Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Региональные аспекты развития физкультурного образования на Дальнем Востоке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мызан, Геннадий Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Региональные аспекты развития физкультурного образования на Дальнем Востоке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мызан, Геннадий Иванович, 1997 год

Введение.

ГЛАВА 1. Методологические основания регионализации системы образования.

1.1. Основные направления реформирования системы образования.

1.2 Региональная политика в образовании на современном этапе.

1.3. Факторы, влияющие на формирование физической культуры и здорового образа жизни человека в условиях

Севера и Дальнего Востока.

ГЛАВА II. Региональные программы развития образования.

2.1. Сущность и структура региональных программ образования.

2.2. Физическая культура и спорт в проектах программы "Пайдейя-регио-Хабаровск".

2.2.1. Мотивы и интересы школьников к физической культуре.

2.2.2. Отношение учителей и родителей к проблемам школьной физической культуре.

2.2.3. Национальные виды спорта народностей Дальнего Востока в региональных программах физического воспитания.

ГЛАВА Ш. Природосообразность в физическом воспитании детей школьного возраста.

3.1. Физическая подготовленность школьников сельской местности Хабаровского края и нормативные требования Министерства образования.

3.2. Физическая подготовленность школьников различных климатических районов Хабаровского края.

3.2.1. Физическая подготовленность школьников Хабаровского края по сравнению с государственным стандартом.

3.2.2. Физическая подготовленность и компоненты умственной работоспособности учащихся экспериментальной школы.

ГЛАВА 1У. Подготовка специалистов в системе непрерывного физкультурного образования.

4Л. Допрофессиональный этап становления специалиста.

4.2. Базовый профессиональный этап становления специалиста.

4.3. Этап профессионального совершенствования специалиста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональные аспекты развития физкультурного образования на Дальнем Востоке"

Демократические преобразования в России закономерно вызвали реформирование системы образования, призванной в современных условиях реализовать принципиально новые подходы к человеку -не как средства, а как цели общественного устройства. Обществу нужны зрелые личности с оригинальным мышлением, практичностью, развитой способностью к переустройству и обновлению, так как необходимым и достаточным условием исторического прогресса является сам человек со всеми его свойствами и потребностями, формирование которых осуществляется в различных социальных институтах. Среди этих институтов образованию принадлежит одно из глаз« ных мест. В системе образования наименее изученными являются проб лемы физкультурного образования, которые обострились з сзлзи с регионализацией образования, новым направлением в педагогической науке.

Вековые традиции российской системы образования (единство обучения и воспитания, интеллектуального и нравственного, профессионального и социокультурного размтия личности), гуманистические позиции, раскрытые в работах В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, Г.ГоШпета, В.В.Зеньковского, дают основания для построения образования на смыслообразующих ценностях гуманизма. Повышенный интерес к человеку как индивидуальному феномену, как личности - характерная черта социально—философской мысли в переломны» эпохи развития мировой истории (М.Хайдеггвр, ¿.Ницше, М.Бубер, кЛкзппвр). Современная философия, расширяя ключевые понятия кантовского этического словаря (самодисциплина, самообладание, автономия) связывается с понятиями, характерными для творческой личности (гармоничность, многосторонность, развитая индивидуальность). С позиций гуманистической психологии, опираясь прежде всего на личностно-центрированный подход К.Роджерса, в самом общем виде личность -это человек как субъект собственной жизни, ответственный за взаимодействие как с внешним, так и внутренним миром. В трудах М.М.Бахтина, В.С.Библера, Э.В.йльенкова, М.К.Мамардашвили мы находим новые подходы к постижение внутреннего мира человека, механизмов его поведения и поступков, рефлексии своего места, роли и положения во внешнем мире, наличия в структуре его психихи механизма трансцеи-денции, которое является главным условием образования, так как на основе рефлексии и трансцендирования получает содержательное пополнение образовательный импульс, являющийся структурной компонентой образа человека.

