Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация педагогических идей М. К. Тенишевой в условиях развития вариативного образования на селе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Эрдман, Ольга Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация педагогических идей М. К. Тенишевой в условиях развития вариативного образования на селе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эрдман, Ольга Эдуардовна, 1999 год

Введение

Глава 1. Педагогические идеи М.К.Тенишевой

1.1 Сельская школа нового типа, организованная М.К. Тенишевой

1.2 Взгляды М.К. Тенишевой на приобщение школьников к русскому народному декоративно-прикладному искусству

Глава 2. Педагогические идеи М.К. Тенишевой в условиях современного образования на селе

2.1 Педагогические идеи М.К.Тенишевой как основа формирования модели современной сельской школы

2.2 Формы организации занятий по изучению наследия М.К. Тенишевой в школе и в вузе как региональный компонент образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация педагогических идей М. К. Тенишевой в условиях развития вариативного образования на селе"

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современной ситуации усиления социальной напряженности, характерной для Российского общества, происходит экспансия ценностей западной культуры, поэтому особенно значимыми становятся вопросы воспитания подрастающего поколения на основе народного искусства, обращение к ценностям которого позволяет решать задачи роста национального самосознания, влияет на сохранение этнокультур- . ных традиций, на появление идеалов, способствующих сплочению общества.

В настоящее время к проблеме сохранения и развития народного искусства привлечено внимание большого числа деятелей науки и культуры. Однако, широкое внедрение в практику школы образовательных программ, основанных на народном искусстве, сдерживается рядом обстоятельств: недостаточной подготовкой кадров, слабой методической обеспеченностью, нехваткой материалов для работы и т.д.

Много трудностей при изучении художественного наследия прошлого предстоит преодолеть сельской школе. Это объясняется тем, что в сельской местности были нарушены структуры, позволяющие естественным путем передавать традиции искусства предков. Кроме того, в процессе обучения недостаточно принимался во внимание региональный аспект.

Возможны различные пути решения данной проблемы. Мы остановились на одном из них - на осмыслении опыта Марии Клавдиевны Тенишевой, создавшей в Талашкине Смоленской губернии в конце XIX века сельскохозяйственную народную школу, и на определении механизмов его использования в настоящее время.

М.К.Тенишева известна в России и за ее пределами как идейный организатор Талашкинского художественного центра. Другие стороны деятельности М.К.Тенишевой, в том числе и просветительство, пока остаются вне зоны активного внимания общественности. Педагогических работ, посвященных организации княгиней сельскохозяйственной школы в Талашкине, пока нет. Литературные источники, из которых можно узнать о жизни и творчестве М.К. Тенишевой, немногочисленны. Это в основном книги и статьи искусствоведа Л.С.Журавлевой.

М.К.Тенишева ставила цель подготовить специалистов, способных вести сельское хозяйство в новой форме, называемой сейчас фермерской.

В настоящее время в связи с демократическими изменениями, происходящими в нашей стране, для сельской школы открываются перспективы построения обучения с учетом специфических условий, сложившихся в силу социальных и природных факторов. Появляются более широкие возможности применения передового педагогического опыта прошлого. В связи с чем, в работах большого числа исследователей особое внимание уделяется вопросам обеспечения в сельской школе условий для формирования личности школьника, обладающего духовными ценностями земледельца и способного преобразовать жизнь села. Рассматривается данная проблема в разных аспектах. Организационно-педагогические основы функционирования сельских школ, выявление и обоснование вариантов дифференцированных стратегий образования в сельской местности рассматриваются в работах М.И.Зайкина (90, 91), В.А.Кишеева (110), Л.М.Перминовой (159), А.М.Слободчикова (190), A.M. Ци-рульникова (224), В.В.Черепанова (226), P.M. Шерайзиной (229) и др

Педагогической культуре учителя как фактору развития сельской школы, особенностям подготовки будущего учителя посвящены работы А.Е. Кондра-тенкова (122), А.П. Чалова (225), P.M. Шерайзиной (228, 229), И.С. Якиманской (237) и др.

Специальное место в научно-исследовательской литературе отводится такой актуальной тематике, как вариативное содержание трудового обучения в сельской школе (З.А. Алферьева (212), А.И. Астахов (15), И.П. Ашихмин (18) и др.) Этой проблеме в последние годы посвящаются диссертации (В.А. Горбунов (71), B.C. Рахманов (17), Г.А. Романова (184), Э.И. Трофимова (211) и др.). Особое внимание исследователи уделяют выявлению и обоснованию ведущих тенденций трудового обучения и воспитания, адекватности трудовой подготовки учащихся социальному заказу и целям развития общества.

