автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие ментальных черт личности учащегося в процессе изучения общеобразовательных дисциплин филологического цикла
- Автор научной работы
- Шенцова, Елена Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шенцова, Елена Федоровна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки исследования
§1. Становление и развитие современного представления о понятиях личность», «менталыюсть» в философии.
§2. Влияние процесса изучения иностранных языков на развитие ментальное™.
§3. Анализ состояния проблемы развития ментальных черт личности в философской и педагогической теории и практике.
Выводы по 1 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие ментальных черт личности учащегося в процессе изучения общеобразовательных дисциплин филологического цикла"
Ф Политические и социально-экономические изменения последних лет свидетельствуют о том, что на современном этапе исторического развития происходит резкий перелом, влекущий за собой изменение основополагающих устоев общества. Возникли и быстро развиваются новые социокультурные процессы, влекущие за собой резкие изменения в самих основах существования нашего общества. Растёт роль самосознания, умения применить свои, природой заложенные, деловые качества в практической деятельности, самостоятельно преодолевать возникающие трудности и все меньше остается шансов получить поддержку извне. Каждый человек оказался Ф лицом к лицу с суровой необходимостью - самостоятельно выбирать стиль жизни, сферу приложения своих способностей и, вместе с тем, нести полную ответственность за совершенный выбор. Подобное положение дел вынуждает к пересмотру основополагающих черт личности, призванных, на настоящем этапе, обеспечить самореализацию присутствующего в каждом человеке потенциала.
Одна из основных проблем человечества сегодня - проблема мобильности человека, его готовности адаптироваться к быстроменяющимся условиям жизни. Изменения, произошедшие в обществе, привели к бурному развитию ® интеграционных процессов; расширение международных контактов вызывает острую необходимость в коренной перестройке системы образования. Определяющими факторами, вынуждающими к этому процессу, стали:
- глобализация социально-политических и экономических процессов;
- интенсивное развитие средств производства во всех областях человеческой деятельности;
- революционные изменения в сфере коммуникационных и информационных технологий;
- невиданное ускорение социальных преобразований;
- смена идеологических и нравственных устоев общества. ф Все вышеперечисленные факторы неизбежно должны найти своё отражение в новых концепциях и подходах к образованию. Концептуальные основы образовательной политики во многих развитых странах не учитывали социально-культурной обусловленности образования. Для преодоления кризиса в системе образования предлагают различные подходы. Сегодня на Западе превалирует ноосферный подход, предполагающий интеграцию, единообразие, всеобщность норм и правил. Реформы в сфере образования приобретают глобальный характер, становятся одним из ведущих факторов успешного развития современного общества. Для их обеспечения принят ряд ^ документов, главная задача которых - создание нормативно-правовой базы для унификации и универсализации системы образования. Стремление к этому диктует развитие экономики и политическая ситуация. Концептуальные положения современного образования изложены в Болонской декларации, Меморандуме непрерывного образования Европейского Союза.
Системный кризис образования затронул все страны, в России ситуацию усугубили кардинальные изменения, произошедшие в социально-политической системе. Наша страна стремится к интеграции в мировое сообщество, одним из условий успешности этого процесса, является модернизация российского образования, которая предполагает аккумуляцию и трансформацию опыта поколений. В 2003 году было принято решение о вхождении России в объединение европейских государств, которые ставят своей целью создание единого образовательного пространства. Учитывая тенденцию к глобализации всех сфер жизни, перед российским образованием поставлена задача, не только реформировать систему образования до 2010 года, но и, провести предполагаемые преобразования с учётом требований ф Болонского процесса и национальных традиций.
Исследования, проведенные в соответствии с комплексной программой институтом теории образования и педагогики РАО, дали возможность теоретически обосновать направления в развитии современного российского образования. Позволили раскрыть основное содержание воспитательного и образовательного процесса, на современном этапе, установить взаимодействие дидактического и педагогического знания как формы повышения качества обучения, указать на необходимость существенных изменений во всей системе образования. Основными факторами, вынуждающими к проведению реформ, по заключению исследователей, стали следующие:
• ускорение темпов развития общества;
• расширение возможностей социального и политического выбора и, связанная с этим, необходимость повышения уровня готовности граждан к этому выбору;
• расширение возможностей международного и межкультурного общения, ведущие к повышению важности таких факторов как коммуникабельность и толерантность;
• рост глобальных проблем, требующий повышения уровня ответственности, формирования современного мышления и готовности к активным совместным действиям по их преодолению.
В нашей стране процесс реформирования образования находится на подъёме. Происходит пересмотр отношения к образованию в современном обществе, в направлении его гуманизации, вариатизации и глобализации. Сегодня, необходимо найти разумный компромисс между сохранением национального своеобразия и включением в мировой интеграционный процесс. Цель современных реформ - разработка механизмов постоянного развития образования соответствующего качества, при сохранении его фундаментальности и способности в полной мере удовлетворять актуальные и перспективные потребности личности и социума.
В основе государственной политики Российской Федерации, в области образования, лежит задача решения современных общенациональных социально-экономических и гуманитарных проблем, с учётом существующих мировых тенденций. В связи с этим в последние годы принят ряд документов, которые призваны обеспечить нормативно-правовую базу для проведения реформирования всей системы образования, которая сегодня не удовлетворяет ф ни внутренние потребности, ни требования предъявляемые процессом интеграции. Концепция образования отражена в законодательно-правовых документах, которые направлены на создание условий для преодоления кризиса и приближения нашего образования к мировым стандартам. Ведущими в этой области являются следующие нормативные акты: закон «Об образовании», закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования до 2010г. В стадии разработки находится Проект ® закона «О дополнительном образовании».
Современные реформы направлены на разработку механизмов постоянного развития образования соответствующего качества. Выдвигается требование по сохранению его фундаментальности и способности, в полной мере, удовлетворять актуальные и перспективные потребности личности и социума. Достижение этого возможно на основе решения приоритетных задач, продекларированных в Концепции модернизации российского образования, среди них:
- построение новой личностно-ориентированной модели массовой школы; ^ - введение в действие государственного образовательного стандарта;
- отработка системы профессионального обучения на старшей ступени общего образования, ориентированного на индивидуализацию обучения, социализацию обучающихся, с учётом реальных потребностей рынка труда.
Новые социальные цели чётко обозначены в законе об образовании. В качестве главной цели реформирования образования заявлено развитие гармоничной личности гуманитарной направленности, её творческих а способностей, повышение культурного и интеллектуального потенциала страны, выработка широкой и целостной системы фундаментальных знаний в сочетании с навыками самостоятельного творческого мышления.
В Концепции модернизации российского образования, в качестве одного из важнейших условий, заявлено обеспечение личностной направленности, следовательно, становится очевидна необходимость отказа от традиционного образования, которое неразрывно связано с идеологической составляющей, в пользу новой, гуманистической парадигмы. В соответствии с её установками, образование является не только ведущим фактором формирования трудовых ресурсов, но и решающим фактором развития общества, обеспечивающим развитие личностных структур, а через личность - изменение менталитета общества в целом. Глобализация во всех сферах жизни современного социума ведёт к осознанию единства человеческих потребностей, вне зависимости от индивидуальных или групповых интересов.
Анализ документов свидетельствует о наметившемся коренном повороте в сфере образования, переходе к гуманистической парадигме, который влечёт за собой пересмотр позиций участников образовательного процесса, превращение учащегося из «объекта» обучения и воспитания в обучающийся и развивающийся «субъект» собственной жизнедеятельности. На первое место выдвигаются вечные гуманистические ценности, ядром которых является человек с его личностными смыслами, ценностями, творчеством, свободой, ответственностью. Актуальными свойствами личности становятся способности к проявлению инициативы, ответственности, сочувствия, толерантности, свободного выбора, умения вступать в диалог, сопоставлять и анализировать различные точки зрения, стремиться к самостоятельному поиску истины. Эти свойства становятся прологом будущих успехов личности на выбранном ею поприще, следовательно, на их развитие должны быть направлены усилия всей системы образования, которая сегодня находится в поиске новых подходов, способствующих достижению поставленной цели.
Учитывая имеющийся опыт традиционного образования, исследователи утверждают, что решить задачу гуманизации его средствами невозможно. Изменение подхода вынуждает к поиску новой парадигмы образования на основе культурологи и социологии. Культурологическая составляющая, сегодня, должна стать доминирующей т.к. «. все свои проблемы государства могут решить только через образованного и культурного (воспитанного) человека, способного к продуктивному сотрудничеству и совместной деятельности в человеческих сообществах, состоящих из людей, различных по своему вероисповеданию, национальности, менталитету, убеждениям, образу и смыслу жизни»[Н].
Ситуация, сложившаяся в современном обществе, демонстрирует упадок в сфере культуры и нравственности, вызванный засильем зарубежной культуры в кино, на телевидении и в Интернете. В современном мире, где необходимо тесное сотрудничество, интеграция ментальных сущностей различных народов, предстаёт как неизбежный и необходимый процесс. Важнейшим механизмом интеграционных процессов является образование, как наиболее эффективный посредник между поколениями и народами в деле передачи и развития исторически сложившихся норм, широко представленных в менталитете каждого народа.
Отказ от идеологической парадигмы привёл к утрате воспитательной функции образования, это тем более опасно, учитывая, что современный человек получает от системы образования только 20% знаний, (раньше эта цифра доходила до 80%). Образование, фактически, лишило себя возможности влиять на развитие менталитета подрастающего поколения, образовавшуюся нишу заполнили продукты псевдокультуры. Сегодня, дети и подростки подвергаются мощнейшему влиянию со стороны средств массовой информации, причём, далеко не всегда должного качества. Именно из этого источника они черпают подавляющую часть знаний, ценностных установок, образчиков поведения, игнорируя, заложенные на генетическом уровне, ментальные черты и утрачивая национальную самобытность характера.
Возникло противоречие, между объективной необходимостью сохранения культурного наследия, самобытности национальной ментальпости п отсутствием систематической образоватёльно-воспита гельиой работы, I направленной на воспроизводство м развитие культурных ценностей, ментальности народа. Противоречие, связанное с отторжением I национальной культуры, этики и традиций| возникло как следствие низвержения ценностей социалистическою общества и неустойчивости еще только зарождающихся в нашей стране' демократических ценностей. Снятие данного противоречия возможно только путём возрождения традиций нравственно-этического воспитания на оспой; установления I субъект - субъектных» отношений между учителем и учеником в деле совместного освоения и присвоения ценностей, выработанных многими поколениями предков и человечеством за всю историю его существования, отражённых в ментальности различных народов. Время диктует необходимость инициировать саморазвитие личности, исходи из её внутренних задатков и потребностей.
