Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа интеграции знаний в образовательном процессе авторских школ России в 20-е годы XX века

Автореферат по педагогике на тему «Реализация принципа интеграции знаний в образовательном процессе авторских школ России в 20-е годы XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кудрявцева, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация принципа интеграции знаний в образовательном процессе авторских школ России в 20-е годы XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудрявцева, Ольга Михайловна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА 1. Становление авторских школ в России в 20-е гг. XX века.

1.1. Социально-педагогическая ситуация в России в 17-20-е гг.

XX века.

1.2. Состояние системы народного образования в России в 20-е гг. XX века.

1.3. Общая характеристика авторских школ 20-х гг. XX века в

России.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Опыт реализации принципа интеграции знаний в образовательном процессе авторских школ 20-х гг. XX 75 века.

2.1. Понятие «интеграция знаний» в современной педагогической науке и в 20-е гг. XX века.

2.2. Реализация принципа интеграции знаний в образовательном процессе авторских школ 20-х гг. XX века.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципа интеграции знаний в образовательном процессе авторских школ России в 20-е годы XX века"

Актуальность исследования.

На рубеже веков возрастает интерес исследователей к научным открытиям ушедшего века. Не являются исключением 20-е гг. прошлого столетия. Признано, что в педагогике этих лет был сделан ряд важных открытий, значимость которых очевидна. Известность получили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых-исследователей, посвященные этому периоду. К их числу следует отнести труды О.АнвеЙлера, Н.А.Белканова, М.В.Богуславского, Р.Б.Вендровской, Г.Ф.Карповой, Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, Е.Н.Медынского, Э.И.Моносзона, С.Ниринга, О.Павлика, З.И.Равкина, Ф.А.Фрадкина, JI.Фрезе, Л.Холмза и других.

Особый интерес у педагогов вызывает деятельность авторских школ 20-х гг. прошлого века. В нашем исследовании под авторскими школами понимаются опытно-показательные учреждения России 20-х гг. XX века. Данные учебно-воспитательные заведения осуществляли профильную подготовку молодежи на основе авторских концепций. Положительные результаты, достигнутые отдельными авторскими школами на протяжении всего XX века, вызывали интерес педагогов-исследователей к деятельности данных школ (школы под руководством А.С.Макаренко, М.М.Пистрака, Н.И.Поповой, В.Н.Сороки-Росинского и др.). Для данного исследования были выбраны следующие школы: школы: школа им. А.Н.Радищева, школа-коммуна Нар-компроса РСФСР им. П.Н.Лепешинского, опытная школа МОНО им. К.А.Тимирязева, получившая название «Школа жизни», II опытная станция -Шатурская, III опытная станция им. В.Г.Короленко. Педагогические коллективы данных учебных заведений создали свои оригинальные концепции учебно-воспитательной работы, но их деятельность не получила должного освещения в историко-педагогической литературе.

Первые работы, посвященные деятельности авторских школ, появились уже в 1917-1925 гг. Основательный анализ их деятельности был проведен

П.Н.Лепешинским [93], Е.Т.Рудневой [154]. Один из авторов «Положения о единой трудовой школе РСФСР», «Основных принципов единой трудовой школы» П.Н.Лепешинский обосновал модель опытно-показательной школы как общеобразовательного учреждения нового типа, базировавшегося на связи умственного и физического труда учащихся. Собственный опыт организации учебно-воспитательного процесса школы-коммуны им. П.Н.Лепе-шинского описан М.М.Пистраком [128], Исследовательский метод, как ведущий метод обучения в авторских школах, рассмотрен Н.И.Поповой [139].

Следует отметить, что с 30-х по 50-е гг. XX века интерес к авторским школам исчезает. Возобновляется работа по изучению авторских школ с конца 50-х гг. XX века, что вызвано новой установкой системы образования на подготовку школьников к труду, формированию у них положительного отношения к труду и уважения к людям труда. Так, пути подготовки школьников к трудовой деятельности в авторских школах рассмотрены в трудах В.М.Бондаренко [26], Р.А.Лопатникова [97].

Вопросы трудового воспитания в авторских школах продолжают интересовать исследователей в 80-90-е годы XX столетия. Этой проблеме посвящены исследования В.Ф.Баранова [13], В.И.Беляева [17], В.Н.Проскурина [147], в которых показана связь трудового воспитания с развитием общественно-политической активности учащихся.

В диссертации Г.А.Сыченковой [160] исследована специфика содержания форм трудового воспитания в авторских школах.

В работах А.Г.Иванова [52], Т.В.Цырлиной [177], С.А.Черника [180] дан анализ составляющей деятельности авторских школ.

Как видим, исследованы многие аспекты деятельности авторских школ 20-х гг. прошлого столетия. Вместе с тем исследований, анализирующих образовательный процесс в этих школах на основе принципа интеграции знаний, нами не обнаружено. В конце XX - начале XXI вв. проблема интеграции знаний вызвала большой интерес в среде педагогической общественности, однако решение ее не может быть исчерпывающим без учета исторического опыта прошлого, в частности, в 20-е гг. XX в.

Социально-экономические, политические преобразования в стране вызвали необходимость формирования социально активной личности с высоким интеллектуальным, творческим потенциалом. В условиях переосмысления сущности и ценности образования возникает острая необходимость в уточнении стратегии подготовки учащихся. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) [49], «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г.) [76] внимание акцентируется на «.организации научно-исследовательской, методической и экспериментальной деятельности педагогов и учащихся, направленной на формирование живого, критического мышления, усвоение методов и способов научного познания мира, самостоятельное добывание знаний».

Реформа системы образования в современных условиях требует нового методологического подхода к его организации и содержанию, в качестве которого выдвигается идея интеграции. Теоретико-методологические основы интеграции раскрываются в философской и психолого-педагогической литературе (В.С.Безрукова [15], А.Я.Данилюк [43], А.И.Еремкин [48], В.Е.Медведев [102] и др.) Многие ученые отмечают преимущества интеграции в организации образовательного процесса общеобразовательных учреждений (М.Н.Берулава [18,19], Е.А.Паладянц [120], О.Н.Тюленева [165], Ю.С.Тюнников [166] и др.) Интеграция в образовании открывает возможность междисциплинарных переходов между ранее разграниченными областями знаний, что ведет к созданию интегративных образовательных областей. Интеграция знаний в образовании позволяет ликвидировать трудности в переработке учащимися возрастающего объема информации и сократить время на его усвоение.

Противоречие между всё возрастающей потребностью реализации принципа интеграции знаний в содержании общего образования, что отражено в государственных документах по образованию, и невостребованностью опыта прошлого по внедрению принципа интеграции в школьную практику предопределило выбор темы диссертационного исследования - «Реализация принципа интеграции знаний в образовательном процессе авторских школ России в 20-е годы XX века».

Проблема исследования - определить действенность принципа интеграции знаний в организации образовательного процесса в авторских школах России в 20-х гг. XX века.

Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - образовательный процесс в авторских школах России в 20-е гг. XX века.

Предмет исследования - реализация принципа интеграции знаний в авторских школах в 20-е гг. XX в.

Задачи исследования:

- проанализировать основополагающие идеи о деятельности авторских школ 20-х гг. XX в;

- раскрыть содержание, методы и формы учебно-воспитательной работы в названных школах;

- показать эффективность реализации принципа интеграции знаний в образовательном процессе авторских школ;

- выявить педагогические условия эффективности организации образовательного процесса в данных школах.

В качестве методологической основы исследования были использованы философские положения о феноменологическом подходе к изучению педагогических явлений и фактов; положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; принцип единства исторического и логического (К.Маркс, Ф.Энгельс; Ф.Ф.Королев, З.И.Равкин); концепции образования и культуры: антропологическая (Б.М.Бим-Бад, Е.Н.Герасимова, С.И.Гессен, Л.Н.Голубева), прагматическая (Дж.Дьюи; М.М.Пистрак); основные положения об интеграции как способе научного познания и развития личности (А.Алферов, В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, В.П.Кузовлев, В.Н.Максимова, В.Е.Медведев, В.А.Николаев, И.Ф.Плетенева).

Теоретической основой исследования явились: труды отечественных педагогов по проблеме становления и развития школьного образования в 20-е гг. XX века (Н.А.Белканов [16], М.В.Богуславский [23], Р.Б.Вендровская [28-30], Э.Д.Днепров [44], Н.А.Константинов [74], Е.Н.Медынский [74], Э.И.Моносзон [105], З.И.Равкин [149, 150]); исследования, раскрывающие феномен авторских школ (А.И.Адамский [6], Т.В.Цырлина [177]) и сущность интеграции (В.В.Гузеев [39], А.И.Еремкин [48], А.П.Лиферов [96], В.Н.Максимова [100], Ю.С.Тюнников [166], А.Д.Урсул [167]).

Методы исследования: логико-теоретический анализ научной, периодической, публицистической литературы и архивных фондов; сопоставительный и сравнительный анализ документации; обобщение фактов и явлений, относящихся к исследуемому историко-педагогическому периоду; теоретическое моделирование.

Источниковедческая база исследования:

- директивные и нормативные документы о деятельности авторских школ;

- труды Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, ученых и педагогов-практиков П.П.Блонского, Н.Н.Иорданского, Н.И.Поповой, С.Т.Шацкого и др.;

- работы организаторов и руководителей авторских школ, в первую очередь, М.М.Пистрака, Н.И.Поповой, И.А.Челюсткина и др.;

- материалы и документы, содержащиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации;

- педагогическая периодика: журналы «Вестник просвещения РСФСР», «На путях к новой школе», «Работник просвещения»;

- историко-теоретический и документально-фактический материал, содержащийся в фундаментальных исследованиях ученых-историков в области педагогики: Н.А.Константинова, Е.Н.Медынского, Э.И.Моносзона, З.И.Равкина, а также в монографиях и статьях, посвященных вопросам создания и развития отечественной системы образования: Н.А.Белканова, М.В.Бочкаревой, Е.Н.Герасимовой, Л.Н.Голубевой, В.П.Кузовлева, В.А.Николаева, Л.А.Степашко и др.

