Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа преемственности в формировании ментального опыта подростка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дендебер, Игорь Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация принципа преемственности в формировании ментального опыта подростка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дендебер, Игорь Анатольевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ МЕНТАЛЬНОГО ОПЫТА ПОДРОСТКОВ.

1.1. Характеристика принципа преемственности в формировании ментального опыта подростка.

1.2. Интеллектуальное развитие личности в подростковом возрасте на основе реализации принципа преемственности.

1.3. Анализ концептуальных представлений о развитии ментального опыта подростка.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕНТАЛЬНОГО ОПЫТА ПОДРОСТКА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ.

2.1. Модель формирования ментального опыта подростков на основе реализации принципа преемственности и ее эвристические возможности.

2.2. Технология организации опытно-экспериментальной работы на основе концептуальной модели.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципа преемственности в формировании ментального опыта подростка"

Актуальность проблемы исследования. Ориентация современного образовательного процесса школы на развитие субъект-субъектных отношений между учителями и учащимися общеизвестна и плодотворна. Гораздо менее очевидны возникающие при этом проблемные вопросы:

- как происходит процесс развития личности учащегося в качестве субъекта учебной деятельности?

- как можно способствовать этому активным интеллектуальным развитием личности?

- как должен реализовываться принцип преемственности, чтобы логика и процесс педагогической деятельности динамично содействовали субъектному развитию учащегося?

По поставленным актуальным вопросам имеется обширная философская и психолого-педагогическая литература.

1. Относительно первого из них, в публикациях представлены различные взгляды: одни исследователи считают, что учащийся уже изначально является субъектом образовательного процесса и субъект-объектные отношения между педагогами и учащимися даже изначально неуместны (Б.Т. Лихачев, Л.Р. Суринова, И.С. Якиманская и др.); другие, - что субъектное развитие школьника есть последовательный, эволюционный, по сути, преемственный процесс (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.А. Сластенин, H.H. Вьюнова, С.М. Годник, Н.М. Трофимова, A.C. Чернышев и др.). Этого варианта придерживается и автор настоящего исследования.

2. Определению сущности интеллекта и интеллектуального развития школьника посвящены труды Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, E.H. Кабановой-Меллер, З.И. Калмыковой, Е.А. Корсунского, Л.Н. Ланды, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Ж.

Пиаже, Н.Ф. Талызиной, Д. Толлингеровой, М.А. Холодной, М. Швебеля, Д.Б. Эльконина и др.

3. Диалектике реализации принципа преемственности в педагогической деятельности и в интеллектуальном развитии школьников посвящены публикации 10.К. Бабанского, III.И. Ганелина, С.М. Годника, М.А. Данилова, З.Д. Жуковской, В.И. Загвязинского, A.M. Матюшкина, А.Г. Мороза, И.И. Прокопьева, А.Н. Шиминой и др.

Существенное методологическое, теоретическое и прикладное значение этих трудов общепризнано.

И все же школьный учитель повседневно сталкивается с насущной практической дилеммой: почему значительная часть учащихся может довольно правильно воспроизвести условие задачи (задания), но затрудняется в определении выбора возможного пути решения из возникающих альтернативных вариантов.

Соприкасаясь с этой проблемой в многолетней практической работе в сельских и городских школах, автор пришел к предварительному предположению о том, что в ходе учения у подростков должен формироваться особый опыт - субъекта учебной деятельности. В связи с этим наше внимание привлекли соответствующие психологические исследования М.А. Холодной, получившие исключительно высокую оценку в научной печати.

В самом кратком изложении существо ее концепции заключается в следующем. Исходя из парадоксальной констатации того, что понятие интеллекта является в психологии одним из наиболее очевидных и в то же время одним из наиболее неуловимых, М.А. Холодная пришла к определению интеллекта, как формы организации ментального (умственного) опыта, что возвращает интеллекту как психическому образованию статус психической реальности. Эта фундаментальная идея реализована исследователем в разработке структурной организации интеллекта с точки зрения состава и строения ментального опыта субъекта и представлена в особой психологической терминологии: когнитивный опыт, метакогнитивный, интенциональный, интеллектуальные способности, - и их содержательных характеристиках. Данная концепция в целом раскрывает перед педагогикой новые подходы к интеграции психолого-педагогического знания и совершенствования обучающей деятельности.

