Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании

Автореферат по педагогике на тему «Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ведина, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ведина, Анна Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Историко-теоретические аспекты развития принципа гуманизма в сфере школьного образования Великобритании

1.1. Тенденции развития принципа гуманизма в школьном образовании Великобритании во второй половине XX века.

1.2. Гуманистический потенциал содержания предметов гуманитарного цикла в общеобразовательных школах Великобритании.

Глава 2. Применение гуманистических технологий в школьном образовании Великобритании.

2.1. Медиаобразование как гуманистическая технология обучения

2.2. Информационные технологии и их роль в реализации принципа гуманизма в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла (на примере иностранного языка). 104'

2.3. Обучающий дискурс как средство достижения интерактивности учителей и учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в условиях серьезных социальных перемен во всем мире и в особенности в нашей стране, как никогда более остро стоит вопрос о формировании качественно нового гуманистического мировоззрения людей. Процесс обновления нашего общества, находящегося на данном этапе в переходном состоянии, сопровождается бурными социальными изменениями и проведением радикальных общественных реформ, которые не могут не оказывать влияние на сознание молодого поколения. Поскольку истинно гуманная личность предполагает прежде всего разностороннее образование, формирование сознательной направленности на открытое взаимодействие с окружающей средой, диалог, эмпатию, а также понимание политических, экономических и культурных процессов, происходящих не только в своей стране, но и во всем мире, постольку в связи с задачами демократизации встает тесно соотносящаяся с ней проблема реструктуризации образования, в частности, школьного. Именно в школе ребенок обретает совокупность тех знаний, умений, навыков и отношений, а также нравственных качеств, которые впоследствии формируют его как личность, помогают ему найти свое место в жизни, чувствовать себя не аутсайдером, а, напротив, человеком, способным принести пользу обществу, семье и самому себе.

Глубокий политический, экономический и культурный кризис всегда затрагивает и систему образования. Школа нуждается не только в материальных средствах, но и в реструктуризации воспитательно-дидактической системы образования. В связи с этим одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день является демократизация и гуманизация школы, которая выражается в ее обращенности к ребенку, в создании всевозможных условий для его разностороннего развития, в доступности образования в соответствии с личными интересами и возможностями. Следует подчеркнуть, что такой процесс, как гуманизация образования, тесно сопряжен с его гуманитаризацией, в рамках которой уделяется большое внимание предметам гуманитарного цикла, поскольку именно они предоставляют широкие возможности в деле формирования истинно гуманистического интернационального мировоззрения. Учитель истории или этики обладает определенным набором специфических средств и форм работы с учениками, присущим только методике данного предмета вследствие его уникальности, непохожести ни на какие другие предметы, включенные в школьную программу, и в частности, на абстрактно-теоретические предметы точного цикла. Все эти средства и методы, будучи тщательно продуманными и умело введенными в процесс преподавания, например, иностранного языка, помогают реализовать тот самый принцип гуманизма, в основе которого лежит своеобразный идеал взаимоотношений школы и ребенка, учителя и ученика, находящий свое выражение в педагогике сотрудничества, в утверждении: ребенок - не безвольный объект механического воздействия учителей и родителей, а полноправный субъект учебно-воспитательного процесса.

В то же время процесс глобализации, особенно характерный для сегодняшнего мирового сообщества, обостряет такие проблемы, как сохранение мира, восстановление нарушенного экологического баланса, существование расового, полового и национального неравенства, американизация мировой культуры и образа жизни и т.д., превращая их в общечелове- . ческие. Поэтому в индустриально развитых странах за последние два десятилетия был проведен ряд реформ школьного образования, направленных на широкую реализацию демократических принципов, ставящих во главу угла личность человека, его потребности и способности, их воплощение в действительность. В связи с этим следует отметить еще одну важную для России, других стран тенденцию сегодняшнего дня, составляющую позитивную сторону глобализации. Это снятие «железного занавеса», установление многочисленных контактов с ведущими мировыми державами, обмен учениками и студентами (к сожалению, пока не получивший широкого распространения в большинстве наших учебных заведений), возможность сравнения и передачи педагогического опыта. Стоит обратить внимание на тот примечательный факт, что на фоне высокого уровня преподавания предметов точного и естественного циклов в школах России гуманитарное образование пока не в полной мере реализует свою основную цель. Она состоит в формировании гармонично развитой толерантной личности, способной не только находить взаимопонимание с живущими рядом, но и занимать активную социальную и индивидуальную позицию, отстаивая ее с помощью конкретных действий.

В связи со сказанным в наше время как никогда более актуальным является знакомство с опытом реализации гуманистического принципа в школьном обучении зарубежных стран, в частности, Великобритании, одной из наиболее высокоразвитых стран Европы. Немаловажно, что Великобритания - одна из самых консервативных западных стран, и ее школы издавна имеют репутацию «жестких школ», т.е., приверженных суровым методам обучения и воспитания. За несколько последних десятилетий в этой стране произошли многочисленные изменения, которые можно назвать переходными в плане происходящих трансформаций: от авторитарной системы образования к либеральной. Целесообразно рассмотреть некоторые из них и проанализировать наиболее интересные аспекты обуче ния в современной школе Великобритании на предмет реализации гуманистических принципов.

Степень разработанности проблемы.

Проблемой теоретического обоснования и практической реализации принципа гуманизма занимались и продолжают заниматься как педагоги, так и психологи, и социологи, поскольку без учета психологических особенностей ребенка, подростка, юноши и вне социального окружения невозможно построение эффективной учебно-воспитательной системы.

Среди работ, затрагивающих исторический аспект формирования британской системы школьного образования, можно выделить те, которые, являясь сравнительно небольшой частью всех исследований в этой области, представляют тем не менее огромный интерес в связи с темой данной работы. В первую очередь в это группу входят работы таких авторов, как Л.Р. Акмаев [2], P.A. Валеева [18-20], Н.М. Воскресенская [24-28], Г.Б. Корнетов [69, 70], И.М. Курдюмова [77, 78], В.П. Лапчинская [81, 82], Е.Б.Лысова [89], Малькова [91], Н.Д. Никандров [100], В.Я. Пилиповский [109], П. Положовец [111], Д.Р. Сабирова [118], О.В.Хасанова [130], Т.В. Цирлина [ 131 ] и др.

Что касается английских источников, то они достаточно многочисленны и предлагают широкий обзор становления британской системы образования. Такая информация предоставляется следующими авторами: Дж. Боуэн [J. Bowen, 150], А. Колвил [A. Colwill, 155], Ч. Комелиан [Ch. Cornelian, 156], D. Хопкинс [D. Hopkins, 180], Дж. Сигад [J. Sigad, 219], Д.А. Тернер [D.A. Turner, 235] и др.

Другая группа исследований (не столь многочисленная, как предыдущая) содержит работы в основном англоязычных авторов, где проводится анализ и сопоставление различных методических пособий по предметам гуманитарного цикла, преподаваемых в средних школах Великобритании, с точки зрения их эффективности в обеспечении учебно-воспитательного процесса. Дается, кроме того, оценка большинству обязательных гуманитарных предметов, включенных в Национальный учебный план. Сюда можно отнести труды М. Старки [М. Starkey, 220], В. Блюм [W. Bloom, 149], Д. Эдвардса [D. Edwards, 165], К. Рейда [К. Reid, 214] и некоторых других.

Следует отметить, что в данном направлении практически нет источников отечественных ученых, а вышеназванные работы британских авторов немногочисленны.

Третью группу источников в соответствии с нашим условным разделением составляют труды как отечественных, так и британских исследователей (при подавляющем большинстве последних), представляющих интеpec в методологическом плане. Основная проблема, которая затрагивается авторами — преподавание гуманитарных дисциплин в школах Великобри тании с использованием современных компьютерных технологий. Большинство исследователей отмечают неоспоримые преимущества, предоставляемые новыми технологиями в процессе школьного образования, однако некоторые из них обращают внимание на опасность технократизации гуманитарного обучения, его виртуализации, что может привести к отчуждению школьников от жизненных социальных реалий. Здесь можно назвать имена таких исследователей, как Б. Лалаянц [80], A.B. Молокова [94], К. Мюлингс, Д.С. Майэл [D.S. Miall, 204], [С. Mullings, 207], К. Терк ' [С. Turk, 234], М. Катсен [М. Katzen, 187] и другие.

Следует подчеркнуть, что исследования в данной области, в отличие от предыдущих двух групп, крайне многочисленны и широко вариативны: рассматриваются как теоретические аспекты гуманизации образования в свете внедрения в британскую школу новых технологий, так и практические методологические вопросы работы педагогов и учащихся с современными технологическими средствами. Отдельному исследованию подвергаются так называемое обучение гуманитарным предметам он-лайн, или в Интернет. Большое количество работ по данным проблемам дает возможность утверждать, что в Великобритании, которая по праву считается одной из передовых в научно-техническом плане европейских стран, информационные технологии прочно вошли в образовательный процесс, и их использование наряду с многочисленными преимуществами влечет за собой новые проблемы, решить которые педагогам еще предстоит.

