автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников
- Автор научной работы
- Рылова, Валентина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рылова, Валентина Владимировна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические проблемы самооценки и самоконтроля в учебной деятельности старших школьников.
1.1. Самооценка, ее роль в учебной деятельности старшеклассников.
1.2. Теоретические аспекты формирования умений и навыков самоконтроля в учебной деятельности старших школьников
1.3. Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки в учебной деятельности
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Практика использования самоконтроля как средства формирования адекватной самооценки в учебной деятельности старшй^ д^ДЯ^Йу^.
2.1. Анализ уровня сформированное™ самооценки в учебной деятельности старшеклассников.
2.2. Методика формирования умений и навыков самоконтроля в учебной деятельности старшеклассников.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию адекватной самооценки старших школьников.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самоконтроль как средство формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников"
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в теории и практике учебно-воспитательного процесса. Значительные преобразования происходят как в организации и содержании образования, так и в изменении отношения к ученику, его роли и функций в учебном процессе. Личностно-ориентированное обучение является ныне наиболее приоритетным в общеобразовательной школе. Опора на принципы гуманизма, природо-сообразности, научности создает условия выявления для каждого ученика его собственной "образовательной траектории", по которой он будет двигаться в своем развитии, по которой будет проходить становление его личности. С.Л. Рубинштейн указывал, что психические свойства личности формируются и развиваются в процессе его деятельности. Из этого следует, что не деятельность включает в свою структуру индивидов в качестве ее исполнителей, а личность, становясь субъектом деятельности, занимает в ней активную, творческую позицию, обнаруживает новые потенциальные возможности (141, с. 416).
Превращение учащегося в подлинного субъекта учебной деятельности связано с овладением им действиями контроля и оценки, с умением осуществлять их самостоятельно, без помощи и вмешательства учителя.
В структуре учебной деятельности ее компоненты: потребность и мотивы, учебные задачи и их реализация в учебных действиях, контроль и оценка всегда взаимосвязаны, и учебную деятельность нельзя свести ни к одному их этих компонентов. Тем не менее, роль действия самоконтроля и самооценки велика и своеобразна. Д.Б. Эльконин отмечает особую роль действий самоконтроля и самооценки: "Если . дети полноценно усвоят действия контроля и оценки своих достижений, то дальнейшее формирование учебной деятельности будет проходить без особого труда"(173, с. 53-54).
Вместе с тем анализ традиционной системы обучения показывает, что в общеобразовательной школе самооценка целенаправленно не формируется, функции контроля, анализа деятельности старшего школьника осуществляются учителем. Ученик чаще всего получает недостаточно аргументированную оценку результата собственной деятельности в виде отметки.
Недостаток развернутых оценочных суждений учителя, с одной стороны, и неумение школьника контролировать, анализировать и оценивать свою деятельность, с другой, ведет к потере его ориентации в оценке собственных возможностей и формированию неадекватной самооценки результатов учебной деятельности. У школьника возникает устойчивая зависимость от мнения учителя и сверстников. Неадекватная самооценка негативно сказывается на общих результатах обучения, формирования личностных качеств и жизненной позиции старшеклассника. Адекватная же самооценка-отражает-" реальное представление ребенка о достигнутом и о том, к чему он стремится.
Некоторые аспекты формирования самооценки рассматривались в исследованиях А.И. Лишенной, А.В.Захаровой, Д.Б. Эльконина, В.В.Давыдова, Л.И. Божович, A.M. Кухарчук, Ш.А. Амонашвили, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Т.Н. Шамовой, М.Г. Казанкиной, Л.И. Айдаровой, Л.Е. Журовой, А.Е. Соловьевой, Д.В. Деминовой и др. Исследования показали, что становление адекватной самооценки возможно только в том случае, если обучение направлено на формирование всех компонентов учебной деятельности.