Вопросы слияния Талашкинской школы и художественных мастерских по изготовлению изделий декоративно-прикладного характера на основе народного искусства также представляют собой интерес для исследователей, так как в настоящее время ведется разработка региональных программ по изучению народного творчества.

Труды ученых, находящихся у истоков изучения проблемы художественно-эстетических ценностей народного декоративно-прикладного искусства (А.Б. Бакушинского (19,20), В.М.Василенко (52), В.С.Воронова (61), А.И. Некрасова, А.Б.Салтыкова (188) и др.), отражают особенности крестьянских промыслов и отношения к ним различных слоев общества. В данных трудах особенно ярко прослеживаются различия в отношении форм бытования народного искусства в начале XX века и в наши дни.

В настоящее время исследователи (П.Г.Богатырев (30), Г.К.Вагнер (4851), А.С. Канцедикас (108), М.А.Некрасова (143-146), Т.М.Разина (173), С.Б.Рождественская (182-183) др.) указали на новые концептуальные подходы в раскрытии народного искусства, которые должны стать опорными при руководстве культурно-просветительной работой по приобщению школьников к народным традициям.

Формы и способы передачи опыта творчества в конкретных регионах рассматриваются в работах этнопедагогической направленности В.Ф. Афанасьева (6), Г.Н. Волкова (55-57), Г.Д. Гачева (67), Г.С.Голошумовой (69), Т.А.Полуниной (63) и др.

Понятия традиции, преемственности, художественного наследия, ценностей, народного миропонимания и культуры раскрываются в работах Э.А. Бал-лера (21), Д.Д.Благого (28), Г.Н.Бочарова (34), В.С.Гусева (73), А.А.Каменского (107), Л.А.Когана (118), Д.С. Лихачева (132, 133) и др.

Педагогические пути "вхождения в мир искусства", основанные на принципе гуманизации образования - «ненасильственном принятии личностью ценностей» показываются в работах Ю.Б.Алиева (3), И.П.Волкова (60), А.А.Мелик - Пашаева (138), Б.М. Неменского (94), В.С.Кузина (95), Б.П.Юсова (53, 236)и др.

Формированию ценностного отношения к искусству, развитию творческой активности школьников на основе изобразительного искусства и синтеза искусств посвящаются сегодня многие диссертации (Т.С.Анисимова (10), И.В.Бурцева (47), Л. П. Ильенко (98), Т.А.Рассадина (174)и др.)

Большой вклад в разработку проблемы преподавания народного искусства в школе и воспитания на национальных традициях внесли ученые-педагоги Б.В.Нешумов (152), М.Ю.Новицкая (148,149), Г.А.Поровская (165), В.Г.Смирнов (197), Т.Я. Шпикалова (231-234), А.С.Хворостов (221) и др. В последние годы в диссертационных работах подчеркивается необходимость более широкого использования средств народного искусства как фактора духовно-нравственного воспитания школьников (Г.С. Голошумова (69), А.Я. Горош-ко (71), Е.С. Лыкова (134), С.Н. Новиков (147) и др.)

Положения, разработанные в этих трудах, способствовали определению общих подходов нашего исследования. Анализ научных работ показал, что большинство исследователей рассматривает вопрос совершенствования воспитания на основе народных традиций как первостепенный в своем решении. Однако теория и практика современной сельской школы не в полной мере отвечает поставленным педагогической наукой задачам.

Таким образом, противоречия между потребностями в воспитании на основе традиций и недостаточной разработанностью соответствующих моделей школ определили актуальность проблемы исследования. Решение этой проблемы составляет цель исследования - на основе изучения просветительской деятельности М.К.Тенишевой определить возможности использования данного опыта в условиях современности.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в сельской школе.

Предмет исследования - процесс становления и развития педагогических идей М.К.Тенишевой, возможности их использования в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить документы, архивные материалы, опубликованную литературу, освещающую педагогические начинания М.К.Тенишевой.

2. Определить значимость организованной М.К.Тенишевой сельскохозяйственной школы как учебного заведения нового типа для развития образования в период первого десятилетия XX века и в настоящее время.

