Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь трудового и эстетического воспитания в общественно полезной деятельности учащихся начальных классов средствами изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Взаимосвязь трудового и эстетического воспитания в общественно полезной деятельности учащихся начальных классов средствами изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бутковский, Владимир Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь трудового и эстетического воспитания в общественно полезной деятельности учащихся начальных классов средствами изобразительного искусства"

ол

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Диссертационный совет К 113.39.01

На правах рукописи

БУТКОВСКИЙ Владимир Петрович

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТРУДОВОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 1995

Работа выполнена в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации И. И. ЗАРЕЦКАЯ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Е. В. ШОРОХОВ кандидат педагогических наук, ст. научный сотрудник В. Г. МАШИНИСТОВ

Ведущая организация: Московский педагогический университет

Защита состоится ». МйЖ/ _ 1995 года Ж часов на заседании Диссертационного совета К 113.39.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте общего образования Министерства образования Российской федерации по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «Ж/» 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук Э. И. КУБЫШКИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях складывающихся в экономике России рыночных отношений актуализируется важнейшая задача общеобразовательной школы — трудовое обучение и воспитание, экономическое образование учащихся. Необходимо не только критически переосмыслить перегибы и перекосы, допущенные в этой области в последние годы, но и ВЕлработать новую стратегию, присущую школе как самостоятельной системе, и обеспечивающую ее целостность, преобразующую деятельность, открытость.

Диалектически объединяет, систематизирует эту образовательную стратегию, ло нашему мнению, функция гуманизации. Думается, что именно она отражает наиболее общую, иерархически главную цель воспитания и обучения на всех ступенях, целый комплекс высших ценностей, идеалов, отношений, выработанных человечеством на долгом и противоречивом пути своего развития.

Функция гуманизации реализует достижение высшей цели школы — формирование всесторонне развитой личности, выступает критерием развития общества. Эта функция выражает систему отношений человека к другому человеку, самому себе, окружающему миру (природе, труду, обществу). Она означает изменение отношении ко всем компонентам педагогического процесса, проявляющиеся и в целях школы, и в содержании, формах, методах и средствах воспитания и обучения.

Таким образом функция гуманизации школы, способствуя развитию активности личности, усилению внимания к жизненным, общечеловеческим интересам является как бы внутренним регулятором ее деятельности, определяет ее поведение, стимулирует ее деятельно-критическое отношение к людям, самой себе, окружающему миру, побуждает к преобразованию и совершенствованию гуманных отношений в обществе, стимулирует отношение общества к школе. Иными словами, функция гуманизации становится критерием прогресса общества, а общеобразовательная школа (ее цели) выступают инвариантом общего среднего образования.

В целостной системе наук, где каждая отрасль знаний питает другую, в искусстве, где один вид художественного творчества опирается на другой, в системе нравственных норм, где осуществление каждой нормы предопределяет осуществление всех других и обеспечивает моральное здоровье общества — во всей системе духовной жизни общества каждая утрата может затормозить и

приостановить духовный прогресс в целом, Пагубно отразившись также и на экономической и социальной жизни.

Наше общество предоставляет вступающим в жизнь юношам и девушкам огромные возможности для социального развития во всех сферах жизни. И очень важно учить с детских лет делать нравственно-обоснованный выбор, преодолевать эдакую жизненную суетливость^ когда смыслом жизни становится бездумное потребительство, отрицание духовных ценностей и погоня за некритично воспринятой престижностью, за искушениями XX в. — за вещами, о которых «все говорят«.

Сегодня быть подлинно современным — это значит своим поведением, образом жизни, нравственными принципами отвечать тем нормам, которые соответствуют цивилизованным рыночным отношениям.

В развитии личности школьника ценности культуры могут быть и целью, и средством. Это и ориентиры в формировании свойств личности, и сами эти свойства (качества ума, воображение, способности), находящие воплощение в различных видах деятельности. Известно, например, что искусство, принадлежащее к высоким духовным ценностям общества, не только служит развитию эстетических способностей, но и оказывает облагораживающее влияние на нравственный облик учащихся.

Велика роль эстетического фактора и в трудовом воспитании. Видение красоты труда не только способствует развитию дальнейшего интереса к этой науке, но и часто помогает в решении про-' блем трудового воспитания, являясь подчас «компасом», указывающим кратчайший путь к ответу. В трудовое воспитание учащихся каждый предмет вносит свою лепту и каждый имеет свои определенные функции.. Изобразительное искусство обладает рядом исключительных особенностей, способствующих ф°РмнРова1ШЮ трудовой культуры учащихся, большими воспитательными возможностями в развитии личности ребенка, формировании его отношения к труду.

Методика преподавания изобразительного искусства за последние годы накопила значительный багаж методов и приемов передачи эстетических знаний учащимся, но способы, которые помогли бы школьникам превращать свои знания в инструмент познания, начали разрабатываться сравнительно недавно. Отсюда, вероятно, и возникло главное, на наш взгляд, противоречие нынешнего учебного процесса вообще, и преподавания изобразительного искусства, в частности: противоречие между стремлением воспитать творческую, нравственную личность и преобладающими в практике формами и методами, носящими в большинстве своем пассивный характер.