С нашей точки зрения наиболее существенным и важным компонентом учебной деятельности при формировании адекватной самооценки является самоконтроль. Умение контролировать свою работу - одно из проявлений самостоятельности, необходимой старшему школьнику для приобретения, углубления и расширения знаний, развития их познавательных способностей. Формирование умений и навыков самоконтроля как проявления активности школьника в учебном процессе является одним из условий повышения эффективности обучения, прочности и сознательности усвоения знаний учащимися. Несмотря на очевидную важность самоконтроля в педагогическом процессе, эта проблема является недостаточно исследованной и заслуживает более глубокого изучения. Так, известный русский ученый - педагог Ю.К.Бабанский пишет: «Все же мало изучаются такие важные проблемы, как форма организации обучения. Мало внимания уделяется оценке уровня сформированности у школьников навыков учебного труда (умение выделять главное, . осуществлять самоконтроль и др.» (20, с. 121).
В психолого-педагогической литературе раскрываются психологические основы самоконтроля (Л.И. Рувинский, А .Я. Арет, Н.Д. Левитов, Т.И. Гавакова, В.В.Чебышева, Л.Б. Ительсон, Г А. Собиева, М. А. Бондаренко, М.И. Боришевский), показано значение самоконтроля как существенного звена учебного процесса (Ю.К. Бабанский, С.И. Архангельский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Жарова), исследованы закономерности формирования умений и навыков самоконтроля у школьников, и учащихся ПТУ (A.C. Лында, Н.И. Кувшинов^йМ^рднйёв)И выделены этапы формирования самоконтроля (А.Я. Арет).
Работы Т.И. Гаваковой, Ю.О. Овакимян, A.C. Лынды, Г.П. Кукла, Е.П. Бочаровой, A.A. Гончаровой, Л.Г. Громовой, A.B. Коурова, Г.И. Катрич, Т.А.Барановской, Е.О. Емельяновой и др. позволяют выявить некоторые особенности контрольно-оценочных действий у детей школьного возраста и педагогические основы их формирования.
Вместе с тем, самостоятельного исследования проблемы самоконтроля в обучении как средства формирования адекватной самооценки у старших школьников не проводилось. Между тем, самоконтроль и самооценка, являясь компонентами учебной деятельности, оказывают значительное влияние на более эффективное и оптимальное ее осуществление, так как позволяют ученику не только проследить за ходом своих действий и оценить их результаты, но и планировать действия, прогнозировать результаты, перестраивать план действий в зависимости от изменений условий, что в конечном итоге может оказать значительное воздействие на совершенствование знаний школьников. Необходимость дальнейшего изучения указанной проблемы обусловлена также целесообразностью разработки единых подходов к формированию адекватной самооценки и самоконтроля в учебной деятельности.
Все сказанное ранее обусловило выбор темы исследования: САМОКОНТРОЛЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс формирования адекватной самооценки учебной деятельности старших школьников.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Самоконтроль в обучении старших школьников как средство формирования адекватной самооценки.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка и экспериментальная проверка методики формирования адекватной самооценки старших школьников посредством формирования у них умений и навыков самоконтроля.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования,1 изучение практики обучения в средней школе, опыт работы, данные констатирующего эксперимента позволили сформулировать рабочую ГИПОТЕЗУ исследования. Согласно гипотезе целенаправленное формирование у старшеклассников умений и навыков самоконтроля будет способствовать становлению адекватной самооценки их учебной деятельности.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой предлагается решить следующие ЗАДАЧИ:
1. Проанализировать теоретические аспекты проблем формирования самооценки и самоконтроля старших школьников.
2. Выявить, теоретически обосновать и охарактеризовать роль самоконтроля в процессе формирования адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников.
3. Разработать методику выработки умений и навыков самоконтроля в обучении с целью формирования адекватной самооценки.