3. Проанализировать взгляды М.К.Тенишевой и организационные средства претворения педагогических идей в жизнь села, направленные на вовлечение сельских школьников в художественно-творческую деятельность, основанную на народном декоративно-прикладном искусстве.

4. Выявить современные тенденции построения вариативного обучения на основе народного искусства, учитывающего специфические условия села, и определить приемлемость педагогических идей М.К.Тенишевой по организации сельской школы в наши дни.

5. Разработать программы спецкурсов по изучению творческого и педагогического наследия М.К.Тенишевой в школе, на художественно-графическом факультетах педагогических вузов.

Гипотеза исследования:

Реализация педагогических идей М.К.Тенишевой возможна в том случае, если:

- оправдается предположение о том, что в начале XX века тенишевская школа представляла собой один из оптимальных вариантов для подготовки подростков к новым эффективным формам ведения сельского хозяйства и культурно-бытовым отношениям высокого уровня;

- ее педагогические идеи не утратили своего значения в условиях современной системы образования;

- будет сохранена модель Талашкинской школы в целом и будут созданы необходимые организационно- педагогические условия по адаптации ее идей к потребностям современной школы;

- занятия по изучению наследия М.К.Тенишевой будут способствовать воспитанию патриотических чувств у школьников.

В определении значения элементов модели школы М.К.Тенишевой для настоящего времени мы отталкивались от того, что методологическим основанием реорганизации сельской школы должны стать идеи многоукладное™, разнообразия, вариативности, учета окружающей среды и социальных условий, приближения учебного процесса к реальной жизни и, одновременно, ориентация на усвоение школьниками новых технологий, культуры быта.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- диалектико-исторические концептуальные положения теории гуманизации обучения, воплощающие в себе непреходящие ценности духовной жизни общества и имеющие в настоящее время первостепенное значение для определения перспектив развития сельской школы (Ш.А.Амонашвили (5), О.С. Ани-симов (9), В.К.Дьяченко (78), В.В.Краевский (125), Ю.Н.Кулюткин (127), В.С.Леднев (129), А.Б.Орлов (151), B.C. Прокопюк (171), В.А.Сластенин (193) и т.д.);

- положения о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания личности (Л.И.Бажович, Л.С.Выготский (64,65), В.В.Давыдов (74), Л.А.Коган (118), И.С.Кон (121), С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- положения о трудовой подготовке школьников, отвечающей требованиям научно - технического прогресса (П.Р. Атутов (16,17), С.Я. Батышев (22), Е.А. Климов (112), В.А. Поляков (164), В.Д.Симоненко (192,193), Д.А. Тхор-жевский (216) и др.); w - положения о преемственности, традициях, художественном наследии и приобщении подрастающего поколения к народному искусству (Э.А.Баллер (21), П.Г.Богатырев (30), Г.К.Вагнер (49), Г.Д.Гачев (67), В.С.Гусев (73), М.А.Некрасова (144,145), Д.С.Лихачев (132,133) и др.).

Основные источники исследования:

- архивные материалы и документы;

- дневниковые записи М.К.Тенишевой, изданные в книге «Впечатления моей жизни»;

- издания периодической печати, содержащие материалы по изучаемой проблеме;

- научно-исследовательская литература по теории и истории педагогической мысли.

В работе комплексно использовались следующие методы исследования:

- сравнительно-исторический метод (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, методической, искусствоведческой литературы);

- метод получения ретроспективной информации (теоретический анализ и обобщение литературных источников, документов и архивных материалов); метод сбора и обработки текущей информации (педагогический анализ и оценка современных тенденций организации педагогического процесса, раскрытых в научно-исследовательской литературе; анализ учебных программ, действующих в настоящее время в педагогических вузах, училищах, колледжах, средних общеобразовательных учреждениях; изучение и обобщение передового педагогического опыта использования народного декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ);

- опытно-исследовательский метод (изучение учебной и творческой деятельности школьников в экспериментальных школах путем наблюдения, бесед с учителями, учащимися, анкетирования; анализ учебных работ школьников, выполненных на занятиях в экспериментальных и контрольных группах; статистическая обработка материалов исследования, педагогический эксперимент - обучение школьников и студентов по разработанным программам; анализ результатов эксперимента).

Опытно- экспериментальной базой исследования послужили: Талашкин-ская и Пригорская школы Смоленской области, художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического факультета.