Этапы исследования:

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - теоретический анализ проблемы исследования, изучение диапазона ее представленности в психолого-педагогических исследованиях, определение основных направлений исследования, его методологии, методов, формулировка задач.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - анализ научной информации, содержащейся в историко-педагогических исследованиях и архивных материалах.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- охарактеризованы основные идеи развития авторских школ 20-х гг. XX века;

- раскрыты содержание, методы и формы профильной подготовки школьников в авторских школах;

- дана интерпретация принципа интеграции как фактора, условия и средства повышения эффективности деятельности авторских школ в 20-е гг. XX века;

- обоснована действенность педагогических условий, обеспечивавших эффективную подготовку школьников к трудовой деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- данное исследование обогащает теорию и историю педагогики конкретным материалом, раскрывающим содержание и организацию учебно-воспитательного процесса в авторских школах; значительно расширяет, имеющиеся представления о сущности профильной подготовки школьников в авторских школах;

- приведена характеристика авторских школ как инновационных учебных заведений, осуществлявших профильную подготовку учащихся и подготовку их к труду;

- представлена интерпретация принципа интеграции как фактора, условия и средства организации учебно-воспитательного процесса в авторских школах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет расширить, углубить и переосмыслить имеющиеся представления о деятельности авторских школ в 20-х гг. прошлого века, в частности об истории создания и деятельности авторских школ по организации профильной подготовки учащихся и возможности использования принципа интеграции как фактора, условия и средства организации образовательного процесса.

Материалы исследования могут:

- найти применение в деятельности современной общеобразовательной школы по организации профильного обучения;

- дополнить содержание образования в средней и высшей педагогической школах материалами о сущности образовательного процесса в авторских школах и реализации ими принципа интеграции;

- служить научной и документальной основой при создании монографий, учебников, учебных пособий и историко-педагогических трудов, посвященных решению проблемы интеграции в образовании;

- использоваться при изучении студентами курса «История педагогики и образования», а также работниками курсов повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, совокупностью использованных методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, всесторонним анализом историко-педагогических источников и архивных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях и выступлениях на конференциях, семинарах, круглых столах по проблемам школьного образования и профильной подготовки учащихся в г. Ельце (2001-2007),Орле (2001), Великом Новгороде (2007), Воронеже (2003), Курске (2004), Кирове (2006). Материалы исследования используются в осуществлении предпрофильной и профильной подготовки учащихся НОУ гимназии «Альтернатива», НОУ СОШ «Развитие». Результаты исследования отражены в восьми публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Утверждение новых политических, экономических и социальных отношений в стране после Октябрьской революции 1917 г. обусловило необходимость проведения реформы системы образования. Одной из задач реформирования образования становится подготовка школьников к трудовой и профессиональной деятельности. Поиск путей решения выдвинутой задачи привел к созданию опытно-показательных школ. Данные школы с полным правом можно отнести к авторским школам, так как опытно-показательная школа - это такой тип учебно-воспитательного учреждения, который базировался на авторской концепции и призван был обеспечить общеобразовательную, профильную и трудовую подготовку учащихся. Наряду с перечисленными задачами авторские школы 20-х гг. XX в. должны были содействовать становлению и развитию концепции «единой трудовой школы», являвшейся центральным звеном системы образования в России в рассматриваемый период.

2. Деятельность авторских школ базировалась на определенной авторской концепции (С.А.Златоустовский, П.Н.Лепешинский, М.М.Пистрак, Н.И.Попова и другие), практическое воплощение которой давало положительные результаты в подготовке школьников к труду и определенному виду профессиональной деятельности. Высокая результативность деятельности авторских школ была обусловлена реализацией ими принципа интеграции знаний в образовательном процессе, который рассматривался как взаимосвязь учебных дисциплин, разделов и тем разных учебных предметов. Нами предложена интерпретация принципа интеграции знаний как фактора, условия и средства повышения качества подготовки учащихся в авторских школах. Фактором повышения уровня подготовки школьников выступало политехническое образование, в качестве условия - межпредметные связи, а средством - соединение обучения с производительным трудом.

Авторским школам удалось добиться больших результатов в сравнении с массовыми школами благодаря благоприятным условиям, которые создавались организаторами данных учебных заведений, умелой кадровой политике и поддержке органов управления образования.

3. Эффективность деятельности авторских школ изучаемого периода достигалась благодаря реализации ими целого ряда педагогических условий:

- систематического расширения материальной базы, что обеспечивало повышение качества общеобразовательной, профильной и трудовой подготовки учащихся;

- разноплановой внеклассной работы со школьниками, способствовавшей углубленной профильной подготовке;

- гуманного, уважительного стиля общения между педагогами и учащимися, оказывавшего положительное влияние на формирование у школьников умений общения.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Первый практический опыт организации образовательного процесса на основе принципа интеграции представлен в деятельности авторских школ 20-х годов XX века.

Однако до 80-х гг. прошлого века категория «интеграция» не существовала как общепризнанная форма научно-педагогического мышления, и педагоги начала прошлого века и последующих годов не характеризовали свою деятельность как интеграцию, т.е. интеграция имеет феноменологический характер. Период 20-х гг. XX века представляет собой одну из ступеней феномена интеграции. Ярким примером использования принципа интеграции в образовательном процессе являются авторские школы 20-е гг. прошлого века. Анализ документов и материалов о деятельности авторских школ позволил выделить организационные и содержательные аспекты интеграции учебных дисциплин в профессиональной ориентации учащихся.

Основным содержанием деятельности авторских школ данного периода была разработка в режиме опытно-экспериментальной работы технологий формирования нового человека, отвечающего идеологическим стереотипам. Выполняя социально-политический заказ государства, педагоги авторских школ стремились подготовить подрастающее поколение к трудовой деятельности. Для обеспечения соответствия подготовки учащихся требованиям промышленного производства необходимо, чтобы содержание, формы и методы обучения отражали происходящие изменения в технике и технологии производства. Необходим был новый подход к организации учебного процесса, который позволил учащимся приобрести соответствующий объем знаний, овладеть элементарными основами производственной деятельности, научиться применять теоретические знания на практике. Такую возможность обеспечивали:

- организация образовательного процесса на основе принципа интеграции знаний, который может быть интерпретирован как фактор, условие и средство повышения уровня подготовки учащихся;

- соблюдение ряда педагогических условий: систематическое расширение материальной базы авторских школ, обеспечивавшее повышение качества общеобразовательной, профильной и трудовой подготовки учащихся; разноплановая внеклассная работа со школьниками, обеспечивавшая профильную подготовку школьников; гуманный, уважительный стиль общения между педагогами и учащимися, оказывавший положительное влияние на формирование умений и навыков общения.

Принцип интеграции в образовательном процессе авторских школ рассматривался как естественная взаимосвязь учебных дисциплин, разделов и тем учебных предметов на основе профильной подготовки учащихся.

Изучение материалов, связанных с деятельностью авторских школ 20-х гг. XX века, позволяет нам утверждать о принципе интеграции как факторе, условии и средстве организации учебно-воспитательного процесса. Фактором повышения уровня подготовки выступало политехническое образование, условием повышения качества подготовки учащихся - межпредметные связи. Соединение обучения с производительным трудом являлось средством повышения уровня подготовки.

Оценивая вклад авторских школ рассматриваемого периода в развитие концепции политехнического образования, следует отметить значимость этого вклада в отечественную педагогику. Создавая теорию политехнического образования, коллективы авторских школ по-новому подошли к разработке вопросов содержания, форм и методов обучения, направленных на развитие способностей учащихся к самостоятельному приобретению знаний, овладению новыми видами деятельности. Они ставили вопрос о создании политехнической школы, вооружающей учащихся знанием научных основ производства и готовящей к участию в индустриальном труде. Педагоги 20-х гг. XX века обосновали необходимость профильного обучения, которое должно было обеспечить преемственность перехода от общего к профессиональному образованию.

На современном этапе развития одним из перспективных средств обучения в общеобразовательной школе, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.», является профильное обучение. Одна из причин возникновения этой идеи очевидна - школа не может быть неизменной в современных условиях реформирования России. Происходящая в стране модернизация системы образования диктует новое понимание готовности выпускников учебных заведений к жизни, к будущей профессиональной деятельности. Главным, на наш взгляд, является то, что в отличие от периода 20-х гг. прошлого века, когда основная часть общественного труда носила индустриальный характер, доля творческого труда сегодня значительно возрастает. Реализация принципа интеграции знаний в образовательном процессе авторских школ осуществлялась вокруг общей проблемы -трудовой деятельности. Так как школа, созданная после революции, называлась «единая трудовая». С этой точки зрения работа, проводившаяся в авторских школах, шла в русле представлений того времени. Необходимо отметить, что профильное обучение направлено также на сохранение традиций, которые были заложены в российской системе образования в период 19171920 гг. и которые важно сохранить. К их числу относится забота об обеспечении всеобщего обучения детей школьного возраста. В «Концепции модернизации российского образования.» отмечается: « .Способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся.» [76].

Изучение как положительного, так и отрицательного опыта авторских школ 20-х гг. имеет не только историко-педагогическое, но и актуальное практическое значение. В этом опыте, как уже отмечалось, много ценного, что может способствовать поиску новых форм и методов обучения и воспитания школьников, выработке собственной педагогической концепции, ее сравнению с уже имеющимися идеями и апробированными в известных школах, поможет предупредить повторение ошибок и просчетов, имевших место в прошлом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый анализ образовательного процесса авторских школ 20-х годов прошлого века позволил выявить их влияние на последующее развитие отечественной теории и практики педагогики.

