Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гимназии в условиях модернизации образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шубина, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие гимназии в условиях модернизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шубина, Наталья Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

РАЗВИТИЯ ГИМНАЗИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.

1.1. Исторический анализ становления гимназического образования.

1.2. Научные подходы к реализации требований модернизации образования в современных условиях

1.3. Состояние и перспективы гимназического образования в Уральском регионе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ГИМНАЗИИ В л СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Тенденции, закономерности и принципы, положенные в основу развития гимназии.

2.2. Социально-педагогические условия реализации гимназического образования в условиях модернизации образовательного процесса.

2.3. Подходы к уровням достижений учащихся гимназии

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ

РАБОТЫ.

3.1. Концепция и программа развития гимназии № 108.

3.2. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы . 144 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гимназии в условиях модернизации образования"

Актуальность исследования. В условиях интенсивных изменений, происходящих в социокультурной и экономической жизни российского общества, немалую роль в определении нравственных ориентиров должна играть современная школа. В связи с усилением научного компонента в деятельности образовательных учреждений, что выражается в расширении объема функций исследовательского характера (опытно-поисковая работа, научно-методический анализ состояния образовательного процесса, прогнозирование развития в соответствии с ситуацией в данном регионе), возрастает роль самого педагогического коллектива, которому приходится решать задачи по использованию зарубежного педагогического опыта, внедрению в практику результатов научных исследований, совершенствованию управленческой и экономической деятельности образовательного учреждения, освоению информационных технологий обучения и управления образовательным процессом. Важное значение имеет и изменившееся содержание образования, представленное дисциплинами, которые оказывают огромное воспитательное влияние на становление культуры человека и развитие его личностных качеств.

Такая миссия школы выдвигает на первый план требование устойчивого развития образовательного учреждения на основе субъект-субъектных отношений в школьном коллективе, выработки критериев оценки педагогической деятельности, педагогических технологий, социальных и организационно-педагогических условий реализации образовательного процесса.

На практике перестройка деятельности учреждений общего образования в соответствии с изменившейся социально-экономической ситуацией и образовательной парадигмой, ориентированной на личность, происходит медленно и не всегда без потерь.

Качественное изменение цели образования влечет за собой не только перегруппировку элементов, составляющих образовательную систему, но и 3 возрождение гуманистической «новой педагогики» России, с учетом всех научных и практических реалий начала XXI в. Такой подход позволяет перейти от прагматических «школ грамотности» к подлинно демократическим «школам развития», целью которых является развитие человека «облагороженного образа». Гимназия как тип инновационной школы в современных условиях рассматривается нами в качестве образовательной системы, уровень и качество образования в которой отвечают требованиям «школы развития».

Любая образовательная система как социальный институт проходит определенные жизненные этапы: 1) организационного оформления и становления; 2) функционирования в стационарном режиме; 3) совершенствования и 4) модернизации или функционирования в режиме развития.

Переход от первого этапа ко второму сопровождается количественным и качественным накоплением информации и определенной практики деятельности. Переход от второго этапа к третьему выражается в структуризации и систематизации элементов и упорядоченности их взаимодействия внутри системы. На третьем этапе происходит закрепление положительного опыта деятельности и расширение связей с внешней средой, что неизбежно приводит к необходимости формирования способности системы адекватно реагировать на любые изменения, происходящие вне ее. Этап преобразований в системе, обусловленных внутренними и внешними факторами, и называется модернизацией.

Процессы модернизации связаны с изменениями, прежде всего, в целе-полагании, за которыми следует преобразование структуры, деятельности и отношений, определение ценностных ориентаций и нравственных норм, а затем запуск механизмов устойчивого развития.

Создание воспитательной системы на основе реализации принципов гуманизации и гуманитаризации образования, управление и обеспечение развития гимназии в условиях модернизации российского образования, психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса, разработка и апробирование новых образовательных моделей не только востребованы 4 сегодня динамикой процессов внутри образовательного учреждения, но и являются социальным требованием.

Это обусловлено, по меньшей мере, тремя причинами.

Во-первых, гимназическое образование - в широком смысле этого слова - должно стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования жизненных установок личности.

Во-вторых, главной задачей российской образовательной политики признается обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям человека, общества и государства.