Следующая группа работ представлена такими авторами, как B.C. Аранский [3], Е.М. Галишникова [31а], О. Дмитриева [54, 55], В.П. Лап-чинская [81, 82], А.П. Никитин [101], Ф.Л. Ратнер [115а-115г], Н.И. Сергеева [119], В.И. Шаховский [135], Э. Боуэн [Е. Bowen, 150], М. Коссин [М. Cossin, 158], Дж. Грэм [J. Graham, 175], С. Старки [S. Starkey, 220], Г. Уэйнер [G. Weiner, 238] и др. Сюда можно отнести труды, освещающие гуманистический аспект британского школьного образования, включающий в себя такие вопросы, как обучение в мультинациональных классах, расовое, социальное и национальное равноправие, демократизация отношений учителей и учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, духовное образование. При этом одной из наиболее насущных и острых проблем большинство авторов считает проблему расового и национального неравенства, существующего в многонациональной Великобритании.

По их мнению, забота педагогов об организации интернационально направленного обучения в процессе преподавания гуманитарных дисциплин является первостепенной.

Интересные мысли высказываются исследователями в отношении диалога учителя с учащимся. Одним из важнейших условий реализации гуманистического обучения, ориентированного на личность учащегося, по их мнению, является достижение взаимопонимания в процессе преподавания гуманитарных предметов. В связи с этим некоторыми авторами рассматривается сущность такого понятия, как обучающий дискурс, психологические и педагогические предпосылки его успешного проведения.

В отечественной литературе можно отметить большое количество работ по теории и практике гуманистического обучения в нашей стране, которые являются полезными как в плане сопоставления, так и с методологической точки зрения. Сюда входят труды таких авторов, как Ю.К. Ба-банский [4], М.Н. Берулава [8-10], И.М. Борзенко [14], Л.С. Выготский [30], Т.П. Гаврилова [31], Ю.З. Гильбух [34, 35], Н.С. Дежникова [51], И.Д. Демакова [52], О.И. Иванчикова [59], Т.А. Ильина [61], З.И. Калмыкова [64], Г. Корнетов [70], В.А. Крутецкий [75, 76], О.В. Лишин [85], Т.С. Ло-паткина [86], З.Г. Нигматов [97-99], В.А. Пономаренко [112] и многие другие.

Таким образом, можно сказать, что проблема гуманизации обучения как таковая находится в поле зрения многих современных ученых: педагогов, психологов, социологов, а также специалистов в других областях, так или иначе соприкасающихся с образованием, демократизацией и гуманитаризацией школы.

Однако переложение данной проблемы на почву английской средней школы остается недостаточно исследованным в отечественной литературе. Что касается британских авторов, то здесь в первую очередь уделяется внимание таким аспектам обучения, как информационные технологии, демократизация процесса обучения в целом, мультикультурные и мультирасовые традиции в школьном образовании.

Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексную методологию диссертационной работы, которая выражается в сочетании педагогического, психологического и социологического аспектов исследования. Следует отметить, что диссертант не ставит целью дать обзор всех аспектов проблемы реализации принципа гуманизма в обучении, поскольку данная проблема слишком многогранна. Выбор аспектов обусловлен их актуальностью, обращением на них внимания британских педагогов и исследователей в области образования, а также своей новизной и недостаточной исследованностью в рамках отечественной науки.

Необходимо выделить противоречия между:

1) Потребностями отечественной педагогики в изучении опыта передовых зарубежных стран (с целью адаптации наиболее выигрышных идей к практике обучения в школах нашей страны) и его недостаточной изученностью на предмет реализации в нем гуманистических принципов.

2) Гуманистической направленностью гуманитарных дисциплин и антигуманными моментами в практике их преподавания. Например, история, как бы ни стремились к объективности сами историки, допускает столь широкий спектр интерпретаций, что в качестве учебной дисциплины может апологизировать имперский шовинизм, фанатичный национализм, глобализм или европоцентризм, расовую или религиозную нетерпимость, классовый интерес и т.д. То же самое верно и в отношении литературы, (родного) языка, политической теории, других гуманитарных дисциплин. И наоборот, естественные и точные науки могут нести и несут несомненный заряд гуманизма: физика делает мировоззрение рефлексивно-критическим, философским; математика является воплощением человеческого гения, его высшей силы - интеллекта; география расширяет кругозор, а порой лучше истории воспитывает моральные качества личности, и т.д. (В Великобритании она отнесена к гуманитарным дисциплинам). И поскольку реального совпадения между гуманитарными науками и гуманизмом, естествознанием и анти-гуманизмом не существует, постольку поиск и изучение актуальных проявлений гуманистического потенциала так называемых «наук о духе», искусное использование этих возможностей для воспитания человеческого в человеке в процессе его целенаправленного образования представляет собой серьезную й благородную задачу педагогики, теоретической и практической.

3) Проективным и реальным, в нашем случае - между принимаемой этической, мировоззренческой идеей гуманистической педагогики и ее исторической, социальной материализацией, осуществляемой средствами школьного обучения в одном из наиболее передовых государств мира (в Великобритании) чей опыт, несомненно, важен и должен быть критически осмыслен в интересах нашей страны, чтобы избирательно принять его или отвергнуть.

Выявленные противоречия помогли определить проблему исследования: каким образом и в какой степени реализуется принцип гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании?

Практическая значимость проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертации: «Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании (на примере гуманитарных дисциплин)».

Цель данной работы - выявление исторических тенденций развития принципа гуманизма, а также средств, форм и методов его реализации в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании.

Объектом исследования является процесс преподавания предметов гуманитарного цикла в общеобразовательных школах Великобритании.

Предмет исследования - исторические тенденции развития принципа гуманизма, а также средства, формы и методы его реализации в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании.

Гипотеза исследования базируется на следующих положениях:

- в британском школьном образовании второй половины XX века прослеживается ряд тенденций развития принципа гуманизма, следование которым может являться предпосылкой эффективной реализации гуманистических принципов в обучении;

- если процесс реализации принципа гуманизма в школьном образовании Великобритании эффективен, то он должен носить тех- . нологический характер как на уровне системы школьного образования в целом, так и на уровне преподавания предметов гуманитарного цикла в частности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:

1. Вскрыть тенденции развития принципа гуманизма в сфере образования Великобритании во второй половине XX века, выраженные как в законодательных актах, так и в практической деятельности школ.

2. Выявить гуманистический потенциал содержания предметов гуманитарного цикла, входящих в учебных план британских школ.

3. Определить педагогические технологии, способствующие реализации принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании.

Методологической базой и теоретическими источниками исследования послужили основные идеи, содержащиеся в произведениях классиков отечественной педагогики и психологии, в которых раскрывается сущность принципа гуманизма в обучении, сформулированы основные методологические и психологические принципы успешного обучения, а также формирования гуманистического мировоззрения. Продемонстрированы пути преодоления некоторых барьеров во взаимоотношении педагогов и учащихся в ходе учебного процесса, становления гуманной личности с активной социальной позицией. Диссертант опирается на работы таких отечественных ученых, как Ю.К. Бабанский, М.Н.Берулава, JI.C. Выготский, М.И. Махмутов, З.Г. Нигматов, E.H. Шиянов и других, а также зарубежных исследователей в области психологии личности (Ж. Пиаже, Э. Фромма, Э. Эриксона), социологии (П. Бергера и Т. Лукмана, И. Гофмана, Дж. Мида), педагогики (К. Базэлгэта, Дж. Дьюи, М. Маклюэна, Л. Мастер-мана, К. Тайнера и др.).

В целом диссертационная работа базируется на принципах историзма, системного и деятельностного подходов.

При проведении исследования были использованы общелогические и частные научные подходы и методы: анализ и синтез; измерение и сравнение; абстрагирование и обобщение; дедукция, индукция и традукция (аналогия), единство исторического и логического, формального и содержательного, фактуального и теоретического и др. Из частных методов в первую очередь применялся анализ документов с последующим обобщением и проведением аналогий (законодательные акты об образовании Великобритании, материалы газеты «The Sunday Times»), а также вторичный анализ эмпирического «кейс-стади» (case study), проведенного британским экспертом в области образования Элайн Поули [Eline Powly].

Информационная основа данного исследования представлена, во-первых, статистической, оперативной информацией, содержащей данные об эволюции британской системы образования во второй половине XX века (использовались в основном английские источники). Во-вторых, в диссертации продемонстрированы результаты вторичного (экспертного) анализа материалов некоторых социологических и педагогических исследований, проведенных как отечественными, так и британскими специалистами в области образования, касающихся различных аспектов процесса обучения в школах Великобритании и взаимоотношений педагогов с учащимися. В большинстве случаев диссертант использует собственный перевод оригинальных источников.