Ментальная открытость, толерантность, взаимообогащение различных культур, ассимиляция^ на гуманистической основе — необходимые условия прогрессивного развития всего челове 1ества. Это своего рода предпосылка ипвариатизации человеческой этики, целостной цивилизации и грядущего всеединства людей. Поэтому особенно важно обеспечить развитие и обогащение ментальных черт каждого человека на основе национального менталитета с актуализацией наиболее востребованных современностью его элементов. В свете проблемы сохранения и развития культурных ценностей и традиций возрастает роль гуманитарного образования, служащего базой для освоения и присвоения учащимися культурных ценностей. В связи с этим резко возрастает значимость образовательных дисцпплип филологического цикла, в силу своей специфики обладающих неисчерпаемым воспитательным и развивающим погеиниалом. Процесс изучения этих дпсциплип в общеобразовательной школе предоставляет уникальную возможность для изучения и анализа менталитетов различных народов, приобщения к их культуре, искусству, традициям. Но вместе с тем в процессе изучения родного п иностранного языков возникает проблема, вызванная тенденцией к замещению национального менталитета иными ценностями. Вместо дополнения и обогащения ментальных черт за счет иноязычной культуры идёт бездумное вытеснение родного, передаваемого па генетическом уровне набора наиболее значимых качеств личности своего этноса заимствованными шаблонами, (прежде всего англо-американскими), чуждыми россиянам по духу и традиции.
Поискам путем разрешения вышеозначенной проблемы, выяснению потенциальных возможностей общеобразовательных дисциплин филологического цикла в развитии ментальных черт личности, определению наиболее эффективного использования заложенного в них потенциала посвящено наше исследование на тему: «Развитие ментальных черт личности учащегося в процессе изучения общеобразовательных дисциплин филологического цикла (на примере английского языка)».
Объект исследования — деятельность педагогов общеобразовательной школы, направленная на развитие ментальных черт личности в процессе изучения общеобразовательных дисциплин филологического цикла.
Предмет исследовании — педагогические условия развития ментальных черт личности в процессе изучения языков и взаимовлияния менталитетов, стоящих за каждым из них.
Цель исследования — выявить возможности общеобразовательных дисциплин филологического цикла и пути, эффективного использования заложенного в них потенциала для развития ¡ментальных черт личности (на
I ! примере английского языка). \
Гипотека исследования основана на предположении о том, что разви тие I ментальных черт личности создает необходимую основу для укрепления ее целостности и устойчивости по отношению к:неблагоприятным воздействиям социума, массовсй культуры, некритическому заимствованию не свойственных русскому человеку моделей поведения, служит сохранению национального своеобразия, я шлется необходимым условием обретения культурной идентичности личности.
Возникновение регрессивных тенденции 15 развитии ментальных черт современных подростков может быть успешно преодолено если:
• выявлены и полноценно реализованы возможности содержания общеобразовательных дисциплин филологического цикла в развитии ментальных черт личности;
• организ< вано взаимодействие мепталитегов через их взаимовлияние и комплиментар1 юсть;
• учитываются особенности менталитета носителей того или иного языка;
• цели, содержание, формы и методы образовательного процесса носят гуманистически"! характер и направлены на развитие способностей личностной саморс ализации учащегося; I
• проекта) >уется и реализуется личностно-ориентированнын подход в обучении; !
• участники процесса находятся но взаимодействии на субьект-субьект-ной основе;
• основой взаимодействии учителя и ученика является содействие развитию личностных структур сознания, ментальным чертам парода; I
• результаты развития ментальных черт ¡личности диагностируются и про гнозируются с учетом национальных особенностей;
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили следую
• осуществить теоретический анализ генезиса научных представлений о структуре личности, её чертах и сущности менталыюсти;
• определить потенциальные возможности общеобразовательных дисцип лин филологического цикла по развитию ментальных черт личности;
• жеперпмептальпым путём проверить эффективность работы но разви тию ментальных черт средствами английского языка, выявить педочё ты в этой работе и наметить пути её совершенствования. Методологическую основу исследовании составляют философские и педагогические идеи, связанные с гуманистической парадигмой, аксиологическим подходом в воспитании и ролыо ментальностп. Значимыми для данного исследования являются постулаты о феномене языка, диалоге культур, взаимосвязи образования и культуры, культурологическом подходе к проблеме воспитания, об учебной деятельности как особой форме активности, I направленной па изменение самого себя. Особо важным для нас является рассмотрение вопросов о деятельности и общении как существенных аспектах развития личности, о генетической преемственности ментальных черт, возможности их развития в процессе образования и воспитания (Бахтин Н.М., ]>иблер B.C., Гумилев Л.Н.). j
В своей работе, мы опираемся па } еятельностныи, системный, лпчностно-ориентированный, герменевтический, исторический подходы. Культурологический подход к образованию является ключевым и определяющим для данною исследования, служит основой для выработки концептуальных положений о развитии ментальных черт личности в процессе изучения русского и иностранного языков, позволяет определить закономерности и условия реализации заложенного в них потенциала.
Для решения поставленных задач бил использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Первая группа методов представлена анализом различных источников из области философии, педагогики, дидактики, психологии и социологии по интересующей нас проблеме. Из второй группы и ;пользовапы следующие: плблюдепианкетирование, интервьюирование беседы с учащимися, родителял и и педагогами, тестирование, Экспериментальная работа, методы статистической обработки данных, полученных в ходе исследования.
Оргашгшшш и этапы исследсс.шиш;
I этап (2002 — 2003 гг.) — анализ филосрфской и научно-педагогической литературы. Анализ и оценка современного состояния проблемы в Teopi и и I практике. Конкретизация проблематики и i терминологического аппарата, необходимого для проведения исследования. Уточнение рабочей гипотезы. I I
Определение целей и задач исследования. Осознание проблемы возникновения регрессивных тенденций в развитии ментатьных черт личности современных подростков актуализировало задачу поиска эффективных путей преодоления наметившегося кризиса культурной идентичности идеологической .к культурологической парадигме в системе оСразования, перестройкой его основ, I врастанием» философии в педагогику, стремлением к гуманизации и персонализации отношений.
II этап (2003 — 2004 гг.) — разработка концепции. Проведение диагностики состояния проблемы в практике преподавания общеобразовательных дисциплин филологического цикла. Обоснование, подготовка и про ведение эксперимента для проверки гипотезы на базе преподавания апг лийского языка. Обработка данных.
На этом этапе мы провели ряд превентивных опросов, ап сет, направленных на изучение исходного состояния исслед/емой проблемы в практической работе учителей. Наряду с этим был проведен сопоставительный анализ программ по литературе, русскому и английскому языкам, выявивший некоторую несогласованность временных и тематических рамок изучения материала, а также отсутствие акцента па развитии ментальных черт личности. На базе полученных данных была разработана программа и внесены изменения в тематическое планирование, выразившиеся в системе дополнительных заданий, призванных стимулировать развитие у учащихся ментальных черт и усилить межпредметпые связи.
III этап (2004 — 2005 гг.) — уточнение результатов эксперимента. Внесение корректив в опытно-экспериментальную работу. Анализ и оформление резул ьта го в и сс л едо »амия. ы I
В ходе этой работы было разработано тематическое планирование по английскому языку (с 5 по 11 класс) с у> етом требований программы-и ориентацией на развитие ментальных черг личности учащихся как одного из ведущих её компонентов. Проведен комплекс диагностических мероприятий с целью осуществления итогового контроля. Результаты исследования были оформлены в виде рукописи диссертации по заявленной проблеме.
Новизна и теоретическая Значимость исследования состоят в том, что:
• выявлено воздействие процесса изучения языков на развитие ментальных черт личности, взаимовлияние ментали гетов, стоящих за каждым из языков, их взаимопроникновение и комплиментарность;
• проведен анализ содержания учетного материала общеобразовательных дисциплин филологического цию а, с учётом его направленности на развитие ментальных качеств учат 1хся;
•раскрыты теоретико-методологические подходы к изучению языков, при которых происходит дополнение и обогащение ментальных черт личности элементами иноязычной ментальности;
•определены потенциальные/возможности образовательных дисциплин Г филологического цикла в развитии ментальных черт личности. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты представл пот целостную систему развития ментальных черт личности в процессе изучения английского языка. Данная система включает комплексно-целевую программу, технологию преобразования содержания учебного материала, подлежащего изучению, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие развитие ментальных I черт личности в процессе изучения языков. Возможно её использование для подготовки подростков к успешной адаптации к новым условиям жизни, I развития личности, которая будет востребована, максимально приспособлена к реалиям сегодняшнего дня, самоценна и самодостаточна и, в то же время, сохранит связь с национальной культу юн - через актуализацию ментальных черт парода.
Базой исслсдосашш являлся ря I, ученических коллективов общеобразовательной средней школы №34 г. 11ижпевартопска Тюменской области. В начале эксперимента была произвольно сформирована группа на параллелях 5-х и 8-х классов, условно подразделённая па 2 возрастные подгруппы: 10-ти и 14-ти лет. Работа с экспериментальной фуппой продолжалась на протяжении 4 лет, количество участников 'эксперимента в силу объективных причин колебалось в разные годы от 106 до 96 чел.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одним из факторов возникновения регрессивных тенденций в раз I витии ментальности современных подростков являются недостатки в преподавании образовательных диецнпли I филологического цикла. Условием исправления ситуации является переход от замещения национального менталитета ценностями иной культур »1 к дополнению и обогащению ментальных черт за счёт иноязычной культуры « учётом особенностей менталитета носителей изучаемого языка. Для этого I еобходимо:
• пересмотреть содержание учебного материала общеобразовательных дисциплин филологического цикла с учётом требований по развитию ментальных черт;
• перейти к диалогу культур, сам ктоятельному, осознанному принятию I или отторжению учеником отдельных элементов исторически сложившеюся культурного наследия того или иього народа вместо насильственного насаждения норм и правил;
• обеспечить возможность свободного выбора и развития актуальных для каждой отдельной личности качеств на основе анализа изучаемо го материала.
2. Концепция развития ментальных черт личности, в процессе изучения общеобразовательных дисциплин филологического цикла, заключается в возможности ^действовать на формирований ментального поля учащегося посредством преобразования содержан 1я в «открытый текст», использования методов и приёмов, отобранных в соответствии с требованиями личпостио-ориентировапного, культурологического, герменевтического подходов, гуманистической парадигмы ь ориентации на развитие ментальных черт.
3.Успешная реализация концепции развития ментальных черт личности учащегося возможна при соблюдении ряда условии, а именно: определении потенциала учебного материала в реализации поставленной задачи;
• активизации деятельности личностных структур сознания, усилении межпредметных взаимодействий, наполнении их гуманистическим и смыслотворческим содержанием;
• использовании методологических подходов к изучению языков, позвоI ляющих дополнять и обогащать ментальные черты личности элемента ми иноязычной культуры. |
4. Для достижения эффективного воздействия на развитие ментальных черт личности необходимы следующие измене шя в учебном процессе:
• осуществление постановки цел л! па основе максимально приемлемо го компромисса между индивидуальными тенденциями развития и объективными требованиями социума;
• проектирование и реализация инновационной деятельности, обеспечивающей преобразование содержания и структуры учебного материала, направленное па усиление акцента на культурологическом аспекте изучаемых языков, повышение уровня самостоятельности и активизацию нравственно-оценочной деятельности учащихся;
• проведение систематического анализа результатов инновационной деятельности, обеспечивающего выявление тенденции в развитии ментальных черт личности учащихся, с целью своевременной корректировки работы в указанном направлении.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена системным подходом, комплексов теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его ¡предмету, целям и задачам; I репрезентативностью опытных данных, их сопоставлением с известным опытом, достаточным количеством разных по возрасту участников I эксперимента. | ■» Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике работы диссертанта в качестве Учителя английского языка общеобразовательной школы №34 г. Нижневартовска Тюменской области.
