Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки

Автореферат по педагогике на тему «Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мамченко, Юлия Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамченко, Юлия Вячеславовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

1.1. Научно-теоретическое обоснование педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

1.2. Сущность и структурно-функциональная характеристика инновационной деятельности в реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

2.1. Теоретико-методологическое обоснование построения модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

2.2. Анализ эффективности модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки"

Актуальность исследования определяется тем, что педагогической деятельности библиотек отводится особая роль в формировании и воспитании личности человека XXI века. Это связано с тем, что библиотека - уникальный образовательный институт, отличительными чертами которого являются стабильность и общедоступность, создаваемые возможностью бесплатного использования информационно-библиотечных ресурсов.

Библиотеки должны занять ведущие позиции в решении глобальной задачи построения и функционирования образовательной системы. Активное влияние библиотек и библиотечно-информационных технологий на обучение и воспитание учащихся отчетливо проявляется в требованиях, определяющих движение России к информационному обществу. Рождаются новые направления и формы библиотечной деятельности, способствующие удовлетворению потребностей учащихся, усложняющиеся под влиянием интеллектуализации обучения, воспитания и развития личности учащихся.

Сегодня муниципальная библиотека — это один из самых доступных для учащихся центров культуры, общения с книгой. Педагогическое влияние муниципальной библиотеки на общественное сознание, культуру отмечается в трудах Г.А. Иванова, В.А. Левина; современные подходы к созданию образовательной среды библиотеки нашли отражение в работах Г.Ю. Беляева, И. П. Оси-повой; особенности становления и развития библиотечной педагогики получили освещение в работах А.Я. Айзенберга, В.И. Терешина. Важнейшей проблемой, препятствующей реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, является отсутствие взаимодействия между основными участниками информационно-образовательной среды. Для повышения эффективности педагогического потенциала муниципальной библиотеки и качества подготовки учащихся необходима разработка новых и адаптационное использование существующих форм и методов, обеспечивающих успешную информационно-образовательную деятельность учащихся.

Участие и активное влияние муниципальной библиотеки посредством информационно-образовательных технологий на обучение и воспитание учащихся отчетливо проявляется в положениях модернизации российского образования на период до 2010 года. К ним относятся формирование единого образовательного информационно-коммуникационного пространства как части отечественной информационной инфраструктуры; интенсивное развитие новых и высоких технологий; создание системы обеспечения прав учащихся на свободное получение и удовлетворение потребностей в учебной информации; повышение уровня образования, научно-технического и культурного обмена посредством расширения взаимодействия между учебно-воспитательными, культурно-просветительскими учреждениями и учреждениями дополнительного образования. Совокупность этих факторов определяет вступление муниципальной библиотеки в стадию усложнения как собственно информационно-библиотечного обслуживания, так и функциональной педагогической направленности информационно-образовательной среды, которая становится многоаспектной, динамичной и разнообразной.

Новые социально-экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы образования и деятельности муниципальной библиотеки, обострили ряд противоречий:

- между накоплением огромного количества информационных ресурсов и недостаточностью их использования;

- между требованиями современного образовательного процесса, потребностями учащихся в информации и их документным обеспечением;

- между необходимостью удовлетворения потребности учащихся в информационном обеспечении саморазвития и самообразования и недостаточным применением новых информационных технологий в педагогической деятельности муниципальной библиотеки.

Данное противоречие дает основание сформулировать проблему исследования: каковы условия реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде?

Цель исследования — выявить и обосновать комплекс условий реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, обеспечивающий успешное развитие учащихся.

Объектом исследования является педагогический потенциал муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

Предмет исследования - педагогические условия, при которых осуществляется реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

Гипотеза исследования. Педагогический потенциала муниципальной библиотеки обеспечивает успешное развитие учащихся, если

- применяются информационные и телекоммуникационные технологии в работе муниципальной библиотеки;

- обеспечивается информационная грамотность учащихся, отражающая степень подготовленности к саморазвитию, самореалиализации в условиях современного информационного общества;

- создается информационно-образовательная среда, обладающая комплексным характером использования информационных технологий, развитыми средствами коммуникации и технологиями контроля за самостоятельной работой учащихся;

- достигается оптимальный уровень ресурсного обеспечения (комплектование библиотечных фондов, материально-техническое оснащение, доступ к образовательным ресурсам Интернета);

- организуется единое информационное пространство образовательных учреждений и муниципальной библиотеки.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и особенности реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

2. Разработать модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

3. Обосновать комплекс средств, направленный на реализацию педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

4. Выявить условия эффективности педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

Методологической базой исследования являются системный (В.А. Караковский, JI. И. Новикова, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют:

- идеи развития личности в деятельности (А.А. Бодалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.);

- идеи социального взаимодействия (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина и др-);

- исследования по проблемам инновационных процессов в образовании (Г.Ф. Гребенщиков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.);

- общенаучные идеи, принципы и подходы в области теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.);

- исследования в сфере инновационной деятельности (Н.А. Алексеев, А.И. Пригожин и др.);

- теоретические и методологические аспекты инноватики в библиотечной деятельности (С.А. Бражникова, Н.С. Карташов, Е.Ю. Качанова, С.Г. Матлина и др.);

- исследования по проблемам информационного обеспечения инновационной деятельности библиотеки в педагогическом процессе

В.Б. Антипова, Е.Н. Зуева, К.Э. Патрик, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам инноватики в педагогике, наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документации, моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ и синтез эмпирических данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Таганрогского государственного педагогического института, колледжа морского приборостроения (г. Таганрог), муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Таганрога», МОУ гимназия № 2 имени А. П. Чехова города Таганрога, Таганрогского муниципального общеобразовательного лицея.

Исследование осуществлялось с 2004 г. по 2009 г. и имело три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический, в период которого осуществлялся сбор фактических данных, анализ литературы, характеризующей состояние изучаемой проблемы; разрабатывались исходные позиции исследования. В итоге были определены объект, предмет, проблема, цели и задачи, в результате чего сформулирована тема и рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. В течение этого периода осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы; разрабатывалась модель констатирующего и совершенствовалась логика формирующего экспериментов; отрабатывались технологии экспериментальной работы. Была создана модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки и ее практическая апробация.

