автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования
- Автор научной работы
- Золотарева, Ангелина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Золотарева, Ангелина Викторовна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Социальное становление детей в условиях деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования (УДО).
1.1. Возможности социального становления детей в многопрофильных учреждениях дополнительного образования.
1.2. Анализ опыта организации социально-педагогической деятельности в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей.
1.3. Модель организации деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования по обеспечению социального становления детей.
Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования по обеспечению социального становления детей.
2.1. Комплексный подход к определению содержания деятельности многопрофильного УДО по социальному становлению детей.
2.2. Подготовка педагогов УДО к решению задач социального становления детей.:.
2.3. Проектирование деятельности УДО по обеспечению социального становления детей.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования"
Противоречия, возникающие в процессе социализации ребенка, требуют сегодня от него выбора того общественного института, где он наиболее полно обогатится социальным опытом и реализует себя как личность. Среди общественных институтов воспитания особое место занимают учреждения дополнительного образования детей (УДО), так как они представляют собой гармоничное единство познания, творчества и общения детей и взрослых. Особенно это касается многопрофильных учреждений дополнительного образования детей, которые имеют разнообразные возможности для социального становления детей за счет многообразия содержательных аспектов, форм организации, видов деятельности. Этот вид образования обеспечивает развитие ребенка в его свободное время. Временные внешкольные объединения различной направленности повышают эффективность социального развития подростков, располагают богатством и разнообразием социальных связей, благоприятной атмосферой для самопознания и самовоспитания каждого.
Проблема социального становления детей в воспитательно-образовательном процессе различных типов образовательных учреждений (в основном, общеобразовательной школы) была и остается предметом внимания отечественных педагогов и психологов. Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные разработке: социально-педагогических основ воспитательно-образовательного процесса (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, а также В.Г.Бочарова, И.П.Иванов и др) [48; 138; 150,160]; концепции сотрудничества педагогов и учащихся (Ш.А.Амонашвили, Л.В.Байбородова, Б.З.Вульфов, Н.И.Родионова и др.) [114;7; 8; 27]; теории социокультурного стереотипа личности (Л.А.Волович, Л.Ю.Сироткин) [127]; методики воспитательной работы (Е.В.Титова) [141;142].
Анализируя современную научную литературу, мы обратили внимание на немногочисленные работы, обращенные к исследованию становления системы внешкольного, а затем дополнительного образования: истории возникновения и развития внешкольного воспитания (Е.Н.Медынский, З.И.Равкин и др.) [78;79]; основам взаимодействия школы и внешкольных учреждений (Л.К.Балясная, М.Б.Коваль и др.) [24;19;60]; воспитанию в микрорайоне, микросоциуме (Р.Г.Гурова, Н.И.Курапова и др.) [138;35].
Исследования организационно-педагогических условий социального становления детей в УДО невозможно без рассмотрения сущности и управления деятельностью этого типа учреждений. Подход к многопрофильному учреждению дополнительного образования детей как открытой социально-педагогической системе, строился на исследованиях классических подходов к управленческой науке (М.Альберт, А.Вайсман, М.Х. Мескон, Э.Мэйо, Ф.У.Тейлор, Л.Урвик, А.Файоль, М.П. Фоллет, Ф.Хедоури,.) [80;21] и проблем управления образовательным учреждением (Ю.А.Конаржевский, Е.И.Козакова, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, И.П.Раченко, В.П.Симонов, В.А.Сластенин, Н.С.Сунцов, А.П.Тряпицина, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров и др.) [25;73;144;157;158;67;74;146;125;66;159;136;53;54;110; 144;145]. Учитывая сущность системного подхода (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.) [15], мы опирались на исследования педагогических систем (В.П.Беспалько, Л.И.Новикова, В.П.Симонов, Л.Ф.Спирин и др.) [12;11;135] и психологические основы управления (А.В.Карпов, И.Ю.Кулагина, Б.М.Ребус, Л.М.Фридман, и др.) [И2;55;1;151].