- Результаты работы обсуждались в ходе педагогических советов и заседаний I предметных методических объединений, целевых практических семинаров для учителей образовательных учреждений города.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (содержащих 7 таблиц), выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы (147 наименований), а также 17 приложений (па 50 листах). Приложения включают сопоставительные таблицы, схемы, диаграммы, гистограммы, анкеты и тесты с полученными результатами, отражёнными в виде таблиц и диаграмм. В приложениях представлены сопоставительные таблицы программ общеобразовательных дисциплин филологического цикла с отражением ментальных черт, развитию которых может способствовать каждая тема, а также тематическое планирование по английскому языку с 5 по 11. класс, включающее графы «дополнительные задания» и «предполагаемые ментальные черты», на развитие которых эти задания направлены.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Во второй главе настоящего исследования мы осветили причину обращения к проблеме развития ментальных черт личности. Рассмотрели вопросы взаимодействия учебных дисциплин филологического цикла в процессе школьного обучения, отразили структуру и результаты опытно-экспериментальной работы направленной на создание и практическое применение программы развития ментальных черт личности учащегося в процессе изучения образовательных дисциплин филологического цикла, (на примере английского языка).
С целью разработки подобной программы мы спланировали и провели опытно-экспериментальное исследование, построенное в соответствии с логикой организации педагогического эксперимента, который проходил в три этапа, получивших название: «поисковый», «аналитический», «констатирующий».
Для каждого этапа были определены конкретные задачи и отобраны наиболее подходящие, на наш взгляд, методы, спрогнозированы предполагаемые результаты. Структура исследования со всеми его компонентами отражена в виде таблицы с указанием прогнозируемых результатов (Приложение № 13).
В соответствии с разработанной программой опытно-экспериментального исследования, мы провели анализ содержания и дали сопоставительную характеристику обязательных общеобразовательных программ по русскому и английскому языкам, установив существующие между ними связи и взаимодействия, отметив сходства и различия в формах и методах изучения. В результате, мы были вынуждены констатировать, что цели и задачи, указанные в программе по иностранным языкам перекликаются с целями и задачами школьного курса по русскому языку и литературе, но представлены в более широком диапазоне. Поскольку, образование средствами иностранного языка предполагает возможности по:
- расширению представлений о достижениях национальной культуры в развитии общечеловеческой культуры;
- установлению роли родного языка и культуры в системе культур других народов;
- включению школьников в диалог культур.
В ходе анализа было выявлено, что целый ряд тем и ситуаций, нашли отражение только в программе изучения иностранного языка. К этому разряду относится темы, связанные с молодёжными организациями, социальной и молодёжной политикой. В результате, складывается ситуация при которой значимые для подрастающего поколения реалии общественной жизни остаются вне поля зрения. У подростков складывается искаженное представление об этой стороне общественного бытия и растёт уверенность в абсолютном превосходстве иного стиля жизни. Анализируя программы, мы попытались определить те ментальные черты, развитию которых может способствовать изучение тех или иных тем. Свои предположения мы изложили в сопоставительных таблицах, в графах «ментальные черты» {Приложение № 15,16)
В заключительном параграфе главы мы отразили поэтапно ход проведенного опытно-экспериментального исследования, указав задачи, технологии и приёмы которые использовали при его проведении, сделали выводы о результатах, проведенной работы, обосновав их данными, полученными в ходе разноплановых и многократно проведенных диагностик. Полученные данные мы изложили в виде таблиц и диаграмм, сопроводив их примерами анкет и тестов, использованных в ходе исследования (Прилоэ/сения №1-12). Программа развития ментальных черт личности в ходе изучения английского языка, разработанная, апробированная и прошедшая экспертную оценку в ходе опытно-экспериментального исследования, нашла выражение в форме тематического планирования с 5 по 11 класс и представлена в качестве приложения (Прилоэ!сение №17).
Исходя из вышеизложенного, мы можем утверждать: нам удалось реализовать наши планы по разработке и апробированию программы по развитию ментальных черт личности учащегося в процессе образовательных дисциплин филологического цикла, на примере английского языка.
161 : ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перемены, произошедшие и современном обществе, режо изменили систему координат развития, как отдельного человека, так и подрастающего поколения в целом. Изменившиеся условия жизни предъявляют высокие требования к развитию личности человека, его социальным качествам и субъективным свойствам, определяющими сегодня становится *её способности к выбору, самостоятельности, с (морегуляции, рефлексии и автономности. Исходя из новых требований, меняются и зад; чи в области образования и воспитания. На первый план выьлдит воспитательный аспект, необходимость развития именно тех свойств, которые призван л об» спечить дальнейшую персонализацию, включение механизмов индивидуального саморазвития и самореализации в жизни, создания ценпостны> ориентиров, способных задать вектор развития личности. Организация совместного поиска этих ориентиров, введение растущего человека в мир культуры, непреходящих национальных и общечеловеческих ценностей долж! ы стать основными функциями образования. На помощь в этой перестройке педагогического процесса нам приходят личностно-ориентпровапный и культурологический подходы, у их истоков стоят национальные традиции российского воспитания, которое всегда базировалось на ценност ях и идеалах, выработанных в глубинах национального менталитета и прошедших проверку в I ходе многовековой борьбы этноса за свою самобытность и своеобразие. Высшей ценностью ведущие российские педагоги всегда считали личность ученика, её свободу, неповторимость внутреннего мира растущего ч ;ловека, рассматривая образование как культуре сообразны и процесс передачи I национального достояния. !
Поле деятельности чрезвычайно широко, поскольку, за историк своего I существования, человеческое сообщество выработало огромное ичество систем ценностей, определяющих дух эпохи, страны, народа, нашедших своё выражение в глубинной культуре, полупившей название ментальности. С порой в деле поиска наиболее адекватной мироощущению представителя того или иного этноса системы ценностей должна стать ментальное! I. родною народа, нашедшая выражение в его языке и культуре. Генетически переда »аемая от поколения к поколению, меняющаяся под воздействием общения с представителями других социумов в отдельных чертах, находящихся па её периферии, ментальность остаётся неизменной в своём ядре. Путеводителем в мире человеческих ценностей, по-праву, являются языки — посредники между человеком и культурой народа-носителя. Поэтому основное бремя ?аботы о духовно-нравственном воспитании в стенах школы ложится на предметы гуманитарного цикла и, прежде всего, — филологические дисциплины, которые служат благодатной почвой для развития ментальных черт личности учащегося. Следовательно, необходима система работы по усилен по роли общеобразовательных дисциплин филологического цикла в развитии ментальных черт личности, стимулирующая осознанный, самостоятельный выбор ценностных ориентиров дальнейшего саморазвития. I
В ходе опытно-экспериментальной работы была полностью подтверждена 1 выдвинутая нами гипотеза. Нам удалось эффективно воздействовать па I развитие ментальных черт личности учапщхся посредством изучения I английского языка. Достижению этого способствовало:
• выявление возможностей содержания образовательных дисциплин фиI дологического цикла;
• проектирование и реализация образовательного процесса на основе личностпо-орие] гпроваппого, культурологического, аксиологического, герменевтического подходов;
• опор.1 на деятельность личностных структур сознания;
• взаш\ одействие участников процесса на субъект - субъектной основе;
• совместная постановка учебных целей и выбор путей их достижения;
• преобразование содержания, выбор технологии образовательного процесса с учётом требований гуманистической парадигмы и направленности на разви гпе механизмов личностной самореализации учащегося;
• диагностика и прогнозирование результатов развития ментальных черт личности с учётом национальных особенностей и специфики культуры, стоящей за изучаемым языком.
Для обеспечения условий проведения заявленного исследования была разработана программа, представляющая целостную систему по развитию ментальных черт личности в процессе изучения английского языка, включающая комплексно-целевую программу, технологию преобразования содержания учебного материала, подлежащего изучению, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие развитие ментальных черт личности. Её использование способствует подготовке подростков к I успешной адаптации к новым условиям | жизни, развитию личности, максимально приспособленной к реалиям сегодняшнего дня, вместе с тем I сумевшей сохранить и развить в себе определяющие черты ментальное™ русского народа. Программа нашла своё отражение в тематическом планировании с 5 по 11 класс, разработанном' с учётом опоры па базовый учебник общеобразовательной средней школ!|], допущенный Министерством образования Российской Федерации и широко используемый в массовой I школе (авторы В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа и др.).
Проведенный нами детальный сопоставительный анализ общеобразовательных программ, дисциплин филологического цикла позволяет утверждать, что созданы предпосылки для разработки аналогичной программы по русскому языку и литературе.
Программа нашла своё отражение в тематическом планировании с 5 по 11 класс, разработанном с учётом опоры па базовый учебник общеобразовательной средней школы, допущенный Министерством образования Российской Федерации и широко используемый в массовой школе ашоры: П.И. Кузовлев, Н.М Лапа и др.
Проведенный нами детальный сопоставительный анализ общеобразовательных программ, дисциплин филологического цикла позволяет утверждать, что созданы предпосылки для разработ! и аналогичной программы по русскому языку и литературе.
Данные, полученные в ходе многочисленных разноуровневых и разноплановых диагностических исследований, подтверждают результативность проведенной опытио-эксперименталыюй работы и отражены в виде таблиц и диаграмм в разделе Приложения.
Структура, цели, задачи, принципы, методы и компоненты опытно-экспериментальной части нашего исследования, отражены в Приложение №14.
В заключение мы бы хотели выразить искреннюю признательность,- за помощь, оказанную в разработке и теоретическом обосновании концепции исследования, нашему научному руководителю действительному члену Российской академии образования, доктор/ педагогических наук, профессору Е.В. Бондаревской.
Позвольте, поблагодарить наших к ши г —учителей, методистов и психологов Муниципальной средней оС ще( бразовательпой школы № 34 г. Нижневартовска.
За сотрудничество в ходе проведепи: опытио-эксперименталыюй части исследования, хотелось бы поблагодарить >ебят-участипков эксперимента, без чьего заинтересованного и искреннею у тстия успешное проведение этой работы было бы невозможно.

Автореферат диссертации по теме "Развитие ментальных черт личности учащегося в процессе изучения общеобразовательных дисциплин филологического цикла"
На правах рукописи
¿Шищ-
Шенцова Елена Фёдоровна
РАЗВИТИЕ МЕНТАЛЬНЫХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА (НА ПРИМЕРЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Бондаревская Евгения Васильевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Полякова Александра Александровна
доктор педагогических наук, профессор Исаева Татьяна Евгеньевна
Ведущая организация
Ростовский государственный университет
Защита состоится 17 февраля 2006 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 по педагогике Ростовского государственного педагогического университета по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.