4. Проверить эффективность разработанной методики выработки умений и навыков самоконтроля в обучении как ведущего средства формирования адекватной самооценки.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются философские и психологические теории развития личности А.Н. Леонтьева (107), A.B. Петровского (132), И.И. Резвицкого (136), концепция формирования этапов умственной деятельности П.Я.Гальперина (38, 40, 41); а также теории: оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского (20), функционирования педагогических систем Н.В. Кузьминой (98). Основополагающим для нашего исследования был деятельностный подход, разрабатываемый в трудах Б.Г. Ананьева (12), Л.И. Божович (28), Н.В. Котряхова (90), А.Н. Леонтьева (10), H.A. Менчинской (121, 122) С.Л. Рубинштейна (140), Н.Ф. Талызиной (159) и других авторов. Согласно этому подходу деятельность является основным фактором развития психических процессов и свойств личности, которые, в свою очередь, осуществляют регуляцию деятельности. Психика человека формируется и развивается во взаимодействии с объектом его деятельности. Следовательно, чтобы содействовать развитию учащихся, учитель должен ставить их в условия взаимодействия с объектом познания, общения и труда таким образом, чтобы учащиеся при этом вынуждены были самостоятельно искать способы решения учебных задач. ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются:
- при анализе подходов к разработке проблемы самооценки - работы Ш.А. Амонашвили(7, 8), Б.Г. Ананьева(12), Л.И.Божович(28), Л.С.Выготского (36), A.B. Захаровой (69), И.Я. Лернер (109), А.И.Липкиной (112), Л.И. Рувинского (143,145), И.И. Чесноковой (168) и др.;
- при анализе исторических подходов к вопросу изучения самоконтроля -труды К.Д. Ушинского (162), П.Ф. Каптерева (80), П.П. Блонского(24);
- при анализе аспектов формирования умений самоконтроля - эксприменталь-ные исследования Т.И. Гаваковой (37), Л.В. Жаровой (61), Л.Б. Ительсон (74),
Г.П. Кукла (99,100), A.C. Лынды (116,117), Ю.О. Овакимян (127), В.В. Чебышевой (165,166,167) и др.;
- при анализе возрастных особенностей старшеклассников - работы Н.Ф. Добрынина (55), A.B. Захаровой (68), И.С. Кона (85), В.А. Крутецкого (92).
Опираясь на методологию и теорию выбранных концептуальных подходов, был опредлен комплекс основных МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической и учебно-методической литературы, посвященной изучаемой проблеме;
- методы эмпирического исследования: анкетный опрос с применением прямых и косвенных вопросов, рейтинг (для изучения особенностей самооценок способностей учащихся к предметам школьного цикла и оценок их способностей, данных учителями); метод самооценки (для изучения особенностей самооценок учащихся к предметам школьного курса); метод компетентных судей (оценочные суждения учителей); ранжирование (для выделения уровней самооценок способностей учащихся), изучение результатов учебной работы (анализ успеваемости); обобщение независимых характеристик, полученных от учителей предметников; метод обобщенного портрета, опрос, беседа, интервью с учителями и учащимися; математические методы обработки материалов исследования; статистический анализ результатов исследования.
Исследование проводилось на базе Вятского технического лицея (директор Левина Е.Б.), средней школы № 46 с лицейскими классами (директор Мышкина Г.М., учитель Шабардина Н.Г.), средней общеобразовательной школы №71 (директор Цесельская Г.М., учитель Гудкова Н.Д.) г. Кирова. Всего исследованием было охвачено 368 человек.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Рассматривая самооценку как способность человека к оценке самого себя, своих возможностей, качеств, места среди других людей, следует признать, что самооценка является сложным образованием, оказывающим значительное влияние на развитие личности. Это влияние обусловлено важнейшими функциями самооценки в личностном становлении: мотивационной, обеспечивающей сознательное, мотивированное поведение, реализацию выбранной позиции, самореализацию; ориентационной, предусматривающей ориентирование в ситуациях оценивания себя, своих возможностей., своей деятельности; регулятивной, обеспечивающей сознательную саморегуляцию своего поведения в условиях, требующих приложения осознаваемых усилий, необходимых для достижения поставленной цели; рефлексивной, проявляющейся в умении человека осознавать то, что он делает и аргументировать, обосновывать свою деятельность.
2. Целенаправленное обучение умениям и навыкам самоконтроля учащихся старших классов, будет способствовать становлению адекватной самооценки учебной деятельности.
В качестве критериев формирования адекватной самооценки у старших школьников выступают: потребность в самооценивании, интерес к деятельности по самооцениванию (мотивационно-ценностный компонент), представления старших школьников о самооценке, наличие знаний об эталоне с которым сравнивается оцениваемая деятельность (когнитивный компонент), способность к развернутой дифференцированной самооценке (деятельностно-практический компонент).