Научная новизна результатов:

- осуществлена интерпретация идей ряда современных британских исследователей школьного образования Великобритании ( Э. Боуэна [Е. Bowen], Д. Кролла [D. Crall], Э. Дерека [Е. Derek], К.Н. Эллиса [C.N. Ellis], Дж. Грэма [J. Graham], М. Коссина [М. Kossin], М. Нейла [М. Neil], Э. По-улинг [Е. Powling], С. Старки [S. Starkey], Джеймса У. Тоффлсона [James W. Toffleson], Г. Уэйнера [G. Weiner] и других) на предмет реализации принципа гуманизма в учебном процессе (во второй половине XX века школьное образование Великобритании претерпело ряд модификаций, большинство из которых были направлены на оптимизацию процесса обучения; проблема всестороннего развития личности учащегося, соблюдения его прав, а также воспитания расовой и национальной толерантности, необходимой для адаптации в мультикультурном британском обществе, ре- • шается посредством применения определенных форм и методов обучения в общеобразовательных школах);

- вскрыты гуманистические тенденции, реализующие на разных социально-образовательных уровнях (общественно-политическом, институциональном, индивидуально-личностном) процесс гуманизации школьного образования Великобритании во второй половине XX века (гуманизация цели образования, повышение качества обучения на основе оптимизации интеграционного и дифференцированного подхода к обучению, расширение равенства стартовых возможностей для различных (прежде всего, низкостатусных) слоев общества, включение в процесс обучения детей с наличием каких-либо дисфункций);

- дано синтетическое представление содержания предметов гуманитарного цикла, преподаваемых в настоящее время в английской школе, в аспекте реализации принципа гуманизма (литература, история и география, современные иностранные языки, языковая компетенция, музыка, искусство и дизайн, современное религиозное образование);

- выявлены педагогические технологии реализации принципа гуманизма в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании (медиаобразование, адаптированное использование информационных технологий в учебном процессе, обучающий дискурс).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана концептуально-теоретическая схема, упорядочивающая взаимоотношения между понятиями, характеризующими принцип гуманизма в обучении как целостный многоплановый объект исследования {«гуманизм», «гуманность», «гуманистический», «принцип гуманизма», «гуманизация»). Включение в научный оборот ряда первоисточников на иностранном языке может способствовать более глубокому анализу процессов гуманизации школьного образования в России и за рубежом. В них содержится разработка таких проблем, как определение критериев отбора и использования обучающих пособий по дисциплинам гуманитарного цикла; организация обучения в мультинациональных классах с учетом расового, социального и национального равноправия; технология медиаобразования, направленного на критическое осмысление влияния средств массовой информации на детей и подростков; противоречивость воздействия компьютеризации на процесс обучения; технология успешного проведения обучающего дискурса как средства достижения взаимопонимания педагога и учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что введен в научный оборот ряд первоисточников на иностранном языке, которые могут способствовать совершенствованию отечественного опыта педагогической деятельности школ и вузов. Результаты исследования могут стать научной базой для повышения эффективности обучения в отечественных школах, совершенствования гуманистического потенциала содержания образования, а также выработки стратегии обучения гуманитарным дисциплинам с использованием новых информационных технологий. Данные сведения могут быть использованы в рамках курсов «Сравнительная педагогика», «Общая педагогика», «Педагогические системы и технологии обучения» в педагогических вузах.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены опорой на исторические источники и документы (нормативные документы в области политики образования Великобритании, проводимой на протяжении второй половины XX века, статистические бюллетени, библиотечные ресурсы и учебные планы отдельных общеобразовательных учреждений Великобритании); использованием большого числа разнообразных источников, написанных на русском и английском языках и ранее не введенных в научный оборот; применением комплекса теоретических и эмпирических методов.

На защиту выносятся:

- тенденции развития принципа гуманизма в школьном образовании Великобритании во второй половине XX века;

- характеристика содержания дисциплин гуманитарного цикла, входящих в учебных план общеобразовательных британских школ на предмет выявления в них гуманистического потенциала;

- основные технологии, наиболее эффективно способствующие реализации гуманистических принципов в преподавании гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Казанского государственного университета «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2000, 2001, 2004 г.г.), на итоговых научных конференциях Казанского государственного педагогического университета (2000, 2001 г.г.), на научно-практических конференциях Казанского Института Московского Государственного Университета Коммерция «Повышение эффективности преподавания иностранных языков в экономическом вузе» (Казань, 2000, 2001, 2002 г.г.). Основные положения и выводы диссертации легли в основу десяти публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 240 наименований, 2 таблиц и 4 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании"

На правахрукописи

Ведина Анна Николаевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ГУМАНИЗМА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ (на примере гуманитарных дисциплин)

13.00.01 - обшая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Нигматов Зямиль Газизович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ратнер Фаина Лазаревна;

доктор педагогических наук, доцент Галишникова Елена Михайловна

Ведущая организация -

Чувашский государственный педагогический' университет им. И.Я. Яковлева

Защита состоится 29 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогическийуниверситет».

Автореферат разослан 28 мая 2005года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор п едагогическ ихнаук, профессор

Р.А. Валеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс обновления нашего общества как никогда остро ставит вопрос о формировании качественно нового гуманистического мировоззрения людей. Поскольку истинно гуманная личность предполагает прежде всего разностороннее образование, формирование сознательной направленности на открытое в раз-модействие с окружающей средой, диалог, эмпатию, а также понимание политических, экономических и культурных процессов, происходящих не только в своей стране, но и во всем мире, постольку в связи с задачами демократизации встает тесно соотносящаяся с ней проблема реформирования образования, в частности, школьного.

В связи с этим одной из актуальных проблем на сегодняшний день является демократизация и гуманизация школы, которая выражается в ее обращенности к ребенку, в создании всевозможных условий для его разностороннего развития, в доступности образования в соответствии с личными интересами и возможностями. Следует подчеркнуть, что такой процесс, как гуманизация образования, тесно сопряжен с его гуманитаризацией, в рамках которой уделяется большое внимание предметам гуманитарного цикла, поскольку именно они предоставляют широкие возможности в деле формирования истинно гуманистического мультикультурного мировоззрения.

В условиях глобализации, формирования мирового информационного, культурно-образовательного пространства одной из важнейших целей образования является формирование гармонично развитой толерантной личности, способной не только находить взаимопонимание с живущими рядом, но и занимать активную социальную и индивидуальную позицию. В этой связи весьма актуальным является изучение опыта реализации гуманистических принципов в школьном обучении зарубежных стран, в частности, Великобритании. Школьное образование этой страны было издавна привержено суровым методам обучения и воспитания, однако за несколько последних десятилетий оно подверглось многочисленным изменениям, которые можно назвать переходными от авторитарной системы образования к демократической. Целесообразно рассмотреть некоторые из них и проанализировать наиболее интересные аспекты обучения в современной школе Великобритании на предмет реализации принципа гуманизма.

Проблемой теоретического обоснования и практической реализации принципа гуманизма занимались и продолжают заниматься как педагоги, так и психологи, и социологи, поскольку без учета психологических особенностей ребенка, подростка, юноши и вне социального окружения невозможно построение эффективной учебно-воспитательной

системы. Однако переложение данной проблемы на почву английской средней школы остается недостаточно исследованным в отечественной литературе.

Среди отечественных работ, затрагивающих исторический аспект формирования британской системы школьного образования, а также теорию и практику гуманистического обучения в нашей стране, можно выделить работы таких авторов, как РА. Валеева, Н.М. Воскресенская, Г.Б. Корнетов, И.М. Курдюмова, В.П. Лапчинская, Е.Б.Лысова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, П. Положовец, З.Г. Нигматов, Д.Р. Сабирова, О.В.Хасанова, Ю.К. Бабанский, М.Н. Берулава и др. Что касается английских источников, то они достаточно многочисленны и предлагают широкий обзор становления британской системы образования, демократизации процесса обучения в целом, мультикультурных и мультирасовых традиций в обучении, применения в учебном процессе информационных технологий: А. Колвил [A. Colvvill], Дж. Боуэн [J. Bowen], D. Хопкинс [D. Hopkins], Ч. Ко-мелиан [Ch. Cornelian], Дж. С и у.^даД,. А . Тернер [D.A. Tumer], М. Старки [М. Starkey], В. Блюм [W. Bloom], Д. Эдвардс [D. Edwards], К. Рейд [К. Reid] идр. •

Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексную методологию диссертационной работы, которая выражается в сочетании педагогического, психологического и социологического аспектов исследования. Следует отметить, что диссертант не ставит целью дать обзор всех аспектов проблемы реализации принципа гуманизма в обучении, поскольку данная проблема слишком многогранна. Выбор аспектов обусловлен их актуальностью, обращением на них внимания британских педагогов и исследователей в области образования, а также своей новизной и недостаточной исследованностью в рамках отечественной науки.

