автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Речевая компетенция учителя иностранного языка
- Автор научной работы
- Казанцева, Людмила Владимировна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Казанцева, Людмила Владимировна, 2001 год
Введение.
Глава I. Концептуальные основы исследования профессиональной речевой деятельности учителя иностранного языка.
1.1. Профессиональная речевая деятельность учителя иностранного языка
1.2. Современная концепция времени в развитии профессиональной речевой деятельности учителя иностранного языка
1.3. Базовые парадигмы исследования профессиональной речевой деятельности учителя иностранного языка
1.3.1. Когнитивная парадигма.
1.3.2. Инновационная парадигма
1.3.3. Коммуникационная парадигма
1.3.4. Системная парадигма
1.3.5. Гуманистическая парадигма
Глава II. Модель профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка.
2.1. Таксономия успешной речевой деятельности учителя иностранного языка.
2.2. Место и роль речевой компетенции в профессиональной компетенции учителя иностранного языка
2.3. Структура профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка.
2.4. Модель профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка.
2.4.1. Аналог речевой коммуникации
2.4.2. Аналог речевого управления коммуникацией
2.4.3. Аналог речевой социокоммуникации
2.4.4. Аналог речевой аксиологической коммуникации
2.4.5. Аналог речевой творческой коммуникации.
2.4.6. Аналог речевой предметно-методической коммуникации
2.5. Специфика англоязычной профессиональной речевой компетенции учителя английского языка.
2.5.1. Гносеологический аспект
2.5.2. Лингвистический аспект.
2.5.3. Методологический аспект
Глава III. Формирование рефлексии в речемыслительной предметной деятельности учителя иностранного языка
3.1. Логические уровни профессиональной речемыслительной коммуникации учителя иностранного языка
3.1.1. Речевая ситуация
3.1.2. Речевое поведение
3.1.3. Речевые способности
3.1.4. Убеждения
3.1.5. Ценности
3.1.6. Речевая компетенция
3.2. Формирование убеждений и ценностей в сфере предметной деятельности учителя иностранного языка
3.3. Формирование профессиональной рефлексии в деятельности учителя иностранного языка.
3.4. Роль технологии в развитии профессиональной рефлексии учителя иностранного языка
Глава IV. Технология развития профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка
4.1 .Технологическая система развития профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка
4.1.1. Содержание технологии
4.1.2. Средства технологии
4.1.3. Принципы технологии
4.1.4. Методы технологии
4.2. Структура тренинга по развитию профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка . 339 Заключение.
Список использованной научной литературы . 354 Список словарей
Введение диссертации по педагогике, на тему "Речевая компетенция учителя иностранного языка"
Настоящая диссертация посвящена исследованию концептуальных парадигм профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка, методологическим, психодидактическим и технологическим основам ее моделирования в предметной коммуникации по иностранному языку.
Проблематика педагогической деятельности учителей иностранного языка отражает референциальную парадигму взаимоотношений, где педагог часто находится в состоянии методологического поиска при несформировавшемся до конца позитивном настрое на речемыслительные реалии процессов обучения иностранному языку и процессов изучения иностранного языка. Методологический поиск учителя иностранного языка может охватывать широкую междисциплинарную или межнаучную интеграцию профессионального знания. Вместе с тем, гармоническое соединение процесса обучения иностранному языку и процесса изучения иностранного языка напрямую зависит от условий самой коммуникации как ситуативной взаимообусловленности речевых партнеров по поводу обогащающего усвоения предметно-логического содержания изучаемого билингвального материала.
