автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы
- Автор научной работы
- Каткова, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каткова, Ольга Анатольевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования ответственного отношения к природе в младшем школьном возрасте.
1.1. Ответственное отношение к природе как компонент экологической культуры.
1. 2. Особенности формирования ответственного отношения к природе в младшем школьном возрасте.
1.3. Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе.
1. 4. Отбор и структурирование содержания учебного курса и комплекса занятий на его основе, построенных с использованием произведений писателей региона.
Выводы.
Глава 2. Исследование процесса формирования ответственного отношения к природе в условиях освоения интегрированного учебного курса
Родной край" и комплекса занятий на его основе.
2. 1. Организация опытно-поисковой работы.
2. 2 Динамика уровня сформированности ответственного отношения к природе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы"
Актуальность темы исследования. Жизнь человека неразрывно связана с природой. К концу XX века сформировалось технократическое общество, которое несет с собой угрозу глобального экологического кризиса. Выход из сложившейся ситуации человечество усматривает в смене парадигмы развития цивилизации. В основу новой парадигмы заложены принципы коэволюции природы и общества. Их реализация связана с формированием новой культуры - экологической.
Важным компонентом экологической культуры (ЭК) является ответственное отношение человека к своему поведению в окружающем мире. Его сформированность - одно из важнейших условий, определяющих характер деятельности ребенка.
В современной школе функции экологического образования возложены на естественнонаучные предметы, которые нацелены, в основном, на формирование системы знаний, умений и навыков природоохранной деятельности. Однако ответственное отношение - это "сплав знаний, чувств, воли и деятельности" (Л. П. Симонова). Поэтому использование экологического потенциала гуманитарных дисциплин с целью формирования ответственного отношения к природе является чрезвычайно актуальным. В их содержании заложен большой воспитательный потенциал, формирующий эмоционально-чувственную сферу, одним из благоприятных периодов развития которой является младший школьный возраст. При этом особо важное значение приобретает использование на уроках в начальной школе региональной художественной литературы. Писатели региона эмоциональнее и образнее отображают родную природу, так как живут этой природой, дышат этим воздухом, духовно связаны с родным краем и передают этот настрой своим читателям. Ученикам младших классов, жизнедеятельность которых связана с социоприродной средой, описываемой в художественной литературе, проще и легче учиться любви к природе на примерах из произведений писателей региона. Средства региональной художественной литературы мотивируют учеников к овладению знаниями о природе, к восприятию ее красоты и способствуют формированию ответственного и бережного к ней отношения. Кроме того, существующая практика формирования ответственного отношения к природе свидетельствует об актуализации противоречий:
- между необходимостью формирования ответственного отношения к природе и недостаточностью средств, используемых в содержании экологического образования;
- между наличием у младшего школьника ярко выраженного эмоционально-чувственного мировосприятия и недостаточностью средств, вызывающих эмоциональные переживания о природе в содержании учебных предметов.
Их осмысление обозначило проблему настоящего исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей и средств региональной художественной литературы в формировании ответственного отношения учащихся начальной школы к природе, которая и обусловила выбор темы нашего исследования "Региональная художественная литература как средство формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы".
Цель исследования: отбор и структурирование содержания учебного курса и на его основе комплекса занятий, построенных на идее интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний с использованием региональной художественной литературы.
Объект исследования: процесс формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы.
Предмет исследования: средства, условия и факторы, способствующие успешности процесса формирования ответственного отношения к природе.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: можно ожидать повышения уровня сформированности у младших школьников ответственного отношения к природе, если:
- использовать региональную художественную литературу на уроках природоведения, чтения и во внеклассной работе в комплексе, ядром которого является курс «Родной край», построенный на идее интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания;
- в процессе использования региональной художественной литературы обеспечить взаимодействие интеллектуальной, эмоционально-чувственной, практически-действенной и волевой сфер личности ребенка.
Задачи исследования:
1. Обосновать возможности использования региональной художественной литературы для формирования ответственного отношения к природе.
2. Выявить принципы отбора произведений для использования в учебно-воспитательном процессе.