Достижения нашей отечественной педагогики, которые ассоциируются с именами К. Д. У шине ко го, П. $.Каптерева, П.- -ЗЛесгафта, В.В.Го-риневского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Л.В.Занхова, а также с трудами таких психологов, как СЛ.Рубинштейн, 1.С.Выготский,

А.Н Леонтьев, П.А. Рудих, Д. Б.Эльконин, А.В.Запорожец, В. П.3инчен-ко, В.В.Давыдов, В.С.Костюк, которые в совокупности дают основания для реализации современных проблем развивающего образования, выявлению особенностей педагогической деятельности учителя, воспитателя и управленца. Но бурные внешние социально-политические события, начавшиеся в России во второй половине 80-х годов, показали ограниченность чисто рационального подхода к образованию. Актуальным стало воссоединение с мировой культурой, на первый план выдвигаются позиции гуманистического понятия самоопределяющейся личности, расхрытие сущности процессов саморазвития на основе интег рации разных знаний о человеке как живой социальной, саморегулирующей, само рефлектирующей системе (Л.Н.Куликова).

В философии образования выделяется глобально-историческое направление. В основу его положена новая картина мира. На смену механически-детерминистской пришла еинергетически-эволюционная. Данное направление опирается на идеи В.И.Вернадского, И.Р.Приго-жина, Н.С.Розова, А.М.Буровского, В.й.Аршинова, Е.Н.Князева, С.Д. Курдюмова, связанные с ноосферой, коэволюцией, диалогом и сотворчеством человека и природы.

Ученые разных областей знаний приходят к пониманию необходимости изучения процессов гуманизации образования, учитывая при этом мотивационно-ценностные, культурологические, личностио-дея-тельностные подходы в подготовке специалиста с высшим физкультурным образованием, которые способствуют раскрытию индивидуальных особенностей личности, приобщения человека к здоровому образу жизни, высоким эстетическим идеалам и этическим нормам поведения в обществе (З.К.Бальсевич, М. Я. Виден с кий, Б. П. Ильин, Е. П. Каргаполов, Л. И.1убышева, В.Г.Максимов, А.Я.Найн).

В то же время, реализация новых подходов к образованию человека сталкивается с рядом противоречий следующего порядка:

- между социальными проблемами и образованием (когда имеется острая потребность в человеке нового общества и образование должно его готовить, но не может в связи с кризисом в экономике и социальной жизни);

- между необходимым уровнем образования:, определяемым мировым образовательным пространством и теорией образования (теоретической разработанностью оснований для новой образовательной стратегии и тактики);

- между уровнем старых теоретических разработок (философскими, психологическими и общепедагогическими идеями» которые обосновывали развитие системы физкультурного образования,) и методологией, которая обосновывает практику развития региональных систем 'физкультурного образования;

- между новой теорией, связанной с развитием личности в системе непрерывного физкультурного образования и новой практикой, для которой необходим новый методический уровень разработки проблемы до совокупности методов, приемов и средств, обуславливающий успешное решение задачи развития самосознания растущего человека, ведущего здоровый образ жизни и знающего особенности собственного .физического потенциала в качестве фактора оптимизации своего состояния и развития.

Перестройка всей системы образования - объективная необходимость, требующая основательного, обдуманного подхода. Образование в новых условиях общественных отношений должно быть направлено на максимальное развитие способностей человека к самореализации, самосовершенствования, субъектом и движущей силой которого является сама личность. Процесс саморазвития личности, как отмечает Л.И.Новикова (1993), возможен в современной воспитательной системе учебного заведения, для которого необходим педагог особого склада, владеющий нестандартными подходами в обучении и воспитании. Поэтому в настоящее время особо актуальными являются исследования, которые включают в себя изучение комплекса условий для развития как личности ученика в процессе обучения, так и личности студента в/за, будущего педагога.

Каждый регион Российской Федерации имеет значительные природные, социокультурные, образовательные особенности. 3?о накладывает своеобразный отпечаток на процесс обучения школьников и студентов. С одной стороны, важно сохранить единство образовательного пространства России, чтобы войти полноправным членом в единое федеральное и мировое сообщество, с другой стороны, необходимо создать свою региональную систему, которая ставит перед собой задачу само* воспроизводства. В выяснении механизмов региональной политики в образовании определенный вклад вносят работы Ю.В.Громыко, В.В.Давыдова, В.Г.Кинелева, В. А.Потапова, В.И.Прокопенко, Е.В.Ткаченко, П.Я.Гонтмахера, В.Ч.Бельды, В. П.Кочнева, В. П.Красильникова, П.Н.Па-сюкова, С. А. Цушкарева, Н.К.Шамаева.

