автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы
- Автор научной работы
- Яковлев, Анатолий Витальевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлев, Анатолий Витальевич, 2003 год
Ф Введение.
Глава I. Проблемы связи учебных дисциплин с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся в педагогической теории и практике.
1.1. Связь содержания образования с производственным окружением учащихся в педагогической науке.
1.2. Трудовое воспитание и обучение как условие и средство разностороннего развития личности учащегося.
1.3. Роль и место художественно-графических дисциплин в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы.
Глава II. Пути и средства реализации связи дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании ; учащихся сельской школы. 2.1. Анализ программ и учебников по технологии, черчению и ' ji изобразительному искусству.
2.2. Реализация авторской программы «Художественная обработка дерева и металла», ориентированной на осуществление комплексного подхода к трудовому и эстетическому воспитанию учащихся сельской школы.
2.3. Экспериментальная работа по проверке эффективности авторской программы в учебном процессе сельской школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы"
За последнее десятилетие в стране произошли глубокие изменения, которые оказывают существенное влияние и на образование. В условиях складывающихся рыночных отношений происходит переосмысление политических, экономических, культурных, общечеловеческих и национальных ценностей.
Возрастает интерес к национальной истории и культуре, к народным традициям и обычаям. В то же время общественные деятели и ученые отмечают стремление учащихся к праздности, «красивой жизни». Происходит изменение ценностных ориентаций молодежи - погоня за удовольствиями, которая приводит к духовной ограниченности. Неуверенность в завтрашнем дне ведёт к расшатыванию духовных и нравственных устоев, вызывает глубинные сдвиги в мировоззрении молодых людей. В своих попытках понять настоящее и найти пути к лучшему будущему люди всегда обращались к прошлому, принципам ушедшей эпохи, ценностям человеческого бытия.
Я.А. Коменский считал, что подростки должны быть заняты интересным творческим трудом, полезным для общества. По его мнению, труд является важнейшим условием формирования нравственности и наоборот: праздность — «подружка сатаны», дорога к разврату и всяческим искушениям. Утверждал, что кого сатана найдет не занятым трудами, того он займет сам сперва дурной мыслью, а затем и позорными делами [71, с.277]. Я.А.Коменский видел в трудовом воспитании важнейшую часть формирования личности человека.
Внедрение в учебный процесс принципов природосообразности, использования народных ремесел в трудовом и эстетическом воспитании, в подготовке молодых людей к жизни нашли отражение в педагогических теориях Я.А.Коменского, Д.Локка, И.Г.Песталоцци. Дальнейшее творческое развитие эти педагогические идеи получили в трудах русских педагогов К.Д.
Ушинского, JI.H. Толстого. Свободный труд свободного человека - был одним из ведущих воспитательных средств педагогической системы основоположника русской педагогики К.Д. Ушинского. Он считал, что физический труд может стать величайшим подспорьем учению.
Наставления и рекомендации видных русских педагогов внедрил в практику великий чувашский просветитель И.Я.Яковлев. В созданной им Симбирской чувашской школе он воплотил идеи всестороннего развития личности, доказал важность решения этих проблем в школьной практике, показал пути их решения. Народная школа ему виделась как трудовая, т.е. готовящая своих воспитанников к труду, прежде всего сельскохозяйственному, на благо себя и окружающих. За последнее десятилетие в стране произошли глубокие изменения, которые оказывают существенное влияние и на образование. В условиях складывающихся рыночных отношений происходит переосмысление политических, экономических, культурных, общечеловеческих и национальных ценностей.
Важнейшие педагогические закономерности воспитания и развития личности в труде вскрыли П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С.Макаренко, В.Н.Терский, В.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий, и др., и показали основные пути соединения обучения с производительным трудом как важнейшего фактора формирования личности школьника.
В области политехнического образования фундаментальные исследования провели такие крупные ученые в области политехнического обучения, как П.Р. Атутов, К. А. Иванович, А. Г. Калашников, В. А. Поляков, М. Н. Скаткин, С. М. Шабалов, А.А. Шибанов, С.Г. Шаповаленко, Д.А. Эпштейн и другие.
Вопросам разработки проблем межпредметных связей в политехническом образовании посвятили свои исследования И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, С.Е. Матюшкин, Р. 3. Тагариев, В.К. Кириллова и т.д.
Особую роль межпредметные связи играют в трудовом, ориентированном на национальные традиции воспитании, политехнической подготовке, профессиональной ориентации школьников. Предмет «Технология» самым тесным образом связан с такими учебными дисциплинами, как геометрия, физика, химия, черчение, изобразительное искусство, биология, история. На наш взгляд, особенно важно продолжить изучение взаимосвязи технологии с предметами художественного и графического цикла. Главное - научить школьников полученные знания и навыки использовать на практике, в производственном окружении сельской школы.
Изучению методики трудового обучения в учебных мастерских, на промышленных предприятиях, раскрытию принципов обучения учащихся по техническому труду, описанию методики обучения ручной обработке металлов и древесины, станочным операциям, а также освещению организации профориентационной работы, общественно полезного производительного труда учащихся посвящены работы А.И. Бугаева, А.С. Лынды, Д.А. Тхоржевского, И.Н. Яровой и других.
Методике преподавания декоративного искусства на материале народного искусства в общеобразовательных школах, которые невозможно рассматривать вне связи с учебным предметом «Технология», посвящены диссертации И.П.Глинской, Н.А.Горяевой, Ю.П.Желтоухова, Д.Г.Пилипенко, Г.В.Похолкина, П.В.Лосюка, JI.C. Нерсисян, Г.А. Никитина, Д.М. Скильского, Б.М. Тымкова, А.С. Хворостова, Т.Я. Шпикаловой и др.
Психологические аспекты организации процесса обучения и развития учащихся в ходе их подготовки к жизни и трудовой деятельности разработаны А.Г.Ананьевым, Л.И.Божович, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, В.А.Милеряном, А.В. Петровским, С.А.Рубинштейном.
В исследованиях И.Д.Зверева, В.М.Максимовой, Л.И.Новиковой, М.Н.Скаткина, обоснованы принципы связи обучения с трудом, эстетическим воспитанием. Н.Н.Киященко, Б.Т.Лихачев, В.А.Разумный разработали философские основы художественного образования и эстетического воспитания с учетом взаимодействия искусств.
В области преподавания изобразительного искусства наибольший интерес представляют исследования и разработки В.В.Алексеевой, А.В.Бакушинского, В.А.Бородулина, И.П.Глинской, В.С.Кузина, Г.В.Лабунской, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Т.Я. Шпикаловой и др.
Известные ученые-педагоги А.Д.Ботвинников, В.Н.Виноградов, И.С. Вышнепольский, В.О.Гордон, С.И.Дембинский, В.И. Кузьменко, Н.О. Севастопольский, A.M. Хаскин и другие разрабатывали и закладывали основы теории и методики преподавания черчения.
Повышение национального самосознания и приобщения к национальному художественному наследию побуждает учителей-практиков обращаться к мало исследованному пласту педагогической мудрости -педагогике народов. Художественное наследие, устное народное творчество, обряды и обычаи несут в своем содержании педагогические идеи, принципы нравственного, эстетического и трудового воспитания, тем самым оказывая неоценимую услугу этнопедагогике. Изучению этой проблемы посвящены исследования Г.Н.Волкова, В.Ф.Афанасьева, Г.С.Виноградова, Я.И.Хамбикова и других.
Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного педагогического образования показывает, что выпускники средних общеобразовательных школ слабо подготовлены к переносу знаний по учебным предметам в различные практические ситуации на производстве и в быту. Все это отрицательно сказывается на развитии профессиональных интересов, на степени психологической подготовленности выпускников школы к жизни и труду.
Школа на селе является центром воспитательной работы трудового, нравственного, эстетического, физического, экономического, экологического воспитания не только учащихся, но и всего населения. С другой стороны, особенности села значительно влияют на постановку учебновоспитательного процесса. Об этом свидетельствуют исследования Ф.Ф.Абазова, А.Ф.Амирова, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Скворцовой и др.
При общем высоком научно—теоретическом уровне этих работ, в них затронуты лишь отдельные аспекты интересующей автора проблемы. В современных условиях, в связи с коренными преобразованиями в экономике и культуре, повышением национального самосознания и важностью приобщения подрастающего поколения к национальному художественному наследию, возникла необходимость поиска нового содержания, форм и методов обучения предметов художественно-графического цикла для улучшения эстетического и трудового воспитания учащихся сельских школ.
Налицо противоречие между необходимостью изучения дисциплин художественно-графического цикла на интегративной, многопредметной основе и отсутствием научно-методической базы для такого изучения. Необходимость решения этого противоречия определило проблему исследования: каковы педагогические условия, при которых реализация связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы будет наиболее успешной?
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательной сельской школы.
Предмет исследования: процесс реализации связей учебных дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся 5-9 классов сельской школы.