3. Формирование адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассника будет эффективнывным при выполнении следующих педагогических условий:
- процесс осуществляется на основе деятельностного и личностно-ориентированного подхода к процессу обучения;
- формирование адекватной самооценки старшего школьника является результатом длительного процесса и опирается на цеденаправленно формируемые умения самоанализа, самоконтроля, самокоррекции;
- успешное формирование у учащихся умений осуществлять самоконтроль в учебной деятельности возможно при наличии методической системы, включающей поэтапное формирование у учащихся умений самоконтроля, использованию совокупности заданий, направленных на формирование умения контролировать и оценивать свои достижения при усвоении учебного материала.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. По мнению В.В. Краевского (91), научная новизна педагогического исследования, как правило, связана с тремя моментами: уточнение известного, дополнение известного и открытие (создание) нового.
Новизна проведенного нами исследования заключается в следующем:
Во-первых, установлена диалектическая взаимосвязь между самооценкой и самоконтролем, где самооценка выступает системообразующим фактором, а самоконтроль - средством формирования адекватной самооценки учебной деятльности старшеклассников.
Во-вторых, рассмотрен процесс формирования адекватной самооценки старшего школьника посредством целенаправленной выработки умений и навыков самоконтроля в учебной деятельности.
В-третьих, разработан и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование адекватной самооценки. К этому комплексу относятся: личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса, связанный с включением учащихся в активную учебно-познавательную деятельность и переводом ее в самостоятельное познание; пути и средства формирования умений и навыков самоконтроля в процессе групповой и индивидуальной самостоятельной работы учащихся; степень активности учителя и учащихся в условиях выработки умений и навыков самоконтроля в учебной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что рассмотренные в ней проблемы позволяют существенно повысить эффективность и качество обучения старших школьников. Формирование адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников может быть основой построения педагогических приемов управления учителем способами самостоятельного приобретения знаний.
Разработанная и апробированная методика формирования у учащихся умений самоконтроля может быть использована в общобразовательной школе в процессе организации самостоятельной работы. Предлагаемые подходы к составлению учебных заданий можно использовать в практике разработки дидактических материалов.
На основе материалов исследования разработаны методические рекомендации для учителей школ по формированию адекватной самооценки учебной деятельности старшеклассников посредством выработки умений и навыков самоконтроля.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Во второй главе «Практика использования самоконтроля как средства формирования адекватной самооценки учебной деятельности старших школьников» охарактеризована экспериментальная работа и представлен анализ результатов эксперимента.
Эксперимент проводился в трех школах г. Кирова в течение двух лет (1998-2000 г.г.). Достаточное количество учащихся, участвовавших в эксперименте (более 300 человек) позволяет говорить о достоверности и валидности полученных результатов.
Для определения уровня сформированности адекватной самооценки у старших школьников мы предположили, что механизм формирования самооценки заключается в ее свойствах, поэтому мы изучали самооценку по степени адекватности. Определение степени адекватности осуществлялось путем сравнительно-сопоставительного анализа данных из различных источников информации об уровне сформированности самооценки учебной деятельности.
Мы использовали разнообразные методики, такие как: социометрия; ранжирование; метод наблюдения; самохарактеристики учащихся; независимые характеристики, которые составлялись на основе сведений, полученных из разных источников: от учителей, одноклассников; в форме анкет и бесед. Использовались методики, предложенные педагогами и психологами А.И. Липкиной, Л.А. Рыбак, Е.А. Серебряковой.
Для определения степени адекватности полученные самооценки учащихся сопоставлялись с оценками микросреды (учителей, одноклассников), средней оценкой извне (среднее арифметическое всех оценок извне).
Анализируя результаты самооценочной деятельности старших школьников можно сказать, что большая половина учащихся (67,6 %) не адекватно оценивает свою учебную деятельность. При этом учащихся с завышенной самооценкой больше, чем учащихся с заниженной самооценкой. Следовательно, необходима целенаправленная работа по формированию адекватной самооценки учебной деятельности, посредством формирования умений и навыков контролировать свою учебную деятельность.
Формирование умений самоконтроля в учебной деятельности происходило поэтапно, начиная с получения учащимися знаний по теоретическим основам самоконтроля, применения знаний на практике, закрепления формирующихся умений и навыков. Экспериментальная работа позволила нам выделить в качестве основных педагогических условий повышения эффективности формирования умений самоконтроля в учебной деятельности такие условия: личностно-ориентированный и деятельностный подход, формирование положительной мотивации. В нашем исследовании личностно-ориенти-рованный и деятельностный подход предполагает формирование умений самоконтроля учебной деятельности на основе учета личностных особенностей учащихся, в частности психологических особенностей, уровня развития интеллектуальных умений, способности к саморегуляции. Следующим условием эффективного формирования умений самоконтроля учебной деятельности у старших школьников является создание положительной мотивации, которая обеспечивается методами педагогического стимулирования.
До начала эксперимента в контрольных и экспериментальных классах выявились почти одинаковые показатели по уровню сформированности умений самоконтроля. В ходе эксперимента мы регистрировали возросший уровень умений самоконтроля в экспериментальных классах, в контрольных классах распределение учащихся по уровню самоконтроля осталось почти без изменений.
Для более объективной оценки результатов целенаправленного формирования умений и навыков самоконтроля при соблюдении дидактических условий и системной организации видов контроля мы использовали методы математической статистики.
Подводя итоги исследования, сопоставляя результаты констатирующего и формирующего экспериментов с гипотезой, можно отметить, что задачи работы в целом решены. Полученные результаты подтверждают гипотезу, согласно которой успешное формирование у учащихся умения осуществлять самоконтроль при обучении возможно при наличии методической системы, включающей: поэтапное обучение учащихся умениям самоконтроля; использованию совокупности заданий, целенаправленных на формирование умения контролировать и оценивать свои достижения при усвоении учебного материала; и в итоге, овладение учащимися умениям и навыкам самоконтроля способствует становлению адекватной самооценки учебной деятельности.
В качестве основных результатов экспериментальной работы следует рассматривать качество знаний учащихся, уровни сформированности умений и навыков самоконтроля. Для определения уровней данных умений нами выделены их показатели и критерии. Показателями являлись: характер контролирующей деятельности учащихся, активность при самоконтроле, регулярность самоконтроля, отношение к самоконтролю. Применение показателей и критериев, использование разработанной диагностики уровней сформированности умений и навыков самоконтроля позволило рационализировать труд учителя и сделать процесс обучения более эффективным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс демократизации современного общества требует усиления внимания к проблемам формирования активной, самостоятельной личности. Особую актуальность, в этой связи, приобретает оценка человеком собственной деятельности, ее результатов.
Общеобразовательная школа способна внести существенный вклад в выработку у подрастающего поколения умений и навыков оценочной деятельности.
Проведенное исследование показало актуальность и значимость формирования адекватной самооценки старших школьников для повышения эффективности и качества обучения и позволило сделать следующие выводы.
1. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что самооценка рассматривается как важнейшее личностное образование, как необходимый структурный элемент самосознания личности, как компонент учебной деятельности. Адекватная самооценка способствует становлению ученика как субъекта обучения, помогает адаптироваться к требованиям социальной среды, ставить перед собой цели и задачи, которые будут способствовать более полному самовыражению личности, раскрытию и развитию задатков и способностей.
Самоконтроль - сложный процесс, сущностью которого является анализ, оценивание и коррекция собственной деятельности. Психологическое содержание самоконтроля заключатся в том, что это саморегулятивный процесс, сопряженный с мотивацией, опирающийся на оценочные суждения субъекта обучения. Анализ школьной практики показал, что в условиях традиционного обучения учащиеся не ориентированы на самоконтроль. Умения и навыки самоконтроля вырабатываются стихийно.
2. Роль самоконтроля в становлении адекватной самооценки функционально зависит от уровня его сформированности. Высокий уровень сформированности самоконтроля характеризуется правильным оцениванием своей деятельности. Высокий уровень самоконтроля предполагает также сформированность следующих звеньев и свойств саморегуляции: программирование действия, оценивание результатов, коррекция результатов и способа действия, осознанность действия, критичность в делах и поступках. Установлено, что учащимся с более высоким уровнем сформированности самоконтроля свойственен исследовательский, рефлексивный подход к оценке своих возможностей; адекватность в оценке собственной деятельности при достаточно высоком уровне критического отношения к себе.
