Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлексия как средство преодоления профессиональных затруднений педагога инновационного образовательного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савинкова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Рефлексия как средство преодоления профессиональных затруднений педагога инновационного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савинкова, Татьяна Николаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ В ПРЕОДОЛЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ ПЕДАГОГА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ

ШКОЛЫ

§1.1. Психолого-педагогические предпосылки развития педагогической рефлексии.

§ 1.2 Мониторинг состояния рефлексивной деятельности педагога.

§ 1.3. Рефлексия педагогической деятельности, как средство преодоления профессиональных затруднений педагога инновационного образовательного учреждения .;.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ ПЕДАГОГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

§ 2.1 Основные принципы и логика организации опытноэкспериментальной работы.

§ 2.2 Содержание методики опытно-экспериментальной работы по преодолению профессиональных затруднений в педагогической деятельности.

§ 2.3 Критерии эффективности и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рефлексия как средство преодоления профессиональных затруднений педагога инновационного образовательного учреждения"

Актуальность проблемы и темы исследования. В широком спектре проблем гуманизации современного школьного образования центральное место отводится анализу особенностей межличностных отношений в учебном процессе, особенно в сферах «учитель - ученик» и «учитель - руководитель». Актуальность исследования этой проблемы обусловлена также разработкой новой концепции аттестации педагогических кадров; активизацией экспериментальной работы и инновационной деятельности в образовательных учреждениях; стремление ряда коллективов повысить официальный статус учебного учреждения, акцентируя внимание на гуманизации и демократизации всей системы взаимоотношений; желанием педагогов инновационных образовательных учреждений преодолеть профессиональные затруднения за счет активизации своих внутренних резервов (В.А. Сластенин, 1996).

В связи с изменениями социального заказа школе, сегодня смещены целевые установки в предметных областях знания. Это обозначено и в «Законе об образовании»(49, с. 14)1. В сегодняшней ситуации уже совершенно очевидной и практически общепринятой стала мысль о том, что выпускник школы должен представлять собой индивида, обладающего готовностью создавать, вырабатывать новые знания и способы деятельности, необходимые для адекватного действия в ситуациях, в которых не «срабатывают» знания и умения, полученные в школе. Выполнить это сможет педагог, способный видеть проблемы собственной профессиональной деятельности

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. в связи с современным социальным заказом общества.

Определение условий, обеспечивающих высокую познавательную активность учащихся в процессе обучения, - остается традиционной проблемой психологии, педагогики и методики обучения. Однако походы к ее решению менялись на разных этапах развития образования в зависимости от социальной ориентации школы, уровня разработанности научных представлений о ходе умственного развития школьников, управления этим развитием в процессе обучения. Для успешного развития познавательной активности современных учащихся педагогу необходимо владеть определенным уровнем знаний и умений. А именно, знать, как происходит восприятие и оценка собственного поведения партнером по общению, уметь видеть себя, свои действия глазами другого человека, школьника, то есть обладать рефлексией (М.О. Бабуцидзе, 1997).

Организуя профессиональное развитие на основе осмысления своего собственного опыта (рефлексии), учитель начинает глубже понимать природу умений учиться и то, каким образом он может создать условия развития этих умений у учащихся в ходе образовательного и воспитательного процессов (123, С. 61-68).

Педагогу инновационного образовательного учреждения в процессе педагогической деятельности необходимо развивать в себе рефлексивные умения, которые помогают человеку быть более гибкими в меняющихся условиях, реализуя свои профессиональные замыслы, учитывать особенности ситуации, выстраивать кооперации с разными людьми, прослеживать результаты своей работы и вносить необходимые изменения. Одно из направлений данной работы - выявление условий преодоления профессиональных затруднений в деятельности молодого учителя.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема является «пограничной», находится на стыке ряда наук - педагогики, психологии, социологии, философии и др. В рамках названных наук разработан ряд аспектов проблемы развития рефлексивного мышления, имеющих важное значение для нашего исследования.