Гипотеза исследования: эстетическое и трудовое воспитание учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе изучения предметов художественно-графического цикла будет наиболее эффективным, если:
- изучение учебных предметов «Изобразительное искусство», «Черчение», «Технология» осуществить в тесной связи с производственным окружением, с использованием возможностей творческого подхода при выполнении учебных заданий, к переносу знаний по учебным предметам в различные практические ситуации на производстве и в быту, которые образуют основу эмоционально воспитывающего воздействия;
- определить содержание, пути и средства продуктивного сотрудничества школы и производственных предприятий по трудовому и эстетическому воспитанию учащихся;
- учебно-воспитательный процесс организуется на основе диагностики уровня эстетической и трудовой воспитанности учащихся;
- разработать и апробировать авторскую учебную программу по художественной обработке дерева и металла. в ходе изучения художественно-графических дисциплин решать задачи по формированию у учащихся системы знаний о производственном окружении сельской школы;
Задачи исследования:
- раскрыть связь содержания образования с производственным окружением учащихся в педагогической теории;
- определить роль и место изучения дисциплин художественно-графического цикла в связи с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы;
- разработать и апробировать опытно — экспериментальным путем авторскую программу "Художественная обработка дерева и металла";
- выявить педагогические условия, повышающие эффективность осуществления связи дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы.
Методологическую основу исследования составляют идеи и теории: о принципах связи обучения с трудом, трудовой подготовки с жизнью, теоретические положения о межпредметных связях, интеграции знаний учащихся в преподавании художественно-графических дисциплин, о повышении национального самосознания и приобщения к национальному художественному наследию, о психологических аспектах организации процесса обучения и развития учащихся в ходе их подготовки к жизни и трудовой деятельности.
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научной литературы с целью разработки концептуальных положений исследования, изучения передового опыта; анкетирование, тестирование; анализ и оценка результатов творческой деятельности учащихся; беседы с учениками, учителями, родителями; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); изучение отзывов посетителей выставок; взаимооценка художественных работ учащимися, обработка и оценка результатов исследования с применением методов математической статистики и др. В диссертации использован 20-летний опыт автора в качестве учителя, заместителя директора, директора средней общеобразовательной сельской школы, руководителя районного методического объединения учителей технологии и изобразительного искусства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- сформулированы теоретические предпосылки реализации связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы;
- выявлены педагогические условия, при которых связь учебных предметов "Изобразительное искусство", "Черчение", "Технология" с производственным окружением при реализации авторской программы "Художественная обработка дерева и металла" в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы является наиболее успешной;
- определена система средств и методов целенаправленного интегрирования знаний и умений у учащихся 5-9 классов в области изобразительного искусства, черчения и технологии.
На защиту выносятся следующее:
1. Авторская программа «Художественная обработка дерева и металла» для 5-9 классов сельских общеобразовательных школ.
2. Педагогические условия, повышающие эффективность осуществления связи учебных дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся 5-9 классов:
- обеспечение активного взаимодействия учебного материала дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением сельской школы в учебно-воспитательном процессе;
- целенаправленное развитие творческого подхода при выполнении учебных заданий;
- акцентирование внимания учащихся к национально-художественному наследию народов, к переносу знаний по учебным предметам в различные практические ситуации на производстве и в быту;
- эмоциональная регуляция художественно-творческой деятельности учащихся в учебное и внеучебное время;
- соответствующая квалификация учителя; определение содержания, способов и средств эффективного сотрудничества школы и производственных предприятий по трудовому и эстетическому воспитанию учащихся;
Теоретическая значимость исследования: дано теоретическое обоснование содержательной сущности взаимосвязи эстетического и трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях;
- раскрыта концепция эстетического и трудового воспитания сельских школьников на основе изучения предметов художественного и графического цикла в тесной связи с производственным окружением сельской школы;
- разработана и апробирована авторская программа по художественной обработке дерева и металла для 5-9 классов.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная примерная программа по технологии «Художественная обработка дерева и металла» успешно внедряется в учебный процесс сельских школ Миякинского района Республики Башкортостан.
Методика, разработанная соискателем по учебным дисциплинам художественно-графического цикла, может быть использована при подготовке будущих учителей, на курсах повышения квалификации работников образования, на секционных занятиях методических объединений учителей.
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, адекватностью методики исследования, соответствующей поставленным задачам, анализом длительного личного педагогического опыта, а также опытно-экспериментальной работой автора.
Опытно-экспериментальная база исследования: сельские школы Миякинского района Республики Башкортостан. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1995- 1996 гг.) - анализ и оценка современного состояния проблемы, определение цели и задач, формулировка гипотезы, разработка программы и методики эксперимента, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1997 - 2000 гг.) — проведение формирующего эксперимента, апробация авторской учебной программы по художественной обработке дерева и металла и т.д.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обобщение и оценка результатов исследования, оформление материалов в виде диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации опытно-экспериментальной работы в сельских школах. Основные положения и результаты исследования докладывались на республиканской 37-ой научно-практической конференции «Музыка — школа - труд» (г. Дюртюли, 1997г.); на республиканской 39-ой научно-практической конференции «Экологическое образование школьников» (с. Бураево, 1999 г.); на всероссийской конференции «Совершенствование художественно-педагогического образования» (г. Ижевск, 1999г.); на международной научно-практической конференции «Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования» (г. Уфа, 1999 г.); на районных конференциях и семинарах учителей технологии и изобразительного искусства в публикациях автора.
Художественные и графические изделия учащихся выставлялись на сельских, районных, республиканских и межреспубликанских детских художественных выставках по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, получили высокую оценку. Разработанные в процессе исследования материалы внедрены в учебный процесс ряда школ Миякинского района республики Башкортостан: Баязитовской, Кожай — Семеновской, Ново-Мировской, Совхозной, Уязыбашевской общеобразовательных школах. С целью распространения опыта работы по Башкирии республиканским институтом развития образования снят видеофильм "Художественная обработка дерева и металла на уроках технологии».
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Огромные перемены, которые происходят ныне в социально-экономической и политической областях нашей жизни, неизбежно затрагивают и другие её сферы, включая образование и воспитание молодого поколения. Сущность происходящих здесь изменений можно выразить короткой формулой - демократизация и гуманизация образовательно-воспитательного процесса. В центре внимания теперь находятся проблемы гармоничного развития подрастающего поколения, подготовки его к жизни в условиях рыночных отношений. Отсюда вытекают требования индивидуализации и дифференциации обучения, учёта национальных, региональных и местных особенностей при безусловном сохранении в стране единого образовательного пространства. Научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа, осуществляемая нами в 1989-2002 годах, позволила сделать следующие выводы:
1. Состояние проблемы интеграции связей дисциплин художественно-графического цикла с трудовым воспитанием учащихся общеобразовательной школы оказалось недостаточно разработанной как в теоретическом, так и практическом плане;
2. Теоретические положения, разработанные автором в исследовании, позволили определить педагогические условия реализации связей дисциплин художественно-графических цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся исходя из современных условий социально-экономического развития общества и с учётом региональных особенностей функционирования и развития сельской и национальной школы.