1. Появление авторских школ в педагогической действительности тех лет было вызвано необходимостью иметь своеобразные лаборатории, которые осуществляли поиск эффективных методов развития новой трудовой школы. Из единичных явлений они приобрели характер значимого фактора, который определял особенности образовательного процесса и всей системы образования в период 20-х гг. XX века.

2. Решая задачи, поставленные правительством перед общеобразовательной школой, учебно-воспитательные учреждения указанного типа особое внимание уделяли подготовке учащихся, хорошо владеющих основами наук, профессиональной ориентации учащихся, творческому развитию детей, нравственному воспитанию. Накопленный ими в этой области опыт сыграл определенную роль в совершенствовании работы по организации образовательного процесса.

3. В процессе опытно-экспериментальной работы авторскими школами разрабатывались и практически проверялись концепции развития новой школы. Разнообразная учебная, трудовая, культурная и бытовая деятельность школьников определяла богатство содержания образовательного процесса в авторских школах, создавала предпосылки для становления и развития интеграционных процессов в образовании.

Главными достижениями авторских школ, оказавших позитивное влияние на развитие отечественной педагогической науки, явились:

- развитие предпосылок становления и развития принципа интеграции в отечественной системе образования. Фактом своего существования авторские школы определили новое образовательное пространство, которое опережало время и создавало условия для формирования будущего образования.

Однако до 80-х гг. прошлого века категория «интеграция» не существовала как общепризнанная форма научно-педагогического мышления, и педагоги начала прошлого века и последующих годов не характеризовали свою деятельность как интеграцию. Следовательно, период 20-х гг. XX века представляет собой одну из ступеней феномена интеграции. Ярким примером использования интеграции в педагогическом процессе являются авторские школы 20-гг. прошлого века;

- определены направления интеграции в образовании: «вертикальная интеграция» координировала структуры на различных уровнях образования, «горизонтальная интеграция» обеспечивала поступательное развитие личности и профессионального образования. Педагогические коллективы авторских школ рассматривали интеграцию не только как способ организации образовательного пространства, но и как один из дидактических принципов, реализуемый в более простых образовательных системах - учебный предмет, урок, учебная ситуация и т.д. и способствующий повышению качества подготовки учащихся;

- обнаруженная нами интерпретация принципа интеграции знаний в образовательном процессе как фактор (политехническое образование), условие (межпредметные связи), средство (связь обучения с производительным трудом) обучения явилась доказательством вооружения учащихся необходимым объемом теоретических знаний, вооружения их основами трудовой деятельности и умениями применять теоретические знания на практике. Политехническое образование, использование межпредметных связей и связи обучения с производством позволили учащимся авторских школ приобрести соответствующий объем знаний, овладеть элементарными основами производственной деятельности, научиться применять теоретические знания на практике;

- развитие теории политехнического образования. Авторские школы накопили ценный опыт производственной практики, были выработаны многообразные формы организации политехнического образования;

- внедрение исследовательского и экскурсионного методов в образовательном процессе в авторских школах;

- утверждение и апробирование идеи о развитии личности учащихся посредством трудовых процессов, воспитания у них социальной активности, уважения к людям труда через организацию работы в школьных мастерских, общественно полезный труд, кружковую работу, производственную деятельность;

- формирование педагогических кадров нового типа, обладающих обширными познаниями, умеющих побудить школьников к активной творческой деятельности;

- издание учебников по всем преподаваемым дисциплинам, методических пособий по вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения.

Итак, в авторских школах 20-х годов XX века был заложен принципиально новый подход в организации учебно-воспитательного процесса, основой которого стал принцип интеграции знаний. Принцип интеграции знаний рассматривался как естественная взаимосвязь учебных дисциплин, разделов и тем разных учебных предметов на основе ведущей идеи - профильной подготовки учащихся.

В современных условиях осмысление и использование опыта авторских школ 20-х гг. XX века диктуется следующими обстоятельствами: усилением антропоцентризма в обществоведении и ориентации на человека как непреходящей ценности и создание условий для его максимальной самореализации. В педагогической науке антропоцентризм рассматривается как исторически складывающееся отношение педагога к образовательному процессу, в котором активная роль отводится ученику. Ученик является центральным звеном образовательного процесса, его сознание - важнейший фактор интеграции образования. Объединение или интеграция знания с помощью сознания приводит к появлению нового знания, поэтому важным показателем антропоцентрированного образования является принцип интеграции знаний [43].

Наше исследование открывает целый спектр новых проблем и направлений дальнейшей исследовательской работы: реализация принципа интеграции знаний в процессе профильного обучения и профессиональной ориентации учащихся в авторских школах в 20-е годы XX века. Нуждаются в более детальном изучении вопросы подготовки учителей к профильному обучению в рассматриваемый период.

Автореферат диссертации по теме "Реализация принципа интеграции знаний в образовательном процессе авторских школ России в 20-е годы XX века"

На правах рукописи

КУДРЯВЦЕВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ИНТЕГРАЦИИ ЗНАНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ АВТОРСКИХ ШКОЛ РОССИИ В 20-е ГОДЫ XX ВЕКА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0031Т5112

Елец-2007

003175112

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Плетенева Ирина Финогеновна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Николаев Валерий Александрович;

кандидат педагогических наук, доцент Белых Наталия Михайловна

Ведущая организация Воронежский государственный педагогический

университет

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02. по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им И А.Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд 301

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г. Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд. 300.

Автореферат разослан «¿2» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕН Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

На рубеже веков возрастает интерес исследователей к научным открытиям ушедшего века. Не являются исключением 20-е гг прошлого столетия Признано, что в педагогике этих лет был сделан ряд важных открытий, значимость которых очевидна Известность получили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых-исследователей, посвященные этому периоду К их числу следует отнести труды О Анвейлера, Н А Белканова, М В Богуславского, Р Б Вендровской, Г Ф.Карповой, Н А Константинова, Ф Ф Королева, Е Н Медынского, Э И Моносзона, С Ниринга, О Павлика, 3 И Равкина, Ф А Фрадкина, JI Фрезе, Л Холмза и других

Особый интерес у педагогов вызывает деятельность авторских школ 20-х гг прошлого века В нашем исследовании под авторскими школами понимаются опытно-показательные учреждения России 20-х гг XX века Данные учебно-воспитательные заведения осуществляли профильную подготовку молодежи на основе авторских концепций Положительные результаты, достигнутые отдельными авторскими школами на протяжении всего XX века, вызывали интерес педагогов-исследователей к деятельности данных школ (школы под руководством А С Макаренко, М М Пистрака, Н И Поповой, В.Н.Сороки-Росинского и др ) Для данного исследования были выбраны следующие школы школы школа им А Н Радищева, школа-коммуна Наркомпроса РСФСР им П.Н Лепешинского, опытная школа MOHO им К А Тимирязева, получившая название «Школа жизни», II опытная станция - Шатурская, III опытная станция им В Г Короленко Педагогические коллективы данных учебных заведений создали свои оригинальные концепции учебно-воспитательной работы, но их деятельность не получила должного освещения в историко-педагогической литературе

Первые работы, посвященные деятельности авторских школ, появились уже в 1917-1925 гг. Основательный анализ их деятельности был проведен П Н Лепешинским, Е Т Рудневой Один из авторов «Положения о единой трудовой школе РСФСР», «Основных принципов единой трудовой школы» П Н Лепешинский обосновал модель опытно-показательной школы как общеобразовательного учреждения нового типа, базировавшегося на связи умственного и физического труда учащихся Собственный опыт организации учебно-воспитательного процесса школы-коммуны им ПН Лепешинского описан М М Пистраком Исследовательский метод, как ведущий метод обучения в авторских школах, рассмотрен Н И Поповой

Следует отметить, что с 30-х по 50-е гг XX в интерес к авторским школам исчезает Возобновляется работа по изучению авторских школ с конца 50-х гг XX века, что вызвано новой установкой системы образования на подготовку школьников к труду, формированию у них положительного отношения к труду и уважения к людям труда Так, пути подготовки школьников к трудовой деятельности в авторских школах рассмотрены в трудах ВМБондаренко (1971), Р А Лопатникова (1954)

Вопросы трудового воспитания в авторских школах продолжают интересовать исследователей в 80-90-е гг XX столетия Этой проблеме посвящены исследования В Ф Баранова, В И Беляева, В Н Проскурина, в которых показана связь трудового воспитания с развитием общественно-политической активности учащихся

В диссертации Г А Сыченковой исследована специфика содержания форм трудового воспитания в авторских школах

В работах А Г Иванова, Т В Цырлиной, С А Черника дан анализ гуманистической составляющей деятельности авторских школ

Как видим, исследованы многие аспекты деятельности авторских школ 20-х гг прошлого столетия Вместе с тем исследований, анализирующих образовательный процесс в этих школах на основе принципа интеграции знаний, нами не обнаружено В конце XX - начале XXI вв проблема интеграции знаний вызвала большой интерес в среде педагогической общественности, однако решение ее не может быть исчерпывающим без учета исторического опыта прошлого, в частности, в 20-е гг XX в

Социально-экономические, политические преобразования в стране вызвали необходимость формирования социально активной личности с высоким интеллектуальным, творческим потенциалом В условиях переосмысления сущности и ценности образования возникает острая необходимость в уточнении стратегии подготовки учащихся В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г), «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г ) «Стратегии модернизации содержания образования» (2001 г) внимание акцентируется на « организации научно-исследовательской, методической и экспериментальной деятельности педагогов и учащихся, направленной на формирование живого, критического мышления, усвоение методов и способов научного познания мира, самостоятельное добывание знаний»

