автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи
- Автор научной работы
- Сидорина, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидорина, Ирина Анатольевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогический потенциал современной преподавательской семьи и условия его реализации как социально-психологическая и педагогическая проблема.
1.1. Социально-педагогические и историко-культурные источники и предпосылки анализа психолого-педагогического потенциала современной семьи.
1.2. Основные компоненты психолого-педагогического потенциала современной семьи.!.
1.3 Условия реализации психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по обучению преподавателей реализации психолого-педагогического потенциала семьи.
2.1. Исследование психолого-педагогического потенциала семьи (на примере учителей школ, преподавателей
ССУЗов и ВУЗов).
2.2. Программа опытно-экспериментальной работы по реализации психолого-педагогического потенциала преподавательской семьи.
2.3. Эффективность обучения родителей-преподавателей технологии реализации психолого-педагогического потенциала в семье.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи"
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация изменила положение российской семьи, характеризуемое как кризисное, в связи с упадком рождаемости, девальвацией сложившихся нравственно-этических норм, традиций, семейного уклада, наметившейся тенденцией к увеличению числа неблагополучных семей. Родители, не владея в достаточной степени знаниями о возрастных и индивидуальных особенностях ребенка, его развития, зачастую осуществляют воспитание интуитивно. Семья же является для ребенка группой соотнесения, в ней он идентифицируется, создает и сохраняет принятые установки, обычаи, образы поведения и общения.
Традицией культурного наследия России всегда было почитание преподавательской семьи как носителя фундаментальных духовно-нравственных ценностей, имеющей мощный педагогический потенциал.
Современная преподавательская семья имеет противоречивые признаки и тенденции развития. Многие родители, имея высшее образование, проектируют и поддерживают детей в осуществлении карьеры, достижении высокого уровня образования. Но наряду с ними существуют отдельные семьи, не воспроизводящие в детях даже образовательный уровень родителей, что свидетельствует о потребности изучения исторического опыта домашнего воспитания, осознания и творческого использования педагогического потенциала преподавательской семьи.
Анализ психолого-педагогической литературы, традиций развития российских семей, монографический анализ династий ученых и педагогов позволил выявить ряд противоречий, характерных для современной преподавательской семьи: между значительно возросшим психолого-педагогическим потенциалом, развитыми педагогическими способностями родителейпреподавателей и социально детерминированной отчужденностью, неприятием детьми их социального статуса в изменившейся социокультурной ситуации;
- между социально значимой потребностью в развитии семейного воспитания, использованием в качестве эталона его осуществления преподавательской семьи и недостаточной разработанностью концептуальных основ диагностики, развития и реализации ее психолого-педагогического потенциала.
Названные противоречия позволяют сформулировать основную проблему исследования: каковы особенности и условия реализации психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи?
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность выявленной проблемы и ее особая научная и практическая значимость в условиях современной социокультурной ситуации обусловили выбор темы исследования ^ «Реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи».
Цель исследования: теоретически обосновать и структурно представить психолого-педагогический потенциал, его особенности и условия реализации в современной преподавательской семье.
Объект исследования: современная преподавательская семья.
Предмет исследования: процесс реализации психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи.
В исследовании выдвинута гипотеза, согласно которой максимальная реализация психолого-педагогического потенциала современной преподавательской семьи возможна, если:
- на основе системного подхода и аксиологической интерпретации сущности педагогической культуры преподавательской семьи будет выявлен ее психолого-педагогический потенциал для повышения эффективности семейного воспитания в условиях кризиса духовных ценностей и нравственных ориентиров;
- будут изучены исторический опыт (в том числе государственный и общественный) и традиции российских семей ученых и педагогов; вскрыты и обоснованы сущностные характеристики традиционной педагогической культуры семьи; будет выявлена совокупность социально-психологических и педагогических условий, позволяющая оптимизировать процесс реализации психолого-педагогического потенциала преподавательской семьи;
- до преподавателей школ, средних специальных и высших учебных заведений донесены концептуальные основы диагностики, развития и внедрения технологии самореализации в качестве родителя и преподавателя (т.е распределение времени и переоценка ценностей в зависимости от приоритетной цели на конкретном жизненном этапе).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Провести теоретический, историографический и биографический анализы определения понятия и развития психолого-педагогического потенциала семьи.
2. Создать модель соответствия статуса и состояния образовательных возможностей преподавательской семьи во всестороннем развитии ее детей.