3. Исследование показало, что осуществление такой связи преподавания учебных дисциплин с жизнью, профессиональной подготовкой учащихся, с их производственно-экономическим, социальным окружением даёт возможность выработать у них целостную систему знаний, умений и практических навыков;
4. В осуществлении связи преподавания учебных дисциплин с жизнью, производственным окружением учащиеся сталкиваются с проблемой переноса знаний из привычной ситуации в другую, менее привычную. Такой перенос связан с определёнными трудностями, с умением подходить к изученным понятиям, принципам, правилам с иных позиций, организовать и мобилизовать их для решения новой познавательной, практической задачи и тем самым объединить их с определённой целевой установкой в ту или иную подсистему;
5. Комплексное использование знаний - важное педагогическое условие осуществления связи преподавания учебных дисциплин с производственным окружением. Оно требует согласованной работы учителей всех предметов художественно-эстетического и естественнонаучного циклов;
6. Привлекаемые знания должны быть естественно связаны с темой урока (с понятием, вводимым или закрепляемым на данном уроке); ранее прочно усвоенными знаниями учащимися, ибо в противном случае процесс изучения данного предмета будет загромождаться непонятным для учащихся дополнительным материалом, усвоение которого может отодвинуть на второй план изучаемую тему, отнять у учащихся много времени;
7. Всякий урок, где привлекаются знания других дисциплин или выполняются задания из производственного окружения, должен быть проведён с соблюдением определённых педагогических условий: каждый урок должен давать учащимся знания в строгой системе и последовательности именно по этому предмету, научить их правильно пользоваться знаниями, умениями и навыками, характерными для этого учебного предмета; тема урока должна быть раскрыта в пределах имеющегося бюджета времени и не в ущерб усвоения других тем курса;
8. Результаты экспериментальной работы показали, что разработанная нами примерная учебная программа по технологии «Художественная обработка дерева и металла» способствует выработке у учащихся самостоятельного, вдумчивого отношения к искусству, умения отличать вещь подлинно прекрасную от безвкусицы;
9. Проектный подход обучения по технологии создаёт атмосферу поиска, творческой состязательности, востребованности результатов, что в свою очередь способствует развитию познавательной и трудовой активности учащихся;
10. Эстетично оформленный художественными средствами школьный двор, коридор, лестница, учебные кабинеты имеют большое значение в эстетическом, нравственном воспитании и духовном становлении учащихся;
11. Уроки черчения способствуют развитию образного, абстрактного и логического мышления, пространственных представлений и воображения в графической деятельности. Графические знания и умения позволяют быстро и качественно выполнять эскиз и проекты на уроках технологии;
12. Преподавание предметов эстетического направления закладывает прочную основу эстетического воспитания школьников, активизирует их к творческому труду, способствует раскрытию роли искусства в повседневной жизнедеятельности; стимулирует воображение, художественное мышление, развивает чувства, формирует эстетику поведения и др.;
13. Участие на сельских, районных, зональных, республиканских и межреспубликанских детских художественных выставках по изобразительному и декоративно-прикладному искусству предаёт юным художникам уверенность в своих силах, способствует выбору профессий даёт почувствовать себя настоящими художниками, завоёванные награды и призы стимулируют детей на создание новых произведений. Школьники, посещая выставки, знакомятся с работами своих сверстников, сравнивают свои работы с другими, изучая и анализируя чужие работы, приобретают практический опыт;
14. Выявлено, что художественное творчество развивает у школьников интерес к декоративно-прикладному искусству, народным промыслам и это позволяет практически освоить элементы национальной культуры каждого народа нашей многонациональной страны;
15. Изучение лучших образцов народного декоративно-прикладного творчества позволяет на их основе формировать профессиональные навыки и умения. Пробуждает в детях законную гордость за многовековую художественную культуру своего народа. Задача педагога заключается в том, чтобы приблизить эти лучшие национальные традиции к жизни школьников, сделать их близкими и понятными;
16. Изучение народного искусства на уроках художественного и графического цикла способствует гражданскому становлению личности, так как несёт в себе идеалы воспитания, отшлифованные веками. Искусство промыслов и народных мастеров выполняет огромную роль - оно учит понимать прекрасное и помогает найти связи между прошлым, настоящим и будущими поколениями;
17. Педагогические условия, повышающие эффективность осуществления связи учебных дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся 5-9 классов:
- обеспечение активного взаимодействия учебного материала дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением сельской школы в учебно-воспитательном процессе;
- целенаправленное развитие творческого подхода при выполнении учебных заданий;
- акцентирование внимания учащихся к национально-художественному наследию народов, к переносу знаний по учебным предметам в различные практические ситуации на производстве и в быту;
- эмоциональная регуляция художественно-творческой деятельности учащихся в учебное и внеучебное время;
- соответствующая квалификация учителя;
- определение содержания, способов и средств эффективного сотрудничества школы и производственных предприятий по трудовому и эстетическому воспитанию учащихся;
18. Трудовые традиции башкир и чувашей в эстетическом воспитании выступают в качестве средств совершенствования функций эстетического сознания личности. Практическое изготовление на уроках технологии и кружковых занятиях изделий народных ремёсел, промыслов, рукоделий позволяет подросткам ощутить эстетику труда, развить трудолюбие, творческие, художественные способности;
19. Совершенствование учебной программы, ориентация её на развитие творческого потенциала учащихся, расширение видов изделий, которые они могут сделать, взаимовыгодное сотрудничество с сельскохозяйственными и промышленными предприятиями выступают как факторы, определяющие усвоение знаний и навыков, необходимых ученику в процессе его жизнедеятельности;
20. Взаимовыгодное сотрудничество общеобразовательной школы с сельскохозяйственными и производственными предприятиями способствует закреплению теоретических знаний в практической деятельности. Дети на деле убеждаются в возможности применения теоретических знаний по художественно-графическим дисциплинам в жизни;
21. Уроки технологии, общественно-полезный и производительный труд в ученических производственных бригадах, в лагерях труда и отдыха, в школьных мини-фермах, внеклассная работа по техническому и художественному творчеству, на пришкольном опытном участке служат одной цели - формированию культуры производительного труда школьников практических навыков и умений, воспитанию любви к труду земледельца и животновода, готовности встать в ряды тружеников села;
22. Эффективность опытно-экспериментальной работы по рассматриваемой проблеме прослеживается в следующем:
- во время совместной трудовой деятельности укрепляется и сплачивается ученический коллектив. Участие школьников в организации и проведении производительного и общественно-полезного труда способствует развитию организаторских способностей;
- в процессе практических занятий старшеклассники получают навыки управления сельскохозяйственными машинами, учатся выполнять сельскохозяйственные работы с прицепными и навесными механизмами; сельскохозяйственный труд на свежем воздухе оказывает благоприятное влияние на физическое развитие детей, способствует развитию косно-мышечного аппарата, органов кровообращения и дыхания;
- связь общественно-полезного производительного труда с основами наук способствует вооружению школьников знаниями и методами научного познания, необходимыми для творческого решения трудовых задач; знания основ наук позволяют школьникам выполнять квалифицированно агротехнические требования при выполнении сельскохозяйственных работ.
23. В ходе эксперимента заметно активизировалось стремление подростков к изучению трудовых традиций народа, к освоению секретов мастерства народного прикладного творчества башкир и чувашей;
24. Наше исследование и многолетний опыт свидетельствует о том, что выпускники знания, умения и навыки, полученные в школе, научились умело переносить в различные практические ситуации на производстве и в быту;
25. Результаты данного эксперимента подтверждают, что содержание трудового и эстетического воспитания, отражённое в предметах декоративно-прикладного искусства, обладает огромными возможностями организации устойчивого трудового образа жизни. Изучение декоративно-прикладного искусства чувашей и других народов России способствует формированию эстетической культуры подростков; обогащает, конкретизирует следующие формы и методы обучения и воспитания: беседы, дискуссии, кружковая работа, фольклорные мероприятия; раскрывают традиционную культуру воспитания родного, соседних и других народов;
26. При комплексном подходе к изучению художественно-графических дисциплин, умелой организации общественно-полезного производительного труда учащихся как в школе, так и в сельскохозяйственном производстве наблюдается повышение интереса к учёбе, растёт качество успеваемости и по другим учебным предметам.
Опытно-экспериментальная работа показала, что осознание общественной значимости труда, полезности изготавливаемых изделий является основным фактором, определяющим возникновение и становление устойчивых интересов учащихся опытных классов к обладанию мастерством в декоративном творчестве. Поэтому можно утверждать, что только при наличии устойчивых интересов в творческой трудовой деятельности создаются предпосылки воспитания у старшеклассников трудолюбия, потребности и призвания к труду.
Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать обобщённый вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтвердилась, поставленные задачи решены. Проведённое исследование не исчерпывает, однако, всех аспектов изучаемой проблемы. В частности, актуальным представляется дальнейшее изучение путей совершенствования, методов, форм, средств реализации связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в процессе обучения и воспитания сельских школьников.

Автореферат диссертации по теме "Реализация связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы"
На правах рукописи
Яковлев Анатолий Витальевич
Реализация связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Василий Кириллович Кириллов
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Николай Семенович Толстое кандидат педагогических наук, доцент Владимир Иванович Дмитриев
Ведущая организация:
Башкирский государственный педагогический университет
Защита состоится 24 сентября 2003г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.300.01 в Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я.Яковлева по адресу: 428000, г.Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 38, в зале заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного педагогического университета имени ИЛ.Яковлева.
Автореферат разослан 2003 г.
Ученый-секретарь диссертационного совета
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в стране произошли глубокие изменения, которые оказывают существенное влияние и на образование. В условиях складывающихся рыночных отношений происходит переосмысление политических, экономических, культурных, общечеловеческих и национальных ценностей.
Возрастает интерес к национальной истории и культуре, к народным традициям и обычаям. В то же время общественные деятели и ученые отмечают стремление учащихся к праздности, «красивой жизни». Происходит изменение ценностных ориентации молодежи - погоня за удовольствиями, которая приводит к духовной ограниченности. Неуверенность в завтрашнем дне ведёт к расшатыванию духовных и нравственных устоев, вызывает глубинные сдвиги в мировоззрении молодых людей. В своих попытках понять настоящее и найти пути к лучшему будущему люди всегда обращались к прошлому, принципам ушедшей эпохи, ценностям человеческого бытия.
Ценные идеи о трудовом воспитании содержатся в педагогическом наследии Я.А. Коменского. Он считал, что подростки должны быть заняты интересным творческим трудом, полезным для общества. По его мнению, труд является важнейшим условием формирования нравственности и наоборот: праздность - «подружка сатаны», дорога к разврату и всяческим искушениям. Утверждал, что кого сатана найдет не занятым трудами, того он займет сам сперва дурной мыслью, а затем и позорными делами. Я.А.Коменский видел в трудовом воспитании важнейшую часть формирования личности человека.