Третий этап (2008-2009 гг.) включал анализ, систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование научных выводов, оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, включающим обращение к смежным дисциплинам (психологии и педагогике, философии, библиотековедению, книговедению), логичностью общей структуры исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены сущность и особенности реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде;

- разработана модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде;

- обоснован комплекс средств, направленный на реализацию педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде;

- выявлены условия реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и углублении терминологических понятий, принципов и методов библиотечной работы в информационно-образовательной среде; в применении системного подхода для разработки информационно-библиотечного обслуживания инновационной деятельности как совокупности традиционных и новых видов продуктов и услуг. Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения информационных проблем учащихся в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретико-педагогические положения и научно обоснованные рекомендации по реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде обеспечивают повышение эффективности образовательных услуг.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования педагогического потенциала муниципальной библиотеки, в теоретическом обосновании условий реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, в создании модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде, в создании учебно-методического обеспечения исследуемого процесса, в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогический потенциал муниципальной библиотеки связан с образовательным процессом, обеспечивающим единство развития, воспитания и обучения. В условиях муниципальной библиотеки данные педагогические категории определяются следующим образом: воспитание -становление духовной и нравственной культуры, гражданской ответственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, освоение культурно-эстетических ценностей, активизирующих творческие способности; развитие — обеспечение личностного развития, потребности в самообразовании и самореализации; образование - освоение учащимися знаний, умений и навыков информационной культуры, развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей, использование приобретенных навыков в решении практических задач.

2. Модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде, основными компонентами которой являются целевой, содержательный, организационный и аналитико-результативный.

3. Совокупность эффективных средств педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде обеспечивается следующим: система специальных учебных занятий, организация и проведение тренингов («Формирование и развитие информационной грамотности», «Профориентация» и др.), ситуационноролевых игр («Дебаты»), консультирования («Дети и электронная культура», «С Интернетом на ты!»), просмотр и обсуждение кинофильмов, фестивали книжной культуры, встречи с великими писателями, викторины, диспуты, дебаты.

4. Условиями реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде являются: применение информационных и телекоммуникационных технологий в работе муниципальной библиотеки; развитие информационной грамотности каждого учащегося, отражающей степень подготовленности к саморазвитию, самореализации в условиях современного информационного общества; организация информационно-образовательной среды, обладающей комплексным характером использования информационных технологий, развитыми средствами коммуникации и технологиями контроля за самостоятельной работой учащихся; создание оптимального уровня ресурсного обеспечения (комплектование библиотечных фондов, материально-техническое оснащение, доступ к образовательным ресурсам Интернета); организация единого информационного пространства образовательных учреждений и муниципальной библиотеки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на II Международной научно-практической конференции «Таганрогская гимназия в истории России: к 200-летию со дня основания» (Таганрог, 2006), пятьдесят первой научно-теоретической конференции Таганрогского государственного педагогического института (Таганрог, 2007), пятьдесят второй научно-практической конференции Таганрогского государственного педагогического института (Таганрог, 2008), на Межвузовской научно-практической Интернет-конференции «Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития» (Таганрог, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования» (Таганрог, 2008), на

Международной научно-практической конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов н/Д, 2007), на кафедре общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института (2008).

Результаты диссертационного исследования интегрированы в учебный процесс, где активно используются в преподавании студентам-филологам Таганрогского государственного педагогического института спецкурса «Педагогика библиотечно-библиографической работы». Основные положения диссертации изложены в одиннадцати публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит рисунки, диаграммы и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе «Опытно-экспериментальная реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде» разрабатываются концептуальные основания структуры и содержания модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки. При разработке модели были учтены идеи ведущих методологических подходов к обучению и воспитанию: системный (В.А. Караковский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы.

Структура модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки представлена в виде следующих взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационного и аналитико-результативного.

Целевой компонент включал постановку основной цели и задач: освоение необходимых знаний и навыков работы в информационном пространстве; формирование мотивации к самообразованию и саморазвитию через обеспечение открытого и полноценного доступа к информационным ресурсам; развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей, использование приобретенных знаний и умений для решения1 практических задач; воспитание гражданской ответственности, становление духовной и нравственной культуры, готовность к трудовой деятельности.

Содержательный компонент. При определении содержания потенциала муниципальной библиотеки были определены три направления в работе.

Первое направление связано с удовлетворением образовательных потребностей учащихся, развитием познавательных способностей, овладение умениями и навыками ориентирования в информационном пространстве. Второе направление способствует воспитанию уважительного отношения к людям, становлению духовной и нравственной культуры, развитие творческого воображения и творческих способностей, освоение культурных ценностей. Третье направление предполагает обеспечение личностного развития, формирование мотивации к самообразованию и саморазвитию.

Организационный компонент. Была выявлена совокупность эффективных средств реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки: система специальных учебных занятий; дискуссии, диспуты; сюжетно-ролевые игры; организация и проведение тренингов; консультирование; просмотр и обсуждение кинофильмов; фестивали книжной культуры; музыкальные вечера, литературные гостиные, вечера авторской песни; электронные выставки, интерактивные путешествия, виртуальные экскурсии; книжные выставки, обзоры литературы, Дни информации.

Аналитико-резулътативный компонент. Включал в себя отслеживание результатов, оценку и анализ уровня развития учащихся. В качестве критериев использовались: когнитивный критерий; деятелъностный критерий; мотива-ционный критерий; критерий ситуационной обусловленности.

Определены условия реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде, к которым относятся: применение информационных и телекоммуникационных технологии в работе муниципальной библиотеки; развитие информационной грамотности каждого учащегося, отражающей степень подготовленности к саморазвитию, самореализации в условиях современного информационного общества; организация информационно-образовательной среды, обладающей комплексным характером использования информационных технологий, развитыми средствами коммуникации и технологиями контроля за самостоятельной работой учащихся; создание оптимального уровня ресурсного обеспечения (комплектование библиотечных фондов, материально-техническое оснащение, доступ к образовательным ресурсам Интернета); организация единого информационного пространства образовательных учреждений и муниципальной библиотеки.

Дано описание опытно-экспериментальной работы реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки. Проведенный мониторинг показывают, что использование эффективных средств реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в учебном процессе экспериментальной группы повышает уровень воспитанности на 47 %.