Методические параметры обучения иностранному языку связаны с адекватным циркулированием предметно-логической информации между коммуникативными партнерами - учителем иностранного языка и обучающимися. Факторы взаимопонимания обусловлены механизмами речемыслительных инициации, взаимодействия и преобразования предметной информации по иностранному языку коммуникативными партнерами. Определение оптимальной основы результативности обучения учащихся в профессиональном контексте учителя иностранного языка требует изучения с позиций речеформулирования учебно-воспитательной проблематики, способов ее разрешения и обогащения предметно-логической информацией в процессе взаимодействия. Неизменный интерес к оптимальному моделированию профессиональных коммуникаций продолжает порождать новые направления и концепции, составляющие основу методологии нормативно-рационального построения алгоритмов обучения и воспитания в предметном контексте учителя иностранного языка. Таким новым подходом является рассмотрение профессиональной коммуникации учителя иностранного языка с точки зрения концептуального, методологического и технологического потенциалов циркуляции словесно-знаковой информации между участниками предметной коммуникации.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена прежде всего децентрализацией научных парадигм представления концептуального и речевого мышления личности. Для современного этапа развития науки характерны выводы как о невербальности, так и о вербальной стороне мышления человека. Смена данных идей, часто представляемая в противостоянии друг другу, создает необходимость дифференциации механизмов концептуального и речевого мышления личности, а также рассмотрения их потенциалов как феноменов профессиональной предметной деятельности учителя иностранного языка.
Педагогическая речевая деятельность учителя иностранного языка охватывает сферы проблематизации, управления и рефлексии рече-мыслительных действий коммуникативных партнеров. Поскольку техническим аналогом мышления является построение той или иной логики в предметной сфере, развитие и моделирование профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка рассматривается в перспективе принятия решений, приводящих к успеху в учебно-воспитательной коммуникации по иностранному языку. Многие исследователи (М.А. Холодная 1997, Дж. Кляйн 1999) обнаружили связь между уровнем образования и способностью к принятию решений, в процессе образования эта способность учителя иностранного языка повышается. По сути, наблюдаемая речевая коммуникация на уроке иностранного языка репрезентирует способность субъекта мышления осуществлять обратимые переводы с "языка" мысли на "язык" речевого оформления профессионального усилия. Данный процесс следует рассматривать как подчиняющийся закономерностям позитивного видения интенциональностей друг друга; и без позитивного настроя на предметно-логическую деятельность он имеет тенденцию быть обреченным на коммуникативную неудачу.
Изучение речемыслительной деятельности учителя иностранного языка связано с проблемами усвоения знаний, умений и навыков учащимися. Во внешней речи учитель и обучающийся договариваются о достижимых индивидуализированных стандартах. Усвоение предметно-логической сферы билингвальной деятельности представляется целенаправленно-результирующим процессом. Наблюдаемые предметно-логические фазы речевого действия, таким образом, должны исследоваться на предмет методологического соответствия начала, продолжения и конструктивного завершения учебного цикла (см. Словарь терминов ). Данный технологический подход мы считаем обязательным именно с логической точки зрения на учителя иностранного языка как коммуникативного партнера, который вне общения не способен и вообще реализовать себя, но может целенаправленно следовать процессуальным нормам речевой социокоммуникации. Отсюда, создание предметно-логических линий коммуникации обозначает личностно-деятельностные процессы обучения и изучения, где субъекты речемыслительных действий последовательно способствуют обогащению предметно-логического и эмоционального опыта друг друга на уроке иностранного языка.
Основой формирования профессионализма учителя иностранного языка является осознание им своих речемыслительных усилий и полномочий, благодаря которым субъект мышления приобретает определенный профессиональный социальный облик (образ) и индивидуальное своеобразие. Расширение речемыслительного потенциала учителя иностранного языка проходит ступени интеграции индивидуального опыта, опыта межличностных и коллективных отношений и выходит на регулирование со-циогуманной нормы коммуникации индивида. Речевая коммуникация всегда образует предметно-логическую данность при условии легальности смыслов на коммуникационных линиях (см. Словарь терминов ) урока иностранного языка.
К важной проблематике, привлекающей внимание исследователей, также относится изучение технологий профессиональной речевой коммуникации учителя иностранного языка. Общеизвестно, что предметные знания, умения и навыки нельзя просто так передать обучающимся как физические объекты. Также, знания, умения и навыки нельзя просто так получить, взять как физические объекты. Психическая активность субъектов мышления в процессах обучения и изучения иностранного языка конструирует "образ результата, который должен быть получен конкретной об-разовательнной системой" (И.А. Зимняя 1999), т. е. должен быть отражен самими субъектами сознания в процессах проблематизации и рефлексии целенаправленной коммуникации.