Автореферат разослан 16 января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
П.П. Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Политические и социально-экономические изменения последних лет свидетельствуют о том, что на современном этапе исторического развития происходит резкий перелом, влекущий за собой изменение основополагающих устоев общества. Растёт роль самосознания, умения применить свои, природой заложенные, способности в практической деятельности, самостоятельно преодолевать возникающие трудности и все меньше остается шансов получить поддержку извне. Каждый человек оказался лицом к лицу с суровой необходимостью — самостоятельно выбирать стиль жизни, сферу приложения своих способностей и вместе с тем нести полную ответственность за совершенный выбор. Подобное положение дел вынуждает к пересмотру актуальных черт личности, призванных, на настоящем этапе, обеспечить самореализацию присутствующего в каждом человеке потенциала.
Одна из основных проблем человечества сегодня — проблема мобильности человека, его готовности адаптироваться к быстроменяющимся условиям жизни. Изменения, произошедшие в обществе, привели к бурному развитию интеграционных процессов, расширению международных контактов, что вызывает острую необходимость в коренной перестройке системы образования.
Для преодоления кризиса в системе образования предлагают различные подходы. На Западе превалирует ноосферный подход, предполагающий интеграцию, единообразие, всеобщность норм и правил. Реформы в сфере образования приобретают глобальный характер, становятся одним из ведущих факторов успешного развития современного общества. Для их обеспечения принят ряд документов, главная задача которых — создание нормативно-правовой базы для унификации и универсализации системы образования. Концептуальные положения современного образования изложены в Болонской декларации, Меморандуме непрерывного образования Европейского Союза.
Системный кризис образования затронул все страны, в России ситуацию усугубили кардинальные изменения, произошедшие в социально-политической системе. Наша страна стремится к интеграции в мировое сообщество, одним из условий успешности этого процесса является модернизация российского образования, которая предполагает аккумуляцию и трансформацию опыта поколений. В 2003 году было принято решение о вхождении России в объединение европейских государств, которые ставят своей целью создание единого образовательного пространства. Учитывая тенденцию к глобализации всех сфер жизни, перед российским образованием поставлена задача не только реформировать систему образования до 2010 года, но и провести предполагаемые преобразования с учётом требований Болонск традиций. библиотека' АЧ>
¡Г&М/;
Сегодня необходимо найти разумный компромисс между сохранением национального своеобразия российского образования и его включением в мировой интеграционный процесс. Цель современных реформ - -разработка механизмов постоянного развития образования, повышение его качества, сохранение фундаментальности, способности в полной мере удовлетворять актуальные и перспективные потребности личности и социума, усиление культуросберегающей функции во всех сферах человеческой деятельности.
В Концепции модернизации российского образования в качестве одного из важнейших условий его дальнейшего развития заявлено обеспечение личностной направленности, подчеркнуто, что образование является не только ведущим фактором формирования трудовых ресурсов, но и решающим фактором развития личности и общества, обеспечивающим развитие личностных структур сознания, а через личность — изменение менталитета общества в целом. Глобализация во всех сферах жизни современного социума ведёт к осознанию единства человеческих потребностей вне зависимости от индивидуальных или групповых интересов, требует сближения и взаимодействия ментальных сущностей различных народов.
Анализ литературы свидетельствует о наметившемся коренном повороте в сфере образования, переходе к гуманистической парадигме, что влечёт за собой пересмотр позиций участников образовательного процесса, превращение учащегося из «объекта» обучения и воспитания в обучающийся и развивающийся «субъект» собственной жизнедеятельности. На первое место выдвигаются вечные гуманистические ценности, ядром которых является человек с его личностными смыслами, ценностями, творчеством, свободой, ответственностью. Актуальными свойствами личности становятся способности к проявлению инициативы, ответственности, сочувствия, толерантности, свободного выбора, умения вступать в диалог, сопоставлять и анализировать различные точки зрения, стремиться к самостоятельному поиску истины. Эти свойства становятся прологом будущих успехов личности на выбранном ею поприще, следовательно, на их развитие должны быть направлены усилия всей системы образования.
В современном мире, где необходимо тесное сотрудничество, интеграция ментальных сущностей различных народов предстаёт как неизбежный и необходимый процесс. Важнейшим механизмом интеграционных процессов является образование как наиболее эффективный посредник между поколениями и народами в деле передачи и развития исторически сложившихся норм, широко представленных в менталитете каждого народа.
Однако отказ от идеологической парадигмы привёл, к сожалению, к утрате воспитательной функции образования, которое тем самым фактически лишило себя возможности влиять на развитие менталитета подрастающего поколения, образовавшуюся нишу заполнили продукты псевдо-
культуры. Сегодня дети и подростки подвергаются мощнейшему влиянию со стороны средств массовой информации, причём далеко не всегда должного качества. Именно из этого источника они черпают подавляющую часть знаний, ценностных установок, образцы поведения, игнорируя заложенные на генетическом уровне ментальные черты и утрачивая национальную самобытность характера.
Возникло противоречие, между объективной необходимостью сохранения культурного наследия, самобытности национальной менталь-ности и отсутствием систематической образовательно-воспитательной работы, направленной на воспроизводство и развитие культурных ценностей, ментальности народа. Противоречие, связанное с отторжением национальной культуры, этики и традиций, возникло как следствие низвержения ценностей социалистического общества и неустойчивости еще только зарождающихся в нашей стране демократических ценностей. Снятие данного противоречия возможно только путём возрождения традиций нравственно-этического воспитания на основе установления «субъект-субъектных» отношений между учителем и учеником в деле совместного освоения и присвоения ценностей, выработанных многими поколениями предков и человечеством за всю историю его существования, отражённых в ментальности различных народов. Время диктует необходимость инициировать саморазвитие личности, исходя из её внутренних задатков и потребностей.
Ментальная открытость, толерантность, взаимообогащение различных культур, ассимиляция на гуманистической основе — необходимые условия прогрессивного развития всего человечества. Это своего рода предпосылка инвариатизации человеческой этики, целостной цивилизации и грядущего всеединства людей. Поэтому особенно важно обеспечить развитие и обогащение ментальных черт каждого человека на основе национального менталитета с актуализацией наиболее востребованных современностью его элементов. В свете проблемы сохранения и развития культурных ценностей и традиций возрастает роль гуманитарного образования, служащего базой для освоения и присвоения учащимися культурных ценностей. В связи с этим резко возрастает значимость образовательных дисциплин филологического цикла, в силу своей специфики обладающих неисчерпаемым воспитательным и развивающим потенциалом Процесс изучения этих дисциплин в общеобразовательной школе предоставляет уникальную возможность для изучения и анализа менталитетов различных народов, приобщения к их культуре, искусству, традициям. Но вместе с тем в процессе изучения родного и иностранного языков возникает проблема, вызванная тенденцией к замещению национального менталитета иными ценностями Вместо дополнения и обогащения ментальных черт за счёт иноязычной культуры идёт бездумное вытеснение родного, передаваемого на генетическом уровне набора наиболее значимых качеств личности своего этноса заимствованными шаблонами, (прежде всего англо-американскими), чуждыми россиянам по духу и традиции.
Поискам путей разрешения вышеозначенной проблемы, выяснению потенциальных возможностей общеобразовательных дисциплин филологического цикла в развитии ментальных черт личности, определению наиболее эффективного использования заложенного в них потенциала посвящено наше исследование на тему: «Развитие ментальных черт личности учащегося в процессе изучения общеобразовательных дисциплин филологического цикла (на примере английского языка)».
Объект исследования — деятельность педагогов общеобразовательной школы, направленная на развитие ментальных черт личности в процессе изучения общеобразовательных дисциплин филологического цикла.
Предмет исследования — педагогические условия развития ментальных черт личности в процессе изучения языков и взаимовлияния мен-талитетов, стоящих за каждым из них.
Цель исследования — выявить возможности общеобразовательных дисциплин филологического цикла и пути эффективного использования заложенного в них потенциала для развития ментальных черт личности (на примере английского языка).
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие ментальных черт личности создает необходимую основу для укрепления ее целостности и устойчивости по отношению к неблагоприятным воздействиям социума, массовой культуры, некритическому заимствованию не свойственных русскому человеку моделей поведения, служит сохранению национального своеобразия, является необходимым условием обретения культурной идентичности личности.
Возникновение регрессивных тенденций в развитии ментальных черт современных подростков может быть успешно преодолено если:
• выявлены и полноценно реализованы возможности содержания общеобразовательных дисциплин филологического цикла в развитии ментальных черт личности;
• организовано взаимодействие менталитетов через их взаимовлияние и комплиментарность;
• учитываются особенности менталитета носителей того или иного языка;
• цели, содержание, формы и методы образовательного процесса носят гуманистический характер и направлены на развитие способностей личностной самореализации учащегося;
• проектируется и реализуется личностно-ориентированный подход в обучении;
• участники процесса находятся во взаимодействии на субъект-субъектной основе;
• основой взаимодействия учителя и ученика является содействие развитию личностных структур сознания, ментальным чертам народа;
• результаты развития ментальных черт личности диагностируются и прогнозируются с учётом национальных особенностей;
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
• осуществить теоретический анализ генезиса научных представлений о структуре личности, её чертах и сущности меитальности;
• определить потенциальные возможности общеобразовательных дисциплин филологического цикла по развитию ментальных черт личности;
• экспериментальным путём проверить эффективность работы по развитию ментальных черт средствами английского языка, выявить недочёты в этой работе и наметить пути её совершенствования.
Методологическую основу исследования составляют философские и педагогические идеи, связанные с гуманистической парадигмой, аксиологическим подходом в воспитании и ролью меитальности. Значимыми для данного исследования являются постулаты о феномене языка, диалоге культур, взаимосвязи образования и культуры, культурологическом подходе к проблеме воспитания, об учебной деятельности как особой форме активности, направленной на изменение самого себя. Особо важным для нас является рассмотрение вопросов о деятельности и общении как существенных аспектах развития личности, о генетической преемственности ментальных черт, возможности их развития в процессе образования и воспитания (Бахтин Н.М., Библер B.C., Гумилев JI.H.).
В своей работе, мы опираемся на деятельностный, системный, лич-ностно-ориентированный, герменевтический, исторический подходы. Культурологический подход к образованию является ключевым и определяющим для данного исследования, служит основой для выработки концептуальных положений о развитии ментальных черт личности в процессе изучения русского и иностранного языков, позволяет определить закономерности и условия реализации заложенного в них потенциала.
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Первая группа методов представлена анализом различных источников из области философии, педагогики, дидактики, психологии и социологии по интересующей нас проблеме. Из второй группы использованы следующие: наблюдение, анкетирование, интервьюирование беседы с учащимися, родителями и педагогами, тестирование, экспериментальная работа, методы статистической обработки данных, полученных в ходе исследования.