3. Разработать и реализовать учебный курс и на его основе комплекс занятий, построенных на идее интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания.
4. Разработать диагностический инструментарий и исследовать динамику формирования ответственного отношения к природе в условиях освоения разработанного курса и комплекса занятий.
5. На основании полученных данных разработать рекомендации для учителей школ.
Методологическая основа исследования и его теоретические источники: Методологическую основу исследования составили работы в области современного эволюционизма и социальной экологии (Э. В. Гирусов, Н. Н. Моисеев, Н. Ф. Реймерс и др.), идеи гуманной педагогики (Ш. А. Амонашвили, В. С. Библер, В. А. Сухомлинский и др.), исследования в области культурологии (М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман и др.) и интеграции разнопредметных знаний (М. Н. Берулава, В. Н. Максимова, JI. В. Тарасов и др.).
Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные работы в области философии и методологии образования (Б. С. Гершун-ский, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер и др.), теории образования и обучения, а также теоретические разработки в области содержания образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, М. Н. Скаткин и др.), теоретические разработки в области оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько и др.), психологической теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), идеи личностно-ориентированного (Н.А.Алексеев, И.С. Якиманская и др.), развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.), исследования в сфере художественно-эстетического воспитания и использования художественной литературы в формировании ЭК (Б. Т. Лихачев, Л. П. Печко, В. М. Сенкевич, Л. П. Симонова, и др.), а также работы в области философии, методологии, теории и практики экологического образования (Н. Ф. Виноградова, С. Н. Глазачев,
A. Н. Захлебный, В. А. Игнатова, Г. П. Сикорская, Л. П. Симонова, И. Т. Суравегина и др.), работы в области регионализации экологического образования (Т. А. Бабакова, А. В. Даринский, Л. В. Моисеева и др.).
Идея приобщения ребенка к природе выдвигалась Я. А. Коменским, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К. Д. Ушинским, Л. Н. Толстым,
B. А. Сухомлинским и другими, как одна из основополагающих в образовании. Они считали ее источником знаний, вдохновения, чувств и обращали особое внимание на необходимость с младенчества прививать любовь к природе. Идею использования природы для воспитания детей развивали С. А. Веретенникова, Э. И. Залкинд, Н. К. Крупская, Е. И. Ти-хеева и др. Современные исследователи определяют воспитание ответственного отношения к природе как важное направление экологического образования (Н. Ф. Виноградова, JI. П. Симонова, И. Т. Суравегина, Т. Я. Шипунова и др.).
Методы исследования. При решении задач исследования и проверке рабочей гипотезы использовался ряд общенаучных и педагогических методов. Теоретические методы: историко-логический, аналитический, сравнительно-сопоставительный, системного анализа, структурно-функционального моделирования, научного прогнозирования и проектирования и др. Эмпирические методы: изучение опыта работы образовательных учреждений, опытно-поисковая работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, дискуссии, имитационные, деловые и ролевые игры, оценка и самооценка и др. Использованы математические методы обработки результатов диагностического исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением современной научной методологии, психолого-педагогическим анализом достижений обучаемых, репрезентативностью выборок, устойчивостью и воспроизводимостью результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись начальные классы тюменских школ № 26, 50, 6; методическая работа с учителями начальной школы в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования (ТОГИРРО).
Организация и основные этапы исследования:
Исследование выполнялось в течение 1996-2001 гг., включало 4 основных этапа.
Первый этап (1996-1997 гг.) - постановочный - осуществлялся анализ состояния проблемы интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, а также возможности формирования ответственного отношения к природе на основе культурологического подхода и гуманитаризации естественнонаучного знания средствами региональной художественной литературы.
Второй этап (1997-1998 гг.) - теоретико-моделирующий - изучался и обобщался имеющийся в практической педагогике опыт формирования природосообразного поведения средствами художественной литературы; проводился анализ и выявлялись возможности использования региональной художественной литературы в формировании ответственного отношения к природе, а также осуществлялось проектирование и моделирование содержания курса и комплекса занятий, построенных на идее интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний с использованием художественных произведений писателей региона; проводилась разработка диагностических материалов и методики отслеживания результатов.