3. Определить реальное состояние современной преподавательской семьи, на его основе создать и апробировать совокупность социально-психологических и педагогических условий максимальной реализации психолого-педагогического потенциала за счет активизации его основных компонентов в направлении саморазвития детей.
4. На основе социокультурного подхода разработать алгоритм самореализации преподавателя в качестве родителя и профессионала.
5. Разработать методику диагностики уровня развития психолого-педагогического потенциала семьи и программу обучения родителей взаимодействию в семье.
Методологическую основу исследования составляют:
- системный подход (Берталанфи JT., Блауберг И.В., Карташев В.А., Колесников JI.A., Кочетков A.B., Ломов Б.Ф., Митькин A.A., Обухов B.J1., Пчелинцев О.С., Разумовский О.С., Садовский В.А., Юдин Б.Г. и др.);
- социокультурный подход (Ушинский К.Д, Лесгафт П.Ф., Макаренко A.C., Сухомлинский В.А.);
- основы педагогической и научно-педагогической деятельности (Архангельский С.И., Асмолов А.Г., Есарева З.Ф., Кузьмина Н.В., Лернер И.Я., Талызина Н.Ф.);
- основы социальной педагогики (Дистервег А., Песталоцци И.Г., Мудрик A.B. и др.);
- профессиональная педагогика (Батищев С.Л., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Соловьева Н.В.).
В ходе исследования использованы следующие группы методов: методы теоретического исследования (анализ социально-психологической и педагогической литературы, моделирование, биографическое сравнение, исследование продуктов профессиональной и учебной деятельности и др.); диагностические методы (анкетирование, тестирование), констатирующий эксперимент; прогностические (моделирование, шкалирование); обучающий эксперимент в группах родителей; тренинг родительско-детских отношений; методы математической и графической обработки результатов исследования.
Научная новизна заключается в рассмотрении психолого-педагогического потенциала как сложного базисного компонента роста социального статуса преподавательской семьи за счет включения механизмов обретения нового качественного состояния. Совокупность условий реализации психолого-педагогического потенциала рассматривается как сочетание двух проекций: классический российский вариант, представленный в работах П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, и современный, в том числе зарубежный, обогащенный функциональными связями (механизмом ответственности, дисциплинарного давления родительского авторитета и др.) и выработкой направленного приращения за счет обучения родителей, тренинга, формирования опыта. Разработан алгоритм самореализации преподавателя в качестве родителя на основе профессионально-педагогических знаний и умений.
Теоретическая значимость определяется выявлением особой роли института социализации — преподавательской семьи, которая при сочетании определенных условий может выступать идеальной моделью семейного воспитания, аккумулируя традиции народа и достояние мировой культуры.
Разработанные механизмы реализации психолого-педагогического потенциала, апробированные на идеально обучаемой модели — преподавательской семье - могут дополняться, по-новому осмысляться и становиться основой новых семейных технологий воспитания и обучения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной теоретической модели реализации психолого-педагогического потенциала преподавательской семьи для родителей, занятых в иных профессиональных сферах. Разработанные лекции и практические занятия могут стать основой спецкурса для студентов, получающих дополнительную квалификацию «преподаватель», обучающихся по специальности «психолог» и «социальный педагог». Результаты констатирующего эксперимента могут быть полезны руководителям школ для адресной социальной помощи своим работникам; преподаватели школ, средних специальных и высших учебных заведений, познакомившись с разработанной методикой, могут нормализовать профессиональные и семейные отношения. Разработанная организационно-деятельностная игра «Психологическое консультирование в сфере жизненного самоопределения» дает оптимальный тренинговый эффект и может быть использована в курсах «Социальная педагогика», «Педагогика высшей школы», «Современные педагогические технологии».
Опытно-экспериментальная база исследования: в констатирующем эксперименте приняли участие студенты Воронежского государственного университета (75 чел.); аспиранты ВГУ и Воронежской академии искусств (196 чел.); участники Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2002» (12 чел.); учителя гимназии им. A.B. Кольцова (37 чел.); МОУ №1 (30 чел.); общеобразовательного лицея №3 (29 чел.); преподаватели колледжей и техникумов (148 чел.); обучались по программе «Опережающий старт» - 44 учителя; формированию умений оценивания и реализации педагогического потенциала своей семьи - 113 преподавателей вузов. Всего в исследовании приняло участие 684 человека.
