Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация социально-педагогических функций реальной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федоров, Алексей Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация социально-педагогических функций реальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федоров, Алексей Константинович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема управления социально эффективной школой

§ 1 Современные подходы к совершенствованию внутришкольного управления.

§ 2 Социально - педагогические функции школы в кризисных условиях развития общества.

§ 3 Формирование зрелой личности, способной к самоопределению как ведущая социальная функция школы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II Организационно - педагогические условия реализации социально - педагогических функций реальной школы.

§ 1. Проектирование и развитие педагогической системы реальной школы.

§ 2. Специфика и содержание управленческой деятельности руководителя по реализации социально-педагогических функций реальной школы.

§ 3. Показатели социальной эффективности современной школы.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. Опыт организации деятельности реальной школы по реализации социально - педагогических функций и оценка его результативности.

§ 1. Оценка результативности деятельности реальной школы

Л по формированию готовности учащихся к жизненному и профессиональному самоопределению.

§ 2. Анализ результатов деятельности реальной школы по социально - психологической адаптации и социальной ( защите участников образовательного процесса.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация социально-педагогических функций реальной школы"

Основной целью общего образования является достижение учащимися уровня социальной зрелости, который создает основу формирования саморазвивающейся личности, способной к самостоятельному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности.

Однако в настоящее время процесс становления личности и ее подготовки к самостоятельной жизни существенно осложнен, так как протекает в условиях кризисного состояния общества, которое порождает деструктивную ситуацию.

Объективной тенденцией, которую отмечают многие социологи, психологи - это нарастающая тенденция социальной дезадаптации подрастающего поколения, что является следствием психического дезонтогенеза как реакции сознания подростков на общую социальную дисгармонию, на концептуальную трансформацию нравственно -культурных идеалов и ценностей.

Современные тенденции в развитии образования заключаются в том, что многие школы исходят из своих собственных идей, не учитывая при этом реальные социальные потребности города, района и микрорайона. В связи с этим возникают противоречия в том, что школа не выполняет в полной мере свои социально - педагогические функции. Основными из них являются следующие:

• наблюдается приоритет целей обучения по отношению к задачам социализации учащихся;

• стремление повысить уровень образованности приводит к тому, что школа оказывает слабое влияние на подготовленность выпускников к жизни и профессиональной деятельности,

• перегрузка учебной информацией во многих учебных заведениях нового типа (гимназии, лицей) отрицательно влияет на физическое и психическое здоровье детей и подростков;

• в школах уделяется мало внимания созданию программ социальной защиты детей из малообеспеченных и проблемных семей;

• система дополнительного образования, как правило, не ориентирована на решение задач социально - психологической адаптации учащихся.

В связи со сложившейся социальной ситуацией в детской и подростковой среде (рост преступности, наркомании и бродяжничества), многие школы не берут на себя ответственность за ситуацию, которая складывается в области социализации детей и подростков микрорайона. Современная школа должна стать интегрирующим центром социализации в микрорайоне, выполняя не только функцию обучения, но и воспитания в широком смысле этого слова.

Школа в современных условиях в той или иной мере должна оказывать психолого-педагогическую помощь по социальной адаптации и реабилитации детей микрорайона (много подростков с асоциальным поведением, отклонениями в развитии), брать ответственность или координировать организацию досуга.

Таким образом, проблема повышения ответственности школы как государственного института за реализацию социально - педагогических функций, за решение задач социальной адаптации реабилитации школьников становится чрезвычайно актуальной.

Мы считаем, что для современной школы как системы ориентированной на учет и развитие разнообразных потребностей личности, возможно выполнение своей социальной функции в условиях образовательного учреждения нового типа - реальной школы, целевое назначение которой заключается в создании благоприятных условий для личностного и профессионального самоопределения учащихся.

Актуальной задачей становится изучение деятельности руководителя по созданию и управлению такой педагогической системой, которая охватывала бы (моделировала) все звенья процесса социализации и социальной адаптации детей и подростков. Исходя из этого, была выбрана тема диссертационного исследования: "Реализация социально-педагогических функций реальной школы: управленческий аспект".

Проблема исследования состоит в поиске специфических особенностей управленческой деятельности руководителя, которые позволяют успешно реализовать социально-педагогические функции реальной школы.