Организация и этапы исследования.
I этап (2002 — 2003 гг.) — анализ философской и научно-педагогической литературы. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Конкретизация проблематики и терминологического аппарата, необходимого для проведения исследования. Уточнение рабочей гипотезы. Определение целей и задач исследования.
Осознание проблемы возникновения регрессивных тенденций в развитии ментальных черт личности современных подростков актуализировало задачу поиска эффективных путей преодоления наметившегося кризиса культурной идентичности. Направление поиска задано переходом от
идеологической к культурологической парадигме в системе образования, перестройкой его основ, «врастанием» философии в педагогику, стремлением к ¡уманизации и персонализации отношений.
II этап (2003 — 2004 гг.) — разработка концепции. Проведение диагностики состояния проблемы в практике преподавания общеобразовательных дисциплин филологического цикла. Обоснование, подготовка и проведение эксперимента для проверки гипотезы на базе преподавания английского языка. Обработка данных.
На этом этапе мы провели ряд превентивных опросов, анкет, направленных на изучение исходного состояния исследуемой проблемы в практической работе учителей. Наряду с этим был проведен сопоставительный анализ программ по литературе, русскому и английскому языкам, выявивший некоторую несогласованность временных и тематических рамок изучения материала, а также отсутствие акцента на развитии ментальных черт личности. На базе полученных данных была разработана программа и внесены изменения в тематическое планирование, выразившиеся в системе дополнительных заданий, призванных стимулировать развитие у учащихся ментальных черт и усилить межпредметные связи.
III этап (2004 — 2005 гг.) — уточнение результатов эксперимента. Внесение корректив в опытно-экспериментальную работу. Анализ и оформление результатов исследования.
В ходе этой работы было разработано тематическое планирование но английскому языку (с 5 по 11 класс) с учётом требований программы и ориентацией на развитие ментальных черт личности учащихся как одного из ведущих её компонентов. Проведен комплекс диагностических мероприятий с целью осуществления итогового контроля. Результаты исследования были оформлены в виде рукописи диссертации по заявленной проблеме.
Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
• выявлено воздействие процесса изучения языков на развитие ментальных черт личности, взаимовлияние менталитетов, стоящих за каждым из языков, их взаимопроникновение и комплиментарность;
• проведен анализ содержания учебного материала общеобразовательных дисциплин филологического цикла, с учётом его направленности на развитие ментальных качеств учащихся;
• раскрыты теоретико-методологические подходы к изучению языков, при которых происходит дополнение и обогащение ментальных черт личности элементами иноязычной ментальности;
• определены потенциальные возможности образовательных дисциплин филологического цикла в развитии ментальных черт личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты представляют целостную систему развития ментальных черт личности в процессе изучения английского языка. Данная система включает комплексно-целевую программу, технологию
преобразования содержания учебного материала, подлежащего изучению, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие развитие ментальных черт личности в процессе изучения языков. Возможно её использование для подготовки подростков к успешной адаптации к новым условиям жизни, развития личности, которая будет востребована, максимально приспособлена к реалиям сегодняшнего дня, самоценна и самодостаточна и в то же время сохранит связь с национальной культурой через актуализацию ментальных черт народа.
Базой исследования являлся ряд ученических коллективов общеобразовательной средней школы №34 г. Нижневартовска Тюменской области. В начале эксперимента была произвольно сформирована группа на параллелях 5-х и 8-х классов, условно подразделённая на 2 возрастные подгруппы: 10-ти и 14-ти лет. Работа с экспериментальной группой продолжалась на протяжении 4 лет, количество участников эксперимента в силу объективных причин колебалось в разные годы от 106 до 96 чел.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Одним из факторов возникновения регрессивных тенденций в развитии ментальности современных подростков являются недостатки в преподавании образовательных дисциплин филологического цикла. Условием исправления ситуации является переход от замещения национального менталитета ценностями иной культуры к дополнению и обогащению ментальных черт за счёт иноязычной культуры с учётом особенностей менталитета носителей изучаемого языка. Дня этого необходимо:
• пересмотреть содержание учебного материала общеобразовательных дисциплин филологического цикла с учётом требований по развитию ментальных черт;
• перейти к диалогу культур, самостоятельному, осознанному принятию или отторжению учеником отдельных элементов исторически сложившегося культурного наследия того или иного народа вместо насильственного насаждения норм и правил;
• обеспечить возможность свободного выбора и развития актуальных для каждой отдельной личности качеств на основе анализа изучаемого материала.
2. Концепция развития ментальных черт личности в процессе изучения общеобразовательных дисциплин филологического цикла заключается в возможности воздействовать на формирование ментального поля учащегося посредством преобразования содержания в «открытый текст», использования методов и приёмов, отобранных в соответствии с требованиями личностно-ориентированного, культурологического, герменевтического подходов, гуманистической парадигмы и ориентации на развитие ментальных черт.
3. Успешная реализация концепции развития ментальных черт личности учащегося возможна при соблюдении ряда условий, а именно:
• определении потенциала учебного материала в реализации поставленной задачи;
• активизации деятельности личностных структур сознания, усилении межпредметных взаимодействий, наполнении их гуманистическим и смыслотворческим содержанием;
• использовании методологических подходов к изучению языков, позволяющих дополнять и обогащать ментальные черты личности элементами иноязычной культуры.
4. Для достижения эффективного воздействия на развитие ментальных черт личности необходимы следующие изменения в учебном процессе:
• осуществление постановки целей на основе максимально приемлемого компромисса между индивидуальными тенденциями развития и объективными требованиями социума;
• проектирование и реализация инновационной деятельности, обеспечивающей преобразование содержания и структуры учебного материала, направленное на усиление акцента на культурологическом аспекте изучаемых языков, повышение уровня самостоятельности и активизацию нравственно-оценочной деятельности учащихся;
• проведение систематического анализа результатов инновационной деятельности, обеспечивающего выявление тенденций в развитии ментальных черт личности учащихся, с целью своевременной корректировки работы в указанном направлении.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена системным подходом, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; репрезентативностью опытных данных, их сопоставлением с известным опытом, достаточным количеством разных по возрасту участников эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике работы диссертанта в качестве учителя английского языка общеобразовательной школы №34 г. Нижневартовска Тюменской области.
Результаты работы обсуждались в ходе педагогических советов и заседаний предметных методических объединений, целевых практических семинаров для учителей образовательных учреждений города.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (содержащих 7 таблиц), выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы (147 наименований), а также 17 приложений (на 50 листах). Приложения включают сопоставительные таблицы, схемы, диаграммы, гистограммы, анкеты и тесты с полученными результатами, отражёнными в виде таблиц и диаграмм. В приложениях представлены сопоставительные таблицы программ общеобразовательных дисциплин филологического цикла с отражением ментальных черт, развитию которых может способствовать каждая тема, а также тематическое планирование по английскому языку с 5 по 11 класс, включающее графы «дополнительные задания» и «предполагаемые ментальные черты», на развитие которых эти задания направлены.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении обоснован выбор темы исследования, выявлено основное противоречие, обозначена проблема, раскрыта её актуальность, сформулированы цель, задачи, гипотеза, определены объект и предмет исследования, представлена его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту, обозначены этапы и методы исследования, его база.
В первой главе — «.Научно-теоретические предпосылки исследования» — рассматриваются вопросы становления и развития современного представления о понятиях «личность», «ментальность» в философии, влияния процесса изучения иностранных языков на развитие ментальнос-ти, осуществляется анализ состояния проблемы развития ментальных черт личности в педагогической теории и практике.
В диссертации представлен исторический обзор философских представлений о личности, показана динамика их развития, выделены типы личностей, соответствующие историческому времени. Так, в первобытном обществе личность всецело подчинена общине, в рабовладельческую эпоху — государству и лишь в античный период представления о человеке и личности обретают гуманистические ориентиры: «Человек есть мера всех вещей...» (Протагор). Начинается обсуждение взаимосвязи социального и индивидуального начал личности, приоритетными провозглашаются индивидуальные черты.
В эпоху Средневековья индивидуальное начало в личности подавлено, она повинуется богу и общине. В эпоху Возрождения впервые провозглашаются Права человека, утверждающие «самость» личности, ее независимость, свободу, начинается формирование универсального менталитета европейской личности.
Философия Нового времени вновь выдвигает на первый план социально значимые черты личности, ее способность к коллективному труду на производстве, творчеству, изобретательству. Этого требовали интересы капиталистического производства, которые в дальнейшем приведут к жесточайшей эксплуатации, дегуманизации, обезличиванию личности.
В XIX — начале XX вв. не первый план выдвигаются проблемы самоценности личности и ее культурной, национальной идентичности (Ницше, Кьеркегор). В марксистской философии личность предстает как социальный феномен, «совокупность всех общественных отношений».
Совершенно особую страницу в философских теориях личности занимают воззрения русских религиозных философов (Бердяев, Булгаков, Достоевский, Соловьев, Федоров и др.), которые сочетают представления о божественной сущности человека с социальным гуманизмом высокого ранга. Личность, по Соловьеву, это «богочеловек», подчиненный «соборности» как основной черте российского менталитета.
В XX веке вопрос о национальной самобытности, культурной идентичности личности практически не обсуждается, поскольку в Советском Союзе приоритетным становится вопрос полной подчиненности личности обществу, коллективу, а в европейских странах, как и в Америке, все большее значение приобретают такие личностные качества, как индивидуализм, практицизм, прагматизм.
В конце века в мире начались процессы глобализации, которые обострили проблему личной ответственности человека за происходящие глобальные преобразования. Востребованной стала личность свободная, духовная, гуманная, самобытная, укоренная в культуру, имеющая национальные корни.
Изученный массив литературы привел нас к выводу, что жизненный путь индивида определяется социальными условиями, ментальностью родного народа, а «сущность» раскрывается в его способности быть «самим собой» в рамках той или иной социальной системы. Эта способность заставляет человека следовать своим, присущим только ему, заложенным самой природой задаткам, которые базируются на сложнейшем механизме психолого-эмоциональных особенностей, изменить которые не под силу ни «бытию», ни «общественному сознанию». Структуру черт личности можно представить в следующем виде.
Проблема развития личности всегда волновала людей, вызывая активную работу по определению, селекции и укоренению наиболее актуальных черт на каждом этапе исторического развития. Каждая историческая эпоха делала акцент на тех или иных чертах, но неизменно в структуре личности взаимодействовали и дополняли друг друга социальное и индивидуальное, социальное нашло своё глубинное выражение в ментальных чертах, являющихся производными от ментальное™ народа, к которому принадлежит тот или иной человек. В процессе исследования, были определены черты, наиболее ярко проступавшие в тот или иной исторический период развития социума, уточнены истоки специфических ментальных черт русского народа. Приведены примеры объяснения особенностей ментальных черт с различных философских позиций, установлена связь между актуальными качествами личности и направленностью деятельности системы образования в различные эпохи.