Усвоение знаний, умений и навыков осуществляется на основе продуктивной речемыслительной деятельности. Осознанное приобретение знаний, умений и навыков может быть только продуктивным самостоятельным видом речемыслительной деятельности, предусмотренным для решения разнообразных социокоммуникативных задач обучающимся субъектом профессионального действия.
По Н.Д. Гальсковой (2000), любая методическая система обучения иностранному языку строится на "образе языка"(Н.Д. Гальскова 2000: 42); в конкретных актах коммуникации осознание языковой системы завершается речевой репрезентацией опыта субъекта мышления. При этом построение объективированных репрезентаций отличается своей объектной направленностью и подчиненностью логике самого объекта. Учитель иностранного языка может рассматриваться как заинтересованый в совместном успехе носитель билингвального действия. Речевая педагогическая деятельность проявляется как сигнальная система реагирования и ориентации субъектов мышления и действия в профессиональном контексте (профессиональной картине). По П.Я. Гальперину, "картина (образ) поля действия нужна субъекту для того, чтобы разобраться в обстоятельствах, предусмотреть эффективность намечаемого действия, и, если нужно, внести поправки. Образ поля становится необходимым условием осуществления поведения" (П.Я. Гальперин 2000 : 7) . В этой связи насущной задачей методики обучения иностранным языкам оказывается выявление механизма речевого мышления в построении образа профессионального предметного действия учителя иностранного языка. Построение образа билингвального педагогического действия, т.е. того, каким образом профессионал планирует реализовать позитивную установку для процессов восприятия, усвоения и преобразования предметной речи учащимися и является речемыслительным алгоритмом решения проблематики урока иностранного языка.
Таким образом, актуальность исследования определяется следующими параметрами:
- во-первых, возможностью выявления и углубления методологического потенциала лингвистических концепций представлений знания в профессиональной речи учителя иностранного языка;
- во-вторых, потребностью разработки нового направления в изучении профессиональной коммуникации учителя иностранного языка как коммуникации речемыслительной и речедеятельностной, где субъект мышления прежде всего ориентируется в референциальном пространстве учебно-воспитательной ситуации, в отличие от понимания речевой коммуникации с точки зрения культуры речи, педагогической этики учителя или речи как второстепенной, а не основной модели предметного взаимодействия учителя иностранного языка;
- в-третьих, необходимостью концептуализации профессионального дискурса учителя иностранного языка, представлении схемы связи понятий, отображающих тенденции изменения референтного поля профессиональной деятельности учителя иностранного языка;
- в-четвертых, возможностью репрезентации моделей и аналогов профессиональной речевой деятельности учителя иностранного языка, воспроизводящих исследуемые рациональные свойства и характеристики оригинального профессионального дискурса;
- в-пятых, целесообразностью обоснования оптимальности предметной речевой деятельности учителя иностранного языка в зависимости от его потенциала рефлексии собственного дискурса, его социальной, аксиологической, творческой и административной результативности взаимодействия с коммуникативным партнером;
- в-шестых, насущной потребностью развития профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка с помощью технологии дискурсного моделирования профессиональной позиции, аргументации, методов, способов, приемов и гипотетических успешных результатов взаимодействия с обучающимися.
Все это актуализировало исследование проблематики профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка на уровне профессиональной подготовки учителей, а также в их практической деятельности.
Степень разработанности проблемы.
Билингвальным циклам профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка посвящены отдельные заметки, тезисы исследователей по проблемам теории коммуникации, теории и методики преподавания иностранных языков, лингвистики и дидактики. В прошлом веке наметились направления в изучении речевой коммуникации в педагогической, психологической и иных социокультурных сферах взаимоотношений.
На ступени профессионального образования учителей иностранного языка процесс упорядоченности в концептуализации и моделировании предметной речевой компетенции не исследован в достаточной мере.