Реформа системы образования в современных условиях требует нового методологического подхода к его организации и содержанию, в качестве которого выдвигается идея интеграции Теоретико-методологические основы интеграции раскрываются в философской и психолого-педагогической литературе (В С Безрукова, АЯДанилюк, АИЕремкин, ИБМ Кедров, ЛАЛошкарева, В Е Медведев) Многие ученые отмечают преимущества интеграции в организации образовательного процесса общеобразовательных учреждений (М Н Берулава, Е А Паладянц, Ю С Тюнников и др ) Интеграция в образовании открывает возможность междисциплинарных переходов между ранее разграниченными областями знаний, что ведет к созданию интегративных образовательных областей Интеграция знаний в образовании позволяет ликвидировать трудности в переработке учащимися возрастающего объема информации и сократить время на его усвоение

Противоречие между всё возрастающей потребностью реализации принципа интеграции знаний в содержании общего образования, что отражено в государственных документах по образованию, и невостребованностью опыта прошлого по внедрению данного принципа интеграции в школьную практику

предопределило выбор темы диссертационного исследования - «Реализация принципа интеграции знаний в образовательном процессе авторских школ России в 20-е годы XX века»

Проблема исследования - определить действенность принципа интеграции знаний в организации образовательного процесса в авторских школах России в 20-х гг XX века

Решение данной проблемы составляет цель данного исследования Объект исследования - образовательный процесс в авторских школах России в 20-е гг XX века

Предмет исследования - реализация принципа интеграции знаний в авторских школах в 20-е гг XX в Задачи исследования:

- проанализировать основополагающие идеи о деятельности авторских школ 20-х гг. XX в;

- раскрыть содержание, методы и формы учебно-воспитательной работы в названных школах,

- показать эффективность реализации принципа интеграции знаний в образовательном процессе авторских школ,

- выявить педагогические условия эффективности организации образовательного процесса в данных школах.

В качестве методологической основы исследования были использованы философские положения о феноменологическом подходе к изучению педагогических явлений и фактов, положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, принцип единства исторического и логического (К Маркс, Ф Энгельс, Ф Ф Королев, 3 И Равкин), концепции образования и культуры антропологическая (Б М Бим-Бад, Е.Н.Герасимова, С И.Гессен, Л Н Голубева), прагматическая (Дж Дьюи, М М Пистрак), основные положения об интеграции как способе научного познания и развития личности (А Алферов, В С Безрукова, М Н Берулава, В П Кузовлев, В Н Максимова, В Е Медведев, В Н Николаев, А Ж Овчинникова, И Ф Плетенева)

Теоретической основой исследования явились

труды отечественных педагогов по проблеме становления и развития школьного образования в 20-е гг XX в (НАБелканов, М В Богуславский, Р Б Вендровская, Э Д Днепров, Н А Константинов, Е Н Медынский, Э И Мо-носзон, 3 И Равкин), исследования, раскрывающие феномен авторских школ (А И Адамский, Т В Цырлина). Методы исследования:

логико-теоретический анализ научной, периодической, публицистической литературы и архивных фондов, сопоставительный и сравнительный анализы документации, обобщение фактов и явлений, относящихся к исследуемому историко-педагогическому периоду, теоретическое моделирование Источниковедческая база исследования:

- директивные и нормативные документы о деятельности авторских

школ,

- труды Н К Крупской, А В Луначарского, ученых и педагогов-практиков П П Блонского, Н И Иорданского, Н И Поповой, С Т Шацкого и др ,

- работы организаторов и руководителей авторских школ, в первую очередь, М М Пистрака, Н И Поповой, И А Челюсткина и др ,

- материалы и документы, содержащиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации,

- педагогическая периодика журналы «Вестник просвещения РСФСР», «На путях к новой школе», «Работник просвещения»,

- историко-теоретический и документально-фактический материал, содержащийся в фундаментальных исследованиях ученых-историков в области педагогики Н А Константинова, Е Н Медынского, Э И Моносзона, 3 И Рав-кина, а также в монографиях и статьях, посвященных вопросам создания и развития отечественной системы образования. Н А Белканова, М В Бочкаревой, О В Долженко, Б Н Герасимовой, Л Н Голубевой, В П Кузовлева, В Н.Николаева, Л А Степашко и др

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа

Первый этап (2000-2001 гг.) - теоретический анализ проблемы исследования, изучение диапазона ее представленности в психолого-педагогических исследованиях, определение основных направлений исследования, его методологии, методов, формулировка задач

Второй этап (2002-2004 гг.) - анализ научной информации, содержащейся в историко-педагогических исследованиях и архивных материалах

Третий этап (2005-2007 гг.) — систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение выводов, оформление текста диссертации

Научная новизна исследования:

- охарактеризованы основные идеи развития авторских школ 20-х гг XX

века,

- раскрыты содержание, методы и формы профильной подготовки школьников в авторских школах,

- дана интерпретация принципа интеграции как фактора, условия и средства повышения эффективности деятельности авторских школ в 20-е гг XX в ,

- обоснована действенность педагогических условий, обеспечивавших эффективную подготовку школьников к трудовой деятельности

Теоретическая значимость исследования:

- данное исследование обогащает теорию и историю педагогики конкретным материалом, раскрывающим содержание и организацию учебно-воспитательного процесса в авторских школах, значительно расширяет, имеющиеся представления о сущности профильной подготовки школьников в авторских школах,

- приведена характеристика авторских школ как инновационных учебных заведений, осуществлявших профильную подготовку учащихся и подготовку их к труду,

- представлена интерпретация принципа интеграции как фактора, условия и средства организации образовательного процесса в авторских школах

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет расширить, углубить и переосмыслить имеющиеся представления о деятельности авторских школ в 20-х гг прошлого века, в частности об истории создания и деятельности авторских школ по организации профильной подготовки учащихся и возможности использования принципа интеграции как фактора, условия и средства организации образовательного процесса

Материалы исследования могут

- найти применение в деятельности современной общеобразовательной школы по организации профильного обучения;

- дополнить содержание образования в средней и высшей педагогической школах материалами о сущности образовательного процесса в авторских школах и реализации ими принципа интеграции,

- служить научной и документальной основой при создании монографий, учебников, учебных пособий и историко-педагогических трудов, посвященных решению проблемы интеграции в образовании,

- использоваться при изучении студентами курса «История педагогики и образования», а также работниками курсов повышения квалификации

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, совокупностью использованных методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, всесторонним анализом историко-педагогических источников и архивных материалов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях и выступлениях на конференциях, семинарах, круглых столах по проблемам школьного образования и профильной подготовки учащихся в г Ельце (2001-2007), Орле (2001), Великом Новгороде (2007), Воронеже (2003), Курске (2004), Кирове (2006) Материалы исследования используются в осуществлении предпро-фильной и профильной подготовки учащихся НОУ гимназии «Альтернатива», НОУ СОШ «Развитие» Результаты исследования отражены в восьми публикациях

На защиту выносятся следующие положения:

1 Утверждение новых политических, экономических и социальных отношений в стране после Октябрьской революции 1917 г обусловило необходимость проведения реформы системы образования Одной из задач реформирования образования становится подготовка школьников к трудовой и профессиональной деятельности Поиск путей решения выдвинутой задачи привел к созданию опытно-показательных школ. Данные школы с полным правом можно отнести к авторским школам, так как опытно-показательная школа - это такой тип учебно-воспитательного учреждения, который базировался на авторской концепции и призван был обеспечить общеобразовательную, профильную и трудовую подготовку учащихся Наряду с перечисленными задачами авторские школы 20-х гг XX в должны были содействовать становлению и развитию концепции «единой трудовой школы», являвшейся центральным звеном системы образования в России в рассматриваемый период

2 Деятельность авторских школ базировалась на определенной авторской концепции (С А Златоустовский, П Н Лепешинский, М М Пистрак, Н.И Попова и другие), практическое воплощение которой давало положительные результаты в подготовке школьников к труду и определенному виду профессиональной деятельности Высокая результативность деятельности авторских школ была обусловлена реализацией ими принципа интеграции знаний в образовательном процессе, который рассматривался как взаимосвязь учебных дисциплин, разделов и тем разных учебных предметов. Нами предложена интерпретация принципа интеграции знаний как фактора, условия и средства повышения качества подготовки учащихся в авторских школах Фактором повышения уровня подготовки школьников выступало политехническое образование, в качестве условия - межпредметные связи, а средством - соединение обучения с производительным трудом

Авторским школам удалось добиться больших результатов в сравнении с массовыми школами благодаря благоприятным условиям, которые создавались организаторами данных учебных заведений, умелой кадровой политике и поддержке органов управления образования

3 Эффективность деятельности авторских школ изучаемого периода достигалась благодаря реализации ими целого ряда педагогических условий

- систематического расширения материальной базы, что обеспечивало повышение качества общеобразовательной, профильной и трудовой подготовки учащихся,

- разноплановой внеклассной работы со школьниками, способствовавшей углубленной профильной подготовке,

- гуманного, уважительного стиля общения между педагогами и учащимися, оказывавшего положительное влияние на формирование у школьников умений общения

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировку исходных положений, объекта, предмета, методов, цели и задач исследования, данные о теоретической и практической значимости работы, указаны методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

Глава первая «Становление авторских школ в России в 20-е гг. XX века». Смена политического режима, повлекшая изменение социокультурной ситуации, жизненных ценностей в России после 1917г вызвала необходимость коренных преобразований в сфере образования В стране развернулась большая организационная и теоретическая работа по созданию новой системы образования Перед педагогами была поставлена задача - создать школу по воспитанию человека-преобразователя окружающей среды. В содержании образования приоритет был отдан жизненно значимым практическим знаниям

В период 1917-20-х гг идеалы воспитания, пути и средства его достижения формировались на основе идей марксизма всестороннее развитие личности, политехническое образование, соединение обучения с производительным трудом На смену «школе учебы», существовавшей до 1917г., пришла «единая трудовая школа» За основу была принята идея связи обучения с трудом, которую Н К Крупская выдвинула как ведущую в развитии советской школы Государственные документы 1918-1920-х гг («Положение о единой трудовой школе» и «Основные принципы единой трудовой школы» (Декларация)) являлись важным методологическим основанием функционирования системы образования Эти документы наметили коренное преобразование школьной системы, определили ее важнейшие принципы единство цели и задач, светский характер, доступность, совместное обучение мальчиков и девочек, введение самообслуживания и школьного самоуправления, политехнизацию школы Основой новой системы был провозглашен принцип единой трудовой школы

Следует отметить, что идея трудовой школы в советскую педагогику была привнесена из зарубежного опыта, а именно из реформаторской педагогики Предполагалось, что новаторские методы обучения позволят за короткое время достичь цели коммунистического воспитания - воспитания всесторонне и гармонично развитой, социально-активной личности (П П Блонский, Н.К Крупская, А В Луначарский, М М Пистрак, С Т Щацкий и мн др.)