Третий этап (1998-2000 гг.) - преобразующий - осуществлялась реализация проекта учебного курса и комплекса занятий для учащихся начальной школы; проводилась опытно-поисковая работа и мониторинг сформированности ответственного отношения к природе на экспериментальных площадках.
Четвертый этап (2000-2001 гг.) - завершающий - анализировались, обобщались полученные результаты; оформлялись выводы и формулировались теоретические и практические рекомендации по внедрению их в педагогический процесс; корректировалась общая гипотеза.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Раскрыты образные и мотивационные возможности региональной художественной литературы в формировании ответственного отношения к природе.
2. Разработаны основы отбора и структурирования содержания курса «Родной край» и комплекса занятий, построенных на идее интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания с использованием экологического потенциала региональной художественной литературы.
3. Доказано, что комплексное использование региональной художественной литературы на природоведении, чтении, во внеклассной работе, когда ядром является курс, построенный на идее интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, создает благоприятные условия для формирования ответственного отношения к природе (развивает способность эмоционально-личностно отзываться на различные проявления жизнедеятельности природных объектов, способствует эстетическому и этическому освоению природных объектов и развитию интереса к окружающему миру; воспитывает сочувственное, сострадательное, заботливое, бережное отношение к природной среде), мотивирует практическую экологически сообразную деятельность детей.
Теоретическая значимость исследования:
1. Выявлена роль региональной художественной литературы в формировании ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы. Доказано, что использование художественной литературы, близкой жизненному опыту и эмоциональному складу ребенка, положительно влияет на процесс формирования у него ответственного отношения к природе.
2. Выявлено, что содержание курса и комплекс занятий на его основе, построенные на идее интеграции с использованием региональной художественной литературы, усиливают мотивацию учащихся начальной школы к овладению естественнонаучными знаниями.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны и практически реализованы содержание курса "Родной край" и комплекс занятий с использованием региональной художественной литературы.
2. Разработаны методические средства организации учебно-воспитательного процесса - игры, кроссворды, викторины, ребусы, обыгрывание сюжетов и художественных приемов, использованных авторами текстов и др.
3. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий исследовать динамику формирования ответственного отношения к природе в условиях комплексного использования региональной художественной литературы.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» по проблемам экологического образования, в том числе на межрегиональной научно-практической конференции "Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы" (Тюмень, ТГУ, 1999); на конференции учителей Калининского района "Будущее Земли -в наших руках" (Тюмень, 1998), а также в системе повышения квалификации педагогов в рамках ТОГИРРО.
Результаты исследования внедрены в практику учебного процесса нескольких классов начальной школы МОУ № 26, 50, 6. Апробация и внедрение результатов осуществлялись в системе повышения квалификации учителей (курсы, семинары).
На защиту выносятся:
1. Содержание программы "Родной край в литературе региона", учебного курса "Родной край" и комплекса занятий, построенных на идее интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания с использованием региональной художественной литературы, благоприятствующие развитию эмоционально-чувственной сферы ребенка и положительно влияющие на процесс становления ответственного отношения к природной среде.
2. Положение о том, что комплексное использование региональной художественной литературы способствует формированию образа родного края, персонификации малой родины в сознании детей, мотивирует учащихся к овладению естественнонаучными знаниями и к экологически сообразной деятельности.
3. Принципы отбора и структурирования региональной художественной литературы: высокохудожественности, гуманистической направленности, экологичности, региональности, научности, историзма, создающие благоприятные условия для формирования ответственного отношения к природе.
4. Комплекс педагогических средств формирования ответственного отношения к природе: обыгрывание сюжетов, художественных приемов, использованных авторами текстов (олицетворение, метафора, сравнение, эпитет и др.); приемы моделирования и прогнозирования последствий безответственного отношения к природе с использованием ситуаций, описанных в произведениях; природосообразная деятельность в ближайшем природном окружении; наблюдения, беседы, задания, тесты, игры, викторины, кроссворды, ребусы.
