автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Религиозное воспитание учащихся в современной школе Германии
- Автор научной работы
- Зайцева, Ольга Рафаилевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцева, Ольга Рафаилевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ХРИСТИАНСКОЙ ПЕДАГОГИКИ.
1.1. Ретроспективный анализ развития религиозного воспитания в Германии.
1.2. Основные функции христианства и христианской педагогики.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА РЕЛИГИОЗНОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ ГЕРМАНИИ.
2.1. Цели и задачи религиозного воспитания.
2.2. Основное содержание религиозного воспитания.
2.2.1. Католическое воспитание в средней школе.
2.2.2. Евангелическое воспитание в средней школе.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Религиозное воспитание учащихся в современной школе Германии"
Актуальность исследования. Кризис, поразивший важнейшие сферы духовной жизни человечества - науку, религию и образование, привел к фактическому расколу единого материально-духовного пространства цивилизации, породил все более углубившийся разрушительный по своим последствиям разрыв между знанием и историко-культурными традициями, самым неблагоприятным образом сказался и продолжает сказываться на состоянии и развитии образования. Во всем мире идет поиск способов расширения и углубления гуманитарной культуры подрастающих поколений, возрождения духовных сил (Власова Т.И., Мухамеджанова Н.М.).
Духовный кризис в нашей стране осложнен господствовавшим в советский период тоталитарным мышлением, при котором человеку было свойственно недостаточное осознание своих чувств, эмоций, своего «я». Все это сказывалось на системе воспитания, способствовало разрушению подлинных ценностей или осуществлению их на псевдо-нравственных основах. Тем актуальнее представляется для настоящего периода России переориентация мировосприятия, рассмотрение под новым углом зрения исконно человеческих ценностей, среди которых особо важна гуманизация, одухотворение подрастающих поколений, раскрытие человеческих способностей и качеств, приобщение к высшим духовно-нравственным ценностям.
Образование в XXI веке направлено на воспитание человека с гуманистическим мироощущением, который был бы способен ориентироваться в сложной социокультурной ситуации, строил бы свои отношения с окружающими на основе взаимопонимания, сотрудничества, толерантности. Поэтому одной из приоритетных задач сегодня в школе является воспитание человека нравственности и культуры.
Опираясь на лучшие традиции отечественного образования, сберегая духовные основания и ценности важно, тем не менее, наполнить их более глубоким философским смыслом, обновить содержание, насытить процесс образования человека высоким гуманным смыслом, истинной культурой. Интегрированное целостное знание о мире не может сегодня не включать в себя как составную часть также знание религии, основанное на философском осмыслении. «Для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, переживающей трудный этап своего политического, экономического и социального переустройства, крайне важно осознание ценностных оснований религиозных учений как компонента педагогической и общей культуры, необходимого для воспитания уважения, доброты, толерантности». (55; 108)
В настоящее гремя педагогами (Власова Т.И., Глейзер Г.Д., Колесова И.С., Остапенко А., Суворов С.Б. и др.) признается необходимость создания в школе воспитательной системы, осуществляется поиск воспитательных мер по духовно-нравственному обогащению учащихся.
Судя по материалам международных Рождественских чтений и других конференций, посвященных вопросам духовного воспитания, многие видные деятели образования (Давлетин К.Д., Дивногорцева С.Ю., В.М.Филиппов и др.) связывают возрождение Отечества с возрождением традиционных религий и в первую очередь православия. Все большее число педагогов прибегает к сотрудничеству представителями православной церкви, используя в своей работе опыт воспитания воскресных школ.
Формирование личности абсолютно невозможно. Личность может только саморазвиваться (Б.М. Бим-Бад). Все, что она приобретает, присваивая культуру, проходит через фильтры неповторимого своеобразия, и эта работа по присвоению культуры может осуществляться ею только самостоятельно. Воспитание же в силах помочь (или помешать) личности в этом труде самосотворения, оно способно повысить (или понизить) эффективность диалога становящейся личности с миром культуры. Воспитание призвано облагородить, очеловечить разрушительно эгоистические природные влечения, ибо иначе совместная жизнь людей становится невозможной.
Именно воспитанию принадлежит решающая роль в том или ином типе религиозной идентификации личности как одном из самых важных с содержательной точки зрения продуктов ее самоопределения.
Индифферентность в вопросах веры не менее страшна, чем ложные ответы на неизбежные вопросы, поскольку свидетельствует об опустошенности души и поддерживает невежество (Козырев Ф.Н.). Религиозное мировоззрение, становление и развитие которого входит в задачи воспитания, дополняет, а не заменяет собой мировоззрение научное. Воспитатель должен помочь в поиске и нахождении правильных и конструктивных ответов на мировоззренческие вопросы.
Воспитание не просто должно помогать ребенку войти в жизнь, но, по возможности, в лучшую жизнь. Это будет возможно, если научить его употреблять силы духа и тела для служения высшим идеалам и ценностям, а не для угождения своим слабостям.
Нынешний политический, социально-экономический кризис не был бы так опасен и продолжителен, если бы не усугублялся кризисом духа, кризисом воспитания, кризисом человека. Понимая это, выход видится в поиске достойных альтернатив нынешним кризисным явлениям. Поиск реальных путей повышения воспитательного потенциала отечественной школы побуждает к изучению зарубежного опыта в решении проблемы гуманизации воспитания.
Школа возникла и сложилась в качестве необходимого дополнения и восполнения к тому, что давалось семьею и церковью. Она учила элементарной грамотности, открывая человеку богатство мира книг, всего, что сохранилось и передано от предыдущих поколений, она учила умению ясно и отчетливо формулировать мысль и думать. Она уделяла немалое внимание языкам, древним и новым, сознавая изначальную сакральную силу слова.
Гуманистическую педагогику часто называют инновационной, хотя таковой она является для нас, а ведущие зарубежные системы уже давно эволюционируют в сторону гуманистической направленности воспитания. Поэтому есть все основания обратиться к опыту зарубежной педагогики, в частности к католической педагогике Германии, страны, система образования и воспитания которой имеет очень высокий международный авторитет.
Принципиальное отличие зарубежного воспитания от нашего в том, что образованный западный человек всегда ближе всего знаком со своим Отечеством: языком, историей, географией, политическим и экономическим положением, русский же менее всего знаком именно со своей Родиной.
Суждение о том, что для оздоровления общества многое может сделать религия, не лишено основания (Аскарова Г.Б., Глейзер Г.Д., Любан Т.Н., Лыкова Н.Г., Метлик Н.В. и др.). Развитие гуманизма неотделимо от христианского мировоззрения, искусства, культуры, именно они вели общественную мысль по пути осмысления человеческого в человеке.
В условиях вступления России в единое образовательное пространство в работе отечественных школ необходимо учитывать опыт зарубежных педагогов. В России сейчас происходит восстановление православного воспитания, при этом используется дореволюционный опыт, опыт русских эмигрантов (В.В. Зеньковский, С. Слободской и т.д.). При этом идет расхождение в терминологии христианская педагогика - Зеньковский В.В., православная педагогика - Е. Шестун, церковная педагогика - А. Гармаев). Нам видится целесообразным изучить основы религиозной педагогики для * использования данного знания при обновлении отечественной православной педагогики.
Христианская педагогика как наука о задачах и путях религиозного воспитания и образования призвана выявить и возродить образ Божий, живущий в душе. Она утверждает бесконечную ценность и важность, уникальность и неповторимость человека, его особое предназначение. В силу того, что религия занимала и занимает важное место в сознании Ф значительной части немцев, определяя во многом дух и национальную культуру народа, накоплен большой опыт в области религиозного просвещения и воспитания, а преподавание религии включено в стандартные программы общего образования. Ценные мысли о воспитании детей средствами религиозной морали, национального самосознания, единства внутреннего (духовного) и внешнего (социального) опыта в поиске добра, единства веры и разума продуктивные пути использования воспитательного потенциала Библии представлены в работах немецких педагогов, психологов и теологов (Бухера А, Грабера Р., Нипкова К.Е., Шмидт Г.Р, Фейфеля Э., и др.).
Изучение и анализ литературы и психолого-педагогических источников позволяет утверждать, что в России вопросам христианского воспитания посвящено достаточное количество исследований (Власова Т.И., Давлетин К.Д., Дивногорцева С.Ю., Каледа Г., Куломзина С.С., Метлик И.В., Хриенко Т.В., Чурсина Э.А., Шестун Е. и др.), хотя наблюдается совсем небольшое количество практических рекомендаций по проведению занятий по христианскому воспитанию.
