Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абдуллаева, Земфира Бейдуллаховна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдуллаева, Земфира Бейдуллаховна, 2003 год

Введение.

Глава 1 .Становление и развитие начальной школы с полиэтническим составом учащихся в Дагестане.

61. Исторические предпосылки появления начальной школы с полиэтническим составом учащихся

62. Проблемы организации педагогического процесса в начальной школе с полиэтническим составом учащихся.

Глава 2. Инновационные процессы в начальной школе с полиэтническим составом учащихся в Дагестане

61. Роль социально-культурной среды как фактора обновления содержания образования.

62. Педагогические условия реализации национально - регионального компонента содержания образования.

3 .Внедрение в практику вариативных форм обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся"

В современном российском обществе происходят серьезные социально-политические, экономические, культурно-исторические преобразования, связанные с переходом к рыночной экономике, открытому демократическому обществу и вхождением в мировое сообщество.

В таких условиях модернизация образования является важной государственной задачей, ибо цели обновления содержания образования, степень его влияния на всех участников образовательного процесса определяют настоящее и будущее общества. Решение это важной задачи требует осуществления целого ряда последовательных шагов: от выбора из традиционных предметов к новому, развивающему содержанию обучения, к разработке - на базе Федеральной - региональных программ развития образования.

Закон РФ «Об образовании» определил обновление национальной школы на принципах гуманизма, демократизма, светского характера образования, сохранения единства федерального, культурного и образовательного пространства, а также актуализировал решение таких проблем, как язык обучения, развитие двуязычия и определение содержания образования с учетом культурного своеобразия проживающих в регионах этносов.

Проблема формирования национально-регионального компонента образования в республике является одной из важных и актуальных. Это объясняется тем, что педагогический процесс в дагестанских школах требует учета языковой и социокультурной ситуации в регионе в контексте языкового и культурного развития России. В последние десятилетия в школах Республики Дагестан усилилась этнокультурная направленность содержания образования.

Значительный вклад в решение проблем национального образования внесли: М.В.Артюхова, У.Ш. Атангулов, А.П.Беликова, Г.А.Бордовский, Г.Н.Волков, М.Н.Кузьмин, Г.П.Малахов, Н.Д.Петровичев, Р.М.Сабаткоев, Х.Х.Сукунов, М.Г.Тайчинов. В Северо-Кавказском регионе исследованием данных проблем занимаются JI.JI. Супрунова, И.А. Арабов, В.В. Макаев, В.В. Бут, Ж.Д. Башиева, А.А. Греков, Ю.С. Давыдов, Г.Ф. Карпова, В.К. Кочисов, Г.И. Магомедов, Х.Т. Тхагапсоев, Р.М.Чумичева, В.К.Шаповалов, К.И.Бузаров, И.А.Шоров, в нашей республике - М.И. Шурпаева, Э.Г. Гарунов, М.Т. Юнусова, М.Х. Хайбуллаев, Ш.А.Мирзоев, С.Т. Тучалаев, Г.Г. Буржунов, Асадуллаева Ф.Р, С.Г.Абдулкадыров, О.К.Мусаев

Система образования в Республике Дагестан складывается в русле формирования общероссийских демократических принципов построения школы.

Образовательная политика в Республике Дагестан проводится в соответствии с Конституциями Российской Федерации, Конституцией РД, требованиями закона «Об образовании РФ», федеральной программой развития образования, законом «Об образовании РД».

Дагестан - уникальная республика во многих отношениях, в том числе и в вопросах функционирования и перспектив развития регионального образования. Наиболее важными факторами, определяющими систему образования в регионе, являются: а) многочисленность языков; б) полиэтнический состав населения; в) поликультурность; г) разнообразие статуса этносов и сфер функционирования языков в обществе и учебно-воспитательном процессе. В связи с этим дагестанская национальная школа является основным средством формирования здорового национального самосознания, способствующего сохранению родного языка, трансляции духовной культуры этноса от одного поколения к другому.

Учебный процесс в многонациональной Республике Дагестан организуется с учетом полиэтнической среды в следующих типах школ:

- с родным языком обучения, где русский язык изучается как предмет до 5-го класса, а с 5 -го класса обучение осуществляется на русском языке и родной язык изучается как предмет;

- для носителей народов бесписьменных языков, совершенно не владеющих русской речью, где учащиеся с первого класса обучаются на русском языке;

- для учащихся- представителей малочисленных этнических групп (андийцы, ахвахцы, каратинцы и др.) - обучаются не на своем родном, а на литературном языке;

- городских, поселковых и сельских с полиэтническим составом учащихся, большинство из которых не владеет своим родным языком и поэтому общается на русском языке.

Дети, обучающиеся в первых трех типах школ, растут и развиваются в культурно-национальной среде своего народа, они владеют своим родным языком, знают обычаи и традиции своего народа. Что же касается учащихся школ с многонациональным составом, то они оторваны от своих национальных корней, многие не знают родного языка.

По переписи населения Дагестана 1989 года от 10% до 40% представителей коренного населения в городах не называло язык своего этноса родным. В Махачкале каждый третий ученик до поступления в школу, не владеет своим родным языком. Решающим фактором воспитания высоконравственного человека является создание условий в учебно-воспитательном процессе для развития национально-этнического менталитета, а они должны быть созданы путем совместной деятельности школы и семьи при направляющей роли учебного заведения.

Особенно велико значение региональных инновационных учебных заведений, так как они ставят перед собой задачи формирования интеллектуального потенциала общества, воспитания, обучения талантливых детей, раскрытия и развития их творческих способностей. Это очень важно на первой ступени обучения, то есть в начальной школе, где закладывается фундамент образования и приходится сталкиваться с такими трудностями, как язык обучения, приобщение детей к этнической и российской культуре.

Специфические региональные проблемы возникают и с внедрением вариативных форм обучения, такие как: нормативно-правовые, финансовые, материально-технические, вопросы подготовки педагогических кадров для работы в новых условиях. Появляются сложные процессы обновления содержания образования, требующие теоретического анализа и практического внедрения. Результаты исследования могут послужить основой для создания новых подходов к модернизации образования не только в нашей республике, но и в других многонациональных регионах.

Таким образом, разработка методологии и научно-педагогических основ развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся в Дагестане с учетом инновационных региональных процессов является актуальной и значимой в современном обществе, как для науки, так и для государства в целом.

Актуальность и значимость обозначенной педагогической проблемы определили тему нашего исследования: «Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся» (на примере республики Дагестан).

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс дагестанской начальной школы с полиэтническим составом учащихся.

Предмет исследования - региональные особенности развития дагестанской начальной школы с полиэтническим составом учащихся.

Целью данного исследования является выявление и научное обоснование региональных особенностей развития дагестанской начальной школы с полиэтническим составом учащихся.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить исторические предпосылки становления и развития начальных школ с полиэтническим составом учащихся.

2. Исследовать тенденции развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся в современных условиях.

3. Раскрыть роль социальной среды как фактора обновления содержания образования в полиэтническом регионе.

4. Охарактеризовать вариативные системы и модели организации педагогического процесса в начальных классах с полиэтническим составом учащихся.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе сш №№ 4, 6, 15, 18, 19 г.Дербента.

Гипотеза исследования состоит в том, что в начальной школе с полиэтническим составом учащихся эффективность педагогического процесса будет обеспечена, если:

- организация педагогического процесса осуществляется на принципах вариативности, гуманизации и демократизации и носит развивающий характер;

-использованы личностно-ориентированный, культурологический, аксиологический и системный подходы

- реформирование содержания начального образования осуществляется с учетом этнорегиональных особенностей и сложившихся в республике социокультурных и языковых условий;

- обеспечена преемственность между традиционными и инновационными подходами в теории и практике организации начального образования с полиэтническим составом учащихся.

Методологической основой исследования явились концепции культурологического, личностно - ориентированного, аксиологического и системного подходов.

Культурологический подход рассматривает образование как важнейший компонент культуры и основной канал её трансляции, дает основания видеть в образовании не только средство формирования у учащихся знаний, умений и навыков, но и путь достижения более высокой цели - становление личности растущего человека как носителя и творца культуры.

Аксиологический подход позволяет исследовать образование как социокультурный феномен с точки зрения имеющихся в нем возможности удовлетворения потребностей людей и этнических сообществ, сохраняя их культурных ценностей.

Личностно-ориентированный подход предусматривает признание личности как наивысшей ценности, системный же подход рассматривает все компоненты педагогического процесса не изолированно друг от друга, а в комплексе. В работе были использованы труды отечественных педагогов, психологов, этнологов, лингвистов, занимающихся процессами обновления содержания образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические - изучение первоисточников, сравнительно сопоставительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; эмпирические - анкетирование, тестирование, интервью, опрос, педагогическое наблюдение, обобщение опыта педагогов-новаторов, сбор информации, беседы с учителями, учащимися и их родителями, работниками органов образования; архивно - документальные - анализ программ, учебников, изучение документации; опытно-экспериментальные-эксперименты (поисковый, констатирующий).