Необходимо выделить противоречия между:

1) Потребностями отечественной педагогики в изучении опыта передовых зарубежных стран (с целью адаптации наиболее выигрышных идей к практике обучения в школах нашей страны) и его недостаточной изученностью на предмет реализации в нем гуманистических принципов.

2) Гуманистической направленностью гуманитарных дисциплин и не всегда гуманными технологиями их преподавания.

Например, история допускает столь широкий спектр интерпретаций, что в качестве учебной дисциплины может апологизировать имперский шовинизм, фанатичный национализм, глобализм или европоцентризм, расовую или религиозную нетерпимость, классовый интерес и т.д. И напротив, естественные и точные науки могут нести несомненный заряд гуманизма: физика делает мировоззрение рефлексивно-критическим, философским; математика способствует развитию логического мышления и т.д. Таким образом, поиск и

изучение актуальных проявлений гуманистического потенциала так называемых «наук о духе», использование этих возможностей для воспитания человеческого в человеке в процессе его целенаправленного образования представляет собой серьезную и благородную задачу педагогики, теоретической и практической.

3) Проективным и реальным, в нашем случае - между принимаемой этической, мировоззренческой идеей гуманистической педагогики и ее исторической, социальной материализацией, осуществляемой средствами школьного обучения в одном из наиболее пере-£ ■; государств мира (в Великобритании).

Выявленные противоречия помогли определить проблему исследования: каким образом и в какой степени реализуется принцип гуманизма в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании?

Практическая значимость проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертации: «Реализация принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательныхшкол Великобритании (напримерегуманитарных дисциплин)».

Цель данной работы - выявление исторических тенденций развития принципа гуманизма, а также средств, форм и методов его реализации в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании.

Объектом исследования является процесс преподавания предметов гуманитарного цикла в общеобразовательных школах Великобритании.

Предмет исследования - исторические тенденции развития принципа гуманизма, а также средства, формы и методы его реализации в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании.

Гипотеза исследования базируется на следующих предположениях:

- в британском школьном образовании второй половины XX века прослеживается ряд тенденций развития принципа гуманизма, следование которым может являться предпосылкой эффективной реализации гуманистических принципов в обучении;

если процесс реализации принципа гуманизма в школьном образовании Великобритании эффективен, то он должен носить технологический характер как на уровне системы школьного образования в целом, так и на уровне преподавания предметов гуманитарного цикла в частности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:

1. Вскрыть тенденции развития принципа гуманизма в сфере образования Великобритании во второй половине XX века, выраженные как в законодательных актах, так и в практической деятельности школ.

2. Выявить гуманистический потенциал содержания предметов гуманитарного цикла, входящих в учебных план британских школ.

3. Определить педагогические технологии, способствующие реализации принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании.

Методологической базой и теоретическими источниками исследования послужили основные идеи, содержащиеся в произведениях классиков отечественной педагогики и психологии, в которых раскрывается сущность принципа гуманизма в обучении, сформулированы основные методологические и психологические принципы успешного обучения, а также формирования гуманистического мировоззрения. Продемонстрированы пути преодоления некоторых барьеров во взаимоотношении педагогов и учащихся в ходе учебного процесса, становления гуманной личности с активной социальной позицией. Диссертант опирается на работы таких отечественных ученых, как Ю.К. Бабанский, М Н Берулава, РА. Валеева, Л С. Выготский, М.И. Махмутов, З.Г. Нигматов, Е.Н. Шия-нов и других, а также зарубежных исследователей в области психологии личности (Ж. Пиаже, Э. Фромма, Э. Эриксона), социологии (П. Бергера и Т. Лукмана, И. Гофмана, Дж. Мида), педагогики (К. Базэлгэта, Дж Дьюи, М. Маклюэна, Л. Мастермана, К. Тайнера и др.).

В целом диссертационная работа базируется на принципах историзма, системного и деятельностного подходов.

При проведении исследования были использованы общелогические и частные научные подходы и методы: анализ и синтез; измерение и сравнение; абстрагирование и обобщение; дедукция, индукция и традукция (аналогия); единство исторического и логического, фактуального и теоретического и др. Из частных методов в первую очередь применялся анализ документов с последующим обобщением и проведением аналогий (законодательные акты об образовании Великобритании, материалы газеты Times»), а также вторичный анализ эмпирического «кейс-сщди» (case study), проведенного британским экспертом в области образования Элайн Поули

Информационная основа данного исследования представлена, во-первых, статистической, оперативной информацией, содержащей данные об эволюции британской системы образования во второй половине XX века (использовались в основном английские источники). Во-вторых, в диссертации продемонстрированы результаты вторичного (экспертного) анализа материалов некоторых социологических и педагогических исследова-

ний, проведенных как отечественными, так и британскими специалистами в области образования, касающихся различных аспектов процесса обучения в школах Великобритании и взаимоотношений педагогов с учащимися. В большинстве случаев диссертант использует собственный перевод оригинальных источников.

Научная новизна результатов:

осуществлена интерпретация идей ряда современных британских исследователей школьного образования Великобритании (Э. Боуэна [Е. Bowen], Д. Кролла [D. Crall], Э. Дерека [Е. Derek], К.Н.Эллиса [C.N. Ellis], Дж. Грэма [J. Graham], М. Коссина [М. Kos-sill], М. Нейла [М. Neil], Э. Паулинг [Е. Powling], С. Старки [S. Starkey], К. Терка [Ch. Turk], П. Траулера [P. Trowler], Г. Уэйнера [G. Weiner] и других) на предмет реализации принципа гуманизма в учебном процессе (во второй половине XX века школьное образование Великобритании претерпело ряд модификаций, большинство из которых были направлены на оптимизацию процесса обучения; проблема всестороннего развития личности учащегося, соблюдения его прав, а также воспитания расовой и национальной толерантности, необходимой для адаптации в мультикультурном британском обществе, решается посредством применения гуманистических форм и методов обучения в общеобразовательных школах);

вскрыты гуманистические тенденции, реализующие на разных социально-образовательных уровнях (общественно-политическом, институциональном, индивидуально-личностном) процесс гуманизации школьного образования Великобритании во второй половине XX века: гуманизация цели образования; повышение качества обучения на основе оптимизации интеграционного и дифференцированного подхода к обучению; расширение равенства стартовых возможностей для различных (прежде всего, низкостатусных) слоев общества; включение в процесс обучения детей с наличием каких-либо дисфункций;

дано синтетическое представление содержания предметов гуманитарного цикла, преподаваемых в настоящее время в английской школе, в аспекте реализации принципа гуманизма (литература, история и география, современные иностранные языки, языковая компетенция, музыка, искусство и дизайн, современное религиозное образование);

выявлены педагогические технологии реализации принципа гуманизма в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании: медиаобразование, адаптированное использование информационных технологий в учебном процессе, обучающий дискурс.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана концептуально-теоретическая схема, упорядочивающая взаимоотношения между поня-

тиями, характеризующими принцип гуманизма в обучении как целостный многоплановый объектисследования («гуманизм», «гуманность», «гуманистический», «принцип гуманизма», «гуманизация»). Включение в научный оборот ряда первоисточников на иностранном языке может способствовать более глубокому анализу процессов гуманизации школьного образования в России и за рубежом. В них содержится разработка таких проблем, как определение критериев отбора и использования обучающих пособий по дисциплинам гуманитарного цикла; организация обучения в мультинациональных классах с учетом расового, социального и национального равноправия; технология медиаобразования, направленного на критическое осмысление влияния средств массовой информации на детей и подростков; противоречивость воздействия компьютеризации на процесс обучения; технология успешного проведения обучающего дискурса как средства достижения взаимопонимания педагога и учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что введен в научный оборот ряд первоисточников на иностранном языке, которые могут способствовать совершенствованию отечественного опыта педагогической деятельности школ и вузов. Результаты исследования могут стать методической базой для повышения эффективности обучения в отечественных школах, совершенствования гуманистического потенциала содержания образования, а также выработки стратегии обучения гуманитарным дисциплинам с использованием новых информационных технологий. Данные сведения могут быть использованы в рамках курсов «Сравнительная педагогика», «Общая педагогика», «Педагогические системы и технологии обучения» в педагогических вузах.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены опорой на исторические источники и документы (нормативные документы в области политики образования Великобритании, проводимой на протяжении второй половины XX века, статистические бюллетени, библиотечные ресурсы и учебные планы отдельных общеобразовательных учреждений Великобритании); использованием большого числа разнообразных источников, написанных на русском и английском языках и ранее не введенных в научный оборот; применением комплекса теоретических и эмпирических методов.