В ходе исследования было выявлено, что 75% учащихся, участвовавших в экспериментальной работе, отметили повышение уровня общегуманитарной подготовки, появилось стремление к самостоятельному поиску, 26 % отметили, что у них изменились черты характера, появилось более терпимое отношение к людям, настойчивость, убежденность, требовательность к себе. Около 80 % от общего числа обучающихся в экспериментальном режиме подчеркнули, что существенное влияние оказало построение педагогического процесса. У них возросло осознанное желание получить дополнительные знания, расширить круг увлечений. В результате у учащихся повысился образовательный уровень, вырос уровень информационной компетентности, повысился исследовательский потенциал.

Было установлено, что после активного внедрения целенаправленной, комплексной педагогической деятельности муниципальной библиотеки уровень воспитанности заметно повышается. Это объясняется тем, что муниципальная библиотека гармонично сочетает традиционные и электронные носители информации, новые информационные технологии для обеспечения максимально возможного доступа к информации, современную систему поиска информации, представленную на различных носителях.

Наиболее существенными результатами реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки считаем:

- освоение учащимися знаний, умений и навыков информационной культуры и грамотности;

- развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей, использование приобретенных навыков в решении практических задач;

- сформированность мотивации к саморазвитию и самообразованию;

- сформированность гуманистической позиции во взаимодействии с людьми, гражданской ответственности, освоение культурно-эстетических ценностей, активизирующих творческие способности и личностное развитие учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития общества характеризуется целым рядом особенностей. С одной стороны, формируется новая информационно-образовательная среда, базой которой являются информационные технологии. С другой стороны, преобразования в экономике ведут к изменению социального заказа общества, предъявляются новые требования к подготовке специалистов - библиотечных работников. Увеличивается информационный поток средствами массовой информации (СМИ): радио-телевизионное вещание, локальная компьютерная сеть, Интернет. Восприятие столь большого потока информации ограничивается временным фактором и способностью усвоить ее. Эти противоречия между объемом информации, возможностью усвоения и временем для ее восприятия находятся в диалектической связи.

Особенностью современного общества является информатизация и глобальная массовая коммуникация, которая характеризует процесс активного использования информации в качестве общественного продукта в условиях функционирования информационно-образовательной среды.

Одна из базовых предпосылок формирования общества знаний - всеобщий доступ к информации, являющейся общественным достоянием. Общество знаний можно считать справедливым только в том случае, если оно обеспечивает всем людям равные преимущества для использования общественного достояния. Стратегическими ресурсами общества знаний являются творческий потенциал и интеллектуальное развитие человека. Поэтому основными составляющими в его формировании наряду со средствами информации и информацией становятся образование, наука и культура.

Многие педагоги и ученые представляют процесс обучения как процесс коммуникативной связи между обучающим и обучаемым. Для обучения очень важно - как эффективно используется информация. Обучаемый находится в информационно-образовательной среде, обладая потенциальными возможностями по ее использованию. Как эффективно будут использованы эти возможности, насколько будут востребованы информационные ресурсы, зависит и от социокультурной ситуации и от информационной культуры учащихся. В связи с этим прослеживается явная связь между информационно-образовательной средой, информационной культурой учащихся и деятельностью библиотек, участвующих в обеспечении образовательных потребностей и качеством образования.

Организуя доступ к знаниям, необходимым для разных видов деятельности, библиотека тем самым содействует росту материального благосостояния общества. Информационно-знаниевые ресурсы библиотек являются основой для развития философских, идеологических, религиозных, политических течений, с их помощью формируются и развиваются разные направления в культуре и искусстве. Предоставляя разнообразную информацию своим пользователям, библиотека способствует регулированию действия членов общества в рамках сложившихся социальных отношений. Содействуя разным видам человеческой деятельности, библиотека обеспечивает интеграцию человеческих стремлений, действий и интересов.

В сложившейся ситуации педагогической деятельности библиотек отводится особая роль в формировании и воспитании личности человека XXI века. Это связано с тем, что библиотека - уникальный образовательный институт, отличительными чертами которого являются стабильность и общедоступность, создаваемые возможностью бесплатного использования информационно-библиотечных ресурсов.

Библиотеки должны занять ведущие позиции в решении глобальной задачи построения и функционирования образовательной системы. Активное влияние библиотек и библиотечно-информационных технологий на обучение и воспитание учащихся отчетливо проявляется в требованиях, определяющих движение России к информационному обществу. Рождаются новые направления и формы библиотечной деятельности, способствующие удовлетворению потребностей учащихся, усложняющиеся под влиянием интеллектуализации обучения, воспитания и развития личности учащихся.

Участие и активное влияние муниципальной библиотеки посредством информационно-образовательных технологий на обучение и воспитание учащихся отчетливо проявляется в положениях модернизации российского образования на период до 2010 года. К ним относятся формирование единого образовательного информационно-коммуникационного пространства как части отечественной информационной инфраструктуры; интенсивное развитие новых и высоких технологий; создание системы обеспечения прав учащихся на свободное получение и удовлетворение потребностей в учебной информации; повышение уровня образования, научно-технического и культурного обмена посредством расширения взаимодействия между учебно-воспитательными, культурно-просветительскими учреждениями и учреждениями дополнительного образования. Совокупность этих факторов определяет вступление муниципальной библиотеки в стадию усложнения как собственно информационно-библиотечного обслуживания, так и функциональной педагогической направленности информационно-образовательной среды, которая становится многоаспектной, динамичной и разнообразной.

Образовательная функция библиотеки приобретает особое значение в связи с возрастанием в обществе знаний роли образовательной компоненты. Библиотека становится необходимым условием и основой для развития непрерывного образования, образования в течение всей жизни. Включаясь в образовательную систему, она способствует формированию личности, социально адекватной актуальным потребностям общества знаний, способной не только получать, использовать и интерпретировать существующие культурные образцы в русле норм и правил нового общественного этапа, но и создавать новые культурные формы, новое знание.

Выполненное исследование и его результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Педагогический потенциал муниципальной библиотеки в современной информационно-образовательной среде неразрывно связан с разработкой новых, перспективных форм обучения и воспитания. Выявлены актуальные понятия, описывающие основные процессы муниципальной библиотеки в контексте современного образовательного пространства.

2. Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки представляет собой процесс системно организованного и четко направленного взаимодействия библиотекаря-педагога и учащихся, ориентированного на реализацию целей образования.

3. Модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки строится на основе ведущих идей системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Педагогическая работа организуется по следующим направлениям: удовлетворение образовательных потребностей учащихся; личностное развитие; воспитание и освоение культурно-эстетических ценностей; развитие творческих способностей; мотивация в получении дополнительных знаний.