Внедрение в учебный процесс принципов природосообразности, использования народных ремесел в трудовом и эстетическом воспитании, в подготовке молодых людей к жизни нашли отражение и в педагогических теориях Д.Локка, И.Г.Песталоцци. Дальнейшее творческое развитие эти педагогические идеи получили в трудах русских педагогов К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого. Свободный труд свободного человека был одним из ведущих воспитательных средств педагогической системы основоположника русской педагогики К.Д. Ушинского. Он считал, что физический труд может стать величайшим подспорьем учению.
Наставления и рекомендации видных русских педагогов внедрил в практику великий чувашский просветитель ИЛ.Яковлев. В созданной им Симбирской чувашской школе он воплотил идеи всестороннего развития личности, доказал важность решения этих проблем в школьной практике, показал пути их решения. Народная школа ему виделась как трудовая, т.е. готовящая своих воспитанников к труду, прежде всего сельскохозяйственному, на благо себя и окружающих.
Важнейшие педагогические закономерности воспитания и развития личности в труде вскрыли П." " " жая, А.С.Макаренко,
В.Н.Терский, В.А.Сухомли и др., и показали
основные пути соединения обучения с производительным трудом как важнейшего фактора формирования личности школьника.
В области политехнического образования фундаментальные исследования провели такие крупные ученые в области политехнического обучения, как П.Р. Атутов, К. А. Иванович, А. Г. Калашников, В. А. Поляков, М. Н. Скаткин, С. М. Шабалов, A.A. Шибанов и др.
Вопросам разработки проблем межпредметных связей в политехническом образовании посвятили свои исследования И.Д. Зверев, В.К. Кириллов, В.Н. Максимова, С.Е. Маттошкин, Р. 3. Тагариев, В. Н. Федорова и т.д. Особую роль межпредметные связи играют в трудовом воспитании, ориентированном на национальные традиции, в политехнической подготовке, в профессиональной ориентации школьников.
Предмет «Технология» связан с такими учебными дисциплинами, как геометрия, физика, химия, черчение, изобразительное искусство, литература, история и другими предметами. На наш взгляд, особенно важно продолжить изучение взаимосвязи "Технологии" с предметами художественно-графического цикла. Главное - научить школьников полученные знания и навыки использовать на практике, в производственном окружении сельской школы. Изучению методики трудового обучения и ручной обработки металлов и древесины, станочным операциям в учебных мастерских, на промышленных предприятиях, раскрытию принципов обучения учащихся техническому труду, общественно полезному производительному труду учащихся посвящены работы А.И. Бугаева, A.C. Лынды, Д.А. Тхоржевского, И.Н. Яровой и др.
Методике преподавания декоративного искусства на материале народного творчества в общеобразовательных школах, которые невозможно рассматривать вне связи с учебным предметом «Технология», посвящены диссертации Г.А. Никитина, Д.Г.Пилипенко, Г.В.Похолкина, Д.М. Скильского, A.C. Хворостова, Т.Я. Шпикаловой и др.
Психологические аспекты организации процесса обучения и развития учащихся в ходе их подготовки к жизни и трудовой деятельности разработаны А.Г.Ананьевым, Л.И.Божович, Л.С.Выготским,
A.Н.Леонтьевым, В.А.Милеряном, A.B. Петровским, С.А.Рубинштейном.
В исследованиях И.Д.Зверева, В.М.Максимовой, Л.И.Новиковой, М.Н.Скаткина, обоснованы принципы связи обучения с трудом, эстетическим воспитанием. Н.Н.Киященко, Б.Т.Лихачев, В.АРазумный разработали философские основы художественного образования и эстетического воспитания с учетом взаимодействия искусств.
В области преподавания изобразительного искусства наибольший интерес представляют исследования и методические разработки
B.В.Алексеевой, А.В.Бакушинского, В.А.Бородулина, ИЛ.Глинской, В.С.Кузина, Г.В.Лабунской, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева и др.
Известные ученые-педагоги А.Д.Ботвинников, В.Н.Виноградов, И.С.Вышнепольский, В.О.Гордон, С.И.Дембинский, В.И.Кузьменко,
Н.О.Севастопольский, А.М.Хаскин и другие разрабатывали основы теории и методики преподавания черчения.
Повышение национального самосознания и важность приобщения к национальному художественному наследию побуждает ученых и учителей-практиков обращаться к малоисследованному пласту педагогической мудрости - педагогике народов. Художественное наследие, устное народное творчество, обряды и обычаи несут в своем содержании педагогические идеи, принципы нравственного, эстетического и трудового воспитания, тем самым оказывают неоценимую услугу этнопедагогике. Изучению этой проблемы посвящены исследования В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, Г.С.Виноградова, Я.И.Хамбикова и др.
Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного педагогического образования показывает, что выпускники средних общеобразовательных школ слабо подготовлены к переносу знаний по учебным предметам в различные практические ситуации на производстве и в быту. Все это отрицательно сказывается на развитии профессиональных интересов, на степени психологической подготовленности выпускников школы к жизни и труду. Школа на селе является центром воспитательной работы трудового, нравственного, эстетического, физического, экономического, экологического воспитания не только учащихся, но и всего населения. С другой стороны, особенности села значительно влияют на постановку учебно-воспитательного процесса. Об этом свидетельствуют исследования Ф.Ф.Абазова, А.Ф.Амирова, К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Скворцовой и др.
Хотя и высок научно-теоретический уровень этих работ, но в них затронуты лишь отдельные аспекты интересующей автора проблемы. В современных условиях, в связи с коренными преобразованиями в экономике и культуре, повышением национального самосознания и важностью приобщения подрастающего поколения к национальному художественному наследию, возникла необходимость поиска нового содержания, нетрадиционных форм и методов обучения предметов художественно-графического цикла для улучшения эстетического и трудового воспитания учащихся сельских школ.
Налицо противоречие меэду необходимостью изучения дисциплин художественно-графического цикла на интегративной, многопредметной основе и отсутствием научно-методической базы для такого изучения. Необходимость решения этого противоречия определило проблему исследования: каковы педагогические условия, при которых реализация связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы будет наиболее успешной?
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательной сельской школы.
Предмет исследования: процесс реализации связей учебных дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся 5-9 классов сельской школы.
Гипотеза исследования: эстетическое и трудовое воспитание учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе изучения предметов художественно-графического цикла будет наиболее эффективным, если:
- изучение учебных предметов «Изобразительное искусство», «Черчение», «Технология» осуществить в тесной связи с производственным окружением, с использованием возможностей творческого подхода при выполнении учебных заданий, к переносу знаний по учебным предметам в различные практические ситуации на производстве и в быту, которые образуют основу эмоционально воспитывающего воздействия.
- определить содержание, пути и средства продуктивного сотрудничества школы и производственных предприятий по трудовому и эстетическому воспитанию учащихся;
- учебно-воспитательный процесс организуется на основе диагностики уровня эстетической и трудовой воспитанности учащихся;
- разработать и внедрить в учебный процесс авторскую программу по художественной обработке дерева и металла;
- в ходе изучения художественно-графических дисциплин решать задачи по формированию у учащихся системы знаний о производственном окружении сельской школы;
Задачи исследования:
- раскрыть связь содержания образования с производственным окружением учащихся в педагогической теории;
- определить роль и место изучения дисциплин художественно-графического цикла в связи с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы;
- разработать и апробировать в учебном процессе опытно-экспериментальным путем авторскую программу "Художественная обработка дерева и металла";
- выявить педагогические условия, повышающие эффективность осуществления связи дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы.
Методологическую основу исследования составляют идеи и теории: о принципах связи обучения с трудом, трудовой подготовки с жизнью, теоретические положения о межпредметных связях, интеграции знаний учащихся в преподавании художественно-графических дисциплин, о повышении национального самосознания и приобщения к национальному художественному наследию, о психологических аспектах организации процесса обучения и развития учащихся в ходе их подготовки к жизни и трудовой деятельности.
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научной литературы с целью разработки концептуальных положений исследования, изучения передового опыта; анкетирование, тестирование; анализ и оценка результатов творческой деятельности учащихся; беседы с учениками, учителями, родителями; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); изучение отзывов посетителей выставок; взаимооценка художественных работ учащимися, обработка и оценка результатов исследования с применением методов математической статистики и др. В диссертации использован 20-летний опыт автора в качестве учителя, заместителя директора, директора сельской средней общеобразовательной школы, руководителя районного методического объединения учителей технологии и изобразительного искусства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- сформулированы теоретические предпосылки реализации связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы;
- выявлены педагогические условия, при которых связь учебных предметов "Изобразительное искусство", "Черчение", "Технология" с производственным окружением при реализации авторской программы "Художественная обработка дерева и металла" в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы является наиболее успешной;
- определена система средств и методов целенаправленного интегрирования знаний и умений у учащихся 5-9 классов в области изобразительного искусства, черчения и технологии.