Этапы исследования:

Первый этап (1990 -1994гг.) - поисковый. На этом этапе велся сбор материалов, содержащих сведения о педагогической деятельности М.К.Тенишевой.

Второй этап (1994-1995гг.) - теоретический. Продолжалось изучение литературы по теме исследования. Разрабатывалась методика исследования на основе классификации и интерпретации выявленных материалов.

Третий этап (1995-1997гг.) - накопление данных. Он включал проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Четвертый этап (1997-1998гг.) - обобщающий. Проводились обработка данных педагогического эксперимента, апробация результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней:

1. Проанализирован опыт М.К.Тенишевой , который имел много положительного в деле постановки образования на селе в соответствии с этническими, культурными, социальными и природными окружающими условиями.

2. Дана оценка педагогических взглядов М.К.Тенишевой на роль народного искусства и приобщения к нему сельской молодежи.

3. Определена организационная модель взаимодействия тенишевской сельскохозяйственной школы и среды, выявлены возможности реконструкции этой модели в наши дни.

4. На базе собранного материала теоретически была обоснована педагогическая технология использования опыта М.К.Тенишевой.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его результатов для разработки теоретических и практических вопросов организации сельской школы с позиций учета прошлого передового опыта М.К.Тенишевой по организации сельской школы - хозяйства, для разработки программ по изобразительному искусству, построенных на основе народного искусства; в апробации программы спецкурса «Педагогическое наследие М.К.Тенишевой» для студентов старших курсов художественно-графического факультета, в апробации программы спецкурса для школьников.

Достоверность исследования обусловлена опорой на современные достижения педагогической и психологической науки; тщательным анализом научной, архивной, искусствоведческой, методической литературы по проблеме; внедрением в практику методических рекомендаций и программ по изучению опыта педагогической и творческой деятельности М.К.Тенишевой и их положительной оценкой преподавателями ВУЗов и школ, музейными специалистами, искусствоведами.

На защиту выносятся три группы результатов:

1. Аналитические:

1.1. Сельская школа, организованная М.К.Тенишевой, была передовой для своего времени в сравнении с другими учебными заведениями.

1.2. Идеи М.К.Тенишевой по организации сельской школы ценны в настоящее время при переходе современной системы образования от унифицированных принципов построения образования к вариативным.

2. Теоретические:

2.1. Изучение педагогической деятельности М.К.Тенишевой может стать существенным региональным компонентом профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства и художественного труда, так как данная деятельность представляет яркий положительный пример культурно-преобразующего воздействия школы на жизнь крестьян близлежащих деревень.

2.2. Модель тенишевской школы в Талашкине может быть воссоздана, исходя из современных требований к образованию, что продемонстрировало бы отношение потомков к своему историческому и культурному наследию.

3. Прикладные:

3.1. Программы спецкурсов по изучению наследия М.К.Тенишевой для школьников 8 классов общеобразовательных школ, для студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

3.2. Методические пособия к названным спецкурсам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1. В практике работы экспериментальных школ (Талашкинской средней школы, Пригорской средней школы Смоленского района), где диссертантом проводились занятия, знакомящие школьников с жизнью и творчеством М.К.Тенишевой, направленные на вовлечение в мир народного искусства.

2. В процессе занятий педагогического кружка в Смоленском государственном педагогическом университете, который посещали студенты старших курсов (в 1997-1998 году - 4 курс) художественно-графического факультета была апробирована программа спецкурса «Педагогическое наследие М.К.Тенишевой в школе».

3. В 1996 -1997 уч. году в Талашкинской средней школе апробирована программа спецкурса «Талашкино - всемирно известный художественный центр».

4. В 1997-1998 гг. внедрены в практику работы Пригорской и Талашкинской школ отдельные элементы программы. В Смоленском педагогическом лицее, в ряде школ города и области (средние школы № 28, № 33, № 10 г. Смоленска, средняя школа № 2 г. Гагарина и т. д.) в 1995-1998 гг. проводились занятия и мероприятия, знакомящие с «тенишевским наследием» при консультациях со стороны диссертанта.

5. При обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета, на заседаниях научно-методического совета по подготовке учителя к работе в сельской школе СПТУ.