Конечно, степень воздействия трудового обучения на эстетическое развитие детей зависит от ряда условий. Исследования позволили установить, что непременными педагогическими условиями влияния уроков труда на эстетическое развитие школьников выступают следующие: эстетика условий труда учащихся (оборудование и оснащение кабинета труда и рабочих мест учащихся); благоприятный морально-психологический климат на уроке; наличие необходимых инструментов, материалов, приспособлений; отбор объектов труда, отвечающих законам композиции, цветоведения, формообразования, способных вызвать интерес'учащихся своим видом, практической значимостью, доступностью для воспроизведения учащимися данного возраста; привлечение учащихся к анализу, эстетической оценке объектов труда; стимулирование фантазии, творческой активности при определении способа выполнения задания, поиске гармоничной формы и цветовом решении предмета труда.

Значение уроков труда для эстетического развития младших школьников возрастает при их органической взаимосвязи с уроками по изобразительному искусству. Именно на уроках «ИЗО», как показали наши исследования, практическая деятельность в качестве учителя этого предмета, школьники получают первое представление об основах цветоведения, композиции. В процессе изобразительной деятельности постигают секреты смешивания красок, получения нужного тона, учатся сочетать цвета по контрасту и нюансу, знакомятся с понятием холодных, теплых цветов. Жаль, что эти знания и практические умения в области цвета, ритма, композиции редко используются на уроках труда. А ведь именно в предметной деятельности, которая типична для процесса трудового обучения, все эти знания, полученные на уроках «ИЗО», приобретают прикладной характер, а потому успешнее усваиваются.

Взаимосвязь эстетической и трудовой деятельности, как мы считаем, оказывает благотворное влияние па духовное развитие школьников, развитие бережного отношения к природе, результатам своего труда и труда других людей, заботливого отношения к народным традициям: стремления их сохранять и продолжать. Заложенные в этом возрасте старательность и аккуратность в выполнении любой работы, стремление к качественным результатам труда, сформируют способность подходить к явлениям действительности с эстетической мерой.

Школа нуждается в научно обоснованных рекомендациях по организации трудового обучения и воспитания младших школьников, в разработке разнообразных форм и методов данного процесса, способствующего взаимосвязи эстетической и трудовой деятельности. Об актуальности этой проблемы свидетельствует вни-

мание к ней основоположников нашей педагогики: Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, В.П. Бахтерова, С.Т. Шацкого, П.П. Блонского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др., в трудах которых нашли отражение некоторые теоретические вопросы по проблемам трудового, эстетического и художественного воспитания школьников.

Развитию у учащихся потребности и интереса к труду в той или иной мере уделялось внимание в исследованиях K.LIL Ахиярова, А.Ф. Ахматова, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева,

A.Д. Сазонова, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко.а также известных методистов Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, Т. . Шамовой и др.

Наше исследование опирается на положения и выводы ученых-педагогов, внесших весомый вклад в разработку таких актуальных проблем, как нравственное воспитание школьников (О.С. Богданова, H.H. Болдырев, Р.Г. Гурова, И.С. Марьенко, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников, И.Ф. Харламов, Г.Н. Филонов и др.), а также на работы известных психологов, посвященных таким проблемам, как психологические аспекты восприятия искусства, активизация познавательных способностей, формирование творческих интересов школьников (Б.Г. Ананьев, H.H. Волков, A.C. Выготский, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мейлах, С.Л. Рубинштейн, Б.Т. Теплов, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон).

Методологические и общетеоретические вопросы роли предметной трудовой деятельности в развитии личности рассмотрены в трудах В.Г. Афанасьева, В.Г. Божович, А.Г. Здравомыслова, Д.А. Кикнадзе, A.B. Ковалева, В.Н. Мясищева, H.A. Леонтьева,

B.Г. Подмаркова, С.Л. Рубинштейна, И.И. Чангли, В. А. Ядова и др.

Вопросам трудового, эстетического воспитания, проблемам

технического творчества учащихся большое внимание уделяется в трудах И.П. Волкова, А.Я. Журкиной, И.И. Зарецкой, В.Г. По-холкина и др.

Различные вопросы школьной и вузовской художественной педагогики раскрываются к трудах таких современных исследователей, как А.Д. Алехин, Г.В. Беда, Н.С. Боголюбов, С.Е. Игнатьев, B.C. Кузин, Э.И. Кубышкина, В.К. Лебедко, Л.Г. Медведев, В.А. Нукало, Ю.В. Новоселов, В.М. Непомнящий, Л. В. Пучков, H.H. Ростовцев, А.Е. Терентьев, A.A. Унковский, A.C. Хворостов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова и др.

Проблемам взаимосвязи уроков труда и изобразительного искусства посвящены объяснительные записки программ B.C. Кузина, Б.М. Неменского, H.H. Ростовцева, Б.П. Юсова и др. В них особое место занимают вопросы развития художественного вкуса учащихся, расширения эстетического кругозора, но недостаточ-

ное внимание уделяется формам и методам его взаимосвязи с практической, трудовой деятельностью учащихся. К сожалению, именно по этой важнейшей проблеме специальных исследований не проводилось.

Актуальность и значимость поставленной проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Взаимосвязьтрудового и эстетического воспитания г! общественно полезной деятельности учащихся начальных классов средствами изобразительного искусства».

Объектом исследования является трудовое воспитание учащихся начальных классов средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования — содержание, формы и методы трудового воспитания учащихся начальных классов средствами изобразительного искусства.

Цель исследования: определить организационно-педагогические условия влияния художественно-эстетической деятельности учащихся начальных классов на их трудовое воспитание.