Государственная поддержка реформ в системе образования позволила практическое внедрение зарубежных педагогических новаций (комплексные программы, Дальтон-план, метод проектов) Наибольшее признание в России в 20-е гг XX в получили идеи Дж Дьюи Объективно исторической предпосылкой организации новой школы, по мнению Дж Дьюи, явилась промышленная революция XIX в, оказавшая влияние на политику, науку, социальную ситуацию. Существенное влияние развивающейся промышленности на все стороны жизни, включая образование, определило характер новой педагогической парадигмы - образование и труд Российским педагогам нравились идеи Дж Дьюи о связи школы с жизнью, о важности гражданского воспитания, о необходимости активизации взаимодействия ребенка с окружающим миром, так как они соответствовали идеалам марксизма в образовании

Для реализации задач новой трудовой школы были нужны лаборатории, которые бы осуществляли поиск эффективных путей развития новой трудовой школы Такими лабораториями стали опытно-показательные школы

Появление опытно-показательных школ в России после 1917 г было вызвано необходимостью создания в стране центров передового опыта, которые осуществляли бы поиск и внедрение в массовую практику эффективных методов развития новой трудовой школы, основанной на принципе тесной связи обучения с общественно полезным трудом

Первое официальное заявление Наркомпроса РСФСР о создании опытно-показательных школ было сделано на Первом Всероссийском съезде учителей в июне 1918 г В докладе П НЛепешинского «О реформе школы» подчеркивалась необходимость приступить к опытной работе в экспериментальных школах, С этой целью в отделе реформы школы Наркомпроса РСФСР был создан

подотдел опытно-показательных щкол (апрель 1920 г) Наркомпросом было утверждено «Положение об опытно-показательных учреждениях» (октябрь 1919 г) В нем была поставлена цель «усилиями лучших культурных работников способствовать делу изыскания средств и путей осуществления в жизни идей трудовой школы, готовить учащихся к будущей профессиональной деятельности» В «Положении об опытно-показательных учреждениях, состоящих в ведении Наркомпроса» (1919 г) они определяются как учебно-воспитательные учреждения, во главе каждого из них должен был стоять талантливый педагог, способный объединить вокруг себя коллег-единомышленников в целях создания авторской концепции развития школы Перед опытно-показательными учреждениями стояли следующие задачи

- на практике проверять теоретические положения обучения и воспитания подрастающего поколения,

- опытным путем вырабатывать новые формы и методы педагогического процесса,

- внедрять собственный опыт и достижения в практику массовой школы,

- вести подготовку педагогических кадров,

- проводить культурно-просветительскую работу среди населения

Данные цели и задачи определили содержание образования в опытно-

показательных учреждениях общеобразовательные знания, знания о различных видах труда, знания о выбранной профессии, владение трудовыми и профессиональными умениями Опытно-показательным учреждениям предлагалось разрабатывать программы для всех типов учебно-воспитательных учреждений В обязанность этих школ входило осуществление поиска плодотворных форм связи обучения с жизнью, теоретической разработки актуальных проблем педагогической науки Данным учебным заведениям вменялось в обязанность на протяжении учебного года демонстрировать достижения в процессе учебно-воспитательной работы в районе, области, регионе.

За весь период существования опытно-показательных школ (до 1937 г) их отличительной чертой был элемент «образцовости» Деятельность таких школ служила примером для массовой школы в подготовке школьников к труду Нами выявлено четыре этапа в развитии авторских школ с 20-х годов XX века. Охарактеризуем каждый из них

Первый этап (1918-1925 гг ) Это был период становления новой школы, реализации директивных и нормативных документов, определивших пути развития школьного образования в России, создания центров новой системы обучения и воспитания - опытно-показательных учреждений (авторских школ) Приняты основные документы, определившие цели, задачи и направления деятельности учреждений данного типа Коллективы авторских школ были призваны вести научно-исследовательскую деятельность, внедрять ее результаты в массовую практику, поддерживать постоянную связь с массовой школой, учитывать ее запросы

Второй этап (1926-1931гг) Данный период характеризуется переходом общеобразовательной школу на новые программы Государственного Ученого Совета. Эти программы предъявляли более строгие требования к качеству

учебно-воспитательной работы, усложняли методы обучения и предполагали их апробацию в ходе опытно-экспериментальной работы Данные программы строились не по группам объектов изучения (природа, общество, труд), а по каждому предмету был установлен обязательный объем знаний и навыков, который учащиеся должны усвоить на определенном году обучения Данные нововведения способствовали соединению обучения с трудом, с общественно полезной работой учащихся Авторские школы принимали активное участие в апробации и проверке педагогической целесообразности программ ГУСа В авторских школах проводился целенаправленный эксперимент по осуществлению связи общего образования с общественно-трудовой жизнью школьников Конечным рубежом второго этапа стал 1931 год, ознаменовавшийся принятием Постановления ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе» Данное постановление положило начало стабилизации школы, что усложняло проведение опытно-экспериментальной работы в образования

Третий этап (1932-1937 гг) характеризуется последовательной реализацией ряда важных правительственных постановлений о школе, которые в соответствии с новыми социально-экономическими и политическими условиями определили развитие общеобразовательных школ, в том числе и авторских Этот этап завершился принятием Постановления Совета Народных Комиссаров СССР «О преобразовании так называемых образцовых и опытно-показательных школ в нормальные школы» в 1937 г Период расцвета авторских школ в России был коротким, но результаты обучения и воспитания в них обусловили пристальное внимание, которое уделяется деятельности этих школ до настоящего времени

Четвертый этап (конец XX - начало XXI вв) В конце XX века возобновляется интерес педагогов к авторским школам В связи с действием Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г) в отечественной педагогической действительности утвердились принципы и положения, предоставившие руководителям учебных заведений широкие права, включая право на вариативность учебных планов и программ, регионализацию содержания образования, право создания государственных и негосударственных экспериментальных образовательных учреждений.

В этот период в отечественной педагогике появляется термин «авторская школа» В Российской педагогической энциклопедии авторская школа трактуется как экспериментальное учебно-воспитательное учреждение, деятельность которого основана на ведущей психолого-педагогической концепции, разработанной автором или авторским коллективом По мнению В А Караковского, авторская школа - это учебно-воспитательное учреждение, работающее по собственной оригинальной программе, обеспечивающей устойчивые положительные результаты в обучении и воспитании школьников Определение авторской школы как учебно-воспитательного учреждения со специфической уникальной культурой, созданного педагогом-исследователем или его последователями на базе разработанной авторской концепции, встречаем у Т В Цырлиной Она отмечает, что субъектами реализации созданной концепции выступают педагоги, учащиеся, их родители, и это обеспечивает школе эффективное длительное

функционирование со стабильными положительными результатами Под авторской концепцией исследователь понимает « теоретически разработанный, отличный от принятого способ осуществления образовательной и воспитательной деятельности, позволяющий получить более высокие, по сравнению с массовой практикой, результаты»

В приведенных трактовках внимание исследователей концентрируется на следующих особенностях авторской школы

- наличие педагога-исследователя (автора педагогической концепции),

- концепция развития школы, сформулированная автором,

- поисковый характер деятельности педагогического коллектива, осуществление им педагогического эксперимента;

- творческий по сравнению с массовой школой характер жизнедеятельности учащихся,

- устойчивость и стабильность результатов

Как показал анализ деятельности опытно-показательных учреждений, их цели, задачи совпадают с целями и задачами современных авторских школ Содержание образования, методы и формы организации педагогического процесса идентичны как в современных авторских школах, так и в опытно-показательных учреждениях 20-х гг XX в Поэтому с полным правом можем причислить опытно-показательные учреждения 20-х гг XX в к авторским школам и рассматривать 80-90-е гг. XX в продолжением (четвертым этапом) развития авторских школ России

Решая задачи, поставленные правительством перед системой образования, как и в 20-е гг XX в, современные авторские школы большое внимание уделяют общеобразовательной подготовке учащихся, организации профессиональной ориентации, творческому развитию и нравственному воспитанию детей Опыт авторских школ играет существенную роль в совершенствовании обучения и воспитания подрастающего поколения в массовой школе Разрабатывая на практике идеи новой трудовой школы, педагоги авторских школ 20-х гг XX века считали важным не только дать учащимся определенный объем знаний по разным учебным предметам, но и научить их применять полученные знания на практике, в процессе трудовой деятельности, оперировать знаниями, создавать «новое» знание Синтез разнопредметных знаний, организация целостного образовательного пространства, идея сближения трудовой и учебной деятельности - составляющие интеграции знаний, которые рассматривались как условия, обеспечивающие продуктивное развитие учащихся.