Работа выполнялась в несколько этапов:
На 1 этапе (1997-1998 г.) проходило выявление проблемы и основных противоречий в процессе личной профессиональной деятельности соискателя (пилотажные исследования проблемы), был определен объект, предмет, цель исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
На 2 этапе (1998-1999 г.) изучались теоретические аспекты проблемы, ее исторический контекст, выяснялись воспитательные позиции родителей-преподавателей по отношению к своим детям, уровень их педагогической культуры, представленность компонентов педагогического потенциала семьи. Прошли обучение первые группы в Шоле обучающих родителей «Опережающий старт».
На 3 этапе (2000-2003 г.) проведен эксперимент по обучению преподавателей взаимодействию с собственными детьми, влиянию на их судьбу и образовательную траекторию, получались дополнительные данные констатирующего эксперимента, проходила апробация полученных результатов; разработаны методические рекомендации для их внедрения в практику семейного воспитания.
Достоверность исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, сочетанием системного и социокультурного подходов к решению проблемы, сочетанием адекватных поставленной задаче методов исследования, репрезентативностью выборки исследуемого контингента (684 человека).
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогическими и историко-культурными источниками и предпосылками изучения психолого-педагогического потенциала преподавательской семьи являются: исторические российские традиции семейного воспитания: почтительное отношение к семье педагогов;
- особенности развития детей в семьях выдающихся педагогов и ученых;
- документы, подтверждающие отнесение ее к разряду государственных проблем;
- зарубежный исторический и современный опыт воспитания родителей;
- осложнение социальной ситуации;
- потребность использования преподавательской семьи в качестве эталонной модели образования в условиях изменяющейся социокультурной ситуации;
- потребность актуализации неспецифических функций семьи.
2. Психолого-педагогический потенциал преподавательской семьи рассматривается нами как совокупность психологических, образовательных и воспитательных возможностей и средств для решения определенных педагогических задач в развитии личности; как базис в обретении ею нового качественного состояния за счет равнодействующих социально-экономического, социокультурного, социально-психологического и ситуационно-ролевого статусов, механизмов социализации, персонализации и адаптации.
3. Модель условий реализации психолого-педагогического потенциала представлена нами в двух проекциях, позволяющих базироваться на классическом подходе и его современной интерпретации: обогащении функциональными связями (механизмом ответственности, дисциплинарного давления родительского авторитета и др.) и выработке направленного приращения за счет обучения родителей, тренинга, формирования опыта.
4. Алгоритм самореализации преподавателя в качестве родителя и профессионала на основе социокультурного подхода:
- диагностика психолого-педагогического потенциала своей семьи и его соотнесение с профессиональным «Я» (актуальное и потенциальное);
- выбор программы параллельного саморазвития и реализации потенциала;
- социальное обучение в сотворчестве с членами семьи;
- коррекция стиля преподавания и стиля взаимоотношений в семье;
- оценка динамики внутрисемейных отношений и приращения педагогического потенциала;
- уточнение резервов для достижения нового качественного состояния и равнодействующего статуса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на проблемных группах кафедры педагогики и научных сессиях ВГУ, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: региональной научно-практической конференции «Концепции и технологии развивающего обучения» (Воронеж-, • 1 * •
1999), научно-практической конференции «Колледж 1994-2000» (Воронеж, к
2000), * региональной межвузовской конференции «Организация дополнительного довузовского обучения в средней школе» (Воронеж, 2000), межрегиональной научно-практической конференции «Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях» (Воронеж, 2000), «Воспитательная среда вуза» Воронеж, 2001).
Результаты исследования отражены в 7 публикациях.
Внедрение результатов исследования в практику. По материалам исследования разработана обучающая программа «Опережающий старт», использованная в работе с родителями муниципального общеобразовательного учреждения № 1, гимназии им. A.B. Кольцова, общеобразовательного лицея № 3 г. Воронежа, с преподавателями, имеющими проблемы в организации образовательной деятельности собственных детей (Школа обучающих родителей, осуществлявшая свою работу в залах Областного литературного музея им. И.С. Никитина). Спецкурс для преподавателей по проблемам современной семьи был прочитан в Воронежском государственном промышленно-гуманитарном колледже (получен акт внедрения результатов исследования), в монтажном и электромеханическом техникумах г. Воронежа. Вузовский вариант апробировался на факультете повышения квалификации ВГУ для всех преподавателей вузов г. Воронежа, в Борисоглебском педагогическом институте и Московском региональном социально-экономическом институте.
Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования. Диссертация (202с.) состоит из введения (10с.), двух глав (76с., 65с.), заключения (4с.), библиографии (188 источников) и приложений. Текст диссертации содержит 11 таблиц и 9 иллюстраций.