В ходе исследования возникла необходимость конкретизировать его предмет. Потребовалось ограничить изучение вопроса о путях воздействия на развитие ментальных черт личности теми возможностями, которые предоставляет процесс изучения языков. Мы обратились к истории изучения
языков и анализу перемен в мировосприятии, происходивших на этой почве, что позволило уточнить их потенциал в деле развития ментальных черт личности. Особое место в этом процессе занимают иностранные языки, подтверждение тому мы находим на протяжении всей истории человечества. В связи с этим в диссертации рассмотрен вопрос о восприимчивости народов к иной культуре, проводником которой всегда является язык. Показательна в этом плане история России, в которой испокон веков ассимилировались и обогащали друг не только языки коренных народов, но и иностранные языки, приходившие в страну в связи с укреплением и развитием политических и экономических связей.
Мы проанализировали изменения в менталитете народа, спровоцированные массированным изучением того или иного языка, данные сведения сведены в диаграмму, отражающую ментальные черты русского народа и ментальные черты, которые могли быть заимствованы у других народов, в результате активного взаимодействия с ними в различные эпохи.
Возможно, это выглядело как на диаграмме №1.
Взаимодействие людей-носителей различных языков на протяжении десятилетий и даже столетий неизбежно приводило к столкновению различных менталитетов, их взаимовлиянию и заимствованию отдельных ментальных черт, созвучных исконным ментальным установкам русского народа, не заменяя, а совершенствуя их, делая более многогранными, придавая им более универсальный, «всечеловеческий» характер. Данная работа позволила выяснить, что ментальности народа, к которому принадлежит тот или иной человек, свойственен целый спектр качеств, отражающих не только национальный колорит, но и сближающих его с представителями всего человечества, делая его одновременно и уникальным, и универсальным.
Сопоставив традиционные ценностные ориентиры западного и российского менталитетов, мы увидели их резкое расхождение, отражающее специфику национальной ментальности. Обращение к американской модели, которую от европейской культуры отличает отсутствие корней, обусловлено наблюдающимся в наши дни процессом американизации.
Анализ ментальных черт, присущих русскому и американскому народам, свидетельствует о том, что движение в сторону американизации — не прогресс, а регресс для нас, так как ценностные устремления различны, а следовательно, должны резко отличаться цели образования и воспитания. Однако педагогическая реальность последних лет свидетельствует об ином процессе. Утрачено коренное отличие российского образования, его основная воспитательная функция сведена к формальному набору требований и действий вместо уникального процесса взращивания души человека на аксиологической основе. Несоответствие форм и методов обучения генетическим задаткам растущего человека, иерархии ценностей, унаследованной от предков, приводит к резкому падению качества знаний, упадку в сфере культуры и этики.
Элементы, которые могли быть заимствованы: соединение на началах неиерархических, вера, фанатизм, жестокость, свободолюбие, стремление к равенству, категоричность бескомпромиссность.
*ЮШХ7ЬФИНВДСЯГ0Нв«<&
Элементы, которые могли быть заимствованы: вера в свои возможности, политическая активность, равенство, толерантность, аваинорнш. свободолюбие, подчинение правилам, ответственность, автономность, прагматизм, расчётливость.
Шш&швжктювь
Ьементы, которые могли быть заимствованы юювиость к самопожертвованию; подавленн интереса к жизни, беспрекословное аодчинени божественной воле, аскетизм, хитрость, покорность
фатализм, веротерпимость
легальность народов восгою
Элементы, которые могли выть заимствованы: практичность,
предприимчивость, педантичность, законопослушность, автономность,
целеустремлённость.
Элементы, которые могли быть заимствованы: самоуважение, свободолюбие независимость, снобизм, чувство собственное достоинства, заносчивость, консерватизм, приверженность радиииям, бережное отношение к окружающей
ае.
'вмашташшокен!»
Кардинальные изменения, произошедшие в обществе в последние десятилетия, заставляют пересмотреть отношение к образованию и воспитанию, осознать их непреходящую ценность и значимость для всего человеческого сообщества. Специфической особенностью современного периода является тесное взаимодействие философии и педагогики. В последние годы одна за другой возникают новые концепции личностно-ори-ентированного образования, цель которых — найти пути выхода из сложившегося системного кризиса, обеспечить гуманистическую направленность и инновационный характер российского образования.
Педагогические идеи, получившие признание нашего народа, всегда опирались на достижения отечественной и мировой философской мысли, что позволяло образованию быть не только посредником в передаче знаний I от одного поколения к другому, но и проводником национальных и общече-
ловеческих этических норм и идеалов. Реализации этой задачи способствовали педагогические теории и школы, созданные в нашей стране в различ-^ ные эпохи её исторического развития и по сей день сохраняющие свою зна-
чимость для образовательного процесса не только в России. Среди них наиболее значимыми являются педагогические теории таких известных учёных, как Ю.К. Бабанский, Н.И. Блонский, К.Н. Вентцель, JI.C. Выготский, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой, В.М. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий.
Изучение научной литературы было нацелено на поиск информации о достижениях современных учёных, работающих над проблемой ментальное™. В результате было выявлено, что в последние годы наблюдается значительный прогресс в изучении вопроса, показательны в этом плане работы Т.В. Ивановой, С.П. Заикина, А.И. Редель, JI.B. Лесной. Анализ свидетельствует, что вопрос воспитания ментальных черт в различной степени нашел отражение в трудах современных учёных — педагогов и психологов, среди которых Е.П. Белозеров, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гер-шунский, И.А. Зимняя, М.В. Савин, П.П. Пивненко и др. Вопрос изучали Т.В. Андронова и Н.В. Латова, по мнению которых развитие ментальных I черт личное ги учащихся средствами русского языка и литературы — пер-
' спективное направление в деле работы по совершенствованию личност-
но-ориенгированного образования и воспитания.
Универсальный и самобытный характер нашего образования — то достижение, которое нельзя отрицать, именно эта черта роднит его с островками гуманизма, которые периодически возникали в различных странах и служили основой для развития мировой культуры на протяжении многих веков. Ментальность нашего народа, его чрезвычайная восприимчивость ко всему новому, доминанта духовного начала над рациональным подходом, привычка жить мечтами о будущем стали базой для развития специфической системы образования и воспитания в нашей стране. Во главу угла сегодня поставлено духовное развитие личности — носителя лучших черт национального менталитета. Не коллектив с его правилами и законами, обеспечивающими формирование граждан в соответствии с социальным зака-
зом, а самобытная духовная личность, которой предстоит стать частью социума, является целью педагогического творчества. Содержанием гуманистически направленного образования является мировоззрение и нравственная культура, а любовь, свобода, гармония — три величайших силы в воспитании человека. Личность нельзя создать, можно только предложить вектор саморазвития, и для этой цели как нельзя более подходят общеобразовательные дисциплины филологического цикла.
Вторая глава — «Система работы по усилению роли филологического образования в развитии ментальных черт личности» — содержит:
• программу опытно-экспериментального исследования;
• сравнительную характеристику общеобразовательных программ по литературе, русскому и английскому языкам, их связи и взаимодействие, возможности по развитию ментальных черт личности учащихся;
• характеристику опытно-экспериментальной работы по развитию ментальных черт личности учащегося в процессе изучения английского языка, оценку её эффективности.
Первопричиной, заставившей обратиться к вопросу развития ментальных черт личности учащегося в процессе изучения общеобразовательных дисциплин филологического цикла, послужили наблюдения за процессом американизации сознания учащихся, который выражается в отсутствии ценностных ориентиров, основанных на традиционно русских духовных приоритетах, вещизме, утилитаризме, слепом преклонении перед экономически преуспевающим обществом.
В ходе первичного педагогического наблюдения за учащимися, поступающими в 5 класс, у нас возникли предположения о возможных причинах кризиса в самосознании и мироощущении современных подростков. Среди них основными явились изменения в мировосприятии детей, произошедшие под воздействием ряда факторов, влияющих на развитие наиболее значимых черт личности. К факторам подобного рода относятся следующие:
• изменение социально-экономической структуры общества;
• преобразования в политической и идеологической сферах жизни;
• развитие и унификация информационного пространства;
• изменение системы ценностных ориентиров;
• кризис в системе образования и поиск путей его преодоления.
Решая поставленные задачи, мы провели ряд опросов, анкет, проанализировали результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, осуществив тем самым стартовый контроль. Результаты проведенной диагностики показали, что русский язык утрачивает свои позиции в деле развития ментальных черт личности, а возникшие пустоты тут же заполняются нравственными установками и нормами, которые в силу своей специфики несёт английский язык. В результате дети абсолютно уверены, что английский язык — это пропуск в мир благополучия, достатка и успеха. В процентном соотношении это выглядит следующим образом:
• 60% считают, что английский язык необходимо изучать более тщательно, чем русский, потому что хотели бы: 37% — уехать жить за границу; 51% — побывать в различных странах; 12% — стать переводчиками;
• 83% считают, что праздники, отмечаемые на Западе, более интересны и хотели бы тоже их праздновать; 72% не знают, с какими событиями связаны многие праздники, отмечаемые в нашей стране, и воспринимают их только как дополнительные каникулы;
• 73% предпочитают смотреть американские мультипликационные фильмы, потому что: интересно — 9%; смешно — 36%; нравятся персонажи — 28%.
Стремясь прогнозировать последствия явлений, упомянутых выше, мы определили ценностные ориентиры личностного развития учащихся различных возрастных категорий (10 и 14 лет). Результаты, полученные по методике «фантастический выбор», были следующими:
• для десятилетних учащихся — потребление, подражание, материальные ценности, духовные ценности своего народа, духовные ценности своего времени;
• для четырнадцатилетних учащихся — подражание, духовные ценности своего времени, материальные ценности, потребление.
Для уточнения позиции ребят в отношении культуры, как русской, так и английской, вниманию ребят была предложена анкета «Моё отношение к ценностям жизни и культуры». Полученные ответы продемонстрировали доминирующее положение таких компонентов человеческой жизни, как материальное благополучие, здоровье, семья. Среди форм проведения досуга лидировало посещение кинотеатров, прослушивание зарубежных исполнителей, желание посетить достопримечательности, причём максимальное количество интересовалось, прежде всего, зарубежными, хотя интересные для посещения места России также пользовались популярностью. Более половины испытуемых заявили о своём знании праздников, традиций и обычаев России и выразили желание поделиться своими знаниями.
Кроме всего вышеперечисленного, в ходе первого этапа нашей опытно-экспериментальной работы мы провели тестирование с целью изучения уровня осведомлённости учащихся о специфике черт характера русского народа. Анализ результатов позволил выявить исходное состояние представлений и уровня развития ментальных черт личности у испытуемых через их отношение к значимости тех или иных ментальных черт. Результаты диагностик в контрольной группе практически не отличались от результатов экспериментальной группы.