Анализ материалов и педагогических исследований о деятельности авторских школ 20-х гг прошлого века (труды П Н Лепешинского, ММ Пистрака, Н И Поповой В.Н Проскурина, Г.А.Сыченковой, Т В Цырлиной) показал, что им были присущи как сильные, так и слабые стороны

К положительным моментам, прежде всего, следует отнести решительность в постановке педагогического эксперимента, наличие определенной опытно-педагогической программы, развитие творческой инициативы педагогов авторских школ, объединение педагогов вокруг решения конкретной и ак-

туальной проблемы Каждый педагог авторской школы был исследователем, а школа - своеобразной научно-педагогической лабораторией

Далее, реализуя на практике важную задачу по воспитанию всесторонне развитой, творческой, активной личности, коллективы авторских школ 20-х гг XX века акцентировали внимание на формировании у детей познавательного интереса, являющегося важным компонентом эмоционально-ценностного отношения к процессу обучения Педагоги авторских школ 20-х гг XX в считали, что познавательный интерес является глубинным внутренним мотивом учения Вызывая чувство удовольствия и радость познания, он стимулирует волю и внимание школьников, облегчает процесс усвоения материала, повышает работоспособность учащихся

В учебно-воспитательных программах авторских школ были предложены следующие дидактические и методические условия развития познавательного интереса учащихся

- вовлечение учащихся в процесс самостоятельного поиска, «открытия» новых знаний, который необходим при решении познавательных задач,

- акцентирование внимания школьников на теоретической важности и практической значимости получаемых на уроках знаний и умений,

- установление связи нового материала с уже известными знаниями, полученными по другим предметам,

- обращение учителя к личному опыту школьника, его собственным первоначальным представлениям о природе и обществе,

- обеспечение разнообразия учебного труда школьников,

- связь обучения с производительным трудом,

- доброжелательное отношение учителя к школьникам, доверительное общение с ними

Слабыми сторонами в деятельности авторских школ 20-х гг XX века выступали элементы прожектерства, недостаточная проверка на практике новых методов, приемов работы, поспешность пропаганды новых методов В ряде авторских школ самообслуживание рассматривалось как единственная форма трудового воспитания, и как результат — недостаточно внимания уделялось другим формам трудового воспитания Абсолютизация значения труда приводила к тому, что трудовой метод воспринимался как основа всей учебно-воспитательной работы Приоритет данного направления в педагогическом процессе часто использовался в ущерб другим направлениям учебно-воспитательной работы

Изучение как сильных, так и слабых сторон опыта авторских школ 20-х гг. XX в. имеет серьезное практическое значение В этом опыте много ценного, что может быть использовано в обучении и воспитании современных школьников

Можно утверждать, что в 20-е гг XX в ведущая роль в обучении и воспитании подрастающего поколения принадлежала авторским школам Обсуждаемые на съездах, конференциях и совещаниях вопросы обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся в авторских школах подвергались глубокому осмыслению педагогами массовой школы В результате учителя

массовой школы получали богатый теоретический материал, который внедряли в собственную практику Эти меры способствовали развитию системы образования, повышению уровня образованности и культуры учащихся, воспитанию у них социальной активности и других гражданских качеств

Опыт авторских школ актуален в современной образовательной ситуации В нашем регионе функционирует ряд авторских школ, и среди них негосударственное общеобразовательное учреждение гимназия «Альтернатива» в г Ельце. В этом общеобразовательном учреждении ведется работа по предпро-фильной и профильной подготовке учащихся 9-11 классов, что позволяет учащимся оценить собственные потребности и возможности, сделать обоснованный выбор будущей профессии Предпрофильная подготовка проводится с учащимися 9 класса Работа по предпрофильной подготовке включает три этапа 1) диагностика учащихся по определению склонностей и способностей учащихся к профессиональной деятельности, 2) консультационная работа по соответствию особенностей учащихся выбранной профессиональной деятельности, 3) выбор профиля дальнейшего обучения

Работа с учащимися девятого класса начинается с выполнения психологических тестов по определению склонностей и способностей учащихся к профессиональной деятельности Учащиеся, по данным диагностики, получают информацию о своих склонностях, интересах, осознают проблемы в собственном развитии Результаты диагностики — основа для разработки плана дальнейшего развития учащихся, подготовки к определенному виду деятельности Консультационная работа активизирует процесс профессионального самоопределения, помогает сделать правильный выбор профиля обучения

Профильная подготовка учащихся начинается в 10 кл. на основе единого профиля обучения гимназии - лингвистическо-информационного (углубленного изучения английского языка и информатики) В случае несовпадения выбора будущей профессии с основным профилем в гимназии созданы условия для дифференциации содержания обучения по выбранному профилю с помощью индивидуальных образовательных программ

Материалы исследования о деятельности авторских школ 20-х гг прошлого века обогащают практику учебно-воспитательной работы гимназии по организации профильной подготовки учащихся

Необходимость обращения к опыту авторских школ 20-х гг XX века вызвана развитием современной концепции российского образования, предполагающей поиск путей интеграции инновационных моделей образования в новую поливариантную систему, ключевым компонентом которой выступает организация научно-исследовательской, методической и экспериментальной деятельности педагогов и учащихся, что должно вести за собой формирование живого, критического мышления учащихся, усвоение ими методов и способов научного познания мира, стремление к самостоятельному добыванию знаний

Глава вторая «Опыт реализации принципа интеграции знаний в образовательном процессе авторских школ 20-х гг. XX века». Прежде чем раскрыть опыт авторских школ по реализации принципа интеграции знаний в

образовательном процессе остановимся на определении сущности понятия «интеграция»

В современной педагогической науке имеют место различные подходы к определению понятия «интеграция знаний» Общепринятого мнения о характере, формах и содержании этого феномена пока не существует Проявления интеграции в современной образовательной практике весьма разнообразны от интеграции отечественной образовательной системы в мировое образовательное пространство, интеграции науки и практики до интеграции знаний на уровне профессиональной деятельности и межпредметных связей в образовательном процессе

Понятие «интеграция» пришло в педагогику из философии, в которой оно рассматривается как форма взаимосвязи наук, как процесс, результатом, которого является достижение единства и целостности внутри системы, основанной на взаимозависимости отдельных элементов (Н И.Кондаков)

Исследователи И В Блауберг, Э Г Юдин рассматривают понятие «интеграция» как объединение автономных частей целого с позиции системного подхода Системный подход как общенаучная, междисциплинарная и методологическая концепция базируется на принципе, объединяющем идеи целостности, структурности, связей объектов действительности Основываясь на концепции системного подхода, А Д Урсул выделяет такие формы интеграции, как совокупность, комплексность, упорядоченность, организацию и систему В данном определении в качестве существенного признака выделяется взаимодействие элементов, установление между ними связей, появление целостности Таким образом, интеграция - это и процесс объединения элементов и получаемый при этом результат

В педагогике интеграция знаний рассматривается как форма взаимодействия учебных дисциплин Педагогическая интеграция — это высшая форма выражения единства целей, принципов, содержания, форм организации процесса обучения и воспитания Межпредметные связи в педагогике рассматриваются как форма и содержание отношений между знаниями, умениями и навыками в учебной деятельности и возможности их переноса из одной учебной дисциплины в другую.

Интеграция знаний обусловлена рядом объективных факторов: 1) научное знание является теоретическим освоением объективной реальности, 2) отношения свойств и закономерностей объективной реальности раскрываются в процессе научно-исследовательской деятельности; 3) основой развития всех типов научного знания служат различные виды практической деятельности, 4) связь теории и практики создает условия для обеспечения целостного развития человека

Общетеоретические проблемы интеграции освещены в трудах Б М Кедрова, Э Д Новожилова, А Д Урсула, М Г Чепикова В работах В С Безруковой, А А Богданова, Ю Н Кулюткина, А П Лиферова, В А Сласте-нина, Г Ф Федорца отражена теоретико-методологическая сторона интеграционных тенденций в педагогике Исследователи А И Гурьев, В Н Максимова, В Е Медведев рассматривают интеграцию как процесс и результат построения

целостных учебных дисциплин, определяют межпредметные связи как дидактический принцип интеграции

В С.Безрукова понимает интеграцию как процесс взаимопроникновения, уплотнения и унификации знания Она рассматривает понятие «интеграция» в связи с теорией систем «Сущность теории систем заключается в поиске цело-стностей и природы их образования Понятие интеграции входит в состав теории систем Здесь оно обозначает состояние взаимосвязи отдельных компонентов и процесс, обусловливающий такое состояние В теории систем, следовательно, интеграция функционирует как логическое знание В этом аспекте оно входит в педагогику, обретая лишь в ней определенное содержание» Как справедливо отмечает автор, что системный подход имеет методологическое значение в описании самого явления «интеграция»

Из теории системного подхода интеграция привнесла в педагогику такие понятия, как «компоненты», «элементы», «связи», «формы и виды интеграции», «направления интеграции»

И Д Зверев и В Н Максимова определяют интеграцию как процесс и результат создания неразрывно связанного, единого и цельного знания

А.ЯДанилюк рассматривает интеграцию как осуществление учеником под руководством учителя последовательного перевода сообщений с одного учебного языка на другой, в процессе которого происходит усвоение знаний, формирование понятий, рождение личностных и культурных смыслов. Интеграция определяется им как способ формирования гармонично развитой личности

В современной педагогической науке В С Безрукова, В Н Максимова, В Е Медведев и др интеграцию рассматривают как феномен, лежащий в основе образования и предопределяющий его основные формы Они отмечают, что интеграция - это не только способ организации образовательного пространства, но-и дидактический принцип, который реализуется в более простых образовательных системах- в учебном предмете, теме, уроке, учебной ситуации и тд. Действительно, в учебно-воспитательном процессе школы эффективными стали лишь некоторые формы интеграции (межпредметные связи), т.е можно утверждать о применении принципа интеграции знаний как методологического принципа с объединяющей, систематизирующей и синтезирующей «призмой видения» всего образовательного процесса, ориентирующей субъектов на формирование целостности из множества ранее разобщенных компонентов

Педагогическая составляющая интеграции проявляется в терминах и поднятиях, которые варьируются по следующим смысловым направлениям, инте-гративный - состояние, интеграционный - процесс, интегральный - свойство, интегрированный - результат В современной педагогической науке эти направления систематизированы в научные идеи, что способствует появлению интегративного подхода, интеграционных и интегрированных технологий, ин-тегративной методики, интегрированных учебных курсов и уроков (М С Пак)