Гипотезы исследования включают положения о том, что активное участие учащихся начальных классов в процессе изобразительной деятельности будет способствовать их трудовому воспитанию, если:

— усилить внимание к взаимосвязи уроков труда и изобразительного искусства на основе интеграции содержания;

— сформировать у учащихся навыки и умения подходить к явлениям действительности с эстетической мерой;

— включать учащихся в деятельность по совершенствованию учебно-материальной базы школы на основе реализации изделий, полученных на уроках «изо» и труда.

В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить теорию и практику формирования трудового воспитания у учащихся начальных классов.

2. Разработать формы и методы трудового воспитания учащихся средствами изобразительного искусства.

3. Определить организационно-педагогические условия влияния изобразительной деятельности на трудовую воспитанность учащихся начальных классов.

4. Выработать научно обоснованные рекомендации в адрес учителей труда и «ИЗО» по трудовому воспитанию учащихся начальных классов средствами изобразительного искусства.

Теоретико-методологической основой диссертации являются: теория и практика трудового ооучения и воспитания подрастающего поколения; идеи демократизации, гуманизации и дифференциации образования; концепция системного и личностно-деягель-

ного подходов к исследованию проблем нравственного становле^ ния школьников, приобщения их к художественному творчеству.

Это потребовало применения разнообразных методов исследования. Методы теоретического анализа и эмпирические методы (опытная работа, педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ и обобщение школьной практики) использовались в течение продолжительного времени непосредственной деятельности автора как учителя изобразительного искусства, классного руководителя, директора школы, а также как научного сотрудника научно-исследовательского Института общего образования Министерства образования Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования, как нам представляется, заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка теоретически обосновать педагогические условия трудового воспитания учащихся начальных классов средствами изобразительного искусства, определить пути совершенствования и условия повышения эффективности этого процесса на основе взаимосвязи двух предметов; исследовать проблемы нравственной направленности форм и методов включения учащихся в разнообразные виды ¡трудовой и изобразительной деятельности, влияющие па приобщение их к художественному творчеству; внести изменения в традиционно существующие подходы к определению принципов и содержания этой работы в условиях дифференцированного, интеграционного обучения.

Практическая ценность исследования заключается в том, что в нем представлена целенаправленная система воспитания школьников в труде средствами изобразительного искусства; обобщен положительный опыт нравственного становления личности учащихся; разработаны методические рекомендации учителям, классным руководителям но формированию у учащихся социально-ценных мо тивов нравственной направленности трудовой деятельности. Результаты исследования могут быть применены в массовой школе и использованы при разработке заданий для методических пособий по изобразительному искусству.

Исследование проводилось с 1978 по 1994 годы. Поставленные задачи определили его логику и основные этапы. На первом этапе изучались труды выдающихся представителей отечественной педагогики, анализировались публикации периодических педагогических изданий, социологическая, философская и психологическая литература, обобщался передовой педагогический опыт работы учителей изобразительного искусства. На втором этапе проверялась эффективность выработанной методики формирования потребности школьников в художественном творчестве, активно влияющем на их трудовое становление, правильность определения

педагогических условий, путей и средств этого процесса. Третий этап был посвящен обработке, обобщению и анализу полученных результатов, разработке условий повышения эффективности трудовой и изобразительной деятельности учащихся начальных классов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения методических консультаций для учителей изобразительного искусства Белгородской, Курганской, Тамбовской областей. Основные положения результатов исследования докладывались и получили одобрение на педагогических чтениях, научно-практических конференциях в городах Белгороде, Кургане, Ессентуках, Москве (1985 — 1988 гг.). Своим опытом, изложенным в диссертации, автор делился во время служебных командировок с учителями Германии, Польши, США, Японии (1980- 1995 гг.). По проблеме исследования диссертант опубликовал ряд статей, методических рекомендаций, тезисов докладов в педагогических журналах и газетах, научных сборниках.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы (175 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, проблема, формулируется объект и предмет, задачи, гипотеза, методология и методика исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая ценность.

В первой главе «Трудовое воспитание учащихся на основе взаимосвязи уроков труда и «ИЗО» как педагогическая проблема» раскрывается сущность задачи трудового воспитания школьников в современных условиях, рассматриваются возможности изобразительного искусства как средства трудового воспитания младших школьников, анализируется опыт творческой активности учащихся в процессе их художественной деятельности (как в школе, так и во внешкольных учреждениях).

Анализ особенностей общественных отношений в условиях перехода к рыночной экономике, с одной стороны, и передового опыта трудовой подготовки школьников, с другой, позволил выявить ведущие характеристики личности выпускника общеобразовательной школы, которые позволят ему свободно ориентироваться в новых социально-экономических условиях, не растеряться на рынке труда, найти сферу приложения знаний, умений, способностей, в которой наиболее полно раскроется его личность.

Такими характеристиками являются самостоятельность, стремление и способность к творчеству, высокая нравственная, эстетическая культура, предприимчивость в сочетании с социальной ответственностью, целеустремленность, настойчивость в преодолении трудностей, адекватная самооценка и требовательность к себе, готовность к принятию решений, способность прогнозировать результаты и последствия своей деятельности. Для того, чтобы на выходе из школы юноша, девушка обладали этим комплексом качеств, они должны последовательно формироваться в процессе трудового воспитания на всех этапах школьного образования с учетом психофизиологических особенностей и возможностей возраста.