На защиту выносятся: тенденции развития принципа гуманизма в школьном образовании Великобритании во второй половине XX века;

характеристика содержания дисциплин гуманитарного цикла, входящих в учебный план общеобразовательных британских школ, на предмет выявления в них гуманистического потенциала;

• основные технологии, наиболее эффективно способствующие реализации гуманистических принципов в преподавании гуманитарных дисциплин в общеобразовательных школах Великобритании.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Казанского государственного университета «Язык и методике его преподавания» (Казань, 2000, 2001, 2004 г.г.), на итоговых научных конференциях Казанского государственного педагогического университета (2000 , 2001 г.г.), на научно-практических конференциях Казанского института Российского государственного торгово-экономического университета «Повышение эффективности преподавания иностранных языков в экономическом вузе» (Казань, 2000, 2001, 2002 г.г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики». Секция: Когнитивная лигвистика в социокультурном пространстве. (Казань, 2005г.). Основные положения и выводы диссертации легли з основу десяти публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 240 наименований, 2 таблиц и 4 приложений.

В первой главе - «Историко-теоретические аспекты развития принципа гуманизма в сфере школьного образования Великобритании» - вскрыты основные тенденции развития принципа гуманизма в школьном образовании Великобритании во второй половине XX века; дана характеристика гуманистического потенциала базовых предметов гуманитарного цикла, включенных в учебный план общеобразовательных британских школ на сегодняшний день.

Во второй главе - «Применение гуманистических технологий в общеобразовательных школах Великобритании» - представлены технологии, способствующие реализации принципа гуманизма в учебном процессе общеобразовательных школ Великобритании: медиаобразование, адаптированное применение информационных технологий в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, обучающий дискурс.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Прежде всего, в диссертации раскрываются и анализируются основные гуманистические тенденции развития британского образования во второй половине XX века, делается обзор основных педагогических методов решения проблемы общечеловеческих прав и равенства в старших классах общеобразовательной школы Великобритании, проводится контент-анализ базовых гуманитарных дисциплин учебного плана британских школ на предмет выявления в них гуманистического содержания. Дается определение

таким понятиям, как «гуманизм», «гуманность», «гуманистическим», «принцип гуманизма», «гуманизация» и осуществляется их теоретическая интерпретация в контексте философского, психологического и педагогического подходов.

Как свидетельствует мировой опыт, в основе любой прогрессивной общей педагогической теории и практики заложен принцип гуманизма. Имена великих педагогов Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарта, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, Л.С. Макаренко, ВА Сухомлинского и др. 1 - это имена великих гуманистов, уделявших вопросам воспитания достойного человека первостепенное значение. Гуманистические традиции в педагогике продолжают развиваться и сегодня. Так, в отечественных исследованиях 90-х годов XX века (работы М.Н.Берулавы, РА.Валеевой, З.Г.Нигматова и др.) предпринимается систематическая разработка основных направлений гуманистичекой педагогики.

Как известно, на Западе (в частности, в Великобритании) сам термин «гуманизм» (humanism) означает историческую эпоху - эпоху Возрождения. Сущностной же чертой

западноевропейского гуманизма является освоение и отстаивание все больших человече-

2

ских возможностей, все большей свободы человека перед лицом природы и государства. Анализ исследований британских ученых свидетельствует именно о таком понимании гуманизма, гуманистического подхода. Наиболее актуальными в данном дискурсе являются: во-первых, проблема степени реализации прав (тем самым и свобод) личности (как личности ребенка, так и его родителей) на обеспечение обществом равенства стартовых возможностей, на получение качественного образования, на уважение и признание достоинства человека (ребенка), независимо от цвета его кожи, национальности, языка, материального достатка; во-вторых, проблемы, связанные с развитием личности ребенка: интеллектуальным, нравственным, коммуникативным, общекультурным.

Наряду с тенденцией к гуманизации образования в истории педагогической мысли Великобритании одновременно существовала тенденция под названием вокациона-лизм. Сравнивая данные подходы, можно выделить ключевые принципы гуманистической традиции и вокационализма в образовании. Первый делает акцент на формирование морали, ицдивцдуализацию обучения и специализацию по предметам, второй же во главу угла ставит соответствие экономическим потребностям общества, полезность каждого индивида в социальном плане и, опять же, специализацию. Очевидно, что, имея различ-

1 Генезис становления отечественной гуманистической педагогической школы подробно дается в работах Берулавы М.Н., Нигматова З.Г. и др.

'См.: Education towards race equality/Klein 0.-London, New York: Cassell, 1993. -211 p.; School work and equality: A leader / Ed. by B. Cosin e.a, - London e.a.: Hodder A. Stoughton, 1989. -4,290 p.; The challenge of human rights education / Ed. by H. Starkey; Council of Europe. - London: Cassell, 1993. - [8], 264 p. И др. (№№ в списке литературы: 129; 139; 161; 174; 198; 203; 209; 224; 227).

ные первостепенные цели, эти две образовательные стратегии тем не менее не противоречат друг другу и могут успешно сосуществовать в одно и то же время в одном и том же государстве.

Интерес к этим двум тенденциям в Великобритании спустя 100 лет не только не угас, но и возрос, так как социальный заказ, обусловленный требованиями современного информационного общества, отражает не только операционально-деятельностные структуры индустрии, но и в большей степени личностные качества ее работников.

Как показывает анализ, предпринятые правящими политическими элитами реформы в области образования были вызваны также и тем, что сама школа переживала кризис: обнищание, острая нехватка средств на учебные пособия, плохое состояние школьных зданий, несовершенство учебного процесса, низкая заработная плата педагогов, усиливающаяся при этом приватизация, узкая утилитарная профессиональная подготовка, раздробление управления внутри системы. Это отмечают многие британские исследователи, например, Ш. Морган (Sh. Morgan), Э. Хьютон (Е. Hewton), Р. Олдрич (R. Aldrich), Дж. Хемминг (J. Hemming) и др. Выход из этого кризисного состояния британского образования они видели в демократизации и гуманизации целей, содержания и методов обучения, усилении заботы о детях и школе. Именно в этот период в западноевропейской мысли (Р.В. Кекк [R.W. Kekk]), формулируется ряд принципов гуманистического реформирования образовательной системы: автономии и свободы субъекту обучения для собственного развития; развитие индивида в сочетании с воспитанием в нем социальной ответственности; открытость обучения в сочетании с развивающим обучением (creative education); сотрудничество родителей и школы. Все эти принципы направлены на развитие самостоятельности ученика, который рассматривается как субъект, умеющий самостоятельно конструировать процесс обучения. Эти идеи были восприняты передовой педагогической общественностью Великобритании.

Анализ законодательных актов, принятых как консерваторами, так и лейбористами на протяжении 30 лет позволил проследить реализацию гуманистических тенденций в школьном образовании Великобритании на различных уровнях: социальном, институциональном, индивидуально-личностном.

- Расширение равенства стартовых возможностей для различных (прежде всего, низкостатусных) слоев общества как следствие введения среднего образования в национальном масштабе. Эта система дала возможность существенно повысить общий уровень образования нации. Она действует и по сей день.

Включение в процесс обучения детей с наличием каких-либо дисфункций. Были созданы специальные школы и колледжи, где по специализированным программам

могли обучаться дети с наличием каких-либо дисфункций. Разработана программа по оказанию поддержки малообеспеченным районам, что послужило семьям с низким прожиточным уровнем. Осуществлялась также материальная поддержка для большинства детей с отставанием в развитии в основном потоке начальной и средней ступеней школы Гуманизация цели образования. Определена цель образования (1974 г.-Дж. Каллаган [J. Kallaghan]), основываясь на принципах гуманистической педагогики своей эпохи: дать детям основы грамотности, научить их разбираться в точных науках, жить и работать сообща, уважать окружающих и видеть в каждом человеке индивидуальность. Таким образом, было отмечено, что перестройка системы образования теоретически не сводится лишь к количественному расширению детерминант эффективности обучения нововведениями учебного плана или личностными характеристиками педагогов. Она предполагает иную расстановку акцентов, позволяющую рассматривать тенденции развития подрастающего поколения не только с позиций производственно-технологического аспекта его функционирования, но и сквозь призму человекотворче-ской функции. В центре внимания оказывается процесс реализации человеческих сущностных сил, а, в конечном счете, процесс эффективной отдачи обществу предметно-духовных сил и дарований человека.

- Повышение качества обучения на основе оптимизации интеграционного и дифференцированного подхода к обучению.

Правительство М. Тэтчер (1979 г.) осуществило целый комплекс мер по повышению качества подготовки учеников. Вновь была легализована система селективного обучения, создавались условия дня развития не только грамматических школ schools) и паблик скулз (public schools), но и объединённых школ, структура которых, согласно данному документу, теперь также становилась селективной, что давало возможность учитывать уровень развития и способности как сильных, так и слабых учащихся. Закон 1988 г. санкционировал выход объединенных школ из-под местного контроля. Совершив данную процедуру, они становились школами, «поддерживаемыми дотацией» (ШПД), которую должно было выплачивать министерство образования. Объединённые школы сохранили свой прежний статус, но при этом прямой контроль деловых кругов за деятельностью ШПД, включая финансовый, гарантировал им получение дополнительных средств, которые ссужались ранее местным властям. Добавочные ассигнования влияли прежде всего на повышение учебных стандартов в ШПД.