Этой проблемой в разной степени занимались Ю.А.Конаржевский "Формирование педагогического коллектива единомышленников" (1994г.), О.Г.Хомерики, М.М.Поташник, А.В.Лоренсов "Развитие школы как инновационный процесс" (1994г.), В.А.Семенов "Взаимодействие школы и социальной среды", О.Е.Лебедев "Проблемы развития современной школы"( 1995г.), В.Ю.Кричевский "Принципы управления демократической школой" и др.

В последние годы возросло число диссертационных исследований по проблемам внутришкольного управления. Так, разработаны модель и алгоритм стратегической деятельности директора школы (О.Ю.Бараева); изучен аспект целеполагания в деятельности директора (В.Г.Гладких); дано теоретическое обоснование организационно-педагогических основ перестройки внутришкольного управления (Г.Г.Габдуллин); разработаны теоретические основы рефлексивного управления школой

Т.М.Давыденко); обобщен опыт создания системы оперативно-диспетчерского управления на основе средств вычислительной техники (Н.В.Жугиков); разработаны требования к подготовке руководителей школы управлению инновационными процессами (И.Р.Лазаренко); представлена концептуальная модель процесса стимулирования в управленческой деятельности руководителей школ (В.И.Безруков); получила обоснование концепция педагогического управления (Ю.В.Васильев) и др.

Пути оптимизации реального образования основываются на областях педагогической науки: трудового и профессионального обучения (П.Р.Атутов, Т.К.Ахаян, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.И.Махмутов, В.Н.Максимова, В.В.Шапкин, В.Д.Симоненко и др.); теории воспитания и социализации (В.П.Беспалько, З.И.Васильева, Т.И.Заславская, ЕАКлимов, И.Я.Лернер, С.А.Расчетина, Д.И.Фильштейн, В.А.Ядов и др.); теории педагогических систем (М.А.Данилов, В.А.Караковский, В.В.Краевский, А.П.Тряпицына, А.П.Надточий и др.).

Однако, изучение литературы по педагогике и психологии показывает, что до сих пор не раскрыты содержание и специфика социально-педагогических функций реальной школы в кризисных условиях развития общества. Не исследована специфика деятельности руководителя по проектированию и управлению педагогической системой, создающей условия для полноценной социализации и социальной адаптации детей и подростков.

Объект диссертационного исследования: Процесс реализации социально-педагогических функций реальной школы.

Предмет исследования: Управленческая деятельность руководителя по реализации социально-педагогических функций реальной школы.

Основная цель исследования: обоснование специфики и содержания управленческой деятельности руководителя по реализации социально-педагогических функций реальной школы и определение условий их практической реализации.

Основная гипотеза исследования: Управленческая деятельность руководителя позволит повысить эффективность реализации социально-педагогических функций школы при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

• осуществление проектирования целостной педагогической системы реальной школы, структура которой позволяет реализовать основные социально-педагогические функции (социальная защита учащихся средствами образования, компенсация недостатков семейного воспитания; реализация программы социально-психологической адаптации детей и подростков);

• обеспечение условий для личностного и профессионального самоопределения учащихся;

• достижение ценностного и концептуального единства педагогического коллектива и осознании социальной миссии школы и путей решения социально-педагогических задач микрорайона и города;

• создание гуманной педагогической среды на основе внедрения социально-психологических методов управления, осуществление гуманизации педагогического общения;

• создание службы сопровождения и поддержки учащихся на основе диагностических критериев результативности функционирования реальной школы;

• школа выступает интегрирующим центром социальной защиты детей и подростков в микрорайоне.

Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исс л едования:

1. Изучить современные подходы к совершенствованию внутришкольного управления в области реализации социально-педагогических функций школы.

2. Обосновать специфику социально-педагогических функций школы в кризисных условиях развития общества.

3. Разработать структуру педагогической системы, ориентированной на решение актуальных социально-педагогических задач школы.

4. Обосновать специфику управленческой деятельности директора социально-эффективной школы.

5. Разработать показатели результативности управленческой деятельности в области реализации социально-педагогических функций школы.

6. Разработать организационно-педагогические условия эффективности управленческой деятельности по решению социально-педагогических задач.