Указанные компоненты ментального опыта системны, последовательны, динамичны и, следовательно, процессуальны. Исходя из этого, диссертант пришел к предварительному соображению о том, что при изучении и формировании ментального опыта целесообразно исходить из закона развития систем, утверждающего, что любая динамическая система возникает, становится, достигает зрелости и преобразуется. Из этого закона вытекает, в частности, сущностная характеристика принципа преемственности как момента развития, удержания положительного, диалектического отрицания, когда новое, снимая старое, сохраняет некоторые его элементы.

С учетом обозначенных соображений была определена тема исследования: «Реализация принципа преемственности в формировании ментального опыта подростка». Проблема исследования заключается в обосновании условий наиболее эффективной реализации указанного принципа. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - интеллектуальное развитие школьника в учебной деятельности.

Предмет исследования - реализация принципа преемственности в процессе формирования ментального опыта подростка (МОП).

Противоречие в предмете исследования. С одной стороны, процесс развития ментального опыт дискретен, т.к. состоит из определенных динамических компонентов; с другой - этот процесс с точки зрения педагогической целесообразности должен быть непрерывным на основе реализации принципа преемственности, т.к. именно при непрерывности он может стать целостным и эффективным.

Следует отметить, что именно на этом переносе акцента в школьном обучении и необходимости разрешения указанного противоречия смыкаются ведущие дидактические цели отечественных и зарубежных педагогов-исследователей.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что цель исследования может успешно достигаться, если: процесс формирования ментального опыта будет совершенствоваться на методологических основах закона развития систем, принципе преемственности и идеях субъектного развития подростка;

- будет построена концептуальная модель отражения принципа преемственности в формировании ментального опыта подростка;

- учителями, и в соответствующей форме учащимся, будет осмыслен механизм формирования ментального опыта, который станет основой учебной деятельности подростка;

- будут определены условия успешной реализации принципа преемственности в формировании МОП

Задачи исследования:

1. Раскрыть взаимосвязь этапов педагогической деятельности по формированию ментального опыта подростка во взаимосвязи с фазами его интеллектуального развития на основе реализации принципа преемственности.

2. Построить концептуальную модель, отражающую процесс-реализации этого принципа в формировании МОП, как основу реализации опытно-экспериментальной работы.

3. Определить предпосылки, способствующие освоению учителями сущности ментального опыта и его значения для дальнейшего интеллектуального развития подростка в учебной деятельности, а также предпосылки, при которых подросткам станет доступен механизм самоформирования ментального опыта, что будет способствовать их успешному учению.

4. Обосновать условия, при которых развивающийся ментальный опыт становится фактором формирования подростка в качестве субъекта учебной деятельности.

Методологические основы исследования составляют: гуманистическая парадигма развития личности как самоорганизующегося субъекта; идеи интеграции психолого-педагогических знаний и объектно-субъектного преобразования личности в педагогической деятельности; закон развития систем и принцип преемственности в применении их эвристических возможностей к характеристике процесса интеллектуального развития личности; системный подход к изучению интеллекта в его соотношении с ментальным опытом.

Ведущая идея исследования заключается в том, что реализация принципа преемственности позволяет учителю совершенствовать логическую организацию процесса формирования ментального опыта подростка, обогащая его мыслительные возможности.

Источники исследовании: монографические труды, сборники научных работ, материалы конференций; труды, посвященные интеллектуальному развитию человека, особенностям подросткового возраста, реализации принципа преемственности в педагогической деятельности; диссертации; различные виды педагогического опыта.

Методы исследования: теоретический анализ; прямое, опосредованное и включенное наблюдение; анализ массового педагогического опыта и личного - автора и школьников; реконструкция педагогического опыта; моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; социологические методы; методы математической обработки данных.

Этапы исследования:

- первый этап - 1995-1996 гг. Осмысление концепции объектно-субъектного преобразования личности в педагогической деятельности применительно к интеллектуальному развитию подростка. Проведение кон стати ру ю ще го э кс п е р и м с та;

- второй этап - 1997-2000 гг. Освоение концепции М.А. Холодной на основе предварительного изучения трудов отечественных, зарубежных психологов и педагогов и представлений об эвристических возможностях закона развития систем, принципа преемственности в интеллектуальном развитии учащихся. Разработка концептуальной модели отражения принципа преемственности в формировании ментального опыта подростка. Проведение на ее основе формирующего эксперимента;

- третий этап - 2000-2002 гг. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы в сотрудничестве с учителями, участвующими в опытно-экспериментальной работе, подведение итогов исследования и оформление диссертации.