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2:
Опытно-поисковая работа по теме исследования проводилась с целью отбора и структурирования содержания образования для повышения его эколого-педагогического потенциала. Объектом исследования являлся процесс формирования ответственного отношения к природе у учащихся начальной школы в условиях комплексного использования региональной художественной литературы на природоведении, чтении, во внеклассной работе, ядро которого - курс "Родной край", построенный на идее интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания.
При отслеживании уровня сформированности ответственного отношения к природе младших школьников мы руководствовались следующими критериями:
- эмоционально-чувственное восприятие природных объектов;
- овладение знаниями о природе;
- отношение к природной среде;
- экологически обоснованная деятельность.
Выявлена положительная динамика формирования ответственного отношения к природе у учащихся, что позволило сформулировать следующие выводы:
1. В ходе проведенной опытно-поисковой работы нами было зафиксировано повышение уровня сформированности эмоционально-чувственного восприятия природных объектов учащимися, поскольку его уровень оказался значительно выше в экспериментальных классах, по сравнению с контрольными.
К завершению опытно-поисковой работы учащиеся в большинстве своем научились: воспринимать изобразительно-выразительные средства языка в соответствии с их функцией в художественном произведении; воссоздавать в воображении картины жизни, изображенные писателем; устанавливать причинно-следственные связи, видеть логику развития в произведении; целостно воспринимать образы в произведениях как элементы, служащие для раскрытия идеи; видеть авторскую позицию (отношение, оценку) во всех элементах художественного произведения; осваивать идею произведения; ориентироваться в ситуации общения; планировать содержание высказывания; реализовывать намеченный план, т.е. раскрывать тему и развивать основную мысль; контролировать соответствие высказывания замыслу произведения. Развитие эмоционального, чувственного восприятия и образного мышления способствовало и формированию логического мышления.
2. При комплексном использовании региональной художественной литературы у детей формировалась личностная позиция к отображаемому в произведениях ответственному или безответственному отношению к природе. Учащиеся экспериментальных групп старались не шуметь в лесу, не ловить насекомых, не рвать растения, владели знаниями и умениями, позволяющими предупреждать возможные отрицательные последствия безответственного отношения к природе. Изменения в лучшую сторону стали заметны при назначении дежурных: если вначале не все понимали важность этой обязанности, то в ходе проведения занятий ребята стали дежурить с удовольствием. Установлено, что учащимся экспериментальных групп более присущи аккуратность, пунктуальность, сострадание, милосердие, доброта и стремление помочь другим.
3. Курс "Родной край" и комплекс занятий положительно повлияли на степень овладения знаниями о природе, благоприятствуя развитию у учащихся интереса к окружающему миру. От задания к заданию в ходе проведения эксперимента учащиеся узнавали все больше особенностей природы родного края, его растительного и животного мира, взаимосвязей в природе. Они сами придумывали вопросы к изученным произведениям, активно участвовали в их обсуждении.
4. В ходе изучения курса и комплекса занятий в экспериментальных группах повысился уровень стремления к экологически обоснованной деятельности. Он проявлялся: в облагораживании школьного двора, в уходе за цветами в классе, в наведении порядка на своей улице и в кабинете и др. Повышению уровня мотивации природоохранной деятельности способствовали формирование личностно-значимого образа природы, обыгрывание сюжетов и художественных приемов произведений писателей региона.
5. Анкетирование педагогов начальной школы позволило выявить, что подавляющее большинство опрашиваемых считают введение интегрированного курса "Родной край" и комплекса занятий на его основе целесообразным. В процессе преподавания педагогам необходимо учитывать, что для формирования ответственного отношения к природе важно использовать разнообразные средства региональной художественной литературы, а также владеть основами экологии и литературоведения.
Опытно-поисковая работа подтвердила возможность формирования ответственного отношения к природе средствами региональной художественной литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы экологического образования становятся все более актуальными. Это подтверждают документы и материалы международных форумов и исследования ученых. Цель экологического образования -формирование ответственного отношения к природе и экологической культуры в целом.