Мы считаем, что труд в школе должен рассматриваться как источник формирования познавательной самостоятельности, черт характера, без которых не может быть творческой личности. Любовь к труду, творческое отношение к нему невозможны без привычки трудиться, без выработки мастерства, умелости, смекалки и сноровки. Эти качества, в свою очередь, стимулируют стремление пробовать свои силы при выполнении задач различной степени сложности — от простых до творческих, искать дело по душе.

В процессе труда при изготовлении самых различных изделий у младших школьников вырабатываются такие ценные человеческие качества, как трудолюбие, усидчивость, настойчивость, любознательность, целеустремленность, инициативность, самостоятельность, умение выбирать работу и определять, как лучше ее выполнить, способность доводить дело до конца, т. е. качества, без которых невозможно и творчество. Большое количество разнообразных и доступных детям этого возраста видов работ, включенных в содержание уроков, дает пищу для ума, развития воображения, наблюдательности — качеств, сопутствующих творчеству, расширяет кругозор, знакомит с важными элементами профессиональной деятельности, позволяет младшим школьникам осуществлять первые пробы в разных видах труда.

На таких уроках дети не только получают необходимый круг знаний и умений, но и более успешно продвигаются в общем развитии. Это дает импульс и для проявления творческих способностей. Успеху обучения благоприятствует постоянное поощрение учителем нестандартного, оригинального решения, целесообразного отступления от образа, тренировка в умении видеть общее в различном и различия в общих явлениях, многократное упражнение в анализе, синтезе и обобщении, переносе приобретенных знаний и умений в новую ситуацию.

Но школа не справится со своей задачей, если ребенок не станет тружеником. Детский учебный труд, отношение к нему — это

почва, на которой вырастают побеги интеллектуального, морального, эмоционального, эстетического воспитания. В поисках и находках — самый главный, а в начальных классах — единственный источник напряжения интеллектуальных, волевых сил. Только благодаря этому ребенок осознает обучение как труд, а себя — как труженика. Без поисков и находок, а следовательно, и без напряжения сил немыслимы увлеченность, вдохновение.

Нужно, как мы считаем, очень много сил, такта, терпения и самое главное — организационных находок, чтобы поставить во главу всего учебно-воспитательного процесса школы труд, постараться включить всех подростков в самые разнообразные виды деятельности. Каждый учащийся в школьные годы, каким бы набором склонностей и способностей он ни обладал, должен найти свое место в мире профессий, наиболее полно реализовать свои возможности, расширить все свои внутренние резервы и потенции, стать полезным и нужным тому обществу, в котором он живет. Тогда и только тогда каждый человек будет счастлив в трудовой деятельности, а мы сможем сказать, что готовим к жизни будущее поколение счастливых людей. Помочь в этом детям должна современная школа в самом широком ее трактовании, иными словами, содружество школы и внешкольных учреждений, самых различных неформальных детских организаций.

В процессе трудовой деятельности школьников не только выявляется индивидуальная направленность личности, но формируются и развиваются также важные личностные качества и способности, как трудолюбие, трудовые навыки, нравственность, организованность, коммуникативность. Для эффективной организации трудовой деятельности учащихся ее необходимо педагогически правильно направлять, корректировать. Именно в этом и состоит задача учителя в современной школе.

Практика, наш личный опыт работы в качестве преподавателя изобразительного искусства показывают, что в процессе рисования, создания изделий декоративно-прикладного искусства трудовые навыки приобретаются учащимися с большой охотой и интересом, так как их влечет конечный результат деятельности — самостоятельно созданный рисунок, выразительное изделие, которым можно гордиться, которое можно подарить родным, показать на школьной выставке. И в этом, как мы считаем, заложен большой потенциал обеспечения единства трудового и эстетического воспитания школьников. Общение с искусством в столь активной форме позволяет ученикам быть непосредственными участниками интересного процесса, обогащающего внутренний мир, закладывающего фундамент творческого преобразования окружающей действительности.

Искусство своими эстетически выразительными средствами оказывает активное эмоциональное воздействие, вызывает глубокие эстетические переживания детей, открывая им невиданный ранее мир прекрасных вещей. Произведения искусства привлекают школьников своей красочностью, вызывают у них положительные эмоции своими простыми, такими понятными образами. В то же время технологические приемы их создания доступны учащимся, что имеет существенное значение для развития у школьников художественного восприятия. Школьники приобретают способность переживать своеобразные моменты радости познания при художественном восприятии произведений искусства.

Воспитание школьников средствами ^искусства представляет собой единый процесс, основанный как на специфике выбранного воспитательного средства, его художественно-технологической основе, так и на общности многих задач, целей, критериев изучаемых видов воспитания, а также единстве духовной сущности человеческой личности, которая, как мы считаем, не может быть разделена на отдельные составные части.

Таким образом специфика изобразительного искусства, выражающаяся в единстве трудовых умений, навыков и художественно-эстетического вкуса, позволяет осуществлять комплексный подход к делу трудового и эстетического воспитания школьников, определяя органическое единство этих процессов.

Трудовой процесс по созданию художественных работ, изделий декоративно-прикладного искусства носит не только воспитывающий, но и обучающий характер, позволяет школьникам в ходе практического выполнения изделий приобрести общетрудовые, специальные трудовые умения и навыки, а также навыки из области художественно-творческой деятельности. У них формируется общая культура труда,- они овладевают графической грамотой.