Процесс создания целостных образовательных систем сталкивается с целым рядом трудностей и проблем как объективного, так и субъективного свойства. Прежде всего это связано с отсутствием общей концепции, комплексных планов и прогнозов развития как федеральной системы образования, так и многих регионов, что затрудняет разработку оптимальных региональных программ развития образования, в том числе и физкультурного образования. Неразработанность научно-методических основ организационно-управленческого и информационно-технического обеспечения, отсутствие полного представления о специфики процесса физического воспитания детей ихольного возраста в регионах, неподготовленность ¡физкультурных кадров, а ряде случаев и нежелание к осмысленному и результативному участию в работе по созданию региональных программ физического воспитания не дают возможности в полной мере определить значение регионального компонента образовательного стандарта по образовательной области "-&зическая культура".

Территориальная удаленность Дальнего Востока от Европейской части России, весьма малая плотность населения на огромной территории;, находящейся в окружении стран АТР, экстремальные условия жизни, неподготовленность населения к деятельности в условиях постиндустриального общества, глубокий провинциализм накладывает особые условия на перестроичные процессы в социальном и экономическом развитии региона. Традиционный природопользовательский комплекс, представляющий собой искусственно созданную композицию из слабоиндустриализованных структур достаточно консервативен и перестройке поддается очень тяжело. Вместе с тем, образовательный и культурный комплекс при научно-обоснованном и социально-ориентированном подходе к ниму является наиболее поддающимся структурной перестройке при наименьших инвестициях, наиболее готовым принять эту перестройку и наиболее склонным к выдвижению социальных инициатив. Именно данный комплекс может быть рычагом в развитии всего народнохозяйственного комплекса региона. Роль физической культуры, спорта, здорового образа жизни в системе культурных ценностей дальневосточников трудно переоценить. Именно эти составляющие в большей мере создают социально-культурные предпосылки для гармонического формирования и реализации всего спектра способностей индивида и являются условием успешности той или иной его деятельности.

Все вышесказанное обусловило выделение из многообразных проблем региональной политики в образовании проблему развития физкультурного образования как составной части целостной региональной образовательной системы. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования -"Региональные аспекты развития физкультурного образования на Дальнем Востоке".

Объект исследования - развитие личности в системе непрерывного физкультурного образования.

Предмет исследования - реализация идей о региональных образовательных системах в контексте развития теории непрерывного физкультурного образования.

Цель исследования заключается в разработке концепции региональной системы физкультурного образования в условиях Дальнего Востока и моделировании на ее основе педагогической системы, направленной на подготовку высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

I. Теоретико-методологическое осмысление инновационных направлений по вопросам региональной политики в образовании, являющихся основаниями для разработки концепции региональной системы физкультурного образования на Дальнем Востоке.

2. Разработать методологические и операциональные основания программы "Пайдейя-регио-Хабаровск", ее проектов, связанных с физической культурой и спортом.

3. последовать структуру двигательной подготовленности детей школьного возраста, проживающих в различных климатических зонах Хабаровского края, и экспериментально обосновать проведение занятий со спортивной направленностью в условиях общеобразовательной школы.

Выявить и обосновать способы и средства организации процесса обучения, ускоряющие эволюцию профессионального становления специалистов с высшим физкультурным образованием.

Гипотеза исследования.

Принципы системного и личностно-деятзльностного подходов при исследовании процессов обучения и воспитания, оптимизация профессиональной подготовки будущих учителей ризической культуры в уеловиях новых социальных отношений, активизации самосознания растущего человека, как жителя конкретного региона, органично связанного с ним, требуют изменения всех ступеней физкультурного образования - от школьной до поствузовской.