Трудно переоценить роль школы в достижении цели экологического образования. Исходя из задач общеобразовательной школы, современное образование должно носить проблемный, поисковый характер, развивать интеллект учащегося, учитывать потребности общества, видеть перспективу их развития. Современное образование должно соответствовать цивилизационной парадигме, ориентированной на идеи устойчивого развития, коэволюции, интеграции, сотрудничества, на нравственные ценности и гуманистические идеалы. Целью педагогического процесса становится интеллектуальное, физическое и нравственное развитие ребенка через содержание образования, основанного на идее интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания. Существующий раздел между гуманитарным и естественнонаучным образованием явился одной из причин современного экологического кризиса. Для его преодоления в содержании образования должны взаимодействовать гуманитарное и естественнонаучное начало, чтобы сформировать осознанное отношение к миру, понимание необходимости экологически сообразной деятельности и поведения, поскольку естественнонаучные дисциплины помогают понять логику развития мира, а гуманитарные - осознать его единство, прочувствовать значимость проблемы, сформировать отношения.
Как показало наше исследование, идею интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания возможно воплотить в курсе и комплексе занятий на его основе, формирующих, ответственное отношение к природе средствами региональной художественной литературы.
Сущность ответственного отношения к природе проявляется в сознательном соблюдении моральных, нравственных принципов и правовых норм, выражающих необходимость оберегать социоприродную среду. Основными показателями сформированности ответственного отношения к природе являются такие качества личности, как забота, бережливость, стремление предотвращать возможные отрицательные последствия безответственного отношения к природе, пунктуальность, аккуратность, сочувствие, сострадание, ответственное поведение в природе, проявляющиеся в практической экологически сообразной деятельности. Чувство ответственности имеет социальную природу, и важность формирования его по отношению к природе обусловлена требованием общества к личности.
Наиболее интенсивно и динамично процесс формирования ответственного отношения к природе протекает в дошкольном и младшем школьном возрасте, когда у ребенка формируется мироощущение преимущественно через эмоционально-чувственную сферу. В этом большую роль играют гуманитарные знания и художественные средства, и особенно художественная литература, в том числе региональная.
Гуманитарное знание, обладающее средствами воздействия на личность, формирует некоторые черты ответственного отношения к природе: оценку деятельности по отношению к природе с позиций нравственных категорий; переживание по поводу состояния окружающего мира; умение анализировать отношение к природе, представленное в художественном произведении.
Теоретический анализ и опытно-поисковая работа позволили обосновать гипотезу исследования, предполагающую, что можно ожидать повышения уровня сформированности ответственного отношения к природе у учащихся начальных классов, если в учебном процессе использо
Ill вать курс и на его основе комплекс занятий, построенные на идее интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания с использованием региональной художественной литературы. А также определить и реализовать на практике условия, обеспечивающие взаимодействие познавательной и эмоционально-чувственной сферы ребенка, используя для этой цели возможности произведений писателей региона.
Полученные результаты теоретического исследования и опытно-поисковой работы дают основания считать, что поставленные задачи работы выполнены и позволяют сделать следующие выводы:
- важнейшим условием успешности процесса становления ответственного отношения к окружающему миру является формирование эмоционально-чувственной сферы, которая развивается при использовании художественной литературы, в том числе региональной и способствуют развитию способностей к оценке и логическому анализу.
- средства региональной художественной литературы благоприятствуют формированию ответственного отношения к природе. Писатели Тюменской области, в отличие от тех, кто не проживает в регионе, глубже и разностороннее знают родную природу, ярче, детальнее описывают ее, активно борются за ее сохранение. Произведения региональной художественной литературы вызывают живой отклик у учащихся, поскольку в них описываются условия в которых проживают учащиеся, с которыми связана их жизнедеятельность. Кроме того, использование произведений региональной литературы способствует формированию особенно бережного отношения к своей малой родине. Факторами его формирования являются: поэтика произведения, художественные приемы, а также адап-тированность языка автора.
- комплексное использование региональной художественной литературы на природоведении, чтении, во внеклассной работе, когда ядром является курс, построенный на идее интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания способствует дальнейшему развитию эмоционально-чувственного восприятия; высокой степени овладения знаниями о природе и мотивации природоохранной деятельности, ответственного отношения к природе, потребности в экологически обоснованной деятельности.