5 п л.).
6. Порядина СМ. Педагогические идеи П.Ф. Каптерева и их реализация в учебном процессе с одаренными детьми в условиях сельской гимназии / СМ. Порядина // Историко-педагогическое наследие П.Ф. Каптерева и проблемы современного образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2002.-С. 124-127 (03 пл.).
7. Порядина СМ. Социально-педагогическое сопровождение процесса развития одаренных детей в условиях личностно ориентированного обучения / СМ. Порядина // Одаренность : рабочая концепция : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2002. - С 247-249 (0,2 п.л.).
8. Порядина СМ. Урок в образовательной среде сельской гимназии : метод, рек. в помощь учителям и руководителям метод, объединений / СМ. Порядина. - Воронеж, 2003. - 20 с. (0,8 п.л.).
9. Порядина СМ. Личностно ориентированный подход в образовательной среде сельской гимназии: метод, рек. в помощь учителям / СМ. Порядина. -Воронеж, 2004. - 30 с. ( 1,9 п.л.)
Научное издание
Порядина Светлана Михайловна
РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ СЕЛЬСКОЙ ГИМНАЗИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лицензия ЛР № 040324
Подписано в печать 22.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 336. Тираж 100 экз.
Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.