Нами выявлено, что религиозная педагогика Германии является одним из аспектов сравнительной педагогики (Ахтамзян П.В., Баев В.Г., Боришанская М.М., Воробьев Н.Е., Вульфсон Б.Л., Джуринский
A.Н., Ильин А., Пискунов А.И., Писарева Л.И. и др.)- В Германии вопросами религиозной педагогики занимаются Аретц Й, Бартоломеус
B., Дёргер Г.Й., Фокс Г., Фройденберг Г., Гроссманн К., Джеймс В., Кауфман Ф. К., Кёхер Р., Лихтенштайн И. и др.
Таким образом, в поиске новых источников и путей гуманистического воспитания подрастающего поколения, есть все основания дать взвешенную педагогическую оценку идеям современной немецкой религиозной педагогики.
Отсутствие какой-либо системы обращения к опыту религиозной педагогики в целях гуманистического воспитания личности позволяет обозначить ряд противоречий между:
- недостаточностью информации о религиозном воспитании, закономерностях его функционирования и необходимостью этих знаний для педагогической науки и практики; светским антропоцентрическим пониманием сущности нравственного воспитания и необходимостью учета христианских традиций семьи, носителем которых является ребенок; правом самоопределения личности в вопросах веры и узкой направленностью педагогического влияния образовательных учреждений в мировоззренческом плане;
- общественной потребностью в использовании религиозного знания в процессе воспитания и уровнем наших знаний об объективно существующем огромном воспитательном потенциале христианского вероучения и разработанных методах его использования в процессе воспитания в Германии.
Проблема настоящего исследования состоит в выявлении сущности целей, задач, методов религиозного воспитания в Германии на современном этапе.
С учетом этого мы сформулировали тему нашего исследования: Религиозное воспитание учащихся в современной немецкой школе.
Объектом исследования является религиозная педагогика Германии.
Предметом исследования выступает религиозное воспитание как одна из составляющих среднего образования в Германии.
Цель исследования состоит в изучении, анализе и систематизации опыта религиозной педагогики, касающегося воспитания подрастающего поколения.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ развития религиозного воспитания в Германии.
2. Показать цели и задачи религиозного воспитания школьников.
3. Проанализировать основное содержание современной религиозной педагогики Германии.
4. Охарактеризовать конфессиональные особенности религиозного воспитания.
Задачи определили логику построения работы, ее содержание, структуру и методы исследования.
Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи гуманистической философии о человеке как субъекте отношений и собственной жизни, способной к саморазвитию, самореализации во взаимодействии с другими людьми; исследования российских ученых по сравнительной педагогике (Н.Е.Воробьев, Б.Л.Вульфсон, Г.Генкель, М.И.Демков, А.П.Джуринский, А.В.Духавнева, Л.Д.Столяренко и др.); исследования немецких ученых по католической педагогике (В.Бартоломеус, Р.Грабер, Г.Дёргер, Г.Отто, Г.Шмидт, М.Штальманн, Г.Штокк и др); концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский и др).
Источниковедческой базой являются: отечественная и зарубежная философская, историческая, социальная и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, а также ранее выполненные диссертационные работы по православному воспитанию. с
Основополагающими стали работы немецких ученых Бухер А. Преподавание Закона Божьего: между учебной дисциплиной и жизнью (Bucher, A. Religionsunterricht zwischen Lernfach und Lebenshilfe), Дергера Г.Й. Преподавание Закона Божьего в школе (Doerger H.J. «Relligionsunterricht in der Schule»), Луман H. Функции религии (Luhmann, N. Funktion der Religion) и Трогера В. Цели воспитания с учетом требований времени (Troger W. «Erziehungsziele angesichts der Aufgaben der Zeit»). Нами широко использовались статьи и рецензии из журналов «Kirche und Gesellschaft», «Духовно-нравственное воспитание», «Вопросы философии», «Педагогика», «Педагогический вестник», из вестников Епископской конференции Германии, а также нами использованы материалы официальных сайтов Министерства культуры Баварии, Евангелической церкви Бранденбурга, Епископской конференции Германии и др. Важное значение для нашего исследования имела личная переписка с преподавателем религиоведения в немецкой школе Дитером Драбо и пастором Волгоградской лютеранской церкви Дитрихом Хальманом.
Нами широко использовались такие методы научного исследования как теоретический анализ, проблемно-сравнительный анализ национальных систем религиозного воспитания, метод систематизации и классификации на основе изучения научной литературы отечественных и европейских авторов, обобщение и синтез.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью концептуальных позиций, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, репрезентативностью полученных выводов.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что проанализировано современное религиозное воспитание в общеобразовательной школе Германии, уточнено понимание термина «религиозное воспитание» в немецкой христианской педагогике, охарактеризованы основные цели, задачи, принципы религиозного воспитания, выявлены функции религиозных занятий в системе духовного и нравственного воспитания учащихся Германии.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что систематизировано знание об истории развитии теории и о современном состоянии религиозного воспитания в Германии в рамках сравнительной педагогики, проведен анализ и определено влияние религиозного воспитания на развитие личности школьников. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концептуальных основ построения учебного процесса в сфере дополнительного образования.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы студентами и аспирантами при изучении христианской педагогики, преподавателями при составлении спецкурсов по зарубежной педагогике. Историко-педагогический анализ религиозного воспитания Германии может
11 служить ориентиром для дальнейших исследований по зарубежной христианской педагогике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, материалы которых освещались на Международной научно-методической конференции «Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта» (Волгоград, 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные процессы подготовки специалистов в высшем учебном заведении» (Волгоград, 2003 г.), VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Современное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2004 г.), VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 г.), на научно-практической конференции посвященной 60-летия Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 2005 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования» (Волгоград, 2005 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы соискателя преподавателем иностранного языка в Волгоградском государственном педагогическом университете, посредством обсуждения итогов работы на заседаниях кафедры Романо-германской филологии Волгоградского государственного педагогического университета.
Положения выносимые на защиту.
1. Христианство в целом и христианское воспитание в частности на протяжении всего существования европейской цивилизации оказывали непосредственное влияние на развитие общества. Ретроспективный анализ развития школьного мирового образования и системы образования Германии показал, что его истоком является именно религиозное воспитание. Религиозное воспитание было способом передачи культурных и национальных традиций. На современном этапе развития средних общеобразовательных школ приоритетным также считается религиозное воспитание, которое строится с учетом светских научных достижений в педагогике, психологии и т.д., а также с учетом религиозных догматов.
2. Правильное сочетание двух основных целей в немецкой религиозной педагогике: воспитание для вечной жизни и воспитание для земной жизни, - должно образовывать единую, целостную цель христианского воспитания, которое при этом понимается как специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее освящение и преобразование личности воспитанника, ее обожение, освобождение от пороков, которое при этом не является вырабатыванием определенных норм поведения и стереотипов отношений, а является живой духовной реакцией на происходящее. Исходя из указанных целей, в религиозно-воспитательном процессе выделяют следующие задачи: усовершенствование духа, формирование мировоззрения, пробуждение, развитие, укрепление способностей, передача духовного опыта, сохранение церковных традиций в семье, в приходе и в школе. Кроме того, несомненным является тот факт, что религиозное воспитание есть форма передачи национальных традиций и патриотизма.
Религиозное воспитание в Германии, как элемент обязательного образования, позволяет реализовывать следующие функции: воспитательную, мировоззренческую, коммуникативную, ценностно-ориентационную, нормативно-регулятивную, познавательную, которые в свою очередь, стимулируют познавательную и поисковую активность в осмыслении таких глобальных мировоззренческих проблем, как бытие и
13 природа Бога, цель и смысл человеческой жизни и т.д.
3. Воспитательный процесс в немецкой школе основывается на принципах меры, единства мистического и рационального, соподчинения духовного, душевного и телесного в структуре личности, социальности христианской педагогики, которые способствуют осознанию учащимися необходимости жизни с Богом, планомерному их приобщению к жизни в религиозной общине. Содержание религиозного воспитания в немецкой средней школе строится по следующим пунктам человек: мир, Библия, Бог, Иисус Христос, религиозное мировоззрение, - таким образом, что охватывает не только конфессиональные особенности, но и межрелигиозные и общекультурные вопросы, осуществляя связь с другими предметами.
4. Наличие двух ведущих конфессий (католицизм и протестантизм) на территории Германии потребовало изучения их особенностей в рамках воспитательного процесса в школе, что позволило выявить следующее: во-первых, занятия по религиоведению направлены на приобщение учащихся к своим конфессиям, во-вторых, католическое религиоведение является более централизованным и консервативным, а евангелическое религиоведение соотносится с конкретными церквями и более открыто для инноваций. На занятиях по религиоведению учащиеся приобретают ряд компетенций необходимых для их личностного развития: религиозная компетенция, предметная компетенция, личностная компетенция, социальная компетенция, методическая компетенция — которые необходимы для полноценной жизни и сосуществования в обществе.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование (144 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (49 и 54 е.), заключения (5 е.), списка использованной литературы, насчитывающего 213 источников, из них 119 - на иностранных языках (немецкий и английский) и 8 приложений, текст диссертации содержит 4 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Во второй главе нашего исследования мы выяснили, религиозное воспитание является политикой государства, которое признает общественное значение религиозного воспитания, как ориентации молодого поколения согласно христиански обусловленной культуры Германии.
В соответствии с конституцией Германии, государство отвечает за финансовую и организационную сторону преподавания Закона Божьего, при этом религиозные общины отвечают за содержание, церкви разрабатывают учебные программы и пособия, проверяют достоверность обучечия.
Христианская церковь, взяв на себя ответственность за воспитание людей с момента возникновения, использует это в Германии троекратным способом.
Во-первых, она участвует в воспитании человека от детских садов, школ, институтов, интернатов, до учебных учреждений для взрослых, которые ориентируются все вместе на улучшение жизни людей.
Во-вторых, церковные учебные заведения наряду со всей необходимой работой видят свое задачу в том, чтобы закреплять христианское понимание человека.
И, наконец, в-третьих, религиозное образование направлено на непосредственную передачу христианских догматов веры.
Конечным результатом религиозного воспитания должен стать христианский образ жизни человека, чего можно достичь про стремлении к следующим целям:
- пробудить личность ребенка, направить к познанию Бога, помочь убедиться в Его реальности, сформировать религиозные чувства;
- воспитывать у детей чувство благоговения к святыням, почтения и любви к родителям и другим людям, учить их бережному отношению к окружающему миру - великому творению Господа;
- способствовать развитию творческих способностей, умственному и физическому совершенствованию ребенка;
- совершенствование личности учащегося, его духа, души и тела на основах христианских ценностей - путь к воссозданию духовно-нравственных основ немецкой школы и духовному возрождению общества.
Эти цели достигаются при условии изучения не только конфессиональных догматов, но и общекультурных вопросов, вопросов связанных с межличностными отношениями.
Исходя из целей, христианское воспитание в немецкой школе ставит следующие задачи, которые принято назвать и социальными аспектами христианской педагогики.
1. Воспитать умение подчиняться. В обществе все держится на подчинении и на соподчинении. Надо уметь подчиняться родителям, преподавателям, воспитателям, начальствующим лицам. Не умеющий подчиняться вряд ли сможет стать добрым руководителем других во взрослой жизни. Традиционная христианская педагогика очень хорошо знала этот принцип. Отсутствие умения и желания подчиняться, или, говоря церковным языком, отсутствие послушания - более всего вредит общему делу. Умение подчиняться укрепляет добрую волю, самость разрушает волю человека. Эти прописные истины духовной жизни сегодня остаются почти невостребованными.
2. Воспитать милосердие и сострадание к больным, сиротам, бедным и страдающим людям. Таких людей вокруг нас и вокруг наших детей очень много. Сострадательный человек всегда в центр своих
• забот поставит нужду ближнего и в социальном плане всегда будет правильно ориентироваться. Без сострадания воспитывается ущербная личность. Даже небольшая, но постоянная о ком-либо забота будет содействовать правильному формированию личности.
3. Воспитать личную и постоянную ответственность пред Богом, людьми и совестью за свои слова, поступки, за истраченное время, за свой класс, за свою парту. И особенно за слезы и обиды того, кто рядом с тобой. Чувство ответственности - это основной принцип, устремленный к религиозному миропониманию. В нем человек предощущает, что над нами господствует не только безличная система ценностей, а личный Судия, являющийся одновременно воплощением всех ценностей, перед Которым однажды ему предстоит дать ответ.
4. Воспитать умение и желание просить прощения и прощать. Это умение одно из самых необходимых для жизни в обществе. Неумение просить прощения и прощать прежде всего показывает отсутствие критического отношения к себе, тот, кто не прощает
4« вредит прежде всего самому себе. Слова молитвы "Отче наш": "остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим" - всегда учат просить прощения и прощать.
5. Воспитать благодарность Богу и людям. Неблагодарность -страшный грех и беда. Она буквально искажает жизнь самого человека и всегда препятствует правильным отношениям с ближним. Благодарность необходима прежде всего самому благодарящему, она же является свидетельством верности человека Богу и людям. Очень нередко худые перемены в нашей жизни начинаются с греха неблагодарности.
6. Воспитать благожелательность ко всем людям, потому что Господь всем желает спастись. Нас окружают очень разные люди. Во многих из них мы разучились видеть братьев и сестер. За нами следуют и дети. Ребенок же с детства должен понимать, что осуждать других легко, но не безвредно. Смеяться над людьми - постыдно и грешно. Гораздо лучше - помогать и сострадать людям. Осуждение и злословие других чаще всего обнаруживает недостаток добра в нас самих.
7. Воспитать чувство благоговения к святыне. Это святое чувство в Библии называется также страхом Божиим. «Начало премудрости - страх Господень!» - говорит в Святом Писании. Это основа христианской педагогики. Страх Божий и благоговение к святыне касаются и храма, и родителей, и всех людей, и всего мира Божия.
Таким образом, в религиозной педагогике считается, что христианство - это не отвлеченная доктрина, а жизнь, жизнь с Богом.
Воспитательный процесс на занятиях Закон Божий строится по следующим принципам: принцип меры, принцип единства мистического и рационального, принцип соподчинения духовного, душевного и телесного в структуре личности, принцип социальности христианской педагогики.
Занятия, построенные по этим принципам должны мотивировать учащихся к постоянной работе над собой, стремиться не только к внешнему благополучию в этой жизни, но самое главное душевному покою, который может быть достигнут, только если выполняются заповеди Божьи.
Именно в земной жизни человеку дана возможность познать весь смысл пребывания в этом мире, дана возможность научиться противостоять злу в любом обличии, не поддаваться на минутные искушения.
Анализ содержания учебных планов школ с католическим и евангелическим направлением показал, что обучение строится по аналогичным аспектам: Человек, мир и личная ответственность за него, Библия, Бог, Иисус Христос, церковь, религия и мировоззрение - что позволяет говорить о единстве и о преемственности образования.
Мы можем сказать, что дисциплина «Закон Божий» является не только религиозным, но и общекультурным предметом, который помогает учащимся понять основы христианского образа жизни, справляться с различными жизненными проблемами, учиться терпимости и послушанию.
Интересно отметить, что также уделяется внимание другим мировым конфессиям, что вызвано большим наплывом эмигрантов из других стран и необходимостью сосуществовать на одной территории.
На уроках Закона Божьего ученики изучают не только конфессиональные особенности той церкви, прихожанами которой они являются, но и основы других религий (иудаизм и ислам), также затрагиваются проблемы межконфессиональных отношений (обучение веротерпимости), обсуждаются проблемы взаимодействия мужчин и женщин, основы семейной жизни и т.д.
Ход занятий строится на партнерских отношениях. У немецкой школы есть взаимное обязательство с церковью, они являются партнерами в деле прославления Евангелия и в развитии человеческой личности.
Основной процесс воспитания в школе — это взаимодействие между учителями и учениками. Каждый работает над установлением положительных, основанных на взаимоуважении отношений. Качество взаимоотношений между учителями и учащимися является решающим фактом в эффективности учебного процесса. Также процесс
118 религиозного воспитания строится по принципам принятым в светской педагогике, таким как, доступность, эмоциональность, поэтапность, отнесенность к реальной жизни, наглядность. Стоит отметить, что в религиозной педагогике все эти принципами подтверждаются фактами, положениями из Библии.
Что касается детей, не посещающих уроки Закона Божьего, то они должны посещать предмет этика, который является альтернативным, и который также затрагивает основы мировых религий и общекультурные вопросы.
Среди общественности Германии бытует мнение, что наступает время, когда мир будет осознавать себя единым организмом. И мы вовсе не должны пытаться спрятать от детей то или иное религиозное учение, то или иное духовное содержание. Напротив им нужно с возможной полнотой показывать иные религиозные традиции. Нет никакой нужды строить подобные курсы через огульную критику и анафематствование всего и вся. Необходимо стремиться к тому, чтобы вывод о глубине и правде христианства был выводом самого ученика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Школа как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и влияет на него. В свою очередь изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи, поставленные на новом этапе исторического развития.
Значительные изменения, происходящие в мире, в общественном сознании и общественных науках, требуют нового подхода, пересмотра устаревших взглядов. Это, разумеется, не означает, что необходимо полностью отвергать все прошлое и бездумно брать зарубежное «под копирку». Россия с давних пор использовала опыт Пруссии, как в промышленности, культуре, так и в образовании, выбирала все лучшее и вводила в работу с учетом национальных особенностей. Кроме того, в современном мире невозможно жить, не оглядываясь на другие страны.
На протяжении последних лет десяти в России активно обсуждается вопрос необходимости ввода новой дисциплины «Основы православной культуры». Выдвигаются аргументы за и против, но на наш взгляд, основными проблемами являются следующие: нет программ обучения, где должно быть расписано основное содержание; непонятно, кто должен вести этот предмет; какие предполагаются взаимосвязи с церковью; что делать с детьми, не желающими по разным причинам изучать этот предмет; нет уверенности в необходимости присутствия религиозной веры в жизни учащихся и их родителей.
В ходе нашего исследования мы постарались найти ответы на эти вопросы.
Прежде всего необходимо принять, что именно религиозность в рамках христианства являлась главной составляющей развития европейской цивилизации, а монастырское и церковное образование считалось лучшим и престижным. Исторический анализ показал, что
• процесс религиозного воспитания стал источником развития педагогики, как науки.
Хочется отметить, что в Германии, церковь играет ведущую роль в функционировании учебных заведений уже на протяжении многих столетий. Конечно же, пересматривались учебные планы и часы, отводимые на этот предмет, язык на котором велось обучение. Исторически доказано, что именно церковь и школа в свое время смогли сплотить и возродить Германскую империю (начало 19 века, вторая половина 20 зека). С изучением Закона Божьего передавались национальные традиции и принципы взаимодействия в обществе. Религия играет главную роль в жизни социума, регулируя основные аспекты сосуществования, доказательством чего является тот факт, что христианство «создало европейскую культуру». Самые известные памятники архитектуры, живописи и литературы неразрывно связаны с религиозными учениями (не только христианством, но и исламом, и буддизмом, религиями малых народов).
Ф Согласно немецкому образовательному стандарту дети должны получить общекультурные знания. Во всех общеобразовательных учреждениях Германии изучение Закона Божьего (или религиоведение) является одним из основных аспектов воспитательного процесса.
Проанализировав основные цели религиозного воспитания, мы можем сказать, что ведущая цель в немецкой христианской педагогике совпадает с традиционной православной педагогикой и заключается в формировании религиозного сознания, что выражается ft в приобщении детей к христианскому образу жизни во спасение души и для достижения идеала истинного христианина и первостепенной задачи - вечной жизни.
Несмотря на то, что занятия по религиоведению ведут преподаватели, получившие специальное религиозное образование и имеют соответствующее разрешение. На занятиях помимо религиозных, существуют цели, направленные на нравственное и культурное воспитание. Поскольку, в учебном плане религиоведение относится к общекультурному блоку, то учащиеся должны получить все необходимые знания по основам мировой культуры, чтобы их воспитание и образование не стало узким, т.к. детям предстоит жить tt и взаимодействовать в обществе, где есть атеисты и представители других конфессий.
На уроках и католического, и евангелического направлений Закона Божьего ученики изучают не только конфессиональные особенности той церкви, прихожанами которой они являются, но и основы других религий (иудаизм и ислам), также затрагиваются проблемы межконфессиональных отношений (обучение веротерпимости), обсуждаются проблемы взаимодействия мужчин и женщин, основы семейной жизни и т.д.
Анализ учебных планов показал, что процесс воспитания в обеих конфессиях, в соответствии с государственными стандартами, строится по аналогичным аспектам, и решает аналогичные цели и задачи. Но стоит отметить, что помимо конфессиональных отличий и традиций в этих двух вариантах религиозного воспитания наблюдается следующее: католическое воспитание является более традиционным (и в учебном плане прописывается более подробно), в то время как евангелическое воспитание представляется более свободным и более открытым к творчеству.
Что касается детей, не посещающих уроки Закона Божьего, то они должны посещать предмет «Этика», который является альтернативным, и который также затрагивает основы мировых религий и общекультурные вопросы.
Естественно, далеко не все выпускники будут частыми посетителями соборов и церквей, может быть, они даже откажутся от своей конфессиональной принадлежности, но в душе они всегда будут знать, что в трудную минуту вера в Бога поможет все преодолеть, они смогут найти ответы на интересующие их вопросы или просто смирятся.
В нашем исследовании мы не ставили себе целью рекламирования немецкой общеобразовательной школы, мы хотели показать возможности проведения занятий по основам христианской культуры, примерное содержание этой дисциплины. Христианское воспитание является одним из аспектов школьного образования Германии уже много лет, но тем не менее они не собираются отказываться от него, т.к. убрав одно, необходимо дать другое, а что может быть лучше чем христианское воспитание? В то время как в России еще никак не заполнена существующая пустота в школьном воспитании, т.к. все направлено только на передачу конкретных знаний и умений.
По нашему мнению, более подробного педагогического исследования заслуживает проблема конфессионального воспитания, как элемента духовно-нравственного, патриотического воспитания, воспитания толерантности, что сочетается с задачами воспитания в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Основными из них являются следующие: «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, щ. толерантности, способности к успешной социализации и активной адаптации на рынке труда».

Автореферат диссертации по теме "Религиозное воспитание учащихся в современной школе Германии"
На правах рукописи
ЗАЙЦЕВА Ольга Рафаилевна
РЕЛИГИОЗНОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ ГЕРМАНИИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
й
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель — доктор педагогических наук,
профессор Николай Егорович Воробьев;
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Константин Михайлович Никонов;
Ведущая организация — Ростовский государственный
Защита состоится 27 октября 2005 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан^ 6 сентября 2005 г.
кандидат педагогических наук, доцент Анна Мееровна Митина.
университет.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кризис, поразивший важнейшие сферы духовной жизни человечества — науку, религию и образование, — привел к фактическому расколу единого материально-духовного пространства цивилизации, породил все более углубившийся разрушительный по своим последствиям разрыв между знанием и историко-культурными традициями, самым неблагоприятным образом сказался и продолжает сказываться на состоянии и развитии образования. Во всем мире идет поиск способов расширения и углубления гуманитарной культуры подрастающих поколений, возрождения духовных сил (Т.И. Власова, Н.М. Мухамеджанова.).
Духовный кризис в нашей стране осложнен господствовавшим в советский период тоталитарным мышлением, при котором человеку было свойственно недостаточное осознание своих чувств, эмоций, своего Я. Все это сказывалось на системе воспитания, способствовало тому, что подлинные ценности стали отодвигать по важности на второстепенные позиции. Тем актуальнее представляется для настоящего периода России переориентация мировосприятия, рассмотрение под новым углом зрения исконно человеческих ценностей, среди которых особо важна гуманизация, одухотворение подрастающих поколений, раскрытие человеческих способностей и качеств, приобщение к высшим духовно-нравственным ценностям.
Опираясь на лучшие традиции отечественного образования, сберегая духовные основания и ценности, важно, тем не менее, наполнить их более глубоким философским смыслом, обновить содержание, насытить процесс образования человека высоким гуманным смыслом, истинной культурой. Интегрированное целостное знание о мире не может сегодня не включать в себя как составную часть также знание религии, основанное на ее философском осмыслении. В настоящее время педагогами (Т.И. Власова, Г.Д. Глейзер, И.С. Колесова, А. Остапенко, С.Б. Суворов и др.) признается необходимость создания в школе воспитательной системы, осуществляется поиск воспитательных мер по духовно-нравственному обогащению учащихся.
Судя по материалам международных Рождественских чтений и других конференций, посвященных вопросам духовного воспитания, многие видные деятели образования (К.Д. Давлетин, С.Ю. Дивногор-цева, В.М. Филиппов и др.) связывают возрождение Отечества с возрождением традиционных религий и, в первую очередь, православия.
Все большее число педагогов прибегает к сотрудничеству с представителями православной церкви, используя в своей работе опыт воспитания в воскресных школах.
Именно воспитанию принадлежит решающая роль в том или ином типе религиозной идентификации личности как одном из самых важных, с содержательной точки зрения, продуктов ее самоопределения.
Индифферентность в вопросах веры не менее страшна, чем ложные ответы на неизбежные вопросы, поскольку свидетельствует об опустошенности души и поддерживает невежество (Ф.Н. Козырев). Религиозное мировоззрение, становление и развитие которого входит в задачи воспитания, дополняет, а не заменяет собой мировоззрение научное. Воспитатель должен помочь в поиске и нахождении правильных и конструктивных ответов на мировоззренческие вопросы. Воспитание не просто должно помогать ребенку войти в жизнь, но, по возможности, — в лучшую жизнь. Этого можно достичь, если научить его употреблять силы духа и тела для служения высшим идеалам и ценностям, а не для угождения своим слабостям.
К сожалению, пока нельзя утверждать, что отечественная школа справляется с этим в полной мере. Вследствие принижения воспитательной, гуманистической миссии образования потеряно целое поколение российской молодежи, поколение, обделенное нравственными и гражданскими ценностями, не получившее возможности приобщиться к ответственному и глубокому пониманию общественного и личностного смысла человеческого бытия.
Суждение о том, что для оздоровления общества многое может сделать религия, не лишено основания (Г.Б. Аскарова, Г.Д. Глейзер, Т.Н. Любан, Н.Г. Лыкова, Н.В. Метлик и др.). Развитие гуманизма неотделимо от христианского мировоззрения, искусства, культуры, именно они вели общественную мысль по пути осмысления человеческого в человеке.
В России сейчас происходит восстановление православного воспитания, при этом используется дореволюционный опыт, опыт русских эмигрантов (В.В. Зеньковский, С. Слободской и др.). При этом наблюдается некоторое расхождение в терминологии: христианская педагогика (Зеньковский В.В.), православная педагогика (Е. Шестун), церковная педагогика (А. Гармаев). Нам видится целесообразным изучить основы религиозной педагогики Германии для использования данного знания при обновлении отечественной православной педагогики. Огромный вклад немецкого народа в сокровищницу ми-
ровой культуры, многовековой опыт немецкой школы, демократические традиции немецкой педагогической мысли, значительное расширение культурных и научных связей между Россией и Германией определяют большой интерес педагогической общественности нашей страны к немецкой школе. Кроме того, Германия — одна из стран, где религиозное воспитание является одним из основных компонентов обучения во всех учебных заведениях.
Религиозная педагогика как наука о задачах и путях христианского воспитания и образования призвана выявить и возродить образ Божий, живущий в душе. Она утверждает бесконечную ценность и важность, уникальность и неповторимость человека, его особое предназначение. В силу того, что религия занимала и занимает важное место в сознании значительной части немцев, определяя во многом дух и национальную культуру народа, накоплен большой опыт в области религиозного просвещения и воспитания, а преподавание религии включено в стандартные программы общего образования. Ценные мысли о воспитании детей средствами религиозной морали, национального самосознания, единства внутреннего (духовного) и внешнего (социального) опыта в поиске добра, единства веры и разума, продуктивные пути использования воспитательного потенциала Библии представлены в работах немецких педагогов, психологов и теологов (А. Бухера, Р. Грабера, К.Е. Нипкова, Г.Р Шмидт, Э. Фейфеля и др.).
Изучение и анализ литературы и психолого-педагогических источников позволяют утверждать, что в России вопросам духовного воспитания (Т.И. Власова, К.Д. Давлетин, С. Л. Соловейчик, П. Штей-нер и др.) и христианского воспитания (С.Ю. Дивногорцева, Г. Кале-да, С.С. Куломзина, И.В. Метлик. Т.В. Хриенко, Э.А. Чурсина, Е. Шестун и др.) посвящено достаточное количество исследований, хотя наблюдается совсем небольшое количество практических рекомендаций по проведению занятий по христианскому воспитанию.
Нами выявлено, что религиозная педагогика Германии является одним из аспектов истории и философии мирового образования (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский и др.), а также аспектом сравнительной педагогики в рамках изучения немецкой системы воспитания и обучения (П.В. Ахтамзян, В.Г. Баев, М.М. Бори-шанская, А. Ильин, А.И. Пискунов, Л.И. Писарева, О.Д. Федотова и др.). В Германии вопросами религиозного воспитания занимаются Й. Аретц, В. Бартоломеус, Г.Й. Дёргер, Г. Фокс, Г. Фройденберг,
К. Гроссманн, В. Джеймс, Ф.К. Кауфман, Р. Кёхер, И. Лихтенштайн и др.
Таким образом, в поиске новых источников и путей гуманистического воспитания подрастающего поколения есть все основания дать взвешенную педагогическую оценку идеям современной немецкой религиозной педагогики.
Отсутствие какой-либо системы обращения к опыту религиозной педагогики в целях гуманистического воспитания личности позволяет обозначить ряд противоречий между:
— недостаточностью информации о религиозном христианском воспитании, закономерностях его функционирования и необходимостью этих знаний для педагогической науки и практики;
— светским антропоцентрическим пониманием сущности религиозного воспитания и необходимостью учета христианских традиций семьи, носителем которых является ребенок;
— правом самоопределения личности в вопросах веры и узкой направленностью педагогического влияния образовательных учреждений в мировоззренческом плане;
— общественной потребностью в использовании религиозного знания в процессе воспитания и уровнем наших знаний об объективно существующем огромном воспитательном потенциале христианского вероучения и разработанных методах его использования в процессе воспитания в Германии.
Проблема настоящего исследования состоит в выявлении сущности целей, задач, методов религиозного воспитания в Германии на современном этапе.
С учетом этого мы сформулировали тему нашего исследования: «Религиозное воспитание учащихся в современной немецкой школе».
Объектом исследования является религиозная педагогика Германии.
Предмет исследования — религиозное воспитание в средней школе Германии.
Цель исследования состоит в изучении, анализе и систематизации опыта религиозной педагогики, касающегося воспитания подрастающего поколения.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ развития религиозного воспитания в Германии.
2. Рассмотреть цели, задачи и функции религиозного воспитания школьников.
3. Проанализировать основные принципы и основное содержание современной религиозной педагогики Германии.
4. Охарактеризовать конфессиональные особенности религиозного воспитания в средней школе Германии.
Задачи определили логику построения работы, ее содержание, структуру и методы исследования.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманистической философии о человеке как субъекте отношений и собственной жизни, способной к саморазвитию, самореализации во взаимодействии с другими людьми; исследования российских ученых по сравнительной педагогике (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, Г. Ген-кель, М.И. Демков, А.П. Джуринский, A.B. Духавнева, Л.Д. Столя-ренко и др.); исследования немецких ученых по религиозной педагогике (В. Бартоломеус, Р. Грабер, Г. Дёргер, Г. Отто, Г. Шмидт, М. Штальманн, Г.Штокк и др); концептуальные идеи целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.).
Источниковедческой базой исследования являются отечественная и зарубежная философская, историческая, социальная и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, а также ранее выполненные диссертационные работы по православному воспитанию. Основополагающими стали работы немецких ученых А. Бухера «Преподавание Закона Божьего: между учебной дисциплиной и жизнью» (А. Bucher «Religionsunterricht zwischen Lernfach und Lebenshilfe»), Г.Й. Дергера «Преподавание Закона Божьего в школе» (HJ. Doerger «Relligionsunterricht in der Schule»), H. Лумана «Функции религии» (N. Luhmann «Funktion der Religion») и В. Трогера «Цели воспитания с учетом требований времени» (W. Troger «Erziehungsziele angesichts der Aufgaben der Zeit»), Нами широко использовались статьи и рецензии из журналов «Kirche und Gesellschaft», «Духовно-нравственное воспитание», «Вопросы философии», «Педагогика», «Педагогический вестник», из вестников Епископской конференции Германии, а также материалы официальных сайтов Министерства культуры Баварии, Евангелической церкви Бранденбурга, Епископской конференции Германии и др. Важное значение для исследования имела личная переписка с преподавателем религиоведения в немецкой школе Дитером Драбо и пастором Волгоградской лютеранской церкви Дитрихом Хальманом.
Нами широко использовались такие методы научного исследования, как теоретический анализ, проблемно-сравнительный анализ национальных систем религиозного воспитания, метод систематизации и классификации на основе изучения научной литературы отечественных и европейских авторов, обобщение и синтез.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью концептуальных позиций, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, репрезентативностью источниковедческой базы.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что проанализировано современное религиозное воспитание в общеобразовательной школе Германии, уточнено понимание термина «религиозное воспитание» в немецкой христианской педагогике, охарактеризованы основные цели, задачи, принципы религиозного воспитания, выявлены функции религиозных занятий в системе духовного и нравственного воспитания учащихся Германии.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что систематизировано знание об истории развития теории и о современном состоянии религиозного воспитания в Германии в рамках сравнительной педагогики, проведен анализ и определено влияние религиозного воспитания на развитие личности школьников. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концептуальных основ построения учебного процесса в сфере дополнительного образования.
Практическая ценность результатов исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы студентами и аспирантами при изучении христианской педагогики, преподавателями при составлении спецкурсов по зарубежной педагогике. Историко-педагогический анализ религиозного воспитания Германии может служить ориентиром для дальнейших исследований по зарубежной христианской педагогике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, материалы которых докладывались на Международной научно-методической конференции «Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта» (Волгоград, 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Ин-
новационные процессы подготовки специалистов в высшем учебном заведении» (Волгоград, 2003 г.), VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Современное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2004 г.), VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 г.), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 2005 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования» (Волгоград, 2005 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы соискателя преподавателем иностранного языка в Волгоградском государственном педагогическом университете, посредством обсуждения итогов работы на заседаниях кафедры романо-германской филологии Волгоградского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту
1. Христианство в целом и религиозное воспитание в частности на протяжении всего существования европейской цивилизации оказывали непосредственное влияние на развитие общества. Ретроспективный анализ развития школьного мирового образования и системы образования Германии показал, что его основой является именно религиозное воспитание. Религиозное воспитание было способом передачи культурных и национальных традиций. На современном этапе развития средних общеобразовательных школ также приоритетным считается религиозное воспитание, которое строится с учетом светских научных достижений в педагогике, психологии и т.д., а также с учетом религиозных догматов.
2. Правильное сочетание двух основных целей в немецкой религиозной педагогике — воспитание для вечной жизни и воспитание для земной жизни — должно образовывать единую цель христианского воспитания, которое при этом понимается как специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее освящение и преобразование личности воспитанника, ее обожение, освобождение от пороков, которое при этом не является вырабатыванием определенных норм поведения и стереотипов отношений, а является жи-
вой духовной реакцией на происходящее. Исходя из указанных целей, в религиозно-воспитательном процессе выделяют следующие задачи: усовершенствование духа, формирование мировоззрения, пробуждение, развитие, укрепление способностей, передача духовного опыта, сохранение церковных традиций в семье, приходе и в школе. Кроме того, несомненным является тот факт, что религиозное воспитание есть форма передачи национальных традиций и патриотизма.
Религиозное воспитание в Германии как элемент обязательного образования позволяет реализовывать следующие функции: воспитательную, мировоззренческую, коммуникативную, ценностно-ори-ентационную, нормативно-регулятивную, познавательную, которые, в свою очередь, стимулируют познавательную и поисковую активность в осмыслении таких глобальных мировоззренческих проблем, как бытие и природа Бога, цель и смысл человеческой жизни и т.д.
3. Воспитательный процесс в немецкой школе основывается на принципах меры, единства мистического и рационального, соподчинения духовного, душевного и телесного в структуре личности, социальности христианской педагогики, которые способствуют осознанию учащимися необходимости жизни с Богом, планомерному их приобщению к жизни в религиозной общине. Содержание религиозного воспитания в немецкой средней школе строится по следующим пунктам: человек, мир, Библия, Бог, Иисус Христос, религиозное мировоззрение. Таким образом, оно охватывает не только конфессиональные особенности, но и межрелигиозные и общекультурные вопросы, осуществляя связь с другими предметами.
4. Наличие двух ведущих конфессий (католицизм и протестантизм) на территории Германии потребовало изучения их особенностей в рамках воспитательного процесса в школе, что позволило выявить следующее: во-первых, занятия по религиоведению направлены на приобщение учащихся к своим конфессиям; во-вторых, католическое религиоведение является более централизованным и консервативным, а евангелическое религиоведение соотносится с конкретными церквами и более раскрыто для инноваций. На занятиях по религиоведению учащиеся приобретают ряд компетенций, необходимых для их личностного развития: религиозная компетенция — как способность осознавать себя частью общины; предметная компетенция — как способность учащихся рассуждать об окружающей действительности и смысле личного существования; личностная компетенция — как спо-
собность учащихся узнавать собственные возможности и справляться со слабостями; социальная компетенция — как способность учащихся строить свое сосуществование с другими людьми на основе уважения чужой точки зрения, общения и сотрудничества; методическая компетенция — как способность учащихся в процессе изучения Закона Божьего ставить перед собой учебные задачи и решать их, работать с учебной литературой, находить нужную информацию, которые необходимы для полноценной жизни и сосуществования в обществе.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000—2001 гг.) — постановка и изучение проблемы исследования; производилась аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, осуществлялось выдвижение исходных положений исследования.
Второй этап (2002—2004 гг.)—теоретический; производился сбор материала, осуществлялись перевод и анализ зарубежных первоисточников по теме исследования.
Третий этап (2004—2005 гт.) — обобщающий; содержание и результаты исследования были систематизированы и оформлены в диссертационную работу.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование (144 с.) состоит из введения (11 е.), двух глав (49 с. и 54 е.), заключения (5 е.), списка использованной литературы, насчитывающего 223 источника, из них 119 — на иностранных языках (немецкий и английский) и 8 приложений; текст диссертации содержит 4 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретико-методологические основы христианской педагогики» проводится ретроспективный анализ развития религиозной педагогики, который позволил выделить семь этапов ее становления, раскрываются принципы, являющиеся теоретической основой религиозного воспитания.
Становление и расцвет европейской цивилизации по хронологии совпадают с историей развития христианства, поэтому невозможно изучать историю становления религиозного воспитания Германии,
не учитывая тот опыт, который был накоплен задолго до появления самого государства.
В нашем исследовании мы рассматриваем хронологию развития христианской педагогики с момента ее зарождения, чем можно считать оформление христианства как религии. Воспитание в первых общинах христиан ориентировалось на Библию — собрание канонических сочинений, состоящее из двух частей: Ветхого Завета, куда уходит качало христианской традиции воспитания, и Нового Завета, где обоснованы христианские цели и содержание воспитания.
В период раннего Средневековья ведущую роль играла католическая философско-педагогическая традиция, которая противостояла Античности и варварству, черпая в них, однако, важные идеи. Это этап зарождения церковных школ, которые создавались при существующих в то время монастырях.
История ранних этапов становления религиозной педагогики доказывает, что именно ей принадлежит заслуга возникновения системы школьного образования в европейских государствах, а позднее и в других странах. Именно религиозное воспитание было той доминантой, которая играла ведущую роль в процессе развития личности детей.
В эпоху Возрождения произошел новый всплеск в развитии религиозного воспитания, когда в философско-педагогической мысли в обновленном виде появйлся идеал духовно и физически развитой личности, который был наполнен конктретно-историческим содержанием. Идейные вдохновители Возрождения сами нередко являлись носителями такого идеала, будучи эталоном мудрости, нравственности и духовности. По мнению Г. Бёмера, значительным достижением религиозной педагогики того времени были иезуитские школы, преподаватели которых по праву занимали заметное место в ее становлении.
На эпоху позднего Возрождения и Просвещения попадает следующий этап развития религиозной педагогики. Это время нового витка в разработке педагогических идей, носящих гораздо более рациональный, светский смысл: провозглашается свобода совести и право на религиозное образование согласно конфессиональной принадлежности, усиливаются стремления обеспечить национальное демократическое воспитание, ускоряется формирование новых общественных и духовных ценностей, решительно пересматривается концепция человека и мира, иначе трактуется предложенная ранее идея воспита-
ния идеального человека (если в XVII в. речь шла прежде всего о благородном человеке, то в XVIII в. — о просвещенном) (Г.Генкель).
В XIX в., когда завершается формирование классической педагогики Нового времени, в развитии религиозной педагогики происходит новый виток. В поле ее зрения оказываются неисчерпаемые возможности и индивидуальность человеческой личности. В педагогике происходит приращение знаний, заимствованных из философии и иных наук о человеке и его воспитании. Пристально изучаются цели, содержание и методы обучения и воспитания, методология педагогической науки. Намечается поворот к психологическому обоснованию учебно-воспитательного процесса, зарождаются современные теории социального воспитания.