В условиях современного образования приобщение учителя к методам научного познания как средства формирования и развития рефлексивных умений является не побочной, а одной из центральных задач. Образование должно быть ориентировано на передачу для последующего использования знаний научного типа. В то же время любые знания, а тем более теоретические, призваны обеспечить ученика критериями построения и организации его деятельности. Только те знания, которые вписываются в деятельность, соответствуют ее логике, становятся действительными помощниками, средствами ученика, таковыми являются рефлексивные знания (A.A. Макареня, 1989). В рефлексии деятельности строятся знания о ней, осуществляется на их материале поиск причин затруднений путей достижения целей, согласования способа деятельности и содержания заказа на деятельность. В то же время все образование направлено на применение знаний вне соотнесения с рефлексивной функцией (Д.М. Кирюшкин, B.C. Полосин, Г.М. Чернобельская).

Теоретическая ориентация изучения природы рефлексии и ее затруднений, рефлексивной самоорганизации познавательного процесса неявно присутствовала в исследованиях творческого мышления, учебной и педагогической деятельности, где основное место занимает оформление и разрешение проблемных ситуаций (H.H. Суртаева, В.Д. Ширков и др.). Более явно методическая акцентировка присутствовала в тех исследованиях, которые базировались на изучении феноменов развития и саморазвития молодого учителя (В.А. Беликов, Г.Г. Гранатов, М.Е. Дуранов, O.A. Коноп-кин, А.Я. Найн, В.А. Сластенин, Е.В. Шорохова и др.).

С появлением методического направления исследований рефлексивной самоорганизации в учебной деятельности и включением в качестве объекта анализа рефлексивности познавательной деятельности стала выявляться недостаточность полученных результатов.

Проблема возникает в связи с неадекватностью рефлексии в практике учебной деятельности учителя и недостаточным развитием средств, методов ее организации в учебно-воспитательном процессе.

Рассмотрение проблемы рефлексии в ряде исследований связано с вопросами изучения профессиональных способностей педагога, с самоорганизацией в педагогической деятельности. С целью решения этих вопросов широко и многоаспектно изучаются проблемы профессионализма педагогов в области социологии, методологии и философии образования (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.В. Краевский, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков, Я.С. Турбовской), разрабатываются эффективные программы развития профессиональной компетентности учителя (А.Г. Гостев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Р.Г. Нотадзе, A.B. Петровский, A.B. Поминов, Г.С. Су-хобская, Е.В. Шорохова) и ведутся исследования психологических аспектов деятельности педагога, его личностных качеств, определяющих развитие профессиональных способностей (A.A. Бодалев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Пономарев, И.С. Семенов, Б.Т. Теплов). Однако при всей широте и многообразии исследований профессионализма педагогов представляется недостаточно изученным один из ключевых элементов, являющихся необходимой предпосылкой саморазвития профессионала-педагога, рефлексия педагогом собственной профессионально-педагогической деятельности и себя в ней как ее субъекта и личности.

Исследуемая проблема стала объектом пристального внимания философов, психологов и педагогов в 80-90 гг. Особое внимание уделялось следующим важным аспектам:

- зависимости результата учебной деятельности от стиля обращения учителя с детьми (Ю.П. Азаров, H.A. Березовин, Дж. Брофи, Т. Гуд, В.А. Кан-Калик, A.A. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Маслова^ Т.А. Матис, Т. Ньюкома, К. Роджерс, Д. Холмс и др.);

- нетрадиционным педагогическим технологиям организации общения на уроке (Т.Ф. Акбашев, В.В. Архипова, А. Бассис, В.К. Дьяченко, М. Монтессори, Б.П. Никитин, С. Френе, Р. Штайнер и др.);

- анализу и преобразованию стереотипа опыта личностно ориентированного взаимодействия на уроке (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, А.Г. Гостев, И.П. Иванов, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и др.);

- культуре общения педагога с детьми, коллегами и родителями учащихся, то есть внутренние условия выхода в инновационную практику (Ю.З. Гильбух, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кухарев, С.А. Шеин и

ДР-)

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме развития профессиональной компетентности учителя, обнаруживает противоречие. Оно состоит в том, что изучением профессиональных способностей, в частности, рефлексивных, занимается психология (М.М. Кольцова, O.A. Конопкин, Ю.Н. Кулюткин, И.Н. Семенов, Г.С. Сухобская); методология (К.Я. Вазина, Ю.В. Громыко, H.A. Менчин-ская, A.A. Тюков, Г.П. Щедровицкий); акмеология (A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина). Эту же проблему косвенно затрагивает синергетика (Ч. Кули, А.П. Огурцов, В.Б. Туркин, Д. Уайт, В.К. Финн, Ю.А. Шрейдер). Но в меньшей степени рефлексия как дефиниция известна в педагогической науке, хотя педагогическая деятельность рефлексивна по своей природе (A.B. Петровский, 1996).