Исследования ряда ученых, передовой педагогический опыт свидетельствуют, что полностью реализовать основные принципы эстетического воспитания, подлинно художественного вкуса у младших школьников только на уроках труда не всегда удастся. Где же выход, как решить эту задачу? Мы считаем, что там, где это возможно, следует делать уроки труда и изобразительного искусства блочно-ннтегриропаннъти, что, по нашему мнению, предполагает введение в старших классах новых предметов как общетеоретических, так и художественно-практических.

Новый цикл предметов в художественно-эстетическом направлении должен, как мы считаем, рассматриваться в тесном взаимодействии с коррекцией содержания всех дисциплин учебного плана, по которым следует разработать специальные программы. Ес-■ тестпеино, что специальная программа потребуется и для блочно-

интегрированных уроков труда и изобразительного искусства. Обучаясь по новым программам, дети смогут общаться с разными видами искусства, которые станут одновременно и методами освоения других предметов.

Труд и художественное творчество — испытанные средства воспитания трудовых качеств личности школьника, но эти же средства воспитывают и эстетически. Творческое отношение учащихся к действительности, их деятельность «по законам красоты» не только в области искусства, но и во всех других формах деятельности — такова, как мы считаем, конечная цель эстетического воспитания в школе. За счет тесной органической взаимосвязи методов трудового и эстетического воспитания достигается полнота содержания как в целостном, комплексном, едином процессе, так и при функциональном подходе в каждом из их направлений воспитания.

В правильности этой концепции диссертант наглядно убедился, когда в составе творческой бригады ученых НИИ общего образования Министерства образования Российской Федерации реализо-вывал ее в сельских школах Белгородской области, в частности, в функционирующих в этом регионе учебно-воспитательных комплексах.

Белгородский опыт показывает, что в учебно-воспитательных комплексах у школьников возрастает интерес не только к предметам художественного и гуманитарного циклов. Общезстстическая ориентация благоприятно воздействует на стимулирование трудовых навыков, творческой деятельности ребят как в школе, так и дома. И в том, что ежегодно почти половина всех выпускников сельских школ этого региона остается жить и работать в родных местах, — наглядное тому подтверждение.

Развитию детского художественногог творчества, как показывают наши исследования, способствуют такие занятия, которые не могут быть для них ни обязательными, ни принудительными и организуются только на основе познавательных интересов. Формированию художественного интереса младших школьников во многом способствует такая форма работы с детьми, как сельская изостудия. В ней школьники удовлетворяют свои потребности в творчестве, развивают свои умения и навыки в работе с различными материалами, познают основы изобразительной деятельности, реализуют их в практической деятельности. Именно так и строят свою работу многие сельские школьные изостудии Тульской облает, число которых в последние годы заметно возросло.

Как показывает опыт, в отличие от классно-урочных занятий по изобразительному искусству занятия в изостудиях не объединены в общую тему четверти. С учетом психолого-педагогических

особенностей детей младшего школьного возраста тематика занятий в четверти разнообразна и не утомляет детей в овладении только одним каким-либо видом декоративно-прикладного искусства. Темы занятий, формы и методы работы взаимосвязаны с календарными изменениями в природе и с праздничными датами. С целью самоконтроля деятельности руководителя изостудии по художественному развитию ребенка разработаны примерные психолого-педагогические критерии сформированное™ художественного интереса школьника в его поступательном развитии. Естественно, эти критерии условны, так как развитие каждой личности сугубо индивидуально.

Опыт работы тульских сельских изостудий зримо показывает, что самым надежным показателем является социальное поведение ученика в целом,- система его фактических действий и поступков, реальных общественных отношений с другим человеком в процессе занятий. Сопоставляя эти показатели в течение возможно более длительного времени, педагог получает достаточную уверенность в правильности диагноза мотивации и художественного интереса школьника.

К глубокому сожалению, опыт трудового и эстетического воспитания именно региональных школ пока не получил подлинно научной и методической апробации. Изданные в последние годы на данную тему весьма немногочисленные статьи, монографии, так называемые инновационные разработки, как говорится, не спасают положения. По нашему мнению, эти публикации и издания не успевают за быстротекущим процессом обновления образования, которое, — мы в этом твердо убеждены — нуждается не в «косметическом ремонте», а в коренном изменении его основной, главной концепции. Считаем, что в основу содержания образования должна лечь концепция развития универсальных способностей человека, являющихся единственным и естественным фундаментом для развития его индивидуальных склонностей к определенным видам социальной деятельности. Передовые педагогические концепции Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, E.H. Ильина, Д.Б. Кабалевского, B.C. Кузина, Д.С. Лихачева, Б.М. Йеменского при успешной их реализации убедительно доказываютэтот тезис.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования художественной культуры школьников начальных классов» раскрываются основные принципы, цели и задачи новой программы «Изобразительное искусство», педагогические основы .процесса развития у учащихся художественного вкуса, создания новых педагогических технологий, связанных с повышением качества и эффективности уроков изобразительного искусства и труда.

Воспитание у младших школьников первых трудовых навыков на уроках изобразительного искусства требует, как мы считаем, особой методики, отличной от методов преподавания основ наук. Одной из центральных задач общеобразовательной и профессиональной школы на современном этапе, по нашему мнению, является развитие у учащихся чувства прекрасного, формирование у них здорового художественного вкуса, умения понимать и ценить произведения искусства и литературы, красоту и богатство окружающего нас мира природы. Ребенок должен получать наслаждение от общения с искусством, тогда оно станет частью его внутреннего мира, основой формирования творческой личности.