В первой половине XX в. Германия становится одной из самых быстроразвивающихся индустриальных стран. В это время церковь отделяется от государства, в школах уменьшается количество часов, выделяемых на изучение религиоведения, но религиозное воспитание по-прежнему занимает главенствующее положение в системе образования. К первой половине XX в. в педагогике прослеживаются две основные парадигмы. Одна из них — педагогический традиционализм — продолжение прежней педагогической мысли, другая — новое воспитание, или реформаторская педагогика, — определенная альтернатива такой традиции. Религиозная педагогика относилась к традиционному течению.
Последний, седьмой, этап развития религиозной педагогики можно отнести к периоду с 1945-го по 1990-е годы, когда Германии нужно было восстановиться после поражения по Второй мировой войне, найти точки опоры и наладить новую жизнь. Частично это коснулось и системы народного образования. Что же касается преподавания религиоведения в немецких школах, то в Западной Германии христианская церковь вновь стала тем стержнем, который помог восстановить дух нации, поэтому Закон Божий сохранился во всех типах школ как обязательный предмет. В это время в Восточной Германии любая церковь находилась в подавленном состоянии, предмета «Религиоведение» в учебных планах не было. С конца 1090-х годов требования к образовательным стандартам всех земель стали едиными.
Анализ теоретических основ религиозного воспитания показал, что в христианской педагогике переплетаются естествознанческое мышление, выявленные, признанные достижения светской науки, цер-
ковные решения, касающиеся функционирования религиозных организаций, и единодушная убежденность в религиозной традиции.
Как системное знание христианская педагогика не может опираться лишь на такие источники, как Откровение и теология. Она основывается на методике, религиозной философии, логике, этике, учении о государстве и психологии, однако все это находится в гармонии с истинами веры. Это возможно, поскольку Вера и Разум, независимо от разных предметов и принципов, восходят к Богу как Источнику истинного знания (С.Л. Франкл).
В исследовании используются труды не только немецких ученых, но и отечественных философов, педагогов и теологов, т.к. основные их идеи совпадают, кроме того, некоторые немецкие авторы (Г.Й. Дёр-гер, Й. Лотт, Г. Фастенратт и др.) в своих работах ссылаются на русских ученых (В.В. Зеньковский, С.Л. Франкл).
В результате изучения термина «религиозное воспитание» мы можем сказать, что в религиозном образовании в последнее время используют несколько вариантов, которые очень похожи друг на друга, такие как «религиозное воспитание», «христианское воспитание», «православное воспитание», «католическое воспитание», «евангелическое воспитание», «церковное воспитание». Термины, содержащие названия конфессий, на наш взгляд, особого объяснения не требуют, можно сказать только, что и православная, и католическая, и евангелическая педагогики занимаются наукой о воспитании и обучении на материале учений и догматов своей церкви.
В исследовании используется термин «религиозное воспитание», т. к., во первых, он является ведущим в немецкой педагогической практике, во-вторых, объединяет все остальные и обозначает специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее освящение и преобразование личности воспитанника, ее приобщение к Богу, освобождение от пороков (О. Кимминих).
Одним из самых сложных аспектов христианской педагогики является процесс обретения Веры, которая в дальнейшем должна перейти в религиозное сознание, являющееся, на наш взгляд, конечной целью религиозного воспитания. При этом важно избежать формальности. Для религиозного сознания, религиозного взгляда на мир и существо человека характерна устремленность к высшему, абсолютному, иному бытию, чем только то, что открывается человеку через
внешнее наблюдение мира благодаря органам чувств и рассудочному мышлению.
Считается необходимым поощрять стремление рассматривать мир и человеческую жизнь через призму этого высшего, соотнести все, что встречается человеку в его опыте с этим высшим, привести свою жизнь в согласие с ним.
Для религиозного сознания наличие таких понятий, как «истина» и «ложь», «добро» и «зло», «любовь» и «ненависть» в человеческом языке является свидетельством причастности человека к иному, высшему, духовному миру и соответственно доказательством существования последнего.
Немецкие педагоги (В. Гельдманн, Г. Отто, Т. Штайнбюхелъ) отмечают, что вопрос преподавания Закона Божьего в общеобразовательной школе стал не только педагогическим, но и социальным, в связи с чем в нашем исследовании мы рассматриваем функции религии и веры в жизни каждого человека, чтобы правильно оценивать значение религиозного воспитания.
Как полагают немецкие христианские педагоги, религиозное учение способно регулировать все сферы жизни человека — индивидуальную, межличностную, общественную. В учебно-воспитательном процессе школы религиозно-этическое просвещение призвано реализовать следующие функции:
— воспитательную (нравственное развитие личности с целью овладения системой общечеловеческих ценностей);
— мировоззренческую (определение смысла жизни человека, бытия природы и общества);
— коммуникативную (нравственные нормы и формы общения, соответствующие той или иной религии);
— ценностно-ориентационную (ориентация школьников на положительное отношение к сакральным ценностям и нормам);
— нормативно-регулятивную (культивирование и стимулирование поведения учащихся, соответствующего основным нормам и требованиям религиозной морали);
— познавательную (формирование устойчивого интереса учащихся к проблемам духовности, морали и религии).
Эти функции, в свою очередь, стимулируют познавательную и поисковую активность в осмыслении личных и общественных проблем.
В результате религиозного просвещения корректируются социально-нравственные ориентации школьников, которые, возможно, впервые задумавшись над смыслом своего существования, смогли по-другому взглянуть на окружающий мир и на свое место в нем.
Можно с полным основанием утверждать, что религиозное просвещение формирует у учащихся устойчивый интерес к изучению проблем философско-мировоззренческого толка.
Во второй главе «Система религиозного воспитания в общеобразовательной школе Германии» мы выяснили, что религиозное воспитание является политикой государства, которое признает общественное значение религиозного воспитания как ориентации молодого поколения, согласно христиански обусловленной культуре Германии.
В соответствии с конституцией Германии, государство отвечает за финансовую и организационную стороны преподавания Закона Божьего, при этом религиозные общины отвечают за содержание, церкви разрабатывают учебные программы и пособия, проверяют достоверность знаний, которые учителя дают детям на своих занятиях.
Христианская церковь, взяв на себя ответственность за воспитание людей с момента ее возникновения, использует это в Германии троекратно.
Во-первых, она участвует в воспитании человека от детских садов, школ, институтов, интернатов до учебных учреждений для взрослых, которые ориентируются все вместе на улучшение жизни людей.
Во-вторых, церковные учебные заведения, наряду со всей необходимой работой, видят свою задачу в том, чтобы закреплять христианское понимание человека.
И, наконец, в-третьих, религиозное образование направлено на непосредственную передачу догматов христианской веры.
В соответствии с функциями религиозного воспитания конечным результатом этого процесса должен стать христианский образ жизни человека, чего можно достичь при стремлении к следующим целям:
— пробуждать личность ребенка, направлять к познанию Бога, помогать убедиться в Его реальности, формировать религиозные чувства;
— воспитывать у детей чувство благоговения к святыням, почтения и любви к родителям и другим людям, учить их бережному отношению к окружающему миру — великому творению Господа;
— стимулировать развитие творческих способностей, умственное и физическое совершенствование ребенка;
— совершенствовать личность учащегося, его духа, души и тела на основах христианских ценностей.
Эти цели достигаются при условии изучения не только конфессиональных догматов, но и общекультурных вопросов, вопросов, связанных с межличностными отношениями.
Исходя из целей, христианское воспитание в немецкой школе ставит следующие задачи, которые принято называть и социальными аспектами христианской педагогики:
1. Воспитать умение подчиняться, т.к. в обществе все держится на подчинении и на соподчинении. Надо уметь подчиняться родителям, преподавателям, воспитателям, начальствующим лицам. Неумеющий подчиняться вряд ли сможет стать хорошим руководителем других во взрослой жизни. Традиционная христианская педагогика очень хорошо знала этот принцип. Отсутствие умения и желания подчиняться или, говоря церковным языком, отсутствие послушания — более всего вредит общему делу. Умение подчиняться укрепляет добрую волю, своеволие разрушает душу человека.
2. Воспитать милосердие и сострадание к больным, сиротам, бедным и страдающим людям. Таких людей вокруг во все времена очень много. Сострадательный человек всегда в центр своих забот ставит потребности ближнего. Без сострадания воспитывается ущербная личность. Даже небольшая, но постоянная забота о ком-либо будет содействовать правильному формированию личности.
3. Воспитать личную и постоянную ответственность перед Богом, людьми и совестью за свои слова, поступки. Чувство ответственности — это основной принцип, устремленный к религиозному миропониманию. В нем человек предощущает, что над нами господствует не отвлеченная система ценностей, а личный Судия, являющийся одновременно Воплощением всех ценностей, перед Которым однажды ему предстоит дать ответ.