Реализация на практике принципа гуманизма рассматривалась в нашей работе сквозь призму преподавания предметов гуманитарного цикла, так как они открывают широкие возможности для расширения кругозора личности, формирования адаптивных уме-

ний и навыков, гуманистически ориентированного мировоззрения и воспитания эмпатии. Гуманитарными предметами, которые включены в программу общеобразовательной школы Великобритании соответственно Актам об Образовании (1988 и 1994 г.г.) являются история, география, искусство, музыка, литература, родной язык, современные иностранные языки. К предметам образовательного стандарта предъявляются два требования, отвечающие ценностям и нуждам гуманного демократического общества: 1) способствовать духовному, нравственному, культурному, умственному и физическому развитию учеников в школе и в обществе; 2) готовить учеников к реализации своих прав и обязанностей во взрослой жизни. 'Школьное образование в соответствии с поставленной перед ней целью включает такой необходимый аспект, как общечеловеческие права и свободы граждан. Данная тема органично включена в программы всех гуманитарных предметов. В целях выявления индивидуальных ценностных систем и проведения последующих дискуссий британские педагоги используют специализированные методики (примеры которых приводятся в данной работе). Они представляют собой тесты или опросники, в которых ученикам предлагается идентифицировать реальные или подразумеваемые конфликты или ситуации, а затем сделать соответствующие выводы. Исследования английских ученых подтверждают тот факт, что большинство школьников в возрасте 16-17 лет имеют достаточно четкие представления о правах человека.

Так, педагог-исследователь П. Дай [P. Dye] разработала ряд методических положений, помогающих в осуществлении гуманистического обучения с акцентом на права человека: создание психологического климата в классе, который будет служить моделью гуманных взаимоотношений с учетом прав каждого; органичное введение темы человеческих прав и свобод в программы гуманитарных предметов в историческом, литературном, языковом, религиозном контексте; планирование экспериментального обучения в рамках концепции прав и свобод человека (ролевая игра, инсценировка реальных событий, исследование случая и др.); с помощью продуманных действий, методов (например, методика Фрелика [Frelick], тест Кинга и Флиттерман-Кинга) иллюстрация значимости этой темы для ученика; демонстрация примера решения сложных проблем, к каким относится избранная тема.

Другой важной темой, проходящей через содержание вышеперечисленных гуманитарных предметов, является тема равноправия: полового, национального, культурного, расового. Этому способствует та мультикультурная, полиэтничная среда, которая сложилась в Великобритании. Этническая неоднородность британского сообщества определяет выбор акцентов в характеристике содержания гуманитарных предметов, включаемых

' Brands Godfrey L The realization of anti-racist teaching. - London: 1986. - P. 74.

в учебный план: это их потенциал в плане воспитания чувства справедливости, необходимости отстаивать права человека, формирования расовой и национальной толерантности, эффективности получения знаний об иных культурах и этносах, написания децентрированной картины мира, противостоящей европоцентризму. Так, например, ИР, или стандартный английский, уже не считается единственно правильным; признаются права диалектов жителей Индии, Ямайки и других бывших колоний Великобритании, где английский является вторым государственным языком. Книжные ресурсы включают в себя не только произведения британских и американских писателей, но и писателей с корнями из экс-колоний.

Такой предмет, как литература, предоставляет ученикам неограниченные возможности для формирования собственной позиции и выражения своей собственной точки зрения. Однако учителя с особенным вниманием и осторожностью ссылаются на некоторые классические произведения, содержащие расистские и националистские взгляды, продумывают комментарии к ним.

История (и география) являются ведущими предметами в плане развития принципа гуманизма, однако, к сожалению, далеко не всегда это реализуется на практике, поскольку европоцентризм зачастую присутствует в мировоззрении самих педагогов.

В рамках курса «Современные иностранные языки», а также «Языковая компетенция» изучаются не только наиболее распространенные европейские языки, но также родные языки учащихся неевропейского происхождения. Гуманистический аспект преподавания этого предмета - та же нацеленность на мультикультурный, децентрирован-иый мир.

Предметы «Музыка», «Искусство и дизайн» позволяют учащимся ознакомиться с культурными проявлениями этносов из различных частей света, наряду с отечественной английской культурой.

Основная идея современного религиозного образования, включенного в обязательную программу общеобразовательных школ - дать учащимся понять, что большинство ведущих религий мира стоят превыше расовых и национальных границ; в повседневной жизни это означает предоставление свободы совести и религиозной практики для людей всех верований.

В диссертации проводится анализ различных дидактических средств, которые являются частью содержания гуманитарных дисциплин. Их основной функцией является отражение содержания учебного плана, а также способствование эффективному достижению поставленных образовательных целей. Это различные учебные пособия, в частности, печатные издания - учебники, атласы, карты, книги для чтения, художествен-

ная литература, различные визуальные и слуховые ресурсы - видео- и аудиокассеты, фильмы, постеры, выставки работ, карты и т.д. В Великобритании данному вопросу уделяется пристальное внимание. В соответствии с государственным учебным планом, обучающие материалы должны отбираться с учетом отражения в них гуманной, не европоцентристской картины мира, в частности, выдвигается ряд таких четких критериев, как: всеобщее равноправие, независимо от языка, цвета кожи, конфессиональной принадлежности и др. характеристик. Обычной практикой в британских школах является рационализация и унификация принципов отбора ресурсов как неотъемлемая часть политики расового, национального, полового и др. видов равноправия.

Обучающие ресурсы рассматриваются с позиции их соответствия развивающим планам школы: первый принцип отбора - соответствие образовательным целям школы , второй - оценка обучающих средств относительно потребностей и запросов самих потребителей: директоров школы, учителей, учеников и их родителей. И, наконец, при отборе материала необходимо учитывать, как учебное пособие, книга будут использованы в учебном процессе. Некоторые школы проводят настоящую политику отбора учебного материала. Таким образом школа выражает свое отношение к обучающим средствам, содержащим в себе какие-либо предубеждения (стереотипность, упущение, цензура), так или иначе не отвечающие гуманистическим принципам, в том числе - принципу равенства.

Перед британскими учеными, педагогами, администрацией встает осознание еще одной проблемы. Если даже было бы возможно устранить все материалы с антигуманным содержанием, то желательность такого действия является спорной, так как цель школы -научить учащихся критически осмысливать содержание предлагаемых им текстов и иллюстраций. Данная оценка является, по мнению британских педагогов, вершиной грамотности. Не все ученики достигают такого уровня критичности, а лишь те, кто увидел несовпадение книжной реальности с жизненной (своим личным опытом). Критическое осмысление- важная часть гуманистического образования каждой личности.

Психолог Мелани Клейн [Melanie Klein] подробно описывает стратегии формирования критического отношения к печатному слову: личное знакомство учащихся с авторами произведений читаемых книг с последующим их обсуждением; включение в библиотечные архивы книг, написанных родителями и другими представителями школьного сообщества; побуждение детей посылать ответные письма издателям, где они могут изложить свои мысли о том, с чем они не согласны; организация споров и дискуссий по поводу прочитанного; приучение учащихся фиксировать свои критические замечания по поводу содержания прочитанных книг. Особую роль в этом плане выполняет технология ме-

диаобразования как для старших и средних школьников, так и для младших («Уроки по масс-медиа в начальной школе». К. Базэлгет [К. Вага^а1е], 1990). Здесь углубленно рассматриваются различные подходы к прочтению текстов в различной форме и с критических позиций.

Во многих школах Великобритании имеются в наличии справочники по различного рода обучающим материалам: «Книги для всех», «Мультикультурное обучение» (отдельно описаны книги по образованию, направленные на расовое и национальное равноправие), обзорные журналы, «Приложение по образованию к Тайме», «Детское образования», «Юношеское образование», «В помощь школьному библиотекарю» и др.

Кроме того, что ресурсы тщательно отбираются, в Великобритании перед школами и библиотеками стоит еще одна задача: они должны быть распространены среди как можно большего числа учащихся (особенно это касается этнических меньшинств и учащихся с рабочим происхождением).

Обучающие ресурсы при их умелом использовании могут внести значительный вклад в гуманистическое образование. Они отражают школьный учебный план, определяют параметры знаний, ценностей каждой конкретной школы. Материалы, в содержании которых есть какие-либо предубеждения: расовые, национальные, тендерные и социальные, могут восприниматься учащимися как истина, поскольку дети и подростки легко воспринимают бытовые понятия, содержащие в себе оттенки расизма, национализма, и активно пропагандируемые как ближайшим окружением школьников, так и средствами массовой информации. Кроме того, любое искажение фактов, упущение, полуправда оказывают отрицательное влияние на формирование гуманистического мировоззрения учащихся всех культурных и социальных слоев.