6. При обсуждении докладов на научно-практических конференциях: Республиканская научно-практическая конференция «Современная специфика учебно-воспитательного процесса сельской школы» (Молодечно, 1990), Международная научно-практическая конференция «Социально - психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 1996), Всероссийские научно - практические конференции «Вариативное образование на селе. Актуальные проблемы организации, содержания и технологии обучения» (Арзамас, 1997), «Культура и образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 1997), Международная научно-практическая конференция «Культура, искусство, образование: проблемы, перспективы развития» (Смоленск, 1998), научная конференция «Письменность и культура Смоленщины. История и современность» (Смоленск, 1998) и др.)

7. На Тенишевских чтениях (1995, 1998 гг.), где автором были представлены доклады по исследуемой проблеме и творческие работы учащихся и студентов экспериментальных групп.

8. Через опубликование работ по теме диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по §2.

В качестве рекомендаций мы предлагаем учителям учесть в своей работе следующие моменты:

1 .Имя М.К.Тенишевой известно местным школьникам с раннего детства. Из-за того, что информация полученная детьми, бывает самой противоречивой, необходимо постоянно выявлять, что именно знают дети, каковы их взгляды. Желательно осуществлять связь с родителями через совместные задания по сбору материала о былом села.

2.Отбор тем занятий, форм и методов обучения ведется с учетом требований, предъявляемых к преподаванию искусствоведческих художественных дисциплин, строящихся на основе народного искусства.

З.В связи с тем, что восприятие современного ребенка воспитано на яркости телевизионных передач, то занятия должны выглядеть не скушными лекциями, а эмоционально - насыщенными «погружениями» в историческое прошлое Талашкина. Для этого следует использовать интересный для школьников исторический материал, сопровождаемый наглядностью: старинными фотографиями, красочными иллюстрациями работ талашкинских художников, настоящими предметами старины и т.д.

4.Важным в художественно-творческой деятельности школьников является формирование умений и навыков. В подрастковом возрасте идет переоценка школьниками своих художественных способностей, что затрудняет организацию каких-либо занятий, связанных с рисованием. Поэтому предлагается давать конкурсные задания, а также задания по разработке проектов, написания рефератов, сочинений и т.д.

5.Активизировать обучение помогут такие средства, как игры, диспуты, экскурсии, занятия - театрализованные представления и т.д.

В пропаганде тенишевского наследия большую роль играет учитель, поэтому важно знакомство с ним будущих учителей. Разработанная и апробированная диссертантом программа спецкурса «Педагогическое наследие М.К.Тенишевой» для студентов ХГФ педагогических институтов решает задачи формирования у студентов интереса к использованию в будущем опыта княгини.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной программы.

136

Заключение

Придите и владейте, мудрые. Влагаю дар мой в руцы ваша. Блюдите скрыню сию, и да пребудут вовеки сокровища ея во граде Смоленске на служение народа русского» - написано Марией Клавдиевной Тенишевой на эмалевом блюде, выполненном руками княгини, на котором она поднесла в Смоленске в 1911 году ключи от историко-этнографического музея «Русская старина» (83,с.3) Эти слова М.К. Тенишевой надо воспринимать не только как призыв беречь уникальную коллекцию, собранную ею, а скорее как нравственный завет сохранять традиции русского народного искусства, как обращение к потомкам продолжать начатое благородное дело.

Исходя из задач, поставленных перед исследованием, был проанализирован опыт М.К.Тенишевой по организации сельскохозяйственной школы, в результате чего мы пришли к следующим выводам:

1. Талашкинская школа была передовым учебным заведением в конце XIX - начале XX веков, так как она представляла собой один из оптимальных вариантов для подготовки молодежи к новым эффективным формам ведения сельского хозяйства; в ней воплотились идеи прогрессивных деятелей общества того времени (И.А.Анопова, С.А.Владимирского, С.Н. Кривенко, П.А. Кропоткина, И.А. Стебута и др.); она полностью отвечала требованиям, предъявляемым к демократическим учреждениям; в "Уставе" школы были заложены гуманистические принципы организации учебно-воспитательного процесса; материальная база школы представляла собой образец обеспечения учебного процесса необходимыми материалами; школа имела отчетную документацию, благодаря которой происходила корректировка педагогического процесса.

2. Предпосылками создания данной школы стали: стремления либеральной общественности вывести деревню из кризисного состояния через просвещение, перейти к прогрессивным формам хозяйсвования; моральные качества М.К.Тенишевой, ее желание сделать свое имение культурным центром.