С другой стороны, многие исследователи педагогической деятельности предлагают такие пути и способы преодоления профессиональных затруднений, которые дают недостаточную результативность в практической деятельности, так как не всегда входят в ее структуру, а являются объективными условиями педагогической деятельности (В.А. Метаева, 1996).

Проблема изыскания заключается в соотнесении рефлексии как общеметодологической и философской категории с педагогической наукой и практикой в аспекте развития профессионализма педагога образовательного учреждения инновационного типа.

Таким образом, анализ состояния научной разработанности проблемы обнаруживает явное противоречие между имеющимся резервом дидактических, методических возможностей приобщения учителя к формированию рефлексивных умений и использованием этих возможностей как средства преодоления профессиональных затруднений в условиях конкретной педагогической деятельности.

Поиск разрешения указанных противоречий, актуальность исследуемой проблемы, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, определили выбор темы диссертации «РЕФЛЕКСИЯ КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ ПЕДАГОГА ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ».

Цель исследования - изучение и обоснование рефлексии как средства преодоления профессиональных затруднений педагога инновационного учреждения.

Объект изыскания - процесс профессионально-педагогической деятельности педагога инновационного образовательного учреждения.

Предмет исследования - развитие рефлексивных умений учителя как средство преодоления собственных профессиональных затруднений в условиях конкретной педагогической деятельности.

В соответствии с целью была выдвинута рабочая гипотеза: если будет осуществляться систематическая и целенаправленная работа по приобщению учителя к инновационной деятельности, включающая регистрацию не только содержания рефлексивного знания (как средства), но и способа его получения и применения, то это будет способствовать повышению уровня профессионализма педагога, преодолению его профессиональных затруднений и формированию рефлексирующей, саморазвивающейся и самореализующейся личности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили решение следующих задач.

1. На основании анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить структуру и предпосылки развития педагогической рефлексии.

2. Изучить рефлексию как средство преодоления профессиональных затруднений педагога инновационного образовательного учреждения.

3. Разработать образовательную программу и методику диагностики уровня рефлексии в педагогической деятельности учителя.

4. Разработать методические рекомендации по проблеме преодоления профессиональных затруднений педагога инновационного- образовательного учреждения.

Методологической основой изыскания являются философская теория мышления (Г. Гегель, Э.В. Ильенков, И. Кант, М.К. Мамардашвили, К. Фихте);

- психологическая теория мышления и деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теория рефлексивной деятельности (О.С. Анисимов, К.Я. Вазина, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Г.П. Щедровицкий, П.М. Якобсон и др.).

При выявлении специфических особенностей проблемы преодоления профессиональных затруднений педагога значительный интерес представляли концепции об особенностях развития личности, положения о роли деятельности в усвоении знаний, о значении трудовой деятельности в формировании личности, содержании и функция педагогического труда, теория формирования научных понятий и общественных умений, учения о системном подходе в развитии личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Б.Г. Брагин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Ф.И. Гоноболин, Г.М. Доброе, Н.С. Каган).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 1994-1999 гг.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме преодоления профессиональных затруднений учителя, включая и диссертационные работы сопряженные с темой изыскания; обобщался реальный опыт различных регионов Российской Федерации по формированию готовности педагога к преодолению собственных профзатруднений; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия проблемы; формировался понятийный аппарат исследования.

Использовались следующие основные методы: наблюдение, беседа, интервью; изучение передового опыта регионов России по организации рефлексии педагогической деятельности учителями; анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (1996-1997 гг.) проводился мониторинг состояния рефлексивной деятельности педагогов; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись средства и условия, повышающие уровень профессионализма учителя образовательного учреждения инновационного типа. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях

Основные методы исследования: анализ целенаправленной педагогической деятельности педагогов инновационных учреждений; включенное наблюдение; рефлексия собственных способов мыслительной деятельности; метод тестирования ситуаций; психодиагностика личностных рефлексивных качеств учителя; рейтинг и ролевые игры; диагностический и формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; формулировались общие выводы, оформлялась рукопись диссертации; разрабатывались методические рекомендации по развитию рефлексивных умений молодых учителей в процессе организации непрерывного образования педагогических работников.