Способствуют ли решению этих задач существующие ныне школьные программы по изобразительному искусству для учащихся I —III классов (авторские программы В.В. Алексеевой, B.C. Кузина, Б.Н. Неменского, Б.П. Юсова, экспериментальные программы НИИ общего образования Министерства образования Российской Федерации, НИИ художественного образования РАО, Типовая программа «Изобразительное искусство» Минобразования России, «Базовый компонент «Искусство» в общеобразовательной школе России» и др.)? Их сопоставительный анализ показывает, что в основном они соответствуют целям эстетического воспитания, в определенной степени способствуют развитию художественно-творческой активности школьников. Наши наблюдения, изучение опыта работы учителей-практиков г. Москвы, Белгородской, Тамбовской областей и других регионов России высветили и ряд типичных недостатков этих программ: отсутствие четких межпредметных связей, особенно с уроками труда; излишнюю идеологизацию их основных целей и задач; слабую воспитательную направленность.

Построение учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальности школьника важно для всех ступеней обучения, по особенно для начальной ступени, которая по праву считается фундаментом общего среднего образования. Исследования последних лет показывают, что именно в младшем школьном возрасте закладываются будущие школьные успехи ребенка. Этот возрастной этап открывает наибольшие возможности для воспитания в детях ответственного отношения к труду, пробуждения интереса к учению, развития интеллекта.. Упущения в школьной жизни ребенка 6—10 лет чреваты огромными не только учебными, но и нравственными потерями, компенсировать которые потом весьма*трудно.

Искусство — мощное средство развития личности, обогащение се духовной и эмоциональной сферы. Формирование художественной культуры вне ее общности — духовного стержня, как мы

считаем, — не может быть плодотворным. Особенно в настоящее время, когда мы все больше начинаем осознавать приоритет общечеловеческих ценностей, того, что именно нравственно-эстетическая сторона человеческой деятельности является, по нашему мнению, важнейшим (если не центральным) показателем поступательного развития общества. И блочно-интегрироваиные уроки изобразительного искусства и труда в младших классах, и новая программа этих занятий призваны своими средствами реализовы-вать основную функцию эстетической деятельности — «открытие жизни», — как образно определил ее известный психолог А.Н. Леонтьев.

' Новая концепция художественного воспитания по всех ее многообразных связях с жизнью должна, как мы считаем, исходить из целостной природы ребенка и опираться на нее. Естественно, что и обновленная программа, ее содержание, структура тоже должны исходить из искусства, единства духовной культуры человечества и целостной природы ребенка. Думается, что именно из этих соображений и надо исходить, определяя важнейшие принципы разработки новых педагогических технологий, опирающихся на «внутренние методические» возможности самого искусства.

В педагогике искуства, к сожалению, нет специальных научных исследований, посвященных проблемам формирования художественного вкуса в изобразительном творчестве школьников. Вот почему раскрыть педагогические основы процесса развития у учащихся художественного вкуса в условиях школьного обучения изобразительному искусству и во внеклассных занятиях нам представляется весьма актуальным.

Как мы считаем, формирование художественного вкуса в изобразительном творчестве школьников обусловлено следующими факторами:

— вооружением учащихся разносторонним знанием специфики языка изобразительного искусства;

— связью учебно-воспитательного процесса с жизнью, объективной действительностью;

— выработкой практических умений и навыков изобразительной трамоты;

современными эстетическими и художественными взглядами.

Основываясь на изучении литературы по данному вопросу, на собственных теоретических выводах, мы считаем возможным определить понятие художественного вкуса в изобразительном творчестве как относительно устойчивое свойство личности, возникшее в процессе практических занятий изобразительным творчеством. Это определение не является полным, но оно, по нашему

мнению, отражает и подчеркивает существенно важный для педа -готической практики аспект проблемы, а именно: художественный вкус в творчестве не есть владение каким-то шаблоном художественной формы или стереотипом действий рисующего, а предполагает наличие внутренней меры, спирающейся на целый ряд качеств, свойств и способностей личности, которые проявляются в зависимости от конкретных условий художественно-творческой деятельности.

Как мы считаем, развитие художественного вкуса школьников проходит три главных возрастных этапа. Каждый из этапов имеет относительно самостоятельную норму свойств и качеств, проявляющихся в художественном творчестве и характеризующих их художественный вкус. Под нормой мы подразумеваем комплекс свойств и качеств личности школьников, который образуется у них в связи с особенностями художественного творчества и психофизиологическими данными каждого возраста, в сравнении с общим идеальным вкусом.

Для первого этапа (младший школьный возраст) нами определены такие критерии развития художественного вкуса: стремление к правдивости изображения; передача характерных особенностей изображаемых событий и своего отношения к ним; выразительность изображения; актуальность темы; высокая активность в сфере изобразительной деятельности; умение объяснить мотивы художественным творчеством.

Эффективность и качество методов педагогического воздействия на формирование художественного вкуса в творчестве школьников зависит от четкого определения дидактических задач по каждому возрастному этапу его развития. В соответствии с этим, по нашему мнению, следует обращать внимание на выработку профилирующих компонентов нормы художественного вкуса в изобразительном творчестве школьников каждого возраста, способствующих развитию оценочных суждений с позиций эстетического идеала н художественных средств изображения и выражения. Таковыми в младшем школьном возрасте являются следующие свойства и качества: эмоционально-эстетическая отзывчивость на явления окружающей действительности; богатство эстетической информации; активная потребность в художественных впечатлениях и художественной деятельности; интерес к освоению художественных материалов.