Реформа системы образования в современных условиях требует нового методологического подхода к ее организации и содержанию, в качестве которого выдвигается идея интеграции Предполагается, что развитие педагогической

теории и практики на основе использования интеграции будет интенсивнее и эффективнее Использование интеграции способствует уплотнению содержания образования, установлению связей обучения и его технологии, объединению теоретических знаний и практических умений

Изучение деятельности авторских школ 20-х гг XX века позволяет утверждать, что эффективность профильной подготовки в этих школах была обусловлена реализацией принципа интеграции знаний и использованием системы педагогических условий в образовательном процессе (систематическое расширение материальной базы авторских школ, разноплановая внеклассная работа со школьниками, гуманный, уважительный стиль общения между педагогами и учащимися) Принцип интеграции знаний в образовательном процессе авторских школ рассматривался как взаимосвязь учебных дисциплин, разделов и тем разных учебных предметов

Имевшая место в 20-е гг прошлого столетия в России индустриализация производства способствовала новому пониманию готовности выпускников учебных заведений к жизни, к будущей профессиональной деятельности Социальный заказ на личность эпохи индустриализации, которая должна была обладать конкурентоспособностью на рынке труда и быть готовой к непрерывному образованию, определял актуальность введения профильного обучения в школе

Школьное образование в 20-е гг. XX века нацеливало на развитие активной творческой личности учащихся, способной решать как острые настоящие проблемы, так и видимые в ближайшей и отдаленной перспективе

Эффективному решению задачи профильного обучения в авторских школах 20-х гг XX века способствовала организация обучения на основе принципа интеграции знаний Принцип интеграции знаний в деятельности авторских школ может быть интерпретирован как фактор, условие и средство организации образовательного процесса

Фактором повышения уровня подготовки школьников выступало политехническое образование Проблема политехнического образования стала предметом острых дискуссий в педагогической науке периода 20-30-х гг прошлого столетия Ведущие задачи и принципы в строительстве новой школы в 20-е гг XX века определялись потребностью в людях новой формации, и школа была призвана участвовать в трудоемкой деятельности по усвоению общественной морали, нравов и норм человеческих взаимоотношений Авторские школы добились ощутимых результатов в решении поставленных перед ними задач- разработали теоретические основы политехнического образования и трудового воспитания, в своей практической деятельности доказали их эффективность. Ведущие педагоги авторских школ (С А Златоустовский, П.Н.Лепешинский, М М Пистрак, Н И.Попова и др ) считали, что политехническая школа требует высокого уровня научного образования, так как вооружение учащихся знаниями основ наук является необходимым условием для их дальнейшего участия в производительном труде

Первые шаги по внедрению политехнического образования были сделаны в 1922 г введением профуклонов Известен опыт Шатурской школы, где дейст-

вовали профуклоны по политпросветработе, конторскому делу, медицине, технике, школьной и дошкольной педагогике Наряду с общеобразовательными знаниями, обязательными для всех, учащиеся получали теоретическую и практическую подготовку по избранному уклону Общеобразовательные занятия проводились с учащимися в обычном порядке, по выбранному уклону - 3-4 раза в неделю по два часа

Ведущая идея - связь школы с жизнью, вовлечение учащихся в производительный труд - выдвигала профессионализацию школы в качестве важной задачи Так, учащимся старших классов школы-коммуны им. ПНЛепе-шинского, определившимся в выборе будущей профессии или учебного заведения, в котором они бы хотели продолжить образование, предлагались проекционные работы, которые выполнялись в течение установленного времени Это позволяло, с одной стороны, проверить, насколько правильно был сделан выбор соответствующего уклона учащимися, а с другой - учащиеся получали некоторую специализацию в этой области

Известный педагог-теоретик, руководитель школы-коммуны Наркомпро-са М М Пистрак считал, что цель политехнизации школы следует связать с решением двух задач. 1) установлением связи школы с производством, 2) овладением основами наук Для реализации этих задач он предложил свою программу обучения В основу этой программы было положено изучение трудовой деятельности людей и знакомство детей с окружающим миром посредством организации исследовательской и трудовой деятельности на крупном промышленном производстве В программе школы-коммуны предусматривалось изучение производства как социального организма Развивая идеи политехнического образования школьников, ММ Пистрак и педагогический коллектив школы-коммуны Наркомпроса отмечали, что политехнизм требует знания законов и свойств, лежащих в основе современной техники В каждой школе должна была быть школьная мастерская как отправная точка связи школы и производства Подобного рода экспериментальная деятельность отдельных школ позволила Наркомпросу выработать решение о введении профессиональных уклонов для учащихся старших классов средней школы Созданием профессиональных уклонов школа решала задачу подготовки грамотных работников обслуживающего труда

В 20-е гг. XX века в отечественной педагогике шла дискуссия о согласовании содержания обучения с задачами политехнического образования Большинство педагогов авторских школ считали, что все предметы с точки зрения задач политехнического образования равноценны Различные виды труда находят различное применение в народном хозяйстве, по-разному обеспечивают предпосылки для переноса приобретенных знаний и умений в смежные области производства Политехнический подход к производительному труду создавал единый уровень трудовой подготовки

В первые годы разработки политехнического образования педагоги авторских школ считали, что не требуется вносить изменения в содержание учебного материала Однако дальнейшее изучение данного вопроса опровергло первоначальное мнение Учащимся необходимо было знакомиться с совершенст-

вованием технологии производства, и этот материал должен был находить отражение в содержании, формах и методах обучения Выпускник школы должен был владеть определенным объемом естественно-математических и общественных наук, но усвоения знаний и умений на репродуктивном уровне для этого недостаточно Необходим был новый подход к организации образовательного процесса, который позволил бы учащимся приобрести соответствующий объем знаний, овладеть элементарными основами производственной деятельности, научиться применять теоретические знания на практике

Рассматривая политехническое образование как единство научных знаний, основ владения умениями трудовых операций, педагоги авторских школ пришли к выводу, что политехнические знания и умения следует строить в определенной системе, которая раскрывала бы закономерности материального производства, знакомила учащихся с общими технологическими и организационными принципами, техническими устройствами, явлениями и законами природы, на которых они основываются Очевидно, что главной составляющей политехнической подготовки учащихся в авторских школах было не рассмотрение производства в качестве органической части школьной работы, а овладение основами наук как необходимого условия подготовки квалифицированных кадров

Развивая идеи политехнической школы, педагоги авторских школ обосновали требования к построению и содержанию учебных книг, которые должны были иметь четко выраженную практическую направленность Одним из этих требований была реализация краеведческого принципа в учебной литературе, который помогал учащимся понять вопросы экономического развития региона, в котором они живут, а затем и всей страны в целом Создавались учебники для городских и сельских отделений авторских школ Учебные пособия включали логически связанные между собой материал для чтения, практические задания, справочный материал и т д. Содержание учебных книг, представляющих единый комплекс, было сориентировано на развитие познавательной самостоятельности и активности учащихся, связь теоретических знаний с практикой

Таким образом, политехническое образование как фактор повышения качества подготовки выпускников было направлено на овладение теоретическими знаниями, знаниями основ производства, умениями владения простейшими орудиями труда и выполнение разнообразных трудовых операций

Условием повышения качества подготовки школьников выступали межпредметные связи Педагоги авторских школ отмечали огромную роль межпредметных связей в овладении учащихся научными знаниями Выдвижение перед учащимися задач межпредметного характера способствовало развитию памяти, мышления, воображения и речи У учеников складывался аналитический способ мышления, формировалось умение находить рациональные пути решения сложных задач Использование межпредметных связей как составляющей политехнического образования в учебном процессе авторских школ в тот период считалось новым элементом содержания образования и обеспечивало качественную подготовку будущих квалифицированных специалистов Кол-

лективы авторских школ теоретически и практически доказывали, что межпредметные связи - существенная сторона диалектического изучения действительности во всем ее многообразии

Следует отметить, что в рассматриваемый период термин «межпредметные связи» не использовался в педагогике Работая с архивными материалами и документами, мы встретили такую формулировку данного понятия - «координация учебных предметов между собой»

Экономические трудности периода восстановления народного хозяйства после революционного переворота, гражданской войны, высокий уровень безработицы обусловили необходимость подготовки старшеклассников к овладению определенными профессиями. В ином случае по окончании школы они не смогли бы решить для себя проблему трудоустройства. Стране требовались квалифицированные, технически грамотные кадры Необходима была широкая подготовка учащихся на основе осуществления взаимосвязи учебных предметов- математики, физики, химии, географии, биологии и т д Средством достижения поставленных задач и выступали межпредметные связи В процессе использования межпредметных связей в обучении в сознании учащихся возникало новое знание — нечто идеальное Во время систематических занятий в мастерских, на производстве учащиеся пытались преобразовать идеальное в реальное, в определенный материальный объект Выпускники данных учебных заведений имели хорошую теоретическую подготовку, могли эффективно использовать знания в будущей производственной деятельности

Как показало изучение деятельности авторских школ 20-х гг прошлого века, только отдельным школам, которые имели хорошие мастерские и кабинеты, удалось добиться положительных результатов в образовательном процессе Полагаем, что этот успех был достигнут благодаря использованию в образовательном процессе межпредметных связей По окончании опытно-показательных школ большинство выпускников начинали работать по специальности Например, до 35% выпускников школы-коммуны Наркомпроса устроились на текстильную фабрику, до 15% - в типографии, до 40% выпускников Ш опытной станции им В Г Короленко работали учителями иностранного языка Таким образом, можно считать, что умелое использование авторскими школами межпредметных связей позволяло осуществлять качественную подготовку учащихся к будущей трудовой деятельности

Принцип интеграции знаний может быть интерпретирован как средство повышения уровня подготовки учащихся В авторских школах таким средством являлось соединение обучения с производительным трудом