Основные методы исследования данного этапа: анализ и структурирование эмпирической фактологии; отсроченный эксперимент; наблюдение за повышением уровня развития рефлексии педагогической деятельности учителя; статистическая обработка результатов исследования; сформулированы обобщающие выводы и разработаны методические рекомендации.

Основной базой опытного исследования было негосударственное образовательное учреждение «АРТ» г. Магнитогорска, в котором соискатель работает учителем-методистом и научно-исследовательская лаборатория профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры. Дополнительной базой изысканий служили школа-гимназия № 53 г. Магнитогорска, школа-гимназия № 80 и лицей № 11 г. Челябинска.

На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 58 педагогов, 96 учащихся старших классов, 27 руководителей образовательных учреждений инновационного типа.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «рефлексия педагогической деятельности», его функции и содержание.

2. Определены педагогические средства, необходимые и достаточные для организации процесса преодоления профессиональных затруднений педагога образовательного учреждения инновационного типа.

3. Разработана методика развития рефлексивных умений учителя, включающая такие этапы, как: осознание актуальности развития рефлексивных умений педагогической деятельности; выработку исходных принципов коррекции своей деятельности с учетом результата рефлексивных процессов; корректировку учебно-воспитательного процесса; поиск новых путей реализации своих рефлексивных возможностей, достижения достаточного уровня профессионализма в условиях конкретной педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования. В работе дано теоретическое обоснование содержанию педагогической рефлексии как внутренней психической деятельности учителя образовательного учреждения инновационного типа, направленная на осмысление собственных действий и состояний, на самопознание педагогом своего духов-# ного мировосприятия. Выделенные характеристики педагогической рефлексии: предметно-рефлексивные отношения; самоанализ собственных психических состояний личности; эмоциональной реакции; когнитивные (связанные с познанием) представления и др., имеют важное значение для развития теории и методики педагогического образования.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов может быть использована в работе, направленной на развитие успешности профессиональной деятельности педагога образовательного учреждения инновационного типа. Выводы и рекомендации изыскания могут быть включены в спецкурсы для студентов педагогических институтов и университетов, педагогических училищ и колледжей, слушателей института повышения квалификации работников образования.

Основные положения исследования могут быть использованы при составлении программ повышения квалификации педагогов образовательных учреждений инновационного типа при планировании методической работы в школе и совершенствовании системы внутришкольного контроля и аттестации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; гуманитарной природе изучаемого явления; использованием методов моделирования и вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализам; соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям психолого-педагогической концепции преодоления профессиональных затруднений педагогов инновационного образовательного учреждения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рефлексия, являясь категорией философии и психологии, в результате культурно-исторического развития, приобретает особую значимость для формирования предметно-рефлексивных отношений в педагогической деятельности учителя образовательного учреждения инновационного типа.

2. Педагогическая рефлексия как средство преодоления профессиональных затруднений учителя является эффективным механизмом освобождения от стереотипов в старом мышлении, развитии творческого эвристического подхода к собственной педагогической деятельности.

3. Уровень развития предметно-рефлексивных отношений в системе «учитель-ученик» существенно повышается в результате включения педагога в целенаправленно организованную инновационную педагогическую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались автором и обсуждались на городских научно-методических конференциях «Развитие городской системы образования» (г. Магнитогорск, 1996-1999 гг.); Всероссийской научно-методической конференции по проблемам развития образовательных учреждений инновационного типа (г. Пермь, 1998 г.); региональных научно-методических конференциях «Проблемы развития профессиональной направленности молодежи» (г. Челябинск, 1998-1999 гг.); методологических семинарах «Школы педагога-исследователя» (г. Челябинск, 1996-1998 гг.), кафедры педагогики УралГАФК (руководитель, профессор А.Я. Найн).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику деятельности образовательных учреждений инновационного типа ряда районов и городов Челябинской области в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы.

На основании теоретических положений и результатов изыскания составлены методические рекомендации «Рефлексия в профессиональной деятельности педагога образовательного учреждения инновационного типа», внедрение которых в работу различных образовательных учреждений Уральского региона позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности.

Всего автором опубликовано 12 работ, а по проблеме исследования - 8.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Подготовка преподавателей образовательных учреждений инновационного типа к рефлексивному преодолению затруднений в педагогической деятельности, осуществляемая в процессе прослушивания теоретического курса, семинаров и практикумов, сопровождалась повышением уровня рефлексивных умений и эффективности их применения в профессионально-педагогической деятельности.