4. Условиями реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки являются: применение информационных и телекоммуникационных технологии в работе муниципальной библиотеки; развитие информационной грамотности каждого учащегося, отражающей степень подготовленности к саморазвитию, самореализации в условиях современного информационного общества; организация информационно-образовательной среды, обладающей комплексным характером использования информационных технологий, развитыми средствами коммуникации и технологиями контроля за самостоятельной работой учащихся; создание оптимального уровня ресурсного обеспечения (комплектование библиотечных фондов, материально-техническое оснащение, доступ к образовательным ресурсам Интернета); организация единого информационного пространства образовательных учреждений и муниципальной библиотеки.

5. Разработана концепция информационно-технологического обеспечения образования, учитывающая особенности современного образовательного пространства и позволяющая вывести обучение на новый информационно-технологический уровень.

6. Успешной реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки способствует комплекс занятий по программе «Педагогика библиотечно-библиографической работы», имеющий интегрированный характер и отражающий теоретический и методический аспекты подготовки, в процессе которого применяется система лекционных, внеклассных и практических занятий, игровые ситуации, дни библиографии, дни информации, дни специалиста. Аудиовизуальные и компьютерные информационные технологии рассмотрены как оптимальный вид педагогических технологий в реализации обучения, воспитания и развития личности учащихся.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленная цель достигнута, задачи решены.

Ряд аспектов по реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки требует дальнейшего рассмотрения. Это разработка инновационных систем обучения дисциплинам гуманитарного цикла на основе предложенной концепции для других направлений высшего образования -финансово-экономического, юридического, естественно-научного.

Автореферат диссертации по теме "Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки"

На правах рукописи

МАМЧЕНКО Юлия Вячеславовна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2009

003469410

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гребенщиков Григорий Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Антонова Любовь Геннадьевна;

кандидат педагогических наук, доцент Дмитриева Марина Авенировна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится 29 мая 2009 года в 10 часов на заседании совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педаг огических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46 в, ауд. 506.

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Автореферат разослан «23» апреля 2009 года

Ученый секретарь совета

С. Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что педагогической деятельности библиотек отводится особая роль в формировании и воспитании личности человека XXI века. Это связано с тем, что библиотека - уникальный образовательный институт, отличительными чертами которого являются стабильность и общедоступность, создаваемые возможностью бесплатного использования информационно-библиотечных ресурсов.

Библиотеки должны занять ведущие позиции в решении глобальной задачи построения и функционирования образовательной системы. Активное влияние библиотек и библиотечно-информационных технологий на обучение и воспитание учащихся отчетливо проявляется в требованиях, определяющих движение России к информационному обществу. Рождаются новые направления и формы библиотечной деятельности, способствующие удовлетворению потребностей учащихся, усложняющиеся под влиянием интеллектуализации обучения, воспитания и развития личности учащихся.

Сегодня муниципальная библиотека — это один из самых доступных для учащихся центров культуры, общения с книгой. Педагогическое влияние муниципальной библиотеки на общественное сознание, культуру отмечается в трудах Г.А. Иванова, В.А. Левина; современные подходы к созданию образовательной среды библиотеки нашли отражение в работах Г.Ю. Беляева, И.П. Осиповой; особенности становления и развития библиотечной педагогики получили освещение в работах А.Я. Айзенберга, В.И. Терешина. Важнейшей проблемой, препятствующей реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, является отсутствие взаимодействия между основными участниками информационно-образовательной среды. Для повышения эффективности педагогического потенциала муниципальной библиотеки и качества подготовки учащихся необходима разработка новых и адаптационное использование существующих форм и методов, обеспечивающих успешную информационно-образовательную деятельность учащихся.

Участие и активное влияние муниципальной библиотеки посредством информационно-образовательных технологий на обучение и воспитание учащихся отчетливо проявляется в положениях модернизации российского образования на период до 2010 года. К ним относятся формирование единого образовательного информационно-коммуникационного пространства как части отечественной информационной инфраструктуры; интенсивное развитие новых и высоких технологий; создание системы обеспечения прав учащихся на свободное получение и удовлетворение потребностей в учебной информации; повышение уровня образования, научно-технического и культурного обмена посредством расширения взаимодействия между учебно-воспитательными, культурно-просветительскими учреждениями и учреждениями дополнительного

образования. Совокупность этих факторов определяет вступление муниципальной библиотеки в стадию усложнения как собственно информационно-библиотечного обслуживания, так и функциональной педагогической направленности информационно-образовательной среды, которая становится многоаспектной, динамичной и разнообразной.

Новые социально-экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы образования и деятельности муниципальной библиотеки, обострили ряд противоречий:

- между накоплением огромного количества информационных ресурсов и недостаточностью их использования;

- между требованиями современного образовательного процесса, потребностями учащихся в информации и их документным обеспечением;

- между необходимостью удовлетворения потребности учащихся в информационном обеспечении саморазвития и самообразования и недостаточным применением новых информационных технологий в педагогической деятельности муниципальной библиотеки.

Данное противоречие дает основание сформулировать проблему исследования: каковы условия реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде?

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс условий реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, обеспечивающий успешное развитие учащихся.

Объектом исследования является педагогический потенциал муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

Предмет исследования - педагогические условия, при которых осуществляется реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

Гипотеза исследования. Педагогический потенциала муниципальной библиотеки обеспечивает успешное развитие учащихся, если

- применяются информационные и телекоммуникационные технологии в работе муниципальной библиотеки;

- обеспечивается информационная грамотность учащихся, отражающая степень подготовленности к саморазвитию, самореалиализации в условиях современного информационного общества;

- создается информационно-образовательная среда, обладающая комплексным характером использования информационных технологий, развитыми средствами коммуникации и технологиями контроля за самостоятельной работой учащихся;

- достигается оптимальный уровень ресурсного обеспечения (комплектование библиотечных фондов, материально-техническое оснащение, доступ к образовательным ресурсам Интернета);

- организуется единое информационное пространство образовательных учреждений и муниципальной библиотеки.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задача исследования:

1. Выявить сущность и особенности реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

2. Разработать модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

3. Обосновать комплекс средств, направленный на реализацию педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

4. Выявить условия эффективности педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

