Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль планирования в процессе социального становления детей

Автореферат по педагогике на тему «Роль планирования в процессе социального становления детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жила Азизи
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Роль планирования в процессе социального становления детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Жила Азизи, Душанбе

На правах рукописей

ЖИЛА АЗИЗИ

04201362227

РОЛЬ ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ (На материалах Исламской

Республики Иран)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный консультант: доктор педагогических наук,

профессор Сулейманов С. И. Научный руководитель: кандидат педагогических наук

доцент Дододжонов Акралг

Душанбе-2013

СОДЕРЖАНИЕ

В В Е Д Е Н И Е...............................................................................3-10

ГЛАВА 1. ПЛАНИРОВАНИЕ, ЕГО ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1 Планирование и различные формы его проявления...................11-18

1.2 Теоретические предпосылки внеклассной деятельности.......18-41

1.3 Плановая деятельность и ее важнейшие особенности...............41-74

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ И ИХ УЧАСТИЕ В ПЛАНОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Социальное становление и его влияние на развитие ребенка.....75-92

2.2.Роль спортивных программ в процессе

социального становления детей.......................................................93-105

2.3.Результаты экспериментального исследования........................106-138

Выводы по второй главе

Заключение........................................................................................139-143

Список использованной литературы..........................................144-154.

ВВЕДЕНИЕ

Любое общество может формироваться правильно при условии, что все его члены будут вести себя в соответствии с существующими социальными нормами и ценностями, законами и образцами поведения, взаимодействовать друг с другом для сохранения и успешного функционирования этого общества, а не сообразно лишь собственным желаниям.

Через социальное становление члены общества учатся налаживать отношения друг с другом и передавать следующим поколениям те знания и навыки, необходимые для сохранения устоявшегося социума.

Значимость любого предмета или явления зависит от уровня и способа его влияния на жизнь человека или общество, и если это влияние положительное, то оно становится причиной роста личности или всего социума. Другими словами, только это имеет ценность. Исследование объектов, целей и планирующей деятельности свидетельствует об их положительном и благотворном влиянии на жизнь учащихся. В принципе, образование и воспитание каждого общества происходят на основе того, что считается обществом ценным, и система образования уделяет ценностям особое внимание. Наконец, само образование и воспитание несут ответственность за управление обществом в необходимом им направлении. Также обучение и воспитание, и извлечение из них пользы, являются важнейшими составляющими потребностей и ценностей нации и религиозной общины. Новая и экспериментальная системы образования и воспитания стремятся к достижению этих грандиозных задач, и видят свою миссию в непрерывном развитии и совершенствовании.

Прежде всего, ценности общества являются относительными и

разнообразными, но всегда связанными с изменениями в социальной жизни.

Необходимо подчеркнуть, что только через здоровое, правильное и плановое

образование и воспитание можно защитить и сохранить общество и людей

перед потоком импортируемых ценностей, разновидностей веры,

непристойного и негуманного поведения, а также сохранить сообщество на

з

пути достижения высших духовных ценностей. Человек - социальное существо, и его жизнь невозможна вне социума. Также из-за трансформаций, происходящих в социальных, экономических и культурных сферах и на уровне мирового сообщества, претерпевает изменения структура семьи и уровень ее эффективности.

Обществу, чей целью является обучение необходимым для полноценной жизни навыкам, будет недостаточно лишь официальной системы образования. Неформальное обучение и воспитание, несмотря на то, что не проводится в рамках класса и официальных школьных уроков, может играть решающую роль наряду с официальным образованием и воспитанием. При таком взгляде система планирования также обладает философской системой, конкретными целями и ясными путями для достижения задач. В системе предварительной деятельности делается упор на сущность программ, создающих необходимую и постоянную основу для объединения систем оценки содержания предмета у учеников и учителей. Таким образом, учащиеся легче, доступнее, быстрее и с наибольшим интересом осваивают соответствующие темы, чье влияние очень скоро отражается на их поведении.

Социальное становление является фактором роста и развития человека, особенно у детей. С одной стороны, оно считается составной частью социальной и культурной жизни, с другой - жизненно важной задачей каждого общества. Процесс социализации каждого человека также находится в тесной взаимосвязи с планированием. В особенности всесторонний рост и развитие детей обеспечивается путем их участия в плановых мероприятиях. Социальное становление также означает соответствие человека ценностям, критериям, групповым и социальным интересам. Исходя из этого, социальное становление (социализация) - это приобщение индивида к социуму, усвоение им необходимых знаний, навыков, социальных норм и ценностей и изучение своих способностей.

Вопрос социализации детей во время их участия в плановой деятельности школы до некоторой степени изучен различными учеными и исследователями, которые посвятили свои работы вышеозначенным проблемам. Большой вклад в изучение данного вопроса внесли зарубежные и отечественные ученые. Например, такие иранские исследователи, как Ахмад Хусайн, Окозода Мархам, Фазли Хони, Алокабанд Али, Накибзода, Малаки, Шиоринажод, Мехр Мухаммади, Ахади, Сайф и другие внесли весомый вклад в изучение вопроса о влиянии запланированных действий на процесс социального становления детей.

Также процесс социального становления человека, и особенно детей, находится в центр внимания иранских ученых. По данной проблеме свои мнения изложили такие иранские ученые, как Гулшан Тумани, Сутуда, Ориёнпур, Самади, Алокабанд, Абдали, Азизободи Фарохони, Кушофар и другие.

Одновременно вопрос социализации ребенка был рассмотрен и зарубежными исследователями. В этой области велика роль русских ученых. Например, процесс формирования ребенка как непосредственного участника социальных отношений всегда находился в центре внимания педагогических наук. Больше всего этот вопрос изучен специалистами в области социальной психологии, социологии воспитания и социальной педагогики. Различные стороны данного вопроса на разных этапах были изучены в трудах таких ученых, как К.А. Абдулханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.И. Леонтьев, A.B. Мудрик.

Самое важное заключается в том, что теоретические основы

социального становления человека были сформированы в философии

советского периода, а также в социологии, психологии и педагогике 70-х

годов этого же времени такими учеными, как В.А. Крутецкий, Э.А.

Домбровский, B.C. Марков, Л.М. Снежко, Э.В. Соколов и др. В 80-х годах

XX столетия эти исследования были продолжены советскими учеными: Т.А.

Гавриловой, О.Ф. Морозовой, В.В. Москаленко, В.Я. Силе, Л.К. Синсовой,

5

Л.Ф. Филипповой. Именно исследования указанных ученых позволили, чтобы позже этот вопрос был изучен более полно не только рядом зарубежных ученых, но и русскими исследователями и педагогами: Л.Б. Боярской, Б.Л. Вульфсоном, Е.Г. Гребешок, Р.Г. Гуровой, З.А. Малковой, Э.С. Панасенко, В.Я. Пилиповским, Т.Ф. Яркиной и др.

Исторические и классические аспекты изучения этого вопроса продолжили ученые западных научных школ: Ф.Х. Гиддингс, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Г. Тар и т.д.

Следует отметить, что новые этапы роста и развития общества, которые очень зависят от перемен в мировом сообществе, требуют более тщательного изучения процесса социального становления человека и особенно детей.

Объектом исследования является планирование и его роль в процессе социализации детей.

Предметом исследования являются различные факторы и важные особенности запланированных действий, а также процесс социализации детей.

Цель исследования заключается в определении важных особенностей планирования, изучении различных сторон этого явления и рассмотрении его влияния на процесс социализации ребенка, проявляющегося различными путями. Наряду с задачами исследования и для более полного изучения указанной темы, будут рассмотрен и изучен ряд других вопросов, которые находятся в тесной взаимосвязи с исследуемой темой:

- определение форм планирования и его разновидностей;

- анализ различных сторон плановой деятельности, выявление ее главных особенностей и характеристик, оказывающих влияние на процесс социального становления детей;

- демонстрация главных особенностей и характеристик процесса социализации детей, изучение роли общественных представлений о росте и развитии детей;

- определение роли спортивных программ в процессе социализации ребенка;

- анализ и описание различных форм процесса социализации ребенка.

Для решения указанных вопросов используется комплекс научных

методов, соответствующих теме исследования. В том числе, для всестороннего изучения различных сторон исследуемой темы использованы следующие методы:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, а также сравнительные, исторические, генетические и т.д. методы;

- систематизация теоретического базиса в ходе оценки результатов анализа, дедуктивный метод, а также моделирование будущей перспективы развития и др.;

- непосредственное изучение процесса социализации ребенка позволило применить ряд психодиагностических методик, таких как метод символики, анкетирование, интервьюирование, обсуждение и т.д. Наряду с ними были использованы различные педагогические подходы - выработка экспертных оценок, изучение педагогических документов, анализ педагогической деятельности, различные методы работы с учебными материалами, методы исследовательского поиска и т.п.

Методологические основы исследования составили научно-философские учения, научные исследования и точки зрения ученых XX века в области педагогики, также современные теории в области педагогики и педагогического и психологического процесса становления человека, планирования, и ряд нормативно-правовых документов и учебные программы.

Этапы исследования. Исследование, указанной темы, проходило в три основных этапа.

Первый этап включает анализ различных сторон вопроса о плановой

деятельности, где исследована литература по философии, социологии,

7

психологии и педагогике. Также на этом этапе были определены теоретические и методологические основы исследуемой темы и были подготовлены соответствующие условия для проведения эксперимента. Одновременно на данном этапе исследования были выдвинуты гипотезы, позволившие шире раскрыть проблематику исследуемой темы.

На втором этапе исследования были рассмотрены процессы социального становления детей и различные факторы этого явления, показана роль планирования, особенно в ходе спортивных занятий и в ходе формирования данного процесса. Для лучшего определения этих особенностей был изучен и проанализирован широкий круг научной литературы, а также были продемонстрированы положительные и негативные факторы социализации человека, в частности ребенка.

На третьем этапе исследования происходит анализ результатов, полученных в ходе работы, и делаются выводы. На данном этапе дано обоснование результатов исследования в виде теоретической многоуровневой систематизации относительно различных педагогических условий. Также тут проводится сбор и обобщение результатов тестирования, заключаются выводы результатов проведенного тестирования, которое определяет и описывает различные формы планирования, а также является показателем различных уровней социализации детей.

Новизна исследования связана с решением поставленных задач, вытекающим из важности темы исследования и методологических основ процесса социального становления и планирования. Исходя из этого, раскрываются главные особенности планирования и процесса социального становления в условиях их интеграции, а также на их основе определяются факторы, формирующие процесс обучения и воспитания, что является одним из основных элементов создающих новизну исследования. В соответствии с этим в диссертации, в качестве новизны исследования, могут рассматриваться следующие отдельные элементы и важные аспекты вышеуказанной проблематики:

- определение имеющихся форм планирования и его разновидности;

- анализ различных сторон планирования, выявление его главных особенностей и характеристик, оказывающих влияние на процесс социального становления детей;

-определение главных особенностей и характеристик процесса детской социализации, изучение роли общественного соответствия в росте и развитии детей;

- определение роли спортивных программ в процессе социализации ребенка;

- анализ и полное описание различных форм процесса социализации. Положения, выносимые на защиту:

1. Планирование считается одним из главных средств социального становления учащихся, проявляющееся в различной форме. Дети, участвуя в каждой форме планирования, соотносят себя с различными процессами общества, поглощают и впитывают существующие ценности общества.

2. Планирование обладает большим количеством особенностей, оно составляет одну из главных частей процесса деятельности обучающих учреждений. Для определения таких особенностей необходимо различать планирование деятельности - школьное и внешкольное, поскольку каждая разновидность плановой деятельности имеет свои особенные характеристики, и на определенных уровнях содержит в себе положительные и отрицательные факторы.

3. Социальное становление личности как один из этапов позволяет ребенку выйти из окружения семьи. В процессе социализации дети учатся соответствовать социальным ценностями, критериям поведения и общественной нравственности. Участие в плановых занятиях позволяет детям лучше сформировать себя, благодаря этому процессу, и четко понимать положительные и отрицательные факторы.

4. Одним из важных факторов, играющим большую роль в процессе

социального становления ребенка, является практическая реализация

9

плановых спортивных программ. Такая деятельность является более результативной по сравнению с другими ее разновидностями, она помогает воспитанию духа, терпеливости, выносливости и укреплению физического состояния детей. Таким образом, проведение плановой спортивной деятельности способствует формированию дружбы и единства среди учащихся.

Теоретическое значение исследования заключается в определении сущности планирования и плановой деятельности, а также процесса социального становления детей, в обосновании педагогических условий, формирующих эту деятельность, и в анализе теорий, поясняющих различные стороны, важные особенности и характеристики данного вопроса.

Практическое значение исследования заключается в следующем:

- определены педагогические условия и даны практические предложения для повышения роли планирования деятельности и ее влияния на процесс социализации учащихся;

- результаты исследования могут быть широко использованы в ходе проведения лекционных занятий по предметам педагогики и для проведения специальных курсов повышения квалификации;

- полученные в результате исследования, выводы и предложения могут быть полезными при повышении качества деятельности в области планирования в школах и улучшить процесс проведения уроков с учениками.

Диссертация состоит из предисловия, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ПЛАНИРОВАНИЕ, ЕГО ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1 Планирование и различные формы его проявления

Образование и воспитание в любой стране предназначено для укрепления человеческого понимания жизни, повышения социальной философии, создания соответствующих прочных основ, способствующих здоровой и созидательной жизни людей в обществе. Культура в Иране основывается на религиозном учении, а образование и воспитание, выполняя свою роль, должны уделять особое внимание врожденным человеческим качествам. В соответствии с этим задача учебных и воспитательных учреждений - воспитать в учениках необходимые навыки через осознание и понимание совершенных основ обучения, чтобы обеспечить их процветание и счастье. Другими словами, все таланты и способности учеников в физической, социальной, эмоциональной, умственной и других сферах должны гармонично сочетаться друг с другом (10, с.45).

Автореферат диссертации по теме "Роль планирования в процессе социального становления детей"

На правах рукописи

ЖИЛА АЗИЗИ

РОЛЬ ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ (на материалах Исламской Республики Иран)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ДУШАНБЕ-2013

005537599

УДК 37.01+371.121.+37.034. +37.018.5+373

Работа выполнена в Институте развития образования АОТ

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Дододжанов Акрам Ахмеджанович (ТГПУ им.С.Айни)

Научный консультант: доктор педагогических наук,

профессор Сулейманов Сафарали Исаевич (Академия образования Таджикистана)

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- доктор педагогических наук, профессор Исломов O.A. (ХГУ им. академика Б.Гафурова)

- кандидат педагогических наук Еров Фозил (Министерство образования Республики Таджикистан)

- Таджикский национальный университет

Защита состоится «21» сентября 2013 года в 09.00 ч. на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ \м?\у.ге(егах уак @ топЛоч, а также на caiimewww.aor.ti

Автореферат разослан «21» августа 2013 г.

Ученый секретарь

доктор педагогических наук,

профессор

Негматов С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Любое общество может формироваться правильно при условии, что все его члены будут вести себя в соответствии с существующими социальными нормами и ценностями, законами и образцами поведения, взаимодействовать друг с другом для сохранения и успешного функционирования этого общества, а не сообразно лишь собственным желаниям.

Через социальное становление члены общества учатся налаживать отношения друг с другом и передавать следующим поколениям те знания и навыки, необходимые для сохранения устоявшегося социума.

Значимость любого предмета или явления зависит от уровня и способа его влияния на жизнь человека или общество, и ссли это влияние положительное, то оно становится причиной роста личности или всего социума. Другими словами, только это имеет, ценность. Исследование объектов, целей и, планирующей деятельности свидетельствует об их положительном и благотворном влиянии на жизнь учащихся. В принципе, образование и воспитание каждого общества происходят на основе того, что считается обществом ценным, и система образования уделяет ценностям особое внимание. Наконец, само образование и воспитание несут ответственность за управление обществом в необходимом им направлении. Также обучение и воспитание, и извлечение из них пользы, являются важнейшими составляющими потребностей и ценностей нации и религиозной общины. Новая и экспериментальная системы образования и воспитания стремятся'к достижению этих грандиозных задач, и видят свою миссию в непрерывном развитии и совершенствовании.

Прежде всего, ценности общества являются относительными и разнообразными, но всегда связанными с изменениями в социальной жизни. Необходимо подчеркнуть, что только через здоровое, правильное и плановое образование и воспитание можно защитигь и сохранить общество и людей перед потоком импортируемых ценностей, разновидностей веры, непристойного и негуманного поведения, а также сохранить сообщество на пути достижения высших духовных ценностей. Человек - социальное существо, и его жизнь невозможна вне социума. Также из-за трансформаций, происходящих в социальных, экономических и культурных сферах и на уровне мирового сообщества, претерпевает изменения структура семьи и уровень ее эффективности.

Обществу, чей цёлью является обучение необходимым для полноценной жизни навыкам, будет недостаточно лишь официальной системы образования. Неформальное обучение и воспитание, несмотря на то, что не проводится в рамках класса и официальных школьных уроков,

может играть решающую роль наряду с официальным образованием и воспитанием. При таком взгляде система планирования также обладает философской системой, конкретными целями и ясными путями для достижения задач. В системе предварительной деятельности делается упор на сущность программ, создающих необходимую и постоянную основу для объединения систем оценки содержания предмета у учеников и учителей. Таким образом, учащиеся легче, доступнее, быстрее и с наибольшим интересом осваивают соответствующие темы, чье влияние очень скоро отражается на их поведении.

Социальное становление является фактором роста и развития человека, особенно у детей. С одной стороны, оно считается составной частью социальной и культурной жизни, с другой - жизненно важной задачей каждого ' общества. Процесс социализации каждого человека также находится в тесной взаимосвязи с планированием. В особенности всесторонний рост и развитие детей обеспечивается путем их участия в плановых мероприятиях. Социальное становление также означает соответствие человека ценностям, критериям, групповым и социальным интересам. Исходя из этого, социальное становление (социализация) - это приобщение индивида к социуму, усвоение им необходимых знаний, навыков, социальных норм и ценностей и изучение своих способностей.

Вопрос социализации детей во время их участия в плановой деятельности школы до некоторой степени изучен различными учеными и исследователями, которые посвятили свои работы вышеозначенным проблемам. Большой вклад в изучение данного вопроса внесли зарубежные и отечественные ученые. Например, такие иранские исследователи, как Ахмад Хусайн, Окозода Мархам, Фазли Хони, Алокабанд Али, Накибзода, Малаки, Шиоринажод, Мехр Мухаммади, Ахади, Сайф и другие внесли весомый вклад в изучение вопроса о влиянии запланированных действий на процесс социального становления детей.

Также процесс социального становления человека, и особенно детей, находится в центр внимания иранских ученых. По данной проблеме свои мнения изложили такие иранские ученые, как Гулшан Тумани, Сутуда, Ориёнпур, Самади, Алокабанд, Абдали, Азизободи Фарохони, Кушофар и другие.

Одновременно вопрос социализации ребенка был рассмотрен и зарубежными исследователями. В этой области велика роль русских ученых. Например, процесс формирования ребенка как непосредственного участника социальных отношений1 всегда находился -в центре внимания педагогических наук. Больше всего этот вопрос изучен специалистами в области социальной психологии, социологии воспитания и социальной педагогики. Различные стороны данного вопроса на разных

4

этапах были изучены в трудах таких ученых, как К.А. Абдулханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.И. Леонтьев, A.B. Мудрик.

Самое важное заключается в том, чгго теоретические основы социального становления человека были сформированы в философии советского периода, а также в социологии, психологии и педагогике 70-х годов этого же времени такими учеными, как В.А. Крутецкий, Э.А. Домбровский, B.C. Марков, Л.М. Снежко, Э.В. Соколов и др. В 80-х годах XX столетия эти исследования были продолжены советскими учеными: Т.А. Гавриловой, О.Ф. Морозовой, В.В. Москаленко, В.Я. Силе, Л.К. Синсовой, Л.Ф. Филипповой. Именно исследования указанных ученых позволили, чтобы позже этот вопрос был изучен более полно не только рядом зарубежных ученых, но и русскими исследователями и педагогами: Л.Б. Боярской, Б.Л. Вульфсоном, Е.Г. Гребенюк, Р.Г. Гуровой, З.А. Майковой, Э.С. Панасенко, В.Я. Пилиповским, Т.Ф. Яркиной и др.

Исторические и классические аспекты изучения этого вопроса продолжили ученые западных научных школ: Ф.Х. Гиддичгс, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Г. Тар и т.д.

Следует отметить, что новые этапы роста и развития общества, которые очень зависят от перемен в мировом сообществе, требуют более тщательного изучения процесса социального становления человека и особенно детей.

Объектом исследования является планирование и его роль в процессе социализации детей.

Предметом исследования являются различные факторы и важные особенности запланированных действий, а также процесс социализации детей.

Цель исследования заключается в определении важных особенностей планирования, изучении различных сторон этого явления и рассмотрении его влияния на процесс социализации ребенка, проявляющегося различными путями. Наряду с задачами исследования и для более полного изучения указанной темы, будут рассмотрен и изучен ряд других вопросов, которые находятся в тесной взаимосвязи с исследуемой темой:

-определение форм планирования и его разновидностей; -анализ различных сторон плановой деятельности, выявление ее главных особенностей и характеристик, оказывающих влияние на процесс социального становления детей;

-демонстрация главных особенностей и характеристик процесса социализации детей, изучение роли общественных представлений о росте и развитии детей;

-определение роли спортивных программ в процессе социализации ребенка;

—анализ и описание различных форм процесса социализации ребенка. Для решения указанных вопросов используется комплекс научных методов, соответствующих теме исследования. В том числе, для всестороннего изучения различных сторон исследуемой темы использованы следующие методы:

-теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, а также сравнительные, исторические, генетические и т.д. методы;

-систематизация теоретического базиса в ходе оценки результатов анализа, дедуктивный метод, а также моделирование будущей перспективы развития и др.;

-непосредственное изучение процесса социализации ребенка позволило применить ряд психодиагностических методик, таких как метод символики, анкетирование, интервьюирование, обсуждение и т.д. Наряду с ними были использованы различные педагогические подходы -выработка экспертных оценок, изучение педагогических документов, анализ педагогической деятельности, различные методы работы с учебными материалами, методы исследовательского поиска и т.п.

Методологические основы исследования составили научно-философские учения, научные исследования и точки зрения ученых XX века в области педагогики, также современные теории в области педагогики и педагогического и психологического процесса становления человека, планирования, и ряд нормативно-правовых документов и учебные программы.

Этапы исследования. Исследование, указанной темы, проходило в три основных этапа.

Первый этап включает анализ различных сторон вопроса о плановой деятельности, где исследована литература по философии, социологии, психологии и педагогике. Также на этом этапе были определены теоретические и методологические основы исследуемой темы и были подготовлены соответствующие условия для проведения эксперимента. Одновременно на данном этапе исследования были выдвинуты гипотезы, позволившие шире раскрыть проблематику исследуемой темы.

На втором этапе исследования были рассмотрены процессы социального становления детей и различные факторы этого явления, показана роль планирования, особенно в ходе спортивных занятий и в ходе формирования данного процесса. Для лучшего определения этих особенностей был изучен и проанализирован широкий круг научной

литературы, а также были продемонстрированы положительные и негативные факторы социализации человека, в частности ребенка.

На третьем этапе исследования происходит анализ результатов, полученных в ходе работы, и делаются выводы. На данном этапе дано обоснование результатов исследования в виде теоретической многоуровневой систематизации относительно различных педагогических условий. Также тут проводится сбор и обобщение результатов тестирования, заключаются выводы результатов проведенного тестирования, которое определяет и описывает различные формы планирования, а также является показателем различных уровней социализации детей.

Новизна исследования связана с решением поставленных задач, вытекающим из важности темы исследования и методологических основ процесса социального становления и планирования. Исходя из этого, раскрываются главные особенности планирования и процесса социального становления в условиях их интеграции, а также на их основе определяются факторы, формирующие процесс обучения и воспитания, что является одним из основных элементов создающих новизну исследования. В соответствии с этим в диссертации, в качестве новизны исследования, могут рассматриваться следующие отдельные элементы и важные аспекты вышеуказанной проблематики:

- определение имеющихся форм планирования и его разновидности;

- анализ различных сторон планирования, выячление его главных особенностей и характеристик, оказывающих влияние на процесс социального становления детей;

-определение главных особенностей и характеристик процесса детской социализации, изучение роли общественного соответствия в росте и развитии детей;

- определение роли спортивных программ в процессе социализации ребенка;

- анализ и полное описание различных форм процесса социализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Планирование считается одним из главных средств социального становления учащихся, проявляющееся в различной форме. Дети, участвуя в каждой форме планирования, соотносят себя с различными процессами общества, поглощают и впитывают существующие ценности общества.

2. Планирование обладает большим количеством особенностей, оно составляет одну из главных частей процесса деятельности обучающих учреждений. Для определения таких особенностей необходимо различать планирование деятельности - школьное и внешкольное, поскольку каждая разновидность плановой деятельности имеет свои особенные

7

характеристики, и на определенных уровнях содержит в себе положительные и отрицательные факторы.

3. Социальное становление личности как один из этапов позволяет ребенку выйти из окружения семьи. В процессе социализации дети учатся соответствовать социальным ценностями, критериям поведения и общественной нравственности. Участие в плановых занятиях позволяет детям лучше сформировать себя, благодаря этому процессу, и четко понимать положительные и отрицательные факторы.

4. Одним из важных факторов, играющим большую роль в процессе социального становления ребенка, является практическая реализация плановых спортивных программ. Такая деятельность является более результативной по сравнению с другими ее разновидностями, она помогает воспитанию духа, терпеливости, выносливости и укреплению физического состояния детей. Таким образом, проведение плановой спортивной деятельности способствует формированию дружбы и единства среди учащихся.

Теоретическое значение исследования заключается в определении сущности планирования и плановой деятельности, а также процесса социального становления детей, в обосновании педагогических условий, формирующих эту деятельность, и в анализе теорий, поясняющих различные стороны, важные особенности и характеристики данного вопроса.

Практическое значение исследования заключается в следующем: -определены педагогические условия и даны практические предложения для повышения роли планирования деятельности и ее влияния на процесс социализации учащихся;

-результаты исследования могут быть широко использованы в ходе проведения лекционных занятий по предметам педагогики и для проведения специальных курсов повышения квалификации;

-полученные в результате исследования, выводы и предложения могут быть полезными при повышении качества деятельности в области планирования в школах и улучшить процесс проведения уроков с учениками.

Диссертация состоит из предисловия, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

„ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значи-

8

мость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляется апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе — «Планирование, его теоретические и методологические аспекты» - рассматриваются вопросы планирования и различные формы его проявления, обосновываются теоретические предпосылки внеклассной деятельности, плановая деятельность и ее важнейшие особенности.

Особо отмечается вспомогательная плановая деятельность. Это вид деятельности, который до некоторой степени должна контролировать школа, и он отличается от урока в классе. Одновременно этот вид деятельности составляет важную часть современной воспитательной жизни, спортивной деятельности, в группах учащихся, школьном расписании и т.д.

Всесторонняя (полная) и практическая деятельность как вид учебы проходит в период внеклассных уроков и официальных школьных программ, но охватывают суть и содержание учебных материалов. Например, для улучшения уровня знаний по математике, литературе и т.д.

Внеклассная деятельность осуществляется под контролем и поддержке школы, не предусматривается учебными программами. Этот вид деятельности представляет собой комплекс организованных мероприятий, которые проводятся с целью укрепления и углубления знаний, практического освоения материалов учениками в период учебного года, для выявления и поддержки ра?вития имеющихся способностей, и помощи в участии в практических программах.

Одновременно плановая деятельность (мероприятия), с учетом своей специфики, также состоит из комплекса спортивных, художественных, групповых, социальных, вспомогательных, научных и культурных мероприятий.

Наряду с этим, процесс социального становления человека также находится в тесной связи с плановой деятельностью. Социальное становление - это сосуществование и единство человека с ценностями, критериями и групповыми и социальными взглядами. Говоря иными словами, социализация — это процесс, через который человек приобретает необходимые знания и навыки для эффективного и активного участия в групповой и социальной жизни. Исходя из этого, социальное становление - это процесс, в ходе которого у человека появляется жейанис обрести свою личность и, принимая ценности!'критерий,' желания!'ббразы жизни в соответствующих условиях, он приступает к изучению своих потенциальных способностёй. Л " ' ''"" '"''"■'-'■

Неофициальное обучение и воспитание, " несмотря на: то, что проходят за пределами класса и официального обучения в школе, могут

9

сыграть дополняющую . и всестороннюю роль наряду с официальным обучением и воспитанием. Такая программа обучения может иметь свою теоретическую систему, конкретные цели и пути к достижениям задач. В системе внешкольной деятельности следует сделать упор на сущность программ, что является необходимой основой при выявлении противоречащих критериев между учащимся и учителем, ставших главной задачей. Такой подход позволяет ученикам легче, быстрее и интереснее усваивать учебный материал, результаты чего очень скоро выражаются в их поведении.

Ценность причины достоверного и полного исследования обучения и правильной передачи понятий заключается в том, чего необходимо достичь ученикам при окончательном решении задач, охватываемых учебными программами. Основные планировщики и разработчики этих программ, учитывая новые взгляды, могут приступить к устранению и исправлению недостатков и недочетов в системе обучения и образования.

Касаясь исследования вопроса управления, следует отметить два типа определения управления в зависимости от их цели:

1. Цель управления в школе - оказание помощи каждому ученику в обретении мышления и представлений о реальности, с целью получения тех возможностей и достижения успеха, которые бы ему пригодились в жизни. Также целью является помощь в разработке пути к конечной цели, оценке своих возможностей и достижению поставленных перед собой задач.

2. Управление помогает человеку принимать правильные решения, используя научные знания и полученную информацию. Необходимо подчеркнуть, что быстрое развитие общества в различных областях новой системы образования пробуждает необходимость в управлении различными отраслями и аспектами жизни учеников, и даже воспитание мы воспринимаем как некое руководство или управление.

Необходима способность понять потребности, желания и склонности учеников и через их понимание и изучение использовать правильные методы управления. Управление предпринимает значительные шаги в .области увеличения научной, социальной, политической и религиозной информированности общества, а также в развитии и усилении приоритетности в личности и обществе чувства взаимодействия.

В отношении данного вопроса ученые отмечали, что управление и мотиьация учащихся в процессе выбора типа плановой деятельности в действительности является единственным методом, способным разделять людей и руководить каждым из них в соответствии с его собственным воспитанием, с целью завершения определенной деятельности, и в подходящем для него стиле. Руководство и управление в осуществлении

10

воспитательных программ, при условии, что в их основе лежит создание гармонии между профессиональным воспитанием и общественным долгом и индивидуальными потребностями человека, станет эффективной «социальной машиной». Плановая деятельность, имея в себе вышеозначенные ценности, при их использовании должна учитывать следующие факторы:

1. Она должна быть точной и обладать ясными целями, а также способной прогнозировать и организовываться. Для этого необходимо:

-определить темы;

-тщательно организовать и составить программу;

-точно выполнять перспективные планы и эффективно их применять на практике;

-давать оценку каждому этапу плана.

2. Ученикам не должны забывать, что плановая деятельность имеет свою ценность среди официальной деятельности.

3. Необходимо устранять все препятствия, мешающие участию в данной деятельности.

4. Должен быть разработан план работы, чтобы все ученики смогли практически научиться руководству и получить опыт в управлении.

Зачем нужно придавать значимость плановой деятельности? Ответом на этот вопрос может явиться то, что более всего ценится та вещь, которой мы следуем в процессе официального обучения. Так сегодня быстрое социальное развитие ломает все старые традиции и вместо них появляются новые ценности. Например, влияние программы на учащихся:

- формирует основы независимости детей от взрослых, где они учатся налаживанию приемлемого социального поведения. Поскольку детей и подростков учат пониманию того, что является хорошим или плохим в отношении определенного поведения у разных людей, то они наряду с принятием на себя ответственности за определенные поступки, также делают себя ответственными перед другими людьми;

- они обнаруживают навыки мышления и, столкнувшись с проблемой, начинают мыслить и проявлять к себе критическое отношение;

- они проявляют способность воспринимать значения понятий;

- наряду с хорошим обучением жизненным навыкам, обучаются умению жить рядом друг с другом и другими членами общества;

- учатся воспринимать мир, частью которого являются они сами;

- знакомятся как с собственными правами и обязанностями, так и с правами и обязанностями других людей;

- воспитывают и укрепляют в себе общественный дух;

- посвящают себя участию в занятиях по ремесленному мастерству;

- развивают свои способности;

- стремятся к самопознанию, узнают свои сильные и слабые, плохие и хорошие стороны и стараются развивать и усиливать положительные качества;

- учатся хорошо слушать и прислушиваться;

- укрепляют в себе спос обность ценить и любить искусство.

В связи с этим польза от плановой деятельности для учеников состоит из следующих частей: 1) использование занятий в классе в большем объеме; 2) оказание влияния на физическое здоровье ученика; 3) обучение оказанию внимания другим, совместной жизни ' и сотрудничеству с людьми; 4) гармоничное управление своими способностями и желаниями и т.д.

Положение по дополнительной и внеклассной деятельности в отношении официальных занятий в республике Иран обладает следующими особенностями.

Образовательные и воспитательные учреждения, а также образовательные структуры, должны подготовить необходимую воспитательную базу для формирования в людях необходимых способностей с целью достижения ими счастья и удовлетворения.

Одной из выдающихся особенностей образования и воспитания является особое внимание к деятельности, которая осуществляется вне рамок школы или класса. Этот вид деятельности лучше, чем занятия в классе, влияет на развитие учеников.

Учебные и воспитательные учреждения должны двигаться именно в этом важном направлении и создать основу для организации данного процесса. В интересах данного рода дополнительной плановой деятельности является ее развитие и обогащение. Необходимо обратить внимание и сосредоточить усилия на планировании учебного процесса, а также на недостаточности развития социальных навыков у учащихся.

Для преодоления нехватки и недостатков учебных программ, необходимо уделять внимание способностям, отвечающим потребностям личности, заполняющим свободное время, удовлетворяющим потребности быстроразвивающегося современного мира, что также рассматривается как альтернативный процесс обучения, т.е. деятельность в рамках дополнительной плановой программы для осуществления в школах. Иначе говоря, официальные распространенные в школах программы больше сконцентрированы на воспитании памяти и использовании интеллектуальных факторов мышления у учеников, и не учитывают творческое и социальное развитие человека.

Для устранения недостатков системы образования необходимо делать востребованной дополнительную плановую деятельность в рамках официальных образовательных программ.

Социальное становление и получение жизненных чавыкоо учащимися является одной из важнейших тем, которой надо уделить особое внимание.

В целом, факторы и управление вопросом социализации можно разделить на первичные и вторичные факторы. К первичным факторам можно отнести семью и родственников, группы сверстников, а к вторичным - школу, тип обучения, СМИ и т.д. Фактор школы является наиважнейшим из вторичных факторов в социальном становлении учеников. Плановая деятельность играет основную роль в усилении социального становления учащихся. Таким образом, мы обратимся к Положению о способах представления плановой деятельности в школе.

Положение по предоставлению плановых образовательных и воспитательных услуг в государственных школах связано с плановой образовательной и воспитательной деятельностью, а также с комплексом мероприятий, которые разрабатываются и осуществляются в дополнении к еженедельным программам и часам занятий в государственных школах.>;

Все государственные школы по предложению директора, совета руководства и учительского состава школы и по утверждению Совета по-образованию и воспитанию города могут включить к себе в программу, подобный пункт Положения. Вышеозначенным директорам школ будет дано разрешение инициировать подобную деятельность, с целью соответствующего руководства школой и повышения активности в области оказания плановых образовательных и воспитательных услуг, а; также обеспечить затраты на нее за счет помощи граждан и обеспечить ее результативность.

В каждой школе максимум 30% учеников, не имеющих возможность оплатить плановую деятельность, по предложению дирек-; ■ тора образовательного учреждения, при поддержке совета родителей и : учителей школы и на основании решения Министерства образования и воспитания, могут использовать финансовые льготы, предназначенные для такого рода учеников.

Плановые образовательные услуги включают в себя позитивное улучшение и повышение уровня образования, а плановая воспитательная деятельность состоит из культурных, художественных, спортивных и гигиенических мероприятий, а также групповой деятельности учащихся. Получение доходов из подобного рода программ для обеспечения их потребностей не запрещается. Выбор типа плановой деятельности осуществляется по предложению директора при утверждении совета учителей.

■Преимущественно для обеспечения квалифицированных людских ресурсов в целях предоставления квалифицированных услуг в области обучения и воспитания является использование сотрудников данной школы, .а при необходимости не запрещается привлекать силы других школ. Использование людей, которые не относятся к образовательной и воспитательной сфере, осуществляется только с разрешения местного управления по образованию и воспитанию.

Для осуществления преподавания по стандартной программе в школах для мальчиков привлекаются только мужчины, а в школах для девочек - только женщины (статья 5). Участие в плановой учебе учеников из соседних школ, в которых нет классов с подобным видом деятельности, может быть осуществлено в рамках классов, в которых такая деятельность осуществляется (статья 6). Согласно данному положению запрещается проведение любого вступительного тестирования и установление обязательных условий для внесения в список учеников школы. Также запись имени учеников, согласно положению инструкции, осуществляется согласно представлению Министерства образования (статья 7). Данное положение является важным с точки зрения разработки и предложения Министерству образования и воспитания способов решения проблем с кадровыми ресурсами, объемами часов плановой деятельности и критериями ее выбора (статья 8). Согласно данному положению все общеобразовательные школы должны следовать статьям данного документа (статья 9). Надзор за надлежащим исполнением положений данного документа и других нормативных актов, а также оценка деятельности школ ложится на Министерство образования и воспитания, который осуществляется посредством общих управлений образования и воспитания, а также управлений в городах (статья 10). Школы имеют возможность помогать другим школам а вопросах образования, воспитания и искусства. Также при согласии совета родителей и учителей, школа может обратиться в свои городской совет по образованию и воспитанию с прошением о разрешении оказания другим школам помощи в вышеозначенных вопросах (статья 11).

Сегодняшнее человечество для близкого знакомства с современными процессами в мире нуждается во всеобщем образовании. Главной задачей системы образования является приоритетное внимание тому, чему ведется обучение. Прежде всего, повышение качества учебы -это основная цель каждой системы образования. Не достижение этих целей является причиной напрасной потери экономических ресурсов, отсутствия доверия к людям, личностных и социальных потрясений. Разработка дополнительной плановой внеклассной деятельности оказывает положительное влияние на процесс обучения, с целью

14

заполнения пробелов в первоисточниках в области официального образования и воспитания, односторонности их проявления и концентрации внимания только на учителе и учебниках.

Неофициальное воспитание является важным фактором процесса воспитания. Этот вид воспитания представляет собой такой метод обучения и воспитания, который не имеет официальной формы, однако происходит вне школы или класса и именно на основе этого вида мероприятий разрабатывается и осуществляется плановая деятельность. В данного рода деятельности учитываются потребности и интересы учеников, а также условия окружающей среды и местности и, по мнению педагогов, является более эффективной, чем официальное воспитание.

Одной из важных задач ответственных лиц и руководителей является указание учителям и родителям учеников на важность плановой деятельности, необходимость эффективного использования целей и четких планов, а также максимальный учет личностных различий учеников.

В централизованных системах образования, например как в Иране, программа и критерии официального обучения разрабатываются единообразно для всех учеников. В связи с этим данный фактор не может удовлетворять необходимость личностных различий. Для этого необходимо использование плановой деятельности. Прежде всего, было приложено большое количество усилий для познания имеющихся различных форм личности, что явилось одним из положительных результатов и принесло практические плоды в области понимания различий между личностями людей. Тут приводятся некоторые из наиболее важных видов и форм личностных различий, которые главным образом влияют на учебную программу.

Во второй главе - "Процесс социализации детей и их участие в плановой деятельности" - рассматриваются вопросы социального становления и его влияния на развитие ребенка, анализируется роль спортивных программ в этом процессе и приводится результаты экспериментальной работы. Отмечается, что социализация или социальное становление - это явление, посредством которого человек учится различным аспектам общественной жизни. Люди приобретают различные личностные особенности, которые готовят их к участию в жизни общества и членству в нем. С детского возраста ребенок учится у других тому, какое поведение от него ждут.

Ребенок, который в первый раз идет в дошкольное образовательное учреждение, впервые официально соприкасается с одним из социальных факторов, каждый из которых, кроме тех, что касаются двусторонних отношений с семьей и сверстниками, до некоторой степени является элементом социального становления. Люди посредством обучения учатся

15

социальному поведению, тому как необходимо удовлетворять потребности с точки зрения принятых социальных норм. Поэтому такие потребности как чувство голода и тому подобные считаются такими, которые не создают препятствий верованиям, ценностям и целям, принятым в обществе.

Социальное становление имеет также значение гармоничного соответствия личности ценностям, критериям и взглядам группы и общества. Другими словами, социальное становление - это процесс, посредством которого людьми приобретается часть необходимых социальных знаний и навыков для практического участия в жизни группы ' и общества.

! Исходя из этого, социализация также является процессом, в ходе которого человек обучается стилям поведения, верованиям, ценностям и культурным нормам своего общества, а также воспринимает их как часть своей личности. Действительно, человек в процессе социализации открывает для себя «жизнь» или «социальное «я»» и приобретает необходимые познания для исполнения своей социальной роли. Этот сложный и запуганный процесс продолжается на протяжении всей жизни человека и завершается пониманием и поведением, соответствующим нормам, принятым в обществе. В процессе у человека развивается социальный опыт, личностные способности и понимание культурных факторов.

Социализация является необходимым пунктом в отношениях между людьми и обществом, центральной позицией которой является жизненность, без которой человек и общество просто не смогут дальше существовать.' Социализация делает человека способным обучиться искусству, ценностям, языкам, навыкам, верованиям и особенностям мышления и действия, которые всегда являлись необходимыми для жизни общества.

Человек, когда рождается, полностью связан с другими для продолжения своего существования. Он не может двигаться, говорить, аргументировать, планировать, а также выполнять ту работу, которая входит в сущность человека, однако он пьет грудное молоко и ощущает •себя. Для того чтобы жить дальше, человек должен опираться на знания. Обучение - это процесс, в результате которого человек посредством опыта получает необходимую информацию о явлениях жизни для изменения своего поведения.

Если критерии человека по отношению к другим не являются подходящими, то тот, обучившись чему-то, может социализироваться. В действительности, ключом к пониманию значений разницы норм между природой и воспитанием является процесс социализации, в ходе которого связываются процессы познания жизни и культура, а затем перевешиваются друг с другом. Социализация в жизни людей является очень сложным процессом, имеющим свои важные особенности. В

процессе социализации человек учится тому, как раскрыть себя как отдельную личность, независимую от других.

Таким образом, программы физического воспитания обладают возможностью и условиями для формирования личности и его окружающей среды. В них выявляются неприличное поведение и факторы, а также происходит изменение в чертах характера человека и соблюдение правил. Впоследствии каждый человек может пользоваться необходимым уважением в своей группе и обществе. Сформировавшись, эти желаемые связи проявляются в качестве морали и поведения и могут быть перенесены на внешнее общество.

1.2 Анализ процесса социального развития детей

Анализ данных показал, что этот процесс состоит из нескольких этапов, результаты по которым были получены методом сбора данных и приведены в виде таблиц и диаграмм, классифицированы и представлены, с целью создания фундамента для установления структурных типов и связей между представленными элементами, необходимыми для проведения экспериментов и выдвижения гипотез.

Представленные элементы анализируются как с точки зрения понятий, так и с точки зрения опыта и в получении результатов по ним положительную роль сыграли различные статистические приемы. В ходе анализа учитывались тип исследования, вопрос исследования, суть гипотезы, методы, используемые для сбора данных и т.д.

Описание результатов исследования велось при помощи статистики, используя следующие значения: количество, верно, среднее значение, стандартный, а также при проведении анализа учитывалась специфика самого эксперимента. Затем все вопросы, разработанные для анкеты, были проанализированы.

2.3.1. Описываемые результаты

Таблица 1. Распределение учеников пятого класса на основе участия в занятиях спортом_

Виды ответов Количество Процент Действительный процент Кумулятивный процент(с накоплением)

Не ответило 4 1.6 1.6 1.6

Никогда 31 12.4 12.4 14.0

Очень мало 8 3.2 3.2 17.2

Мало 17 6.8 6.8 24.0

Средне 59 23.6 23.6 47.6 '

Часто 38 _ 15.2 15.2 62.8

Очень часто 93 37.2 37.2 100.0

Всего 250 100.0 100.0

Результаты, приведенные в таблице, говорят о том, что из 250 респондентов 31 человек из числа учеников пятого класса не занимается спортом, что равняется 12.5% от общего числа, 23.6% увлекается спортом «средне», а 37.2%, что составило наибольший процент часть от общего числа, посещают спортивные занятия «часто».

Диаграмма 5. Распределение выборки исследования на основе участия в культурной плановой деятельности

300 : ............................... - ....................................11.. ""..........•

я Количество » Процент

Действительный процент J0 Кумулятивный процент

Таблица 6. Распределение учеников пятого класса на основе участия .в плановой деятельности в области искусства_

Виды ответов Количество Процент Действительный процент Кумулятивный процент (с накоплением)

Не ответило 1 0.4 0.4 0.4

Никогда 30 12.0 12.0 12.4

Очень мало 18 7.2 7.2 19.6

Мало 33 13.2 13.2 32.8

Средне 50 20.0 20.0 52.8

Часто 35 14.0 14.0 66.8

Очень часто 83 33.2 33.2 100.0

Всего 250 100.0 100.0

Из таблицы видно, что 33.2% респондентов, что соответствует 83 ученикам из числа опрошенных, выбрали ответ «очень часто». 20% учеников, или 50 человек, выбрали ответ «средне». Наименьший процент составили ученики ответившие «очень редко» - 7.2%.