Основополагающей идеей, способной принципиально изменить подход к качеству подготовки будущих учителей ¡физической культуры, является идея построения региональной системы физкультурного образования, как части научно-образовательных комплексов регионов, являющихся сложнооргавизованными системами, встроенными в сверхсложные системы - .федеральную, мировую, и способствующих поиску нетревиадьных подходов перевода регионов из режима пассивного репродуктивного функционирования в режим активного динамического саморазвития. ф С этих позиций оптимизация профессионального воспитания приобретает характер педагогической системы, если:

- цели и задачи профессионального воспитания будут учитывать особенности регионов, как субъектов культурной жизнедеятельности, саморазвивающихся социоприродных организмов, в центре которых находится личность, способная к само созиданию, к духовно-нравственному самовосхождению, стремящаяся познать особенности собственного физического потенциала и методов его развития и совершенствования;

- практика программирования региональных программ образования, построенных с учетом закономерностей развития сложноорганизованных систем, будет включать в себя проекты, связанные со здоровьем, здоровым образом жизни детей школьного . возраста и учащейся молодежи, с физической культурой, как показателем и суммарным критерием благополучия общества и человека конкретного региона;

- в системе физкультурного образования как органической части региональной системы образования будет преобладать межведомственный С поли сферный) подход, предусматривающий совместную подготовку и выдвижение проектов, связанных с физической культурой и спортом;

- образовательная область "Физическая культура" будет включать в себя изучение региональных особенностей структуры двигательной подготовленности детей школьного возраста, проживающих в различных климатических зонах региона и разработку на этой основе стандартов (уровней) физической подготовленности и альтернативных (авторских) программ физического воспитания;

- на каждом этапе профессионального становления специалиста должна преобладать образовательная направленность обучения, в которой учитывалась бы творческая активность школьника (будущего абитуриента педагогического вуза), студента факультета физической культуры, слушателя курсов повышения квалификации (учителя физической культуры).

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения о саморазвитии личности ребенка (и учителя) как одного из важнейших методологических оснований образования, связанного с рефлексивными и прогностическими действиями как общества, так и каждого образовательного учреждения; об обучении и воспитании на основе знаний о закономешостях развития ребенка в связи с возраст ной периодизацией развития человека и роли учебной деятельности в этом процессе; о путях формирования физической культуры личности, в процессе которых закладываются осноеы физического и духовного здоровья человека, что обуславливает непреходящую ценность физической культуры, ее общекультурное значение; основные положения концепции регионализации, представляющей собой процесс децентрализации, разделения властно-распорядительных, финансово-экономи / ческих функций между центрами и регионами, разработку собственных моделей, проектов и программ развития образования.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования , который включал в себя: методы получения ретроспективной информации, в том числе текущий анализ опыта профессиональной деятельности автора; методы сбора текущей информации; методы организации учебно-воспитательной работы в опытных группах; методы математической обработки полученных экспериментальных данных.

Исследование осуществлялось с 1986 по 199 5 годы и включало в себя следующие этапы:

Первый этап (1986-1990 гг) был связан с проведением научно-исследовательской работы по проблеме "Совершенствование профессиональной подготовки учителя физичесхой культуры".

Второй этап (1991-1994 гг) был характерен углубленным проникновением в проблему, связанную с разработкой базового и вариативного содержания и методики учебных занятий, 'физкультурно-оздоровительных мероприятий с учащимися общеобразовательной школы. Собирался и анализировался фактический материал по -физичесхой подготовленности школьников Дальнего Востока. Проводился педагогический эксперимент в сш. № 8 г.Комсомольска-на-Амуре. Уточнялись рабочие гипотезы, отбирались и проверялись методы: исследования.