Наряду с этим был проведен сопоставительный анализ общеобразовательных программ по литературе, русскому и английскому языкам, выявивший некоторую несогласованность временных и тематических рамок изучения материала, а также, отсутствие акцента на развитие ментальных черт личности. Анализируя принципы отбора материала для изучения иностранного языка, необходимо отметить, что возрастное соответствие учеб-
ного материала прослеживается в программе курса иностранного языка более чётко, чем при изучении русской литературы. С первых шагов изучения идёт приобщение учащихся к культуре народа, говорящего на изучаемом языке, его истории и традициям. Подобный материал вызывает живой интерес детей, желание следовать этим традициям и обычаям в жизни. Позитивная реакция детей на изучение страноведческого материала в сочетании с массированной пропагандой западного стиля жизни во всех средствах массовой информации заставляет задуматься. Отрывочные сведения о некоторых традициях российского народа, представляемые в соответствии с программой по иностранному языку для сравнения, являются явно недостаточными и демонстрируют нашу культуру в невыгодном свете, убеждая ребёнка в превосходстве чужого стиля жизни. В итоге происходит стимулирование поиска и развития тех черт, которые позволят приблизиться к «более совершенному» с их точки зрения образу жизни. Растущий человек начинает самозабвенно культивировать в себе несвойственные его национальной ментальности черты, не обогащая свою личность новыми полезными качествами, а замещая исконные, не получившие развития. При этом он даже не догадывается, что движушей силой этого процесса являются такие ментальные черты, унаследованные им от предков, как переимчивость, самоотречение, стремление во всём дойти до самой сути. И без того трудный процесс взросления, развития личности, создания пирамиды ценностей осложняется отсутствием чётких представлений об особенностях и достоинствах национального менталитета.
Результатом анализа программ стало предложение о способах использования предоставленной педагогу свободы в выборе различных сегментов программы. Эта возможность должна содействовать исправлению сложившейся в образовании ситуации, при которой русский язык утрачивает ведущие позиции в деле развития ментальных черт личности. Нами было выявлено, что недостатки в преподавании дисциплин гуманитарного цикла, и прежде всего, русского языка, литературы и английского языка, во многом провоцируют возникновение негативных тенденций в развитии ментальных черт личности современных подростков, выражающихся в пренебрежении к своим корням и бездумном подражании иному образу жизни, чуждым традициям и нравам. Чтобы избежать подобных явлений, необходимо пересмотреть отношение к содержанию и процессу изучения родного (русского) языка и литературы, английского языка, более тщательно подходить к отбору материала. Назрела необходимость обращения к вопросам национального своеобразия, утверждения позитивных основ российского менталитета в сочетании с объективным анализом его недостатков. Перенос акцентов с замещения национального менталитета к его дополнению и универсализации содействует снятию противоречия, стоящего перед современной системой образования, и способствует усилению его воспитательной функции.
Осуществлённый в ходе первого этапа опытно-экспериментального исследования комплекс работ позволил:
• путём диагностики установить приоритеты развития ценностных ориентиров учащихся, определить наиболее ярко-выраженные черты направленности личности;
• зафиксировать превентивное изучение ряда тем в английском языке в сравнении с русским, выяснить, что программы изучения общеобразовательных дисциплин филологического цикла не декларируют задачу развития ментальных черт личности;
• выявить проблему низкой мотивации к изучению общеобразовательных дисциплин филологического цикла и раскрыть их потенциал в развитии ментальных черт личности.
Именно результаты, полученные в ходе первого этапа эксперимента, отражённые в Приложениях в графе «2002 г.», в дальнейшем мы использовали в качестве исходных данных для нашего исследования.
Приступая к практической работе на втором этапе эксперимента, мы определились с выбором педагогической технологии, остановившись на группе личностно-развивающих технологий, которые, по нашему мнению, более всего соответствовали целям и задачам предстоявшей работы, и определились с пониманием основополагающих компонентов предстоящей работы:
• личность ученика (равноправный субъект образовательного процесса и саморазвития, творчески перерабатывающий предлагаемый материал с целью порождения собственных культурных смыслов посредством деятельности личностных структур сознания);
• объекты деятельности ученика (содержание знаний, ценности культуры);
• образование (процесс введения растущего человека в мир духовных и материальных ценностей, накопленных человечеством, для их осмысления, самостоятельного ранжирования и присвоения, помощь в выборе ценностных ориентиров);
• воспитание (деятельность учителя, направленная на создание условий для самовоспитания учащегося и осуществления осознанной самостоятельной оценочной деятельности на основе непреходящих ценностей национальной ментальности);
• средства воспитания (создание благоприятных условий для востребования личностного отношения и порождения личностных смыслов, совместное проектирование целей и содержания занятий; создание условий для проявления ценностно-смысловых и ценностно-эмоциональных отношений, их востребование на занятиях; использование с мыс лопоисковых операций, основанных на деятельности личностных структур сознания, преобразование содержания знаний в «открытый текст», отражающий явления культуры и реалии жизни).
Наша опытно-экспериментальная работа строилась на принципах:
• гуманизма с позиции аксиологического и культурологического подхода,
• природосообразности (в смысле соответствия нравственной народной природе);
• жизнетворчества;
• индивидуально-творческого подхода;
• активного, равноправного сотрудничества в процессе обучения;
• востребования личностного потенциала самоорганизации, инициации смыслопоисквой деятельности сознания;
• мягкого регулирования процесса развития способности учеников к самодеятельности;
• открытости учебной информации.
Были использованы следующие методы и приёмы:
• ценностно-смысловой и ценностно-эмоциональный анализ изучаемого материала, его предварительная разметка и преобразование учебного материала в «открытый текст»;
• усиление личностно-смысловой направленности и наполнение содержания культурными, «человеческими» смыслами, его эстетизация и экологизация;
• обращение к личностным структурам сознания учащихся;
• переживание содержания ценностей, их очеловечивание;
• воссоздание моделей культур с последующим выходом на их диалог;
• поддержка и развитие детской индивидуальности, актуализация жизненного опыта;
• предоставление пространства для самостоятельного принятия решений;
• совместный выбор содержания, способов учения и поведения участников учебного процесса, диалог, сотрудничество, сотворчество;
• стимулирование саморегуляции и самоконтроля учебной деятельности;
• блочно-модульная подача изучаемого материала.
Для успешного осуществления преобразования содержания учебного материала по английскому языку и создания соответствующей программы мы решили прибегнуть к критериальному алгоритму работы с содержанием учебных дисциплин, предложенному C.B. Кульневичем. На базе полученных данных и в соответствии с заявленными принципами была разработана программа по развитию ментальных черт личности в процессе изучения английского языка. В соответствии с этой программой ученикам в ходе изучения английского языка предлагалось выполнять дополнительные задания, тесно связанные с изучаемыми темами и требующие использования смыслопоисковых операций, направленных на проявление личностных качеств, активизации смыслотворчества в сфере культуры и нравственности. Особенностью этих заданий является опора на деятельность личностных структур сознания в деле развития ментальных черт, возможность осуществлять совместный выбор содержания и способов организации его изучения. Задания сформулированы в виде предложений: сопоставить привычный образ мышления и поведения с иным, дать нравственную оценку различным реалиям, найти в них сходства и различия, достоинства и недостатки, найти и дискредитировать противоречивые явления, обосновать свою позицию и на основании этого осуществить свой выбор и т.д.
Для усиления личностно-смысловой направленности и наполнения содержания культурными, «человеческими» смыслами, его эстетизации и экологизации, создания условий для переживания содержания ценностей, их «очеловечивания», применялся целый комплекс мер. Мы использовали музыкальные фрагменты, соответствующие тематике, демонстрировали большое количество иллюстраций с изображением памятных мест и достопримечательностей, репродукций картин выдающихся художников, ставших достоянием национальной и мировой культуры, стремясь посредством визуального ряда к воссозданию моделей культур с последующим выходом на их диалог.
Для обеспечения возможности эффективно воздействовать на развитие ментальных черт личности были созданы специальные условия протекания образовательного процесса. Была проведена диагностика, направленная на установление индивидуальных особенностей учащихся, за этим последовала организация общения, стимулирующая проявление личностных качеств в ходе взаимодействия между учениками. Отношения между участниками педагогического процесса носили характер свободного равноправного общения, осуществлялись на «субъект-субъектной» основе, путем сотрудничества в поиске путей и способов нравственного саморазвития.
Отслеживание результативности инновационной работы, проводились путём анкетирования, собеседования и интервьюирования, в ходе которых были установлены изменения, произошедшие с момента начала эксперимента в направленности личности, присущих ей доминирующих ценностях. Аналогичная диагностическая работа была проведена и в контрольной группе. Результаты показали расхождение ориентиров в выборе ценностей между экспериментальной и контрольной группами. Особенно важно для нас было констатировать хотя и незначительный, но всё же рост ориентации на культуру своего народа и на себя в экспериментальной группе обеих возрастных категорий при снижении уровня ориентации на СМИ. Данные свидетельствуют о развитии таких ментальных черт, как приверженность традициям, чувство собственного достоинства, патриотизм, национальная гордость, вера в свои возможности, независимость. При этом уровень ориентации на культуру своего народа снижался или оставался неизменным, сопровождался ростом ориентации на культуру иного народа и СМИ. Ещё более значительные расхождения наблюдались при исследовании по методике «фантастический выбор», где расхождение по отдельным пунктам колебалось от 1 до 10, при этом был зафиксирован приоритет духовных ценностей над материальными аспектами жизни. По нашему мнению, эти данные свидетельствуют о развитии таких ментальных черт, как душевное восприятие мира, духовная энергия, способность к высшим формам восприятия. Результаты промежуточной диагностики стали первым свидетельством правильности нашей гипотезы, тем самым был обоснован и подготовлен эксперимент, направленный на её проверку.
Результаты повторной промежуточной диагностики показали продолжающийся рост ориентации на культуру своего народа при незначительном снижении ориентации на культуру иного народа. Процессы протекали одинаково в обеих возрастных подгруппах, в то время как в контрольной группе независимо от возрастной категории наблюдалась обратная картина — снижение ориентации на культуру своего народа.
Полученные данные были отражены в виде таблиц и диаграмм, представленных в приложении, они свидетельствуют о стабильности тенденций, выявленных в ходе первой промежуточной диагностики. Особенностью результатов, полученных при диагностике по методике «фантастический выбор» явилось преобладание роста ценностей мировой культуры над ценностями иностранной и даже национальной культур. Данные контрольной подгруппы демонстрируют полное отсутствие движения по пункту «духовные ценности мировой культуры» при аналогичном (как и в случае с экспериментальной группой) падении показателей по пункту «духовные ценности своего народа», причём в контрольной группе падение было более значительно.
Результаты экспериментального исследования указывают на то, что наряду с повышенной восприимчивостью к национальным культурным ценностям, которая свойственна детям 6-12 лет, возникает и растёт потребность выхода за круг национальных интересов. Для удовлетворения этой потребности необходимо обратиться к более широкому культурному слою — культуре общечеловеческой, с тем чтобы в дальнейшем определить и оценить роль и место культуры национальной в этой новой для растущего человека реалии. Описанное явление, с нашей точки зрения, служит показателем развития ментальных черт, присущих русскому народу. Среди них следующие: равенство, толерантность, разноплановость, вариативность, ощущение сопричастности, включённости в «космос», полифоничность, переимчивость, духовная энергия, способность к высшим формам восприятия, преданность идеалам красоты и гармонии.