4. Воспитать умение и желание просить прощения и прощать. Это умение — одно из самых необходимых для жизни в обществе. Неумение просить прощения и прощать прежде всего показывает отсутствие критического отношения к себе, тот, кто не прощает, вредит прежде всего самому себе.
5. Воспитать благодарность Богу и людям. Неблагодарность является смертным грехом. Она может исказить жизнь самого человека
и препятствовать правильным отношениям с ближним. Благодарность необходима прежде всего самому благодарящему, она же является свидетельством верности человека Богу и людям.
6. Воспитать терпимость к людям. Ребенок с детства должен понимать, что у всех людей есть свои достоинства и недостатки. Необходимо объяснить ему, что осуждать других легко, но Заповедь Божья гласит: «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой», т. е. добро порождает добро, а зло порождает только зло.
7. Воспитать чувство благоговения к святыне. Это святое чувство в Библии называется также страхом Божьим. «Начало премудрости — страх Господень!» — говорится в Святом Писании. Это основа христианской педагогики. Страх Божий и благоговение к святыне касаются и храма, и родителей, и всех людей, и всего мира Божьего.
Таким образом, в религиозной педагогике считается, что христианство — это отнюдь не отвлеченная доктрина, а жизнь, жизнь с Богом.
Следует также отметить, что в процессе религиозного воспитания уделяется внимание другим мировым конфессиям, что вызвано большим наплывом эмигрантов из других стран и необходимостью сосуществовать на одной территории.
Воспитательный процесс на занятиях «Закон Божий» строится по принципам религиозной педагогики:
• меры;
• единства мистического и рационального;
• соподчинения духовного, душевного и телесного в структуре личности;
• социальности христианской педагогики.
Занятия, построенные по этим принципам, должны мотивировать учащихся к постоянной работе над собой, стремлению не только к внешнему благополучию в этой жизни, но — самое главное — к душевному покою, который может быть достигнут, только если выполняются заповеди Божьи.
Именно в земной жизни человеку дана возможность познать весь смысл пребывания в этом мире, научиться противостоять злу в любом обличии, не поддаваться на минутные искушения.
Сравнительный анализ содержания учебных планов школ с католическим и евангелическим направлениями показал, что обучение строится по аналогичным аспектам: Человек, мир и личная ответ-
ственность за него, Библия, Бог, Иисус Христос, церковь, религия и мировоззрение, что позволяет говорить о единстве и преемственности образования.
Можно сказать, что дисциплина «Закон Божий» является не только религиозным, но и общекультурным предметом, который помогает учащимся понимать основы христианского образа жизни, справляться с различными жизненными проблемами, учиться терпимости и послушанию.
На уроках Закона Божьего изучаются не только конфессиональные особенности той церкви, прихожанами которой являются ученики, но и основы других религий (иудаизм и ислам), также затрагиваются проблемы межконфессиональных отношений (обучение веротерпимости), обсуждаются проблемы взаимодействия мужчин и женщин, основы семейной жизни и т.д.
Процесс воспитания строится на партнерских отношениях. У немецкой школы есть взаимное обязательство с церковью, они являются партнерами в деле прославления Евангелия и в развитии человеческой личности.
Основа воспитания в школе — это взаимодействие между учителями и учениками. Каждый работает над установлением положительных, основанных на взаимоуважении отношений. Качество взаимоотношений между учителями и учащимися является решающим_фак-том в эффективности учебного процесса. Процесс религиозного воспитания также соответствует принципам, принятым в светской педагогике:
• доступность;
• эмоциональность;
• поэтапность;
• отнесенность к реальной жизни;
• наглядность;
• систематичность.
Стоит отметить, что в религиозной педагогике все эти принципы подтверждаются фактами, положениями из Библии.
Анализ учебных планов показал, что процесс воспитания в обеих конфессиях, в соответствии с государственными стандартами, строится по аналогичным аспектам и ставит перед собой аналогичные цели и задачи. Но стоит отметить, что помимо конфессиональных отличий и традиций в этих двух вариантах религиозного воспитания наблюдается следующее: католическое воспитание является более тра-
диционным (и в учебном плане прописывается более подробно), в то время как евангелическое воспитание представляется более свободным и более открытым к творчеству.
Что касается детей, не посещающих уроки Закона Божьего, то они должны изучать предмет «Этика», который является альтернативным и также затрагивает основы мировых религий и общекультурные вопросы.
Среди общественности Германии превалирует мнение, что наступает время, когда мир будет осознавать себя единым организмом. Вовсе не следует пытаться спрятать от детей то или иное религиозное учение, то или иное духовное содержание. Напротив, необходимо с возможной полнотой показывать им иные религиозные традиции. Подобные курсы нельзя строить через непримиримую критику и анафематствование всего и вся. Необходимо стремиться к тому, чтобы вывод о глубине и правде христианства был выводом самого ученика.
В заключении диссертации приводятся основные выводы исследования и отмечается, что религиозное воспитание в немецкой общеобразовательной школе является одним из важнейших аспектов, оказывает большое воздействие на развитие педагогической мысли Германии.
Анализ немецкой религиозно-педагогической литературы позволил нам сформулировать ряд теоретических предпосылок, которые определяют эффективность религиозного воспитания в средней школе (на примере гимназии, т.к. этот тип является самым распространенным и охватывает наибольший период обучения). Прежде всего следует отметить, что в Германии религиозному воспитанию уделяется особое внимание уже на протяжении многих столетий и накоплен значительный опыт в данной сфере.
Особо отмечается тот факт, что в Германии территориально различно соотношение приверженцев католической и протестантской церквей. В западных землях примерное соотношение 40 на 40 %, в то время как в восточных землях предпочтение отдается протестантской конфессии. На наш взгляд, это вызвано тем, что вследствие своей большей мобильности после объединения Германии протестантская церковь сумела быстрее адаптироваться в сложившейся ситуации, в то время как католическая церковь является более консервативной.
Проведенная работа вносит определенный вклад в осмысление значения религиозного воспитания в системе среднего образования.
По нашему мнению, более подробного педагогического исследования заслуживает проблема конфессионального воспитания как элемента духовно-нравственного, патриотического воспитания, воспитания толерантности, что сочетается с задачами воспитания в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. Основными из них являются следующие: «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации и активной адаптации на рынке труда».
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Зайцева, O.P. Религиозное воспитание как способ становления личности / O.P. Зайцева //Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. IX годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXI регион. психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2002. — Ч. 1. — С. 134—135 (0,1 п.л.).
2. Зайцева, O.P. Религиозное воспитание учащихся средней школы Германии / O.P. Зайцева // Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта: материалы Международной науч.-метод. конф.—Волгоград: ВГАФК, 2003. — Ч. 2. — С. 74—79 (0,4 п.л.).
3. Зайцева, O.P. Исторические аспекты религиозного воспитания в Германии / O.P. Зайцева // Инновационные процессы подготовки специалистов в высшем учебном заведении: материалы докл. Всерос. науч.-метод. конф. — Волгоград: ВГАФК, 2003. — Ч. 2. — С. 34—40 (0,45 пл.).
4. Зайцева, O.P. Религиозная педагогика: теория и практика в трудах немецких ученых / O.P. Зайцева // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы Всерос. науч.-метод. конф. 27—28 марта 2004 г. — Волгоград, 2004.— С. 107—110 (0,3 п.л.).
5. Зайцева O.P. Гуманистический аспект религиозного воспитания в Германии / O.P. Зайцева // VII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 2003 г.: тез. докл. — Напр. «Педагогика и психология». — Волгоград: Перемена, 2004. — С. 79—81 (0,2 п.л.).
6. Зайцева, O.P. Роль религиозной педагогики в образовании учащихся Германии / О. Р. Зайцева //Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования: материалы докл. Всерос. науч.-метод, конф. / под ред. А.И. Шамардина. — Саратов: Науч. книга, 2005. — С. 160—162 (0,2 пл.).
7. Зайцева, O.P. Цели воспитания в христианской педагогике Германии / O.P. Зайцева // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 2004 г.: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2005. — С. 50—52 (0,2 пл.).
ЗАЙЦЕВА Ольга Рафаилевна
РЕЛИГИОЗНОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ ГЕРМАНИИ
Автореферат
Подписано к печати 19.09.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ £3£
ВГТГУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.ИЛенина, 27
»17511
РНБ Русский фонд
2006-4 18195
г1
J
Í