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом, проблемно-поисковом (1996-1997 г.г.) этапе была определена тема исследования, выявлен его объект, предмет, сформулирована цель, задачи и гипотеза исследования, определены основные направления работы.

На втором, теоретико-аналитическом (1997-1998 г.г.) этапе проводилось теоретическое обоснование структуры и программы исследования, осуществлялся отбор, анализ и систематизация источников, формирование первичных эмпирических моделей.

На третьем. Формирующем этапе (1998-2002г.г.) основные результаты исследования обобщались, систематизировались на основе изучения нами материалов апробации различных вариативных моделей обучения в сш. № 4,6 города Дербента.

Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы Министерства образования РД, РУО и ГУО г.Дербента, Дербентского района и г.Махачкалы, учебные планы, программы и учебники начальных классов, труды отечественных историков и педагогов, периодическая печать, материалы государственных архивов, диссертационного зала Российской государственной библиотеки, республиканских и городских библиотек, педагогический процесс в городских и сельских общеобразовательных учреждениях РД.

Научная новизна. В работе дан системный анализ региональных особенностей развития начального образования в дагестанских школах с полиэтническим составом учащихся:

- используя культурологический, аксиологический подход рассмотрены различные аспекты особенности организации педагогического процесса в начальных классах с полиэтническим составом учащихся;

- в научный оборот введен ряд новых источников архивных материалов (данные РУО, ГУО, г.г. Махачкалы, Дербента и Министерства образования

РД);

- раскрыты механизмы усиления этнокультурной направленности содержания образования в начальной школе (реализация различных вариантов национально-регионального компонента содержания начального образования).

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении сведений о новых процессах образования, раскрыта их сущность (внутренняя структура, функционирование, возникновение и развитие), выделены закономерные связи между явлениями; проведен теоретический анализ инновационных моделей начального образования, выявлены особенности функционирования вариативных форм обучения в регионе и раскрыты проблемы внедрения в практику.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций в процессе обновления начального образования в современном Дагестане. Материалы исследования могут представлять интерес для работников органов образования, директоров школ, учителей, методистов, занимающихся обновлением начального образования, а также могут найти применение в разработке спецкурсов и учебных пособий для учащихся и студентов по истории начального образования в средних и высших учреждениях педагогического профиля.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных идей, применением комплекса взаимодополняющих педагогических, психологических, социологических методов исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие начальной школы с полиэтническим составом учащихся в Дагестане происходило при учете преемственности советской и современной системы начального образования РД.

2. Функционирование и развитие начальных школ с полиэтническим составом учащихся отличаются следующими особенностями: многочисленностью языков, полиэтническим составом населения, поликультурностью, разнообразием статуса этносов в обществе и педагогическом процессе.

3. Использование достижений этнопедагогики и специфики социально -языковых условий влияет на социально-культурную среду и обновление национально-регионального компонента содержания образования в Дагестане.

4. Преемственность между инновационными и традиционными подходами теории и практики организации начального образования с полиэтническим составом учащихся.

Апробация. Основные положения работы публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на заседании кафедры социальной педагогики Даггоспедуниверситета, на Республиканской (г. Махачкала, 1998),

Международной (г. Пятигорск, 2000), Всероссийской (г. Москва, 2001) научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1 .Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что в начальной школе современного Дагестана происходит обновление содержания образования путем введения различных вариативных моделей обучения. В основном, это вызвано коренными преобразованиями в экономической, культурно-политической, нравственной жизни нашего общества, которые требуют новых подходов к системе обучения и воспитания. Решение этой проблемы связано с рядом факторов.

В частности, ими являются: социализация школьников в полиэтнической среде, следствие этого, усиление этнокультурной направленности содержания образования и появление новых вариативных моделей обучения. В процессе социализации младших школьников, растущих в полиэтнической среде, можно наблюдать факторы, способствующие формированию развитию доброго отношения к окружающим людям других национальностей и негативные факторы, способствующие развитию националистического в личности.

В одном случае, социально-культурная среда способствует нивелированию национального в личности и появлению национального нигилизма, в другом - дети растут и развиваются в такой микросреде, которая может способствовать выпячиванию национального, обострению национальных чувств, появлению этноцентризма и неуважительного отношения к людям других национальностей. Предупреждение и преодоление такого негативного развития национального в личности учащихся, достижение гармонии национального и интернационального в личности учащихся учителю нужно решать в органической связи с реализацией национально-регионального компонента содержания образования.

2. В последние десятилетия усилилась этнокультурная направленность содержания начального образования. Этот принцип отражен во многих нормативных документах РФ и РД. Образовательная политика РФ направлена на обеспечение разумного баланса в сфере образования между российской и этнической культурой. В статье 2-й Закона РФ «Об образовании», с одной стороны, подчеркивается необходимость единства федерального культурного и образовательного пространства, с другой - провозглашается необходимость защиты и развития региональных культурных позиций.

Закон устанавливает государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. Это дает возможность субъектам РФ обогащать содержание образования за счет включения в него материала, отражающего культурное достояние народа, региональные особенности развития культуры. В статье 14-й Закона указано, что содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру.

Таким образом, Закон РФ «Об образовании» предоставляет субъектам Федерации широкие полномочия в усилении этнокультурной направленности образования. Одним из важнейших средств реализации этнокультурной направленности образования является национально-региональный компонент содержания общего образования, установленный в рамках государственных образовательных стандартов. В соответствии с Законом «Об образовании» (статья 29-я) установление национально-региональных образовательных стандартов находится в ведении субъектов Федерации.

3. Проведенное нами исследование позволило выявить, что в соответствии с базисным учебным планом в начальной школе Дагестана используются разные модели национально-регионального компонента. В начальных классах дагестанских школ полиэтническим составом учащихся используется «монопредметная модель» (термин JI.JI. Супруновой, 2000г.) национально-регионального компонента.

В соответствии с этим на предметы этого компонента в начальных классах (родной язык, литература, музыка, изобразительное искусство, культура и традиции народов Дагестана) отводится более 25% учебного времени. Вместе с тем в научно-педагогической литературе совершенно не разработана целостная система организации учебно-воспитательного процесса в начальных классах дагестанской национальной школы со смешанным многонациональным составом учащихся с учетом этнокультурной направленности содержания образования.

Сравнительный анализ учебного плана образовательных учреждений РД с базисным планом Российской Федерации показывает, что, с одной стороны, в школах обеспечивается вариативность содержания образования, отражающая этнорегиональные особенности, а с другой - ограничиваются возможности личности в получении разностороннего образования.

4. В начальном образовании Республики Дагестан осуществляется переход от стандартизированной школы к новым различным альтернативным моделям обучения. Наблюдается динамика роста инновационных образовательных заведений. На 01.05.2001 года в РД в инновационном режиме работают 79 образовательных учреждений. В школьную практику внедрены системы развивающего обучения Л.В.Занкова, Д.Б Эльконина-В.В.Давыдова, пилотные школы «ЮНЕСКО» и профильное обучение.

5. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что новые нетрадиционные модели способствуют успешному развитию младших школьников. Содержание учебного материала в этих моделях ориентировано на развитие интеллекта, воли, чувств младших школьников, позволяют формировать рациональные способы умственных действий, умения творчески мыслить, самостоятельно овладевать знаниями.

6. В работе инновационных образовательных учреждений имеется ряд недостатков, в том числе слабая преемственность содержания образования дошкольного, начального и среднего звена образовательной системы, недостаточная подготовленность учителей к работе по инновационным учебным программам, наблюдается очень сильная перегрузка учащихся, что подрывает их физическое и психическое развитие.

Поэтому мы считаем, что появление инновационных учебных заведений в нашем регионе не должно рассматриваться как дань моде и внедрение их в практику нужно проводить очень медленно, после тщательного исследования учеными - педагогами, медиками, психологами.

7. Вариативность начального образования Республики Дагестан следует рассматривать как позитивную тенденцию в решении вопросов реформирования образования. Альтернативные модели обучения отвечают требованиям новых педагогических подходов и предоставляют учащимся и их родителям право выбора учебного заведения, отвечающего потребностям и интересам детей, родителей, общества и государства.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет нам утверждать, что начальная школа Дагестана развивалась под воздействием экономических, социально-политических и культурно-исторических факторов и имела свою историю формирования и развития.

В ходе исследования раскрыты пути становления, развития и состояния функционирования начальной школы с полиэтническим составом учащихся.

Подтвердился тезис о том, что функционирование начальных классов с полиэтническим составом учащихся и русским языком обучения в условиях многонациональной республики Дагестан - является закономерным и прогрессивным. Исследование системы начального образования в дагестанских городах показало, что нет школ, где бы обучались дети какой-то одной национальности, а число городских школ с полиэтническим составом учащихся за последние 70 -80 лет выросло более, чем в 10 раз.

Как показывает практика, такие школы и классы функционируют во многих странах мира, где совместно проживают люди разных национальностей. Особенно большое распространение они получили в странах, население которых формировалось за счет иммиграции (переселения) людей из разных стран и континентов (Канада, США, Австралия, страны Латинской Америки). Большое распространение они получили и во многих государствах СНГ, которые раньше входили в состав СССР (Украина, Белоруссия, Казахстан и т. д.). Широко распространены такие школы и во многих регионах самой России.

История становления и развития начальной школы в Дагестане имела свою специфику развития. Первые школы, возникшие в Дагестане, были религиозными, где обучение велось на основе арабской письменности (мектебы, медресе, коранские школы), главной целью которого было формирование религиозного мировоззрения.

Вхождение Дагестана в состав России дало толчок появлению светских учебных заведений, но несмотря на ограниченность программ и организационные трудности, дореволюционная русская школа была неизмеримо выше религиозной и давала учащимся полезные знания и навыки. В этих школах детей горцев обучали русской грамоте, русскому языку, который служил основным средством приобщения местного населения к передовой русской культуре и образованности.

В начале XX столетия, несмотря на чрезвычайно трудные условия, связанные с революциями, войнами, установлением новой власти, невероятно много делалось для развития национальной школы Дагестана. На пути развития национальной школы возникали серьезные препятствия, не встречающиеся в то время в таком масштабе ни в одном субъекте РСФСР. Они были связаны с наличием в Дагестане более 30 коренных народов и отсутствием у них общенациональной письменности и литературного языка. Кроме того, отдельные народы имели целый ряд народно-разговорных языков, раздробленных на местные диалекты и говоры.

В 1931 г. Правительством республики был принят ряд постановлений: «О начальной средней школе», « Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе», « Об учебниках для начальной и средней школы». Уже в 1933г. школьники Дагестана получили 186 названий новых учебников, в числе которых были и оригинальные учебники, созданные местными авторами на русском, аварском, лезгинском, даргинском, кумыкском, лакском, табасаранском, ногайском языках.

В 1938 г. письменность народов Дагестана перевели с латинского на новый алфавит на основе русской графики, что способствовало развитию образования и культуры дагестанских народов. С этого периода русский язык начал вводиться как важный учебный предмет. Созданные русскоязычные школы стали важным каналом распространения среди горского населения русской культуры.

За годы советской власти были разработаны многочисленные варианты учебных планов, обновление которых происходило чуть ли не ежегодно. В 30-е годы такое положение называлось «Методическим прожектерством» и утверждалось, что частая их смена снижает уровень знаний учащихся, создает пробелы, пропуски в изучении отдельных дисциплин, вызывает ненужные повторения. Подобное «прожектерство» наблюдается и в наше время. Учебные планы, как для школ России, так и для школ Дагестана часто обновляются, что отрицательно сказывается на педагогическом процессе.

Как показывает анализ архивных документов, частое обновление учебных планов происходило после принятия крупных решений о народном образовании. К таким относились законы о всеобуче (1930, 1934, 1958, 1974 г.г.), постановления и решения правительства о дальнейшем развитии школьного образования, о реформе общеобразовательной и профессиональной школы (1966 г., 1984 г.), и наконец «Закон РФ об образовании» (1992 г.) Характерным для дагестанской школы с полиэтническим составом учащихся является принцип составления учебных планов на основе планов РФ, при этом общее количество часов сохраняется.

Наряду с этим, отмечается, что количество часов на изучение русского и родного языков постоянно менялось. В 50-е годы на изучение русского языка отводилось 6 часов, а на изучение родного-10 часов. В последующие годы был сокращен объем часов на изучение родного языка, так как в стране был провозглашен курс интернационализма.

Так, например, после принятия Закона «Об укреплении школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958 г.) были пересмотрены планы, и было отведено больше часов в неделю на изучение русского языка. Значимое место отводилось преподаванию труда, производственному обучению, изучению предметов эстетического направления - рисования, пения, музыки, при этом значительно сократили количество часов на изучение родного языка и литературы, что отрицательно сказалось на духовном развитии народов, проживающих в Дагестане (35-40% учащихся городских и сельских школ, где не изучался родной язык, были лишены изучения богатого наследия дагестанских родных литератур.)

В 1966 было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы», которое наметило курс на осуществление всеобщего среднего образования в соответствии с требованиями культуры, науки и техники. В связи с этим НИИ школ ДАССР после экспериментальной апробации в школах в течение 1967, 1968 г.г были составлены и приняты 2 новых учебных плана: для национальной школы (учебный план №1) и для школы полиэтническим составом учащихся (учебный план №2) на 1969/70 учебный год, которые действовали без особых изменений до 1984 г.

Принятие правительственного постановления «О реформе общеобразовательной и профессиональной школы» (1984г.), перестроечные процессы в системе народного образования, а также «Закон РФ об образовании» (1992г.) привели к заметным сдвигам в образовании в сторону демократизации и гуманизации образования. В связи с этим, в республике наметился ряд преобразований. Согласно 29-й статье Закона РФ «Об образовании» субъектам федерации передана компетенция определения и осуществления образовательной политики, разработки и реализации программ развития образования с учетом национальных и региональных особенностей; установления национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов. Особое внимание стало уделяться новому содержанию русского и родных языков.

Демократизация образования, введение вариативности и дифференциации общего среднего образования привели к необходимости разработки и введения государственных образовательных стандартов, особенно их национально- региональной составляющей. Особое значение в разработке регионального компонента имеет выявление возможных оптимальных механизмов для сохранения единого образовательного пространства страны.

Наше исследование особо выделяет необходимость реформирования содержания национально - регионального образования с учетом влияния федеральных органов управления образованием на качество образования и на инновационные процессы. Особенно значимыми становятся взаимосвязь, взаимовлияние процессов вариативности и стандартизации в системе общего образования, так как в условиях вариативности содержания образования отсутствие механизмов сохранения единого образовательного пространства в российских регионах может привести к дискриминации и нарушению прав человека на получение полноценного образования по имущественному и территориальному признакам. Таким образом, возникает необходимость научного осмысления процессов разработки общеобразовательных стандартов в субъектах Российской Федерации.

Специфика республики Дагестан в том, что составление учебных программ для многонациональных школ на 13 языках народов и на русском языке связано с необходимостью учета характерных и специфичных особенностей каждого народа, национального колорита каждого этноса. В таких условиях язык обучения выступает самой главной проблемой в школах с полиэтническим составом учащихся. В Республике Дагестан проблема языка обучения решается наряду с двуязычием.

Этому вопросу уделялось большое внимание еще с установления Советской власти в Дагестане. В 1939/40 учебном году русский язык преподавался в 788 школах из 892, что составляло 90% всех нерусских школ. Выполнение постановления от13.03.1938г. Совета Народных комиссаров СССР ВКП (б) «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» и решение бюро обкома партии (от 25.04.1940г.) «О состоянии преподавания русского языка в школах Дагестана» способствовало повышению роли и значения русского языка.

В Республике Дагестан проявляли большую заботу о развитии русского и родных языков и в последующие годы.

В настоящее время в условиях реализации идей национальной доктрины образования РФ национальный и межнациональный языки развиваются параллельно, равноправно и свободно, взаимообогащая друг друга, и используются каждым народом в неразрывном единстве с учетом общественных функций каждого из них.

Русский язык остается важнейшим средством приобщения дагестанских школьников к российской и мировой культуре. Он же является наилучшим средством решения проблемы языка обучения в школах с полиэтническим составом учащихся составом учащихся. Знание русского языка необходимо и для того, чтобы продолжить образование в любых образовательных учреждениях нашей страны, но знание родного языка этому только способствует. Более того, должный уровень овладения своим родным языком является важным фактором не только интеллектуального, но и духовного развития.

Но очень часто оказывается, что той или иной части учащихся приходится обучаться на русском языке, которым они до школы слабо овладевают и они растут в такой языковой среде, которая не благоприятствует ускорению процесса овладения этим языком. В такой ситуации ни родной (национальный), ни русский язык не может выступать в качестве языка обучения, как наиболее благоприятный. Самый лучший вариант решения этой проблемы - это двуязычие, когда учащиеся овладевают и тем и другим языком. Проблему языка обучения, вернее двуязычия, нельзя рассматривать в отрыве от состояния преподавания русского и родных языков в начальных классах с многонациональным составом учащихся.

Наше исследование учебных планов, программ, учебников, методической литературы по русскому и родному языкам для многонациональных школ показывает необходимость учета этнопсихологического и образовательного фактора двуязычия, а также дифференциации языкового образования в зависимости от уровня и целей овладения соответствующим языком. А это возможно путем обновления содержания образования, форм, методов обучения и воспитания с учетом факторов социализации младших школьников, растущих в полиэтнической среде, и достижений этнической культуры и этнопедагогики. Эти вопросы требуют специального исследования ученых-педагогов и деятелей образования.

Новой тенденцией в развитии начальной школы Дагестана является усиление этнокультурной направленности образования, которое реализуется через национально-региональный компонент. Он включается в учебные планы, программы, учебники общеобразовательных учреждений в различных вариантах в виде отдельных фактов, понятий, идей, модулей, специальных учебных предметов, интегрированных курсов, внеклассных и внешкольных мероприятий.

Законодательно закреплено (Закон РФ « Об образовании»), что процесс обучения и воспитания в России осуществляется в интересах личности, общества, государства. Это самым непосредственным образом влияет на изменение ситуации в образовании, вызывая к жизни новые виды образовательных учреждений, совершенствование содержания общего образования и образовательных технологий.

Анализ нормативных документов и наблюдаемых уроков позволяет заключить, что по некоторым учебным дисциплинам содержание учебного материала раскрывается как диалог учащихся с культурой своего народа, российской и мировой. В целом усиление этнокультурной направленности содержания образования отвечает требованиям гуманизма и демократизма школы и способствует воспитанию национального в личности.

Однако в национально-региональном компоненте содержания образования РД, в частности, в начальной школе, выявился ряд существенных недостатков и трудностей, отрицательно сказывающихся на качестве обучения, воспитания и развития младших школьников. Наше исследование подтверждается также мнением Тучалаева С.Т., что эти недостатки связаны с одной стороны, с самой сутью традиционной системы образования, кризисными явлениями во всех сферах общественной жизни, с другой -отсутствием четких, научно-педагогических основ, концептуальных ориентиров дальнейшего развития школьной системы в целом.

Начальная школа после упразднения подготовительных классов по-прежнему осталась 4-х летней. Обучение, осуществляемое в новой структуре классов, проходит в условиях дефицита времени на изучении основных предметов в первом и последних классах. Требует конкретного решения вопрос о содержании обучения в начальных классах, позволяющий подготовить детей к переходу на русский язык обучения и ориентировать обучение на уровень подготовленности детей к школе, так как существующая в республике учебно-методическая база не соответствует реальному положению дел.

В таких условиях решить задачу дальнейшего совершенствования общей подготовки и постепенно выравнивания уровня их развития, устранить пробелы в изучении родного и русского языков, незнания детьми языка обучения - очень сложно. Недостаточность разработки научно-педагогических основ связана с неизменностью содержания образования с учетом обновленных целей, несовершенностью и перегруженностью учебного плана, учебных программ и материала.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что в этих условиях существует потребность разработки на федеральном уровне концепции структуры и содержания национально-регионального компонента образования, ориентированной на новую национальную доктрину Российского образования. Это необходимо и для разработки теоретических и практических подходов к реформированию и прогнозированию образования РФ.

Возрастное значение региональной образовательной стратегии обусловлено особой ролью централизованного стратегического управления на федеральном уровне, что, в частности, сказывается на разработке стандартов образования и эффективном контроле за их соблюдением. Стандарты означают лишь минимальные четко зафиксированные требования, выполнять которые обязаны все без исключения государственные, общественные и частные учебно-воспитательные учреждения. Они не исключают, а, наоборот, предполагают широкую вариативность образования и значительное превышение стандартных требований.

В 90-е годы в начальную школу РД вводится вариативное образование, главное назначение которого видится в предоставлении ребенку и родителям возможности выбора типа образовательного учреждения с целью удовлетворения способностей и интересов ребенка. В целом по РД действуют 79 инновационных учебных заведений, из них - 58 начального звена.

Нами выявлено, что в республике в целях удовлетворения потребностей различных групп населения создаются разнообразные типы и виды общеобразовательных учреждений, апробируются различные модели обучения, но все они основываются на принципах развивающего обучения, культурологическом и деятельностном подходе. Вариативность образовательных учреждений следует рассматривать, как позитивную тенденцию, так как в них учитываются индивидуальные особенности личности ребенка. Они призваны обеспечивать благоприятные условия для обучения, воспитания и развития воспитанников и учащихся в соответствии с их склонностями, способностями, интересами, состоянием здоровья. В их становлении и развитии особая роль принадлежит региональной образовательной системе.

Инновации в современной школе Дагестана обладают значительными развивающими, обучающими и воспитательными возможностями по сравнению с традиционными методами обучения. Одной из положительных сторон реформирования образования является усиленное внимание к личности ребенка, к потребностям, интересам и ответственности родителей за выбор форм образования. При этом выбор альтернатив существенно ограничен общегосударственным законодательством и бюджетным финансированием, тем не менее, в современных условиях стало не только возможным, но и необходимым разрабатывать региональную стратегию образования, которая должна предполагать последовательную реализацию идеи непрерывного образования, преемственности всех ступеней - от дошкольного воспитания до образования взрослых. Благоприятный потенциал раннего детства может быть полностью раскрыт и использован при условии его качественного совершенствования и соответствующей модернизации всех последующих ступеней школьного образования. Предстоит найти способы разрешения противоречий, возникающих при переходе детей из детсада в начальную школу, из начального звена в старшую школу.

В процессе исследования выявлено, что в работе инновационных образовательных учреждений имеется ряд недостатков, в том числе: слабое осуществление преемственности в содержании образования дошкольного, начального и среднего звена, недостаток высококвалифицированных специалистов по инновационным учебным программам, слабая материально-техническая база, неразработанность программно- методического обеспечения новых дисциплин, созданных на региональном уровне, учебная перегрузка учащихся, что сказывается на их физическом и психическом развитии.

Поэтому мы считаем, что появление инновационных учебных заведений в нашем регионе не должно рассматриваться как дань моде и внедрение их в практику нужно проводить очень медленно, после тщательного исследования учеными- педагогами, медиками, психологами, социологами, лингвистами.

Исходя из результатов исследования, нами предлагается увеличить сроки начального обучения в виде подготовительных классов для компенсации дошкольной подготовки и уровня владения языком обучения в школах с полиэтническим составом учащихся. А также, начиная уже с начального звена, ввести профилирующее обучение с целью выявления индивидуальных способностей ребенка для дальнейшего их развития на последующих этапах обучения.

На основе исследований мы приходим к выводу о важном стратегическом значении появления региональных инновационных учебных заведений в современном Дагестане. Основываясь и сохраняя традиционность российской системы образования как следствие ее реформирования, они способствуют развитию национально- регионального своеобразия, сочетанию традиций и новаторства, гуманизации, демократизации и гуманитаризации образовательно-воспитательной деятельности, обогащению содержания образования, созданию новых типов образовательных учреждений и новых образовательных услуг.

Проектирование образовательных учреждений нового типа выполняет прогностическую функцию в развитии инфрастуктуры образовательного региона. Сравнительный анализ разработанных в республике моделей инновационных школ позволяет нам выделить региональные особенности развивающей начальной школы и предложить модель общеобразовательной школы завтрашнего дня.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся"

На правах рукописи

АБДУЛЛАЕВА Земфира Бейдуллаховна

(

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ С ПОЛИЭТНИЧЕСКИМ СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Махачкала 2003

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете

Научные руководители:

доктор педагогических наук Шурпяева Меседу Идрисовна кандидат педагогических наук, профессор Гарунов Энвер Гарунович

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Абдурахманов Селим Даудович Кандидат педагогических наук, профессор Юнусова Марьям Таджибовна

Защита состоится 28 февраля 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.051.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете (367003, г.Махачкала, ул. МЛрагского, 57).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского

государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 28 января 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Ведущая организация -

Дагестанский государственный университет

Ш.А.Мирзоев

29493

9SZ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современном российском обществе происходят серьезные социально-политические, экономические, культурно-исторические преобразования, связанные с переходом к рыночной экономике, открытому демократическому обществу и вхождением в мировое сообщество.

В таких условиях модернизация образования является важной государственной задачей, ибо цели обновления содержания образования, степень его влияния на всех участников образовательного процесса определяют настоящее и будущее общества. Решение это важной задачи требует осуществления целого ряда последовательных шагов: от выбора из традиционных предметов к новому, развивающему содержанию обучения, к разработке - на базе Федеральной - региональных программ развития образования, региональных и вариативных образовательных стандартов.

Закон РФ «Об образовании» определил обновление национальной школы на принципах гуманизма, демократизма, светского характера образования, сохранения единства федерального, культурного и образовательного пространства, а также актуализировал решение таких проблем, как язык обучения, развитие двуязычия и определения содержания образования с учетом культурного своеобразия проживающих в регионах этносов.

Проблема формирования национально-регионального образования является одной из важных и актуальных. Это объясняется тем, что педагогический процесс в дагестанских школах требует учета языковой и социокультурной ситуации в республике в контексте языкового и культурного развития России. В последние десятилетия в школах Республики Дагестан усилилась этнокультурная направленность содержания образования.

Значительный вклад в решение проблем национального образования внесли: М.В Артюхова, А.П. Беликова, Г.А. Бордовский, Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, Г.П. Малахов, Н.Д. Петровичев, P.M. Сабаткоев, Х.Х. Сукунов, М.Г. Тайчинов.

В Северо-Кавказском регионе исследованием данных проблем занимаются JI.JI. Супрунова, И.А. Арабов, В.В. Макаев, В.В. Бут, Ж.Д. Башиева, A.A. Греков, Ю.С. Давыдов, Г.Ф. Карпова, В.К. Кочисов, Г.И. Магомедов, Х.Т. Тхагапсоев, Р.М.Чумичева, В.К.Шаповалов, К.И.Бузаров, И.А.Шоров, в нашей республике - М.И. Шурпаева, Э.Г. Гарунов, М.Т. Юнусова, М.Х. Хайбуллаев, Ш.А.Мирзоев, С.Т. Туча-лаев, Г.Г. Буржунов, Асадуллаева Ф.Р, С.Г.Абдулкадыров, О.К.Мусаев.

Система обпазрввння~в Республике, Дагестан складывается в рус-РОС h ""М.<1ЬНАЯ I

БИ- ,,-ТЕКА CJteiipo.er J

турк t

ле формирования общероссийских демократических принципов построения школы.

Образовательная политика в Республике проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Дагестан, требованиями Закона «Об образовании РФ», федеральной программой развития образования, Законом «Об образовании» Республики Дагестан.

Дагестан - уникальная республика во многих отношениях, в том числе и в вопросах функционирования и перспектив развития регионального образования. Наиболее важными факторами, определяющими систему образования в регионе, являются: а) многочисленность языков; б) полиэтнический состав населения; в) поликультурность; г) разнообразие статуса этносов и сфер функционирования языков в обществе и учебно-воспитательном процессе. В связи с этим дагестанская национальная школа является основным средством формирования здорового национального самосознания, способствующего сохранению родного языка, трансляции духовной культуры этноса от одного поколения к другому.

Учебный процесс в многонациональной Республике Дагестан организуется с учетом полиэтнической среды в следующих типах школ:

в первых - школы с родным языком обучения, где русский язык изучается как предмет до 5-го класса, а с 5 -го класса обучение осуществляется на русском языке и родной язык изучается как предмет;

во вторых - школы для носителей бесписьменных языков, совершенно не владеющих русской речью, где учащиеся с первого класса обучаются на русском языке;

в третьих - школы, где учащиеся- представители малочисленных этнических групп (андийцы, ахвахцы, каратинцы и др.) - обучаются не на своем родном, а на литературном аварском языке;

в четвертых - школы городские, поселковые и сельские с полиэтническим составом учащихся, большинство из которых не владеет своим родным языком и поэтому общается на русском языке.

Дети, обучающиеся в первых трех типах школ, растут и развиваются в культурно-национальной среде своего народа, они владеют своим родным языком, знают обычаи и традиции своего народа. Что же касается учащихся школ с многонациональным составом, то они оторваны от своих национальных корней, не знают родного языка.

По переписи населения Дагестана 1989 года от 10% до 40% представителей коренного населения в городах не называло язык своего этноса родным. В Махачкале каждый третий ученик до поступления в школу, не владеет своим родным языком. Решающим фактором воспитания высоконравственного человека является создание условий в учебно-воспитательном процессе для развития национально-этнического мента-

литета, а условия должны быть созданы путем совместной деятельности школы и семьи при направляющей роли учебного заведения.

Особенно велико значение региональных инновационных учебных заведений, так как они ставят перед собой задачи формирования интеллектуального потенциала общества, воспитания, обучения талантливых детей, раскрытия и развития их творческих способностей. Это очень важно на первой ступени обучения, то есть в начальной школе, где закладывается фундамент образования и приходится сталкиваться с такими трудностями, как язык обучения, приобщение детей к этнической и российской культуре.

Специфические региональные проблемы возникают и с внедрением вариативных форм обучения, таких как: нормативно-правовые, финансовые, материально-технические, проблемы подготовки педагогических кадров для работы в новых условиях. Появляются сложные процессы обновления содержания образования, требующие теоретического анализа и практического внедрения. Результаты исследования могут послужить основой для создания новых подходов к реформированию образования не только в нашей республике, но и в других полиэтнических регионах.

Таким образом, разработка методологии и научно-педагогических основ развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся в Дагестане с учетом инновационных региональных процессов является актуальной и значимой в современном обществе, как для науки, так и для государства в целом.

Актуальность и значимость обозначенной педагогической проблемы определили тему нашего исследования: «Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся» (на примере республики Дагестан).

Цель исследования - выявить и научно обосновать особенности развития дагестанской начальной школы с полиэтническим составом учащихся.

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс дагестанской начальной школы с полиэтническим составом учащихся.

Предмет исследования - региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся в Дагестане.

В соответствии с целями, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1.Изучить исторические предпосылки становления и развития начальных школ с полиэтническим составом учащихся.

2. Исследовать тенденции развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся в современных условиях.

3. Раскрыть роль социальной среды младших школьников в полиэтнической среде как фактора обновления содержания образования.

4. Охарактеризовать вариативные системы и модели организации педагогического процесса в начальных классах с полиэтническим составом учащихся.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе сш №№ 4, 6, 15, 18, 19 г.Дербента.

Гипотеза исследования. Преобразования, происходящие в начальной школе с полиэтническим составом учащихся, приведут к эффективности педагогического процесса, если:

- организация педагогического процесса осуществляется на основе личностно-ориентированного и культурологического подходов, принципов вариативности, гуманизации и демократизации и носит развивающий характер;

- реформирование содержания начального образования осуществляется с учетом этнорегиональных особенностей, а также сложившихся в республике социокультурных и языковых условий;

- обеспечена преемственность в традиционной школе и инновационных учебных заведениях между требуемым социальным заказом, государственной образовательной политикой и школьной практикой.

Теоретической базой исследования явились труды философов, социологов, этнологов, педагогов, психологов: Аврорина А.В, Андреевой Г.М., Абдуллаева М.А., Абдулатипова Р.Г., Бабанского Ю.К, Бардина К.В., Бондаревской Е.В., Бромлея Ю.В.., Волкова Г.Н., Гарунова Э.Г., Гасанова З.Т., Дробижевой Д.И., Джуринского А.Н., Ильина А.К., Козлова В., Кона И.С., Коменского Я.А., Лысенковой С.Н., Леонтьева A.A., Магидова Ш.Г., Мирзоева Ш.А., Мухиной В.С, Мудрика A.B., Рубинштейна С.Л., Сластенина A.A., Сухомлинского В.А., Харламова И.Ф., Шадрикова В.Д., Ушинского К.Д., Эльконина Д.Б., Якиманской И.С.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретический - изучение первоисточников, сравнительно-сопоставительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы;

эмпирический - анкетирование, тестирование, интервью, опросы, педагогическое наблюдение, обобщение опыта педагогов-новаторов, сбор информации, беседы с учителями, учащимися и их родителями, работниками органов образования;

социально- педагогический - анализ программ, учебников, изучение документации;

опытно- экспериментальный - эксперименты (поисковый, констатирующий, формирующий).

В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использована комплексная методика.

На первом, проблемно-поисковом (1996-1997 г.г.) этапе она включала анализ и обобщение информации по проблеме исследования, уровень ее разработанности в педагогической теории и практике. Это позволило определить тему исследования, выявить его объект, предмет, сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования, определить основные направления работы. ''

На втором, теоретико-аналитическом (1997-1998 г.г.) этапе проводилось теоретическое обоснование структуры и программы исследования, осуществлялся отбор, анализ и систематизация источников, формирование первичных эмпирических моделей.

На третьем, формирующем этапе (1998-2002г.г.) обобщались, систематизировались и оформлялись основные результаты исследования, имела место их апробация в сш № 4 г.Дербента, оформлялся текст диссертации.

Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы Министерства образования РД, РУО и ГУО г.Дербента, Дербентского района и г.Махачкалы, учебные планы, программы . и учебники начальных классов, труды отечественных историков и педагогов, периодическая печать, материалы государственных архивов, диссертационного зала Российской государственной библиотеки, республиканских и городских библиотек, педагогический процесс в городских и сельских общеобразовательных учреждениях РД.

Научная новизна и теоретическая значимость. В работе дано аналитическое, системное представление о региональных особенностей развития системы начального образования в Дагестанских школах с полиэтническим составом учащихся:

- на основе обширного материала, связанного с увеличением школ и классов с полиэтническим составом учащихся, рассмотрены различные аспекты, особенности организации педагогического процесса в этих классах;

- обобщены сущность и специфика функционирования и развития начальных классов с полиэтническим составом учащихся;

- в научный оборот введен ряд новых источников архивных материалов;

- раскрыты механизмы усиления этнокультурной направленности содержания образования в начальной школе (реализация различных вариантов национально-регионального компонента содержания начального образования);

- представлены сведения о новых процессах образования, раскрыты их сущность (внутренняя структура, функционирование, возникновение и развитие), выделены закономерные связи между явлениями;

- проведен теоретический анализ инновационных моделей начального образования, выявлены особенности функционирования вариативных форм обучения в регионе и раскрыты проблемы их внедрения в практику.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций в процессе обновления начального образования в современном Дагестане. Материалы исследования могут представлять интерес для работников органов образования, директоров школ, учителей, методистов, занимающихся обновлением начального образования, а также могут найти применение в разработке спецкурсов по истории начального образования в средних и высших учреждениях педагогического профиля, учебных пособий по истории педагогики в этих учреждениях.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных идей, применением комплекса взаимодополняющих педагогических, психологических, социологических методов исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение исторических предпосылок становления и развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся в Дагестане, преемственность советской и современной системы начального образования РД.

2. Особенности функционирования и тенденции развития начальных школ с полиэтническим составом учащихся.

3. Выявление роли социально-культурной среды как фактора обновления национально-регионального компонента содержания образования в Дагестане.

4. Исследование инновационных процессов, происходящих в региональной образовательной политике современного Дагестана.

Апробация. Основные положения работы публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Даггоспедуниверситета, на Республиканской (г.Махачкала, 1998), Международной (г.Пятигорск, 2000), Всероссийской (г. Москва, 2001) научно-практических конференциях.

По проблеме исследования опубликованы пять статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 11 таблиц, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и его

актуальность, определяются цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется ее методологическая основа и методы, указываются основные этапы работы, положения, выносимые на защиту, достоверность полученных результатов исследования.

В первой главе «Становление и развитие начальной школы с полиэтническим составом учащихся в Дагестане»:

- раскрыты пути становления, развития и состояние функционирования начальной школы с полиэтническим составом учащихся в Дагестане в различные исторические периоды;

- выявлены проблемы организации системы начального обучения с полиэтническим составом учащихся;

- исследованы процессы речевого развития младших школьников в условиях формирования двуязычия.

Совместное проживание людей разных национальностей на одной территории способствовало тому обстоятельству, что многие школы, создаваемые в Дагестане, имели смешанный национальный состав. Широкое распространение эти школы получили в связи с этническими и этнодемографическими процессами, значительным ростом коренных национальностей, перемещением населения с мест традиционного проживания.

Очень интересные данные по отдельным этническим общностям приводятся в "Основных итогах переписи населения по Дагестану" в Дагестанской правде (от 24 июля 1990 г.) Если в 1926 году в городах Дагестана проживало всего 2 тыс. аварцев, то в 1989 г. их оказалось 152,6 тыс.

I (выросло в 76 раз!). Число даргинцев, проживающих в городах Дагеста-

на, за эти же годы выросло в 88,5 раз, лезгин - в 30 раз, лакцев - в 55 раз, кумыков - в 15 раз, табасаранцев - в 50 раз.

. . Таким образом, создание школ со смешанным составом учащих-

ся в сельских районах, образованных в силу миграции горной части населения Дагестана на равнину, является характерным и типичным для Дагестана явлением.

Еще сравнительно недавно подавляющее большинство сельских населенных пунктов имело однородную этническую среду, и школы име-

ли однонациональный состав. В настоящее время в связи с этнодемогра-фическими процессами в них проживают люди разных национальностей.

Например, в 1996/97 учебном году в Рукельской средней школе Дербентского района обучалось 503 учащихся и все они были азербайджанской национальности, в Сабновинской средней школе обучалось 625 учащихся и тоже все азербайджанской национальности. А вот в Рубас-ской средней школе из 807 учащихся азербайджанцы составляли 518 человек, а 289 - -табасаранцы. В Чинарской средней школе всего обучалось 691 учащийся, из них азербайджанцев - 86, даргинцев - 225, табасаранцев - 261, агульцев - 106 учащихся. И этот рост происходит за счет миграции людей из горных районов.

Наше исследование полностью подтвердило тезис о том, что формирование и распространение начальных классов со смешанным национальным составом учащихся и русским языком обучения в условиях многонациональной республики Дагестан - явление неизбежное, закономерное и прогрессивное. Число таких школ в Дагестане за последние 70 -80 лет выросло более, чем в 10 раз, и тенденция эта, как показывает практика, будет сохраняться.

Такие школы и классы функционируют во многих странах мира, где совместно проживают люди разных национальностей. Особенно большое распространение они получили в странах, население которых формировалось за счет иммиграции (переселения) людей из разных стран и континентов (Канада, США, Австралия, страны Латинской Америки). Большое распространение они получили во многих государствах СНГ и регионах России.

Исследованием был охвачен и процесс становления и развития начальной школы в Дагестане. Первые школы, возникшие в Дагестане, были религиозные школы, где обучение велось на основе арабской письменности (каранская школа, мектаб и медресе).

Вхождение Дагестана в состав России дало толчок к появлению светских учебных заведений. Несмотря на ограниченность программ и большие педагогические и организационные недостатки, дореволюционная русская школа была неизмеримо выше религиозных, давала учащимся полезные знания и навыки. В этих школах дети горцев усваивали русскую грамоту, русский язык, служивший основным средством приобщения местного населения к передовой русской культуре.

На пути развития национальной школы республики стояли серьезные препятствия, не встречающиеся в то время в таком масштабе ни в одном субъекте РСФСР. Они были связаны с наличием в Дагестане более 30 коренных народов и отсутствием у них общенациональной письменности и литературного языка. Кроме того, отдельные народы имели це-

лый ряд народно-разговорных языков, раздробленных на местные диалекты и говоры.

В 1938 г. письменность народов Дагестана перевели с латинского на новый алфавит на основе русской графики, что способствовало развитию культуры дагестанских народов и облегчало изучение русского языка, ставшего вторым родным языком, государственным. С этого периода русский язык начал вводиться в педагогический процесс как важный учебный предмет. Созданные с целью интеграции горцев в Российское государство русскоязычные школы стали важным каналом распространения русской культуры среди горского населения.

За годы советской власти были разработаны многочисленные варианты учебных планов, обновление которых происходило чуть ли не ежегодно. В 30-е годы такое положение называлось «Методическим прожекторством» и утверждалось, что частая их смена снижает уровень знаний учащихся, создает пробелы, пропуски в изучении отдельных дисциплин, вызывает ненужные повторения.

Наибольшее обновление учебных планов происходило после крупных решений о народном образовании, к числу которых относились законы о всеобуче (1930,1934,1958, 1974 г.г.), постановления и решения правительства о дальнейшем развитии школьного образования, о реформе общеобразовательной и профессиональной школы (1966, 1984 г.г.), и наконец «Закон РФ об образовании» (1992г).

Анализ этих учебных планов, проведенный нами, показал, что количество часов, отводимое на изучение русского и родного языков, постоянно менялось. В 50-60-е годы было сокращенно количество часов на изучение родного языка и литературы, что отрицательно сказалось на духовном развитии народов, проживающих в Дагестане (35-40% учащихся городских и сельских школ, где не изучался родной язык, лишены были изучения богатого наследия дагестанских родных литератур).

Такой курс политики образования проводился вплоть до 1984г. В связи с принятием правительственного постановления «О реформе общеобразовательной и профессиональной школы»(1984), с перестроечны-| ми процессами системы народного образования и с принятием «Закона

РФ об образовании» (1992г.) в республике начали происходить заметные сдвиги в сторону демократизации образования. ► Согласно 29-й статье Закона РФ «Об образовании» субъектам

федерации передана компетенция определения и осуществления образовательной политики, разработки и реализации программ развития образования с учетом национальных и региональных особенностей; установления национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов. Особое внимание стало уделяться обновлению содержания образования русского и родных языков.

В соответствие с этим значительным изменениям подвергся учебный план для дагестанских школ с многонациональным составом учащихся, в который были введены предметы национально-регионального компонента (родной язык и литература, культура и традиции народов Дагестана).

Примерный учебный план начальных школ Республики Дагестан с русским языком обучения на 2002-2003 учебный год.

Таблица 1

№ Учебные предметы Количество часов в неделю

1 2 3 4

1. Русский язык и литература 9 10 10 10

2. Родной язык и литература 2 3 3 2

3. Математика 5 5 5 5

4. Природоведение, ОБЖ - - 1 1

5. Музыка 1 1 1 1

6. Изобразительное искусство 1 1 1 1

7. Культура и традиции народов Дагестана 1

8. Физическая культура 2 2 2 2

9. Технология 2 2 2 1

10. Итого 22 24 25 24

11. Факультативные, индивидуальные и групповые занятия 1 1

12. Максимальный объем учебного материала 22 25 25 25

Специфика Дагестана в том, что в республике разрабатываются учебные программы для многонациональных школ на 13 языках народов Дагестана и на русском языке. Сложность проблемы в том, что необходимо учитывать характерные и специфичные особенности каждого языка и национальный колорит каждого этноса. В этих условиях язык обучения выступает самой главной проблемой в школах с полиэтническим составом учащихся.

В Дагестане во всех классах и школах с полиэтническим составом учащихся обучение и вся учебно - воспитательная работа ведутся на русском языке. Но, как правило, в первые классы этих школ поступают дети в разной степени владеющие языком обучения и имеющие различную внешкольную языковую среду. И в зависимости от среды происходит или ускорение процесса овладения учащимися языком обучения, или замедление. Дагестанские школы с полиэтническим составом учащихся можно рассмотреть в рамках известной классификации этих школ.

К первой группе относятся те школы с полиэтническим составом учащихся, в которых у большинства учащихся родной язык совпадает с языком обучения или они до школы успешно им овладевают. Например, в сш №19 г.Дербента обучаются дети 18 национальностей, но особых трудностей, связанных с языком обучения, здесь не наблюдается. Это связано с тем, что школа №19 находится в центральном районе городе, издавна заселенном многоквартирными домами, где проживает много разных национальностей. Дети до школы хорошо овладевают языком обучения, то есть русским языком, так как он является средством общения как в учреждениях дошкольной подготовки, так и средством общения в семье и на улице. Таким образом, большинство детей получает необходимую дошкольную языковую подготовку.

Ко второй группе ученые относят те школы с полиэтническим составом учащихся, в которые поступают дети в разной степени владеющие языком обучения. У одной части учащихся данных школ родной язык не совпадает с языком обучения, у другой части не только не совпадает, но определенная часть этих детей до школы не овладевает языком обучения или овладевает слабо. Это приводит к тому, что в каждом классе оказываются дети, хорошо или слабо владеющие языком обучения. Такими оказываются большинство школ, функционирующих в городах и рабочих поселках Дагестана. К ним можно отнести школы № 4, 6, 12,20, 21 г. Дербента. Сюда же относятся и учреждения интернатского типа, куда принимаются дети со всей республики. Часто среди них оказываются такие дети, которые жили и развивались в сельской местности и поэтому не овладели русским языком в достаточной степени. А также встречаются дети из русских семей или дети, хорошо владеющие языком обучения. К этой группе можно отнести школы-интернаты № 2, 6 г. Дер-

бента, где оказываются дети в разной степени владеющие языком обучения.

К третьей группе начальных классов с полиэтническим составом 4 учащихся относятся те классы, где учатся дети разных национальностей, которые До школы не совсем владеют или слабо владеют языком обучения. Например, в Чинарской средней школе Дербентского района обучаются дети азербайджанской, даргинской, табасаранской, агульской национальности, а язык обучения русский. Как правило, в семьях они говорят на родном языке, дошкольных учреждений они не посещают в связи с их закрытием. Поэтому эти школы работают по учебному плану для школ с родным языком обучения. В соответствии с этим обучение русскому языку проводится по учебникам русского языка для дагестанских национальных школ.

Для всех начальных классов с полиэтническим составом учащихся характерны общие проблемы и трудности, с которыми сталкиваются учителя начальных классов. Наибольшую проблему для учащихся и учителей начальных классов представляет язык, на котором ведется обучение и который для них является неродным.

Материалы исследования показывают, что в Республике Дагестан проблема языка обучения связана с формированием национально-русского и русско-национального двуязычия у учащихся - дагестанцев. Русский язык остается важнейшим средством приобщения дагестанских школьников к российской и мировой культуре. Он же является наилучшим вариантом решения проблемы языка обучения в школах с полиэтническим составом учащихся.

' Но очень часто оказывается, что той или иной части учащихся

приходится обучаться на языке, которым они до школы слабо овладевают или они растут в такой языковой среде, которая не благоприятствует ускорению процесса овладения этим языком. В такой ситуации ни родной (национальный), ни русский язык не может выступать в качестве - языка обучения. Самый лучший вариант решения этой проблемы - это двуязычие, когда учащиеся овладевают и тем, и другим языком. Проблему языка обучения, вернее двуязычия, нельзя рассматривать в отрыве от состояния преподавания русского и родных языков в начальных классах с многонациональным составом учащихся.

В диссертационной работе проанализированы альтернативы функционирования начальных классов с полиэтническим составом учащихся. Попытки создания и функционирования начальных классов для детей той или иной национальности в полиэтнической среде (как это имело место в свое время в Дербенте) не увенчались успехом. Образовательные учреждения в населенных пунктах с полиэтническим составом

учащихся в Дагестане будут создаваться, функционировать и на следующих этапах развития республики.

Доказано, что при разумной организации работы этих школ (и классов) совместное обучение представителей разных национальностей может стать одним из факторов единения народов, проживающих в Дагестане.

Наши исследования подтверждают, что при составлении учебных планов, программ, учебников, методической литературы по русскому и родному языкам для многонациональных школ необходимо учитывать этнопсихологический и образовательный фактор двуязычия, а также дифференцировать языковое образование в зависимости от уровня и целей овладения соответствующим языком. А это возможно путем обновления содержания образования, форм, методов обучения и воспитания с учетом факторов социальной среды младших школьников, растущих в полиэтническом регионе, и достижений этнической культуры и этнопе-дагогики нашей республики. Эти вопросы требуют специального исследования ученых-педагогов и деятелей образования.

Во второй главе «Инновационные процессы в начальной школе Дагестана»:

- показана роль социально-культурной среды как фактора обновления содержания образования;

- исследованы и выявлены педагогические условия реализации национально- регионального компонента в республике;

- представлен теоретический анализ опыта общеобразовательных учреждений по внедрению в начальных классах вариативных форм обучения.

Большое влияние на формирование взглядов, ценностных ориентации, нравственных установок людей имеют различные виды национальной культуры, традиции, обычаи данного народа, особенно если дети воспитываются и развиваются в однозначной этнической среде. В этом случае дети с самого раннего возраста овладевают родным языком, узнают культуру и историю своего народа. Они вовлекаются в духовную жизнь этноса, принадлежащему им этносу.

Совершенно другая ситуация складывается в городах с полиэтническим составом жителей. Значительная часть детей, родившихся и развивающихся в многонациональных городах, как правило, не владеет или владеет слабо своим родным (национальным) языком, не знает истории, культуры, традиций своего родного народа. В то же время они цод-вергаются систематическому воздействию факторов и явлений, связанных с межнациональной интеграцией и интернационализацией.

Таким образом, в школах с полиэтническим составом формирование национального в личности учащихся становится педагогической

проблемой. В условиях многонациональной среды нормальное развитие личности человека зависит не только от состояния здоровья, уровня образования, подготовленности к труду, но также от того, как он относится к национальным ценностям народов, с представителями которых ему приходится каждодневно жить, учиться, трудиться, общаться в различных ситуациях.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что в начальной школе с полиэтническим составом учащихся современного Дагестана происходит обновление содержания образования путем введения различных вариативных моделей обучения. В основном, это вызвано коренными преобразованиями в экономической, культурно-политической, нравственной жизни нашего общества, которые требуют новых подходов к системе обучения и воспитания. Их основное назначение видится в предоставлении ребенку и родителям возможности выбора типа образовательного учреждения с целью удовлетворения способностей и интересов ребенка.

В целом по РД действуют 79 инновационных учебных заведений, из них - 58 начального звена. Нами выявлено, что в республике апробируются различные модели обучения, которые основываются на принципах развивающего обучения, культурологическом и деятельностном подходе. Вариативность образовательных учреждений следует рассматривать как позитивную тенденцию, так как в них учитываются индивидуальные особенности развития личности ребенка.

Закон РФ «Об образовании» предоставляет субъектам Федерации широкие полномочия в усилении этнокультурной направленности образования. Одним из важнейших средств реализации этнокультурной направленности образования является национально-региональный компонент содержания общего образования, установленный в рамках государственных образовательных стандартов. Национально-региональный компонент включается в учебные планы, программы, учебники общеобразовательных учреждений в различных вариантах в виде отдельных фактов, понятий, идей, модулей, специальных учебных предметов, интегрированных курсов, внеклассных и внешкольных мероприятий.

Проведенное исследование позволило выявить, что в базисном учебном плане дагестанской начальной школы используется «монопредметная модель» (термин Л.Л. Супруновой, 2001)) национально-регионального компонента. На предметы этого компонента в начальных классах (родной язык, литература, музыка, изобразительное искусство, культура и традиции народов Дагестана) отводится более 25% учебного времени. Вместе с тем в научно-педагогической литературе слабо разработана целостная система организации учебно-воспитательного процесса в начальных классах дагестанской школы со смешанным многонацио-

нальным составом учащихся с учетом этнокультурной направленности содержания образования. Сравнительный анализ учебных планов образовательных учреждений РД с базисным планом Российской Федерации показывает, что, с одной стороны, в школах Дагестана обеспечивается вариативность содержания образования, отражающая этнорегиональные особенности, а с другой - ограничиваются возможности личности в получении разностороннего образования.

Анализ нормативных документов и посещенных уроков позволяет заключить, что по некоторым учебным дисциплинам содержание учебного материала раскрывается во взаимодействии этнической культуры с российской и мировой. В целом, усиление этнокультурной направленности содержания образования способствует воспитанию национального в личности, общечеловеческих и патриотических чувств и дознания, отвечает требованиям гуманизма и демократизма школы. В воспитании нельзя ослаблять роль национальных факторов. Как известно, человек, отрицающий свои национальные корни, Родину, не может с уважением относиться к ценностям другого народа.

Диссертантом рассмотрены основные подходы к реализации национально-регионального компонента содержания начального образования РД. Выявлены определенные недостатки и трудности, отрицательно сказывающиеся на качестве обучения, воспитания и развития младших школьников.

Например, еще не выработаны система и методика обучения родным языкам в условиях, когда в классе занимаются дети, в разной степени владеющие данным языком. Решение проблемы осложняется и тем, что на обучение родным языкам в начальных классах городских школ дается всего 2 часа в неделю, когда плохо решена проблема обеспечения учащихся учебниками и материалом для внеклассного чтения.

Очень важную роль в решении задач, связанных с формированием национального в личности учащихся может играть разумная организация работы по изучению курса "Культура и традиции народов Дагестана". Воспитательные возможности этого курса в III (IV классе) школ с полиэтническим составом учащихся, на наш взгляд, возрастут, если его изучение будет организовано с учетом национального состава учащихся и места расположения школы. При изучении истории, культуры традиций народов необходимо больше внимания уделять культуре и традициям тех народностей, представители которых обучаются в данном классе. В то же время необходимо показать, что у всех народов, проживающих в нашей республике, есть много общего, что исторически способствовало сближению народов и развивало их дружбу.

Некоторые проблемы возникают и при преподавании предмета «Литературное чтение». Учебный материал, включенный в учебники

чтения для начальных классов, содержит рассказы, стихи, басни и другой материал, в котором выражается отнощение к Родине, к окружающей природе, к родным и близким. К сожалению, в тех учебниках чтения, по которым работают начальные классы с полиэтническим составом учащихся - дагестанцев, функционирующих в городах, очень мало материалов о нашем горном крае, его чудесной природе, о народах здесь проживающих и выдающихся представителей этих народов. Это значительно осложняет возможность воспитательного воздействия на учащихся.

Кроме того, следует отметить, что начальная школа после упразднения подготовительных классов по-прежнему осталась 4- летней. В связи с этим, обучение, осуществляемое в новой структуре классов, проходит в условиях дефицита времени на изучение основных предметов в первом и последнем классах. Требует конкретного решения и вопрос о содержании обучения в начальных классах, позволяющий подготовить детей к переходу на русский язык обучения, с ориентацией на уровень их подготовленности к школе, а также дальнейшего совершенствования общей подготовки учащихся и постепенного выравнивания уровня их развития, разгрузки учебного плана, программ, учебников.

Идея Л.Л.Супруновой о необходимости создания федерального консультативного совета по региональным учебникам с участием ведущих российских педагогов, психологов, лингвистов, методистов с целью обмена опытом между различными регионами подтверждается в нашем исследовании. Также мы поддерживаем ученых и считаем необходимым разработку на федеральном уровне Концепции структуры и содержания национально-регионального компонента образования, ориентированную на новую Национальную доктрину Российского образования, что важно для определения теоретических и практических подходов к реформированию и прогнозированию образования РФ.

Вхождение в единое поликультурное образовательное пространство должно строиться с учетом совокупности всех компонентов и факторов, определяющих специфику каждого региона: особенности историко-культурного развития, местные и привнесенные традиции и обычаи «больших» и «малых» народов, нравственные устои, народная педагогика, языковые, социальные, этноконфессиональные различия и т.д.

В начальном образовании Республики Дагестан наблюдается переход от стандартизированной школы к различным новым вариативным моделям обучения. Наблюдается динамика роста инновационных образовательных заведений. На 01.05.2001 года в РД в инновационном режиме работают 79 образовательных учреждений. В школьную практику в последние годы были внедрены системы развивающего обучения Л.В.Занкова, Д.Б Эльконина-В.В.Давыдова, и предлагаемая нами модель обучения профильного обучения пилотные школы ЮНЕСКО.

Проанализировав деятельность инновационных учебных заведе-* ний начального звена РД, можно отметить, что новые нетрадиционные

» модели способствуют успешному развитию младших школьников. Со-

* держание учебного материала в этих моделях ориентировано на разви-

1 тие интеллекта, воли, чувств младших школьников, оно позволяет фор-

1 мировать рациональные способы умственных действий, умения творче-

ски мыслить, самостоятельно овладевать знаниями.

Вместе с тем в работе инновационных образовательных учреждений РД, как и по результатам исследований, проведенных учеными в других регионах России, нами выявлен ряд недостатков: слабая преемственность содержания образования дошкольного, начального и среднего звена образовательной системы; недостаточная подготовленность учителей к работе по инновационным учебным программам, увеличенный объем учебной нагрузки учащихся, что приводит к ослаблению их физического и психического развития. Поэтому мы считаем, что появление инновационных учебных заведений в нашем регионе не должно рассматриваться как дань моде и внедрение их в практику нужно проводить очень медленно, после тщательного исследования ученых-педагогов, психологов, социологов, медиков.

Результаты проведенного исследования еще раз убеждают нас в необходимости постоянного поиска новых подходов к совершенствованию образования с учетом всего многообразия процессов, происходящих в окружающем мире. Сегодня перед учеными-педагогами стоит очень важная задача, от которой зависит будущее нашей страны: разработка нового концептуального подхода к повышению эффективности образования на основе создания новых альтернативных моделей обучения. Выбор альтернатив существенно ограничивается общегосударственным законодательством и бюджетным финансированием, но тем не менее, в современных условиях стало не только возможным, но и необходимым разработки региональных стратегий образования.

Стратегия развития образовательного пространства должна предполагать последовательную реализацию идеи непрерывного образования, преемственности всех ступеней - от дошкольного воспитания до образования взрослых. Огромный потенциал раннего детства может быть полностью раскрыт и использован при условии его качественного совершенствования и соответствующей модернизации всех последующих ступеней школьного образования. Предстоит найти способы разрешения противоречий, возникающих при переходе детей из детского дошкольного учреждения в начальную школу, из начального звена в старшую школу.

На основе исследований можно сделать вывод о большом стратегическом значении появления региональных инновационных учебных

заведений в современном Дагестане. Сравнительный анализ разработанных в республике моделей инновационных школ позволяет выделить региональные особенности развивающей начальной школы и обрисовать образ общеобразовательной школы завтрашнего дня.

Исходя из результатов исследования, предлагается увеличить сроки начального обучения в виде подготовительных классов для компенсации различной дошкольной подготовки и уровня владения языком обучения в школах с полиэтническим составом учащихся и введения уже с начального звена профилирующего обучения с целью выявления индивидуальных особенностей ребенка для дальнейшего их развития на последующих этапах обучения.

В заключении приведены основные результаты диссертацион-н'ого исследования, обобщены наиболее важные выводы, обозначены возможные перспективы дальнейших исследований.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 .Особенности и трудности учебно-воспитательного процесса в начальных классах со смешанным национальным составом // Проблемы и перспективы развития начального обучения. Сборник научно-методических статей преподавателей, соискателей, аспирантов и студентов факультета начальных классов.- Махачкала: ДГПУ, 2000.- С. 10-11.

2.Подготовка учителя к инновационной деятельности в начальных классах с многонациональным составом учащихся.// Проблемы подготовки студентов к инновационной деятельности. Сборник статей преподавателей и аспирантов,- Махачкала: ДГПУ, 2000.- С.32-35.

3. Поликультурное образование в школах многонационального города.// Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции 30-31 мая 2000 г. - Махачкала-Пятигорск, 2000.- С.31-33.

4. Воспитание дружбы народов, патриотизма и гражданственности в начальных классах с многонациональным составом учащихся.// В Сб. «Воспитание дружбы народов, патриотизма и веротерпимости». -Махачкала, 2002.- С.37-39.

5. Проблемы и перспективы развития начальной школы Дагестана. // Современная наука: проблемы и перспективы.- Махачкала, 2002. - С. 47-48.

Отпечатано на дупликаторе. Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 199 ГУП «Типография №3» Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД.

368600, г. Дербент, ул. Коммунаров, 25

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Г

РНБ Русский фонд

2005-4 29493