База исследования (с 1995 по 2002 гг.): Рождественско-Хавская школа основного общего образования, Рождественско-Хавская средняя школа Новоусманского района Воронежской области; Русско-Гвоздевская средняя школа Рамонского района Воронежской области; средняя школа № 74, лицей №3 г. Воронежа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: в диссертации обоснован оригинальный теоретико-методологический подход к педагогическому освоению психологической концепции М.А. Холодной, которая и по существу, и по ее реальной практической эффективности до сих пор явно недостаточно представлена в педагогических публикациях и диссертационных исследованиях; новизна указанного подхода заключается в том, что он строится на методологической основе закона развития систем, идей субъектного развития подростка и преемственной взаимосвязи соответствующих фаз такого развития учащихся и этапов формирования ментального опыта в учебном процессе; разработаны эврисIи ческие предписания к практической организации указанного взаимодействия;

- определены предпосылки, при которых механизм формирования ментального опыта подростка доводится до практики обучения и становится основой взаимосвязанной деятельности учителя и подростков; определены условия успешной реализации принципа преемственности в формировании МОП и развитии подростка в качестве субъекта учебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут успешно использоваться в учебно-воспитательной работе с подростками, в вузовских курсах педагогики, в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также при оценке качества труда учителей.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования внедрены в практику работы Рождественско-Хавской школы основного общего образования и лицея №3 г. Воронежа. Результаты отдельных этапов исследования докладывались на Российской научно-практической конференции (Воронеж, 1996), городском семинаре заместителей директоров школ г. Воронежа (1998), Воронежской региональной научно-практической конференции по развивающему обучению (Воронеж, 1999), Региональной научной конференции аспирантов Центрального Черноземья (Воронеж, 2001). 11о теме диссертации опубликовано 11 работ.

Достоверность полученных результатов и теоретико-прикладных выводов обеспечиваются методологическими основами исследования; системной совокупностью источников, взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его цели, объекту, предмету и задачам; реализацией принципа соответствия между основными категориями исследования.

На защиту выносятся:

- методологическое обоснование процесса формирования ментального опыта подростка во взаимосвязи фаз его развития (объектная, субъектно-функциональная, субъектная, преобразования) и этапов педагогической деятельности, в которых указанные фазы учитываются, отражаются и обогащаются на основе реализации принципа преемственности; такой подход исходит из важности самореализации личности в учебной деятельности и направлен на раскрытие механизма последовательности и преемственности развития субъект-объектных, субъект-объект-субъектных и субъект-субъектных отношений между учителями и учащимися;

- концептуальная модель, системно отображающая реализацию принципа преемственности в процессе формирования ментального опыта подростка в учебной деятельности;

- настоящее исследование как прецедент одного из возможных методологических подходов к актуальной и перспективной проблеме дальнейшего педагогического освоения чрезвычайно продуктивной психологической концепции М.А. Холодной; а в широком контексте - к дальнейшему развитию взаимосвязи психологических и педагогических знаний в исследовательской и практической деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

В ходе опытно-экспериментальной работы автор исследования пришел к следующим выводам.

- учащиеся продуктивно выполняют поставленные перед ними задачи тогда, когда в ходе обучения обретают не только ЗУН, но и на их основе опыт использования интеллектуальных ресурсов;

- в связи с этим необходимо оснащать учащихся не только знаниями по предметам, но и знаниями о механизмах познавательной деятельности, способствующей формированию ментального опыта;

- в процессе учебной деятельности должно происходить развитие опыта - от когнитивного к интегрированному ментальному;

- методологической основой формирования ментального опыта выступает философский закон развития систем, позволяющий учителю определять цель, структуру, содержание, логическую организацию данного процесса;

- на этой методологической основе в работе рассмотрены двуединые стороны процесса формирования ментального опыта подростка:

- фазы субъектного развития подростка в процессе овладения ментальным опытом,

- этапы формирования ментального опыта подростка в учебном процессе.