Низкий уровень развития самоконтроля характеризуется опорой на внешнюю оценку, стремлением избежать неприятностей в обучении и, соответственно, такими свойствами самооценки как неадекватность, ориентация на оценивание своей деятельности другими. Сформированность названных выше звеньев и свойств саморегуляции при этом не высокая. Учащихся с низким уровнем сформированности умений и навыков самоконтроля отличает недостаточная рефлексивность самооценки, однозначность в оценке своих возможностей; выраженная зависимость оценки от успехов на этапе первичной ориентации в деятельности; неадекватность (с тенденцией к завышению).
3. При разработке методики формирования умений и навыков самоконтроля в качестве основополагающих были приняты следующие требования:
- формирование положительного отношения учащихся к самоконтролю;
- поэтапное формирование умений и навыков самоконтроля;
- систематическое применение самоконтроля в учебной деятельности;
- разнообразие приемов самоконтроля;
- постепенность в усложнении содержания учебного материала для самоконтроля.
В ходе эксперимента было установлено, что предлагаемая методика, опирающаяся на концепцию планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий, позволяет обеспечить статистически надежный, достаточно высокий уровень сформированности умений и навыков самоконтроля.
Опытно-экспериментальная работа показала, что становление самоконтроля происходит более успешно, если:
- ориентировочная основа действия включает необходимые образцы и критерии продукта действий для формирования умений самоконтроля;
- пооперационное выполнение действий на материализованном этапе с опорой на специально разработанный лист самоконтроля (рабочую карточку) предусматривает совмещение предметных и контрольных операций;
- интериоризация предметно-содержательных действий обеспечивает возможность упреждающего по времени самоконтроля;
- повторное действие самоконтроля содействует становлению установки на самоконтроль;
- осуществляется полная поэтапная и развернутая отработка системы предметно-содержательных действий.
Процесс становления умений и навыков самоконтроля может быть представлен следующим образом. На начальном этапе формирование умений самоконтроля осуществляется с помощью специально разработанной ориентировочной карточки. Действия самоконтроля выполняются пооперационно и контролируются не только по результату, но и по содержанию. На этом этапе у учащихся начинает проявляться «внешний» самоконтроль, они способны самостоятельно контролировать выполнение основных действий с помощью ориентировочной карточки. Действия самоконтроля представляют собой развернутое сопоставление фактического протекания процесса обучения с образцом.
На этапе внешней речи формирование самоконтроля происходит уже без непосредственной опоры на ориентировочную карточку. В ходе систематического применения ориентировочная основа действия становится достоянием памяти, речевая форма выступает в качестве необходимого условия правильного выполнения действия. При неправильном выполнении действия учащийся способен в короткое время исправить ошибку. На этом этапе действия самоконтроля постепенно совмещаются с основными действиями по усвоению учебного материала, самоконтроль становится интериоризированным, происходит формирование внутренней установки на самоконтроль путем повторного выполнения действий самоконтроля.
На этапе внутренней речи действия самоконтроля позволяют опережать основные действия, предотвращая ошибочное их выполнение. Действия самоконтроля усваиваются учащимися и умения переходят в устойчивые навыки. Использование схемы создания ориентировочной основы действия позволило предложить систему ориентиров как усваиваемых, специфически предметных, так и собственно учебных действий,которые обеспечивают реализацию функции обратной связи, позволяющей учащимся контролировать правильность выполняемых действий и корректировать их. Частота использования учащимися обратной связи и внешних средств контроля и коррекции изменяется по мере усвоения действия. На этапах внешней и внутренней речи учащимся должна предоставляться возможность саморегуляции своих контрольных действий.
4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики показала, что у значительной части учащихся экспериментальных классов уровень адекватной самооценки повысился; в то время, как в контрольных классах уровень адекватной самооценки почти не изменился.
Таким образом, в процессе обучения учащихся построенном в соответствии с теорией планомерно-поэтапного формирования умственных действий создаются условия перехода внешнего контроля в самоконтроль; действия самоконтроля и самооценки включаются в арсенал средств саморегуляции учебной деятельности; формируется способность самостоятельно регулировать, перестраивать собственные действия, происходит осознание себя субъектом деятельности.
Выявленные в ходе исследования психолого-педагогические условия формирования самооценки могут стать основой управления самостоятельной работой учащихся, и использоваться в дальнейшем с целью совершенствования подготовки школьников к самообразовательной деятльности, при овладении приемами самообразования, что составляет одну из основных задач современной общеобразовательной школы.