Методологической базой исследования являются системный (В.А. Караковский, Л. И. Новикова, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют:

- идеи развития личности в деятельности (A.A. Бодалев, И.С. Коп, А.Н. Леонтьев и др.);

- идеи социального взаимодействия (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина

и др.);

- исследования по проблемам инновационных процессов в образовании (Г.Ф. Гребенщиков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.);

- общенаучные идеи, принципы и подходы в области теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.);

- исследования в области инновационной деятельности (H.A. Алексеев, А.И. Пригожин и др.);

- теоретические и методологические аспекты инноватики в библиотечной деятельности (С.А. Бражникова, Н.С. Карташов, Е.Ю. Качанова, С.Г. Матлина и др.);

- исследования по проблемам информационного обеспечения инновационной деятельности библиотеки в педагогическом процессе (В.Б. Антипова, E.H. Зуева, К.Э. Патрик, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам инноватики в педагогике, наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документации, моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ и синтез эмпирических данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Таганрогского государственного педагогического института, колледжа морского приборостроения (г. Таганрог), муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Таганрога», МОУ гимназия № 2 имени А. П. Чехова города Таганрога, Таганрогского муниципального общеобразовательного лицея.

Исследование осуществлялось с 2004 г. по 2009 г. и имело три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический, в период которого осуществлялся сбор фактических данных, анализ литературы, характеризующей состояние изучаемой проблемы; разрабатывались исходные позиции исследования. В итоге были определены объект, предмет, проблема, цели и задачи, в результате чего сформулирована тема и рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. В течение этого периода осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы; разрабатывалась модель констатирующего и совершенствовалась логика формирующего экспериментов; отрабатывались технологии экспериментальной работы. Была создана модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки и ее практическая апробация.

Третий этап (2008-2009 гг.) включал анализ, систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование научных выводов, оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, включающим обращение к смежным дисциплинам (психологии и педагогике, философии, библиотековедению, книговедению), логичностью общей структуры исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены сущность и особенности реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде;

- разработана модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде;

- обоснован комплекс средств, направленный на реализацию педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде;

- выявлены условия реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и углублении терминологических понятий, принципов и методов библиотечной работы в информационно-образовательной среде; в применении системного подхода для разработки информационно-библиотечного обслуживания инновационной деятельности как совокупности традиционных и новых видов продуктов и услуг. Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения информационных проблем учащихся в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретико-педагогические положения и научно обоснованные рекомендации по реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде обеспечивают повышение эффективности образовательных услуг.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования педагогического потенциала муниципальной библиотеки, в теоретическом обосновании условий реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, в создании модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде, в создании учебно-методического обеспечения исследуемого процесса, в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогический потенциал муниципальной библиотеки связан с образовательным процессом, обеспечивающим единство развития, воспитания и обучения. В условиях муниципальной библиотеки данные педагогические категории определяются следующим образом: воспитание - становление духовной и нравственной культуры, гражданской ответственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, освоение культурно-эстетических ценностей, активизирующих творческие способности; развитие -обеспечение личностного развития, потребности в самообразовании и самореализации; образование - освоение учащимися знаний, умений и навыков информационной культуры, развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей, использование приобретенных навыков в решении практических задач.

2. Модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде, основными компонентами которой являются целевой, содержательный, организационный и аналитико-результативный.

3. Совокупность эффективных средств педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде обеспечивается следующим: система специальных учебных занятий, организация и проведение тренингов («Формирование и развитие

информационной грамотности», «Профориентация» и др.), ситуационно-ролевых игр («Дебаты»), консультирования («Дети и электронная культура», «С Интернетом на ты!»), просмотр и обсуждение кинофильмов, фестивали книжной культуры, встречи с великими писателями, викторины, диспуты, дебаты.

4. Условиями реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде являются: применение информационных и телекоммуникационных технологии в работе муниципальной библиотеки; развитие информационной грамотности каждого учащегося, отражающей степень подготовленности к саморазвитию, самореализации в условиях современного информационного общества; организация информационно-образовательной среды, обладающей комплексным характером использования информационных технологий, развитыми средствами коммуникации и технологиями контроля за самостоятельной работой учащихся; создание оптимального уровня ресурсного обеспечения (комплектование библиотечных фондов, материально-техническое оснащение, доступ к образовательным ресурсам Интернета); организация единого информационного пространства образовательных учреждений и муниципальной библиотеки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на II Международной научно-практической конференции «Таганрогская гимназия в истории России: к 200-летию со дня основания» (Таганрог, 2006), пятьдесят первой научно-теоретической конференции Таганрогского государственного педагогического института (Таганрог, 2007), пятьдесят второй научно-практической конференции Таганрогского государственного педагогического института (Таганрог, 2008), на Межвузовской научно-практической Интернет-конференции «Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития» (Таганрог, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования» (Таганрог, 2008), на Международной научно-практической конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов н/Д, 2007), на кафедре общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института (2008).

Результаты диссертационного исследования интегрированы в учебный процесс, где активно используются в преподавании студентам-филологам Таганрогского государственного педагогического института спецкурса «Педагогика библиотечно-библиографической работы». Основные положения диссертации изложены в одиннадцати публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиофафического списка и приложений. Работа содержит схемы, диаграммы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, характеризуется база исследования, обосновывается достоверность результатов, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Концептуальные основы педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде» -выявлена необходимость применения информационных, сетевых и мультимедийных технологий в деятельности муниципальной библиотеки, проанализировано состояние проблемы инноваций в информационно-образовательном обслуживании учащихся, раскрываются сущность и особенности педагогического потенциала муниципальной библиотеки, рассмотрены функции муниципальной библиотеки с позиции образовательной деятельности.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде» - выявляются условия эффективности библиотечной работы в муниципальной информационно-образовательной среде, определяются эффективные средства реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, обосновывается модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, излагаются и интерпретируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Список использованной литературы состоит из 173 наименований, из которых 165 наименований на русском и 8 на иностранном языках.

В приложениях представлены исследовательские материалы, программа спецкурса «Педагогика библиотечно-библиографической работы».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Современный этап развития общества характеризуется целым рядом особенностей. С одной стороны, формируется новая информационно-образовательная среда, базой которой являются информационные технологии. С другой стороны, преобразования в экономике ведут к изменению социального заказа общества, предъявляются новые требования к подготовке специалистов - библиотечных работников. Увеличивается информационный поток сред-

ствами массовой информации (СМИ): радио-телевизионное вещание, локальная компьютерная сеть, Интернет. Восприятие столь большого потока информации ограничивается временным фактором и способностью усвоить ее. Эти противоречия между объемом информации, возможностью усвоения и временем для ее восприятия находятся в диалектической связи.