Анализ научного знания позволяет утверждать, что ранее социально-педагогическая деятельность рассматривалась в рамках системы коммунистического воспитания, был усилен акцент на идеологизацию. Многие диссертации [19;23;29;37;44;46;60;72;82;86;87;99;102;113;124;143;152;154;165;166;171] исследовали теорию и практику отдельных направлений воспитания: идейно-политического, экологического, нравственного, но вместе с тем, недостаточно изучено социальное становление детей как составная часть общей социально-воспитательной деятельности УДО, не раскрыто значение и влияние на этот процесс конкретных социально-культурных условий среды, в состав которой входит и УДО. Вне поля зрения исследователей осталась группа проблем, специфических для деятельности УДО в современных условиях, целостной системы деятельности УДО как уникального социально-воспитательного института. Таким образом, имеет место противоречие между возрастанием роли дополнительного образования в становлении личности ребенка, обусловленное особенностями деятельности УДО, отличающими его от других типов образовательных учреждений и новыми требованиями к социальному становлению детей, которые определяются меняющимися условиями социальной жизни.
Отсюда вытекает проблема нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования.
Цель исследования: Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования и разработать рекомендации для практиков.
Объект исследования: Процесс социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования: Организация условий педагогического процесса социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования.
Задачи исследования:
1. Выявить возможности социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования и критерии его эффективности;
2. Определить условия организации педагогической деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования по обеспечению социального становления детей.
3. Разработать совокупность педагогических средств, обеспечивающих эффективную организацию социально-педагогической деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования. Социальное становление детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования как открытой социальнопедагогической системе будет обеспечено наиболее эффективно при следующих условиях:
• реализации комплексный подход в определении содержания деятельности УДО по социальному становлению детей;
• обеспечении многоуровневости и вариативности в подготовке членов педагогического коллектива УДО к решению задач социального становления детей;
• проектировании деятельности УДО по обеспечению социального становления детей.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
• общефилософские направления научного познания, раскрывающие пути исследования функционирования общества: гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в обществе (И.Кант, Ж.Ж.Руссо), динамичный характер социальных отношений (Н.Смелзер), социология образования (Э.Дюргейм);
• педагогические аспекты исследования становления и формирования личности: общенаучные подходы к методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, И.П.Подласый, Н.М.Таланчук и др.), теория развития личности в конкретных культурно-исторических условиях (С.И.Гессен), концепции воспитания детей (И.П.Иванов, С.Т.Шацкий и др.), концепция социального становления детей (А.В.Мудрик), концепция социализации ребенка в работе детских организаций (А.В.Волохов, М.И.Рожков);
• психологические аспекты становления и формирования личности, ее включения в деятельность: идея «социальной ситуации развития» (Л.С.Выготский), теория общения (Б.Ф.Ломов), теория индивидуальности (О.С.Гребенюк);
• подходы к построению системы управления образовательным учреждением (Р.Х.Шакуров).
Государственно-правовые аспекты изучаемой нами проблемы основывались на программных документах Правительства, Закона Российской Федерации «Об образовании», направлениях развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей, а также трудах ученых и практиков, внесших значительный вклад в становление системы дополнительного образования в нашей стране [4;40;41;42;139].
В исследовании использовались педагогические и психологические методы в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования. Ведущими методами являлись: метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа. Кроме того применялись следующие частные методы: тестирование и анкетирование; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ рабочих и инструктивно-методических документов управленческого характера, методы анализа реального педагогического и управленческого процесса (наблюдение, беседа и др.), а также результатов деятельности детей и учреждений в целом в условиях качественного изменения содержания социально-воспитательной работы УДО.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1994-1996 гг.) изучались и анализировались теоретические, отечественные и зарубежные источники, передовой и массовый педагогический опыт Ярославской области, городов Санкт-Петербурга и Москвы, других регионов России по проблеме социальной работы, управленческой деятельности в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей; формулировались цель, объект, предмет исследования, отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме.
На втором этапе (1996-1998 гг.) разрабатывалась концепция обеспечения социального становления детей в УДО, отрабатывались нормативные документы, регулирующие эту деятельность, осуществлялась опытно-экспериментальная работы, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, оптимизирующих процесс социального становления детей в УДО, корректировка модели его организации.
На третьем этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, разрабатывались методические рекомендации по проблеме обеспечения социального становления детей в УДО, велось литературное оформление диссертации.
База исследования: многопрофильные учреждения дополнительного образования детей Ярославской области, Ярославский областной центр детей и юношества, Семибратовский и Гаврилов-Ямский дома детского творчества, Рыбинский Центр детского и юношеского творчества и др.
Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, использованных на основе системного подхода и адекватных целям и задачам исследования; многолетней опытной проверкой процесса социального становления детей в многопрофильных УДО, являющихся базой исследования; практическим созданием условий организации социального становления детей в деятельности Ярославского областного Центра детей и юношества; применением методов математической статистики, проведением автором повторных экспериментов.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены возможности социального становления детей в многопрофильных учреждениях дополнительного образования и определены условия организации педагогической деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования по обеспечению социального становления детей, а также разработана совокупность педагогических средств, обеспечивающих эффективную организацию социально-педагогической деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены особенности деятельности и управления многопрофильным учреждением дополнительного образования по реализации целей социального становления детей и определены критерии ее эффективности; раскрыто своеобразие подходов к социальному становлению детей в истории развития отечественной системы внешкольного дополнительного образования, современном массовом и зарубежном опыте деятельности учреждений свободного времени детей и молодежи; разработана модель деятельности УДО по обеспечению социального становления детей; разработан комплексный подход к определению содержания деятельности УДО как уникального социально-педагогического института; разработана и апробирована методика проектирования деятельности УДО по обеспечению социального становления детей.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий, способствующих эффективному социальному становлению детей в УДО; в разработке пакета методических рекомендаций для руководителей УДО, направленных на совершенствование управления социально-педагогической деятельностью; в разработке содержания, форм и методов подготовки педагогов дополнительного образования к обеспечению социального становления детей в УДО. Полученные данные могут быть использованы в разработке программ деятельности УДО по обеспечению социального становления детей, программ спецкурсов для руководителей многопрофильных учреждений дополнительного образования детей.
На защиту выносятся:
1. Комплексный подход к определению содержания деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования по обеспечению социального становления детей в процессе организации основных видов деятельности (образовательной, культурно-досуговой, допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки) и реализации социально-педагогических функций (оздоровление детей, социальная защита, помощь и поддержка, коммуникация, рекреация, компенсация, социальная адаптация).
2. Многоуровневость и вариативность подготовки членов педагогического коллектива к решению задач социального становления детей, как условие ее эффективности, обеспечивающее разнообразие активных форм обучения, создание форм организации трудовых зависимостей между членами педагогического коллектива, активное взаимодействие педагогического коллектива УДО с другими образовательными учреждениями по решению проблем социального становления детей.
3. Технология проектирования деятельности многопрофильного УДО по обеспечению социального становления детей, позволяющая на основании анализа системы деятельности УДО по социальному становлению детей, разработать концепцию этой деятельности, составить план действия на ближайший год, вести отслеживание результатов и корректировку внедрения концепции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам деятельности учреждений дополнительного образования детей (Санкт-Петербург, 1995, 1997; Москва, 1996; Ярославль, 1997), в выступлениях на открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (1997), в выступлениях на ярославских областных педагогических августовских конференциях (1995, 1996), семинарах и курсах повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы образования (Ярославль, 1995-1998; Кострома, 1998), участие в мероприятиях Европейской Ассоциации учреждений свободного времени детей и молодежи (1997-1998). Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в качестве директора Ярославского областного центра детей и юношества (1990-1998), а также: руководителя методического объединения директоров УДО Ярославской области (1993-1998), руководителя временного научно-исследовательского коллектива (ВНИК) «Стратегия» (1997-1998), члена Ярославских областных экспертной и квалификационной комиссий по аттестации педагогических и руководящих работников системы образования (1995-1998).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы, сделанные нами, не претендуют на полное рассмотрение проблемы. Диссертант считает целесообразным дальнейшую разработку следующих воапросов, связанных с организацией социального становления детей в многопрофильном УДО: организация взаимодействия между педагогическим и детским коллективами УДО, как условие эффективного социального становления детей; сплочение педагогического коллектива УДО на реализацию целей социального становления детей; стимулирование педагогического коллектива УДО на социально-педагогическую деятельность; обеспечение стратегического планирования, руководства, координации и контроля деятельности по социальному становлению детей в УДО.