Третий этап (1994-1995 гг) характеризовался теоретическим осмыслением современных тенденций инновационного образования и региональной политихи в образовании. При нашем участии составлен проект "Региональной программы развития Хабаровского края через образование и культуру: региональная стратегия (199 5-200 5 гг). Одновременно результаты исследования внедрялись в практику физического з-1спитания школьников и в учебный процесс факультета физической культуры. Раз раб аты веши сь научно-методические рекомендации, издавалась учебно-методическая литература и программно-нормативные материалы для учителей физической культуры и тренеров ДЮСШ. С участием автора были проведены 4 региональные научно-практические конференции (в городах Дальнего Востока - Хабаровске, Благовещенске, Южно-Сахалинске, Владивостоке), связанные с проблемами физического воспитания детей школьного возраста и образованием молодых специалистов по физической культуре и спорту.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась использованием современной теории культуры личности, положений синергетики как нового междисциплинарного направления научного поиска, общим методологическим подходом к изучению проблем физического воспитания, тщательным анализом научной, методической литературы, учебной документации учителей физической культуры и преподавателей кафедр университета. Достоверность фактического материала, полученного в процессе педагогического эксперимента, обосновывалась использованием формальных методов математической статистики.

Обоснованность результатов исследования, определялась также внедрением в практику разработанных автором и под руководством автора научно-методических, учебно-методических рекомендаций, пособий и программно-нормативных материалов, положительно оцененных специалистами Комитета образования Администрации Хабаровского края представителями вузов Дальневосточного региона, У МО я ¿1зическая культура" Дальнего Востока и учителями физической культуры.

В проведении эксперимента, под руководством автора, приняла участие комплексная научная группа преподавателей Хабаровского педагогического университета и Хабаровского института физической культуры в составе кандидатов педагогических наук, доцентов:

Н.Н.Чекулаева, И.В.Касаткиной, А.Н.Ключниковой, Л.П.Микита. В проведении занятий со школьниками экспериментальной школы (сш. $ 8 г•Комсомольска«^а-Амуре) участвовали учителя и тренера ДйСШ под руководством учителя-методиста В.А.Матвеева (директор школы Т. П.Пахмутова), в контрольной школе (№ 19 г«Комсомольска-наАмуре) занятия проводила учитель Б. Ю.Егорова (директор школы В.Л.Гоголева).

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всесоюзных, российских, региональных научных и научнв-практических конференциях, заседаниях УМО " &зическая культура" Министерства образования, /МО "физическая культура" ДВ РУЩ, на семин арах-со вещаниях краевого, городского и районного масштаба по ф проблемам развития школьной физической культуры.

По теме исследования опублихова 49 работ, в том числе монография, 3 учебных пособия, 7 методических рекомендаций, проект программы развития Хабаровского края через образования и культуру, 2 программы по физической культуры и 0EÜL с элементами валеологии. Под редакцией автора вышли в свет три сборника материалов конференций, связанных с воспитанием и образованием специалистов сферы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, .четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников, приложений. Общий объем диссертации - 325 страниц машинописного текста, в том числе списка использованных литературных источников и приложений - 49 страниц. В диссертации представлено 10 таблиц и 39 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Извечная проблема педагогики "чему учить и как учить" в переходный период развитая нашего общества получила новый толчок в своем развитии «Кризис переходного периода, как это ни парадоксально, является благоприятным фактором для инноваций в системе образования. Отмечается смена парадигм в образовании, появляются новые -образовательные процессы, разрабатываются новые технологии в обучении. Новые теории обучения обеспечивают широкие возможности для научного об-основания; и концентрации разных педагогических программ и. учебных курсов, в том числе, разработанных под влиянием процессов интеграции нашей системы с мировой. Переход к новому ^де аду в образовании - максимальному развитию способностей человека к самореализации, открывает перед педагогикой возможности конструк тивной рефлексии и формирования уникальной личности; более еысо-кой результативности в обучении и развитии способностей учащихся;^ более экономичной организации процесса обучения и воспитания с точки зрения времени, усилий и средств; более высокого уровня прояви ления педагогического творчества, с элементами целенаправленной научно-исследовательской деятальности. Появляется острая потребность проникновения науки в практику и наоборот, практика требует осмысления новаций, внедрения результатов экспериментальной работы в систему обучения и воспитания.Как отмечал Ю.К.£абанский(1989), научный подход к созданию передового опыта освобождает учителей от эмпирических поисков, от длительных проб и ошибок, от повторения 7 известного в науке, от прожектерских, нереальных для массовой школы идей:, от возведения их в панацею от всех бед.