Цвет, как выразительное средство в изобразительной деятельности детей, как мы считаем, — важнейший аспект в формировании их художественного вкуса. Думается, детям в возрасте шести—восьми лет необходимо облегчить и сделать как можно более увлекательным период первого знакомства с красочными матерп-

алами, их изучения и «приручения» и предусмотреть для этого специальные задания, в том числе игровые.

Только учителю следует соблюдать осторожность и постоянно помнить, что язык цветов совсем не однозначен; в оценке их эмоционального воздействия многое зависит от индивидуальности воспринимающего человека. Поэтому, направляя ход занятий и обсуждений, нельзя навязывать детям какую-то определенную оценку характера того или иного цвета или цветового сочетания только потому, что она близка педагогу, разделяется большинством, считается традиционно верной.

Заметим: выполняя такие задания, ребенок будет попутно осваивать технологию смешения цветов, ее довольно сложные законы — и это будет происходить непроизвольно, в процессе деятельности, направленной на другую, увлекательную цель (угадывание и изменение настроений цвета). А главное — ученик не будет видеть в цвете лишь внешний признак окружающих предметов, он с самого начала ощутит и поймет нераздельность цвета и собственного чувства. Это поможет ему в дальнейшей работе над созданием выразительных колористических решений. Так начинает формироваться художественный вкус.

Характер освоения идей, заложенных в обновленной концепции художественного воспитания школьников, со всей очевидностью и остротой поставил общеобразовательную школу перед необходимостью разработки принципов и методов педагогики искусства, и, что самое главное, — практического овладения ими. Все это требует, как мы считаем, пересмотра всех компонентов педагогического процесса, прежде всего в свете их человекообразую-щей функции: природа ребенка и природа искусства. В чем причина повышенного интереса науки и школьной практики к этой проблеме? Если ответить коротко, то в необходимости преодолеть формализм и шаблон в проведении уроков изобразительного искусства и труда, в преподавании этих дисциплин.

Мы убеждены, что главным средством преодоления формализма в преподавании предметов художественно-эстетического цикла, в воспитании творческой активности детей является отказ учителей от использования на уроках так называемых типовых методических указаний, переход к более интенсивным формам обучения — к новым педагогическим технологиям, которые дают возможность реализовать программно-целевой, системно-комплексный подходы в учебно-воспитательном процессе и в основе которых зачастую лежат авторские программы.

При разработке новых педагогических технологий, связанных с повышением качества и эффективности уроков изобразительного искусства и труда, следует, разумеется, учитывать специфику

преподавания этих дисциплин. Не пытаться (как всегда это делалось) определить объем и количество того, чему следует научить, и того, что надо воспитать: столько-то навыков, столько-то умений, столько-то терминов и понятий, столько-то общечеловеческих ценностей и каких именно. Не этот путь приоритетный. Хотя элементы такого подхода, как мы считаем, возможны и должны присутствовать. Это, разумеется, не означает, что надо отказаться от поиска таких подходов и критерием вообще. Нет! Речь идет лишь о том, что искать надо, но искать в пределах предмета (природы искусства и природы ребенка) — природы духовного.

Для того, чтобы воспринимать искусство, необходимо обладать воображением. Человек с неразвитым воображением способен воспринимать лишь голую рациональную мысль произведения, но остается равнодушным к этой мысли. Такой же результат ожидает учителя изобразительного искусства, если на уроке ему не удастся разбудить воображение ученика, развить в нем способность к образному видению мира.

Воображение учащихся можно и нужно развивать и тренировать. Задача каждого блочно-интегрированного урока изобразительного искусства и труда — пробудить это воображение, направить в неожиданном для школьника, непривычном и недоступном ему ранее направлении, раскрыть перед учеником явление, факт в незнакомых ему ранее связях, в том числе и в связи с проблемами его собственной жизни. Только тогда урок искусства имеет смысл, только тогда он сможет выполнять свою особую, ничем не заменимую воспитательную функцию в школе.

Интеграция, как мы считаем, обязательно должна лежать в основе преподавания предметов «Изобразительное искусство» и «Труд», являться основой для разработки новых методик и программ для этих дисциплин. Это позволит, по нашему мнению, эффективно мобилизовать межпредметные связи, даст возможность учителю на занятиях опираться на знания и художественные впечатления, получаемые учащимися на уроках гуманитарного цикла и за стенами школы, и таким образом откроет широкие пути для эстетического воспитания и художественного образования школьников.

В заключении диссертации подведены основные итоги работы, сделаны следующие выводы:

Обучение в школе, как мы считаем, должно быть построено на естественном процессе творчества, т, е. прохождения всего пути от собственной идеи до создания вещи, произведения искусства, научной гипотезы и ее экспериментальной проверки и творческого обобщения. Творчество должно захватывать интеллектуальную, душевную и физическую сферу деятельности человека.

Если мы хотим, чтобы общеобразовательная школа или любая педагогическая система открывала широкую дорогу художественному развитию детей, уроки изобразительного искусства и труда в младших классах должны быть взаимосвязанными, блочно-ин-тегрированными, нацеленными прежде всего на формирование у учащихся творческих начал. Система методов трудового и эстетического воспитания школьников средствами всех видов искусства должна определяться основным содержанием учебного материала и конечной целью — достижением единства этих сторон воспитания. Таков, как мы считаем, главный итог проведенного нами диссертационного исследования.