Широкий ассортимент печатных учебно-вспомогательных материалов и пособий дает возможность выбора из них тех, которые в наибольшей степени соответствуют поставленным образовательным целям в гуманистическом плане. Однако, поскольку представляется невозможным отбросить полезные в том или ином плане произведения, предусмотренные учебным планом, основополагающую роль в учебном процессе играет личность учителя, библиотекаря, то есть тех, кто непосредственно общается с учащимися по поводу содержания данных пособий. Только при условии, что сам педагог является носителем истинно гуманистической культуры, он может правильно и корректно подойти к рассмотрению и обсуждению произведения, неоднозначно, а порой противоречиво трактующего такие злободневные вопросы, как равноправие, плюрализм, толерантность, мультикультурализм.

Таким образом, гуманистический потенциал каждого из вышеперечисленных предметов неограничен, но в объективной реальности он может не получить актуализации, или же на него накладываются разнородные ограничения. Как показывает предпринятый нами анализ английских источников, в сфере образования (содержание предметов гуманитарного цикла) ставятся цели, отвечающие ценностям и нуждам гуманного общества: всестороннее развитие индивида и готовность его реализовывать свои права и обязанности.

К анализу процесса реализации принципа гуманизма в Великобритании был применен технологический подход, в рамках которого были выделены уровни процесса обучения (уровень системы в целом, уровень предмета, уровень урока). Исследование показало, что в Великобритании для различных уровней обучения характерны различные степени технологизации. Выделено три уровня технологии в обучении: технология полного обучения; технология предмета; технология урока.

Говорить о технологии полного обучения достаточно сложно. Этот вопрос еще не разработан в науке. Мы можем лишь утверждать, что на уровне всей системы процесс обучения конструируется в соответствии с той целью, которую перед ним ставит общество в лице правящих элит. Как было показано в предыдущем анализе, в Великобритании в качестве цели образования сформулирована и поставлена цель, пронизанная гуманным содержанием.

Если говорить о возможности технологизации гуманитарных предметов, то они (как предметы, обращенные к человеку и в центре которых стоит человек со всей своей жизнью) особенно трудно поддаются этому процессу (кроме языковых дисциплин). Что касается содержания образования в Великобритании, то здесь, во-первых, нельзя сказать, что проработаны технологии обучения по всем гуманитарным дисциплинам. Во-вторых, по отдельным предметам (родной и иностранный языки, история, дизайн) техно-логизированы лишь какие-то блоки содержания, темы.

Тем не менее, предпринятый анализ гуманистической сущности предметов гуманитарного цикла показал, что в Великобритании на уровне предметов преподавание гуманитарных дисциплин носит характер технологии. Во-первых, осуществляется диагностика уровня подготовки по ряду дисциплин (иностранные языки, родной язык), следствием чего выступает селекция учащихся на потоки. Во-вторых, присутствует мотивация и организация учащихся на решение задач (мы показали актуальность для детей изучения темы «Права и свободы граждан и их реализация в современном обществе» и организацию ее изучения такими методами как ролевая игра, инсценирование реальных событий, исследование случая - case-study). В-третьих, имеет место применение различных средств

обучения в учебном процессе (специально подобранные дидактические материалы, средства наглядности, (электронные средства, обучающий дискурс, медиаобразование, где разработаны методические технологии их применения). В-четвертых, осуществляется контроль качества (с помощью тестирования, информационных технологий, письменных и устных ответов).

Как самостоятельные технологии, через которые наиболее эффективно реализуется принцип гуманизма, мы рассматриваем: медиаобразование, адаптированное использование информационных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин и обучающий дискурс как средство достижения взаимопонимания и интерактивности учителя и учеников в процессе обучения.

I. Предпринятый нами анализ показывает, что проблема медиаобразования является весьма актуальной в современном педагогическом дискурсе на Западе в связи с необходимостью обращения к опыту медиаобразования в целях подготовки школьников к существованию в информационном обществе. Определение медиаобразования было дано в 1973 г. Международным советом по кино и телевидению при ЮНЕСКО: «Под медиаобра-зованием следует понимать обучение теории и практическим умениям для овладения современными средствами массовой коммуникации, рассматриваемыми как часть специфической и автономной области знаний в педагогической теории и практике: его следует отличать от использования СМК как вспомогательных средств в преподавании других областей знаний, таких, как, например, математика, физика или география».4

Теория и методика медиаобразования англоязычных стран основывается на исследованиях известного педагога Дж. Дьюи (J. Dewey), который выступал против авторитаризма в образовании и ратовал за творческий подход, опирающийся на различные виды и формы деятельности учащихся, за развитие их критического мышления. Начиная с 1959 г. стали разрабатываться учебные программы по медиаобразованию. Впоследствии конструируется концепция медиаобразования, авторами которой стали известные английские исследователи Л. Мастерман (L. Mastennan), К. Тайнер (К. Тупег), К. Базэлгет (К. Basel-и другие.

Целью медиаобразования, по их мнению, является развитие критического мышления и умения анализировать медиапродукцию с различных точек зрения. В

контексте роли медиаобразования для гуманистического обучения и воспитания все эти факторы приобретают особое значение: вводится постоянный фактор учета чужого мнения, в явной или скрытой форме присутствующего в сообщениях СМИ. Формирование

4 Media Education. Paris: UNESCO. - 1984. - P. 8.

критического мышления начинается с самостоятельности суждения и аргументации и представляет собой этап на пути к пониманию и интерпретации информации, индивидуальному освоению реальности. Итогом этого сложного процесса познания и ориентации становится реализация творческого потенциала личности.

В начальных классах требуется умение читать тексты на английском языке и понимать их содержание. В средней школе добавляется визуальная информация (кино, телевидение). Учителя проявляют интерес к этим темам, а само медиаобразование финансируется государством. В Шотландии в 1983 г. Советом технологий образования (Scottish Council for Education Technology — SCET) был принят Рабочий проект медиаобразования (Media Education Development Project - MEDP) для средних школ. По данному проекту были разработаны медиаобразовательные компоненты к циклам учебных тем. Выделились восемь специализированных модулей, которые преподавались отдельно. Интересно, что в каждом модуле кроме теоретического аспекта предусматривался и практический: школьники должны были учиться сами создавать различные медиатексты: фото- и слайд-фильмы, школьные газеты, телепередачи (брать интервью, делать репортажи), то есть всячески стимулировалось собственное творчество школьников.

II. В работе выявляется технология адаптированного применения информационных технологий в преподавании гуманитарных предметов в общеобразовательных школах Великобритании. Проводится анализ гуманистического аспекта практики применения компьютерных технологий в обучении гуманитарным предметам.

Перед британской школой, где применение подобных технологий насчитывает уже более двух десятков лет, стоят задачи: формирование определенных умений и знаний по применению информационных технологий в учении и в будущей профессиональной карьере, а также обращение внимания на гуманистическую составляющую данного процесса: ценность человека, развитие и проявление его положительных способностей, принятие определенных обязательств перед самим собой и другими людьми, культивирование ценностей разума и познания.

В работе дается определение информационных технологий: «Информационные технологии - это технико-технологическая база информационного процесса, весь комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых новейших технологий, при помощи которых осуществляется производство, обработка, хранение и распространение информации» (Д. Белл, О. Тоффлер, Т.П. Николаева).

Образовательный аспект данной социальной практики проявляется в том, что, во-первых, это часть учебного плана (формирование у учащихся специальных умений обращения с компьютерными технологиями - Интернет, e-mail и др.). Во-вторых, современ-

цып способ ознакомления учеников с обучающим материалом. И, в-третьих, это административная и управленческая инфраструктура (финансирование, специально подготовленный персонал и т.д.).

Изначально компьютерные технологии во многом противоречили гуманистической традиции исследования, обсуждения и доставки материалов. Уже в начале 90х гг. в работу были введены словесные процессоры, затем - персональные компьютеры. В связи с этим, по словам британских исследователей К.Терка [С. Turk] и М. Арнольда [М. Arnold],такие характеристики эрудиции и учености, как неистощимая память, теперь являются характеристиками новых информационных технологий, активно используемых в обучении. Сейчас ученость и эрудиция скорее определяются такими качествами, как способность человека давать оценку событиям и суждениям, чувство перспективы, высокая степень критичности. Компьютер стал хорошим помощником ученого, преподавателя гуманитарных дисциплин (где информация достаточно объемна), самого ученика и будет оказывать все нарастающее влияние на развитие учебного процесса в ближайшие 20-30 лет.