Такое коренное изменение цели образования требует осуществлевия ряда последовательных шагов в реформировании систем;, глав--ный из которой связан с разработкой региональных программ развития образования, региональных окольных программ, региональных и вариа-.тивннх стандартов, пересмотра существующей системы подготовки педагогических кадров.

Проведенный нами теоретический анализ доступных нам региональ ных программ развития образования позволил разделить их на два типа» .

Первый тип - это программы, которые принимаются администрацией регионов, а затем доводятся до сведения исполнителей и подлежат исполнения. Они построены по принципу линейного программирования и в них не столько излагается собственный проектный замысел, сколь ко реализуется типовой подход, что предопределяет формальный харак тер представления таких ключевых компонент, как цели, задачи, прин ципы. Программы первого типа ориентированы не столько на. региональ« ные проблемы, сколько на реформирование всей системы образования, предусмотренной Федеральной программой.

Второй тип - это программы действия широкой общественности .и. они являются способами организации совместных действий членов регионального педагогического сообщества» Данные программы построены

1 * по йнтегративному признаку, т.е. объединяют системы высшего, среднего" профессионального и общего среднего образования в единое целое, именуемое сферой регионального образования.

От выбора программ-будет в целом зависеть направленность реформирования региональной системы образования. 3 первом случае это диктат сверху, линейный принцип программирования, опора только на государственное финансирование.

Второй тип программ, с государственных позиций, более предпочтителен, но методология программирования ничем не отличается от программ первого типа, так как в них.заложены идеи, связанные с узковедомственными задачами образовательной сферы.

Прведенное нами комплексное исследование вопросов программирования системы образования, системы физического воспитания детей школьного возраста, обусловленной региональными; условиями функционирования и системы подготовки и переподготовки кадров для сферы -физической культуры, показало, что в вопросах социального проектирования и программирования сложноорганизованных систем должны быть заложены идеи синергетики (теории диссипативных структур), fío вый подход к управлению сложными системами состоит в том, чтобы резонансно возбуждать правильные структуры в нелинейной среде, которые близки к аттракторам (формам организации процессов в открытых нелинейных средах разной природы). Данные структуры просты и вместе с тем. податливы к инновационному воздействию. Программы построенные на нелинейных взаимодейстэдях, примером которых может служить программа "Пайдейя-регио^Хабаровск",. позволяет со организовать две стратегии системообразования - стабилизационную и инновационную. V- i. «»

При этом стабилизация уже существующих структур проводится с помощью ухе сложившихся методов и- форм управления, с одновременным

• . • i.*, закладыванием в нее механизмов, способных вызвать поток инноваций без слома наличной системы.

Данные программы, по сути своей, должны базироваться на следующих принципах построения.

I. Первый принцип должен определять приоритетность образования во всей системе социально-культурного и экономического развития региона.

2. Второй принцип заключается в том, что программа должна предусматривать переход от отраслевого решения социокультурных проблем региона к межведомственному, когда само образование должно объединить и интегрировать вокруг себя представителей других сфер: экономики, социальной защиты, медицины, физической культуры и т.д. Межведомственный (полисферный) подход предусматривает совместную подготовку целей представителями разных ведомств по выдвижению совместных проектов.

3. Третий принцип связан с открытостью программ. Программа должна быть открытой динамически меняющейся системой, гибко реагирующей на запросы практики и потребностей жителей и социально-экономических сфер регионов.

4. Четвертый принцип базируется на опережающем,экспериментально-инновационном характере программ и связан с целостной системой экспериментальных площадок всех культурно-образовательных уровней от дошкольного до послевузовского.

Таким образом, разработанный с нашим участием проект программы "Пайдейя-регио-Хабаровск", основанный на закономерностях синергетики, изучающей сложные и нелинейные суперсистемы, какими являются регионы, требуют нетривиальных подходов для развития региональных программ образования, перевода их из режима пассивного репродуктивного функционирования в режим активного и динамического саморазвития. Система физкультурного образования должна быть частью региональной системы образования, в которой в полной мере учитываются исторические традиции, географическое положение, социально-экономические и культурно-национальные особенности развития конкретного региона.