Выводы и рекомендации

200 4-

150 і--

100 —---

50 ..........-

о

йй

Результаты данного исследования показывают, что в социальном становлении учеников значительную роль играют различные методы и правила. Ученики становятся способными удовлетворять свои моральные и физические потребности, а также охотно участвовать в плановой деятельности, и с интересом и результативностью овладевать навыками социализации.

В первой гипотезе исследования высказывалось, что участие в плановой деятельности сильно связано с социализацией учеников. Как можно увидеть из представленных выше таблиц, существует тесная связь между осуществлением плановой деятельности и уровнем социализации.

Во второй гипотезе высказывалось предположение, что каждая из тендерных групп - мальчики и девочки, участвующие в плановой деятельности, является социальной, но между полом ребенка и его

социальным становлением существует тесная связь.

В третьей гипотезе предполагалось, что в младшем возрасте из всех различных видов деятельности - спортивной, художественно-культурной, научной и связанной с социальной помощью, наибольшее влияние на учеников, особенно в их социальном становлении, сказывают спорт, культура и искусство.

Необходимо сказать, что в процессе изучения ряда факторов после определения их сути, были отмечены их следующие ограничения:

-Ограниченность научных источников и исследований в области рассматриваемого вопроса.

-Наличие личностных различий, разного рода внутренних состояний, которые могут вмешиваться в заполнение учениками анкеты. Каждый исследователь должен определять наиболее подходящее время для проведения опроса, чтобы получить наиболее точные ответы.

Определение сути плановой деятельности и выявление ее влияния на процесс социализации учеников создает возможность для предложения ряда рекомендаций. Основываясь на этом, такого рода предложения и рекомендации можно привести в качестве выводов, сделанных по теме данного исследования:

-Общеполезная программа должна основываться на условиях того места и времени, в котором оказались ученики.

-Соответствующая программа должна основываться на основе интересов и уровня возможностей учеников.

-Необходимо связать плановую деятельность с официальными занятиями.

-Необходимо учитывать все аспекты психологии, творчества, а также моторных возможностей учеников.

-Необходимо обращать внимание на спортивную, художественно-культурную и социальную деятельность, а также на все связанное с

оказанием помощи. Для этого необходимо постараться привлечь к участию в подобной деятельности всех учеников. Материальные затраты учеников на данную деятельность должны быть минимальны.

-Учителя, воспитатели и ответственные лица за процесс воспитания и обучения дая улучшения проведения данного рода деятельности должны предусматривать ряд факторов (проведение ряда занятий в своем коллективе на месте работы с целью придания значимости дополнительной плановой деятельности всеми сотрудниками области образования, и конструктивного влияния на изменение их точки зрения).

-Учитель, который проявляет интерес к своей работе с детьми, должен быть более склонен к плановой деятельности. Учителя должны рассматривать и оценку данного рода деятельности (оценка ученика не должна ограничиваться только образовательными требованиями, поскольку плановая деятельность и групповые занятия у учеников, как соответствующий метод и определенная дефиниция, требуют оценку и ученики представляют плановую деятельность в качестве части учебного и воспитательного процесса).

- Созданные соответствующие условия для участия всех учеников в плановой деятельности в школе должно проводиться в виде,' предполагающим возможность участия детей в одном из видов деятельности по его вкусу. Мнение учеников и их семей должно быть учтено (своевременное проведение собраний в отношении важности дополнительной плановой деятельности, как она будет применяться в отношении родителей и учеников, рассказы о ее необходимости и сотрудничество с ними, заинтересованность родителей в участии в учебном совете, которое благотворно влияет на осуществление важного и привлекательного взаимодействия при участии администрации в более желательном виде проведения данного рода программ). Когда родители почувствуют,1 что проведение данной деятельности не является исключительно прерогативой школы, они возьмут часть ответственности за ее проведение на себя.

- Проведение программ при полном сотрудничестве администрации и учеников является наиболее полезным (участие исполнительных органов в дополнительной плановой деятельности является очень важным в ее выполнении). Усилия, которые были предприняты для изменения в учебниках и связь, которая устанавливалась между информацией из этих книг и деятельностью вне школы и класса у учеников. Однако сейчас учебники сталкиваются с большими проблемами, как те, что объем материала таков, что занимает все время учителя, чтобы тот смог закончить учебник. В соответствии с этим необходимо приложить усилия для координации содержания обучения в рамках плановой деятельности и окружающей реальности.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях из перечня ВАК Минобрнауки России:

1. Жила Азизи. Роль внеклассных программ в воспитании памяти // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. - Душанбе, 2011. - №3 /6 - С. 191-197 . ISSN2074-1847.

2. Жила Азизи. Спорт и социализации детей // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. - Душанбе 2011 - №3/8 - С.261 -265. ISSN2074-1847.

Прочие публикации:

3. Жила Азизи. Участие детей в программной деятельности// / Новые методы обучения технологических дисциплин в инновационном процессе: материалы республиканской научно- теоретической конференции (23-24 апреля 2013) :ТГПУ им. С Айни. - Душанбе- Ирфон -2013.-С.56-61.

4. Жила Азизи. Роль программных деятельности в социализации детей /под ред. С. Сулаймони; НИИ развития образования АОТ; Ассоциация таджикских иранистов,- Душанбе: Ирфон 2012 - 139 с ISBN978-99947-0-748-5-1.

5. Жила Азизи. Процесс социализации детей и участие в программной деятельности // Вестник Академии образования Таджикистана,- 2013.-№1.-С. 72-81. ISSN 2222-9809

6. Жила Азизи. Учебные успехи и программные деятельности //Вестник Академии образования Таджикистана.- 2012,- № 3. - С. 67-75 ISSN 2222-9809

7. Жила Азизи. Обучение искусству и воспитание мышление: для начальных школ.-Тегеран: асри дониш.-2012.-95 с.

8. Жила Азизи. Сто тестов для первого периода обучении.-Тегеран-Падида, 2012,-92 с.

9. Жила Азизи. Сто тестов для второго периода обучении - Тегеран-Падида, 2012,- 92 с.

10. Жила Азизи. Сто тестов для третьего периода обучения - Тегеран-Падида, 2012,-92с.

Сдано в печать 1.09.2013 г. Подписано в печать 4.09.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» г.Душанбе, ул.Айни 45