На защиту выносятся следующее:
1. Авторская программа «Художественная обработка дерева и металла» для 5-9 классов сельских общеобразовательных школ;
2. Педагогические условия, повышающие эффективность осуществления связи учебных дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся 5-9 классов:
- обеспечение активного взаимодействия учебного материала дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением сельской школы в учебно-воспитательном процессе;
- целенаправленное развитие творческого подхода при выполнении учебных заданий;
- акцентирование внимания учащихся к национально-художественному наследию народов, к переносу знаний по учебным предметам в различные практические ситуации на производстве и в быту;
- эмоциональная регуляция художественно-творческой деятельности учащихся в учебное и внеучебное время;
- соответствующая квалификация и мастерство учителя;
- определение содержания, способов и средств эффективного сотрудничества школы и производственных предприятий по трудовому и эстетическому воспитанию учащихся.
Теоретическая значимость исследования:
- дано теоретическое обоснование содержательной сущности взаимосвязи эстетического и трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях;
- раскрыта концепция эстетического и трудового воспитания сельских школьников на основе изучения предметов художественного и графического цикла в тесной связи с производственным окружением сельской школы;
- разработана и апробирована авторская программа по художественной обработке дерева и металла для 5-9 классов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная примерная программа по технологии «Художественная обработка дерева и металла» успешно внедряется в учебный процесс сельских школ Миякинского района Республики Башкортостан.
Методика, разработанная соискателем по учебным дисциплинам художественно-графического цикла, может быть использована при подготовке будущих учителей, на курсах повышения квалификации работников образования, на секционных занятиях методических о&ьединений учителей.
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, адекватностью методики исследования, соответствующей поставленным задачам, анализом длительного личного педагогического опыта, а также опытно-экспериментальной работой автора.
Опытно-экспериментальная база исследования: сельские школы Миякинского района Республики Башкортостан.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации опытно-экспериментальной работы в сельских школах. Основные положения и результаты исследования докладывались на республиканской 37-ой научно-практической конференции «Музыка - школа - труд» (г. Дюртюли, 1997г.); на республиканской 39-ой научно-практической конференции «Экологическое образование школьников» (с. Бураево, 1999 г.); на всероссийской конференции «Совершенствование художественно-педагогического образования» (г. Ижевск, 1999 г.); на международной научно-практической конференции «Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования» (г. Уфа, 1999 г.); на районных конференциях и семинарах учителей технологии и изобразительного искусства в публикациях автора.
Художественные и графические изделия учащихся выставлялись на сельских, районных, республиканских и межреспубликанских детских художественных выставках по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, получили высокую оценку. Разработанные в
процессе исследования материалы внедрены в учебный процесс ряда общеобразовательных школ Миякинского района республики Башкортостан: Баязитовской, Кожай-Семеновской, Ново-Мировской, Совхозной, Шатмантамакской, Зильдяровской. С целью распространения опыта работы по Башкирии республиканским институтом развития образования снят видеофильм "Художественная обработка дерева и металла на уроках технологии».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
II. Основное содержание работы.
В первой главе рассматривается проблема связи учебных дисциплин с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся в педагогической теории и практике. Здесь последовательно, системно представлен ряд теоретических положений и методических рекомендаций зарубежных и отечественных педагогов. Существенный вклад в развитие идеи о трудовом воспитании и профессиональной подготовке молодого поколения • внесли выдающиеся зарубежные педагоги: Я.А.Коменский, ДЛокк, И.Г.Песталоцци, А.В.Дистервег, Р.Оуэн, К.А.Сен-Симон и др. Наиболее ценным в их наследии является стремление соединить обучение с производительным трудом. Классики зарубежной педагогики придавали большое значение установлению и осуществлению межпредметных связей в обучении, связи обучения с жизнью, трудом.
Развитие образования в России в немалой степени связано с именем Петра I, который осуществил ряд проектов в целях укрепления российской государственности, начал целенаправленную подготовку специалистов для различных отраслей промышленности. Одним из первых, кто обратил внимание на общие вопросы образования, подготовки молодого поколения к практической жизни был сподвижник Петра I В.Н. Татищев, который сформировал важнейшие положения единения общего образования с производительным трудом. Значительное место в разработке проблемы трудового воспитания и профессионального образования занимают А.Н.Радищев, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев. Они наряду с физическим, духовным и нравственным воспитанием трудовое воспитание считали важнейшим условием формирования полноценного гражданина отечества. Огромный вклад в теорию и практику трудового обучения и воспитания внес К.Д.Ушинский. Он выступал за введение труда как учебного предмета, считал разумную организацию жизни детей на коллективных началах одним из важнейших методов воспитания. А.С.Макаренко, Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский, П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Н.И.Бабкин, Ю.В.Васильев, М.Н. Скаткин, Э.Г. Костяшкин и др. рассматривали труд и трудовое воспитание как средство всестороннего развития личности, обращали внимание на необходимость разнообразия
труда с тем, чтобы он приобретал творческий, познавательный характер и включал в себя элементы рационализации, опытничества, конструирования.
В.С.Автономов, Л.Л.Любимов, И.В.Липсиц, И.А.Сасова, А.Ф.Аменд, В.П.Грошев исследовали вопросы укрепления связи трудового обучения с экономическим образованием; Н.М.Чернова, В.М.Галушкин, В.М.Константинов, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник, А.П.Сидорин, Б.М.Миркин, Л.Г.Наумов, С.В.Куршаков, труды которых связаны с проблемами рационального природопользования, экологии; работы В.В.Коротова, Г.П. Веселова С.Г. Броневщука Б.Т. Лихачева, посвященные мтодическим вопросам; К.Ш.Ахиярова, С.А.Мухамедаянова и др., связанные с исследованием многовекового опыта народной педагогики башкир; ТЛ.Шпикаловой, Ю.В.Максимова, по вопросам приобщения школьников к народному искусству и др.
На основе проведенного анализа в диссертации сделаны выводы: 1) в истории развития образования и педагогической мысли имели место разные отношения к трудовому обучению, предметам художественно-графического цикла: их значение как преувеличивалось, так и принижалось вплоть до полного отрицания; в то же время во все времена признавалось высокое значение трудовой деятельности в создании материальных благ, в поступательном развитии общества; 2) необходимость изучения таких учебных дисциплин, как технология, черчение, изобразительное искусство и т.д. в тесной связи с производственным окружением сельских школ исходит из природы системно-целостного подхода к объекту изучения, т.е. во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими объектами действительности. Только такой подход способствует формированию у учащихся системного стиля мышления, объектом которого являются не единичные объекты, а их совокупность вместе с условиями их функционирования и развития.
В диссертации трудовое воспитание и обучение рассматривается как условие и средство разностороннего развития личности учащегося. Отмечается, что за последнее время имеет место ослабление внимания к проблеме трудового воспитания молодого поколения как со стороны государства в целом, так и органов управления образованием. Основная причина такого положения - недооценка обществом значения подготовки подрастающего поколения к трудовой деятельности. Современная школа перестала быть организатором трудового воспитания детей, в школе преобладает малосодержательный примитивный труд, уроки труда проходят в условиях убогой материальной базы. Около половины опрошенных учителей считают, что организуемое в школах трудовое обучение, для учащихся не представляет никакого интереса, ребята в нем участвуют лишь в силу необходимости, в большинстве сельских школ трудовое обучение осуществляется без учета особенностей региона, специфических условий школы. Ситуация усложняется и обостряется также в силу изменения характера экономических, производственных отношений людей в стране. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда, который
из внутренней потребности становится средством выживания (Ф.Ф.Абазов, А.Д.Копытов).
Сегодня от работника требуется высокий профессионализм, физическая и эмоциональная выносливость. Но в то же время нами установлено, что в ряде передовых школ педагоги стремятся противостоять негативным тенденциям в области трудовой подготовки учащихся, что выражается в творческом внедрении программы «Технология», в стремлении вовлекать учащихся в декоративно-прикладное творчество, организовать экономически эффективный производительный труд школьников, внедрить хозрасчет.
В диссертации большое внимание уделяется теоретическим положениям, дается содержательное толкование термина "технология"; овладение технологией рассмотрено как усвоение учащимися системой методов и средств в преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей. Обосновываются дидактические принципы организации производительного труда и политехнического обучения учащихся (принцип обучения трудом, трудовой деятельностью; принцип оптимального сочетания общей и специфической трудовой подготовки; принцип профессиональной, политехнической направленности преподавания учебных дисциплин; принцип связи трудового обучения с духовно-нравственным, эстетическим и гражданским воспитанием; принцип связи преподавания учебных дисциплин естественнонаучного, художественно-графического циклов с жизнью, производственным окружением учащихся сельской школы; принцип сочетания умственного и физического труда и др.).