2. В основу построения концептуальной модели рефлексивного преодоления профессиональных затруднений педагога был положен системный подход, обеспечивающий получение конечных полезных результатов ее реализации в практической деятельности педагогов инновационного образовательного учреждения.

3. Критериями оценки эффективности функционирования концептуальной модели были:

• формирование потребностей и мотиваций педагогов образовательных учреждений инновационного типа к развитию рефлексивных умений в преодолении профессиональных затруднений;

• формирование профессионально значимых рефлексивных умений и практическое их применение в профессиональной деятельности;

• субъективная и экспертная оценка рефлексивных умений в преодолении педагогических затруднений;

• профессиональная мобильность, готовность к применению рефлексивных умений в преодолении профессиональных затруднений.

4. Уровень развития педагогической рефлексии и рефлексивных умений находится в тесной связи с показателями профессиональной компетентности и педагога образовательного учреждения инновационного типа.

5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в формирующем эксперименте показывает, что преодоление профессиональных затруднений, основанные на рефлексивных началах является необходимым условием успешности педагогической деятельности в образовательных учреждениях инновационного типа.

6. Выдвинутая нами гипотеза подтверждена результатами формирующего эксперимента, цели и основные задачи исследования решены, однако наметились новые, перспективные направления дальнейших исследований роли педагогической рефлексии в организации и управлении образовательным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С переходом общества на рыночные отношения в экономической и социальной сферах, особой остроты достигает проблема подготовки квалифицированных специалистов для работы в инновационных образовательных учреждениях (гимназии, лицеи, колледжи). Инновационные начала в работе образовательного учреждения неизбежно связаны с ростом профессиональных затруднений в педагогической деятельности учителя.

Данные анкетного опроса об уровне профессиональной готовности педагогов инновационных образовательных учреждений к рефлексивной деятельности в преодолении профессиональных затруднений показывают, что в подавляющем большинстве случаев профессиональная компетентность (и готовность к рефлексивному преодолению профессиональных затруднений в педагогической деятельности) оказываются недостаточными для эффективной работы в инновационной полной средней школе.

Наиболее существенные недостатки в профессиональной компетентности педагогов связаны со слабым развитием рефлексивных умений и, в особенности, с их применением в преодолении профессиональных затруднений, возникающих в процессе педагогической деятельности. При этом у педагогов, опрошенных в ходе констатирующего эксперимента отмечается выраженная потребность в приобретении умений рефлексивного преодоления возникающих в образовательном процессе затруднений.

Удовлетворению этой потребности, стимулированию мотиваций и интересов к рефлексивному преодолению профессиональных затруднений в значительной степени способствует специальная теоретическая подготовка и практические занятия по освоению приемов педагогической рефлексии.

В разработанной нами и внедренной в практику работы инновационной школы-лицея концептуальной модели рефлексивного преодоления профессиональных затруднений было предусмотрено системное (на основе системного подхода) использование средств, методов развития рефлексивных умений и их применения в практике педагогической деятельности.

Рефлексивное преодоление профессиональных затруднений обеспечивает более четкую последовательность процедур обучения, направляя их на достижение полезного результата и обеспечивает оптимальные возможности диагностики качества знаний и умений педагогов в процессе повышения квалификации. Разработанная нами программа повышения профессиональной компетентности и овладения приемами педагогической рефлексии преподавателей образовательных учреждений инновационного типа, позволила повысить уровень готовности к рефлексивному преодолению педагогических затруднений.

Результаты опытно-экспериментальной работы были положены в основу методических разработок и практических рекомендаций по рефлексивному преодолению профессиональных затруднений, возникающих в учебном и воспитательном процессе в образовательном учреждении инновационного типа.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации дают основания считать, что цель и частные задачи, поставленные перед исследованием решены, а внедрение результатов исследования в практику работы образовательного учреждения инновационного типа позволяют утверждать, что работа имеет реальную практическую ценность и теоретическую значимость. Однако, выполненное исследование не решает проблему преодоления профессиональных затруднений в педагогической деятельности в окончательном варианте. Остаются актуальными поиски эффективных приемов стимулирования потребностей в развитии педагогической рефлексии, в разработке инновационных подходов к рефлексивному управлению образовательным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа.