Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Слесарь, Марионелла Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

СЛЕСАРЬ Марионелла Васильевна

РАЗВИТИЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 ДЕК 2014

0055561**

Челябинск - 2014

005556199

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Литвак Римма Алексеевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств

Кудрина Екатерина Леонидовна,

доктор педагогических наук, профессор, ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств

Беляева Мария Алексеевна,

кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор кафедры технологий социальной работы Уральского государственного педагогического университета

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина»

Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при Челябинской государственной академии культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 36а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Электронная версия автореферата размещена 24 октября 2014 г. на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (http://www.vak.ed.gov.ru) и Челябинской государственной академии культуры и искусств (http://www.chgaki,ru). Автореферат разослан 24 ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

f 3. В. Руссак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современное мировое сообщество представляет собой сложную этническую систему, включающую более 2 тыс. этносов, которые в настоящее время проживают более чем в 220 государствах. Это означает, что практически все современные государства полиэтничны: Австралия, США, Канада, страны Европейского Союза и т.д. Не является исключением и Россия, объединившая около 160 национальностей, в их числе 81 % русских, около 4 % татар, 3 % украинцев и т. д. В связи с историческими условиями многонациональна по составу и Республика Казахстан: около 140 этнических сообществ, из них казахов 63 %, русских 25 %, узбеков 2,8 % и т. д.

Характерной чертой современности является взаимопроникновение культур. Что способствует формированию поликультурной среды, актуализирует проблему развития полиэтнической культуры подрастающего поколения, способного жить в контексте мировой культуры, принимая общечеловеческие ценности и гармонично сочетая их с национальными. В то же время на постсоветском пространстве этнонационализм, сдерживаемый ранее тоталитарным режимом, в результате процесса демократизации нашел свое выражение в виде «этнического возрождения».

Общеобразовательному учреждению как модели общества присущи его проблемы. Об этом свидетельствуют наблюдения российских экспертов. И нередко возникает угроза распространения в молодежной среде профашистских, расистских настроений и культурной дискриминации. На сознание молодежи влияют сложившиеся стереотипы. Данные опроса свидетельствуют, что в республике Казахстан, у 21 % казахов сложился негативный стереотип относительно русских, у 18 % русских респондентов - негативный стереотип относительно представителей казахской национальности. Согласно социологическим исследованиям SOCIUM, 30 % опрошенных считают, что в республике Казахстан все же существуют разногласия между представителями различных национальностей. В среднем около 9 % респондентов фиксируют национальную неприязнь как довольно распространенное явление. Значительная часть опрошенных считает такие случаи редкими либо утверждает, что не приходилось с ними сталкиваться. Социологические исследования подтверждают тот факт, что в современном мире нет уверенности у людей в стабильности в межгосударственных отношениях.

Официальная политика государств в сфере межэтнических отношений отражена во Всеобщей декларации прав человека, первая статья которой гласит, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Эта норма отражена в Конституциях всех демократических государств, в том числе в России и Казахстане. Основной закон обеих стран гарантирует права и свободы гражданина независимо от этнической принадлежности. Вместе с тем в Декларации принципов толерантности, подписанной 185 государствами — членами ЮНЕСКО, говорится, что нередко эти права граждан нарушаются, что является причиной этнических конфликтов.

Следовательно, необходимо найти способы воспитания нового поколения, ориентированного на сохранение этнической самобытности каждого человека, и

з

одновременно возможности освоения ценностей других культур, способности жить в мире и согласии с представителями иных этносов.

Однако общеобразовательная школа не может осуществить развитие полиэтнической культуры школьников, используя лишь учебное пространство. Наибольшим потенциалом в данной сфере обладает социально-культурная деятельность, реализуемая во внеучебном пространстве школы, поскольку она способствует развитию человека как субъекта культуры и общественных отношений в социокультурном пространстве институтов социализации человека (учреждений культуры, образования), а также в социокультурной-деятельности и позволяет реализовать важнейшее направление в модернизации образования - ориентацию личности на саморазвитие, самореализацию, самоидентификацию.

Объективно существующие противоречия, выявленные в процессе изучения педагогической практики и предварительного анализа проблемы, и сможно представить на трех уровнях:

- социально-педагогическом', между потребностью государства и общества в развитии личностных качеств школьников, обеспечивающих понимание основ культуры своего и других народов, умений жить в многонациональной среде и недостаточным использованием потенциала социально-культурной деятельности в педагогическом процессе;

- научно-практическом: между существующими исследованиями в сфере социально-культурной деятельности и степенью адаптированности социально-культурной деятельности к специфике контингента, процесса и условий развития полиэтнической культуры школьников;

- научно-методическом: между необходимостью создания педагогических систем, способствующих повышению развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности, и отсутствием таковых в традиционной системе воспитания в общеобразовательных учреждениях.

Разрешение обозначенных противоречий предполагает специальное научное-исследование возможностей социально-культурной деятельности в развитии полиэтнической культуры школьников и разработку системы, позволяющей эффективно реализовать эти возможности в условиях общеобразовательных учреждений.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему, которая заключается в необходимости теоретического и экспериментального обоснования возможностей социально-культурной деятельности в развитии полиэтнической культуры школьников.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы полиэтнической культуры школьников освещались в трудах Я. А. Коменского, К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого, П. Ф. Каптерева, П. П. Блонского, С. Т. Шацкого и др. Исследования по данной проблеме проводились в конце XX в., в это время получили распространение идеи многокультурного образования, гуманистически ориентированные, ценностно ориентированные образовательные системы, школы этнокультурного диалога, воспитания поликультурной личности.

Философско-методологический аспект проблемы рассматривался в трудах Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, Э. Фромма и др. В своих иссле-

дованиях они исходили из социально-политической, теоретико-педагогической и практической актуальности проблемы развития полиэтнической культуры личности в условиях полиэтнического мира.

Материал по проблемам этносов накоплен этнологических исследованиях Ю. В. Бромлея, Ф. Ф. Болонева, Г. Н. Волкова, И. С. Кона, С. В. Лурье и др.

В философско-психологических и культурно-педагогических исследованиях заложены основы поликультурного образования (3. Фрейд, Э. Берн, Э. Эриксон, Р. Берне, К. Юнг, У. Глассер; Е. В. Бондаревская, Ю. С. Давыдов, А. Н. Джуринский, Т. В. Поштарева, Л. Л. Супрунова и др.).

Развитию полиэтнической культуры школьников в современной педагогической науке уделяется особое внимание практически во всех регионах на постсоветском пространстве. Некоторые аспекты развития полиэтнической культуры в образовательной среде рассматривались в трудах Е. П. Белинской, М. X. Дзеитовой, В. А. Ершова, Т. В. Поштаревой, А. М. Хупсароковой и др.

. Принципы социально-культурной деятельности в развитии поликультуры личности представлены в исследованиях М. А. Ариарского, К. Ш. Ахиярова, Е. А. Гриневой, В. М. Рябкова, Т. П. Степановой и др.

Таким образом, можно констатировать, что в научной литературе нашли отражение отдельные аспекты, связанные с проблематикой данного диссертационного исследования.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить систему развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности.

Объект исследования: социально-культурная деятельность школьников.

Предмет исследования: процесс развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности будет осуществляться целенаправленно и результативно, если:

1) социально-культурная деятельность рассматривается как ведущее средство развития полиэтнической культуры школьников, способное формировать пространство жизнедеятельности, обеспечивать организацию совместной деятельности, основанной на принципах диалога и сотрудничества;

2) на основе системно-деятельностного, этнопедагогического и гуманистического подходов разработана система развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности;

3) система развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности состоит из целеполагающей, мониторинговой подсистемы, подсистемы деятельности педагогического сообщества по направлениям (управленческое, содержательно-методическое, мотивационно-технологическое, диагаостико-коррекционное) и подсистемы деятельности школьников в соответствии с этапами (этнической, гражданской и поликультурной инкультурации) и компонентами полиэтнической культуры (когнитивный, перцептивный, витагенный, социальный);

4) в соответствии с данной системой реализованы формы социально-культурной деятельности, направленные на развитие полиэтнической культуры школьников, а также диагностико-критериальный инструментарий и методические рекомендации для педагогов, осуществляющих социально-культурную деятельность.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить результат историко-педагогического анализа проблемы развития полиэтнической культуры школьников;

2) проанализировать современное состояние данной проблемы в педагогической теории и практике и выявить возможные пути ее решения в социально-культурной деятельности;

3) обосновать социально-культурную деятельность как средство развития полиэтнической культуры школьников и определить основные формы ее реализации;

4) определить теоретико-методологические подходы и принципы к решению проблемы развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности;

5) на основе обозначенных подходов разработать и экспериментально проверить систему развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности.

Методологическую основу исследования составили философско-культурологические парадигмы (Н. А. Бердяев, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, А. Я. Флиер и др.) и психолого-педагогические концепции воспитания и развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.); аспекты диалога в образовании (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. В. Мардахаев и др.); системно-деятельностный подход (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, И. В. Блауберг, Е. В. Бондаревская, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Садовский, Н. Е. Щуркова, Э. Г. Юдин и др.); этнопеда-гогический подход (Н. М. Борытко, Б. С. Гершунский, Л. Н. Коган, Г. П. Щедро-вицкий, Л. П. Буева, М. А. Галагузова, А. Я. Журкина, Н. А. Каргапольцева, И. А. Колесникова, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, С. В. Сальцева, В. К. Шаповалов и др.); гуманистический подход (А. В. Кирьякова, Д. И. Фельдштейн и др.).

Теоретической основой диссертации явились философские, социологические и психолого-педагогические представления ученых, раскрывающие различные аспекты процесса развития полиэтнической культуры школьников: теории единения культур Н. К. Рериха, взаимодействия культур М. М. Бахтина; теория взаимодействия национального и общественного в педагогике П. Ф. Каптерева; принцип преемственности средств народной педагогики в развитии современной личности В. А. Сухомлинского; теория воспитания на основе этнопедагогических традиций Ю. В. Бромлея, Г. Н. Волкова; принципы культуры межнационального общения Э. А. Баграмова, 3. И. Равкина; исследование национально-психологических особенностей Л. С. Выготского, А. А. Потебни; исследования в области воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности (Н. Б. Крылова, А. Г. Асмолов, Г. У. Солдатова, И. С. Кон и др.); возможности

использования различных воспитательных средств с целью развития полиэтнической культуры школьников рассмотрены в работах В. С. Кукушина, Т. В. Поштаревой, Н. Н. Подобед, М. С. Юнусовой и др.

Значимыми для исследования выступали труды по проблемам многокультурного образования Н. Г. Апухтиной, Г. Д. Дмитриева, воспитания культуры межнационального общения 3. Т. Гасанова, воспитания культуры мира 3. К. Шникендорфа, Б. С. Сафаралиева, педагогики и психологии ненасилия А. Г. Козловой, В. Г. Марапова, В. А. Ситарова, Т. П. Степановой и др.; концепции поликультурного образования Т. И. Баклановой, Т. Я. Шпикаловой, У. С. Борисовой; концепции полиэтнического образования В. В. Макаева, 3. А. Мальковой, JI. JI. Супруновой и др.

В основу работы легли концептуальные идеи разработки и реализации педагогически ориентированных социально-культурных технологий (А. И. Арнольдов, JI. А. Беляева, М. А. Беляева, Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. М. Рябков, Н. Н. Ярошенко и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- теоретические (анализ нормативно-правовых документов общего среднего образования применялся для обоснования актуальности и места проблемы исследования в ряду современных проблем педагогики и социально-культурной деятельности, а также для определения правовых возможностей ее решения; истори-ко-педагогический анализ - для представления историографии проблемы исследования; теоретико-методологический анализ - для определения исходных исследовательских позиций; понятийно-терминологический анализ - для описания понятийного поля проблемы; теоретическое моделирование - для построения системы развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности);

- эмпирические (исследование и обобщение положительного опыта и массовой практики развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности; констатирующий эксперимент по оценке степени развития полиэтнической культуры школьников; формирующий эксперимент по практической реализации разработанной системы; наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, самооценка; методы статистической обработки эмпирических данных и проверки выдвинутой гипотезы).

Экспериментальная база и организация исследования. Опытно-экспериментальная работа реализовывалась в общеобразовательных школах: МБОУ гимназия № 10, МОАУ лицей № 37 (г. Челябинска, Российская Федерация); Арзамасская средняя школа, Куйбышевская средняя школа (Узункольский район, Республика Казахстан). В формирующем эксперименте приняло участие 90 школьников. Всего исследованием было охвачено 1500 школьников, 150 педагогов общеобразовательных школ.

Этапы исследования. Первый этап (2004-2008) - констатирующий, в процессе которого осуществлялся анализ теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, законодательных и нормативно-правовых мате-

риалов по проблеме; определялись целевые установки, теоретические положения исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования; определялись ведущие направления развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности. Второй этап (2008-2013) - формирующий, на данном этапе проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт поликультурного образования в целом; реализовывался педагогический эксперимент по внедрению системы развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности; развертывалась логика эксперимента, обобщались промежуточные результаты исследования, интерпретировались полученные данные и корректировался эксперимент). Третий этап (2013-2014) - аналитический, на данном этапе происходила обработка и оформление результатов исследования, осуществлялось внедрение методических пособий и рекомендаций по результатам деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определена теоретико-методологическая стратегия исследования развития полиэтической культуры школьников, включающая комплекс системно-деятельностного, этнопедагогического и гуманистического подходов, позволяющая выделить ведущие позиции исследования;

- разработана система развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности, включающая содержание деятельности школьников, принципы и средства социально-культурной деятельности, особенности деятельности педагогического сообщества, компоненты (когнитивный, перцептивный, витагенный, социальный), уровни и критерии полиэтнической культуры школьников на основе;

- раскрыты компоненты деятельности педагогического сообщества по подготовке к реализации процесса развития: управленческий, содержательно-методический, мотивационно-технологический, диагностико-коррекционный и необходимая для этого процесса социально-культурная деятельность: диалоговые технологии, технологии критического мышления и проекгно-игровая деятельность;

- выявлены, обоснованы, методически разработаны и апробированы формы и технологии социально-культурной деятельности в деятельности школьников в соответствии с этапами развития полиэтнической культуры (этническая, гражданская и поликультурная инкультурация): этнографический клуб-музей (медиаэкс-курсии, встречи и др.), мономероприятия (интернет-брифинги «Познаю в сети», квест-технологии, ролевые игры «Волшебный кристалл», фестиваль дружбы народов, школа национального этикета); социокультурный экспресс, проектные поликультурные площадки, клуб «Диалог с ...» и другие, отраженные в системе;

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности, а именно:

- представлен историко-педагогический анализ проблемы, обогащающий теорию педагогики историографическими данными по развитию полиэтнической культуры школьников в различные исторические периоды;

- уточнено содержание понятий «полиэтническая культура школьников», «развитие полиэтнической культуры школьников», что способствует упорядочению терминологической системы;

- осуществлена комплексная реализация системно-деятельностного, этнопе-дагогического и гуманистического подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая методологические основы теории развития полиэтнической культуры школьников;

- определены принципы реализации разработанной системы (гуманизации, культуросообразности, психологической комфортности, субъектности, преобразующей деятельности), отражающие требования социально-культурной деятельности и особенности ее использования в условиях образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит: а) в разработке и внедрении авторской системы развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности; б) в адаптации к специфике общеобразовательного учреждения форм социально-культурной деятельности, способствующих оптимизации культурно-воспитательной и досуговой среды общеобразовательной школы; в) в методическом описании избранных видов социально-культурной деятельности (этнографические клубы-музеи, социокультурный экспресс, диалоговые системы, технологии критического мышления, мономероприятия и др.).

Результаты исследования использованы в общеобразовательных школах в системе переподготовки специалистов в социально-культурной и социально-педагогической сферах Республики Казахстан, Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью исследовательского проекта; многолетней опытно-экспериментальной работой автора; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, направленной на совершенствование процесса развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности; реально функционирующей системой в общеобразовательных учреждениях, на базе которых было проведено исследование.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности опирается на историко-педагогический анализ понимания полиэтнической культуры как системно-личностного образования, включающего знания, умения, ценностные ориентации и качества личности, обеспечивающие межэтническую интеграцию личности с сохранением ее этнокультурной самобытности для продуктивной жизнедеятельности в многонациональной среде. Компонентами полиэтнической культуры школьников выступают: когнитивный, перцептивный, витагенный, социальный.

2. Выявлена специфика социально-культурной деятельности по развитию полиэтнической культуры школьников в рамках образовательного учреждения которая связана с созданием развивающей среды жизнедеятельности через насыщение межличностной и межкультурной коммуникацией, содержательным мно-

гообразием досуга, выступающим эффективным средством развития полиэтнической культуры личности.

Педагогическими приоритетами в рамках исследования являются: а) создание в условиях общеобразовательного учреждения социально-культурной среды, направленной на повышение уровня развития полиэтнической культуры школьников (низкий, достаточный, высокий); б) построение этапов развития полиэтнической культуры в соответствии с логикой процесса интериоризации общечеловеческих ценностей (этническая, гражданская и поликультурная инкультурация); в) приобщение школьников к знаниям культуры, истории своего и иных этносов через систему активного включения в социально-культурную деятельность (диалоговые технологии, технологии критического мышления и проектно-игровая деятельность); г) реализация различных форм социально-культурной деятельности (этнографические клубы-музеи, социокультурный экспресс, диалоговые системы, технологии критического мышления, мономероприятия и др.).

3. Обоснование особенностей социально-культурной деятельности в развитии полиэтической культуры школьников связано с применением положений сис-темно-деятельностного, этнопедагогического и гуманистического подходов и реализацией принципов гуманизации, культуросообразности, психологической комфортности, субъектности, преобразующей деятельности.

4. Разработанная и апробированная система развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности имеет философское истолкование педагогической деятельности как особой педагогической системы, когда социальный заказ становится целью педагогической деятельности и ее ко' нечным результатом, проявляющимся в конкретных качествах личности и включающим целеполагающую, мониторинговую подсистемы, подсистему деятельности педагогического сообщества (управленческий, содержательно-методический, мотивационно-технологический, диагностико-коррекционный компоненты) и подсистему деятельности школьника (содержание деятельности школьников, принципы и виды социально-культурной деятельности).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о системе развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности соответствуют п. 5 «Практика социально-культурной деятельности» паспорта специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: публикацию материалов исследования; выступления с докладами и сообщениями на научно-теоретических и научно-практических конференциях, на ежегодных январских районных педагогических чтениях (с. Узунколь, 2004-2009; г. Челябинск, 2009-2014), на областном научно-методическом семинаре «Школа и вуз XXI века: проблемы и перспективы» (Кос-танай, 2004), на международных научно-практических конференциях (Костанай, 2013-2014; Челябинск, 2014); непосредственное участие автора в педагогической и экспериментальной деятельности. Всего по теме диссертации опубликовано 23 работы, из них шесть в журналах, рекомендованных ВАК РФ, РК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования; описывается апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты проблемы развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности» представлен историко-педагогический анализ проблемы, дается анализ состояния разработанности проблемы в педагогической теории и практике, определяются основополагающие понятия исследования, выявляются особенности выбора форм социально-культурной деятельности, их влияния на развитие полиэтнической культуры школьников; представлена система развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности.

На основе анализа исторического аспекта становления теории полиэтнической культуры в различных областях ее научно-исследовательской реализации, изучения генезиса становления общего среднего образования, с опорой на исследования С. А. Арутюнова, Э. А. Баграмова, Ю. В. Бромлея, Г. С. Виноградова, Л. Н. Гумилева, А. Н. Джуринского, Г. В. Нездемковской, Т. Я. Шпикаловой и др. в генезисе проблемы развития полиэтнической культуры школьников мы выделили три этапа.

I этап (с 1917 г. до начала 1990-х гг.) связан с внедрением в общеобразовательных школах интернационального воспитания, развитием идей полиэтнической культуры в науках: в этнологии и философии обоснованы процессы взаимодействия этнических культур; в психологии разработана культурно-историческая теория развития поведения и психики человека; в педагогике получили развитие идеи воспитания средствами народной педагогики, взаимосвязи национального и общечеловеческого.

II этап (с начала 1990-х гг. до настоящего времени) связан с двумя подэта-пами: 1) до начала XXI в. - характеризуется развитием кадрового и научного потенциала, появлением новых концепций и теорий, связанных с изучением таких социокультурных процессов, как «культуроцентрическая» тенденция развития современного мира, глобализация, мультикультуризм и др., значительной активизацией научно-исследовательской работы по вопросам, составляющим теоретическую и практическую основу полиэтнической культуры; 2) с начала XXI в. до настоящего времени - характеризуется модернизацией системы образования, расширением сети национальных школ, а также принятием Государственных программ, определяющих стратегические направления по развитию культуры межэтнических отношений, что позволило более системно подойти к решению вопросов межэтнических отношений. Получили развитие отдельные научные школы (эт-нопедагогика, гуманистическая психология и др.), изучающие те или иные стороны межэтнических взаимоотношений как составляющих полиэтнической культуры.

Историко-педагогический анализ доказывает, что феномены «полиэтническая культура», «развитие полиэтнической культуры» обладают огромным потенциалом для исследования и развития в области современного образования, поскольку любой аспект образовательно-воспитательного процесса предполагает решение этих задач.

Рассматривая педагогическую деятельность и, следовательно, социально-культурную деятельность как способ социального наследования и социокультурного воспроизводства человека, мы неизбежно обращаемся к культуре как средству этих видов деятельности. Представление о кулмуре, ее сущности, структуре дает возможность обнаружить и обосновать внутреннее строение педагогической деятельности, ее содержание, принципы осуществления и экстраполировать эти черты на социально-культурную деятельность. Само определение понятия «культура» рассматривалось нами по следующим направлениям: описательные, исторические, нормативные, ценностные, психологические, структурные, идеологические, символические и определения на базе теории обучения (в соответствии с Р. М. Белаловым). На основе имеющихся трактовок культуры выделяется несколько наиболее важных подходов к ее изучению: аксиологический (культура как ценность), деятельностный (культура как технология и продукт деятельности), гуманистический (культура как способ очеловечивания человека). Для нашего исследования наиболее характерно рассмотрение именно аспекта связи культуры и образования. В педагогике дидактическое понятие культуры сформулировано как основа для воспитания и обучения. Культурологический подход к образованию и воспитанию позволяет рассматривать педагогические явления на социокультурном фоне, акцентировать сближение образования с культурой в качестве национальной (Н. Г. Апухтина, В. М. Межуев). Нами рассматривается аспект культуры личности, а именно полиэтническая культура школьника, основа которой заложена в понимании этнической культуры как таковой.

В науке на сегодняшний день нет общепринятого определения понятия «полиэтническая культура». В самом общем смысле полиэтническая культура - вид культуры, утверждающий признание и уважение различных этнических культур. Расширение ее ролевого статуса произошло благодаря исследованиям В. Д. Попкова, А. П. Садохина, представителей теории культурного плюрализма, которые считают, что адаптация человека к чужой культуре должна происходить без отказа от своей собственной, овладение индивидом еще одной культурой только обогащает свою собственную культуру. Е. А. Гринева, Л. Н. Белоногова, М. Г. Заббарова определяют полиэтническую культуру как приобщение к системе высших ценностных ориентаций, понимание основ культур своего и других народов, умение жить в полиэтнической среде. Близким по значению к полиэтнической культуре выступает определение полиэтнической компетентности, разработанное в исследованиях Н. Г. Арзамасцевой, Т. В. Поштаревой. Однако понятие и подвиды культуры значительно более сложные, чем понятия и подвиды компетентности. По сути, полиэтническая культура - это высочайший уровень и последующая стадия в развитии личности с позиции полиэтнической компетентности.

Применительно к педагогическим явлениям и к предмету нашего исследования мы понимаем полиэтническую культуру школьника как системно-личностное образование, включающее знания, умения, ценностные ориентации и качества личности, обеспечивающие межэтническую интеграцию личности с сохранением ее этнокультурной самобытности для продуктивной жизнедеятельности в многонациональной среде.

Следовательно, развитие полиэтнической культуры школьников - это систематизированное накопление позитивных количественных и качественных изменений в содержании данного вида культуры и достижение диалектического единства ее составляющих в специально организованном для этого учебно-воспитательном процессе через приобщение школьников к системе межнациональных ценностей. Социально-культурная деятельность выступает как самостоятельная общественная практика, в рамках которой целенаправленно осуществляется развитие личности, обусловливающая ее существование и влияющая на гуманизацию среды, удовлетворяющая потребности в саморазвитии и самореализации.

Анализ понятий социально-культурной деятельности, имеющихся в научной литературе, позволяет выделить ее характерные признаки, такие как: способ социального наследования культуры от поколения к поколению, от субъекта к субъекту; деятельность в интересах и потребностях личности, социальных групп в развитии своих способностей, приобщении к культуре; способ гармонизации взаимоотношений со средой (охватывая более широкое социокультурное пространство). Следуя рассуждению Л. А. Беляевой и М. А. Беляевой, отметим, что социально-культурная деятельность представляет собой вид педагогической деятельности и обладает ее характеристиками, одновременно являясь организованной формой межличностной коммуникации, в рамках которой целенаправленно осуществляется социальное наследование и социокультурное воспроизводство и развитие человека.

Обобщая теоретический анализ работ Е. И. Григорьевой, Н. Н. Ярошенко, Р. Р. Касимова и других, особенность социально-культурной деятельности мы видим в развитии человека как субъекта культуры и общественных отношений в социокультурном пространстве институтов социализации человека (учреждений культуры, образования и свободного времени личности).

Обращение к исследовательскому потенциалу современной педагогики приводит к выводу, что процесс развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности продуктивно изучать при использовании комплекса подходов, возможность взаимодополнения которых определяется внутренними методологическими связями между ними.

Системно-деятельностный подход позволяет рассматривать развитие полиэтнической культуры школьников как целостную систему; определить деятельность как важнейший фактор развития личности в социокультурной деятельности; выстроить системное взаимодействие всех субъектов деятельности. Этнопедагогический подход позволяет соотнести процесс обучения и деятельности в общеобразовательной школе с их реальной жизнью в этнокультурной среде, с их социокультурным опытом, обретенным в процессе инкультурации, с духовным бытием представителя конкретного этноса; рассматриваемый подход

является основанием для определения стратегии и тактики развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности - в бережном отношении к ценностям этносов, сохранении и развитии национальных культур; обеспечивает осмысление и введение в качестве методов, средств и форм воспитания этнопедагогических ценностей, народных традиций и обычаев. Гуманистический подход определяет развитие у школьников субъектной позиции, выступающей важнейшим основанием полиэтнической культуры, апеллирует к субъектности социокультурных, образовательных и воспитательных процессов, предполагающих единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности. В исследовании нами обоснован выбор принципов организации социально-культурной деятельности, используемых в развитии полиэтнической культуры школьников: гуманизации, культуросообразности, психологической комфортности, субъектности, преобразующей деятельности.

Нами разработана система развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности, представляющая собой содержательную взаимосвязь следующих подсистем: целеполагающей, деятельности педагогического сообщества, деятельности школьников и мониторинговой (см. рис. 1), в которой социальный заказ становится целью педагогической деятельности и ее конечным результатом, выражающимся в конкретных качествах личности.

В рамках исследования качества личности соотнесены с содержанием компонентов полиэтнической культуры школьников. Так, когнитивный компонент предполагает накопление и уточнение знаний о культуре своего и иных этносов, а также общечеловеческих нравственных ценностей, прав и свобод личности, расширение кругозора в глобальной проблеме сохранения мира на земле, что требует синтеза знания этнологии, культурологии, социологии, истории, обществознания, этики общения. Перцептивный компонент предполагает развитие умений, навыков использования техники полиэтнотолерантного взаимодействия, уважительного отношения к уникальности иных культур посредством выполнения систематизированных заданий, целенаправленную воспитательную работу, самосовершенствование, самореализацию, участие в творческих проектах, расширение опыта общения.

Витагенный компонент связан с накоплением необходимого практического опыта коммуникации и выполняет функцию перевода усвоенных знаний в плоскость умений выстраивать коммуникацию в полиэтнической среде на основе общечеловеческих нравственных ценностей. Социальный компонент предполагает наличие жизненного опыта, соблюдение правил поведения в многонациональном социуме, создание комфортной среды для продуктивной жизнедеятельности, самореализации личности, обладающей развитой полиэтнической культурой.

Охарактеризуем каждую из подсистем, ее концептуальную составляющую, технологический аспект как определенные профессиональные действия, осознанно включающие известный и освоенный механизм развертывания логики педагогического процесса, обеспечиваемого совокупностью форм социально-культурной деятельности.

S

о «

g И

5 w s s

ë s -j -t E s

Í s

II

sr w

H -i

S л

о п> S( о

в S

0 S.

я .с

Й л

1 и

н

■а = Е

i я

с

и р

Целеполагающая подсистема включает цель и задачи социально-культурной деятельности (определенные социальным заказом общества), положения избранных нами подходов и выделенные на данной основе принципы.

Подсистема деятельности педагогического сообщества представлена следующими составляющими: управленческой, содержательно-методической, мотивационно-технологической, диагностико-коррекционной; деятельность педагогического сообщества связана с использованием социально-культурной деятельности, а именно: диалогового взаимодействия и коммуникации, критического мышления. Ниже схематически представлена подсистема деятельности педагогического сообщества (рис. 2).

Рис. 2. Подсистема деятельности педагогического сообщества

Подсистема деятельности школьников связана с поэтапной деятельностью с использованием форм социально-культурной деятельности в пространстве общеобразовательной школы, обеспечивающих развитие компонентов полиэтнической культуры школьников (когнитивный, перцептивный, витагенный, социальный). Составляющие данной подсистемы, определены исходя из понятий полиэтнической культуры и развития полиэтнической культуры, стандартов общеобразовательной школы, Программы развития современной системы образования, особенностей организации социально-культурной деятельности в общеобразовательной школе.

Формами социально-культурной деятельности, обеспечивающими развитие на первой ступени - этнической инкультурации как накопления компонентов полиэтнической культуры школьников (когнитивный, перцептивный, витагенный, социальный), выступают: этнографические клубы-музеи; мономероприятия: неделя национальных культур, фестиваль дружбы, национальные спортивные праздники; диалоговые системы: родительские лектории, направленные на ознакомление с уникальностью культуры этносов, представители которых проживают в социуме.

На второй ступени - гражданской инкультурации - социально-культурная деятельность реализуется через комплексную программу гражданского воспитания «Мы — народ Казахстана», целью которой является идентификация каждого школьника как гражданина Казахстана при сохранении этнокультурной идентичности личности и в то же время освоении ценностей других культур в интересах

16

общенационального единства и согласия. В социально-культурной деятельности используются: проектные поликультурные площадки «Условия гармонии полиэтнических отношений»; направления в деятельности кружков и коллективов, где через различные виды художественной деятельности (занятия в хоровой студии, музыкальных ансамблях, студиях декоративно-прикладного искусства) школьники систематизируют свои знания полиэтнической культуры, что способствует их духовной самореализации, развитию чувства патриотизма; мономероприятия по проведению государственных праздников суверенного Казахстана.

На третьей ступени - поликультурной инкультурации — социально-культурная деятельность реализуется в рамках интегрированного курса «Я человечность ставлю во главу», где занятия по программе этого курса проводят учителя литературы, истории, биологии, географии и других предметов. Изучаются главные условия, при которых честь и достоинство каждого человека защищены, осуществляется развитие гражданского общества, формируется активная позиция каждого его члена.

Следующая составляющая системы развития полиэтнической культуры школьника в социально-культурной деятельности — мониторинговая подсистема. В нее входит оценочный инструментарий: методы математической обработки, анализ, сравнение, интерпретация, экспертная оценка. В исследовании использованы следующие методы оценивания: тестирование, анкетирование, опрос, самооценка, наблюдение и др.

Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по развитию полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности» определены цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, апробирована реализация разработанной системы, проанализированы полученные результаты, проведена их обработка методами математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа осуществлена в естественных условиях образовательного процесса в Куйбышевской и Арзамасской школах Узункольского района (Республика Казахстан) и в школах № 10 и № 37 г. Челябинска (Российская Федерация). При выборе контрольной и экспериментальной групп учитывались типы учреждений, качественный состав педагогического коллектива, уровень обучен-ности и национальный состав учащихся. Опытно-экспериментальная работа проведена параллельно в Российских школах и школах Республики Казахстан; группы были обобщены в контрольную и экспериментальную по суммированию полученных результатов. В состав контрольной группы (КГ) вошли учащиеся 7-9-х классов Арзамасской школы и школы № 10 г. Челябинска (всего 44 человека), в экспериментальную группу (ЭГ) - школьники 7-9-х классов Куйбышевской школы и лицея № 37 г. Челябинска (всего 46 учащихся).

Для оценивания уровня развития полиэтнической культуры школьников нами была разработана комплексная диагностика, которая включала в себя оценку по критериям знания культуры, истории своего и иных этносов (по адаптированным анкетам Т. В. Поштаревой), знание общечеловеческих нравственных ценностей (методика М. Рокича), этнополитики (разработанный группой педагогов авторский тест), умение действовать в полиэтнической среде (методика Л. Кольберг), использование знаний в коммуникативном общении (тест А. В. Батаршева), умение вести диа-

лог (разработанный группой педагогов авторский тест); навыки уважительного отношения к представителям иных этносов (адаптированные тесты М. В. Мншатки-ной), создание комфортной среды для продуктивной жизнедеятельности на основе эмпатии (методика К. Роджерса и Р. Даймонда; тест А. А. Меграбяна); опыт использования техники полиэтнотолерантного взаимодействия (экспертная оценка), рефлексии своих поступков посредством критического мышления (адаптированные тесты). На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы нам также требовались мониторинговые диагностики указанных нами этапов восхождения личности к полиэтнической культуре. Учитывалось, что информация, полученная с помощью тестирования, отражала изучаемые качества личности в их количественной оценке, зависела от объективных и субъективных факторов, поэтому нами использовались возможности экспертной оценки и педагогического наблюдения.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что контрольная и экспериментальная группы имеют примерно одинаковые уровни развития полиэтнической культуры: низкий (КГ - 61,36 %, ЭГ - 58,1 %); достаточный (КГ - 27,27 %, ЭГ - 26,09 %); высокий (КГ - 11,36 %, ЭГ - 15,22 %).

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась реализация системы развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности.

В экспериментальных школах администрация вместе с педагогическим сообществом пересмотрела содержание научно-методической работы, объединила педагогов в творческие, проблемные группы, методические объединения. В работе с педагогами использовались следующие формы, повышающие ее эффективность: семинар-пракгикум, научно-практическая конференция, методический фестиваль, мастер-класс, тренинг, педагогические чтения, защита проекта, открытый урок, ор-ганизационно-деятельностные, деловые, ролевые игры и др. Педагоги изучили, обсудили следующие темы: «Полиэтнокультурная компетентность педагога», «Особенности принципов полиэтнокультурного образования», «Полиэтническая культура - основа функциональной грамотности школьников многонациональной страны, полиэтнического мира»; провели мастер-классы «Правда истории нашей области», «Полиэтническая культура формируется с детства» и др. Свои предложения они вынесли на заседание педагогического совета «Развитие полиэтнической культуры школьников - необходимое условие их успешной жизнедеятельности».

Деятельность школьников организовывалась в соответствии с разработанными этапами развития полиэтнической культуры. Каждый ребенок из экспериментальной группы мог выбрать индивидуальную траекторию досугового развития, определив его в соответствии со своими интересами.

Деятельность этнографического клуба-музея в качестве компонентов сочетала в себе: наличие некоторой экспонатной базы, видео-, аудио- и фотоматериалов, разработок бесед и др.; взаимодействие с музеями города и региона, выбор экскурсионной базы, соответствующей направлению; ведение проектно-исследовательской деятельности; специфику внутренней структуры клубной деятельности.

Значимым аспектом выступала организация исследовательской деятельности учащихся, направленная на сбор, изучение, анализ и использование материалов, раскрывающих особенности культуры, истории, традиций, быта, образа жизни, психологии народов, проживающих в мире, крае, населенном пункте и т. п., где расположено образовательное учреждение. Для этого школьники посещали экспозиции музеев: родословная казахских родов, национальная мужская и женская одежда XIX — начала XX в., казахское ювелирное искусство, фрагмент казахской юрты (половина шанырака), «Писатели — земляки» и др. Использовались видеорадиоком-плексы: «Казахстан: история и современность», «Казахстан: путь к вершине», «Лик души», «Да отступит война»; документальный научно-публицистический фильм «Нацизм», документальный фильм С. Говорухина «Прокляты и забыты».

Активистами клуба-музея проводились открытые лектории по темам: «Вавилонская башня», «Мир, в котором я живу», «Желтый курган» и др., представляющие собой медиаэкскурсию с дискуссионными вопросами по материалам историко-краеведческого музея Пресногорьковской школы (археологические находки, фотодокументы, семейные архивы, артефакты XVIII - XIX вв., документы из архивов Алматы, Москвы, Санкт-Петербурга, Тобольска, Омска, этнографический материал). Медиаэкскурсии, составленные школьниками, включались и в систему учебной деятельности, поскольку способствовали обогащению когнитивного компонента полиэтнической культуры и навыкам рефлексии как части социального компонента.

В развитии полиэтнической культуры школьников большое значение имела их деятельность в рамках факультативного курса «Условия гармонии полиэтнических отношений». Составляя его программу, педагоги экспериментальной школы учли мнение авторов учебного пособия «Демократия: государство и общество», но добавили раздел «История народов интернациональна» и др.

Осуществлено создание диалоговой системы посредством реализации проблемно-поисковых диалогов, направленных на осознание наличия культурных отличий, которые характеризуют поведение, культуру общения. Школьниками осуществлялась предварительная подготовка к диалоговому общению, ролевая интерпретация их и обсуждение. К диалоговым технологиям относится «мозговой штурм» (темы «Консолидирующая роль казахов», «Ассамблея народов», «Всем будет понятен язык, если это язык совести», «Есть ли малые народы» и др.); игровой диалог (сюжетно-ролевая игра «Волшебный кристалл»); диагностические игры-упражнения и игры-тренинги («Я горжусь или Мне стыдно», «Лучшие качества разных национальностей», «Разговор по душам...» и др.).

При проведении эксперимента былоорганизовано включение школьников в комплексную программу гражданского воспитания «Мы — народ Казахстана», имеющую следующие задачи: рассказать школьникам об исторических и культурных ценностях Казахстана; приобщить подрастающее поколение к духовным ценностям государства; познакомить учащихся с гражданским и воинским подвигом знаменитых земляков; с наследием классической литературы и культуры Казахстана. Программа определяла механизмы формирования морально-нравственных качеств на примере изучения биографий выдающихся деятелей истории, науки и

культуры Казахстана; воспитание чувства уважения к вкладу земляков в культуру родного края.

Содержание программы представляло собой социокультурный экспресс, включало 24 микростанции с рассказами о людях Казахстана, их личном вкладе в историю и культуру. Комплексность программы заключалась в сочетании педагогических влияний социокультурного экспресса: эмоционального, личного примера, исторической сопричастности. Экспресс останавливался на станциях имени Шокана Уалиханова, Ыбырая Алтынсарина, Даулеткерея Шыгайулы, А. Байтур-сынова, А. Акатова и др. К каждой встрече школьники готовились, придумывали вопросы, в конце встречи приглашенный гость проводил блицопрос.

При опытно-экспериментальных школах работали проектные поликультурные площадки, в рамках которых школьниками разрабатывались краткосрочные социальные проекты, направленные на решение вопросов, связанных с актуализацией развития этнической культуры, народных игр и др. («Играем во дворе», «Старший наставник детского сада», «Мы не просто соседи», «История шести», «И каждому гостю рады», «Знаешь ли ты свой город?» и т. д.).

Интегрированный курс «Я человечность ставлю во главу» обеспечивал понимание школьниками принципов равноправия и самоопределения этносов и этнических групп, способствовал осмыслению разнообразия культур, развивал поликультурную инкультурацию; позволял информировать школьников о том, что народы и страны проходят путь от конфронтации к сотрудничеству; вызывал чувство сопричастности к мировому сообществу, воспитывал чувство уважения ко всем народам мира.

Клуб «Диалог с...» представлял собой общественное объединение школьников при библиотеке, основанное на взаимодействии с книгой. В деятельности клуба реализовывалось создание домашних электронных библиотек, использовалось сотворческое чтение художественных произведений и др. Школьниками осуществлялось создание музыкальных тематических аудиосборников, альбомов «Автоплей-меню для мрЗ-коллекций уЗ.З» и др. из коллекций национальной музыки ит. п.; баз данных для «домашнего» пользования - БД «Домашняя библиотека», БД «Народные сказки», БД «Сказка на ночь для настоящего казаха» и др.

Мономероприятия были соотнесены с разными уровнями развития полиэтнической культуры и включали: демонстрации национальных костюмов, рассказы о происхождении имени и фамилии, вечер национальной музыки, праздник национальной кухни, встречи с представителями национально-культурных центров, школу национального этикета, квест-технологии, фестивали дружбы народов и праздники. Интересным мономероприятием стал интернет-брифинг «Познаю в сети» как вид интеллектуальной игры с использованием интернет-ресурсов. Выполнение тестов и заданий не только давало возможность оценить собственные знания, но и открывало новое поле для поиска информации.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы проведена оценка эффективности реализации системы развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности. Результаты анализа динамики исследуемого процесса представлены в таблице.

Изменения, которые произошли в уровне развития полиэтнической культуры

школьников экспериментальной группы, значимы, что подтверждено расчетами критерия Пирсона (х1аб = 23,21 > 5,99 = х2,гл„„) и свидетельствует об эффективности включения школьников в социокультурную деятельность в учебном и внеучебном процессе в общеобразовательной школе. При этом социально-культурная деятельность должна строиться в соответствии с разработанной нами системой развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности.

Анализ опытно-экспериментальной работы в группах

Группа Этап ОЭР Уровни Ср. К>фф.

низкий достаточный высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ начало 27 58,7 12 26,09 7 15,22 1,57

конец 5 10,87 25 54,35 16 34,78 2,24 1,41

КГ начало 27 61,36 12 27,27 5 11,36 1,50

конец 23 54,55 14 31,82 7 13,64 1,59

В заключении изложены основные результаты исследования:

1. Установлено, что проблема исследования актуальна для теории и практики организации социально-культурной деятельности в общеобразовательной школе. В процессе исследования раскрыто, что полиэтническая культура представляет собой системно-личностное образование, включающее знания, умения, ценностные ориентации и качества личности, обеспечивающие межэтническую интеграцию личности с сохранением ее этнокультурной самобытности для продуктивной жизнедеятельности в многонациональной среде. Компонентами полиэтнической культуры школьников выступают: когнитивный, перцептивный, витагенный, социальный.

2. Методологическая стратегия исследования обусловлена совокупностью научных подходов (системно-деятельностного, этнопедагогического, ]уманистиче-ского) и принципов (гуманизации, культуросообразности, психологической комфортности, субъектности, преобразующей деятельности), что позволяет выявить целевые направления исследования, разработать и реализовать систему развития полиэтнической культуры школьников в социально-культурной деятельности, включающую целеполагающую, мониторинговую подсистемы, подсистему деятельности педагогического сообщества (управленческий, содержательно-методический, мотивационно-технологический, диагностико-коррекционный компоненты) и подсистему деятельности школьника (содержание деятельности школьников, формы социально-культурной деятельности).

3. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают объективность решения проблемы в социально-культурной деятельности в рамках образовательного учреждения, связанной с созданием развивающей среды жизнедеятельности через насыщение межличностной и межкультурной коммуникацией, содержательным многообразием досуга, выступающим эффективной средой развития полиэтнической культуры личности.

4. Научно-методическое обеспечение системы развития полиэтнической культуры школьников представляет собой педагогически организованную деятельность по прохождению школьниками этапов развития полиэтнической культуры в соответствии с логикой процесса интериоризации общечеловеческих ценностей (этни-

ческая, гражданская и поликультурная инкультурация); по приобщению школьников к знаниям культуры, истории своего и иных этносов через систему активного включения в социально-культурную деятельность посредством диалоговых технологий, технологий критического мышления и проектно-игровой деятельности; по реализации потенциала социально-культурной деятельности через систему избранных видов деятельности (этнографические клубы-музеи, социокультурный экспресс, диалоговые системы, технологии критического мышления, мономероприятия и др.).

5. Полученные результаты исследования апробированы и позволяют сделать вывод относительно правильности выдвинутой гипотезы и поставленных задач, которые были решены в процессе научного поиска. Цель исследования достигнута.

Итоги диссертационного исследования позволяют резюмировать следующее: возможности средств социально-культурной деятельности по развитию полиэтнической культуры школьников далеко не исчерпаны. Не все аспекты в данной работе изучены с достаточной степенью полноты, существует ряд проблем, требующих более глубокого рассмотрения, - например, аспект подготовки педагогов и будущих педагогов к реализации средств социально-культурной деятельности в образовательных и воспитательных процессах.

Основные положения диссертации представлены в следующих работах.

Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК РФ, РК

1. Слесарь, М. В. Историко-педагогический анализ проблемы формирования полиэтнической культуры школьников [Текст] / М. В. Слесарь // Вопросы педагогики. -2013.-№ 1.-С. 94-97.

2. Слесарь, М. В. Современные проблемы формирования культуры школьника: историография исследований в Казахстане [Текст] / М. В. Слесарь // Вестник КазНУ. Серия «Педагогические науки». - 2013. - № 2 (39). - С. 23-28.

3. Слесарь, М. В. Высокообразованная нация - один из ключевых ориентиров стратегии «Казахстан - 2050» [Текст] / М. В. Слесарь, В. Г. Вишниченко // Мысль. — 2013. — № 3-С. 7-11.

4. Слесарь, М. В. Формирование полиэтнической культуры подрастающего поколения как основы социальной стабильности в глобальном мире [Текст] / М. В. Слесарь // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 3-4. - С. 837-840.

5. Слесарь, М. В. К проблеме содержания образовательного процесса формирования полиэтнической культуры школьников [Текст] / М. В. Слесарь // Фундаментальные исследования. - 2014. -№ 9. - Ч. 3. - С. 668-672.

6. Слесарь, М. В. Развитие полиэтнической культуры молодежи средствами социально-культурной деятельности в учреждениях дополнительного образования [Текст] / М. В. Слесарь, Р. А. Литвак // Веста. Челяб. Гос. Акад. Культуры и искусств. - 2014. -№4 (40).-С. 151-156.

Научные статьи, материалы конференций и другие издания

7. Слесарь, М. В. Актуальность проблемы формирования полиэтнической культуры школьников [Текст] / М. В. Слесарь // Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2012. - № 4. - С. 58-62.

8. Слесарь, М. В. Формирование полиэтнической культуры как актуальная задача процесса формирования модернизации содержания образования [Текст] / М. В. Слесарь // Воспитание полиэтнической культуры подрастающего поколения - основа мира и согласия: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. -Костанай, 2013. - С. 3-11.

9. Слесарь, М. В. Историография проблемы формирования полиэтнической культу-

ры школьников [Текст] / М. В. Слесарь // Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2013. - № 2. - С. 21-29.

10. Слесарь, М. В. К определению понятия «формирование полиэтнической культуры школьника» [Текст] / М. В. Слесарь // В мире образования. - 2013 - № 1 (39). - С. 16-19.

11. Слесарь, М. В. Система подготовки учителей к развитию у школьников полиэтнической культуры как составляющей функциональной грамотности. [Текст] / М. В. Слесарь // Открытая школа. - 2013. - № 2. — С. 9-10.

12. Слесарь, М. В. Формирование полиэтнической культуры подрастающего поколения - важный ориентир образовательного процесса современной школы. [Текст] / М. В. Слесарь // Инновационные процессы в образовании: поиск и перспективы развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Актобе, 2013. - С. 384-387.

13. Слесарь, М. В. Духовность — основа полиэтнической культуры школьника [Текст] / М. В. Слесарь // Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного человека: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Москва, 2013. - С. 103-106.

14. Слесарь, М. В. Формирование полиэтнической культуры школьников в контексте задач глобального образования [Текст] / М. В. Слесарь // Материалы науч.-практ. конф. Казахского гос. ун-та междунар. отношений и мировых языков. - Алматы, 2013. - С. 122-125.

15. Слесарь, М. В. Полиэтническая культура подрастающего поколения - основа продуктивной жизнедеятельности в полиэтнической стране [Текст] / М. В. Слесарь // Открытая школа. - 2013. -№ 4. - С. 9-11.

16. Слесарь, М. В. К определению понятий межэтническая толерантность и полиэтническая культура школьника, система ее формирования [Текст] / М. В. Слесарь // Один народ — одна страна - одна судьба: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Костанай, 2013.-С. 106-109.

17. Слесарь, М. В. Полиэтническая культура подрастающего поколения — основа его будущей продуктивной жизнедеятельности в многонациональной стране [Текст]: учеб.-метод. пособие /М. В. Слесарь. - Костанай, 2014. - С. 4—11.

18. Слесарь, М. В. Полиэтнокультурная компетентность педагога - основа формирования полиэтнической культуры школьника. [Текст] / М. В. Слесарь // Формирование полиэтнической культуры: методология, теория и практика: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Костанай, 2014. - С. 4—8.

19. Слесарь, М. В. Модель образовательного процесса формирования полиэтнической культуры школьника [Текст] / М. В. Слесарь // Инновационное развитие современной науки: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф.: в 9 ч. / отв. ред. А. А. Сукиасян. — Костанай, 2014. - С. 49-54.

20. Слесарь, М. В. Влияние профессиональной позиции педагога на формирование полиэтнической культуры школьников [Текст] / М. В. Слесарь // Наука и образование: история, современность, перспективы: материалы и ст. VI междунар. науч.-практ. конф. - Казань, 2014. - С. 137 -139.

21. Слесарь, М. В. К вопросу формирования полиэтнической культуры как важной составляющей функциональной грамотности школьников [Текст] / М. В. Слесарь // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. - 2014.-№ 1 (2). - С. 129-131.

22. Слесарь, М. В. Формирование полиэтнической культуры одаренных старших школьников [Текст] / М. В. Слесарь // Региональные модели сопровождения и поддержки одаренных и перспективных детей: материалы четвертой междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск:ЧИППКРО, 2014. - С. 310-314.

23. Слесарь, М. В. Полиэтническая культура школьника и современный общечеловеческий мэйнстрим [Текст] / М. В. Слесарь // Социально-педагогическая культура российского общества: интеграция прошлого и настоящего: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. - Москва, 2014. - С. 203-206.

Слесарь Марионелла Васильевна

РАЗВИТИЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1442 Отпечатано в Челябинской государственной академии культуры и искусств. Ризограф

454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а