7. Оценить эффективность управленческой деятельности по реализации социально-педагогических функций школы.

Методологической основой исследования является: теория познания, системный подход к изучению и анализу педагогических процессов, теория информации, отечественные и зарубежные концепции управления образовательными системами. Исследование базируется на:

• философских, культурологических, социологических и педагогических концепциях о роли образования в современном мире, его влиянии на становление человека, развитие общества (И.Ю.Алексашина, Н.Г.Алексеев, А.Г.Асмолов, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, М.Н.Каган, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, О.Г.Прикот, В.М.Розин. Е.Э.Смирнова, В.В.Тумалев и др.);

• работах, раскрывающих методологические основы применения системного подхода в изучении, проектировании и прогнозировании путей развития образовательных систем разного вида (Л.И.Анциферова, В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, И.В.Блащберг,

Б.С.Гершунский, В.М.Глушков, Э.Д.Днепров, О.Е.Лебедев, В.Е.Радионов, АДУрсул, Э.Г.Юдин и др.);

• концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (С.И.Архангельский, А.П.Беляева, Ю.В.Васильева, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, В.В.Шапкин, Д.А.Тхоржевский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.);

• теории социализации личности на разных этапах жизни (Ш.А.Амонашвили, АП.Беляева, Н.В.Бочкина, З.И.Васильева. О.С.Газман, С.АРасчетина, Г.С.Сухобская. В.А.Сухомлинский и др.).

Методы исследования, анализ и синтез теоретических знаний в области педагогики и психологии, наблюдение, опрос родителей и педагогов, анкетирование руководителей, педагогический эксперимент, анализ управленческой документации, психологическое тестирование, контент-анализ сочинений учащихся.

Теоретическая новизна исследования:

1. Определена специфика и дана характеристика социально-педагогических функций школы в условиях кризисного социума.

2. Выявлены содержание и специфика управленческой деятельности руководителя по реализации социальных функций школы.

3. Разработана модель структуры педагогической системы реальной школы, ориентированной на решение социально-педагогических задач.

4. Определены организационно -педагогические условия формирования у учащихся готовности к профессиональному и жизненному самоопределению.

5. Разработана технология программно-целевого планирования деятельности школы по реализации социально-педагогических функций.

6. Обоснованы показатели результативности деятельности школы по реализации социально-педагогических функций. Практическая значимость исследования:

1. Разработанная и экспериментально проверенная социально эффективная модель структуры реальной школы может быть основой для проектирования подобных образовательных учреждений.

2. Разработанные программы по социально-психологической адаптации и реабилитации социально незащищенных категорий учащихся могут служить основой для организации деятельности школ, участвующих в проекте "Школа равных возможностей".

3. Разработанные методики оценки эффективности реализации социально-педагогических функций школы могут бьггь использованы в других образовательных учреждениях города.

На защиту выносятся:

1. Модель структуры педагогической системы реальной школы как учебного заведения нового типа, ориентированного на решение социально-педагогических задач.

2. Обоснование новых социально-педагогических функций школы в кризисных условиях развития общества.

3. Показатели результативности управленческой деятельности руководителя по решению социально-педагогических задач.

4. Специфика деятельности руководителя по проектированию и развитию социально-эффективной школы.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены: последовательной реализацией исходных методологических позиций, предметной определенностью и интеграцией философских, исторических логических и психолого-педагогических подходов в разработке ведущих идей исследования; качественным и количественным анализом результатов работы, организацией экспериментального исследования, репрезентативностью базы эксперимента и востребованностью разработок в повседневной педагогической практике.

Экспериментальная база исследования: "реальная школа "Детскосельская".

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на следующих конференциях и семинарах:

1. Городской и районный семинары "Самоопределение выпускника реальной школы" 1996г., 1997г.

2. Защита магистерской диссертации по теме "Концептуальные основы и опыт становления реальной школы "Детскосельская", ориентированной на социальное самоопределение учащихся" 1997 г.

3. Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием "П-е Царскосельские чтения" 1998 г.

4. Актовое выступление на семинаре "Школьная администрация: управление демократической школой". Санкт-Петербург - Пушкин, 1995г.