Выводы: знания и умения учащихся в результате осуществления связи теории с практикой становятся более гибкими, конкретными, действенными; постепенно усложняющаяся система трудовой подготовки по разным направлениям способствует многостороннему развитию учащихся, приобретению производственного опыта и мастерства, формирует трудолюбие.
Значительное место в диссертации уделено анализу богатого опыта работы учителей технологии по организации общественно-полезного производительного труда, летних трудовых лагерей и технического творчества школьников Башкортостана. Интересен производительный труд, организованный в ряде школ Караидельского района. Под руководством учителей технологии производится выпуск необычной художественной продукции. Учащиеся освоили выпуск 28 видов узоров, выпиленных лобзиком на досках для украшения наличников, карнизов (домовая резьба). Некоторые виды резных изделий идут на экспорт. Опыт замечательный, достойный распространения и подражания. В Башкортостане почти в каждом районе имеются школьные пасеки, на которых в летнее время трудятся школьники под руководством опытных пчеловодов. Так, в Нуримановском районе количество пчелосемей на школьных пасеках достигло 75, юные пчеловоды получают до 2-х тонн товарного меда, в Миякинском районе
имеются 18 пчелосемей, получено 250 кг меда и т. д. В ряде сельских школ пошли по пути профессиональной подготовки старшеклассников по различным специальностям. Так, в школах Баптачевского и Миякинского районов уже несколько лет юноши выдерживают государственные экзамены и получают удостоверения водителя или тракториста-машиниста 3 класса. Славится хорошей организацией разнообразного производительного труда Ахметовская средняя полная общеобразовательная школа Кушнаренковского района. Школа имеет 50 га собственной земли. Для выполнения работ есть необходимая сельскохозяйственная техника: гусеничный и колесный трактор, зерноуборочный комбайн, грузовой автомобиль, автобус. Много лет в школе эффективно работает ученическая производственная бригада. Знания, полученные в школе, активно используются и подкрепляются на практике. Они не только обрабатывают почву, сеют, вносят в почву удобрения, ухаживают за всходами, убирают урожай, но и ремонтируют свою технику, изучают передовую технологию растениеводства и животноводства. Школа полностью обеспечивает себя продуктами питания, имеет возможность материально стимулировать и бесплатно кормить учеников. Общественно полезный труд в школе организуется в такой форме, что все его участники заинтересованы в коллективном результате труда, когда от старания и умения каждого зависит общий результат. Опыт передовых школ убеждает, что только при подобных условиях среди учащихся можно формировать общественное мнение, поощряющее упорство, настойчивость, коллективную направленность каждого, развивать организаторские, исполнительские, коммуникативные, творческие и другие способности.
Несмотря на то, что проведение многих реформ в стране обернулось против ученического производительного труда, в одиннадцати средних и двух неполных школах Баптачевского района трудовая подготовка школьников осуществляется в условиях производственных бригад и звеньев. Работа учащихся в производственных бригадах и подсобных хозяйствах школ открывает значительные возможности для формирования у школьников действенных мотивов к труду, овладению профессиональными навыками для развития деловой инициативы, заботы о количестве продукции, изобретательстве, бережливости, необходимых в условиях рынка. Ощутить радость творчества позволяет непосредственное участие в создании изделий. Они лепят из глины, вытачивают на токарном станке, вышивают, расписывают кистью, вырезают из дерева, чеканят по металлу, плетут из бересты и ивовых прутьев и др.
Предметы художественного и графического цикла имеют ещё одну особенность, а именно, способны помочь самоутвердиться. Не все дети одинаково способны в усвоении школьных предметов. Некоторые слабо успевающие дети чувствуют себя по отношению к хорошо успевающим некоторый комплекс ущербности, что может помешать развитию их способностей. В нашем исследовании одним из средств воспитания вышеназванной категории учащихся являются занятия изобразительным
искусством и технологией (изготовление декоративно-прикладных изделий). Наш многолетний опыт работы с детьми убеждает и в том, что только через труд, черчение, изобразительное искусство удаётся подтянуть в учёбе и по другим учебным дисциплинам, изменить черты характера, вкусы, развить их способности. Успехи детей в изобразительном искусстве, в изготовлении художественных изделий рождают у них уверенность в своих силах. Они преодолевают барьер нерешительности, робости. Чем раньше будут замечены, выявлены способности у ребёнка, тем больше возможностей имеется для более раннего их развития.
В процессе занятий по художественному труду у школьников развиваются такие личностные качества, как творческое мышление, наблюдательность, образное представление, зрительная память, художественный вкус, а также личностные особенности: трудолюбие, сознательная дисциплина, культура труда, эстетическое отношение к действительности, необходимые каждому труженику, в том числе работнику сельского хозяйства.
В результате теоретического исследования, обобщения опыта, качественного и количественного анализа результатов деятельности автором в главе сделан ряд выводов. Приведем некоторые из них:
- в ходе работы над созданием изделий декоративно-прикладного искусства органически сочетаются решение творческих задач с необходимостью овладения приемами специфических ремесел, приобретения определенных трудовых умений и навыков по воплощению творческих замыслов в материале;
- в осуществлении связи преподавания дисциплин художественно-графического цикла с жизнью, производственным окружением учащихся в сельской местности необходимо исходить из принципов необходимости целостного восприятия окружающей действительности, предметного и природного окружения, ее красоты и неповторимости;
- в условиях ускоренного формирования этнического сознания и самосознания изучение дисциплин художественно-графического цикла необходимо тесно увязывать с традиционным бытом, менталитетом народа, его исторической памятью;
велика роль изобразительного, декоративно-прикладного, художественно-графического искусства, общественно-полезного и производительного труда в формировании личности, в ее самовыражении и самоутверждении, в приобретении веры в свои способности и возможности, в выборе профессии;
- важнейшим условием, способствующим приобщению детей и молодежи к искусству, культуре является индивидуальный подход, основанный на глубоком, разностороннем изучении их увлечений, склонностей, интересов.
Во второй главе рассмотрены пути и средства реализации связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской
школы. Проанализированы действующие программы и учебники по технологии, черчению и изобразительному искусству, разработанные П.Р.Атутовым, В.А.Поляковым, Ю.Н.Аверичевым, А.И.Кочетовым и др. В связи с личностно-ориентированным подходом к трудовому обучению учащихся в диссертации определенное место отводится теоретическим положениям, связанным с методом проектов (М.П.Леонтьев, И.В. Белонин). Особое место отведено анализу программ, включенных в сборник "Примерные программы основного общего образования" (сост. А.М.Водянский, Н.Н.Гара), (особенно таких разделов, как «Технология», t
«Художественная обработка металлов», «Художественно-декоративное творчество», «Черчение и графика»), учебников «Черчение в средней школе» А.Д. Ботвинникова и методических рекомендаций к нему, «Черчение» М.М.Селивестрова, «Черчение. Практическая графика» (Составитель Г.Ф.Хакимов и др.), учебных книг Е.А. Василенко, Л.Н. Коваленко, И.А.Воротникова и т.д. При анализе книг и учебников уделяется внимание о возможности их использования для развития творческого пространственного воображения учащихся, для дополнительной информации необходимой для углубленного изучения отдельных разделов графики, для оформления графических частей проектов по технологии и трудовому обучению.
Далее охарактеризованы учебные пособия Г.Ф.Хакимова, Р.Р.Вахитова "Эвристические графические задания" Е.А.Василенко, Л.Н.Коваленко "Задания по черчению на преобразования", И.А.Воротникова "Занимательное черчение", которые содержат разнообразные графические задачи, оригинальные вопросы и задания, интенсивно развивающие творческое и пространственное воображение, конструкторскую смекалку, образное представление и техническое мышление.
Важное место уделено анализу содержания обучения изобразительного |
искусства и основ народного и декоративно прикладного искусства в школе. Рассмотрены учебные программы ряда лет, труды А.В.Бакушинского, Г.ВЛабунской, Б.М.Неменского, Б.П.Юсова, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, |
Т.Я.Шпикаловой, М.С.Салахова, Г.А.Никитина, В.А.Бенина и др.
В диссертации проанализированы рад методических и справочных пособий для учителя: Г.В. Беда «Основы изобразительной грамотности», B.C. Кузина «Основы обучения изобразительному искусству в школе», А.ДАнёхина «Изобразительное искусство: Художник. Педагог. Школа», A.C. t
Хворостова «Декоративно-прикладное искусство в школе», Г.Г. Виноградова «Изобразительное искусство в школе» и др., в которых рассматриваются как теоретические, так и практические вопросы, помогающих учителям в решении наиболее сложных вопросов преподавания предмета «Изобразительное искусство» и организации кружковых занятий. В них освещаются психолого-педагогические основы обучения школьников рисованию, на конкретных примерах раскрывается роль занятий изобразительным искусством в нравственном и эстетическом воспитании учащихся. К сожалению, в представленных изданиях недостаточно уделяется внимание межпредметным связям и связи изобразительного искусства с
трудом, что несомненно обедняет их содержание и не способствует овладению детьми основ декоративно-прикладной деятельности, включающей элементы художественного конструирования, народных художественных традиций.