Основные положения нашей программы получили признание в Министерстве образования, у руководителей и специалистов Комитета образования администрации Хабаровского края, у представителей педагогической общественности Дальневосточного региона, совета УМО ДВ РУМЦ.

Предложенные нами направления подпрограммы "Защита детства" прежде всего направлены на создание в школах края поэтапной системы формирования физической культуры личности, ориентированной на здоровый образ жизни, определяющей её связи с историей, экологией, традициями общественной жизни регоинов. Для этого необходима подготовка специалистов-валеологов из числа учителей физической культуры, преподавателей основ безопасности жизнедеятельности и целенаправленное обучение студентов на факультетах физической культуры педагогических вузов регионов по дополнительной специальности -валеология. Координирующим звеном в данной деятельности может явиться научно-методический центр "Валеология, физическая культура и ОБЖ". Он призван объединить усилия научной общественности в разработке направления программы развития образования "Охрана здоровья и физическое развитие детей дошкольного и школьного возраста" (посредством внедрения в практику программ по физическому воспитанию детей дошкольного возраста, программ по физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности с элементами валеологии).

Нами доказано, что стандарты (физической подготовленности по сути своей должны быть региональными и отражать условия проживания детей школьного возраста в конкретной местности. Стандарты могут служить основанием для дифференцированного подхода к физкультурному образованию учащихся, который определяется социальными и этническими факторами, неоднородностью темпов развития ребенка (учет сенситивных периодов), наличием у детей определенных моторных признаков»направленностью процесса физического воспитания (оздоровительное, образовательное, спортивное). Общественную роль при этом должны оказать авторские программы обучения, которые помимо изменения методики обучения в ряде двигательных дейстздй, предполагают изменение всей системы организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию (данные педагогического эксперимента в средней школе № 8 г.Комсомольска-на-Амуре).

Авторские программы должны базироваться на принципе природо-сообразности, который учитывает противоречивые взаимодействия различных сторон двигательной деятельности в конкретных возрастных группах учащихся, проживающих в конкретных климатических районах. Собранный нами фактический материал по данной проблеме и представленный в работе (2 и 3 главы) подтверждает положения нашей рабочей гипотезы.

В системе непрерывного физкультурного образования должен преобладать интегративный подход к структурированию её этапов (допро-фессиональный, базовый и профессионального совершенствования). На каждом этапе нами выделены опорные точки, которые по законам синергетики позволяют подтолкнуть всю систему к развитию.

На до профессиональном этапе этой"точкой" может быть учебная дисциплина "Основы теории физического воспитания", которая призвана устранить противоречия между содержанием приемных экзаменов и требованиями готовности к обучению в педагогических вузах, т.е. отобрать наиболее одаренную молодежь, склонную не только к спортивной, но и к педагогической деятельности.

На базовом этапе профессионального образования в содержательном плане, помимо прочих равных условий, приоритет должен отдаваться педагогической практики, в процессе которой студент должен освоить не только технологию преподавания предмета, но и методы сбора и обработки научных фактов, необходимых для написания дипломной работы. Тем более, что каждый студент, в соответствии с государственным образовательным стандартом, должен представить к защите в ГАК выпускную квалификационную работу. Ранее эта форма государственной аттестации предлагалась только наиболее подготов- • ленным студентам в плане НИРС.

На этапе профессионального совершенствования, в организационном плане, учитывая условия Дальнего Востока, существенная роль принадлежит НМЦ "Валеология, «физическая культура и ОБК',1 который должен проводить повышение квалификации учителей физической культуры в очно-заочной форме, переподготовку учителей по дополнительной специальности :"учитель-валеолог" и координировать совместно с советом 7М0 ДВ РУМЦ научную и консультативную работу среди ученых разных ведомств по проблемам школьной физической культуры и подготовке педагогических кадров для общеобразвательных учреждений в образовательной области и-§!зическая культура".

Многие проблемы развития системы физкультурного образования в условиях Дальнего Востока нами только обозначены. Решение их возможно при комплексном изучении специалистами разных научных направлений - педагогами, психологами, психофизиологами, социологами, гигиенистами .врачами.