Разносторонность содержания занятий со .школьниками по изобразительному искусству обусловливает разнообразие методов воспитания. За счет тесной органической связи методов трудового и эстетического воспитания достигается полнота содержания как в целостном, комплексном, едином процессе, так и при функциональном подходе в каждом из этих направлений воспитания.

Исследование подтвердило предположение, что реальные условия общеобразовательной (массовой) школы позволяют успешно проводить занятия со школьниками по изобразительному искусству, добиваясь при этом единства трудового и эстетического воспитания, исходя из требований современного уровня развития педагогической науки и требований практики.

Единство трудового и художественного воспитания школьников в процессе занятий изобразительным искусством определяется рядом факторов:

1) конечной целью как эстетического, так и трудового воспитания — формированием социально активного человека;

2) воспитательным воздействием изобразительного искусства, заключающимся не только в восприятии школьниками готовых произведений, но и в значительной степени в процессе их создания, когда в единстве решаются вопросы трудового и эстетического воспитания;

3) опорой в учебно-воспитательном процессе на изучение эстетического наследия образцов народного декоративно-прикладного искусства, что позволяет школьникам создавать художественные образы;

4) необходимостью проявлять школьникам индивидуальное творчество в процессе деятельности над самостоятельными произведениями и над рисунками коллективного характера;

5) осознанием школьниками общественной и эстетической значимости их деятельности.

Достижение единства трудового и эстетического воспитания

школьников средствами изобразительного искусства возможно при условии соответствующего содержания, правильной организации и методической грамотности построения занятий.

Основные принципы, па которых должно строиться содержание занятий, состоят, по нашему мнению, в следующем:

1) правильный выбор тематики и художественная ценность искусства; ,

2) учет возрастных возможностей психического и физического развития детей;

3) широкое использование эстетического наследия и учет региональных особенностей и национальных традиций в художественном творчестве.

В ходе исследования нами получены следующие результаты:

1) Выявлено современное состояние проблемы использования изобразительного искусства в трудовом и эстетическом воспитании младших школьников.

2) Определены психолого-педагогические закономерности единства трудового и эстетического воспитания школьников в процессе занятий изобразительным искусством.

3) Раскрыты специфические особенности педагогического процесса по достижении единства трудового и художественного воспитания школьников средствами изобразительного искусства.

Как считает диссертант, предложенные им методические рекомендации, способствующие повышению эффективности формирования художественной культуры младших школьников, могут быть использованы не только в общеобразовательной школе, колледжах, гимназиях, но и в системе повышения квалификации кадров образования на занятиях с учителями изобразительного искусства и труда, в педагогических институтах, где готовятся преподаватели этих дисциплин.

Проблема1 формирования начальных трудовых навыков, творческой деятельности средствами изобразительного искусства, как мы считаем, не исчерпывается данным исследованием. Нами показан один из возможных путей становления личности младшеклассника в процессе его художественной деятельности. В процессе работы над диссертацией выяснилось, что в дальнейшем исследовании нуждается, в частности, такая проблема, как подготовка педагогических кадров для осуществления учебно-воспитательной работы средствами изобразительного искусства на уроках этой дисциплины и уроках труда в учебных заведениях всех типов в условиях усиливающегося влияния рыночных отношений на функционирование и дальнейшее развитие системы образования.

Думается, что в отдельном исследовании нуждается и проблема, связанная с особенностью, многофункциональностью, тради-

циями народного искусства, оказываающими воздействие на развитие особых качеств воображения, формирующими историческую память, чувство национального самосознания школьников. Опыт такой работы в общеобразовательных школах России есть. Научно обосновать его, методически подкрепить — актуальнейшая, как мы считаем, задача.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. О единстве трудового и эстетического воспитания школьников. — Белгород, 1985. — С. 24.

2. Развивать чувство прекрасного // Народное образование. — 1986. № 9. — С. 10.

3. Оснащение и принципы работы кабинетной системы общеобразовательной школы. М.: НИИ школ МП РСФСР, 1987. — С. 72. (в соавторстве).

4. Школа — учебно-воспитательные комплексы. М.: НИИ школ МП РСФСР, 1988. — С. 114. (в соавторстве).

5. Подготовка школьников к общественно полезному, производительному труду. — М.: НИИ школ МП РСФСР, 1989. — С. 96.

6. Классному руководителю о единстве трудового и эстетического воспитания школьников. Методические рекомендации. — М.: МП РСФСР, МГПИ им. В.И. Ленина, НИИ школ, 1990. — С. 26.

7. О единстве трудового и эстетического воспитания школьников в условиях работы учебно-воспитательных комплексов. Статья в сб. научных трудов: Проблемы реформы общеобразовательной школы в РСФСР. — М.: НИИ общего образования МП РСФСР. — 1991. — С. 24.

8. В мире муз. — Ленинское знамя, 1992, 22 октября. С. 12.

9. Социализация личности и мотивы ее деятельности. Статья в сб. научных трудов: Тенденции развития современной школы в Российской Федерации. — М.: НИИ общего образования Минобразования Российской Федерации, 1993. — С. 26.

10. Эстетика и труд рядом идут: Кн. для учителя. — М.: Школа (книжно-журн. изд-во). 1994. — С. Р>0

*