С учетом этого мы разработали программу "Художественная обработка дерева и металла". Она ориентирована на реализацию связи дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в эстетическом и трудовом воспитании учащихся сельской школы.
Программа нацелена на формирование у школьников художественной и производственной культуры, развитие у них интереса к прикладному искусству, к труду в области сельского хозяйства, а также растениеводству и животноводству. По замыслу автора, весь процесс обучения должен носить творческий характер, изделия должны отвечать функциональным и эстетическим требованиям, иметь национальный колорит.
Программа включает ознакомление учащихся с народными художественными промыслами, основами композиции, материаловедением для художественных работ, технологией художественной обработки и декорации изделий, с истоками возникновения и развития разных видов народного декоративно-прикладного искусства. Целью практического обучения является формирование у школьников художественно-профессиональных умений и навыков по изготовлению и декорации художественных изделий из дерева и металла и дальнейшее их закрепление на занятиях кружка. Каждое занятие теоретического и практического характера было обучающим, развивающим самостоятельность, познавательные способности и творческую инициативу.
Авторская программа предусматривает решение следующих задач:
- развитие художественно-творческих способностей, умение создавать собственные композиции;
- обучение традиционным практическим навыкам и приемам разных видов художественной обработки дерева и металла;
- формирование чувства прекрасного, общей культуры труда;
- воспитание творческого начала личности, инициативного отношения к делу;
- выработка привычки к труду, понимания его необходимости как для общества, так и для полноценной, достойной жизни самого человека.
- формирование потребностей в профессиональном самоопределении и последующем совершенствовании.
Предлагаемая нами программа является примерной. В зависимости от региональных особенностей интересов учащихся, уровня специальной и методической подготовки учителей, наличия и состояния материально-технической базы и других факторов в неё могут быть внесены частичные изменения и дополнения, увеличено или уменьшено количество часов на изучение различных тем. Для выполнения поставленных учебно-воспитательных задач программой предусмотрены разнообразные виды практической деятельности, которые помогут поддерживать постоянный интерес учащихся к уроку. Эти занятия не только формируют эстетический
вкус у ребят, но и дают им необходимые художественные и технические знания, развивают изобразительные и трудовые навыки и умения, т.е. осуществляют психологическую и практическую подготовку к изобразительной графической деятельности, к труду, выбору профессии.
В программе рассматриваются преемственные связи предметов художественного и графического цикла и перспективные связи с другими предметами и науками (музыкой, литературой, биологией, историей, математикой, чувашским языком, природоведением, археологией, этнографией и т.д.).
Примерный тематический план по технологии «Художественная
обработка дерева и металла»
Разделы Классы
V VI VII VIII IX
1. Художественная культура 7 7 8 10 10
2 Основы композиции 1 1 2 4 4
3. Основы материаловедения 2 2 2 - -
4. Чеканка по металлу 18 18 18 18 16
5. Изготовление художественных изделий столярным способом 8 8 8 12 14
6. Изготовление художественных изделий токарным способом - - 6 4 4
7. Выжигание по дереву 6 6 - - -
8. Роспись по дереву 6 6 4 - -
9. Резьба по дереву 20 20 20 20 20
Итого: 68 68 68 68 68
На начальном этапе обучения необходимо рассказать ученикам о свойстве древесины, правильном выборе нужного материала, о том, что выбор породы дерева зависит от назначения и формы будущего изделия и виды предполагаемой резьбы. Ознакомить с основными понятиями о композиции, требованиями и условиями, предъявленными к композиционному решению художественных работ. Каждое практическое занятие следует начинать с инструктажа по безопасному выполнению работ, бережному отношению к инструменту и оборудованию, материалу.
Исходя из анализа знаний, применяемых учащимися в ходе осознанного выполнения технологических заданий, учитывая направленность курса трудового обучения, различные подходы к отбору и систематизации сведений политехнического характера и рассматривая это содержание с точки зрения технологической подготовки учащихся, мы пришли к выводу о том, что структура учебного содержания должна
включать следующие знания: 1). Конструктивные (либо функциональные) особенности продуктов труда. 2). Виды материалов, используемых в работе. Их свойства. Происхождение, применение в народном хозяйстве или художественных промыслах. Производство. 3). Инструменты, приспособления. Их назначение, применение, приемы работы. Безопасность труда. История развития средств и орудий труда. Аналоги в современном производстве. 4). Способы и приемы преобразования формы, свойств или состояния сырья, материалов, осуществляемые в процессе производства продукции. 5). Организация трудового процесса. Трудовая деятельность людей, их отношения в современном производстве этих материалов и изделий. 6). Элементы экономики, экологии, дизайна, графики, изобразительного искусства и других знаний по основам наук, способствующим выбору оптимальных способов трудовой деятельности.
В ходе эксперимента велась активная работа по повышению основ изобразительной грамотности учащихся. Для изучения повышения знаний и умений учащихся в ходе эксперимента нами был разработан тест, состоящий из 35 вопросов об истории искусства, вида и жанров, цветоведения и др. Анализ проведенной работы в экспериментальных и контрольных классах показал, что работы учащихся контрольного класса (МООШ с.Кекен-Васильевка), выполненные на уроках изобразительного искусства, уступают выразительности и цельности работам, выполненным учащимися экспериментального класса (МСОШ с.Кожай-Семеновска). Учащиеся экспериментального класса справились лучше с заданиями не испытывая особых затруднений в ответах на тестовые вопросы. Проявили умения самостоятельно применять теоретические знания в области истории искусств, знаний законов композиции, перспективы, цветоведения и т. д.
В исследовании предметов художественно-графического цикла важная роль отводится интегрированным урокам. Автором разработана и апробирована методика проведения таких уроков по следующим темам: «Снежинка», «Чувашская матрешка», «Коллаж», «Уборка урожая», «На зернотоке», «Праздник урожая», «Профессии моих родителей», «Кем я буду».
В опытно-экспериментальной работе диссертанта большое место уделено включению учащихся Кожай-Семеновской средней
общеобразовательной школе в общественно-полезный и производительный труд. Опытно-экспериментальная работа проводилась по следующим направлениям:
1) организация труда учащихся круглогодичным циклом (школьная мини-ферма, школьное звероводческое и свиноводческое хозяйство, производительный труд в мастерских по заказу организаций, предприятий района);
2) организация сезонной работы учащихся (выращивание картофеля и других овощей, монтажно-строительная работа, уборка урожая, работа на школьной пасеке и т.д.).
Анализ знаний учащихся по технологии в экспериментальных классах по усвоению учебного материала и знаний учащихся контрольных классов показал, что:
1. Работы учащихся контрольных классов уступают в выразительности и качеству исполнения учебных заданий, выполненным учащимися экспериментальных классов по аналогичным темам.
2. Учащиеся экспериментальных классов оказались лучше подготовленными к выполнению творческих заданий, поскольку при выполнении эскизов, проектов не испытывали затруднений при выборе сюжета и композиционного решения, лучше владели изобразительной грамотой, проявляя умение самостоятельно применять теоретические знания в своих работах.
3. Применение авторской программы в классах с общим низким уровнем успеваемости позволило добиться примерно равных, а в некоторых случаях и более высоких результатов, чем в контрольных классах с более высоким общим уровнем успеваемости, которые занимались по традиционной программе.
4. Использование в процессе обучения заданий имеющих общественно полезную направленность и предлагаемой методики реализации авторской программы позволило повысить успеваемость учащихся экспериментальных классов на уроках технологии (См. таблица 1).
Таблица 1.
Сравнительный анализ коэффициентов усвоения учебного материала
Учебный предмет Технология
5кл. бкл. 7кл. 8кл. 9кл.
1995/96 -1999/00 учеб. гг. К 0,66 0,61 0,61 0,61 0, 59
Э 0,62 0,61 0,63 0,64 0, 65
1997/98 - 2001/02 учеб. гг. К 0,72 0,80 0, 82 0,76 0,70
Э 0,64 0,77 0, 80 0,81 0, 82
В исследовании на конкретном материале показана динамика роста мастерства учащихся в течение всего периода обучения в школе. Ученики автора с 1995 года по 2002 год участвовали в 14 художественных выставках, конкурсах, фестивалях, районных и республиканских и региональных выставках, олимпиадах и занимали призовые места. Достижения школы наглядно охарактеризованы в приложении к диссертации.