Особенностью современного общества является информатизация и глобальная массовая коммуникация, которая характеризует процесс активного использования информации в качестве общественного продукта в условиях функционирования информационно-образовательной среды. В 90-е годы интенсивное развитие информационно-образовательной среды обеспечивало расширение сферы использования муниципальных информационных ресурсов, доступ к информации крупнейших библиотек мира, телестудий, а также непосредственное взаимодействие с партнерами, коллегами.

Проведенный анализ педагогической литературы позволил подойти к пониманию информационно-образовательной среды как к пространству с едиными технологическими средствами ведения учебного процесса, построенного с помощью интеграции информации на традиционных и электронных носителях, компьютерно-телекоммуникационных технологий, включающему в себя виртуальные библиотеки, распределенные базы данных, оптимально структурированный учебно-методический комплекс и расширенный аппарат дидактики, в котором действуют принципы педагогической системы. Особое место в информационно-образовательной среде муниципального образования отводится библиотеке как культурному центру и хранителю информационных ценностей.

С возникновением информационного общества понятие «информационные технологии» стало часто использоваться в различных сферах человеческой жизни, в том числе и библиотечной. Достижение качественно нового уровня библиотечно-информационного обеспечения учебного процесса связывается с внедрением новых информационных и телекоммуникационных технологий в деятельность муниципальной библиотеки (электронные каталоги, автоматизированные библиотечно-информационные системы). В этих условиях нарастает процесс интеграции традиционных и инновационных методов библиотечно-информационного обслуживания.

Для моделирования системы информационно-библиотечного обслуживания было проанализировано состояние информационных ресурсов. Отмечено, что дефицит информационных ресурсов библиотек компенсируется привлечением внешних информационно-библиотечных фондов и справочно-поисковых аппаратов. Библиотечная услуга ограничивается пространственно-временным параметром и отсутствием полных сведений о формальных и неформальных источниках информации. К формальным источникам информации доступ ограничен вследствие неустойчивости информационных связей во

внешней среде. Неформальные источники информации не выявляются, так как отсутствуют информационные связи с субъектами инновационной деятельности. Связь внешних ресурсов с абонентом в рамках библиотечной системы неустойчива и опосредована. Для достижения соответствия библиотечной услуги предъявленному запросу тезаурусы информационного поиска учащегося и библиотекаря должны совпадать и обеспечиваться необходимыми ресурсными элементами и информационными связями.

В ходе исследования выявлены факторы, ограничивающие информационно-библиотечное обслуживание: недостаточное развитие социального партнерства библиотек разной ведомственной подчиненности, опосредованное взаимодействие библиотечного работника и учащихся, ограниченность материально-технических ресурсов.

Ключевой задачей развития библиотек на современном этапе является ориентация на инновационное развитие, что объективно обусловлено динамичным характером перемен в обществе. Анализ состояния и функционирования муниципальных библиотек в настоящее время показывает, что инновационная деятельность объективно востребована библиотечной практикой. Анализ литературы по инновационным технологиям позволяет сделать вывод, что инновация — это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения определенного эффекга. Новшество — оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности.

Опираясь на исследования А.Н. Ванеева, В.В. Скворцова, В. И. Тере-шина и др., мы определили понятие педагогический потенциал муниципальной библиотеки. Оно характеризуется возможностью муниципальной библиотеки совокупностью методов и средств успешно реализовывать образовательные цели при определенных педагогических условиях.

Педагогический потенциал муниципальной библиотеки рассматривается как взаимодействие образовательного назначения между пользователем, библиотечным работником и техническими средствами обучения, функционирующим на базе информационных технологий, при наличии обратной связи с каждым из них. При этом активность возможна как со стороны обучающегося, обучающего, так и средства обучения, функционирующего на базе информационных технологий, которое может «задавать вопросы», «отвечать на вопросы». В рассмотренном случае в средства обучения встроены элементы технологии обучения, обеспечивающие контроль или самоконтроль результатов обучения, тренировку на формирование определенных знаний или умений, коррекцию в процессе приобретения нового знания

Если структура информационного взаимодействия образовательного назначения изменяется, то меняется и роль обучаемого: он переходит на более сложный уровень. Применение учебной информации, добытой обучающимся самостоятельно, переводит процесс обучения с уровня «пассивного потребления информации» на уровень «активного преобразования информации». А в более совершенном варианте - на уровень самостоятельной постановки учебной задачи, выдвижения гипотезы для ее разрешения, проверки ее правильности и формулирования выводов и обобщений по искомой закономерности.

Все вышеперечисленные особенности учитывались нами при разработке модели реализации педагогического потенциала в информационно-образовательной среде. Структуру модели можно представить в виде следующих взаимосвязанных компонентов.

Целевой компонент. В соответствии с концептуальной идеей исследования, педагогический потенциал муниципальной библиотеки обеспечизает единство развития, воспитания и обучения учащихся. Для реализации данной цели были определены следующие задачи:

- освоение необходимых знаний и навыков работы в информационном пространстве;

- формирование мотивации к самообразованию и саморазвитию через обеспечение открытого и полноценного доступа к информационным ресурсам;

- развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей, использование приобретенных знаний и умений для решения практических задач;

- воспитание гражданской ответственности, становление духовной и нравственной культуры, готовность к трудовой деятельности.

При разработке модели нами учитывались идеи ведущих методологических подходов к обучению и воспитанию: системный (В.А. Караков-ский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Содержательный компонент. При определении содержания потенциала муниципальной библиотеки мы определили три направления в работе.

Первое направление связано с удовлетворением образовательных потребностей учащихся, развитием познавательных способностей, овладение умениями и навыками ориентирования в информационном пространстве. Предусматривает знакомство с современной системой поиска информации, информационными, телекоммуникационными, сетевыми и мультимедийными технологиями.

Второе направление способствует воспитанию уважительного отношения к людям, становлению духовной и нравственной культуры, развитие

творческого воображения и творческих способностей, освоение культурных ценностей. Направление предусматривает знакомство с творчеством поэтов, выставками художников, изучение литературного краеведения, посещение клубов по интересам.