Теоретические предпосылки развития современной теории и методологии речевой коммуникации в предметной сфере преподавания иностранного языка содержат труды :
- по теории коммуникации и управления социокультурными системами (И. Ансофф, O.A. Артемьева, Т.Н. Астафурова, Н.Г. Астафьева, В.Г. Афанасьев, A.A. Бердичевский, Э. Берк, JI.M. Землянова, Т.С. Кабаченко, В. Карлов, М.В. Кларин, В.П. Конецкая, P.M. Куличенко, Н.Д. Павлова, В. А. Поляков, В.В. Сафонова, С.И. Трескова, М.В. Удальцова и др.);
- по психологии речевой социокоммуникации (И.А. Зимняя, С.Д. Канцельсон, Е.А. Климов, Дж. Клайян, Ю. Козельский, A.A. Леонтьев, Р.П. Мильруд, В.В. Налимов, H.H. Нечаев, A.B. Петровский, В.И. Секун, Р.Л. Солсо, П.А. Сопер, Н.В. Уфимцева, Л.И. Шрагина, М.Г. Ярошевский и др.);
- по отечественной и зарубежной методологии преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Л.Ф. Егорова, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, С.К. Фоломкина, И.И. Халеева, И.А. Цатурова, R.L. Allwright, A. Bandura, R.W. Brumfit, М. Bygate, D. Byrne, L. Dickinson, R. Ellis, M. Finochiaro, J. Hadfield, J. Hassard, A. Jersild, К. Johnson, W. Littlewood, J. Munby, D. Nunan, A. Omaggio, M. Parrot, J.C. Richards, W.M. Rivers, J. Scrivener, H.H. Stern, W. Stevick, P.D. Strevens,
J.W. Tollefson, В. Tomalin, P. Ur, MJ. Wallace, H.G. Widdowson, R.R. Wilson, H. Winitz, J. Yalden и др.);
- по знаково-логической презентации коммуникации (Н.Д. Арутюнова, Л.И. Гришаева, Т.М. Дризде, Н.И. Жинкин, JI. Заде, В.А. Звегинцев, A.A. Ивин, О.Л. Каменская, В.И. Капинос, Ю.Н. Караулов, J1.A. Кисилева, Л.П. Крысин, Е.С. Кубрякова, Э.К. Лепла, А.Р. Лурия, М.В. Никитин, Дж. Остин, Ю.В. Рождественский, А.Н. Соколов, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, В.Н. Телия, Б.Л. Уорф, Г. Фреге, В. Хартунг, Ф.Д. Холкомб, С.Н. Цейтлин, Д.А. Штелинг и др.);
- по аксиологии и акмеологии профессионального педагогического образования (А.Л. Денисова, А.Н. Иоффе, И.Ф. Исаев, Т.Е. Ковина, Г.М. Коджаспирова, Б. Коссов, Е.П. Крупник, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.К. Михальская, И.П. Подласный, И.И. Рыданова, Г.К. Селевко, А. Сиденко, В.Ф. Сидоренко, H.A. Хроменков, Н.Е. Щуркова и др.);
- по технологии речевой коммуникации (Я. Мак-Дермотт, Р.Б. Дилтс, М.В. Кларин, Е.В. Ксенчук, С. Морли, Н. Морева, С.Т. Никольская, Дж. О'Коннор, В.Н. Панкратов, С.С. Харин, М.А. Холодная, И.С. Якиманская и ДР-)
В выше названных трудах представлен концептуальный и отчасти технологический материал, раскрывающий знаково-логические основы коммуникации и аксиологическую сущность речемыслительного поведения личности в предметной сфере общения.
Объект исследования: методический и технологический процессы профессионального обучения иностранному языку в системе повышения квалификации учителей иностранного языка, а также в их практической деятельности.
Предмет исследования: концептуализация и моделирование оптимальной билингвальной коммуникации учителя иностранного языка в процессе обучения иностранному языку.
Основная цель работы состоит в разработке концепции, модели, технологии и механизма формирования профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка. В связи с поставленной целью исследования ставятся следующие задачи:
1. Определить концептуальные основания, а также базовые парадигмы организации профессиональной речевой деятельности учителя иностранного языка.
2. Построить инвариантную таксономическую модель профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка.
3. Представить аналоги социально-ориентированной, управленческой, предметной, аксиологической и творческой систем отношений речевых партнеров в билингвальной коммуникации.
4. Определить структурно-функциональные составляющие речевой компетенции учителяиностранного языка.
5. Выявить механизм формирования речевой компетенции учителя иностранного языка.
6. Выявить параметры законченного речевого цикла билингвальной коммуникации, приводящего к конструктивному результату в обучении иностранному языку.
7. Разработать технологию билингвальной коммуникации, приводящей к успеху в усвоении иностранного языка.