Особенностью этой программы является соотнесенность знаний и наиболее общих интеллектуальных умений. К таким умениям в работе отнесены: способность устанавливать связи и отношения между пройденным и изучаемым материалом; выделять главное, существенное в изучаемом
материале; обобщать и систематизировать знания и умения; соотносить знания и умения в решении конкретных познавательных и практических задач; анализировать частное, особенное на фоне общего, целого; использовать общенаучные и специфические методы и средства в познавательном процессе; осуществлять творческий подход при выполнении учебных заданий, в усвоении и применении нового не только в привычных, но и в изменяющихся условиях и обстоятельствах, в новых ситуациях; осуществлять самоконтроль в учении; воспроизводить изучаемый материал в определенной логической последовательности; читать простейшие чертежи, схемы, эскизы и проекты и др.
При этом к критериям сформированное™ умения в работе отнесены:
- наличие у ученика знаний, на которых базируются умения;
- опыта выполнения последовательности действий;
- предопределенных структурой умения.
В соответствии с критериальными показателями, разработанными в исследовании, нами выделены три группы учащихся по уровню сформированное™ общенаучных и специфических умений.
К высокому уровню были отнесены учащиеся, которые имели: 1. Отличное знание теоретических положений, умение хорошо рисовать, чертить, способности быстро и правильно выполнять эскизы, проекты учебного задания по изготовлению художественного изделия без вмешательства учителя. 2. Умение подбирать и составлять сюжетные композиции на основе стилизации животного мира. 3. Способность воспринимать, переживать, осмысливать красоту окружающего мира и на основе прочувствованного создавать выразительные и цельные художественные образы. 4. Умение применять в работах национальные мотивы и сюжеты, узоры и орнамент, традиции народного искусства. 5. Умение подходить творчески к заданиям, изготавливать изделия на высоком эстетическом уровне с отличным качеством исполнения. 6. Умение рационально использовать отведенное время на выполнение творческих заданий, организовать рабочее место, удобно раскладывать инструменты и материалы на верстаке. 7. Умение соблюдать правила техники безопасности при работе с инструментами. 8. Умение доводить работу до логического завершения.
К среднему уровню были отнесены учащиеся, которые: 1. Довольно уверенно выполняли эскизы, технические рисунки, технологическую карту проекта изделия при незначительной помощи учителя. 2. Затруднялись в подборе методического материала и при составлении сюжетной композиции на основе стилизации растительного и животного мира. 3. Умели воспринимать красоту окружающего мира и создавать на этой основе художественные образы. 4. Проявляют творческий подход к выполнению учебных заданий, изготавливают изделия с хорошим качеством. 5. Имели способность изготавливать изделия на хорошем эстетическом уровне с применением национальных мотивов, узоров и орнаментов. 6. Умели соблюдать правила техники безопасности в ходе практической работы. 7.
Допускали небольшие неточности: в ходе переноса рисунка на материал, разметки, работы с ножовкой, рубанком, долотом, стамеской и т.д.; 8. Умели доводить начатую работу до конца с незначительными шероховатостями, которые не сказывались на эстетическом виде изделия.
Низкий уровень умений проявлялся у учащихся: 1. В неспособности самостоятельно составлять эскизы, технические рисунки, творческие и технологические проекты. 2. В неумении использовать методический фонд при подборе и составлении сюжетной композиции, стилизации растительных и животных форм. 3. В неумении воспринимать и осмысливать красоту окружающего мира, использовать ее при создании художественного образа. 4. В отсутствии творческого подхода, репродуктивном выполнении учебных заданий. 5. В неумении использовать при выполнении заданий национальное своеобразие народного искусства, орнамента, узоров и т.д. 6. В неумении организовывать рабочее место, рационально использовать учебное время, пользоваться различными материалами и инструментами. 7. В нарушении правил техники безопасности, в порче материала из-за необдуманности в действиях, неправильной разметки заготовки. 8. В незавершенности учебного задания.
В диссертации показана технология работы по формированию общенаучных и специфических умений. В результате проведенной работы изменился уровень развития у учащихся выделенных умений.
Таблица 2
Виды Умений Начальный уровень 1997г. Конечный уровень 2002г.
Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
К о-лич. % Ко-лич. % Ко-лич. % Ко-лич. % Ко-лич. % Ко-лнч. %
1. 15 32 18 30 17 38 20 44 15 30 15 26
2. 11 20 13 20 26 60 12 28 16 36 22 36
3 10 20 12 24 20 52 13 32 19 34 18 34
4. 15 26 17 38 18 36 18 30 17 40 15 30
5. 19 38 10 20 21 42 18 42 15 36 17 22
6. 16 11 14 42 20 46 14 20 21 44 15 36
7. 20 40 9 18 21 42 17 42 21 44 12 34
8 18 32 15 28 17 40 18 30 18 38 14 32
9. 16 32 16 28 18 40 17 36 18 40 15 24
Качественный показатель умений в начале эксперимента составлял 52,8% Качественный показатель умений в конце эксперимента составил 69,6%
69,6 % - 52,8% = 16,8 %
Как видно из таблицы, наблюдаются сдвиги в лучшую сторону по всем выделенным видам умений. Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать обобщающий вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтвердилась, поставленные задачи решены. Эта программа применялась в различных вариантах в течение ряда лет и показала наибольшую свою эффективность в предложенном в диссертации варианте.
В заключительной части диссертации подводятся итоги исследования, которые сводятся к следующему.
Совершенствование учебной программы, ориентация её на развитие творческого потенциала учащихся, перенос знаний по учебным предметам в различные практические ситуации на производстве и в быту, взаимовыгодное сотрудничество с сельскохозяйственными и промышленными предприятиями выступают как факторы, определяющие усвоение знаний и навыков, активизирующие трудовое и эстетическое воспитание учащихся.
Наше исследование подтверждает, что содержание трудового и эстетического воспитания, отражённое в предметах декоративно-прикладного искусства, обладает огромными возможностями организации устойчивого трудового образа жизни. Изучение декоративно-прикладного искусства чувашей и других народов России способствует формированию эстетической культуры подростков; обогащает, конкретизирует следующие формы и методы обучения и воспитания: беседы, фольклорные мероприятия, конкурсы, фестивали, выставки по изобразительному и декоративно-прикладному искусству и др.
Опытно-экспериментальная работа показала, что осознание общественной значимости труда, полезности изготавливаемых изделий является основным фактором, способствующим формированию устойчивых интересов учащихся в процессе обладания мастерством в декоративном творчестве. Поэтому можно утверждать, что только при наличии устойчивых интересов к творческой трудовой деятельности создаются предпосылки воспитания у учащихся трудолюбия, потребности и призвания к труду.
Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать обобщённый вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтвердилась, намеченные задачи решены. Проведённое исследование не исчерпывает, однако, всех аспектов изучаемой проблемы. В частности, актуальным представляется дальнейшее изучение путей совершенствования методов, форм, средств реализации связей дисциплин художественно-графического цикла с производственным окружением в процессе обучения и воспитания сельских школьников.
III. Библиографическое описание публикаций автора по теме диссертационного исследования
1. Художественная обработка металла на уроках труда (на башк. яз.) // Учитель Башкортостана.-1994.-№ 12.- С. 12-14.
2. Резьба по дереву на уроках трудового обучения (на башк. яз.) // Учитель Башкортостана.-1995.- № 6.- С.23-25.
3. Программа по художественному труду: «Художественная обработка дерева и металла» // Образование.-1996.- №3. - С.28-41.
4. Трудовое воспитание в семье // Народная школа. - 1999. - № 4-5.-С.8-10.
5. Соединение преподавания учебных дисциплин художественного и графического цикла с производственным окружением сельской школы // Совершенствование художественно-педагогического образования: Материалы Всерос. конф. 2-5 ноября 1999,- Ижевск: факультет искусств Уд. Г.У. 2000. - С. 420-423.
6. Роль изобразительного искусства в самоутверждении школьников // Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования: Материалы международной научно-практической конф. 1-2 ноября 1999. Уфа: Изд-во БШУ, 1999, т. 2.-С. 136.
7. Игрушки для дошкольников // Школа и производство.- 2000. № 1. -С. 68-69.
8. К единству школы и педагогической науки // Учитель Башкортостана.-2001.- № 2. - С. 80-81.
9. Элементы прикладного искусства на уроках технологии. // Школа и производство.- 2001.- № 5. - С. 40-41.
10. Система трудовой подготовки в Кожай-Семёновской сельской школе. // Оптимизация содержания подготовки специалистов в многопрофильном вузе: Межвузовский сборник научных статей. Москва -Чебоксары, 2001. - С.27-37 (Соавтор Григорьева Т.Н., авторский текст 8 е.).
11. Интеграция дисциплин художественно-графического цикла в трудовом воспитании учащихся общеобразовательной школы // Образование на рубеже двух тысячелетий: Межвузовский сборник научных статей. Москва - Чебоксары, 2002 . - С.96-97.
24
Н277А/п
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева
Подписано в печать 21.07.2003. Формат 60/90,1/16. Объем 1,5п.л. Тираж 100 экз. Заказ . Бесплатно. Типография ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. 428000, Чебоксары, ул. ЬСМаркса, 38.