Третье направление предполагает обеспечение личностного развития, формирование мотивации к самообразованию и саморазвитию. Учащиеся приобретают умения и навыки самообслуживания, умение оценивать и анализировать информационные источники, руководствоваться чтением в целях самообразования.

Организационный компонент. Совокупность эффективных средств реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки обеспечивается следующим:

- система специальных учебных занятий («Навыки информационной грамотности», «Педагогика библиотечно-библиографической работы»);

- дискуссии, диспуты;

- сюжетно-ролевые игры («Дебаты»);

- организация и проведение тренингов («Профориентация»);

- консультирование («Дети и электронная культура», «Интернет? Легко!»), Дни специалиста;

- просмотр и обсуждение кинофильмов («Судьба человека», «Твой город», «Огненные годы»);

- фестивали книжной культуры;

- музыкальные вечера, литературные гостиные, вечера авторской

песни;

- электронные выставки, интерактивные путешествия, виртуальные экскурсии («Путешествие по Таганрогу», виртуальные экскурсии по библиотеке);

- книжные выставки, обзоры литературы, Дни информации.

Аналитико-резулыпативный компонент. Включает в себя отслеживание результатов, оценку и анализ уровня развития учащихся. В качестве критериев для фиксации результатов нами использовались:

- когнитивный критерий (знание сущности информационно-поисковой работы, ее основные принципы);

- деятепыюстный критерий (наглядное выражение личностного развития, творческая активность);

- мотивационный критерий (готовность к решению поставленных задач и достижение определенной цели, понимание потребностей и интересов);

- критерий ситуационной обусловленности (связан с организацией образовательного процесса на основе оптимального подбора ситуаций учебной деятельности, требующих принят™ самостоятельных решений).

Внедрение предложенной модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки обеспечивает повышение эффективности обучения, стимулирует процесс самообразования, самосовершенствования, способствует активизации познавательного процесса в муниципальном образовательном пространстве.

Успешность разработанной модели проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы.

Главной целью эксперимента было выявление педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде.

Задачи эксперимента:

1. Констатирующий эксперимент включал анализ деятельности Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова (связи с библиотеками учреждений образования, культурно-просветительными учреждениями, учреждениями дополнительного образования, МБА); состояние материально-технической базы; кадровое обеспечение; условия финансирования.

2. Формирующий эксперимент обеспечивал организацию экспериментальной работы (установление потребности в информационном обеспечении учащихся, организация и проведение читательских конференций, библиографических уроков, диспутов, тематических выставок, организация новых информационно-образовательных услуг для учащихся).

3. Анализ результатов внедрения модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки, направленной на повышение интереса к чтению книг, успеваемости учащихся, расширение их кругозора, посещаемости учащимися библиотеки.

В эксперименте принимали участие параллельные группы: одна экспериментальная, другая - контрольная (всего 569 учащихся и студентов: колледжа морского приборостроения города Таганрога, МОУ шмназии № 2 имени А. П. Чехова, Таганрогского муниципального общеобразовательного лицея, Таганрогского государственного педагогического института). В экспериментальную группу были включены 238 учащихся, 22 студента колледжа морского приборостроения и 24 студента факультета русского языка и литературы ТГПИ, которые являлись активными читателями библиотеки, участвовали в мероприятиях, проводимых библиотекой. Контрольную группу составляли 239 учащихся, 23 студента колледжа морского приборостроения и 23 студента факультета русского языка и литературы ТГПИ, которые не принимали участия в работе городской библиотеки.

В контрольных группах занятия проводились по традиционной системе. В экспериментальных группах использовались педагогические условия и адекватные им педагогические средства; занятия проводились по разработанной нами программе. При проведении опытно-экспериментальной работы ис-

пользовалась методика проведения практических занятий, основанная на применении активных методов обучения (деловая игра, «круглые столы», виртуальные викторины).

Эффективность модели педагогического потенциала муниципальной библиотеки в работе с учащимися определялась по индексу воспитанности. К нему мы относим аспекты: нравственный, эстетический, экологический, трудовой, экономический.

Результаты внедрения модели показывают, что использование эффективных средств реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в учебном процессе экспериментальной группы повышает уровень воспитанности на 47 %.

Таблица 1

Количественные данные воспитанности учащихся экспериментальных классов на начальном и конечном этапах работы

(чел., %)

ЭГ, п =22 КГ, п=22 Начальный этап Конечный этап

Аспект Уровни развития

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Нравственный 6 27,3% 9 41% 7 31,8% 10 45,5% 10 45,5% 2 9.1%

Трудовой 5 22,8% 8 36,4% 9 41% 9 41% 10 41% 3 13,6%

Эстетический 6 27,3% 10 45,5% 6 27,3% 12 54.5% 10 41% -

Экологический 7 31,8% 9 41% 6 27,3% 13 59% 9 41% -

В ходе исследования было выявлено, что 75% учащихся, участвовавших в экспериментальной работе, отметили повышение уровня общегуманитарной подготовки, появилось стремление к самостоятельному поиску, 26 % отметили, что у них изменились черты характера, появилось более терпимое отношение к людям, настойчивость, убежденность, требовательность к себе. Около 80 % от общего числа обучающихся в экспериментальном режиме подчеркнули, что существенное влияние оказало построение педагогического процесса. У них возросло осознанное желание получить дополнительные знания, расширить круг увлечений. В результате у учащихся повысился образователь-

ный уровень, вырос уровень информационной компетентности, повысился исследовательский потенциал.

Необходимо отметить, что в контрольных группах (традиционная система занятий) прослеживается планомерное повышение уровня воспитанности, но в меньшей степени (в среднем на 5%).

После активного внедрения целенаправленной, комплексной педагогической деятельности муниципальной библиотеки уровень воспитанности заметно повышается. Это объясняется тем, что муниципальная библиотека гармонично сочетает традиционные и электронные носители информации, новые информационные технологии для обеспечения максимально возможного доступа к информации, современную систему поиска информации, представленную на различных носителях.

Эффективность работы муниципальной библиотеки оценивалась по следующим критериям: количество пользователей, книговыдача, читаемость, посещаемость. По сравнению с 2005 годом посещаемость Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова после внедрения модели реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки в информационно-образовательной среде увеличилась на 2% (составляет 46700 человек); книговыдача возросла на 9% (что составляет 106367экземпляров книг); читаемость на +1,2.