Гипотеза исследования:
Моделирование профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка возможно в прохождении трех основных этапов: понимании приоритета позитивного формулирования целей обучения иностранного языка, реализации методического замысла по использованию позитивных идей в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку, а также рефлексии итогов конструктивного предметного взаимодействия учителем иностранного языка.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые предложены концептуальное и методологическое направления позитивного речеформулирования проблематики профессионального общения учителя иностранного языка; обоснована концепция речевого механизма мышления учителя и разработана технология формирования профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка. Основными новыми положениями являются следующие:
1. Выявлены базовые парадигмы и определены концептуальные основания полифункционирования профессиональной билингвальной речи учителя иностранного языка.
2. Представлена инвариантная таксономическая модель речевой компетенции учителя иностранного языка.
3. Разработаны вариантные аналоги инвариантной таксономической модели речевой компетенции учителя иностранного языка: социально-аксиологический, коммуникативный, управленческий, творческий, предметно-методический.
4. Выявлены структурно-функциональные составляющие речевой компетенции учителя иностранного языка: презентация, проблематизация, обратная связь, конструктивизм, развитие видов речевой деятельности.
5. Изучен механизм формирования речевой компетенции учителя иностранного языка.
6. Детализированы параметры результирующего цикла речевой коммуникации, ориентирующего на успех в обучающей деятельности по иностранному языку.
7. Разработана технология формирования, развития и моделирования профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка.
Методологической основой исследования послужили философские, психологические, социологические и лингвистические концепции, раскрывающие сущность коммуникации, взаимодействие учителя и знаковой социокультурной системы;
- методы теоретического поиска, типологизации и интеграции систем знаково-логической коммуникации;
- методы эмпирического изучения и обобщения речевого опыта работы учителей иностранного языка;
- методы социологического изучения профессиональных убеждений практикующих учителей по вопросам диссертационного исследования;
- методы моделирования. ситуаций целевой речевой коммуникации и анализа квази-ситуаций в контексте обучения и изучения иностранного языка;
- профессиональные тренинги целевого формулирования и исполнения учебно-воспитательной задачи по иностранному языку.
Теоретическая значимость работы заключается в описании концептуальных параметров профессиональной речемыслительной деятельности учителя иностранного языка, разработке инвариантной таксономической модели предметной речевой коммуникации, описании вариантных аналогов успешной профессиональной предметно-логической деятельности речевых коммуникативных партнеров, а также в описании технологии формирования и развития профессиональной билингвальной компетенции учителя иностранного языка.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее результатов в практике преподавания теоретических дисциплин (теории педагогических коммуникаций, теории и методики преподавания иностранных языков, аксиологии, акмеологии) в рамках вузовского преподавания, а также курсовой подготовки учителей иностранных языков и методистов в системе повышения квалификации работников образования.
Разработаны программы повышения квалификации учителей иностранного языка в рамках проведенного исследования. Предложены рекомендации по формированию и развитию профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка в рамках курсовой подготовки и научно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности в системе ИПКРО (институтов повышения квалификации работников образования), а также в практической деятельности учителей иностранного языка. Разработан билингвальный технологический тренинг формирования и развития основ успешной речевой деятельности в процессе преподавания иностранного языка.
Апробация и внедрение работы. Основные теоретические и практические положения диссертации изложены в докладах на конференциях, научно-практических семинарах, а также в рамках международных проектов в области образования (Тамбов 1994-2001, Мичуринск 1995-2001, Богно-Регис (Англия) 1995, Манчестер (Англия) 1998, Москва 2001). Материалы и основные положения работы применяются в спецкурсах "Профессиональная речевая компетенция учителя иностранного языка", "Теория и практика профессиональной предметной речевой коммуникации", преподаваемых в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования при Управлении образования администрации Тамбовской области, на лекционных и практических занятиях по английскому языку в Современном Гуманитарном университете (Тамбовском филиале), в Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте. Опубликованы 2 монографии, а также статьи и тезисы по теме исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Позитивное речеформулирование текущей коммуникативной стратегии в учебно-воспитательной деятельности, ее методическая реализация в процессе обучения и воспитания, а также рефлексия речедеятельностной коммуникации по иностранному языку способны обеспечить успех билингвального взаимодействия коммуникативных партнеров.