В-третьих, как провозглашает Концепция модернизации российского образования, активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты.

Таким образом, задача устойчивого развития общего образования, являющаяся целью модернизации российского образования, может быть успешнее решена на уровне образовательных учреждений повышенного статуса. Для этого необходимо определить конечную цель образовательного процесса в гимназии (качество результата образования выпускников), условия, способствующие максимально возможному его достижению, механизмы, с помощью которых эти условия могут быть созданы в реальном образовательном процессе.

Однако анализ литературы и практика деятельности образовательных учреждений показывают, что до сих пор целостный подход к развитию гимназии в условиях модернизации образования недостаточно разработан.

Реальностью стало огромное количество (в том числе и по формальному требованию органов управления образованием) программ развития образовательных учреждений. Целью таких программ является желание иметь 5 лучшую гимназию», т.е. ту, которая обеспечивает учащимся условия для их самовоспитания, самообучения и самореализации. Вместе с тем часто цели и идеи, провозглашенные в программах развития, остаются лишь благими намерениями. Как правило, на практике они не реализуются.

Педагогическая же наука, напротив, предлагает огромное количество описательных моделей результатов образования и диагностического инструментария его оценки, обосновывает множество педагогических технологий и инноваций, определяет факторы, влияющие на эффективность образовательного процесса, дает «рецепты» развития личности.

На практике же получается, что даже самые «продвинутые» учителя и школы оказываются далеки от многих педагогических новаций и в конкретных условиях жизнедеятельности оказываются наедине с многочисленными проблемами социально-педагогического и финансово-экономического характера.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Вопросы функционирования и развития образовательных учреждений на протяжении длительного периода обсуждаются в психолого-педагогической литературе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.К. Ко-наржевский, В.П. Симонов, П.И. Третьяков Т.И. Шамова).

В науке достаточно много работ, в которых рассматривается проблема организационных и содержательных аспектов развития общего образования (А.Г. Асмолов, В.И. Гинецинский, Б.М. Бим-Бад, Т.А. Ильина, В.В. Краев-ский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, С.А. Шапоринский), в то время как относительно недавно появились исследования, посвященные истории развития гимназического образования в России (Г.Е.Жураковский, Т.Н. Кан-даурова, B.C. Лазарев, А.И. Любжин).

Немало исследований посвящено педагогическим системам и инновациям в образовании (B.C. Библер, К.Я. Вазина, Л.Н. Ланда, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, Г.М. Романцев, Е.В.Ткаченко, Д.Б. Эльконин).

В рамках решения задач диссертации проанализированы источники по теории и методологии образовательного процесса и диагностике его результатов (A.C. Белкин, Б.П. Битинас, Л.И. Катаев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткачен-ко); по теории и методологии воспитания и воспитательного процесса, общей теории личности и взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, В.Д. Семенов, Н.Е. Щуркова и др.); по общей дидактике и теории содержания и технологии общего образования (В .П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, И.Г. Пустильник, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.); теории и практике оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский). Вопросы теории и методологии стандартизации и качества образования нашли отражения в работах В.М.Полонского, Г.П. Селезневой, А.И. Субетто, В.А. Федорова и др.

В решение проблемы вносят значительный вклад концепции личностно ориентированной (Ш.А.Амонашвили, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская), индивидуально-личностной

А.С.Белкин), личностно центрированной (М.Н.Дудина) педагогики.

Анализ психолого-педагогической литературы (Б.М. Бим-Бад, А.Н. Джуринский, Э.Н. Гусинский, Б.С. Гершунекий, Д.И. Латышина, Ю.И. Турчанинова) позволил обнаружить различные подходы к проблеме модернизации образования, а также разработки организационных и содержательных аспектов развития образования в различных странах и в разное историческое время. Однако проблема развития гимназии в условиях модернизации общего образования недостаточно разработана в педагогической теории и практике.

Это порождает противоречие между необходимостью развития гимназического образования, обеспечивающего его качество и результат, и неразработанностью организационно-педагогических условий развития гимназии в процессе модернизации российского образования. Выявленное противоречие, анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение опыта работы 7 образовательных учреждений послужили основой для формулирования проблемы исследования, заключающейся в выявлении организационно-педагогических условий устойчивого развития гимназии, обеспечивающих качество и результат образования, которые удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым к выпускнику в условиях модернизации российского образования.