Практическая реализация принципа связи обучения и производительного труда была основана на соблюдении ряда правил

- организация образовательного процесса, обеспечивающая формирование у учащихся понимания важности обучения для будущей самостоятельной жизни,

- осуществление связи образовательного процесса с жизнью,

- ознакомление учащихся с современными технологиями производства, новыми производственными отношениями;

- реализация в педагогическом процессе связи «учебный предмет - производство»,

- использование проблемно-поисковых и исследовательских заданий в учебном процессе,

- организация общественно полезного и производительного труда учащихся,

- воспитание в процессе трудовой деятельности у учащихся сознательного и положительного отношения к труду,

- организация образовательного процесса с использованием примеров из опыта общественно полезного труда учащихся, трудовой деятельности других людей,

- организация разнообразной внеклассной работы (кружков, клубов по интересам)

Соблюдение данных правил помогало педагогическим коллективам авторских школ добиться положительных результатов в подготовке учащихся к самостоятельной жизни По окончании авторских школ до 75% выпускников трудоустраивались Определенная часть поступала в высшие учебные заведения Менее одаренные ученики, не имевшие возможности поступить в вузы, могли работать на производстве

Подобного рода положительные результаты профессиональной подготовки выпускников школ в 20-е гг XX в не были нормой, а скорее представляли исключение из правила, что стало очевидным к началу второго десятилетия развития советской школы В масштабах страны идея связи обучения и производительного труда оказалась трудно воплотимой в практику работы массовой школы- требовались значительные средства и большие организаторские умения, чтобы обеспечить всем школам высокий уровень общей и трудовой подготовки В большинстве школ не хватало помещений, квалифицированных педагогических кадров

Авторским школам удалось добиться положительных результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения благодаря умелой кадровой политике. Руководители авторских школ требовали от преподавателей энциклопедических знаний, включая и политико-экономические Характерной особенностью при подборе педагогических кадров в авторских школах являлась ориентация не только на профессиональные качества, но и на знания различных видов промышленного и сельскохозяйственного труда, понимание актуальных вопросов хозяйственного развития страны В результате такого подхода положение с кадрами в авторских школах, по сравнению с другими школами, было намного лучше

Таким образом, деятельность авторских школ 20-х гг XX в - первый практический опыт соединения учебного и производительного труда на основе принципа интеграции знаний Содержанием деятельности авторских школ данного периода была разработка «технологий» формирования нового человека, отвечающего требованиям идеологии Выполняя социально-политический заказ общества, педагоги авторских школ стремились связать учебно-

воспитательный процесс с жизнью, превратить школу в составную часть жизни, подготовить подрастающее поколение к трудовой жизни

Реформа системы образования 20-х гг XX в требовала нового подхода к организации образовательного процесса, который позволил учащимся приобрести соответствующий объем знаний, овладеть элементарными основами производственной деятельности, научиться применять теоретические знания на практике Такую возможность обеспечивали-

• организация образовательного процесса на основе принципа интеграции знаний, который может быть интерпретирован как фактор, условие и средство повышения уровня подготовки учащихся,

• соблюдение ряда педагогических условий систематическое расширение материальной базы авторских школ, способствовавшее повышению качества общеобразовательной, профильной и трудовой подготовки учащихся, разноплановая внеклассная работа со школьниками, обеспечивавшая профильную подготовку школьников; гуманный, уважительный стиль общения между педагогами и учащимися, оказывавший положительное влияние на формирование умений и навыков общения

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования

Предпринятый анализ образовательного процесса авторских школ 20-х гг прошлого века позволил выявить их влияние на последующее развитие отечественной теории и практики педагогики

1 Фактом своего существования авторские школы обозначили новое образовательное пространство, которое опережало время и создавало условия для перспективы дальнейшего развития системы образования в целом

2 Педагогические коллективы авторских школ, рассматривая интеграцию не только как способ организации образовательного пространства, но и как дидактический принцип, реализуемый в более простых образовательных системах (учебный предмет, урок, учебная ситуация и т д ), способствовали повышению качества подготовки учащихся

3 Обнаруженная нами интерпретация принципа интеграции знаний в образовательном процессе как фактор (политехническое образование), условие (межпредметные связи), средство (связь обучения с производительным трудом) повышения качества профильной подготовки явилась доказательством овладения учащимися необходимым объемом теоретических знаний, умениями применять теоретические знания на практике и необходимости усвоения ими основ трудовой деятельности

4 Накопленный авторскими школами опыт организации политехнического образования явился основой для дальнейшего утверждения этого вида образования в массовой школе

5 Внедрением исследовательского и экскурсионного методов в образовательный процесс авторские школы закрепили практику организации научно-педагогических исследований в массовой школе во все дальнейшие периоды ее развития

6 Утверждением и апробированием идеи о развитии личности учащихся посредством труда, воспитания у них уважения к людям труда через организа-

цию работы школьных мастерских, общественно полезный труд, кружковую работу и производительный труд авторские школы доказывали и обосновывали необходимость укрепления «единой трудовой школы»

7 Повышением требований к педагогическим кадрам нового типа, обладающим разносторонними знаниями, способными побудить школьников к активной творческой деятельности и тем самым воспитывать у них социальную активность и гражданские качества, авторские школы вызвали необходимость подготовки учителя нового типа в системе педагогических учебных заведений

8 Изданием учебников по всем преподаваемым дисциплинам, методических пособий для учителей авторские школы положили начало создания базы для фундаментальной подготовки учащихся к будущей самостоятельной жизни

Проведенное исследование позволяет сделать выводы

- появление авторских школ в российской действительности в 20-е гг XX века было вызвано необходимостью поиска эффективных путей развития «единой трудовой школы» Из единичных явлений авторские школы приобрели характер значимого фактора, который определял особенности всей системы образования данного периода,

- авторские школы были призваны выполнять важные функции, пропаганду гуманистических ценностей и личностно-ориентированной педагогики, выступать в качестве притягательного аналога соотношения педагогической деятельности с высокими эталонами, содействовать самоопределению школ, находящихся в режиме развития,

- авторские школы решали задачи 1) подготовка учащихся, владеющих основами научных знаний, 2) ознакомление с содержанием определенных профессиональных видов деятельности, 3) развитие творчества, активности и самодеятельности учащихся,

- в процессе опытно-экспериментальной работы авторскими школами разрабатывались и практически проверялись авторские концепции развития новой школы Разнообразная учебная, трудовая, культурная и бытовая деятельность школьников создавала предпосылки для становления и развития гражданина социалистического общества

Итак, в авторских школах 20-х гг XX в был заложен принципиально новый подход в организации образовательного процесса, основой которого стал принцип интеграции знаний Реализация принципа интеграции знаний позволяла успешно решать задачи профильной подготовки учащихся

Наше исследование открывает целый спектр новых проблем и направлений дальнейшей исследовательской работы- реализация принципа интеграции знаний в процесс профильного обучения и профессиональная ориентация учащихся в авторских школах в 20-е гг XX в. Нуждаются в более детальном изучении вопросы подготовки учителей к профильному обучению в рассматриваемый исторический период

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1) Кудрявцева, О M Реализация принципа интеграции в деятельности авторских школ в 20-е гг XX века [Текст] /ОМ Кудрявцева // Вестник Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого Серия «Педагогика Психология» № 40 - 2007 - С 34-37 - 0,2 п л

Статьи в сборниках и других научных изданиях

2) Кудрявцева, О M Авторские школы в системе образования 20-30-х гг XX века [Текст] /ОМ Кудрявцева // Методология и методика непрерывного образования- Межвузовский сборник научных трудов -Елец ЕГУ им. И А Бунина, 2001 - С 115 - 118 - 0,2 п л

3) Кудрявцева, О.М Интеграция учебной и внеучебной деятельности в авторских школах в 20-30-е годы XX века [Текст] /ОМ Кудрявцева //Общество и жизнь - Орел, 2001 -№4 - С 19-22 - 0,2 п л

4) Кудрявцева, ОМ Авторские школы как центральное звено системы непрерывного образования России в 20-30-е годы XX века [Текст] /ОМ Кудрявцева И Вопросы истории теории и практики образовательного процесса Межвузовский сборник научных трудов Вып 1 - Елец ЕГУ им И А Бунина, 2003.-С 108-111 — 0,2 п л

5) Кудрявцева, О.М. Интеграция в системе авторских школ России в 20-30-е годы XX века [Текст] / ОМ. Кудрявцева // Профессиональное педагогическое образование, личностный подход- Сборник научных трудов Вып 2 -Воронеж Государственное образовательное учреждение «Воронежский государственный педагогический университет», 2003 - С.63-68 - 0,4 п.л

6) Кудрявцева, ОМ Авторская школа как феномен жизни русской интеллигенции в 90-е годы XX века [Текст] /ОМ Кудрявцева // Интеллигенция в потоке времени размышления и судьбы Межвузовский сборник научных трудов - Курск Изд-во Курского гос ун-та, 2004 - С 232-238 - 0 4 п л

7) Кудрявцева, ОМ Становление интеграционных процессов в образовании в 20-30-е гг XX века [Текст] /ОМ Кудрявцева // Проблемы начального образования и подготовки специалистов. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 30-летию факультета педагогики и методики начального образования -Елец ЕГУ им И.А. Бунина, 2005 -С 319-323.-0 3 п.л

8) Кудрявцева, О M Реализация принципа межпредметных связей в педагогике 20-х гг XX века [Текст] /ОМ Кудрявцева // Актуальные проблемы дошкольного и начального образования и подготовки специалистов. Материалы заочной конференции Вып 1 - Киров Вятский государственный гуманитарный университет, 2006. - С 3-6 - 0,2 п л

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дата выдачи 26 10 01 Формат 60 х 84/16 Гарнитура Times Печать трафаретная Уел -печ л 1,2 Уч -изд л 1,3 Тираж!00экз Заказ 134

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28