Данный процесс основан на реализации принципа преемственности: эвристические функции принципа преемственности в изучении и формировании ментального опыта выражаются в режиме общей конструктивной целостности процесса, в представлениях о развитии динамических компонентов ментального опыта как момента связи, удержания и обогащения положительного; в представлениях об этапах формирования ментального опыта в учебном процессе; в логике эвристических предписаний к организации взаимодействия этапов педагогической деятельности и фаз субъектного развития подростка в процессе овладения ментальным опытом;

- особенности формирования ментального опыта отражены в соответствующей концептуальной модели. Концептуальность модели заключается в ее методологическом обосновании, доказанных возможностях отражать и обобщать актуальные для данного исследования идеи дидактики; эвристических возможностях совершенствования умственной, познавательной, мыслительной, интеллектуальной видах совместной деятельности учителя и учащихся;

- формирование ментального опыта происходит успешно тогда, когда учителя осознали эту необходимость. В принципе, деятельность учащихся по обретению ментального опыта будет проходить наиболее успешно при том условии, если все учителя, работающие в данном классе, будут осуществлять единый подход в реализации концептуальных идей М.А. Холодной; механизм обретения ментального опыта, доведенный в соответствующей форме до сознания учащихся, является основой их успешной учебной деятельности.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Эвристическая функция закона развития систем по отношению к процессу изучения и формирования ментального опыта выражается в характеристике целостности этого процесса и его двуединого характера. С позиций этого закона данный процесс можно рассматривать как последовательность и преемственность его системных динамических компонентов - до их интегративной относительной завершенности на стадии преобразования, обогащающей интеллектуальные способности подростка.

2. Двуединый характер процесса формирования ментального опыта подростка выражается во взаимосвязи фаз развития ментального опыта (объектной, субъектно-функциональной, субъектной, преобразования) и этапов педагогической деятельности. В последних указанные фазы учитываются, отражаются и обогащаются сообразно развивающимся познавательным возможностям учащегося.

3. Развитие таких возможностей до «интеллектуальной зрелости» исключительно важно для самоутверждения подростка в учебной деятельности, поскольку соответствует основному звену его возрастного развития и становится, таким образом, предпосылкой усиления единства учебно-воспитательного процесса в средних классах школы.

4. Перевод названий компонентов ментального опыта в терминологию субъектной педагогики имеет в данном исследовании тот смысл, что позволяет рассматривать формирование этого опыта учебной деятельности подростков на методологической основе закона развития систем и идей объектно-субъектного преобразования школьника в педагогической деятельности. Это способствует структурированию педагогической деятельности в процессе развития ментального опыта учащегося с реализацией принципа преемственности.

5. Эвристические функции принципа преемственности в изучении и формировании ментального опыта выражаются: в представлениях о развитии динамических компонентов ментального опыта как момента связи, момента удержания и обогащения положительною;

- в возможностях анализйроватьг-еишп;зировать процессу изучения и формирования ментального опыта в режиме его перспективного развития, когда каждый предшествующий компонент обогащает последующий;

- в режиме процесса ретроспективного развития, когда каждый последующий компонент обогащает предыдущий в контексте целостного становления ментального опыта;

- в режиме общей конструктивной целостности процесса; в режиме последовательного разрешения возникающих противоречий на стыках указанных фаз развития ментального опыта, а также этапов педагогической деятельности.

6. Источниками развития ментального опыта являются противоречия, возникающие на стыках динамических компонентов процесса: между тем, что ученик уже знает и умеет на основе предыдущей фазы своего умственного развития, и тем, чем ему еще предстоит овладеть в фазе последующей. Преемственное разрешение этих противоречий предполагает логическую организацию процесса развития ментального опыта.

7. Общий успех такой организации зависит от условий, способствующих развитию соответствующей осведомленности учителя и сознательного отношения учащихся к процессу учебной деятельности.

8. Особое значение интегрированного ментального опыта отражается в способности подростка формировать свое познавательное отношение при анализе возможных путей решения учебных задач ряда школьных учебных предметов. При этом познавательное отношение характеризует умственную деятельность ученика со стороны его способности к сознательному активному индивидуально-избирательному обнаружению результативного решения учебных задач в условиях возникшего перебора альтернативных вариантов.

Настоящее исследование представляет собой всего лишь прецедент педагогического освоения глубоко содержательной и стратегически перспективной концепции интеллектуального развития учащихся (М.А. Холодной).

9. На основании полученных данных можно высказать предположение, что эта концепция получит дальнейшее воплощение на различных ступенях системы непрерывного образования в разработке нового комплекса перспективных дидактических идей - перспективных принципов развития когнитивного, метакогнитивного, интенционального опыта - с интегральной стадией (фазой) его преобразования - концепции, реализация которой обогащает общий потенциал интеллектуальных способностей личности.

Доказанная в ходе исследования эффективность обозначенных условий дает основание констатировать подтверждение гипотез исследования и достижение его цели.