2. Владение профессиональной речевой компетенцией играет ведущую роль в социализации, аксиологизации и администрировании билингвальной коммуникативной деятельности по иностранному языку.
3. Сохранение взаимообусловленности структурно-функциональных составляющих речевой компетенции - презентации, проблематизации, обратной связи, конструктивизма и развития видов речевой деятельности -позволяет контролировать адекватность методических циклов в обучении иностранному языку.
4. Планирование циклов билингвальной коммуникации должно осуществляться в объеме, доступном пониманию, воспроизведению, преобразованию и использованию обучающимися.
5. Технологический тренинг моделирования речевой компетенции предполагает развитие умения формулирования и рефлексии целевой установки, методов, приемов и получаемых результатов конструктивной коммуникации по иностранному языку.
Структура работы. Диссертационное исследование в объеме 412 страниц состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка словарей, двух Приложений (Профессионального тренинга речемыслительной предметной деятельности учителя иностранного языка и Словаря профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка».
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В диссертации представлена концепция развития профессиональной речемыслительной компетенции учителя иностранного языка, разработана модель предметной речевой компетенции и технология ее развития в профессиональной сфере. Реализация идеи рефлексии в модели профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка дает возможность субъекту мышления создавать, преобразовывать и расширять саму структуру предметного речевого общения по своему образу и представлению наилучшего инварианта профессиональной коммуникации.
Представлена технология развития профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка, предполагающая конструктивное изменение профессиональных знаний, умений, навыков и способностей предметных действий самого педагога на основе рефлексии саморазвития и преобразования своих когнитивной, методологической и аффективной сфер профессионального и личностного сознания. Философским обоснованием технологии достижения успеха в иноязычной коммуникации служит точка зрения осознанного ограничения депрессирующих или деструктивных высказываний в речи коммуникативного партнера и их осознанного конфронтирования на предметных коммуникационных линиях. Возможность получения и передачи любых ассоциаций в речевых коммуникациях является подлинной семасиологической свободой личности терминала в репрезентируемой картине мира. Однако, в общественных системах понятие свободы ограничено понятием нормы речевого и эмпирического поведения личностей как социальных индивидуумов. Нарушение данной социальной нормы речевого права в угоду выражения личностной депрессивной точки зрения, имеющей ценность для отдельно взятой личности, имеет или может иметь следствием нагнетание напряженности значимостей и соотношений значимостей в социальном контексте урока иностранного языка. Если личность учителя иностранного языка позволит себе высказать вслух мнение о низких способностях или неправомерных по ее оценке речевых иноязычных действиях одного обучающегося, другого обучающегося и т. д., то дискурс урока иностранного языка будет иметь тенденцию к проявлению нелегального характера отношений, несогласованных между терминалами как социальными речевыми личностями, уважающими речемыслительные права друг друга и выражающими это уважение.
Выражение уважения к речемыслительному праву личности терминала способствует завершению циклов успешного предметного общения максимально быстро, поскольку терминалы находят истину не в споре, а в создании взаимовыгодного конечного продукта в предметной билингвальной коммуникации на уроке иностранного языка. Позитивный настрой субъекта мышления, учителя иностранного языка, на профессиональную предметную речевую коммуникацию оказывается интенциональным допуском личности к стабильной и эффективной номинации для достижения конечного продукта обучения - общающихся на изучаемом языке школьников. Конструктивизм и оптимизация своей личностной точки зрения являются ведущими факторами в профессиональной предметной деятельности учителя иностранного языка. Именно система внешних речевых отношений способна моделировать умственные действия обучающегося в коллективно-распределенном общении на уроке иностранного языка. Использование обучающимися своих речемыслительных полномочий на коммуникационных речевых линиях зависит от степени владения продуктивным формулированием и воспроизведением целевого сообщения на уроке иностранного языка. Умение обоснованно формулировать целевое сообщение предполагает расчет оптимальной выгоды совместного участия большинства речевых партнеров в учебно-воспитательном общении по иностранному языку.