Вместе с тем изучение литературы показало, что сформулированная выше проблема лишена достаточного научного обоснования, имеют место отдельные подходы к ее решению, раскрываются те или иные ее стороны. Довольно много работ посвящено концепциям развития образования на разных уровнях: на уровне образовательного учреждения (П.И. Третьяков, Е.Г. Мартынов), системы образования территории и региона (H.A. Воронова, Н.П. Капустин, Т.В. Сидорина, Т.И. Шамова). Разработаны вопросы модернизации муниципальной системы образования (B.JI. Назаров), модернизации системы образования в сельском социуме (Б.А. Куган). Однако практически нет исследований, в которых анализировались бы вопросы устойчивого развития общего образования, отсутствуют работы, посвященные проблеме рассмотрения организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие общего образования на примере гимназии. Из этого следует еще одно противоречие - между настоятельной потребностью изучения теоретических основ модернизации образования и условий в реальном образовательном процессе, способствующих устойчивому развитию образовательного учреждения. Это обусловило выбор темы нашего исследования «Развитие гимназии в условиях модернизации образования».

Цель исследования состоит в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих созданию механизма устойчивого развития гимназии в условиях модернизации образования.

Объект исследования - развитие гимназии в процессе модернизации образования.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия устойчивого развития гимназии.

Гипотеза исследования: развитие гимназии в условиях модернизации российского образования будет успешным при выполнении следующих условий:

• гимназия является образовательной системой, построенной на принципах личностно ориентированного образования, корпоративности и социального партнерства;

• образовательная миссия гимназии направлена на утверждение культурно-нравственной доминанты образования, а учебно-воспитательный процесс строится на усвоении опорных культурных ориентиров, осмыслении социальных норм и принципов жизни в новом российском обществе;

• в гимназии осуществляется психолого-педагогическая поддержка образовательного процесса, направленная на достижение современного качества путем внедрения передовых педагогических и информационных технологий и мониторинга успешности обучения учащихся, повышение социального статуса и профессионализма педагогических работников, создание открытой государственно-общественной системы, интегрирующей развивающую среду гимназии и социум, представителей всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, родителей и работодателей; .

• организационно-педагогическими условиями развития гимназии являются:

- уровневый подход к содержанию образования и выработка соответствующих каждому уровню критериев и показателей результата образования выпускников;

- создание корпоративной среды гимназии и включение в образовательный процесс социальных партнеров;

- оценочно-критериальная система деятельности гимназии, которая обеспечивает соответствие качества и результата образования новым социальным требованиям.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогиче-* ской науке и практике.

2. Спроектировать образовательный процесс в гимназии, выделив показатели его устойчивого развития и определив критерии качества и результата образования выпускников.

3. Определить совокупность организационно-педагогических условий устойчивого развития гимназии.

4. В ходе опытно-поисковой работы проверить влияние организационно-педагогических условий устойчивого развития гимназии на повышение качества образования выпускников.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения в области философии и методологии образования (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); положение о единстве теории и практики, системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); конкретно-исторический характер влияния социально-экономического и научно-технического прогресса на развитие личности, гуманная педагогика и лично-стно ориентированное образование (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); акмеология, программно-целевое управление развитием образования и образовательным учреждением (A.A. Деркач, B.C. Лазарев, Е.Г. Мартынов, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), методологические принципы управления качеством образования (Ю.К. Конар-жевский, А. Маслоу, В.А. Федоров, Е.А. Ямбург и др.), проектирование педагогических технологий (Ж. Аллак, В.П.Беспалько, М.В. Кларин, И.Г. Пус-тильник, Г. Саймон, H.H. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова).

Исследование опирается на фундаментальные работы по теоретическим проблемам системного анализа и системно-деятельностного подхода в

10 организации содержания и технологии образовательного процесса (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн); социальной обусловленности образования и воспитания (A.C. Белкин, Е.В. Бондаревская, И.С. Кон, A.B. Петровский, В.Д. Семенов и др.); стратегии развития современного образования (Н.Д.Никандров, Г.М. Романцев, Е.В.Ткаченко, В.М. Филиппов); формирования содержания образования, воспитания и дидактических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, О.П. Монахов и др.); методологии и теории педагогической интеграции (М.Н. Берулава, В.П. Борисенков, Н.К.Чапаев).

Исследование велось в контексте теории педагогического прогнозирования и проектирования (И.В. Бестужев-Лада, A.M. Гендин, Б.С. Гершун-ский, В.М. Полонский, М.М. Поташник) и педагогической квалиметрии (Г.П. Селезнева, А.И. Субетто, B.C. Черепанов).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ и синтез по профильным и смежным дисциплинам, прогностика и моделирование образовательного процесса, методы системного анализа (изучение философской, социально-экономической, педагогической, научной литературы по исследуемой проблеме, существующей практики образовательных учреждений); педагогический эксперимент, наблюдение, социологический опрос, тестирование, метод экспертных оценок, обработка эмпирических данных методами математической статистики.

Опытной базой исследования явилась гимназия № 108 Екатеринбурга.

Этапы исследования. Исследование проблемы осуществлялось в несколько этапов в течение 2000-2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.

На первом этапе (2000 - 2001) проводился анализ и изучение особенностей содержания образовательного и воспитательного процесса в современной школе, исследовалась образовательная среда школы, осуществлялось накопление эмпирического материала. Анализировалось состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике.

На втором этапе (2001- 2002) велась подготовка обобщающих, аналитических, нормативных и инструктивно-методических материалов для разработки программы развития гимназии на основе новых социальных требований к результату образования, проектировался образовательный процесс в гимназии, определялись показатели его устойчивого развития и критерии результата образования выпускников. Формировались организационно-педагогические условия устойчивого развития гимназии. Разрабатывалась программа развития гимназии.

На третьем этапе (2002 - 2003) опытно-поисковым путем определялась степень сформированности организационно-педагогических условий развития гимназии, проверялось влияние условий развития на повышение качества образования выпускников, устанавливались этапы реализации программы развития гимназии на основе новых социальных требований к результату образования, выявлялись основные показатели устойчивого развития гимназии. В ходе опытно-поисковой работы проверялись основные положения гипотезы исследования.

На данном этапе осуществлялись: подготовка основополагающих нормативно-методических документов по формированию организационно-педагогических условий развития гимназии в условиях модернизации образования; анализ и систематизация результатов и особенностей хода исследования; обсуждение их на семинарах, практикумах, научно-педагогических конференциях, деловых встречах, организация которых предусматривалась планом исследовательских работ автора, и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Гимназия как тип инновационной школы, востребованной условиями модернизации российского образования, является открытой государственно-общественной системой, построенной на принципах личностно ориентированного образования, корпоративности и социального партнерства.

12

2. Устойчивому развитию гимназии способствуют психолого-педагогическая поддержка учебно-воспитательного процесса, профессионализм и высокий социальный статус педагогов, качество образования, отвечающее новым социальным требованиям человека, общества и государства.

3. Уровневый подход к содержанию образования, расширение спектра образовательных программ, создание корпоративной среды гимназии и включение в образовательный процесс социальных партнеров обеспечивают повышение качества и результата образования в условиях модернизации образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании результата образовательного процесса, качества образования выпускников и показателей устойчивого развития гимназии в условиях его модернизации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что опытно-поисковым путем было проверено влияние организационно-педагогических условий в гимназии на повышение качества образования выпускников и были достигнуты основные параметры состояния гимназии, которые соответствуют показателям развития. В работе произведен проблемно-ориентированный анализ факторов, повышающих образовательные возможности гимназии. Результаты исследования имеют технологический уровень значимости, содержат методические рекомендации руководителям образовательных учреждений по осуществлению модернизации образовательного учреждения и учебно-воспитательного процесса в нем.

Организационно-педагогические условия устойчивого развития созданы в гимназии № 108 Екатеринбурга. Разработанные рекомендации используются при проектировании образовательного процесса школ Кировского района Екатеринбурга, методические рекомендации по оценке образовательного процесса и качества образования выпускников применяются управленческим персоналом образовательных учреждений различного статуса, концепция и программа развития гимназии легли в основу управленческих проектов при аттестации учителей на квалификационную категорию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в гимназии № 108 Екатеринбурга. Результаты исследования отражены в статьях, докладах, сборниках, выступлениях автора, разработанной программе развития гимназии, учебно-программной и организационно-содержательной документации, используемых в практике образовательных учреждений Свердловской области.

Основные положения исследования были освещены на семинарах и конференциях: методологическом семинаре для руководителей образовательных учреждений Свердловской области (Екатеринбург, 1998); научно-практической конференции «Педагогическая наука в XXI веке» (Нижний Новгород, 2001); Международной научно-практической конференции «10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования» (Екатеринбург, 2002); Международной третьей научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург, 2003) и др.

Выводы и предложения, полученные в ходе исследования, опубликованы в методических пособиях для руководителей образовательных учреждений, Концепции и программе развития гимназии на перспективу, научно-педагогических изданиях и журналах, обсуждены на заседаниях методических объединений школ Кировского района Екатеринбурга, на семинарах и конференциях Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Достижение качества и результата образования выпускников в условиях модернизации образования обеспечивается в гимназии, построенной на принципах личностно ориентированного образования, корпоративности и социального партнерства.

2. Устойчивому развитию гимназии способствует психолого-педагогическая поддержка образовательного процесса, направленная: а) на достижение его современного качества путем внедрения передовых педагогических и информационных технологий и проведения мониторинга успешности обучения учащихся; б) повышение социального статуса и профессионализма педагогических работников; в) создание открытой государственно-общественной системы, интегрирующей развивающую среду гимназии и социум, представителей всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, родителей и работодателей.

3. Организационно-педагогическими условиями развития гимназии в условиях модернизации образования являются:

• уровневый подход к содержанию образования и выработка соответствующих каждому уровню критериев и показателей результата образования выпускников;

• создание корпоративной среды гимназии и включение в образовательный процесс социальных партнеров;

• оценочно-критериальная система деятельности гимназии, которая обеспечивает соответствие качества результата образования новым социальным требованиям.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Среди актуальных теоретико-методологических проблем в педагогике и в общей теории управления особое значение приобретает разработка и обоснование педагогических основ управления инновационным учебным заведением как социальной системой. В нашем исследовании функцию управляющей системы выполняет концепция и программа развития гимназии в инновационном режиме, построенная на основе тенденций, закономерностей и принципов, актуализированных образовательными системами в условиях модернизации образования.

2. Педагогические основы управления школой в современных условиях включают теоретический аспект — моделирование результата образовательного процесса, разработку образовательной программы с базовой гуманитарной составляющей, и прикладные задачи, обеспечивающие решение задач модернизации общего образования на уровне конкретного образовательного учреждения инновационного типа, которыми являются, как показано в нашем исследовании, создание развивающего пространства гимназии, психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса и разработка оценочно-критериальной системы по ступеням и уровням образования.

3. Социально-педагогические условия развития гимназии представляют собой комплекс факторов, определяющих изменения структуры, содержания, технологий, методов и средств обучения и воспитания, и включают в себя:

- модель результата образовательного процесса по уровням образования в гимназии, включающую в себя критерии и показатели результата по уровням и ступеням образования;

- целостную образовательную систему гимназии, реализуемую в реальном образовательном процессе и построенную на принципах личностно-ориентированного образования, корпоративности и социального партнерства;

- психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в гимназии, основанное на: а) мониторинге успешности обучения учащихся в

159 гимназии; б) формировании и коррекции профессионального мастерства педагогических работников; в) создании развивающей среды гимназии во взаимодействии с социумом; г) внедрении передовых педагогических и информационных технологий, включающих технологии здоровьесбережения и безопасного образования; д) развитии механизмов государственно-общественного управления образовательным учреждением (попечительский совет, совет старшеклассников, научно-методический совет и др.); оценочно-критериальную систему деятельности гимназии, обеспечивающую соответствие качества результата образования новым социальным требованиям.

4. Эффективность педагогических основ управления гимназией определяется следующими критериями: разработка и внедрение школьного компонента содержания образования в целостной системе гимназии (дополнительное образование); изучение динамики самоопределения личности через комплекс педагогических методик; система повышения квалификации педагогических кадров; степень самоопределения личности; укрепление физического и нравственного здоровья, адаптивных возможностей организма учащихся.

5. Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют о соответствии созданных в гимназии организационно-педагогических условий развития требованиям меняющейся педагогики и социально-экономическим требованиям реформируемого общества в условиях модернизации образования. Прогрессирующие показатели результатов образовательного процесса в гимназии соответствуют критериям деятельности образовательного учреждения в режиме развития. Инновационные характеристики различных компонентов образовательного процесса придает механизмам развития устойчивый характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, исследование позволяет доказать, что цель модернизации российского образования - создание механизмов развития общего образования может быть достигнута при изменении качества результата образовательно-воспитательного процесса на уровне конкретной школы, обусловленного адекватными организационно-педагогическими условиями; что достижение этой цели является достаточно эффективным средством модернизации общего образования, востребованной сегодня не только государственным заказом, но и экономикой, социумом, общественностью, самими выпускниками и их родителями.

Механизмы реализации гуманистической педагогики, например, мотивированное управление образовательно-воспитательной системой школы, диагностический инструментарий качеств личности ребенка в изменившемся мире, методика самодиагностики педагогов, программа коррекции профессиональных знаний, умений, навыков педагогических работников, программа мониторинга образовательного процесса, программа самоаттестации образовательного учреждения, а также структура и содержание работы в школе -вот основной перечень организационно-педагогических условий создания механизма развития общего образования на уровне конкретного образовательного учреждения.

О влиянии степени сформированности организационно-педагогических условий в гимназии на повышение уровня образованности выпускников свидетельствуют как высокие показатели общей успеваемости и достижений выпускников гимназии, так и сформированность различных составляющих компетентности у учащихся нашей гимназии. Предложенная модель образовательного процесса отвечает требованиям не только социума и самих обучающихся, она позволяет в комплексе решать задачи создания механизма развития общего образования на уровне конкретного образовательного учреждения, которой является гимназия № 108 Екатеринбурга.

161

Как показывают результаты опытно-поисковой работы в школе-гимназии, в отличие от других образовательных учреждений, могут быть созданы наиболее благоприятные условия для самоопределения личности.

Таким образом, в исследовании осуществлено моделирование школы-гимназии и определены педагогические основы управления ею; определен комплекс организационно-педагогических условий реализации задач модернизации общего образования в гимназии № 108; проведен анализ результатов опытно-поисковой работы; раскрыты основные направления повышения квалификации педагогических кадров; разработана система показателей готовности учителей гимназии к работе в условиях модернизации образования; разработана система развития и диагностирования интеллектуальных способностей учащихся; методика изучения их интересов; проведена проверка эффективности внедренных организационно-педагогических условий.

Кроме того, фактором повышения уровня образованности выпускников, как показано в диссертации, может являться концептуальная модель результата (качества) образовательного и воспитательного процесса как цель модернизации общего образования в гимназии, на основе которой сконструирована стратегия развития образовательного учреждения, проведен проблемно-ориентированный анализ условий, повышающих образовательно-воспитательные возможности гимназии, созданы такие организационно-педагогические условия, которые способствуют повышению качества образования, а также проведена оценка степени сформированности организационно-педагогических условий в гимназии в современных условиях модернизации образования.

Цели и задачи модернизации общего образования, а также принципы, на которых базируется концепция модернизации российского образования, позволили выявить ведущие составляющие социальных требований к результату образования, сконструировать модель результата образовательного и воспитательного процесса в гимназии, рассматриваемом как образовательная система, разработать программу саморазвития гимназии, предложить сово

162 купность организационно-педагогических условий, способствующих повышению результата образованности выпускников, апробировать модель результата образовательного процесса в реальных условиях жизнедеятельности гимназии.

Эффективное функционирование гимназии по самоопределению личности протекало на благоприятном фоне доброжелательного морально-психологического климата в школе; валеологизации образовательного процесса; сотрудничества с учеными вузов.

В ходе опытно-экспериментальной работы под нашим руководством было выполнено две квалификационных работы по различным аспектам управления школой-комплексом самоопределения личности.