5. Выступление по результатам деятельности реальной школы "Детскосельская" на заседаниях городской проблемной группы руководителей школ, работающих над проектом "Школа равных возможностей" (руководитель группы доктор пед. наук О.Е.Лебедев). 1997, 1998гг.

Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание диссертации изложено на 215 страницах, их которых 173 страницы текста, таблиц (диаграмм, схем) 31, список литературы включает 175 наименований, в работе представлено 20 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. Проведение опытно-экспериментальной работы в области изучения эффективности деятельности школы по формированию готовности учащихся старших классов к самоопределению позволило обосновать результативность деятельности реальной школы как педагогической системы, позволяющей обеспечивать достаточно высокий уровень формирования готовности выпускников к самоопределению. Экспериментальное обоснование данного результата строилось с помощью различных диагностических методик, что повышает обоснованность выводов. Сравнения с данными лаборатории соцтологических исследований ИОВРАО (С.Г.Вершловский) показало, что выпускники реальной школы превосходят по основным характеристикам готовности своих сверстников из пригородных районов. Опрос родителей и педагогов реальной школы показал, что они также высоко оценивают уровень готовности выпускников школы к жизненному и профессиональному самоопределению.

С целью повышения достоверности результатов эксперимента была проведена внешняя экспертиза уровня готовности учащихся школы к самоопределению, которая подтвердила высокую результативность деятельности школы в этой области.

2. Оценка результативности деятельности реальной школы в области социально-психологической адаптации проводилась по нескольким взаимодополняющим методикам. Важными показателями успешной социально-психологической адаптации учащихся послужили: психологическое благополучие (отсутствие или низкий уровень внутренних конфликтов); низкий уровень конфликтности в межличностных отношениях; нормальный в среднем уровень личностной тревожности; выявленное чувство уверенности в себе и в будущем, которые испытывают выпускники реальной школы.

3. Коррекционно-развивающая деятельность реальной школы направлена на компенсацию недостающего уровня развития внимания, мышления, речи детей. Реализация данной социально-педагогической функции школы позволила получить существенные результаты в выравнивании и развитии основных психических функций детей, устранять распространенные среди контингента детей микрорайона логопедические дефекты. В этом смысле реальная школа успешно выполняет задачи школы равных возможностей.

4. Важнейшим достижением деятельности педагогического коллектива и администрации реальной школы является превращение педагогического пространства школы в комфортную среду, способствующую гармонизации внутреннего мира взрослых и детей, создающую социальную защигу от кризисных потрясений современного общества. Это подтверждается данными опроса учителей, так (82% хотели бы обучать в школе своих детей и внуков). Постоянно проводимый мониторинг психологического самочувствия учителей и учащихся подтверждает наличие в школе атмосферы психологической защищенности участников образовательного процесса.

5. Система дополнительного образования, интегрированная в реальной школе в Подростковый досуговый центр так же выполняет функцию социальной защиты, развития и компенсации в развитии личности детей сельскохозяйственного региона. Родители, учащиеся, жители микрорайона высоко оценивают социально-педагогическую эффективность досугового центра в области воспитания молодежи и отвлечения их от негативного влияния улицы.

Однако, ни один из перечисленных компонентов системы не в состоянии в отдельности повысить социальную эффективность школы. Это возможно на основе системного проектирования такой структуры школы, которая обеспечивала в комплексе реализацию основных социально-педагогических функций современной школы. Основополагающую роль в этом играет управленческая деятельность руководителя, который на основе собственной гражданской позиции, методологической и психологической компетентности может организовать коренной процесс всей педагогической среды на основе ее гуманизации и демократизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время наблюдается тенденция автономизации школы как социального института по отношению к социуму. Своеобразие социально-педагогической ситуации заключается в том, что наряду с другими современная микрорайонная школа выполняет роль "социального приюта", роль буфера, который охраняет растущую личность от хаоса, царящего в обществе в целом, в неблагополучных семьях в частности.

Анализ источников по проблеме позволяет выделить три группы социально-педагогических функций школы: традиционные; конкретно-исторические (отражающие социальные проблемы на данном конкретном этапе развития общества); отражающие специфику социальной миссии конкретного образовательного учреждения.

Специфика современной социально-педагогической ситуации: ценностный вакуум, невротизация; кризис семьи; страх безработицы; стихийная социализация. В обществе нарушен процесс социализации и именно школа должна восполнить разрушенные механизмы приобщения детей к культуре, нравственным ценностям через создание культурной, адаптивной среды.