Осознанные представления учителей иностранного языка о важности технологического подхода к развитию своей профессиональной речевой компетенции могут означать широкую экспликацию целей и итогов предметной деятельности с обучающимися на уроке иностранного языка, адекватное их формулирование с целью обогащения социокультурным речемыслительным опытом. Планирование включает предвосхищение результата управленческой деятельности, формулирование текущих задач на пути к достижение успеха в обучающей деятельности по иностранному языку. Задачи не будут выполнены, если их дискурс не рассчитывает потенциала исполнителей, давших согласие на достижение намеченной цели. Это интересный феномен общения на речевом уровне, моделирующий направленность субъектно-объектных отношений в знаковой картине мира.
Эволюционный смысл речемыслительного развития учителя иностранного языка заключается в лучших возможностях регулирования социальных и межличностных предметных форм взаимоотношений на уроке иностранного языка. Гуманное отношение друг к другу складывается прежде всего из согласованных речевых сигналов, предсказуемых и желаемых коммуникативными партнерами в сфере предметного взаимодействия. Формирование у обучающихся умственных действий, рассчитывающих возможности собственного усвоения иностранного языка может быть отнесено к факторам стабильности урока иностранного языка. Личность учителя иностранного языка может лишь объяснить обучающимся правила ходов, правила речевого построения в иностранном языке. Но "куда ходить" или что говорить, именно эти комбинации правил, эту направленность и интенциональность речевых билингвальных усилий, может и должна определять сама личность обучающегося через процессы моделирования социальных тематических ситуаций на согласованных с учителем предметным линиях коммуникации урока иностранного языка, ким образом, если личность учителя иностранного языка стремится к стабильным показателям успешной билингвальной деятельности, то она должна систематически планировать экспликацию успехов обучающихся в овладении иностранным языком.
Обратное: учитель не планирует того, чего он не ожидает услышать на уроке иностранного языка. Мнение, что успех обучения и изучения - дело счастливого случая, везения или стечения благоприятных обстоятельств подчеркивает приоритет "вечно случайных внешних обстоятельств", а не интенциональность и способность к управлению речевых социальных терминалов.
Успешное применение профессиональных знаний, навыков и умений учителем иностранного языка возможно на основе психического отражения методической ситуации, рефлексии своей собственной руководящей роли в структурном построении коммуникации урока иностранного языка.
Ориентировочно-исследовательская деятельность учителя иностранного языка есть средство изменения ситуации в потенциально бесконечную сторону с обязательными промежуточными созданиями конструктивных результатов профессионального труда. Речемыслительная рефлексия конечного продукта, успехов обучающихся, является идеальным фактором укрепления и продвижения профессиональной коммуникации. Экспликация конструктивного завершения предметных циклов свидетельствует о высокой профессиональной компетенции личности учителя иностранного языка, создание технологии развития профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка является завершающим логическим обоснованием и руководством к использованию модели речевой компетенции и профессионального знания речевой деятельности учителя иностранного языка.
Таким образом, генезис системно-структурного представления профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка имеет главным образом эпистемолого-методологическое значение, задавая принцип организации профессионального мышления и систематизации профессионального знания. Фиксация и развитие связей в самой системе профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка способствует воспроизводимости структурных отношений знаний, умений и навыков в профессиональной предметной сфере учителя иностранного языка. Возможность воспроизводимости системно-структурных отношений в предметной коммуникации позволяет вести речь о развитии технологических процессов повышения эффективности урока иностранного языка.
В связи с этим, системный подход к развитию профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка открывает возможности проектирования и конструирования речемыслительных действий субъекта мышления и субъекта профессионального действия в лице учителя иностранного языка.
Проведенное исследование - попытка создать комплексные условия для развития профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка, на эволюционном этапе развития образовательной системы создать концептуальную парадигму речевого взаимодействия субъектов мышления. Рассматриваемая проблема многоаспектна, ее решение затрагивает вопросы активного преобразования объективной действительности речемыслительным партнером, перспективу администрирования коммуникации посредством расчета речемыслительных усилий субъектов мышления.
Перспективность данного исследования заключается в возможности его использования для дальнейшей разработки проблем управления профессиональной педагогической коммуникацией, а также внедрения методологического аппарата формирования профессиональных знаний, умений и навыков учителя иностранного языка в их практической деятельности.