В итоге в исследовании доказана правильность высказанной нами гипотезы. Это подтверждают следующие выводы:

1. Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике позволил выявить специфику построения образовательного процесса в гимназии в зависимости от требований общества и личности и обнаружить взаимосвязь между государственными и политическими реформами и преобразованиями образовательных систем, а также выявить предпосылки и условия обеспечения процесса модернизации образования.

2. В результате теоретического анализа уточнена сущность понятий: «гимназия», «гимназическое образование», «образовательное учреждение инновационного типа», «модернизация образования», «организационно-педагогические условия», «развивающее пространство гимназии», «уровни достижений учащихся», «профилирующая дифференциация», «здоровьесбе-регающие технологии» и др.

3. Оценка изменившихся социальных требований к образовательным учреждениям (с позиции системного подхода) позволила выделить современные требования социума к результату гимназического образования, а также определить цели и структурные компоненты содержания образовательного процесса в гимназии, постулировать его результаты, которые в

163 свою очередь определяются требованиями, предъявляемыми к результату образования выпускников общеобразовательных учреждений, закономерностями, тенденциями и принципами, положенными в основу развития системы образования на этапе социально-экономических преобразований, а также изменившейся парадигмой педагогической теории и практики.

4. Теоретический анализ проблемы результата образования в условиях модернизации российской школы позволил сформулировать подходы к уровням достижений выпускников по ступеням образования в гимназии, которые, в свою очередь, диктуют требования к условиям, необходимым для получения соответствующего качества результата образования выпускников и спроектировать результат образовательного процесса в гимназии, выделить критерии и показатели его развития по ступеням и уровням образования.

5. Теоретическое обоснование развития гимназии как образовательной системы показало необходимость формирования в гимназии организационно-педагогических условий, которые бы соответствовали требованиям модернизации образования и позволяли формировать соответствующий результат образовательного процесса на принципах системно-синергетического подхода к управлению общим образованием. К числу таких условий отнесены:

- уровневый подход к содержанию образования и выработка соответствующих каждому уровню критериев и показателей результата образования выпускников;

- психолого-педагогическая поддержка образовательного процесса в гимназии: а) формирование и коррекция профессионального мастерства педагогических работников; б) создание развивающей среды гимназии во взаимодействии с социумом; в) внедрение передовых педагогических и информационных технологий, г) мониторинг качества образования;

- включение в образовательный процесс социальных партнеров и введение института попечительства; оценочно-критериальная система деятельности гимназии, которая обеспечивает соответствие качества результата образования новым социальным требованиям.

6. В контексте решения задач модернизации российского образования в гимназии созданы организационно-педагогические условия ее развития, обеспечена преемственность уровней образования, создано развивающее пространство, сформирована коммуникативная среда и разработана образовательная программа с базовой гуманитарной составляющей, здоровьесбере-гающими педагогическими и информационными технологиями. Психолого-педагогическая поддержка и педагогический мониторинг, а также организационно-функциональная структура управления способствуют эффективности педагогических основ управления гимназией: разработке и внедрению школьного компонента содержания образования в целостной системе гимназии; изучению динамики самоопределения личности через комплекс педагогических методик диагностики; повышению квалификации педагогических кадров; самоопределению личности в образовательном процессе; укреплению физического и нравственного здоровья, повышению адаптивных возможностей организма учащихся.

7. В исследовании показано, что организационно-педагогические условия являются фактором успешной реализации образовательного стандарта, необходимым условием развития личности учащихся, основой целостного образовательного процесса в гимназии, связующим компонентом реализации программы развития гимназии в условиях модернизации образовательного процесса.

8. Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют о соответствии созданных в гимназии организационно-педагогических условий развития требованиям меняющейся педагогики и социально-экономическим требованиям изменяющегося общества. Прогрессирующие показатели результатов образовательного процесса в гимназии соответствуют критериям деятельности образовательного учреждения в режиме развития. Инновационные харак

165 теристики различных компонентов образовательного процесса придают развитию устойчивый характер.

Работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено по разработке коррекци-онно-оздоровительного блока; переходу на вузовскую систему обучения на третьей ступени гимназического образования; созданию единой информационно-аналитической сети гимназии, других проблем развивающегося гимназического образования в обновляющейся России.