2. Реальная школа как новый тип образовательного учреждения позволяет обеспечить взаимосвязь процессов социального и профессионального становления учащихся, успешно готовить выпускников к личностному и профессиональному самоопределению.

Отличительными характеристиками данного типа образования являются: естественно-научная и техническая ориентация (специализация), практическая направленность: связь обучения с жизнью и будущей профессиональной деятельностью; обеспечение учащегося уже в рамках средней школы достаточным уровнем допрофессиональной или начальной профессиональной подготовки. Особое значение имеет в рамках реального образования осуществление тесной связи знаний с практической трудовой деятельностью, трудовая, профессиональная "закалка" детей и подростков.

Реальное образование может осуществляться в рамках различных отраслей экономики и производства , давать подготовку по различным профессиям. В концепции опытно-экспериментальной работы реальной школы "Детскосельская" отрабатывается и обосновывается идея осуществления реального образования в аграрном секторе.

Под социализацией в реальной школе понимается результат взаимосвязи процессов социального и начального профессионального становления, обеспечивающей готовность индивида к функционированию в обществе в качестве активного участника трудовой деятельности. Реальная школа понимается как подсистема непрерывного образования, призванная реализовать в различных организационных формах целостный подход к обучению и воспитанию, позволяющий формировать навыки личностной и профессиональной социализации (А.П. Надточий).

Реальная школа - учебное заведение, дающее не только полное общее образование, а также трудовое обучение и начальную профессиональную подготовку по отдельным специальностям. Системообразующим компонентом учебного плана является образовательная область "Технология". Разработанная в ходе исследования концептуальная модель реальной школы предполагает создание новых структурных подразделений, ориентированных на решение социально-педагогических задач. Выбор аграрного направления обусловлен местоположением школы, которая находится на территории совхоза "Детскосельский".

3. Ведущими социально-педагогическими функциями реальной школы являются:

- оказание помощи в социально-психологической адаптации учащихся к экстремальным условиям социально-экономической действительности;

- формирование готовности учащихся к жизненному и профессиональному самоопределению;

- коррекция и компенсация дефектов психофизического развития личности, последствий негативного опыта семейного воспитания;

- создание условий для получения старшеклассниками начальной профессиональной подготовки по одной или нескольким несложным профессиям;

- социальная защита учащихся средствами образования;

- социальная защита учителей, создание условий для их профессионального роста и психологическая поддержка учителя.

- интегрирующая функция школы как ведущего института социализации в районе, координация усилий органов местного самоуправления, администрации; центров досуговой деятельности учреждений дополнительного образования, родительских комитетов и ассоциаций.

4. Управленческая деятельность руководителя по реализации социально-педагогических функций школы должна быть ориентирована на создание специфической социально-ориентированной, адаптивной образовательной среды. Специфика и содержание управленческой деятельности директора реальной школы обусловлена многими факторами. К ним относятся:

- социальная миссия школы, как компонента системы социализации детей микрорайона;

- построение образовательного процесса, ориентированного на достижение единства воспитания, общего образования и профессионального становления учащихся;

- необходимость обеспечить единство учебной, внеучебной и практической деятельности учащихся;

- создание специфической "культуры организации", которая представляет собой гармоничный микросоциум, универсальное единство развития и воспитания практико-ориентированных учащихся;

- особенность контингента детей, необходимость учитывать его социальную и интеллектуальную неоднородность;

- усложнение структуры школы, ее многокомпонентность.

5. Эффективность управленческой деятельности руководителя оценивается по результативности функционирования и развития самого объекта управления - всей педагогической системы школы. Опытно-экспериментальная проверка новой структуры управления, изменение организационно-педагогических условий, внедрение социальног психологических методов управления в сочетании со спецификой процесса реализации социально-педагогических функций реальной школы позволили достичь следующих результатов: обеспечен психологический комфорт участников образовательного процесса; повысилась социальная эффективность школы; вырос престиж школы в микрорайоне и городе; обеспечено разнообразие и качество образовательных услуг, предлагаемых школой для населения микрорайона; возросла социальная защищенность учащихся и педагогов.