3. Художественные мастерские, организованные при школе, сыграли роль проводника тенишевских идей развития народного искусства. Мастерские и школа имели большое значение в становлении имения - "культурного гнезда, оказывающего эстетическое влияние на окружающую среду, на население.

Пользуясь сравнительно-историческим методом, были выявлены педагогические идеи М.К. Тенишевой и организационные средства претворения этих идей в жизнь села. Стержневая идея - это интеграция школы с потребностями развития села. Она определила направленность учебного процесса, его содержание и форму.

Школа, просуществовавшая 10 лет, стала образцом проектирования нового по своей сути учебного заведения. Позитивным моментом являлось внедрение в практику данного проекта за короткие сроки.

В процессе анализа результативности модели школы, созданной М.К. Тенишевой, нами было доказано, что организация нового учебного заведения для села потребовала от княгини не только больших материальных затрат, но и особой последовательности действий, а именно: во-первых, были детально продуманы концептуальные аспекты создания школы и поставлены реальные цели с учетом перспективной оценки развития образования и необходимости замены противодействующих устаревших норм ведения сельского хозяйства; во-вторых, были решены структурно операциональные аспекты реализации экспериментальной модели; создана специальная программа, где соблюдались правила "гибкости", что означало своевременный сбор информации и внесение изменений, улучшающих работу школы; определена структура учебного процесса в соответствии с типом школы, в которой прослеживается заданность (с позиций гуманизации образования) соотношений умственных и физических нагрузок, теоретических и практических работ учащихся, учебного, общественно-полезного, производительного труда; в-третьих, в соответствии с проектом были построены и оснащены всем необходимым оборудованием школа, общежития для учеников, дома для учителей, хозяйственные постройки, библиотека и т.д. (это было задумано как единый комплекс - "школьный городок"); при школе было создано автономное ученическое хозяйство; в - четвертых, особое внимание княгиня обратила на подготовку специалистов для своей школы и на популяризацию ее работы.

Все это вместе взятое позволило М.К. Тенишевой воплотить в целом свой проект. В диссертации названы вопросы, которые княгине не удалось решить. Здесь мы, в первую очередь отмечаем низкий уровень поддержки среди учителей идей княгини, несформированный механизм взаимодействия в школьном коллективе, неумение М.К.Тенишевой "привлечь на свою сторону крестьян".

Вопрос о слиянии художественных мастерских и школы был рассмотрен отдельно, так как мы предполагали, что именно данная связь повлияла на превращение Талашкина в художественный центр.

В процессе изучения данной проблемы были определены мотивы обращения княгини к народному искусству. Это увлеченность княгини коллекционированием "старинных вещей", что объясняется развитием в обществе тенденции обращения к "заветам предков". Особенно повлиял на выбор направления деятельности М.К.Тенишевой Абрамцевский художественный центр.

Мы выделили этапы становления художественного центра в Талашкине. Первый этап - это приглашение в свое имение художников и музыкантов, превращение его в "творческую дачу". Вторым этапом стало постепенное включение элементов эстетического воспитания в учебный процесс: организация балалаечного оркестра, самодеятельного театра, занятий рисованием и т.д. Создание художественных мастерских при школе знаменовало собой завершающий этап. С переходом в него М.К. Тенишева достигла того, что Талашкино приобрело известность в России и за границей.

Рассмотрение зависимости действий М.К. Тенишевой от условий, в которых находилось народное искусство, позволило выделить подходы, способствующие названным выше переменам. Мы считаем, что к основным движущим силам относились: творческая и собирательская (по составлению коллекции предметов старины) деятельность М.К. Тенишевой; координация новаторских поисков художников Талашкина, совмещение этнографических изысканий с работой музея "Русская старина"; оказание действенной помощи крестьянам, занимающихся промыслами; вовлечение учащихся в совместный творческий труд; популяризация талашкинских художественных мастерских через выставки, публикации в журналах и т.д. Определенные внешние факторы способствовали организации работы художественных мастерских "русского искусства". К ним мы относим: сохранившиеся в деревне обрядовый комплекс и вещественно-культурную среду, владение жителями традиционными ремеслами.

Противодействующими силами были: заполнение рынка более дешевой, но некачественной продукцией капиталистических предприятий, неблагоприятная экономическая ситуация, связанная с I - ой мировой войной.

Разрешение противоречий между потребностями в развитии народного искусства и его кризисным положением на рубеже XIX и XX веков потребовало от М.К. Тенишевой комплекса последовательных действий, основанных на соответствующих идеях.