В диссертации подробно рассматривается технология адаптированного применения информационных технологий в преподавании гуманитарных предметов на примере преподавания иностранного языка в школах Великобритании. Разработаны пути решения проблемы их оптимального использования в преподавании иностранных языков (М. Ло-риллард [Lorillard]; Р. Хаммонд [R. Hamond]; Э. Паули [Е. Powly]; В. Гудфеллоу [W. Good-fcllow]). В частности, чтобы оказать эффективную поддержку в овладении учащимися иностранным языком, следует глубже изучать составляющие различных видов языковой деятельности, поскольку привлечение в учебный процесс компьютерных технологий связано со старрй дилеммой: изучение языка происходит путем его усвоения. Наконец, сле-дуетпомнить, что изучение языкапредполагает изучение процесса коммуникации, и в этой связи стоит сказать, что компьютеры, несмотря на наличие определенных недостатков, лучше, чем другие средства обучения, освещают некоторые аспекты коммуникации: умение правильно формулировать; умение улавливать взаимоотношения между отдельными объектами; педантичность в написании слов; осознание сложности и многочисленности лингвистических умений; преодоление концептуальных трудностей; умение ясно излагать свои мысли или, другими словами, представление.

В работе подробно разбираются примеры двух кейс-стади проведен-

ных с учениками Школы Короля Эдуарда VII.

В большинстве общеобразовательных школ Великобритании (особенно Шотландии) существует хорошо налаженная и научно обоснованная система, в соответствии с которой ученики на каждой ступени обучения овладевают определенными умениями и

навыками в ходе работы с ИТ. В 1987 г. были опубликованы Основные направления (Na-

для базовых предметных областей, определенных в циональном учебном плане для школ, в том числе и начальных, а именно, языка», «Изучения окружающей среды", «Искусства", «Религиозного и этического образования». Эти направления следующие: обработка текстов; обработка информации; почи-ционирование, перемещение и управление; моделирование; обработка звука; использование информационных технологий в обществе.

Распространение в школьном образовании, в том числе в преподавании пс только математики и информатики, но и гуманитарных дисциплин современных ных технологий, компьютеризации, в сущности, глубоко прогрессивно, и оно своеобразно реализует принцип гуманизма, развивая прежде всего интеллект. Аристотель писал, что разум сам по себе морален, и личность, неразвитая в интеллектуальном отношении, высокоморальной быть не может.

III. В диссертации рассмотрена технология проведения урока в виде обучающего дискурса, очень популярного в Великобритании (П. Грайс

Обучающий дискурс является чения, содержащим значительный элемент общения и взаимодействия людей. Его эффективность обуславливается технологичностью. Здесь присутствуют все важнейшие блоки (элементы) процесса обучения, построенного по технологическим принципам: блок мотивации и организации учащихся; блок действия средств обучения; блок контроля качества. Все эти блоки особенным образом представлены в обучающем дискурсе. Обучающий дискурс реализует такой важный аспект гуманистического образования, как достижение взаимопонимания и основанной на нем интерактивности педагога и учащихся не только в морально-нравственном плане, но и в плане передачи необходимых знаний, собственно в обучении (в достижении методических целей). Он подразумевает постановку перед учащимися проблемных ситуаций и проведение так называемой обучающей беседы, в ходе которой учащиеся получают возможность самовыражения, и тем самым достигается взаимопонимание, взаимодействие и, соответственно, конкретные цели обучения.

Нами выделяется алгоритм применения средств обучения в ходе проведения обучающего дискурса: правила его проведения; порядок и смысл вопросов учителя (тем самым проверяется внимательность учеников, осуществляется фронтальное обучение. Вопрос - основной прием для побуждения инициативы детей, контроля качества усвоения темы дискурса); прорабатывается роль учителя в ведении дискурса (педагогическое мастерство); решение проблемы взаимопонимания (нахождение общего смысла) как следствие правильного использования языковых систем в качестве средств обучения. Учи-

тельское мастерство не может обойтись без умения конструировать и осуществлять обучающий дискурс гуманистического содержания, протекающий в мягкой, дружественной, заинтересованной, требовательной, заботливой форме с целью создания оптимальных человеческих отношений в дидактико-воспитательных условиях школы, потому что, на наш взгляд, именно в этом смысловом поле, поле дискурса, и встречаются практически все упомянутые педагогические методы, средства, приемы.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Логика реформирования системы образования в Великобритании в период 19702000 г.г. в целом демонстрирует преобладание прогрессивных гуманистических ориентиров, проявляющихся в применении таких форм, средств и методов, которые, с одной стороны, выравнивают возможности разных социальных групп в получении качественного образования, а с другой, - предполагают селективный подход, учитывающий уровень развития и способности учащихся.

2. В современной Великобритании (как показал анализ) различные уровни процесса обучения подвержены разной степени технологизации. Так, на уровне предмета мы выделяем гуманистическую технологию медиаобразования, а на уровне урока - адаптированное использование в процессе обучения информационных технологий, что способствует эффективному достижению гуманистических целей образования, а также технологию обучающего дискурса, которая отвечает задачам установления интерактивности и взаимопонимания в процессе обучения.

3. Направление дальнейшего развития темы исследования можно обозначить как конкретное изучение преподавания каждого гуманитарного предмета в Великобритании с точки зрения гуманистического подхода, а также необходимость определения степени технологичности реализации принципа гуманизма в преподавании именно гуманитарных дисциплин в Великобритании с целью сравнения и заимствования прогрессивных технологий и методик отечественной педагогической наукой и практикой.

Основные положения работы изложены автором в следующих публикациях:

1. Ведина А.Н. Принцип гуманизма в преподавании иностранного языка /А.Н. Ведана, З.Г. Нигматов // Актуальные проблемы гуманизации образования. - Казань, в надзаг.: МОПО РФ КГПУ, 1999. - С. 63-64 (авторских 0,1п.л.).

2. Ведина А.Н. Роль лингвострановедческого аспекта в реализации принципа гуманизма на уроках иностранного языка /А.Н. Ведина // Вестник научных трудов. - Нижнекамск, в надзаг.: МГЭИ Нижнекамский филиал, 1999. - С. 56-61 (0,25 п.л.).

3. Ведина А.Н. Воспитательно-познавательная и мотивационная функция некоторых приемов и методов преподавания иностранного языка в контексте лингвострановеде-ния /А.Н. Ведина // Актуальные вопросы гуманитарного и профессионального знания. - Нижнекамск, в надзаг.: МГЭИ Нижнекамский филиал, 2000. - С. 95-98 (0,2) п.л.

4. Ведина А.Н. Лингвострановедческий аспект преподавания иностранных языков в контексте гуманизации образования /А.Н. Ведина II ССУЗ в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы развития. - Казань, в надзаг.: МЭРТ РФ МО РФ РАО ИСПО КТЭТ, 2000. - С. 83-84 (0,1 п.л.).

5. Ведина А.Н. Новые технологии в преподавании иностранных языков /А.Н. Ведина // Инновационные аспекты научных исследований рыночной экономики. - Казань, в надзаг.: МЭРТ РФ КИ МГУК, 2001. - С. 69-72 (1,5 пл.)..

6. Ведина А.Н. Информатизационная роль компьютеров в обучении /А.Н. Ведина // Формы и методы воспитательной работы в ВУЗе. - Казань, в надзаг.: КГПУ ПРО РАО АН РТ, 2001. - С. 323-324 (0,15 пл.).

7. Ведина А.Н. Обучение иностранным языкам на основе CD-ROM (опыт Великобритании) /А.Н. Ведина // Язык и методика его преподавания. - Казань, в надзаг.: КГУ, 2001.-С. 25-31 (0,3 п.л.).

8. Ведина А.Н. Проблемы работы в группах с различным уровнем способностей и подготовки учащихся (на материалах Великобритании) /А.Н. Ведина // Сборник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. - Нижнекамск, в надзаг.: МГЭИ Нижнекамский филиал, 2001. - С. 16-20 (0,25 п.л.).

9. Ведина А.Н. Гуманистический потенциал содержания предмета «Иностранный язык» в вузе экономического профиля /А.Н. Ведина // Концептуальные основы региональной стратегии научных исследований и образования в торгово-экономической сфере. Сборник докладов межвузовской научно-практической конференции 23-29 марта 2002г. - Казань, в надзаг.: МЭРТ РФ КИ МГУК, 2002. - С. 69-71 (0,2 п.л.).

10. Ведина А.Н. Теоретико-педагогический анализ понятия «гуманизм» /АН. Ведина // Актуальные проблемы экономики России. Материалы международной научно-практичекой конференции, 3 февраля 2005г. - Казань, в надзаг.: МО РФ КГТУ, 2005. -С. 308-310 (0,1 п.л.).

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,5. Усл.печ. л. 1,39. Усл.кр.-отт. 1,39. Уч.-изд.л.1,11. Тираж 100. Заказ Е 103. Типография Издательства Казанского государственного технического университета 420111 Казань, ул. К. Маркса, 10

13ШШ

X

г-« \

•к'*!-. J

* » -, *