Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Руководство творческими группами как инновационная научно-методическая деятельность заместителя директора образовательного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скворцова, Нина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Руководство творческими группами как инновационная научно-методическая деятельность заместителя директора образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скворцова, Нина Алексеевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Научно-методическая деятельность заместителя директора как средство развития образовательного учреждения.

1.2. Руководство научно-методической деятельностью в системе управления образовательным учреждением.

1.3. Профессиональное творческое развитие педагогов в процессе научно-методической деятельности.

1.4. Творческие группы как форма руководства инновационным процессом и профессиональным развитием в научно-методической деятельности коллектива.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА В РУКОВОДСТВЕ ТВОРЧЕСКИМИ ГРУППАМИ.

2.1. Разработка опытно-экспериментальной модели формирования творческих групп.

2.2. Технология поэтапного становления творческих групп.

2.3. Эффективность руководство творческими группами в структуре научно-методической деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Руководство творческими группами как инновационная научно-методическая деятельность заместителя директора образовательного учреждения"

Актуальность исследования обусловлена гуманистической ориентацией на преобразования в обществе, потребностью в раскрытии духовного потенциала личности. В этих условиях организация научно-методической деятельности, создание организационных форм, способствующих развитию, как образовательного учреждения в целом, так и каждого педагога в частности является жизненной необходимостью. Первостепенными задачами научно-методической деятельности являются: повышение уровня профессионального мастерства педагогов; использование в научно-методической деятельности результатов научных исследований и новаторских разработок педагогов-практиков. Делегирование полномочий педагогическим коллективам в образовательных учреждениях расширяет диапазон проблем, которые педагог может решать самостоятельно. К числу таких проблем относится участие в инновационной научно-методической деятельности образовательного учреждения.

Вместе с тем анализ состояния научно-методической деятельности на современном этапе позволил обнаружить следующие противоречия:

- между усложнившейся деятельностью педагогических коллективов и традиционными способами ее осуществления;

- между необходимостью включения всего педагогического коллектива в решение задач системного развития образовательного учреждения и отсутствием адекватных форм организации такой деятельности;

- между необходимостью создания системы научно-методической деятельности, способствующей развитию творческого потенциала педагогов, и ориентацией руководителей образовательных учреждений на стереотипы, ограничивающие ее совершенствование и развитие.

Поиск путей преодоления указанных противоречий выводит на переосмысление основных задач научно-методической деятельности, целей и форм руководства ею со стороны заместителя директора образовательного учреждения, в функциональные обязанности которого входит это направление деятельности. Научно-методическая деятельность заместителя директора образовательного учреждения выступает формой управления развитием образовательного учреждения и средством становления педагогического мастерства в инновационном процессе. Система научно-методической деятельности состоит из адекватных ее функциям взаимосвязанных и взаимозависимых организационных форм, одной из которых является деятельность творческих групп. Организация творческих групп -возможный путь разрешения выделенных противоречий. Содержанием деятельности творческой группы как совокупного субъекта управления является решение задач проектирования и обеспечения режима развития образовательного учреждения.

В научно-педагогической и методической литературе раскрыты некоторые предпосылки организации и руководства научно-методической деятельностью.

Теория управления образовательным учреждением разрабатывалась в трудах Н.В. Бордовской, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, В. С. Лазарева, О.Е. Лебедева, В.Н. Максимовой, А.А. Орлова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского и др.

Руководство методической работой как одна из сторон управления педагогической системой рассматривается В.Г. Воронцовой, В.И. Зверевой, A.M. Моисеевым, В.П. Симоновым, Т.И. Шамовой и др.

Различные аспекты повышения квалификации педагогов в системе непрерывного образования взрослых представлены в трудах И.Ю. Алекса-шиной, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, А.В. Даринского, Ю.Н. Кулютки-на, А.Е. Марона, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой и их учеников. Коллективная педагогическая деятельность рассматривается как: -средство повышения квалификации в системе курсовой подготовки педагогов (В.И. Воротилов);

-компонент модели управления научно-методической деятельностью педагогов (Л.И. Дудина);

-средство руководства совершенствованием профессиональной компетентности педагогических кадров (Карпов А.Н.).

Однако ретроспективный анализ научно-педагогических и психологических исследований, методического и практического опыта показывает, что проблема формирования творческих групп как формы организации и руководства научно-методической деятельностью в образовательном учреждении не нашла должного отражения. Недостаточно четко определены принципы функционирования и технология формирования творческих групп. Остаются нерешенными ряд вопросов, связанных с разработкой научно-теоретического основания, механизмов и технологии организации, руководства этой интегративной формой деятельности в инновационном педагогическом процессе со стороны заместителя директора образовательного учреждения. Это подтверждает актуальность и социальную значимость обозначенного круга вопросов на современном этапе, своевременность постановки проблемы диссертационного исследования: «Руководство творческими группами как инновационная научно-методическая деятельность заместителя директора образовательного учреждения»

Объект исследования - научно-методическая деятельность заместителя директора

Предмет исследования - руководство творческими группами педагогов в инновационной научно-методической деятельности заместителя директора образовательного учреждения

Цель исследования - разработать и апробировать на практике опытно-экспериментальную модель руководства творческими группами, осуществляемую заместителем директора образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что разработка и апробация на практике модели руководства деятельностью творческих групп, осуществляемая заместителем директора обеспечит эффективность развития образовательного учреждения, если: технология руководства со стороны заместителя директора школы будет осуществляться на основе диагностики профессионально-личностных потребностей педагогов образовательного учреждения; этапы формирования творческих групп соответствуют логике управленческого цикла, реализуя идеи группового взаимодействия на всех этапах развития;

- руководитель поддерживает положительную инициативу и новации педагогов, входящих в творческую группу; разработаны принципы организации и функционирования творческих групп в системе инновационной деятельности образовательного учреждения; в процессе группового взаимодействия под руководством заместителя директора вырабатываются требования к организации образовательной деятельности в образовательном учреждении.

Задачи исследования

1. Обосновать роль творческих групп в системе научно-методической деятельности как средства, формы профессионального развития педагогов и образовательного учреждения.

2. Сформулировать и обосновать принципы организации творческих групп в образовательном учреждении

3. Разработать модель деятельности творческих групп.

4. Обосновать модель управления творческими группами в инновационной научно-методической деятельности заместителя директора образовательного учреждения.

5. Проверить эффективность опытно-экспериментальной модели руководства творческими группами заместителя директора образовательного учреждения.

Методологическую основу исследования определили философско-психологические теории о роли личности как активного субъекта деятельности; теория социального управления. Общетеоретической базой исследования является теоретическая концепция непрерывного образования человека; идеи гуманистической педагогики. Диссертационное исследование опиралось на личностно-ориентированный, системно-структурный подходы. Методы исследования:

- изучение и анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования;

- целенаправленное наблюдение за деятельностью творческих групп;

- анкетный мониторинг педагогов;

- прогнозирование деятельности творческих групп;

- педагогический эксперимент;

- анализ, обобщение результатов эксперимента. На защиту выносятся следующие положения:

- принципы становления, обеспечивающие эффективность функционирования творческих групп;

- -научно-методическое руководство заместителем директора образовательного учреждения инновационной деятельностью в творческих группах, как условие их развития;

- -обоснование эффективности опытно-экспериментальной модели инновационного руководства творческими группами.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснованы новые направления научно-методической деятельности заместителя директора образовательного учреждения;

- расширено понятие «творческая группа» как эффективная форма коллективного взаимодействия, обеспечивающего создание инновационного педагогического опыта в образовательном учреждении;

- обоснованы принципы становления, функционирования творческих групп;

- уточнено понятие «инновационная научно-методическая деятельность» заместителя директора образовательного учреждения;

- апробированы новые формы профессионального совершенствования педагогов в образовательном учреждении;

- отмечено продуктивное влияние инновационной научно-методической деятельности заместителя директора на процесс творческого развития педагогического коллектива, непрерывного повышения квалификации педагогических кадров в образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования в том, что: разработана технология руководства инновационной научно-методической деятельностью со стороны заместителя директора; представлена модель управления творческими группами в образовательном учреждении; предложены рекомендации по созданию и функционированию творческих групп в условиях инновационной направленности образовательного учреждения.

Научная обоснованность, достоверность основных положений исследования и выводов обусловлены: анализом исследуемой проблемы в педагогическом и психологическом аспектах; системным и междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования; адекватностью методов исследования; обращением к литературным источникам по проблеме исследования; репрезентативностью выборки эмпирических материалов; вариативностью экспериментальной работы; многократностью апробации выдвинутых положений.

Экспериментальная база исследования: образовательные учреждения Ленинградской области; образовательное учреждение Московского района г. Санкт-Петербурга (школа № 544).

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской деятельности: в выступлениях на международных научно-практических конференциях (Царскосельских чтениях 1999), в сборнике «Ученые записки» кафедры педагогики ЛГОУ (1998); в учебном пособии для студентов педагогических вузов («Управление педагогическими системами, СПб, 1999); в выступлениях на заседании кафедры педагогики ЛГОУ; на семинарах заместителей директоров образовательных учреждений Ленинградской области (Тосно, Волхов, Бокситогорск и др.); образовательных учреждений Московского районного управления образования г. Санкт-Петербурга; при консультировании заместителей директоров образовательных учреждений.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1995-1996 г.) - разработка научно-теоретических подходов к проблеме исследования на основе изучения литературных источников, анализ существующих концепций управления образовательными учреждениями, выявление руководящей роли заместителя директора школы по организации и управлению педагогическим коллективом, обоснование теоретических основ проблемы диссертационного исследования.

Второй этап (1996-1998 г.) - разработка и апробация опытно-экспериментальной модели руководства инновационной научнометодической деятельности творческими группами заместителем директора образовательного учреждения; уточнение теоретических положений.

Третий этап (1998-1999 г.) - завершение экспериментальной работы, обработка, анализ, обобщение и оформление результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, а также включает три рисунка, пять таблиц и шесть схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты опытно-экспериментальной работы по моделированию руководства творческими группами позволяют сделать следующие выводы:

1. Организационно-педагогическая деятельность заместителя директора по формированию творческих групп является одним из этапов руководства ими. Эта деятельность включает разработку целевого компонента и принципиальных оснований руководства творческими группами. При этом принципы руководства отражают основные положения становления и функционирования творческих групп.

Целевой компонент проявляется в иерархии целей и отражает содержание организационно-педагогической деятельности заместителя директора.

2. Реализация целевого компонента осуществляется на основе принципов интеграции, системности, самоорганизации и саморазвития, сотворчества, согласованности, которые обусловливают становление и функционирование творческих групп.

3. Структура опытно-экспериментальной модели руководства творческими группами включает целевой компонент организационно-педагогической деятельности, содержательный компонент (координирующая деятельность), процессуальный компонент (технология поэтапного становления творческих групп) и результативный компонент (создание условия для становления творческой группы субъектом научно-методической деятельности и руководства ею).

4. Поэтапное становление творческих групп имеет все признаки технологии, обусловленной природой диалога, игры и понимания как способа интерсубъектной деятельности, психологическими закономерностями взаимодействия как средства деятельности, а также статуса группы и ее организованности как диагностичности каждого этапа.

5. Оценка эффективности модели руководства творческими группами осуществлена на основе их продуктивности в области развития творческого потенциала педагогов, а также независимой экспертной оценки ее качеств. Результаты свидетельствуют, что опытно-экспериментальная модель достаточно эффективна и переносима в педагогические системы различных образовательных учреждений.

Заключение

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования позволили сформулировать основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, научно-теоретическую и практическую значимость исследования.

1. Ретроспективный анализ научно-педагогических, психологических исследований позволил поставить и решить вопросы организационно-педагогических основ инновационной деятельности творческих групп, роли заместителя директора образовательного учреждения в их создании и функционировании.

2. Формирование творческих групп в структуре научно-методической деятельности заместителя директора обусловлено потребностями образовательного учреждения в инновационных преобразованиях.

3. Научно-теоретической базой становления и функционирования творческих групп является социально-психологическая теория малых групп, их развитие на основе деятельности и общения.

4. Основу инновационного научно-методического руководства творческими группами заместителем директора образовательного учреждения составили гуманистический, личностно-ориентированный, структурно-системный подходы, предполагающие ориентацию на потребности педагога и его потенциальные возможности.

5. Организация и руководство деятельностью творческих групп заместител ем директора осуществляется в соответствии с принципами: сотрудничества, интеграции, системности, самоорганизации и саморазвития, согласованности и является координацией взаимодействия вариативных творческих групп.

6. Поэтапное становление творческих групп имеет все признаки технологии, обусловленной природой диалога, игры и понимания, как способа интерсубъектной деятельности, психологическими закономерностями взаимодействия как средства деятельности, а также статуса группы и ее организованности как диагностичности каждого этапа.

7. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что преподаватели-субъекты творческих групп явились инициаторами нововведений, которые способствовали реализации концепции и программы развития образовательного учреждения. Деятельность в творческих группах позволила повысить уровень профессиональной квалификации педагогов.

Мы считаем, что представленная опытно-экспериментальная модель формирования и руководства творческими группами в инновационной научно-методической деятельности заместителя директора воспроизводима в образовательных учреждениях любого типа. Это может быть одним из путей дальнейшего научно-теоретического и практического поиска.