Анализ творческих работ учащихся, отражающих их личностный рост, дополнил картину развития черт личности, полученную в результате итоговой диагностики. Многообразие тем, их большое количество, позволили учащимся не просто выполнять творческие задания, а самостоятельно выбирать личностно-значимые аспекты проблемы и выражать личное отношение к ним. Ведущим критерием в определении качества выполненной работы всегда являлось наличие, чёткая формулировка и обоснование собственной позиции как результата деятельности личностных структур сознания.
Особый интерес у учащихся 5-х классов вызывали работы по воссозданию генеалогического дерева своей семьи, проблеме культурного и исторического наследия России и Великобритании. Они с увлечением описывали достопримечательности, памятные места обеих стран, самостоятельно и с помощью учителя привлекая различные источники информации, создавая зарисовки описываемого, обосновывая свой выбор и стара-
ясь увлечь слушателей. Данная деятельность способствовала проявлению таких ментальных черт, присущих русскому народу, как эмоциональное начало, любовь, доброта, сострадание, взаимодействие, любознательность, толерантность, сообразительность, ощущение сопричастности, стремление к красоте и гармонии, самоуважение, национальная гордость, патриотизм, полифоничность, переимчивость, взаимодействие.
Ученики 6-х классов были увлечены проблемой внешнего вида человека, его соответствием внутреннему миру, пытались разработать свою систему определения внутреннего по внешним показателям, создать образ идеального «я», определить пути его достижения, осознать и назвать препятствия, существующие на этом пути, указать возможные способы их преодоления. В 7-х классах учащиеся продолжили обсуждение личностных смыслов жизни, касаясь проблем материальной независимости, путей её достижения, проблемы выбора и развития своего самобытного «я». Работа над подобной проблематикой способствовала развитию таких ментальных черт, как автономность, активность, вера в свои возможности, чувство долга и ответственности, самоуважение, инициативность. самокритичность...
В соответствие с программой 8-го класса учащиеся рассматривали в своих творческих работах проблемы национальной самобытности, традиций, своеобразия мироощущения представителей различных культур, выражали своё отношение к ценностям духовного мира и его проявлениям в культуре материальной. Стимулом к обсуждению, задавшим эмоциональный настрой, стала демонстрация книги «Иллюстрированная энциклопедия моды». История одежды представлена здесь в виде репродукций произведений величайших скульпторов и живописцев с античности до наших дней. Это содействовало приобщению учащихся к вершинам мировой культуры и развитию таких черт ментальности, как любознательность, разноплановость, ощущение сопричастности, эмоциональное начало, стремление к красоте и гармонии, переимчивость, уважительное отношение к инобытию.
В 9-м классе поднимались вопросы литературного и музыкального наследия, разнообразия культур и стилей жизни, выбора жизненного пути. Учащиеся с удовольствием делились своими знаниями и горячо обсуждали предложенные проблемы, проявляя при этом уже сложившуюся позицию, отстаивая свою точку зрения. На наш взгляд, подобное поведение свидетельствует о развитии таких ментальных черт личности, как ощущение включённости в мировой процесс, критическое отношение к себе, патриотизм, национальная гордость, самоуважение, вера в свои возможности и др.
В 10-11 классах учащиеся в творческих работах рассматривали социальные аспекты жизни, сопоставляя реалии в нашей стране и за рубежом, искали их достоинства и недостатки, предлагали варианты их устранения, создания максимально приемлемой модели, обосновывали свою позицию и способы действий. В этой деятельности заметно проявлялись
такие ментальные черты, как уважительное отношение к инобытию, ощущение включённости в мировой процесс, критическое отношение, сообразительность, любовь, доброта, сострадание, самоуважение, прагматизм, автономность, вера в свои возможности, инициативность, патриотизм.
Внесение изменений в содержание и структуру образовательного процесса, позволило реализовать в рамках личностно-ориентированного образования культурологического типа аксиологический и герменевтический подходы. Их реализация происходила на основе активизации эмоционально-оценочной сферы растущего человека, стимулирующей процесс порождения смыслов в познающем сознании, в режиме работы с «открытым текстом», организованной по закону герменевтического круга с опорой на деятельность личностных структур сознания, что также способствовало развитию ментальных черт личности.
Полный перечень тем и вопросов, предлагаемых к рассмотрению в творческих работах, представлен в виде ориентиров в разделе «дополнительные задания». Этот раздел является составной частью тематического планирования по английскому языку, разработанного для всех параллелей (с 5 по 11 класс) с учётом требований базовой программы и ориентацией на развитие ментальных черт личности учащихся как одного из ведущих её компонентов. Дополнительные задания разрабатывались нами к каждому занятию и корректировались с учётом специфики изучаемых тем, интеллектуальных и возрастных особенностей учащихся. Результаты итогового тестирования и анкетирования подтвердили наличие значительного прогресса в развитии ментальных черт личности, при этом расхождение между результатами контрольной и экспериментальной групп оказалось значительным.
В Заключении представлены основные выводы по проблеме нашего исследования. Мы констатируем, что перемены, произошедшие в современном обществе, резко изменили систему координат развития как отдельного человека, так и подрастающего поколения в целом. Изменившиеся условия жизни предъявляют высокие требования к развитию личности человека, его социальным качествам и субъективным свойствам, определяющими сегодня становятся её способности к выбору, самостоятельности, саморегуляции, рефлексии и автономности. Исходя из новых требований меняются и задачи в области образования и воспитания. На первый план выходит воспитательный аспект, необходимость развития именно тех свойств, которые призваны обеспечить дальнейшую персонализа-цию, включение механизмов индивидуальной» саморазвития и самореализации в жизни, создания ценностных ориентиров, способных задать вектор развития личности. Организация совместного поиска этих ориентиров, введение растущего человека в мир культуры, непреходящих национальных и общечеловеческих ценностей должны стать основными функциями образования. На помощь в этой перестройке педагогического процесса нам приходят личностно-ориентированный и культурологический подходы, у их истоков стоят национальные традиции российского воспи-
тания, которое всегда базировалось на ценностях и идеалах, выработанных в глубинах национального менталитета и прошедших проверку в ходе многовековой борьбы этноса за свою самобытность и своеобразие. Высшей ценностью ведущие российские педагоги всегда считали личность ученика, её свободу, неповторимость внутреннего мира растущего человека, рассматривая образование как культуросообразный процесс передачи национального достояния.
Поле деятельности чрезвычайно широко, поскольку, за историю своего существования, человеческое сообщество выработало огромное количество систем ценностей, определяющих дух эпохи, страны, народа, нашедших своё выражение в глубинной культуре, получившей название мен-тальности. Опорой в деле поиска наиболее адекватной мироощущению представителя того или иного этноса системы ценностей должна стать ментальность родного народа, нашедшая выражение в его языке и культуре. Генетически передаваемая от поколения к поколению, меняющаяся под воздействием общения с представителями других социумов в отдельных чертах, находящихся на её периферии, ментальность остаётся неизменной в своём ядре. Путеводителем в мире человеческих ценностей по прав, являются языки — посредники между человеком и культурой народа-носителя. Поэтому основное бремя заботы о духовно-нравственном воспитании в стенах школы ложится на предметы гуманитарного цикла и, прежде всего, — филологические дисциплины, которые служат благодатной почвой для развития ментальных черт личности учащегося. Следовательно, необходима система работы по усилению роли общеобразовательных дисциплин филологического цикла в развитии ментальных черт личности, стимулирующая осознанный, самостоятельный выбор ценностных ориентиров дальнейшего саморазвития.
В ходе опытно-экспериментальной работы была полностью подтверждена выдвинутая нами гипотеза. Нам удалось эффективно воздействовать на развитие ментальных черт личности учащихся посредством изучения английского языка. Достижению этого способствовало:
• выявление возможностей содержания образовательных дисциплин филологического цикла;
• проектирование и реализация образовательного процесса на основе лич-ностно-ориентированного, культурологического, аксиологического, герменевтического подходов;
• опора на деятельность личностных структур сознания;
• взаимодействие участников процесса на субъект-субъектной основе;
• совместная постановка учебных целей и выбор путей их достижения;
• преобразование содержания, выбор технологии образовательного процесса с учётом требований гуманистической парадигмы и направленности на развитие механизмов личностной самореализации учащегося;
• диагностика и прогнозирование результатов развития ментальных черт личности с учётом национальных особенностей и специфики культуры, стоящей за изучаемым языком.
Для обеспечения условий проведения заявленного исследования была разработана программа, представляющая целостную систему по развитию ментальных черт личности в процессе изучения английского языка, включающая комплексно-целевую программу, технологию преобразования содержания учебного материала, подлежащего изучению, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие развитие ментальных черт личности. Её использование способствует подготовке подростков к успешной адаптации к новым условиям жизни, развитию личности, максимально приспособленной к реалиям сегодняшнего дня, вместе с тем сумевшей сохранить и развить в себе определяющие черты ментальности русского народа. Программа нашла своё отражение в тематическом планировании с 5 по 11 класс, разработанном с учётом опоры на базовый учебник общеобразовательной средней школы, допущенный Министерством образования Российской Федерации и широко используемый в массовой школе (авторы В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа и др.).
Проведенный нами детальный сопоставительный анализ общеобразовательных программ, дисциплин филологического цикла позволяет утверждать, что созданы предпосылки для разработки аналогичной программы по русскому языку и литературе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
1. Шенцова, Е.Ф. Свободное общение как средство овладения иностранным языком. / Е.Ф. Шенцова // Сборник методических пособий для учителей средней школы. Нижневартовск, 2001г.С.7-12.
2. Шенцова, Е.Ф. Модульное обучение английскому языку. / Е.Ф. Шенцова // Сборник методических пособий для учителей средней школы. Нижневартовск, 2003 г. — С.5-7.
3. Шенцова, Е.Ф. Язык и ментальноегь. / Е.Ф. Шевцова// Материалы научно-практической конференции «Современные методы и технологии преподавания иностранных языков» Сургут 2004г. — С. 11-14.
4. Шенцова, Е.Ф. Становление и развитие современного представления о понятиях «личность», «ментальность» в философии. // www.sciteclibrary.ru. С.26.
5. Шенцова, Е.Ф. Влияние процесса изучения иностранных языков на развитие ментальности. //www.sciteclibrary.ru. С.36
6. Шенцова, Е.Ф. Анализ состояния проблемы развития ментальных черт личности в философской и педагогической теории и практике. // www.sciteclibrary.ru. С.30.
Подписано в печать-/З.^/ 0(э . Формат 60*84 'Лб. Бумага офсетная Печать офсетная Объем/Юфиз печ. л ТиражУ!20экз Заказ №2- 0£
ИПОРГПУ.
344082, г Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33