Заключение
В своей основе результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Социальное становление детей - формирование определенных качеств личности в процессе освоения ею системы социальных ролей с целью более эффективной интеграции человека в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей. Ядром деятельности по социальному становлению детей является предоставление ребенку возможности освоения системы социальных ролей. Структура социального становления детей может быть построена на предположении о двойственной природе этого процесса и состоять из инвариантных (единых для всех) и вариативных (определенных задачами конкретного индивида) компонентов.
2. Социальное становление детей является целевой функцией деятельности УДО и реализуется в образовательном процессе через основные виды деятельности - образовательную (обучение и воспитание), культурно-досуговую, допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку - и социально-педагогические функции (оздоровление, социальная защита, рекреация, компенсация, коммуникация, адаптация).
Построение модели организации социального становления детей в УДО можно осуществить, исходя из системного подхода к деятельности УДО, выявления особенностей его деятельности, педагогического труда, педагогического коллектива, управления учреждением данного типа. Модель организации социального становления детей в УДО имеет трехуровневую структуру: 1 уровень - целевой, 2 уровень - социально-психологический, 3 уровень - опе-рационно-субъекгивный.
3. Результат социального становления детей в УДО можно рассматривать на двух уровнях:
1 уровень - результат на уровне ребенка. Он будет складываться из результатов реализации целей социального становления (сформированность социальной грамотности, активности, устойчивости ребенка, освоение им системы социальных ролей, развитие его индивидуальности) в процессе организации основных видов деятельности и реализации социально-педагогических функций УДО.
2 уровень - результат деятельности УДО по социальному становлению детей. Он будет складываться из результатов влияния на эффективность социального становления реализации образовательных, досуговых, социально-педагогических, обеспечивающих и управленческих функций деятельности УДО.
4.Системный подход к деятельности УДО, построению модели организации деятельности УДО по социальному становлению детей и результату этой деятельности позволил выбрать системный подход к определению критериев оценки его эффективности на двух уровнях: критерии оценки эффективности социального становления детей и критерии оценки эффективности деятельности УДО по социальному становлению детей.
Основными критериями оценки эффективности социального становления детей в УДО являются: ценностно-целевой, предполагающий постановку, осознание, выполнение целей социального становления детьми, овладение ими общечеловеческими ценностями, эмоционально-мотивационный, свидетельствующий об уровне мотивации и интереса детей к деятельности, их социально-волевых устремлений, когнитивный, предполагающий систему социальных знаний, умений, навыков детей, деятельност-ный, свидетельствующий о включенности ребенка в разные виды деятельности, освоение им системы социальных ролей, перспективности деятельности для будущей профессии и интегральный, свидетельствующий о реальном уровне адаптации, автономности, активности ребенка.
Основными критериями оценки эффективности деятельности УДО по социальному становлению детей являются: уровень ценностно'целевого компонента деятельности УДО по социальному становлению детей (состояние и динамика социального заказа, ценностно-мотивационной сферы детей и педагогов, постановки целей, задач, выбора приоритетов деятельноста в отношении социального становления детей в УДО); состояние образовательного процесса УДО (уровень и динамика выбора целей, задач, приоритетных функций, содержания, форм организации образовательного процесса УДО в отношении социального становления детей); уровень управления деятельностью УДО по социальному становлению детей (состояние и динамика организационной и управленческой структур, кадровой политики в отношении социально-педагогической деятельности УДО); уровень обеспечения деятельности УДО по социальному становлению детей (состояние и динамика методического, психологического, материально-технического и финансово-экономического обеспечения процесса социального становления детей в УДО); уровень результативности социального становления детей в УДО (состояние и динамика результатов образовательной, досуговой и социально-педагогической деятельности в отношении социального становления j детей); уровень системности деятельности УДО по социальному становлению детей (степень влияния всех компонентов системы на результативность социального становления детей в УДО).
5. Для эффективной реализации целей социального становления детей в УДО необходимы следующие организационно-педагогические условия:
• реализация комплексного подхода к определению содержания деятельности УДО по социальному становлению детей;
• обеспечение многоуровневости и вариативности в подготовке членов педагогического коллектива УДО к решению задач социального становления детей;
• проектирование деятельности УДО по обеспечению социального становления детей.