Данные идеи можно свести к трем основным:

- Идея "отношения к народному искусству как к особому виду человеческого бытия".

- Идея "неприемлемости прямого копирования предметов крестьянского искусства".

- Идея "создания новых предметов быта на основе использования русских старинных узоров и форм".

Исследование этого вопроса привело к двум важных для дальнейшей экспериментальной работы выводам:

1. В целом (в отношении копирования, канона и новаторства, создания современных декоративных изделий на основе использования народных традиций и т.д.) идеи, воплощенные М.К. Тенишевой в талашкинских художественных мастерских, соответствуют взглядам на сохранение и развитие народного искусства сегодня.

2. Опыт М.К. Тенишевой по созданию при школе художественных мастерских "русского искусства" представляет интерес в настоящее время, так как княгиня использовала ряд идей, которые позволили соединить досуг школьника с учебным процессом, а, главное, поднять творчество обычных крестьянских детей на значительную высоту.

В целях выяснения путей реализации педагогических идей М.К. Тенишевой в наше время были проанализированы тенденции развития современной школы.

Сравнение проблем, возникающих в тенишевской школе - хозяйстве с задачами, решаемыми современными сельскими учебными заведениями, дает право сказать, что в настоящее время сложились определенные условия для реализации идей М.К. Тенишевой. К таковым относятся: открытие фермерских школ, нацеленность обучения в них на постижение сельскими школьниками духовных основ земледельца; направленность на организацию учебного процесса, в котором учитывается специфические особенности окружающей среды, потребности развития села и личности.

Таким образом, оценка современных тенденций организации педагогического процесса позволили сделать вывод о том, что теоретически возможно осуществление модели тенишевской школы с художественными мастерскими в настоящее время.

С целью определения практических путей реализации модели тенишевской школы в 1995-1997 уч.гг в Талашкинской и Пригорской средних школах Смоленской области был осуществлен педагогический эксперимент.

Констатирующий эксперимент, проведенный в этих школах показал, что включение занятий, направленных на изучение тенишевского наследия, уже в настоящее время приносит положительный результат, но не хватает определенных мер и условий, чтобы активизировать работу в этом направлении.

Данные о социально-демографическом составе населения Талашкина, о структуре, специфических особенностях и проблемах учебно-воспитательного процесса в экспериментальных школах, об отношении учащихся, их родителей, учителей к тенишевскому наследию позволили отметить достаточно высокий интерес респондентов к историческому прошлому поселка Талашкина, связанному с периодом деятельности М.К. Тенишевой и желание восстановления художественного центра.

АО "Талашкино" и школа не имеют программ, нацеленных на решение столь масштабной задачи как "продолжение дела, начатого М.К. Тенишевой". Однако, показатели констатирующего эксперимента в Пригорской школе оказались лучше, чем в Талашкинской, потому как в первой на протяжении последних пяти лет ведется разработка и внедрение программы на тенишевскую тематику.

Изучение предлагаемых современной педагогической наукой способов проектирования образования и накопленного педагогического опыта доказывает перспективность функционирования тенишевской модели с/х школы с художественными мастерскими в наши дни. Естественно для построения этой модели требуется прохождение нескольких этапов:

1. Этап преодоления педагогических стереотипов, теряющих свою эффективность в условиях сельской школы, и одновременная демонстрация преимуществ модели с/х школы М.К.Тенишевой.

2. Этап внедрения в учебный процесс элементов новых программ, обеспечивающих активизацию художественно-творческой деятельности, связанной с освоением народного искусства родного края.

3. Этап построения экспериментальной площадки «Сельская фермерская школа с художественными мастерскими».

4. Этап дальнейшего развития данной образовательной модели.

Первые два этапа проводятся в жизнь уже сегодня. Следующие этапы требуют специальной научной разработки и государственной поддержки.

Разработанная автором программа для 8 кл. «Талашкино - всемирно известный художественный центр» является одним из вариантов, который можно использовать на втором этапе. Она составлена на основе выявленных нами предпочтений, интересов, типологических особенностей учащихся 8-11 классов экспериментальных школ, с учетом современных дидактических требований к преподаванию искусствоведческих и краеведческих дисциплин. Апробация программы позволила определить актуальные направления работы учителей по активизации деятельности учащихся по освоению названного краеведческого материала.