Проведенный мониторинг подтвердил повышение уровня коммуникативного, информационного, социального, общекультурного развития учащихся по отношению к уровню подготовки учащихся, обучающихся по традиционным программам. Наиболее существенными результатами реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки можно считать:

- освоение учащимися знаний, умений и навыков информационной культуры и грамотности;

- развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей, использование приобретенных навыков в решении практических задач;

- сформированность мотивации к саморазвитию и самообразованию;

- сформированность гуманистической позиции во взаимодействии с людьми, гражданской ответственности, освоение культурно-эстетических ценностей, активизирующих творческие способности и личностное развитие учащихся.

Сравнение полученных данных подтверждает выдвинутую гипотезу, правомерность модели, эффективность реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки.

Выполненное исследование и его результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Педагогический потенциал муниципальной библиотеки в

современной информационно-образовательной среде неразрывно связан с разработкой новых, перспективных форм обучения и воспитания. Выявлены актуальные понятия, описывающие основные процессы муниципальной библиотеки в контексте современного образовательного пространства.

2. Реализация педагогического потенциала муниципальной библиотеки представляет собой процесс системно организованного и четко направленного взаимодействия библиотекаря-педагога и учащихся, ориентированного на реализацию целей образования.

3. Модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки строится на основе ведущих идей системного, деятелыюстного и личностно-ориентированного подходов. Педагогическая работа организуется по следующим направлениям: удовлетворение образовательных потребностей учащихся; личностное развитие; воспитание и освоение культурно-эстетических ценностей; развитие творческих способностей; мотивация в получении дополнигельных знаний.

4. Условиями реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки являются: применение информационных и телекоммуникационных технологии в работе муниципальной библиотеки; развитие информационной грамотности каждого учащегося, отражающей степень подготовленности к саморазвитию, самореализации в условиях современного информационного общества; организация информащюнно-образовательной среды, обладающей комплексным характером использования информационных технологий, развитыми средствами коммуникации и технологиями контроля за самостоятельной работой учащихся; создание оптимального уровня ресурсного обеспечения (комплектование библиотечных фондов, материально-техническое оснащение, доступ к образовательным ресурсам Интернета); организация единого информационного пространства образовательных учреждений и муниципальной библиотеки.

5. Разработана концепция информационно-технологического обеспечения образования, учитывающая особенности современного образовательного пространства и позволяющая вывести обучение на новый информационно-технологический уровень.

6. Успешной реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки способствует комплекс занятий по программе «Педагогика библиотечно-библиографической работы», имеющий интегрированный характер и отражающий теоретический и методический аспекты подготовки, в процессе которого применяется система лекционных, внеклассных и практических занятий, игровые ситуации, дни библиографии, дни информации, дни специалиста. Аудиовизуальные и компьютерные информационные технологии рассмотрены как оптимальный вид

педагогических технологий в реализации обучения, воспитания и развития личности учащихся.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленная цель достигнута, задачи решены.

Ряд аспектов по реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки требует дальнейшего рассмотрения. Это разработка инновационных систем обучения дисциплинам гуманитарного цикла на основе предложенной концепции для других направлений высшего образования - финансово-экономического, юридического, естественно-научного.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора по рассматриваемой проблеме:

1. Нечепуренко, Ю.В. Педагогические условия инновационной деятельности библиотеки в муниципальной информационно-предметной среде [Текст] / Ю.В. Нечепуренко // Вестник Университета (Государственный университета управления). - 2007.- № 12 (38). - С. 96-98 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Нечепуренко, Ю. В. Педагогическая функция библиотеки в становлении ценностных ориентаций [Текст] / Ю. В. Нечепуренко, В. А. Щербаков // Педагогические науки. - 2007. -№ 6. - С. 90-92.

3. Нечепуренко, IO.B. Инновационная библиотечная деятельность как фактор развития информационно-предметной среды города [Текст] /Ю.В. Нечепуренко//Вопросы гуманитарных наук. - 2007.-№5.-С. 191-193.

4. Нечепуренко, Ю.В. Педагогическое обоснование проектирования муниципальной системы образования [Текст] / Г. Ф. Гребенщиков, Ю. В. Нечепуренко, Т. А. Устинова // Таганрогская гимназия в истории России: к 200-летию со дня основания: материалы II Международной научно-практической конференции. - Таганрог, 2006. - С. 348-357.

5. Нечепуренко, Ю.В. Инновации в библиотеке как фактор развития информационно-предметной среды [Текст] / Ю. В. Нечепуренко // Актуальные вопросы педагогики. - 2007. - С. 53-57.

6. Нечепуренко, Ю.В. Становление личности в условиях муниципальной культурно-образовательной среды [Текст] /Е. Ф. Гребенщиков, Ю.В. Нечепуренко, Т. А. Устинова, В. А. Щербаков // Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза: материалы Международной научно-практической Интернет-конференции - Ростов н/Д, 2007. - Ч. 2. - С. 20-24.

7. Нечепуренко, Ю.В. Влияние этнопедагогики на становление личности поэта (на примере творчества С.А. Есенина) [Текст] /Ю.В. Нечепуренко // Актуальные вопросы педагогики. - 2007. - С. 57-61.

8. Нсчепуренко, Ю. В. Педагогика инновационной деятельности библиотеки в муниципальной информационно-предметной среде [Текст] /Ю. В. Нечспуренко // Актуальные вопросы модернизации российского образования. - М., 2008. - С. 86-89.

9. Нечспуренко, Ю.В. Деятельность муниципальной библиотеки в рамках патриотического воспитания подростков [Текст] / Ю. В. Нечепуренко // Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития. - Таганрог, 2008. - С. 116-119.

10. Нечепуренко, Ю. В. Педагогика библиотечно-библиографнческой работы [Текст]: учеб. пособие / Г.Ф. Гребенщиков, Ю. В. Нечепуренко, 3. Г. Стародубцева - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2007. - 108 с.

11. Мамченко', Ю. В. Модель реализации педагогического потенциала муниципальной библиотеки [Текст] / 10. В. Мамченко // Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-орнентированного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Таганрог, 2008. - С. 337-349.

1 Фамилия Нечепуренко изменена на Мамченко (свидетельство о заключении брака 1-АН №832820)

Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Усл. неч. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 262

Ярославский государственный педагогический университет 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108.

Типография Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44